автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.06, диссертация на тему:Совершенствование методов расчета выходных устройств центробежных компрессоров на основе их экспериментального исследования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Луговнин, Константин Иванович
КИК F в®ввво«виавввве»й»вввв1»вввовов«»в*воьв*ввов»«»оввв*в
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Общие сведения о выходных устройствах центробежных
KOMnpGCCOpOB ea»«»«o««e®u«o«o oee«a<.»e«eeooeoe*o««»e*«ao
1.2 Методы расчета и проектирования выходных устройств центробежных компрессоров.
1.3 Краткий обзор методов расчета коэффициента потерь и снижения КПД ступени вследствие потерь в выходных устройствах.
1.4 Методы расчета неравномерности распределения давления по длине выходных устройств.4.
1.5 Выводы и задачи исследования.
2.ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ И РАСЧЕТ КОЛЬЦЕВЫХ СБОРНЫХ КАМЕР.
2.1 Метод расчета распределения давления по длине кольцевых сборных камер.
2.2 Метод расчета кольцевых сборных камер центробежных компрессоров. Г.
2.3 Расчет кольцевых сборных камер унифицированных корпусов сжатия центробежных компрессоров.
3.МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Методы исследования.
3.2 Экспериментальные стенды и измерение параметров потока.
3.2.1 Стенд аэродинамических испытаний.
3.2.2 Стенд статических продувок.
3.3 Объекты экспериментального исследования.
3.4 Методика обработки экспериментальных данных.
- 5
3.5 Погрешности измерений и точность обработки результатов экспериментов. Л
4.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Анализ работы КСК, рассчитанных по разработанному методу и условию R-Cu=const.
4.2 Распределение статического давления по длине кольцевых сборных камер.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ КСК С МИНИМАЛЬНОЙ ОКРУЖНОЙ НЕРАВНОМЕРНОСТЬЮ ДАВЛЕНИЯ.
6.1 Метод расчета КСК с минимальной степенью окружной неравномерности давления.
Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Луговнин, Константин Иванович
Центробежные компрессоры (ЦК) в силу ряда преимуществ (малая удельная металлоемкость, отсутствие необходимости массивных фундаментов, отсутствие загрязнения сжимаемой среды смазочным маслом и т.п.) нашли широкое применение в ведущих отраслях промышленности (химической, нефтехимической, нефте и газодобывающей, металлургической, трубопроводном транспорте и др.). Области применения ЦК неуклонно расширяются. Объемная производительность ступеней современных ЦК охватывает диапазон от десятых долей до нескольких тысяч кубических метров в минуту, разрабатываются ЦК с конечным давлением до 250 МПа /65/.
Большая единичная энергоемкость ЦК обусловливает высокие требования к: их экономичности. Увеличение эффективности работы компрессора даже на 1% позволяет получить значительный экономический аффект. Являясь важной частью соответствующих технологических систем, ЦК должны иметь большой ресурс работы и обладать высокой надежностью, особенно, когда их значительная потребляемая мощность исключает использование резерва.
В настоящее время, несмотря на значительное сокращение выпуска компрессорного оборудования в целом, на отдельные модели ЦК, например, предназначенные для нужд нефтегазовых отраслей промышленности, сохраняется высокий уровень спроса. Кроме того, на мировом рынке отмечается рост потребности в компрессорах винтового и центробежного типов, рассчитанных для работы при новых, более высоких параметрах /65,70/.
Усиление на внутреннем рынке России конкуренции между отечественными и зарубежными производителями ЦК ведет к поиску путей совершенствования конструкций машин, стимулирует генерацию новых идей, схем, решений, требует проведения более глубокого анализа рабочих процессов, протекающих в проточной части ЦК. Кроме того, устанавливается новый уровень требований к экономичности, надежности, безопасности и экологичности компрессорного оборудования. Необходимо также отметить, что в условиях жесткой конкуренции переход от серийного производства к поставкам центробежных компрессорных машин по индивидуальным заказам потребителя стал насущной необходимостью.
Одним из основных элементов проточной части (ПЧ) ЦК, который оказывает весьма существенное влияние как на экономичность работы компрессора, так и на показатели его надежности, является выходное устройство (ВУ).
