автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование методов исследования и алгоритмы расчетов валов двухвалковых модулей машин текстильно-отделочного оборудования

кандидата технических наук
Зайцев, Роман Владимирович
город
Кострома
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование методов исследования и алгоритмы расчетов валов двухвалковых модулей машин текстильно-отделочного оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зайцев, Роман Владимирович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Основные конструкции валов валковых машин.

1.2. Методы расчетов валов валковых машин.

1.2.1 Статика.

1.2.2 Динамика.

1.3. Выводы по главе.

Глава 2. Свободные колебания двухвалкового модуля.

2.1. Численный метод расчета спектра частот и форм свободных колебаний валов двухвалкового модуля.

2.2. Алгоритм численного расчета спектра собственных частот и форм свободных колебаний валов двухвалкового модуля.

2.3. Анализ результатов численного метода расчета спектра собственных частот свободных колебаний валов двухвалкового модуля.

2.4. Анализ результатов расчетов форм свободных колебаний валов двухвалкового модуля.

2.5. Сравнение результатов аналитического и численного методов расчета спектра собственных частот свободных колебаний валов двухвалкового модуля.

2.6 Конструктивные предложения по модернизации валковых модулей для снижения собственных частот валов двухвалковых модулей.

2.7 Выводы по главе.

Глава 3. Вынужденные колебания двухвалкового модуля.

3.1. Численный метод расчета вынужденных изгибных колебаний валов двухвалкового модуля.

3.2. Алгоритм численного расчета вынужденных изгибных колебаний валов двухвалкового модуля.

3.3. Анализ результатов численного метода расчета вынужденных изгибных колебаний валов двухвалкового модуля.

3.3.1 Анализ влияния толщины эластичного покрытия на вынужденные изгибные колебания валов двухвалкового модуля

3.3.2 Анализ влияния эксцентриситетов осей вращения валов на изгибные колебания валов двухвалкового модуля

3.4 Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальные исследования деформационных свойств резины на натурном образце.

4.1. Описание стенда для проведения испытаний.

4.2. Обоснование выбора параметров эксперимента.

4.3. Описание экспериментальных исследований деформационных свойств резины на натурном образце.

4.4. Анализ влияния ткани на деформационную характеристику эластичного покрытия вала.

4.5. Выводы по главе.

5.1 Подсистема динамического анализа валов ДВМ ТОО системы автоматизированного проектирования ДВМ.

5.2 Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Зайцев, Роман Владимирович

Стремление России войти в мировое экономическое сообщество с сохранением своего научно-технического потенциала требует решения многих организационных и технических задач, среди которых оснащение текстильных предприятий современным, надежным и высокопроизводительным оборудованием. В новых экономических условиях выживание и подъем текстильной промышленности возможен только при использовании передовых достижений научных исследований.

Развитие современного красильно-отделочного оборудования характеризуется интенсификацией технологических процессов, что приводит к необходимости расширения экспериментальных исследований и теоретического обоснования выбираемых решений.

Потребление энергии при механическом обезвоживании значительно ниже, чем при сушке. В связи с удорожанием энергоресурсов в последние годы большое значение придается экономии энергии. Поэтому определяющими являются работы по механическому снижению содержания влаги в ткани.

Актуальность работы.

Существующие на сегодняшний день методы решения задач колебаний валов двухвалкового модуля (ДВМ) не позволяют находить весь спектр частот и формы свободных и вынужденных колебаний валов ДВМ с учетом их конструктивных особенностей, что препятствует определению, анализу и прогнозированию критических режимов валкового текстильного отделочного оборудования.

Совершенствование методов и алгоритмов исследований колебаний ДВМ, используемых в системах автоматизированного проектирования (САПР), можно считать актуальным направлением в области текстильного машиностроения. Использование САПР текстильного отделочного оборудования (ТОО) позволяет проводить анализ свободных и вынужденных колебаний ДВМ с валами произвольного конструктивного оформления при наличии упругого основания между ними. Такой путь открывает новые возможности по численному расчету полного спектра частот и форм свободных и вынужденных колебаний, модернизации существующего оборудования с целью снижения его материалоемкости и повышения скорости обработки ткани.

Для изучения влияния технологических и конструктивных параметров ДВМ на деформационную характеристику упругого слоя разработан оптико-цифровой метод измерения сближения осей валов под нагрузкой на специализированном экспериментальном стенде. Применение данного метода позволило получить деформационные характеристики упругого слоя при различных параметрах ДВМ.

Использование разработанных методик численного расчета свободных и вынужденных колебаний на основе подсистемы САПР ДВМ ТОО позволит выдавать конкретные рекомендации при проектировании валов.

Цель исследования.

Повышение качества и сокращение сроков проектирования ДВМ ТОО за счет создания методик численного расчета частот и форм их колебаний, реализованных в подсистеме САПР и учитывающих конструктивные особенности валов, характеристики обрабатываемого продукта и параметры технологического процесса обработки ткани.

