автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.09, диссертация на тему:Совершенствование конструкций футеровок нагревательных печей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимохин, Андрей Леонидович
Введение.
1 Анализ видов и конструкций футеровок печей нефтепереработки и нефтехимии.
1.1 Конструкции печей нефтепереработки и нефтехимии.
1.2 Роль тепловой изоляции.
1.3 Футеровочные материалы.
1.4 Анализ условий эксплуатации футеровочных материалов в печах нефтепереработки и нефтехимии.
1.5 Анализ частоты отказов, основных видов футеровочных материалов.
1.6 Сравнительный анализ объемов ремонтных работ и экономических затрат на их проведение, для различных типов футеровочных материалов.
1.7 Анализ адгезии материала футеровки к несущей металлоконструкции и роли армирования.
Выводы.
Цель и основные задачи диссертации.
2 Методика исследований.
2.1 Методы для исследования основных свойств жаростойких бетонов.
2.2 Установки для исследования основных свойств жаростойких бетонов.
Выводы.
3 Исследования влияния состава бетона на его основные физико-механические и теплотехнические свойства.
3.1 Исследования влияния массового соотношения заполнителей на основные физико-механические и теплотехнические свойства бетона.
3.1.1 Исследования прочности.
3.1.2 Исследования коэффициента теплопроводности
3.1.3 Исследования линейного термического расширения.
3.1.4 Исследования водопоглощения.
3.2 Исследования влияния расхода цемента на 1 м3 бетонной смеси на основные свойства бетонных изделии.
3.2.1 Исследования прочности.
3.2.2 Исследования коэффициента теплопроводности
3.2.3 Исследования линейного термического расширения.
3.2.4 Исследования водопоглощения.
Выводы.
4 Исследование влияния конфигурации анкерных устройств и способа их закрепления к несущей металлоконструкции на несущую способность футеровки.
4.1 Исследование влияния конфигурации анкерных устройств на несущую способность футеровки.
4.2. Исследования влияния способа закрепления анкерных устройств на несущую способность. ^
Выводы.
5 Разработка методов подбора состава и армирования монолитной футеровки нагревательной печи.
5.1 Разработка методики формирования компонентного состава бетонной смеси.
Введение 1999 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Тимохин, Андрей Леонидович
Трубчатые печи предприятий нефтепереработки и нефтехимии являются одним из основных видов оборудования установок нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов.
Трубчатые печи предназначены для нагрева углеводородного сырья и проведения реакционных процессов. Нагрев углеводородного сырья в трубчатых печах осуществляется путем передачи тепла от сгорания углеводородного топлива при радиантном и конвективном теплообмене.
Эффективность работы печных агрегатов заключается в способности всех основных элементов печи (трубчатый змеевик, футеровка, горелочные устройства и т.д.) выполнять свои функции.
Основной функцией футеровки трубчатой печи является изоляция зоны передачи тепла нагреваемой среде и снижение тепловых потерь. Футеровка печи обеспечивает также изоляцию несущего металлокаркаса печи от тепловых нагрузок. Неспособность футеровки выполнять свои функции ведет к увеличению теплопотерь и повышению затрат на энергоресурсы, что снижает эффективность технологических процессов в целом и приводит к возрастанию теплового воздействия на несущие элементы, что также может снизить "работоспособность печи.
Многолетний опыт эксплуатации трубчатых печей показывает, что применение различных типов футеровочных материалов должно осуществляться с учетом особенностей технологического процесса, в котором используется данная печь. При выборе футеровочного материала необходимо учесть также физико-механические и теплотехнические
• б свойства материалов, их ремонтопригодность и экономические показатели.
До недавнего времени в качестве футеровочных материалов трубчатых печей нефтепереработки и нефтехимии применялись главным образом штучные огнеупоры, использование которых выявило ряд недостатков, к которым следует отнести высокие тепловые потери через швы, высокий удельный вес, высокие трудозатраты и стоимость строительных и ремонтных работ, а также высокую квалификацию ремонтного персонала.
