автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование методов и методик оценки персонала в государственных структурах управления

кандидата технических наук
Ярошевская, Елена Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование методов и методик оценки персонала в государственных структурах управления»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов и методик оценки персонала в государственных структурах управления"

На правах рукописи

ЯРОШЕВСКАЯ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И МЕТОДИК ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУРАХ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 05 13 10 — Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ176436

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007

003176436

Работа выполнена на кафедре «Управление в социально-экономических системах» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

профессор Ельяшевич Алексей Михайлович

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,

профессор Филимонов Руслан Петрович

кандидат технических наук, Самочадин Александр Викторович

Ведущая организация Санкт-Петербургский Университет МВД

России

Защита состоится « /Л» г в часов на заседании

Диссертационного совета Д 502 007 02 по защитам диссертаций /с 3> 2 при Северо-Западной академии государственной службы по адресу 199178, Санкт-Петербург, В О , Средний проспект, дом 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗАГС по адресу 199004, Санкт-Петербург, В,0„ 8 линия, дом 61

Автореферат разослан <

Ж ¿А&сРШ 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного /Р//У/Ь В Иванов

совета, кандидат технических наук, старший научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Эффективность деятельности органов государственной власти в значительной степени определяется профессиональными и личностными качествами сотрудников государственных служб На современном этапе развития нашего общества, в связи с активными политическими, экономическими и социальными преобразованиями государственная служба предъявляет все возрастающие требования к персоналу Психологические аспекты государственной службы в современных условиях исследуются в работах Деркача А А , Зазыкина В Г , Тарасова В К и др

В настоящее время для работы с сотрудниками государственных структур различные психодиагностические методики, включающие личностные опросники, применяются и при наборе абитуриентов в соответствующие учебные заведения, и при приеме новых сотрудников, и при проведении обязательной аттестации и периодического мониторинга состояния работников в связи со спецификой их профессиональной деятельности В мировой практике отбор сотрудников в государственные структуры также проводится с помощью личностных опросников, которые помогают получить объективную оценку характеристик личности кандидата

Однако результаты тестирования сотрудника государственной структуры с помощью личностных опросников часто не согласуются с выводами экспертов о его психологических характеристиках Одной из причин таких расхождений считается низкая точность опросников Значимая проблема на сегодняшний день - проблема подбора методик для психологического тестирования персонала государственных структур Часть методов диагностики, используемых в традиционной практике тестирования, требует тщательного исследования в связи с изменением норм, которые были отработаны и применялись еще 10 лет назад Без разработки методов количественной оценки погрешности получаемых результатов для каждого

сотрудника невозможно совершенствование существующих опросников и создание новых, более точных, необходимых для успешного отбора персонала в государственных структурах Существующие методы вычисления погрешности не позволяют это сделать

При разработке опросников, разумеется проводится проверка их валидности и надежности, основывающаяся на классических методах статистического анализа (факторного, дискриминантного, дисперсионного) Общим недостатком всех этих методов является то, что они позволяют определить только среднюю погрешность по группе испытуемых, на которых проходил апробацию данный опросник, что часто приводит к получению формальных результатов, не отражающих истинную оценку характеристик личности В практических же целях чрезвычайно существенна индивидуальная погрешность, с которой производится оценка личностной характеристики сотрудника государственной структуры

Проблема повышения эффективности применения опросников для отбора персонала в конкретной области государственного управления является особенно актуальной и важной в условиях необходимости экспресс-диагностики большого количества человек Решить эту проблему позволяет разработанная в настоящей работе методика определения погрешности оценки характеристик каждого из сотрудников, учитывающая особенности персонального состава конкретной государственной структуры управления

На актуальность направления настоящего исследования указывают работы отечественных и зарубежных авторов (Базаров Т Ю , Дюк В А , Кунц Г, Шмелев А Г и пр)

Объект исследования - личностные характеристики сотрудников государственных структур управления

Предмет исследования — оценка личностных характеристик при работе с персоналом в государственных структурах управления

Цель и задачи работы. Целью работы является повышение

эффективности оценки персонала в государственных структурах управления с помощью личностных опросников

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи

1 Анализ существующих методов, применяемых при разработке и адаптации личностных опросников для отбора и аттестации сотрудников государственных структур управления

