автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Совершенствование одноковшового экскаватора с целью снижения динамического воздействия на рабочее место человека-оператора

кандидата технических наук
Корчагин, Павел Александрович
город
Омск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.05.04
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Совершенствование одноковшового экскаватора с целью снижения динамического воздействия на рабочее место человека-оператора»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование одноковшового экскаватора с целью снижения динамического воздействия на рабочее место человека-оператора"

Сибирским автомобильно-дорожный институт

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА С ЦЕЛЫО СНИЖЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАБОЧЕЕ МЕСТО ЧПТОВЕКА-ОПЕРАТОРА (на примере экскаватора второй размерном группы)

Специальность 05.05.04 "Дорожные и строительные машины"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

з М№

На правах рукописи

Корчагин Навел Александрович

Омск - 1997

Работ выполнена и Сибирском автомобильно-дорожном институте

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат технических наук,

доцент Щербаков 13.С.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ: Конструкторское Бюро транспортного машиностроения, г.Омск.

Защита состоится 18 марта 1997 г. в 10-00 часов на заседании Диссертационного совета К 063.26.01 в С.ибирском автомобильно-дорожном институте по адресу: 644080, г.Омск, проспект Мира, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес Диссертационного совета.

док гор технических паук, профессор Тарасов В.Н. кандидат технических наук , доцент Калугин В.Е.

Автореферат разослан 1 . враля 1997 г.

1

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат технических наук,

Л к т у а л ь н о с т ь работ ы. Выход на мировой рынок российском строительной н дорожной техники до настоящего времени сдерживается ничкнми эргономическими, эстетическими показателями. ни ¡ким уровнем сервисного обслуживания наших машин.

Несмотря на довольно высокие характеристики отечественных машин по производительности, мощности и эффективности, они часто проигрывают зарубежным аналогам в своей комфортабельности и удобстве управления. Зачастую это связано с отсутствием конкуренции на нашем внутреннем рынке. Большинство из вышеперечисленных достоинств и недостатков строительных и дорожных машин (СДМ) относится и к одноковшовым экскаваторам, выполненным на базе промышленных тракторов. Так. например, несмотря на высокую эффективность экскаватора ЭО-2621. он уступает лучшим мировым образцам по виброзашишенности рабочего места человека-оператора.

Отсутствие инженерных методик, математических моделей, программного обеспечения по снижению динамических воздействий на рабочее место человека-оператора одноковшового экскаватора не позволяет инженерными методами снизить уровень динамического воздействия на человека-оператора и тем самым повысить эксплуатационную эффективность и конкурентоспособность экскаватора на мировом рынке.

В связи с изложенным тема работы, направленная на дальнейшее совершенствование одноковшового экскаватора, является актуальной.

Цель работы. Снижение динамических воздействий на рабочее место человека-оператора одноковшового экскаватора.

Задачи исследования. Для достижения поставленной и работе цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить источники и пути распространения вибрации на одноковшовых экскаваторах.

2. Выявить статические и динамические характеристики динамической системы "экскаватор - человек-оператор".

3. Выбрать способ и средства технической реализации для снижения уровня динамического воздействия на рабочее место человека-оператора.

4. Разработать методику расчета элементов виброзащиты рабочего места человека-оператора одноковшового экскаватора.

Научная новизна работы заключается в разработке про-' странственной расчетной схемы одноковшового экскаватора второй размерной группы и на ее основе математической модели сложной динамической системы "экскаватор - человек-оператор", включающей в себя динамические системы: микрорельеф, разрабатываемый грунт, силовая установка; в функциональных зависимостях уровня виброускорения на рабочее место человека-оператора от

динамических свойств элементов системы. • "

Практическая ценность состоит в разработке математического и программного обеспечения для автоматизированного решения на персональной ЭВМ задач динамического анализа одноковшовых экскаваторов; разработке методики и программы расчета на ЭВМ параметров элементов системы, обеспечивающих допустимый уровень динамического воздействия на рабочее место, человека-оператора; разработке конструкции виброизоляторов кабины, обеспечивающих снижение уровня динамического воздействия до требований санитарных норм.

