автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование и обоснование параметров малогабаритных телескопических гидроманипуляторов сельскохозяйственного назначения

кандидата технических наук
Макаренко, Андрей Николаевич
город
Волгоград
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование и обоснование параметров малогабаритных телескопических гидроманипуляторов сельскохозяйственного назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаренко, Андрей Николаевич

Введение.

1. Современное состояние проблемы и задачи исследований.Т.

1.1 .Современный технический уровень и тенденции развития малогабаритных грузоподъёмных средств сельскохозяйственного назначения.7.

1.2.Теоретические предпосылки исследований малогабаритных грузоподъёмных средств мани пул яторного типа.

1.3. Задачи исследований. .Л

2. Основы конструирования, кинематического и силового анализа малогабаритных телескопических гидроманипуляторов. .№

2.1.Совершенствование конструктивно-кинематических схем малогабаритных телескопических гидроманипуляторов.

2.2. Расширение возможностей пространственных приводных механизмов и их шарнирных соединений.3?.

2.3. Разработка и совершенствование систем управления телескопическими гидроманипуляторами и их оригинальной гидроаппаратуроы.

2.4. Кинематика и условия существования пространственных приводных механизмов. .&

2.5. Кинематический анализ модификаций пространственных приводных механизмов.

2.6. Особенности кинематики и зона действия телескопических гидроманипуляторов

2.7. Силовой анализ пространственных приводных механизмов., .«Г

2.8. Особенности силового расчёта телескопических гидроманипуляторов.ш

3. Методика и результаты экспериментальных исследований.

3.1. Объекты экспериментальных исследований.(

3.2. Особенности методики экспериментальных исследований.

3.3. Поисковые эксперименты. .Я/

3.4. Основные результаты экспериментальных исследований. .т

4. Перспективные манипуляционные системы и технологии в сельском хозяйстве. Экономическая эффективность новых технологий./4?

4.1. Некоторые перспективные манипуляционные системы и технологии в сельском хозяйстве./&?

4.2. Пример расчёта экономической эффективности новой технологии.-^

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Макаренко, Андрей Николаевич

Актуальность проблемы. В сельскохозяйственном производстве России доля транспортных, погрузочно-разгрузочных, технологических и иных работ с проведением подъемных операций составляет около 40% в стоимости готовой продукции и не имеет тенденции к снижению. Разукрупнение крупных коллективных хозяйств, становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и малых сельскохозяйственных предприятий, специализация отдельных хозяйств, развитие на селе инфраструктуры и перерабатывающих производств приводит к возрастанию грузопотока и транспортно-перегрузочных работ.

В условиях мелких хозяйств различного назначения использование серийных автомобильных кранов и тракторных погрузчиков становится эпизодическим и экономически нецелесообразным, а в ряде случаев — и невозможным. Изучение специфических сельскохозяйственных штучных и затаренных грузов показывает [38, 104, 105], что не менее 65% их номенклатуры составляют грузы массой до 600 кг. Для подобных грузов нужны специальные малогабаритные навесные или легко съёмные грузоподъёмные средства.

Подъёмно-технологические операции в небольших животноводческих фермах, теплицах, мастерских, малообъёмных складах и других производственных помещениях в мелких хозяйствах зачастую выполняется вручную. Использование грузоподъёмных средств на тракторах и тракторных самоходных шасси здесь неприемлемо по экологическим показаниям - из-за загазованности помещений выхлопными газами, а электротранспорт типа вилочных погрузчиков имеет ограниченные функциональные возможности.

В связи с этим разработка и совершенствование для крестьянских хозяйств, сельских подворий и малых сельскохозяйственных предприятий малогабаритных передвижных гидроманипуляторов, работающих от электросети и пнев-могидравлических аккумуляторов, относится к актуальной научно-технической проблеме. Этой проблеме и посвящена настоящая диссертационная работа. Актуальность проблемы подтверждается и тем, что уровень механизации погрузоч-но-разгрузочных и подъёмно-транспортных работ составляет всего 28% [35].

Цель исследования. Усовершенствовать гидроманипуляторы, основу которых составляют пространственные трёхстержневые механизмы в виде треугольной пирамиды с гидроцилиндрами в качестве ведущих звеньев. Провести их кинематические и силовые исследования, определить рациональную зону действия с относительно равномерным распределением нагрузок между цилиндрами. Решить проблемы создания экологической системы управления гидроцилиндрами.

Объект и предмет исследования. Малогабаритный телескопический гидроманипулятор на базе пространственного приводного механизма и устройства дополнительного разворота системы для расширения зоны действия. Кинематический и силовой анализ пространственного механизма и гидроманипуляторов на его основе. Экспериментальный образец малогабаритного передвижного манипулятора с комбинированным приводом гидроцилиндров, включающим пнев-могидравлические аккумуляторы. Экспериментальные исследования зоны действия, силового воздействия на цилиндры и шарниры, проверка новых элементов гидропривода.