Основные задачи работы.

1. Разработка обобщенного алгоритма автоматизированного получения в численном виде уравнений состояния свободных колебаний валов ДВМ произвольного конструктивного оформления при наличии упругого основания между ними.

2. Разработка обобщенного алгоритма автоматизированного получения уравнений состояния вынужденных колебаний валов ДВМ произвольного конструктивного оформления в численном виде при наличии упругого основания между ними.

3. Разработка и адаптация программного обеспечения для автоматизированного расчета колебаний ДВМ ТОО к промышленному использованию.

4. Проведение расчетов и анализ колебаний ДВМ с помощью созданного программного обеспечения.

5. Разработка предложений по модернизации существующего оборудования.

Основные методы научных исследований.

Методология работы основана на общетеоретических исследованиях Г.Крона, развитых В.А.Мартышенко применительно к механическим системам, и в частности к валковым механизмам. В теоретической части работы использованы положения математической статистики, технической теории изгиба стержней, теории колебаний, линейной алгебры, дифференциального и интегрального исчисления, тензорное исчисление и тензорный анализ. При разработке программного обеспечения использована система программирования Delphi.

Научная новизна.

В результате выполнения диссертационной работы впервые:

• разработана методика получения уравнений состояния свободных колебаний валов ДВМ в численном виде при наличии упругого основания между ними;

• разработана методика получения уравнений состояния вынужденных изгибных колебаний валов ДВМ в численном виде при наличии

• разработан алгоритм автоматизированного численного расчета спектра частот и форм свободных колебаний валов ДВМ (колебания стержня на упругом основании, находящемся на упругом стержне);

• разработан алгоритм автоматизированного численного расчета вынужденных колебаний валов ДВМ (колебания стержня на упругом основании, находящемся на упругом стержне);

• предложен новый метод определения деформационных характеристик упругого слоя между валами.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Созданная подсистема использовалась как при оптимизации конструкций отдельных валов (ОСР-180, ПД-140) так и при проектировании новых ДВМ для отжимных и шлихтовальных машин (МВП, ДВПМ). Подсистема использовалась при модернизации имеющегося оборудования, что позволило снизить его материалоемкость и уменьшить себестоимость изготовления.

Разработанная на основе методов и алгоритмов исследования ДВМ ТОО подсистема САПР используется в ООО «Дельта-Текс»(г.Иваново). Результаты эксплуатации программного обеспечения использованы конкретно при разработке валкового модуля высокоэффективного отжима с валами типа ВН 330 при модернизации шлихтовальной пропиточной секции СПШ-140.13 и СПШ-180ЛЗ.

Созданное программное обеспечение используется в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании в Костромском государственном технологическом университете и Ивановской государственной текстильной академии.

Апробация работы.

По материалам диссертационной работы сделаны доклады и проведены обсуждения на международных научно-технических конференциях «Лен 2005, 2006» (Кострома, КГТУ); «Прогресс 2005, 2006, 2007» (Иваново, ИвТА); «Текстиль 2005, 2007» (Москва, МГТУ); «Техтекстиль - 2005» (Димитровград, ДИТУД); Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Костромской филиал) июнь 2008 г.

Основные положения, выносимые на защиту. методика получения уравнений состояния свободных колебаний валов двухвалкового модуля в численном виде при наличии упругого основания между ними; алгоритм автоматизированного численного расчета спектра частот и форм свободных колебаний валов двухвалкового модуля (колебания стержня на упругом основании, находящемся на упругом стержне); —» методика получения уравнений вынужденных изгибных колебаний валов двухвалкового модуля в численном виде при наличии упругого основания между ними; алгоритм автоматизированного численного расчета вынужденных изгибных колебаний валов двухвалкового модуля (колебания стержня на упругом основании, находящемся на упругом стержне); -» регрессионные модели коэффициентов деформационного уравнения упругого слоя;

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов исследования и алгоритмы расчетов валов двухвалковых модулей машин текстильно-отделочного оборудования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, который позволил сделать вывод о том, что при проектировании валковых модулей расчетам валов должно уделяться особое внимание. Использование системного подхода позволяет автоматизировать процесс получения и численного решения для анализа свободных и вынужденных колебаний ДВМ.

2. Численный метод расчета свободных колебаний валов ДВМ позволил определить полный спектр их частот и форм и более рационально подойти к разработке конструкций. Показано, что двухкратное увеличение твердости покрытия вала приводит к увеличению собственной частоты до 10,86 %. Увеличение внутреннего диаметра вала на 8,3 % дает увеличение собственной частоты на 5,06 % для ДВМ 0-180 и на 0,98 % для ДВМ ПД-140.