Использование легковесных жаропрочных, монолитных бетонных конструкций позволяет устранить эти недостатки за счет использования более габаритных элементов и применения индустриальных методов изготовления футеровок.
Научно-исследовательские работы в области разработки футеровочных материалов, конструкций футеровочных элементов способных отвечать современным требованиям по теплотехническим, физико-механическим и экономическим показателям (низкая себестоимость, использование местных материалов) резко сокращено, что создает серьёзные проблемы в области изготовления и ремонта трубчатых печей.
Данная работа посвящена совершенствованию конструкций трубчатых печей, главным образом нагревательных, разработке способов армирования и способов подбора состава материала футеровок.
Основные направления исследований выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой Академии наук Республики Башкортостан (АНРБ) "Проблемы машиностроения, конструкционных материалов и технологии'' по направлению 6.2 "Надежность и безопасность технических систем в нефтегазохимическом комплексе" на 1996-2000'годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров РБ № 204 от 26.06.96, а также по Федеральной целевой программе "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы (ФЦП "Интеграция") по государственному контракту № 28 "Создание совместного учебно-научного центра "Механика многофазных систем в технологиях добычи, транспорта, переработки нефти и газа".
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов, содержит 140 страниц машинописного текста, в том числе 32 рисунка, 8 таблиц, список использованных источников из 71 наименования, приложения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкций футеровок нагревательных печей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1) Разработан подход к конструированию элементов фу-теровок нагревательных печей из керамзито-вермикулитового жаростойкого бетона, отвечающих условиям эксплуатации, что позволяет обеспечить требуемую работоспособность и ведет к снижению материальных затрат на их изготовление, эксплуатацию и ремонт;
2) Комплексный анализ показал, что основными свойствами керамзито-вермикулитового жаростойкого бетона, как материала футеровки нагревательной печи являются: прочность, теплопроводность, линейное термическое расширение, водопоглощение и удельный вес;
3) Обнаружен и объяснен эффект потери прочности ке-рамзит-вермикулитового жаростойкого бетона при увеличении массовой доли вспученного вермикулита в бетонной сме си;
4) Выявлено оптимальное массовое соотношение заполнителей (керамзит/вермикулит) 2:1 которое обеспечивает наилучшее сочетание физико-механических и теплоизоляционных свойств жаростойкого бетона, как материала монолитной футеровки нагревательной печи;
5) Выявлено влияние расхода цемента на 1 м3 бетонной смеси, которое позволяет обеспечивать механическую прочность и теплоизоляционные свойства футеровки в различных условиях эксплуатации, с учетом конструктивных особенностей печи;
6) На основе анализа и результатов проведенных исследований определена геометрическая форма пластинчатого фиксатора анкерного устройства типа стержень-пластина в виде треугольника, которая обеспечивает максимальную прочность армированных элементов конструкций монолитных футеровок нагревательных печей при применении анкеров данного типа;
7) На основе теоретической и эксперементальной оценки напряженного состояния в армированных бетонных футеровках разработана новая конструкция подвижного способа закрепления анкерного устройства типа "стержень пластина", позволяющая повысить несущую способность футеровки нагревательной печи на 18-20%;
8) Разработаны методики подбора компанентного состава бетонной смеси и расчета конструктивных размеров анкерных устройств, которые позволяют обеспечить максимальную механическую прочность при наилучших теплоизоляционных свойствах, с учетом режимов эксплуатации различных элементов футеровок нагревательных печей;
9) Методики подбора компанентного состава бетонной смеси и расчета конструктивных размеров анкерных устройств используются в учебном процессе при чтении лекций по курсу "Машины и аппараты химических производств" для студентов III курса специальности 17.05.00 "Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов", а также рекомендованы к использованию на ОАО "Башнефтехим".