автореферат диссертации по геодезии, 05.24.01, диссертация на тему:Совершенствование нормативной базы проведения топографо-геодезических работ в Сирийской Арабской Республике

кандидата технических наук
Рабах Абу Рабах
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.24.01
Автореферат по геодезии на тему «Совершенствование нормативной базы проведения топографо-геодезических работ в Сирийской Арабской Республике»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование нормативной базы проведения топографо-геодезических работ в Сирийской Арабской Республике"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВШШКЯ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАКГОГРАгИИ

РГ6 од 1 Ь ДПР 1994

На правах рукописи У.Д.К.528:330.115

РАБАХ А Б У РАБАХ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ПРОВЕДЕНИЯ ТОПОГРАФ-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ В СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

□5.2401 - Геодезия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1994 г.

Работа выполнена в Московском государственном университете геодезии и картографии • ' ■ - ' ,

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент ■

Г.М.ГАРАНИН

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Н.В.ЯКОВЛЕВ

кандидат технических наук, доцент Д.А.НАЙДЕНОВ

Ведущая организация - Центральный ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии им.Ф.Н.Красовского.(ЦНИИГАиК).

Защита диссертации состоится " 1994г. в /4

часов .на заседании специализированного Совета по присуэдению ученой степени кандидата наук в Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 103064, Москва, Гороховский пер.,4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " О Ь " 4 1994г.

Ученый секретарь специализированного совета В.А.КОНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современный этап развития экономики Сирийской Арабской Республики характеризуется возрастающим уровнем технического потенциала, ускорением темпов научно-технического. прогресса, возрастающими масштабами производства и капитальных вложений, существенных повышений культурного и технического уровня кадров. Огромная роль в повышении уровня всех перечисленных показателей принадлежит положительному опыту сотрудничества САР с бывшим СССР, и'позде, Россией и другими странами СНГ. Исходя из анализа требований к объемам и особенностям информационной продукции топографо-геодезического производства (ТПГ), в диссертации' делается еыьод о целесообразности поиска путей внедрения мероприятий организационного характера, в частности, научно обоснованной ■ нормативной базы производства топографо-геодезических работ (ТГР). Организационное направление развития ТТЛ в Сирии своевременно, актуально и предполагает использование экономико-математических методов, основанных на применении современных средств вычислительной техники.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Ставится задача на основе научно-обоснованных методов нормирования основных видов ТГР добиться возможности ускорения темпов роста производительности труда в ТГР Сирии, повышении качества конечных результатов труда геодезистов, эффективности, использования всех видов ресурсов, активности исполнителей) т.е. специалистов и рабочих.

ОБЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются методы нормирования и планирования производственных процессов в ТГП САР.

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ. В качестве основных инструментов исследований использовались экономико-математические методы и модели, современные вычислительные средства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в ТГП Сирийской Арабской Республики предложен метод и математический аппзрат для расчета нормативной базы основных ТГР; разработаны цифровые карты Сирии по категориям трудности основных полевых ТГР; предложено использовать метод корреляционного анализа для формирования нормативной Сазы ТГР; разработаны цифровые карты категорий трудности на наиболее часто' выполняемые комплексы полевых ТГР.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Предложенные в диссертации принципы, методы находят практическое применение при решении организационных задач на полевых работах ТГП Сирии. Основные положения диссертационной работы вошли обоснованием ряда нормативных документов, которые частично уже внедрены в предприятиях ТГП Сирии. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономики и организации производства МИИГАиК. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи, основные результаты докладывались и получили положительную оценку на двух конференциях молодых ученых, аспирантов и специалистов МИИГАиК в 1991 и 1993 г.г.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений общим объемом 116 страниц. Результаты исследований и экспериментальных работ иллюстррованы 18 рисунками, 12 таблицами, 2 приложениями. Список использованной литературы содержит 82 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВЕДЕНИЕ. Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цели и задами диссертационной работы. Дана краткая характеристика объекта и методика исследований, их научная новизна, практическая ценность и реализация результатов исследований и разработок. Представлено краткое описание каждой из глав диссер-

тации.