3. Численный метод расчета вынужденных колебаний валов ДВМ позволил выявить влияние твердости упругого слоя, нагрузки на опоры, толщины эластичного слоя, эксцентриситетов осей вращения валов и их конструктивного исполнения на критические режимы валкового модуля. Показано, что при изменении толщины эластичного покрытия с 5 мм до 25 мм для ДВМ О-180 критическая частота вынужденных колебаний уменьшается на 8,8 %, а для ПД-140 — на 6,5 %.

4. Созданные модели расчета коэффициентов деформационных зависимостей эластичного покрытия вала в сочетании с моделями деформации слоя с тканью позволяют определить степень влияния ткани на деформационную характеристику. Так при скорости проводки ткани 1,51 м/с, приведенном диаметре 0,1449 м для ткани артикула 334 изменение деформации сложного упругого слоя увеличивается с 0,3 мм (без ткани) до 1,53 мм.

5. Использование созданного программного обеспечения позволило провести комплексное исследование валов ДВМ и разработать общие рекомендации для снижения собственной частоты изгибных колебаний ДВМ с одновременным снижением материалоемкости конструкции. Для этого следует стремиться к одновременному уменьшению твердости резины и уменьшению внутреннего диаметра вала. Так для ДВМ О-180 10-ти кратное снижение твердости резины и уменьшение внутреннего диаметра на 10 мм позволяет снизить собственную частоту с 2765 об/мин до 638 об/мин.

6. Использование разработанных методик численного расчета свободных и вынужденных колебаний на основе подсистемы САПР ДВМ ТОО позволяет выдавать конкретные рекомендации при проектировании валов путем изменения их конструктивных особенностей различных вариантов упругого слоя и величины прижима валов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов исследования и алгоритмы расчетов валов двухвалковых модулей машин текстильно-отделочного оборудования"

На правах рукописи

УДК 677 057 1 681 3 06 001 5

ЗАЙЦЕВ Роман Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТОВ ВАЛОВ ДВУХВАЛКОВЫХ МОДУЛЕЙ МАШИН ТЕКСТИЛЬНО-ОТДЕЛОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Специальность 05 02 13 -Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 О ИТ 2008

Кострома - 2008

003449999

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор

Алексей Викторович Подъячев

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор

Анатолий Алексеевич Телицын

(Костромской государственный технологический университет)

кандидат технических наук, Владимир Анатольевич Кузнецов (ООО «Дельта-Текс», г Иваново)

Ведущая организация Ивановская государственная текстильная академия

Защита состоится 31 октября 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 093 01 в Костромском государственном технологическом университете, аудитория 214

Адрес г Кострома, ул Дзержинского, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета

Автореферат разослан 29 сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор технических наук, профессор П.Н. Рудовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Существующие на сегодняшний день методы решения задач колебаний валов двухвалкового модуля (ДВМ) не позволяют находить весь спектр частот и формы свободных и вынужденных колебаний валов ДВМ с учетом их конструктивных особенностей, что препятствует определению, анализу и прогнозированию критических режимов валкового текстильного отделочного оборудования

Совершенствование методов и алгоритмов исследований колебаний ДВМ, используемых в системах автоматизированного проектирования (САПР), можно считать актуальным направлением в области текстильного машиностроения Использование САПР текстильного отделочного оборудования (ТОО) позволяет проводить анализ свободных и вынужденных колебаний ДВМ с валами произвольного конструктивного оформления при наличии упругого основания между ними Такой путь открывает новые возможности по численному расчету полного спектра частот и форм свободных и вынужденных колебаний, модернизации существующего оборудования с целью снижения его материалоемкости и повышения скорости обработки ткани

Для изучения влияния технологических и конструктивных параметров ДВМ на деформационную характеристику упругого слоя разработан оптико-цифровой метод измерения сближения осей валов под нагрузкой на специализированном экспериментальном стенде Применение данного метода позволило получить деформационные характеристики упругого слоя при различных параметрах ДВМ.

Использование разработанных методик численного расчета свободных и вынужденных колебаний на основе подсистемы САПР ДВМ ТОО позволит выдавать конкретные рекомендации при проектировании валов

Цель настоящей работы - повышение качества и сокращение сроков проектирования ДВМ ТОО за счет создания методик численного расчета частот и форм их колебаний, реализованных в подсистеме САПР и учитывающих конструктивные особенности валов, характеристики обрабатываемого продукта и параметры технологического процесса обработки ткани Основными задачами работы являются

1 Разработка обобщенного алгоритма автоматизированного получения в численном виде уравнений состояния свободных колебаний валов ДВМ произвольного конструктивного оформления при наличии упругого основания между ними

2 Разработка обобщенного алгоритма автоматизированного получения уравнений состояния вынужденных колебаний валов ДВМ произвольного конструктивного оформления в численном виде при наличии упругого основания между ними

3 Разработка и адаптация программного обеспечения для автоматизированного расчета колебаний ДВМ ТОО к промышленному использованию

