автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование методов и моделей технической эксплуатации лесозаготовительных машин на основе оптимизации параметров управления состоянием элементов машины

кандидата технических наук
Урюпин, Андрей Игоревич
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование методов и моделей технической эксплуатации лесозаготовительных машин на основе оптимизации параметров управления состоянием элементов машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Урюпин, Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Условия лесозаготовительного производства и их влияние на эксплуатацию машин.

1.2 Параметры состояния и надежности лесозаготовительных машин.

1.3 Управление надежностью на уровне элемента.

1.4 Методология оптимизации надежности машины.

1.5 Ремонт и замена в парке машин.

1.6 Выводы и задачи исследования.

2 СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСА ГОДНОСТИ МАШИНЫ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РЕМОНТНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ НА УРОВНЕ ЭЛЕМЕНТА.

2.1 Варианты стратегий управления техническим состоянием машин на уровне элемента.

2.2 Моделирование процесса ремонтного обеспечения элементов лесозаготовительных машин при использовании стратегии С/у/.

2.2.1 Математический аппарат и алгоритм моделирования.

2.2.2 Обоснование необходимого числа реализаций.

2.3 Анализ уровня потерь годности элементов в критических для эффективной профилактики экономических условиях при их превентивных заменах «по состоянию».

2.3.1 Экспериментальные исследования динамики изменения состояния некоторых элементов лесозаготовительной техники.

2.3.2 Оценка потерь от простоя машин по техническим причинам.

2.3.3 Анализ издержек ремонтного обеспечения в зависимости от характеристик процесса управления техническим состоянием машин.

2.4 Выводы.

3 ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИНЫ.

3.1 Корректировка нормативных допустимых значений управляющих параметров при стратегии Сщ.

3.2 Стратегия Сщ с одним параметром управления техническим состоянием

3.3 Выводы.

4. СТРАТЕГИЯ ПОПОЛНЕНИЯ, ОБНОВЛЕНИЯ, МОДЕРНИЗАЦИИ И РЕМОНТА ПАРКА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН КАК ФАКТОР РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ.

4.1 Экономическая и производственная среда и их влияние на управленческие решения.

4.2. Экономико-математическая модель.

4.2.1. Постановка задачи.!.

4.2.2 Затраты на замену и пополнение парка машин.

4.2.3 Затраты на ремонт и модернизацию.

4.2.4 Текущие издержки на ремонтное обеспечение.

4.2.5 Инвестиции в инфраструктуру технического сервиса парка лесозаготовительных машин.

4.3 Исследование взаимозависимости характеристик технической эксплуатации трелёвочных тракторов и параметров стратегии ПОМР их парка.

4.4. Выводы.1.

Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Урюпин, Андрей Игоревич

Актуальность темы. При проектировании и изготовлении машин формируется определенный ресурс или запас их потенциальных возможностей, который расходуется по мере эксплуатации и возобновляется при обслуживании или ремонте. Показатели технической эксплуатации большинства типов машин весьма чувствительны к экономическим реалиям той среды, в которой они используются по назначению. Во многих случаях это обстоятельство объясняется технико-экономической природой надежности машины и реакцией ее показателей, таких как: «предельное состояние», «отказ», «ресурс», «срок службы и пр.» на условия, в которых используется ремонтопригодная техника.

Превентивные ремонтно-обслуживающие работы, замены деталей, узлов, машин составляют основу существующей ремонтной политики, которая сформировалась в дорыночных условиях при действовавших в тот период соотношениях цен на сырьевые ресурсы и машины для их добычи (выращивания, уборки, заготовки). Именно для тех условий была создана концепция планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта машин: упреждающие допуски, нормативы и регламенты.

В особенно невыгодные условия попали сырьевые отрасли, в том числе лесопромышленная. В этих отраслях за каждую единицу недоиспользованного технического ресурса, потерянную при предупредительных ремонтах машины и ее составных частей приходится расплачиваться в 5 и более раз, чем прежде, объемом производимой продукции. И это не временная, а долгосрочная тенденция, о чем свидетельствует мировая практика таких развитых стран как США, Канада, Германия, Франция.

В нынешних экономических условиях требуются новые подходы к формированию методологии технической эксплуатации и ремонта машин.

Техническое сопровождение эксплуатации машин, в том числе и машин лесопромышленного комплекса, можно рассматривать как инструмент управления запасом их потенциальных возможностей, заложенных при изготовлении и пополняемых (восстанавливаемых) при обслуживании и ремонте. Определение момента для проведения работ по восстановлению технического состояния машины зависит от различных факторов, часто противоречащих друг другу. Эта противоречивость является исходной предпосылкой для поиска оптимальных решений среди множества возможных.

Достаточно ясно, что потребность в техническом сопровождении, включая ремонт одной и той же машины, будет оценена различными субъектами по разному. Эти различия связаны: с инвариантностью режимов использования и обслуживания машины, от качества технического обслуживания и ремонта и других причин.

Поэтому разработка научных основ технической политики, которую необходимо использовать при эксплуатации ремонтопригодной техники на современном этапе развития экономических отношений, является важной народнохозяйственной задачей, определяющей актуальность работы.

Цель работы - формирование научно обоснованных теоретических предпосылок к избирательному подходу применения стратегий технического сопровождения и совершенствованию системы технического обслуживания и ремонта лесных машин с целью повышения эффективности их эксплуатации. Предлагаемые подходы основаны на разработке новых концептуальных и рецептурных технических решений на задачи, поставленные перед лесопромышленным комплексом в связи с изменившимися экономическими и организационными условиями его развития.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись: параметры надежности машин и их элементов; процессы использования в современных условиях групповых ремонтных процедур для тракторов; процессы групповых ремонтных процедур для тракторов; системы технического обслуживания и ремонта. Научные исследования проводились при помощи методов: дифференциального и интегрального исчислений, теории вероятностей, аналитической геометрии, теоретической механики, имитационного моделирования, экономического анализа. Обработка результатов производилась методами математической статистики с применением современных средств вычислительной техники. Достоверность результатов научных исследований подтверждается апробацией рекомендаций на предприятиях лесного комплекса.

