автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Научные основы повышения эффективности работы печных агрегатов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Парамонов, Александр Михайлович
Введение.
1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования.
1.1. Оценка актуальности проблемы повышения эффективсти работы нагревательных печей с камерным температурным режимом.
1.2. Совершенствование тепловой работы и конструкции пламенных нагревательных печей.
1.3. Цель и задачи работы.
2. Анализ методов расчета и технических решений по повышению эффективности работы нагревательных печей, применяемых в процессе нагрева металла под обработку давлением.
2.1. Методы расчета пламенных нагревательных печей.
2.2. Повышение эффективности использования топлива в печах.
2.3. Интенсификация тепловой работы и нагрева металла в нагревательных печах.
2.4. Оптимизация тепловых и температурных режимов нагревательных печах.
3. Теоретические основы исследования пламенных печных агрегатов на оптимальные показатели их работы.
3.1. Основные положения оптимизации пламенных нагревательных печей.
3.2. Методологические основы построения алгоритма расчета оптимальных параметров печных агрегатов.
3.3. Определение величины дисконтированных затрат при оптимизации печных агрегатов.
4. Методы и алгоритмы частной оптимизации параметров теплового режима и конструкции пламенных нагревательных печей
4.1. Определение оптимальной степени рекуперации теплоты уходящих из рабочего пространства печи продуктов сгорания топлива
4.2. Оптимизация подогрева мазута при использовании его в качестве топлива в нагревательных печах.
4.3. Оптимизация параметров футеровки нагревательных печей.
4.4. Определение оптимальной степени использования низкопотенциальной теплоты уходящих дымовых газов после нагревательных печей.
5. Комплексная оптимизация пламенных печных агрегатов с камерным режимом нагрева металла.
5.1. Оптимизация нагревательных печей при нагреве термически тонких тел.
5.2. Оптимизация нагревательных печей при нагреве термически мас-сивныхтел.
5.3. Алгоритмы расчета оптимальных параметров печных агрегатов при нагреве термически тонких и массивных тел.
6. Анализ применения разработанного метода комплексной оптимизации пламенных печных агрегатов с камерным режимом нагрева металла.
6.1. Сравнительная эффективность работы печных агрегатов с оптимальными технико-экономическими параметрами.
6.2. Влияние исходной информации и исходных данных на значения оптимальных параметров печных агрегатов.
6.3. Экспериментальные исследования работы печных агрегатов с оптимальными параметрами.
7. Оценка технико-экономического эффекта и экологичности разработанных решений.
7.1. Технико-экономическая эффективность от использования разработок при реконструкции печных агрегатов с камерным режимом нагрева металла.
7.1.1. Методика расчета и результаты определения экономической эффективности от внедрения разработок при реконструкции нагревательной печи.
7.1.2. Методика расчета и результаты определения экономической эффективности при оптимальном использовании низкопотенциальной теплоты дымовых газов после рекуператора нагревательной печи.
7.2. Оценка воздействия пламенных нагревательных печей на окружающую среду при работе с оптимальными технико-экономическими параметрами.
7.2.1. Методика расчета вредных выбросов в воздушную атмосферу
7.2.2. Расчет количества оксидов азота, серы и углерода, выбрасываемых в воздушную атмосферу с дымовыми газами.
Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Парамонов, Александр Михайлович
Ускорение технического прогресса основано на самом широком использовании возможностей научно-технической революции и предусматривает применение принципиально новых технологических процессов, техники новых поколений, широкое внедрение ресурсо- и энергосберегающих, малоотходных и безотходных технологий, коренное улучшение качества продукции, ускорение замены и модернизации морально устаревших технологических установок и агрегатов, снижение материалоемкости производства и удельных расходов топливно-энергетических ресурсов.
В ряду важнейших проблем, поставленных наукой и практикой, особое место занимает проблема энергосбережения. Совершенствование существующих и внедрение новейших технологий с оптимальными энергозатратами на единицу продукции, проведение активной энергосберегающей политики в сфере промышленности и транспорта является важнейшей народнохозяйственной задачей. Перевод экономики Российской Федерации на энергосберегающей путь развития обеспечивает уменьшение удельной энергоемкости национального продукта, значительное сокращение затрат на использование топливно-энергетических ресурсов.
Отражением особой важности и направленности этой политики является Федеральный закон «Об энергосбережении» от 1996 года и Федеральная целевая программа «Энергоэффективная экономика», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 года.
Энергосберегающая политика имеет важнейшее значение для производств машиностроительной, металлургической, авиационной и других отраслей промышленности, основанных на теплотехнологии.
Весьма актуальной является проблема повышения эффективности использования топлива в промышленных нагревательных печах, так как они являются исключительно емкими и «расточительными» потребителями топлива.
Важность проблемы энергосбережения усиливается здесь не только особо большими резервами экономии топлива, теплоты, а также и широкой возможностью их практической реализации.
Наиболее плодотворная реализация этих резервов будет возможна, если она при этом будет опираться на базу общего научно-технического прогресса промышленного производства.
Этим направлениям отвечает главная задача в области нагревательных печей - задача разработки, исследования и создания энергосберегающего оборудования для реконструкции действующих и реализации новых безотходных и малоотходных теплотехнологических процессов и систем.
Такая задача для своего плодотворного решения требует разработки и формирования эффективной методологии научного поиска.
Исследования и методология поиска должны быть направлены на установление достижимых предельно низких уровней удельного расхода топливно-энергетических ресурсов, на выявление резервов снижения норм удельного расхода топливно-энергетических ресурсов, на разработку конкретных направлений, способов, технических средств наиболее полного использования этих резервов.
Пути достижения поставленной цели раскрываются при комплексном подходе к решению указанных задач. При этом основными направлениями являются [259]: энергосберегающая технология, энергосберегающие тепловые схемы оформления теплотехнологии, энергосберегающее оборудование.
Решение проблемы создания энергосберегающих нагревательных установок и систем основано на одновременном решении задач создания материа-лосберегающих и экологически совершенных агрегатов.
Плодотворность использования метода энергосбережения проявляется при определении направлений решения отраслевых проблем и основных заводских задач энергосбережения, а также материалосбережения и экологии.
Заключение диссертация на тему "Научные основы повышения эффективности работы печных агрегатов"
13. Результаты работы внедрены на ряде предприятий г. Омска. Алгоритмы комплексной оптимизации и программы расчета оптимальных параметров переданы и приняты Научно-исследовательским центром ОАО Инжиниринговая компания по теплотехническому строительству «ТЕПЛОПРОЕКТ» для использования при разработке и проектировании нагревательных печей.
Ожидаемый экономический эффект от реконструкции нагревательных печей в Западно-Сибирском регионе составит 305,5 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы повышения эффективности работы печных агрегатов"
На правах рукописи
ПАРАМОНОВ Александр Михайлович ^
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПЕЧНЫХ АГРЕГАТОВ
Специальность 05 14 04 - «Промышленная теплоэнергетика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
ООЗиээ^""
Омск 2007
003059486
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС (ОмИИТ))»
Официальные оппоненты
заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор ТОРОПОВ Евгений Васильевич, доктор технических наук, профессор НЕНИШЕВ Анатолий Степанович, доктор технических наук, профессор СОКОЛОВ Анатолий Константинович
Ведущая организация
ОАО «Научно - исследовательский институт металлургической теплотехники» (ОАО «ВНИИМТ», г Екатеринбург)
Защита диссертации состоится 31 мая 2007 г в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 218 007 01 при Омском государственном университете путей сообщения (ОмГУПСе) по адресу 644046, г Омск, пр Маркса, 35, ауд 112
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан » апреля 2007 г
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета Д 218 007 01
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
© Омский гос университет путей сообщения, 2007
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
Актуальность проблемы. Пламенные нагревательные печи относятся к основному оборудованию кузнечных участков и цехов предприятий различных отраслей промышленности, железных дорог Развитие производства поковок неразрывно связано с совершенствованием технологии и средств тепловой обработки металла В кузнечных цехах потребление топлива, которое составляет до 19 % от общего его расхода на предприятии, характеризуется низким коэффициентом теплоиспользования, и долгосрочные прогнозы указывают на устойчивую тенденцию увеличения энергетической составляющей в себестоимости продукции В связи с этим возникает задача повышения общей энерготехнологической эффективности кузнечного производства путем разработки высокоэффективных тепловых режимов, совершенствования конструкций печей, обеспечивающих условия для интенсификации нагрева металла, энергосбережения, оптимизации их работы В настоящее время техническое состояние, уровень средств и технологии тепловой обработки металла в кузнечных цехах не отвечает современным требованиям достижения высоких показателей работы, качества продукции и низкого удельного расхода топлива Таким образом, возникает проблема технического перевооружения, которая носит системный характер