4 Проведение расчетов и анализ колебаний ДВМ с помощью созданного программного обеспечения

5 Разработка предложений по модернизации существующего оборудования

Методы исследований. Методология работы основана на общетеоретических исследованиях Г Крона, развитых В А Мартышенко применительно к механическим системам, и в частности к валковым механизмам В теоретической части работы использованы положения математической статистики, технической теории изгиба стержней, теории колебаний, линейной алгебры, дифференциального и интегрального исчисления, тензорное исчисление и тензорный анализ. При разработке программного обеспечения использована система программирования Delphi

Достоверность и обоснованность численных методов, работоспособность алгоритмов и адекватность математических моделей проверены с помощью вычислительных экспериментов на ЭВМ и экспериментальными исследованиями на специальном лабораторном стенде

При проведении экспериментальных исследований применялись известные методы математического планирования эксперимента и испытаний текстильных материалов При обработке экспериментальных данных использовались стандартные программы Максимальный процент расхождения опытных и модельных данных не превысил 3,8 %

Научная новизна В результате выполнения диссертационной работы впервые

• разработана методика получения уравнений состояния свободных колебаний валов ДВМ в численном виде при наличии упругого основания между ними,

• разработана методика получения уравнений состояния вынужденных изгибных колебаний валов ДВМ в численном виде при наличии упругого основания между ними,

• разработан алгоритм автоматизированного численного расчета спектра частот и форм свободных колебаний валов ДВМ (колебания стержня на упругом основании, находящемся на упругом стержне),

• разработан алгоритм автоматизированного численного расчета вынужденных колебаний валов ДВМ (колебания стержня на упругом основании, находящемся на упругом стержне),

• предложен новый метод определения деформационных характеристик упругого слоя между валами

Практическая ценность и реализация результатов. Разработанная на основе методов и алгоритмов исследования ДВМ ТОО подсистема САПР используется в ООО «Дельта-Текс»(г Иваново) Созданная подсистема ис-

пользовалась как при оптимизации конструкций отдельных валов (ОСР-180, ПД-140) так и при проектировании новых ДВМ для отжимных и шлихтовальных машин (МВП, ДВПМ) Подсистема использовалась при модернизации имеющегося оборудования, что позволило снизить его материалоемкость и уменьшить себестоимость изготовления

Созданное программное обеспечение используется в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании в Костромском государственном технологическом университете и Ивановской государственной текстильной академии

Апробация работы. По материалам диссертационной работы сделаны доклады и проведены обсуждения на международных научно-технических конференциях «Лен 2005, 2006» (Кострома, КГТУ), «Прогресс 2005, 2006, 2007» (Иваново, ИГГА), «Текстиль 2005, 2007» (Москва, МГТУ), «Техтек-стиль - 2005» (Димитровград, ДИТУД), Всероссийском семинаре по теории машин и механизмов РАН (Костромской филиал) июнь 2008 г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 работы в рецензируемом журнале, рекомендованном в перечне ВАК

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературных источников, приложений Диссертационная работа изложена на 156 страницах, содержит 8 таблиц и 36 рисунков

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, цель, задачи и методы исследований, отмечена научная новизна и практическое применение результатов работы, приведены основные положения работы, выносимые на защиту

В первой главе дан обзор существующих конструкций валов валковых модулей, методов исследований валов валковых машин, а также приведены основные положения метода проектирования валковых модулей Каждая новая конструкция вала появлялась в результате стремления к уменьшению неравномерности давления в жале (жалах) валов Для ДВМ решение проблемы лежит в уменьшении суммарной стрелы прогиба валов Приведена также обобщенная модель вала, из которой вал произвольного конструктивного исполнения получается как частный случай Использование обобщенной модели вала позволило в дальнейшем применить топологическое описание для валкового модуля в целом, что является важным фактором при проведении автоматизированных расчетов

Многообразие конструкций валов привело к тому, что было разработано несколько методик расчета одного вала на прочность и жесткость Здесь следует отметить работы Р И Кручининой, Э Я Эйдлина, Г К Кузнецова, Р И Мустафаева, В Clek, Д Пессена и др Рассмотрение валов в паре является более сложной задачей, и, видимо, поэтому количество ра-

бот, посвященных этому вопросу, весьма ограничено Большой вклад в развитие этого вопроса внесли Б Сингх и П Пол, Ю Р Зельдин, В А Кузнецов, С А Полумисков и др

Следует отметить, что рассмотренные работы в основном посвящены частным задачам, не разработаны единые методы расчета валов различной конструкции с учетом свойств технологического продукта Отсутствие универсальных методик расчетов валковых модулей отрицательно сказывается на создании единого программного комплекса для анализа и проектирования таких механических систем