ГЛАВА 1. ФЮИКО-ГЕОГРАДПЕСККЕ УСЛОВИЯ СИРИИ. Рассмотрены особенности физико-географических условий территории« САР, как основных факторов, определяющих трудоемкость топографе-геодезических работ. Территория CAF по своим физико-географическим '/сло-виям обладает рядом особенностей и является очень неоднородной. Наибольшая ее часть - пустыня. Каменистое плоскогорье с высотами над уровнем моря 500-800 метров перерезано отдельными хребтами, достигающий 900 м.

Ландшафт Сирии разнообразен и, в основном, определяется взаимодействием Средиземного моря и окаймляющих гор. Субтропическая растительность вдоль побережья отличается от ландшафта земледельческих районов Дамасского оазиса и долин крупных рек, и резко контрастирует с почти необжитыми сухими пустынями огромного плоскогорья в глубине страны.

Рельеф САР является фактором, влияющим на трудоемкость то-пографо-геодезических работ. Большая часть поверхности страны -равнинная, образована возвышенным плато с общим наклоном на юго-восток. Вдоль Средиземного моря, более чем на 200 км тянется узкая, шириной 10-15 км, полоса прибрежной' низменности. За этой полосой прибрежной низменности лежат две группы горных массивов, разделенных руслом реки Эль-Аси. Первая группа образована горными цепями Эль-Акрас и Ансария с.альтитудами до 1562 м. Вторая группа горных массивов образована горным районом Антиливан,наибольшие вершины которого - Эль-Шейх Хермон (2814 м) и Тальатмуса (2629 м). Для этих горных систем' наиболее характерны карстовые формы рельефа - впадины, воронки, пещеры, русла подземных рек и источников.

С восточной стороны прибрежный горный массив окаймлен глубо-

ким разломом, отличающимся крутизной образующих обрывов. Этот разлом пересекает страну с севера на юг и уходит за ее пределы.

На западе впадину Эль-Гад окаймляет горный хребет Ансария с альтитудами до 1500 м. На востоке расположен ряд хребтов, образующих горный район.

•Юг страны окаймляют: горный хребет Эль-Акрид (£814 м), горы Эль-Завия 939 м) и Хермон (2814 м).

Рельеф внутренних районов Сирии носит преимущественно равнинный характер. В восточном направлении от города Хомса протянулось горное образование Тадмор, образованное несколькими горами, в том числе Шаар. В направлении к юго-востоку от Дамаска расположена малонаселенная обширная каменистая территория, занятая известняковым плоскогорьем.

На крайнем юге расположен обширный горный район Эль-Друз с наиболее высокой отметкой 1803 м.. Юго-восточная часть страны -это Сиротская пустыня, которая представляет собой однообразную плоскую равнину с отметками от 500 м до 800 м, а в некоторых районах и до 1000 м. Северо-восточная часть Сирийской пустыни носит наименование Эль-Джезеэира. Между пустынями и горами расположены обширные полупустынные и степные районы.

Иэ внутренних районов страда следует выделить наиболее характерные, такие как:' оазио Дамаск, долину реки Евфрат, район Ба-дия, т.е. оазис Пальмиры. Оазис Дамаск представляет собой плодородную равнину, состоящую из двух характерных частей: района Гота и холмов Хауран, состоящих из Голанских высот к западу от Дамаска и восточных холмов Элй-Друз. Долина реки Евфрат протяженностью 600 км, шириной 5-15 км и с отметками*от 100 до 360 м, является наиболее низкой местностью среди внутренних районов страны. Район ■ Бадия занимает площадь, составляющую около 40Х всей территории

страны. На севере от этого района расположены Пальмирские горы-с отметками до 1392 м. В район Бадия входит пустыня Хамада с отметками до 650 м и полупустыня Шаммия с отметками до 400 и.

Климат Сирии изменяется от субтропического, на средиземноморским побережье, до сухого континентального на востоке страны. Среднегодовая температура на половине территории страны превышает +20 С и колеблется от 15 до 20 С на остальной ее части. Восточная часть страны отличается сухим континентальным климатом. Средняя температура .августа +32.8 С. Зима сравнительно теплая, со средними значениями температуры 4-7 С, однако заморозки бывают почти ежегодно. Наименьшая суша осадков, отмечается в Сирийской пустыне. Аравийская и Сирийская пустыни являются наименее обжитыми районами страны из-за практически отсутствия осадков. Недостаток осадков на протяжении б месяцев является определяющим фактором сирийского климата на протяжении всего знойного лета.