2 Разработка методики и программною обеспечения для оценки индивидуальной погрешности измерения личностных характеристик сотрудников государственных структур управления

3 Экспериментальная проверка эффективности применения разработанной методики по сравнению с существующими методами при работе с апробированными опросниками и при создании опросников нового поколения

Методы исследования базируются на теории измерений, многомерном статистическом анализе, достижениях экспериментальной психологии Разработанная методика использует методы вероятностного моделирования Монте-Карло, корреляционного анализа Пирсона К и Кендалла М , теорию логического вывода Байеса В основе развиваемых в настоящем исследовании положений использованы как классические (Анастази А, Айвазян С А ), так и современные (Дюк В А , Наследов А Д , Шмелев А Г ) технологии анализа данных личностных опросников

Достоверность результатов обеспечивается за счет тщательного анализа состояния исследований в данной области, определяется корректностью применяемого математического аппарата и подтверждена использованием на практике

Положения, выносимые на защиту

1 Проблематика психодиагностического тестирования на базе системы требований к личностным характеристикам сотрудников государственных структур управления

2 Методика оценки индивидуальной погрешности измерения личностных характеристик в опросниках, применяемых при отборе и аттестации сотрудников в государственных структурах управления

3 Критерий отбора вопросов для достижения заданной точности оценки личностной характеристики сотрудника государственной структуры управления

4 Результаты экспериментальных исследований возможностей использования разработанной методики при выборе опросника для работы с различными категориями сотрудников государственных структур управления и эффективности применения разработанной методики в процессе создания нового опросника

Научная новизна работы

1 Разработана оригинальная методика оценки индивидуальной погрешности измерения личностных характеристик в опросниках, применяемых при отборе в государственные структуры управления

2 Построена регрессионная модель для учета особенностей распределения ответов различных категорий сотрудников государственных структур управления

3 Предложен критерий определения минимального количества вопросов для достижения заданной точности оценки личностной характеристики сотрудника государственной структуры управления

Практическая значимость работы

Разработанная методика позволяет

1 Оценить индивидуальное значение погрешности измерения личностных характеристик каждого сотрудника,

2 Минимизировать количество вопросов для достижения заданною значения индивидуальной погрешности оценки личностной характеристики сотрудника при ограниченном времени проведения опроса,

3 Выбрать опросник, позволяющий оценивать значения личностных

характеристик с наименьшей погрешностью, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к свойствам личности в различных областях деятельности сотрудников государственных структур управления

4 Актуализировать и реадаптировать применяемую версию опросника при отборе, аттестации и мониторинге сотрудников конкретной государственной структуры управления

5 Оптимизировать новые личностные опросники

Результаты диссертационной работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области управления персоналом в структурах государственного управления

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке методического пособия курса «Основы психодиагностики» для подготовки специалистов в Санкт-Петербургском университете МВД России, при создании личностного опросника ПОЛО - Ресурс, с помощью которого в этом университете производится отбор для обучения по специальностям 023100 - «Правоохранительная деятельность» и 061000 - «Государственное муниципальное управление» Методика использовалась в процессе обучения слушателей в Санкт-Петербургском Учебном Центре подготовки руководителей, при мониторинге сотрудников и осужденных Кировского УИН

Апробация результатов работы. Основные результаты были представлены иа Международной научно-практической конференции «Региональное профессиональное образование проблемы и перспективы развития» (Пенза, 2002), на XXIII Международной Конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 2004), IX и X Санкт-Петербургских Международных Конференциях «Региональная Информатика - 2004» (Санкт-Петербург, 2004) и «Региональная Информатика - 2006» (Санкт-Петербург, 2006) Результаты доложены на научных семинарах факультета управления и информационных технологий

СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2002-2005), на XXXIII Неделе Науки СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2004), на семинаре «Математические методы в медицине», I ГМУ (Санкт-Петербург, 2005), на 1-ой Межведомственной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития службы МЧС России» (Москва, 2006)

Публикации Основные результаты по материалам диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы Текст изложен на 154 страницах, содержит 41 рисунок, 24 таблицы, библиографию из 179 наименований и 4 приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи, научная новизна полученных результатов, описываются методы и направления исследования