Для нагрева металла под обработку давлением широко применяются нагревательные печи с камерным температурным режимом В стране их насчитывается несколько тысяч По стоимости пламенный нагрев металла составляет значительную долю в себестоимости продукции кузнечного производства (до 35 %) Широкое распространение печей указанного типа обусловлено их универсальностью (они обеспечивают нагрев самых разнообразных заготовок), простотой конструкции, возможностью сравнительно быстро менять режим работы Нередко по условиям производства невозможна специализация ковочного оборудования и требуется нагрев широкой гаммы заготовок В этом случае печи с камерным режимом работы остаются единственным средством нагрева металла
Проведенные в свое время ОАО «Теплопроект» и Омским государственным университетом путей сообщения обследования печного хозяйства ряда предприятий машиностроительной промышленности, железных дорог показали, что низкий технический уровень печей обусловлен несовершенством тепловых схем, конструкций тепловых ограждений, применяемых систем топливоснабжения, отсутствием средств утилизации теплоты уходящих газов Это при-
водит к значительному перерасходу топлива Для камерных кузнечных печей термический КПД составляет 5-9 %, удельный расход условного топлива — от 325 до 500 кг на тонну нагреваемого металла Для сравнения аналогичные показатели для печей США, Германии, Японии термический КПД - 40 - 45 %, удельный расход условного топлива - 40 - 85 кг/т По оценкам специалистов прогноз на использование указанных печей, учитывая тенденции развития новых технологий и оборудования для нагрева металла в нашей стране, а также экономические реалии современного производства, составляет не менее чем 25-30 лет Поэтому актуальными являются проблемы совершенствования конструкций печей, повышения эффективности их работы, снижения удельного расхода топлива на нагрев металла и затрат на сооружение и эксплуатацию печей
Актуальность перечисленных проблем отвечает федеральному закону «Об энергосбережении» (1996 г) и федеральной целевой программе «Энергоэффективная экономика); (2001 г)
Проблема повышения эффективности работы печных агрегатов должна решаться посредством оптимизации их тепловой схемы, основных параметров схемы и режимов работы агрегата, конструкции отдельных его элементов и агрегата в целом
Одной из наиболее важных проблем является определение и выбор оптимальных параметров теплового режима и конструкции печи Правильное ее решение имеет первостепенное значение, так как нагрев металла под обработку давлением является важнейшей операцией, определяющей качество и стоимость продукции
В этих условиях требуется разработка методов нахождения технических решений, обеспечивающих достижение максимального технико-экономического эффекта при наименьших затратах материальных средств Этой задаче в полной мере отвечают методы оптимизации печей Актуальность оптимизации пламенных печей объясняется еще и тем, что они в нашей стране не изготавчива-ются на специализированных заводах, а сооружаются самими предприятиями В связи с этим не представляется возможным дать общие рекомендации по выбору оптимальных параметров, так как они должны определяться для конкретных условий предприятия
В настоящее время отсутствуют приемлемые для использования методы определения оптимальных параметров работы печей с камерным температурным режимом Известными методами решают задачи повышения эффективно-
сти работы печей построением усложненных математических моделей без должной комплексной увязки технических решений с экономическими факторами Существенными их недостатками являются сложность, трудоемкость, неточность определения оптимальных соотношений между отдельными параметрами По этой причине они не находят применения при проектировании печей
При реализации принципов обеспечения эффективных решений при проектировании и эксплуатации нагревательных печей заложены внутренние противоречия, что обусловливает необходимость комплексного учета всех условий и накладываемых ограничений на значения оптимальных параметров
Целью работы является разработка научно обоснованных технических решений по повышению эффективности работы печных агрегатов на основе разработки методов комплексной их оптимизации и расчета оптимальных параметров, обеспечивающих снижение удельного расхода топлива и стоимости нагрева металла, улучшение качества его тепловой обработки
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи
разработаны метод и алгоритм обеспечения оптимальной рекуперации теплоты уходящих из рабочего пространства нагревательных печей дымовых газов,
предложены метод и алгоритм оптимизации температуры подогрева мазута при использовании его в качестве топлива в нагревательных печах,
созданы метод и алгоритм оптимизации параметров футеровки печей, разработаны метод и алгоритм определения оптимального использования низкопотенциальной теплоты уходящих газов после нагревательных печей,
предложены алгоритмы комплексной оптимизации печных агрегатов при нагреве термически тонких и массивных тел,
проведены сравнительный анализ и экспериментальная оценка правомерности разработанного метода комплексной оптимизации печных агрегатов,
выполнена технико-экономическая оценка эффективности практического использования результатов проведенных исследований
Методы исследования. Методологической основой теоретических и экспериментальных исследований является системный подход к решению поставленных задач В работе получили дальнейшее развитие методы оптимизации высокотемпературных теплотехнологических установок
Разработаны и применены, на основе логического анализа, методы оптимального проектирования печных агрегатов с камерным температурным режи-
мом, полученные путем решения сформулированных экстремальных задач Использованы методы математического моделирования, в процессе расчетов и анализа математических зависимостей применялся универсальный математический пакет программ МаЛаЬ 6
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем
1 Разработаны научные основы исследования пламенных печных агрегатов для достижения оптимальных показателей их работы и решения задач комплексной оптимизации
2 Разработана методология оптимального проектирования печных агрегатов, представленная в виде многоуровневой задачи оптимизации
3 Разработан метод и решена задача комплексной оптимизации параметров теплового режима и конструкции печных агрегатов с камерным температурным режимом
4 Предложены эффективные математические модели для решения задач комплексной оптимизации печных агрегатов, учитывающие взаимосвязь их теплотехнических, конструктивных, режимных параметров, затраты на сооружение и эксплуатацию печей
5 Получен функционал комплексной оптимизации печных агрегатов, обеспечивающий достижение наилучших показателей работы при минимальных затратах и глубокой утилизации теплоты уходящих газов В представленном функционале учтены условия эксплуатации печных агрегатов, а также га-кие факторы, как мощность, конструкция и стоимость нагревательной печи, конструкция и стоимость рекуператора, вид, стоимость и качество подготовки топлива к сжиганию и др Функционал позволяет свести задачу комплексной оптимизации к определению двух доминирующих показателей работы печных агрегатов оптимальной температуры уходящих газов на выходе из рабочего пространства нагревательной печи и оптимальной степени рекуперации теплоты дымовых газов
6 Разработаны эффективные методы и алгоритмы определения
оптимальной температуры подогрева мазута при сжигании его в печах,
оптимальной толщины футеровки нагревательной печи, комплексно и
наиболее полно увязывающие трехмерный тепловой поток в окружающую среду через стены, под и свод с их конструкцией, теплотехническими, эксплуатационными и стоимостными характеристиками,
оптимальной степени использования низкопотенциальной теплоты дымовых газов после нагревательных печей.
Достоверность научных положений и выводов работы подтверждена экспериментальными исследованиями, практической апробацией и эксплуатацией реконструированных печных агрегатов Достоверность результатов исследований базируется на строго доказанных положениях теплофизики, общей теории печей, математического моделирования В работе применены современные аналитические и численные методы решения оптимизационных задач Расхождение результатов теоретических исследований с экспериментальными данными не превышает 9 %
Практическая ценность. Созданные методы и разработанные программные средства позволяют эффективно решать задачи оптимального проектирования и конструирования печных агрегатов с камерным температурным режимом
Проведенные исследования показали практическую эффективность реализации разработанных методов и алгоритмов комплексной оптимизации печных агрегатов и позволяют
облегчить труд проектировщика по определению и выбору оптимальных параметров теплового режима и конструкции печных агрегатов как при проектировании новых, так и при реконструкции существующих,
повысить удельную производительность печей и их термический КПД, снизить удельный расход топлива на нагрев металла, повысить экономичность работы печных агрегатов, снизить затраты на сооружение и эксплуатацию печных агрегатов, интенсифицировать процесс нагрева металла, снизить его угар Основные положения, выносимые на защиту
1 Метод комплексной оптимизации параметров теплового режима и конструкции печных агрегатов
2 Структура оптимального проектирования печных агрегатов
3 Метод и алгоритм определения оптимальной степени рекуперации теплоты уходящих из рабочего пространства печи дымовых газов
4 Метод и алгоритм определения значений оптимальных параметров футеровки нагревательных печен
5 Метод и алгоритм определения оптимальной температуры подогрева мазута при его сжигании в нагрева!ельных печах
6 Метод и алгоритм определения оптимальной степени утилизации низкопотенциальной теплоты дымовых газов после нагревательных печей
7 Результаты теоретических и экспериментальных исследований по оптимизации режимных и конструктивных параметров печных агрегатов с камерным температурным режимом
Реализация результатов работы. Комплекс исследований составляет основу выполненной кафедрой «Теплоэнергетика» ОмГУПСа фундаментальной и поисковой НИР МПС России № 617/03 19 10 00 (19 1 17) - «Оптимизация тепловой работы и конструктивных параметров нагревательных печей»