•Внедрение результатов. В ПО "Завод транспортного машиностроения" внедрена в серийное производство конструкция -универсального резинового амортизатора кабины. , '

Апробация работы. Основные научные положения и. результаты работы прошли апробацию на научно-технической конференции СибАДИ (г.Омск, 1995 г.), на международной научно-практической конференции "Город и транспорт" (г.Омск, 1996г.). на всероссийской научло практической конференции "Общество., Человек. Экономика." (г.Омск. 1997г.).

Публикации, По результатам работы опубликовано 5.печатных работы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов по работе'. Работа в целом содержит 146 страниц основного текста. 8 таблиц,-

54 рисунка, список литературы из 147 названий и приложения на У страницах.

Н а з а щиту в ы н о с я т с я: математическая модель сложной динамической системы, которая включает в себя динамическую систему экскаватор - человек-оператор, систему динамического взаимодействия микрорельефа с элементами ходового оборудования, динамическую систему взаимодействия ковша экскаватора с разрабатываемым грунтом, динамическую систему взаимодействия отвала бульдозера с разрабатываемым грунтом, динамическую систему воздействия со стороны силовой установки; рекомендации по выбору параметров элементов подвески кабины и кресла человека-оператора, результаты теоретических и эксперлментальных исследований; методика определения параметров подвески кабины и кресла человека-оператора одноковшового экскаватора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертационного исследования, приведены основные положения, вы-, носимые на защиту, научная и практическая ценность, новизна работы.

В первой главе рассмотрены санитарные нормы по воздействию вибрации на человека-оператора одноковшового экскаватора. Проанализированы причины, источники и пути распространения вибрации к человеку-оператору (рис. 1). Рассмотрены и классифицированы способы и средства вибрационной защиты человека-оператора. Дан сравнительный анализ известных конструкции подвесок кабин и сидений СДМ. Проведен анализ предшествующих исследований по динамическому воздействию на одноковшовый экскаватор. Проведен анализ путей повышения эффективности одноковшового экскаватора. На основе проведенного анализа сформулированы задачи исследования.

Во второй главе обоснована общая методика исследования, которая носит комплексный характер. Теоретические разделы работы выполнены методами математического моделирования и

л

Кабина

Вибро-изопяторы

Полурам а

и=

I

Передние ¡оолеса

л

Человек-оператор 1

Кресло

X

Рулевое теле со

Рулевая колонка

Вибро-топяторы

1

X

Гидроусилитель

Рычаг Н КПП

Рычаги ГР

Г

Насосная -станция I

Гидро-р ас преде лит ели

экгкаватора

ГЦ

бульдозера

ДВС »^Трансмиссия)?-?]Рама экскаватора [»

Задние колеса

РО • экскаватора

РО бульдозера

Микрорельеф

Разрабатываемый грунт

Рис. 1. Схема распространения вибрации от ее источников к человеку-оператору

оправлены на решение задач анализа и синтеза основных пара-!етров динамической системы. Экспериментальные этапы работы лужили для подтверждения адекватности математической модели, >пределения ее численных параметров и подтверждения эффектив-юсти инженерных разработок. При математическом моделирова-шн сложной динамической системы "экскаватор - человек-шератор" были приняты следующие допущения: связи, наложенные [а колебательную систему экскаватора, являются голономными и тационарными: экскаватор представляет собой шарнирно сочле-1енный многозвенник с наложенными на него упруговязкими ди-шмическими связями; люфты в шарнирах отсутствуют; силы сухо-о трения в гидроиилиндрах отсутствуют; элементы ходового оборудования имеют постоянный контакт с грунтом: элементы ме-аллоконструкнии представлены как абсолютно жесткие стержни ; сосредоточенными массами. Описана методика эксперименталь-1ых исследований. Разработана структура работы.

В третьей главе представлено математическое описание щноковшового экскаватора как сложной динамической системы, юторая включает в себя динамическую систему "экскаватор - чело-1ек-оператор", систему динамического взаимодействия микроре-[ьефа с элементами ходового оборудования, динамическую систему (заимодействия ковша экскаватора с разрабатываемым грунтом, щнамическую систему взаимодействия отвала бульдозера с разра-¡атываемым грунтом, динамическую систему воздействия со сторо-1ы силовой установки.

