автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Совершенствование агрегатов и процесса прессования строительных изделий

доктора технических наук
Ермолович, Александр Геннадьевич
город
Красноярск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование агрегатов и процесса прессования строительных изделий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ермолович, Александр Геннадьевич

Введение.

1 Анализ технологических процессов обработки строительных изделий с применением пульсирующего давления.

1.1 Прессование изделий на основе минерального и растительного сырья

1.2 Поверхностная обработка строительных материалов на основе растительного сырья.

1.3 Облагораживание низкосортного сырья при его комплексном использовании.

1.4 Выводы, цель и задачи исследований.

2 Основы теории деформации строительных материалов на основе древесины.

2.1 Влияние температурно-влажностного состояния натуральной древесины на её свойства при пульсирующем приложении уплотняющей нагрузки.

2.2 Феноменологические методы исследования упругорелаксационных свойств древесины.

2.3 Особенности структурно-реологических свойств натуральной древесины.

2.4 Экспериментальные исследования деформации древесины.

2.5 Определение мощности на деформацию древесины при обработке её вальцами.

2.6 Анизотропия свойств древесины при сжатии.

2.7 Моделирование процессов деформации древесины.

2.8 Выводы.

3 Аналитические методы расчета параметров пульсирующей прокатной обработки древесины.

3.1 Определение сопротивления валов качению по древесине.

3.2 Кинематика процесса непрерывной пульсирующей обработки древесных материалов с использованием механического пульсатора.

3.3 Анализ деформационного состояния древесины в ленточно-вальцовов прессе.

3.4 Выводы.

4 Экспериментальные исследования обработки древесных материалов в устройствах пульсирующего действия.

4.1 Оборудование и измерительные устройства.

4.2 Усилия деформирования древесины.

4.2.1 Влияние масштабного фактора на величину уплотняющих усилий.

4.3 Осевые усилия подачи.

4.4 Обезвоживание древесины механическим сжатием.

4.5 Поглощение древесиной жидкости при её редеформирорвании.

4.6 Состояние пропиточного раствора от действия ультразвуковых колебаний.

4.7 Анализ всасывания древесной жидкости при её редеформировании в пропиточном растворе. Влияние наколки на качество пропитки

4.8 Отбеливание и обессмоливание поверхности мебельных и столярно-строительных изделий из древесины хвойных пород перед отделкой.

4.9 Облагораживание плит облицованных лиственницей -термопрокатом.

4.10 Окорка щепы.

4.11 Экспериментальные исследования пульсаторов в промышленных установках.

4.12 Микроскопический и физико-механический анализ материала прокатной обработки.

4.13 Выводы.

5 Оптимизация процесса получения модифицированных заготовок мебели обработкой в пульсирующем прессе.

5.1 Шероховатость поверхности модифицированной древесины обработанной термопрокатом.

5.2 Выводы.

6 Процессы и оборудование для обработки древесных материалов с применением пульсирующего давления.

6.1 Пропитка древесных материалов.

6.2 Формование, прессование и поверхностная обработка древесных материалов.

6.3 Ленточно-вальцовые конструкции для получения длинномерных изделий.

6.4 Декоративная обработка мебельных щитов.

6.5 Снижение разнотолщинности мебельных заготовок из древесностружечных плит и мебельных щитов.

6.6 Использование устройств пульсирующего действия для окорки и ориентации технологической щепы и древесных частиц, уплотнения измельченной древесины, отходов и коры, заготовок мебели

6.7 Облагораживание лущеного шпона вальцовыми устройствами при производстве фанеры.

7 Технико-экономическая оценка обработки древесных материалов пульсирующим давлением. Показатели экономической эффективности

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ермолович, Александр Геннадьевич

В нашей стране широкое развитие получило изготовление сборных конструкций для жилищного и промышленного производства. Однако большинство заводов и цехов, выпускающих строительным материалы, построены в 70-80 годы прошлого столетия и обрабатывающее оборудование на них не в полнее отвечает современным требованиям как по санитарно-гигиеническим нормам, так и производительности и качеству выпускаемых изделий на формовочных постах и цехах деревообработки.