Колебаниям в инженерном деле посвящено большое количество работ В них рассмотрены вопросы колебаний многих механических систем машин, в том числе и текстильных (Я И Коритысский, С П Тимошенко, А А Румянцев, В М Картовенко, В С Петровский и др) Однако, специфика валкового модуля, заключающаяся в наличии упругой прослойки между валами, не позволяет непосредственно использовать результаты этих работ

В А Мартышенко и А В Подъячев предложили универсальный аналитический метод статического и динамического исследования валов валковых модулей, основанный на идеях Г Крона Метод хорошо адаптируется к применению ЭВМ, позволяет разрабатывать эффективные и универсальные алгоритмы и программы для исследования и создания валковых модулей с наилучшими технологическим показателями при обработке текстильных материалов

Для решения задачи по определению спектра частот свободных колебаний аналитическим методом используется метод сканирования По результатам вычислений строится график в координатах определитель матрицы свободных колебаний - частота колебаний. Точки пересечения графика с осью частот колебаний соответствуют свободным колебаниям ДВМ

Однако предложенный аналитический метод исследования ДВМ ТОО не позволяет определять формы частот свободных колебаний и не пригоден для расчета конструкций с валами различных диаметров

Использование численных методов расчета позволяет определять кроме частот также формы свободных и вынужденных колебаний ДВМ ТОО

Во второй главе приведены теоретические исследования и алгоритмы расчетов численными методами частот и форм свободных колебаний валов ДВМ Весь валковый модуль разбивается на участки постоянной жесткости Считаем, что на него, кроме узловых силовых факторов действуют и инерционные массовые силы, вызывающие изгибную деформацию Свободные колебания «сэндвич» - элемента (термин, предложенный А В Подъячевым) представляется возможным описать системой двух дифференциальных уравнений 4-го порядка колебаний балок на упругом основании

Система дифференциальных уравнений решается численно методами тензорного исчисления и теории матриц

Представляя функции линейных перемещений сечений «сэндвич»-элементов валов в виде рядов, получаем систему шестнадцати дифференциальных уравнений первого порядка

Искомый параметр частоты колебаний валкового модуля выражен в этом случае через нормирующие множители к = со2 m0lo4/(E0Io),

где со - собственная частота свободных колебаний валов ДВМ, ш0, lo, Eolo - нормирующие множители массы, длины и жесткости соответственно

Систему шестнадцати однородных дифференциальных уравнений первого порядка интегрируем последовательно восемь раз при различных начальных краевых условиях

Решение задачи Коши при начальном векторе, содержащим лишь одну ненулевую компоненту, приводит к нахождению в численном виде одного частного решения однородной системы дифференциальных уравнений на другом конце интервала интегрирования

Проинтегрировав систему уравнений восемь раз, получаем восемь линейно независимых частных решений на другом конце интервала интегрирования, преобразуя которые получаем уравнение состояния колебаний валов ДВМ

Уравнение состояния колебаний валов ДВМ представляет собой известную алгебраическую задачу о нахождении собственных значений и векторов матричного уравнения типа ||F - = О, где F - вспомогательная матрица, Е - единичная матрица, X - вектор собственных значений.

На первом этапе матрица F приводится ортогональным преобразованием к верхней форме Хессенберга На втором этапе матрица приводится ортогональным преобразованием к верхней форме Шура (собственные числа матрицы располагаются в диагональных блоках квазитреугольной матрицы из канонической формы Шура) И, наконец, происходит получение собственных векторов по векторам Шура квазитреугольной матрицы путем обратной подстановки.

Собственными числами являются нормирующие множители к, а соответствующие им собственные вектора определяют формы свободных колебаний ДВМ

Сравнение результатов аналитического и численного методов расчета спектра собственных частот свободных колебаний валов ДВМ, показало расхождение результатов аналитического и численного методов расчета спектра собственных частот свободных колебаний валкового модуля отжимной машины О - 180 и плюсовки ПД - 140 в пределах 0,34 % Такая величина погрешности позволяет сделать вывод об адекватности численного метода расчета

Частоты и формы свободных колебаний ДВМ О-180

Верхний вал Верхний вал

1546 об/мин 1827 об/мин

Рис. 1а

Частоты и формы свободных колебаний ДВМ ПД-140

Верхний вал Верхний вал

1644 об/мин 1667 об/мин

Нижний вал Нижний вал

1644 оС/мин 1667 об(мин

Нижний вал 1827 об/мин

Нижний вал 1546 об/мин

Рис. 16

Практический интерес представляют значения первой и второй собственных частот и соответствующих им собственных векторов (см. рис.1а,б). Знание этих параметров позволяет сделать вывод о близости к резонансной зоне реальных режимов работы оборудования. По результатам проведенных исследований для валковых модулей, с заданной деформационной характеристикой покрытия вала, соответствующей резине марки 60-330 твердостью по Шору 70, убеждаемся, что резонанс для ДВМ О - 180 наступает при 1546

