автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Совершенствование конструкций и методов расчёта противоселевых защитных сооружений в бассейне реки Мзымта

кандидата технических наук
Титоренко, Александр Иванович
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.07
Автореферат по строительству на тему «Совершенствование конструкций и методов расчёта противоселевых защитных сооружений в бассейне реки Мзымта»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкций и методов расчёта противоселевых защитных сооружений в бассейне реки Мзымта"

На правах рукописи

Тпторепко Александр Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДОВ РАСЧЁТА ПРОТИВОСЕЛЕВЫХ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ В БАССЕЙНЕ РЕКИ МЗЫМТА

Специальность: 05.23.07 —«Гидротехническое строительство»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва-2013

31 ОКТ 2013

005536574

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Волосуяш Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: Козлов Дмитрий Вячеславович, доктор технических наук,

профессор, ректор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства»

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова» Россельхозакадемии

Защита состоится «27» ноября 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.03 созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, ауд. №9 «Открытая сеть».

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно-техническом отделе библиотеке ФГБОУ ВПО МГСУ по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26. Автореферат разослан «22» октября 2013 г.

Волгина Людмила Всеволодовна, кандидат технических наук, доцент кафедры «Гидравлика» ФГБОУ ВПО "Московский государственный строительный университет"

.п

Учёный секретарь диссертационного совета

Бестужева Александра Станиславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интенсивное освоение предгорных и горных территорий на юге России во второй половине XX - начале XXI веков способствовало росту селевой активности. Селевые катастрофы (июль 2000 г. - Тырныауз, Кабардино-Балкарская Республика; апрель 2002 г. - Шатойский район Чеченской Республики; сентябрь 2002 г. - р. Геналдон, Республика Северная Осетия - Алания и др.), принесшие многочисленные человеческие жертвы и миллиардные ущербы для народного хозяйства, требуют совершенствования оценок степени селевой опасности бассейнов, действующих динамических нагрузок на гидротехнические сооружения, методов расчёта селевых потоков и сооружений, обоснование комплексных противо-селевых мероприятий во всём бассейне.

Селевые исследования в России начались под руководством Б.И. Статковского с середины XIX века, с начала освоения горных территорий Кавказа (проектирование и строительство Военно-Грузинской дороги и др.). Несмотря на высокий уровень технологического развития общества, до настоящего времени не разработаны эффективные методы предотвращения селевых явлений. Разбросанные по большому количеству литературных источников методы расчёта сооружений инженерной защиты от селей зачастую весьма противоречивы и трудно применимы для практического использования.

В Российской Федерации, по данным различных авторов, селеопасными являются до 20 % территории; основными селеопасными территориями являются горные и предгорные районы Северного Кавказа, Закавказья, Урала (особенно Северный и Приполярный), Алтай, Саяны, север Сибири, а также полуострова Кольский, Камчатка, Чукотка, остров Сахалин, горы восточной Сибири, Курильские острова.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом важнейших НИР ФГБОУ ВПО НГМА (03.01.05.01): «Разработка рациональных конструкций и компоновочно-конструктивных решений гидротехнических сооружений и рекомендаций по их проектированию, реконструкции, эксплуатации и утилизации».

Степень разработанности темы. Анализ состояния селеопасных бассейнов горных районов Северного Кавказа показывает постепенное повышение селевой активности. Средняя площадь селевых бассейнов в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов находится в диапазоне от 15 до 35 км2, длина селеносных водотоков составляет 6-8 км, средний уклон русел 110 - 280 %о. На юге России имеется более 900 горных селеопасных бассейнов.

Самым опасным селевым бассейном Черноморского побережья России является р. Мзымта, где отмечается более 100 селевых русел. По генезису потоки делятся примерно пополам на дождевые и смешанные - снегодождевые - сели. Объёмы единовременных выносов твёрдой составляющей колеблются от 100 м3 до более 100000 м3, однако преобладают объёмы

от 10 до 15 тыс. м3. По составу твёрдой составляющей селевых потоков преобладают грязека-менные сели - 48 %, на втором месте находятся смешанные, переходящие в наносоводные селевые потоки - 30 % и на наносоводные селевые потоки приходится 22 %. Повторяемость прохождения селевых потоков колеблется в широком диапазоне - от 1 раза в 50 лет, до 1 раза в 5 лет и даже ежегодно.

Общая длина селевых русел в бассейне равна 244 км, самое длинное из них - р. Лаура -20 км, самое короткое - 0,6 км. Средняя длина селевых русел 5 км. Средняя площадь водосборов селевых бассейнов - около 10 км2, максимальная - 140 км2 (Чвижепсе), минимальная -0,2 км2.

К проблемным вопросам бассейна р. Мзымта относятся: низкая изученность селевых русел этого района; высокий материальный ущерб от схода селей и его рост в последние годы; недостаточная обоснованность параметров селевых потоков и сооружений инженерной защиты; отсутствие регулярного мониторинга селевых русел.

Цель исследований - научное обоснование методов расчёта и совершенствование конструкций, входящих в состав комплекса противоселевой защиты бассейна р. Мзымта.

Общая цель работы определила задачи исследований:

- провести критический анализ уровня развития противоселевых сооружений и мероприятий, а также методов их расчёта при проектировании комплекса противоселевой защиты;

- осуществить анализ состояния природно-технического комплекса противоселевой защиты бассейна р. Мзымта с учётом роста селевой активности, вызванного производством крупномасштабных строительных работ;

- разработать методику расчёта многоуровневых гибких противоселевых сооружений из кольчужных сеток;

- разработать конструкцию селепропускного сооружения в виде железобетонного лотка, обладающего повышенной устойчивостью и экономической эффективностью;

- реализовать трёхмерную математическую модель селевого потока на примере расчётного участка русла р. Мзымта с использованием программного комплекса По\у-ЗВ;

- выполнить расчёт экономической эффективности и последующее внедрение в проект результатов научных исследований;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы противоселевой защиты бассейна р. Мзымта.

