автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование ножевых рабочих органов сучкорезных машин бесстружечного резания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саух, Юрий Владимирович
Введение
Глава I Анализ имеющихся работ и постановка задачи исследования
1.1 Копирование поперечной формы ствола
1.2 Анализ работ по продольному копированию поверхности ствола
Глава II Копирование поперченной формы ствола рабочими органами сучкорезных машин бесстружечного резания
2.1 Классификация рабочих органов
2.2 Постановка задачи поперечного копирования сечения ствола рабочими органами сучкорезных машин бесстружечного резания
2.3 Выбор критерия оптимизации
2.4 Математическое описание процесса поперечного копирования
2.5 Оптимизация формы ножей сучкорезных машин
2.5.1 Общая характеристика методики оптимизации
2.5.2 Оптимизация ножей параболической формы
2.5.3 Оптимизация ножей гиперболической формы
2.5.4 Оптимизация ножей овальной формы
2.6 Оценка качества очистки ствола ножами в форме дуги окружности
2.7 Оценка качества очистки ствола ножами с прямолинейными контурами
2.7.1 Режущий контур в форме правильного многоугольника
2.7.2 Режущий контур сучкорезной машины ПСЛ-2А
2.7.3 Режущий контур сучкорезной машины ЛО
2.7.4 Определение максимальных высот сучковых остатков
Глава III Методы проведения экспериментов, объект и объем исследований 82 3.1 Факторы, влияющие на процесс поперечного копирования формы ствола
3.2 Опытные экспериментальные установки
Глава IV Результаты экспериментальных исследований
4.1 Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований
4.2 Результаты экспериментальных исследований по поперечному копированию
4.3 Результаты экспериментальных исследований по качеству обрезки сучьев на сучкорезных машинах 116 Заключение 139 Библиографический список 140 Приложение
Введение 2010 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Саух, Юрий Владимирович
Актуальность темы:
Очистка деревьев от сучьев является наиболее трудоёмкой операцией в лесной промышленности (одна треть трудозатрат на лесосеке) и остаётся одной' из наименее механизированной и в настоящее время. Уровень машинизации обрезки сучьев в 1990 году достиг 10 % к фактическому объему лесозаготовок и незначительно изменился в настоящее время.
Основным направлением для снижения трудозатрат на очистку деревьев от сучьев является внедрение новых механизмов или модернизация существующих, в частности, разработка новых более эффективных рабочих органов сучкорезных машин.
В настоящее время наиболее распространенными машинами для очистки деревьев от сучьев являются машины передвижного типа ЛП-30 и ЛП-ЗЗА и стационарного типа ЛО-27, ЛО-69" и ЛО-ЗО (сучкорезно-раскряжевочная линия).
К качеству очистки деревьев предъявляют определенные требования: древесный ствол после очистки ветвей от сучьев и наплывов должен быть по возможности гладким, пригодным для дальнейшего использования в круглом виде или для дальнейшей переработки. Срезать ветви, сучья необходимо как можно ближе к стволу дерева через присучковый наплыв, заподлицо.
Такое требование реально возможно осуществить при обрубке топором или мотоинструментом. При использовании сучкорезных машин на качество очистки деревьев от сучьев ЩШИМЭ разработан специальный ГОСТ 2384179 «Машины сучкорезные, типы и основные параметры».
Целью данной работы является усовершенствование ножевых рабочих органов сучкорезных машин бесстружечного резания для повышения качества очистки деревьев от сучьев.
Поставленная цель может быть достигнута за счёт решения следующих задач:
1. Обоснование и принятие эффективного критерия оценки качества очистки деревьев от сучьев ножами бесстружечного резания сучкорезных машин;
2. Теоретические исследования процесса копирования ножевыми контурами поперечной формы ствола;
3. Оптимизация на основе полученных математических моделей формы ножей;
4. Экспериментальные исследования качества работы ножевых контуров сучкорезных машин бесстружечного резания;
5. Разработка конкретных рекомендаций для построения режущих контуров при проектировании сучкорезных машин и внедрение результатов исследований в производство.
Объекты исследований:
Технологические процессы обрезки сучьев и машины для их осуществления.
Предмет исследования:
Рабочие органы сучкорезных машин.
Практическая значимость работы:
Разработанная методика определения оптимальных параметров ножевых контуров позволила решить вопросы, связанные с выбором формы ножей и их количества. Полученные математические зависимости позволяют производить оценку качества очистки деревьев от сучьев как существующих, так и вновь создаваемых рабочих органов.
Научная новизна:
Разработана и исследована математическая модель выбора оптимальных параметров ножевых рабочих органов сучкорезных машин и методика разработки нормативов качества обрезки сучьев, учитывающих природно-производственные условия лесозаготовок, диапазон нормативнотехнологических требований к сырью, позволяющих получать первичную обработку деревьев с высоким качеством очистки сучьев. Предложены оптимальные параметры ножевых контуров сучкорезных машин бесстружечного резания.
