автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Совершенствование информационно-вычислительной системы ЦНТИ Монголии

кандидата технических наук
Балтавын Цогоо
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Совершенствование информационно-вычислительной системы ЦНТИ Монголии»

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Балтавын Цогоо

Современное развитие Монголии характеризуется глубокими преобразованиями во всех социально-экономических сферах. В новых условиях хозяйственного механизма уровень развития государственной системы НТИ имеет важное значение для развитияны.

ЦНТИ Монголии играет исключительно важную роль в данной системе, так как он является не только центральным органам в системе НТИ страны но и имеет уникальные для Монголии информационные ресурсы, специфические фонды НТИ. По этому повышение эффективности государственной системы НТИ Монголии во многом зависит от эффективности деятельности ЦНТИ которая в свою определяется уровнем развития и оптимальности системы сбора, хранения, обработки и передачи информации а также от системы информационного обеспечения, как отдельного рабочего места, так и в ЦНТИ в целом. По мере расширения деятельности ЦНТИ и возрастает объем циркулирующей в нем информации, что приводит бумажному разбуханию в ЦНТИ и усложняет принятия решения по эффективному принятию решению по организации информационного обслуживания, в конечном счете, на повышение производительности труда и эффективности работы ЦНТИ в целом.

ЦНТИ Монголии являющимся объектов настоящего исследования имеет как и другие подобные организации, сложную организационно-управленческую и информационно-коммуникационную структуру, которая определяется основными направлениями его деятельности, а именно :

- сбор хранения обработки научно-технической информации и проведение на его основе информационного обслуживания потребителей различных категорий.

- проведение научно-исследовательских и проектных работ в области научно-информационной деятельности и автоматизации обработки информации.

С учетом особенности направлений деятельности ЦНТИ информационные ресурсы ЦНТИ можно классифицировать на следующие 3 общие группы:

- научная и техническая информация;

- директивно-управленческая информация;

- финансово-экономическая информация.

Каждая группа в свою очередь классифицируется на отдельные виды информации, которые отличаются по следующим признакам: назначению, содержанию, характеристике, объему, периодичности поступлению, методу хранению, обработке и использованию.

Ресурсы НТИ включает фонды НТД (опубликованных и неопубликованных) и различных базы данных НТИ. Комплектование фонда 6

НТИ осуществляется по принципу приоритетности тематической направленности, диктуемой спецификой развития отрасли промышленности и народного хозяйства Монголии. До 1990 года более 70 % совокупного фонда информационных источников ЦНТИ составляли материалы на русском языке и только 4,3 % на монгольском языке. Материалы на других языках, включая материалы на английском, составляли около 26 %. В ЦНТИ эксплуатируются более 10 баз данных. Более 60% этих баз данных является базы данных приобретаемых из других стран и международных организации. Эти базы данных отличаются друг от друга как по форматам записи, так и по принципам индексирования. Следовательно, применяются разнообразные пакеты прикладных программ, имеющие различные технологические особенности. Наиболее эффективной до настоящего времени для решения данной проблемы в условиях ЦНТИ Монголии считалась технология комплексной обработки этих баз данных на основе применения универсального средства конвертирования общего формата. Однако с появлением технологии Интернета эти технологии оттесняются и теряют свою актуальность. С другой стороны, в условиях информационного дефицита обработка и использование созданных в течение многих лет баз данных, электронных каталогов становится для ЦНТИ еще более актуальной и необходимой. В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения оптимальной технологии обработки существующих баз данных с применением технологии Интернета.

Для организации эффективной работы в ЦНТИ в условиях углубления, расширения и усложнения связей между структурными подразделениями ЦНТИ требуется оперативного обмена и обработки большого количества документов директивно-управленческого характера.

