автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Исследование взаимодействия валковой арматуры и прокатных валков с целью совершенствования технологической подготовки процесса прокатки сортовых профилей

кандидата технических наук
Шварц, Данил Леонидович
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Исследование взаимодействия валковой арматуры и прокатных валков с целью совершенствования технологической подготовки процесса прокатки сортовых профилей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шварц, Данил Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1. Развитие методов расчета калибровок валков и технологических режимов прокатки

1.2. Конструкции и расчеты валковой арматуры

1.3. Экспериментальные исследования силовых параметров в валковой арматуре

1.4. Теоретические представления о взаимодействии валков и валковой арматуры

1.5. Развитие автоматизированных методов проектирования валковой арматуры

1.6. Цели и задачи диссертационной работы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВАЛКОВ

И БАЖОВ ОЙ АРМАТУРЫ ПРИ ПРОКАТКЕ НА ГЛАДКОЙ БОЧКЕ

2.1. Общая постановка задачи

2.2. Вариационное исследование процесса прокатки с кантовкой полосы

2.3. Исследование процесса прокатки с кантовкой методом энергетического баланса

2.4. Моделирование процесса прокатки без кантовки 71 Выводы

3. ВЛИЯНИЕ ВАЛКОВОЙ АРМАТУРЫ ПРИ ПРОКАТКЕ В КАЛИБРАХ

3.1. Процессы прокатки с кантовкой полосы при выходе из валков

3.2. Процессы прокатки с верхним давлением валков

3.3. Влияние устойчивости неравноосных полос в калибрах 98 Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВАЛКОВОЙ АРМАТУРЫ С ОЧАГОМ ДЕФОРМАЦИИ

4.1. Измерительная аппаратура и методика исследования

4.2. Влияние вводной арматуры на энергосиловые параметры прокатки

4.3. Влияние выводной арматуры на энергосиловые параметры прокатки

4.4. Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований

Выводы

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОРТОПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

5.1. Алгоритм уточненного расчета энергосиловых параметров

5.2. Расчет усилий в арматурных узлах

5.3. Усовершенствованная конструкция проводки

5.4. Применение усовершенствованной методики при разработке технологии прокатки на стане

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Шварц, Данил Леонидович

На металлургических предприятиях России и ближнего зарубежья ежегодно производится около 3 тысяч профилеразмеров сортового проката, причем сортамент этих профилей постоянно обновляется. Освоение технологии производства новых профилей требует специальной технологической подготовки, которая включает в себя разработку калибровки валков прокатного стана и проектирование валковой арматуры. Эффективность освоения производства новых профилей зависит от сроков и качества технологической подготовки.

С целью сокращения сроков технологической подготовки в настоящее время применяются системы автоматизированного проектирования (САПР), базирующиеся на математических моделях расчета калибровок валков и валковой арматуры. В современных САПР калибровок валков и технологических режимов прокатки используются математические модели, основанные на применении фундаментальных методов теории пластичности и развитые в работах А.И. Целикова, И .Я. Тарновско-го, А.А. Поздеева, В.К. Смирнова, В.Н. Выдрина и других российских и зарубежных ученых. Эти модели позволяют рассчитывать формоизменение металла, энергосиловые параметры, скоростные и температурные режимы прокатки, проверять ограничения режимов деформации и получать графическое отображение результатов расчетов. Благодаря полноте этих математических моделей САПР калибровок валков получили достаточно широкое распространение.

Развитие САПР валковой арматуры отстает от автоматизации проектирования калибровок валков. Одной из причин этого является несовершенство математических моделей расчета силовых параметров в арматурных узлах. В известных математических моделях, разработанных И.С. Тришевским, А.П. Чекмаревым, Ю.С. Чернобривенко, П.И. Тетельбаумом, И.К. Суворовым и другими учеными, силы и крутящие моменты в валковой арматуре рассчитываются по формулам, основанным на различного рода допущениях и приемах, что приводит к значительному разбросу результатов расчетов и снижает вероятность точного определения силовых параметров. Систематические работы по развитию САПР валковой арматуры проводятся сотрудниками УГТУ-УПИ, однако полученные авторами математические модели не содержат рекомендаций по определению силовых параметров в валковой арматуре, что затрудняет проведение прочностных расчетов при конструировании деталей арматурных узлов. Ни один из известных методов расчета валковой арматуры не учитывает взаимодействие через прокатываемую полосу валков и валковой арматуры. В то же время современные математические модели калибровки валков не учитывают влияние валковой арматуры на энергосиловые параметры прокатки.

