автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Силовые параметры процесса скоростного бесстружечного перерезания круглых лесоматериалов вращающимся ножом

кандидата технических наук
Макурин, Александр Николаевич
город
Химки
год
1983
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Силовые параметры процесса скоростного бесстружечного перерезания круглых лесоматериалов вращающимся ножом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макурин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Анализ существующих способов деления древесины

1.2. Обзор исследований по ножевому бесстружечному резанию древесины

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БЕССТРУЖЕЧНОГО ПЕРЕРЕЗАНИЯ КРУГЛОГО ЛЕСОМАТЕРИАЛА ВРАЩАЮЩИМСЯ

НОЖОМ

2.1. Анализ сил, действующих на нож в процессе его взаимодействия с древесиной.

2.2. Методика определения удельных силовых показателей

2.3. Аналитический расчет усилий резания.

2.3.1. Определение усилия сопротивления древесины, действующего на клин ножа.

2.3.2. Определение усилия сопротивления древесины, действующего на боковую поверхность ножа.

2.4. Порядок расчета удельных силовых показателей

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Задачи экспериментальных исследований

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований

3.2.1. Факторы, определяющие процесс скоростного бесстружечного резания древесины

3.2.2. Экспериментальные исследования первого этапа.

3.2.3. Экспериментальные исследования второго этапа.

3.2.4. Экспериментальные исследования третьего этапа.

3.3. Стенд для проведения исследований.

3.4. Измерительная система.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ полученных результатов

5. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА СИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ В СКОРОСТНЫХ РАСКРЯЖЕВОЧНЫХ

УСТАНОВКАХ.

5.1. Пример расчета

6. ТЕХНЖО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СКОРОСТНОГО БЕССТРУЖЕЧНОГО ПЕРЕРЕЗАНИЯ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ . НО

6.1. Показатели экономической эффективности.ПО

Введение 1983 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Макурин, Александр Николаевич

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусмотрено в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, увеличить объем выпуска продукции на 17-19 процентов, а производительность труда повысить на 16-18 процентов. Намечены пути дальнейшего развития лесозаготовительной промышленности: предприятия отрасли оснастить высокопроизводительными машинами, значительно повысить комплексность переработки древесного сырья, полнее использовать ле-сосырьевые ресурсы в Европейской части страны без ущерба окружающей среде, улучшить условия труда и быта на лесозаготовках [I] .

Для претворения в жизнь намеченных партией и правительством задач, работникам отрасли необходимо создать и внедрить более совершенные машины, превосходящие по своим технико-экономическим показателям лучшие отечественные и зарубежные достижения.

На механизированных лесных складах, где трудозатраты на раскряжевку составляют одну треть от всех затрат, проблема повышения эффективности операций поперечного деления древесины является весьма актуальной. Для решения данной проблемы возникает необходимость применения новых высокоэффективных способов и средств механизации технологических процессов первичной обработки круглого леса.

К ним можно отнести и ножевой бесстружечный способ резания древесины и средства для его осуществления. Уже созданы промышленные образцы машин, в которых используется этот способ резания древесины: "Дротт-40" (США), "Клшшер-97" (Канада), "Кокум-880" (Швеция), разделочные агрегаты для выработки балансов и крепежного леса (ГДР).

Широко распространенные сейчас в лесной и деревообрабатывающей промышленности стружечные (традиционные) способы резания древесины, основаны на применении, в основном, круглых и цепных пил. Однако их использование связано с наличием отходов процесса деления (опилки, стружки), объем которых, например, на раскряжевке хлыстов и разделке долготья составляет 1-1,5$ от всего объема заготовляемого древесного сырья [2]. Если учесть, что в СССР ежегодно раскряжевывао о ется около 230 млн.м хлыстов и 32 млн.м балансового долготья, то объем древесины, превращаемый ежегодно в отходы при ее первичной обработке,равен 2,62-3,91 млн.м3. Такие огромные потери деловой древесины нетерпимы особенно сейчас, когда ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов". В этом постановлении поставлена важнейшая хозяйственно-политическая задача на современном этапе - коренным образом улучшить всю работу по экономии и рациональному использованию сырья, материалов, топлива и энергии во всех звеньях народного хозяйства. Для работников лесной промышленности эта задача может быть сформулирована следующим образом: необходимо добиться, чтобы на каждом участке огромного конвейера от лесосек до конечной продукции были закрыты все каналы потерь древесины. Борьба за экономию должна вестись на основе внедрения новой техники и передовой технологии [3].

Как дальнейший шаг в развитии бесстружечного способа деления древесины,в нашей стране ведутся работы по исследованию скоростного бесстружечного резания древесины [21,38,63].

Применение в промышленности раскряжевочных установок, работающих по принципу скоростного бесстружечного деления древесины, позволило бы создать такие безотходные технологические линии первичной обработки круглого леса, которые бы наиболее полно отвечали предъявляемым к ним требованиям. Так, наряду с главным преимуществом безотходного процесса деления скоростное бесстружечное резание характеризуется кратковременностью процесса перерезания (сотые доли секунды), что позволяет обеспечить большую,в 15-20 раз,производительность чистого резания по сравнению с "традиционными" способами, а такие открывает перспективу создания технологии, в которой раскряжевка хлыстов и разделка долготья может осуществляться без остановки подающего транспортера.