Научная новизна. Обосновано применение пространственных трёхстерж-невых механизмов из гидроцилиндров в качеству основы для создания малогабаритных телескопических гидроманипуляторов с широкими кинематическими возможностями. Кинематический и силовой анализ подобных манипуляцион-ных систем без ведомых звеньев проведен на основе метода координат с преобразованием систем координат. Рациональная схема гидропривода предусматривает независимое управление гидроцилиндрами пространственного механизма, в том числе с задействованием пневмогидроаккумуляторов. Новизну технических решений подтверждают 4 изобретения.

Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждена практикой конструирования, решением аналитических задач на ЭВМ, изготовлением и испытанием экспериментального образца гидроманипулятора, а также демонстрацией на промышленно-технической выставке и апробацией на научно-технических конференциях.

Практическая значимость. Осуществлено совершенствование малогабаритных телескопических гидроманипуляторов и электрогидравлической системы управления гидроцилиндрами, в результате чего расширена зона действия, снижены нагрузки на цилиндры, обеспечена плавная - без пиков давления в гидросистеме и динамических перегрузок — работа устройства, доказана возможность выполнения 2.3 рабочих циклов манипулятора в производственном помещении от пневмогидроаккумуляторов — без запуска двигателя. Разработаны практические рекомендации по применению в сельском хозяйстве телескопических манипуляторов на малогабаритной транспортно-энергетической базе.

Реализация работы. Экспериментальный образец гидроманипулятора и оригинальные элементы машиностроительного гидропривода изготовлены и используются в научных исследованиях, а также в учебном процессе в Волгоградской ГСХА, а элементы системы управления — в Волгоградском энергетическом колледже.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 5-й Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2000, второе место и диплом) и научной конференции Волгоградской ГСХА (2001).

В полном объёме диссертация доложена и обсуждена на научном семинаре ВГСХА в 2003 году.

Разработанный автором гидроманипулятор демонстрировался на межрегиональной промышленно-технической выставке " Технофорум — 2000" (Волгоград) и отмечен дипломом. Научно-технические разработки по теме диссертации демонстрировались на региональной выставке "Образование Волгоградской области" (2003) и представлялись на Конкурсы среди молодёжи - отмечены дипломами Национальной системы "Интеграция" (2002), Минэнергетики РФ и системы "Интеграция" (2003).

Публикации. С участием автора по теме диссертации опубликовано 18 работ, из них в центральных журналах - 4; в число опубликованных работ входят 4 изобретения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование и обоснование параметров малогабаритных телескопических гидроманипуляторов сельскохозяйственного назначения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Известный телескопический гидроманипулятор на самоходном шасси не имел приемлемой погрузочной высоты, характеризовался большой неравномерностью загрузки гидроцилиндров и не подвергался теоретическим и экспериментальным исследованиям.

2. Совершенствование телескопических гидроманипуляторов осуществлено по направлениям: расширение зоны действия с увеличением погрузочной высоты; более равномерная загрузка гидроцилиндров; разработка малогабаритный экологической системы управления с пневмогидроаккумуляторами при независимом управлении гидроцилиндрами пространственного приводного механизма; создание для этих целей специальной гидроаппаратуры.

3. Пространственный приводной механизм из трёх гидроцилиндров разработан в пяти модификациях, кинематический анализ которых выполнен с помощью уравнений связи в пространственной трёхстержневой структуре. Выявлены зоны устойчивой работы механизмов, рациональный угол горизонтального разворота гидроцилиндра, как условной стрелы переменного вылета, составляет не менее ±65° .

4. В телескопических гидроманипуляторах сельскохозяйственного назначения пространственный приводной механизм размещается на основании, поворотном в вертикальной или в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Кинематическое исследование подобных манипуляционных систем, число степеней свободы которых достигает пяти, выполнено на основе метода координат с преобразованием систем координат; определены объёмные зоны действия манипуляторов, конфигурация и структура которых зависит от числа степеней свободы.

5. При силовом анализе пространственных приводных механизмов, с использованием результатов кинематического исследования, решены аналитические задачи разложения внешней силы или двух составляющих силы на три направления в пространстве; установлен рациональный диапазон изменения усилий в штоках гидроцилиндров. Силовой анализ выполнен по законам статики, при этом подвижность системы учитывается соответствующим коэффициентам.

6. Основным объектом экспериментальных исследований был оригинальный малогабаритный передвижной телескопический гидроманипулятор с пятью степенями свободы, манипулятор включал дополнительный пространственный механизм поворота основания. Манипулятор трактуется как действующая крупномасштабная модель большегрузного грузоподъёмного средства и как самостоятельная манипуляционная система грузоподъёмностью 200 кг.

7. Экспериментально подтверждены широкие кинематические возможности гидроманипулятора, суммарный горизонтальный разворот которого превышает ±105°. При задействовании гидроцилиндров от пневмогидроаккумуля-торов - посредством специальной гидроаппаратуры - устранены забросы давления в гидросистеме, кардинально уменьшена динамичность.

8. На основе телескопических манипуляционных систем возможно создание перспективных средств механизации и технологий в сельском хозяйстве. Условный экономический эффект одной из технологий составляет 147,5 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование и обоснование параметров малогабаритных телескопических гидроманипуляторов сельскохозяйственного назначения"

На правах рукописи МАКАРЕНКО Андрей Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАЛОГАБАРИТНЫХ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИХ ГИДРОМАНИПУЛЯТОРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Волгоград - 2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель -

лауреат Государственной премии СССР, заслуженный изобретатель Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Пындак В.И.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Стрекалов С.Д.;

кандидат технических наук, доцент Иванов В.В..

