автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Совершенствование пирометаллургических технологий переработки медного концентрата от разделения файнштейна

кандидата технических наук
Максимов, Дмитрий Борисович
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование пирометаллургических технологий переработки медного концентрата от разделения файнштейна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимов, Дмитрий Борисович

Введение

1. Методы переработки медного концентрата от разделения файнштейна

1.1. Методы переработки МКРФ на никелевых предприятиях России

1.2. Методы переработки МКРФ, применяемые на зарубежных заводах

1.3. Окислительный обжиг в печах КС в металлургии никеля, кобальта и меди

Введение 2007 год, диссертация по металлургии, Максимов, Дмитрий Борисович

Медный концентрат от разделения файнштейна (МКРФ) содержит около 5% никеля, 3% железа и 21% серы. Существуют различные пиро- и гидрометаллургические методы его переработки.

На комбинате «Североникель» часть МКРФ подвергается плавке в отражательной печи и кислородной продувке расплава в вертикальном конвертере с получением черновой меди, твердого шлака и серусодержащих газов. Черновая медь направляется на огневое рафинирование. Шлаки направляются в плавильное никелевое производство комбината «Печенганикель». Конвертерные газы утилизируются в сернокислотном производстве.

Часть МКРФ подвергается обжигу в печах КС, огарок выщелачивается и из раствора методом электроэкстракции извлекается медь по технологии фирмы "Минпрок".

Важнейшей задачей конвертирования расплавленного концентрата является максимально возможное снижение содержания никеля в черновой меди с переводом его в твердый шлак. Твердые шлаки перерабатываются в горизонтальных конвертерах. Как свидетельствует промышленная практика, такие шлаки могут быть успешно переработаны лишь при наличии достаточно бедных штейнов. В противном случае из-за дефицита тепла конвертерной плавки могут получаться сильно металлизированные файнштейны, либо весь объем шлаков не будет переработан.

Особенно актуальной проблема переработки твердых шлаков становится при внедрении автогенных процессов для переработки медно-никелевых концентратов. На комбинате «Печенганикель» предполагается внедрение двухзонной печи Ванюкова с получением штейна с содержанием суммы меди и никеля более 45% (в настоящее время она составляет 25-28%). В этом случае образующееся количество твердых шлаков (с учетом необходимости переработки других внутрицеховых оборотов) не может быть переработано в конвертерном переделе. Необходимо разрабатывать дополнительные методы снижения выхода твердого шлака. Это может быть реально реализовано двумя путями: за счет снижения меди в шлаке и частичного повышения никеля в черновой меди. На комбинате «Североникель» промывка шлаков не осуществляется. Возможности второго варианта ограничены предельно допустимым содержанием никеля в черновой и анодной меди. Данный вопрос остается малоизученным.

В связи с тем, что процесс обжига МКРФ в печах КС применяется в России недавно, необходим поиск режимов, при которых процесс протекает стабильно, качество огарка по содержанию остаточной серы и окисленности металлов высокое, вся образующаяся при обжиге пыль как оборотный продукт возвращается на обжиг в печь КС.

Цель работы

Совершенствование пирометаллургических технологий переработки медного концентрата от разделения файнштейна методами конвертирования в вертикальных кислородных конвертерах и обжига МКРФ в печах КС

Для решения проблемы эффективного вывода никеля при конвертировании медного сырья необходимо изучение поведения никеля, железа, серы при конвертировании белого матта в широком диапазоне температур; исследование структуры твердых шлаков, полученных при различных условиях конвертирования; исследование поведения компонентов шлаков при промывке и обеднении при различных условиях.

Для совершенствования и оптимизации процесса обжига МКРФ необходимо исследование влияния введения различных количеств оборотной пыли на технологию, температуры процесса, обогащения дутья кислородом, структуры огарка, пыли, настыли и др.

Научная новизна

1. Получены данные о вещественном составе твердых медно-никелевых шлаков от конвертирования МКРФ после промывки их белым маттом с последующей продувкой кислородом или мазутно-кислородной горелкой.

2. Установлен вещественный состав конвертерной пыли. В начале продувки пыль состоит из сульфидов меди с включениями оксидов железа и никеля и представляет собой капли частично окисленного штейна, магнетита и сульфатных частиц. По ходу плавки доля сульфидных частиц уменьшается, увеличивается сульфатная составляющая и доля оксидов железа и никеля. Пыли электрофильтров весьма неоднородны по составу и сильно отличаются по полям. Общей в данных пылях являются сульфаты меди, никеля и железа.

3. Исследован вещественный состав огарков, полученных при различных режимах обжига МКРФ в печи КС. Основными структурными составляющими являются: СиО, СигО, ферриты и оксисульфиды железа-меди-никеля.

4. Установлено строение настылей, образующися на стенках печи КС при обжиге МКРФ. Они состоят из достаточно плотной центральной и пористой периферийной частей. Основу центральной части составляет куприт, он содержит включения оксида меди (II) и ферритов никеля-меди. Основу периферийной части составляет оксид меди (II), содержащий включения куприта, феррита никеля-меди и оксида никеля-меди стехиометрии МеО.

Практическая значимость

Усовершенствована технология конвертирования МКРФ.

Определены температурные условия конвертерной плавки, позволяющие получать черновую медь с содержанием никеля от 1 и до 5% при содержании серы до 0,5%. Разработана технология обеднения твердых «никелевых» шлаков путем промывки их белым матом с последующей продувкой кислородом.