В первой главе определяется место психодиагностического тестирования в процессе работы с персоналом в государственных структурах управления, приводится классификация сотрудников государственных структур в соответствии с действующими нормативными документами, исследуются требования к личностным характеристикам служащих государственных структур, и приводится перечень основных методик психодиагностического тестирования, применяемых в государственных структурах Основные проблемы в области внедрения и применения психодиагностических методик в государственных структурах управления

- отсутствие единого понятийно аппарата,

- отсутствие разработанных норм личностных характеристик для каждой категории государственных служащих,

- методики, используемые для оценки персонала государственных структур, разработаны без учета их специфики, либо заимствованы из других

сфер, частично устарели или не учитывают кросс-культурные различия,

- отсутствие у специалистов по работе с персоналом в государственных структурах инструментария, позволяющего оценить качество методик

Во второй главе приводится обзор современных методик оценки личностных характеристик сотрудников государственных структур, проводится анализ существующих методов, применяемых при разработке и адаптации личностных опросников, рассматриваются стандартные методы оценки надежности, валидности и дискриминативности опросников

Анализ современных методов обработки личностных опросников при оценке персонала в государственных структурах позволил выявить следующие ключевые проблемы

- недостаточность количества вопросов, применяемых для отражения конкретной личностной характеристики,

- игнорирование особенностей категории сотрудников при обработке,

- игнорирование вероятностного характера ответов на вопросы при объективной невозможности учесть все влияющие на результат факторы

Используемые в исследуемой области методы ориентированы на обобщение данных и вычисление среднего, единого для всех испытуемых, значения ошибки измерения характеристики, тогда как в практических целях чрезвычайно существенна именно индивидуальная погрешность, с которой производится оценка психометрической характеристики

Исследование существующих методов обработки результатов личностных опросников применительно к специфике отбора в государственные структуры управления позволяет сделать вывод о потребности в методе, позволяющем получить оценку погрешности измерения психометрической черты, и, как следствие, оценку эффективности опросника при отборе персонала для работы в государственной структуре

Третья глава содержит описание математической модели и разработанную функциональную схему обработки результатов

психодиагностического тестирования для оценки личностной характеристики при отборе и аттестации сотрудников в государственных структурах на базе расчета значения индивидуальной погрешности оценки личностной характеристики у каждого испытуемого

В этой главе предлагается метод отбора вопросов для опросника, находящегося в стадии разработки Приводится теоретическое обоснование процедуры выбора вида и параметров функций вероятности ответов на вопросы опросника Описана процедура генерации ответов по известной функции распределения в соответствии с функциями вероятности ответов

Для достижения поставленной цели с использованием принципов математического моделирования была создана модельная система с изменяемыми параметрами, изучение поведения которой при различных входных данных привело к созданию математической модели

Данные психодиагностического опроса представлены в виде матрицы, строки которой соответствуют испытуемым - сотрудникам или кандидатам на работу в государственном аппарате, а столбцы - вопросам Элементами матрицы являются ответы испытуемых на вопросы опросника За 1 обозначается ключевой ответ, за 0 - не ключевой Вопросы объединены в группы Набор ответов на вопросы каждой группы характеризует некоторую личностную черту В представленной работе исследуется отдельно взятая личностная черта с использованием характеризующих ее вопросов

Таким образом, в качестве исходных данных имеется матрица бинарных ответов различных испытуемых на указанные вопросы Эта матрица упорядочена по строкам - по возрастанию общего количества ключевых ответов Степень выраженности личностной черты каждого испытуемого обозначена за X и приведена к диапазону значений от 0 до 1 В модели используются два положения

1 X соответствует доле ключевых ответов в общем числе ответов

2 Зависимости вероятностей ключевых ответов испытуемых на каждый

вопрос являются монотонно возрастающими функциями от X

В зависимости от свойств личностной черты, диапазон делится на несколько значимых поддиапазонов - классов испытуемых

Методика основана на возмущениях реальной матрицы Для этого методом вероятностного моделирования Монте-Карло генерируется матрица виртуальных ответов испытуемых с вероятностями ключевых ответов, характерными для соответствующего класса матрицы реальных ответов

Исследование поведения модельной системы при различных входных данных позволило выявить следующие закономерности точность оценки характеристик эмпирических данных зависит и от строк, и от столбцов матрицы, те от функции распределения суммы ключевых ответов в исследуемой выборке и от функций вероятностей ответов на каждый вопрос В данной модели рассматривается дискретная аппроксимация исследуемых функций