Ведущая (оппонирующая) организация : Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится " декабря 2003 года в 10 ь часов на заседании

диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, Волгоград, ул. Институтская, 8, ВГСХА, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " ^" ноября 2003 года.

Учёный секретарь диссертационного

совета, доктор сельскохозяйственны

наук, профессор

£оо з-А 2-0 7^0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В сельскохозяйственном производстве России доля транспортно-перегрузочных, монтажно-технологических и иных работ с проведением подъёмных операций составляет примерно 40% в стоимости готовой продукции и не имеет тенденции к снижению. Разукрупнение крупных коллективных хозяйств, становление на селе крестьянских хозяйств и малых предприятий, развитие инфраструктуры и перерабатывающих производств приводит к возрастанию грузопотока и транспортно-перегрузочных работ.

В условиях мелких хозяйств использование серийных автокранов и тракторных погрузчиков становится эпизодическим и малоэффективным, а в ряде случаев - и невозможным. Сельскохозяйственные затаренные грузы массой до 600 кг составляют не менее 65% их номенклатуры. Для подобных грузов нужны специи-альные малогабаритные легко съёмные грузоподъёмные средства. Существует проблема работы мобильных подъёмных средств с заездом в производственные помещения - мастерские, хранилища, фермы, теплицы и г. п.

В связи с этим разработка малогабаритных экологических гидроманипуляторов для сельского хозяйства относится к актуальной проблеме.

Цель исследования. Усовершенствовать гидроманипуляторы, основу которых составляют пространственные трёхстержневые механизмы в виде треугольной пирамиды с гидроцилиндрами в качестве ведущих звеньев. Провести их кинематическое и силовое исследование, определить рациональную зону действия с относительно равномерным распределением нагрузки между цилиндрами. Решить проблемы создания экологической системы управления гидроцилиндрами.

Объект и предмет исследования. Малогабаритный телескопический гидроманипулятор на базе пространственного приводного механизма и устройства дополнительного разворота системы для расширения зоны действия. Кинематический и силовой анализ пространственного механизма и гидроманипуляторов на его основе. Экспериментальный образец малогабаритного передвижного манипулятора с комбинированным приводом гидроцилиндрс в,^^1Ючшшциш^шюимогид-

БНБЛИОТЕКА

С-Пегер^фг „„ , { О»

равлические аккумуляторы. Экспериментальное исследование зоны действия, силового воздействия на цилиндры и шарниры, проверка новых элементов гидропривода.

Научная новизна. Обосновано применение пространственных трёхстержне-вых механизмов из гидроцилиндров в качестве основы для создания малогабаритных телескопических гидроманипуляторов с широкими кинематическими возможностями. Кинематический и силовой анализ подобных манипуляционных систем без ведомых звеньев проведён на основе метода координат с преобразованием систем координат. Рациональная схема гидропривода предусматривает независимое управление гидроцилиндрами пространственного механизма, в том числе с задействованием пневмогидроаккумуляторов. Новизну технических решений подтверждают 4 изобретения.

Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждена практикой конструирования, решением аналитических задач на ЭВМ, изготовлением и испытанием экспериментального образца гидроманипулятора, а также демонстрацией на промышленно-технической выставке и апробацией на научно-технических конференциях.

Практическая значимость. Осуществлено совершенствование малогабаритных телескопических гидроманипуляторов и электрогидравлической системы управления гидроцилиндрами, в результате чего расширена зона действия, снижены нагрузки на цилиндры, обеспечена плавная - без пиков давления в гидросистеме и динамических перегрузок - работа устройства, доказана возможность выполнения 2...3 рабочих циклов манипулятора в производственном помещении от пневмогидроаккумуляторов - без запуска двигателя. Разработаны практические рекомендации по применению в сельском хозяйстве телескопических манипуляторов на малогабаритной транспортно-энергетической базе.

Реализация работы. Экспериментальный образец гидроманипулятора и оригинальные элементы машиностроительного гидропривода изготовлены и используются в научных исследованиях, а также в учебном процессе в Волгоградской ГСХА, а элементы системы управления - в Волгоградском энергетическом кол-

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 5-й Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2000, второе место и диплом) и научной конференции Волгоградской ГСХА (2001).

В полном объёме диссертация доложена и обсуждена на научном семинаре ВГСХА в 2003 году.

Разработанный автором гидроманипулятор демонстрировался на межрегиональной промышленно-технической выставке "Технофорум - 2000" (Волгоград) и отмечен дипломом. Научно-технические разработки по теме диссертации демонстрировались на региональной выставке "Образование Волгоградской области" (2005) и представлялись на конкурсы среди молодёжи - отмечены дипломами Национальной системы "Интеграция" (2002), Минэнергетики РФ и системы "Интеграция" (2003).

