автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Совершенствование архитектурно-планировочной организации жилой застройки 60-х - начала 80-х годов (на примере Белостока)

Асанович, Катажина
город
Минск
год
2000
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Совершенствование архитектурно-планировочной организации жилой застройки 60-х - начала 80-х годов (на примере Белостока)»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование архитектурно-планировочной организации жилой застройки 60-х - начала 80-х годов (на примере Белостока)"

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

УДК 711.58.168

АСАНОВИЧ КАТАЖИНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ 60-х - НАЧАЛА 80-х ГОДОВ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛОСТОКА)

18. 00. 04 - градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельских населенных мест

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Минск 2000

Работа выполнена на кафедре «Градостроительство» Белорусской государственной политехнической академии,

Научный руководитель -

доктор архитектуры, профессор Иодо И.А.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры,

профессор Яковлевас-Матецкис К.

кандидат архитектуры,

ст. научи, сотрудник Чантурня 10.В.

Оппонирующая организация: Государственное Предприятие

„Мннскградо"

Защита состоится 28 сентября 2000г. в 16 часов на заседании совета Д 02.05.15 Белорусской государственной политехнической академии по адресу: 220114, г.Минск, пр. Ф.Скорпны, 150, БГПА, 15-и учебный корпус ауд.429.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу:

220027, г.Минск, пр. Ф.Скорпны, 65, БГПА, главный учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской государственной политехнической академии.

1' "

Автореферат разослан <и,Ц )) QSj CinO^ 2000 г.

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций

кандидат архитектуры, доцент

Баранец Г.Г.

О Асанович К., 2000

Н 882 .22,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Качество условий жизни в поселениях, в том числе на жилых территориях, должно постоянно возрастать в соответствии с цивилизованным развитием, которое несет новые технические возможности, влияющие на эволюцию общественных потребностей и сознания людей. Однако на практике необходимость постоянного улучшения жилой среды далеко не всегда учитывается. Большинство жилых образований в городах удовлетворяет потребности населения не в полной мере и неравномерно. Конфликтная ситуация возникает не только из-за неполноценности жилой ячейки, но также из-за невозможности обеспечить на жилых территориях выполнение определенных видов деятельности, из-за однообразия и безликости жилой застройки, невозможности идентификации людей в жилой среде, потери ответственности за „свое оседле". Особенно ярко эти проблемы проявляются в застройке 60-х — начала 80-х годов, когда острая потребность городов в жилище обеспечивалась за счет больших объемов индустриального жилищного строительства.

Большая часть построенного в послевоенное время в Польше жилища уже давно не удовлетворяет жителей. По мере строительства новых, более комфортных жилых образований эти территории будут подвергаться дальнейшей моральной деградации. Вместе с тем старый жилой фонд составляет значительную часть народного имущества, характеризуется статистически высокой степенью технического оборудования и поэтому должен эксплуатироваться еще долгое время. В связи с этим, возникает острая необходимость научных обоснований повышения функционально-пространственного и визуально-эстетического стандарта старой жилой застройки путем ее модернизации.

Рассматриваемая проблема является объектом изучения широкого круга специалистов. Достигнутый уровень знаний, связанных с ее решением, определяется теоретическими работами по следующим основным направлениям: общая теория градостроительства1, историко-теоретические исследования", архитектурно-социологические исследован!^, экологические проблемы городской застройки4, исследования по эстетическим

1 Ю.Почаров, К.Пенхерт, А.Гутиов, Е. Заславским, И.Иодо, Г.Потаев, Г.Скибневска, Я.Хмелевски, В.Чарнецки и др.

2 Л.Бунин, Э.Гольдчамт, А.Локогко, В.Островски, Т.Саваренская, Г.Сыркус, Ю.Чантурия, О.Швидковскнм и др.

3 А.Валис, К.Карташова, В.Семииьскн, К.Хачатрянц, Б.Яловецки п др.

4 А.Ершов, Г.Потаев, А.Сычева, К.Яковлевас-Матеикис и др.

проблемам города , исследования по психологии восприятия городской среды , формирование и модернизация жилой застройки3.

Специалисты разных стран выработали достаточно широкую палитру средств реконструкции морально устаревшей жилой застройки. При этом преобладают научные обоснования и практические действия по модернизации жилых зданий. Градостроительным проблемам уделяется гораздо меньше внимания, к тому же в каждом регионе имеется своя специфика архитектурно-планировочных проблем и их решения. Так, в Польше нормативы, по которым возводились жилые образования в послевоенное время вплоть до начала 80-х годов и которые предусматривали достаточно широкий перечень объектов, сооружений и открытых пространств на жилой территорий, в 1982 году были отменены. Специалисты и руководящие органы полагают, что в новых социальных и экономических условиях подобного рода регламентации не требуются, что рыночные отношения сами по себе будут способствовать принятию оптимальных решений по архитектурно-планировочной организации жилой среды. При этом никто не может утверждать наверняка что на самом деле необходимо людям, поскольку научные исследования в этой области в последнее время не проводились. Конкретные решения в каждом отдельном случае принимает заказчик (жилищный кооператив) и проектировщик. Таким образом, проблемная ситуация, которая явилась исходной для выполнения настоящего исследования, заключается в несогласованности между официально принятым подходом к архитектурно-планировочной организации жилых территорий и реальными потребностями населения, проживающего на этих территориях.

Отдельные разделы диссертационной работы выполнялись в рамках научно-исследовательских тем по плану Комитета научных исследований Польши: „Проблемы модернизации современных жилых образований" (1994-1997г., № А/8/94) и „Методы оценки эстетических аспектов городских пространств" (1998-2000г., № \¥/\УА/1/98).

Постановка проблемы, ее реальное состояние и степень изученности позволяют сформулировать цель, задачи и методическую направленность исследования, определить границы работы и ее результативность.

ЦЕЛЬ исследования - научно обосновать пути совершенствования архитектурно-планировочной организации жилой застройки 60-х - начала 80-х годов (на примере Белостока).

Достижение цели предполагалось путем решения следующих задач: 1. Выявление прогрессивных градостроительных приемов и методов формирования жилой среды в городских условиях.

' Е. Агранович-Пономарева, А.Иконников, Т.Сумепь, В.Шольгиня, З.Яргниа, и др. " Е.Беляева, Ю.Журавски, К.Линч, А.Мадер, И.Середкж, И.Страутманис и др. "' В.Аникин, А.Басиста, З.Баць, Х.Заневска, Е.Заславскпй, Ю.Дурманов, В.Цеицкевпч, и др.