Научной новизной обладают:

1. Основы совершенствования организации технической эксплуатации лесозаготовительных машин, базирующиеся на системном подходе к использованию запаса их годности или ресурса при изменяющемся в рыночных условиях паритете цен на лесоматериалы и используемую для их производства технику.

2. Определены граничные условия, обеспечивающие минимальные потери при проведении превентивных ремонтных работ, связанных с недоиспользованием ресурсных возможностей машины и ее элементов.

3. Создана экономико-математическая модель, позволяющая определять наиболее приемлемые для различных экономических условий параметры ремонтной политики и формировать на перспективу парк машин, обеспечивающий заданную динамику заготовки лесоматериалов.

4. Разработаны научно обоснованные рекомендации: по сближению допускаемых и предельных значений контролируемых параметров состояния отдельной детали, агрегата или и машин в целом.

Значимость для науки заключается в: обосновании, ограничения на применение предупредительных ремонтных работ, связанных с неполным использованием ресурсных возможностей машин и их элементов; уточнении рекомендаций по сближению допускаемых значений контролируемых параметров состояния деталей с предельными значениями, уменьшению потерь остаточного ресурса превентивно заменяемых агрегатов лесозаготовительных машин при групповых ремонтных процедурах; математической модели для определения единого допуска в рамках стратегии технического обслуживания и ремонта «по состоянию» для случаев аппроксимирования издержек эксплуатации элемента непрерывными функциями.

Практическая ценность работы заключается в создании и разработке:

• методики обеспечения разработок новых и корректировок для современных условий существующих нормативов допустимых и предельных значений параметров технического состояния элементов лесозаготовительных машин;

• комплекса критериев позволяющих определять сроки и объемы проведения групповых ремонтных процедур, обеспечивающих минимальные эксплуатационные затраты на единицу продукции за срок службы;

• компьютерной программы, предназначенной для расчетов технико-экономических параметров при составлении бизнес планов и планов по техническому перевооружению лесозаготовительных предприятий.

• Предпосылок повышения конкурентоспособности вновь проектируемых машин за счёт повышения показателей их надёжности и ремонтопригодности.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование целесообразности избирательного подхода к использованию различных стратегий технического сопровождения эксплуатации лесозаготовительных машин с учетом экономических условий производства.

2. Исследование влияния технико-экономических факторов на параметры управления надежностью машин и их элементов и установить критические зоны их значений для эффективной технической эксплуатации лесозаготовительных машин.

3. Разработка имитационной модели, позволяющей описывать закономерность изменения затрат на обновление и пополнение парка машин, а ¿также на их техническое сопровождение в зависимости от динамики изменения их технического состояния и состояния экономической среды, в которой эти машины эксплуатируются.

4. Исследование зависимости параметров предлагаемой системы технического обслуживания и ремонта как инструментов управления запасом потенциальных возможностей парка машин от различных сценарных особенноческого обслуживания и ремонта, позволяющая управлять запасом потенциальных возможностей парка машин от различных сценарных особенностей развития производственных структур отрасли.

Достоверность получаемых результатов обеспечена проведением системного анализа проблемы и применением аналитических, теоретических и экспериментальных исследований; методов математической статистики при планировании экспериментов и обработке их материалов; установлением структуры и окончательных видов расчетных формул путем использования методов высшей математики, теоретической механики и проверки адекватности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях с 2003 по 2006 гг. Воронежской государственной лесотехнической академии, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Московского государственного университета леса, Уральского государственного лесотехнического университета, Липецкого государственного технического университета, Сибирского государственного технологического университета, Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, на международной научно-практической конференции в Воронеже (2005 г.), а также на кафедре транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии.

Публикации. Основные научные разработки по теме диссертации опубликованы в 10 работах, 1 статье в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, в выполнении научно-технических исследований и анализа их результатов.

Реализация работы. Разработанные научно-практические результаты работы были внедрены: Разработанные научно-практические результаты работы были внедрены: в учебный процесс кафедры транспорта леса и инженерной геодезии ВГЛТА и кафедры технологии и машин лесозаготовок Ухтинского государственного технического университета, а рекомендации переданы в ООО "Дорпроект" (г. Воронеж), Серебряноборское опытное лесничество Иститута лесоведения Российской академии наук (г. Москва), ООО "Розоптсервис" (Воронежская обл.), ОАО "Ремонтно-техническое предприятие "Мухоудеровское"" (Белгородская обл.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 177страницах машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов и моделей технической эксплуатации лесозаготовительных машин на основе оптимизации параметров управления состоянием элементов машины"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные исследования и разработки позволили:

- обосновать, ограничения на применение предупредительных ремонтных работ, связанных с неполным использованием ресурсных возможностей машин и их элементов;

- уточнить рекомендации по сближению допускаемых значений контролируемых параметров состояния деталей с предельными значениями, уменьшению потерь остаточного ресурса превентивно заменяемых агрегатов лесозаготовительных машин при групповых ремонтных процедурах.

2. Использование элементов машин до практически предельного состояния, если соответствующие значения контролируемых параметров определены по экономическому критерию и не обусловлены соображениями безопасности.

3. Разработана математическая модель для определения единого допуска Упд в рамках стратегии технического обслуживания и ремонта «по состоянию» для случаев аппроксимирования издержек эксплуатации элемента непрерывными функциями.

4. Установлено, что в том диапазоне значений потерь от простоя, для которого ещё сохраняет свою экономическую привлекательность двухуровневая система предельных и допустимых изменений значений параметров технического состояния деталей машин, их ранее вычисленные средние нормативные значения должны быть пересчитаны с учётом новых экономических условий. Для этой цели может быть использована созданная компьютерная программа или предложенная упрощенная методика, обеспечивающая достаточную точность при относительных потерях от простоя машины С°р <0,8. Проведённая опытная корректировка ранее назначенных допустимых изменений значений параметров некоторых элементов лесозаготовительных машин обеспечивает увеличение использования их технического ресурса на 20.30 процентных пункта.

5. Предложены критерии, позволяющие определять сроки и объемы проведения групповых ремонтных процедур, обеспечивающих минимальные эксплуатационные затраты на единицу продукции за срок службы машины.