Результаты работы использованы при реконструкции нагревательных печей кузнечного цеха в ООО «Сибзавод Полиформ» г Омска, в локомотивном депо ст Московка Западно-Сибирской железной дороги, в ОАО «Завод «Омск-гидропривод»
Алгоритмы и программы расчета оптимальных параметров печных агрегатов с камерным температурным режимом приняты для использования научно-исследовательским центром ОАО «Инжиниринговая компания по теплотехническому строительству «ТЕПЛОПРОЕКТ»
Использование материалов диссертации подтверждено актами внедрения Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработок при реконструкции 260 нагревательных печей в Западно-Сибирском регионе должен составить 305,5 млн р
Научные результаты диссертации используются в учебном процессе в лекционных и практических курсах «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях» для студентов специальности «Промышленная теплоэнергетика», а также в Институте повышения квалификации и переподготовки для инженерно-технических работников, работающих в теплоэнергетических службах предприятий
Апробация работы Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всесоюзной научно-технической конференции «Повышение эффективности использования топлива в нагревательных и термических печах машиностроения» (Москва, 1982), на всесоюзной научно-технической конференции «Энергосберегающие технологии и теплоэнергетические проблемы оптимизации печного хозяйства» (Миасс, 1987), на республиканской научно-технической конференции «Пути реконструкции металлургических печей для оптимизации энерго- и ресурсосберегающих технологий»
(Магнитогорск, 1988), на 2-й международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1997), на научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии железнодорожному транспорту» (Омск, 2000), на международной научно-практической конференции «Автоматизированный печной агрегат — основа энергосберегающих технологий металлургии XXI века» (Москва, 2000), на 2-й международной научно-практической конференции «Автоматизированные печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии» (Москва, 2002), на международной научно-практической конференции «Рациональное использование природного газа в металлургии» (Москва, 2003), на научно-практической конференции кафедр ОмИИТа, посвященных 60-летию института (Омск, 1990), на 3-й научно-практической конференции «Энергосбережение на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги» (Омск, 1997), на межвузовской научно-технической конференции «Железнодорожный транспорт Сибири Проблемы и перспективы» (Омск, 1998), на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги» (Омск, 1999), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию завершения строительства Транссибирской магистрали (Омск, 2001), на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на обособленных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги» (Омск, 2003), на научно-технической конференции ОмИИТа (Омск, 1986)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 62 работы, в том числе одна монография, 12 публикаций - в изданиях, указанных в перечне ВАК РФ, 10 — в материалах международных, всесоюзных и всероссийских конференций, получены свидетельства на полезную модель и на разработку алгоритмов и программ
Личный вклад автора заключается в формировании основных предпосылок исследования, в разработке научных основ технических решений по повышению эффективности работы печных агрегатов, методов, эффективных математических моделей и алгоритмов комплексной оптимизации печных агрегатов с камерным температурным режимом, в проведении исследований для оценки эффективности реализации предложенных разработок
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованных источников из 330 наименований и приложения Ее общий объем - 341 страница, она содержит 45 таблиц, 80 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе обоснована актуальность темы, выполнен анализ и дана оценка проблемы повышения эффективности работы нагревательных печей с камерным температурным режимом Сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, определены основные направления исследования
Стремясь обеспечить прогрессирующее энергосбережение, следует непрерывно совершенствовать тепловую работу и конструкции нагревательных печей Главными направлениями повышения эффективности работы нагревательных печей являются снижение удельного расхода топлива, затрат на сооружение и эксплуатацию печей, повышение их удельной производительности, качества нагрева металла
Необходимо отметить, что принципиально новые конструкции нагревательных печей и способы нагрева металла не нашли достаточно широкого применения из-за различных присущих им недостатков Предстоят еще исследования по их доработке, прежде чем они получат широкое промышленное внедрение Это позволяет объяснить тот факт, что в планах развития предприятий сделан основной упор на дальнейшее использование нагревательных печей с камерным температурным режимом Поэтому исследования и поиск наилучших технических решений по совершенствованию конструкций печей с камерным температурным режимом, по повышению эффективности их работы и снижению удельного расхода топлива актуальны
Во второй главе дан анализ методов теплового и конструктивного расчетов нагревательных печей Выделены основные факторы, определяющие эффективность их работы Рассмотрены проблемы энергосбережения и дан анализ применяемых методов их решения Вопросы энергосбережения являются осно-полагающими при анализе тепловой работы печных агрегатов Решение проблем энергосбережения оказывает существенное влияние и на экологическую безопасность конкретного технологического процесса
Экономия топлива - основной ресурс повышения тепловой эффективности работы нагревательных печей Следует отметить большой вклад в теорию и практику повышения эффективности использования топлива Рафаловича И М , Кривандина В А , Семененко Н А , Тебенькова Б П, Еринова А Е , Розен-гарда Ю И, Ващенко А И , Раменской Е С , Баскакова А П , Медиокритс-кого Е Л , Сезоненко В Д, Григорьева В Н, Лисиенко В Г, Дружинина Г М,
Прибыткова И А , Торопова Е В , Невского А С , Асцатурова В Н, Сальникова В А , Зеньковского А Г , Щукина А А и др Работы этих ученых создали большие возможности для переустройства процесса нагрева металла, повышения показателей работы печей
Интенсификация нагрева металла - одна из актуальных задач, стоящих перед печниками-теплотехниками Успешное ее решение позволяет за счет сокращения длительности нагрева снизить угар и обезуглероживание металла, увеличить удельную производительность, сократить размеры печей Поэтому поиск рациональных путей интенсификации нагрева металла представляет большой интерес
Один из основных способов повышения эффективности работы печей -оптимизация их температурного режима Именно в оптимизации тепловой работы печей скрываются основные резервы повышения экономичности нагрева металла
В настоящее время имеется большое количество исследований, предметом которых являются оптимальные режимы нагрева металла и возможности реализации этих режимов Это работы Глинкова М А , Тайца Н Ю , Бутковского А Г, Гольд-фарба Э М, Ключникова А Д, Андреева Ю Н, Малого С А , Губинского В И, Бровкина Л А , Быкова В В , Розенгарта Ю И, Ибряева В С, Ольшанского В М, Шкляра Ф Р , Лисиенко В Г, Волкова В В , Крыловой Л С , Соколова А К , Панферова В И,Минаева А Н, Коротина А Н, Тимошпольского В И, Сорока Б С , Еринова А Е ,Троянкина Ю В и др В трудах названных исследователей получены важные результаты по математическому моделированию и оптимизации тепловой работы печей Сравнительно большому количеству работ характерна оптимизация нагрева металла по частным критериям по быстродействию, качеству нагрева металла, расход}' топлива, угару и обезуглероживанию металла, более полному использованию теплоты уходящих газов, качеству горения топлива В ряде работ рассматривается расширенная задача оптимизации печей по критерию оптимальности, включающему в себя затраты на топливо, потери металла в результате его окисления при нагреве, электроэнергию на дальнейшую обработку металла, простой оборудования, эксплуатационные расходы
Известные исследования по оптимизации нагрева металла относятся в основном к печам металлургической промышленности Аналогичных исследований нагревательных печей кузнечных цехов машиностроительной промышленности проводилось недостаточно, а в имеющихся работах задача оптимизации
нагревательных печей решена далеко не полно Это в значительной мере является сдерживающим фактором повышения эффективности кузнечного производства
Изучение возможностей улучшения показателей работы печных агрегатов указывает на необходимость более полного учета сложных совокупностей их элементов, взаимосвязанных параметров и факторов Лишь совместный выбор оптимальных значений взаимосвязанных параметров, соответствующих минимуму затрат по печному агрегату, отвечает полному и правильному решению задачи оптимизации Это достигается лишь при комплексной оптимизации печного агрегата
В третьей главе разработаны теоретические основы исследования печных агрегатов для достижения оптимальных показателей и решения задачи их комплексной оптимизации Рассмотрены основные принципы и положения комплексной оптимизации печных агрегатов, влияние характера изменения параметров на оптимальное решение Предложены методологические основы построения унифицированной модели, метода и алгоритма расчета оптимальных параметров печного агрегата Определены факторы, критерии и условия оптимальности
Требования к выбору критериев, их анализ определяют основные направления методологии разработки способов повышения эффективности работы печных агрегатов
Печные агрегаты с полным основанием можно отнести к сложным системам, так как им присущи главные отличительные черты таких систем Использование системного подхода в этих условиях позволяет создать модель печного агрегата и на ее базе выбрать необходимое количество управляющих параметров, оценить показатели функционирования печи
Разработаны функциональная схема и системная модель печного агрегата, которые положены в основу его моделирования и исследования на оптимальные показатели работы (рис 1)
Уходящие газы
Рис 1 Функциональная схема печного агрегата