Достоверностьнаучныхисследований подтверждается адекватностью разработанных моделей, удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований, результатами статистической обработки данных исследований на ЭВМ и внедрение.
Апробация работы:
Основные результаты исследований, обоснованные положения и рекомендации доложены на научно-технических конференциях по итогам научно-исследовательских работ за 2005-2010 гг. в Сибирском государственном технологическом университете (г. Красноярск) на заседаниях кафедры «Технология и оборудование лесозаготовок».
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них одна в журнале рекомендованном ВАК. Имеется два авторских свидетельства и один патент на изобретение.
На защиту выносятся следующие положения:
• математические модели, описывающие зависимость качества очистки деревьев от сучьев от количества ножей в рабочем органе, их формы и нормативно-технологических требований;
• методика проведения экспериментов по определению степени качества очистки деревьев от сучьев;
• результаты оптимизации параметров рабочих органов сучкорезных машин при первичной обработке деревьев;
• рекомендации по улучшению качества очистки деревьев от сучьев за счет применения оптимизированных контуров рабочих органов сучкорезных машин бесстружечного резания.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы (102 источника) и приложений на 20 страницах. Основная часть изложена на 139 страниц машинописного текста, включая 54 таблицы и 58 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование ножевых рабочих органов сучкорезных машин бесстружечного резания"
Саух Юрий Владимирович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОЖЕВЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ СУЧКОРЕЗНЫХ МАШИН БЕССТРУЖЕЧНОГО РЕЗАНИЯ
05.21.01 Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 7
Ь Г; о
¿Л1
Красноярск - 2010
4843275
Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом университете на кафедре «Технология и оборудование лесозаготовок».
Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор
Лозовой Владимир Андреевич
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор
Козинов Георгий Леонидович
- кандидат технических наук, доцент Мельников Вениамин Георгиевич
Ведущая организация: ООО СКТБ НИИ СтройДормаш
Защита состоится «11» февраля 2011 года в 10е2 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.253.04 при Сибирском государственном технологическом университете (660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного технологического университета
Автореферат разослан Л декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доцент, кандидат технических наук
А. В. Мелешко
Общая характеристика
Актуальность. Создание сучкорезных машин в лесозаготовительной промышленности является одной из приоритетных задач. Повышение степени механизации обрезки сучьев на основе сучкорезных машин, имеющих высокое качество обрезки сучьев в 1980-1990-е годы был сведен к минимуму в период перехода на рыночную экономику. В настоящее время очистка стволов от сучьев производится в основном вручную, несмотря на то, что доля данной операции составляет более 30% от общих трудозатрат на проведение лесосечных работ. Низкое качество обрезки сучьев снижает сортность круглых лесоматериалов.
Анализ исследований по данной проблеме показал, что основными факторами, определяющими качество работы ножевых контуров сучкорезных машин бесстружечного резания является форма ножей и их количество. При оценке качества работы сучкорезных машин отсутствуют эффективные критерии его оценки, что затрудняет проводить оптимизацию их параметров
Актуальность проблемы заключается в том, что с ростом лесопромышленного производства предполагается увеличение потребности в сучкорезных (сучкорезно-раскряжевочных) машин передвижного и стационарного типов отечественного производства имеющих высокую степень надежности и высокий уровень качества обработки деревьев..
При решении поставленной задачи должны быть разработаны различные комплекты ножевых устройств оптимальных параметров. Минимизация количества ножей бесстружечного резания в рабочих органах сучкорезных машин позволяет значительно упростить их конструкцию и повысить надежность работы.
Механизация обрезки сучьев особенно актуальна в условиях Восточной Сибири. При обосновании параметров рабочих органов сучкорезных машин, с точки зрения улучшения качества обрезки сучьев необходимо учитывать факторы, определяющие особенности сибирских условий: крупномерность древесного сырья, климатические условия, сучковатость различных пород.
Цель работы. Совершенствование рабочих органов сучкорезных машин бесстружечного резания с оптимизацией формы режущих кромок и количества ножей.
Объекты исследований. Технологические процессы обрезки сучьев и машины для их осуществления.
Предмет исследования. Рабочие органы сучкорезных машин.
Научная новизна. Разработана и исследована математическая модель выбора оптимальных параметров рабочих органов сучкорезных машин и методика разработки нормативов качества обрезки сучьев, учитывающих природно-производственные условия лесозаготовок, диапазон нормативно-технологических требований к сырью, позволяющих произвести первичную обработку деревьев с высоким качеством очистки сучьев.
Достоверность научных исследований подтверждается адекватностью разработанных моделей, удовлетворяющих сходимостью экспериментальных и теоретических зависимостей, результатами статистической обработки данных исследований и внедрение.