6. Выявлено, что экономическая обоснованность использования капитального ремонта как инструмента технической политики в отношении лесозаготовительных машин возникает только в ситуациях с их интенсивным старением,. выражающимся увеличением темпов роста затрат на техническую эксплуатацию до 15 и более процентов в год и снижением годовой производительности по экспоненциальному закону с параметром экспоненты 0,12 и более.

7. Разработаны рекомендации по определению продолжительности гарантийной наработки машины.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов и моделей технической эксплуатации лесозаготовительных машин на основе оптимизации параметров управления состоянием элементов машины"

На правах рукописи

Урюпин Андрей Игоревич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИНЫ

05 21.01 — Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2007

003066656

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная лесотехническая академия" (ВГЛТА)

Научный руководитель

доктор технических наук, доцент Скрыпников Алексей Васильевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Бондарев Борис Александрович /профессор кафедры строительных материалов Липецкого государственного технического университета/

кандидат технических наук Картавцев Андрей Владимирович

/ведущий специалист-эксперт отдела организации, надзора и контроля по ГО и ЧС Главного управления МЧС по Воронежской области/

Ведущая организация

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Защита диссертации состоится 26 октября 2007 г в 1300 час на заседании диссертационного совета Д 212 034 02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г Воронеж, ул Тимирязева, 8, зал заседания - аудитория 118)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГЛТА

Автореферат разослан 24 сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета 1/1 fr ^----Курьянов В К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы При проектировании и изготовлении машин формируется определенный ресурс или запас их потенциальных возможностей, который расходуется по мере эксплуатации и возобновляется при обслуживании или ремонте Показатели технической эксплуатации большинства типов машин весьма чувствительны к экономическим реалиям той среды, в которой они используются по назначению Во многих случаях это обстоятельство объясняется технико-экономической природой надежности машины и реакцией ее показателей, таких как «предельное состояние», «отказ», «ресурс», «срок службы и пр » на условия, в которых используется ремонтопригодная техника

Превентивные ремонтно-обслуживающие работы, замены деталей, узлов, машин составляют основу существующей ремонтной политики, которая сформировалась в дорыночных условиях при действовавших в тот период соотношениях цен на сырьевые ресурсы и машины для их добычи (выращивания, уборки, заготовки) Именно для тех условий была создана концепция планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта машин упреждающие допуски, нормативы и регламенты

В особенно невыгодные условия попали сырьевые отрасли, в том числе лесопромышленная В этих отраслях за каждую единицу недоиспользованного технического ресурса, потерянную при предупредительных ремонтах машины и ее составных частей приходится расплачиваться в 5 и более раз, чем прежде, объемом производимой продукции И это не временная, а долгосрочная тенденция, о чем свидетельствует мировая практика таких развитых стран как США, Канада, Германия, Франция

В нынешних экономических условиях требуются новые подходы к формированию методологии технической эксплуатации и ремонта машин

Техническое сопровождение эксплуатации машин, в том числе и машин лесопромышленного комплекса, можно рассматривать как инструмент управления запасом их потенциальных возможностей, заложенных при изготовлении и пополняемых (восстанавливаемых) при обслуживании и ремонте Определение момента для проведения работ по восстановлению технического состояния машины зависит от различных факторов, часто противоречащих друг другу Эта противоречивость является исходной предпосылкой для поиска оптимальных решений среди множества возможных

Достаточно ясно, что потребность в техническом сопровождении, включая ремонт одной и той же машины, будет оценена различными субъектами по-разному Эти различия связаны с инвариантностью режимов использования и обслуживания машины, от качества технического обслуживания и ремонта и других причин

Поэтому разработка научных основ технической политики, которую необходимо использовать при эксплуатации ремонтопригодной техники на современном этапе развития экономических отношений, является важной народнохозяйственной задачей, определяющей актуальность работы

Цель работы - формирование научно обоснованных теоретических предпосылок к избирательному подходу применения стратегий технического сопровождения и совершенствованию системы технического обслуживания и ремонта лесных машин с целью повышения эффективности их эксплуатации Предлагаемые подходы основаны на разработке новых концептуальных и рецептурных технических решений на задачи, поставленные перед лесопромышленным комплексом в связи с изменившимися экономическими и организационными условиями его развития

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись параметры надежности машин и их элементов, процессы использования в современных условиях групповых ремонтных процедур для тракторов, процессы групповых ремонтных процедур для тракторов, системы технического обслуживания и ремонта

Научные исследования проводились при помощи методов дифференциального интегрального исчислений, теории вероятностей, аналитической геометрии, теоре тической механики, имитационного моделирования, экономического анализа Обра ботка результатов производилась методами математической статистики с примене нием современных средств вычислительной техники Достоверность результате научных исследований подтверждается апробацией рекомендаций на предприятия лесного комплекса

Научной новизной обладают*

1 Методы совершенствования организации технической эксплуатации лесоза готовительных машин, отличающаяся системным подходом к использованию запас их годности или ресурса при изменяющемся в рыночных условиях паритете цен н лесоматериалы и используемую для их производства технику

2 Закономерность, определяющая граничные условия, минимальных потер при проведении превентивных ремонтных работ, отличающаяся учетом недо использованных ресурсных возможностей машины и ее элементов

3 Экономико-математическая модель определения наиболее приемлемых дл различных экономических условий параметров ремонтной политики и формировали на перспективу парк машин, отличающаяся учетом динамики заготовки лесоматериалов

4 Научно обоснованные рекомендации по сближению допускаемых и предель ных значений контролируемых параметров состояния отдельной детали, агрегата и ■ машин в целом, отличающаяся учетом минимальных эксплуатационных затрат и дина мики заготовки лесоматериалов

Значимость для науки заключается в обосновании, ограничения на примене ние предупредительных ремонтных работ, связанных с неполным использование ресурсных возможностей машин и их элементов, уточнении рекомендаций по сбли жению допускаемых значений контролируемых параметров состояния деталей предельными значениями, уменьшению потерь остаточного ресурса превентивн заменяемых агрегатов лесозаготовительных машин при групповых ремонтных про цедурах, математической модели для определения единого допуска в рамках страте гии технического обслуживания и ремонта «по состоянию» для случаев аппрокси мирования издержек эксплуатации элемента непрерывными функциями