Представленная на рис. 2 обобщенная расчетная схема динами-1еской системы "экскаватор - человек-оператор", состоит из 9 со-:редоточенных масс: остов, кабина экскаватора, кресло человека-щератора, передний мост, поворотная колонка, с*,рела, рукоять, :овш экскаватора, отвал бульдозера и отражает общие признаки :уществующих и перспективных динамических систем "экскаватор -[еловек-оператор".

Динамическая система рассматривается в правой инерциальной :истеме координат. Для описания положения элементов системы в фостранстве приняты 22 обобщенные координаты ^ (]=1, ..., 22).

Математическая модель динамической системы "экскаватор - че-ювек-оператор" составлена методом уравнений Лагранжа второго гада и представлена системой 22 дифференциальных уравнении

Рис. 2. Обобщенная расчетная схема динамической системы "экскаватор - человек-опера гор"

второго порядка с переменными коэффициентами, являющимися функциями больших значений обобщенных координат и конструктивных параметров

Ач(| + Вчс5 +СЧС1 = С>Г , (1)

где Ац, Вц, Сц - матрицы коэффициентов дифференциальных уравнений размером 22хГ.2; ^ ч- - матрицы размером 22x1, представляющие малые значения соответственно ускорений, скоростей и перемещений обобщенных координат: д. - матрица сил разме-ром_.22х1.

- Каждое уравнение системы имеет вид:

■' XX^[иу^и^^ + XX 1г[Ми^иМтиу]4 +

_\ = \) = \ и=и = 1 <■*"-'

•• и . V к ( к т

+£ I + £ гиУя,= £ £ £ РгиуЯ1г

/и=П=1 ¡=.1 ¡ = и=1г=!

Г *

где Н,, Вц, Nц - матрицы размером 4x4, характеризующие соответственно инерционные свойства ¡-го звена, диссипативные и упру-.гие.-свойства и-го элемента; п^ - масса ¡-го звена; ц - ускорение свободного падения; „ -векАоры соответственно координат Центра масс л точек приложения внешних сил: Иг - вектор г-той ¿нешней силы.

; Мц)=~, ' (3)

«И сщ

где Т, - матрица размером 4x4 перехода из ¡-той локальной си-'стемы в инерциальную систему координат; Ги - матрица размером '4x4 перехода из системы координат подвижных концов в системы координат неподвижных концов упруговязких элементов.

Реакции микрорельефа на элементы ходового оборудования представлены на расчетной схеме силами р|, Ра, Из, Р4, реакции разрабатываемого грунта на рабочие органы - силами р5> р6. Возмущающее воздействие со- стороны силовой установки, включающей в себя двигателя внутреннего сгорания, насосную станцию и трансмиссию, представлено силой ?7.

р7 = £в-5т(со1М + фП) ' ^

i де Fi - амплитудное значение силы i-той гармолики; ton - угловая частота; ср п - фаза ¡-той гармоники.

. Разработанная математическая модель динамической системы "экскаватор - человек-оператор" позволяет определять влияние конструктивных параметров, динамических свойств элементов системы и возмущающих воздействий на уровень динамического воздействия на рабочее место человека-оператора.

Динамическая система взаимодействия элементов ходового оборудования с микрорельефом в транспортном режиме представляет собой стохастическое воздействие со стороны микрорельефа на элементы ходдвого оборудования. Неровности микрорельефа формировались на ЭВМ различными корреляционными функциями по правой н левой колеям. Изменения вертикальных координат микрорельефа пересчигывались в значения сил pi, F:. Рз, F-t-

Динамическая система взаимодействия ковша экскаватора с разрабатываемым грунтом при работе в экскавационном режиме формировала вектор силы, каждая из компонент которого, рассматривалась как сумма тренда и флюктуации. Аналогичный принцип формирования стохастического динамического воздействия использовался при моделировании взаимодействия отвала бульдозера с разрабатываемым грунтом.

При решении задач анализа и синтеза сложная динамическая система рассматривалась поочередно в транспортном режиме, в режиме работы экскаватором и режиме работы бульдозером.