2. Анализ и оценка современного состояния жилых образований, возведенных в конце 60-х - начале 80-х годов на примере оседлей в Белостоке.

3. Выявление требований различных социальных групп населения к архитектурно-планировочной организации жилой среды.

4. Разработка предложений по совершенствованию архитектурно-планировочной организации жилой застройки 60-х - начала 80-х годов в Белостоке.

5. Апробация полученных результатов в учебно-экспериментальном проектировании и при выполнении плановых научно-проектных работ.

ОБЪЕКТОМ исследования являются оседля в г. Белостоке, застроенные многоквартирными типовыми жилыми домами на основе индустриальной технологии в 60-х - начале 80-х годов.

В качестве ПРЕДМЕТА исследования выступает совершенствование архитектурно-планировочной организации сложившейся жилой застройки.

В рабочей ГИПОТЕЗЕ научной работы выдвинуты положения о:

• ведущей роли архитектурно-планировочных средств в оптимизации жилой среды,

• необходимости перманентного совершенствования жилой среды,

• сокращении состава функций, реализуемых населением на территории оседлей, в связи с изменившимися социальными и экономическими условиями.

ГРАНИЦЫ выполненной работы определены путем последовательного сужения объекта исследования от размещения оседлей в плане города и их общей градостроительной организации до изучения групп жилых домов. По предмету исследования работа ограничена поиском возможностей функционально-пространственной к визуально-композиционной модернизации жилых территорий. Детальное изучение экологии жилой среды и экономических обоснований реконструктивных мероприятий не входило в круг исследуемых вопросов.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Общая методическая направленность работы определялась поиском архитектурно-планировочных средств совершенствования среды оседлей, сформированных в 60-х -начале 80-х годов. Помимо известных общенаучных методик в работе использованы частные методы исследования: графоаналитический анализ на картосхемах различного масштаба; натурные наблюдения с заполнением протоколов; опрос населения по разработанной программе, построение графиков, гистограмм, моделей и др. Конкретизация каждого из методов велась на основе выдвинутой рабочей гипотезы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы заключается в том, что в исследовании обоснован комплексный подход к изучению, а затем и к архитектурно-планировочной модернизации оседлей, построенных в 60-х -начале 80-х годов. Впервые в условиях Польши на основании

обширных натурных обследований опровергнуто официально бытующее в последнее десятилетие представление о сокращении деятельности населения на придомовых территориях и с учетом этого даны предложения по совершенствованию функционально-пространственных и визуально-композиционных характеристик реконструируемой жилой среды.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ полученных результатов состоит в возможности использования выдвинутых рекомендации при разработке нормативно-методических материалов, в проектной практике, в работе администрации города и оседлей по модернизации жилых образований, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по архитектуре и в смежных областях знаний.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных результатов определяется вкладом автора в гуманизацию оседлей, в создание пространственных предпосылок для обеспечения комфортных условий пребывания человека в жилой среде.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы, прежде всего, определяется тем, что практическое использование полученных результатов позволит оптимизовать финансовые затраты на модернизацию оседлей.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

• Методический аппарат изучения оседлей, включающий три взаимосвязанные элемента: анализ разноуровневого картографического материала, натурные наблюдения, опрос населения, что позволяет подготовить объективную основу для выработки системы модернизационных действий.

• Предложения по совершенствованию функционально-пространственной организации оседлей, которые получили отражение в рекомендациях по количественным и качественным показателям планировочной организации как оседлей в целом (объекты обслуживания, транспортное и пешеходное движение, учет требовании физически ослабленных лиц, безопасность проживания), так и групп жилых домов (формирование дворовых пространств, обеспечение их пространственного и социального единства, благоустройство жилых дворов, учет требовании физически ослабленных лиц).

• Предложения по совершенствованию визуально-композиционной организации оседпя в целом (общая композиция оседля, система визуальной информации, малые архитектурные формы и др.), а также по преобразованию визуально-эстетической выразительности групп жилых домов (степень замкнутости дворового пространства, внешние характеристики зданий).

• Предложения по упорядочению управляющих воздействий по формированию и функционированию оседлей в изменившихся социальных и экономических условиях, касающиеся перераспределения функций

между городским управлением и жилищными кооперативами, правового закрепления этих функций и ответственности за их выполнение.

Диссертационная работа является самостоятельно выполненным автором научным трудом, основанным на оригинальной информационной базе (натурные обследования, анкетирование и др.). Результаты исследования послужат основой для дальнейшей научной и творческой работы соискателя.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования. Результаты исследования были доложены на восьми конференциях, в том числе на 2-ой конференции польских экологических городов (Белосток, 1993), конференции „Urban Habitat" (Голландия, Дельфт, 1995), Международных (51-ой и 52-ой) научно-технических конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, аспирантов и студентов БГПА „Технические ВУЗы - республике" (Минск, 1995 и 1997), конференции европейской ассоциации архитектурных школ (Голландия, Дельфт, 1996), международной конференции в Белостокском политехническом институте в 1996 и 1997 г, международной конференции в Неаполе в 1997 г., на симпозиуме „Рыбна 97", на конференции Московского Архитектурного Института в 1998 г. и на конференции Архитектурного факультета Белостокского политехнического института в 1999г. По теме диссертации опубликовано 14 статей и тезисов конференций в научных сборниках. В опубликованных работах получили отражение основные результаты отдельных этапов исследования. Общий объем публикации 54 страницы.

В процессе работы над диссертацией отдельные ее результаты были апробпрованы в курсовом проектировании на Архитектурном факультете Белостокского политехнического института, получили одобрение государственных органов управления и муниципалитета Белостока.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, список использованной литературы (190 наименований). Текстовая часть работы изложена на 112 страницах, иллюстрации помещены на 31 листах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ПЕРВАЯ ГЛАВА - „Состояние изученности проблемы архитектурно-планировочной модернизации жилой застройки" посвящена анализу теоретических и проектных работ по совершенствованию жилой среды в Польше, а также анализу зарубежного опыта в этой области. Выявлено, что инициативы по модернизации существующей застройки, появившиеся в Польше в 80-х гг., охватывали в основном центральные районы городов с застройкой 50-х - 60-х гг. Проблемы эти изучались в

работах архитекторов, градостроителей' и социологов2. Научно-исследовательские работы велись в рамках государственных программ в научных и в проектных организациях. Особую ценность для данного исследования представляют труды, основное внимание в которых было уделено изучению возможностей повышения качества пространства оседлей, их композиции и возможности оптимального функционального использования.3