Публикации. С участием автора по теме диссертации опубликовано 18 работ, из них в центральных журналах - 4; в число опубликованных работ входят 4 изобретения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Современное состояние проблемы и задачи исследований

Для механизации различных работ в сельском хозяйстве и для работы с затаренными грузами находят применение малогабаритные грузоподъёмные средства, которые агрегатируются с самоходными шасси, мини-тракторами, модульными энергетическими средствами, электропогрузчиками и т.п. Имеются подъёмные устройства на своей простой несамоходной базе, а также переносные устройства. Их грузоподъёмность - от 50 кг до 0,5 и 0,63 т. Названные средства характеризуются ограниченными возможностями.

Известен экспериментальный образец телескопического (бесстрелового) гидроманипулятора на самоходном шасси, который содержал подвижную пространственную приводную структуру из трёх гидроцилиндров в виде треугольной пирамиды, к "вершине" которой прикреплена крюковая подвеска; пирамида смонтирована на поворотном основании (авторы Л.Н.Худяков и др.). Однако манипуля-

тор не имел приемлемой погрузочной высоты, характеризовался большой неравномерностью загрузки гидроцилиндров и не подвергался теоретическим и экспериментальным исследованиям.

Разработаны также грузовые манипуляторы с шарнирно-сочленённой стрелой и с пространственным приводным механизмом (ППМ) в виде треугольной пирамиды - с двумя гидроцилиндрами в качестве ведущих звеньев. 8 создание подобных манипуляционных систем заметный вклад внесли

B.И.Пындак, В.М. Герасун, В.Л.Строков, А.Ф.Рогачёв, Ю.Г.Лапынин.

Теоретическими предпосылками исследования манипуляторов с ППМ ("пирамида" телескопического манипулятора также представляет собой своеобразный ППМ) являются известные уравнения связи в трёхстержневых пространственных образованиях, метод координат В.И.Пындака в механике пространственных стержневых систем, статика жёстких пространственных треножников (Г.Д.Ананов, И.Е.Лившиц, И.М.Рабинович, Н.А.Туманский, А.А.Уманский и др.), исследования с.-х. гидроманипуляторов с плоскими и пространственными приводными механизмами (А.М.Борисов, А.И.Бурьянов, В.М.Г'ерасун, А.Х.Гохтель, Н.Е.Евтюшенков, В.Л.Жавнер, Э.И.Крамской, Ю.Г.Лапынин, И.В.Лямин,

C.С.Муха, И.А.Несмиянов, В.И.Пындак, Г.А.Рахманин, А.Ф.Рогачёв, Я.В.Рось, С.Д.Стрекалов, В.Л.Сгроков, Ю.П.Тепляков, А.И.Удовкин, М.Н.Фатеев, В.Н.Хав-ронина, Л.Н.Худяков и др.), теорема Н.Е.Жуковского - И.И.Артоболевского о связи между четырьмя точками в пространстве.

После изучения состояния проблемы с учётом поставленной цели исследований сформулированы 7 пунктов задачи исследований.

2. Основы конструирования, кинематического и силового анализа малогабаритных телескопических гидроманипуляторов

Совершенствование и конструирование телескопических гидроманипуляторов осуществлено по направлениям: расширение зоны действия с увеличением погрузочной высоты; более равномерная загрузка гидроцилиндров; разработка малогабаритной экологической системы управления с пневмогидроаккумулятора-

ми (ИГЛ) при независимом управлении тидроцилиндрами ППМ: создание для этих целей специальной гидроаппаратуры.

Малотабаритный гидроманипулятор (рис. I) компонуется на специальной 1ележке I с выносными опорами 2 и имсег тру юподьёмность 200 кг. Манипулятор изготовлен в экспериментальном образце, его можно трактовать как крупномасштабную модель более мощной манипуляционной системы и как малогабаритный ат регат, имеющий самостоятельное значение.

ППМ размещён на поворотном основании 4 и составлен из гидроцилиндров 5-7, штоки которых и крюковая подвеска 9 соединяются между собой геометрически в одной точке - в особом шарнире 8 (на "вершине" М). Для расширения юны действия манипулятора предусмотрено ещё два расположенных под у|лом друг к дру!у гидроцилиндра 10 и 11 для поворот основания как в вертикальной, так и в гориюнтальной плоскости. В кинематическом смысле манипуляюр это высокоманевренпая прост ране шейная структура с пятью степенями свободы (IV ~ 5).

В друюм вариаше (рис.2) телескопический тидроманипулятор посредством специальной обвя¡очной рамы I компонуется над кабиной самочодною шасси I' !6М. в коюром сохранён собственный кузов. "Пирамида" и) цилиндров 5 7 1акже ра!мсщена на поворотном основании, которое, однако, посредством параллельных цилиндров 4 имеет разворот юлько в вертикальной плоскости. >Ю1 манипуляюр с И'- 4 работает 6с5 выносныч опор, вследствие чею допол-ни|елын.1с подвижноеIи а1 регаIа досIшакнея и счё1 ходовой части. I ру ю-подьёмнос1ь ною вариата -0.5 г.