Решается задача комплексной оптимизации печных агрегатов с камерным температурным режимом В качестве критерия оптимальности принята оценка сравнительной эффективности инновационных инвестиций в печной агрегат по минимуму дисконтированных затрат Данный критерий достаточно полно отвечает решению поставленной задачи комплексной оптимизации печных агрегатов с учетом капитальных вложений и эксплуатационных затрат на их сооружение и эксплуатацию Целью комплексной оптимизации печного агрегата является решение задачи его оптимального проектирования Комплексная оптимизация печного агрегата заключается во взаимосвязанной и комплексной оценке влияния каждого элемента функциональной его схемы (топливоподготовительной установки, теплового ограждения печи и самой печи, рекуператора, устройств для утилизации теплоты низкопотенциальных газов после рекуператора печи, тягодутьевых устройств) на совершенствование и повышение эффективности работы печного агрегата с полной увязкой всех теплотехнических и экономических факторов Задача комплексной оптимизации печного агрегата решается поэтапно На первых этапах оптимизируется работа отдельных элементов печного агрегата с целью получения их выходных оптимальных параметров, т е решаются задачи частной оптимизации Процедура частной оптимизации является необходимым компонентом системы оптимального проектирования печного агрегата На последнем этапе после «увязывания» полученных математических решений частной оптимизации в единую систему уравнений получают окончательное решение для печного агрегата в целом При комплексной оптимизации одновременно решаются задачи оптимизации теплового режима печи, конструктивных параметров ее рабочего пространства и футеровки, рекуперации теплоты высокотемпературных уходящих газов в рекуператоре печи и степени использования низкопотенциальной их теплоты после рекуператора в теплоутилизационной установке, подогрева мазута в топливоподготовительной установке В результате определяются оптимальные значения всех основных параметров Это обеспечивает установление оптимального соотношения между расходом топлива, потерями на окисление металла, затратами на обеспечение качества его нагрева, капиталовложениями в агрегат, т е тем самым достигается оптимизация внутренней структуры печного агрегата с одновременным улучшением воздействия на окружающую среду
Получены выражения для дисконтированных затрат по печному агрегату (Зп) и суммарных затрат по рекуператору и топливу (3 )
= (Бт +8ам +8В) + Р„К (1), Зп=СтВ + СрНр+С„Ул (2),
Зр=СтВ + СрНр (3), 5ГО = СтВ (4), Ст = РтЬ (5),
8ам=ПК (6), 8Е=С,Ь(КТДУ„+ЛМТДНр) (7),
Ср = Рр11 + Амтд[гстдя + СЭЬ] (8), С„ = РПЯ + МТД[СТДЯ + СЭЬ] (9),
К= Рр Нр+ РпУп+Стд(МтдУп+2ЛМтдНр) (10), Я = РН + П (11)
где Бщ, Б™, Бв - годовые затраты на топливо, отчисления на амортизацию, затраты на подачу воздуха для горения топлива и отвод дымовых газов, В, Ст - расход и годовая стоимость топлива, К - капитальные вложения, Рт - стоимость единицы количества топлива, Ь — годовое время работы печи, Нр- поверхность нагрева рекуператора, Ср, Рр - годовая стоимость и капиталовложения в сооружение 1 м2 поверхности нагрева рекуператора, П - норма амортизационных отчислений, Рн - норма дисконта инвестиций, Рп, Сп — капиталовложения и годовая стоимость 1 м3 рабочего пространства печи, Уп - объем рабочего пространства печи, Мхд - мощность тягодутьевых машин, приходящаяся на 1 м3 рабочего пространства печи без рекуператора, -мощность, затрачиваемая на обслуживание 1 м2 поверхности нагрева рекуператора (на преодоление газового и воздушного сопротивления), С,.д, Сэ - стоимость тягодутьевых машин и электроэнергии, Ъ - коэффициент запаса
Для решения задачи комплексной оптимизации печных агрегатов использован один из классических методов - метод нахождения оптимума путем решения системы нелинейных уравнений, полученных при приравнивании к нулю частных производных функции по оптимизируемым параметрам Данный метод позволяет с наименьшими затратами на вычисления получить конечный результат Рассматривается необходимость и достаточность условий определения оптимальных параметров указанным методом
В четвертой главе предлагаются методы частной оптимизации и алгоритмы определения оптимальных параметров печного агрегата теплового режима и конструкции пламенных нагревательных печей, оптимальной степени рекуперации теплоты уходящих из рабочего пространства печи дымовых газов в рекуператоре, оптимальной температуры подогрева мазута в топливоподгото-вительной установке, оптимальной толщины многослойной футеровки печи, обеспечивающей минимум потерь топлива и затрат на сооружение при оптимальных точщине и последовательности расположения отдельных слоев из огнеупорных и теплоизоляционных материалов, оптимальной степени использования в теплоутилизационной установке низкопотенциальной теплоты уходящих газов после рекуператора нагревательной печи
Эффективность использования топлива в печах повышается при сочетании мероприятий по обеспечению полного его сгорания при минимальном избытке воздуха с более полной утилизацией теплоты уходящих газов Высокотемпературный подогрев воздуха в рекуператоре печи — основное мероприятие по повышению тепловой эффективности печей, позволяющее повысить их термический КПД, снизить удельный расход топлива с одновременным увеличением удельной производительности печи Однако это ведет к увеличению затрат на теплоутилизирующие устройства, поэтому целесообразно получить оправданную степень рекуперации теплоты уходящих газов
Значение оптимальной степени рекуперации теплоты уходящих из рабочего пространства печи дымовых газов Ропт можно найти исходя из минимума суммарных затрат на рекуператор и топливо Представляя расход топлива на нагрев металла и поверхность нагрева рекуператора из уравнений теплового баланса рабочего пространства печи, баланса теплоты и теплообмена для рекуператора как функции от степени рекуперации теплоты уходящих газов Р, получено расчетное уравнение для определения Р011„при приравнивании к нулю частных производных функций выражения (3) по оптимизированному параметру Р
0 3 а В 5 н
— = Ст—+ Ср—^ = 0 (12)
о р д р о р
Разработан алгоритм для определения Ропт, оптимального значения температуры подогрева воздуха в рекуператоре {"0[тг и уходящих газов за рекуператором ^ для конкретного значения температуры уходящих газов на выходе из рабочего пространства печи
Проведенные исследования влияния основных факторов на величину оптимальной степени рекуперации теплоты уходящих газов показали, что с повышением стоимости топлива и времени работы нагревательной печи до 26 % возрастают Р01ТГ и (рис 2, а) Повышение стоимости 1м2 поверхности нагрева рекуператора приводит к снижению до 42 % Ропт и 1"опт (рис 2, б)
В настоящее время актуальным является повышение температуры подогрева мазута в топливоподготовительной установке перед его сжиганием в печах Высокая температура подогрева мазута обеспечивает более глубокое диспергирование его форсунками, оказывает качественное влияние на интенсификацию топочного процесса непосредственно активизацией испарения топлива и улучшением распыления Основным преимуществом подогрева мазута до более
15
высокой температуры является снижение коэффициента избытка воздуха, химического и механического недожога, потерь теплоты с уходящими газами, вредных выбросов в атмосферу При этом уменьшаются удельный расход мазута на нагрев металла, затраты на подачу воздуха для горения топлива и на выброс дымовых газов за пределы печного агрегата, но увеличиваются расход те-плоэнергии на подогрев мазута и затраты на мазутоподогреватель Таким образом, решение вопроса об оптимальной температуре подогрева мазута представляет собой технико-экономическую задачу Особую актуальность оптимизация подогрева мазута приобретает в связи с использованием более тяжелых его марок, получаемых в результате углубленной переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах
0,25
4000
кг год
12000
2000
4000
6000—£— 8000 з
_к. м год
а б
Рис 2 Зависимость оптимальных значений степени рекуперации теплоты уходящих газов и температуры подогрева воздуха в рекуператоре а - от стоимости топлива, б — от стоимости поверхности нагрева рекуператора,
1 - Ропт = «Ст), 2 - <опт = ДСт), 3 - Р01ТГ= Щ,), 4 - Г
// _
«Ср)
Задача оптимизации подогрева мазута заключается в выборе такой его температуры, которая бы обеспечивала минимум критерия оптимальности 3,
З^В,дтэ,К) = тт, (13)
где В, (¿тс, К - расходы мазута на нагрев металла в печи, теплоэнергии на подогрев мазута, капитальные вложения в мазутоподогреватель В качестве критерия оптимальности Зг приняты дисконтированные затраты на нагрев металла
Зависимость 3{.(В,0ТЭ,К) получена для решения задачи (13) на основе
разработанной математической модели процессов теплообмена и баланса теплоты в нагревательной печи и мазутоподогревателе
Получено выражение для определения переменной части затрат на нагрев металла, зависящих от температуры подогрева мазута
^ = СтВ + РМБМ (Рн + П) + Д[СТ д (Рн + П) + СЭЬ]УВ + З.бС-гэСЗ-рэ, (14) где РМ,РМ— поверхность нагрева мазутоподогревателя и стоимость ее 1м2, Мтд~ мощность тягодутьевых машин, приходящаяся на 1 м3 дутьевого воздуха, Ув— расход дутьевого воздуха, Стэ - годовая стоимость теплоэнергии
Приравняв к нулю частные производные по температуре подогрева мазута ^ функции (14), имеем
ЭЗГ ав ЭРМ / д\ ЭС^
^7Г = ст—7Г + смТТГ + св—^ + 3> 6Стэ "Х/Г" = 0 > (15)
СЛ|. сл:^ от^. ся^.
См=Рм(РН+П), (16) с;=Ытд [Стд (РН+П) + СЭЬ] (17) Расчетное уравнение для определения оптимальной температуры подогрева мазута ^'0Г1Т получено на основе представления расхода мазута на нагрев металла, поверхности нагрева мазутоподогревателя, расхода воздуха и теплоэнергии в виде функций от I? В = Рм = ^/;), Ув=^1/'), 0x3 = ^/')
Разработан алгоритм расчета Оптимальная температура подогрева
мазута определяется исходя из типа применяемых форсунок и параметров греющего теплоносителя Проведенные в работе исследования влияния определяющих факторов на оптимальную температуру подогрева мазута показали следующее Изменение количества теплоэнергии, идущей на подогрев мазута, мощности тягодутьевых машин, производительности печных агрегатов не оказывает заметного влияния на величину оптимальной температуры подогрева мазута, вследствие чего упрощается процесс ее определения и выбора при решении практических задач Снижение температуры дымовых газов 1г, уходящих из печи, повышение температуры воздуха уменьшает до 32 % ^'опт(рис 3, а) Увеличение времени работы печи Ь, снижение затрат на мазутоподогреватель Рм повышает до 26 % 1^опт (рис 3, б)