С учетом _ представленных в работе сведений, можно выделить . пять климатических районов САР, трудоемкостью ТГР:

- северо-западное побережье и западный склон гор Ансария, т.е. область шириной 40-60 км; в ней господствуют левантийский климат; дождей выпадает 600-900 мм; сухой сезон - не продолжителен; грозы отмечаются в июне и сентябре;

- горы Леванта с отметками более 1000 м- имеют умеренный кли-* мат с обильными осадками, т.е. более 1000 мм в год, включая снег, сохраняющийся здесь в течении нескольких, месяцев; зимние температуры здесь - отрицательные; а летом умеренно теплые;.

- пустынные и полупустынные степи, являющиеся воротами в пустыню Бадия, образуют пояс с довольно неустойчивыми .границами, 'который окружает всю центральную часть Сирии; осадки выпадают в этом районе от 100 до 250 мм в год;

- переходные степные районы, имеющие' типично сирийский климат ; они пустынны летом, но оживают прохладной и влажной зимой; зимние дожди обеспечивают уровень осадков от 250 до 500 мм;

■ - пустыня Хамада , составляющая 21% территории страны и получающая менее 100 мм осадков в год ; индекс засушливости здесь ниже 5 баллов; это преимущественно область с ветрами,-развевающими песок; оазисы здесь расположены в местах, где есть вода; т.е. обычно у коЛодцев, посещаемых только кочевниками.

Почвы территории САР принято относить к сероземам и каштановым - в южной и восточной частях, к кремнеземам и желтоземам - в приморской части и к коричневым почвам сухих'лесов и кустарников

- в горах.

Растительность преобладает полупустынного и пустынного типа

- в горах, вечнозеленые кустарники, небольшие леса из вечнозеленых дубов, аллепекой сосны.

• Промышленность Сирии - развивающаяся отрасль национальной экономики. За годы независимости в стране создана развитая легкая промышленность и заложены основы тяжелой индустрии. Большая часть промышленной продукции создается в государственном секторе. Е нем сосредоточено более 70% всех промышленных предприятий, выпускающих свыше 80% промышленной продукции, осваивается до 80% капитальных вложений. Размещение промышленности и степень развития отдельных экономических районов Сирии отличаются значительной неравномерностью. Зоны наибольшей концентрации промышленного производства расположены вдоль, линии Дамаск-Хомо-Халеб, в северо-восточном районе страны и ла побережье.

Ускоренные темпы роста производства обусловлены совершенствованием политики капиталовложений, привлечением частного сектора к участию в экономическом развитии и другими мерами. Важнейшую

роль е экономике страны играет добывающая промышленность.

Однако к настоящему времени САР все еще остается страной с невысокюл уровнем развития экономического потенциала в силу низкого -исходного уровня экономики. Сохранение ее многоукладного характера, преобладание мелкотоварного производства, наличие в отдельных, наиболее отсталых, районах (горных и полупустынных) натурально-патриархальных отношений - таковы причины недостаточно ,высокого уровня экономики САР.

С помощью бывшего СССР и Российской Федерации было построено почти 60 экономических объектов. Экономическая и техническая помощь охватывает промышленность, сельское хозяйство, энергетику, транспорт и другие отрасли экономики, а также подготовку национальных технических кадров. Наиболее крупные объекты - Евфратский гидроэнергетический комплекс, плотина и гидроэлектростанция (ГЭС) Эр-Растан, линии электропередачи, .железнодорожные линии Эль-Ка-мышлы - Латания, Дамаск - Хомс и другие.

Таким образом, глава 1 посвящена описанию факторов, определяющих' трудоемкость производства основных полевых топографо-гео-дезических работ. В частности, определены особенности физико-географических условий САР, история и современное состояние топог-рафо-геодезической отрасли Сирии..Отмечен информационный характер топографо-геодезической продукции.. Основным'и почти единственным потребителем продукции топографо-геодезических предприятий является Управление по кадастру Министерства сельского хозяйства САР. Монопсонный характер рынка'топографо-геодезической продукции позволяет Управлению по кадастру САР размещать заказы на произволе-' тво топографо-геодезической продукции среди многих конкурирующих предприятий. При достаточно жесткой конкуренции между тспогра-фо-геодезическими предприятиями прибыль можно получить в основном

ва счет снижения себестоимости выполнения работ, благодаря использованию прогрессивных технологий производства работ и разработки таких вариантов организации работ, которые могут обеспечить' минимум материальных и трудовых затрат.