На основе результатов исследований тепловой работы конвертера и расчетов по разработанной математической модели выданы рекомендации по совершенствованию процессов конвертирования и переработке вторичных материалов и внутрицеховых оборотов.

Усовершенствован режим обжига МКРФ в печах КС, в том числе за счет частичного или полного рециклинга пыли. Внедрение разработанных рекомендаций позволило увеличить переработку концентрата на 12% и получить экономический эффект в размере 3 млн. 125 тыс. рублей в год (в ценах до 2005 года).

На защиту выносится

1. Результаты исследований переработки МКРФ в вертикальных кислородных конвертерах.

2. Результаты исследований технологии обжига МКРФ в печах КС для последующей гидрометаллургической переработки огарка.

3. Результаты исследований структуры твердых шлаков, образующихся при конвертировании белого матта (МКРФ), обеднении твердых свернутых шлаков, конвертерных пылей, огарка.

Апробация работы

Результаты работы доложены на заседании НТС ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «КГМК», ООО «Институт Гипроникель», на II Международной конференции «Металлургия цветных и редких металлов», Красноярск, 2003 г.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование пирометаллургических технологий переработки медного концентрата от разделения файнштейна"

ВЫВОДЫ

1. Исследована и усовершенствована технология переработки МКРФ путем его конвертирования в вертикальных кислородных конвертерах и обжига в печах КС.

2. Установлено, что при конвертировании белого матта при температурах 1200-1300 °С не представляется возможным получение меди с высоким содержанием никеля (3-5 %) и низким содержанием серы (~0,1 %). Относительно высокое содержание никеля (~3 %) наблюдается при содержании серы в меди 1 %; содержание никеля в черновой меди ~5,5 % при содержании серы ~0,5% достигается при температурах 1500-1550 °С. При снижении содержания серы ниже 0,5% наблюдается снижение содержания никеля в меди до 0,4-0,5 %; при ведении процесса конвертирования при температурах ~1400 °С возможно получение черновой меди с содержанием никеля 2,3-3% и серы 0,6-1%.

3. Исследована структура твердого шлака, образующегося при конвертировании белого матта (МКРФ). Шлак характеризуется высокой неоднородностью состава, наличием крупных включений металлической меди и отношением Си:№ 2-3. Среднее содержание никеля - 15,6 %, меди -35,6 %, железа - 16,4 %. Содержание никеля в шлаках высокотемпературных плавок составляет 5-9%.

4. Исследованы процессы обеднения твердых шлаков промывкой их медным штейном с последующей продувкой кислородом и продувкой шлаков с помощью мазутно-кислородной фурмы. Установлено, что при этом происходит снижение содержания металлической меди, исчезновение куприта (Си20), замещение оксидов, обогащенных никелем, оксидами железа с примесью никеля, увеличению содержания силикатной составляющей, замещение в силикатах никеля железом. Продувка конвертерных шлаков продуктами сжигания мазута кислородом приводит к значительному уменьшению содержания металлической меди.

5. Исследован фазовый состав конвертерных пылей. Установлено, что основная часть пылей в начальный момент плавки отвечает составу медного штейна с включениями оксидов железа и никеля и металлической меди. В середине продувки доля сульфидной составляющей в каплях уменьшается. Капли имеют наружный слой сульфата. В конце плавки количество капель снижается до минимума. Пыли электрофильтра неоднородны по строению и содержат сульфаты меди, никеля и железа.

6. Исследована тепловая работа конвертера. Разработана теплофизическая модель работы конвертера. Проанализированы различные варианты ведения процессов в зависимости от наличия охладителей (собственных оборотов, вторичных медных металлических отходов).

7. В промышленных условиях исследован процесс обжига МКРФ в печах КС для последующей гидрометаллургической переработки огарка. Установлено, что выход огарка определяется температурой кипящего слоя, содержанием кислорода в дутьевых газах, высотой ванны, скоростью подачи дутьевых газов, загрузкой концентрата и содержанием пыли в обжигаемой шихте. Повышение первых трех факторов положительно влияет на выход огарка, увеличение трех последних приводит к его снижению. Уменьшение общего пылевыноса и пылевыноса оборотной пыли обеспечивается ростом упругости дутья, температуры в слое и содержания кислорода в дутьевых газах; заведение на обжиг части собственного огарка приводит к стабилизации режима кипения материала в печи.

8. Исследована структура огарка при обжиге в печах КС. Установлено, что основой огарков является СиО (тенорит). Также присутствует в небольших количествах МО (бунзенит) и №Ре204 (треворит). При повышенной температуре обжига (930°С и более) основной фазой огарка является Си20.

9. Исследован вещественный состав настыли, образующейся на стенках печи при организации обжига МКРФ с полным пылевым рециклом. Настыль является смесью тенорита с купритом. Никель и железо большей частью присутствуют в виде ферритов состава МБегО^ Имеется некоторое количество вюстита с искаженной кристаллической решеткой. Основной причиной образования настыли на стенках является превышение заданной температуры 950-955°С на 15-20° в сочетании с возросшей загрузкой концентрата (2,1-2,3 т/час) и неизменным количеством подаваемых в печь дутьевых газов (суммарно -2500 нм3/час).

