автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Иванова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ В АПК КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
1.1 Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства Костромской области.
1.1.1 Производственный потенциал сельскохозяйственных организаций
1.1.2 Наличие и использование производственных ресурсов.
1.1.3 Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий и возможности инвестиций в формирование технического потенциала.
1.2 Уровень обеспеченности техникой сельскохозяйственных организаций.
1.3 Анализ фактически сложившихся форм приобретения и использования сельскохозяйственной техники.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.
2.1 Исторические формы и этапы развития использования техники в сельском хозяйстве.
2.2 Классификация организационных форм использования сельскохозяйственной техники.
2.3 Анализ и систематизация методов экономической оценки сельскохозяйственной техники.
3 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ.
3.1 Адаптация методики экономической оценки эффективности инвестиций применительно к оценке сельскохозяйственной техники с учетом организационных форм ее использования.
3.2 Разработка алгоритма выбора формы использования техники в различных производственно-экономических условиях.
3.3 Совершенствование системы экономических взаимоотношений субъектов межхозяйственной кооперации.
3.4 Экономическое обоснование выбора организационной формы использования техники.
Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Иванова, Мария Александровна
Актуальность темы исследования. В настоящее время практически все технологические процессы в полеводстве и животноводстве требуют применения большого количества современных высокопроизводительных машин и оборудования. В издержках на производство сельскохозяйственной продукции основную долю (45.80%) составляют затраты, связанные с использованием техники, поэтому их оптимизация является одним из главных условий роста эффективности сельскохозяйственного производства.
Современные кризисные экономические условия усложняют процесс простого и, тем более, расширенного воспроизводства технической базы сельского хозяйства. Сокращение количества основных видов техники ведет к ухудшению показателей обеспеченности на единицу площади, к полному отсутствию отдельных видов машин в сельскохозяйственных организациях. Критическое состояние машинно-тракторного парка является главным фактором, ограничивающим эффективность сельского хозяйства. Требуется принятие кардинальных мер по выводу сельскохозяйственных производителей из кризисного состояния, что возможно за счет повышения интенсивности сельскохозяйственного производства в целом и, в том числе, использования техники, чему служит правильный выбор организационной формы использования, на основании тщательной оценки экономической эффективности всех возможных вариантов.
Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники позволит решить ряд важнейших экономических проблем, сложившихся в настоящее время в агропромышленном комплексе: повысить технический потенциал сельского хозяйства при рациональном использовании ограниченных финансовых ресурсов, увеличить объемы выпуска продукции и улучшить ее качество, снизать затраты на производство. Таким образом, проблемы совершенствования организационных форм использования сельскохозяйственной техники имеют особую значимость, в связи с чем представленная тема диссертации является актуальной как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Отдельные аспекты проблемы в разные периоды находили отражение в теоретических и методологических научных исследованиях. Вопросам повышения эффективности использования машинно-тракторного парка уделяли внимание многие ученые. Значительный вклад в исследование проблемы внесли: М.И. Горячкин, H.A. Дорофеева, В.И. Драгайцев, Н.Е. Зимин, Ю.А. Конкин, Ю.К. Киртбая, Л.Ф. Кормаков, М.А. Кочанов, Н.В. Краснощеков, А.И. Лысюк, В.М. Михлин, JI.C. Орсик, А.Э. Северный, В.И. Черноиванов, М.В. Шахмаев, A.B. Шпилько и др.
Исследование теоретических аспектов и систематизация различных организационных форм использования сельскохозяйственной техники нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Н.И. Агафонов, Э.Л. Аронов, Н.С. Власов, В.М. Баутин, К.-Д. Бауэр, В.Н. Кузьмин, Л.И. Кушнарев, М.М. Максимов, Ю. Цеддиес и др.
Вопросам экономической оценки сельскохозяйственной техники посвящены труды В.Т. Водянникова, М.И. Горячкина, Г.Г. Косачева, М.В. Шахмаева й др.
Вместе с тем ряд теоретико-методологических и практических аспектов эффективного использования техники в сложившихся кризисных экономических условиях в аграрном секторе требуют доработки и уточнения. Современная экономическая наука не дает четкой систематизации организационных форм использования техники, исчерпывающих рекомендаций по их применению, экономической оценке эффективности. Это и определило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий за счет совершенствования и обоснования выбора организационной формы использования техники.
В соответствии с поставленной целью и степенью разработанности проблемы необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать и дать оценку современным условиям использования техники в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области, выявить фактически сложившиеся формы ее приобретения и использования;
- изучить и систематизировать различный признаки классификации организационных форм использования сельскохозяйственной техники;
- систематизировать основные методы определения экономической эффективности инвестиционных вложений и адаптировать применительно к оценке сельскохозяйственной техники;
- разработать рекомендации по выбору рациональной формы использования техники с учетом различных факторов;
- совершенствовать систему экономических взаимоотношений субъектов межхозяйственной кооперации по использованию техники;
- экономически обосновать выбор организационной формы использования техники.
Предметом -исследования являются организационные формы и методы оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники. Предметная область находится в рамках специальности 05.02.22 - организация производства (АПК и сельское хозяйство), область исследований 2 - разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Костромской области, кооперативы по совместному использованию сельскохозяйственной техники, специализированные предприятия агротехсервиса в АПК.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки и совершенствования научно-методологических и практических принципов организации использования техники.
В процессе научного исследования применялись следующие методы: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, расчетно-конструктивный и другие. Для обработки исходной информации и выполнения проектных расчетов использован пакет прикладных программ MS Excel и «Mahtcad».
Информационной базой исследований послужили официальные статистические материалы Госкомстата РФ; статистические материалы областного комитета государственной статистики по Костромской области; аналитические данные Департамента АПК Костромской области; данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Костромской области, материалы собственных исследований и анкетирования.