Проводимые в Польше научно-исследовательские работы не нашли завершения в разработке архитектурно-строительных и технических проектов модернизации. Поэтому было необходимо проанализировать опыт стран, в которых успешно проводилась модернизация крупнопанельного жилого фонда совместно с жилыми территориями. Ведущее место в этой области занимают Франция и Германия. Во Франции в 1977 г. была создана организация Habitat et Vie Sociale - Квартира и общественная жизнь, целью которой была координация всех модернизационных мероприятий и их финансирование. В течение пяти лет было исследовано 80 жилых образований и в результате 50 модернизационных проектов было апробировано государством. Анализ этих проектов показывает, что в главном они концентрировались на трех группах проблем: градостроительная композиция (повышение визуально-ландшафтных и функциональных качеств жилой среды, иерархизация пространств); общественное обслуживание (повышение комфорта жизни путем восполнения недостающих учреждений обслуживания); преобразование квартир (увеличение площади квартир путем пристройки эркеров, объединения квартир, расположенных на двух этажах, пристройки жилых ячеек к торцовым стенам).

Анализ модернизации крупнопанельных оседлей в бывшей ГДР представляет для настоящей работы особенную ценность, так как эти оседля строились на основе таких же как в Польше градостроительных принципов и в таком же политическом строе, что вызвало одинаковые негативные явления. Разработанная в Германии стратегия определяла иерархию действий и обращала особое внимание на роль общественных консультаций для успеха всей программы модернизации. Поэтапная реализация делала возможным накопление финансовых средств, а непрерывность процесса реализации способствовала тому, что все жители с самого начала почувствовали повышение качества среды обитания.

' В.Лидере, Е.Богуш, Ю.Вогтмаи, А.Выжыковски, А.Грудзпньски, Х.Замевска, М.Новаковекн, К.Скальскн, С.Хоецки, Я.Хмелевски, В.Цемцксвпч

2 А.Валис, Я.Домшювски, Э.Залевска, В.Малицки, З.Пюро, В.Семинскп, Я.Туровскн, Б.Яловецки

Е.Бендковека, К.Кшонтала, Т.Мыцек, В.Ценцкевич, Я.Хмелевски

Большой интерес для настоящего исследования представляют также научные работы российских и особенно белорусских специалистов1 . Так в разработанных белорусскими учеными рекомендациях по архитектурно-планировочной организации жилых территорий отмечается необходимость: дифференцированного подхода к структурно-планировочной организации жилых образований в зависимости от типа города; закрепления основных связей в микрорайоне в виде пешеходной улицы; принятие группы жилых домов в качестве универсальной структурной единицы, а дворового пространства - ее неотъемлемой части.

В целом анализ широкого круга научных и проектных работ в области реконструкции жилой среды показал, что большая часть работ велась по модернизации квартир. Градостроительные вопросы разрабатывались меньшим числом специалистов и касались в основном структуризации жилых территорий, поиску оптимальных планировочных единиц, функционально-пространственной организации жилой территории и в меньшей мере визуально-композиционной организации жилой застройки.

Имеющийся опыт несомненно весьма полезен для настоящего исследования. Однако не менее важным является учет региональных и местных условий и предпосылок, которые позволяют с большей объективностью вырабатывать предложения по решению имеющихся проблем.

ВТОРАЯ ГЛАВА - „Развитие научных знаний и градостроительного опыта по формированию и модернизации жилых образований" содержит в себе три части: генезис жилых образований; анализ функциональной организации и визуально-композиционных характеристик жилых образований.

Анализ генезиса включает рассмотрение теоретических концепции Э.Говарда, Ле Корбюзье, В.Гроппуса, Н.Остермана, К.Перри и др., на основе которых выделяется несколько идей социально-пространственной организации жилища. Первая - „соседская единица" характерна для англосаксонских стран" ; вторая - „социальный жилой комплекс" -сложился в Германии3 ; третья - „микрорайон" - возникла в Советском Союзе4 . В результате в градостроительной науке и практике различных стран употребляются разные названия жилых образований: „жилой квартал", „жилая группа (единица)", „микрорайон", „жилой район", „соседство". В Польше с тридцатых годов используется понятие „оседле"5 ,

1 В.Липким, А Воинов. П.Гринсвнч, П.Громов, В.Дурманов, А.Ершов, К.Карташова, А.Колонтаи, Т.Кузнеиова, И.Подо, А.Махровекая, I Юрлов, Г.Потаев, Б.Рубаненко, К.Хачатряиц,

2 К.Перри

3 В.Гропиус, Б.Таут

4 А.Белогруд, Д. и В.Веснины, К.Мельников, Н.Остсрман, С.Серафимов

1 Б. и С.Брукальскне. Е. и С.Сыркуеы, С.Толвнмьски

концепция которого основывается на стремлении к созданию определенных межчеловеческих связей путем формирования соответствующих функционально-пространственных структур.

В целом анализ научных знаний и градостроительного опыта в области пространственной организации жилых территорий свидетельствует о постепенном стремлении к увеличению площади жилых образований и повышению этажности застройки, что привело к усложнению транспортных и пешеходных связей, к потере масштаба человека в жилом пространстве, к тотальности и однообразию застройки и отчуждению людей от среды проживания, к запущенности отдельных территорий общего пользования и др. Ряд ученых ратуют за возвращение квартальной застройки, за формирование дворовых жилых пространств, за поиск индивидуальных черт жилой среды.

Функциональная организация оседлей в рамках настоящего исследования рассматривается на основе сопоставительного анализа нормативных документов, действующих в Польше в послевоенное время (нормативы 1951, 1961, 1964, 1974 гг.). До 1974 года структурирование жилой территории велось на основе создания „образцовых единиц" или „школьных единиц". Расчет численности населения и всех остальных услуг в таких оседлях велся исходя из вместимости одной или двух школ. С введением нормативов 1974 года величина оседлей определялась на основе градостроительных условий, а программа услуг рассчитывалась исходя из численности населения. Практически все нормативные документы содержали требования к организации транспортных и пешеходных путей сообщения, к озеленению территории, составу и размещению объектов обслуживания. Их различие заключается в изменении расчетного количества автомобилей на 1000 жителей, а также в постепенном расширении и детализации состава открытых пространств на придомовых территориях. Последние из действующих нормативов были достаточно близки к показателям градостроительного СНиП Советского Союза.

