автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Модулированные газовые разряды в электротехнологии

доктора технических наук
Гончаров, Вадим Дмитриевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.10
Диссертация по электротехнике на тему «Модулированные газовые разряды в электротехнологии»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гончаров, Вадим Дмитриевич

Список использованных обозначений.

Введение.

Глава 1. Физические, технические и технологические аспекты создания оборудования, реализующего модулированное воздействие на обрабатываемые объекты.

1.1. Основные закономерности исследованных технологических процессов.

1.2. Основные закономерности технологических процессов на примере технологии лазерной резки.

1.1.2. Особенности нестационарных технологических процессов.

1.2. Модуляция мощности, как возможный путь значительной интенсификации технологических процессов. Диапазоны изменения технологических параметров модулированных режимов.

1.3. Пути реализации модулированного энерговклада в плазму газового разряда.

1.4. Современные представления о физических процессах в тлеющем разряде.

1.5. Постановка задачи численного моделирования тлеющего разряда. Наиболее важные параметры плазмы технологического назначения и их математическое описание.

1.6. Постановка задачи.

Глава 2. Элементы численной модели тлеющего разряда.

2.1. Расчёт стационарных и нестационарных электрических полей в плазме тлеющего разряда с учётом параметров источников питания.

2.2. Модель расчета ВЧЕР.

2.3. Расчет скоростей элементарных процессов в плазме тлеющего разряда.

2.4. Закон сохранения энергии.

2.5. Решение системы кинетических уравнений.

2.6. Математическая модель газоразрядного С02-лазера.

2.6.1. Основные допущения, использованные при построении модели лазера. Взаимосвязь отдельных параметров.

2.6.2. Адекватность предложенной модели реальным физическим процессам.

2.7. Выводы.

Глава 3. Высокочастотный ёмкостной разряд.

3.1. Экспериментальные исследования процессов зажигания

ВЧЕР, для различных частот, составов и давлений газа.

3.2. Модель расчета ВЧЕР.

3.3. Результаты численного моделирования ВЧЕР.

3.4. Анализ устойчивости и модуляция энерговклада во ВЧЕР.

3.4.1. Механизм возникновения неустойчивостей ВЧЕР при зажигании разряда.

3.4.2. Модуляция энерговклада во ВЧЕР, требующая перехода между различными его формами.

3.4.3. Модуляция энерговклада во ВЧЕР в рамках его слаботочной формы.

3.5. Выводы.

Глава 4. Газоразрядные С02-лазеры с диффузионным охлаждением смеси.

4.1. Основные допущения, использованные при построении модели лазера. Взаимосвязь отдельных параметров. Математическая модель ГР СЮ2-лазера с диффузионным охлаждением рабочей смеси.

4.2. Способы управления мощностью излучения в С02-лазерах с диффузионным охлаждением рабочей смеси.

4.3. Исследование нестационарных процессов в Л ДО.

4.3.1. Процесс зажигания разряда в длинной газоразрядной трубке с металлическим кожухом.

4.3.2. Описание экспериментальной установки.

4.3.3. Результаты экспериментов.

4.4. Особенности математической модели ГР С02-лазера с диффузионным охлаждением рабочей смеси.

4.5. Результаты численного моделирования зажигания разряда в длинной экранированной трубке.

4.5.1. Пути получения модулированного энерговклада в плазму мощных С02 -лазеров с диффузионным охлаждением рабочей смеси.

4.5.2. Исследование особенностей питания током повышенной частоты ГРК С02-лазера с диффузионным охлаждением рабочей смеси.

4.5.3. Теоретико-экспериментальное исследование комбинированных методов питания ГРК С02-лазера с диффузионным охлаждением рабочей смеси.

4.5.4. Системы питания ГРК мощного С02-лазера, позволяющие наиболее эффективно организовать МРЭ.

4.6. Получение модулированного излучения от ГР С02-лазеров с диффузионным охлаждением с помощью источника питания.