10. На основании выполненных исследований разработаны мероприятия по совершенствованию технологий конвертирования и обжига, внедрение которых позволило получить экономический эффект в размере 3 млн. 125 тыс. рублей в год (в ценах до 2005 года).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование пирометаллургических технологий переработки медного концентрата от разделения файнштейна"

На правах рукописи

МАКСИМОВ Дмитрий Борисович/

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПИРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНОГО КОНЦЕНТРАТА ОТ РАЗДЕЛЕНИЯ ФАЙНШТЕЙНА

Специальность 05 16 02- Металлургия черных, цветных

и редких металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0031В114Х

Санкт-Петербург - 2007

003161141

Работа выполнена в ОАО «Кольская ГМК»

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Цемехман Лев Шлемович

Официальные оппоненты доктор технических наук,

старший научный сотрудник Оншцин Борис Петрович

кандидат технических наук,

доцент Серебряков Вячеслав Федорович

Ведущая организация ГНЦ РФ «Институт Гинцветмет»

Защита состоится « у » 2007 г в час ^ мин

на заседании диссертационного совета Д 212 229 14 при ГОУ «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу 195251, Санкт-Петербург, ул Политехническая, 29, хим корпус, ауд 51

Факс (для отзывов) (812)335-31-26

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Медный концентрат от разделения файнштейна (МКРФ) содержит около, % (масс ) 5 никеля, 3 железа и 21 серы

На комбинате «Североникель» ОАО «КГМК» часть МКРФ подвергается плавке в отражательной печи и кислородной продувке расплава в вертикальном конвертере с получением черновой меди и твердого шлака, который направляется в плавильное никелевое производство комбината «Печенганикель»

Важнейшей задачей конвертирования расплавленного концентрата является снижение содержания никеля в черновой меди с переводом его в твердый шлак На ОАО «КГМК» предполагается внедрение двухзонной печи Ванюкова с получением богатого штейна, в этом случае образующееся количество твердых шлаков невозможно переработать в конвертерном переделе Необходимо разрабатывать дополнительные методы снижения выхода твердого шлака, что может быть реализовано двумя путями за счет снижения меди в шлаке и частичного повышения никеля в черновой меди На комбинате «Североникель» промывка шлаков не осуществляется Возможности второго варианта ограничены предельно допустимым содержанием никеля в черновой и анодной меди Данный вопрос остается малоизученным

Другая часть МКРФ подвергается обжигу в печах КС, огарок выщелачивается, и из раствора методом электроэкстракции извлекается медь по технологии фирмы "Минпрок" В связи с тем, что процесс обжига МКРФ в печах КС применяется в России недавно, необходим поиск режимов, при которых процесс протекает стабильно, с высокими технологическими показателями

Цель работы. Совершенствование пирометаллургических технологий переработки медного концентрата от разделения файнштейна методами конвертирования в вертикальных кислородных конвертерах и обжига МКРФ в печах КС

Научная новизна

1 Получены данные о вещественном составе твердых медно-никелевых шлаков от конвертирования МКРФ после промывки их белым маттом с последующей продувкой кислородом или мазутно-кислородной горелкой

2 Установлен вещественный состав конвертерной пыли В начале продувки пыль состоит из сульфидов меди с включениями оксидов железа и никеля и представляет собой капли частично окисленного штейна, магнетита и сульфатных частиц По ходу плавки доля сульфидных частиц уменьшается, увеличиваются сульфатная составляющая и доля оксидов железа и никеля Пыли электрофильтров весьма неоднородны по составу и сильно отличаются по полям

3 Исследован вещественный состав огарков, полученных при различных режимах обжига МКРФ в печи КС Основными структурными составляющими являются СиО, СигО, ферриты и оксисульфиды железа-меди-никеля

4 Установлено строение настылей, образующихся на стенках печи КС при обжиге МКРФ Они состоят из достаточно плотной центральной и пористой периферийной частей Основу центральной части составляет куприт, он содержит включения оксида меди (II) и ферритов никеля-меди Основу периферийной части составляет оксид меди (И), содержащий включения куприта, феррита никеля-меди и оксида никеля-меди стехиометрии МеО

Практическая значимость

Усовершенствована технология конвертирования МКРФ

Определены температурные условия конвертерной плавки, позволяющие получать черновую медь с содержанием никеля от 1 и до 5% при содержании серы до 0,5% Разработана технология обеднения твердых «никелевых» шлаков путем промывки их белым матом с последующей продувкой кислородом

На основе результатов исследований тепловой работы конвертера и расчетов по разработанной математической модели выданы рекомендации по совершенствованию процессов конвертирования и переработке вторичных материалов и внутрицеховых оборотов

Усовершенствован режим обжига МКРФ в печах КС, в том числе за счет частичного или полного рециклинга пыли Внедрение разработанных рекомендаций позволило увеличить переработку концентрата на 12% и получить экономический эффект в размере 3 млн 125 тыс рублей в год (в ценах до 2005 года)

На защиту выносится

1 Результаты исследований переработки МКРФ в вертикальных кислородных конвертерах

2 Результаты исследований технологии обжига МКРФ в печах КС для последующей гидрометаллургической переработки огарка

3 Результаты исследований структуры твердых шлаков, образующихся при конвертировании белого матта (МКРФ), обеднении твердых свернутых шлаков, конвертерных пылей, огарка

Апробация работы. Результаты работы доложены на заседании НТС ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «КГМК», ООО «Институт Гипрони-кель», на II Международной конференции «Металлургия цветных и редких металлов», Красноярск, 2003 г

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, общих выводов, списка литературы из 64 наименований В работе содержится 207 страниц текста, в т ч 91 рисунок, 24 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Методы переработки медного концентрата от разделения файнштейна