Исследованиями, проведенными авторам в ЦНТИ Монголии установлено, что служащие ежедневно продуктивно используют лишь 4060% своих возможностей из-за неоправданных затрат своего рабочего времени, связанных с поиском, получением, обработкой необходимой для их работы информации и как последствие этого ненужными и лишними коммуникациями. Это связано с отсутствием хорошо организованной и эффективной системы обмена информацией на различных уровнях. Обмен директивно-управленческой информацией осуществляется, независимо от особенности деятельности и размера структурной единицы трех уровнях, а именно;

- на уровне отдельного человека, когда обмен информацией, т.е. взаимоотношение осуществляется между двумя персоналами;

- на групповом уровне, когда обмен информацией осуществляется между двумя организационными единицами, отделами, цехами и т.д., то есть, люди уже сгруппированы в самостоятельную единицу, и наконец, 7

- на системном уровне, когда обмен информацией возможен и взаимоотношение осуществляется между всеми организационными единицами ЦНТИ.

На всех уровнях обмена информацией взаимоотношение осуществляется как вертикально, так и горизонтально. Эффективная организация данного направления работы в современных условиях может быть осуществлено только на основе широкого применения компьютерной и коммуникационной техники и технологии (ККТТ).

Анализ показателей-элементов, циркулирующих в ЦНТИ документов, которые являются носителями информационных ресурсов относящихся, к второй классификационной группе показывает, что наибольшую сложность с точки зрения унификации и упорядочения представляют собой документы финансово-экономического характера, Документы данного типа имеют большое количество реквизитов, часть которых является реквизитами нормативно-справочного характера. С другой стороны, обработка документов этого типа требует обеспечения высокой степени совместимости с информационным обеспечением других систем, в частности, системы общегосударственной статистики банковских операций.

Анализ документов, циркулирующих в ЦНТИ, многие финансово-экономические документы имеют немало показателей-реквизитов, часто не заполняемых в процессе их составления и обработки в ЦНТИ. Но они являются обязательными элементами при составлении финансово-экономической отчетности, ибо они являются элементами единой государственной формы отчетности. Вопрос оптимизации обработки показателей-реквизитов может быть решен путем выделения нормативно-справочных данных в отдельную подбазу с последующим их использованием в процессе обработки документов.

Для ЦНТИ наиболее актуальным становится проблема комплексное решение обработки этих видов информационных ресурсов. Основными предпосылками позволяющими реализовывать такое решение стали бурное развитие ПК с высокими техническими характеристиками, системы ЛВС и появление и развитие технологии Интернета.

Вместе с тем, при создании ИВС ЦНТИ возникает ряд проблем, требующих тщательного исследования состава, структуры, характера, информационных ресурсов каждой категорий. Это весьма сложная задача, которая не может быть решена в рамках одной работы. Однако возникает реальная необходимость проведения исследования с позиции системного подхода состав, структуры и взаимосвязи каждой категорий информационных ресурсов, которые должны стать основой для разработки научно обоснованного стратегического проекта развития ИВС ЦНТИ, учитывающего современные требования, предъявляемые к подобной системе и специфические условия Монголии. 8

В результате анализа основных направлений деятельности ЦНТИ, состава и характеристики информационных ресурсов, а также системы документооборота автор выделяет 3 взаимосвязанные системы для приема, хранения, обработки и передачи информации, а именно: директивно-управленческую, информационно-обслуживающую и коммуникационную.

Каждая из этих подсистем имеет специфические особенности, диктуемые особенностью обрабатываемой в них информации, форм и методов ее представления, а также различием состава и взаимосвязи элементных структур и технологии их обработки. Тем не менее, если выделить основные функциональные блоки обработки информации, то для каждой подсистемы их состав окажется относительно ограниченным и будет включать: текстовые работы, информационный поиск, создание и ведение баз данных и проблемно-ориентированные функции

В подсистеме директивно-управленческой информации обрабатывается информация, касающаяся организационно-управленческих процедур, конечное действие которых в основном сводится к контролю за ходом выполнения различных директивно - служебных, плановых и договорно-правовых документов, являющихся документами, на основе которых осуществляется принятие управленческих решений по любой сфере деятельности ЦНТИ. В результате проведенного автором исследования установлено, что в ЦНТИ используется более 20 наименования наиболее стандартизованных форм документов, носящиеся директивно-управленческие информации.