Анализ оседлей в Белостоке показал, что далеко не всегда и не все нормативы были реализованы в практике проектирования и в строительстве. Отмена действующих нормативов в 1982 году и установление нормируемых показателей только технического и экологического характера привела к снижению требований к архитектурно-планировочной организации жилых территорий. Более всего это отразилось на составе и оборудовании придомовых площадок.

Опрос руководящих органов жилищных кооперативов свидетельствует о том, что принятая версия о сокращении видов деятельности, которые выполняются на придомовых территориях, позволяет экономить средства на новое жилищное строительство. Вместе с тем анализ научных и проектно-практических работ, выполненных в других странах показал обратную картину: повышение активности населения на придомовых

территориях, повышение уровня благоустройства и озеленения жилой среды. Все сказанное еще раз подтверждает актуальность диссертационной работы.

Анализ широкого круга научных источников', посвященных проблеме восприятия жилой среды человеком, позволил определить как основные принципы восприятия, так и правила организации городской застройки, обеспечивающие благоприятные эстетическое и семантическое воздействие на людей. Все авторы обращают внимание на связь эмоционально-эстетических оценок среды с пространственной организацией, задуманной проектировщиком2. Обобщение мнений различных специалистов подтвердило существование общих для всех крупнопанельных оседлей негативных эстетических явлении, таких как однообразие застройки, гипертрофированное пространство между отдельными зданиями, отсутствие семантических значений в жилой среде.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ - „Методические основы исследования" определена общая методологическая направленность работы, которая определяется проблематикой, целью и задачами исследования. В процессе предварительного изучения проблемы и поиска возможных путей её решения выдвинуты следующие положения, выступающие в качестве рабочей гипотезы: ведущая роль архитектурно-планировочных средств оптимизации жилой среды; необходимость перманентного совершенствования жилой среды; сокращение состава функций, реализуемых населением на территории жилых образований в связи с меняющимися социально-экономическими условиями жизни.

При проведении исследования использован ряд общенаучных и частных методов: сопоставительный анализ литературных источников, законодательных и нормативных документов, проектных материалов; типологические построения; анкетный опрос населения проживающего в оседлях - представителях типологических групп - Сады Антонюковске, Пяста, Десенцины (выяснялось: общее отношение к квартире и оседлю с функциональной и эстетической точки зрения); натурные наблюдения с фиксацией результатов в протоколах, в виде зарисовок, фотографий (оценивалось: использование придомовых пространств и эстетические аспекты восприятия оседля в целом); картографический анализ и графоаналитические построения (на трех уровнях: город, оседле. придомовые территории); экспериментальная проверка результатов исследования. Всего было заполнено 287 анкет (в том числе в Садах Антонюковских - 71, в Пяста - 136, в Десенцинах - 80), в которых отражены

1 Л.БаГпетцер, Е.Беляева, К.Веихерт, Л.Гжибовскм, А.Гутпов, Ю.Журавски, А.Икошшков. К.Кудряшев, Л.Мадер, И.Середкж, И Страутманис, Б.Урбаиович, З.Яргмна - Л.БаГпетцер, А.Гжибовскн. А.Гутпов, А.Икошшков, К.Кудряшев. К.Лнич, А.Мадер, Т.Сумень

ответы на 25 вопроса; составлено 63 протокола наблюдений, в которых делались отметки по необходимым позициям из общего их числа - 96. Разработка предложений но модернизации жилой застройки велась на основе полученных при натурном обследовании материалов и экспериментального проектирования с использованием прогрессивного градостроительного опыта.

В главе обосновывается научный инструментарий, процедура применения и целесообразность использования каждого из методов и их совокупности.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ - „Особенности архитектурно-планировочной организации жилых образований 60-х - начала 80-х годов в Белостоке" приводятся результаты анализа развития жилищного строительства Белостока, проводится типология оседлей и выбор объектов для детального исследования, анализируется их функционально-пространственная организация и визуально-эстетические условия восприятия.

Активный рост Белостока начался после второй мировой войны -численность населения увеличилась с 50 тыс. в 1944 до 280 тыс. в 1998 г. Анализ показал, что несмотря на то, что развитие города проходило согласно поочередным генеральным планам, не удалось избежать ряда негативных явлений, вызванных интенсификацией жилищного строительства и применением крупнопанельной технологии (пять из восьми построенных в 1964 - 1982 годах оседлей построены по этой технологии).

Анализ градостроительных условий формирования жилых образований Белостока, нормативных актов, по которым строились отдельные оседля, особенностей их застройки и величины позволил на основе типологических построений выделить три оседля, которые стали основой для более детальных исследований и разработки предложений по модернизации жилой среды (Сады Антошоковске, Пяста, Десенцины).

В результате широкого изучения с помощью картографического анализа, натурного наблюдения (запрограммированного и свободного), анкетного опроса населения трех оседлей, выявлено, что все оседля, не глядя на разное время их возведения и разную величину по численности жителей, имеют нарушенную функционально-пространственную структуру. В них отсутствует необходимый состав планировочных зон (сформированный оседлевый центр, рекреационная и спортивно-оздоровительная зона), имеется недостаточный состав и малая вместимость объектов обслуживания, ощущается острая нехватка автостоянок и гаражей для индивидуальных автомобилей, не организовано транзитное пешеходное движение, существует сложная тупиково-разветвленная система проездов, жилая территория не приспособлена к требованиям физически ослабленных лиц.

В целом обследование опровергло гипотезу о том, что население мало заинтересовано в использовании жилых территорий. Анализ ответов

на вопросы анкеты свидетельствует, что в среднем 58% респондентов большую часть соседских связей осуществляют на придомовой территории. В среднем по оседлям 24% респондентов проводят во дворе более 1 часа (от 17% в Десенцинах до 31% в Пяста). Наблюдения показали, что в течение дня (с 8.00 до 20.00) среднее количество посещений двора составляет от 72 до 202 единиц - в разных группах жилых домов. При этом преобладает активная рекреационная деятельность детей и молодежи, на втором месте стоит пассивный отдых, еще меньше людей занимается хозяйственной деятельностью. Население высказалось за необходимость включения в состав объектов обслуживания оседлевого клуба для взрослых и молодежи (34% респондентов), за увеличение количества и разнообразия площадок на придомовых территориях (44% респондентов), за лучшее их благоустройство (84% респондентов). От 75% (Сады Антошоковске) до 92,5% (Десенцины) респондентов считает, что необходимо расширить оборудование детских площадок. При этом за устройство дорожек для роликов и велосипедов высказалось до 90%, горок для санок - до 70% опрошенных. Ответы косвенно подтверждают необходимость иметь огражденный в пространстве жилой двор, который можно было бы назвать „своим". Среди проживающих около 50% (из них около 80% - женщины) утверждают, что необходимо организовать приквартирные участки при первых этажах жилых домов. При этом большинство из них (в среднем 96%) ратуют за устройство отдельного выхода из квартиры на участок.