Функциональная схема обработки полученной математической модели представлена на Рисунке 1

Рис 1 Функциональная схема методики

* Первый этап отбора вопросов предлагается проводить только в случае работы опросниками, находящимися в стадии разработки или классическими зарубежными опросниками, проходящими стандартизацию

Методика рекомендует проводить отбор вопросов, характеризующих конкретную личностную черту, по различным критериям На первом этапе необходимо получить несколько наборов вопросов, характеризующих одну личностную черту Далее эти наборы вопросов сравниваются по результатам выполнения всех остальных этапов алгоритма

Первым набором вопросов, характеризующим конкретную личностную черту, очевидно, является исходный вариант вопросов теста Дальнейший отбор производится с помощью методов многомерного статистического анализа Однако, специфика психологических измерений (высокая размерность, номинальный и качественный характер исходных признаков) ограничивает применение этих методов в рамках известных пакетов прикладных программ для статистической обработки данных, например, SPSS, STATGRAPHICS и т п Поэтому в рамках предлагаемой методики разработано прикладное приложение на базе существующих пакетов

В настоящем исследовании была выдвинута гипотеза о необходимости исключения влияния вопроса на «свою» шкалу и предложена скорректированная формула расчета коэффициента корреляции Пирсона

где М — количество испытуемых в выборке, х, - ответ конкретного испытуемого на вопрос, у, - сумма ответов конкретного испытуемого по исследуемой шкале, цх - среднее арифметическое по вопросу, стх - стандартное отклонение по вопросу

ц у - среднее арифметическое по шкале без анализируемого вопроса,

»

<т у — стандартное отклонение по шкале без анализируемого вопроса В сумму ответов по исследуемой шкале не входит ответ на отбираемый вопрос, что исключает его влияние на корреляцию с общей суммой ответов

Начальное приближение функции распределения задается в виде унимодальной функции Для ее построения необходимо знать 2 параметра

х - среднее значение и о - стандартное отклонение Первичная оценка функции распределения задается из предположения, что степень выраженности черты прямо пропорциональна количеству ключевых ответов но шкале

Х.± (2,

где п - количество ключевых ответов, N — количество вопросов в шкале Если заданная выборка однородна по составу испытуемых, или репрезентативна для генеральной совокупности, унимодальный вид функции достаточно точно описывает распределение ответов Реальные заданные выборки во всех случаях демонстрировали как раз этот вид функции Однако анализируемые выборки не всегда могут быть однородны или репрезентативны Поэтому в методике предусмотрена возможность описания распределения ответов с помощью функций больших модальностей

Для моделирования ответов необходимо знать функцию распределения ответов в выборке и функции вероятности ответов на каждый вопрос Первичная оценка среднего значения вероятности ответов на 1-й вопрос оценивается как доля ключевых ответов на этот вопрос На следующем этапе методом Монте-Карло генерируется выборка с ответами, вероятность которых есть вероятность ответов в соответствующем интервале на каждый вопрос при изначальном задании функции распределения как в заданной выборке Необходимо сравнить функции распределения сгенерированных ответов и ответов в заданной выборке, чтобы понять точность воссоздания ответов в заданной выборке Для этою оценивается разница между

стандартным отклонением в заданной и сгенерированной выборках и строятся графики сравнения функций распределения этих выборок (Рис.2.).

0,6 :

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 Количество ключевых ответов

— Заданное распределение ■ ■ Сгенерированное распределение

Рис. 2. Сравнение функций распределения ответов в заданной и сгенерированной выборках

Для определения степени расхождения заданной и сгенерированной матриц ответов, оцениваются коэффициенты корреляции ответов на каждый вопрос с суммой ключевых ответов.

Одним из критериев точности моделирования ответов является минимизация разницы между этими коэффициентами корреляции, вычисленными для заданной и сгенерированной матриц ответов:

Мт[Мах(| г, ису - г,_сгетрир |)] ( 3 )

Итерационный процесс подбора оптимальных коэффициентов функций вероятности ответов для тех ответов, у которых наблюдается максимальное расхождение между коэффициентами корреляции, повторяется до получения минимального расхождения между выборками.