Футеровка нагревательных печей является важным элементом их конструкции она в значительной степени определяет срок службы, энергопотребление и стоимость печного агрегата Потери теплоты через футеровку и, как следствие, расход топлива на покрытие этих потерь значительны При увеличении толщины футеровки потери теплоты теплопроводностью снижаются, но воз-
17
растают тепловые потери на аккумуляцию, капитальные затраты и эксплуатационные расходы Поэтому актуальным является решение задачи оптимизации футеровки печи с учетом ее теплотехнических, эксплуатационных и стоимостных характеристик Оптимизация футеровки печи предполагает варьирование применяемыми огнеупорными и теплоизоляционными материалами, толщиной внутреннего огнеупорного слоя и тепловой изоляции Все перечисленные параметры - факторы оптимизации
Рис 3 Зависимость значений оптимальной температуры подогрева мазута а—от температуры уходящих газов и воздуха, б — от времени работы печи и от стоимости мазугоподогреватеяя 10ГТГ=/(У, Ъ-\!(ат=/(к), 4-^/0ГТГ=/(7У
В данной главе решена задача оптимизации многослойной футеровки печи при комплексной и наиболее полной «увязке» трехмерного теплового потока в окружающую среду через стены, под и свод с их конструкцией
Задачей оптимизации футеровки печи является определение оптимальной ее толщины, обеспечивающей минимум потерь топлива, затрат на изготовление и эксплуатацию, определение и выбор оптимальной последовательности расположения и толщины отдельных слоев из огнеупорных и теплоизоляционных материалов
Рассматриваются печи, температурное поле футеровки которых стационарно и пространственно неоднородно Футеровка представляет собой многослойную стенку, состоящую из слоев различной толщины, выполненной из материалов с отличающимися физико-техническими свойствами
В качестве критерия оптимальности принята оценка эффективности сравниваемых вариантов по минимуму дисконтированных затрат
з, = ^(з>бдть + дан)+(п+рнж, (18)
где — низшая теплота сгорания топлива, (2т,(2а — потери теплоты теплопроводностью через футеровку в окружающую среду и на аккумуляцию, N - количество пусков печи в работу из холодного состояния в течение года, К — стоимость сооружения футеровки печи
Уравнение для определения оптимальной толщины футеровки печи 50Г1Т получено на основе представления <Зт,С)аи К как функции <Зт=ф(8), (За=ф(5), К = ф(6)
Определение (Зт произведено с использованием уравнения для расхода теплоты через п-слойную стенку с учетом граничных условий первого и третьего рода При этом тепловой поток для каждого из слоев футеровки 0,, толщина г-го слоя 5, и общая толщина футеровки были представлены как функции от толщины первого огнеупорного слоя 5, Поверхность ^ и объем V, футеровки были выражены как функции от толщины каждого ее слоя
~мр (19)> (20)
0га=-я-¡^-7— (21), Б^фф) (22), Ч=ф(б,), (23)
' анарР„1р
где г, | - ^ - разность значений температуры на границе слоев футеровки, Р,, Б,, Рнар- площадь теплоотдачи г - го, первого огнеупорного слоев и наружной поверхности футеровки, X,, А,, - коэффициенты теплопроводности г - го и первого слоев футеровки, 1:0, ^ — температура внутренней поверхности футеровки и окружающего воздуха, анар — суммарный коэффициент теплоотдачи от наружной поверхности футеровки в окружающую среду
Разработан алгоритм определения оптимальной толщины футеровки печи при оптимальной последовательности расположения слоев из огнеупорных и теплоизоляционных материалов Алгоритм дает возможность оценить различные сочетания параметров многослойной футеровки и оптимизировать ее при заданных ограничениях
При оптимизационном расчете футеровки печи исходными величинами являются расположение футеровки и ее элементов в пространстве, толщина огнеупорного слоя, тип и марка огнеупорных и теплоизоляционных материалов и их теплофизические характеристики, температура в рабочем пространстве печи, наружных стенок футеровки и окружающего воздуха
При решении задачи выбираются материалы слоев многослойной футеровки, определяется их толщина, производится расчет значения температуры на границе слоев и дается оценка выбираемого материала исходя из условий обеспечения надежности его работы Выбор огнеупорных и теплоизоляционных материалов, последовательности расположения и толщины слоев футеровки производится до тех пор, пока значения заданной и полученной температуры наружной ее поверхности не совпадут с определенной степенью точности
Алгоритм программы основан на переборе всех возможных комбинаций изменяемых параметров и выборе той из них, при которой минимизируемая функция затрат принимает свое наименьшее значение Программа написана на внутреннем языке математического пакета МаЙаЬ 6
Проведенные исследования влияния изменения исходных данных на величину 50п, показали следующее Изменение стоимости топлива и габаритных размеров рабочего пространства печи не оказывает заметного влияния на 501ГГ и количество слоев футеровки При значении температуры в рабочем пространстве печи Ц, до 1100 °С оптимальное количество огнеупорных и теплоизоляционных слоев футеровки стен и пода печи составляет 3, свода - 2 При значении Ц более 1100 °С оптимальное количество слоев футеровки стен и пода печи составляет 4-5, свода - 3 При сжигании топлива с <3„р > 20000 кДж/кг оптимальная толщина футеровки стен и пода увеличивается до 9 %, а свода - уменьшается до 19 % по сравнению с использованием топлива с 0„р < 20000 кДж/кг (рис 4, а) Повышение температуры в рабочем пространстве печи и толщины первого огнеупорного слоя увеличивает 501ТГ до 23 % (рис 4, б) С увеличением времени работы печи Ь 80ПТ увеличивается до определенного значения, а затем остается величиной постоянной (рис 4, в) При количестве пусков печи N из холодного состояния от 50 до 200 раз в год значения 60пт изменяются несущественно, а при Ыот 0 до 50 и от 200 до 250 раз в год - значительно снижаются (до 25 %) (рис 4, г)
Основа высокого энергосберегающего эффекта в печах закладывается в первую очередь разработкой рациональных схем и элементов их оформления Повышение эффективности использования топлива в печах может быть дос-
тигнуто уменьшением тепловых отходов, их рекуперацией (внутреннее использование теплоты) При ограниченных возможностях рекуперации теплоты отходящих газов целесообразно внешнее ее использование в энергетических или
3
\
1 \
О 8000 16000 24000 кДж/кг 40000 -►
м 0,4 0 35
г
03 0 25
1
1000 1100 1200 1300 1400 °С 1600 *эф -►
О 1000 2000 3000 4000 ч/год 7000
\ 3 V
V \
\ \ 2
—\ 1 ч
50 100 150 1/ГОД 250
N -►
Рис 4 Влияние на значение оптимальной тотщины футеровки печи а - теплоты
сгорания топлива, б - эффективной температуры в ее рабочем пространстве, в - времени ее работы, г — количества пусков ее в работу из холодного состояния,
1 — стены, 2 - под, 3 — свод
технологических целях При реализации этого пути отходящие газы после рекуператора печи понимаются как вторичные энергетические ресурсы Они, как правило, являются низкопотенциальными В связи с этим возникает необходимость выбора способа утилизации этой теплоты, конструкции теплоутилизационной установки Использование теплоты низкопотенциальных газов связано со снижением температурного напора и, как следствие, с ростом поверхности
теплообмена теплоутилизационных установок, затрат на их сооружение и эксплуатацию В этих условиях закономерен вопрос, до какого уровня эффективно утилизировать теплоту отходящих газов
В качестве критерия оценки оптимальной степени использования теплоты уходящих газов после рекуператора печи принята разность переменной части затрат на теплоутилизационную установку и стоимости сэкономленного топлива, которая может быть получена на замещаемой теплоэнергетической установке
ДЗу = (П + PH)Pr0/_ - РтзаЛамВзач, (24)
где FnojI, Рпод- поверхность нагрева и стоимость 1 м2 теплоутилизационной установки, Взам— расход топлива на производство теплоэнергии в замещаемой теплоэнергетической установке, равная той доле теплоты, которая реализуется за счет утилизации теплоты уходящих газов после рекуператора печи, Ртмм , h3aM-стоимость топлива, расходуемого в замещаемой теплоэнергетической установке ,и годовое время ее работы
Выбор теплоэнергетической установки, которая может выступать в качестве замещаемой, зависит от условий предприятия В каждом конкретном случае нужно учитывать, с помощью какого другого наиболее экономичного источника может быть получено аналогичное количество тепловой энергии
Определение Fnol, Взш произведено на основе разработанных математических моделей теплообмена и баланса теплоты для теплоутилизационной и замещаемой теплоэнергетической установок Выражая Fn<M, Взам как функции от температуры уходящих газов на выходе из теплоутилизационной установки t и используя метод поиска оптимума путем решения нелинейных уравнений, полученных приравниванием к нулю частных производных функции по оптимизируемому параметру, выведено уравнение для определения оптимальной
^гу С ^гу опт )
^ = (П + рн) Рпод ^ - h» ^ = о (25)
д 1гу 5 try °try
Разработан алгоритм и программа расчета tryonT Проведенные исследования влияния изменения опредечяющих факторов на величину tryonT показали
следующее С увеличением стоимости топлива, используемого в замещаемой теплоэнергетической установке, годового времени ее работы, температуры ухо-
дящих газов перед теплоутилизационной установкой t/, коэффициента теплопередачи в ней Кпод try опт снижается (рис 5, а, б 1 - try от= f(Pm зам), 2 - try опт= f(h3aM), 3 - try опт= f(tr'), 4 - try оггг= £(Кпод) С увеличением затрат на теплоутилизационную установку, температуры нагреваемого теплоносителя на выходе из теплоутилизационной установки t/, нормы амортизационных отчислений П, нормы дисконта инвестиций Рн tryonT увеличивается ( рис 5, в, г 5 - try orrr= f (Рпод), 6 -
Lry опт Lr у ОПТ = f (П), 8 - • tr у 0рТ
3750 900
ч/год ж °С
2250 740
1500 660
"О Ьим г 580
0 500
'С 750
\ 3
4
\
150
Вт/м2 К
32
16 К
О
300 °С 450
Рис 5 Зависимость t
г у опт в - от р п,
а - от Рт
h3*M , б-от tr' и К„
и t", г-от П и Рн
