автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Совершенствование методов и средств проектирования торцовых бесконтактных уплотнений тепловых двигателей и энергетических установок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Виноградов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анализ существующих подходов к проектированию торцовых бесконтактных уплотнений.
1.1. Определение области применения торцовых бесконтактных уплотнений.
1.2. Принцип действия газодинамического ТЕКУ и анализ способов образования гарантированного зазора.
1.3. Анализ результатов теоретических исследований и практического применения торцовых бесконтактных уплотнений.
1.4. Материалы уплотнительных колец.
1.5. Особенности технологии изготовления колец, составляющих пару трения.
1.6. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. Исследование характеристик слоя газовой смазки в газодинамическом торцовом бесконтактном уплотнении.
2.1. Расчетная модель, исходные уравнения и допущения.
2.2. Разработка методики расчета торцового бесконтактного уплотнения со спиральными канавками.
2.3. Учет влияния критического истечения при расчете деформаций уплотнительного кольца.
2.4. Исследование работоспособности торцовых импульсных уплотнений со структурами обратного нагнетания.
Выводы.
Г'ЛАВА 3. Исследование деформаций колец пары трения.
3.1. Причины деформаций, возникающих в деталях торцовых уплотнений.
3.2. Влияние деформации уплотнительных колец на характеристики сухого торцового бесконтактного уплотнения.ПО
3.3. Выбор формы уплотнительных колец с учетом силовых деформаций.
3.4. Исследование тепловых деформаций колец пары трения.
3.5. Поддержание требуемой формы зазора в уплотнениях энергетических установок при малых деформациях.
3.6. Разработка принципов проектирования торцовых бесконтактных уплотнений, работоспособных в условиях деформаций.
Выводы.
ГЛАВА 4. Практическое применение результатов исследований
4.1. Разработка информационной модели уплотнительного узла.
4.2. Разработка алгоритма проектирования торцового бесконтактного уплотнения.
4.3. Экспериментальные исследования узла сухого бесконтактного уплотнения.
4.3.1. Исследование работоспособности уплотнительного узла при малых перепадах давления на стенде
ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова».
4.3.2. Экспериментальные статические исследования узла сухого бесконтактного уплотнения, осуществленные на стенде в СГАУ.
4.3.3. Экспериментальные исследования узла сухого бесконтактного уплотнения на динамическом стенде в ООО «Самаратрансгаз».
4.3.4. Оценка погрешности проведенных экспериментов.
4.4. Разработанные конструкции узлов сухих уплотнений
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Виноградов, Александр Сергеевич
Уплотнительные узлы и системы обеспечения их работоспособности являются неотъемлемыми составляющими конструкции двигателей летательных аппаратов и других турбомашин. От того, насколько эффективно решены проблемы, возникающие при конструировании уплотнительного узла, зависит экономичность энергетической установки, ее КПД и надежность. Во многом качество вновь создаваемого уплотнения определяется совершенством расчетных методов, использованных при его проектировании.
В природе не существует аналогов скользящего уплотнения. Создание полной герметичности часто остается невыполнимым желанием не только из-за основополагающих физических проблем, но также вследствие требуемой экономичности решения. Разнообразие условий эксплуатации и требований к герметичности в различных отраслях машиностроения привело к созданию многочисленных уплотнительных систем, в основном на основе торцовых уплотнений. В ряде случаев уплотнительные системы насосов являются более дорогими, чем сами насосы. Не редко затраты на ремонт в сотни или тысячи раз превышают стоимость разрушенных элементов. Причинами крупных техногенных катастроф чаще всего являются аварийные отказы уплотнений. Примерами могут служить авария на АЭС Три Майл Айленд в штате Пенсильвания (США), гибель космического корабля Челленджер, аварии на нефте- и газоперекачивающих станциях, на химических и нефтеперерабатывающих производствах. Надежность и герметичность уплотнений - решающий фактор экологической безопасности, ресурсо- и энергосбережения.