Особенностью системы управления ППМ является независимое управиепие I идроцилиндрами Основными неючниками I идронтерт пи для вариата рис.! являются пневмО! идроаккумулягоры (ПГЛ) (маломощный насос используется для предварикмьной зарядки и подзарядки ИГЛ). В друюм вариаше (рис.2) используются насосы, в том числе насос шасси. Принцип управления I идроцилиндрами ППМ заключаемся в следующем: каждый ци тиидр через соответствующий | идрораенредели тсль приводится в действие 01 одною (своею) источника тн тро-чтерт ии.

л

■î

Рис I Малогабаритный те lecivommecknn пиромании) ш гор на специальной кмежкс (.жсиерименииьный образец)

Рис.2. Перспективный телескопический гидроманипулятор на самоходном шасси

Для малогабаритного манипулятора разработаны: оригинальные чапорио-распределительные устройства клапанно-дросселирующего типа взамен обычных распределителей; специальные шарнирные узлы и др.

ППМ телескопических манипуляторов разработан в пяти модификациях. При верхнем или, как показано на рис. 1 и 2, нижнем расположении "одиночного" гидроцилиндра, несущего функции стрелы переменного вылета, уравнения связи в трёхстержневой пространственной структуре в обобщённой системе координат ОХ1Х2Х3 имеют вид:

гдё а,) -_/-ая координата точки крепления на основании /-го цилиндра; I, - текущее значение длины цилиндров; х] — искомые координаты "вершины пирамиды"; / =]

Координаты X] и координаты "вершины" М (х м, у и, в системе Охуг - это обобщённые координаты механизма, в котором отсутствуют ведомые звенья. В сферической системе координат функции обобщённых координат несут углы <р и ц! поворота соответственно в вертикальной и горизонтальной плоскости и текущее значение длины /; "одиночного" цилиндра.

Алгебраические уравнения типа (1), как известно, имеют два решения, в которых содержится подкоренное выражение (обозначим его через Ц). Задача имеет физический смысл, если и > 0. Установлено: если 11 - 0, то механизм попадает в мёртвое положение (все звенья располагаются на одной плоскости). Когда и < 0, механизм перешёл через указанную плоскость и находится за пределами зоны действия.

Такое явление может произойти при неудачно выбранных размерах и при сочетании длины гидроцилиндров:

где ¡о - начальная длина цилиндра; Я - ход штока. ,

При указанном сочетании длины угол горизонтального разворота стрелы

V ~*Утах-

(1)

^ 1; 2; 3.

I, = 12 - /«; 1} = 1о + Я или I, = /., = 1„; 12 - 1„ +

(2)

Рис.3. Схема механизмов с нижней "стрелой" на вертикальной плоскости

Для несимметричного механизма, с учётом обозначений на рис.3, уравнения связи имеют вид:

хм Ум гм ~ А » ^ ^

(**/ -о 1)2 +Ум+(2м ~сУ = А2;

(хм + <0? + + (гм -с)2 = /32.

Результат решения этой не-традицинной системы уравнений -обобщённые координаты механизма определяются сложными зависимостями:

и, У^Г

м 2(а, + а2)' 2(а, + а2)с'

г -

где и, = 1\ - /2 + а,2 - а\;

щ = ах (/2 - /32 + а2 + с2)+ а2 (/f - /22 + а,2 + с2); U^c^+ajlf-ufl-ul

Для изучения движения ППМ, на основе зависимостей (4), разработана программа "Minimcmipulator", с помощью которой определяли положение звеньев и "вершины" М при различных размерах механизма и длине цилиндров. Наряду с этим для симметричного механизма (at = а2 = а) разработана программа "Manipulator". Варьировали размером а в широком диапазоне (150...450 мм) при постоянном размере с, затем, определив оптимальный диапазон размеров а = 250...380 мм, варьировали размером с. Длину гидроцилиндров принимали от экспериментального образца манипулятора (рис.1).

Установлено, в частности (рис.4), что угол у/ горизонтального разворота "стрелы" существенно зависит от размера а и может достигать ± 90°. Но с учётом изменения вертикального угла (р и отсутствия мёртвых положений механизма,

угол поворота цг°

Рис.4. Изменение углов у от размеров механизма

значения углов ш < ±65° (суммарно 130°) при а =300 мм приняты оптимальными. Отнеся размеры механизма к начальной длине \„ цилиндра, получим оптимальные значения координат опор О, А и В в безразмерной форме:

а' = a/lo - 0,5...0,6; с = с! 1п- 1,1...1,2. (5)

При кинематическом анализе телескопических манипуляторов определяли положение "вершины" М как функции всех обобщённых координат, включая углы поворота основания. Для экспериментального образца манипулятора с IV = 5 примем обозначения и системы координат, показанные на рис. 5. Здесь движение ППМ рассматривается в системе OiXiyizh "привязанной" к поворотному основанию, и в системе 0x^2 с началом в опоре О, отслеживающей поворот основания. Положение в пространстве "вершины" М определяется в базовой (неподвижной) системе OXYZ.

Гидроцилиндры 4 и 5 поворота основания являются ведущими звеньями другого ППМ, при исследовании которого определяются обобщённые координаты 9 и г - углы поворота основания соответственно в вертикальной и горизонтальной плоскости. На основе метода координат В.И. Пындака, формул преобразования систем координат, с учётом углов Эйлера, окончательно получим:

* = x'(cosr -sin reos©)->>'(sin г + cos reos©) + z'sin©; ^ у = jc'(cos r + sin reos©) - _y'(sin r - cos reos©) - z' sin ©; r = x'sin rsin© + У cosrsin© + z'cos©.