Для принятия решения о том, насколько точно восстанавливается функция распределения, производится сравнение эмпирического распределения вероятности ответов на каждый вопрос с теоретическим распределением на основе вычисления критериев согласия %2 Пирсона и Колмогорова для каждого вопроса. В случае, если значения критерия не превышают критических значений, принимается гипотеза о том, что характеристики оценены с достаточной степенью точности; в противном

случае итерационный процесс подбора параметров функции продолжается.

Совпадение функций распределения сгенерированной и заданной выборок свидетельствует о том, что методика позволяет восстанавливать параметры заданной выборки и можно осуществить оценку степени выраженности черты и погрешности измерения степени выраженности черты для конкретного испытуемого. Поскольку вывод о наличии той или иной черты у конкретного испытуемого носит вероятностный характер, в основу предложенного подхода положена байесовская система логического вывода.

Для каждого интервала всей шкалы значений степени выраженности черты от 0 до 1 рассчитывается вероятность попадания в интервал при условии исходных ответов испытуемого (Рис.3.).

Рис.3. Распределение вероятности степени выраженности черты для конкретного испытуемого Наиболее вероятное значение степени выраженности черты вычисляется как вероятностная величина для дискретных переменных. Далее рассчитывается стандартное отклонение функции вероятности степени выраженности черты для конкретного испытуемого. В соответствии с классической теорией психодиагностики (Анастази А.) индивидуальная оценка X ± 2,58ст и есть решение поставленной задачи.

Поскольку классическая теория психодиагностики предпочитает работать не с «сырыми» первичными баллами, а со стандартизованными тестовыми шкалами, настоящая методика также предоставляет возможность оценить результаты тестирования каждого испытуемого в этих шкалах,

например, в стенах или стенайнах. Для этого рассчитываются вероятность попадания в каждый стен и наиболее вероятный номер стена для испытуемого как вероятностная величина для дискретных переменных. В результате строится функция вероятности попадания испытуемого в каждый стен (Рис.4.).

0,6

0,4 <

0,2 Г| 1

0 1 т !

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Номер стена

Рис. 4. Вероятность принадлежности к стену конкретного испытуемого Номер наиболее вероятного стенайна и вероятность попадания испытуемого в стенайн рассчитывались аналогично.

Знание индивидуальной оценки погрешности помогает и при отборе необходимого количества вопросов в шкалу. При увеличении количества вопросов в шкале, рассчитывается коэффициент:

К = <?™Л- , ( 4 )

где атах - максимальное рассчитанное значение стандартного отклонения для испытуемых, находящихся в значимом для конкретной задачи интервале, ^ — среднее время, необходимое для ответов на N вопросов. Критерием остановки процедуры добавления вопросов в шкалу является минимальное значение коэффициента К.

В четвертой главе изложены результаты применения методики для выборок с заданными характеристиками, что позволяет проверить точность оценки параметров функций распределения ответов и вероятности ответа на каждый вопрос, полученных с ее помощью. Проводится сравнительный анализ оценки погрешности измерения характеристики классическими статистическими методами и с помощью представленной методики.

Применение методики позволило подтвердить зависимость погрешности

от числа вопросов, от количества испытуемых в каждой значимой подгруппе выборки (стене, стенайне и т.п.), а также от параметров функций вероятности ответов на каждый вопрос и характеристик функции распределения ответов в выборке. Проведено исследование влияния каждого из этих факторов, а также их совокупности на размер погрешности измеряемых психометрических характеристик.

Результаты того, как при оценке погрешности менялась разница между размахом границ, рассчитанных по формуле стандартной ошибки измерения и по данной методике, представлены на Рисунке 5.

Рис. 5. Разница размахов границ при расчете по двум методикам для шкалы в 69 вопросов выборки из 1000 испытуемых Индивидуальная погрешность меньше в начале и в конце выборки, что обеспечивает для этих испытуемых существенное увеличение точности измерения психометрической характеристики. В середине выборки индивидуальная погрешность больше, однако, не настолько, чтобы сильно влиять на оценку. Следует отметить, что ошибка в первых и последних стенах имеет большее значение в практических целях, поскольку нахождение личностных характеристик за пределами установленных норм особенно критично для специфики работы в государственных структурах. При уменьшении количества вопросов растет разница размахов в начале и в конце выборки. Чем меньше вопросов, тем более необходима предлагаемая методика для оценки критических групп испытуемых.

В пятой главе продемонстрированы результаты применения методики на эмпирических данных.