С целью оценки степени сформированное™ дворовых жилых пространств, в работе выдвинуты критерии функционально-пространственной полноценности, социально-функционального единства и визуалыю-компо-зиционной гармоничности. Согласно проведенной оценке по этим критериям ни одна из жилых групп в анализированных оседлях не может считаться двором в полном смысле этого слова. В группах жилых домов формируются придомовые, междомовые и междворовые пространства. Вместе с тем реальные условия застройки позволяют при реконструкции жилых территорий формировать относительно полноценные дворовые пространства.

Сложившиеся визуально-композиционные условия восприятия застройки оседлей изучались на двух уровнях: внешнее восприятие оседля и восприятие внутренних дворовых пространств. Анализ особенностей восприятия застройки извне показал, что возможности восприятия глубинной композиции оседля снаружи весьма ограничены, а имеющие место зрительные кадры характеризуются значительной однообразностью. Исследование показало, что при наличии в оседлях разнообразия форм группировки жилых домов (строчная, параллельная, веерная, свободная, линейная) композиция застройки носит хаотичный, монотонный характер. Не создаются привлекательные картины и визуальные ориентиры в

пространстве, вяло и не интересно происходит смена видовых кадров при движении по оседлям.

Анализ эстетической выразительности застройки оседлей, проведенный на основе натурных наблюдений и опроса населения показал, что сложившиеся визуально-эстетические свойства застройки характеризуются однообразием и непривлекательностью архитектуры зданий (это отмечает 69,5% респондентов), отсутствием запоминающихся замыканий визуальных осей, интересных акцентов на фасадах зданий и среди малых архитектурных форм. В целом жилая среда не идентифицируется населением (71% респондентов).

В ПЯТОЙ, заключительной главе - „Преобразование архитектурно-планировочной структуры жилых территорий" определяются предпосылки и условия преобразования планировочной структуры оседлей и даны предложения по решению ключевых проблем жилых образований.

Разработанные предложения включают два крупных блока: функционально-пространственный и визуально-композиционный. В каждом из блоков выделяются свои относительно самостоятельные пространственные уровни. В первом: функциональная организация оседля в целом и отдельно дворового пространства; во втором - композиционное построение застройки оседля и формирование визуально-эстетических свойств обозреваемых фрагментов застройки.

Предложения по функционально-пространственной организации оседлей в целом касаются расширения состава объектов обслуживания, их размещения путем концентрации (формирование общественного центра) и рассредоточения (приближенные к дому услуги), корректировки транспортного обслуживания и пешеходного движения, а также организации рекреационной деятельности (увеличение количества и качества рекреационных территорий). При этом в зависимости от градостроительных условий рекомендуются различные приемы формирования оседлевого центра -компактное, линейное, многоцентровое размещение объектов. В работе приводятся рекомендуемые автором для условий реконструкции количественные показатели вместимости отдельных объектов обслуживания, площади открытых пространств для различной деятельности населения, параметров пешеходных и транспортных путей. Важное значение для повышения качества жилой среды имеет увеличение возможности передвижения физически ослабленных лиц как на автомобилях (увеличение размера автостоянок и их специальное оборудование), так и пешком (увеличение ширины пешеходных путей, устройство разворотных площадок). Для повышения уровня безопасности проживания рекомендуется создание пространственных условий для успешной реализации трех основных принципов: присмотр населения за своей территорией, более тесное соседство и признание своей территории. Все модернизационные действия должны проводится на основе конкретного проекта, успешная

реализация которого тесно связана с активизацией работы администрации оседля и с активным участием жителей.

Рекомендуемые приемы функционально-пространственного преобразования групп жилых домов включают формирование дворовых пространств, повышение их функционально-пространственной полноценности (организация входных зон в жилые дома, наполнение необходимым составом площадок и устройств, оборудование и озеленение) и обеспечение социального единства путем организации выходов из дома непосредственно во двор.

Преобразование визуально-композиционной организации оседля и, в частности его визуально-эстетических характеристик, в первую очередь должно обеспечить возможность идентификации пространств на всех пространственных уровнях оседля. Интерьер оседля, его центр, главные пути пешеходного движения должны быть легко различимыми, запоминаемыми и признаваемыми жителями как свои. Вычленение „малого жилого пространства" (жилой двор), с одной стороны, и одновременное присоединение оседля к городу как физическими, так и символическими средствами, создает условия для усиления соседских связей. Это требует повторного „открытия" таких элементов жилой среды, как: небольшая площадь и улочка, жилой двор, фасад жилого дома.

Данные, полученные в результате исследования, показывают, что усиление эстетических качеств жилой среды должно охватывать одновременно повышение как разнообразия, так и единообразия архитектурно-градостроительных форм. Этого можно достигнуть путем корректировки силуэта застройки оседля, индивидуализации формы застройки и главных пешеходных путей, введения малых архитектурных форм и создания системы визуальной информации.

Повышение индивидуального облика групп жилых домов рекомендуется проводить на двух уровнях. Первый - это уровень дворового пространства, второй - объема здания и фасада жилого дома. Улучшение визуально-эстетической выразительности жилого двора обеспечивается как его вычленением из общей массы застройки, так и корректировкой степени его замкнутости. Как показали проведенные картографические исследования и натурные наблюдения, замкнутость пространства ощущается, если внутренний угол зрения составляет 45°. Основными композиционными принципами изменения формы пространства групп жилых домов является: разнообразие пространств, проявляющееся в использовании акцентов и доминант, соответствующих масштабу дворового пространства, а также взаимопроникновение и связь жилых здании с элементами благоустройства территории.