Апробация работы. Основные результаты исследований, обоснованные положения и рекомендации доложены на научно-технических конференциях по итогам научно-исследовательских работ за 2005-2010 гг. в Сибирском государственном технологическом университете (г. Красноярск) на заседаниях кафедры «Технология и оборудование лесозаготовок».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
• математические модели, описывающие зависимость качества очистки деревьев от сучьев от количества ножей в рабочем органе, их формы и нормативно-технологических требований;
• методика проведения экспериментов по определению степени качества очистки деревьев от сучьев;
• результаты оптимизации параметров рабочих органов сучкорезных машин при первичной обработке деревьев;
• рекомендации по улучшению качества очистки деревьев от сучьев за счет применения оптимизированных контуров рабочих органов сучкорезных машин бесстружечного резания.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы (102 источника) и приложений на 20 страницах. Основная часть изложена на 139 страниц машинописного текста, включая 54 таблицы и 58 рисунков.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследований.
В первой главе проведен обзор работ в области копирования формы ствола в процессе очистки сучьев ножами бесстружечного резания.
Одним из основных недостатков проведённой авторами оценки качества ножевых систем является то, что за критерий оценки принята величина зазора, а такой критерий оценки даёт лишь сопоставление ножевых систем относительно друг друга, не учитывая вероятность попадания сучьев в неперекрытые ножами зоны. Форма режущей кромки ножей принята в исследовании произвольно без попытки её дальнейшей оптимизации.
Анализируя содержание вышеизложенных работ, можно сделать следующие выводы:
1. Рабочие органы бесстружечного резания в сучкорезных устройствах индивидуальной обработки стволов позволяют получить высокое качество очистки стволов от сучьев и находят широкое применение.
2. Качество очистки стволов от сучьев У-образными ножами определяется способностью копировать ими продольную и поперечную
форму ствола.
3. При поперечном копировании резцы браслетного типа обеспечивают высокое качество обрезки, однако, они не надежны в работе при высоких скоростях подачи и значительных размерах сучьев. Поперечное копирование жесткими ножами У-образными ножами бесстружечного резания не решено в полной мере - имеющиеся формы ножей не обеспечивают достаточное качество очистки для требуемого диапазона диаметров. Имеющиеся кривые, описывающие режущие кромки ножей получены произвольно без их оптимизации.
4. Наиболее полными работами по рассматриваемому вопросу являются работы В. В. Дорина, В. А. Якубицкого, Д. М. Рыбакова, М. Я. Обросова, Л. Г. Дорофеева, В. И.Дитриха, в которых определены ряд факторов влияющих на качество очистки деревьев от сучьев. Однако многие теоретические исследования авторов требуют экспериментальной проверки влияния всего комплекса факторов на процессы копирования формы ствола, но произведена достоверная оценка качества очистки сучьев ножевыми контурами и их оптимизация из-за отсутствия эффективного критерия. Таким образом, целью исследования является совершенствование рабочих органов сучкорезных машин бесстружечного резания. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обосновать и принять эффективный критерий оценки качества очистки деревьев от сучьев ножами бесстружечного резания в сучкорезных машинах.
2. Оптимизировать на основе принятого критерия качества формы кривых для широкого диапазона диаметров.
3. Провести экспериментальное исследование поперечного копирования формы ствола ножевыми контурами.
4. Провести экспериментальную проверку полученных зависимостей.
5. Разработать конкретные рекомендации для построения режущих контуров при проектировании сучкорезных машин с внедрением результатов исследований в производство.
Во второй главе проведено математическое моделирование процесса поперечного копирования ствола дерева.
При вычислении коэффициента качества необходимо определить отношение боковой поверхности обрабатываемого ствола качественно к общей площади боковой поверхности 5. В общем виде & можно найти как:
Яшах , (1)
где К - текущий радиус ствола;
Яшп ~ минимальный радиус ствола в вершинной части; - максимальный радиус ствола в комлевой части.
Однако, нахождение функции представляет определенную
сложность. Поэтому проведём следующие преобразования. Разбив поверхность ствола на п элементарных участков (рисунок 1) можно записать:
5 =11Г Ы
к £1
(2)
где /¡-длина дуги качественной зоны /- го сечения; Д/ - длина г'-го участка.
I ¿и»
1 /;
/ / п /
и Л
/ Ю ' /
1\ г
/ к т\ /
Щ I
Рисунок 1 - Схема копирования боковой поверхности ствола: Бь
Бз, Б4 - ортогональные сечения ствола; Вт1„, Отах -минимальный и максимальный диаметры сучковой зоны соответственно; Ьс 3 - длина сучковой зоны
Площадь боковой поверхности 1-го участка определяется как:
5 =Ул--Д-А/,
К м
(3)
где Д - диаметр ствола г'-го сечения. Следовательно, имея:
М
А/
•^шах ^лш ^
(4)
Р = у1 ■ А / • А / 1 у /,. А /,.
