автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование механизации внесения органических удобрений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шашков, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Роль сидератов в повышении плодородия почвы
1.2. Обзор конструкций машин для скашивания и внесения сидератов
1.3. Анализ механизации внесения органических удобрений
1.4. Выводы и задачи исследования
2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ СИДЕРАТОВ, ПАРАМЕТРОВ И РАБОЧИХ РЕЖИМОВ ДОЗАТОРА-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ
2.1. Алгоритм выбора технологии и машины для внесения сидератов
2.2. Определение вида агрегата для скашивания и внесения сидератов
2.3. Параметры и режимы работы распределителя травяной резки
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований
3.2. Методика проведения сравнительных испытаний агрегатов на погрузке и внесении органических удобрений
3.3. Методика испытаний агрегатов на внесении сидератов
3.4. Устройство лабораторно-полевой установки
3.5. Определение значимости факторов при исследовании неравномерности распределения травяной резки горизонтальным диском
3.6. Подготовка к проведению опытов
3.7. Поверка приборов и оборудования
3.8. Методика исследования процесса распределения измельченной травы
3.9. Определение сопротивления дозатора-распределителя
3.10. Методика обработки экспериментальных данных 90 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ
4.1. Сравнительная оценка агрегатов на внесении органических удобрений
4.2. Зависимость состояния пахотного слоя почвы от способов внесения сидератов
4.2.1. Характеристика заделки растительной массы техническими средствами
4.2.2. Распределение глубины вспашки при уборке клевера на сидерат различными агрегатами
4.2.3. Влияние механизированных способов уборки клевера на сидерат на твердость и плотность почвы
4.3. Оценка качества работы агрегатов на внесении клевера
4.3.1. Качество распределения клевера прицепными косилками
4.3.2. Урожайность озимой пшеницы и клейковина при различных способах уборки клевера
4.4. Оценка неравномерности распределения измельченной травы универсальным агрегатом
4.5. Влияние длины резки клевера - сидерата на плодородие почвы и урожайность кукурузы
4.6. Эксплуатационные возможности центробежных дисков дозатора-распределителя
5. ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРЕГАТОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЧЕРНОГО И СИДЕРАЛЬНОГО ПАРОВ
5.1. Результаты производственных испытаний комбинированного агрегата
5.2. Экономическая эффективность механизации обработки черного и сидерального паров
ВЫВОДЫ
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шашков, Алексей Анатольевич
За последние годы значительно ухудшились показатели многих отраслей экономики страны, но в особо сложном положении оказалось село и, прежде всего, его техническое обеспечение. Так, за 1990-2000 гг. объем валовой продукции уменьшился на 40%, в то время как износ основных фондов превысил восстановление более чем в 10 раз[1]. Сельскохозяйственное производство должно быть организовано так, чтобы оно каждый год при любых климатических условиях гарантировало получение необходимых продуктов для полного удовлетворения потребностей народа.
Одним из основных условий решения этой задачи является повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур за счет роста плодородия почвы. Достижение этой цели неразрывно связано с увеличением производства и рациональным использованием органических удобрений.
Между тем в ряде хозяйств вопросам подготовки и внесения удобрений уделяется мало внимания. Некоторые хозяйства, из-за сокращения поголовья животных, не могут в достаточном количестве накопить навоз, неправильно хранят и используют его. Зачастую навоз распределяют по полям мелкими кучками, дожди и снег выщелачивают и вымывают из него питательные вещества, а ветры высушивают оставшуюся солому. Нередко в поле вывозят торф влажностью 80.90% в некомпостированном виде. Такой торф даже в больших дозах не приносит пользы.
Вместе с тем установлено, что применение органических удобрений в сочетании с минеральными при правильном их использовании может увеличить объем сельскохозяйственной продукции в ЦентральноЧерноземном районе на 40.45%, в нечерноземной зоне - на 60.75% [2]. Для этого ежегодно внесение их в хозяйствах Российской Федерации должно составить 1,5.2 млрд. тонн [3].
Рациональное использование таких количеств удобрений для повышения плодородия почв невозможно без обеспечения хозяйств различными машинами для комплексной механизации всех технологических процессов, связанных с приготовлением, погрузкой, транспортированием и внесением удобрений в почву.
За последние годы в области механизации работ по внесению удобрений и выполнению других операций значительно сократились. Это объясняется тем, что за период с 1991 по 2002 гг. из-за резкого падения платежеспособного спроса объем товарной продукции отрасли тракторного и с.-х. машиностроения сократился почти в 13 раз, а использование производственного потенциала - в 13-25 раз. Порядка 70% технологического оборудования изношено более чем на 50%. Средний срок службы оборудования достиг 26 лет (в 2 раза выше нормативного).
Многие модели выпускаемой техники устарели (более 56% тракторов и 70% сельхозмашин выпускаются свыше 10 лет), снизилось ее качество, увеличилось отставание по ряду показателей технического уровня от зарубежных аналогов [4]. Поэтому с учетом экономического положения страны и развития сектора АПК на переходный период до 2020 г. необходимо создавать простые, надежные и низкой материалоемкости машины [5].
Для этого требуется вооружить крестьянина высокопроизводительными, принципиально новыми машинами, созданными на базе новых достижений науки и техники [6].
Зернопропашная система земледелия при определенном положительном значении в начальный период привела к нецелесообразности ее дальнейшего применения из-за зарождения в крайне опасных дозах нитратами полей, лесов, озер, продукции сельского хозяйства: содержание белка в зерне озимой пшеницы сократилось на 23% [7].
Органические, минеральные, бактериальные и зеленые удобрения должны использоваться в соответствии с биологическими процессами в почве n с потребностью растений в питательных веществах в разные периоды. В настоящее время в мире идут дискуссия о пользе и последствиях применения минеральных удобрений. В ряде стран принимаются меры по сокращению их использования с целью получения экологически чистой продукции. Так, в Швеции принята программа за пять лет сократить их на 20% [7].