На основании изложенного сформулирована цель диссертационной работы: провести комплексное исследование процесса взаимодействия валковой арматуры с очагом деформации при прокатке сортовых профилей и на основе результатов этого исследования усовершенствовать автоматизированные методы технологической подготовки сортопрокатного производства.

Работа составляет часть исследований, проводимых Уральским государственным техническим университетом по госбюджетной теме №2005 « Развитие теории контактного взаимодействия, разрушения металлов, физического моделирования, оптимизации и автоматизации проектирования процессов прокатки и волочения» (№ гос. per. 01970005394).

Материалы диссертации изложены в пяти главах.

Первая глава является обзорной. В ней рассмотрены современные методы проектирования калибровок валков и валковой арматуры, а также известные представления о взаимодействии валковой арматуры с очагом деформации. На основе аналитического обзора сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе представлены теоретические исследования взаимодействия валков и валковой арматуры при прокатке на гладкой бочке с применением вариационного принципа минимума полной мощности. Разработана математическая модель указанного процесса с точностью до варьируемых параметров и проведено решение на ЭВМ задачи по определению формоизменения металла и энергосиловых параметров в очаге деформации и усилий в валковой арматуре. Установлены закономерности влияния валковой арматуры на кинематические, деформационные и энергосиловые параметры прокатки. Показано, что при установленной степени влияния арматуры на уширение металла правомерным является применение менее трудоемкого метода энергетического баланса. С применением этого метода проведено компьютерное моделирование процесса прокатки с применением валковой арматуры различных видов при различных условиях ее настройки и эксплуатации. Результаты такого моделирования представлены в виде аппроксимирующих формул для расчета затрат мощности на преодоление сопротивлений в арматуре и определения усилие в арматурных узлах.

В третьей главе изложены результаты теоретических исследований взаимодействия валков и валковой арматуры при прокатке в калибрах простой формы с применением метода энергетического баланса. Рассмотрены процессы прокатки по различным системам калибров с применением кантовки раската в арматуре скольжения, с разной степенью стеснения полосы в направляющих линейках, с применением верхнего давления валков и с потерей устойчивости полосы во вводной арматуре. Выявлены закономерности влияния валковой арматуры на мощность, подводимую валками, и усилие прокатки, а также закономерности изменения усилий в валковой арматуре в зависимости от параметров режима деформации металла в валках. Установленные закономерности аппроксимированы формулами для определения затрат мощности прокатки на преодоление сопротивлений в валковой арматуре и для расчета усилий с учетом воздействий прокатных валков.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям взаимодействия валковой арматуры с очагом деформации, проведенным на лабораторном стане 200 кафедры ОМД УГТУ-УПИ. Описана экспериментальная установка и методика проведения исследований, приведены результаты проведенных опытов по прокатке прямоугольной полосы в гладких валках со стеснением прокатываемой полосы во вводной и выводной арматуре и со сваливанием высоких полос валками. Представлены результаты экспериментальной проверки полученных теоретических зависимостей.

В пятой главе разработан алгоритм уточненного расчета энергосиловых параметров прокатки с учетом влияния валковой арматуры и методика расчета усилий, возникающих в арматурных узлах, для различных условий прокатки. Предложена энергосберегающая конструкция выводной проводки, исключающая контактное трение между валком и носком этой проводки в установившемся режиме прокатки. Приведен пример использования разработанных формул и алгоритмов для расчета пусковых режимов прокатки и проектирования валковой арматуры нового мелкосортного стана 250.

Теоретической основой диссертационной работы является методика и результаты решения задач по определению формоизменения и энергосиловых параметров при сортовой прокатке, разработанная сотрудниками кафедры ОМД Уральского политехнического института под руководством И.Я. Тарновского и В.К. Смирнова и базирующаяся на применении вариационного принципа минимума полной мощности. С применением этой методики в диссертации получены новые знания о закономерностях взаимодействия валков и валковой арматуры при сортовой прокатке.