об/мин и для ПД - 140 - при 1644 об/мин, что на порядок выше реальной частоты работы Показано, что увеличение жесткости покрытия имеет первостепенное влияние на значение критической частоты валов ДВМ вне зависимости от их конструктивного оформления Для ДВМ О - 180 увеличение расчетной твердости резины в 2 раза приводит к увеличению собственной частоты на 9,6 %

Конструктивное исполнение валов оказывает неоднозначное влияние на критические режимы Так для ДВМ ПД - 140 увеличение внутреннего расстояния между опорами на 180 мм приводит к снижению собственной частоты на 22,8 %, а увеличение внутреннего диаметра рубашки на 10 мм - к увеличению собственной частоты на 0,7 %

Анализ результатов расчетов форм свободных колебаний показал их качественное изменение при изменении деформационных характеристик упругого слоя, усилия прижима и конструктивного исполнения валов

В третьей главе приведены теоретические исследования и алгоритмы расчетов численными методами вынужденных изгибных колебаний валов ДВМ Если диаметры валов неодинаковы, то резонансные режимы вращающихся валов невозможно получить методом Фурье из математической модели свободных колебаний валов ДВМ, так как неизвестно, какую частоту принимать в расчет при наличии двух частот вращающихся валов

Для решения задачи рассматривается ДВМ, один из валов которого имеет эластичное покрытие. Если диаметры валов неодинаковы, то возникают полигармонические вынужденные колебания валов Учитывая монолитность валов, осесимметричность сечений, изгибный характер деформации валов при усилии прижима, рассмотрим только поперечные колебания в плоскости осей валов

Вынужденные колебания «сэндвич» - элемента представляется возможным описать системой двух дифференциальных уравнений 4-го порядка

Разбивая функции прогибов валов на амплитудные значения, получаем две системы восьми дифференциальных уравнений первого порядка

Каждую систему восьми дифференциальных уравнений первого порядка интегрируем последовательно восемь раз при различных начальных краевых условиях

В результате интегрирования получаем систему линейных алгебраических уравнений, преобразуя которые получаем уравнение активного состояния дам

Алгоритм расчета вынужденных колебаний предусматривает использование статистических данных начальной погиби валов

Задавая усилие прижима валов, проводим автоматизированный статический расчет ДВМ с целью определения коэффициента постели для каждого элемента

Задавая частоту вращения, при известной начальной погиби валов решаем уравнение активного состояния ДВМ и определяем амплитудные узловые значения функций перемещений

Изменяя усилия прижима, частоту вращения и функцию начальной погиби валов, получаем набор функций прогибов, характеризующих динамический режим работы вращающихся валов ДВМ

Данный алгоритм пригоден и для оценки резонансного режима работы модуля Для этого, фиксируя усилие прижима валов, независимо от числовых значений функций начальной погиби валов, изменяя дискретно значение частоты вращения валов, определяем амплитудные значения функций перемещений

Наступление резонансного режима соответствует неограниченному росту амплитудных значений функций перемещений, а частота, при которой это происходит, является собственной частотой колебаний вращающихся валов ДВМ

По результатам проведенных исследований для валковых модулей О -180 и ПД - 140 убеждаемся, что резонансная зона работы также находится далеко от реальных режимов работы и в зависимости от различных конструктивных и технологических параметров ДВМ находится в диапазоне от 2320 об/мин до 2750 об/мин

При анализе результатов расчетов критических частот вынужденных изгибных колебаний было показано, что увеличение толщины эластичного покрытия имеет первостепенное влияние на изменение критической частоты вынужденных изгибных колебаний валов ДВМ вне зависимости от конструктивного оформления валкового модуля Так при изменении толщины эластичного покрытия с 5 мм до 25 мм для ДВМ О-180 критическая частота вынужденных колебаний уменьшается на 8,8 %, а для ПД-140 - на 6,5 %

При анализе результатов расчетов критических частот вынужденных изгибных колебаний было показано, что изменение эксцентриситетов осей валов влияет на форму упругой линии валов ДВМ

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям деформационных свойств резины на натурном образце

Исследования проводились на экспериментальном стенде с двумя валами, один из которых покрыт резиной марки 2 - 610 - 7 (ГОСТ 263-75), твердостью по Шору 55 Так как физико-механические свойства покрытия нельзя считать абсолютно однородными по окружности и по образующей, то для получения усредненных значений параметров были размечены 5 образующих через 72°

В первую очередь интерес вызывает зависимость удельной нагрузки от деформации покрытия, а также влияние на эту зависимость технологических параметров валкового модуля

Эксперимент заключался в следующем При температуре 20°С прикладывали нагрузку к опорам верхнего вала и фиксировали величину сближе-

ния оптико-цифровым методом Динамические испытания натурного образца проводились с целью изучения влияния скорости вращения валов, нагрузки и диаметров валков на деформацию резинового покрытия

При различных нагрузках (3,5 (5,6), 25 и 40 кН/м) и диаметре верхнего вала 215мм (265 мм), изменяли скорость вращения вала от 0 об/мин до 110 об/мин и, с помощью цифрового фотоаппарата фотографировали в статике и динамике деформацию покрытия верхнего вала с высокой степенью разрешения Далее производили обработку полученных снимков и видеоклипов (видеоклип разбивали на кадры) в системе Компас Ю У8

Для каждого сочетания изменяемых параметров работы стенда получена зависимость вида.