гг ■£>, • Д / -I к -Ь О. '
где - шаг текущего радиуса ствола при разбиении на элементарные участки;
Ь - длина обрабатываемого ствола.
(6)
При разбиении на равные участки:
А/=_1_ , где N - число участков.
в - 1 V
Таким образом: " --гт У, (7)
п • N £>, '
или имея в виду (4) и учитывая соотношение:
Л, Р'
у
где /?,■ - угол качественной зоны г'-го сечения, получим:
(8)
Р =-^_£/?,
(9)
Для различных соотношений радиуса сопрягающей окружности и радиуса текущего диаметра были получены зависимости для определения В.
Вычисление по формуле (9) довольно удобно, для чего достаточно определить Д. Рассмотрим нахождение ^ Д в форме части овала (рисунок 2).
Процесс копирования сечения ствола ножами будем рассматривать от комля к вершине. Возможны следующие варианты:
1) Л > г (рисунок 3). Текущий радиус окружности сечения ствола (Я) больше радиуса малой сопрягающей окружности (г). При этом возможны случаи <р>к/ п или <р<%/ п.
При (р>п/п точка касания ножа и обрабатываемого ствола находится за зоной действия ножа % / п в зоне действия смежного ножа, так как ср может находиться в интервале л / и; 2ж I п и р определяется как:
/
Р = 2п
2л . л
пил а,--(р + тш а, ср--I
п п ) (10)
где ср - угол между точкой касания ножа со стволом и осью ординат;
а - угол между точкой касания ножа со стволом и точкой пересечения окружности радиуса (Л+[Д]) с большей окружностью овала; 7л
minor,——f \ - угол качественной-зоны, расположенный выше точки касания (рисунок 3);
(■ А
Imin а,(р—I - угол качественной зоны, расположенный ниже точки касания.
У
D acisj
р \ YX МАЛ / \/ \ ч G У^ ЙГ F
X
Рисунок 2 - Построение криволинейной режущей кромки, выполненной в виде части овала
Рисунок 3 - Копирование сечения ствола при R > г
Величину радиуса большой дуги овала (рисунок 2) находим как:
R0 +Ъг
>
где a, b - координаты центра окружности.
Рассмотрим треугольник A¡CO¡ по теореме косинусов имеем:
А,О,2 = A¡C2 + СО2 - Icos ZAjCOj .
i
ZAjCO i = ж - a ; ЛхО, = R0-
A¡C = R + [ A]; OO1=R0-R.
(11)
(12)
Следовательно, or - f{R0,R + S,R0 - Я) и преобразуя (12) получим: Rl -(R + Sf-j^-R)1
a = arceos
2 (R + S)(R0-R)
Величина ^определяется из треугольника CBO¡:
(13)
а
Y R-R' (14)
При f<nln возможны следующие варианты:
а) MC > R+S (рисунок 4). Окружность радиуса R+S проходит по II.
Точка пересечения с овалом -А \ и ß определяем как:
ß = 2 • п ■ ^min( а, — - ср) + а j ) (15)
б) MC < R+S, Ai< S (рисунок 5), т. е. окружность радиуса R+S не пересекает
малую окружность овала радиуса г, положение III-III (точка пересечения Аз) и /?определим по формуле:
ß = 2-n\ min(а,~-(р) + а
(16)
Рисунок 4 - Копирование сечения ствола при <р<п/ п, МС >R+S
У
Рисунок 5 - Копирование сечения ствола при <p<ní п, МС <R + S
в) МС < R+S, Д]> S, тогда /?равно:
п
Р-2 min(or,--(р) + (р-ах
(17)
где a i - угол между точкой пересечения окружности радиуса г и окружности радиуса R+S.
Из треугольника А2СОг следует:
АгО\ = СО\ + А2С2 - 2 СОг ■ А2С ■ eos а,.
и
Л2 02 = г, АС = R + S, С02=С0-002,
CO = b-^(R0 -R)2 - а2 , 002 = b-^j(R-r)2 -а2.
Преобразуя формулу (18) и обозначив С02 = Q, получим:
ai=/(SM,r);
Q2 + (R + S)2-r2 а, = arceos --- —
1 2-Q-(R + S) '
Величины МС, (p¡ и А, определяются по следующим формулам:
(19)
МС = ф2 +Q2 +2-r-Q-cos<p,-, (20)
а
(рх - arcsin
Яо г; (21)
Д ,=Q-R-r
(22)
2) R < г. Текущий радиус окружности сечения ствола (Я), больше радиуса малой сопрягаемой окружности (г). В данном случае возможны следующие варианты:
а) М/С/ > R+S, (рисунок 6). Определим М/С/ из треугольника М/С/02. Так как М;02 = г, О2С1 = г-Я, то:
М,С, = ^r2 + (г-R)2-2r(r-R)cos^ , (23)
где <Р\ = arcsin—^~.