4.6.1. Адекватность численной модели.

4.6.2. Границы области управления параметрами модулированного с помощью источника питания лазерного излучения.

4.6.3. Алгоритм работы системы, реализующей оптимальное управление модулируемым излучением.

4.7. Щелевые лазеры с высокочастотной накачкой и диффузионным охлаждением смеси.

4.7.1. Режим работы с постоянной мощностью излучения.

4.7.2. Основные возможности получения модулированных режимов работы в лазерных системах с поперечной ВЧ накачкой.

4.7.3. Принципы определения параметров модулированных режимов работы в лазерных системах с поперечной ВЧ накачкой.

4.8. Выводы.

Глава 5. Исследование возможностей получения модулированного лазерного излучения от С02-лазеров с быстрой прокачкой смеси.

5.1. Особенности численного моделирования лазеров с быстрой прокачкой смеси.

5.2. Исследование процессов в ГРК с электродной системой ножевой катод - плоский анод".

5.3. Численное моделирование газоразрядных лазерных систем с секционированным катодом.

5.4. Численное моделирование ГР С02-лазеров с несекционированным катодом.

5.4.1. Параметры рассматриваемой камеры.

5.4.2. Особенности протекания тока в ГРК.

5.5. Выводы.

Глава 6. Магнетронные распылительные системы.

6.1. Исследование возможных путей повышения адгезии металлических плёнок на материалах подверженных деструкции.

6.1.1. Экспериментальное изучение возможностей повышения адгезии металлических плёнок на материалах, подверженных деструкции путём активации их поверхности.

6.1.2. Экспериментальное изучение возможностей повышения адгезии металлических плёнок на материалах, подверженных деструкции с помощью параметров магнетронного разряда.

6.2. Теоретические исследования процессов в MPC.

6.2.1. Математическая модель магнетронного разряда.

6.2.2. Результаты численного моделирования зажигания магнетронного разряда.

6.2.3. Две формы существования модулированного магнетронного разряда.

6.3. Обоснование и выбор схемы ИП.

6.4. Экспериментальные исследования модулированных режимов работы магнетронных распылительных систем.

6.5. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Гончаров, Вадим Дмитриевич

Среди технологических использований источников электрической энергии одно из основных мест занимают процессы и установки, в которых в том или ином виде используется тлеющий разряд. Достаточно глубоко разработанная теория газового разряда воплотилась в реальные технологические системы, такие как:

- газоразрядные (ГР) С02 - лазеры [1,2,3];

- магнетронные распылительные устройства [4];

- системы, в которых тлеющий разряд используется для нужд микроэлектроники [5,6,7];

- системы, в которых тлеющий разряд используется для нужд плазмохимии [8,9].

Особенно сильный всплеск интереса к вопросам теории и практики тлеющего разряда наблюдается с 60"хгодов. Он связан с применением этого типа разряда в молекулярных газовых лазерах и плазмохимии, а затем и в микроэлектронике.

В разработке теории и практики применения тлеющего разряда особо следует отметить вклад следующих организаций и учёных:

1. Института общей физики АН РСФСР и акад. А.М.Прохорова;

2. Физический институт АН РСФСР им. П.Н.Лебедева и акад. Н.Г.Басова;

3. Институт атомной энергии им. И.В.Курчатова и акад. Е.П.Велихова;

4. Научно-исследовательского центра по технологическим лазерам АН РСФСР;

10

5. Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры;

6. Института проблем механики АН РСФСР и Ю.П.Райзера;

7. Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения АН РСФСР.

На отечественном и мировом рынке реализуется большое количество технологических систем, использующих тлеющий разряд. Кроме вышеперечисленных организаций созданием подобного оборудования занимаются многие иностранные фирмы, такие как: Rofin Sinar и Trumpf (ФРГ), Spectra-Physics, PRC Corp. и Coherent General (США), Ferranti (Великобритания), Matsushita и Toshiba Corp. (Япония) - в области лазерной техники; Alcatel (Франция), Materials Research Corp. и Applied Materials (США) - области использования тлеющего разряда при пониженных давлениях для нужд микроэлектроники.

