автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение качества поверхностного внесения в почву твердых органических удобрений по двухфазной технологии

кандидата технических наук
Белоусов, Евгений Николаевич
город
Зерноград
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение качества поверхностного внесения в почву твердых органических удобрений по двухфазной технологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белоусов, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЕРХНОСТНОГО ВНЕСЕНИЯ ТВЕРДЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.;.

1.1 Влияние органических удобрений на плодородие почв.

1.2 Анализ технологий поверхностного внесения твердых органических удобрений.

1.3 Технические средства для поверхностного внесения твердых органических удобрений.,.

1.4 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОВЕРХНОСТНОГО ВНЕСЕНИЯ ТВЕРДЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ВАЛКОВАТЕЛЕМ-РАЗБРАСЫВАТЕЛЕМ.

2.1 Обоснование технологических и качественных параметров распределения твердых органических удобрений по поверхности поля валкователем-разбрасывателем.

2.2 Обоснование параметров роторного разбрасывателя.

2.2.1 Обоснование параметров конструкции ротора с шарнир-но-сочлененными лопатками.

2.2.2 Обоснование режимных параметров работы ротора с шарнирно-сочлененными лопатками.

2.3 Энергоемкость процесса поверхностного внесения твердых органических удобрений роторным разбрасывателем с шарнирно-сочлененными лопатками.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОТОРНОГО РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ С ШАРНИРНО-СОЧЛЕНЕННЫМИ ЛОПАТКАМИ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Общая методика исследований.

3.3 Описание экспериментальной установки.

3.4 Определение режимных параметров рабочего органа разбрасывателя.

3.4.1 Определение угла сектора рассева и скорости схода удобрений.

3.5 Методика определения коэффициента парусности твердых органических удобрений.

3.6 Методика определения качественных показателей процесса внесения твердых органических удобрений.

3.6.1 Методика определения неравномерности распределения твердых органических удобрений по поверхности поля.

3.6.2 Методика определения рабочей ширины внесения твердых органических удобрений.

3.7 Методика определения энергетических показателей разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками.

3.8 Методика определения технологических показателей валкова-теля-разбрасывателя.

3.9 Методика обработки результатов экспериментов.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОТОРНОГО РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ С ШАРНИРНО-СОЧЛЕНЕННЫМИ ЛОПАТКАМИ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Определение угла сектора рассева и скорости схода удобрений с лопаток ротора.

4.2 Определение коэффициента парусности твердых органических удобрений.

4.3 Определение качественных показателей внесения удобрений роторным разбрасывателем.

4.4 Определение энергетических показателей разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками.

4.5 Определение технологических показателей валкователя-раз-брасывателя.

Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННО

ГО РОТОРНОГО РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ С ШАРНИРНО-СОЧЛЕНЕННЫМИ ЛОПАТКАМИ.

5.1 Методика инженерного расчета роторного разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками.

5.2 Экономическая эффективность роторного разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Белоусов, Евгений Николаевич

В условиях интенсивного ведения сельского хозяйства одной из важнейших проблем земледелия является воспроизводство почвенного плодородия и создание в системе почва-растение бездефицитного баланса питательных веществ. Получение возрастающих урожаев должно сопровождаться программированным регулированием почвенного плодородия, основным показателем которого является содержание и состав органического вещества (гумуса).

Важнейшим мероприятием, направленным на сохранение почвенного плодородия, является увеличение производства и применения органических удобрений. Эффективность использования органических удобрений во многом зависит от применяемых технологий и технических средств для их внесения.

Анализ сложившегося положения показывает, что одним из сдерживающих факторов применения органических удобрений является отсутствие достаточного количества технических средств для своевременного и качественного их внесения. Существующие в настоящее время машины и оборудование, технологические приемы не отвечают современным требованиям в первую очередь по качеству распределения удобрений. Поэтому разработка новых технологических процессов внесения твердых органических удобрений, средств механизации для их осуществления, направленных на повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, является одной из актуальных задач, стоящих перед сельскохозяйственным производством.

Выпускаемые в настоящее время разбрасыватели для транспортировки и внесения удобрений представлены полуприцепными (типа ПРТ и РОУ) и навесными машинами (валкователи-разбрасыватели). В Южном Федеральном округе (ЮФО), где площади полей достигают 100 га и более, широкое применение находит технология внесения твердых органических удобрений из куч с применением валкователей-разбрасывателей по двухфазной технологии.

Основным преимуществом двухфазной технологии является высокая производительность валкователя-разбрасывателя и возможность использовать автотранспортную технику в то время года, когда она менее загружена (без жесткой привязки к сезонным работам).

Однако, анализ конструкций разбрасывателей /1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 71, 73/ показал, что они требуют дальнейшего совершенствования в направлении повышения равномерности распределения удобрений по ширине и ходу движения агрегата, снижения энергоемкости процесса и металлоемкости, повышения производительности агрегата и надежности технологического процесса.

Исходя из этого, целью исследований является повышение качества поверхностного внесения в почву твердых органических удобрений по двухфазной технологии.

