автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Совершенствование грузобалластных операций танкеров на основе моделирования осушения цистерн с днищевым набором

кандидата технических наук
Чемодаков, Андрей Леонидович
город
Владивосток
год
2004
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Совершенствование грузобалластных операций танкеров на основе моделирования осушения цистерн с днищевым набором»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чемодаков, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ГРУЗОБАЛЛАСТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ТАНКЕРАХ.10к

1.1 Общая характеристика процесса грузобалластных операций.

1.2 Математическое описание процесса грузовых операций.

1.2.1 Слив груза.

1.2.2 Прием груза.

1.3 Математическое описание процесса балластных операций.

1.3.1. Слив (прием) балласта самотеком.

1.3.2. Слив (прием) балласта насосом.

1.4 Ограничения, действующие на процесс грузобалластных операций.

1.4.1 Ограничения по остойчивости и посадке.

1.4.2 Ограничения по параметрам прочности корпуса.

1.4.3 Ограничение по кавитации.

1.4.4 Ограничение по прохвату воздуха в приемный трубопровод.

1.4.5 Ограничение по перетеканию жидкости через днищевой набор.47.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕТЕКАНИЯ ЖИДКОСТИ ЧЕРЕЗ ДНИЩЕВОЙ НАБОР ЦИСТЕРНЫ.

2.1 Математическое описание процесса перетекания.

2.2 Математическая модель процесса перетекания жидкости через днищевой набор цистерны.

2.3 Алгоритм процесса моделирования перетекания жидкости через сложный набор.

2.3.1 Основной алгоритм процесса моделирования перетекания жидкости через сложный днищевой набор.

2.3.2 Процедура STEP.

2.3.3 Процедура FH.

2.3.4 Процедура Q.

2.3.5 Процедура INT.

2.3.6 Процедура QP.

2.4 Информационное обеспечение моделирования процесса перетекания жидкости через сложный набор.

3. УТОЧНЕННЫЙ АЛГОРИТМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГРУЗОБАЛЛАСТНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

3.1 Алгоритм расчета параметров посадки и остойчивости судна.

3.2 Алгоритм расчета параметров прочности корпуса судна.

3.3 Алгоритм задания начальных условий.

3.4 Процедура KOFNAS.

3.5 Процедура SXEMAG.

3.6 Процедура SOPROD.

3.7 Процедура EKVIV.

3.8 Алгоритм определения производительностей грузовых и балластных магистралей.

3.9 Процедура MOSDV.

3.10 Процедура PRZUCH.

3.11 Алгоритм определения уровней в цистернах танкера.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ОСУШЕНИЯ ЦИСТЕРНЫ С ДНИЩЕВЫМ НАБОРОМ.

4.1 Моделирование осушения цистерны с днищевым набором на

4.2 Количественная оценка точности разработанной модели.

Введение 2004 год, диссертация по кораблестроению, Чемодаков, Андрей Леонидович

Одним из наиболее существенных показателей развития экономики является уровень потребления энергии. В энергетическом балансе развитых стран ведущее место занимает нефть и ее производные, доля которых достигает 60% [86]. Добыча углеводородного сырья, несмотря на внедрение энергосберегающих и альтернативных технологий, оборудования, транспортных средств, продолжает увеличиваться. Значительное удаление месторождений от мест переработки и потребления, а также относительно низкая стоимость транспортировки морем обусловили интенсивное развитие морских перевозок нефти и нефтепродуктов и, как следствие, танкерного флота.

Необходимость повышения эффективности морских перевозок вызвала рост числа средне- и крупнотоннажных нефтеналивных судов. Широкое использование крупных танкеров выявила ряд проблем, связанных с необходимостью предотвращения загрязнения Мирового океана, обеспечением безопасности и эффективности эксплуатации.

Современные наливные суда характеризуются высоким уровнем энерговооруженности, применением новых технических решений, систем дистанционного и автоматического управления специальными системами на базе микропроцессорной техники. Ужесточение международных норм по предотвращению загрязнения моря с судов, вызванное рядом тяжелых морских катастроф, привело к необходимости оборудования танкеров цистернами изолированного балласта, системами инертного газа, системами мойки танков сырой нефтью. Как следствие, потребовалось изхменение технологии проведения погрузо-разгрузочных работ, разработка соответствующих технологических схем, способов и устройств управления новыми системами. Все это, в итоге, привело к увеличению строительной стоимости судов и повышению эксплуатационных расходов.

Указанные черты развития танкерного флота, рост объема грузоперевозок выдвигают задачу улучшения технико-экономических показателей его эксплуатации [95]. Одним из путей ее решения является сокращение стоянки судна за счет повышения эффективности работы специальных систем, так как основной составляющей стояночного времени являются грузобалластные операции. Для этого необходимо всестороннее исследование процессов, протекающих в системах грузового комплекса с комплексным учетом действующих параметров, ограничений и связей.