С учетом характера содержащиеся информации все документы, может быть классифицированы на следующие 3 общие группы: директивно-служебные, плановые и договорно-правовые документы. В рамках каждой классификационной группы создаются базы данных, которые отличаются как по информационной составляющей, так и по технологии их обработки. Однако эти базы тесно связаны друг с другом через общий связующий элемент. Анализ показывает, что в качестве общего связующего элемента можно использовать реквизит - исполнитель, который присутствует во всех документах, обрабатываемых в данной системе. Особенность данного реквизита заключается, прежде всего, в его высокой степени устойчивости.

Информационно-обслуживащая подсистема решает проблему организации информационного обслуживания потребителей в автоматизированном режиме на основе обработки создаваемых и обрабатываемых в ЦНТИ баз данных, которые разделяются на следующие две группы

- базы данных, создаваемые в ЦНТИ (собственные);

- базы данных, создаваемые в других органах НТИ Монголии или получаемые из зарубежных стран и международных организаций (внешние). Среди баз данных, создаваемы в ЦНТИ, особое место занимают 9 библиографические базы данных по материалам книжного и журнального фондов. Данная система охватывает не только вопросы создания и ведения электронных каталогов, но и оперативного информирования пользователей о новых поступлениях в фонды путем выдачи в автоматизированном режиме оперативной сигнальной информации и обеспечения прямого доступа к этим каталогам.

В результате анализ форм и методов комплектования вышеуказанных фондов в ЦНТИ, процедур учета и регистрации новых поступлений, порядка информирования о новых поступлениях, а также используемых и обрабатываемых различных типов документов, автор предлагает два варианта создания и ведения электронных каталогов, а именно:

- создание и ведение электронных каталогов после поступления документов в фонды;

- создание и ведение электронных каталогов до поступления самого документа в фонды на основе заказов. Использование различных вариантов обусловлено существованием запланированных (на основе заказов) и незапланированных (обмен, передача и т.п., при которых библиографические данные об источнике заранее неизвестны) поступлений научно-технических книг и журналов. Наиболее эффективным для ЦНТИ является сочетание обоих вариантов. Первый вариант применим для книг, поступающих в фонд ЦНТИ на основе заказов по указателю новых книг.

Большинство баз данных в ЦНТИ Монголии являются базами данных именно библиографического и сигнального типов для открытого доступа. Однако в силу ряд обстоятельств эти базы данных оказались с технологической точки зрения непригодными для предоставления пользователям в системе Интернет. Возникает необходимость разработки и внедрения оптимальной технологии обработки существующих баз данных с применением технологии Интернета. В целях оптимального решения данной проблемы автор проводил анализ существующих технологий Интернета и особенностей их применения, а также тенденций дальнейшего развития. При этом были приняты во внимание следующие условия (ограничения), которые необходимо предусмотреть при выборе базовых программных средств:

- ограниченный объем информационных ресурсов ЦНТИ, сравнительно небольшое число баз данных, но с достаточно большой нагрузкой (поток запросов) для обработки;

- широкое применение системы С8Б/1818 для создания и обработки баз данных библиографического типа как в ЦНТИ, так и в других организациях Монголии;

- ограниченность финансовых ресурсов (оптимальное распределение нагрузки между располагающими средствами);

- необходимость наличия удобного русскоязычного пользовательского интерфейса;

10

- необходимость ориентации на наиболее распространенные программно-технологические платформы;

- возможность создания и ведения персональных баз данных;

- необходимость максимального использования существующей сетевой структуры (имеется в виду топология).

В результате анализа автор считает, что в условиях ЦНТИ может быть решена двумя путями, а именно:

- путем выбора одного, наиболее развитого в отношении языковых средств, сервисных возможностей и теле возможностей пакета прикладных программ, с тем, чтобы путем создания конвертор-программы или интерфейсной программы или другим способом могло осуществляться преобразование форматов документов баз данных во внутренний общий формат данного пакета с последующим представлением в сеть на командном языке форматов документов только данного пакета;

- другой вариант заключается в том, чтобы использовать технологию разработки интерфейсной программы с применением средств CGI (Common gateway interface - интерфейс для общего доступа) или ASP (Active Server Page) для каждой базы данных с учетом особенностей ее состава и структуры. Наиболее целесообразным, эффективным и перспективным в условиях ЦНТИ является, по мнению автора, второй вариант. При этом все функции обработки базы данных могут быть осуществлены на серверной части, и клиенты могут только передавать запрос и получать результаты обработки через обычный браузер с применением HTTP (Hypertext Transfer Protocol) протокола.