С ростом давлений, температур и скоростей скольжения усложняется уровень проблем, который необходимо решить конструктору при проектировании уплотнительных узлов. Повышение экономичности авиационных ГТД связано с изменением их кинематической схемы. Одновальный ТРД уступил место двухвальным двигателям, затем появились двухконтурные двухвальные двигатели ТРДД и, наконец, трехвальные ТРДД. Усложнение кинематической схемы двигателя влечет за собой увеличение числа уплотнений масляных опор двигателя. Так, если у ТРД с двухопорной схемой ротора было четыре подвижных уплотнения, то у двухвального ТРДД их стало, в среднем, уже семь, а у трех-вального ТРДД 12. 13. При этом, если учесть тенденцию увеличения л-Л и Г*, то очевидно, что резко возрастут расход и температура воздуха в масляных полостях опор.
Подобные процессы увеличения рабочих параметров турбомашин происходят и в других отраслях машиностроения, в частности, в нефте- и газоперекачивающей промышленности. В последние 50 лет доля нефти и газа среди первичных энергоисточников возросла до 70 %. Энергонасыщенность современных объектов стала колоссальна: типовой нефтеперерабатывающий завод мощностью 10-15 млн.т/год сосредотачивает на своей промышленной площадке от 300 до 500 тыс. тонн углеводородного топлива, энергосодержание которого эквивалентно 3. 5 мегатоннам тротила. Постоянная интенсификация рабочего процесса приводит к тому, что такие параметры, как температура, давление, содержание опасных веществ растут и приближаются к критическим. Растут и единичные мощности аппаратов. Так, предприятием ОАО «Моторостроитель» до 1995 года для перекачки газа выпускался двигатель НК-12СТ мощностью 6,3 МВт, с 1995 года внедрен двигатель НК-14СТ, имеющий мощность 8,0 МВт, в настоящее время ведутся разработки двигателей мощностью 10 МВт, 12 МВт и 25 МВт.
Помимо дальнейшего совершенствования экономичности турбомашин, нельзя забывать и об экологических проблемах, возникновение и обострение которых во многом определяется развитием уплотнительных технологий. Существуют реальные свидетельства того, что человеческая деятельность послужила причиной изменения климата, эффекта глобального потепления. По опубликованным данным [1] ожидается, что между 1990 и 2100 г. средняя температура воздуха на земной поверхности возрастет на 1,0.3,5 °С, а уровень моря поднимется на 15.95 см. За этим последуют в некоторых местах все более суровые засухи и наводнения, в то время как они будут менее суровыми в других местах. Как следствие, ожидается, что леса будут умирать, что в еще большей степени изменит поглощение и освобождение углерода на суше.
Выбросы диоксида углерода по всему миру отвечают примерно за 65% потепления на земном шаре. Сжигание ископаемого топлива освобождает СО2 и повышает его концентрацию в атмосфере выше естественного уровня. Природный газ генерирует меньше СО2 при том же количестве вырабатываемой энергии, чем уголь или нефть.
Важность проблемы герметизации обусловлена тем, что утечки через уплотнения опор роторов в целом приводят к огромным потерям энергии, ценного сырья, химических продуктов, горючесмазочных материалов. На Украине [1] среднесуточное потребление воды на одного человека составляет 350.400 литров, что эквивалентно общему расходу по стране до 850 тысяч мЛ в час. Примерно треть этого расхода теряется на уплотнениях насосов, арматуры, трубопроводов. О размерах потерь свидетельствует и тот факт, что в крупных европейских городах воды тратится более, чем в два раза меньше - 100.200 литров в сутки.
Около 60 % выбросов в атмосферу составляют неконтролируемые утечки через уплотнения. Достаточно отметить, что даже для агрессивных жидкостей нормальными считаются протечки через сальниковые уплотнения на уровне 0,5.2,0 литра в час. В год это составляет 4. 16 тонн перекачиваемой среды только через одно уплотнение.
Таким образом, межотраслевой характер, актуальность и сложность проблем, возникающих при конструировании, производстве и эксплуатации уплот-нительных систем выделяют гермотехнику в отдельную наукоемкую отрасль современного машиностроения.