Индивидуальная погрешность меньше стандартной ошибки

со

й ппя в

I?

а. х л п

и

5

о.

Индивидуальная погрешность больше стандартной ошибки

измерения

В качестве эмпирической базы исследований использованы данные опроса по следующим тестам

1 Многофакторный метод исследования личности ММР1 (стандартизованная версия - СМИЛ) Результаты опроса 384 женщин, сотрудников службы занятости Санкт-Петербурга

2 Опросник Шмишека Результаты опроса 3298 испытуемых Контингент составляли сотрудники Кировского УИН (364 испытуемых) и осужденные, взрослые (1039 испытуемых) и подростки (1895 испытуемых)

3 Психодинамически ориентированный личностный опросник (ПОЛО-Ресурс), разработка лаборатории экспериментальной психодиагностики при кафедре общей и практической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России 377 вопросов, 21 шкала Версии ПОЛО-2000 и П0л0-2004 Анализ опроса 231 испытуемого по версии ПОЛО-2000 и 408 испытуемых по версии ПОЛО-2004 Контингент исследования - абитуриенты и учащиеся Санкт-Петербургского университета МВД России по специальностям 023100 - «Правоохранительная деятельность» и 061000 - «Государственное муниципальное управление»

Выбор психодиагностических методик для апробации определялся следующими положениями

- проверка эффективности методики на заведомо валидном и надежном опроснике, для которого установлены нормы для исследуемого контингента,

- проверка методики для популярного опросника в условиях отсутствия разработанных норм для исследуемого контингента,

- изучение возможностей методики при создании новых опросников

Анализ результатов опроса по многофакторному методу

исследования личности ММР1 в его стандартизованной модификации СМИЛ продемонстрировал рассчитанное значение критериев согласия % Пирсона и Колмогорова для всех вопросов меньше критического, что позволило применить параметры распределения при оценке степени

выраженности черты в заданной выборке.

Оценка погрешности измерения характеристики для конкретных испытуемых проводилась по классической методике оценки стандартной ошибки измерения и по разработанной методике оценки индивидуальной погрешности, которая позволяет более точно оценить значения на границах выборки. Оценка надежности шкал опросника СМИЛ, проведенная с помощью формул Спирмена-Брауна и Кьюдера-Ричардсона, подтвердила вывод, сделанный с помощью представленной методики, об опроснике СМИЛ как о надежном опроснике для исследуемого контингента: значения коэффициентов надежности для всех шкал превысили 0,8.

Анализ результатов тестирования с помощью опросника Шмишека продемонстрировал большую погрешность измерения для всех шкал, что связано в первую очередь с применением неадаптированного опросника для специфического контингента Кировского УИН (пример - рис.6).

I

I 0,3

; °'2

' о.1

I 0

! 123456789 10 I

номер суена ]

Рис. 6. Вероятность принадлежности к стену для испытуемого по шкале Возбудимости Результаты демонстрировали настолько большие значения стандартных отклонений от наиболее вероятных стенов и стенайнов, что невозможно сделать выводы о степени выраженности черт по всем шкалам у всех испытуемых. Результаты оценки индивидуальной погрешности по всем шкалам позволяют сделать вывод о неэффективности применения опросника Шмишека для исследуемого контингента. Классические методы оценки надежности тестов также подтвердили выводы представленной методики.

Применение предложенной методики специалистами психологической службы Кировского УИН привело к исключению опросника Шмишека из

11111

батареи используемых тестов для отбора и мониторинга сотрудников

Исследование возможностей методики при создании нового личностного опросника. В процессе модификации каждой из 21 шкал опросника ПОЛО-Ресурс наблюдалось уменьшение индивидуальной погрешности оценки характеристики для каждого из представленных испытуемых В результате погрешность оценки по каждой шкале при переходе от исходной версии ПОЛО-2000 к модифицированной версии ПОЛ0-2004 удалось уменьшить в среднем на 45%. В результате итерационного процесса модификации вопросов все шкалы демонстрируют коэффициент надежности Спирмена-Брауна более 0 5 от 0,55 до 0,85

В каждой из 21 шкал опросника ПОЛО - Ресурс минимизировано количество вопросов для достижения задаваемого уровня погрешности при работе с конкретным контингентом Устойчивое уменьшение погрешности оценки степени выраженности черты у испытуемых наблюдалось при увеличении количества вопросов лишь до определенного значения, что позволило установить составы шкал нового опросника