Пятая глава посвящена разработке метода и решению задачи комплексной оптимизации печных агрегатов с камерным температурным режимом Задача оптимизации заключается в определении значений режимных и конструктивных параметров, обеспечивающих достижение наилучших показателей работы (гермический КПД, степень рекуперации теплоты уходящих газов, удельный расход топлива и др ) при минимальных затратах Основным методом достижения этого является построение математических моделей, отражающих
физическую картину тепловых процессов, происходящих в печном агрегате, комплексно увязывающих теплотехнические и экономические факторы внешний и внутренний теплообмен в рабочем пространстве печи, рациональное использование топлива и теплоты отходящих газов, капитальные вложения и эксплуатационные расходы с учетом изменения условий эксплуатации печных агрегатов
Для получения приемлемой схемы работы печи надо объективно оценить ее наивыгоднейшую температуру, необходимую для обеспечения технологии нагрева тел и производительности, и выбрать конструктивное оформление, которое потребует наименьших затрат Температура уходящих газов на выходе из рабочего пространства печи 1г оказывает влияние на температуру печи и на продолжительность нагрева металла Повышение ^ приводит к увеличению производительности печи, но при этом возрастают потери теплоты, что влияет на экономичность работы печи Однако в связи с широким внедрением рекуператоров для подогрева воздуха и газа представляется возможным и целесообразным иметь более высокую температуру уходящих газов Одновременно при этом целесообразно получить максимально возможную и оправданную степень рекуперации их теплоты Если производительность печи задана, то интенсификация теплообмена приведет к сокращению размеров печи Следовательно, температура уходящих газов на выходе из рабочего пространства печи и степень рекуперации их теплоты в значительной степени определяют затраты на печь, рекуператор, расходы на топливо и на тягодутьевые устройства Математически это можно записать так Зп = ср (1:г ,р), Зр = ф (р)
Таким образом, правильный выбор температуры уходящих газов на выходе из рабочего пространства печи и степени рекуперации их теплоты дает значительный эффект
Более полное решение задачи оптимизации печных агрегатов достигается лишь в том случае, когда каждому значению оптимальной температуры уходящих газов на выходе из рабочего пространства печи 1г опт соответствует оптимальная степень рекуперации их теплоты Р0[1Т Это обеспечивается решением системы уравнений, полученных исходя из необходимых условий оптимальности и выражений (2) и (3)
дхт т д 1Г р д 1г " а 1г
эзр а в ан (2б)
—Е- = ст —+ с.—^- = 0
др Эр др
Вначале из второго уравнения системы (26) определяется Рогтг для любого возможного значения температуры уходящих газов на выходе из рабочего пространства печи Затем, подставляя для конкретного значения ^ найденное значение Ропт, из первого уравнения системы (26) определяют оптимальную температуру уходящих газов 1гопт При этом решении устанавливаются рациональный расход топлива и целесообразные расходы на рекуператор, наивыгоднейшие размеры рабочего пространства печи, обеспечивается достижение наилучших показателей ее работы
Расчетные уравнения для определения V опт при Ролт получены для нагрева термически «тонких» и «массивных» тел на основе разработанной математической модели нагрева металла Модель включает в себя уравнения теплообмена, баланса теплоты, температурное поле теплового ограждения и граничные условия для обогреваемых поверхностей металла и теплового ограждения Объем рабочего пространства печи, поверхность нагрева рекуператора, расход топлива в уравнении (24) были выражены в виде функций от 1г Уп=ф(1:г), Нр=ф(1г), В = фО:г)
При этом учитывались особенности организации режима радиационного теплообмена в рабочем пространстве печи, взаимосвязанность процессов теплообмена между газами, металлом и футеровкой, влияние на нагрев металла расположения заготовок на поду печи Адекватность математических моделей и полученных зависимостей оценивалась путем сравнения параметров, полученных при использовании различных методов расчета Принимая во внимание, что точность решения задачи определяется сравнительной погрешностью, адекватность моделей и зависимостей принята удовлетворительной
Алгоритм определения Р01ТГ представлен в четвертой главе работы При выводе расчетных формул приняты следующие допущения производительность печи задана и постоянна, нагрев металла ведется при постоянной температуре печи, рассматриваются печи, в которых преобладает передача тепла излучением
Задача комплексной оптимизации печных агрегатов и определения оптимальных режимных и конструктивных параметров сводится к решению систе-
25
мы из пяти ранее полученных уравнений (26), (15), (18), (25) о1г р 91г °3(г
з з„ а в а н —-=с ——+с —2- = о, ар т ар р ар
£% = СвМ + С^ + С^ + 3,бСИ1^%- = 0, (27)
а $ *дх'' *д1'1 тэ '
зф = ф(вао=> шт,
5(ЛЗу) ЭРоол р , 8ВММ =
\ Ла г н / под , Т зам зам о ,
4 51гу Э1гу Э1гу
Разработаны алгоритм и программа расчета оптимальных параметров Последовательность расчета следующая Вводятся исходные данные, при этом задается базисная величина Решается второе уравнение системы (27) и определяются Р0Г1Т, , Затем из первого уравнения системы (27) определяется V от. Далее решается третье уравнение системы (27) с подставкой полученных при решении первых двух уравнений системы (27) значений ^ опт I"от и определяется оптимальная температура подогрева мазута г/'опт Решается четвертое уравнение системы (27) с использованием полученных при решении первых трех уравнений системы (27) значений ^„„т.^'^, и определяются оптимальные конструктивные параметры футеровки печи (количество огнеупорных и теплоизоляционных слоев, толщина и материал каждого слоя, общая толщина футеровки стен, пода и свода), затраты на ее сооружение Затем решается первое уравнение системы (27) с подстановкой полученных при решении второго по четвертое уравнений системы (27) оптимальных значений Ротт, , конструктивных параметров футеровки печи и с корректировкой соответствующих им величин в первом уравнении системы (27) (с учетом первоначально заданной конструкции печи), определяются новые оптимальные значения 1Г0ПТ1Р0ПТ Их значения сравниваются с ранее полученными При расхождении данных значений свыше заданной погрешности необходимо заново решить первые четыре уравнения системы (27), задаваясь 1г, равной расчетному значению ^оггг, до получения допустимой погрешности результата решения Затем решается пятое уравнение системы (27) с использованием полученного значения температуры уходящих газов после рекуператора х" и определяется оптимальная
26
температура уходящих газов на выходе из теплоутилизационной установки, находящейся за рекуператором печи
При использовании в нагревательной печи газообразного топлива из указанной системы уравнений исключается третье уравнение, позволяющее определить оптимальную температуру подогрева мазута
Алгоритм расчета реализован на внутреннем языке математического пакета Ма^аЬ 6 Данная программа тестировалась на версии Ма£1аЬ 6,5
Вычислительному процессу по описанной структурной схеме расчета предшествовали вспомогательные расчетные исследования по установлению минимально допустимой величины шага по каждому независимому параметру, выявлению мест разрыва целевой функции для более тщательного ее исследования Параметры печного агрегата не могут принимать совершенно произвольные значения а могут изменяться лишь в пределах физически возможных и технически осуществимых состояний энергоносителей и конструкций, поэтому полученные ачгоритмы справедливы с учетом ряда ограничений Ограничения для различных элементов, материалов и энергоносителей можно отразить в виде неравенств совокупных независимых (х) и зависимых (у) параметров
х'<х<х" (28), у!<у<у", (29)
где индексы ' и " относятся соответственно к минимальным и максимальным значениям параметров Ограничиваются значения температуры печи, уходящих газов на выходе из рабочего пространства печи, подогрева воздуха в рекуператоре, внутренней поверхности кладки и др Возможность выхода оптимизируемых параметров в процессе расчета за ограничения контролируется Теплотехнические, расходные и конструктивные параметры в процессе оптимизации могут принимать такие значения, которые находятся внутри или на границе допустимой области Четкое указание допустимой области изменения параметров входит в их математическое определение и является необходимым условием при решении задачи оптимизации печных агрегатов Например, ограничения по температуре печи учитываются исходя из условия обеспечения качества нагрева металла При расчете оптимальных параметров по алгоритму для термически массивных тел вводится ограничение на «массивность» тела, определяемую по критерию Старка, в котором контролируемым параметром является температура печи Как показали проведенные исследования, область рационального применения указанного алгоритма определяется значением 0,15 < Бк < 0,95 При
выходе за границы допустимой области расчет прекращается и параметр фиксируется
Метод и алгоритмы, предложенные для комплексной оптимизации печных агрегатов, реализованные на ЭВМ, дали положительные результаты Они относительно просты в реализации, не требуют значительных подготовки и затрат машинного времени, позволяют провести широкий круг исследований
В шестой главе приведены результаты исследований и анализа применения разработанных метода и алгоритмов комплексной оптимизации печных агрегатов с камерным температурным режимом
Реализация созданной системы программ позволила выполнить широкий круг исследований по определению 1) взаимосвязи параметров работы печи (температуры в ее рабочем пространстве, подогрева воздуха, уходящих газов и др) и их влияния на показатели работы печного агрегата, 2) влияния внешних и внутренних факторов (стоимости и вида топлива, стоимости печи, рекуператора, времени использования установленной мощности и др) на соотношение параметров и показатели работы, 3) оценки величины дополнительных затрат, которые возникают в случае отклонения реальных параметров от их оптимальных значений, 4) влияния исходных данных (теплоты сгорания топлива, производительности печи, гонечной температуры нагрева металла и др ) на изменение значений оптимальных параметров
