автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование деятельности дежурной службы пожаротушения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бондаренко, Михаил Владимирович
Сокращения, принятые в настоящей работе.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса. Систематизавдш и анализ составляющих 12 деятельности ДСПТ.
1.1. Анализ деятельности ДСПТ.
1.2. Анализ обязанностей сотрудников ДСПТ на пожаре.
Глава 2. Исследование вопроса нормирования труда сотрудников ДСПТ на пожаре.
2.1. Методика нормирования труда сотрудников ДСПТ на пожаре.
2.2. Оценка затрат труда сотрудников ДСПТ по основным 52 элементам.
2.3. Характеристики этапов деятельности сотрудника ДСПТ на 57 пожаре.
2.4. Структура переработки информации сотрудником ДСПТ в 61 процессе деятельности на пожаре.
2.5. Предложения по повышению устойчивости сотрудников ДСПТ 64 к физико-химическим и психологическим воздействиям.
Глава 3. Исследование функциональных состояний сотрудника ДСПТ 68 на пожаре.
3.1. Динамика изменений функционального состояния во время 68 работы на пожаре.
3.2. Факторы деятельности сотрудников ДСПТ, вызывающие 73 утомление.
3.3. Диагностика функциональных состояний.
3.4. Анализ и описание деятельности сотрудника ДСПТ на 82 системном уровне.
3.5. Анализ и описание деятельности сотрудника ДСПТ на 89 операционно-психологическом уровне.
3.6. Приёмы получения исходной информации для выявления структуры деятельности сотрудника ДСПТ на пожаре.
Глава 4. Разработка системы профессионального отбора и комплектования дежурной службы пожаротушения.
4.1. Исходные положения по разработке системы 99 профессионального отбора.
4.2. Предложения по комплектованию ДСПТ.
4.3. Разработка методики профессионального отбора и 105 комплектования ДСПТ.
4.3.1. Разработка критериев профессиональной пригодности.
4.3.2. Основные этапы отбора сотрудников и комплектования ДСПТ. 111 Заключение. Выводы и предложения. 140 Литература. 141 Приложения. 153 Приложение 1. Сводные данные по пожарам. 154 Приложение 2. Группы микроэлементных нормативов. 159 Приложение 3. Проект методики профессионального отбора и комплектования ДСПТ.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бондаренко, Михаил Владимирович
Возрастание роли управления силами и средствами на пожаре и необходимость его совершенствования, требуют поиска новых подходов к решению данной проблемы. Имеющиеся в настоящее время варианты решения данной проблемы имеют скорее эмпирический, а не назЛно-обоснованный подход. Дежурная служба пожаротушения (ДСПТ) являясь составной частью системы оперативного управления силами и средствами на пожаре, существенно влияет на организацию тушения пожаров.
В последние годы возросло количество крупных пожаров. В период с 1998 по 2000 годы их число увеличилось на 59%. Сотрудники ДСПТ, как одна из ступеней в череде сменяющихся РТП явно утрачивает свои позиции в этой роли (рис.1). 2000 Гой
Рис. 1. Совмещённый график частоты выполнения роли РТП при тушении крупных пожаров сотрудниками ДСПТ и руководством отрядов ГПС.
За указанный период частота участия сотрудников ДСПТ в роли РТП уменьшилась на 11%. Что составляет всего 5,3% от общего числа сотрудников ГПС выступающих в роли РТП. В то время как частота выполнения обязанностей РТП среди руководящего состава отрядов и территориальных органов ГПС неуклонно растёт и составляет 2,0% и 0,2% соответственно. То есть, роль вышестоящих руководителей, сменяющих на посту РТП сотрудников
ДСПТ, возросла за этот период на 7% и 4% соответственно. Для сравнения в 1990 году соотношение между частотой участия в роли РТП сотрудников ДСПТ и руководителей отрядов составляло 3, а в 2000 году только 2,65. Эти показатели указывают на снижение оперативности и профессионализма в деятельности ДСПТ, что в современных условиях, когда сложность и частота возникновения крупных пожаров возрастает, просто недопустимо.
Действуюш;ий сейчас подход к отбору сотрудников для работы в ДСПТ не даёт чёткого представления о порядке и критериях того или иного специалиста, не способствует улучшению самостоятельной работы сотрудников и групповой слаженности в работе смен ДСПТ. От этого снижается, прежде всего, эффективность деятельности ДСПТ и, соответственно, как результат, успех работы пожарных подразделений по тушению пожаров.
Для совершенствования деятельности ДСПТ наиболее приемлемым представляется подход, основанный на научно-обоснованной системе профессионального отбора сотрудников для оперативной работы в данном подразделении.
Актуальность работы обусловлена также отсутствием:
- научно-обоснованной теории, описывающей процесс профессионального отбора и комплектования применительно к ДСПТ;
- критериев, определяющих пригодность индивидуума к осуществлению оперативно-управленческой деятельности;
- данных о факторах, влияющих на изменение работоспособности сотрудников ДСПТ на пожаре;
- индивидуальных психофизиологических показателей индивидуумов для поэтапного подхода к участию в процессе отбора сотрудников для работы в ДСПТ;
- комплексных данных о составляющих действий, выполняемых сотрудниками ДСПТ на пожарах.