Деградированная и разрушенная структуры почвы не в состоянии аккумулировать избыток влаги, питательных веществ. Поэтому для увеличения урожайности с.-х. культур необходимо перейти на органическую систему земледелия, в ближайшие годы повсеместно восстановить нарушенную структуру почвы.
В настоящее время из-за дефицита основных ресурсов, необходимых для погрузки, транспортирования и внесения органических удобрений снижается плодородие почвы.
Наряду с другими методами повышения плодородия почвы широкое распространение во многих странах получила биологизация земледелия. Особая роль при этом отводится зеленому удобрению (сидератам) - высококачественной форме органического удобрения [8].
Однако обоснованной технологии и средств механизации для внесения сидератов недостаточно. Поэтому вопросы исследования уборки и внесения сидератов, порожденные потребностями производства, являются своевременными и полезными в настоящее время.
В соответствии с Федеральной программой "Машиностроение для АПК России" предусмотрено создание машин и оборудования для внедрения систем с законченным технологическим циклом, машин и оборудования для внедрения ресурсосберегающих технологий [9].
Подготовка и внесение органических удобрений относится к наиболее энергозатратным технологическим процессам [10] и требует изыскания приемов их снижения при росте урожайности с.-х. культур в соответствии с
Федеральной программой "Техника для продовольствия России на 20002006 годы" [11].
Учитывая необходимость поднятия урожайности с.-х. культур нами продолжена научно-исследовательская работа по изысканию технологии и технологических средств для внесения удобрений, обеспечивающие экологически безопасные технологии и соответствующие мировому уровню, исключающая загрязнение окружающей среды. Этому требованию отвечает механизация скашивания, измельчения и внесения сидератов.
Исследования по теме выполнялись в 1999-2002 гг., входили в план исследований Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова (тема № 11, номер государственной регистрации 01.9.20.006402) и соответствуют специальности 05.20.01 "Технологии и средства механизации сельского хозяйства".
Цель исследования - снижение затрат труда и денежных средств на погрузку, транспортирование и внесение органических удобрений за счет обоснования технологии внесения сидератов, параметров и режимов работы дозатора-распределителя.
Объект исследования - технологический процесс скашивания, измельчения и распределения сидератов.
Предметом исследования является установление закономерностей скашивания, измельчения и распределения сидератов.
Научная новизна состоит в обосновании технологии и машины для уборки и внесения сидератов по минимуму энергозатрат, затратам труда и денежных средств, определении параметров и режимов работы дозатора-распределителя .
Методика исследования. В работе используется оптимизационно-имитационный метод при определении технологии биологизации земледелия, параметров и режимов работы дозатора-распределителя трав, анализ и синтез, с помощью экспертной оценки факторов определены главные и второстепенные значения их.
Достоверность основных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается результатами лабораторно-полевых исследований, полученных с использованием измерительной аппаратуры при достаточном числе повторностей опытов, обработкой опытных данных с использованием методов математической статистики и актами проверки результатов исследований в производственных условиях и государственной станции агрохимической службы «Курская».
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Внедрение уборки сидератов выбранной машиной с дозатором-распределителем, по сравнению с внесением органических удобрений при расстоянии от фермы до поля более 4 км, снизит затраты труда и денежных средств на 20%, скашивание, измельчение и внесение травы с длиной резки 40.60 мм вместо 20. .30 мм уменьшит энергозатраты на 8.10%.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного университета (2000 г.) и Курской государственной сельскохозяйственной академии (2000, 2001, 2002 гг.), в кооперативе "Новая жизнь" Черемисиновского района Курской области.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 статей, из них 11 статей без соавторов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников из 138 наименований, в том числе 4 на иностранном языке. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и включает 29 рисунков и 34 таб
Заключение диссертация на тему "Совершенствование механизации внесения органических удобрений"
ВЫВОДЫ
Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в работе, позволяют сделать основные выводы.
1. Способ уборки сидератов предложено выбирать по минимуму затрат труда, денежных средств и энергозатрат.
Получены уравнения для определения производительности центробежного горизонтального диска для внесения сидератов от радиуса диска, частоты вращения и других факторов.
Установлены зависимости для определения кинематических параметров и режимов работы дозатора-распределителя.
2. Экспериментально подтверждена возможность применения кор-моуборочной машины с дозатором-распределителем на скашивании, измельчении и внесении сидерата. В экспериментах установлено, что наименьшая твердость почвы 0,14 МПа получена на участках, на которых неравномерность распределения измельченной растительной массы составляет 21. 23%.
3. В результате исследований определили, что наибольшая урожайность кукурузы на силос получена при длине резки 40.60 мм.
Эксплуатация кормоуборочного комбайна КСК-100А с дозатором-распределителем подтвердила целесообразность измельчения резки с длиной 40.60 мм вместо 20 . 30 мм, из-за этого снижается расход топлива на 8 . 10%.
4. Роторный рабочий орган предлагается применять для поверхностного внесения измельченной растительной массы на удобрение.
5. Диаметр ротора определен опытным путем и равен 500.600 мм.
Оптимальное количество лопаток на рабочем органе равно четырем.
6. Рекомендуемая частота вращения диска равна 700 . 800 мин"1.
Ширина рассева травяной резки составляет 4,6.5,2 м и она возрастает с ростом нормы внесения резки.
148
7. При непрерывной подаче измельченной массы неравномерность распределения ее по длине гона не превышает 21. .23%.
8. Экономия денежных средств при обработке одного гектара сиде-рального пара по сравнению с механизированной обработкой черного пара при внесении перегноя по перевалочной технологии равна 3509 руб.