Практически все выпускаемые сегодня системы реализуют режимы либо с постоянной мощностью воздействия на обрабатываемый объект [1,5,7], либо - импульсно-периодические режимы с длительностью импульса, не превышающей Юмкс [10,11]. Однако в большинстве приложений подобной техники для организации наиболее эффективных технологических процессов требуются ИПР с длительностями импульсов порядка 1мс [12,13,14].

Возможности получения оптимальной для технологии временной эволюции энергетического воздействия на изделие либо с помощью существующего оборудования, либо с помощью направленного изменения его конструкции, в литературе практически не освещались, и подобное оборудование не только не изготавливается, но и даже не проектируется. В редких случаях в экспериментальных целях временную эволюцию энергетического воздействия на изделие получают, вырезая её тем или

11 иным способом из постоянного воздействия [15,16,17]. Применение тлеющего разряда в технологии сдерживается отсутствием необходимого оборудования, создание которого должно опираться на проведение всесторонних исследований нестационарного тлеющего разряда в реальных устройствах.

В течение ряда лет на кафедре электротехнологической и преобразовательной техники (ЭТПТ) и в Отраслевой лаборатории высокочастотной электротермии (ОЛВЧЭТ) СПГЭТУ "ЛЭТИ" автором проводились работы в области применения плазмы газового разряда для электротехнологии. В частности - это работы, связанные с использованием плазмы тлеющего разряда в таких устройствах, как газоразрядные (ГР) С02 - лазеры, магнетронные распылительные устройства, устройства, использующие высокочастотный ёмкостной разряд (ВЧЕР). Проведённые исследования показали, что применение модулированного режима энерговклада позволяет значительно интенсифицировать технологические процессы.

Основным отличием модулированного режима энерговклада (МРЭ) от хорошо известных и применяемых в технике импульсно-периодических режимов [11,18] является то, что разряд в паузах между импульсами не гаснет, то есть, нет необходимости в его повторном зажигании.

Режим зажигания тлеющего разряда связан с резким увеличением вероятности возникновения и развития разного рода неустойчивостей. Особенно это относится к режимам повторного зажигания, которые существенно отличаются от первоначального пуска, и зажиганию разряда при повышенных давлениях, без применения которых не удаётся увеличить мгновенное значение мощности. Избежать появления неустойчивостей при повышении давления возможно, только существенно ограничив длительность мощного энерговклада (поэтому практически всё

12 импульсно-периодическое оборудование работает с длительностями импульсов менее 10 мкс). Такое уменьшение длительности энергетического воздействия не приемлемо для технологии.

Наличие подобной, практически не разрешимой с физической точки зрения проблемы, позволяет сделать вывод о том, что для технологических устройств, использующих тлеющий разряд, более естественной формой организации является МРЭ.

Восполнить дефицит знаний в области нестационарных режимов горения тлеющего разряда, выяснить возможности применения модулированных режимов работы различных форм тлеющего разряда в электротехнологии была призвана эта работа.

Научная новизна представленной работы:

1. Проведены исследования технологических процессов с использованием тлеющего разряда. Анализ полученных результатов свидетельствует, что применение модуляции энерговклада позволяет значительно интенсифицировать данные процессы.

2. Созданы теоретические основы физики модулированного тлеющего разряда.

3. Изучены приложения созданных теоретических основ к конкретным технологическим системам: лазерным технологическим установкам, магнетронным распылительным устройствам, высокочастотному емкостному разряду. В рамках данного изучения:

1). Создана самосопряженная математическая модель С02-лазеров с диффузионным и конвективным охлаждением рабочей смеси.