В нашей стране решению вопросов повышения эффективности танкерного флота и грузовых операций, разработкой и применением нового оборудования и технологий, автоматизацией и программным управлением процессами посвящены работ таких специалистов, как Бибиков Ю. Г. [7], Бобровский С. А. [9], [10], Епифанов Б. С. [30], Иванов Л. П. [32], Костылев И. И. [43], Кутыркин В. А. [46], [47], Логачев С. И. [51], Макаров [56], Нунупаров С. М. [62], Плявин Н. И, Певзнер Б. М. [64], Подволоцкий Н. М. [67] - [70], Родионов Н. Н. [80], Рабей И. Л., Сизов Г. Н. [87], [88], Сыромятников В. Ф., Петров В. П., Фомин А. П., Чиняев И. А. [103], Шамшин В. М., Ширяев В. П. [105], [106] и другие.

Однако проведение исследований на новом или действующем оборудовании и системах довольно затруднено. Интенсивная эксплуатация танкеров, короткое стояночное время, высокая стоимость оборудования делают практически невозможным проведение натурных экспериментов и исследований.

Наиболее приемлемым способом преодоления этой проблемы является применение математического моделирования. Существующие теоретические разработки и математический аппарат, уровень развития вычислительной техники, совре*менное программное обеспечение делают возможным моделировать реальные процессы с достаточной точностью, что значительно облегчает их исследование.

Математическое моделирование может позволить на стадии проектирования или разработки оценить пользу принимаемых решений, качественно и количественно оценить влияние различных параметров действующего оборудования на его эффективность. Моделирование является полезным не только при исследованиях, но и при эксплуатации. Использование математических моделей реальных процессов позволяет расширить функциональные возможности современных систем управления, благодаря выполнению прогнозных расчетов хода протекания процессов. Применительно к системам грузового комплекса танкеров, такие расчеты позволят определить предполагаемое время проведения грузовых и балластных операций, характер изменения рабочих параметров, возможное время возникновения критических или аварийных ситуаций [8], [12].

Математическую модель грузобалластных операций (ГБО) танкера можно представить как совокупность взаимодействующих моделей специальных систем: грузовой, балластной, системы инертных газов и др. Все они образованы соответствующими множествами аналитических описаний следующих составляющих:

- характеристик элементов оборудования, участвующего в работе;

- процессов перемещения жидкости;

- внешних и внутренних ограничений, действующих на процессы;

- технологических особенностей проведения грузовых и балластных операций.

В грузобалластных операциях основным является процесс осушения цистерн (грузовых или балластных). Он обычно проводится в два этапа: удаление основной части объема жидкости и зачистка остатков. На первом этапе производительность осушения максимальна и определяется уровнями жидкости в осушаемых и приемных цистернах, характеристиками насоса и трубопровода, осадкой судна. На втором - производительность насоса вынуждены снижать для предотвращения возникновения кавитационных явлений и прохвата воздуха. Наличие в цистернах днищевого набора значительно увеличивает продолжительность этого этапа. Оставшийся объем жидкости в цистерне разбивается элементами набора (шпангоутами, стрингерами, ребрами жесткости) на ячейки. Определяющим в движении жидкости к приемным устройствам становится процесс перетекания между ячейками через отверстия в элементах набора. Ячейки с приемными патрубками в этом случае осушаются быстрее других. Для предотвращения срыва работы насоса из-за прохвата воздуха вынуждены снижать его производительность. А это значительно удлиняет процесс осушения и, как следствие, время грузобалластных операций.

Разработке математической модели грузобалластных операций посвящены работы Подволоцкого Н. М., Ширяева В. П., Гонтарева В. Ю. Существующие математические модели, однако, не полностью отражают ограничения, действующие при работе специальных систем с цистернами, имеющими днищевой набор.

Учет этого явления при моделировании позволит повысить точность моделирующих расчетов, расширить границы применения модели. .

Целью диссертационного исследования является:

1. Разработки математической модели и алгоритма моделирования процесса осушения цистерн с днищевым набором.

2. Разработка алгоритма моделирования грузобалластных операций танкера с учетом влияния днищевого набора.

Для получения уточненной математической модели грузобалластных операций необходимо выполнить следующее.

1. Разработать аналитическое описание процессов осушения цистерн с днищевым набором.

2. Разработать алгоритм моделирования процессов осушения цистерн с днищевым набором.

3. Осуществить экспериментальную проверку разработанной математической модели и алгоритма моделирования.

Предполагаемые методы исследования.

Для решения поставленной задачи были использованы теоретический анализ проблемы, математическое моделирование на ЭВМ, экспериментальные исследования на лабораторной установке.

Научная новизна.

В результате проведенных исследований были получены:

1. Теоретические зависимости и математическая модель процесса осушения цистерн с днищевым набором.

2. Алгоритм моделирования вышеназванного процесса.