Научную новизну исследований составляют:

- результаты анализа уровня развития противоселевых конструкций и мероприятий, а также условий и перспектив их применимости;

- районирование селевого бассейна р. Мзымта, и определение зон, несущих повышен-

ную селевую угрозу;

- методика расчёта гибких противоселевых сооружений из кольчужных сеток;

- конструкция селепропускного лотка (патент на изобретение 1Ш 2481436), служащего для пропуска селевой массы через защищаемый объект или в обход него;

- результаты трёхмерного моделирования селевого потока на участке русла р. Мзымта, с применением программного комплекса Яо\у-30.

Теоретическая и практическая значимость работы. При определении скорости движения селевого потока для обоснования нагрузок на гидротехнические сооружения в селевом русле целесообразно использовать опыт математического моделирования движения селевого потока на программном комплексе Лош-ЗО. Для обеспечения беспрепятственного пропуска селевой массы через защищаемый объект или в обход него целесообразно применять перспективную конструкцию селепропускного лотка, обладающего повышенной устойчивостью и экономической эффективностью.

Результаты научных исследований по совершенствованию конструкций и методов расчёта противоселевых сооружений будут востребованы проектными организациями при разработке комплексов противоселевой защиты; при обосновании комплекса противоселевой защиты спортивных и инфраструктурных объектов в бассейне р. Мзымта; для расчёта многоуровневых гибких противоселевых сооружений при проектировании комплекса инженерной защиты.

Методология и методы исследований. В ходе исследований проводились натурные, математические, теоретические и численные эксперименты с использованием ЭВМ. Натурные исследования выполнялись в соответствии с методиками, принятыми в инженерной гидрологии, геодезии, механике грунтов; теоретические - с применением законов механики, методов подобия и размерностей, а также теории планирования эксперимента; математические - на программном комплексе Flow-ЗD, с использованием методов гидравлического моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

- районирование селевой опасности в бассейне р. Мзымта;

- методика расчёта многоуровневых гибких противоселевых сооружений;

- конструкция селепропускного лотка;

- результаты математического моделирования движения селевого потока на участке русла р. Мзымта.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объёмом данных, полученных в результате натурных и модельных исследований бассейна р. Мзымта, проводившихся в 2010 — 2013 гг. с использованием апробированных методик, стандартных методов математического анализа, с применением приборов и установок, прошедших в нормативные сроки метрологическую аттестацию, применением методов математического моделирования, со-

поставлением полученных результатов с данными других авторов. Достоверность полученных данных подтверждается также использованием результатов исследований в проекте селеспуска на р. Сулимовский Ручей.

Апробация работы. Основные положения и результаты научных исследований докладывались на заседаниях, научно-практических конференциях: Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных «ЭВРИКА-2011» (Новочеркасск, ЮРГТУ, 2011 г.); ежегодных научно-практических конференциях НГМА, (Новочеркасск,

2011 - 2013 гг.); Международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надёжность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону — Новомихайловский, РГСУ,

2012 г.); II конференции «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012 г.); III Всероссийской молодёжной конференции «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений» (Москва, МГСУ, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства - стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО» (Волгоград, ВолГАУ, 2013 г.); кафедр «Гидротехнические сооружения» НГМА (2010 - 2013 гг.) и МГСУ (2013 г.).

Внедрение результатов. Методика расчета гибких противоселевых сооружений в 2012 г. внедрена в проект селеспуска на р. Сулимовский Ручей, г. Большой Сочи.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 16 работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России - 6, один патент на изобретение. Общий объём опубликованных работ составляет 6,02 пл., принадлежность автору составляет 3.58 пл.

Личный вклад автора. Постановка проблемы, формулировка задач и нахождение их теоретических и экспериментальных решений, а также приведенные в работе научные и практические результаты, их анализ и окончательные выводы выполнены автором лично при консультациях научного руководителя.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 200 наименований (в том числе 21 работа иностранных авторов) и 4 приложения. Основное содержание диссертации изложено на 155 страницах текста, включая 70 рисунков, 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи научных исследований, из которых следует методологическая концепция проведённых работ; излагается научная новизна, достоверность и практическая значимость полученных результатов; приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Критический анализ совершенствования противоселевых сооружений»

содержит обзор литературы, уровень развития тематики исследований, анализ основных факторов и условий формирования селевых потоков. Дано обоснование необходимости комплексного подхода к решению проблемы противоселевой защиты горных районов РФ, что позволит существенно снизить уровень селевой опасности.

В разные годы исследованиями по инженерной защите от селевых потоков на территории СССР, а впоследствии России занимались и внесли значительный вклад такие учёные как: М.А. Великанов, М.А. Гогошидзе, Н.С. Дюрнбаум, И.В. Егизаров, М.Ф. Срибный, С.М. Флейшман, Ф.К. Кочерга, И.И. Херхеулидзе, Ю.Б. Виноградов, В.Ф. Перов, М.Ч. Залиханов, В.Д. Панов, П.М. Лурье, К.Н. Анахаев, Р.Г. Асатрян, Ж.Б. Байнатов, Б.Л. Величко, Б.М. Гольдин, А.П. Горбунов, A.B. Ермаков, Ю.В. Ефремов, Э.В. Запорожченко, В.К. Лапердин, В.П. Мочалов, О.Г. Натишвили, К.Н. Носов, А.Н. Олиферов, Г.Д. Рождественский, И.С. Румянцев, Б.С. Степанов, В.И. Тевзадзе, Г.И. Херхеулидзе, Д.Д. Церетелли, С.С. Черноморец, А.И. Шеко и др.

В Новочеркасске (в ДЛИ, СКИВХиМ, НИМИ, НГМА) исследованиями селевых потоков и обоснованием сооружений инженерной защиты занимались профессора М.М. Гришин, В.Н. Гончаров, В.С, Лапшенков, В. А. Волосухин, Ю.Г. Иваненко и др.

Борьба с селевыми потоками - трудоёмкий и экономически затратный процесс. Анализируя структуру селевого потока, условий его формирования и движения, становится возможным разработать эффективный комплекс противоселевой защиты, состоящий из гидротехнических сооружений и противоселевых мероприятий на территории селеопасного бассейна.

