автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Совершенствование и проектирование калибровок простых сортовых профилей на основе анализа показателей формоизменения и энергосиловых параметров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кинзин, Дмитрий Иванович
Введение
Методы расчета показателей формоизменения и энергосиловых параметров при сортовой прокатке
1.1. Методы определения показателей формоизменения при прокатке в калибрах
1.2. Основные подходы к определению энергосиловых параметров
Разработка методик расчета показателей формоизменения и энергосиловых параметров на основе количественной формулировки принципа наименьшего сопротивления
2.1. Количественная формулировка принципа наименьшего сопротивления
2.2. Расчет показателей формоизменения при прокатке в калибрах на основе количественной формулировки принципа наименьшего сопротивления
2.3. Расчет среднего контактного напряжения на основе количественной формулировки принципа наименьшего сопротивления
2.4. Расчет поля контактных напряжений с применением матричного описания очага деформации
2.5. Ограничения и сфера применения разработанных методик
2.6. Выводы
3. Экспериментальное исследование разработанных методик расчета показателей формоизменения и энергосиловых параметров
3.1. Реализация методик расчета на ЭВМ
3.2. Экспериментальная проверка и сравнительный анализ расчета показателей формоизменения
3.3. Влияние основных факторов на формоизменение
3.4. Экспериментальная проверка и сравнительный анализ расчета среднего контактного напряжения
3.5. Выводы
4. Реализация возможностей разработанной методики на примере стана 300 № 3 ОАО «ММК» с целью расширения сортамента прокатываемых профилей
4.1. Определение направления эффективного использования разработанной методики
4.2. Описание технологии и оборудования стана
300 № 3 ОАО «ММК»
4.3. Расчет калибровок новых профилей для стана
300 № 3 ОАО «ММК»
4.4. Разработка технологических режимов прокатки для новых калибровок
4.5. Выводы
Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Кинзин, Дмитрий Иванович
Калибровка прокатных валков является важнейшим элементом технологии сортовой прокатки. Основой для расчета калибровки валков является достоверное определение формоизменения металла при прокатке в калибрах. Ошибки расчета показателей формоизменения могут привести к существенным издержкам при освоении новых калибровок (поломкам оборудования прокатного стана, получению различных дефектов прокатываемого профиля, повышению расхода валков на период освоения, потерям времени на устранение допущенных ошибок и т. д.).
Несмотря на большое количество научных методов расчета калибровок сортовых профилей по-прежнему сохраняется необходимость в простых и надежных инженерных методах, позволяющих быстро и точно проводить расчеты в соответствии с требованиями производства. На протяжении долгого времени этим вопросом занималось большое количество ученых. Однако до сих пор наблюдается дефицит простых и надежных методов расчета показателей формоизменения и энергосиловых параметров при прокатке металла в калибрах.
Данная ситуация свидетельствует о недостаточной изученности основных законов течения металла.
При этом по утверждению многих ученых, одним из важнейших принципов, которому подчиняется течение металла, является принцип наименьшего сопротивления. Однако в литературе он имеет лишь качественную формулировку, которая гласит, что металл течет в сторону наименьшего сопротивления, и не имеет количественной формулировки, которая позволяла бы определить количество металла, смещаемого в том или ином направлении. Хотя нужно отметить, что данный принцип все же находит применение в вариационных методах расчета, но сложность этих методов не позволяет разработать простые и универсальные методики 5 определения формоизменения и энергосиловых параметров при прокатке в калибрах.
В связи с этим в данной работе представлена разработка выражения, связывающего смещенные объемы металла с напряжениями, которое можно рассматривать как вариант количественной формулировки принципа наименьшего сопротивления. На основе данной формулировки были разработаны простые и точные инженерные методики расчета показателей формоизменения и энергосиловых параметров при прокатке в калибрах, а также компьютерные программы, позволяющие проектировать калибровки сортовых профилей простой формы при прокатке на станах с двух- и трехвалковыми клетями.
1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФОРМОИЗМЕНЕНИЯ И ЭНЕРГОСИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ СОРТОВОЙ ПРОКАТКЕ
В настоящее время известно большое количество методов определения показателей формоизменения и энергосиловых параметров в различных процессах обработки металлов давлением. Эти методы имеют в своей основе различные подходы и границы применимости, обладают достоинствами и недостатками. Рассмотрим основные из этих подходов и методов.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование и проектирование калибровок простых сортовых профилей на основе анализа показателей формоизменения и энергосиловых параметров"
4.5. Выводы
1. Разработаны рекомендации по использованию программных средств при расчете и анализе калибровки. Программное обеспечение применено при выполнении хоздоговорных НИР № 2001-4 и 2001-5 между МГТУ и ОАО «ММК» и используется на практике в калибровочном бюро ОАО «ММК» для расчета калибровки валков стана 300 № 3.
2. На основе разработанной методики с использованием разработанного программного обеспечения и на основании рекомендаций отчета по НИР № 2001-5 в калибровочном бюро ОАО «ММК» рассчитана калибровка для прокатки новых круглых профилей 011, 13, 14 и 15 мм, расширяющих сортамент стана 300 № 3 ОАО «ММК». Калибровка профиля 011 мм была успешно опробована на стане и внедрена в производство.
95
3. Разработаны технологические рекомендации, вошедшие в отчет по НИР № 2001-4 между МГТУ и ОАО «ММК» и заключающиеся в определении скоростного режима и схемы движения прокатных шайб, что позволило эффективно использовать полученные результаты обслуживающему персоналу стана при освоении новых профилей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.
1. С использованием матричного метода описания процесса формоизменения и предложенной формулировки принципа наименьшего сопротивления получены новые формулы для расчета показателей формоизменения и энергосиловых параметров при прокатке в калибрах. Определены границы применения данных формул - двух- и трехвалковые калибры простой формы с двумя или тремя осями симметрии.
2. При помощи сравнительного анализа разработанных методик расчета контактных напряжений и показателей формоизменения с известными методиками В.К.Смирнова, А.П.Чекмарева и ВНИИМЕТМАШа показано, что они дают достаточно близкие результаты для известных типовых систем калибров.
3. В результате экспериментального исследования методики расчета показателей формоизменения в типовых и нетиповых системах калибров, предложенной автором, установлено, что средние отклонения расчетных значений R, от опытных для двухвалковых калибров составило 2,54%, а для трехвалковых калибров 1,45% соответственно.
4. Установлено, что при прокатке в типовых и нетиповых системах калибров предложенная методика расчета среднего контактного напряжения позволяет получать результаты, отличающиеся от опытных не более чем на 19-28%.
5. Разработаны пакеты программ «DEFORM» и «DRUCK» для расчета и анализа калибровки. Программное обеспечение применено при выполнении хоздоговорных НИР № 2001-4 и 2001-5 между МГТУ и ОАО «ММК» и используется на практике в калибровочном бюро ОАО «ММК» для расчета калибровки валков стана 300 № 3.