При проведении исследования использовались нормативно-законодательные документы государственных органов и нормативно-технические документы предприятий и организаций сельского хозяйства, материалы научных и научно-практических конференций, периодической печати, нормативная, научная и справочная литература, результаты собственных исследований по изучаемой проблеме.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнена классификация организационных форм использования сельскохозяйственной техники в зависимости от сочетания двух признаков: формы владения машиной и цели ее использования;
- выделены, систематизированы основные методы экономической оценки инвестиционных вложений и адаптированы применительно к сельскохозяйственной технике;
- разработаны алгоритмы выбора организационной формы использования тракторов, универсальных машин и специализированной техники;
- предложено совершенствование систем ценообразования на механизированные услуги и договорных отношений субъектов межхозяйственной кооперации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы служат теоретической и методической базой для изучения проблем по совершенствованию организационных форм использования техники в сельскохозяйственных предприятиях. Разработанные автором рекомендации по определению состава и методике расчета издержек, связанных с производственной эксплуатацией техники, а также алгоритм выбора организационной формы использования специализированной техники, в частности зерноуборочного комбайна применяются при организации использования техники и планировании себестоимости механизированных работ в ОАО «Минское» Костромского района Костромской области, что подтверждено справкой о внедрении. Отдельные научные положения диссертационного исследования, накопленный и обработанный информационный материал используются при изучении дисциплин: «Экономика сельскохозяйственного предприятия», «Экономика и организация технического сервиса», «Организация и управление производством», «Экономическая оценка инвестиций», а также при выполнении дипломных и курсовых проектов (работ) студентами факультета механизации сельского хозяйства и экономического факультета.
Научная апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в г. Кострома (2008 г., ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА») и г. Москва (2009 г., ФГОУ ВПО «Московский ГАУ им. В.П. Горячкина»).
Основные положения диссертационной работы отражены в 8 научных публикациях, в том числе три статьи в журналах, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Общий объем работ - 2,3 п.л., в том числе 1,87 п.л. авторских.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 151 наименования отечественной и зарубежной литературы, приложений. Объем работы составляет 173 страницы компьютерного текста, включает 34 таблицы, 15 рисунков и 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенного исследования в соответствии с поставленными целями и задачами можно сделать следующие выводы и предложения:
1. За всю историю существования механизированного производства в сельском хозяйстве, накоплен огромный опыт и большое многообразие форм использования сельскохозяйственной техники. С развитием сельскохозяйственного производства складывались различные формы кооперации по использованию техники, создавались предприятия по производственно-технологическому обслуживанию первоначально в государственной, а с переходом к рыночным принципам хозяйствования — в частной форме собственности. Причинами возникновения и развития межхозяйственной кооперации, создания специализированных агросервисных предприятий в различные исторические периоды были кризисные явления: на первоначальных этапах это недостаток техники, кадров; в современных условиях - ограниченность финансовых средств.
2. В основу теоретических исследований положены труды ученых по проблемам повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники. Научные обобщения позволили выявить наименее изученные и вызывающие противоречия классификационные признаки и классификационные группы, характеризующие организационные формы использования техники. Исследования подтвердили необходимость совершенствования классификации. Предложено классифицировать формы по сочетанию владения техникой и цели ее использования. Нами выделены три классификационные группы: внутрихозяйственное использование техники, межхозяйственная кооперация по использованию техники, использование техники сторонних предприятий.
3. На основе научного теоретического обобщения выявлены преимущества и недостатки двух различных подходов к экономической оценке инвестиционных вложений, отличающихся по методу сопоставления разновременных денежных затрат и поступлений: статического и динамического. Даны рекомендации о применимости данных методов при оценке экономической эффективности сельскохозяйственной техники. Статический метод целесообразно использовать при оценке отдельных машин, оборудования, технологических операций, в случаях, когда экономический результат невозможно связать с приобретением и использованием конкретной машины. При оценке самостоятельных, технологически законченных инвестиционных проектов статические показатели применимы в тех случаях, когда проект характеризуется небольшим расчетным периодом, равномерностью денежных потоков по годам.
Динамические показатели целесообразно применять для оценки инвестиционных вложений в технику, машины, оборудование, осуществляющиеся в виде инвестиционных проектов, когда данные проекты характеризуются масштабностью, долгосрочностью, существенной неравномерностью денежных доходов и затрат по периодам.
4. При использовании как статического, так и динамического методов, имеющих общий, универсальный характер, необходима их адаптация применительно к экономической оценке техники. Эта адаптация состоит в детальном описании состава издержек, включаемых в расчеты. Выявлено, что состав и величина издержек (в частности амортизационных отчислений, затрат на организацию и управление, налогов, плановых накоплений) неодинаковы при различных организационных формах использования техники. При различной интенсивности использования техники, имеющей место в случае различных форм организации ее использования, рекомендован дифференцированный методический подход к расчету амортизации. При экстенсивном использовании техники амортизацию следует рассматривать как постоянные издержки, не зависящие от наработки, так как в данном случае моральное старение опережает физический износ. При интенсивной загрузке амортизационные отчисления следует определять как переменные, пропорционально наработке, что объективно отражает физический износ техники. Четкое определение состава издержек, позволяет: регулировать взаимоотношения сторон, формировать цены на услуги, обосновывать экономическую целесообразность той или иной формы использования техники в конкретных условиях.
5. Анализ особенностей и оценка уровня развития АПК Костромской области позволили выявить специфические условия использования техники, основными из которых являются: сокращение размеров землепользования сельскохозяйственных организаций; сокращение численности работников, в том числе инженерно-технических кадров; низкая фондообеспеченность, сложное финансовое состояние. Все эти факты являются причинами сокращения объемов производства, снижения его эффективности и уровня интенсификации. Сельскохозяйственные организации области находятся в кризисном финансовом состоянии, больше половины из них (56,5%) являются убыточными. Недостаток собственных источников финансирования и невозможность привлечения заемных средств затрудняют формирование материально-технической базы производства, в том числе обновления парка техники.
6. Ввиду неудовлетворительного финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций Костромской области приобретение техники резко уменьшается, наметилась устойчивая тенденция к сокращению машинно-тракторного парка, что приводит к ухудшению оснащенности техникой на единицу площади, к росту нагрузки на имеющиеся в хозяйствах машины. С 1990 по 2008 год величина тракторообеспеченности уменьшилась в 1,6 раза. Проблема недостатка техники усугубляется ее неудовлетворительным состоянием: наблюдается постепенное старение парка машин, снижение уровня их технической готовности.
Недостаточно эффективно используется имеющаяся техника: коэффициент использования машинно-тракторного парка составляет в среднем 0,26; мала величина годовой наработки на условный эталонный трактор - 511,1 усл.эт.га.
Все эти факторы являются причиной нарушения основных производственных технологических процессов в сельском хозяйстве, что подтверждает снижение плотности механизированных работ с 1995 по 2006 год почти в 2 раза.