На оптимальных режимах работы гидравлические потери в ВУ обусловливают снижение КПД ЦК от 1,5 до 5% в зависимости от типа ВУ и ЦК в целом. При отклонении от оптимального режима работы влияние ВУ на КПД ЦК существенно возрастает. Кроме того, ВУ является одним из источников окружной неравномерности параметров потока в ступени ЦК, а, следовательно, и газодинамических усилий, действующих на ротор, а также опасных напряжений, возбуждаемых во вращающихся элементах. Последнее наиболее важно для ЦК, сжимающих газы с высокой плотностью и работающих при высоких давлениях сжимаемых сред (5.6МПа), что характерно, например, для компрессоров газоперекачивающих агрегатов. Создаваемая ВУ окружная неравномерность распределения параметров потока существенно влияет на условия работы предшествующих элементов ступени. От степени обратного влияния ВУ на предшествующие элементы зависит не только эффективность самого ВУ, но и концевой ступени (КС) в целом.
Научные исследования в области центробежного компрессоростро-ения сегодня направлены на углубление знаний о физических явлениях и процессах, происходящих в ПЧ ЦК и ее элементах; разработку обоснованных математических моделей процессов, а на их основе - систем автоматизированного проектирования; разработку унифицированных рядов . высокоэффективных и надежных элементов проточной части ступеней и ЦК в целом /65,70/.
Актуальными являются работы в области исследования газодинамики потоков в ВУ с целью повышения их аэродинамической эффективности, разработки новых и совершенствованию существующих методов расчета и проектирования высокоэкономичных ВУ с минимально возможной неравномерностью распределения давления по их длине, а также разработки методов расчета количественных характеристик указанной неравномерности давления, пригодных для применения в прочностных расчетах элементов ротора ЦК.
В России вопросами экспериментального и р ас ч е т но ~ т е о р е т и ч с о кого исследования ВУ занимались сотрудники ряда производственных, научных и учебных учреждений и организаций. В этой области широко известны работы В.Ф.Риса, Г.Н.Дена, А.Н.Шершневой (ОАО "Невский завод") /17,19,68,89/; А.Н.Шерстюка (МИХМ); А.А.Ломакина (ВНИИгид-ромаш); М.Т.Столярского (Центральный котлотурбинный институт им. И. И. Ползу нова) /75,76,77 и др./; К.П.Селезнева, С.И. Анис и мог; а, А. А. Мифтачова, В.А.Шерстюкова, А.О.Дитмана, В.А.Германа (СПбГ'ГУ) /16/; С.В.Цукермана (ЗАО "НИИТурбокомггрессор"); А. А. Никитина (Казанский государственный технологический университет (КГТУ) /Ъ?,/ и многих других.
С 1970 года большая часть комплексных исследований Ь'У нрог.о дится в КГТУ под руководством и при непосредственном участии про фессора А.А.Мифтахова. Для этих целей на кафедре холодильной техники и технологии КГТУ создан ряд экспериментальных стендов, поз воляющих проводить исследования физической картины и закономерное
- s тей течения потока в ВУ концевых ступеней ЦК методами статических продувок, и модельных аэродинамических испытаний, а также используя способы поверхностной и глубинной внзуализзшгн.
Благодаря большому объему полученного экспериментального материала и его систематизации разработаны методики проектирования кольцевых сборных камер (КСК) /81/, оценки потерь трения в проточной части ВУ на основе параметрической теории турбулентного пограничного слоя /41/, в творческом сотрудничестве с учоными СПбГТУ и Смоленского филиала Московского энергетического института (СФ МЭИ) разработан способ расчета невязкого течения потока в несимметричных ВУ на основе метода конечных элементов /14,64/, проводятся работы по математическому моделированию характеристик ВУ /12,43,44/. Основные результаты выполненных в КГТУ работ по исследованию ВУ нашли отражение в учебных пособиях и монографиях /39,46,71,84/.
Настоящая диссертационная работа посвящена дальнейшему совершенствованию инженерного метода расчета выходных устройств типа кольцевых сборных камер, в том числе применяемых в унифицированных корпусах сжатия ЦК, с точки зрения обеспечения эффективности работы самого ВУ и надежности ЦК в целом.
Актуальность работы заключается в отсутствии в настоящее время надежных методов расчета В.У, одновременно отвечающих требованиям обеспечения минимума потерь в проточной части самого ВУ и малой степени окружной неравномерности давления в ступени ЦК.