При отсутствии этих данных руководство и кадровые службы ГПС не могут научно-обоснованно осуществлять процесс профессионального отбора.
На основе анализа деятельности ДСПТ становится очевидным, что существующая система профессионального отбора сотрудников и комплектования ДСПТ требует основательной доработки в результате проведения научных исследований, отвечающих требованиям времени.
В связи с выщесказанным, выбранная тема исследования актуальна.
Степень разработанности темы исследования. Сложность решения исследуемых в диссертации проблем обусловлена тем, что научно-обоснованное решение вопроса профессионального отбора и комплектования различных служб ГПС и дежурной службы пожаротушения, в частности, качественно новое, относительно мало изученное явление особенно в современных условиях перехода в МЧС. Это отразилось на определённой хаотичности становления и функционирования служб ГПС в начальный период перехода из системы МВД в МЧС. При этом зачастую просматривается упрощённый подход к профессиональному отбору и комплектованию жизненно важных структур системы оперативного управления подразделениями ГПС, в частности ДСПТ. Более того, проблема научно-обоснованного подхода к поднятому вопросу в рамках ГПС в настоящий период мало разработана, а в отношении ДСПТ остаётся практически не разработанной.
Теоретическими и практическими исследованиями в области профессионального отбора, а также вопросами использования метода экспертных оценок в различных отраслях хозяйства занимались многие исследователи: П.Анохин, О.И. Белозёров, С. Д. Бешелев, H.H. Брушлинский, Ф.Г. Гурвич, Л.Г. Евланов, В.А. Кутузов, М.И. Марьин, Е.А. Мешалкин, А.К. Микеев, В.А. Минаев, А.П. Науменко, Г. Попов, Э. Райхман, Л. Рендулич, В.Л. Семиков, И. Шейдина, И. Шимко. Тем не менее, не все вопросы по данной теме достаточно изучены. В частности, научные исследования проблем профессионального отбора и комплектования ДСПТ находятся сегодня в начальной стадии, что определило необходимость их проведения.
Объектом исследования является повседневная деятельность дежурной службы пожаротушения.
Предметом исследования является система профессионального отбора сотрудников и вопросы комплектования дежурной службы пожаротушения.
Цель и задачи исследования. В диссертации исследуются пути совершенствования деятельности ДСПТ. Целью диссертации является:
- научное обоснование и разработка методики профессионального отбора и комплектования дежурной службы пожаротушения.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- анализ статистических данных по тушению крупных пожаров и выявление моментов, касающихся деятельности сотрудников ДСПТ на пожаре;
- изучение имеющихся методов и рекомендаций по совершенствованию управления силами и средствами на пожаре;
- исследование вопроса нормирования труда сотрудников ДСПТ на пожаре с использованием системы комплексной организации работ (СКОР);
- исследование вопросов, связанных с характеристикой этапов деятельности и определение структуры переработки информации сотрудником ДСПТ на пожаре;
- изучение функциональных состояний сотрудника ДСПТ на пожаре и определение основных фаз изменения работоспособности;
- определение индивидуальных психофизиологических качеств необходимых в процессе профессионального отбора для оперативно-управленческой работы в ДСПТ;
- исследование вопроса использования метода экспертных оценок в различных отраслях хозяйства и определение возможности его применения для разработки методики профессионального отбора и комплектования ДСПТ;
- определение критериев профессиональной пригодности и основных положений системы профессионального отбора сотрудников для оперативной управленческой деятельности в ДСПТ.
Методологической и теоретической основой диссертации явились концепции и положения обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной литературе по вопросам отбора кадров и развития системы профессионального отбора. В исследовании использовался ряд научных методов: анализ и систематизация методической литературы, аналитически-расчётный метод нормирования труда, микроструктурный метод анализа иерархической системы, метод составления логических схем рабочего процесса, операционно-психологический метод, анкетный опрос, метод экспертных оценок. Сбор информации, необходимой для решения задач исследования проводился в процессе изучения статистических данных по тушению крупных пожаров и анализа управления силами и средствами на пожарах сотрудниками дежурной службы пожаротушения.
Научная новизна исследования. В работе изучен ряд теоретических и практических проблем, которые раннее не были рассмотрены в специальном диссертационном исследовании. В частности:
- исследован и обобщён опыт участия сотрудников дежурной службы пожаротушения (ДСПТ) в управлении силами и средствами на пожарах;
- исследован вопрос нормирования труда сотрудников дежурной службы пожаротушения при выполнении ими своих обязанностей при тушении пожаров и на основе применения системы комплексной организации работ разработаны модели их действий;
- исследованы функциональные состояния сотрудника ДСПТ на пожаре и определены основные положения по динамике их изменения, которые могут быть использованы для совершенствования деятельности дежурной службы пожаротушения;
- определены исходные положения по профессиональному отбору сотрудников для работы в ДСПТ;
- разработана научно-обоснованная методика профессионального отбора и комплектования ДСПТ на основе применения метода экспертных оценок. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования психологических, эргономических и организационных проблем повышения эффективности деятельности ДСПТ;
2. Предложения по совершенствованию работы ДСПТ;
3. Методика профессионального отбора и комплектования дежурной службы пожаротушения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы данной работы в какой-то степени устраняют пробел, который имеет место в исследуемой области в настоящее время. В диссертации раскрыты мало изученные психологические, эргономические и организационные проблемы повышения эффективности деятельности дежурной службы пожаротушения.