К0 г
Величину а2 находим из треугольника A2C¡02. Так как A2C¡=r, то А202= R+r, 02С/ = r-R, тогда а2 будет определяться как a2—f (г, R+r, r — R):
r2-(R + S)-(r-Rf а, = arccos —:—-—-—:-——. (24)
2-(R + S)-(r~R)
71
Таким образом: P - 2 * n • min(a:2, —),
(25)
У
°1 \
л// С, Я ||
\2 /
л
Рисунок 6 - Копирование сечения ствола при Л < г, М1С1 > Я + Б б) Я < г, Ы\С]< й+51 (рисунок 7). Определим (р2 из треугольника КОС]\
<рг = агЩ
Ъ-с'
(26)
где с - ордината положения центра окружности с текущим радиусом Я при касании с малой дугой овала, с = С\0\
(27)
Рисунок 7 - Копирование сечения ствола при Я < г, М1С1 < Я + £
Путем аналогичных преобразований получим
ДМЛ + 5)-
а.
эт <рг
2-(Я + £)•-
а
вш <р2
Величину угла зоны качественной очистки 0 находим как:
ж
Р = 1-п-тт{<р2 +а},—) (29)
п
Дня рассматриваемых типов режущих контуров форма ножа и, соответственно, коэффициент качества зависят в основном от двух или трёх факторов. Например, для ножа в форме ветвей параболы, которая задаётся уравнением у = ах' + Ьх, имеет два фактора - коэффициенты а и Ь, а для ножа, состоящего из тех же ветвей параболы, но сопряжённых в вершине дугой окружности радиуса г - три фактора - а, Ь, г. Поиск значений а, Ъ, г , соответствующих максимальному значению коэффициента качества проводился на основе численных методов математического программирования. При этом использовались методы движения по градиенту и метод полного перебора (сканирования). Исследование вопроса поперечного копирования сечения ствола позволили разработать рабочий орган (а.с. № 436737) с формой режущей кромки, выполненной в виде части овала. Предложенная кривая является кусочно-гладкой и имеет следующие преимущества: упрощена технология изготовления, повышается качество обрезки.
На рисунке 2 показано построение криволинейной режущей кромки, выполненной в виде части овала, который состоит из трёх сопряжённых дуг окружностей, две из них образующие ветви равного радиуса (1,2) при этом центры окружностей, образующих эти дуги, смещены таким образом, что ось симметрии режущей кромки ножа Г служит большим диаметром овала, частью которого они являются. Обе симметричные ветви сопрягаются третьей дугой меньшего радиуса. Центр окружности, которая образует дугу меньшего радиуса, расположена на оси У.
Параметры а, Ь, г однозначно определяют в данной системе координат нож овальной формы. В самом деле из прямоугольного треугольника ОО1М можно найти гипотенузу 00) = Я:
К = Ыаг+Ь2. (30)
Зная а, Ь, г можно построить дуги (1) и (2). Так как О^М- Я и О/М-г, то точку С можно найти как точку пересечения окружности радиуса К-г с осью ОУ.
Для ножа в виде части овала были наиболее полно проведены исследования. Был найден оптимум для /)шах= 70, 60, 50, 40, 30 см, п = 3,4, 5 шт.; [А] = 0,5; 1; 1,5.
Оптимальная форма режущей кромки ножей овальной формы при условно допустимой величине сучковых остатков [Д]=1 см, количестве ножей п=3 и максимальном диаметре в начале сучковой зоны Р=70 см: о~21,55 см, 6=61,62 смиг=3,68 см.
По аналогичной методике производилась оптимизация ножей параболической формы.
В третьей главе рассмотрены методы проведения экспериментов, объект и объем исследований.
Экспериментальные исследования проводились в натурных условиях на экспериментальных образцах сучкорезных машин (рисунки 8, 9, 10), технические параметры которых приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Форма ножей и значения фтах) при экспериментировании
на сучкорезных установках
Сучкорезная установка Форма режущей кромки Количество ножей ^тал у СМ
ПСЛ-2А Ломаная линия 4 40
Самоходная сучкорезная машина Часть овала 4 60
ЛО-27М Часть овала 4 60
ЛО-27А Парабола 4 70
УСГ-02 Дуги окружности 6 60
Качество обрезки сучьев на сучкорезных машинах определялось, как отношение количества сучьев срезанных качественно (с условно допустимой высотой сучковых остатков) к общему количеству сучьев на обрабатываемом стволе (на участке ствола), выраженное в процентах по разработанной методике). На поступающих в обработку деревьях замерялись диаметр на высоте груди (А^) на расстоянии 1,1 м от комлевого среза и диаметр в начале сучковой зоны (Внс). Сучковая зона обрабатываемого ствола дерева разбивалось на двухметровые участки (от комля к вершине) с одновременным замером текущих диаметров. На каждом участке замерялось общее количество сучьев и количество сучьев срезанных "заподлицо" (высота сучкового ствола 0 см), количество сучьев с высотой 0-1 см, 0-2 см и более 2 см.