В четвертой главе представлены результаты теоретических исследований, проведенных на ЭВМ, сложной динамической системы при различных режимах работы.

Проведенные теоретические исследования на ЭВМ статических характеристик динамической системы "экскаватор -. человек-оператор" показали, что величина статического отклонения в диа-иаюне Fiv=0...18 кН (I-I...6) линейно зависит от приложенной силы со стороны микрорельефа, разрабатываемого грунта и не превышает: для линейных перемещений 0.05 м, для угловых - 0,06 рад.

Анализ переходных процессов при приложении единичных ступенчатых воздействий показал, что динамические свойства экскаватора не зависят от точки приложения внешнего воздействия и

определяются параметрами динамической системы, что позволило существенно сократить объем исследований переходных процессов.

Частотные своистса динамической системы исследовались методом построения ее амплитудно-частотных характеристик (АЧХ). Анализ АЧХ в диапазоне частот 0,1 ... 100 Гц, при возмущающем воздействии с амплитудой Z =1 м/с- показал, что резонансные области системы с центральными частотами 5, 18, 84. 90, 96 Гц близки к частотам, несущим основной уровень внешнего возмущающего воздействия (частоты 3. 6. 12, 24, 49, 97 Гц), и, следовательно, необходимо изменить динамические свойства системы и тем самым снизить коэффициент передачи возмущающих воздействий в этих областях частотных характеристик.

Исследования влияния параметров жесткости виброизоляторов кабины в диапазоне Сп= ... ^is^HO3 ... 510Л Н/м на уровень динамического воздействия на рабочее место человека-оператора при моногармоническом воздействии с частотой 6, 12, 24, 49, 97 и 132 Гц привели к противоречивым результатам. Для снижения динамического воздействия на частотах 6, 12, 97, 132 Гц необходимо снизить жесткость виброизоляторов кабины. В то время как, для частот 24, 49 Гц, жесткость виброизоляторов следует увеличить. Это противоречие привело к выводу о необходимости исследования влияния параметров виброизодяторов кабины на уровень динамического ■воздействия на рабочее место человека-оператора при полигармоническом воздействии.

Решение задач синтеза при полигармоническом воздействии позволили рекомендовать рациональные интервалы для параметров "ш;броизоляторов кабины См= ... =Ci8=2-106 ... 3,5 И)6 Н/м (рис. 3.), bi3= ... =bi8=5103 ... МО5 Н с/м (рис. 4.), кресла человека-оператора С2о=М05 ... 2 105 Н/м или Сго—4,5 И)5 ... 9,2 105 Н/м, Ь20=5Ю ... 1950 Н с/м, обеспечивающие снижение уровня динамического воздействия на рабочее место человека-оператора до требований санитарных норм.

Анализ АЧХ систем базового и модернизированного экскаваторов, полученных при неблагоприятном сочетании динамических воздействий (движение по грунтовой дороге со скоростью 40 км/ч, максимальные обороты ДВС), позволил сделать вывод о значи- ■ тельном снижении коэффициента передачи К в резонансных областях с 0,6 до 0,16 (рис.5.},_ для кресла человека-оператора с 0,4 до 0,14

б)

8 6 4 1

О

/ 1 1 ______

•г / ~~2~ *

А:-

С . 10" "м 5

1 — ------- --------- -------- ------ -------- ----------

к ~ 2 " — _______

.... • -

---- ----- ——

1

10"»/м

Рис.'З. Зависимость вертикальной составляющей внброускорения кабины от жесткости виброизоляторов при воздействии: а - со стороны силовой установки; б - со стороны "микрорельефа при вязкости 1 - Ь=Ы0' Нс/м ; 2 - Ь=5-103 Н-с/м ; 3 - Ь=1«105 Н-с/м

2,4 1

1.2 ().(. О

Ь.-10л Н-С/м 105

Рис. 4. Зависимость вертикальной составляющей внброускорения

кабины от вязкости виброизоляторов при жесткости 1 - С=2-106 Н/м ; 2 - 02.5-10" Н/м ; 1 - С=ЗЧ06 Н/м

о

(рис. 6.), тем самым было обеспечено снижение уровня вибрации до требований санитарных норм.