Л - » м\

Ч " " » К1)

где я - интенсивность нагрузки в жале, кН/м, 5 - сближение осей валов, мм, А и ш - коэффициенты, зависящие от параметров эксперимента, Значения коэффициентов были А и т были рассчитаны с помощью пакета МаШСас!

Полученные коэффициенты позволяют построить деформационную кривую только для конкретного варианта конструктивных и технологических параметров валкового модуля Для того, чтобы полученные значения коэффициентов были полезны при различных вариантах параметров необходимо построить зависимости коэффициентов А и т от параметров эксперимента

А = Афпр, V),

т = т(Опр, V), (2)

где Бпр - приведенный диаметр валов, V - линейная скорость проводки, Для получения регрессионных зависимостей воспользовались программным обеспечением 8ТАТ18Т1СА Проверялись модели разного вида линейная, степенная второй степени и экспоненциальная Лучшие результаты получены с линейной функцией, что нашло отражение в наименьших расхождениях значений А и т, полученных опытным и модельным путем

А = 25,8699 -40,9903 Опр -9,53 V, ш = 12,0362 -82,8502 Опр + 0,852 V, (3)

где а„ Ь, - коэффициенты регрессионных уравнений Полученные регрессионные модели коэффициентов деформационных зависимостей позволили определить степень влияния ткани на деформационную характеристику упругого слоя.

Анализ результатов эксперимента показал существенное влияние ткани на деформационную характеристику, зависящее от типа ткани, технологических и конструктивных параметров валкового модуля При определенном сочетании приведенного диаметра и частоты вращения валов деформация упругого слоя увеличивается до 5 раз

Пятая глава посвящена разработке программного комплекса динамического анализа валов ДВМ ТОО

Разработанная подсистема динамического анализа валов ДВМ ТОО предназначена для автоматизированных расчетов свободных и вынужденных колебаний валов ДВМ В подсистеме реализованы алгоритмы, рассмотренные в главах 2 и 3

Функция «Численный расчет спектра частот и форм свободных колебаний ДВМ» подсистемы динамического анализа валов ДВМ ТОО - реализует алгоритм, описанный в главе 2 В результате расчета определяются частоты свободных колебаний (в результатах выводятся первые три), а также соответствующие им формы свободных колебаний Непосредственно перед проведением расчета запрашивается файл с коэффициентами упругости основания на выделенных «сэндвич» элементах, полученных в результате статического расчета Время вычисления на ПК типа Intel Pentium 4 CPU 3 GHz с ОЗУ 1 Gb составляет 5-7 секунд

Функция «Численный расчет вынужденных изгибных колебаний ДВМ» подсистемы динамического анализа валов ДВМ ТОО - реализует алгоритм, описанный в главе 3 В результате расчета определяются частоты вынужденных изгибных колебаний валов ДВМ при задании диапазонов частот вращения и эксцентриситетов осей вращения нижнего и верхнего валов, а также толщины эластичного покрытия Непосредственно перед проведением расчета запрашивается файл с коэффициентами упругости основания на выделенных «сэндвич» элементах, полученных в результате статического расчета разрешения * kof Время вычисления 1 цикла на ПК типа Intel Pentium 4 CPU 3 GHz с ОЗУ 1 Gb составляет в среднем 10-15 минут

Созданная подсистема динамического анализа дает возможность быстро и с высокой точностью осуществить многовариантный расчет валкового модуля с валами произвольного конструктивного оформления

Использование разработанной подсистемы динамического анализа ДВМ позволяет отыскать рациональную конструкцию за короткое время

Производственное внедрение подсистемы позволит модернизировать старые ВМ и сократить сроки проектирования новых ВМ, повысить их качество, эффективность, надежность и долговечность

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, который позволил сделать вывод о том, что при проектировании валковых модулей расчетам валов должно уделяться особое внимание Использование системного подхода позволяет автоматизировать процесс получения и численного решения для анализа свободных и вынужденных колебаний ДВМ

2. Численный метод расчета свободных колебаний валов ДВМ позволил определить полный спектр их частот и форм и более рационально по-

дойти к разработке конструкций Показано, что двухкратное увеличение твердости покрытия вала приводит к увеличению собственной частоты до 10,86 %. Увеличение внутреннего диаметра вала на 8,3 % дает увеличение собственной частоты на 5,06 % для ДВМ 0-180 и на 0,98 % для ДВМПД-140