В результате применения представленной методики для отбора абитуриентов с помощью опросника ПОЛО - Ресурс эксперты при оценке характеристик выпускников университета МВД России выделяют снижение агрессивности, усиление устойчивости к стрессу, способности брать ответственность на себя, что значимо для будущих специалистов в области правоохранительной деятельности и государственного управления

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Предложен метод оценки индивидуальной погрешности измерения личностных характеристик Разработана методика оценки индивидуальной погрешности измерения личностных характеристик для повышения качества отбора и аттестации персонала в государственных структурах

2 Предложен критерий отбора вопросов для достижения заданной точности оценки личностной характеристики сотрудников государственных

структур

3 Предложена скорректированная формула вычисления корреляции, исключающая влияние исследуемого вопроса

4 Предложен критерий точности моделирования ответов

5 Создана компьютерная реализация методики для использования специалистами по работе с персоналом в государственных структурах

6 Эффективность методики доказана путем экспериментальной проверки на обширном эмпирическом материале - в службе занятости Санкт-Петербурга, Кировском УИН, Санкт-Петербургском Университете МВД России Специалистами по работе с персоналом выбраны, модифицированы и разработаны наиболее эффективные опросники для оценки личностных черт соответствующей категории служащих государственных структур

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Ярошевская, Е Ю Моделирование индивидуальных вероятностных оценок психометрических характеристик при усовершенствовании и разработке психодиагностических опросников для профессионального психологического отбора и психологического мониторинга сотрудников органов внутренних дел /ЕЮ Ярошевская, А М Ельяшевич, В А Шаповал // Вестник Санкт-Петербургского Университета МВД России - 2006 -N3(31) -С 306-311

б) в других изданиях

1 Ельяшевич, АМ Применение методов математического моделирования для анализа результатов психологического тестирования / А М Ельяшевич, И Ф Лещинский, Е Ю Ярошевская // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике - Пенза ППУ, 2002 - С 46-49

2 Ельяшевич, А М Информационные технологии в разработке и оценке психометрических характеристик личностных опросников / А М Ельяшевич, В А Шаповал, Е Ю Ярошевская // Региональная

Информатика-2004 - СПб СПОИСУ, 2004 - С 324

3 Шаповал, В А Применение информационных технологий для оценки надежности измерения психометрических характеристик личностных опросников / В А Шаповал, Е Ю Ярошевская // Школьная информатика и проблемы устойчивого развития - СПб СПбУн МВД России, 2004 - С 39-44

4 Ярошевская, Е Ю Автоматизированная методика оценки надежности при разработке и применении личностных опросников // XXXIII неделя науки СПбГПУ Материалы Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов - СПб СПбГПУ, 2005 - С 28-30

5 Ярошевская, Е Ю Индивидуальная оценка погрешности измерения психометрических характеристик при разработке и применении личносгных опросников для профессионального отбора и аттестации сотрудников II Экономические реформы в России - СПб СПбГПУ, 2005 - С 223-227

6 Ярошевская, Е Ю Исследование вида функциональных зависимостей вероятности ответов на вопросы личностных опросников // Экономические реформы в России - СПб СПбГПУ, 2005 - С 227-232

7 Ярошевская, Е Ю Математическое моделирование психометрических характеристик для оценки надежности личностных опросников // Состояние и перспективы развития службы МЧС России - М ГУ ЦЭПГ1 МЧС России, 2006 - С 98-102

8 Ельяшевич, А М Моделирование индивидуальных психометрических характеристик / AM Ельяшевич, В А Шаповал, Е Ю Ярошевская И Региональная информатика - 2006 - СПб СПОИСУ, 2006 - С 258

9 Ярошевская, ЕЮ Индивидуальная оценка погрешности измерения психометрических характеристик при разработке и применении личностных опросников /Е Ю Ярошевская, А М Ельяшевич// Научно-мегодические проблемы, методика и практика подготовки специалистов для сферы государственного и муниципального управления - СПб СПбГПУ, 2006 -С 384-390

Лицензия ЛР №020593 от 07 08 97

Подписано в печать 01 11 2007 Формат 60x84/16 Печать цифровая Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 2219Ь

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типо|рафском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел 550-40-14 Тел/факс 297-57-76