Рисунок 8 - Самоходная сучкорезная установка
Рисунок 9 - Стационарная сучкорезная установка ЛО-27М: 1 - основание; 2 - нижний нож; 3, 8 - боковые ножи; 4 - верхний нож; 5 - пружина; 6, 7, 9 -гидроцилиндры; 10 - рычаг; 11 - направляющая
Рисунок 10 - Конструкция сучкорезной головки УСГ-02:
1, 5, 7, 9 - гидроцилиндры; 2, 3, 4, 10, 11, 12 - ножи; 6 - рычаг; 8 - рама
В четвертой главе приведены результаты экспериментов.
Качество обрезки сучьев на сучкорезных установках согласно методике было исследовано на контурах' с формой ножей в виде части овала (самоходная сучкорезная машина ЛО-27М), параболическая (ЛО-27А), У-образные ножи (ПСЛ-2А), дуги окружностей УСГ-02.
Математическая обработка результатов экспериментов по качеству обрезки сучьев проводилась следующим образом. Замеры, проведенные на хлыстах (стационарная сучкорезная установка ПСЛ-2А) были сгруппированы по ступеням толщины со средними значениями диаметров на высоте груди с/у.з Замеры на сортиментах были сгруппированы по ступеням толщины со средними значениями диаметров в вершинной части (¿4). Для каждой ступени толщины диаметров вычислялось значение коэффициента качества Р по формуле:
N '
(31)
где N - общее количество сучьев на хлысте (сортименте), шт.;
Л* - количество сучьев на хлысте (сортименте), срезанных качественно, шт.
Коэффициент качества для каждой ступени толщины подсчитывается дважды:
1. При условии, что качественно срезанные сучья считаются в случае, если величины сучковых остатков находятся в интервале 0-1 см (Р01), т.е. [Д]<1 см;
2. При условии, что качественно срезанные сучья считаются в случае, если величины их сучковых остатков находился в интервале 0-2 см (Рог), [Д] < 2 см.
Получение результаты были сгруппированы и усреднены также по текущим диаметрам (Д) по ступеням толщины со следующими средними значениями: 9; 14; 19; 24; 29; 34; 39; 44; 49; 54 см и, соответственно, для каждой градации были получены статистические показатели. Результаты статистической обработки экспериментальных данных по исследованию зависимости Р =/(с1!3), Р =/(с1„), Г =/(Ц) приведены в таблицах 2,3.
По результатам экспериментальных наблюдений построены графические зависимости качества обрезки сучьев Р01, Р02 от ¿и, йе, Д (рисунки 11-14).
Таблица 2 - Результаты экспериментов по качеству обрезки сучьев ели ножами овальной формы, самоходная _сучкорезная машина_
№ п.п. Л1,3 Р,% Статистические показатели
±0\% ± V, % -т,% Р,%
Ро1=.т.з)
1 22 83,2 4,43 5,32 1,48 1,77
2 27 89,0 3,00 3,37 0,87 0,97
3 32 86,1 3,60 4,17 1,14 1,32
4 37 89,1 4,59 5,13 1,53 1,72
5 42 93,3 2,48 2,66 0,83 0,88
6 47 91,8 2,74 2,98 0,92 0,99
7 52 91,8 2,64 2,87 0,93 1,02
Р<и=№э)
1 22 92,4 3,32 3,59 1,11 1,20
2 27 95,3 2,33 2,44 0,67 0,70
3 32 93,5 2,82 3,02 0,89 0,96
4 37 96,2 1,94 2,04 0,65 0,68
5 42 97,4 1,89 1,94 0,63 0,65
6 47 96,0 1,32 1,38 0,44 0,46
7 52 96,4 1,78 1,84 0,63 0,65
Таблица 3 - Результаты экспериментов по качеству обрезки сучьев ели ножами овальной формы, Р = /(¡а^), самоходная _сучкорезная машина_
№ п.п. с!т Р,% Статистические показатели
± V, % Р,%
Рв1=/Ш
1 9 81,3 8,96 11,01 1,83 2,25
2 14 85,5 7,95 8,87 0,86 1,01
о 19 88,6 8,29 9,36 0,88 1,00
4 24 91,2 8,35 9,16 0,91 0,99
5 29 95,5 6,45 6,76 0,82 0,86
6 34 97,9 4,80 4,90 0,72 0,74
7 39 97,5 5,17 5,31 1,19 1,22
8 44 96,9 4,77 4,93 1,16 1,19
Р02=/Ш
1 9 92,6 4,00 4,31 0,82 0,88
2 14 93,6 5,15' 5,50 0,59 0,63
3 19 94,7 5,85 6,18 0,62 0,66
4 24 95,7 5,27 5,50 0,57 0,58
5 29 97,9 3,77 3,85 0,48 0,49
6 34 99,4 1,82 1,83 0,28 0,28
7 39 99,1 2,79 2,81 0,64 0,65
8 44 100,0 - - - -
Для оптимизированного контура при [А]=1 см, 0та_х=60 см, п=4 -Ро2 =64,8 %, ^02=100 %. Для ели при йи= 22 см на 11,6 выше ('/>,= 83,2 %), при с1и = 52 см - на 3,0 % (Рэ= 91,8 %). Р^ ниже соответственно на 7,6 % и 4,6 %. Качество обрезки сучьев на пихте несколько выше, чем на ели, но экспериментальные значения также ниже теоретических от 7,2 % при с113 = 19 см (Рэ = 87,6 %) до 5,7 % при й = 34 см (/,э=88,9%).