Объект исследований: процесс распределения твердых органических удобрений по поверхности поля разбрасывателем роторного типа с шарнир-но-сочлененными лопатками.

Предмет исследований: закономерности процесса распределения твердых органических удобрений по поверхности поля разбрасывателем роторного типа с шарнирно-сочлененными лопатками.

Научная гипотеза: снижение неравномерности распределения твердых органических удобрений по поверхности поля роторным разбрасывателем может быть достигнуто путем использования переменных радиусов выброса частиц удобрений, за счет отклонения на некоторый угол закрепленных в шарнирах лопаток ротора.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к решению вопроса повышения качества внесения в почву твердых органических удобрений по двухфазной технологии разбрасывателем роторного типа с переменным радиусом выброса частиц удобрений, анализа и обобщения теоретических положений и экспериментальных исследований, в результате которых установлены: качество распределения удобрений по поверхности поля в зависимости от радиуса ротора, радиуса расположения шарнирного элемента наиболее приближенного к оси вращения ротора, ширины лопатки и ротора, угла отклонения лопатки от плоскости лопасти и частоты вращения ротора; зависимость угла сектора рассева удобрений и коэффициента парусности от физико-механических свойств твердых органических удобрений, частоты вращения и радиуса ротора; параметры и режимы работы роторного разбрасывателя с переменным радиусом выброса частиц удобрений.

Практическая значимость заключается в разработке рабочего органа роторного разбрасывателя твердых органических удобрений с шарнирно-со-члененными лопатками (патент № 2287252), использование которого позволяет: повысить качество распределения твердых органических удобрений на 4,4%; снизить потери урожая от неравномерного распределения удобрений на 0,39 ц/га; получить годовой экономический эффект от использования разработанного разбрасывателя в размере 63450 рублей.

На защиту выносятся следующие основные положения: закономерности процесса распределения твердых органических удобрений шарнирно-сочлененными лопатками роторного разбрасывателя, связывающие величину дальности бросания частиц с геометрическими и кинематическими параметрами лопасти ротора; теоретическое и экспериментальное обоснование параметров и режимов работы роторного разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками, обеспечивающих равномерное распределение твердых органических удобрений по поверхности поля; методика инженерного расчета роторного разбрасывателя с переменным радиусом выброса частиц удобрений.

Реализация результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (г. Зерноград, 2004-2008 гг.); на международной научно-практической конференции «Гидравлика и механика на службе агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, 2005 г.); на П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Саратов, 2008 г.).

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества поверхностного внесения в почву твердых органических удобрений по двухфазной технологии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований процесса поверхностного внесения твердых органических удобрений валкователем-разбрасывателем можно сделать следующие выводы:

1. Эффективность использования твердых органических удобрений для восстановления почвенного плодородия в настоящее время сдерживается несовершенством технических средств для их поверхностного внесения. Одной из причин недобора урожая сельскохозяйственных культур является некачественное внесение твердых органических удобрений. Наиболее перспективной в Южном Федеральном округе является технология внесения ТОУ из куч валкователем-разбрасывателем. Для равномерного распределения ТОУ по поверхности поля разработана конструкция рабочего органа роторного разбрасывателя по патенту №2287252.

2. На основе результатов теоретических исследований обоснованы основные конструктивные параметры и режимы работы разбрасывателя ТОУ с шарнирно-сочлененными лопатками: радиус расположения шарнирного элемента наиболее приближенного к оси вращения ротора г0=0,5 м, радиус ротора R=0,65 м, ширина лопатки ротора Ь= 0,053 м, угол сектора рассева 0=74°.

3. С увеличением радиуса, описываемого концом лопатки, угол отклонения лопатки от радиального положения уменьшается. При R=0,63 м лопатка отклоняется на угол равный 33,90°, а поскольку крайняя по ходу движения лопатка является цельной, то при R=0,65 м значение угла а становится равным нулю.

4. При определении качественных показателей роторного разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками рабочая ширина распределения удобрений составила 34 м при со0= 36,63 с1 и неравномерности v= 24,96% (перекрытие смежных проходов 6 м), что соответствует агротехническим требованиям. Неравномерность распределения удобрений по ходу движения агрегата при сор=36,63 с1 составила 9,61% при требуемой - 10%.

5. Основной технологический параметр — эксплуатационная производительность валкователя-разбрасывателя при полученных качественных параметрах составил 131,71 т/ч. При этом доза внесения ТОУ с использованием разработанного рабочего органа изменится от 30 до 60 т/га.

6. Мощность, затрачиваемая разбрасывателем на привод роторов с шарнирно-сочлененными лопатками, на холостом ходу составляет 33,6 кВт, а на рабочем ходу достигает 62,8 кВт, при этом затраты мощности на одну лопатку на холостом и рабочем ходу составили 0,93 кВт и 1,74 кВт соответственно.

7. На основе теоретических исследований технологического процесса внесения твердых органических удобрений и результатов экспериментальных исследований разработана методика инженерного расчета параметров и режима работы роторного разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками.