Наиболее актуальной проблемой при этом становится совершенствование физической структуры ЛВС ЦНТИ

Первая вычислительная машина (Robotron-1153) была установлена в ЦНТИ в 1984 г., а локальная вычислительная сеть (ЛВС) была введена в эксплуатацию в 1990 г. Данная сеть была построена на базе ЭВМ ЕС-1040, мини-ЭВМ СМ-4, а также терминальных комплексов серии ЕС-7920. Общее количество терминальных станций составило 14. Все терминальные устройства подключались к центральной машине через телепроцессор с применением стандартных для этой серии машин кабелей и разъёмов. Таким образом образовалась звездообразная сеть на базе стандартных терминалов. В 1992 году была введена в эксплуатацию ЛВС на базе персональных компьютеров. Первоначальная локальная сеть, состоящая из персональных компьютеров (ПК), также имела звездообразную структуру, как при терминальной станции. Построение в ЛВС с применением звездообразной топологии было обусловлено следующими причинами:

- во первых, данная сеть образовалась на базе существующей сети, построенной на базе большой ЭВМ серии ЕС-1040, в которой головная машина получала и обрабатывала все запросы и данные с терминальных

11 устройств (рабочих станций). Все рабочие станции были присоединены к головной машине через телепроцессор, образуя звездообразную структуру;

- во вторых, была установлена кабельно-коммуникационная структура, основанная на такой топологии;

- в третьих, в условиях нехватки финансовых ресурсов практически не было возможности заменить существующие коммуникационные средства;

- в четвертых, такая конфигурация упрощала подключение новых рабочих станций и давала им возможность работать независимо друг от друга. На базе данной топологии в 1998 году была установлена серверная система Cobalt Qube, разработанная Калифорнийской компанией Cobalt Networks для обеспечения обмена информации через Интернет.

Однако ЛВС ЦНТИ, построенная на основе упомянутой топологии, имеет ряд недостатков, к наиболее существенным из которых можно отнести следующие:

- при выходе из строя концентратора сеть перестает работать,

- при построении сети требуется много кабеля, поскольку каждая ПК присоединяется к концентратору отдельным кабелем,

-концентраторы довольно дороги, так что приходилось приобретать их только в рамках программы оказания помощи,

-с технической точки зрения кабельные концентраторы превращались в конгломерат кабелей, которые трудно обслуживать,

-в каждый момент времени данные передавать может только один ПК. Дальнейшее совершенствование физической структуры ЛВС ЦНТИ должно базироваться на принципах проектирования подобных систем, а именно на:

-принципе классификации информационных потоков по территориальному признаку с учётом специализации структурных подразделений ЦНТИ;

-принципе модульности и открытости построения системы, позволяющем модифицировать имеющиеся подсистемы и разрабатывать новые без нарушения жизнеспособности существующей системы в целом; -принципе этапности и преемственности создания и развития системы; -принципе организации оптимального сетевого трафика для технологии клиент-сервер.

ЛВС ЦНТИ должна основываться на единстве интерфейсов пользователей, прозрачности доступа к информации, возможности организовать эффективный поиск документов, простоте эксплуатации системы. ЛВС ЦНТИ должна обеспечить доступ к базам данных различных организаций, поддерживать работоспособность круглосуточно. При этом система должна обеспечить надежность хранения и защищенность информации от несанкционированного доступа, контроль достоверности

12 передачи, разграничения доступа к информации на всех этапах ее обработки, хранения и передачи. При этом особую актуальность приобретают серверы.

