автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Совершенствование электроплазменных технологий и оборудования на основе методов повышения устойчивости тлеющего и коронного газовых разрядов при их возбуждении в распределенных электродных системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лисовский, Сергей Михайлович
Введение.
Глава 1. Анализ путей повышения устойчивости газовых разрядов в распределенных электродных системах плазменных устройств
1.1. Системный подход к исследованию вопросов устойчивости газовых разрядов и проектированию распределенных электродных систем плазменных устройств
1.2. Общая характеристика технологических плазменных устройств с распределенными электродными системами
1.3. Технологические факторы, определяющие устойчивость газовых разрядов.
Выводы по главе 1.
Г лава 2. Исследование влияния технологических факторов на устойчивость тлеющего разряда.
Постановка задачи.
2.1. Некоторые характеристики тлеющего разряда, используемые при разработке технологических процессов
2.2. Анализ устойчивости тлеющего разряда, обусловленной тепловыми процессами на электродах.
2.3. Исследование влияния импульсной формы тока на устойчивость тлеющего разряда
2.4. Исследование влияния поверхностных загрязнений, окисной пленки и геометрических размеров электродов на устойчивость тлеющего разряда.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование факторов, определяющих устойчивость коронного разряда. Постановка задачи.
3.1. Краткая характеристика особенностей коронного разряда
3.2. Анализ устойчивости коронного разряда, обусловленного скоростью прокачки газа через межэлектродный промежуток распределенной электродной системы
3.3. Экспериментальное определение предельного тока коронного разряда в распределенной электродной системе типа игла-плоскость.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка технологий и оборудования на основе распределенных электродных систем.
4.1. Разработка технологии и оборудования для очистки и нагрева деталей в тлеющем разряде.
Постановка задачи.
4.1.1. Анализ процессов очистки деталей в тлеющем разряде
4.1.2. Разработка технологии очистки и нагрева деталей в тлеющем разряда.
4.1.3. Разработка оборудования для очистки и нагрева деталей в тлеющем разряде
4.2. Разработка технологии и оборудования для озонирования пористых тел. Постановка задачи
4.2.1. Разработка технологии озонирования пористых тел
4.2.2. Разработка оборудования для озоновых технологий 176 Выводы по главе 4.
Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Лисовский, Сергей Михайлович
Электроплазменная обработка является одной из современных и перспективных операций в технологическом процессе производства различной продукции. Ее перспективность и важность определяется тем, что она может заменить ряд традиционных технологических процессов, выполнявшихся ранее способами, не позволяющими обеспечить высокое качество обработки, либо связанными с вредными условиями на производстве и загрязнением окружающей среды. Широкое использование электроплазменных технологий в различных отраслях народного хозяйства позволит улучшить качество выпускаемых изделий, повысить производительность и улучшить условия труда.
Электроплазменная обработка относится к разделу техники, которая получила название «Электротехнология». Однако, поскольку в литературе устоявшимся термином является «плазменная» обработка, в дальнейшем в данной работе будут использоваться термины плазменная обработка, плазменные процессы и т.д., вместо термина «электроплазменная».
Основным физическим механизмом в процессе плазменной обработки является электрический газовый разряд той или иной формы. Наиболее широкое применение для технологических целей получил дуговой разряд, возбуждаемый в специальной электродной системе - плазмотроне, обеспечивающей обжатие (контрактацию) дугового разряда с целью повышения его удельной мощности на небольшой площади обрабатываемого изделия. Однако, для технологических целей перспективными являются также тлеющий и коронный газовые разряды. Достоинством этих форм газовых разрядов является то, что с их помощью можно одновременно обрабатывать большие поверхности деталей, а также проводить групповую обработку деталей, не прибегая к использованию специальных механизмов перемещения электродных систем или обрабатываемых деталей, что дает возможность повышать производительность и качество обработки деталей. Важно также то, что параметры этих разрядов (ток разряда, давление рабочего газа, скорость рабочего газа, геометрические размеры электродной системы) возможно варьировать в широких пределах, обеспечивая оптимальность технологического процесса.
Одним из факторов, сдерживающих быстрое внедрение плазменных технологий на основе тлеющего и коронного разрядов в производительный процесс, является низкая устойчивость этих разрядов, которая состоит в переходе их в дуговую или искровую форму, что приводит к ухудшению качественных характеристик плазменного оборудования и технологий. Вопросам повышения устойчивости газовых разрядов посвящено множество публикаций применительно к использованию тлеющего и коронного разрядов в газовых лазерах и ионных приборах. Однако, возмущающие факторы в газовых лазерах и ионных приборах, которые приводят к неустойчивости тлеющего и коронного разрядов, не адекватны возмущающим факторам в технологической среде, связанной с обработкой изделий. Объясняется это тем, что газовые лазеры и ионные приборы являются устройствами с компактной и неизменяемой в процессе эксплуатации конструкцией электродной системы. Электродная система плазменного технологического оборудования имеет сложную конфигурацию и является распределенной в пространстве, так как в качестве конструктивных элементов в состав электродной системы включают обрабатываемые детали, рабочую камеру и сложную внутрикамерную технологическую оснастку. В связи с отмеченными особенностями электродных систем плазменного технологического оборудования возникла необходимость в исследовании вопросов устойчивости тлеющего и коронного разрядов и разработке на основе результатов исследований методик проектирования распределенных электродных систем для плазменного оборудования.
Цель работы — улучшение качественных показателей разрабатываемых технологий и оборудования электроплазменной обработки за счет повышения устойчивости газовых разрядов, возбуждаемых в распределенной электродной системе.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Исследовать влияние технологических факторов на устойчивость тлеющего разряда.