Практическая ценность работы заключается в создании и разработке

• методики обеспечения разработок новых и корректировок для современных условий существующих нормативов допустимых и предельных значений параметров технического состояния элементов лесозаготовительных ма шин,

• комплекса критериев, позволяющих определять сроки и объемы проведения групповых ремонтных процедур, обеспечивающих минимальные эксплуатационные затраты на единицу продукции за срок службы,

• компьютерной программы, предназначенной для расчетов технико-экономических параметров при составлении бизнес планов и планов по техническому перевооружению лесозаготовительных предприятий,

• предпосылок повышения конкурентоспособности вновь проектируемых машин за счет повышения показателей их надежности и ремонтопригодности

Научные положения, выносимые на защиту

1 Обоснование целесообразности избирательного подхода к использованию различных стратегий технического сопровождения эксплуатации лесозаготовительных машин, позволяющая учитывать экономические условия производства

2 Исследование влияния технико-экономических факторов на параметры управления надежностью машин и их элементов, позволяющая установить критические зоны их значений для эффективной технической эксплуатации лесозаготовительных машин

3 Разработка имитационной модели, позволяющей описывать закономерность изменения затрат на обновление и пополнение парка машин, а также на их

техническое сопровождение в зависимости от динамики изменения их технического состояния и состояния экономической среды, в которой эти машины эксплуатируются

4 Исследование зависимости параметров предлагаемой системы технического обслуживания и ремонта, позволяющая управлять запасом потенциальных возможностей парка машин от различных сценарных особенностей развития производственных структур отрасли

Достоверность получаемых результатов обеспечена проведением системного анализа проблемы и применением аналитических, теоретических и экспериментальных исследований, методов математической статистики при планировании экспериментов и обработке их материалов, установлением структуры и окончательных видов расчетных формул путем использования методов высшей математики, теоретической механики и проверки адекватности

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях с 2003 по 2006 гг Воронежской государственной лесотехнической академии, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Московского государственного университета леса, Уральского государственного лесотехнического университета, Липецкого государственного технического университета, Сибирского государственного технологического университета, Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, на международной научно-практической конференции в Воронеже (2005 г), а также на кафедре транспорта леса и инженерной геодезии Воронежской государственной лесотехнической академии

Публикации. Основные научные разработки по теме диссертации опубликованы в 10 работах, 1 статье в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ В работах, опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в определении целей и задач работы, в выполнении научно-технических исследований и анализа их результатов

Реализация работы. Разработанные научно-практические результаты работы были внедрены

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений Основное содержание работы изложено на 177страницах машинописного текста

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Изложено содержание диссертационной работы, показаны актуальность и научная новизна выполненных исследований, их практическая значимость, результаты внедрения, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первом разделе представлен анализ вопроса сбережения ресурса или годности средств механизации лесосечных работ

Проблема улучшения использования годности технических средств имеет многоплановый характер Эта многоплановость является прямым следствием тесной связи достоинств и недостатков машин, как объектов управления их техническим состоянием и надежностью, с экономическими процессами использования их по назначению

Подразумевается, что безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость полностью определяется в процессе проектирования и изготовления изделия За эксплуатацией, в том числе и технической, признается способность содействовать реализации свойств, заложенных в изделие изначально в процессе его создания Однако, почти на все технические характеристики надежности, оказывают существенное влияние процессы использования и обслуживания, причем уже на уровне первичной системной связи машина - среда

Условия лесозаготовительного производства влияют на решаемую нами проблему с трех позиций

• условиями использования выбранных объектов исследования - лесозаготовительных машин,

• экономикой данной отрасли лесопромышленного комплекса, влияющей на структуру издержек, возникающих при эксплуатации машин,

• динамикой объемов производства лесоматериалов и его прогнозом на ближайшие 10-20 лет Этот аспект непосредственно касается управления техническими ресурсами парка машин

К публикациям, отражающим первое из обозначенных направлений, следует отнести работы В И Алябьева, Г К Виногорова, А К Редькина, В С Сюнева, Ф В Пошарникова и др , в которых обоснованы модели оптимизации систем машин для лесосечных работ Важной для нас проблеме эксплуатации машин на лесозаготовках посвящены работы В Б Прохорова, Г М Анисимова, В П Тюкавина и Ф П Попова и др

Однако вопросы сбережения ресурса или годности средств механизации лесосечных работ в этих работах не ставятся

Внедрение лесозаготовительной техники и превращение предприятий, осуществляющих лесозаготовки, в постоянно действующие, требовали поиска эффективных технологических решений В нашей стране по ряду объективных причин основное внимание уделялось технологии лесозаготовок, при которых трелевка и вывозка древесины осуществлялись в виде деревьев или хлыстов

Развитию этих технологий и средств механизации посвящены работы Г К Виногорова, К И Вороницына, В П Немцова, В А Барановского, И К Иевеня, А А Камусина, В М Котикова, В К Курьянова, Н И Лебедева, П М Мазуркина, А В Скрыпникова и др

Анализ научных работ по проблеме сбережения ресурса или годности средств механизации лесосечных работ позволил сформулировать цель работы, для достижение которой необходимо решить следующие задачи

1 Обосновать целесообразность избирательного подхода к использованию различных стратегий технического сопровождения эксплуатации лесозаготовительных машин с учетом экономических условий производства

2 Исследовать влияние технико-экономических факторов на параметры управления надежностью машин и их элементов и установить критические зоны их значений для эффективной технической эксплуатации лесозаготовительных машин

3 Исследование процесса использования в современных условиях групповых ремонтных процедур для машины, которая рассматривается как система элементов и разработка экономико-математической модели формирования наиболее эффективного комплекса мероприятий технического сопровождения, обеспечивающего минимум затрат за срок ее службы

4 Разработка имитационной модели, позволяющей описывать закономерность изменения затрат на обновление и пополнение парка машин, а также на их техническое сопровождение в зависимости от динамики изменения их технического состояния и состояния экономической среды, в которой эти машины эксплуатируются

5 Исследование зависимости параметров предлагаемой системы технического обслуживания и ремонта как инструментов управления запасом потенциальных возможностей парка машин от различных сценарных особенностей развития производственных структур отрасли