Анализ литературных данных по переработке МКРФ показывает, что на зарубежных предприятиях (Канада, Китай) реализована автогенная переработка этого полупродукта (плавка во взвешенном состоянии, плавка в стационарном агрегате с верхним кислородным дутьем) Это позволяет практически до минимума снизить расход топлива на плавку концентрата и получить стабильный поток высокосернистого газа, который эффективно утилизируется в сернокислотном производстве

На Российских предприятиях (Норильская горная компания, комбинат «Североникель») применяется устаревшая технология, основанная на плавке концентрата в печи Ванюкова или в отражательной печи на белый матт с последующей переработкой штейнов в горизонтальных или вертикальных конвертерах Данная технология характеризуется повышенным расходом топлива и получением газов с низким содержанием БОг

На ряде зарубежных предприятий и на комбинате «Североникель» реализован процесс обжига концентрата в печах КС с выщелачиванием огарка и электроэкстракцией меди из раствора Этот процесс в России реализован в 2001 году, однако необходима отработка этой технологии

2. Исследование поведения никеля, железа и серы при конвертировании медных штейнов. Исследование тепловой работы конвертера

С целью уточнения поведения никеля, железа и серы при конвертировании МКРФ при различных температурах были проведены лабораторные исследования и промышленные испытания, которые направлены, в основном, на изучение возможности получения черновой меди с низким содержанием серы (менее 1%) при сохранении в черновой меди никеля, для уменьшения выхода твердых свернутых шлаков

Лабораторные исследования проводились с использованием лабораторной индукционной печи ТГИЛ 6 799 Результаты лабораторных исследований представлены на рис 1

о

К Ч

К

к я се о.

а и

И

% О

135,0

ф 1300С

□ 1350С

д 1400С

© 1450С

X 1500С

о 1550С

- 1300С

— - 1350С

--- - 1400С

-145ОС

— - 1500С

— 1550С

л

-1250С

Концентрация Э в меди, % масс

Рисунок 1 — Зависимость концентрации N1 в меди от концентрации Б в меди

Промышленные исследования проводились на промышленных вертикальных кислородных конвертерах медеплавильного производства комбината «Североникель»

На основании результатов лабораторных и промышленных исследований можно сделать следующие выводы

1 При конвертировании белого матта при обычных температурах (12001300 °С) не представляется возможным получение меди с высоким содержанием никеля (3-5%) и низким содержанием серы (~0,1%) Относительно высокое содержание никеля (~3%) наблюдается при содержании серы в меди 1%

2 При конвертировании белого матта в диапазоне температур 12501550 °С отчетливо наблюдается тенденция увеличения концентрации никеля в меди при равных концентрациях в ней серы с увеличением температуры

3 При температурах 1500-1550 °С и при содержании серы ~0,5 % содержание никеля в черновой меди достигает ~5,5 % Сохранение концентрации никеля на этом же уровне, но при более низкой концентрации серы (~0,1 %) не представляется возможным, независимо от температуры конвертирования

4 При ведении процесса конвертирования при температурах ~1400 °С возможно получение черновой меди с содержанием никеля 2,3-3% и содержанием серы 0,6-1%

2.1. Исследование структуры твердых шлаков и их обеднение

Образующийся при конвертировании МКРФ твердый «никелевый» шлак характеризуется высокой неоднородностью состава, наличием крупных включений металлической меди и низким отношением Си Ni, которое колеблется в пределах 2-3 (в среднем 2,3) Среднее содержание меди в данных шлаках - 15,6%, никеля - 35,6%, железа - 16,4%

Исследовались пробы шлака, полученного при различных режимах работы При изучении строения шлаков использовался растровый электронный микроскоп Tescan 5130 ММ с системой микроанализа "Spirit", включающий ED-спектрометр PGT (Ge-50 mm2)

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что шлаки высокотемпературных плавок обеднены по никелю Так, если в шлаках обычных плавок содержание никеля составляет порядка 13-20%, то в пробах шлаков высокотемпературных плавок содержание никеля колеблется в среднем по пробе в пределах 5-9% При этом «запутавшаяся» в шлаке металлическая медь (механические потери меди) содержит по данным РСМА порядка 3-6% никеля, 0,230,56% серы и порядка 0,7 % железа

Для уменьшения общего количества шлаков и снижения содержания в них меди были проведены промышленные испытания по их обеднению промывкой белым маттом с последующей продувкой мазутно-кислородной фурмой и кислородом Установлено, что промывка шлаков штейном приводит к снижению содержания металлической меди, исчезновению куприта (Си20), замещению оксидов, обогащенных никелем, оксидами железа с примесью никеля, увеличению содержания силикатной составляющей, замещению в силикатах никеля железом

Продувка шлаков мазутно-кислородной горелкой приводит к значительному уменьшению содержания металлической меди (примерно в два раза по сравнению с исходным шлаком), уменьшению доли куприта и увеличению доли ферритов в шлаке

2.2 Исследование фазового состава конвертерных пылей

Пробы пыли коллектора грязных газов (КГГ), пылеуловителей (ВЗП) и электрофильтра (ЭФ) отбирались в начале, середине и в конце плавки

Основная часть пылей КВК в начальный момент плавки в основном отвечает составу медного концентрата (сульфид меди) с включениями оксидов железа и никеля и металлической меди Также в пробе пыли присутствуют магнетит, оксиды железа-никеля и закись меди