7. В результате исследования фактически сложившихся форм приобретения и использования сельскохозяйственной техники выявлено, что основной формой
1 организации использования техники в сельскохозяйственных организациях Костромской области является внутрихозяйственная в двух ее видах: бригадно-звеньевой и цеховой. Под влиянием производственно-экономических условий начинает формироваться межхозяйственная кооперация: на начало 2010 года в области действует 5 кооперативов по совместному использованию техники. Их создание и развитие обусловлены объективными причинами: в первую очередь низкой технической оснащенностью сельскохозяйственных предприятий, отсутствием финансовых средств на приобретение высокопроизводительной и дорогостоящей техники. Специализированных предприятий агротехнического сервиса, осуществляющих выполнение механизированных услуг для сельскохозяйственных организаций, в настоящее время в Костромской области не существует, хотя попытки их создания в конце 90-х годов имели место.
8. При выборе организационной формы использования техники предложены алгоритмы, основанные на дифференцированном подходе к универсальной и специализированной технике. Предлагается учитывать различные факторы в зависимости от вида машин: для тракторов и универсальных машин это сопоставление площади пашни и нормативной нагрузки на технику, сравнение эксплуатационных издержек при выборе конкретной марки; а для специализированных машин это сопоставление прироста урожайности по конкретной культуре и затрат при различных вариантах использования техники.
Предложенные алгоритмы существенно облегчают стоящую перед сельскохозяйственными товаропроизводителями задачу, позволяют определить, насколько целесообразной будет та или иная форма использования техники, выбрать оптимальный вариант, а, следовательно, повысить эффективность сельскохозяйственного производства в целом.
9. Совершенствование системы экономических взаимоотношений субъектов межхозяйственной кооперации предложено на основе разработки оптимальной системы ценообразования и установления договорных отношений. Предлагается метод определения цены предложения на основе расчета эксплуатационных издержек, с учетом выделенных особенностей ценообразования. Договор, заключаемый между субъектами межхозяйственного использования техники, по нашему мнению, должен обеспечивать достаточную степень общности интересов и целей всех сторон и заключаться на срок не более 3 месяцев.
10. Проведенные исследования позволили сформулировать следующие рекомендации по применению организационных форм использования техники:
- для предприятий с уровнем годовой наработки более 900 усл.эт.га в расчете на условный трактор целесообразно применять внутрихозяйственную организацию использования техники;
- при среднегодовой наработке от 450 до 900 усл.эт.га на трактор рекомендована межхозяйственная кооперация;
- при наработке менее 450 усл.эт.га на трактор внутрихозяйственное использование техники целесообразно заменять приобретением механизированных услуг сервисных предприятий.
11. При обосновании рациональных организационных форм использования машинно-тракторного парка в работе приведен сравнительный расчет издержек на технику, при различных моделях ее использования. По представленным показателям можно сделать вывод о целесообразности применения межхозяйственной кооперации, что позволит за счет повышения интенсивности использования техники и снижения удельных издержек получить годовую экономию по сравнению с внутрихозяйственным использованием в размере 1,33 тыс. руб./га.
При недостатке техники в предприятии и отсутствии денежных средств на их приобретение, а также отсутствии партнера для кооперирования при использовании техники, во избежание возникновения потерь продукции от нарушения агротехнических сроков, экономически целесообразно приобретать услуги специализированных предприятий - машинно-технологических станций.
12. Расчет и экономическое обоснование инвестиционного проекта по созданию МТС подтверждает возможность ее эффективного функционирования. Чистый дисконтированный доход по проекту в целом составляет 877 тыс. руб. и оценивает его как эффективный, со среднегодовой рентабельностью в 16,2%. Срок окупаемости проекта составляет 6,2 года, что меньше продолжительности расчетного периода, а учитывая предусмотренную в законодательстве Костромской области государственную поддержку в виде компенсации части затрат при покупке техники, эффективность деятельности МТС еще более повышается, и срок окупаемости сокращается до 4,3 лет.
Одной из форм государственной поддержки по выводу сельскохозяйственных предприятий из кризисного состояния должна стать поддержка из государственного бюджета создаваемых МТС, возможность создания государственных (муниципальных) предприятий, дотирование части затрат сельскохозяйственных организаций на приобретение механизированных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники"
Иванова Мария Александровна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ (на материалах Костромской области)
Специальность 05.02.22 - Организация производства
(АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 0 УД* 2010
Москва 2010
004602208
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Середа Надежда Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Семейкпп Владимир Александрович
кандидат экономических наук, профессор Петранёва Галина Анатольевна
Ведущая организация: ФГНУ «Росииформагротех»
Защита состоится «27» мая 2010 года в 15— на заседании диссертационного совета Д 220.044.03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».
Автореферат разослан и размещен на сайте ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина: ЬНр/Апууултааги «27» апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
^(¿«У-ь ' Л.й. Кушнарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время практически все технологические процессы в полеводстве и животноводстве требуют применения большого количества современных высокопроизводительных машин и оборудования. В издержках на производство сельскохозяйственной продукции основную долю (45...80%) составляют затраты, связанные с использованием техники, поэтому их оптимизация является одним из главных условий роста эффективности сельскохозяйственного производства.
Современные кризисные экономические условия усложняют процесс простого и, тем более, расширенного воспроизводства технической базы сельского хозяйства. Сокращение количества основных видов техники ведет к ухудшению показателей обеспеченности на единицу площади, к отсутствию отдельных видов машин в сельскохозяйственных организациях. Критическое состояние машинно-тракторного парка является главным фактором, ограничивающим эффективность сельского хозяйства. Требуется принятие кардинальных мер по выводу сельскохозяйственных производителей из кризисного состояния, что возможно за счет повышения интенсивности сельскохозяйственного производства в целом и, в том числе, использования техники, чему служит правильный выбор организационной формы использования на основании тщательной оценки экономической эффективности всех возможных вариантов.
Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники позволит решить ряд важнейших экономических проблем, сложившихся в настоящее время в агропромышленном комплексе: повысить технический потенциал сельского хозяйства при рациональном использовании ограниченных финансовых ресурсов, увеличить объемы выпуска продукции и улучшить ее качество, снизать затраты на производство. Таким образом, проблемы совершенствования организационных форм использования сельскохозяйственной техники имеют особую значимость, в связи с чем представленная тема диссертации является актуальной как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень изученности проблемы. Отдельные аспекты проблемы в разные периоды находили отражение в теоретических и методологических научных исследованиях. Вопросам повышения эффективности использования машинно-тракторного парка уделяли внимание многие ученые. Значительный вклад в исследование проблемы внесли: М.И. Горячкин, H.A. Дорофеева, В.И. Драгайцев, Н.Е. Зимин, Ю.А. Конкин, Ю.К. Киртбая, Л.Ф. Кормаков, М.А. Кочанов, Н.В. Краснощеков, А.И. Лысюк, В.М. Михлин, JI.C. Орсик, А.Э. Северный, В.А. Семейкин, В.И. Черноиванов, М.В. Шахмаев,
A.B. Шпилько и др.