Во втором разделе предложена стратегия управления запаса годности машины в процессе управления ее ремонтным обеспечением на уровне элемента

Составные части механических систем, к которым принадлежат машины лесопромышленного комплекса, относятся в своем большинстве к элементам стареющего типа, т е таким, у которых интенсивность отказов является монотонно возрастающей функцией наработки

Здесь f(t) - плотность распределения времени безотказной работы, F(t) - функция распределения времени работы до отказа,

Аналитическое решение поставленной задачи, учитывая входящие в ее описание случайные функции и интегральные уравнения, едва ли возможно, а на фоне широко распространенной вычислительной техники нецелесообразно продуктивнее использовать численные методы

Мы остановились на наиболее естественном для решения таких задач методе статистических испытаний (методе Монте-Карло), позволяющем воспроизводить на имитационной модели случайный процесс появления отказов элементов машины по мере роста наработки, и прослеживать последствия их упреждения за счет превентивных замен Разработанная компьютерная программа реализует случайный процесс У = f{t), схематически изображенный на рисунке 2 1

Если А, то }¥ = С5 + С°пр, если В, то Ж = С5, если (А В < Т, то ¥1 = УС1/а

Рисунок 2 1 - Схема событий в случайном процессе изменений технического состояния элемента

Случайная функция состояния У(1) задается ее математическим ожиданием У = Ус(а и плотностью распределения интенсивности (квазискорости) изменения параметра состояния (интенсивности потери годности элемента машины) <р{Ус) Параметрами этой функции являются

- среднее значение интенсивности изменения функции состояния Ус = 1,

- коэффициент вариации интенсивности изменения функции состояния

Уу =—-, значения которого изменяются в интервале 0,2 0,4 через 0,1,

Параметр, а=1 2 , шаг изменения которого равен 0,1, наработкой до г-го контроля в /-ой реализации 1конт , Рассмотрим

- событие А, с параметрами У, >¥п и У1 < Уд при 1конт>1, где 7 = 1, ,т,

- событие В] У1<УпяУ1> Уд при ( = (конт 1, где у = 1, ,т Наработка до события А или В в /-ой реализации обозначим как 1АЬ,

Задача состоит в отыскании оптимального значения состояния элемента У/ при котором затраты связанные с превентивными заменами отказавших элементов на единицу рабочего времени будут минимальными, т е

У^при £--> тт,

г=1 Т 1=1

где п - число реализаций, ш- число межконтрольных периодов

При моделировании Уп = 1, Т = 1, а, Ус параметры задаются в определенном

интервале Аргументы СрИпг варьируются Определяются

- число авариино-замененных элементов

Т

- число профилактически замененных элементов в расчете на единицу наработки в функции и 1ктт,

- суммарные удельные издержки \¥уд = на единицу наработки в функции

С°р и т.

- нормированное оптимальное значение состояние элемента уо' = Дсо Укрупненная блок-схема алгоритма такой модели приведена на рисунке 2 2

и Генерирование случайных

У

Т

и

г = и >0?

1

; = * к <т

Ввсш данных для расчётных вариантов

Установление новых Уд и/или

Вычисление

г*

Рисунок 2 2 - Укрупненная блок-схема алгоритма численного моделирования и анализа результатов управления ремонтным обеспечением

элемента машины в рамках стратегии Сщ

По данным проведенных исследований построены графики (V0 = АУд = 1 — У$, показанные на рисунке 2 3 и 2 За По этим рисункам

можно заметить, что минимум издержек при уменьшении С°р сдвигается в сторону

меньших значений упреждающего допуска Д}^, а сам минимум при 1 имеет

нечеткий и, на что необходимо обратить внимание, несимметричный характер

Проведенный анализ указывает на необходимость существенной корректировки технической документации на техническое обслуживание и ремонт лесозаготовительной техники в части допустимых при ремонте размеров и, вообще, любых параметров состояния, нормативные значения которых были оптимизированы в экономических условиях, существенным образом отличающихся от нынешних

1

/

/

с° ■=25 к

/ /

сЛ ч х- /

С в о ^

с", > =(

О 01 0,2 0,3 0 4 0 5 0,3 0,7 0 8 0 9 1

0 0,05 0 1 0 15 ОД 0,25 0 3 0,35 0,4 0 45

Рисунок 2 3 - Изменение издержек ремонт- Рисунок 2 За - Изменение издержек ремонтного обеспечения элемента в зависимо- ного обеспечения элемента в зависимости от величины упреждающего допуска сти от величины упреждающего допуска

АУ° и потерь от простоя С°р АУ° и потерь от простоя С°р

В третьем разделе разработаны принципы оптимизации параметров управления состоянием элементов машины

Задача корректировки нормативных допустимых значений управляющих параметров состояния огромна по своим масштабам и может показаться вообще трудновыполнимой в обозримые сроки Есть, однако, одно облегчающее обстоятельство Это обстоятельство связано с приблизительной локальной линейностью зависимости оптимальных допускаемых значений контролируемого параметра состояния от относительной величины потерь при простое

ДГ* = Д У° = 0,13 + ОД 1 С°пр (3 1)

Очевидно, что этой линейностью можно воспользоваться в области следующих значений нормированных потерь С°р, связанных с простоем отказавшей машины

0,3 < С°р < 1,5 (3 2)

При этом дисперсия процесса, а значит и тип закона распределения Ус для этого интервала С°р, не очень сильно сказывается на линейном характере интересующей нас зависимости

¥д=/(Спр)

Используя указанную особенность, можно прибегнуть к пропорциональным пересчетам некоторой части имеющихся нормативных данных А именно таких, для которых в действующей документации предусмотрен упреждающий допуск на предельное значение контролируемого параметра

0,2 < = АГ < 0,35 (3 3)

Алгоритм пересчета

1 Определяется действующий упреждающий допуск

Д7„°=1,0-Гд°

где - действующее допустимое при ремонте значение контролируемого параметра в долях предельного

2 Определяется среднее значение потерь от С°р простоя, связанного с отказом элемента при действующем упреждающем допуске ЛУ^ с учетом уравнения (3 1), т е