3. Алгоритм моделирования грузобалластных операций танкера. Алгоритм включает в себя процедуры слива и приема груза и балласта по заданной технологии для случаев раздельной и совместной работы грузовой и балластной систем с учетом ограничений по прочности и остойчивости судна, кавитационных явлений, прохвата воздуха и влияния днищевого набора.

4. Результаты вариантных расчетов, отражающие влияние конструктивного исполнения набора цистерн, эксплуатационных факторов на продолжительность грузовых и балластных операций.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование грузобалластных операций танкеров на основе моделирования осушения цистерн с днищевым набором"

Основные результаты диссертационной работы.

1. В результате проведенного анализа конструкций грузовых и балластных цистерн, используемых технологических схем грузобалластных операций, процессов, протекающих при их проведении, разработана математическая модель процесса осушения цистерн со сложным днищевым набором. Данная модель позволяет учитывать следующие конструктивные и технологические особенности:

- наличие в цистернах ячеек двух видов, обусловленное различием по высоте балок набора;

- одно или два приемных устройства в цистернах;

- суммарные площади отверстий для перетока жидкости могут различаться для разных элементов днищевого набора.

- вязкость перекачиваемой жидкости;

- дифферент судна.

2. Разработан алгоритм реализации полученной модели на ЭВМ.

3. Проведена проверка погрешности моделирования с помощью натурного эксперимента на установке, представляющей масштабную копию цистерны танкера, и моделирования процесса осушения на ЭВМ. Сравнение результатов показало: модель адекватна реальному процессу, точность расчетов удовлетворяет требованиям нормативной документации.

4. Представлено информационное обеспечение, необходимое для реализации модели.

5. Разработан уточненный алгоритм моделирования грузобалластных операций, позволяющий учитывать влияние днищевого набора судна.

Научная новизна работы.

В результате проведенных исследований впервые получены:

-аналитические зависимости, описывающие процессы, имеющие место при осушении цистерн с днищевым набором;

-алгоритм моделирования процесса осушения цистерн с днищевым набором, обеспечивающий необходимый обмен информации между эле.мен-тами модели, определяющий последовательность и организацию расчетов;

-информационное обеспечение процесса моделирования, описывающее параметры и величины, необходимые для его реализации;

-уточненный алгоритм моделирования грузобалластных операций танкера, учитывающий влияние днищевого набора.

- результаты натурного и машинного экспериментов, проводимых для проверки достоверности и точности разработанной модели.

Методы исследования, достоверность результатов работы. Разработка аналитических зависимостей и создание на их основе математической модели процесса осушения стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических знаний и экспериментальных данных. При решении поставленной задачи использовались положения фундаментальных и прикладных наук, таких как математический анализ, математическое моделирование, математическая статистика, гидродинамика.

Проверка достоверности и точности модели осуществлялось сравнением результатов натурного эксперимента на масштабной копии днищевой части грузового танка танкера «Великий Октябрь» и результатов вычислительного эксперимента, полученных при реализации разработанной модели на ЭВМ. Точность модели соответствует требованиям, предъявляемым к гидравлическим расчетам.

Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы.

Полученное автором решение задачи моделирования грузобалластных операций с уютом днищевого набора позволяет повысить эффективность проектирования и эксплуатации наливных судов за счет совершенствования процессов грузообработки и методов их расчета.

Разработанные модели могут быть использованы:

- при исследовании процессов грузобалластных операций;

- для расчета систем грузового комплекса, оценки и проверки принимаемых решений при проектировании танкеров;

- при решении вопросов автоматического управления специальными системами танкеров;

- как теоретическая база для разработки тренажера грузобалластных операций танкера;

- для выполнения прогнозных расчетов с целью оценки предполагаемого характера изменения рабочих параметров во время проведения грузообработки или транспортировки;

- при разработке систем автоматизированного проектирования трубопроводов;

- в учебном процессе как база для проведения лабораторных и практических работ с использованием ЭВМ.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- межотраслевых научно-исследовательских конференциях по проблемам эксплуатации, ремонта и проектирования специальных систем танкеров (г. Владивосток, 1982 - 1991 г.);

- ежегодных международных научно-производственных конференциях «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (г. Владивосток, 1998 - 2002

- ежегодных семинарах секции «Судовые системы» Приморского краевого правления НТО имени академика А. Н. Крылова (г. Владивосток, 1984-2001 г.);

- технических совещаниях в ЦКБ «Изумруд» (г. Херсон, 1983 — 1990 г.), ЦНИИ «Аврора» (г. Санкт-Петербург, 1990 г.), на заседаниях кафедры ЭАСЭУ Морского государственного университета имени адм. Г. И. Невельского (г. Владивосток, 1982-2003 г.).

Результаты исследований использовались при выполнении научно-исследовательских работ с ЦКБ «Изумруд» (1983 -1990 г.), ЦНИИ имени академика А. Н. Крылова (1986), в учебном процессе при проведении практических работ и дипломном проектировании.