Для установления практической ценности и приемлемости разработанных методов и алгоритмов проведено сравнение эффективности работы камерных печей с оптимальными параметрами и параметрами, отличными от оптимальных Оптимальные параметры определялись на ЭВМ Неоптимальные параметры выбирались путем произвольного отклонения от их оптимальных значений в ту или другую сторону Результаты анализа показали коэффициент полезного использования тепла печей с оптимальными параметрами Г) составляет 47,1 -50,8 %, степень рекуперации теплоты отходящих газов р = 0,334 — 0,358 против печей с параметрами, обычно принимаемыми при проектировании, в настоящее время соответственно Г]= 28,5 -30,6 %, р = 0,189 - 0,19 При использовании мазута марки М100 оптимальная температура его подогрева при принятых исходных данных составила 144 °С по сравнению с рекомендуемой в эксплуатации 110 - 120 °С Оптимальная температура уходящих газов на выходе из устройств утилизации их низкопотенциальной теплоты, установленных после рекуператоров печей, составила 176 -199 °С
Анализ результатов проведенных исследований по выявлению влияния исходных данных на значения оптимальных параметров показал следующее Изменение
расчетной толщины нагреваемых термически тонких заготовок, теплоты сгорания топлива от 12600 до 29300 кДж/м3 оказывает незначительное влияние на величину оптимальных параметров (в пределах 0,5 - 2 %) Увеличение производительности печи О, затрат по печи С„, конечной температуры нагрева металла приводит к повышению оптимальной температуры уходящих газов на выходе из рабочего пространства печи 1:гопт (до 19 %), оптимальных степени рекуперации их теплоты Ропт, температуры подогрева воздуха в рекуператоре 1а0ПТ(до 38 %), понижению до 12 % температуры уходящих газов за рекуператором ^ ( рис 6, а, 6, б, 6, д 1 - ДО), 2 - Роггг = Дв), 3 - 1/от= ^О), 4 -1/ = Г (О), 5 - 1гот= 1Г(СП), 6 - Р01ТГ = ЯР,,), 7 - 1/от = ЦСД 8 -1/ = ад, 17 - 1г0^= ад, 18 - Роггг = ^и, 19 - С'опг = 20 - ^ = ^м,<) Увеличение затрат по топливу Ст уменьшает до 22 % 1гштг, , повышает до 16 % Ропт, ^ (рис 6, в 9 - 1г огтг = ЦС„), 10 - Рот= Г(Ст), 11- I/ = 12 - = Г(Ст) Увеличение затрат по рекуператору Ср уменьшает ^опх (до 15 %), Ропт, (до 42 %), повышает до 14 % $ (рис 6, г 13 - 1г от = Г (Ср), 14 — Рощ- ^ (Ср), 15 - г/опх = Г (Ср), 16 -1/ = f (Ср) Изменение теплоты сгорания топлива от 29300 до 41900 кДж/м3 влияет на величину оптимальных параметров (до 8 %) (рис 6, е 21 - 1Г011Г= ВДД 22 - ?0ТТГ = {((¿Л 23 - 1В//0ПТ= Г ((¿Л 24 - 1г" = Щ,")
В кузнечном цехе ООО «Сибзавод Полиформ» проведена реконструкция двух печных агрегатов, включающая в себя следующее В результате повышения температуры в печах и интенсификации нагрева металла были уменьшены размеры рабочего пространства печей, изменена конструкция футеровки печей - до реконструкции футеровка стен, пода и свода была двухслойной, после реконструкции футеровка стен и пода выполнена пятислойной, свода - трехслойной Печные агрегаты оборудованы щелевыми рекуператорами конструкции ОАО «Теплопроект» За счет более глубокой утилизации теплоты уходящих газов повышена температура подогрева воздуха в рекуператорах
Проведенные теплотехнические испытания и экспериментальные исследования показали работоспособность печных агрегатов при удовлетворительном качестве нагрева заготовок, хорошую сходимость результатов испытаний с расчетными характеристиками печей Выполненная по реконструкции печных агрегатов работа позволила значительно улучшить показатели их эксплуатации Удельный расход топлива уменьшился на 43 %, степень рекуперации теплоты уходящих газов увеличилась в 1,81 раза, температура уходящих газов за рекуператорами стала ниже, угар стали уменьшился на 23 % Количество оксидов
3000
5000 р /(м год) 9000
Сп -*
'г ОПТ 810
0,39 1300
0,36 °с
0,33 1020
0,30 Р 0,27 опт ^ г опт ^в опт 880 740
0,24 1г 600
1200
д
Рис б Зависимость 1:Г0ПТ,Р0
29300
С
г опт з а опт) ^опт»^ а, б - от производительности и стоимости печи, в, г - от стоимости топлива и рекуператора, д - от конечной температуры нагрева металла, е — от теплоты сгорания топлива
азота, выбрасываемых в атмосферу с дымовыми газами, уменьшилось в 1,15 раза, а оксидов углерода — в 1,95 раза
Результаты экспериментальных исследований позволяют рекомендовать выполненные разработки для практического использования в проектных организациях, в заводских и конструкторских бюро как при проектировании новых печных агрегатов, так и при реконструкции существующих с целью повышения эффективности их работы
В седьмой главе выполнена оценка технико-экономической эффективности от внедрения предлагаемых разработок Чистый доход от реконструкции одной нагревательной печи и утилизации низкопотенциальной теплоты уходящих газов после рекуператора составляет в среднем 1175 тыс р в год Только для Западной Сибири ожидаемый годовой экономический эффект от реконструкции 260 печей должен составить 305,5 млн р в год
Печи загрязняют воздушную атмосферу продуктами сгорания топлива Наибольшую опасность для окружающей среды представляют оксиды азота, серы, углерода, полициклические углеводороды, токсичные и биогенные микроэлементы, радионуклиды Необходимость уменьшения вредного воздействия этих веществ на окружающую среду является общепризнанной, поэтому при проведении технических мероприятий необходима оценка изменения их воздействия при работе оборудования на состояние атмосферного воздуха С этой целью были проведены исследования изменения количества вредных выбросов при работе нагревательных печей с оптимальными параметрами Полученные результаты показали, что работа печей с оптимальными параметрами улучшает их экологические показатели по сравнению с действующими печами, работающими в настоящее время на предприятиях При этом количество оксидов азота, выбрасываемых в атмосферу с дымовыми газами, уменьшается до 1,2 раза, а оксидов серы и углерода — до 2 раз
С использованием полученных алгоритмов комплексной оптимизации печных агрегатов разработаны номографический метод и номограммы для определения оптимальных параметров для наиболее распространенных в машиностроительной промышленности случаев нагрева металла
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем
1 Дана оценка развития печей и технологии нагрева металла под ковку и штамповку на ближайшую перспективу Установлено, что основным типом нагревательных устройств, используемых в машиностроительной промышленности, на предприятиях железных дорог, являются печи с камерным температурным режимом Показана необходимость повышения эффективности их работы
2 Обоснована целесообразность постановки и решения задачи комплексной оптимизации конструкции и работы указанных печных агрегатов как одного из наиболее эффективных путей значительного улучшения их показателей
3 Разработаны научные основы исследования пламенных печных агрегатов для достижения оптимальных показателей и построения алгоритма расчета оптимальных параметров печей
4 Разработаны метод, эффективные математические модели и получен функционал комплексной оптимизации теплового режима и конструкции печных агрегатов с камерным температурным режимом, учитывающие взаимосвязь теплотехнических, конструктивных, режимных параметров и экономических показателей по печному агрегату Они позволяют свести задачу комплексной оптимизации к определению двух основных доминирующих показатетей работы печных агрегатов оптимальной температуры уходящих газов на выходе из рабочего пространства нагревательной печи и оптимальной степени рекуперации их теплоты
5 Разработаны метод, алгоритм и программное обеспечение для расчета оптимальных степени рекуперации теплоты уходящих из рабочего пространства нагревательной печи дымовых газов, температуры подогрева воздуха в рекуператоре и уходящих газов за рекуператором В результате проведенных исследований установлены зависимости влияния основных факторов на их величину
6 Разработаны метод, алгоритм и программное обеспечение для расчета оптимальной температуры подогрева мазута Выполненные исследования позволили определить характер влияния исходных данных на ее величину Предложенная оптимизация подогрева мазута обеспечивает повышение эффективности его сжигания в печах
7 Решена задача оптимизации многослойной футеровки печи при комплексной «увязке» трехмерного теплового потока в окружающую среду через
стены, под и свод с их конструкцией, теплотехническими, эксплуатационными и стоимостными характеристиками
8 Разработаны метод, алгоритм и программное обеспечение для расчета оптимальной толщины футеровки нагревательной печи, обеспечивающие минимальные потери топлива затраты на ее сооружение и эксплуатацию и позволяющие оптимально формировать огнеупорные и теплоизоляционные слои футеровки (выбирать материал, толщину слоев и последовательность их расположения) в зависимости от температуры на границе слоев исходя из условия обеспечения надежности работы печи Алгоритм дает возможность оценить различные сочетания параметров многослойной футеровки и оптимизировать ее при заданных ограничениях Выполнены исследования влияния определяющих факторов на величину оптимальной толщины футеровки печи
9 С целью глубокой утилизации теплоты дымовых газов разработаны метод, алгоритм и программное обеспечение для определения оптимальной степени использования их низкопотенциальной теплоты после нагревательных печей Проведены исследования и анализ влияния определяющих факторов на величину оптимальной температуры уходящих дымовых газов на выходе из теплоутилизационной установки
10 Разработаны алгоритмы комплексной оптимизации печных агрегатов с камерным температурным режимом и программное обеспечение, позволяющие определять оптимальные параметры теплового режима и конструкции нагревательных печей в зависимости от мощности, стоимости, времени работы печи, конструкции и стоимости рекуператора, стоимости и вида топлива, качества подготовки его к сжиганию и других факторов Они обеспечивают достижение наилучших показателей при минимальных затратах и глубокой утилизации теплоты дымовых газов