Сооружения и мероприятия для инженерной защиты территорий, зданий и сооружений от селевых потоков делятся на следующие виды (согласно СНиП 22-02-2003): организационно-технические, селезадерживающие, селепропускные, селенаправляющие, стабилизирующие, се-лепредотвращающие. В работе проведён анализ всех перечисленных видов противоселевых сооружений и мероприятий, рассмотрены как положительные, так и отрицательные стороны, обоснованы предпосылки и условия их применения. Рассмотрен мировой опыт борьбы с селевыми потоками, в частности перспективные конструкции гибких многоуровневых противоселевых сооружений. Проанализирована технологическая система мониторинга и прогнозирования селевых процессов, а также перспективы её развития в бассейнах горных рек СевероКавказского региона.

Рассматривается вопрос обеспечения прочности, жёсткости и устойчивости противоселевых сооружений, изученный крайне ограниченно: многие расчётные зависимости для определения средней скорости селевого потока, обоснования нагрузок на противоселевые сооружения, определения устойчивости горных склонов, приведённые в научной литературе, неадекватно описывают расчётную модель, а результаты зачастую вообще противоречат друг другу.

Вопрос определения средней скорости селевого потока в расчетном створе является осно-

вополагающим для обоснования расчетных нагрузок на гидротехнические сооружения в селевом русле. Рассмотрены формулы для определения средней скорости селевого потока ведущих авторов: М.Ф. Срибного, Кханна, В.Ф. Талмазы, В.В. Голубцова, И.И. Херхеулидзе, Г.И. Хер-хеулидзе, О.Г. Натишвили, В.И. Тевзадзе, Ю.Г. Иваненко, П.О. Балджян. Величины, получаемые при расчете, имеют различную сходимость и значительную погрешность, что затрудняет процесс определения расчетных нагрузок при проектировании.

В процессе проектирования противоселевых гидротехнических сооружений одним из важнейших является этап гидродинамического расчёта. Проверкой правильности расчёта и оценкой качества сооружения являются экспериментальные исследования конструкции сооружений в натуре или на модели. Рассмотрены проблемы и подходы к моделированию движения селевых потоков. Проанализированы исследования по экспериментальному моделированию движения селей на искусственном лотке, которым занимались: С.М. Флейшман, М.С. Гагошидзе, И.В. Елизаров, Г.К. Тушинский, Е.К Рабкова и др.

Рассматриваются перспективы применения цифрового моделирования рельефа по средствам трёхмерного лазерного сканирования, спутникового позиционирования и их применимости в проектировании и строительстве противоселевых сооружений. Сформулированы вопросы исследований и пути совершенствования элементов комплекса противоселевой защиты.

Вторая глава «Натурные исследования селевых русел бассейна реки Мзымта» посвящена комплексному исследованию селеопасного бассейна р. Мзымта, а именно рассмотрены: географическое положение, гидрологические характеристики, геометрия и параметры русла, селевая активность и опасность.

Горные реки южного склона Кавказского хребта в пределах Краснодарского края к настоящему времени изучены недостаточно. По имеющимся данным, в Чёрное море на территории Краснодарского края впадает 252 реки, более 95 % из них являются самыми малыми (длиной менее 10 км), а малых рек длиной от 26 до 100 км сравнительно немного (менее 5%). Реки в пределах Черноморского побережья Краснодарского края обычно разбивают на 4 селеопасных района: Новороссийский, Геленджикский, Туапсинский, район Большого Сочи.

В работе приведены характеристики бассейна р. Мзымта, относящегося к району Большого Сочи. Река берет начало на южном склоне Главного Кавказского хребта в районе горы Лоюб, на высоте 2980 м. Имеет длину 89 км (относится к малым рекам), площадь водосбора - 885 км2, средний уклон - 27 %о, среднюю высоту водосбора - 1309 м. На водосборе 53 озера, общей площадью 0,68 км2, коэффициент озёрности 0,08 %. Густота речной сети 1,16 км/км2.

Расходы воды в р. Мзымта изменяются от 150 м3/с (июнь, декабрь) до 15 м3/с (февраль, август). Для гидрологического поста в п. Красная Поляна наибольшие расходы - 360 м3/с (1997 г.), наименьший - 5,48 м3/с (7 февраля 1950 г.). Распределение стока взвешенных наносов

по временам года для р. Мзымта, п. Красная Поляна: зима 15,6 %, весна 44,5 %, лето 26,7 %, осень 13,2 %. Количество влекомых наносов составляет около 50 %.

Источник питания р. Мзымта для п. Красная Поляна (площадь водосбора А=510 км2) 39,1% - снеговое; 0,1% - ледниковое; 31,0% - дождевое и 29,8% - подземное; для п. Кепш (площадь водосбора А=798 км2) 30,4% - снеговое; 0,1% - ледниковое; 42,2% - дождевое и 27,3% — подземное.

Среднемноголетний расход р. Мзымта в п. Красная Поляна - 33,5 м3/с, в п. Кепш -44,4 м^с. Среднемноголетний сток р. Мзымта в п. Красная Поляна - 1,06 км3, в п. Кепш -1,40 км3. Модуль стока изменяется от 65,7 л/(с км2) (п. Красная Поляна) до 55,6 л/ (с км2) (п. Кепш).

Выполнен анализ селевой активности в бассейне р. Мзымта, где разными авторами отмечается более 100 селеопасных русел, по которым периодически проходят потоки различного генезиса и типа. Исследованы основные селевые русла бассейна р. Мзымта, по результатам которых составлена карта районирования селевой активности (рисунок 1). Бассейн был разбит на 14 районов - 9 селеопасных и 5 с незначительными проявлениями или полным отсутствием селевой активности, к которым относятся: район (I) устье р. Мзымта — простирается на 26 км, от п. Красная Скала до берега Чёрного моря, площадь района 91,2 км2; район (Ш) - бассейн р. Берючка, берёт начало в горах Алитиповского хребта на высоте 1120 м и впадает с правого берега в р. Чвижепсе на высоте 331 м; длина реки 7,8 км, средний уклон 101 %а, площадь водосбора 20,3 км2; район (V), площадью 15,0 км2, куда входят ручей Девичьи Слезы и 5 безымянных ручьев, средняя протяжённость которых 2,0 км, перепад высот до 300 м; район (VI), площадью 58,6 км2, в него входят реки Кеша, Пихтинка, Галион 3-й, Галион 2-й, Галион 1-й, длиной 3,4 - 7,8 км; район (ХШ) расположен на правобережной и левобережной частях бассейна р. Мзымта, площадь 71,2 км2.