ГЛАВА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ НОГЭДРОВАНИИ ТОПОГРАФОГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ В САР.. В. условиях совершенствования экономики Сирии использование имеющегося потенциала, материальных, трудовых и финансовых ресурсов может быть эффективным только на основе применения научных методов, опирающихся на внедрение экономико-математических методов с использованием современных средств вычислительной техники. '

Ускорение темпов внедрения математических методов при решении экономических задач ТГП объясняется сложностью экономических систем, анализ которых может быть, выполнен только с использованием точных методов.• Отличительной чертой экономических задач ТГП САР является то, что эксперименты можно проводить путем расчетов на ЭВМ, т.е. без привлечения больших объемов трудовых и материальных ресурсов.

Для исследования и анализа систем ТГП могут быть использованы экономико-математические методы и модели. С помощью этих методов можно решать разнообразные экономические организационные задачи ТГП: от выбора-рациональных путей транспортировки экпедици-онных грузов до разработки оптимальных планов деятельности предприятий, экспедиций и камеральных цехов.

Основной целью моделирования является определить взаимные связи в анализируемой системе нормирования ТГР, и проследив эти связи, определить нормы на комплексы выполняемых полевых ТГР.

Математическая модель, подходящая для описания исследуемой системы, строится на основе количественных соотношений, которые

устанавливают целевую функцию и систему ограничений в виде функций от управляемых переменных. Эти уравнения и неравенства должны отображать взаимную связь между процессами и явлениями в экономике ТГШ

Отрасль ТГП в САР представляет собой совокупность специализированных предприятий (расположенных в Дамаске, Хомсе, Халебе, Латании, Хале и др.). Эти предприятия подчиняются Управлению по кадастру Министерства сельского хозяйства и обеспечивают выпуск и планомерное• обращение топографо-геодезической продукции (каталогов координат, топографических и специальных карт, цифровых и фотокарт и т.д.)-

Для выпуска этих видов продукции предприятия топографо-геодезической отрасли САР обычно выполняют следующие основные полевые работы: постройка геодезических знаков; угловые измерения на пунктах триангуляции;' закладка грунтовых реперов; нивелирование; топографические съемки.

Деятельность топографо-геодёзических предприятий Управления по кадастру САР получила заслуженную признательность отраслей . -заказчиков, но в ней необходило отметить и недостатки, вызывающие обоснованную критику. Современная структура йредприятий и отрасли не обладает необходимой гибгостыа и приходит в противоречие.с задача},1и повышения эффективности производства.

В структуре топографо-геодезической отрасли САР действуют неэффективные подразделения, которые отвлекают -материальные и трудовые ресурсы, а часто дублируют друг друга. По.мере усиления •прямых горизонтальных связей между поставщиками и заказчиками то-1 пографо-геодезической продукции и сокращения роли лимитов в реализации средств производства и информационной продукции топогра-фо-геодезического назначения у предприятий отрасли, кроме задач

совершенствования технологии полевых и камеральных работ, возрастает роль совершенствования организации работ, как с точки зрения распределения работ между предприятиями, так и оптимизации отдельных процессов в каждом топографо-геодезическом предприятии.

Эффективным путем совершенствования организации ТГП в Сирии является разработка и развитие нормативных данных., ориентирован-, ных на использование экономико-математических методов и применение современных средств вычислительной техники.

Поскольку решение организационно-экономических задач ТГП связано со значительным количеством расчетных операций, то нормативная база на топографо-геодезические работы должна быть представлена в виде цифровых карт, ориентированных на использование современных IBM совместимых ЭВМ.

Эту нормативную базу и цифровые карты можно использовать для решения целого ряда задач, среди которых: определение потребностей в материальных и трудовых ресурсах; распределение трудовых ресурсов, сырья, материалов и приборного оборудования по объектам выполняемых работ и по отдельным топографо-геодезическим предпри- ' ятиям; установление рациональных экономических связей с предприятиями-потребителями топографо-геодезической продукции; управление размерами заказов и незавершенного ТГП по отдельным объектам работ.