Ножи овальной формы также исследовались на стационарной установке в линии ППЛ-4 на Красноярском ЛПК. Качество очистки сучьев на стационарной установке изучалось на сортиментах, на ели. Сортименты вершинной части ствола имеют коэффициент качества ниже, чем сортименты больших диаметров (от 81,4 % до 94,1 %). Это объясняется большим количеством сучьев в вершинной части, их физико-механическими свойствами. Коэффициент качества Рэ на самоходной установке близки к Р на стационарной установке и отличаются незначительно, порядка 1-6 %, что объясняется конструктивными особенностями установок.
Ножи параболической формы (уравнения описывающие у = 0,002т2 + +0,33*) были исследованы на сучкорезной установке ЛО-27А в составе линии
ППЛ-4 в Новокозульском ЛПХ. Качество обрезки сучьев определялось на сортиментах.
По результатам экспериментов по методу наименьших квадратов получены модели второго порядка:
- для самоходной машины, порода - ель:
Р01 = -0,009^ + 0,966^)3 + 67,14; >2
Р02 = -0,006^3 + 0,588^, з + 82,777 ; Р01 = -0,01 + \,\ШТ + 72,069; Р02 = -0,002с?г2 + 0,ЗШт + 89,315.
(32)
(33)
(34)
(35)
- для самоходной машины, порода - пихта:
Р01 = 0,017^-0,891^3 +98,667;
Р02 = 0,012^ - 0,685^ 3 +105,074 ; Рп = 0,0 Ш2 + 0,04 ¿т + 84,048; Р02 = 0,003^ + 0,154с?г +92,130.
- для стационарной машины ЛО-27М, порода - ель:
Р01 = -0,0Ш23 +1,39 Ц з + 69,343; Р02 = -0,011^з + 0,834с?, з +81,067 ; Р01 = -0,0Ш2 + 1,107^ +69,909; Р02 = -0,002с1} + 0,277^ + 89,878.
(36)
(37)
(38)
(39)
(40)
(41)
(42)
(43)
Л7
£
о и
5
а н Я о К
К
•е -е
п о
И
ГО
бО
/ 4
/
3
5- /п/х/»а,ра/ 4 - лих/па,
20 25 30 35 4а А»5 £0.
диаметр на высоте груди с^з, см
Рисунок 11 - Зависимость А = / (¿;з), форма ножей - часть овала (самоходная сучкорезная машина)
ох
&
<Я ш н о и г
я)
а н к и я я 8 •е •е
о
о
У,
за
70
60
—
г
<3
<<
/- Л,, 2-е*(г. Раз. 4 - ¿Ъл
Ю 15 ¿0 25 30 35 4-5
текущий диаметр с1т, см
Рисунок 12 - Зависимость Д = / (с1г), форма ножей - часть овала (самоходная сучкорезная машина)
а,
я) я н о и 9" Й к н я
и я я К НЭ -в Л
о
а
30
во
?о
60
г
1
/-Я, 2 -Рог |
>,о
20
зо
диаметр на высоте груди <113, см
Рисунок 13 - Зависимость Для ножей часть овальной формы
БтШ1=60 см, п = 4; \ - [Д] = 1 см, 2 - [Д]=2 см (ЛО-27М)
я а н
о и 6Г
<я «
н я
и К Я
•е -в
л о а
90
80
?о
бо
/
с
г-р», 1
/.5 го £6 эо зб 6а
текущий диаметр с!т, см
Рисунок 14 - Зависимость Р=/((1Т), для ножей часть овальной формы ¿)Я1Ц=60 см, п = 4; 1 - [Д] = 1 см, 2 - [Д]=2 см (ЛО-27М)
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования
позволяют сделать следующие выводы:
1. На основе анализа рабочих органов бесстружечного резания наиболее эффективными являются ножи с формой режущей кромки состоящей из трех сопряженных дуг окружностей (часть овала). Конструкция разработанного ножевого контура (а.с. 436737) является простой в изготовлении и обслуживании, надежной в эксплуатации;
2. Разработанный критерий оценки качества обрезки сучьев положен в основу оптимизации параметров ножевых контуров;
3. В результате оптимизации определена поперечная форма ножей бесстружечного резания в виде части овала. В зависимости от диапазона диаметров обрабатываемых деревьев, количества ножей и допускаемой высоты сучковых остатков ([Д]=1 см) необходимо устанавливать в сучкорезном устройстве: для крупномерных насаждений с диаметром в начале сучковой зоны Б до 70 см - пять ножей, для средних (0=50 см) -четыре и мелкого леса (0=30 см) - три ножа.