Ниже перечислены районы с высоким уровнем селевой активности:

- Район (П), куда входят 2 селеопасных бассейна рек Кепша и Ахцу, площадь района составляет 41,1 км2. Исток р. Кепша находится на склоне хребта Ахцу, высота 1150 м. Длина реки 10,7 км, перепад высот 650 м, средний уклон русла 67 %о, средний уклон водосбора 352 %о, за-лесенность бассейна 96 %, максимальный расход 0i%=158,3 м3/с.

- Район (IV), основными селеопасными бассейнами которого являются реки Чвижепсе и Медовеевка. Площадь района 118,1 км2. Последний зарегистрированный селевой поток произошел в 2009 г. (конус выноса достиг долины р. Чвижепсе). Существует большая вероятность формирования селей наносоводного типа, угрожающих п. Чвижепсе, автодороге и мостам через реки Чвижепсе и Медовеевку.

Рисунок 1 - Карта районирования селевой активности в бассейне р. Мзымта по состоянию на 2012 г.

- Район бассейна р. Монашка (VII), являющейся правобережным притоком р. Мзымта, берёт начало на южной части хребта Ачишхо, на высоте 1350 м, длина русла 5,8 км, площадь бассейна 10,2 км2, средняя высота водосбора 1050 м, средний уклон русла 206 %о, средний уклон водосбора 361 %о, залесенность бассейна составляет 87% (бук, каштан), максимальный расход ßi%=77,2 м3/с.

- Бассейн р. Бешенка, район п. Красная Поляна (VIII), характеризуется резко расчленённым рельефом, отмечаются перепады высот до 900 м, площадь района 32,4 км2. Исток р. Бешенка находится на отметке 1650 м, на южном склоне хребта Ачишхо, площадь бассейна 17,3 км2, длина русла 7,6 км, средняя высота водосбора 1135 м, средний уклон русла 162%о, средний уклон водосбора 493 %о, залесенность 81 %, максимальный расход г.„" 95,7 м3/с.

- Бассейн р. Ачипсе (IX). Границы района совпадают с границами бассейна р. Ачипсе, которая является правобережным притоком р. Мзымта, впадает в районе п. Эсто-Садок. Площадь бассейна 145,7 км2, длина селевых русел 3 - 22,5 км. Длина реки 17 км, средний уклон русла 89 %о. Левобережными притоками являются реки Ассара, Рудовая, Лаура.

- Левобережный район (X), общей площадью 16,9 км2, в который входят русла рек Тоби-ас и Фермерка, впадающие с левого берега в р. Мзымта; р. Тобиас расположена на северном склоне хребта Аибга, впадает в р. Мзымта напротив устья р. Ачипсе, имеет длину 4,6 км, площадь бассейна 3,9 км2, максимальные и минимальные отметки водосбора соответственно равны 2130 и 520 м; р. Фермерка площадью бассейна 5,6 км2 имеет длину 4,9 км, берёт начало на высоте 2150 м, впадает в р. Мзымта на высоте 490 м; у нее два притока, сливающиеся на высоте 850 м.

- Левобережные притоки среднего течения р. Мзымта, район (XI) включает в себя левобережную часть долины р. Мзымта с её притоками, водотоки: Ржаной, Сулимовский, Кольцен-ко, Пограничный и ряд безымянных ручьев. Площадь района 21,6 км2, длина русел 0,3 - 4,7 км, средний уклон русел 210-370 %о\ русла прямые шириной 0,4-2,2 м, средние глубины 0,3-0,8 м.

- Район бассейна р. Пслух (XII), площадью 86,1 км2, включает бассейн р. Пслух и ряд безымянных правобережных притоков р. Мзымта. Исток р. Пслух находится на высоте 1995 м, длина реки 17 км, уклон русла 89 %о, площадь водосбора 66,2 км2, ß]%=211,3 м3/с. Левобережный приток р. Пслух, р. Пслушенок берет начало на высоте 2355 м, её длина 7,2 км, уклон русла 179 %о, площадь бассейна 14,1 км2, максимальный расход gi%=82,7 м3/с.

- Район верхнего течения р. Мзымта (XIV), площадью 149,6 км2, включает верховья р. Мзымта, а именно бассейны рек: Сумасшедшая, Бешенка (верховье р. Мзымта), Тихая Речка, Бзыч, Тихая, а также оз. Кардывач и ряд безымянных притоков. В районе насчитывается 12 селевых очагов, длина селевых русел от 0,5 до 8,6 км.

Проанализирован селевой риск в бассейне р. Мзымта, в котором обширно развита туристическая отрасль - базы отдыха, санатории, спортивные объекты. К крупным хозяйственным объек-

там' относятся: племенное пчелохозяйство, садоводческий комплекс, форелевое хозяйство, Краснополянская ГЭС (мощность 28,9 МВт). Можно отметить два ярко выраженных горнолыжных центра - п. Красная Поляна (комплекс «Роза хутор») и п. Эсто-Садок (комплексы «Горная карусель», «Альпика-Сервис», центр ОАО «Газпром»). Наиболее крупными населёнными пунктами являются г. Адлер (60 тыс. чел.), п. Красная Поляна (4,5 тыс. чел.), п. Эсто-Садок (1 тыс. чел.).

На основе натурных исследований бассейна р. Мзымта, определены селеопасные зоны и обоснована необходимость их инженерной защиты, проведен расчёт максимальных расходов и объёмов выносов селевых потоков в опасных руслах.

В третьей главе «Обоснование конструкции гибких противоселевых сооружений и методов их расчёта» рассмотрен вопрос конструктивных особенностей и подходов к проектированию многоуровневых гибких противоселевых сооружений. Проанализированы отечественные конструкции гибких противоселевых сооружений из стальных тросов, разработанные профессором М.С. Гагошидзе (ГрузНИИГиМ), но не получившие распространения.