Конструирование, изготовление и эксплуатация уплотнений и уплотни-тельных систем требуют обширных знаний. Процессы в уплотнительных щелях определяются свойствами жидкостей и газов, теплопередачей и теплоотдачей, фазовыми изменениями, изнашиванием и коррозией, равновесием действующих на подвижные части уплотнения сил и моментов, вибрационным состоянием и т.д. Очень часто эти определяющие параметры так тесно связаны между собой, что кажется невозможным точно рассчитать поведение уплотнительной системы в процессе эксплуатации. Но необходимо найти решение или доказать, что при предъявляемых требованиях при существующем состоянии техники определенное уплотнение создать невозможно. Все это в большой степени относится к авиа- и ракетостроению, ведущему классу технических систем, во многом определяющему развитие других отраслей машиностроения. Основные проблемы, возникающие при создании новой авиационной и ракетокосмиче-ской техники, связаны, в первую очередь, с требованиями повышения экономичности и увеличения срока эксплуатации новой техники. Эксплуатационные параметры ДЛА и их агрегатов зависят от допустимых в них уровней давления, температуры и скоростей, пределы которых часто определяются возможностями используемых уплотнений [2]. В авиационных двигателях уплотнения работают при температурах до 1700 К, давлениях до 4,0 МПа, окружной скорости до 450 м/с. Требование минимальной массы двигателя приводит к созданию гибких роторов, имеющих значительные прогибы. Все это еще больше усложняет работу уплотнений. Следует учесть, что наряду с ростом параметров двигателей увеличивается их ресурс. Требуемые ресурсы в настоящее время составляют следующие величины: ГТД - до 30 тыс. часов, конвертированных двигателей - до 100 тыс. часов, ТНА ЖРД - сотни часов. Внедрение новой техники и конвертирование двигателей сдерживается отсутствием доведенных высокоресурсных уплотнительных узлов, которые могли бы быть работоспособными и в более жестких условиях эксплуатации.
Авиационный ГТД имеет около 50 различных уплотнительных устройств. Их работоспособность существенно влияет на характеристики двигателя и всего ЛА. Отказы уплотнений стоят на третьем месте среди 28 причин аварий ГТД [3]. По данным фирмы "Роллс-Ройс" уменьшение утечек воздуха из компрессора на 1% может привести к увеличению его КПД на 2.6 %, снижению удельного расхода топлива и увеличению дальности полета на 3%. При работе авиационного двигателя утечки горячего воздуха или газа через масляные уплотнения опор роторов должны быть минимизированы по следующим причинам:
- увеличиваются потребные габариты агрегатов маслосистемы и площади 1роходных сечений отводных каналов и трубопроводов системы суфлирования;
- повышается часовой расход масла на изделии;
- возрастает теплоотдача в масло за счет тепла, вносимого воздухом;
- происходит интенсивное окисление масла, приводящее к снижению надежности работы узлов смазки.
Диаметры отводных труб системы суфлирования при больших расходах воздуха достигают 70 мм, что существенно усложняет их прокладку и обвязку изделия. Повышение часового расхода масла приводит к увеличению тотребного объема маслобака. У современных теплонапряженных двигателей с ibicoKHM значением степени сжатия в компрессоре температура воздуха за сомпрессором составляет величину около 1000 К. Воздух, отбираемый на 1аддув уплотнений от промежуточных ступеней компрессора, также имеет $ысокую температуру, поэтому он вносит большое количество тепла в масляную полость. Как показывает опыт, воздух, прорвавшийся через шлотнение, за счет смесительного теплообмена, охлаждается практически до фовня температуры масла. На рис. В.1 показана зависимость теплоотдачи в ласло - Q, обусловленная проникающим в полость опоры воздухом - G, юлученная в ОАО СНТК им. Н.Д. Кузнецова в предположении, что Лпература масла на выходе равна 150 °С. Как видно из приведенной ависимости, теплоотдача в масло налагает существенные ограничения на (еличину расхода воздуха через уплотнения.