Научная новизна работы состоит в изучении теоретической модели невязкого несжимаемого потока переменной массы в КСК ЦК. Получены новые экспериментальные данные, характеризующие параметры потока в КСК и подтверждающие результаты выполненных теоретических исследований. Предложены методы расчета геометрических параметров КСК: 1) обеспечивающий минимальный уровень потерь энергии
- 10 в их ПЧ; 2) позволяющий минимизировать неравномерность распределения давления по длине КСК и 3) комплексный метод расчет?., обеспечивающий возможность одновременной минимизации как потерь энергии, так и неравномерности распределения давления по длине КСК.
Настоящая работа выполнена на кафедре холодильной техники и технологии (ХТиТ) КГТУ. Автор выражает глубокую признательность доценту кафедры ХТиТ КГТУ А.А.Никитину за помощь, оказанную при выполнении работы.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов расчета выходных устройств центробежных компрессоров на основе их экспериментального исследования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе модели движения яеедшаеж?Г?, невязкой жидкости с переменным расходом разработан метод расчета распределения давления по длине КСК и параметров, характеризующих осевую несимметричность давления в ступени ЦК.
2. Усовершенствован существующий способ расчета и проектирования КСК ЦК /54/, основанный на обеспечении минимального значения коэффициента потерь энергии в ВУ. Разработаны рекомендации по выбору значений основных геометрических параметров поперечных сечений КСК. В том числе:
2.1 Для облегчения выполнения расчетов оптимальной относительной площади сечений предложено ввести в уравнения для FK.onT величину относительного наружного диаметра *DH вместо параметра DCp. При этом с точки зрения минимизации радиальных габаритов ступени ЦК и коэффициента потерь энергии в КСК рекомендовано величину DH выбирать из диапазона DH = 4,0.8,0.
2.2 Рекомендовано значение отношения В/Н выбирать из диапазона В/И = 1,0.2,0. При этом обеспечиваются минимизация потерь, площади поперечных сечений и сокращение осевых габаритов корпуса ЦК.
3. На основе усовершенствованного способа расчета КСК разработана методика проектирования кольцевых сборных камер, применяемых в унифицированных корпусах сжатия ЦК.
3.1 Выполнять расчет ВУ рекомендуется по среднему геометрическому значению относительной площади поперечных сечений КСК (2.49), имеющих минимальное значение коэффициента потерь на границах интервала -((b4-tgc<4)min; (b4-tg,oC4)max>» заложенного в проектируемый ряд унифицированных ЦК.
3.2 Количество унифицированных КСК, применяемых в одном корпусе сжатия, определяется эффективностью конкретного типоразмера ВУ ПРИ СООТВеТСТВуЮЩИХ ЗНачеНИЯХ (Ь4• tgc(4)min И (fa4-tgo(4)max.
4. Экспериментальные исследования КСК выполнены методами модельных испытаний в составе ступени и статических продувок. Всего исследовано 20 типоразмеров кольцевых сборных камер. Экспериментальные. исследования показали следующие результаты:
4.1 Расчетные данные, характеризующие распределение давления по длине КСК, на режимах работы ВУ близких к оптимальным удовлетворительно согласуются с опытными значениями этих величин, что указывает на возможность применения полученных теоретических зависимостей в расчетной практике проектирования КСК ЦК.
4.2 При работе КСК на нерасчетных режимах величины экспериментальных и теоретических данных, характеризующих распределение давления в КСК, значительно отличаются. Однако, на качественном уровне данные расчетов удовлетворительно согласуются с результатами эксперимента. Причиной расхождения опытных и теоретических данных является отклонение реального характера течения от принятого допущения о пропорциональности расхода потока углу разворота КСК.
4.3 КСК, спроектированные по условию обеспечения минимума коэффициента потерь с (по предлагаемой методике), превосходят камеры, рассчитанные из условия R-Cu = const, по габаритным показателям и показателям эффективности на расчетных режимах и режимах работы при пониженных расходах потока. В случае режимов работы, соответствующих углам о(4 > с(4Р, коэффициент потерь энергии КСК, спроектированных по предлагаемому методу, выше, чем для КСК, рассчитанных по условию R-Cu = const.
5. Разработан метод расчета геометрических параметров КСК, обеспечивающий минимизацию неравномерности распределения давления
- 168 по длине КСК. С этой точки зрения рекомендовано значение относительной площади сечения вычислять как "FP = 0,7615 t.grioLa ). 6. Разработан метод расчета геометрических параметров КСК, обеспечивающий возможность одновременной минимизации как потерь энергии, так и неравномерности распределения статического давления по их длине.