На защиту выносятся следующие основные положения: закономерности влияния валковой арматуры на кинематические, деформационные и энергосиловые параметры при прокатке прямоугольной полосы на гладкой бочке валков; закономерности силового взаимодействия прокатных валков и валковой арматуры при прокатке по различным системам калибров простой формы; формулы и алгоритмы для расчета энергосиловых параметров в валках и валковой арматуре, учитывающие их взаимодействие при прокатке по всем практически применяемым системам калибров; результаты экспериментального исследования энергосиловых параметров прокатки с учетом влияния арматуры; новая конструкция выводной проводки, разработанная с применением результатов теоретического исследования.

Ценность разработанных положений для науки заключается в том, что в результате проведения исследований получила дальнейшее развитие теория сортовой прокатки: установлены качественные и количественные зависимости мощности, крутящих моментов и усилий прокатки от вида, настройки и условий эксплуатации валковой арматуры, а также закономерности изменения усилий в арматурных узлах под влиянием воздействий в очаге деформации при прокатке на гладкой бочке валков и по всем системам калибров простой формы. Полученные аналитические зависимости послужили теоретической основой для совершенствования систем автоматизированного проектирования калибровок валков и валковой арматуры прокатных станов.

Достоверность полученных теоретических результатов подтверждена экспериментально.

Практическую ценность представляют усовершенствования, внесенные в систему технологической подготовки сортопрокатного производства: разработанный алгоритм уточненного расчета энергосиловых параметров прокатки позволяет с повышенной точностью определять энергосиловую загрузку оборудования и электродвигателей привода прокатного стана с учетом влияния валковой арматуры, благодаря чему расширяются возможности создания рациональных технологических режимов прокатки; методика расчета усилий в арматурных узлах позволяет на стадии проектирования деталей валковой арматуры выполнять поверочные прочностные расчеты и тем самым предотвращать поломки и преждевременный износ этих деталей при эксплуатации стана. Кроме того, применение предложенных формул позволит проектировать рациональные конструкции валковой арматуры и определять благоприятные условия ее эксплуатации. Практическую ценность представляет предложенная энергосберегающая конструкция выводной проводки, применение которой позволяет экономить до 3% электроэнергии, необходимой при прокатке.

В целом совокупность полученных в диссертации результатов можно квалифицировать как решение задачи развития системы технологической подготовки сортопрокатного производства на основе применения закономерностей силового взаимодействия валковой арматуры с очагом деформации при прокатке.

Заключение диссертация на тему "Исследование взаимодействия валковой арматуры и прокатных валков с целью совершенствования технологической подготовки процесса прокатки сортовых профилей"

Выводы

1. Разработанные научные положения о силовом взаимодействии валковой арматуры с очагом деформации при прокатке позволили внести усовершенствования в систему технологических расчетов при проектировании режимов прокатки сортовых профилей и конструировании арматурных узлов рабочих клетей. В усовершенствованной методике в отличие от существующей энергосиловые параметры прокатки рассчитываются с учетом влияния валковой арматуры, а силы, возникающие в арматурных узлах, определяются с учетом силовых воздействий в очаге деформации.

2. С применением разработанной методики расчета валковой арматуры предложена новая конструкция проводки, защищенная патентом РФ и позволяющая получать экономию электроэнергии в количестве 2,7% от общего расхода электроэнергии на прокатку. При этом ожидаемый экономический эффект от применения такой проводки на типовом непрерывном двухниточном мелкосортном стане составит около 406,5 тыс. руб. в год.

3. Разработанная методика апробирована при анализе пусковых режимов прокатки и проектировании валковой арматуры для нового мелкосортного стана 250, сооружаемого в настоящее время на НТМК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований процесса взаимодействия валковой арматуры с очагом деформации при сортовой прокатке достигнута поставленная цель и получены следующие результаты:

1. Проведено вариационное исследование процесса прокатки прямоугольной полосы на гладкой бочке валков с применением вводной и кантующей арматуры скольжения. В результате установлено, что валковая арматура оказывает влияние практически на все параметры процесса прокатки. Под действием ее опережение металла уменьшается на 5,5 - 35,0%, а уширение увеличивается на 4 - 18 % в зависимости от условий прокатки. На преодоление сопротивлений в арматуре затрачивается от 5% до 50% мощности, подводимой валками, коэффициент напряженного состояния увеличивается на 3 - 39 %, причем доля увеличения энергосиловых параметров существенно зависит от коэффициента обжатия, приведенного диаметра валков и отношения осей полосы. Как правило, с увеличением коэффициента обжатия относительные затраты мощности на преодоление сопротивлений в арматуре уменьшаются.