В ТНА уплотнения также являются важнейшими элементами, опреде-[яющими их надежность [4,5]. Разработка ГТД, использующих в качестве топ-[ива водород или сжиженный природный газ, значительно повышает требова-[ия к уплотнениям ТНА. Конструирование и применение уплотнений в ГТД и 'НА требуют учета многих факторов, которые обычно не являются критиче-кими для других областей техники. tr 500 °C
Q, ккал/мин 2000 1500 1000 500
100 200 300 400 Q j/C
Рис. В.1. Зависимость теплоотдачи в масло -Q от температуры и расхода воздуха -О
Основными требованиями, предъявляемыми к уплотнениям ДЛА, явля-отся следующие:
- обеспечение заданной герметичности соединения в течение всего ресурса и удовлетворение существующим экологическим нормам;
- наличие минимально возможного трения, изнашивания и тепловыделе-шя ( при этом необходимо исключить возможность взаимодействия продуктов 1знашивания с уплотняемыми рабочими телами);
- функционирование узла после длительного хранения;
- работоспособность при взаимных осевых и радиальных перемещениях 1;еталей статора и ротора во время работы ДЛА;
- технологичность изготовления и сборки деталей и узлов турбомашины.
Всем вышеперечисленным требованиям удовлетворяет новый тип уплотения, которое имеет единичные примеры использования на территории быв-иего СССР - торцовое бесконтактное уплотнение (ТЕКУ) с газодинамической мазкой. Работа посвящена торцовому бесконтактному уплотнению со спиральными канавками, но основные выводы применимы к газодинамическим орцовым бесконтактным уплотнениям, имеющим иную конфигурацию газона-нетающих камер. Поэтому разработка усовершенствованного метода конструирования таких уплотнений является важной и актуальной задачей как для авиадвигателестроения, так и для общего машиностроения.
Автор защищает следующие научные положения:
1. Математическую модель применяемого для герметизации газообразных сред торцового бесконтактного уплотнения, позволяющую определять распределение давления газа в уплотнительной щели для условий сложной формы зазора и критического истечения.
2. Усовершенствованную методику аналитического определения параметров уплотнения: величины утечек, жесткости смазочного слоя, изгибающего момента и созданное на ее основе программное обеспечение.
3. Перспективные конструкции торцовых импульсных уплотнений со структурами обратного нагнетания, работающих в газовой среде, для герметизации опор роторов ДЛА, а также результаты их теоретических и экспериментальных исследований.
4. Научно обоснованные рекомендации по выбору размеров колец, составляющих пару трения, и параметров газодинамических камер, исходя из условия обеспечения требуемой несущей способности с учетом возникающих в паре трения деформаций.
5. Усовершенствованный алгоритм проектирования торцового бесконтактного уплотнения, основанный на совместном итерационном расчете возникающих силовых и температурных деформаций уплотнительных колец и распределения давления в уплотнительной щели.
6. Методику проведения экспериментального исследования вновь проектируемого уплотнительного узла.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Конструкция и проектирование двигателей летательных аппаратов» Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика СП. Королева.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю работы - проф., д.т.н, C.B. Фалалееву за внимание, полезные советы и замечания.
11 высказанные на всех стадиях выполнения работы. Автор выражает также благодарность проф., к.т.н. Н.И. Старцеву, являющемуся консультантом работы, заслуженному деятелю науки и техники РФ, проф., д.т.н. Белоусову А.И., проф., д.т.н. Новикову Д.К., доц., к.т.н. Балякину В.Б., доц., к.т.н. Зрелову В.А. за ценные советы и рекомендации, выданные по отдельным этапам работы.
Работа велась в рамках межвузовской научно-технической программы «Конверсия и высокие технологии» (1997 - 1999) и федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальных наук» (1997 - 2000).