8. Годовой экономический эффект от внедрения валкователя-разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками в расчете на одну машину составил 63450 рублей. Срок окупаемости капиталовложений на изготовление валкователя-разбрасывателя составляет 2,23 года. Годовая экономия от реализации дополнительной продукции за счет повышения качества выполнения технологического процесса составила 2,9 руб. • if.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества поверхностного внесения в почву твердых органических удобрений по двухфазной технологии"

На правах рукописи

БЕЛОУСОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

□03452ЬЬ^

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО ВНЕСЕНИЯ В ПОЧВУ ТВЕРДЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПО ДВУХФАЗНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского

хозяйства (по техническим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 /

"Г |

Зерноград - 2008

003452553

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бондаренко Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Краснов Иван Николаевич

доктор технических наук, старший научный сотрудник Рыков Виктор Борисович

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный

аграрный университет» (г. Ставрополь)

Защита состоится «4 » ¿?ел:£>£>/СМ 2008 года в часов на

заседании диссертационного совета ДМ 220.001.01 при Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 21 (аудитория 201, корпус 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА.

Автореферат разослан » /Д^Л/1^?»/ 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Шабанов Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность использования органических удобрений во многом зависит от применяемых технологий и технических средств для их внесения.

Анализ сложившегося положения показывает, что одним из сдерживающих факторов применения органических удобрений является отсутствие достаточного количества технических средств для своевременного и качественного их внесения. Существующие в настоящее время машины и оборудование, технологические приемы не отвечают современным требованиям в первую очередь по качеству распределения удобрений. Поэтому разработка новых технологических процессов внесения твердых органических удобрений, средств механизации для их осуществления, направленных на повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, является одной из актуальных задач, стоящих перед сельскохозяйственным производством.

В Южном Федеральном округе, где площади полей достигают 100 га и более, широкое применение находит технология внесения твердых органических удобрений из куч с применением валкователей-разбрасывателей по двухфазной технологии.

Однако анализ конструкций разбрасывателей показал, что они требуют дальнейшего совершенствования в направлении повышения равномерности распределения удобрений по ширине и ходу движения агрегата, снижения энергоемкости процесса и металлоемкости, повышения производительности агрегата и надежности его процесса.

Целью работы является совершенствование процесса поверхностного внесения в почву твердых органических удобрений по двухфазной технологии, направленное на повышение качества распределения удобрений.

Объект исследования. Процесс распределения твердых органических удобрений по поверхности поля разбрасывателем роторного типа с шарнир-но-сочлененными лопатками.

Предмет исследования. Закономерности процесса распределения твердых органических удобрений по'поверхности поля разбрасывателем роторного типа с шарнирно-сочлененными лопатками.

Методика исследования включала теоретический анализ процесса взаимодействия рабочих органов роторного разбрасывателя с массой твердых органических удобрений, выброса и распределения удобрений по поверхности поля, проведение производственных экспериментов по определению качества распределения удобрений, оценки результатов, достоверность, адекватность и эффективность.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к решению вопроса повышения качества внесения в почву твердых органических удобрений по двухфазной технологии разбрасывателем роторного типа с переменным радиусом выброса частиц удобрений, анализа и обобщения теоре-

тических положений и экспериментальных исследований, в результате которых установлены:

- качество распределения удобрений по поверхности поля в зависимости от радиуса ротора, радиуса расположения шарнирного элемента наиболее приближенного к оси вращения ротора, ширины лопатки и ротора, угла отклонения лопатки от плоскости лопасти и частоты вращения ротора;

- зависимость угла сектора рассева удобрений и коэффициента парусности от физико-механических свойств твердых органических удобрений, частоты вращения и радиуса ротора;

- параметры и режимы работы роторного разбрасывателя с переменным радиусом выброса частиц удобрений.

Практическая значимость заключается в разработке рабочего органа роторного разбрасывателя твердых органических удобрений с шарнирно-сочлененными лопатками (патент № 2287252), использование которого позволяет:

- повысить качество распределения твердых органических удобрений на 4,4%;

- снизить потери урожая от неравномерного распределения удобрений на 0,39 ц/га;

- получить годовой экономический эффект от использования разработанного разбрасывателя в размере 63450 рублей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- закономерности процесса распределения твердых органических удобрений шарнирно-сочлененными лопатками роторного разбрасывателя, связывающие величину дальности бросания частиц с геометрическими и кинематическими параметрами лопасти ротора;

- теоретическое и экспериментальное обоснование параметров и режимов работы роторного разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками, обеспечивающих равномерное распределение твердых органических удобрений по поверхности поля;

- методика инженерного расчета роторного разбрасывателя с переменным радиусом выброса частиц удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (г. Зерноград, 2004-2008 гг.); на международной научно-практической конференции «Гидравлика и механика на службе агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, 2005 г.); на П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Саратов, 2008 г.).

Публикация результатов исследований. Результаты проведенных исследований отражены в 10 печатных работах, в том числе 2 патента РФ и одна работа в издании из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, библиографический список из 124 наименова-

ний, в том числе 5 на иностранных языках, приложения на 12 страницах включают: пример расчета дальности бросания частиц удобрений роторным разбрасывателем с шарнирно-сочлененными лопатками в программе Майгсас!, пример расчета роторного разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками, два патента на изобретения и акты внедрения. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 19 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулированы: цель, объект и предмет исследований, научная новизна. Представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса поверхностного внесения твердых органических удобрений, цель и задачи исследования» представлено значение использования органических удобрений в земледелии. Проведен анализ технологий процессов поверхностного внесения твердых органических удобрений и технических средств для их реализации.