Анализ результатов анкетного опроса показал, что для архитектурной формы здания особое значение имеет способ решения внешнего пространства, непосредственно примыкающего к стене здания. Для

проведения корректировки пространственного облика отдельных зданий рекомендуются приемы, которые свойственны объемному проектированию: пристройки наружных лифтов, эркеров и зимних садов, пристройки легких конструкции, на которых будут размещены террасы, пристройки объектов к торцу здания, расширение застройки первых двух этажей. Большое значение имеет индивидуализация входов в жилые дома. Особую роль в изменении выразительности объема жилого дома играет применение цвета, что подчеркивает 68% респондентов анкетного опроса. В улучшении индивидуального облика жилого дома должны принимать активное участие жители.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В результате проведенного исследования подтверждена выдвинутая гипотеза о необходимости перманентного совершенствования функционально-пространственных и эстетических характеристик жилой застройки в связи с появлением более прогрессивных приемов ее организации, а также в связи с изменением ряда требований населения к жилой среде. Полностью опровергнуто выдвинутое в рабочей гипотезе положение о сокращении деятельности населения на придомовых территориях. Данные натурного обследования (наблюдения, опрос населения) показали достаточно высокую активность людей и особенно детей и молодежи при использовании территории оседлей.

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Развита и существенно дополнена методика комплексного анализа и оценки сложившегося состояния жилой застройки, включающая трехуровневый анализ (город - оседле - жилой двор). Горизонтальные слои каждого вертикального уровня составляли функционально-пространственный, визуально-композиционный и визуально-эстетический анализ. В разработанной методике апробировались различные методы получения и обработки оригинальной информации - картографические построения, фиксируемые наблюдения, анкетный опрос, типологические построения, таблицы, графики, гистограммы, графоаналитические модели. Апробированная в работе методика может быть использована при аналогичных исследованиях по другим отрезкам времени и иным региональным условиям, а также при изучении ряда градостроительных объектов иного назначения [1, 3, 10, 14].

2. Предложен состав планировочных элементов в структуре жилых образований, включающий два основных звена - оседле и группа жилых домов. Оседле рассматривается как социально-функционально и композиционно целостная планировочная единица, которая может варьироваться по площади и по численности населения, поскольку не имеет жесткого закрепления типовыми по вместимости объектами воспитания и

образования. Оседле в зависимости от градостроительных условий, социально-демографической ситуации и инвестиционных возможностей может состоять из разного числа жилых кварталов (площадью 5 - 8 га каждый) и (или) групп жилых домов. Группа жилых домов, формирующая дворовое пространство, признана ведущим планировочным элементом жилой среды. Предложены критерии определения степени сформи-рованности дворового пространства [11, 13].

3. Обоснованы предложения по совершенствованию функционально - пространственной организации жилых образований -оседлей, построенных в конце 60-х - начале 80-х годов, которые касаются:

• на уровне города - включения оседлей в городскую ткань путем организации удобных транспортных связей с другими частями города, безопасных пешеходных связей с внешними фокусами тяготения, строительства на границе оседлей объектов районного и городского значения;

• на уровне собственно оседлей - рекомендуемого состава и размещения объектов обслуживания с выделением услуг социального и коммерческого характера; возможных вариантов (в зависимости от градостроительных условий) формирования оседлевого общественного центра (компактный, линейный, многоцентровый); трассировки путей транспортного обслуживания и создания за счет организации улиц местного значения небольших жилых кварталов, освобожденных от транспортных проездов; организации автостоянок и гаражей, прокладки транзитных пешеходных путей, связывающих фокусы массового тяготения населения; размещения площадок и объектов физкультурно-оздоровительного назначения, а также формирования рекреационных зон оседлевого уровня, особенно возвращения к идее йордановского сада;

• на уровне групп жилых домов - состава и размещения площадок различного назначения, предназначенных для разных возрастных групп населения; оптимального состава элементов оборудования этих площадок, организации входных узлов в жилые дома. Особое внимание уделено приспособлению жилых территорий к требованиям физически ослабленных лиц (пешеходные пути, автостоянки, места отдыха) [4, 5, 12].

4. Разработаны предложения по совершенствованию композиционных и визуально-эстетических характеристик оседлей, что получило отражение:

• на уровне города - в предложенных визуально-композиционных средствах выявления силуэта оседлей и включения их в городские панорамы, а также визуально-эстетических средств узнаваемости застройки оседлей с внешних визуальных осей;

• на уровне собственно оседлей - в определении требований к композиционной целостности оседлей, их эстетической выразительности и возможности идентификации пространств обитания; в предложенных приемах достижения названных целей: корректировка общей композиции оседля, введение малых архитектурных форм, характерных для данного оседля (киоски, малые павильоны, колоннады, арки) и разработка комплексной системы визуальной информации (вывески, рекламы, пиктограммы, топографические планы, крупномасштабные номера жилых домов);

• на уровне групп жилых домов - в выделении трех составляющих визуально-эстетических характеристик - градостроительное пространство (степень замкнутости, изменение формы пространства, масштабность), объемно-пространственное решение зданий (настройка, пристройка, накладки, изменение формы крыши, акцентирование входов) и цветовое решение (использование полихромии для выделения функционально значимых зданий и элементов фасадов, придания статичности и динамичности формы и пространств и др.) [2, 6, 7, 8, 9].

5. На основе обобщения имеющегося опыта, обширных научных обследований и экспериментального проектирования разработана система предельно допустимых (по нижнему пределу) количественных показателен, касающихся: вместимости вновь предлагаемых объектов обслуживания (универсальный клуб, клуб для семейных торжеств и собраний населения), параметров физкультурно-оздоровительных площадок и сооружений, состава и удельных площадей дворовых и междворовых площадок различного назначения с учетом дифференциации их по возрастным группам населения [5, 12].

6. С целью обеспечения условий реализации предложений по реконструкции жилой застройки выдвинуты следующие управляющие действия:

• разработка и закрепление в установленном порядке нормативно-методические рекомендации по модернизации оседлей 60-х - начала 80-х годов строительства;

• четкое разграничение и документальное закрепление функций и ответственности юридических и физических лиц (городских служб, жилищных кооперативов, населения) по проведению поэтапной (возможно выборочной) реконструкции, по функционированию оседлей и поддержанию требуемого их состояния;

• разработка специального бизнес-плана реконструкции оседлей, основанного на кооперации средств различных инвесторов и их эффективного использования [4, 5].

•¡(/[-■'-■Г-

Основные положения и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Асановпч К. Некоторые аспекты модернизации послевоенных жилых районов. // Материалы Международной 51-ой научно-технической конференции профессоров, преподавателей, научных работников, аспирантов и студентов БГПА „Технические ВУЗы - республике" / Белорусская государственная политехническая академия - Минск, 1995. -часть 5.-С. 171-172.