4. Проведена экспериментальная проверка оптимизированных контуров, в том числе на натурных образцах в условиях лесозаготовительных предприятий. Предлагаемые рабочие контуры обеспечивают улучшение качества обрезки сучьев на 10-15 % по сравнению с серийными аналогами;
5. По результатам исследований созданы экспериментальные сучкорезные установок как передвижного, так и стационарного типов (УСГ-02, ЛО-27М, «Белка»);
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. A.c. 1209437 СССР, МКИ В 27 G 1/00. Нож рабочей головки сучкорезной машины / Дитрих В. И., Саух Ю. В. (СССР). - № 3776430/29-15 ; заявл. 31.07.84 ; опубл. 07.02.86, Бюл. №5.-3 с.
2. A.c. 436737 СССР, МКИ В 27g 1/00 ; В 27/ 1/00. Рабочий орган к сучкорезным станкам протяжного действия / Саух Ю. В., Дитрих В. И. (СССР). - № 1855635/29-33; заяв. 12.12.72 ; опубл. 25.07,74, Бюл. № 27. - 3 с.
3. Саух, Ю. В. Оценка погрешности поперечного копирования ствола ножевыми контурами сучкорезной машины / Ю. В. Саух // Научный поиск молодежи - лесной промышленности края : тезисы докл. краевой научн.-техн. конф. студ. и преп. 13 мая 1982 г. - Красноярск : Ротапринт СТИ, 1982 г. - С. 23-25.
4. Саух, Ю. В. К вопросу оценки качества обрезки сучьев сучкорезными машинами / Ю. В. Саух // Повышение производительности труда и эффективности производства в лесопилении и деревообработке : тезисы докладов краевого совещания 29 октября 1980 г. - Красноярск : Ротапринт
B.-С. лесоустроительного предпр-ия, 1980. - С. 75-77.
5. Дитрих, В. И. Оптимальная форма режущей кромки ножей силового резания в сучкорезных устройствах / В. И. Дитрих, Ю. В. Саух //Лесозаготовки и лесотранспорт : сб. научн.-иссл. работ. - Красноярск : РИО СТИ, 1973.-С. 49-58.
6. Саух, Ю. В. Оптимизация формы режущей кромки ножей силового резания, выполненной в виде ветви параболы в сучкорезных устройствах / Ю. В. Саух //Лесозаготовки и лесотранспорт : сб. научн.-иссл. работ. -Красноярск : РИО СТИ, 1973. - С. 58-63.
7. Саух, 10. В. Математическое описание критерия качества очистки сучьев сучкорезными машинами / Ю. В. Саух // Вестник КрасГАУ. - 2010. - Вып. 7. - С.114-117.
8. Саух, Ю. В. Оптимизация формы ножей сучкорезных машин / Ю. В. Саух // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки. Всероссийская науч.-практ. конф. : сб. ст. студентов, аспирантов и молодых ученых. Красноярск : СибГТУ, Том 1,2010. - С.117-119.
9. Саух, Ю. В. Экспериментальная проверка качества работы самоходной сучкорезной машины / Ю. В. Саух // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки. Всероссийская науч.-практ. конф. : сб. ст. студентов, аспирантов и молодых ученых. Красноярск : СибГТУ, Том I, 2010. - С.119-
120.
10. Патент на полезную модель № 97898, МПК A01G 23/08 ; B27G 1/00. Сучкорезная головка / Лозовой В. А., Саух Ю. В., Елистратов Ю. П., Гауф
C. 10., Балдаков И. А., Гришин К. М., Морозов В. А. (РФ). № 2010118948/21 ; заявл. 11.05.2010 ; опубл. 27.09.2010, Бюл. № 27.-2 с.
Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 82, ученому секретарю диссертационного совета.
Сдано в производство 24.12.10. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. 1,5. Изд. № 1/14 (2010). Заказ № 1023. Тираж 100 экз.
Редащионно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 факс (391) 211-97-25, тел. (391) 227-69-90