Здесь

x' = xht; y'=yM+ b, ; z' — Z\i — c¡, (7)

где (Хм, уи. zst) - координаты "вершины" M в "своей" системе ü¡ x¡ y¡ :¡

После этого создаются предпосылки для построения зоны действия манипуляторов, кинематические возможности которых существенно зависят от числа степеней свободы W. В частности, для манипулятора с W = 4 структура зоны действия - это куб в четырёхмерном пространстве.

При силовом анализе ППМ используются результаты кинематического исследования, решены задачи разложения внешней силы - веса груза на iри направления в пространстве. Для приводного механизма поворопюго основания эта задача интерпретируется как разложение двух составляющих силы на три направления. В частности, для исследовавшегося симметричною механизма на

Рис.5. К кинематике манипулятора с W=5

Рис.6. К силовому анализу приводного механизма с нижней "стрелой"

вертикальной плоскости Ох2 (рис.6) введён приём: сис1ема координат перенесена на "вершину" М с сохранением направления осей координат. Тогда координаты опор в подвижной системе Мх/ур/ имеют значения:

"и =-•*,/ : а>> =-(*« -"); "п =-{хи (8)

а,, =«,_, = =->'„; ; =о„ =-(-и -<•')•

Вводятся также обозначения:

Я, =/;//,. (9)

С учётом этого система уравнений имеет вид:

«11^1 +я12ЛГ2 +а|3Л^3 =0;

о21ЛГ, + а22ЛГ2 + = 0; 0°)

Я, Л +«32^2 =

где О- внешняя сила (направлена вертикально).

Благодаря этому удаётся избежать предварительного определения направляющих косинусов. Решив систему уравнений (10) и возвратившись с помощью (9) к реальным силам Р,, для простой модификации механизма (рис.6) получим:

Ъ = - Ш/с-,Р2 = = Ш/(2с). (11)

где кд - коэффициент, учитывающий подвижность структуры (определяется экспериментально).

Подтверждён более рациональный диапазон изменения усилий Р, в штоках гидроцилиндров при нижнем расположении "стрелы". Решены задачи силового анализа для всех модификаций ППМ и для манипуляторов с IV = 4 и 5.

3. Методика и результаты экспериментальных исследований

Основным объектом экспериментальных исследований был оригинальный малогабаритный передвижной телескопический гидроманипулятор грузоподъёмностью до 200 кг (рис.1). Манипулятор имел устройства, которые превращали ППМ и в симметричный (а/^аг^а) и в несимметричный {(¡¡фа?) . Начальная длина гидроцилиндров Iо составляла 470 мм, ход штока Б = 405 мм. Основными источниками гидроэнергии были три ПГА вместимостью 2,5 дм3 (литров) каждый на давление до 10,5 МПа.

Органами управления были 5 специальных запорно-распределительных устройств - по числу гидроцилиндров. Цилиндры ППМ и отдельно цилиндры поворота основания имели независимое управление. Эти системы, а также регулирование и определение рациональной зоны действия манипулятора также были объектами исследований. Изучали, в частности, закономерности изменения углов уг и г

поворота "стрелы" и основания. На манипуляторе измеряли давление в полостях цилиндров и углы <р,ц1,@,т-всего 10 показателей. Основной объём экспериментов проведён с грузом на крюке Q = 100 кг при давлении в ПГА 8 МПа. Грузовую устойчивость манипулятора на выносных опорах проверяли при Q - 200 кг.

Сочетание работы пневмогидроаккумуляторов и специальных запорно-рас-пределительных устройств клапанно-дросселирующего типа (с возможностью регулирования потока рабочей жидкости из ПГА) обеспечивает плавное функционирование манипуляционной системы - забросы (пики) давления в гидроцилиндрах и явно неустановившийся режим работы отсутствуют. Переход к рабочему времени 1Ц и выход из него приближаются к статическому; автоматическое включение насоса на подзарядку ПГА не сказывается на динамичности системы.

В частности, при развороте, подъёме и опускании груза за счёт задействования одного из верхних цилиндров приводного механизма (рис.7, а, б) особый интерес представляет изменение обобщённой координаты у - угла поворота "стрелы" в горизонтальной плоскости (вертикальный угол <р также изменяется, но на рис. не показано). Наиболее существенный вывод из этого режима следующий: экспериментально подтверждён стабильный разворот "стрелы" - без конструктивных ограничений и динамических "возмущений" - на угол ± 65° (суммарно 130"), что и предсказывалось при аналитическом исследовании механизма.

Совмещённый разворот "стрелы" в двух взаимно перпендикулярных направлениях является наиболее напряжённым. Это подтверждается тем, что давление Рш в штоковой полости гидроцилиндра при движении "стрелы" в направлении достигает 7,4 МПа, при этом угловая скорость горизонтального разворота "стрелы" со = йц / сЬ в конце цикла непропорционально возрастает. При разворотах "стрелы" в любую сторону рекомендуется ограничить скорость со, что легко достижимо за счёт уменьшения подачи жидкости из ПГА.