В середине продувки отдельных капель становится меньше, доля сульфидной составляющей в каплях уменьшается Основная часть капель в данной пробе это — «капля-в-капле», при этом сосуществуют не только медь металлическая - сульфид меди, но и медь металлическая - оксид меди Ближе к концу плавки содержание капель снижается до минимума, сульфатная составляющая становится основой пробы

Пыли пылеуловителей (ВЗП). Основная часть пробы - сферические частицы - капли с размерами 5-100 мкм, средний состав капель, % масс Б - 05,5, Бе - 2,3-24,2, Со - 0,1-,3, № - 0,6-5,5, Си - 38,3-75,5, О - 5-25

Установлены металлическая медь с включениями ферритов никеля, металлическая медь с включениями сульфидов и в каймах сульфатов, металлическая медь с включениями ферритов никеля в каймах ферритов меди или никеля, металлическая медь в каймах оксисульфида (единичные капли) и оксидные капли (единичные)

Пыли коллектора грязных газов (КГГ). Строение пылей практически идентично строению пыли ВЗП Наиболее типичные составляющие пробы металлическая медь с включениями ферритов никеля и в каймах ферритов, металлическая медь с включениями сульфида и в каймах сульфата

Пыли электрофильтров. Пыли электрофильтров весьма неоднородны по составу и сильно отличаются по полям Общей в данных пылях является основная структурная составляющая - сульфаты меди, никеля и железа Большое количество сульфатов указывает на то, что основную массу данной пробы формируют пыли с середины плавки и ближе к концу плавки, а также летучие примеси

Анализ состава конвертерных пылей, образующихся по ходу плавки, показал следующее В начале продувки пыль состоит в основном из сульфидов меди с включениями оксидов железа и никеля и представляет собой капли частично окисленного штейна В пробах пыли также диагностируется незначительное количество магнетита и сульфатных частиц По ходу плавки доля сульфидных частиц уменьшается, увеличивается сульфатная составляющая и доля оксидов железа и никеля Типичная структура пыли представляет собой ассоциации «капля в капле», где в центре находится металлическая медь, дальше - сульфид меди, затем - оксиды железа и никеля, а по краям - сульфаты При дальнейшем конвертировании уменьшается содержание металлической меди и сульфидов, увеличивается объем оксидной составляющей с одновременным увеличением объема сульфатной составляющей При этом структура пробы остается «капля в капле» Частицы по размерам становятся меньше, но за счет сульфатной составляющей образуют достаточно крупные конгломераты

2.3. Исследование тепловой работы конвертера. Разработка математической модели

Для исследования тепловой работы конвертера с целью создания его математической модели проведены измерения по ходу плавки температур футеровки, расплава, отходящих газов, кожуха конвертера, а также изменения температуры футеровки конвертера при простое

Измерение температуры отходящих газов проводилось на срезе горловины конвертера с помощью термопары отсасывания Измерение состава, объема и запыленности отходящих газов производилось за пылевой камерой конвертера перед входом в ВЗП

Температура газов на выходе из горловины конвертера в среднем находится в пределах 1000-1200 °С в середине плавки и снижается до 1000-800 °С в конце плавки Температура расплава зависит от количества загружаемого материала, времени его загрузки Температура кожуха конвертера мало меняется со временем плавки и в среднем составляет 180-200 °С в верхней части, 150 -180 °С -в средней части и 120-130 °С - на дне конвертера

Температура футеровки практически повторяет профиль температур расплава, и ближе к середине плавки отличие температуры футеровки от температуры расплава составляет 100-150 °С

При уменьшении количества загружаемых холодных материалов температура расплава увеличивается до 1350-1400°С и выше

Установлено, что при нормальных условиях ведения плавки степень усвоения кислорода близка к 100 %, и интенсивность выделения SO2 определяется, в основном, расходом кислорода дутья

Результаты исследований плавки вторичных медьсодержащих материалов при использовании кислородно-мазутной фурмы показали, что температура футеровки монотонно растет в первый час плавки, доходит до 1400-1550°С и дальше практически не меняется Провалы температур по ходу плавки связаны с остановкой конвертера для загрузки очередных порций материала Видно, что ведение процесса с высокими расходами мазута и кислорода приводит к более

высокой температуре футеровки, в среднем 1500 °С, тогда как при меньших расходах - около 1350 °С Температура расплава при этом составляла 12501300 °С

С использованием результатов по тепловой работе конвертера была разработана математическая модель работы вертикального конвертера

Результаты расчетов показали, что для конвертирования 30 тонн штейна без загрузки холодных имеет место выделение избыточного тепла в количестве 21462 МДж или 24,86 % от общего количества Для отвода такого количества тепла и получения черновой меди с температурой не выше 1250 °С конвертер должен простоять без дутья дополнительно ~4 ч 40 мин В итоге продолжительность плавки составит ~8 часов, что явно неприемлемо

При получении черновой меди с температурой ~1350 °С при том же расходе кислорода для удаления избыточного тепла необходим дополнительный простой ~185 мин, и продолжительность плавки при этом составит 6 ч, из которых собственно дутье занимает 1 ч 20 мин, что также неприемлемо

При конвертировании 30 т штейна и 12,2 тонн собственных оборотов избыток тепла составляет 10966 МДж или 12,18 % от приходящего тепла Данного избытка тепла достаточно для переработки 14,62 тонн вторичного медьсодержащего сырья