• Цифровые карты САР, содержащие информацию о трудоемкости ТГР, могут быть использованы для исследования и анализа этой информации.

Большую роль при 9том исследовании может играть аппарат корреляционно-регрессионного анализа.

С привлечением аппарата корреляционно-регрессионного анализа можно определить степень совместного и раздельного влияния взаим-

но связанных и одновременно действующих факторов (разнообразие физико-географических и экономических условий, технологические особенности ТГР и т.д.), рассчитать значения коэффициентов корреляции, которые определяют степень связи между признаками (показателями трудоемкости, факторами, действующими на трудоемкость ТГР и т.д.), подобрать уравнение регрессии, определяющее форму этой связи и установить степень достоверности существования этой связи. Поэтому регрессионные модели могут служить в качестве базы при нормировании ТГР в Сирии.

Прогнозирование потребности в материальных ресурсах может быть удачно осуществлено с привлечением статистических методов, основанных на математической обработке временных рядов, включая различные методы выравнивания, сглаживания. Задачей такого прогнозирования является предсказать будущую потребность приборного . оборудования и материалов на основе выявленной функции, характеризующей изменение параметров временного ряда.

Внедрение статистических методов прогнозирования потребности ТГП в материальных ресурсах и приборном оборудовании может повысить обоснованность планов материально-технического снабжения.

В диссертации представлены основные типы экономико-математических методов и моделей для управления ТГП.

По материалам, изложенным во второй главе, видно, что одной из важных сторон деятельности топографо-геодезической отрасли САР' является разработка мероприятий по максимальной экономии средств и предметов труда. Достижение данной цели возможно при широком использовании экономико-математических методов и моделей. К таким методам и моделям относятся модели оптимизации рационального распределения материальных, ресурсов и приборного оборудования . между отдельными топографо-геодезическими предприятиями. Эти ?а-

дачи во многих случаях решаются с использованием общего алгоритма линейного программирования (т.е. симплекс-методз), или алгоритма транспортной задачи.

Для обеспечения алгоритмов оптимизации исходными данными необходима нормативная база производства ТГР, ориентированная на использование средств вычислительной техники. При создании этой нормативной базы в главе 2 предложено использовать методы корреляционного и регрессионного анализа. Эти методы дают возможность определения совместного и раздельного влияния многих взаимно связанных и одновременно действующих факторов (географическое положение, степень экономического развития, района работ и т.д.) на результативный признак (т.е. на категорию трудности производства ТГР).

ГЛАВА 3. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ САР ПО КАТЕГОРИЯМ ТРУДНОСТИ НА ОСНОВНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ. Увеличивающиеся потребности экономики САР в информационной продукции, -получаемой топографо-геодезичесгами методами а также новые, сов-, ременные подходы при распределении работ между отдельными топог-рафо-геоДезическими предприятиями нуждаются в полной обеспеченности нормативно-справочными данными, т.е. цифровыми картами, справочниками, сметными расценками, наставлениями, инструкциями. Обеспечение топографо-геодезической отрасли САР этими данными и документами создаст возможность повышения .производительности труда- и эффективности капитальных вложений.' Разработка технически и организационно обоснованных проектов на производство ТГР в предприятиях и экспедициях, с использованием научно обоснованных нормативных данных является предпосылкой для снижения себестоимости и повьшения качествз полевых и-камеральных работ.

Для повышения объективности разрабатываемых норм, а также с

целью районирования территории САР по категориям трудности на основные комплексы полевых ТГР по картографированию территории САР в рамках данной работы предложено использовать современные, эко-• номико-математические методы, цифровые карты Сирии, и результаты факторного анализа выполненных ранее нормативных разработок.

Определенные в диссертации нормативные данные разработаны на основе установления нормативной зависимости, т.е. зависимости величины необходимых и достаточных затрат труда на выполнение.полевых ТГР от влияющих на них факторов, таких как физико-географических и инженерно-геологических условий, степени экономического развития территорий и т.д. При нормировании полевых ТГР использо--вана модель линейной зависимости трудоемкости комплекса полевых работ от факторов, влияющих на время выполнения элементов трудо-. вого процесса:

где х, ... х, - факторы, влияющие на время полевых работ;

ав,а/,а1... а,- коэффициенты регрессии, т.е. параметры нормативных зависимостей.