2. Исследовать влияние технологических факторов на устойчивость коронного разряда.
3.Разработать методики проектирования распределенных электродных систем для возбуждения тлеющего и коронного разрядов.
4. Разработать промышленное оборудование и технологии на основе распределенных электродных систем для плазменной обработки изделий.
Научная новизна работы.
1.Установлены наиболее значимые технологические факторы, определяющие устойчивость тлеющего и коронного разрядов, к которым отнесены: тепловые условия на поверхности электродов, геометрические конфигурации распределенной электродной системы, состояние поверхностей электродов и характеристики импульсной модуляции тока разряда.
2.Разработаны математические модели процессов в коронном разряде, устанавливающие связь между параметрами катодного пятна отдельной иглы электродной системы и условиями устойчивости разряда с учетом скорости продува газа через электродную систему.
3.Установлены технологически допустимая длительность импульса дугового разряда не более 103с и допустимое количество органических загрязнений на поверхности электродов не более 105 г/см2, которые не оказывают влияние на устойчивость тлеющего разряда.
4. Предложена математическая модель вынужденного движения газового потока в процессе озонирования пористых тел, которая позволяет отслеживать динамику изменения концентрации озона в объеме обрабатываемого материала.
Практическая ценность работы состоит в разработке и внедрении промышленного оборудования и технологий для плазменной обработки.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на: Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств, систем» (г.Пенза, 1996, 1997, 1998, 1999 г.г.) и на ежегодных научно-технических конференциях СГТУ в 1995-2000 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие научные положения и результаты:
1) Предложенные приближенные математические модели тепловых процессов на основе уравнения теплопроводности для полуограниченного тела, на поверхности которого действует случайный точечный источник нагрева, позволяющие адекватно определять основные параметры распределенной электродной системы для плазменных технологических процессов, обеспечивая устойчивость тлеющего и коронного разрядов;
2) Полученные на основе экспериментальных исследований статистические данные влияния состояния поверхности, формы и геометрических размеров электродов на процессы перехода тлеющего и коронного разрядов в дуговую и искровую форму, позволяющие оптимизировать конструкции распределенных электродных систем, обеспечивая устойчивость горения тлеющего и коронного газовых разрядов;
3) Разработанные методики проектирования распределенных электродных систем, позволяющие оптимизировать конструкцию оборудования для плазменной обработки;
4) Результаты разработки и внедрения технологических процессов и оборудования для очистки и нагрева деталей в тлеющем разряде и озонирования на основе коронного разряда, обеспечивающие повышение эффективности в производстве электронных приборов и в сельском хозяйстве.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование электроплазменных технологий и оборудования на основе методов повышения устойчивости тлеющего и коронного газовых разрядов при их возбуждении в распределенных электродных системах"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
На основании проведенных исследований разработано и внедрено:
1. Промышленное оборудование и технология для очистки и нагрева деталей в тлеющем разряде, которые на операции чернения стальных деталей рамо-масочного узла цветного кинескопа позволяют снизить брак на 1,5-2%.
2. Промышленное оборудование и технология озонирования на основе коронного разряда, которые на операциях санитарной обработки посевного зерна позволяют повысить урожайность зерновых культур на 5-10%.
Рис. Схема озонатора с распределенной электродной системой линейного типа.
Пр1ч е\
4/2 / а
С с >
ОЛ
О / 2 3 4 б
Рис.4.<?3. Зависимости проиь8одительнасти озонатора от скорости воздуха 6 разрядной камере ;/-/=• 4-мА > 2 - I = 8 мА .
Пг/ч з,г гл о?
С с 1 > с с < к 5
О О л 0,2 /,2 /6 18 г л
Рис. Зависимость производительности озона тара от частоть/ то^а коронного разряда :
- I = мА ; 3-1 = 6 мА .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа физических явлений в объеме газовых разрядов и технологических условий на поверхности электродов и в газовой среде научно обоснована и практически решена задача совершенствования разрабатываемых технологий и оборудования электроплазменной обработки за счет повышения уровня устойчивости газовых разрядов, возбуждаемых в распределенных электродных системах.
2. На основе анализа технологических условий на поверхности электродов и в газовой среде определены наиболее значимые факторы, определяющие устойчивость тлеющего и коронного разрядов, к которым отнесены: тепловые условия на поверхности электродов, геометрические размеры распределенной электродной системы, характеристики импульсной модуляции тока разряда.
3. Выполнен тепловой расчет условий на поверхности электродов при случайном переходе тлеющего разряда в дуговой и исследовано влияние на устойчивость геометрических размеров распределенной электродной системы и количество загрязнений на поверхности электродов, на основании которых установлено: наличие на поверхности электродов органических загрязнений в количестве более 105 г/см2 приводит к снижению устойчивости тлеющего разряда; технологически допустимая длительность импульса дугового разряда — 103 с.
4. На основе баланса тепловой энергии в объеме газа, продуваемого через коронный разряд, и экспериментальных исследований получены расчетные формулы для определения электрических и геометрических параметров распределенной электродной системы типа плоскость-игла; установлена величина диаметра катодного пятна отдельной иглы, которая находится в пределах 14,1^-15,6 мм;
1 хи показано, что для повышения устойчивости разряда катодные пятна отдельных игл не должны пересекаться между собой.
5. На основании проведенных исследований разработано и внедрено:
- промышленное оборудование и технология для очистки и нагрева деталей в тлеющем разряде, которые позволяют улучшить качество обработки деталей рамо-масочного узла цветного кинескопа на операции чернения;
- промышленное оборудование и технология озонирования на основе коронного разряда для санитарной обработки посевного зерна, которые позволяют повысить урожайность пшеницы и овса.