В случае отсутствия вторичного медьсодержащего сырья необходимо охлаждение расплава Время охлаждения составит 2 ч, продолжительность плавки - 5 ч 5 мин

Проведен расчет по конвертированию штейна с загрузкой собственных оборотов и загрузкой в качестве холодных присадок холодного штейна, полагая, что сумма горячего и холодного штейна, поступающего на одну плавку, равна 30 т Количество собственных оборотов, поступающих на плавку, остается прежним (12,2 тонны) Тогда для сведения теплового баланса плавки необходимо подать 24 тонны горячего штейна и 6 тонн холодного штейна на плавку

3. Обжиг МКРФ к печах КС

Обжиг МКРФ в цехе осуществляется в двух печах кипящего слоя с площадью ¡подины 2,6 м- с Применением дутья, содержащею 30-35 %кйслорода (рис. 2). Печи снабжены форкамерами, через которые осуществляется загрузка концентрата, и газовыми коробками для равномерного распределения дутья по всей площади подины,

I*

Огарев® "Минпрок"

\ бункер флотоконцентрата, 2 дисковый питатель, 3 вес отмерите/! ь, 4 Ленточный транспортер, 5 загрузочное окно, 6 газовая коробка, 7 подина печи, К печь КС, <) - газоход, Ю котел ^утилизатор, I I одиночный циклон. 12 групповой циклон. 13 дымосос, 14 электрофильтр, 15 половый разгрузочный узел, 16 бункер с огарком, 17 шнековый транспортер

Рисунок 2 - Технологическая схема обжига медного флатоконцентрата в печи КС

Технологические линии снабжены котлами-утилизаторами, одиночными и батарейными циклонами, электрофильтрами и дымососами и системой подачи воздуха, азота, кислорода и шихты Дальнейшая переработка огарка осуществляется по схеме "выщелачивание - электроэкстракция"

Отработка технологии обжига концентрата осуществлялась в трех режимах с частичным рециклом образующейся при обжиге пыли, с полным рециклом обжиговой пыли, с частичным рециклом огарка

Обжиг концентрата с частичным пылевым рециклом. При проведении обжига с частичным пылевым рециклом установлено, что возрастание содержания кислорода в дутьевых газах и коэффициента избытка по кислороду приводит к повышению температуры слоя С ростом скорости подачи дутьевых газов или содержания оборотной пыли в шихте наблюдается снижение максимальной температуры Увеличение загрузки концентрата при невысоких ее значениях приводит к существенному повышению температуры в кипящем слое, а при более значительных величинах — к ее снижению Зависимость температуры в кипящем слое от удельной производительности печи по концентрату экстремальная, с точкой максимума, отвечающего 12-14 т/м2 сутки

Повышение разрежения, скорости подачи дутьевых газов, температуры в кипящем слое и содержания кислорода в дутье способствует увеличению крупности образующегося огарка

Снижение разрежения в печи, переход на работу под давлением, увеличение скорости подачи дутьевых газов, содержания в них кислорода, повышение коэффициента избытка по кислороду, как и содержания оборотной пыли в брикетируемой шихте способствует снижению содержания серы в огарке Отмечено интенсивное снижение содержания серы в огарке при увеличении температуры до 920-940°С Содержание серы в обжиговой пыли ведет себя аналогично содержанию серы в огарке Оно практически не зависит от количества пыли, возвращаемой на обжиг

Параметры, положительно воздействующие на выход огарка, оказывают обратное влияние на выход обжиговой пыли

Обжиг концентрата с частичным рециклом огарка Переход к частичному рециклу огарка рассматривался как один из путей повышения удельной производительности печей КС

Относительная независимость температуры в кипящем слое от давления в печи в исследованном диапазоне, характерная для работы печей с частичным пылевым рециклом, меняется на монотонно возрастающую зависимость с выходом на предел насыщения при нулевых значениях давления Зависимости максимальной температуры в печи от содержания кислорода в дутьевых газах и количества заводимой на обжиг оборотной пыли имеют области, где температура практически не зависит от этих параметров (выше 28-30 % для первого параметра и до 50-55 % для второго) Область оптимальных значений производительности печи по перерабатываемому концентрату, где температура в кипящем слое максимальна, смещается в сторону больших значений по производительности и составляет для режима обжига с частичным рециклом огарка 15-19 т/м2сутки

Обжиг концентрата с частичным рециклом огарка характеризуется монотонно убывающей зависимостью содержания серы в огарке от скорости подачи дутьевых газов

Изменение содержания серы в пыли с повышением разрежения в печи происходит более интенсивно, чем при обжиге с частичным пылевым рециклом То же самое можно сказать и о температурной зависимости Слабая зависимость содержания серы в пыли от количества пыли, возвращаемой на обжиг, при частичном пылевом рецикле переходит в монотонно убывающую

Зависимость выхода огарка от скорости подачи дутьевых газов при значительных величинах скоростей (более 0,25 нм/с) меняется незначительно, в то время как аналогичная зависимость при частичном рецикле огарка более выражена И, наоборот, на зависимости выхода огарка от коэффициента избытка кислорода при частичном пылевом рецикле имеется точка перегиба, а та же зависимость при частичном рецикле огарка - монотонно возрастающая с выходом на предел насыщения при а = 1,7-1,8