Вопросами поверхностного внесения органических удобрений занимались Н.М. Марченко, М.Г. Догановский, А.Е. Шебалкин, В.П. Коваленко, А.М. Бондаренко, Г.П. Варламов, С.Н. Никулин, В.И. Вялков, Е.А. Губарев, А.Н. Гудков, В.В. Рядных, М.А. Литвинов, М. Шульц, Д. Велер и др.

В результате анализа технологий и средств механизации для поверхностного внесения твердых органических удобрений установлено, что:

• в связи со снижением содержания гумуса в почве совершенствование процесса поверхностного внесения органических удобрений является весьма актуальным;

• на территории Южного Федерального округа, где площади полей достигают 100 га и более, наиболее эффективной является двухфазная технология внесения удобрений;

• из существующих технических средств для поверхностного внесения органических удобрений наиболее перспективными являются валкователи-разбрасыватели;

• основными недостатками рассмотренных технических средств для внесения твердых органических удобрений являются: низкое качество распределения удобрений по поверхности поля, недостаточная надежность технологического процесса;

• необходимо дальнейшее изучение вопросов внесения твердых органических удобрений техническими средствами, обеспечивающими наиболее равномерное распределение удобрений по поверхности поля.

Анализ предшествующих исследований дает основание сформулировать научную гипотезу, что снижение неравномерности распределения твердых органических удобрений по поверхности поля роторным разбрасывателем может быть достигнуто путем использования переменных радиусов

выброса частиц удобрений, за счет отклонения на некоторый угол закрепленных в шарнирах лопаток ротора.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

> провести анализ технологий и технических средств для поверхностного внесения твердых органических удобрений;

> теоретически обосновать параметры конструкции и режимы работы роторного разбрасывателя твердых органических удобрений;

> экспериментально определить качественные и технологические показатели работы роторного разбрасывателя твердых органических удобрений;

> разработать методику инженерного расчета и определить экономическую эффективность внедрения роторного разбрасывателя с шар-нирно-сочлененными лопатками.

Во второй главе «Теоретические исследования технологического процесса внесения твердых органических удобрений из куч валкователем-разбрасывателем» изложены общие закономерности распределения удобрений по поверхности поля.

Основными показателями качества выполнения технологического процесса валкователем-разбрасывателем являются: доза внесения, равномерность распределения удобрений по ширине и ходу движения агрегата, которые тесно взаимоувязаны с рабочей шириной их распределения на поле. Схема для определения качественных параметров распределения твердых органических удобрений представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема к определению качественных параметров и?гр_ распределения ТОУ:

¿/, ¿2 - дальность бро-^Слк сания частиц роторами, '-'А а ~ расстояние между крайними точками схода частиц с лопаток ро-

(»V-; СУ

торов, € - ширина полосы удобрений с равномерностью распределения выше нормативной; Вр - рабочая ширина внесения удобрений

Дальность полета частиц удобрений зависит от частоты вращения ротора и радиусов, описываемых концами лопаток, а также от угла сектора рассева и находится из выражения

L __ K7mR¡ eosэ(яи/г,. sin2 2a,. + ^2n2Rf sin2 2a, + 7200g(/i1 - h0)cos2 a,)

где я - частота вращения разбрасывающего органа, об/мин; R¡ - радиус окружности, описываемой концом лопатки разбрасывающего рабочего органа, м; 0 - угол сектора рассева удобрений, град; а, - угол отклонения лопатки от плоскости лопасти, град; g - ускорение свободного падения, м/с2; h0 - высота выброса материала рабочим органом от поверхности земли, м; h¡ - максимальная высота полета материала от поверхности земли, м; К - коэффициент, учитывающий физико-механические свойства удобрений и сопротивление воздуха полету частицы.

Процесс работы ротора с шарнирно-сочлененными лопатками представлен на рисунке 2.

Рисунок 2 - Схема работы ротора с шарнирно-сочлененными лопатками: го - расстояние от оси вращения ротора до места подачи удобрений на лопатку; -угол схода материала

Таким образом, лопасть сначала захватывает верхнюю часть валка участком R| и разбрасывает удобрения в непосредственной близости от разбрасывателя. Затем участком R^ лопасть захватывает среднюю часть валка и разбрасывает удобрения на расстояние, большее расстояния, на котором разбросаны удобрения участком Я,. Последним участком лопасть захватывает нижнюю часть валка и бросает ее на максимальное от разбрасывателя расстояние. То есть, отрыв массы от валка осуществляется не на всю ширину лопасти, а на ширину ее участков, в результате чего обеспечивается равномерное разбрасывание массы удобрений по поверхности поля (рисунок 3).