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов и средств проектирования торцовых бесконтактных уплотнений тепловых двигателей и энергетических установок"
Результаты работы использованы при разработке перспективных конструкций плотнений для предприятий: ОАО СНТК им. Н.Д. Кузнецова, ООО Самаратрансгаз», ОАО НПО «Искра» (г. Пермь), а также в учебном процессе СГАУ. I частности, с использованием усовершенствованнлого метода было проектировано и испытано уплотнение для опоры компрессора ГТД НК-93. 1ыло определено, что внедрение ТБКУ в опору перспективного двигателя НК-3 вместо используемого радиальноторцового контактного уплотнения озволит снизить утечки с 2,0 г/с до 0,2. .0,3 г/с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведения комплекса теоретических и экспериментальных сследований решена поставленная научно-техническая задача -совершенствован метод проектирования торцовых бесконтактных уплотнений э спиральными канавками и уплотнений со структурами обратного агнетания. Усовершенствованный метод был успешно опробован на гатическом и динамическом экспериментальном оборудовании и затем ослужил основой для создания уплотнительного узла для нагнетателя 370-18
Были осуш;ествлены проектировочные расчеты характеристик плотнительных узлов для дожимного компрессора двигателя 1Ж-37 и агнетателя НЦ-16МС. Выполненные расчетные исследования с учетом еформаций уплотнительных колец существенно расширяют имеющиеся нания о протекающих процессах в уплотнениях данного типа. Выявленные собенности работы торцовых уплотнений в составе турбомашины и азработанные рекомендации по их проектированию создают предпосылки для спешного применения уплотнений рассмотренных типов в качестве плотнений опор ГТД. Подводя окончательные итоги проделанной работы, южно сделать следующие выводы:
1. Проведен анализ существующих методик расчета газодинамических арактеристик ТБКУ. Выявлено, что отсутствуют методики, здщтывающие ложную форму зазора и критическое истечение газа из уплотнительной щели. Ьказано, что в этом случая погрешность расчета может составлять величину выше 50%.
2. Разработана математическая модель ТБКУ со спиральными канавками [ на ее основе создано программное обеспечение, позволяющее существенно ократить время, необходимое для выполнения всего комплекса [роектировочных расчетов.
3. Предложена конструкция торцового импульсного уплотнения со структурами обратного нагнетания, имеющая глубину камер равную ескольким микрометрам. В результате комплекса расчетных и кспериментапьных исследований была обоснована возможность применения акого уплотнения для герметизации как жидких, так и газообразных сред, •азработаны рекомендации по выбору количества камер, их расположению и онфигурации.
4. Исследовано влияние деформаций уплотнительных колец на :арактеристики ТБКУ. Изменение конусности зазора от О до 5 мкм приводит к величению утечек на величину до 100% и снижает жесткость смазочного слоя !олее чем в четыре раза. Показана необходимость учета деформаций для величения достоверности проектировочных расчетов. Разработана методика 1асчета температурных деформаций уплотнительных колец, позволяющая [роанализировать влияние на нее коэффициентов конвективной теплоотдачи и ющности трения в уплотнительном зазоре. Проведенные исследования [озволили сформулировать принципы обеспечения работоспособности ТБКУ в словиях деформаций уплотнительных колец.
5. Выполнен анализ различных сложных форм уплотнительного зазора, la его основе выявлен ряд форм, наиболее предпочтительных с точки зрения 1инимизации утечек и обеспечения требуемой жесткости смазочного слоя, 'азработана классификация принципов поддержания заданной формы 'плотнительного зазора. Установлено, что ряд геометрических размеров азодинамических камер оказывает существенное влияние на способность саморегулирования уплотнения.
6. Предложен алгоритм комплексного проектирования уплотнения, )тличающийся совместным расчетом газодинамических характеристик шлотнения и сложных деформаций уплотнительного кольца, которые упределяются с помощью программных комплексов на основе метода юнечных элементов.
7. Разработана методика экспериментальной доводки узла уплотнения, состоящая из трех этапов: определения работоспособности уплотнения при 1изких (до 1,0 МПа) перепадах давления, статической доводки
221 плотнительного узла при высоких перепадах давления, исследования аботоспособности уплотнения при воспроизведении всех нагрузок на инамическом стенде. В результате апробации данной методики уровень ерметичности уплотнительного узла был увеличен более чем в 10 раз и на орядок снижен уровень деформаций уплотнительных колец.