11 По разработанным алгоритмам комплексной оптимизации печных агрегатов исследованы оптимальные параметры для наиболее распространенных печей и условий их эксплуатации Установлен характер зависимости оптимальных параметров от определяющих факторов Показана целесообразность повышения температурного уровня в рабочем пространстве печей за счет повышения температуры уходящих газов и подогрева воздуха, подаваемого на горение топлива
12 Результаты исследований нагрева заготовок подтверждают целесообразность применения печных агрегатов с оптимальными параметрами снижа-
ются удельный расход топлива, угар металла, затраты на сооружение и эксплуатацию печей, интенсифицируется процесс нагрева металла Работа нагревательных печей с оптимальными параметрами улучшает показатели их воздействия на окружающую среду по сравнению с печами, работающими в настоящее время в кузнечных цехах предприятий При этом количество оксидов азота, выбрасываемых в атмосферу с дымовыми газами, уменьшается в 1,15 раза, а количество оксидов серы и углерода - в 1,95 раза
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 ПарамоновА М Повышение тепловой эффективности и экономичности работы нагревательных печей Монография / А М Парамонов, В В Крайнов М «Спутннк+», 2006 228 с
2 ПарамоновА М Определение оптимальной степени рекуперации теплоты уходящих дымовых газов/ А М Парамонов, В В Крайнов// Кузнечно-штамповочное производство 2006 №4 С 26-30 3 ПарамоновА М Оптимизация параметров футеровки высокотемпературных установок/ А М Парамонов, В В Крайнов// Известия вузов Сер Черная металлургия 2005 № 4 С 60-64
4 ПарамоновА М О повышении тепловой эффективности и экономичности работы нагревательных печей/ А М Парамонов// Известия вузов Сер Черная металлургия 2002 №12 С 52-55
5 ПарамоновА М Номограмма для определения оптимальной температуры подогрева мазута при его сжигании в нагревательных печах/ А М Пар а м о н о в//Известия вузов Сер Черная металлургия 1989 №12 С 113-114
6 ПарамоновА М Оптимизация температурного уровня подогрева мазута при использовании его в качестве топлива в нагревательных печах/ А М Пар а м о н о в// Известия вузов Сер Черная металлургия 1986 № 10 С 96-100
7 ПарамоновА М Определение оптимальной степени рекуперации теплоты дымовых газов нагревательных устройств/ А М Парамонов, В В К р а й н о в//Промышленная энергетика 2005 №7 С 32 — 35
8 ПарамоновА М Экономически целесообразный уровень использования низкопотенциальной теплоты уходящих газов после нагревательных печей/ А М Парамонов^ В К р а й н о в// Промышленная энергетика 2005 №3 С 41-43
9 ПарамоновА М К вопросу о параметрической оптимизации сжигания мазута в нагревательных печах/ А М Парамонов// Промышленная энергетика 2004 №5 С 29-31
10 ПарамоновА М Оптимизация параметров работы нагревательных печей/ А М. П а р а м о н о в// Промышленная энергетика 2002 № 5 С 50-53
11 ПарамоновА М Оптимизация конструкции теплового ограждения промышленных печей/ А М Парамонов// Промышленная энергетика 2001 №3 С 41-43
12 ПарамоновА М Повышение эффективности и экономичности работы печей с камерным режимом нагрева металла/ А М Парамонов, В В Край-нов//Кузнечно-штамповочное производство 1986. №3 С 33-34
13 ПарамоновА М Оптимизация технико-экономических показателей печей с камерным режимом нагрева металла/ А М Парамонов, Б П Адин-с к о в//Газовая промышленность М, 1982 Вып 6 С 6-14
14 Устройство для получения эмульсии/ М В Кокшаров, В В Край-нов, В Н Кузнецов, В В Овсянников,А М Парамонов// Свидетельство на полезную модель № 11097 16 09 1999
15 Комплексная оптимизация нагревательных печей с камерным температурным режимом нагрева металла/ А М Парамонов, В В Край нов// Свидетельство № 7383 об отраслевой и государственной регистрации разработки алгоритмов и программ в Государственном координационном центре информационных технологий Номер государственной регистрации 50200602191 от 18 12 2006
16 ПарамоновА М Повышение эффективности топливоиспользова-ния при эксплуатации высокотемпературных установок / А М Парамонов, В В К р а й н о в// Материалы междунар науч -практ конф «Рациональное использование природного газа в металлургии» М, 2003 С 126-128
17 ПарамоновА М Оптимизация подогрева мазута при сжигании его в нагревательных печах/ А М Парамонов// Материалы 2-й междунар науч -практ конф «Автоматизированные печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии» М , 2002 С 247 - 252
18 ПарамоновА М Оптимизация тепловой работы и выбор наиболее конструктивных параметров нагревательных печей/ А М Парамонов, В М Лебедев, В В Овсянников, В В Крайнов//Сб науч ст Омский гос ун-т путей сообщения Омск, 2003 С 144-159
19 ПарамоновА M Оптимизация параметров футеровки нагревательных печей// Материалы междунар науч -практ конф «Автоматизированный печной агрегат - основа энергосберегающих технологий металлургии XXI века» M , 2000 С 240 - 241
20 ПарамоновА M Реконструкция печного хозяйства кузнечного отделения локомотивного депо/ A M П а р а м о н о в// Сб науч ст конф с междунар участием «Новые технологии - железнодорожному транспорту» Омский гос ун-т путей сообщения Омск, 2000 Ч 3 С 120-122
21 ПарамоновА M Оптимизация параметров футеровки нагревательных печей/ A M Парамоно в//Материалы 2-й междунар науч -техн конф «Динамика систем, механизмов и машин»/ Омский гос техн ун-т Омск, 1997 С 50-51
22 ПарамоновА M Интенсификация процесса сгорания мазута при сжигании водомазутных эмульсий/ A M Парамонов// Материалы 2-й междунар науч -техн конф «Динамика систем, механизмов и машин»/ Омский гос техн ун-т Омск, 1997 С 65-67
23 ПарамоновА M К вопросу повышения эффективности работы нагревательных печей/ A M Пара мо но в, Б П А д и исков// Материалы всесоюзной науч -техн конф «Энергосберегающие технологии и теплоэнергетические проблемы оптимизации печного хозяйства металлургических предприятий» Миасс, 1987 С 25-26
24 ПарамоновА M Оптимизация подмрева мазута при его сжигании в нагревательных печах/ A M П а р а мо н о в// Материалы республиканской науч -техн конф «Пути реконструкции металлургических печей для оптимизации энерго-и ресурсосберегающих технологий» Магнитогорск, 1988 С 33-35
25 ПарамоновА M Повышение эффективности использования мазута при сжигании в нагревательных печах и снижение вредных выбросов/ A M Парамонов, В В Край но в, Омский гос ун-т путей сообщения -Омск, 2004 -23 с -Деп в ВИНИТИ 13 04 04, №609-В
26 ПарамоновА M Определение оптимальной толщины теплового ограждения нагревательных печей/ A M Парамонов, Омский гос ун-т путей сообщения - Омск, 2003 -27с -Деп в ВИНИТИ 18 06 03, № 1170-В2003
27 ПарамоновА M О повышении тепловой эффективности и экономичности работы кузнечных нагревательных печей/ A M Парамонов, В В К р а й н о в// Материалы науч -практ конф «Ресурсосберегающие техноло-
гии на обособленных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги»/ Омский гос ун-т путей сообщения Омск, 2003 С 76-80
28 ПарамоновА M Повышение эффективности топливоиспользо-вания при эксплуатации высокотемпературных установок/ A M Парамонов, В В Крайнев// Материалы науч -прак конф «Ресурсосберегающие технологии на обособленных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги»/ Омский гос ун-т путей сообщения Омск, 2003 С 81 - 84
29 ПарамоновА M Реконструкция печного хозяйства кузнечного отделения локомотивного депо/ A M Парамон о в//Материалы науч -практ конф , посвященной 100-летию завершения строительства Транссибирской магистрали»/Омский гос ун-т путей сообщения Омск, 2001 С 187-189
30 АвиловВ Д Опыт проведения энергетического обследования промышленного предприятия/ В Д Авилов, А И Володин, Ю А Усманов, A M Парамонов //Материалы 3-й науч -практ конф «Энергосбережение на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги»/ Омский гос ун-т путей сообщения Омск, 1997 С 56-58
31 ПарамоновА M О реконструкции и модернизации нагревательных печей кузнечного производства//Межвуз темат сб науч тр / Омский гос ун-т путей сообщения Омск, 1996 С 39-44
32 ПарамоновА M Обследование и анализ работы теплоэнергетического хозяйства локомотивного депо ст Московка/ A M Парамонов// Материалы научн -практ конф «Ресурсосберегающие технологии на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги»/ Омский гос ун-т путей сообщения Омск, 1999 С 39-44
33 ПарамоновА M Оптимизация футеровки высокотемпературных установок/ A M Парамоно в//Межвуз темат сб науч тр / Омский гос ун-т путей сообщения Омск 1999 С 44-48
34 Эмульсатор ОмГУПС технология и схема/ В В Овсянников, В H Кузнецов, A M Парамонов, M В Кокшаров// Материалы межвуз науч-техн конф «Железнодорожный транспорт Сибири Проблемы и перспективы»/Омский гос ун-т путей сообщения Омск 1998 С 44-45
35 ПарамоновА M Оптимизация толщины футеровки нагревательных печей/ A M Парамонов// Материалы научн -практ конф кафедр ОмИИТа, посвященных 60-летию института, Омский ин-т инж ж -д трансп Омск, 1990 С 84,85
36 ПарамоновА М К вопросу повышения эффективности работы высокотемпературных теплотехнологических установок/ А М Парамонов, Б П Адинсков, Омский ин-т инж ж -д трансп — Омск, 1991 - 15 с - Деп в ИНФОРМЭНЕРГО 25 01 91, № 3230-эн 90
37 ПарамоновА М Решение задачи параметрической оптимизации сжигания мазута в нагревательных печах/ А М Парамонов, Омский ин-т инж ж-д трансп - Омск, 1987 - 14 с - Деп в ИНФОРМЭНЕРГО 08 07 87, №2406-74 эн
38 ПарамоновА М Решение задачи параметрической оптимизации сжигания мазута в нагревательных печах/ А М Парамонов// Материалы науч-техн конф / Омский ин-т инж ж-д трансп Омск, 1986 С 46-48
39 ПарамоновА М Оптимизация теплового режима пламенных нагревательных печей / А М Парамонов, Б П Адинско в//Материалы всесоюзной конф М, 1982 С 63 -65
40 ПарамоновА М К выбору оптимальной температуры подогрева мазута при его сжигании в агрегатах малой и средней мощности/ А М Парамонов, Омский ин-т инж ж-д трансп - Омск, 1985 - 24 с - Деп в ИНФОРМЭНЕРГО 08 07 85, № 1701 эн-Д85
41 ПарамоновА М Оптимизация подогрева мазута перед его сжиганием в высокотемпературных установках / А М Парамонов // Материалы науч-техн конф / Омский ин-т инж ж-д трансп Омск, 1984 С 56-57
42 ПарамоновА М Снижение выбросов веществ, загрязняющих атмосферу, при сжигании мазута в огаетехнических установках малой и средней мощности /А М Парамонов, В Н Кузнецо в, А М Капустин// Материалы 3-й науч -техн конф «Энергосбережение на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги» Омск, 1997 С 131 - 134
Типография ОмГУПСа 2007 Тираж 120 экз Заказ 286 644046, г Омск, пр Маркса, 35