Рассмотрены виды конструкций, особенности крепежных и амортизационных элементов гибких сооружений. Широкое распространение получили 2 вида барьеров из кольчужных сеток (максимальная высота до 6 м): для V - образной (шириной до 15 м), и U - образной (шириной до 25 м) форм селевых русел.

В последнее время гибкие конструкции барьеров получили распространение во многих селеопасных районах мира: США, Японии, Швейцарии, Испании, Швеции, Австрии, Лихтенштейне и др. В работе проанализирован опыт применения барьеров, устанавливаемых в качестве: 1) системы барражей для уменьшения уклона и защиты от эрозии днища; 2) сооружений для гашения ударной волны фронта селевого потока; 3) сооружения для отвода (корректировки направления) селевого потока; 4) систем защиты от селевой массы водопропускных сооружений;

5) сооружений для защиты от селей как альтернативы земляным и бетонным дамбам;

6) модернизации существующих бетонных и земляных противоселевых плотин (увеличение ёмкости, защита от размыва и эрозии нижнего бьефа плотин).

Кольчужные сетки из проволоки стальной канатной (оцинкованной) по ГОСТ 7372-79 используются в системах с энергопоглощающей способностью 150 - 5000 кДж., диаметр проволоки 3 - 5,3 мм, сталь марки 55 - 85; поверхностная плотность цинка 110-245 г/м2, возможно покрытие Gal fan (5% A1 + 95% Zn); временное сопротивление разрыву 1270 - 1570 Н/мм2.

При ударе фронта селевого потока в кольчужную сеть кинетическая энергия поглощается за счёт суммарной деформации всех колец, при этом воздействие на сетку и анкерные крепления происходит равномерно, в отличие от сеток из диагональных тросов или решёток (построенных только на стальных тросах). Барьеры из кольчужной сетки успешно зарекомендовали се-

бя для удержания селя объёмом до 3000 м3. Преимуществами гибких барьеров относительно традиционных противоселевых сооружений являются: экономическая эффективность (снижение расхода железобетона и объёма земляных работ в створе монтажа барьера); снижение сроков строительства сооружения; повышение эксплуатационной надёжности сооружений (гибкая конструкция выдерживает большие динамические нагрузки от селевой массы).

Гибкие сооружения отличаются относительной лёгкостью, компактностью, временем установки, простотой монтажа и демонтажа, возможностью установки в верховьях селевых бассейнов с использованием простейших технических средств; возможны также варианты монтажа с вертолёта (труднодоступные высокогорные районы). Данные сооружения наиболее эффективно применять каскадами: в верховьях бассейнов - совместно с лесомелиоративными мероприятиями, а в низовьях бассейнов — совместно с селепропускными сооружениями.

Следует отметить, что эксплуатация сооружения, а именно очистка барьера от селевой массы, является самым трудоемким и затратным этапом. В условиях труднодоступности горных территорий и зачастую невозможности использования механизированной техники, в таких условиях очистка любого противоселевого сооружения становится трудновыполнимой задачей.

Получены зависимости для определения расчётной ёмкости и геометрических размеров барьера, приведены основные расчётные схемы для определения нагрузок от селевого потока. Разработаны зависимости для определения напряжений в кольчужной сетке и анкерах.

Определение створа и геометрических размеров гибкого барьера производится на основании результатов расчёта требуемой аккумулирующей ёмкости и топографического плана рассматриваемого района. Зная расчётную ёмкость, определяем высоту гибкого барьера Нв. Схемы к расчёту геометрических размеров приведены на рисунке 2.

Решение задачи производится численным методом по зависимостям, полученным автором. В первом приближении расчётную высоту гибкого барьера Ив определяем по формуле

3,56Fsin(a-ar„)

Ид = - , ( 1 )

у ВСР sin(90° + «v)cos<2

где V - расчётная ёмкость сооружения, м3; а - угол уклона русла; Вер - средняя ширина русла на рассматриваемом участке, м; Нв\ - высота гибкого барьера в напряжённом состоянии Нв1=0,75Нв, м; av- угол уравнительного уклона отложений селевой массы (tan av = 0,5-Ю,7 tan а).

Далее, для уточнения полученной высоты барьера Нв, разбиваем продольный профиль серией поперечных сечений с шагом I (рисунок 2) и получаем число расчётных диапазонов п = Ы1\1 принимается (5 - 10) м, в зависимости от длины аккумуляционной зоны L, м

поперечные сечениял

Рисунок 2 - Схемы к определению геометрических размеров гибкого барьера 0,15НВ зт(90° + ау) соэ а

(2)

sin(<z - ау)

Затем необходимо построить поперечные профили через интервал / и по полученным профилям рассчитать площади сечений Sq,S\,S2,-.. Sn .

На основании полученных значений определяются расчётные объёмы

У у (So + S>)' у у JS*->+S»V (3 4 5 6)

ко - к ' '0-1— 2 ' 1-2 - 2 ' 2

Суммарный аккумулирующий объём гибкого сооружения составит

у л =Уо + У1-г + Уг-г + - W.. (?)

где Fo - объём, возникающий при деформации барьера, м3; fe - коэффициент деформации барьера, принимаемый равным 2,7 — 2,95. Полученный суммарный аккумулирующий объём сооружения Ул сравниваем с требуемой расчётной ёмкостью V: если VA < V, то необходимо увеличить высоту Нв и произвести перерас-

чет величины Ул до выполнения равенства УА ~ V.

На основе технической теории тканевых композитов, разработанной Б.И. Сергеевым и В.А. Волосухиным, в работе получены зависимости для расчёта гибких сетчатых сооружений, находящихся в деформированном состоянии (рисунок 3), с учётом давления от задержанной селевой массы. Используя основы технической теории тонких оболочек, имеем дифференциальное уравнение для деформированного состояния гибкого селезащитного барьера

__= (В)

И<г г

где у - удельный вес потока, кН/м3; Т = а I - кольцевое усилие в композитном сетчатом мате-

Рисунок 3 - Расчётная схема гибкого селезащитного барьера

Так как

__ГУ.

Т '

2 Т 1'

то учитывая граничные условия^ = 0, х0 = 0, <р = <р0,1о = 0, получаем

(9, 10)

(П)

где к = -

2у/=ср.