Проведение обжига с частичным рециклом огарка в печи привело к росту аккумуляции тепла слоем Температурный режим печи стал более инертным, что привело к стабилизации режима работы печей Рост высоты кипящего слоя обеспечил лучшие условия распределения дутья - стабильное кипение материала без наблюдаемых ранее продувов слоя Однако снижение дутьевой нагрузки и одновременное увеличение массы кипящего слоя при данном режиме обжига приводит к настылеобразованию в форкамере печи

Кроме того, извлечение меди в раствор при выщелачивании огарка после его повторного нагрева падало с 98,9 до 93,0 %, а выход остатка от выщелачивания увеличивался с 21,6 до 26,0 %, что приводило к росту содержания меди в остатке выщелачивания вследствие повышения содержания ферритов двухвалентной меди, нерастворимых в слабых растворах серной кислоты

Обжиг концентрата с полным пылевым рециклом При таком режиме работы печей КС температура кипящего слоя выше в среднем на 25-35°С, крупности огарка выше на 0,03-0,05 мм, содержании серы в пыли выше на 1,0-1,2 %, выход огарка выше на 20-25 % Содержание серы в практически не изменилось (по сравнению с частичным пылевым рециклом)

Несмотря на положительные моменты, снижение температуры или превышение дутьевой нагрузки в таком режиме вызывает спонтанное повышение пылевыноса, продувам слоя и выбросам материала из загрузочной течки В случае, если температура выше необходимой или недостаточна дутьевая нагрузка, процесс обжига сопровождается настылеобразованием на стенках печи по всей высоте кипящего слоя и, особенно, в форкамере печи, что препятствует нормальному распределению обжигаемого материала по всей подине печи

Исследовались три пробы настыли одна - из центральной части настыли, две другие - из периферийной

Установлено, что основной причиной образования настыли на стенках печи при обжиге медного концентрата явилось превышение заданной температуры 950-955°С на 15-20° в сочетании с возросшей загрузкой концентрата (2,1-2,3 т/час) и неизменным количеством подаваемых в печь дутьевых газов

(суммарно -2500 нм3/час), что в итоге привело к неконтролируемой агломерации материала в кипящем слое Анализ настыли химическими и рентгеноспек-тральными методами показал, что материал окислен практически полностью количество остаточных сульфидов и сульфатов незначительно Железо и никель связаны в шпинельные соединения, а медь в основном представлена тено-ритом и купритом Все это свидетельствует об определяющем влиянии температуры в образовании настыли В пользу этого фактора говорит и микроструктура настыли - она оплавлена, а не спечена

Статистический анализ работы печей КС. Изучено влияние основных параметров, определяющих работу печи КС, на технологические показатели процесса С использованием регрессионного анализа проведен расчет технологических показателей для устойчивой работы печей

Установлено, что при низкой дутьевой нагрузке (2000 нм3/час), повышенном содержании кислорода в дутьевых газах (39,8 %) и значительной упругости дутья в кипящем слое (0,5 ати) развиваются высокие температуры (до 985°С), что способствует увеличению содержания серы в огарке (0,190-0,201 %) и пыли (8,08-8,37 %), возрастанию выхода огарка до 100 % и снижению пылевыноса до 0 %

Исследование структуры огарков обжига концентрата. В связи с тем, что огарок поступает на гидрометаллургическую переработку, была исследована его структура с применением методов РСМА и РЭМ По среднему составу огарок содержит, % Си - 73,3-79,5, № - 0,2-5,7, Со до 0,2 % Ре - 0,2-6,2, Б -0,2-0,6,0-20-27

Установлено, что основой огарков, полученных в результате обжига чистого медного концентрата в кипящем слое при температуре до 930°С, является СиО (тенорит) Также присутствует в небольших количествах №0 (бунзенит) и

фаза со структурой шпинели и периодом элементарной ячейки 8,34 А, что соответствует №Рс204 (треворит)

При повышенной температуре обжига (930°С и более) основной фазой огарка является Сиг О (куприт) и остается в существенном количестве СиО, содержания N10 и №Ре204 везде близкое Обогащение дутья кислородом до 30 % на структуре огарков сказывается незначительно

ВЫВОДЫ

1 Исследована и усовершенствована технология переработки МКРФ путем его конвертирования в вертикальных кислородных конвертерах и обжига в печах КС

2 Установлено, что при конвертировании белого матта при температурах 1200-1300 °С не представляется возможным получение меди с высоким содержанием никеля (3-5 %) и низким содержанием серы (~0,1 %) Относительно высокое содержание никеля (~3 %) наблюдается при содержании серы в меди 1 %, содержание никеля в черновой меди ~5,5 % при содержании серы ~0,5 % достигается при температурах 1500-1550 °С При снижении содержания серы ниже 0,5% наблюдается снижение содержания никеля в меди до 0,4-0,5 %, при ведении процесса конвертирования при температурах ~1400 °С возможно получение черновой меди с содержанием никеля 2,3-3% и серы 0,6-1%

3 Исследована структура твердого шлака, образующегося при конвертировании белого матта (МКРФ) Шлак характеризуется высокой неоднородностью состава, наличием крупных включений металлической меди и отношением Си№ 2-3 Среднее содержание никеля - 15,6 %, меди - 35,6 %, железа -16,4 % Содержание никеля в шлаках высокотемпературных плавок составляет 5-9%

4 Исследованы процессы обеднения твердых шлаков промывкой их медным штейном с последующей продувкой кислородом и продувкой шлаков с помощью мазутно-кислородной фурмы Установлено, что при этом происходит снижение содержания металлической меди, исчезновение куприта (Си20), замещение оксидов, обогащенных никелем, оксидами железа с примесью никеля, увеличению содержания силикатной составляющей, замещение в силикатах ни-