3 Численный метод расчета вынужденных колебаний валов ДВМ позволил выявить влияние твердости упругого слоя, нагрузки на опоры, толщины эластичного слоя, эксцентриситетов осей вращения валов и их конструктивного исполнения на критические режимы валкового модуля Показано, что при изменении толщины эластичного покрытия с 5 мм до 25 мм для ДВМ О-180 критическая частота вынужденных колебаний уменьшается на 8,8 %, а для ПД-140 - на 6,5 %

4. Созданные модели расчета коэффициентов деформационных зависимостей эластичного покрытия вала в сочетании с моделями деформации слоя с тканью позволяют определить степень влияния ткани на деформационную характеристику Так при скорости проводки ткани 1,51 м/с, приведенном диаметре 0,1449 м для ткани артикула 334 изменение деформации сложного упругого слоя увеличивается с 0,3 мм (без ткани) до 1,53 мм

5 Использование созданного программного обеспечения позволило провести комплексное исследование валов ДВМ и разработать общие рекомендации для снижения собственной частоты изгибных колебаний ДВМ с одновременным снижением материалоемкости конструкции Для этого следует стремиться к одновременному уменьшению твердости резины и уменьшению внутреннего диаметра вала Так для ДВМ О-180 10-ти кратное снижение твердости резины и уменьшение внутреннего диаметра на 10 мм позволяет снизить собственную частоту с 2765 об/мин до 638 об/мин

6 Использование разработанных методик численного расчета свободных и вынужденных колебаний на основе подсистемы САПР ДВМ ТОО позволяет выдавать конкретные рекомендации при проектировании валов путем изменения их конструктивных особенностей различных вариантов упругого слоя и величины прижима валов

По теме диссертации опубликованы следующие работы. Статьи в журналах, входящих в список ВАК

1 Мартышенко В.А. Математическое моделирование деформации 3-х валкового модуля с учетом сил собственного веса / Мартышенко В А, Подъячев А В, Зайцев Р.В.// Изв ВУЗов Технология текстильной промышленности - 2006. - №4 - С

2 Мартышенко В А Алгоритм расчета спектра частот и форм свободных колебаний валов двухвалкового модуля / Мартышенко В А, Подъячев

А В , Зайцев Р.В. // Изв ВУЗов Технология текстильной промышленности -2007-№4-С

3 Подъячев А В. Исследование частот и форм свободных колебаний валов двухвалкового модуля О-180 / Подъячев А В , Зайцев Р.В. // Изв ВУЗов Технология текстильной промышленности. - 2008 - №4 - С

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

4 Зайцев Р.В. Система графической подготовки исходных данных для расчета двухвалковых модулей текстильно-отделочного оборудования / Зайцев Р В // Научные труды молодых ученых КГТУ - 2005 - №6 Тезисы и материалы конференций

5 Зайцев Р.В. Зависимость деформационной характеристики покрытия вала от температуры воды / Зайцев Р В , Подъячев AB// Современные технологии и оборудование текстильной промышленности Материалы Всероссийской научно-технической конференции (Текстиль-2005) - Москва, МГТУ им А Н Косыгина, 2005

6 Зайцев Р.В. Зависимость деформационной характеристики покрытия вала от скорости проводки ткани / Зайцев Р В , ПодъячевА В // Материалы всероссийской научно-технической конференции «Техтекстиль-2005» - Димитровград ДИТУД, 2005.

7 Зайцев Р.В. Зависимость деформационной характеристики покрытия вала с тканью от приведенного диаметра / Зайцев Р В , Подъячев AB// "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (ПРОГРЕСС-2006) - Иваново ИГТА, 2006

8 Зайцев Р.В. Алгоритм расчета спектра частот и форм свободных колебаний двухвалкового модуля текстильного отделочного оборудования / Зайцев Р В , Подъячев А В // «Лен-2006»- Кострома, КГТУ, 2006

9 Зайцев Р.В. Алгоритм расчета спектра собственных частот свободных колебаний двухвалкового модуля текстильного отделочного оборудования / Зайцев Р В , Подъячев AB// "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (ПРОГРЕСС-2007) - Иваново ИГТА, 2007

10 Зайцев Р.В. Алгоритм расчета форм свободных колебаний валов двухвалкового модуля / Зайцев Р В , Подъячев AB// Современные технологии и оборудование текстильной промышленности Материалы Всероссийской научно-технической конференции (Текстиль-2007) - Москва, МГТУ им А Н Косыгина, 2007.

Зайцев Роман Владимирович

Совершенствование методов исследования и алгоритмы расчетов валов двухвалковых модулей машин текстильно-отделочного оборудования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 25 09 08 Печ. л 0,875 Заказ 613 Тираж 100 РИО КГТУ, Кострома, ул Дзержинского, 17