Учитывая конструкцию рабочего органа, и, приняв допущение, что объем навоза, захватываемый одной лопастью, представляет собой полый цилиндр производительность разбрасывателя определим по формуле

N,-np-p„B-

Qoep ~

360

15 Р)

где N-1 - количество лопастей на одном роторе, шт.; р„ - плотность удобрений, т/м ; В - ширина лопасти, м; ЦJ¡ - угол захвата удобрений лопастью ротора, град.; Я„ - радиус окружности, описываемой по касательной к верхней плоскости валка, м.

Графическая зависимость производительности разбрасывателя от частоты вращения роторов представлена на рисунке 4.

3 2 _ . т_ 1 к

\

Рисунок 3 - График зависимости дальности бросания ТОУ от частоты

вращения роторов: 1 - Я=0,65 м; 2 - Л=0,64 м; 3 - Л=0,63 м

Рисунок 4 - График зависимости производительности разбрасывателя от частоты вращения роторов: 1 -/?=0,5 т/м3; 2 -/9=0,6 т/м3; 3 - р=0,7 т/м3

Из рисунка 4 видно, что с увеличением частоты вращения роторов производительность разбрасывателя изменяется по линейной зависимости.

В общем виде формула для определения дозы внесения ТОУ валкова-телем-разбрасывателем представлена зависимостью

Д = -

10000-А',-пр-р„-В- &М]

15 Уа,, Кт!\ -соБв^т2«, +^л2п2Я12-ьт2 2а, +720С£-(/г, 2 а, ------- +а

900£

(3)

где Уа..р — скорость движения агрегата, м/с.

Основными конструктивными параметрами ротора являются его радиус Я, радиус расположения шарнирного элемента наиболее приближенного к оси вращения ротора г0, ширина лопасти В и ширина лопатки Ь.

Для определения ширины лопаток лопасти рассмотрим процесс фрезерования ею части удобрений с поверхности валка (рисунок 5).

8 V

Рисунок 5 - Схема процесса для определения параметров конструкции ротора: Ъ - ширина лопатки; В - ширина лопасти; Нв — высота валка;

- зазор между лопастью и поверхностью поля

^■vVC/.-A,)' w

где Fe - площадь сечения валка, м2; Sz - подача удобрений на одну лопатку, м.

Приняв допущения, что угол трения удобрений о лопатку ротора <p=const и угол схода материала cotc= const, получили радиус расположения шарнирного элемента наиболее приближенного к оси вращения ротора

2 R

Г° ~ <а(|-5шр) • (5)

(l + sin <р)-е С05<°

Для определения рациональных режимных параметров роторного разбрасывателя лопатками изучали динамику сил, действующих на шарнирно-сочлененную лопатку на холостом и рабочем ходу, а также кинематику движения разбрасывателя.

После разгона вала, лопатки на холостом ходу занимают равновесное положение, которое определяется углом а, и зависит от соотношения действующих на лопатку сил (рисунок 6а).

Рисунок 6 - Схема сил, действующих на лопатку: а - на холостом ходу; б - на рабочем ходу Т7,,,, - центробежная сила инерции; - сила лобового сопротивления, Ртр - сила трения скольжения с шарниром, С - сила тяжести, N - реакция от действия шарнира; - сила лобового сопротивления лопатки в валке удобрений

Приняв допущение, что силы и С действуют на лопатку в ее

центре тяжести (ЦТ), условие равновесия лопатки на холостом ходу имеет вид

та R0] - sinот-c±f -г

mRM2, 1-

Rm sinar

R,

„ „5 Rn, sin a

-CaPeASMl-

R0[ sinar

Gsin(<aí-ar)c = 0,

где т - масса лопатки, кг; со - угловая скорость вращения вала, с*; Rc - расстояние от оси вала до центра тяжести лопатки, м; с - расстояние от центра оси шарнира до центра тяжести лопатки, м; - расстояние от оси вала до оси шарнира, м; /- коэффициент трения скольжения; г - радиус шарнирного элемента, м; Са - коэффициент лобового сопротивления; ЛБ, - площадь поверхности лопатки, м2; р„ - массовая плотность воздуха, кг/м3; V - окружная скорость в центре парусности, м/с; С - сила тяжести лопатки, Н.

В процессе работы лопатка входит в контакт со слоем удобрений, фрезерует валок и выбрасывает по заданной траектории (рисунок 66).

Приняв допущение, что ударное воздействие лопасти на валок твердых органических удобрений мало, и ним можно пренебречь, уравнение равновесного состояния лопатки в установившемся режиме рабочего хода будет иметь вид

maгRox ^¡пог - с±

±/-г

mRm\ 1

, i, i Rn, sina ) _ . „ 2 Km s'na , ^ . „ i sina , „ . ,

"й-J r-—±Gsin(fflf-a)

-СаРнЬБ,игде.

1-

Rn, sina

\2

R

-.Gcos(ú)t-a)c = 0-

(7)

Угол отклонения /-ой лопатки от радиального положения определяли по формуле

а, = arceos

R'-r'-r^

\

2r0r,

(8)

Рисунок 7 - График зависимости угла отклонения лопаток от радиуса, описываемого концом лопатки

Графическая зависимость угла отклонения лопаток от радиуса, описываемого концом лопатки, представлена на рисунке 7.