Исследование теоретических аспектов и систематизация различных организационных форм использования сельскохозяйственной техники нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Н.И. Агафонов, Э.Л. Аронов, Н.С. Власов, В.М. Баутин, К.-Д. Бауэр,
B.Н. Кузьмин, Л.И. Кушнарев, М.М. Максимов, Ю. Цеддиес и др.
Вопросам экономической оценки сельскохозяйственной техники посвящены труды В.Т. Водянникова, М.И. Горячкина, Г.Г. Косачева, М.В. Шахмаева и др.
Вместе с тем ряд теоретико-методологических и практических аспектов эффективного использования техники в сложившихся кризисных экономических условиях в аграрном секторе требуют доработки и уточнения. Современная экономическая наука не дает четкой систематизации организационных форм использования техники, исчерпывающих рекомендаций по их применению, экономической оценке эффективности. Это и определило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий за счет совершенствования и обоснования выбора организационной формы использования техники.
В соответствии с поставленной целью и степенью разработанности проблемы необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать и дать оценку современным условиям использования техники в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области, выявить фактически сложившиеся формы ее приобретения и использования;
- изучить и систематизировать различные признаки классификации организационных форм использования сельскохозяйственной техники;
- систематизировать основные методы определения экономической эффективности инвестиционных вложений и адаптировать применительно к оценке сельскохозяйственной техники;
- разработать рекомендации по выбору рациональной формы использования техники с учетом различных факторов;
- совершенствовать систему экономических взаимоотношений субъектов межхозяйственной кооперации по использованию техники;
- экономически обосновать выбор организационной формы использования техники.
Предметом исследования являются организационные формы и методы оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники. Предметная область находится в рамках специальности 05.02.22 - организация производства (АПК и сельское хозяйство), область исследовании 2 - разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Костромской области, кооперативы по совместному использованию сельскохозяйственной техники, специализированные предприятия aгpш'excqзиIca в АПК.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки и совершенствования научно-методологических и практических принципов организации использования техники.
В процессе научною исследования применялись следующие методы: аналитический, абстрактно-логический, экономшсо-сгатистическнй, графический, расчетно-конструктнвный и другие. Для обработки исходной информации и выполнения проектных расчетов использован пакет прикладных программ MS Excel и «Mahtcad».
Информационной базой исследований послужили официальные статистические материалы Госкомстата РФ; статистические материалы областного комитета государственной статистики по Костромской области; аналитические данные Департамента АПК Костромской области; данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Костромской области, материалы собственных исследований и анкетирования.
При проведении исследования использовались нормативно-законодательные документы государственных органов и нормативно-технические документы предприятий и организаций сельского хозяйства, материалы научных и научно-практических конференций, периодической печати, нормативная, научная и справочная литература, результаты собственных исследований по изучаемой проблеме.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнена классификация организационных форм использования сельскохозяйственной техники в зависимости от сочетания двух признаков: формы владения машиной и цели ее использования;
- выделены, систематизированы основные методы экономической оценки инвестиционных вложений и адаптированы применительно к сельскохозяйственной технике;
- разработаны алгоритмы выбора организационной формы использования тракторов, универсальных машин и специализированной техники;
- предложено совершенствование систем ценообразования на механизированные услуги и договорных отношений субъектов межхозяйственной кооперации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы служат теоретической и методической базой для изучения проблем по совершенствованию организационных форм использования техники в сельскохозяйственных предприятиях. Разработанные автором рекомендации по определению состава и методике расчета издержек, связанных с производственной эксплуатацией техники, а также алгоритм выбора организационной формы использования специализированной техники, в частности зерноуборочного комбайна применяются при организации использования техники и планировании себестоимости механизированных работ в ОАО «Минское» Костромского района Костромской области, что подтверждено справкой о внедрении. Отдельные научные положения диссертационного исследования, накопленный и обработанный информационный материал используются при изучении дисциплин: «Экономика сельскохозяйственного предприятия», «Экономика и организация технического сервиса», «Организация и управление производством»,
организация технического сервиса», «Организация и управление производством», «Экономическая оценка инвестиций», а также при выполнении дипломных и курсовых проектов (работ) студентами факультета механизации сельского хозяйства и экономического факультета.
Научная апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в г. Кострома (2008 г., ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА») и г. Москва (2009 г., ФГОУ ВПО «Московский ГАУ им. В.П. Горячкина»),
Основные положения диссертационной работы отражены в 8 научных публикациях, в том числе три статьи в журналах, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Общий объем работ -2,3 пл., в том числе 1,87 п.л. авторских.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 151 наименования отечественной и зарубежной литературы, приложений. Объем работы составляет 173 страницы компьютерного текста, включает 34 таблицы, 15 рисунков и 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Производственно-экономические условия и особенности использования сельскохозяйственной техники в АПК Костромской области» проведен комплексный анализ современного состояния, проблем и тенденций развития сельскохозяйственного производства Костромской области; проанализированы уровень обеспеченности сельскохозяйственных организаций техникой и эффективность ее использования; выявлены фактически сложившиеся формы приобретения и использования техники сельскохозяйственными организациями Костромской области.
Производственно-экономические условия использования техники характеризуются следующими особенностями: низкой технической оснащенностью сельскохозяйственных предприятий, отсутствием финансовых средств на приобретение техники, уменьшением среднего размера предприятий. Сокращение количества основных видов техники ведет к ухудшению показателей обеспеченности техникой на единицу площади. Количество тракторов на 1000 га пашни в 2008 году сократилось по сравнению с 1990 годом на 37,6% (рис. 1). Следует отметить, что такое сокращение удельной тракторообеспеченности произошло на фоне сокращения площади пашни на 51% за исследуемый период.
годы
Рисунок 1 - Динамика тракторообеспеченности сельскохозяйственных предприятий Костромской области
Сложившаяся тенденция объясняется недостатком собственных средств для приобретения техники, сложностью получения кредитов, недостаточной государственной поддержкой сельскохозяйственных предприятий.
Ухудшение оснащенности сельского хозяйства техникой требует интенсивного ее использования, что позволит без дополнительных инвестиций увеличить объем механизированных работ, сократить сроки их выполнения, повысить уровень механизации трудоемких процессов, снизить себестоимость продукции.