2. Показано, что для исследования силового взаимодействия валков и валковой арматуры правомерным является применение метода энергетического баланса, который является менее трудоемким по сравнению с вариационным методом. Установлено, что применение этого метода позволяет получить энергосиловые параметры, отличающиеся от результатов решения вариационной задачи в среднем на 0,75%о, причем все качественные закономерности изменения энергосиловых параметров получаются такими же, как при вариационном исследовании.

3. С использованием метода энергетического баланса проведено исследование влияния конструкции и условий настройки валковой арматуры на энергосиловые параметры при прокатке на гладкой бочке валков. Установлено, что значительное влияние на затраты энергии оказывает теснота настройки вводных и выводных линеек: увеличение степени стеснения полосы в линейках до 0,1 - 0,2 приводит к увеличению мощности, подводимой валками, на 20 - 60 %. Увеличение длины вводных и выводных линеек в 2 раза приводит к пропорциональному увеличению затрат энергии на прокатку. Применение верхнего давления валков требует увеличения подводимой валками мощности на 2 - 12 %, при этом сила, действующая на проводку, существенно зависит от соотношения диаметров валков и может изменяться в 2,5 - 3,0 раза. Потеря устойчивости полосы во вводной арматуре приводит к увеличению мощности прокатки на 5 - 60 % в зависимости от отношения осей и ромбичности исходной заготовки.

4. Определены параметры силового взаимодействия валков и валковой арматуры при прокатке по всем практически применяемым системам калибров простой формы. Установлено, что при прокатке в калибрах сохраняются те же качественные закономерности изменения затрат мощности на преодоление сопротивлений в арматуре, что и в случае прокатки прямоугольной полосы в гладких валках. Количественные затраты этой мощности существенно зависят от схемы прокатки: доля мощности, расходуемой на преодоление сопротивлений в арматуре при прокатке неравноосных полос в равноосных калибрах всегда получается больше, чем при прокатке по схеме равноосное сечение - неравноосный калибр. Наибольшие ее значение наблюдаются при прокатке по схемам овал - круг и овал - овал и составляют 10 - 35% от мощности деформации. Установлены закономерности изменения мощности и усилий прокатки от вида и настройки валковой арматуры, а также параметров режима деформации (коэффициента обжатия, диаметра валков, отношения осей полос и калибров и др.)

5. По результатам проведенных теоретических исследований получены аппроксимирующие формулы, отражающие влияние вида, конструкции и настройки валковой арматуры на затраты мощности и силы при прокатке на гладкой бочке валков и по различным системам калибров. Полученные формулы рекомендуются для практического использования при проектировании технологических режимов прокатки и конструировании валковой арматуры.

6. Выполнено экспериментальное исследование взаимодействия валков и валковой арматуры, результаты которого подтвердили качественные и количественные зависимости, полученные при теоретическом исследовании. Установлено, что погрешность теоретического определения затрат мощности на преодоление сопротивлений в валковой арматуре изменяется в пределах от -13,4% до +12,5%.

7. С применением полученных формул разработана усовершенствованная методика технологической подготовки производства сортовых профилей. В отличие от существующей в этой методике энергосиловые параметры прокатки рассчитываются с учетом влияния валковой арматуры, а силы, возникающие в арматурных узлах, определяются с учетом силовых воздействий в очаге деформации. Все расчет

142 ные формулы и алгоритмы разработанной методики реализованы в среде электронных таблиц Excel и рекомендуются для использования в составе автоматизированных систем проектирования технологических режимов прокатки и валковой арматуры при технологической подготовке сортопрокатного производства.

8. С использованием результатов теоретических исследований разработана новая конструкция выводной проводки, защищенная патентом РФ и позволяющая получать экономию электроэнергии в количестве 2,7% от общего расхода электроэнергии на прокатку.

9. Разработанная методика технологической подготовки производства применена для анализа пусковых режимов прокатки характерных профилей и конструирования соответствующей валковой арматуры для нового мелкосортного стана, сооружаемого на НТМК.

Таким образом, в диссертации решена задача по определению энергосиловых параметров в очаге деформации и в валковой арматуре при прокатке простых сортовых профилей, что имеет существенное значение для теории и практики сортопрокатного производства.