Из графика видно, что с увеличением радиуса, описываемого концом лопатки, угол отклонения лопатки уменьшается. Так как крайняя по ходу движения лопатка является цельной, то при Л = 0,65 м угол а = 0.

Общий баланс мощности, необходимой для работы роторного разбрасывателя можно представить в виде зависимости

V 2 1У 15Д2

0>агр

+ N■¡1-11, (9)

N - -

где у? - скорость движения конца лопатки, м/мин; О/ - скорость движения начала лопатки, м/мин; ц - к.п.д. ротора; ЛГ - мощность эталонного вентилятора, Вт; /'/; - соотношение диаметров эталонного вентилятора и проектируемого ротора; /„ - соотношение частот вращения эталонного вентилятора и проектируемого ротора.

Из полученной зависимости видно, что с увеличением коэффициента трения удобрений по поверхности лопаток затраты мощности возрастают. Поэтому для снижения энергозатрат при работе роторного разбрасывателя с шарнирно-сочле-ненными лопатками целесообразно использовать подготовленные твердые органические удобрения с заданными физико-механическими свойствами.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований роторного разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками» изложены программа и методика определения технологических и качественных показателей при внесении твердых органических удобрений валкователем-разбрасывателем.

Исследования проводили по РД 10 7.2-99 и ОСТ 70.7.2-82 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины для внесения твердых органических удобрений. Программа и методы испытаний».

Представлены приборы и оборудование, используемые при проведении исследований.

Для проверки предложенной гипотезы в производственном эксперименте был изготовлен экспериментальный образец роторного разбрасывателя (рисунок 8), агрегатируемый трактором класса 3 (рисунок 9).

Рисунок 8 - Схема экспериментальной установки: 1 - рама, 2 - редуктор; 3 - предохранительная муфта; 4 - роторы; 5 - задвижка; 6 - шарнирный элемент

Опыты по определению качественных показателей работы разработанного валкователя-разбрасывателя предусматривали определение равномерности распределения удобрений по ширине захвата агрегата и по ходу движения.

Основными технологическими показателями работы агрегата были определены его производительность и доза внесения твердых органических удобрений. Эти показатели определяли после получения качественных показателей.

При проведении энергетической оценки рабочих органов агрегата для распределения твердых органических удобрений использовали метод элек-тротензометрирования (рисунок 10).

При определении парусности твердых органических удобрений использовали парусный классификатор ППК-ВИМ.

Рисунок 9 - Общий вид эксперимен- Рисунок 10 - Установка

тального образца роторного тензодатчика на ВОМ трактора

разбрасывателя агрегатируемый трактором Т-150К

Для обработки экспериментальных данных приведена методика дисперсионного анализа однофакторного эксперимента.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований роторного разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками и их анализ» приведены результаты экспериментального определения технологических и качественных показателей работы валкователя-разбрасывателя при поверхностном внесении твердых органических удобрений.

При определении угла сектора рассева его величина в зависимости от частоты вращения изменялась незначительно (рисунок 11). Так, при частоте вращения в диапазоне 250...350 об/мин величина угла сектора рассева оставалась неизменной и составила 74° (рисунок 12). Теоретическое значение угла сектора рассева при 250 об/мин составило 87,95°, а при 350 об/мин -88,53°.

Данные рисунка 11 показывают, что разница теоретического и экспериментального значения угла сектора рассева удобрений составляет от 15,86 до 16,15%.

Экспериментальное определение относительной скорости схода удобрений с лопаток ротора проводилось по углу сектора рассева. На рисунке 13а представлен график зависимости относительной скорости К,, от частоты вращения ротора при следующих параметрах: длина лопатки - 0,15 м, угол отклонения лопатки от плоскости лопасти - 30°, радиус расположения шарнира - 0,5 м, коэффициент трения удобрений о лопатку - 0,15.

Рисунок 11 - График зависимости Рисунок 12 - Определение угла

угла сектора рассева удобрений схода удобрений с лопастей ротора

от частоты вращения роторов: с шарнирно-сочлененными

1 - теоретическая; 2-экспериментальная лопатками

В результате анализа графика зависимости (рисунок 13а) относительной скорости К,, видно, что погрешность между теоретическими и экспериментальными значениями составляет от 33,61 до 38,33%. Разница теоретического и экспериментального значения абсолютной скорости составляет от 17,39 до 18,20%, что подтверждается результатами, представленными на рисунке 136. Такие погрешности обусловлены отклонением значения угла трения удобрений по поверхности лопатки от принятого расчетного.

Рисунок 13

325 350

п, об/мин

325 350

п, об/мин

а) б)

- График зависимости скорости схода частиц удобрений с лопатки ротора от частоты вращения:

а - относительной; б - абсолютной 1 - теоретическая; 2 - экспериментальная

Влияние частоты вращения роторов на неравномерность распределения ТОУ показано на рисунках 14-16.

При а>! -26,16 с1 и перекрытии полос, равном 6 м (рисунок 14), неравномерность распределения удобрений составила \=22,54%. При этом рабочая ширина внесения удобрений составила 20 м.