В результате проведенной группировки предприятий Костромской области установлена прямая зависимость эффективности хозяйственной деятельности и интенсивности использования тракторов. Одним из важнейших показателей эффективности использования тракторного парка являются эксплуатационные затраты, составляющие значительную часть себестоимости сельскохозяйственной продукции. Выявлена так же обратная зависимость годовой наработки на один эталонный трактор и себестоимости условного эталонного гектара (табл. 1).
Таблица 1 - Влияние годовой наработки эталонного трактора _на эксплуатационные затраты_
Показатель Группы предприятий по величине годовой наработки на 1 эталонный трактор, усл.эт.га
11руппа 13,3...313.3 II группа 313,4..'.613,4 III группа 613,5 и более в среднем (*всего)
Число с.х. предприятий в группе, ед. 78 86 81 245*
Годовая наработка на 1 эталонный трактор, усл.эт.га 181,47 452,71 906,39 531,67
Затраты на 1 эталонный трактор, руб. 38231,77 73929,54 131468,34 81030,12
Себестоимость 1 усл.эт.га, руб. 187,97 155,58 141.30 161,31
Сокращение затрат на эксплуатацию техники может быть обеспечено при повышении интенсивности ее использования, увеличения сезонной выработки, чего позволяют добиться новые формы использования техники, в том числе кооперирование, приобретение механизированных услуг сервисных предприятий.
Проанализированы фактически сложившиеся организационные формы использования техники в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области. Основной формой организации является внутрихозяйственная, имеют место два ее вида: бригадно-звеньевая и цеховая.
На начало 2010 г. в Костромской области функционирует пять официально зарегистрированных кооперативов сельскохозяйственных товаропроизводителей по совместному использованию техники, являющихся юридическими лицами в различных организационно-правовых формах. Их основная цель - снижение собственных издержек на содержание и эксплуатацию техники, и главная особенность состоит в том, что во всех случаях входящие в кооперацию предприятия объединены единым инвестором.
Специализированных предприятий, выполняющих механизированные услуги по заявкам сельскохозяйственных товаропроизводителей на коммерческой основе, в настоящее время в Костромской области не существует.
Количество иных неспециализированных предприятий технического сервиса, оказывающих механизированные услуги в качестве дополнительного вида деятельности, постоянно сокращается. Вызвана такая ситуация низкой платежеспособностью сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Во второй главе «Теоретические аспекты развития организационных форм использования сельскохозяйственной техники» исследованы исторические формы и этапы развития использования техники в сельском хозяйстве; предложена классификация организационных форм использования сельскохозяйственной техники; обобщены и систематизированы современные методы экономической оценки инвестиционных вложений.
За всю историю существования механизированного производства в сельском хозяйстве, накоплен огромный опыт и большое многообразие форм использования техники. С развитием сельскохозяйственного производства складывались различные формы кооперации по использованию техники, создавались предприятия по производственно-технологическому обслуживанию. Причинами их возникновения в различные исторические периоды были кризисные явления: на первоначальных этапах это недостаток техники, кадров, в современных условиях - дефицит финансовых средств. С изменением экономических условий изменялись формы организации и экономические принципы использования техники.
Выбор организационной формы использования сельскохозяйственной техники предусматривает, в первую очередь, классификацию существующих форм. Исследования и систематизация теоретических вопросов позволили выделить наименее изученные и вызывающие противоречия классификационные признаки. Предложено классифицировать формы по сочетанию владения техникой и цели ее использования. Выделены три группы: внутрихозяйственное использование техники, межхозяйственная кооперация по использованию техники, использование техники сторонних предприятий (рис.2).
Рисунок 2 - Классификация организационных форм использования сельскохозяйственной техники
Первая группа - внутрихозяйственное использование техники предполагает, что все машины принадлежат одному владельцу и используются только внутри предприятия.
Вторая группа - межхозяйственная кооперация по использованию техники. Машины используются в нескольких предприятиях, владельцем может быть одно или несколько хозяйств. Выделены следующие формы межхозяйственной кооперации по использованию техники: соседская взаимопомощь, уборочно-транспортные отряды, межхозяйственные машинно-технологические станции.
Третья группа - использование техники сторонних предприятий, предполагает, что техника принадлежит одному владельцу (предприятию), не занимающемуся непосредственно производством сельскохозяйственной продукции. Проведенные исследования выявили два вида таких предприятий:
- специализированные предприятия агротехнического сервиса, основной задачей которых является технологическое обслуживание, таковыми являются машинно-технологические станции (МТС);
- другие предприятия технического сервиса, имеющие иную специализацию и в качестве дополнительного вида деятельности выполняющие механизированные услуги; сюда относятся ремонтные предприятия, фирмы по прокату (аренде), лизинговые компании и др.
В третьей главе «Выбор и обоснование рациональных форм использования сельскохозяйственной техники» предложена адаптация методов экономической оценки сельскохозяйственной техники, путем дифференцированного подхода к составу издержек при различных организационных формах ее использования; разработаны алгоритмы выбора организационной формы использования тракторов, универсальных машин и
специализированной техники; представлены рекомендации по совершенствованию системы ценообразования на механизированные услуги и договорных отношений субъектов межхозяйственной кооперации; экономически обоснован выбор организационной формы использования техники; рассчитана и обоснована эффективность инвестиционного проекта по созданию специализированной машинно-технологической станции.
На основе научного теоретического обобщения выявлены преимущества и недостатки двух различных подходов к экономической оценке инвестиционных вложений, отличающихся по методу сопоставления разновременных денежных затрат и поступлений: статического и динамического. Даны рекомендации о применимости данных методов при оценке экономической эффективности сельскохозяйственной техники. Статический метод целесообразно использовать при оценке отдельных машин, оборудования, технологических операций, в случаях, когда экономический результат невозможно связать с приобретением и использованием конкретной машины. При оценке самостоятельных, технологически законченных инвестиционных проектов статические показатели применимы в тех случаях, когда проект характеризуется небольшим расчетным периодом, равномерностью денежных потоков по годам.
Динамический метод целесообразно применять для оценки инвестиционных вложений в технику, машины, оборудование, осуществляющиеся в виде инвестиционных проектов, когда данные проекты характеризуются масштабностью, дсшгосрочносгью, существенной неравномерностью денежных доходов и затрат по периодам.
При использовании как статического, так и динамического методов, имеющих общий, универсальный характер, необходима их адаптация применительно к экономической оценке техники. Она состоит в детальном описании состава издержек, включаемых в расчеты, при этом следует учитывать, что состав этих издержек зависит от организационной формы использования техники (рис.3).