Разработанная математическая модель сложной динамической системы была положена в основу методики анализа и синтеза основных динамических параметров экскаватора при различных возмущающих воздействиях. Разработанные алгоритмы и программы методики позволили определить параметры подвески кабины Си= ••• =С|8=2.5106 Н/м. Ьп= ... =Ь|8=М05 Н с/м, кресла человека-оператора Сд>=1,5104 Н/м. Ьм=5, МО2 Н с/м, обеспечивающие снижения уровня динамического воздействия до норм, установленных ГОСТ 12.1.012-90.

В пятой главе представлено описание средств технической реализации, результатов теоретических исследований, приведены результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний.

Проведенные экспериментальные исследования серийной модели экскаватора ЭО-2621В-2, выпускаемого на ПО "Завод транспортного машиностроения", показали, что уровень динамического поздей-:твия на рабочее место человека-оператора превышает предельно допустимые, установленные санитарными нормами, а следовательно возникает необходимость доработки серийных элементов виброзащиты. .

Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных пе-эеходных процессов подтвердил адекватность математической мотели и позволил сделать вывод о возможности использования математической модели динамической системы "экскаватор - человек-эператор" для проведения теоретических исследований.

Гармонический анализ осциллограмм работы силовой установки . СУ) показал возможность представления вибрационного воздействия СУ в виде полигармонического ряда, тем самым открыл воз-ложность формировать на ЭВМ возмущающее воздействие, создаваемое СУ.

Испытание разработанных в СибАДрГ амортизаторов кабины юдтвердили возможность использования пассивного способа сни-кения динамического воздействия на человека-оператора одноков-цового экскаватора (рис. 7, 8).

Рис.5. АЧХ динамической системы "остов - кабина экскаватора" 1 - базовая модель; 2 - модернизированная модель

Рис. 6. АЧХ динамической системы "остов - кабина экскаватора -кресло человека-оператора" 1- базовая модель; 2 - модернизированная модель

Рис. 7. Логарифмические уровни виброскорости на иолу кабины экскаватора в транспортном режиме: - базового; I I -модернизированного

Рис. 8. Логарифмические уровни виброскорости на полу кабины экскаватора при экскавации грунта обратной лопатой: Ерш - базового; г | - модернизированного

Разработанные амортизаторы кабины внедрены в серийное производство одноковшовых экскаваторов ЭО-2621В-2 на ПО "Завод транспортного машиностроения".

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Основными источниками вибрации являются: ДВС: трансмиссия: насосная станция; элементы ходового оборудования, при взаимодействии их с микрорельефом: рабочие органы, при взаимодействии их с разрабатываемым грунтом. Основными путями распространения вибрации являются:

- для обшей вибрации: остов - амортизаторы - кабина - человек-оператор; остов - амортизаторы - кабина - кресло - человек-оператор.

- для локальной: остов - амортизаторы - кабина - рулевое колесо - человек-оператор; остов - рычаг коробки перемены передач - человек-оператор; остов - рычаги гидрораспределителей - человек-оператор.

2. Предложенная расчетная схема сложной динамической системы "экскаватор - человек-оператор" представляет собой пространственный шарннрно сочлененный многозвенник с налаженными на него телами Фохта, имеет 22 степени свободы, включй-' ет в себя динамические системы: микрорельеф, разрабатываемый

т руп г, силовая установка.

3. Математическая модель динамической системы "экскаватор - . человек-оператор" представлена системой 22 линейных дифферент циальных уравнений второго порядка с переменными коэффициентами, являющимися функциями больших значений обобщенных координат, массы грунта в ковше, связанной с бульдозерным отвалом призмы волочения. Для расчета на ЭВМ математической модели разработана программа SHOVEL на языке FORTRAN-77.

4. Стохастические свойства микрорельефа и обрабатываемого, грунта представлены корреляционными функциями.

5. Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных переходных процессов позволил сделать вывод об адекватности математической модели при этом относительная погрешность не превышала; по начальной ординате 5д < 10 %; по периоду бт < 7 %; по коэффициенту затухания 5>. < 5 %.'