Нормативная линия, которая характеризует зависимость вида

строится таким образом, чтобы сумма квадратов отклонений факти--ческих значений времени выполнения элементов трудового процесса от нормативной линии была бы минимальной.

Для определения положения точек, черев которые проводится нормативная линия, можно рассчитать среднеарифметические значения фактора (х) и трудоемкость выполнения элемента процесса (у):

(1)

у » ал: + £

т

т

- 16 -- л

Для нахождения коэффициентов регрессии при однофактороной и двухфакторной линейной зависимости удобно использовать графический метод . (см.рисунок 1). При этом по оси абсцисс можно откладывать значения фактора, а по оси ординат - значения трудоемкости выполняемого полевого процесса.

Нормативная линия

Значение фактора можно разделить на группы . В первую группу включаем -значения факторов •2-/ < -X , во вторую - значения X; > х .„ Таким же образом делятся на группы значения времени у выполнения полевых работ. Для каждой группы находятся ос-редненные значения х' их' , у' и у* . Нормативная линия проходит через точки с коо®динзтаыи ^Г' ) и (•ягр"). Тангенс. угла наклона нормативной линии к оси абсцисс ' о1 , который равен коэффициенту регрессии-, а при переменной х, рассчитывается по формуле

</ ¿Г", от'

Отрезок оси ординат от ее начала до точки пересечения с нормативной линией (см.рис.1) равен величине собственного члена в уравнении нормативной линии (2).

При построении нормативной зависимости трудоемкость работ от двух или более факторов ( строятся две или более норма-

тивные линии. При этих построениях один из факторов варьируется,т. е. изменяется, а другой остается неизменным:

(/= £, (ле>и ¿се= )

(5)

у = + а1 С/?уЬ1У х С¿>/751!)

Зависимость трудоемкости от двух факторов имеет вид:

у. - / >• а, ¿г, ** (6)

где

£_ * •>■ асе/?**} (7)

2.

Для создания цифровых карт территория САР была разделена на 2630 элементарных участков, в каждом из которых категория трудности остается неизменной. Затем данные о категориях трудности полевых ТГР в виде одномерного массива записываются на магнитный накопитель персональной ЭВМ. Полученные тагам способом цифровые карты можно визуализировать, результат чего (для примера) приведен на рис.2 и 3.

Цифровые карты с нормативной базой на ТГР можно использовать для анализа действия физико-географических условий, уро'вней производительных сил регионов САР и других факторов, определяющих

rab5.xls 2'24/94

т о п о г р а,ф и ч е с к а я съемка

1 1 1 1 1 4 4 4 5 5 5 5 4 4 5 5 4 4

4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 4 5 4 4 4 5 5 5 4 5 5 4 4 4 5 5 5 4 5 5 4 4 4 5 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 333333313333 333333333333 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 1 3 3 3 3 3 441331333333 411131 333333 4 4 1 3 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 13 4*11 333333311111 333333311111 3 3 3 3 3 3 3 1 1 1 1 1 333333111122 334331111221 411111444555 4 1 1 1 1 1 1 4 4 4 4 5 1 1 1 1 1 1 1 4 4 4 1 4 111111111111 114 4 1111111 1 1 4 4 2 1 2 2 2 111112 1111111 4 4 4 4 4 1 4 4 1 4

5 5 5 5 555534441111 5 5 5 5 3 4 4 2 1 1 1 1 555534444111 555534444111 555534442111 5 5 5 5 3 4 4 4 2 1 1 1 555534444111 111133113333 1 1 1 1 1 3 3 3 3 3 3 3 111111111111 111111111111 111111111111 111111111112 111111111112 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 344431111111 344432111111 3 2 2 2 3 2 3 4 1 1 1 1 111111444111 122221444111 2 2 2 2 2 1 4 4 3 3-3 1 2 2 1111111113 11111111 11111111 11111111 13 1111 3 3 1111 3 3 1111 ! i ! ! [ 1