2. Асановпч К. Зрительное восприятие современной жилой застройки // Материалы Международной 52-ой научно-технической конференции профессоров, преподавателей, научных работников, аспирантов и студентов БГПА „Технические ВУЗы - республике" / Белорусская государственная политехническая академия - Минск, 1997. - часть 6. -С. 5.

3. Асанович К. Исторические детерминанты развития Белостока. // Градостроительство и Архитектура: современность и перспективы: Сборник научных трудов, посвященный 45-летию белорусской архитектурной школы / Белорусская государственная политехническая академия -Минск, 1998. - часть 2. - С. 51 - 52.

4. Асанович К. Послевоенная городская застройка - состояние и проблемы модернизации //Архитектурная наука в МАрхИ: Сб. ст./ Московский архитектурный институт - М., 1999. - информационный выпуск 4 - (в печати)

5. Асанович К. Пути модернизации жилых образований // Сборник Проблемы и перспективы развития градостроительства и архитектуры. Сборник научных трудов аспирантов / Белорусская государственная политехническая академия - Минск, 2000. - С. 24 - 30.

6. Asanowicz К. Wizualne skazenie srodowiska miejskiego // II Krajowa Konferencja Zdrowych Miast Polskich / Bialystok, 1993. - S. 132 - 135.

7. Asanowicz A., Asanowicz K. Our Heritage // International Conference Urban Habitat / Delft, 1995. - P. 183 - 187.

8. Asanowicz A., Asanowicz K. Szkola podstawowa - novve oblicze typowej elewacji // Miçdzynarodowa konferencja: Architektura szkoly lat 90-tych / Bialystok, 1996. - S. 4-6.

9. Asanowicz K. Problem estetyki w przeksztalcaniu srodowiska miejskiego // Zeszyty naukowe Politechniki Bialostockiej: Architektura / Pod red. W. Czarnecki. - Bialystok: Wyd. Politechniki Bialostockiej, 1996. - zeszyt 15. -S. 49 - 53

10. Asanowicz K. My own experience in doctoral research // EAAE Conference: Doctorates in Design and Architecture / Delft University of Technology, Delft, 1996.-P. 33 -34.

11. Asanowicz K.. Przestrzeri miejska - przestrzen zapami^tana // II Sympozjum Rybna 97 / Rybna, 1997. - S. 117 - 120.

12. Asanowicz K. Badania stanu bialostockich osiedli mieszkaniowych //Konferencja Mi?dzynarodowa: Mieszkanie XXI wieku / Politechnika Bialostocka, Bialystok, 1997. - S. 169 - 174.

13. Asanowicz K. Living in a City - Dream and Reality // International Symposium: The Living Building in Europe Toward the Third Millennium / University of Naples Federico II, Naples, 1997. - P. 509 - 516.

14. Asanowicz K. Bialostockie osiedla mieszkaniowe w ocenie ich mieszkancow. // II Konferencja mieszkanie XXI wieku: Wspolczesna architektura mieszkaniowa/ Wydzial Architektury Politechniki Bialostockiej, Bialystok, 1999.-S. 189- 195.

РЕЗЮМЕ

Асановпч Катажпиа

Совершенствование архнтектурно-планировочнон организации жилом застройки 60-х - начала 80-х годов (на примере Белостока, Польша)

Многоквартирная шиповая жилая застройка, организация оседлей, функционально-пространственная и визуально-композиционная

модернизация,

Диссертация посвящена проблеме модернизации архитектурно-планировочной организации жилой застройки 60-х - начала 80-х годов (на примере Белостока). Показана необходимость перманентного совершенствования жилой среды. Предложен методический аппарат изучения оседлей, включающий три взаимосвязанные элемента: анализ разноуровневого картографического материала, натурные наблюдения, опрос населения, что позволило подготовить объективную основу для выработки системы модернизационных действий. Разработаны предложения по совершенствованию функционально-пространственной организации

оседлей. Даны рекомендации по количественным и качественным показателям планировочной организации оседлей. Разработаны предложения по совершенствованию визуально-композиционной организации оседля в целом, а также по преобразованию визуально-эстетической выразительности групп жилых домов. Даны предложения по упорядочению управляющих воздействий по формированию и функционированию оседлей в изменившихся социальных и экономических условиях, касающиеся перераспределения функций между городским управлением и жилищными кооперативами и правового закрепления этих функций.

РЭЗЮМЕ Асанов1ч Катажына

Удаскаиальвание архггэктурна-плашровачнаи аргашзацьп жылои забудовы 60-х - пачатка 80-х гадоу (на прыкладзе Бяластоку)

Шматпавярховая, тыпавая жылая забудова, арган13т\ыя аседлей, мадэригзсщыя, функцыяиальна-прастаровая /' в1зуалыш-кампазыг1ыйная.

Дысертацыя датычы праблемы мадэршзацьп архпэктурна-плашровачнай аргашзацьп жылой забудовы 60-х - пачатка 80-х гадоу на прыкладзе Бяластоку (Польшча). Паказана неабходнасть перманентнага удасканальвания жылога асяродзя. Прапанован метадычны апарат вывучення аседлей, у як1 уваходзяць тры узаемна звязанныя элементы: анал1з, картаграфншага матерыялу, натурныя наглядашн, апрос населынцтва, што зраб1ла магчымым падгатаваць аб'ектыуную аснову па рапрацаваншо сыстэмы мадэршзацыйных дзеянняу. Распрацаваны прапановы па функцыянальна-прасторавя аргаьпзацьп аседлей. Дадзены ръкамендацьп па колькасцёвым 1 якасцёвым паказчыкам плашровачнай арган1зацы1 аседлей. Распрацаваны прапановы па удасканальванню в1зуальна-кампазыцыйнай аргаьнзацьп аседлей цалкем, а таксама по ператварэнню в1зуальна-эстэтычнай выразнасц1 груп жылых дамау. Дадзены прапановы па уладкаванню упрауляючых уздейшчанняу, па фарм1раваншо I функцыянаванню аседлей у змян1ушыхся умовах, як1я датычаць змены функцый пам1ж гарадск1м управлением 1 жылым1 кааператывам1, а таксама прававого затверджэння гэтых функцый.