На диаграмме окружностями условно обозначены различные организационные формы использования техники. В зоне пересечения окружностей расположены точки, обозначающие издержки экономическое содержание и методика расчета которых одинакова при различных формах использования техники. При одинаковых исходных производственно-экономических условиях (состав техники, тарифная ставка по оплате труда, цены на топливо и смазочные материалы) величина этих издержек в расчете на гектар одинакова. В зоне, где окружности не пересекаются, расположены точки, условно обозначающие издержки, специфически присущие только данной организационной форме использования техники.
Внутрихозяйственное использование техники Межхозяйственная кооперация Использование техники специализированного предприятия агротехнического сервиса
□
Рисунок 3 - Состав издержек при различных организационных формах
Уачовные обозначения:
ОТ - заработная плата с начислениями, руб./га.;
Р - издержки на техническое обслуживание, ремонт и хранение, руб./га.;
ТСМ - стоимость топливо-смазочных материалов, руб./га.;
А' - амортизационные отчисления при нормальной и экстенсивной .загрузке техники, руб./га;
А" - амортизационные отчисления при интенсивной эксплуатации техники, руб./га.;
Н' - организационно-управленческие расходы, налоги межхозяйственного кооператива, руб./га;
Н" - организационно-управленческие расходы и налоги сервисного предприятия, руб./га;
П' - плановые накопления межхозяйственного кооператива, руб./га;
II" - плановые накопления специализированного сервисного предприятия, руб./га.
Выбор организационной формы использования техники определяется размером предприятия, этапом его развития, производительностью машин, их загрузкой, наличием механизаторов и др. При принятии решения об организации межхозяйственной кооперации или использовании механизированных услуг специализированных предприятий необходимо учитывать не только внутренние экономические факторы, но и оценивать внешние факторы: наличие рынка необходимой техники и развитость его инфраструктуры, надежность партнеров и подрядчиков и др. При выборе организационной формы использования необходимо применять различные критерии в зависимости от вида техники.
При выборе организационной формы использования тракторов и универсальных машин предлагается использовать следующий порядок: - определить площадь пашни сельскохозяйственного предприятия (5) в
- выбрать норматив потребности в тракторах (машинах) (Я) в эталонном (условном) исчислении;
использования техники
гектарах;
- определить количественную потребность в технике в эталонном (условном) исчислении (Рд): "э ~
- выбрать несколько типов тракторов (машин), применимых по технико-экономическим показателям;
- выполнить экономические расчеты по сравнению эксплуатационных и приведенных издержек, выбрать оптимальный вариант техники но минимуму издержек;
- определить коэффициент перевода в условные единицы (Кэ) для выбранного варианта трактора (машины);
- определить потребность в физических тракторах (машинах) (Рф):
- принять решение о форме использования техники: если полученное значение (Рф) больше единицы, то целесообразно приобретать трактор (машину) в собственность, применять внутрихозяйственную форм}' использования техники, если меньше - вступать в кооперацию или воспользоваться услугами специализированного предприятия агротехнического сервиса;
- оценить конечную эффективность производства, которая наряду с организационной формой использования техники обусловлена также рядом других факторов.
При выборе организационной формы использования специализированной техники предлагается применение более точной методики, т.к. выручка и прибыль от продажи сельскохозяйственной продукции может быть напрямую связана с применением конкретной машины. Эта методика позволяет учитывать изменение затрат и урожайности при том или ином варианте использования техники по сравнению с существующим, как правило, внутрихозяйственным использованием. Суть метода состоит в определении коэффициента оценки экономической эффективности формы использования специализированной техники (К):
АЗ '
где Л У - изменение урожайности, вызванное изменением организационной формы использования техники, ц/га; АЗ - изменение затрат, связанное с изменением организационной формы использования техники, руб./га; Ц - цена реализации продукции, руб./ц.
Эффективность выбранной организационной формы использования техники, так же как и эффективность производства в целом, существенным образом зависят от уровня цен на сельскохозяйственную продукцию. Это подтверждается расчетами коэффициента (К) при различном уровне цен (рис. 4)
Рисунок 4 - Экономическая целесообразность использования зерноуборочного комбайна в зависимости от увеличения затрат и прироста урожайности при различном уровне цены на зерно
Полученная в результате построения графика плоскость, соответствующая величине коэффициента К=1, разбивает общую совокупность имеющихся вариантов на две зоны: первая находится ниже плоскости и соответствует значениям К>1, при котором принимается решение о переходе от внутрихозяйственного использования техники к межхозяйственной кооперации или использовании услуг сервисных предприятий; вторая - выше плоскости графика (К<1), принимается решение о внутрихозяйственном использовании специализированной техники, так как межхозяйственное использование будет неэффективным.
Выбор организационной формы использования специализированной техники предлагается выполнять на основании алгоритма (рис. 5).
Основное преимущество предложенного механизма выбора формы использования специшшзированной техники заключается в сближении экономических интересов субъектов производственной деятельности в рамках единого технологического процесса на основе распределения технологических функций и обеспечения совместной экономической ответственности за конечные результаты производства.
Одним из параметров эффективного взаимодействия при совместном использовании техники является система ценообразования, которая составляет основу экономических взаимоотношений между субъектами рынка. Потребность в совершенствовании ценообразования, соответствующего формирующимся рыночным отношениям в системе механизированных услуг, обусловлена необходимостью развития новых форм использования техники.
Рисунок 5 - Алгоритм выбора и применимости организационных форм использования специализированной техники
В основу цены механизированных услуг при использовании затратного метода ценообразования закладываются эксплуатационные издержки, накладные расходы и плановая прибыль (надбавка но договору). В отличие от существующих методик, в работе выделены следующие особенности определения эксплуатационных издержек:
1. Амортизационные отчисления необходимо рассчитывать не от первоначальной балансовой стоимости техники, которая, чаще всего, значительно занижена, а от балансовой восстановительной стоимости, т.е. цены, по которой данная техника может быть приобретена в современных условиях.
2. Амортизационные отчисления при интенсивном использовании техники следует считать переменными и определять в зависимости от годовой наработки:
л Л■"»■(>* 100-0, '
где Ц - цена приобретения машины, тыс. руб.; ()ф - фактическая годовая наработка машины, га (часов); 0„ - нормативная годовая наработка (амортизационный предел), га (часов); На - норма амортизации, %.
При интенсивной зшрузке определение амортизации пропорционально наработке объективно отражает физический износ техники.
При экстенсивном использовании техники амортизацию следует рассматривать как постоянные издержки, не зависящие от наработки, так как в данном случае моральное старение опережает физический износ.