2). Подробно исследованы параметры второго минимума на кривой зажигания ВЧЕР в разных диапазонах давлений и показано, что:

- в рассматриваемом диапазоне параметров ГРК существует три области давлений, в которых кривые зажигания ведут себя по-разному;

13

- в области относительно высоких давлений (р>5 торр) расположение дополнительного минимума напряжения зажигания определяется произведением частоты питающего напряжения на межэлектродное расстояние (Рс1). Этот параметр является величиной постоянной для данного газа;

- в области низких давлений (р<10~2 торр) расположение этого минимума определяется отношением частоты и давления (Ср), которое также является величиной постоянной для данного газа;

- в промежуточной области расположение минимума напряжения зажигания зависит как от давления, так и от межэлектродного расстояния; в области низких давлений на напряжение зажигания оказывает влияние поперечные размеры электродов;

- параметры дополнительного минимума на кривой зажигания в области относительно высоких давлений являются также параметрами приэлектродных слоев в слаботочной форме ВЧЕР.

3) На основе предложенных допущений, которые справедливы в основных областях работы высокочастотного емкостного разряда (ВЧЕР) в лазерной технике и плазмохимии, впервые разработана двухмерная математическая модель процессов, происходящих в ВЧЕР.

4). Впервые получены двухмерные распределения напряженности электрического поля и плотности тока в газоразрядной камере при питании ВЧЕР. Что позволило:

- объяснить механизм образования постоянной плотности тока на электродах в случае слаботочного и сильноточного ВЧЕР,

- определить условия и границы областей существования различных форм ВЧЕР для различных газовых смесей, объяснить механизм перехода между этими формами;

14

- определить распределение суммарного энерговклада для реальных газоразрядных камер в двухмерной геометрии.

5). Создана двухмерная математическая модель MPC. На её основе продемонстрированы возможности получения двух различных модулированных режимов работы MPC. Экспериментально исследованы области их возможного технологического применения.

Практическая ценность работы заключается в том, что

1) предложенные и исследованные нетрадиционные методы питания газового разряда позволяют значительно расширить возможности уже существующих технологических применений плазмы, а в ряде случаев получить принципиально новые технологические результаты;

2) понимание происходящих в плазме процессов и их правильное количественное описание, возможное только на основе, по крайней мере, двухмерного приближения, позволяет значительно упростить проектирование технологических процессов, надежнее управлять ими;

3) разработаны и внедрены в опытно-промышленную эксплуатацию следующие технологии:

- модулированного магнетронного распыления;

- модулированной лазерной резки изделий из кварцевого стекла. Полученные результаты и методы исследований используются в учебном процессе при выполнении лабораторных и дипломных работ.

15

Заключение диссертация на тему "Модулированные газовые разряды в электротехнологии"

6.5. Выводы.

1. Предложена математическая модель нестационарных процессов в магнетронных распылительных устройствах. Данная модель основана на совместном численном решении уравнений электрического и магнитного поля в плазме разряда, уравнений движения заряженных частиц и уравнения теплопроводности для определения температурного поля в распыляемой мишени.

2. Реализация предложенной модели:

- показала, что в зависимости от индукции магнитного поля может существовать две формы горения модулированного магнетронного разряда: высоковольтная и низковольтная;

- позволила определить предельно допустимые энерговклады в обе формы разряда; позволила определить параметры ИП MPC.

1. Полученные с помощью численного моделирования данные позволили создать макет магнетронного распылительного устройства и его источника питания.

2. Результаты экспериментов, проведённых с помощью созданного макета, свидетельствуют о перспективности его применения для решения следующих задач:

- повышение адгезии металлических плёнок на материалах подверженных деструкции;

- уменьшения тепловой нагрузки на обрабатываемых изделиях;

- увеличения скорости роста металлических плёнок;

- увеличение скорости реактивного распыления;

- увеличение области давлений реактивного газа, в границах которой удаётся получить покрытие стехиометрического состава.