555554444112 555554544222 5 5 5 5 5 5 5 4 2 2 2 2 4 4 5 4 4 2 2 2 2 4 4 4 2 2 2 2 2 4 4 .4 2 2 2 2 2 4 5 4 2 2 2 2 2 4 4 5 4 2 2 2 2 2 222222222211 222222221111 222221111111 2 2 2 2 1 1 4 4 4 1 1 1 2 2 2 2 2 1 1 4- 1 1 1 1 222222111211 222222222221 2 2 2 2 2 , 2 2 2 2 2 2 11111111113 3 111111111113 111111111111 111111111111 111111111111 111111111111 111111111111 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 3 3 1111 3 3 3 1 1 1 13 3 111 113 3 11 1114 4 1114 4 1 1

4 < < < * ( 4 4« 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2 2 2 2 2 4 4 4 4 4 4 2 2 2 2 2 2 445555522222 4 2 2'5 5 5 4 4 2 2 2 2 4 12 2 5 4 4 2,2222 4 1 4 4 4 4 2 2 2 2 2 2 444422222222 444222222222 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 222222222222 222222222222 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2

4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2 2 2 2 2 4 4 4 4 4 4 ( 2 2 2 2 2 4 4 4 4 2 2 2 2 2 2 2 2 4 4 2 2 2 2 2 2 2 2 4 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 ■ . •

Рис. 3.

специфические особенности Сирии и влияющих на производство ТГР. Цифровые карты могут быть использованы для целого ряда организационно-экономических задач ТГП: определение потребностей в материальных и трудовых ресурсах; распределение трудовых ресурсов, сырья, материалов'и приборного оборудования по объектам, по выполняемым ТГР и предприятиям; установление рациональных экономических связей; управление размерами независимого ТГП и запасов.

Для анализа экономических нормативов на ТГР в Сирин в рамках данной работы используется метод корреляционного и регрессионного анализа. Действительно, поскольку при изучении экономических явлений, приходится иметь дело не с функциональной, а с корреляционной зависимостью, методом корреляционного и регрессионного анализа можно рассчитать коэффициенты корреляции между категориями трудности различных видов ТГР и подобрать уравнение регрессии, которое определяет форму этой связи.

Известно, что на трудности выполнения основных ТГР влияет .широкий набор определенных факторов. Причем, действие этих факто-. рое выражается по разному. Для оценки степени корреляционных зависимостей по значениям коэффициентов парной корреляции, величины которых определяются по формуле:

е- Я

УГ^ШГ/г^гжгг

/ ¿.г ' Л/ Гг., /< .д.

Для определения коэффициента корреляции и уравнения регрессии в качестве исходных данных использованы цифровые карты Сирии, содержащие категории трудности отдельных полевых ТГР.

Вводя попарно эти цифровые карты, как одномерные массивы по категориям трудности, были Ьолучены уравнения регрессии и значения коэффициентов корреляции, характеризующие попарную зависи-

моеть категорий трудности полевых ТГР. Полученная при этих вычислениях матрица парных коэффициентов корреляции между категориями трудности полевых ТГР представлена в табл.1.

Матрица парных коэффициентов корреляции, между категориями трудности ТГР в САР

Таблица 1

1. Постройка знаков

2. Закладка реперов

3. Угловые измерения

4. Нивелирование

5. Топографич.съемка

I 5 |

+

-I

0.897 |0.792 | 0.897 |0.787 |

0.904 |0.818 \ 1 10.834 |

1-1 I

Необходимо заметить, что в обработке при формировании этой корреляционной матрицы участвовало значительное количество элементов, категория трудности которых была приравнена 0.

Нулевыми элементами были те, которые лежат за пределами САР.

Естественно, что присутствие нулевых элементов в одноименных клетках цифровых массивов, определяющих категории трудности полевых ТГР, привело к завышенной оценке всех парных коэффициентов корреляции (см.табл.1).

Однако, единичными являются только диагональные элементы матрицы. Поэтому из всех анализируемых массивов, определяющих категории трудности полевых ТГР, нет ни одной,пары линейно-зависимых. Кроме того, из корреляционной матрицы, представленной в

4

табл. 2, видно, что наиболее тесные связи.наблюдаются: между трудоемкостью постройки знаков и трудоемкостью закладки реперов ¡?-0.906; между трудоемкостью постройки и трудоемкостью нивелирования К-0.897; между трудоемкостью угловых измерений и трудоемкостью нивелирования Я-0.904; между трудоемкостью закладки реперов и трудоемкостью нивелирования И-О.ВЭ?.