келя железом Продувка конвертерных шлаков продуктами сжигания мазута кислородом приводит к значительному уменьшению содержания металлической меди

5 Исследован фазовый состав конвертерных пылей Установлено, что основная часть пылей в начальный момент плавки отвечает составу медного штейна с включениями оксидов железа и никеля и металлической меди В середине продувки доля сульфидной составляющей в каплях уменьшается Капли имеют наружный слой сульфата В конце плавки количество капель снижается до минимума Пыли электрофильтра неоднородны по строению и содержат сульфаты меди, никеля и железа

6 Исследована тепловая работа конвертера Разработана теплофизическая модель работы конвертера Проанализированы различные варианты ведения процессов в зависимости от наличия охладителей (собственных оборотов, вторичных медных металлических отходов)

7 В промышленных условиях исследован процесс обжига МКРФ в печах КС для последующей гидрометаллургической переработки огарка Установлено, что выход огарка определяется температурой кипящего слоя, содержанием кислорода в дутьевых газах, высотой ванны, скоростью подачи дутьевых газов, загрузкой концентрата и содержанием пыли в обжигаемой шихте Повышение первых трех факторов положительно влияет на выход огарка, увеличение трех последних приводит к его снижению Уменьшение общего пылевыноса и пыле-выноса оборотной пыли обеспечивается ростом упругости дутья, температуры в слое и содержания кислорода в дутьевых газах, заведение на обжиг части собственного огарка приводит к стабилизации режима кипения материала в печи

8 Исследована структура огарка при обжиге в печах КС Установлено, что основой огарков является СиО (тенорит) Также присутствует в небольших количествах №0 (бунзенит) и №Ре204 (треворит) При повышенной температуре обжига (930°С и более) основной фазой огарка является СигО

9 Исследован вещественный состав настыли, образующейся на стенках печи при организации обжига МКРФ с полным пылевым рециклом Настыль

является смесью тенорита с купритом Никель и железо большей частью присутствуют в виде ферритов состава М1ре204 Имеется некоторое количество вюстита с искаженной кристаллической решеткой Основной причиной образования настыли на стенках является превышение заданной температуры 950-955°С на 15-20° в сочетании с возросшей загрузкой концентрата (2,1-2,3 т/час) и неизменным количеством подаваемых в печь дутьевых газов (суммарно -2500 нм3/час)

10 На основании выполненных исследований разработаны мероприятия по совершенствованию технологий конвертирования и обжига, внедрение которых позволило получить экономический эффект в размере 3 млн 125 тыс рублей в год (в ценах до 2005 года)

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1 Максимов Д Б , Дворкин Б А, Голов А Н, Демидов К А , Портов А Б , Ткачук А В , Цемехман Л Ш Обжиг в печах КС медного флотоконцентрата от разделения файнштейна //Цветные металлы -2003 -№5 - С 22-26

2 Максимов Д Б , Дворкин Б А, Демидов К А, Ерцева Л Н , Портов А Б , Ткачук А В , Цемехман Л Ш Обжиг в печах КС медного концентрата от разделения файнштейна// Металлургия цветных и редких металлов Материалы II Международной конференции Красноярск -2003 - Т 2 - С 241-242

3 Максимов Д Б , Демидов К А, Дворкин Б А , Краюхин Ю А , Портов А Б, Цемехман ЛIII Обжиг медного концентрата от разделения файнштейна в печах КС на комбинате «Североникель» // Цв металлы - 2004 - № 12 - С 43-46

4 Патент 2224802 Россия, МПК С22И 1/10 «Способ обжига сульфидных материалов в кипящем слое» А Ф Астафьев, Б А Дворкин, В В Клементьев, ДБ Максимов -№2002117626/02 //Изобретения Полезные модели -2004 -№3 (Зч) -С 740

5 Максимов Д Б , Румянцев Д В , Деревцов И В , Ерцева Л Н , Цемехман Л Ш Исследование процесса обеднения твердых свернутых шлаков медного производства комбината «Североникель» // Цветные металлы — 2006 - № 5 -С 25-29

6 Максимов Д Б , Румянцев Д В , Васильев Ю В , Ерцева Л Н , Цемехман Л Ш Исследование вещественного состава пылей процесса конвертирования медного штейна//Цветные металлы -2006 - №6 - С 13-17

7 Исследование теплового режима работы вертикального конвертера МЦ и разработка математической модели тепловой работы конвертера / Д Б Максимов, Д В Румянцев, Л Ш Цемехман, Институт Гипроникель - СПБ , 2006 -38 С - 17 рис- Библиогр 0 Назв - Рус - Деп в ВИНИТИ от 03 05 2006 № 577-В2006 Б/О №88

8 Плавка и рафинирование медных металлических отходов в вертикальном конвертере с применением кислородно-мазутных горелок /ДБ Максимов, Д В Румянцев, И В Деревцов, Л Н Ерцева, Л Ш Цемехман, Институт Гипроникель - СПБ , 2006 - 18 С - 5 рис - Библиогр 0 Назв - Рус - Деп в ВИНИТИ от 03 05 2006 № 576-В2006 Б/О №89

Лицензия ЛР №020593 от 07 08 97

Подписано в печать 12 09 2007 Формат 60x84/16 Печать цифровая Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 1934Ь

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел 550-40-14 Тел/факс 297-57-76