STRESZCZENIE

Asanowicz Katarzyna Architektoniczno-urbanistyczna modernizacja zespolôw mieszkaniowych powstalch w latacli 1960 - 1980 (na przykladzie Bialcgostoku, Polska)

Typowa wielorodzinna zabudowa mieszkaniowa, architektoniczno-urbanistyczna struktura osiedli, modernizacja funkcjonalno-przestrzenna i kompozycyjno-wizualna,

Dysertacja poswiçcona jest problemowi architektoniczno-urbanistycznej modernizacji zabudovvy mieszkaniowej powstalej w latach 1960 - 1980 (na przykladzie Bialegostoku). Wskazano w niej na koniecznosc permanentnej modernizacji srodowiska mieszkaniovvego. Zaproponowano metodç analizy osiedli, zawieraj<ic^ trzy zwi^zane ze sob^ elementy: analizç materialu kartograficznego, observvacje i ankiety socjologiczne. Pozwolilo to stworzyc obiektywn^ podstawç systemu dzialan modernizacyjnych. Opracowano propozycje funkcjonalno-przestrzennej modernizacji osiedli oraz odpowiadaj^ce im ilosciovve i jakosciovve vvskazniki funkcjonalne. Opracowano propozycje kompozycyjno-wizualnej modernizacji osiedli, a takze zmiany wizualno-estetycznej vvyrazistosci budynkôw mieszkalnych zgrupowanych vvokôl wspôlnej przestrzeni (podwôrka). Zaproponowano szereg dzialan porz^dkuj^cych projektovvanie i lunkcjonowanie osiedli mieszkaniowych vv zmienionej sytuacji spoleczno-ekonomicznej (ustawowe uregulowanie podzialu kompetencji miçdzy wladze miasta oraz spôldzielnie mieszkaniowe).

SUMMARY

Asanowicz Katarzyna The architectural and urban modernisation of housing estates built between 1960 and 1980 (as exemplified in Bialystok, Poland)

Standard multifamily housing, the architectural and urban structure of districts, functional and spatial, compositional and visual modernisation

This dissertation covers the issue of architectural and urban modernisation of housing built between 1960 and 1980, and takes the town of Bialystok as an example. The author points out the necessity of permanent

development of housing environment, and introduces a method of analysis of housing estates which includes three related components: studying cartographic material, observations and sociological surveys. These have opened way to establishing a reliable basis of modernising processes. The author draws up options of functional and spatial development of housing estates, along with relevant quantitative and qualitative functional indexes. The dissertation introduces the compositional and visual options, as well as changes of visual and aesthetic expressiveness of houses raised around a common space, e.g. a yard. Several steps are suggested to regulate the design and functioning of housing estates in the new social and economic situation (the legally binding contribution of competence between municipal authorities and housing associations).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ОСЕДЛЕЙ

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОСЕДЛЕЙ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОГО И ПЕШЕХОДНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПОДЗЕМНЫЕ ГАРАЖИ-СТОЯНКИ (ПОД ДВОРОВЫМИ И МЕЖДВОРОВЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ)

"УСПОКОЕНИЕ" АВТОМОБИЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

V'^

УЧЕТ ФИЗИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫХ ЛИЦ

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИИ

"ЙОРДАНОВСКИЙ САД"

14

N Аг"12 ) \

/ ( 7 ©¥-4- 11 и

( 4 - \ » ) / ШЛку/

I-дети до 3 ло», 2-дии 4-6 лет, 3-игра с водой, 4-аиртивим ш^ы, 5-гавжльон, б-тапмчваая мипш, 7-городок для велосипедов, 8-плсщадка для девочек, 9-плацадка для роликов, 10-плстадхи с оборудованием, II-1Г*ппт|пваая ш^ш, 12-реадгвтв» твррггорж, 13-петеходкая дорсооса, 14-эеле«ше насшвдаиия.

ПРИНЦИП ПООЧЕРЕДНЫХ СЦЕНАРИЕВ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

1

ВРЕМЕННЫЕ НАСАЖДЕНИЯ

II ЭТАП Е ПОСЛЕ 4 Ё ЛЕТ £

-ИГ

''И

ЖАШ

III ЭТАПЕ ПОСЛЕ 10 В ЛЕТ I

УДАЛЕНИЕ ВРЕМЕННЫХ НАСАЖДЕНИИ

- - @ !кш

IV ЭТАП Р ПОСЛЕ 20;-ЛЕТ р

.. «I

ПРИШЕЛЕЦ ДОЛЖЕН ЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ОН ПОД КОНТРОЛЕМ

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ

СОСЕДСТВО ПЕРЕДАЧА В СОБСТВЕННОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ОБЩНОСТИ ТЕРРИТОРИИ И ТЕМ САМЫМ ИДЕНТИФИКАЦИЯ СОСЕДСТВА С ЕГО ПРОСТРАНСТВОМ И САМОЗАЩИТА.

^ и м а ш т ^ !

РАЗЛИЧИЕ ПРОСТРАНСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ НА ОБЩЕЕ И "СВОЕ".

ОБЩЕЕ

► СВОЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ОСЕДЛЕЙ

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГРУПП ЖИЛЫХ ДОМОВ

ФОРМИРОВАНИЕ ДВОРОВЫХ ПРОСТРАНСТВ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЕДИНСТВА

ОООТОНШЕНИЕ ПРОСТРАНСТВ ВЕЛИЧИНА ОБЩЕСТВЕННОЙ 1УУШ1Ь1 ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ

3-20 семей ~* личные контакты

20 - 150 СЕНЕЙ СОСЕДСКИЙ КОНТАКТЫ

свьшш 150 семей формальные контакты

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЛОГО ДВОРА

ЗОНА АКТИВНОГО ОТДЫХА ДЛЯ ДЕТЕЙ СВЬШВ 3 ЛЕТ

мальм архитектурные ♦орми

Изгороди, кустарники Перепади рельефа Не рекомендуется прямойкомкуника-циокной связи

тт

и

д

ЗОНА АКТИВНОГО ОТДЫХА дум ДЕТЕЙ ДО 3 ЯХТ

Небольшие перепади . рельефа

£]|0 - 10м О

Малые архитектурные формы Изгороди Перепады рельефа

ИЗОЛЯЦИЯ

£2.

ЗОНА ПАССИВНОГО ОТДЫХА ПОЖИЛЫХ

Е23«

УЗ]. Я,

1-ппочадка для детей 0-3 года

2-плащадка для детей сил— 3 лет

3-хознйстмиая плсщадк», 4-«ходкая »она и лрщсмэвыа участки, Б-тший отдих взрослых и пожг&ос, б-мтеменная терротория, 7-м«« двтсмм сад,

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ВЫДВИНУТЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

ПРИМЕРЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОСЕДЛЯ ПЯСТА В БЕЛОСТОКЕ

{ Ц

11* } * и;

■X ь I1 '

О,