3. В целях ценообразования следует учитывать альтернативные издержки. При покупке техники к ним относятся затраты на собственный капитан, экономический смысл которых состоит в определении дохода, который может быть получен при передаче капитала за определенную плату другим пользователям.
При формировании эффективной системы экономических взаимоотношений субъектов межхозянственной кооперации кроме оптимальной системы ценообразования немало важным является совершенствование договорных отношений. Договор призван выражать, прежде всего, экономические интересы сторон путем установления отношений на взаимовыгодных началах, что является основой для обеспечения расширенного воспроизводства как для сельхозтоваропроизводителей, так и специализированных предприятий агротехнического сервиса. Каждая из сторон должна выполнять свои обязанности наиболее экономичными способами. Договорные отношения должны быть реальными и экономически обоснованными, учитывающими финансовые, хозяйственные и другие возможности сторон. Заключать договор, на наш взгляд, следует на период не более трех месяцев. При более долгом сроке имеет место рдц факторов, изменение которых носит трудно предсказуемый характер (урожайность культур, структура посевов, поступление и списание техники, погодные условия, цены на 'ГСМ и др.). Годовой договор следует рассматривать лишь как протокол о намерениях, в котором не следует предусматривать ответственность сторон за их невыполнение.
С целью выявления наиболее эффективной организационной формы использования техники в работе рассчитаны три модели предприятий. Дтя обеспечения сопоставимости результатов в расчет заложена единая исходная
производственно-технологическая ситуация: обрабатываемая площадь, виды работ и техники. Различен количественный состав и уровень интенсивности использования техники, а также организационно-экономические принципы функционирования.
1 модель - внутрихозяйственное использование техники. Площадь посева условного предприятия - 1054 га, в т.ч. яровые зерновые - 527 га, многолетние травы 527 га. Основные виды работ: обработка почвы, возделывание и уборка зерновых, заготовка кормов. В предприятии имеется 12 тракторов, в том числе 1 трактор Т-150К, 11 тракторов марок МТЗ-80, -82, ДТ-75М, ЮМЗ-6; один зерноуборочный комбайн «ДОН-1500Б», 2 кормоуборочных комбайна Е-281, 3 самоходных косилки Е-302, -303, другая прицепная и навесная сельскохозяйственная техника. Техника используется только для работ внутри предприятия. При данной модели использования техники расчеты сводятся к определению себестоимости выполнения механизированных работ по общепринятой методике (табл. 2).
Таблица 2 - Экономическая эффективность различных организационных _форм использования техники_
Показатель Внутрихозяйственное использование Межхозяйственная кооперация Приобретение механизированных услуг сервисного предприятия
Обрабатываемая площадь, га 1054 1054 1054
Издержки на содержание и эксплуатацию техники - всего, тыс. руб., в т.ч.: - амортизационные отчисления, тыс. руб. - техническое обслуживание и ремонт, тыс. руб. - топливо и смазочные материалы, тыс. руб. - страхование, хранение техники, прочие постоянные издержки, тыс. руб. - оплата труда с отчислениями на социальные нужды, тыс. руб. - затраты на переезд, тыс. руб. - организационно-управленческие расходы, тыс. руб. 2672,7 1861 79.1 320,4 134 35.2 243,0 1275,1 668 79.1 320,4 53,4 35.2 3,1 115,9 1451,9 668 79,1 320,4 53.4 37.5 3,1 290,4
Плановые накопления, тыс. руб. - - 290,4
Общая стоимость механизированных работ, тыс. руб. - - 1742,3
Удельные издержки, тыс. руб./га 2,54 1,21 1,65
Годовая экономия (по сравнению с внутрихозяйственным использованием техники), тыс. руб./га - 1,33 0,89
2 модель-межхозяйственная кооперация по использованию техники.
В кооператив входят два сельскохозяйственных предприятия, расположенных в 15 км друг от друга. На межхозяйственной основе используются два зерноуборочных комбайна «Дон-1500Б», 3 трактора МТЗ-1221, и другая сельскохозяйственная техника для основной обработки почвы и посева. Кооперативом осуществляется основная обработка почвы, посев и уборка зерновых культур и семян многолетних трав (1000 га зерновые и 54 га семенников трав). Техника используются совместно, последовательность работ определяется на основании договоренности между предприятиями, при этом работы выполняются механизаторами хозяйств, постоянно закрепленными за данной машиной. Межхозяйственное кооперирование производится не с целью получения прибыли, а для снижения издержек при приобретении и использовании техники.
3 модель - приобретение услуг специализированного сервисного предприятия. Все работы, выполняемые во второй модели по межхозяйственной кооперации, будут выполняются специализированным предприятием агротехнического сервиса (МТС). Поскольку по существующему законодательству МТС не является сельскохозяйственным товаропроизводителем, следовательно увеличиваются отдельные издержки:
- фонд оплаты труда механизаторов - за счет увеличения отчислений на социальные нужды с 20,1 до 28,0%;
- организационно-управленческие расходы - за счет увеличения количества налогов (налог на владельцев транспортных средств, на пользователей автодорог, на имущество).
Так как МТС является коммерческой организацией, на основе изложенных ранее рекомендаций в расчет в виде плановых накоплений заложена рентабельность в размере 20%.
Таким образом, удельные издержки при межхозяйственной кооперации на 52% меньше, чем при выполнении работ собственными силами, и на 27% ниже стоимости услуг специализированных предприятий. Сравнение представленных моделей показывает целесообразность межхозяйсгвенной кооперации при использовании техники, что позволит получить годовую экономию в размере 1,33 тыс. руб./га по сравнению с выполнением работ собственными силами. Однако процесс организации совместного использования техники представляет значительную сложность, что вызвано рядом факторов: технических, экономических, человеческих и др., поэтому, с организационной точки зрения преимущество имеет привлечение специализированных предприятий агротехнического сервиса - машинно-технологических станций.
В работе выполнен расчет гптестициотшого проекта по созданию машинно-технологической станции (3 модель). Создание МТС требует инвестиционных вложений в размере 6,68 млн. руб. Расчет и экономическое обоснование данного инвестиционного проекта подтверждает возможность его эффективного функционирования. Чистый дисконтированный доход по проекту в целом составляет 877 тыс. руб., среднегодовая рентабельность 16,2%. Срок окупаемости проекта составляет 6,2 года, а учитывая предусмотренную в законодательстве Костромской области государственную поддержку в виде компенсации части затрат при покупке техники, эффективность деятельности МТС еще более повышается, и срок окупаемости сокращается до 4,3 лет.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Ввиду неудовлетворительного финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций Костромской области приобретение техники резко уменьшается. С 1990 по 2008 год тракгорообеспеченность уменьшилась в 1,6 раза. Недостаточно эффективно используется имеющаяся техника: коэффициент использования машинно-тракторного парка составляет в среднем 0,26; мала величина годовой наработки - 511,1 усл.эт.га. Основной организационной формой использования техники в сельскохозяйственных организациях Костромской области является внутрихозяйственная в двух ее видах: бригадно-звеньевой и цехоюй.