Так как к>1, введя подстановки ¿=1=8«\щ0> имеем

Дифференцируя выражения (10) и используя граничные условия, после преобразований получаем

(13)

где 5Е\

Е\ |-Е[к-,у)

— эллипти-

ческие интегралы первого и второго рода; к =И к- модуль эллиптических интегралов; <р=Ъу - угол, составленный касательной к дифференцируемому состоянию гибкого барьера с осью х, отсчитываемый против часовой стрелки, град; у/ = агс5т (бш^с/ зт - расчётный параметр; <ркр,<ра- параметры углов для точек крепления барьера. Дня обоснования геометрических параметров (параметры Н, А, £, указаны на рис. 3) анкерной опоры гибкого барьера имеем следующие расчётные зависимости

^неГ г-а.

(14)

Зависимости (14) позволяют определять как геометрические параметры гибкого селезащитного барьера, тах и напряжения в кольцевой сетке и анкерах.

Задачей исследований являлось обоснование математических зависимостей для проектирования многоуровневых гибких противоселевых сооружений.

В четвёртой главе «Совершенствование методов гидравлического расчёта сооружений в селевом русле» приведён анализ основных математических моделей селевых процессов, а также моделирование движения трёхмерного селевого потока на рассматриваемом участке русла р. Мзымта.

Основными физическими свойствами селевого потока являются текучесть (оценивается вязкостью), сжимаемость (оценивается модулем объёмной упругости) и непрерывность потока. Анализируя классификацию математических моделей по учёту физических свойств описываемых ими процессов на предмет их применимости к моделированию селевого потока, становится возможным определить тип расчётной модели.

В научных изданиях встречаются описания большого количества математических моделей селевых процессов, которые можно разделить на два типа: непрерывные модели и клеточные автоматы. Математические модели в пределах одного типа обладают собственной специ-

фикой и принципами построения, однако физические основы движения селевого потока имеют большую степень сходства.

Непрерывные математические модели, применяемые для моделирования селевых процессов, основаны на физическом свойстве непрерывности потока и описывают движение вещества как сплошной среды; основополагающими уравнениями являются уравпения непрерывности и движения вязкой ньютоновской жидкости (Навье - Сгокса или Сен - Венана). На каждом временном шаге определяются динамические характеристики (давление, вектор скорости) для выбранных элементов пространства, учитывая его параметры и параметры соседних элементов на предыдущем временном интервале. Среди распространенных моделей данного типа можно выделить: FLO-2D; FLOW-3D; RAMMS; NINAN2D; PLAXIS; Натшпвили, О.Г. - Тевзадзе, О.И.; Божинского, А.Н. -Назарова, А.Н; Трофимова, А.Н. - Московкина, В.М.; Nakagawa, H.; Takahashi, T.-Tsujimoto, H.; Garcia-Navarro, P.; Sassa, K.; Mambretti, S.; TRENT-2D; DEBRIF-1D; FLATModeL

Основополагающим принципом работы клеточного автомата является задание исходного состояния ячеек и правила перехода ячеек из одного состояния в другое. Физические законы сохранения энергии, массы, импульсов, на которых базируется рассматриваемая модель, отражают соответствующие законы, лежащие в основе системы уравнений Навье-Стокса. Примерами моделей клеточных автоматов, применимых для моделирования селевого потока, являются CAMELOT, LAHARZ, SCIDDICA.

Существенным недостатком клеточных автоматов является их ресурсоемкость, так как происходит симуляция поведения каждой частицы, что приводит к большому объему вычислений, требующихся для моделирования гидродинамических процессов, а также высокий уровень абстракции такого автомата, вызывающий, большие трудности в сопоставлении модельных величин и физических значений (размеров клеточного автомата, его начального состояния, правил перехода и вероятностей их применения).

В диссертационной работе выбран расчётный участок русла р. Мзымта (длинной 523 м), находящийся в районе п. Эсто-Садок, на котором сосредоточено большое количество искусственных инженерных сооружений, вызвавших значительное сужение русла. Расчётный участок находится в 100 м выше по течению относительно нового транспортного хаба, который расположен на высоте 100 м над уровнем моря и является предпоследним на строящейся железной дороге, призванной связать Имеретинскую низменность и спортивные горнолыжные комплексы Олимпийского Сочи.

После выбора расчётного участка русла р. Мзымта, между пикетами ПК442+0 и ПК447+23 с искусственными сооружениями и на основании координат профилей русла была построена трёхмерная цифровая модель (расчётного участка), представляющая собой интегрированные в единой информационной среде электронные пространственно-ориентированные

изображения (рисунок 4).

Рисунок 4 — Общий вид трёхмерной модели рассматриваемого участка русла р. Мзымта

Для селевого потока использованы следующие граничные условия: расход селевого потока Q =718 м3/с; плотность 1200 кг/м3; временной интервал 500 с; высотная отметка на входе в модель 491,38 м; в расчётах учтена турбулентность течения реки путём задания соответствующего числа Рейнольдса; коэффициент шероховатости к принят равным 0,12.

Рассмотрим общий вид трёхмерной модели участка русла р. Мзымта. За «ноль» принято горизонтальное положение бровки земляного полотна ж-д пути. Математическое моделирование выполнено на программном комплексе РЬО\\'-ЗВ, версия 9.3. Численный расчёт модели произведён путём решения уравнений Навье-Стокса в приближении несжимаемой Ньютоновской жидкости.

По данным, полученным в результате расчёта на участке русла от ПК447+23 до ПК442+0, с учётом искусственных сооружений и расходом селевого потока £? = 718м3/с стало возможным определить скорость течения и глубину в любом выбранном поперечном или продольном сечениях модели, варьируемых по площади.

Полученные поля распределения скоростей селевого потока представлены на рисунках 5 и 6, на которых отчётливо видно движение селевого потока по смоделированной поверхности. На рисунках указан расчётный момент времени, а цветом градуированы значения скорости потока в м/с в рассматриваемый временной момент.