Разработанная методика профессионального отбора и комплектования ДСПТ, а также предложения по повышению эффективности деятельности данной службы позволяют осуществлять работу ДСПТ на более высоком профессиональном уровне.
Результаты диссертационного исследования можно использовать:
- в практической деятельности дежурной службы пожаротушения;
- для совершенствования кадровой деятельности ГПС по вопросам подбора кадров и комплектования ДСПТ;
- в образовательных учреждениях МЧС России в курсе пожарной тактики, организации службы и подготовки, кадрового и правового обеспечения деятельности ГПС;
- в научно-исследовательской работе по вопросам дальнейшего совершенствованию органов управления силами и средствами на пожаре.
Достоверность и обоснованность результатов проведённых исследований. Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и использованием проверенных научных методов, а также наличием экспериментального материала, на котором основаны научные положения, предложения и выводы диссертации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы автором в шести статьях и
11 докладывались на научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГАУ им. С. Орджоникидзе, 1997 г.), на научно-практических конференциях МИПБ МВД России и Академии ГПС МВД России (1998 - 2001 г.г.), на научно-практической конференции «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков» (ФГУ ВНИИПО МВД России, 1999 г.).
Разработанная методика по вопросам профессионального отбора и комплектования ДСПТ успешно внедрена и используется в УГПС г. Москвы. Её основные положения подтверждены экспериментально в СПТ УГПС ЦАО г. Москвы.
Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе на кафедре пожарной тактики и службы Академии ГПС МЧС России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование деятельности дежурной службы пожаротушения"
8. Результаты исследования могут стать основой для дальнейшего изучения деятельности ДСПТ по поддержанию боевой готовности дежурных смен, разработки нормативных требований по её количественному составу.
Заключение: Выводы и предложения.
1. В данной работе выполнены комплексные исследования деятельности дежурной службы пожаротушения гарнизонов пожарной охраны, которые до настоящего времени не проводились. Выполненные ранее работы являются частными и их результаты не позволяют каким-либо образом наметить мероприятия по совершенствованию дежурной службы пожаротушения;
2. В современных условиях микроэлементное нормирование наиболее полно удовлетворяет требованиям, предъявляемым к качеству норм времени, затрачиваемом в згправленческой деятельности сотрудниками ДСПТ. Оно является эффективным инструментом проектирования управленческой деятельности и связанного с ним, улучшения подготовки кадров.
В работе в качестве исходной расчётной базы предложена система микроэлементного нормирования управленческой деятельности на любой её стадии, что позволяет:
- проводить анализ деятельности ДСПТ, как в период боевого дежурства (режим ожидания), так и при управлении силами и средствами на пожаре;
- на основе микроэлементного анализа проектировать рациональный состав дежурной службы пожаротушения;
- расчленять управленческую деятельность на микроэлементы для моделирования деятельности ДСПТ и определения необходимых затрат времени.
3. Анализ управления силами и средствами на крупных пожарах показал, что вторым РТП, как правило, является сотрудник ДСПТ, и он же чаще других выполняет эту обязанность до ликвидации пожара. На основе системы комплексной организации работ были получены модели деятельности РТП на пожаре. Суммируя время работы по СКОР сотрудников, выполняющих обязанности РТП, можно получить конечную цифру времени, необходимого для управления силами и средствами на пожаре. Предложена логическая схема алгоритма принятия решения на организацию боевых действий при изменении обстановки.
4. В работе определены фазы изменения работоспособности сотрудника ДСПТ на пожаре. Установлено, что наиболее важным фактором является напряжённость деятельности как умственной, так и физической.
5. С целью изучения влияния межличностных отношений в сменах ДСПТ, была проанализирована связь величины индексов отношений с показателями, выражаюпщми социальные результаты. Полученные данные свидетельствуют о том, что чем выше индекс отношений, т.е. чем сильнее развиты отношения взаимопомощи, тем успешнее сотрудники ДСПТ овладевают опытом работы, быстрее растёт их квалификация. В сменах ДСПТ с высоким уровнем отношений лучше используется пожарная техника и оборудование, практически не бывает нарушений служебной дисциплины.
6. Дж комплектования смен ДСПТ разработана методика профессионального отбора, которая позволяет:
- тестировать кандидатов на должность сотрудника ДСПТ;
- определять профессиональную пригодность к данному виду деятельности;
- рекомендовать определённый состав смены ДСПТ на основе эффективности их деятельности.
7. Полученные в работе результаты деятельности сотрудников ДСПТ в различных условиях позволяют использовать их в учебном процессе образовательных учреждений МЧС России в курсе пожарной тактики, организации службы и подготовки, правового и кадрового обеспечения деятельности ГПС.