Анализ и выбор подходящей для оптимального совершенствования физической ЛВС без нарушения существующей структуры сетевого оборудования является сложной инженерной задачей. Выбор фирмы-производителя активного сетевого оборудования локальных вычислительных сетей обуславливается ее мировой известностью, спектром производимого оборудования, степенью распространенности ее оборудования в Монголии и наличием сервисного обслуживания. Автором были проведены сравнительные анализы изделий, предназначенных для построения и расширения ЛВС среднего масштаба фирм Cisco, ЗСот, Вау Networks, Cabletron. При этом особое внимание уделялось параметрам цена/производительность, возможности приобретения (распространенности) в Монголии и наличию сервисного обслуживания. В результате анализа была выбрана продукция фирмы Cisco. Данная фирма предлагает различные варианты комплекса технических решений по созданию и развитию ЛВС масштаба среднего офиса. Прежде всего, это концентраторы FastHub(FastHub 112Т) и коммутаторы Catalyst и маршрутизатор Cicso для ЛВС и Интернет. Они эффективный с точки зрения отношения цена/производительность, легко масштабируется. Продаются в Монголии и имеет сеть сервисного обслуживания.

Актуальность темы. Система научно-технической информации в Монголии создавалась в 70-е годы и была ориентирована на тогдашние возможности информационной техники. ЦНТИ Монголии играет исключительно важную роль в государственной системе НТИ, так как он является не только ведущим органам в системе НТИ страны но и имеет уникальные для Монголии информационные ресурсы, специфические фонды НТИ. По этому повышение эффективности государственной системы НТИ Монголии во многом зависит от эффективности деятельности ЦНТИ которая в свою определяется уровнем развития и оптимальности системы сбора, хранения, обработки и передачи информации и эффективности системы принятия решений по организации информационного обслуживания. За последние годы неуклонно возрастает требования, предъявляемые к системе информационного обслуживания ЦНТИ. Все это делает задачу совершенствования информационно-вычислительной системы крайне актуальной. Совершенствования данной системы возможно только на основе применения компьютерной и коммуникационной техники и технологии. Этим и определяется актуальность темы данной диссертации.

Цель диссертационной работы состоит, с учетом вышеизложенного, в исследовании проблемы создания системы автоматизированной обработки

13 информации в современной организации на примере научно-информационного органа /ЦНТИ Монголии/ и разработке информационной составляющей данной системы и формирование архитектур технических и программных средств.

В соответствии с этим в данной работе поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ информационных ресурсов Монголии тенденции развития системы информационного обслуживания и четко определить роль, место и функции ЦНТИ в системе НТИ в новых условиях

2. Провести с позиции системного подхода анализ информационных потоков ЦНТИ четко определить взаимосвязи и взаимозависимости различных видов информации с точки зрения их комплексной обработки сформулировать принципы автоматизации процесса сбора, обработки, хранения и передачи различных видов информации

3. Адаптировать состав, структуру и особенности обрабатываемых в ЦНТИ Монголии информации по видам, определять их взаимосвязи в процессе циркуляции. Сформулировать требования, предъявляемых к их обработке в автоматизированном режиме.

4. Провести анализ подходов к проектированию информационной составляющей и разработать детализированную информационно-логическую структуру каждой подсистемы, создаваемой в рамках локальной вычислительной сети ЦНТИ

5. Разработать предложения по совершенствованию физической структуры ЛВС ЦНТИ с учетом перспективы развития техники и технологии как для локальной(интранет) так и глобальной сети(интернет) на ближайшие годы.

6. Разработать программно-технологического комплекса создания автоматизированной обработки директивно-управленческой информации в рамках ЛВС как один из основных методов повышения экономической эффективности принятия решения в ЦНТИ.

В работе принята следующая последовательность изложения.

В первой главе (раздел 2) проводится анализ внутриорганизационной информационной коммуникации с точки зрения внедрения технологии автоматизированной обработки информации и различиях подходов к решению данной проблемы, а также факторов препятствующие эффективному внедрению средств автоматизации в комплексной обработке информации в современной организации, дается классификация пользователей и анализируется особенность используемой и обрабатываемой ими информации. Анализируется общий информационный поток, циркулируемый в ЦНТИ, классифицируется задачи, подлежащие решению в автоматизированной режиме.

14

Проводится анализ состава, структуры и особенности обрабатываемых информации по каждой задаче и их взаимосвязи, а также технологической последовательности их обработки.

Во второй главе проводится анализ принципов построения информационно-вычислительной системы (ПВО), методов и подходов . проектирования ИБС, рассматривается технологическая последовательность проектирования информационной составляющей особенности каждого технологического этапа проектирования и требования предъявляемые к ним, анализируется подходы и разработке физической структура ИВС и проводится сравнительный анализ известных подходов и дается математическая модель оптимизации машинного парка.