Результаты, представленные в корреляционной матрице, свидетельствуют- о том, что на трудоемкость всех полевых ТГР в основном действуют одни и те же факторы, но с несколько различной степенью воздействия.

Таким образом, содержание главы 3 посвящено описанию вычислительных экспериментов, направленных на совершенствование нормативной базы производства ТГР в Сирии. Результаты вычислительны) экспериментов сопровождены цифровыми картами Сирии, определяющим] категории трудности производства ТГР. Получена матрица коэффици ентов корреляции между категориями трудности ТГР в САР. Исходя и значений элементов этой матрицы следует вывод, что на трудоем кость всех основных полевых ТГР в Сирии действуют в основном одн и те же факторы, но степень воздействия этих факторов различна.

Кроме того, в главе 3 рассмотрен случай, когда нормативы расценки на производство ТГР отсутствуют, а необходимо одела: обоснованный выбор технологии обновления топографических кар' При этом выполнен экономический анализ технологий обновления ка1 масштаба 1:25000 по космическим снимкам и по результатам аэроф тосъемки. Из результатов этого'анализа следует, что уже в насто щее время технологию обновления карт масштаба 1:25000 по косм чеоким снимкам наиболее целесообразно использовать в малообжить труднодоступных, пустынных и полупустынных районах Сирии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в представленной' диссертации теоретические и эксперт,¡ентальные исследования показывают, что дальнейшее развитие ТГП Сирии требует, наряду с решением технологических задач производства, также и внедрение мероприятий организационного характера: современных методов планирования и управления, основанных на современной и научно-обоснованной базе. С этой целью, учитывая особенности ТГП Сирии, в диссертации разработаны организационные модели в ТГП, которые основаны на решении оптимизационных задач по определению наилучших вариантов производства топогра-фо-геодезической продукции с использованием в качестве исходных данных современной, научно обоснованной нормативной базы полевых ТГР.

Анализ экономимо-организационных особенностей ТГП Сирии позволил, в рамках диссертационной работы, сформулировать области использования экономико-математических методов при решении конкретных задач ТГП.

Исходя из возрастающих требований экономики САР к информационной продукции ТГП на защиту выносятся следующие результаты теоретических и экспериментальных исследований:

1. Методы организационно-экономического проектирования ТГР,* включающие, в частности, расчет оптимального численного'состава исполнителей и наиболее выгодного для. топографо-геодезического предприятия САР ассортимента продукции, при заданных организационно-экономических условиях производства работ;

2. Метод установления категорий трудности на' основные комплексы ТГР, основанный на использовании факторного и корреляционного: анализа; .

2. Соэдакад;:фроЕал бага данных для расчета категорий трудности на комплексные работы п алгоритм расчета цифровых карт,

4 • ЦиФроеьр карты Спрхп по категориям трудности основных по-леЕЫх ТГР' и I!_■-*. комплексов <

5. Принципы определения оптимальных технологий производства ТГР для конкретных организационно-экономически:: и технологических услоеий САР,-

СПИСОК РАЕ ОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТВ.Е ДИССЕРТАЦИИ Л ДОКЛАДОВ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ

1. Раба;-; Абу Рабах. Оптимизация процессов распределения топографо-геодезических работ. Депонир. в ОНИПР ЦНКИГАпК N 554 ГД от 04.11.1993.

2. Рабах Абу Рабах. Использование экономико-адзтеыатическкх• методов при комплексном нормировании топографо-геодезических ра-.бот в Сирийской Арабской Республике. Депонир. в ОНИПР ЦНИЕГАиК М 555 ГД от 04.11.1S93.

3. Рабах Абу Рабах. Цифровая карта Сирин по категории трудности топографо-геодезических работ. Депонир. в ОНИПР ЦНИИГАиК. N 556 ГД от 04.11.1993.

4. Рабах Абу Рабах. К вопросу о нормировании основных комплексов полевых топографо-геодезических работ в Сирии. Доклад на Конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов МИИГАиК. М.., 1991.

5. Рабах Абу Рабах. Создание цифровых.карт Сирии по категориям трудности полевых топографо-геодезических ■ работ. Доклад на Конференции молодых ученых,' аспирантов и специалистов МИИГАиК.

М.,1993.

Подписан^ в печать 30.03.94г.

Заказ 3660. Тираж 100 экз. УГОГРепрпграфия"