6. Статические характеристики исследуемой системы, представленные функциями q=/(F), в диапазонах: для линейных перемещений q=0 ... 0.05 м. для угловых - q^O ... 0.06 рад, при F=0 ... 18 кН, носят линейный характер, что подтверждает принятые в работе допущения о линейности исследуемой динамической системы.

7. Динамические характеристики, представленные в работе переходными процессами, амплитудно-частотными характеристиками (частота внешней возмущающей силы изменялась в интервале 0,1 ... 100 Гц), показали, что исследуемый объект представляет собой сложную динамическую систему, имеющую несколько резонансных частот (5. 18, 84.90, 96 Гц).

8. .Полученная математическая модель и выявленные функциональные зависимости Z=/(C) и Z=/(b) позволили решить задачи синтеза и рекомендовать рациональные интервалы параметров подвески кабины Сп= ... =Cis=2-106 ... 3.5-106 н/м, Ьп= ... =Ь18=5-10' ... МО5 Н с/м, кресла человека-оператора С2о=Ы05 ... 2-Ю5 Н/м или С2о=4,5-105 ... 9,2-Ю5 Н/м, Ь„=510 ... 1950 Н с/м.

9. Предложенная инженерная методика, представляющая собой алгоритм и программу на языке FORTRAN-77, позволила определить основные динамические характеристики виброизоляторов кабины С|л= ••• =С|8=2,5-106 Н/м, Ьи= ... =b|S=l-105 Н с/м, кресла человека-оператора Сго= 1,5-104 Н/м, Ь?о=5,НО2 Н с/м.

10. В результате синтеза для наиболее неблагоприятного сочетания динамических воздействие (движение по грунтовой дороге со скоростью 40 км/ч, максимальные обороты ДВС) для вновь разработанной подвески кабину достигнуто снижение коэффициента передачи К в резонансных областях с 0,6 до 0,16, для кресла человека-оператора с 0,4 до 0,14, тем самым обеспечено снижение уровня вибрации до требований санитарных норм.

11. Одна из предложенных инженерных реализаций амортизаторов кабины экскаватора ЭО-2621 получила промышленное внедрение и обеспечила снижение логарифмического уровня виброскорос-гн на полу кабины при движении со скоростью 40 км/ч: 2Гц - 111 Дб: 4Гц -103 Дб; 8Гц - 96 Дб; 16Г» - 82 Дб: 31,5Гц - 86 Дб; 63Гц - 92 Цб:

при экскавации грунта обратной лопатой: 2Гц - 80 Дб: 4Гц -80 Цб; 8Гц - 78 Дб; 16Гц - 89 Дб: 31,5Гц - 90 Дб; 63Гц - 90 Дб. что соответствует требованиям санитарных норм и ГОСТ 12.1.012.-90.

12. Направлением дальнейших исследований следует считать создание адаптивных виброзашнтных систем, которые существенно улучшат условия труда человека-оператора, а следовательно повысят его эксплуатационную производительность и конкурентоспособность на мировом рынке.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Корчагин П.А. Обзор и анализ виброзащитных сидений строительных и дорожных машин / Спб. автомоб-дор. ин-т. - Омск. 19%.- 12с.-Деп. в ВИНИТИ.

2. Корчагин П.А. Обзор и анализ конструкций подвесок кабин строительных и дорожных машин / Сиб. автомоб-дор. ин-т. - Омск, 1996. - 11с.-Деп. в ВИНИТИ.

3. Повышение транспортной скорости одноковшовых экскаваторов путем снижения уровня динамического воздействия на человека-оператора/ Корчагин П.А., Щербаков B.C.: Материалы международной научно-практической конференции "Город и транспорт". В 2-х частях. Часть I. Управление экономикой в условиях рынка / Под ред. А.Р. Нелепова: СибАДИ. - Омск, 1996. - С. 151152..

4. Корчагин П.А.. Щербаков B.C. Универсальный резиновый амортизатор // Инф. л. - 1995. -.№263-95. - Омск: ЦНТИ. 1995.

5. Снижение динамических воздействий на человека-оператора одноковшовых экскаваторов / Корчагин П.А., Щербаков B.C.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Общество. Человек. Экономика. Труд. Культура" / Под ред. В.И. Матюиценко; ОГУ.-Омск., 1997. - С. 132 - 133.