В третьей главе (раздел 4) разработана структура и взаимосвязи функциональных подсистем ИВС ЦНТИ, детальная информационно-логическая структура по каждой подсистеме о указанием состава и структуры элементов баз данных создаваемых в подсистемах, а также алгоритмы и технологии создания и ведения этих баз данных.

В четвертой главе (раздел 5) проведен анализ развития техники локальных сетей (JIC) как основные коммуникационно-интерфейсные средства создания информационно-вычислительной сети организации, проведен сравнительный анализ средств передачи данных и топологии. Проводится анализ факторов оценки топологии ЛВС. Сформулированы требования, предъявляемые к построения физической структуры ЛВС ЦНТИ учетом функционального назначения каждой группы оборудования.

Научная новизна заключается в следующем:

- впервые в ЦНТИ с позиции системного подхода проведен анализ информационной коммуникационной составляющей ЦНТИ с точки зрения внедрения средства и технологии автоматизации на основе технологии интернет;

- разработана информационно-логическая структура каждой подсистемы ЦНТИ и их поэлементной взаимосвязи и разработано структуры баз данных с применением CFF(06nnffl формат обмена данных).

- разработано программно-технологический комплекс подсистемы ЛВС ЦНТИ по обработки директивно-служебной информации -разработана структура системы классификации и кодирования различных видов информации обрабатываемых в ЦНТИ.

- разработана технология и интерфейсная программа для доступа к существующим базам данных созданных с применением пакета прикладных программ CDS/ISIS на основе технологии программирования промежуточного уровня . Интерфесная программа позволяет провести поиск и выдача результатов поиска с применением обычного браузера по протоколу HTTP.

15

- разработаны предложения совершенствования физической структуры ИВС ЦНТИ.

Полученные результаты позволяет эффективно организовывать потоки циркуляции обработки информации в ЦНТИ, что значительно облегчает и ускоряет а также повышает качество принятия, решения на рабочих местах как по экономико-управленческим проблемам, так и по проблемам научно-информационной деятельности. Облегчается учет и ведение запросов пользователей на информационное обслуживания, улучшается контроль их выполнения а также сокращается срок подготовки и выпуски различных видов информационных издании и повышается их качество. Улучшается качество информационных услуг. Это подтверждается результатами практической реализации отдельных задач.

Реализация результатов. Совокупность научных положений, методики, алгоритмы, технология исследованные в данной работе нашли применение при разработке и внедрение проекта автоматизированных систем обработки ЦНТИ Монголии , в частности Автоматизированной системы обработки информации по научным исследованиям (1989), Автоматизированная система контроля исполнения хоздоговора/1994/, Автоматизированная система обработки информации по отечественным рацпредложениям и открытиям (1992),), Автоматизированная система контроля исполнения директивных документов/1993/, создание электронных каталогов по книжным фондам(1991), расширения ЛВС ЦНТИ на базе ОС Windows NT 4.0, внедрения технологии обработки баз данных с применением интернета(1998), а также были включены в руководяпие материалы по созданию автоматизированных систем обработки информации в ЦНТИ.

Апробация работ. Основные научные положения были изложены на семинарах "Автоматизированная система обработки информации " (октябрь 1988, апрель 1989, январь 1990 гг, Улаанбаатар), Региональном семинаре "Офисе аутамашн" (Улаанбаатар, 1988), региональном семинаре "Современная информационная технология" (Дакка, Бангладеш, октябрь 1985 г.), региональном семинаре "Проблемы создания и ведения баз данных" (Катманду, Непал, 1989 г.), 2-ая международная конференция "Автоматизация информационного обслуживания" (Бургас, Болгария, 12-16 сентября 1992 г.), международная конференция экспертов по ИТ( Манила, Филифинны, 23-26 ноября 1994)

Публикация: По теме диссертации авторам опубликованы 8 работ 3 из них написано в соавторстве . Список опубликованных работ приведен на странице . Основные положения диссертации нашли свое отражение в

17

Заключение диссертация на тему "Совершенствование информационно-вычислительной системы ЦНТИ Монголии"

Заключение

ЦНТИ Монголии играет исключительно важную роль в данной системе, так как он является не только центральным органам в системе НТИ страны но и имеет уникальные для Монголии информационные ресурсы, специфические фонды НТИ. В ЦНТИ сконцентрированы свыше 40% фондов опубликованной научной и технической литературы и 65% всех баз данных по научной и технической информации и практически 70% непубликуемых источников НТИ страны. По этому повышение эффективности государственной системы НТИ Монголии во многом зависит от эффективности деятельности ЦНТИ которая в свою определяется уровнем развития и оптимальности системы сбора, хранения, обработки и обмена информационных ресурсов.