При работе одного из двух гидроцилиндров поворота основания - перемещения всей "пирамиды" с грузом - проявляется определённая динамичность системы (рис.7, в, г). В частности, интенсивно нарастает давление рп при подаче жидкости в поршневую полость, а изменение обобщённой координаты т - угла поворота основания в горизонтальной плоскости - сопровождается некоторой ви-

Рис.7. Изменение давления и углов поворота "стрелы" (а, б) и основания (о, г)

брацней (на фоне стабильного изменения другой обобщённой координаты &).

В этом режиме угол т также составляет ± 65° ( суммарно 130°). Равенство максимальных углов у и т объясняется унификацией гидроцилиндров и соответствующих размеров механизмов. Очевидно, что максимальный разворот всей системы (щ+т) = ±130° (суммарно 260°).

Отмеченные вибрационные явления при изменении обобщённой координаты х (что объясняется особенностями кинематики и гидропривода системы) и избыточность максимального угла (у/+т) позволили ограничить общий угол устойчивого горизонтального разворота системы (y+rjm„ до 210° (±105°). Это ограничение целесообразно осуществить за счёт угла г - при сохранении угла у = ± 65°, обеспечивающего стабильное и устойчивое функции-онирование ППМ.

4. Перспективные манипуляционные системы и технологии в сельском хозяйстве. Экономическая эффективность новых технологий

На базе ППМ разработаны технические предложения по созданию перспективных манипуляционных систем для сельского хозяйства. В их числе: большегрузный телескопический кран-манипулятор (грузоподъёмность - 20 т; максимальный вылет - 12 м; ц/„шх = ± 70°). Пространственная структура формируется на основе длинноходовых трёхступенчатых гидроцилиндров; здесь "одиночный" цилиндр ("стрела") - верхний с большими поперечными размерами. Расстояние между опорами нижних цилиндров автоматически изменяется. Цилиндры компонуются на поворотном в вертикальной плоскости основании.

Ещё одно применение пространственного грузоподъёмного устройства -навешивание (вместо вилочного подхвата) на вилочный электропогрузчик (рис.8) или автопогрузчик.

Агрегат совмещает функции погрузчика и крана-манипулятора, в его зону действия включается и вертикальный подъём крюка на высоту до 3,5 м. Электроагрегат также способен работать в производственных помещениях и на прилегающих площадках. Грузоподъёмность зависит от баювой машины и может составлять 0,8...2,5 т.

Рис.8. Электропогрузчик с телескопическим грузоподъёмным устройством

В качестве примера перспективной технологии в сельском хозяйстве показана возможность механизации сбора, ограниченной транспортировки и погрузки на транспортное средство овощей, например огурцов, выращиваемых в теплицах (в специализированных хозяйствах). Для этих целей предложено задей-ствоавть малогабаритный передвижной манипулятор (рис.1), который работает с маломерными контейнерами вместимостью 50 кг (допустимо до 100 кг) и используется без выносных опор.

Разработаны также технологии с использованием электропогрузчика, снабжённого телескопическим грузоподъёмным устройством. Такой агрегат эффективен при заезде в производственное помещение и загрузке (разгрузке) грузовых автомобилей различным оборудованием на прилегающей площадке. Показан пример работы с крупногабаритным узлом, например редуктором, массой до 500 кг.

На основе этой технологии дан расчёт экономической эффективности новой технологии, согласно которой модернизированный электропогрузчик заменяет автокран и автокару. Условный экономический эффект одной из технологий составляет 147,5 тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Известный телескопический гидроманипулятор на самоходном шасси не имел приемлемой погрузочной высоты, характеризовался большой неравномерностью загрузки гидроцилиндров и не подвергался теоретическим и экспериментальным исследованиям.

2. Совершенствование телескопических гидроманипуляторов осуществлено по направлениям: расширение зоны действия с увеличением погрузочной высоты; более равномерная загрузка гидроцилиндров; разработка малогабаритной экологической системы управления с пневмогидроаккумуляторами при независимом управлении гидроцилиндрами пространственного приводного механизма; создание для этих целей специальной гидроаппаратуры.

3. Пространственный приводной механизм из трёх гидроцилиндров разработан в пяти модификациях, кинематический анализ которых выполнен с помощью уравнений связи в пространственной трёхстержневой структуре. Выявлены зоны устойчивой работы механизмов, рациональный угол горизонтальною разворота гидроцилиндра, как условной стрелы переменного вылета, составляет не менее ±65°.

4. В телескопических гидроманипуляторах сельскохозяйственног о назначения пространственный приводной механизм размещается на основании, поворотном в вертикальной или в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Кинематическое исследование подобных манилуляционных систем, число степеней свободы которых достигает пяти, выполнено на основе метода координат с преобразованием систем координат; определены объёмные зоны действия манипуляторов, конфигурация и структура которых зависит от числа степеней свободы.

5. При силовом анализе пространственных приводных механизмов, с использованием результатов кинематического исследования, решены аналитические задачи разложения внешней силы или двух составляющих силы на три направления в пространстве; установлен рациональный диапазон изменения усилий в штоках гидроцилиндров. Силовой анализ выполнен по законам статики, при этом подвижность системы учитывается соответствующим коэффициентом.