0 _ЛУ„°-0,13

"Р 0,11

3. Вычисляется, скорректированное значение нормированных потерь при отказе элемента С°р В рассмотренном нами случае

С"пр = С°р х0,46

4 Вычисляются по формуле (2 30) скорректированная величина упреждающего допуска на предельное значение параметра состояния

ДУ„° =0,13 + 0,11 с°р

5 Вычисляется рекомендуемое относительное допускаемое значение контролируемого параметра

¥д°=1,0-А¥п

6 Вычисляется скорректированное значение управляющего параметра в абсолютных величинах

¥д = Уд ¥п

Данный алгоритм эквивалентен пересчету нормированных допускаемых значений параметра состояния по следующей формуле

С1

Г.? = К

0,87-(Ч),87-Г?; — С1

п

Г

пр

(3 4)

Динамика текущих издержек технической эксплуатации ТДТ-55А, ТТ-4М и ЛП-19, которым принадлежат указанные детали, показана на рисунках 3 1, 3 2,3 3

При наиболее типичных законах распределения интенсивности изнашивания (нормальном, Вейбулла, экспоненциальном) с коэффициентами вариации в диапазоне у=0,3 1,0 двухуровневая система допусков стратегии ремонта по состоянию

О!ц 1 вырождается в стратегию с одним предельным (он же допустимый) допуском Д(стратегия С]ц) уже при С'^ < 0,25...0,5 .

I

3

I 2,9

к

1 и

0.051,2 -фош ______1_____;______LA.!,*

Я1 = O.W^l |

"5-ÎI . !.i5 л*^

0.39 0,5« :

0.03! o.owj ЧГ45

10 1

0 1' "2 3 4 5 67 8

ТЫС.МОТО'Ч.

Рисунок 3.1 - Текущие издержки технической эксплуатации трактора ТДТ-55Л в единицах рыночной стоимости машины

И"«

тыс ч- Ч

Рисунок 3,2 - Текущие издержки технической эксплуатации трактора ТТ-4М в

*

= 2,5

единицах его рыночной стоимости

и"м

Рисунок 3,3 - Текущие непрерывные издержки технической эксплуатации ЛП-19 в единицах его рыночной стоимости

Для этих случаев центральной проблемой управления техническим состоянием лесозаготовительных машин становится определение оптимальных значений Y,,.,/ для элементов.

В том диапазоне С°р. в котором У^ сохраняют свою роль их ранее вычисленные средние нормативные величины, должны быть пересчитаны для новых экономических условий.

В этих целях кроме упомянутой или иных существующих программ может быть использован предложенный упрощенный алгоритм пересчета, обеспечивающий достаточную точность при С„р <0.8.

Проведенная корректировка Yn_a для ряда элементов машин обеспечивает увеличение использования их потенциальной годности на 20-30 процентных пунктов.

Разработанная математическая модель для определения Уп_д при использовании С¡ц в случаях с непрерывной функцией издержек эксплуатации элемента, основана на поиске минимума этих издержек в зависимости непосредственно от параметра состояния, контролируемого средствами диагностирования Этой особенностью предложенная модель отличается от методов определения среднего значения задаваемого ресурса элемента в соответствии с регламентной стратегией Сц

В четвертом разделе разработана стратегия пополнения, обновления, модернизации и ремонта парка лесозаготовительных машин

На результаты стратегии пополнения, обновления, модернизации и ремонта парка машин существенно влияют параметры и переменные, устанавливающие связи парка машин со средой т е той частью суперсистемы, структура которой в рамках данного исследования не рассматривается и которая воспринимается парком машин только своими выходными информационными характеристиками Такими параметрами и переменными являются прогнозируемые годовые объемы заготовки леса, стоимости реализуемой древесины, производительность, надежность и стоимость лесозаготовительных машин, а также условия дисконтирования затрат, т е по сути дела, стоимость кредита Перечисленные параметры являются внешними условиями по отношению к решаемой задаче

Издержки, связанные с приобретением машины и ее технической эксплуатацией С2 (?), запишем в следующем виде

¡БТ(т)ехр[а(т)-8(т)}гс1т, (4 1)

о

где Бто - стоимость замены машины на новую в момент /0, руб (г)= -

интенсивность издержек технической эксплуатации машины в зависимости от ее возраста, к - отношение стоимости технической эксплуатации за А/ = 1 к цене новой машины в момент (0, а(т) - динамика индекса заводских цен на новые машины, 3(т) -дисконтный фактор, т - переменная интегрирования, изменяющаяся в интервале от О до /

Дадим некоторые комментарии к дисконтному фактору 8, входящему в уравнение (4 1) Если в какой-то хозяйственной структуре относительный прирост ресурсов 5 в стоимостной форме пропорционален времени, причем сам коэффициент пропорциональности 5 тоже зависит от времени, то можно записать

ск

— = 8(1)Л (42)

После интегрирования получим

-\§(т)<1т

, (4 3)

где Б0 - количество ресурсов при / = О

Для того, чтобы привести количество ресурсов Л1,, имеющихся в момент г, к

моменту 10 = 0, эти ресурсы надо умножить на дисконтный фактор — ]8(г)с1ге0

Если величина 8(1) = 8, т е постоянна, и не зависит от времени, то дисконтный

фактор равен е\8{т)Лт Обозначим = —-—, где р - банковская процентная став-

о 1 + Р

ка, например ставка рефинансирования Центрального банка

Тогда разлагая е^ в ряд, получим

2 3

(4 4) (4 4*)

* 8 5

р = д + — + — + 2' 3'

Поскольку оба эти ряда быстро сходятся, при практических расчетах, переходя от р к 5 и наоборот, можно ограничиться двумя членами формул (4 4) и (4 4*)

Валовой доход приносимый машиной за время ее использования выразим следующим образом

ЩО = у\8Л0 ехр[ц/(т) - д(т)\г ёт (4 5)

о

где у - производительность, которую мы принимаем здесь постоянной и независя-

^ Мг)т .—1--3

щей от возраста машины, м /год, Snoe f

цена 1 м лесоматериалов в функции

времени, руб , Sno - то же в момент t0, (//(г) - фактор изменения цен на лесоматериалы