Анализируя полученные скоростные характеристики потока и их изменение во времени, можно отметить ярко выраженное волновое движение потока с пиковыми значениями, достигающими 14,8 м/с. Минимальные скорости в потоке имеют величины менее 1 м/с. По полученным данным возможно разложить скорости потока по осям (X; У; X) и получить другие значения, в том числе отрицательные, величины скоростей.

Математическое моделирование, применимое для проектирования противоселевых сооружений и мероприятий, в большинстве случаев позволяет отказаться от физического моделирования и снизить объёмы расчётов, а также способствует созданию технических сооружений и разработке инженерных мероприятий с высокими показателями эффективности и надёжности.

velocity magnitude

velocity magnitude

Time Frame: 99.936437

Time Frame: 49.999290

velocity magnitude

velocity maqr

1.994324

velocity magnitude

velocity magnitude

Time Frame: 399.995850

Time Frame: 500.011841

Рисунок 5 - Поля распределения скоростей Q = 718 м3/с, временной интервал 350 - 500 секунд

Рисунок 6 - Поля распределения скоростей в поперечных сечениях

В пятой главе «Оценка эффективности и перспективы применения результатов работы» представлен опыт проектирования гибких противоселевых барьеров из кольчужных сеток, приведён расчёт сравнительной экономической эффективности и рассмотрены перспективы применения результатов исследований.

Гибкие противоселевые сооружения из кольчужных сеток доказали эффективность своего применения во многих странах мира, однако до настоящего времени не находили своего применения на территории РФ. Впервые в России идея установки каскада из двух гибких противоселевых барьера была реализована при разработке проекта селеспуска на р. Сулимовский Ручей. В проектирование была внедрена методика для расчёта гибких барьеров, разработанная в результате выполненных исследований.

Строящееся сооружение - селеспуск на ручье Сулимовский не является напорным сооружением, а представляет собой линейное регулирующее сооружение в виде ступенчатого быстротока доковой конструкции. В соответствии со СНиП 22-02-2003, данный канал относится ко II категории (селепропускные сооружения) и рассчитывается на пропуск пикового селевого расхода Qi% = 48,8 м3/с; общий объём селевой массы F=54000 м3.

Проектом предусмотрена установка двух противоселевых сооружений в виде сетей с кольцевыми ячейками (рисунок 7), 6-ти контактной вязки, тип вязки - 250 мм х12 (диаметр кольца х число проволок в кольце).

Рисунок 7 - Проектируемый противоселевой барьер в русле ручья Сулимовский

Защитные кольчужные сети изготавливаются из проволоки стальной канатной (оцинкованной) по ГОСТ 7372-79, сталь марки 55-85; поверхностная плотность цинка 150-220 г/м2; временное сопротивление разрыву - 150-180 кгс/мм. Диаметр стальной проволоки 2,0; 3,0; 4,0; 5,0 мм. Кольца сети плетутся сплошным канатным плетением, внутренний диаметр кольца 350 и 420 мм. Разрывное усилие одного кольца с диаметром сечения 12 мм составляет 200 кН, а 19,5 мм — не менее 500 кН.

Гибкие противоселевые барьеры - сеть 1 (шириной 15,5 м) и сеть 2 (19,5 м), имеющие высоту 3 м, расположены соответственно в 24 и 71 метрах выше по течению от входного оголовка селеспуска. Высотные отметки русла в местах установки барьеров составляют 604,00 м (сеть 1) и 610,20 м (сеть 2).

Для определения сравнительной экономической эффективности гибкого барьера в качестве расчётного базового аналога принят железобетонный барраж. Расчёт произведён, согласно «Руководству по определению экономической эффективности использования новой техники, изобретений и рационализаторских предложений в производстве строительных конструкций и деталей из сборного железобетона», ожидаемый экономический эффект составит 720 тыс. руб.

В рамках научных исследований разработана новая перспективная конструкция селепро-пускного лотка (рисунок 8), обеспечивающая повышение эксплуатационной надёжности (устойчивость стенок лотка к опрокидыванию) и экономической эффективности, достигаемой снижением расхода железобетона.

1 - железобетонные стенки; 2 — габионные конструкции; 3 - разрезное днище, выполненное из плотно уложенного подручного скального материала; 4 — анкерные крепления, 5 - обратную

засыпку стенок лотка

Рисунок 8 - Конструкция селепропускного лотка (патент на изобретение 2481436)

1

/

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ научно-технической литературы свидетельствует о том, что требуют совершенствования системы комплексной защиты бассейнов селеопасных водотоков, расчёты характеристик селевого потока (скорость, расход, объём) для обоснования нагрузок на инженерные сооружения в селевом русле, не обоснованы взаимодействие противоселевых мероприятий и сооружений. Выявлено, что на параметры селевых потоков в бассейнах причерноморских рек существенное влияние оказывают рост температур, увеличение интенсивности ливневых осадков, уменьшение лесистости в бассейнах селевых русел, в результате чего сели в бассейне р. Мзым-та стали сходить фактически круглогодично.

2. Установлено, что в бассейне р. Мзымта ведутся активные строительные работы (строительство мостов, тоннелей, дорог, линий ЛЭП, горнолыжных центров, гостиниц), приводящие к изменению селевых русел, активизации эрозионных и оползневых процессов, что приводит к увеличению степени селевой опасности.

3. Выполнено районирование селевой активности в бассейне р. Мзымта, что позволяет разработать систему инженерной защиты, основанную на бассейновом подходе, применении различных комбинированных схем противоселевой защиты, состоящих из различных сооружений и мероприятий на площади всего селеопасного бассейна.

4. Установлено, что применение гибких противоселевых сооружений позволит существенно повысить безопасность селеопасных рек Северо-Кавказского региона. Рассматриваемая конструкция применима для задержания селевых потоков объёмом до 3000 м3 в руслах шириной до 25 м, обладает энергопоглощающей способностью до 5000 кДж. Гибкие сооружения наиболее эффективны в верховьях селевых бассейнов совместно с лесомелиоративными мероприятиями, а в низовьях - совместно с селепропускными сооружениями.

5. Получены основные зависимости, позволяющие обосновать как геометрические в условиях больших перемещений соизмеримых с размерами сооружения, так и прочностные параметры гибких противоселевых сооружений, а также напряжений в кольцевой сетке и анкерах.