К информационными ресурсами следует отнести не только НТД но и другие виды информации, циркулируемые в ЦНТИ.

Анализируя всех типов информационных ресурсов ЦНТИ можно их классифицировать на следующие 3 общие группы:

- научные и технические информации;

- директивно-управленческие информации;

- финансово-экономические информации.

В результате анализа основных направлений деятельности ЦНТИ, состава и характеристики информационных ресурсов, а также системы документооборота автор выделяет 3 взаимосвязанные системы для приема, хранения, обработки и передачи этих видов информации, а именно: директивно-управленческую, информационно-обслуживающую и коммуникационную.

За последние 15 лет ведется в ЦНТИ работы по совершенствованию обработки этих видов информации. Однако в каждом отдельном случае процесс внедрения элемента автоматизации сводилось к частичному усовершенствованию системы что, по мнению автора, во многом случае лишает его гибкости и отрицательно сказывается на работе организации как целостной структуры.

Возникла реальная необходимость проведения комплексного исследования с позиции системного подхода состава, структуры и взаимосвязи каждой категорий информационных ресурсов, которые должны стать основой для разработки научно обоснованного стратегического проекта развития ИВС ЦНТИ, учитывающего современные требования, предъявляемые к подобной системе и специфические условия Монголии.

232

На основе анализа авторам разработана логическая структура взаимосвязи системы приема, хранения, обработки и передачи информации и разработаны структуры отдельных баз данных.

Разработан программно-технологический комплекс автоматизированного учета и контроля исполнения в ЦНТИ директивных документов.

Среди информационных ресурсов ЦНТИ базы данных по НТИ имеют особое значение. Все базы данных ЦНТИ условно деляться на следующие две группы

- базы данных, создаваемые в ЦНТИ (собственные);

- базы данных, создаваемые в других органах НТИ Монголии или получаемые из зарубежных стран и международных организаций (внешние).

Однако эти базы данных оказались с технологической точки зрения непригодными для предоставления пользователям в системе Интернет. Возникает необходимость разработки и внедрения оптимальной технологии обработки существующих баз данных с применением технологии Интернета. В условиях ЦНТИ может быть решена двумя путями, а именно:

- путем выбора одного, наиболее развитого в отношении языковых средств, сервисных возможностей и теле возможностей пакета прикладных программ, с тем, чтобы путем создания конвертор-программы или интерфейсной программы или другим способом могло осуществляться преобразование форматов документов баз данных во внутренний общий формат данного пакета с последующим представлением в сеть на командном языке форматов документов только данного пакета;

- другой вариант заключается в том, чтобы использовать технологию разработки интерфейсной программы с применением средств CGI (Common gateway interface - интерфейс для общего доступа) или ASP (Active Server Page) для каждой базы данных с учетом особенностей ее состава и структуры. Наиболее целесообразным, эффективным и перспективным в условиях ЦНТИ является, по мнению автора, второй вариант. При этом все функции обработки базы данных могут быть осуществлены на серверной части, и клиенты могут только передавать запрос и получать результаты обработки через обычный браузер с применением HTTP (Hypertext Transfer Protocol) протокола.

Авторам разработана интерфейсный программ, основанная на Perl интерпретатора, обеспечивающая доступ к базам данных CDS/ISIS.

Наиболее актуальной проблемой при этом становится совершенствование физической структуры ЛВС ЦНТИ по этому на основе анализа существующих коммуникационных средств для компьютерных сетей и тенденция их развития автор разработал предложений совершенствования физической структуры ЛВС ЦНТИ ориентированной на технологию коммутации. -.