Будем искать теперь такое значение срока службы Тс, при котором приведенные к начальному моменту t0 суммарные удельные издержки на техническую эксплуатацию машины и ее замену в момент 0 + Тс в расчете на единицу приведенной стоимости произведенных за это время лесоматериалов будут минимальны

Поделив (4 1) на (4 5), получим, после некоторых преобразований, сформулированный выше критерий оптимального срока службы лесозаготовительной машины в следующем виде

exp[a(t) - S{t)\ + к\(тр ехр(а(т)- 6(т))r)dr о

0 =

■'mo

Y

—» ппп (4 6)

] ехр[у/(т)- 8(т)}г с1т

Заметим, что при а = 0 и 8 = 0 уравнение (4 6) вырождается в известное ус*

ловие для определения Тс при остаточной стоимости списываемой машины, учтенной в стоимости замены

г,о

l+lr^dr

(4 6*)

В таком или подобном виде выражение (4 6*) использовалось в большом числе работ, довольно подробный обзор которых можно найти в [49]

При а = 0 и ô(t)= 6, т е в условиях неизменных цен и постоянстве дисконт*

ного фактора на интервале 0 - Тс , выражение (4 6) исследовалось В И Черноивано-

вым [113] для ряда значений S Показано, что цена времени, т е дисконтный фак-

*

тор, также как и рентабельность производства, могут значительно влиять на Тс Мы исследуем этот вопрос более подробно, учитывая влияние возможного диспаритета цен на машины и получаемую с их помощью продукцию при одновременном учете дисконтного фактора

Запишем теперь входящие в выражение (4 6) функции i//(t), a(t), S(t) и изменяющийся в связи с изменением Sm (t) коэффициент к в развернутом виде

\iiWo } °

О г + 8а)с1т

№о -_ 0 г +88)4*

(4 7) (4 8) (4 9)

к(а) = къ((\-£)е а"-4) (4 10)

В выражениях (4 7 4 10) 0</<Т°, а0,у/0,80,к0 - значения функций при ¡ =

приращение соответствующих функций за год, §1//>%а'8з ~ значение соответствующих функций при < со,

4 - доля издержек технической эксплуатации, зависящая от стоимости машины (запасные части, материалы и т п)

Подставив (4 7) (4 10) в (4 6), получим оптимизируемую функцию в развернутом виде

0 =

^ехр(]((а0 - + §а)с1т-((30 - + 8з)с1т

У 1о __.

Щ\\((щ-ёу)е ¥*г+ёу/)<1т-\((50-ёз)е 5*т+ё5)<1т х

\0

' в к(атр ехр

0

сЬс

\((<*0 - 8ак~а°Т + 8а)-т- ¿а)^ + 8а №

\0

Лх

-> тгп

(4 11)

¡ехЛ П gyJe-ror+gp)¿r-j«¿0-g¿;e-Sэor+g¿MrL

о {{о о ) )

На цифровом поле (рисунок 4 1) по оси X отложены значения а = у/, а по оси У - дисконтный фактор 8 Оптимальные сроки службы в годах показаны цифрами при соответствующих координатах Они монотонно увеличиваются с ростом дисконтного фактора (банковской учетной ставки) при любых значениях а = у/ и также монотонно уменьшаются при любом б, если имеет место рост цен

Выбор оптимальной стратегии пополнения, обновления, ремонта и модернизации (ПОМР) парка машин, производственная мощность которого необходима и достаточна для получения продукции переменного объема, задаваемого во времени, - одна из постоянных проблем хозяйственной практики

Для решения этой проблемы создана экономико-математическая модель оптимизации параметров такой стратегии применительно к парку лесозаготовительных машин Отыскание значений управляющих параметров стратегии ПОМР для принятого сценария производства лесоматериалов, в частности их вывозка трелевочными тракторами, осуществляется для заданного на начало расчетного периода состава парка, особенностей старения машин, технико-экономических характеристик их модернизации и ремонта, условий реализации подержанной техники на вторичном рынке

0,50 0,45 0,40 0,35 0,30 0,25 0,20 0,15 0,10 0,05

а=у/

0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0

Рисунок 4 1 -Зависимость оптимального срока службы от дисконтного фактора б

Срок службы играет основную роль в технической политике обновления парка Выбор оптимального значения этого управляющего параметра предопределяет эффективность использования запаса потенциальной годности машин

Рост цен на машины при неизменных значениях остальных переменных, участвующих в оптимизации сроков службы, приводит к их сокращению В свою очередь, рост цен на лесоматериалы в аналогичных условиях действует в противоположном направлении Увеличение дисконтного фактора (стоимости кредита) само по себе повышает оптимальный срок службы машины, однако на фоне динамики цен ставка по кредитам действует как демпфер, препятствую повышению оптимальных сроков при росте цен на лесоматериалы и их снижению при увеличении цен на машины

Положение минимума суммарных затрат на оси сроков службы машин определяется в основном скоростью роста текущих расходов на техническую эксплуатацию и темпов экспоненциального снижения годовой производительности в связи с их старением

Оптимальная стратегия ПОМР по существу является словно оптимальной Она оптимальна только для данной нищи значений параметра «цена-качество» капитального ремонта В первую очередь это касается доремонтного и межремонтного срока и уровня восстановления исходной годности при капитальном ремонте и модернизации

При усилении потребности в пополнении парка машин, возникают предпосылки для увеличения оптимальных сроков службы Экономико-математическая модель оптимизации стратегии ПОМР парка лесозаготовительных машин и компьютерная программа, реализующая эту модель, способны учитывать эти предпосылки в значительной степени

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Проведенные исследования и разработки позволили

- обосновать, ограничения на применение предупредительных ремонтных работ, связанных с неполным использованием ресурсных возможностей машин и их элементов,

- уточнить рекомендации по сближению допускаемых значений контролируемых параметров состояния деталей с предельными значениями, уменьшению потерь остаточного ресурса превентивно заменяемых агрегатов лесозаготовительных машин при групповых ремонтных процедурах

2 Использование элементов машин до практически предельного состояния, если соответствующие значения контролируемых параметров определены по экономическому критерию и не обусловлены соображениями безопасности