т, г 2000 1750 1500 1250 1000 750 500 250 0

1 1

1

д - 0.2226т5 ■ 5.3444т* ♦ 43 В ,626т5 -7 = 0,952 129.33т 6 - 56.908 т + 2114 ,7 -;

—р— , ~ Г

Рисунок 14 - График распределения удобрений валкователем-разбрасывателем при 0)1 =26,16 с' с перекрытием 6 метров

10 I.. и

При со2 =31,4 с' и перекрытии полос, равном 7м (рисунок 15), неравномерность распределения удобрений составила у=23,89%. Рабочая ширина внесения удобрений составила 26 м.

. 9 ■-0.0212т'» 0,7982т5- 10.855т' * 61,565т'- 100.42тг-280,04т * 2375,8 _ 0,9533

Рисунок 15 - График распределения удобрений валкователем-разбрасывателем при со 7 =31,4 с' с перекрытием 7 метров

13

и. и

Наибольшая рабочая ширина распределения удобрений составляет 34 м при со3= 36,63 с' и перекрытии полос, равном 6м, неравномерность составила у= 24,96% (рисунок 16).

7—!

1 ;

!

' д = -0,0136т3 • 2.0846тг - 33,819т + 2115,1 " " ' I # = 0,9505 I I

Рисунок 16 - График распределения удобрений валкователем-разбрасывателем при со 3= 36,63 с' с перекрытием 6 метров

Для определения влияния частоты вращения роторов на изменения результативного признака у проводили дисперсионный анализ однофакторного эксперимента.

Табличное значение критерия Фишера определено при 0фак„=2 и и„ст=4. Уровень значимости для выводов приняли а=0,05. Таким образом,

Рфжт= 1123,16 > ^тай,= б, 94, что свидетельствует о значимости влияния различий градаций фактора в целом на изменения результативного признака^.

Также была проведена оценка существенности парных разностей между средними по градациям по квантилю распределения Стьюдента, которая показала, что разность между парами средних в опыте существенна, так как выполняется условие

|У,-у\>т\-2

где - у - модуль парных разностей между средними по градациям; т\~2 - стандартная ошибка выборочных средних; - критическое значение

квантиля распределения Стьюдента.

В процессе проведенных исследований агрегата определена суммарная мощность на привод разбрасывающего устройства. В результате опытов установлено, что на привод рабочих органов с шарнирно-сочлененными лопатками на холостом ходу требуется мощность N„=33,6 кВт. На рабочем ходу потребляемая разбрасывателем мощность Л^ возрастает до 62,8 кВт.

В расчете на один рабочий элемент (лопатку) затраты мощности на холостом ходу составили 0,93 кВт, а на рабочем ходу 1,74 кВт.

Рисунок 17 - График зависимости затрачиваемой разбрасывателем мощности от частоты вращения роторов: 1 - теоретическая; 2 - экспериментальная

Анализируя график зависимости затрачиваемой разбрасывателем мощности (рисунок 17) видно, что погрешность между теоретическими и экспериментальными значениями составляет 5,6 %. Это подтверждает описание теоретической зависимостью закона изменения затрат мощности.

По результатам исследований была построена номограмма, которая позволяет определить основные технологические параметры внесения ТОУ валкователем-разбрасывателем (рисунок 18).

Ю 20 30 10 50 60 70 Расстояние между кучами в ряду, .<

О Ю 20 10 Ш 50 60 70 ВО

Расстояние между рядами куч, и

/-р-0,7 т/м1

т м

3-р--0,5 т'м]

4-р-0,3 т/м1

Рисунок 18 - Номограмма для определения технологических параметров внесения ТОУ валкователем-разбрасывателем

В пятой главе «Технико-экономическое обоснование разработанного роторного разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками» приведены методика инженерного расчета и расчеты экономической эффективности использования указанного разбрасывателя.

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика инженерного расчета, позволяющая определить параметры и режимы работы роторного разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками.

При расчете экономической эффективности в качестве базы сравнения был принят валкователь-разбрасыватель ВРН-80У1 «Буран» конструкции ГНУ ВНИПТИМЭСХ.

Предложенное техническое решение позволяет снизить трудоемкость на 20%, увеличить производительность труда в 0,23 раза, при этом чистый дисконтированный доход от внедрения роторного разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками за срок его службы составил 671045,82 рублей, при сроке окупаемости - 2,23 года. Годовая экономия от реализации дополнительной продукции за счет повышения качества выполнения технологического процесса составила 2,9 руб. ■ ц.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Эффективность использования твердых органических удобрений для восстановления почвенного плодородия в настоящее время сдерживается несовершенством технических средств для их поверхностного внесения. Одной из причин недобора урожая сельскохозяйственных культур является некаче-

ственное внесение твердых органических удобрений. Наиболее перспективной в Южном Федеральном округе является технология внесения ТОУ из куч вапкователем-разбрасывателем. Для равномерного распределения ТОУ по поверхности поля разработана конструкция рабочего органа роторного разбрасывателя по патентам №2275781 и №2287252.

2. На основе результатов теоретических исследований обоснованы основные конструктивные параметры и режимы работы разбрасывателя ТОУ с шарнирно-сочлененными лопатками: радиус расположения шарнирного элемента наиболее приближенного к оси вращения ротора г<у=0,5 м, радиус ротора R=0,65 м, ширина лопатки ротора Ь= 0,053 м, угол сектора рассева 0=74°.