6. Установлено, что для определения динамических характеристик селевого потока целесообразно использовать методы математического моделирования в трехмерной постановке, позволяющие уточнить расчётные динамические нагрузки на гидротехнические сооружения в селевом русле.

7. Определено, что при разработке системы противоселевой защиты горного бассейна целесообразно применять перспективную конструкцию селепропускного лотка (патент на изобретение 1Ш 2481436), использование которого позволяет снизить степень селевой опасности в бассейнах рек.

8. Разработанная методика расчёта гибких многоуровневых противоселевых сооружений внедрена в проект селеспуска на р. Сулимовский Ручей, г. Большой Сочи, ожидаемый сравнительный экономический эффект от внедрения составит 720 тыс. руб.

Список работ опубликованных автором по теме диссертации

В изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Волосухин, В.А. Проблемы селевой активности на горных реках Черноморского побережья / В.А. Волосухин, А.И. Титоренко // Изв. высш. учеб. заведений. Сев.-Кав. регион. Техн. науки. - 2011. -№4. - С. 103 - 106.

2. Титоренко, А.И. Противоселевые мероприятия и эффективность их применения в бассейнах Черноморского побережья / А.И. Титоренко // Вестник Донского гос. техн. ун-та. - 2011. - Т. 11. - №6 (57). - С. 850 - 856.

3. Титоренко, А.И. Применение и методы расчёта гибких противоселевых сооружений / А.И. Титоренко // Вестник Волгоградского гос. архит.-строит, ун-та. Стр-во и архит. - 2012. -Вып. 26 (45). - С. 5 -12.

4. Волосухин, В.А. Селевые процессы в бассейне реки Мзымта (Западный Кавказ) / В.А. Волосухин, А.И. Титоренко // ГеоРиск. - 2012. -№4. - С. 38 - 43.

5. Волосухин, В.А. Анализ селевой активности в бассейне реки Мзымта / В.А. Волосухин, А.И. Титоренко // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества.-2013.-№1.-С. 18-23.

6. Волосухин, В.А. Инженерная защита от селевых потоков Олимпийских объектов в Б. Сочи / В.А. Волосухин, А.И. Титоренко // Мелиорация и водное хозяйство. - 2013. - №3. - С. 22 -24.

В других изданиях:

7. Титоренко, А.И. Конструкции противоселевых сооружений / А.И. Титоренко // Сб. работ победителей отборочного тура Всерос. конкурса науч.-исслед. работ студ., аспир. и молодых учёных по нескольким междисципл. направлениям, г. Новочеркасск, ноябрь 2011 г. / Мин-во образования и науки РФ, Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. (НПИ). - Новочеркасск: Лик. - 2011. - С. 397-399.

8. Титоренко, А.И. Опыт применения гибких противоселевых сооружений в мировой практике / А.И. Титоренко // Техносферная безопасность, надёжность, качество, энергосбережение: материалы Междунар. науч.-пракг. конф. - Вып. XIV: В 3 т. - Т. 2 (Т. 38). - Ростов-н/Д: Рост. гос. строит, ун-т. -2012. - С. 243 -253.

9. Титоренко, А.И. Селевая активность и состояние противоселевой защиты в бассейне реки Мзымта / А.И. Титоренко // Проблемы мелиорации и водного хозяйства: сб. тезисов докл. студ. и молодых учёных на конф., посвящ. современ. состоянию и перспективам развития орошения в ЮФО, 15 - 20 апреля 2011 г. / Новочерк. гос. мелиор. акад., НИМИ - Новочеркасск. -2011.-С. 202-205.

10. Волосухин, В.А. Возможность применения противоселевых гидротехнических соору-

жений в бассейнах горных рек Черноморского побережья / В.А. Волосухин, А.И. Титоренко // Проблемы и перспективы развития мелиорации и водного хозяйства: материалы науч.-практ. конф. 29 - 30 сентября. 2011 г. / Новочерк. гос. мелиор. академия. - Новочеркасск: «Лик». -2011.-С. 168-176.

11. Титоренко, А.И. Определение расчётных нагрузок на гибкие противоселевые сооружения / А.И. Титоренко // Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений: сб. тезисов Ш Всерос. молодёжной конф. (18 октября 2012 г., Москва) / М-во образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Моск. гос. строит, ун-т». - М.: МГСУ. - 2012. - С. 279 - 286.

12. Волосухин, В.А. Селевые процессы в бассейне Мзымты / В.А. Волосухин, А.И. Титоренко // Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита: тр. П конф., посвящ. 100-летию С.М. Флейшмана / Отв. ред. С.С. Черноморец. - М.: Геогр. фак-т МГУ. - 2012. - С. 22 - 23.

13. Волосухин, В.А. Расчёт гибких противоселевых барьеров для защиты Олимпийских объектов в бассейне р. Мзымта / В.А. Волосухин, А.И. Титоренко // Интеграция науки и производства - стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 30 января -1 февраля 2013 г. Т. 2. - Волгоград: ВолгГАУ. -2013. -С. 230 - 234.

14. Титоренко, А.И. Варианты компоновки противоселевых сооружений с применением гибких кольчужных сеток / А.И. Титоренко // Гидротехническое строительство. Строительство и архитектура. -М.: ИНФО-М. - 2013. - № 1 - С. 43 - 48.

15. Волосухин, В.А. Нагрузки и воздействия селевого потока на гибкие противоселевые сооружения / В.А. Волосухин, А.И. Титоренко // Гидротехническое строительство. Строительство и архитектура. - М.: ИНФО-М. - 2013. - № 1 - С. 38 - 42.

Патент на изобретение:

16. Пат. № 2481436, Рос. Федерация: МПК Е02В8/06 (2006.01) Селепропускной лоток / А.И. Титоренко, В.А. Волосухин; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия». - № 2011112663/13; заявл. 01.04.2011; опубл. 10.10.2012, Бюл. № 28.

Подписано в печать 15.10.2013 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная.. Ризография. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 47-3110.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе «Колорит» 346430, г. Новочеркасск, пр. Платовский 82Е тел. 8-918-518-04-29, 8-952-603-0-609, www.kolorit-centet.ru