3 Разработана математическая модель для определения единого допуска У„Л в рамках стратегии технического обслуживания и ремонта «по состоянию» для случаев аппроксимирования издержек эксплуатации элемента непрерывными функциями

Установлено, что в том диапазоне значений потерь от простоя, для которого еще сохраняет свою экономическую привлекательность двухуровневая система предельных и допустимых изменений значений параметров технического состояния деталей машин, их ранее вычисленные средние нормативные значения должны быть пересчитаны с учетом новых экономических условий Для этой цели может быть использована созданная компьютерная программа или предложенная упрощенная методика, обеспечивающая достаточную точность при относительных потерях от

простоя машины С°р <0,8 Проведенная опытная корректировка ранее назначенных допустимых изменений значений параметров некоторых элементов лесозаготовительных машин обеспечивает увеличение использования их технического ресурса на 20 30 процентных пункта

4 Предложены критерии, позволяющие определять сроки и объемы проведения групповых ремонтных процедур, обеспечивающих минимальные эксплуатационные затраты на единицу продукции за срок службы машины

5 Выявлено, что экономическая обоснованность использования капитального ремонта как инструмента технической политики в отношении лесозаготовительных машин возникает только в ситуациях с их интенсивным старением, выражающимся увеличением темпов роста затрат на техническую эксплуатацию до 15 и более процентов в год и снижением годовой производительности по экспоненциальному закону с параметром экспоненты 0,12 и более

6 Разработаны рекомендации по определению продолжительности гарантийной наработки машины

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России

1. Урюпин, А И , Рябова, О В , Скрыпников А В Изменение стояния придорожной полосы автомагистрали "ДОН" [Текст] / А И Урюпин, О В Рябова, А В Скрыпников // Изв вузов Северно -Кавказ регион техн науки - 2005 - Прил №4 - 8 с (авторский вклад 3 с)

В статьях, материалах конференций и реферируемых изданиях

1 Урюпин, А И Изменение состояния растительного покрова придорожной полосы [Текст] / А И Урюпин, В К Курьянов, А В Скрыпников // Наука и образование на службе лесного комплекса материалы междунар науч -практ конф , Воронеж, 26-28 окт 2005 г. / ВГЛТА - Воронеж, 2005 - Т 2 - 362 с 251-256 с (авторский вклад 2с)

2 Урюпин, А В Эксплуатационные и прочностные характеристики покрытий [Текст] / А И Урюпин, А В Скрыпников // Технология, машины и производство лесного комплекса будущего материалы междунар науч -практ конф / ВГЛТА -Воронеж, 2004 -Ч 2 - 381с 182-187 с (авторский вклад 2 с )

3 Урюпин, А И, Сошин, П В Экологические аспекты проектирования и строительства дорожных одежд с использованием металлургических шлаков [Текст] / А И Урюпин, П В Сошин // Наша общая окружающая среда с б тезисов докл VI научно-практ Клнф Молодых ученых, аспирантов и студентов, г Липецк, 12 апреля 2005 г / Отдел экологии адм Г Липецка, Липецкий эколого-гум Ин-т, Липецкое

per Отд Рос эколог Партии России (зеленые) - Липецк ЛЭГИ, 2005 - 100 с 7378 с (авторский вклад 3 с )

4 Урюпин, А И , Курьянов, В К , Скрыпников, А В , Дорохов, С М Механические свойства и методы оценки прочности нежестких дорожных одежд [Текст] / А И Урюпин, В К Курьянов, А В Скрыпников, А В Дорохов // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса межвуз сб науч тр / под ред проф В С Петровского , ВГЛТА - Воронеж, 2005 - 380 с 311-317 (авторский вклад 3 с)

5 Урюпин, А И Методология оптимизации надежности машин [Текст] / А И Урюпин // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса межвуз сб науч тр / под ред проф В С Петровского , ВГЛТА - Воронеж, 2007 -380с 107-110 с

6 Урюпин, А И , Скрыпников, А В , Кондрашова, Е В , Скворцова, Т В Варианты стратегий управления техническим состоянием машин на уровне элемента [Текст] / А И Урюпин, А В Скрыпников, Е В Кондрашова, Т В Скворцова // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса межвуз сб науч тр / под ред проф В С Петровского ; ВГЛТА - Воронеж, 2007 - 380 с 118-121 с (авторский вклад 2,5 с)

7 Урюпин, А И , Скрыпников, А В Стратегия пополнения, обновления, модернизации и ремонта парка лесозаготовительных машин как фактор ресурсосбережения [Текст] / А И Урюпин, А В Скрыпников // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса межвуз сб науч тр / под ред проф В С Петровского , ВГЛТА - Воронеж, 2007 - 380 с 204-207 с (авторский вклад 1,5 с )

8 Урюпин, А И Экспериментальные исследования динамики изменения состояния некоторых элементов лесозаготовительной техники [Текст] / А И Урюпин // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса межвуз сб науч тр / под ред проф В С Петровского , ВГЛТА - Воронеж, 2007 - 380 с 193-198 с

9 Урюпин, А И., Курьянов, В К, Скрыпников, А В , Доперт, В В Разработка теоретических основ и методов анализа снижения прочности модуля упругости дорожной одежды [Текст] / А И Урюпин, В К Курьянов, А В Скрыпников, В В Доперт, Е В Кондрашова, Т В Скворцова // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса межвуз сб науч тр / под ред проф В С Петровского , ВГЛТА - Воронеж, 2007 - 380 с 216-219 с (авторский вклад 2с)

10 Урюпин, А И Моделирование процесса ремонтного обеспечения элементов лесозаготовительных машин [Текст] / А И Урюпин // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса межвуз сб науч тр / под ред проф В С Петровского , ВГЛТА - Воронеж, 2007 - 380 с 227-229 с

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212 034 02 или выслать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу 394613, г Воронеж, ул Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю

тел 8-4732-53-72-40, факс 8-4732-53-72-40, 8-4732-53-76-51

17

Урюпин Андрей Игоревич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИНЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 20 09 2007 г Заказ № 123477

_Объем-Уел п л 1.Тир 100экз_

Типография Воронежского государственного аграрного университета имени К Д Глинки 394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1