В настоящее время скоростное бесстружечное резание древесины еще не получило должного распространения. Поэтому необходимо продолжить исследования в этой области для того, чтобы ускорить внедрение в промышленность новой высокоэффективной техники и технологии .

Настоящая работа посвящена исследованию процесса скоростного бесстружечного перерезания круглых лесоматериалов.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Силовые параметры процесса скоростного бесстружечного перерезания круглых лесоматериалов вращающимся ножом"

ОБЩЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании выполненных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации:

I. Скоростное бесстружечное резание древесины является перспективным направлением в области первичной обработки круглого леса; созданные на его основе скоростные раскряжевочные установки с вращающимся ножевым режущим органом обеспечивают большую,в десятки раз, производительность чистого резания по сравнению с цепными и круглыми пилами, а их применение открывает перспективу создания технологии, в которой раскряжевка хлыстов и разделка дол-готья может осуществляться без остановки подающего транспортера.

2. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования процесса бесстружечного резания древесины позволили получить основные силовые параметры скоростного перерезания круглого лесоматериала вращающимся ножом, разработать методику их расчета.

3. В результате теоретического исследования выведены аналитические зависимости для определения усилия и момента сил резания; они получены с учетом разнонаправленности действия элементарных сил резания, а в основу их заложены ¿сдельные силовые показатели: удельная сила внедрения клина ножа в древесину и удельная сила трения боковой поверхности ножа о древесину.

4. Разработана методика определения удельных силовых показателей, позволяющая находить их величину для любого текущего положения ножа в резе.

5. Решена задача по определению усилий перерезания круглого лесоматериала вращшощимся ножом прямолинейного профиля; получены формулы для определения текущих значений вертикальной и горизонтальной составляющих усилия резания, а также сил, действующих вдоль и поперек режущей кромки ножа.

6. Экспериментальные исследования позволили установить, что:

- удельная сила внедрения клина ножа в древесину в 50-60 раз больше удельной силы трения боковой поверхности ножа о древесину;

- скорость резания в интервале от 6 до 24 м/с не оказывает существенного влияния на величину удельных силовых показателей;

- порода древесины влияет на величину удельных силовых показателей, так у березы они на 30-50$ выше, чем у ели и осины и на 20-40$ выше, чем у сосны;

- по мере внедрения ножа в перерезаемый лесоматериал величина удельной силы внедрения клина ножа в древесину изменяется в 8-10 раз, а величина удельной силы трения боковой поверхности ножа о древесину в 5-6 раз;

- характер изменения удельных силовых показателей описывается кривой параболического вида, он не зависит от породы и скорости резания;

- для определения текущих значений удельных силовых показателей получены следующие эмпирические уравнения: для ели

Сп= 0,49 - 0,7А+ 0,2бЛ2 , Ск= 0,96 + 37,5 Л - 30,55Л2; для сосны сп= 0,82 - 1,62А+ 0,88Л2 , Ск= 7,27 + 15,84Л - 14,4Л2; для березы сп= 0,65 - 0,66Л + 0,1зЛ2, Ск= 10,38 + 22,63Л - 20,59Л2; для осины

Сп= 0,46 - 0,65Д+ 0,25Л2, Ск= 4,49 + 15,12А - Ю,31А2;

- усилия (вертикальное и горизонтальное) скоростного перерезания круглого лесоматериала вращающимся ножом с прямолинейной режущей кромкой изменяются в процессе резания по кривой параболического вида с максимумом в середине реза;

- расхождение между теоретическими и экспериментальными значениями вертикальной и горизонтальной составляющих усилия резания не превышает соответственно 8,1 и 9,2$.

7. Получены формулы для инженерного расчета максимальных усилий, действующих на механизм перерезания скоростной раскряжевочной установки:

Р±тах = уП*К,(Ск-Са)-(С,*Сг-£р£в) ' Ргтах = ЦгК^(Ск-С„) (С, + Сг^)* сЙ^С^-ОД^сЛ ,

8. Внедрение в промышленность скоростного бесстружечного перерезания круглых лесоматериалов позволит повысить производительность труда, ликвидировать потери деловой древесины в процессе ее деления и получить годовой экономический эффект 14360 рублей на одну скоростную раскряжевочную установку.

9. Результаты исследований были использованы при разработке в ЦНЙИМЭ экспериментальных образцов скоростных раскряжевочных установок (прил. 5).

10. Разработана и внедрена методика расчета силовых параметров резания в скоростных раскряжевочных установках (прил. 6,7).

11. На базе настоящих исследований создается скоростная раскряжевочная установка импульсного действия, внедрение которой намечено в Шарьинской сплавконторе ВЛО "Костромалеспром" (прил.8).

12. В дальнейшем полученные результаты могут быть использованы при создании и совершенствовании машин и механизмов, осуществляющих процесс скоростного резания древесины вращающимися ножами.