3. С увеличением радиуса, описываемого концом лопатки, угол отклонения лопатки от радиального положения уменьшается. При R-0,63 м лопатка отклоняется на угол равный 33,90°, а поскольку крайняя по ходу движения лопатка является цельной, то при R=0,65 м значение угла а становится равным нулю.

4. При определении качественных показателей роторного разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками рабочая ширина распределения удобрений составила 34 м при сор= 36,63 с' и неравномерности v= 24,96% (перекрытие смежных проходов 6 м), что соответствует агротехническим требованиям. Неравномерность распределения удобрений по ходу движения агрегата при сор= 36,63 с' составила 9,61% при требуемой - 10%.

5. Основной технологический параметр - эксплуатационная производительность валкователя-разбрасывателя при полученных качественных параметрах составил 131,71 т/ч. При этом доза внесения ТОУ с использованием разработанного рабочего органа изменится от 30 до 60 т/га.

6. Мощность, затрачиваемая разбрасывателем на привод роторов с шарнирно-сочлененными лопатками, на холостом ходу составляет 33,6 кВт, а на рабочем ходу достигает 62,8 кВт, при этом затраты мощности на одну лопатку на холостом и рабочем ходу составили 0,93 кВт и 1,74 кВт соответственно.

7. На основе теоретических исследований технологического процесса внесения твердых органических удобрений и результатов экспериментальных исследований разработана методика инженерного расчета параметров и режима работы роторного разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками.

8. Годовой экономический эффект от внедрения валкователя-разбрасывателя с шарнирно-сочлененными лопатками в расчете на одну машину составил 63450 рублей. Срок окупаемости капиталовложений на изготовление валкователя-разбрасывателя составляет 2,23 года. Годовая экономия от реализации дополнительной продукции за счет повышения качества выполнения технологического процесса составила 2,9 руб. ■ ц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Белоусов, E.H. Разработка модели функционирования технического средства для внесения твердых органических удобрений [Текст] / E.H. Белоусов, A.M. Бондаренко, В.Ф. Яламов // В сб. научн. трудов АЧГАА: Совершенствование технологий и средств механизации полеводства. - Зерноград, 2005. - С.49-53.

2. Белоусов, E.H. Технологические аспекты внесения твердых органических удобрений [Текст] / E.H. Белоусов, A.M. Бондаренко, В.Ф. Яламов // В сб. научн. трудов АЧГАА: Совершенствование технологий и средств механизации полеводства. - Зерноград, 2005. - С.53-56.

3. Белоусов, E.H. Определение режимных параметров разбрасывающего устройства роторного типа [Текст] / E.H. Белоусов, A.M. Бондаренко // В сб. научн. трудов АЧГАА: Совершенствование технологий и средств механизации полеводства. - Зерноград, 2005. - С.56-62.

4. Белоусов, E.H. Обоснование параметров работы ступенчатого лопастного ротора разбрасывателя твердых органических удобрений [Текст] / E.H. Белоусов, A.M. Бондаренко // По мат. междунар. научно-практич. конф.: Гидравлика и механика на службе агропромышленного комплекса. - п. Пер-сиановский, 2005. - С. 100-106.

5. Белоусов, E.H. Обоснование качественных параметров распределения твердых органических удобрений роторным разбрасывателем [Текст] / E.H. Белоусов // В сб. научн. трудов АЧГАА: Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 2006. - Вып. 7. - С.44-47.

6. Белоусов, E.H. Параметры роторного разбрасывателя твердых органических удобрений [Текст] / E.H. Белоусов // ж. Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007. - №11. - С. 5-6.

7. Белоусов, E.H. Определение параметров роторного разбрасывателя твердых органических удобрений [Текст] / E.H. Белоусов // В сб. научн. трудов АЧГАА: Совершенствование технологий в АПК. - Зерноград, 2007. -С.126-130.

8. Белоусов, E.H. Методика расчета роторного разбрасывателя с шар-нирно-сочлененными лопатками [Текст] / E.H. Белоусов // По мат. П-й Всероссийской научно-практич. конф.: Аграрная наука в XXI веке: Проблемы и перспективы. - Саратов: Научная книга, 2008. - С.6-9.

9. С1 2275781 RU 7 А 01 С 3/08 Устройство для внесения органомине-ральных удобрений из куч / A.M. Бондаренко, E.H. Белоусов, В.Ф. Яламов, В.Н. Хохряков (АЧГАА). - №2004130215/12; Заявл. 11.10.2004 // Изобретения. Полезные модели. - 2006. - №13.

10. С1 2287252 RU 7 А01 СЗ/06 Рабочий орган к разбрасывателю органических удобрений из куч / A.M. Бондаренко, E.H. Белоусов, В.Ф. Яламов (АЧГАА). - №2005112964/12; Заявл. 28.04. 2005 // Изобретения. Полезные модели. - 2006. - №32.

ЛР 65 - 13 от 15.02.99. Подписано в печать 21.10.2008. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 498.

РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15.