6. Основным объектом экспериментальных исследований был оригинальный малогабаритный передвижной телескопический гидроманипулятор с пятью степенями свободы, манипулятор включал дополнительный пространственный механизм поворота основания. Манипулятор трактуется как действующая крупномасштабная модель большегрузного грузоподъёмного средства и как самостоятельная манипуляционная система грузоподъёмностью 200 кг.

7. Экспериментально подтверждены широкие кинематические возможности гидроманипулятора, суммарный горизонтальный разворот которого превышает ±105°. При задействовании гидроцилиндров от пневмогидроаккумуляторов - посредством специальной гидроаппаратуры - устранены забросы давления в гидросистеме, кардинально уменьшена динамичность.

8. На основе телескопических манипуляционных систем возможно создание перспективных средств механизации и технологий в сельском хозяйстве. Условный экономический эффект одной из технологий составляет 147,5 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пындак В.И., Макаренко А.Н., Рогачёв А.Ф. Грузоподъёмное устройство с пространственным приводным механизмом // Информ. листок № 51-164-00 Волгогр. ЦНТИ. -4 с.

2. Пындак В.И., Лапынин Ю.Г., Макаренко А.Н. Гидрофицированные погрузочные манипуляторы / ВГСХА. - Волгоград, 2000. - 4 с.

3. Пындак В.И., Макаренко А.Н. Малогабаритный гидравлический кран-манипулятор // ИЛ № 51-244-00 ВолЦНТИ. - 4 с.

4. Патент № 2167804 РФ, МКИ7 В66С23/44. Кран-манипулятор / Макаренко А.Н., Пындак В.И., Лапынин Ю.Г. - Опубл. 2001. Бюл. № 15. - 8 с.

5. Пындак В.И., Макаренко А.Н. Гидравлические манипуляционные системы для грузовых работ. Часть 1 - Схемы // Интернет http://chol.tele-kom.ru. -2001.- 2 с. (на англ. и русск. яз.).

6. Пындак В.И., Макаренко А.Н. Шарнирные соединения приводных пространственных механизмов манипуляторов // ИЛ № 51-088 - 01 ВолЦКТИ. -4с.

7. Пындак В.И., Макаренко А.Н. Малогабаритный передвижной гидроманипулятор // Изобретатели - машиностроению. - 2001.-№ 3. - С. 28 -30.

8. Пындак В.И., Кривельская Н.В., Макаренко А.Н. Гидроманипуляторы на базе пространственных приводных механизмов // Изобретатели -машиностроению. - 2001. - № 4. - С. 11 -12.

9. Пындак В.И., Макаренко А.Н. Кинематический и силовой анализ телескопических грузовых манипуляторов // Справочник. Инженерный журнал. -2001,-№7.-С. 32-36.

10. Пындак В.И., Кульченко Н.И., Макаренко А.Н. Гидроманипулятор для производственных помещений // Техника и оборудование для села. — 2001. - № 9. -С. 12-13

11. Макаренко А.Н. Создание малогабаритного гидроманипулятора для работы в производственных помещениях // Материалы 5-й Региональной конференции молодых исследователей Волгогр. обл. / ВГСХА. - Волгоград, 2001. -С. 117-119.

12. Пындак В.И., Макаренко А.Н. Малогабаритный телескопический гидроманипулятор е.- х. назначения Ц ИЛ № 51 - 202 - 01 ВолЦНТИ. - 4 с.

13. Патент № 2181852 РФ, МКИ 7 F04B3/00. Многоступенчатая машина объёмного вытеснения / Макаренко А.Н., Лапынин Ю.Г., Пындак В.И., Макаренко Е.И. - Опубл. 2002. Бюл. № 12. - 4 с.

14. Патент № 2183296 РФ, МКИ7 F16K11/14. Запорно-распределителъное устройство / Макаренко А.Н., Пындак В.И., Лапынин Ю.Г. - Опубл. 2002. Бюл. №16.-6 с.

15. Пындак В.И., Лапынин Ю.Г., Макаренко А.Н. Запорно-распределительное устройство для гидросистем // ИЛ № 51 - 104 - 02 ВолЦНТИ. -4с.

16. Поршневой гидроагрегат высокого давления / Пындак В.И., Лапынин Ю.Г., Макаренко А.Н., Макаренко Е.И. // ИЛ № 51 - 168 - 02 ВолДНТИ. - 4 с.

17. Патент № 2207318 РФ, МКИ7 В66С23/44. Кран- манипулятор / Пындак В.И., Макаренко А.Н. - Опубл. 2003. Бюл. № 18 - 7 с.

18. Пындак В. И., Макаренко А.Н. Кран-манипулятор на самоходном шасси И ИЛ № 51-146-03 ВооДНТИ. - 4 с.

»20760

Подписано в печать 31. 10. 2003. Формат 60 84 1/16. Усл. печ. л. 0.93. Тираж 100. Заказу. Ризограф. Издательство и типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400041, г. Волгоград, ул. Институтская, 8.