2. Научные обобщения позволили выявить наименее изученные и вызывающие противоречия классификационные признаки и классификационные группы, характеризующие организационные формы использования техники. Исследования подтвердили необходимость совершенствования классификации. Предлагается классифицировать формы по сочетанию владения техникой и цели ее использования. Выделены три классификационные группы: внутрихозяйственное использование техники, межхозяйственная кооперация по использованию техники, использование техники сторонних предприятий.
3. При использовании методов экономической оценки инвестиционных вложений, имеющих универсальный характер, необходима их адаптация применительно к экономической оценке техники. Эта адаптация состоит в детальном описании состава издержек, включаемых в расчеты. Выявлено, что состав издержек (в частности амортизации, затрат на организацию и управление, налогов, плановых накоплений) неодинаков при различных организационных формах использования техники. При разной интенсивности использования техники, имеющей место в случае различных форм организации ее использования, рекомендован дифференцированный методический подход к расчету амортизации.
4. Для выбора организационной формы использования техники предложены алгоритмы, основанные на дифференцированном подходе к универсальной и специализированной технике. Предлагается учитывать различные факторы в зависимости от вида машин: для тракторов и у1шверсальных машин это сопоставление площади пашни и нормативной нагрузки на технику, сравнение эксплуатационных и приведенных издержек при выборе конкретной марки; а для специализированных машин - сопоставление
прироста урожайности конкретной культуры и затрат при различных вариантах использования техники.
5. Совершенствование системы экономических взаимоотношений субъектов межхозяйственной кооперации предложено на основе разработки оптимальной системы ценообразования и установления договорных отношений. Предлагается метод определения цены предложения услуг на основе расчета эксплуатационных издержек, с учетом выделенных особенностей ценообразования. Договор, заключаемый между субъектами межхозяйственного использования техники, но нашему мнению, должен обеспечивать достаточную степень общности интересов и целей всех сторон и заключаться на срок не более 3 месяцев.
6. Проведенные исследования позволили сформулировать следующие рекомендации по применению организационных форм использования техники:
- для предприятий с уровнем годовой наработки более 900 усл.эт.га в расчета на условный трактор целесообразно применять внутрихозяйственную организацию использования техники;
- при среднегодовой наработке от 450 до 900 усл.эт.га на трактор рекомендована межхозяйственная кооперация;
- при наработке менее 450 усл.эт.га на трактор внутрихозяйственное использование техники целесообразно заменять приобретением механизированных услуг сервисных предприятий,
7. При обосновании рациональных организационных форм использования машинно-тракторного парка в работе приведен сравнительный расчет издержек на технику, при различных моделях ее использования. По представленным показателям можно сделать вывод о целесообразности применения межхозяйственной кооперации, что позволит за счет повышения интенсивности использования техники и снижения удельных издержек получить годовую экономию по сравнению с внутрихозяйственным использованием в размере 1,33 тыс. руб./га.
При недостатке техники в предприятии и отсутствии денежных средств на их приобретение, а также отсутствии партнера для кооперирования при использовании техники, во избежание возникновения потерь продукции от нарушения агротехнических сроков, экономически целесообразно приобретать услуги специализированных предприятий - машинно-технологических станций. При использовании предложенных методик по ценообразованию функционирование МТС как коммерческой организации является эффективным.
lo t
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Иванова М.А. Влияние технической оснащенности на эффективность сельскохозяйственного производства [Текст] / М.А. Иванова // Экономист. -2009. - №1. - С.86-90 (0,5 п.л.) (Издание по перечню ВАК).
2. Иванова М.А. Организационные формы использования сельскохозяйственной техники: классификация, критерии выбора [Текст] / H.A. Середа, М.А. Иванова // Вестник ФГОУ ВПО Московского государственного агроинженерного университета им. Горячкина / Серия «Экономика и организация производства в АПК» / Выпуск 7 (38). - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2009 - С.84-86 (0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,25п.л.) (Издание по перечню ВАК).
3. Иванова М.А. Наличие и эффективность использования техники в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области [Текст] i М.А. Иванова // Труды Кубанского ГАУ. - 2009. - №1(16). - С.30-34 (0,7 п.л.) (Издание по перечню ВАК).
4. Иванова М.А. Классификация организационных форм использования техники [Текст] / H.A. Середа, М.А. Иванова // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы докладов 58-й между народной научно-практической конференции. - Т.1. - Кострома: КГСХА,'2007. -С.61-69 (0,12 пл., в т.ч. авторских 0,06 п.л.).
5. Иванова М.А. Экономическая оценка инвестиций в сельскохозяйственную технику [Текст] / М.А. Иванова // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы докладов 58-й международной научно-практической конференции. - Т. 1. - Кострома: КГСХА, 2007. -С.69-70 (0,12 п.л.).
6. Иванова М.А. Возможность обновления технического потенциала сельскохозяйственных предприятий Костромской области [Текст] / H.A. Середа, М.А. Иванова // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы докладов 59-й международной научно-практической конференции. - Т.1. -Кострома: КГСХА, 2008. -С.89-91 (0,12 пл., в т.ч. авторских 0,06 пл.).
7. Иванова М.А. Эффективность использования основных средств на сельскохозяйственных предприятиях Костромской области [Текст] / М.А. Иванова // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы докладов 59-й международной научно-практической конференции. - Т. 1. - Кострома: КГСХА, 2008. -С.92-94 (0,12 п.л.)
8. Иванова М.А. Уровень интенсивности использования техники в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области [Текст] / H.A. Середа, М.А. Иванова // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы докладов 60-й международной научно-практической конференции. - Т.1. -Кострома: КГСХА, 2009. -С.48-50 (0,12 пл., в т.ч. авторских 0,06 пл.).
© Федеральное государственное образовательное учревдение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозянствешия академия" 156530, Костромская обл., Костромской район, пос. Караваево,уч. городок, КГСХА Лнцеюия на издательскую деятельность ЛР №021292. Выдана 18/0&98
Компьютерный набор. Подписано в печать 21/04/2010. Заказ №094. Формат 84хб»1б. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Отпечатано 21/04/2010.