В связи с изложенным, создание и внедрение малошумных и экономичных машин для объемного уплотнения смеси из бетона, измельченной древесины, натуральной древесины для строительных изделий на заводах железобетонных изделий (ЖБИ) и крупнопанельного домостроения (КПД) является актуальной задачей, имеющей большое значение для строительной индустрии в целом.

К перспективным технологическим процессам относится обработка материалов пульсирующим давлением, в основе которой лежит возможность изменить форму материала или его качество, практически без получения отходов производства [14].

Пьезотермическая обработка измельченной древесины (стружки, шпона, дробленки), смешанной со связующим, получение плитных материалов и вопросы изготовления погонажных профильных изделий из древесины также успешно решаются с применением устройств пульсирующего действия. Уменьшение разнотолщинности древесностружечных плит, фигурная обработка плитных древесных материалов, подготовка поверхности мебельных плит к отделке, облагораживание измельченной древесины, уплотнение щепы перед транспортировкой или прессовании ее с другими составляющими в изделия, пропитка древесины - вот неполный перечень примеров облагораживания строительных материалов устройствами пульсирующего действия. В работе рассматриваются пульсирующие способы приложения давления на обрабатываемый материал, которые используются в устройствах вальцового типа, прессовых устройствах периодического или непрерывного действия. Вопросы обработки древесины давлением являются одними из основных в технологии производства строительных материалов, поэтому совершенствование их и расширение границ использования имеет важное значение, особенно с применением устройств пульсирующего действия.

Устройства пульсирующего действия снижают затраты энергии на обработку, ускоряют процессы релаксации напряжений в материале, улучшают качество обработки поверхности изделия, снижают расходы на использование дорогостоящего оборудования или обрабатывающего инструмента.

Облагораживание древесины, как наиболее распространенного строительного материала, пульсирующим давлением на основе ее деформативности весьма сложный и многогранный процесс, поэтому без дальнейшего глубокого изучения его невозможно достичь существенного прогресса в производстве. Современная теория обработки древесины давлением на основе ее деформативности - вопрос взаимодействия обрабатывающей среды с древесиной решается на основе положений, которые в научных трудах были впервые выдвинуты учеными П.Н. Хухрянским, А.Я. Калниньшем, М.С. Мовниным и другими. В основе этих положений лежит статическое или ступенчатое приложение давления на обрабатываемый материал, что согласуется с теорией прессования натуральной или измельченной древесины. Однако известно, что только динамические интенсифицирующие факторы способны решать вопросы повышения производительности и качества получаемого материала.

Древесина весьма перспективный материал, быстро возобновляемый природой и даваемый нам почти в готовом виде, поэтому изучение ее эксплуатационных свойств, улучшение их, защита от биологических факторов внешней среды, в течение времени ее прироста, рациональное использование - задачи большой государственной важности.

Согласно имеющимся данным в 1995-2005 гг. только по странам Европы (без России) годовой дефицит свежезаготовленного древесного сырья составил

75 млн. м3. Он все сильнее будет проявляться и в нашей стране. Так, лесное хозяйство при любых возможных успехах в области выращивания быстрорастущих пород и других мер повышения продуктивности лесов в течение ближайших 10-15 лет покрыть подобный дефицит практически не в состоянии, поскольку известные методы лесовыращивания могут дать реальный дополнительный прирост древесины эксплуатационного значения не ранее 20-30 лет.

В указанной обстановке роль решающего условия и источника восполнения лесосырьевых ресурсов приобретает всемерное развитие приемов комплексной переработки древесины и улучшение ее свойств на основе химической и механической технологии. Переработка древесины более всего подготовлена для восприятия новых достижений научно-технического прогресса и является главным звеном в лесной, деревообрабатывающей и строительной промышленности сегодняшнего дня.

Выдвинутые в настоящей работе интенсифицированные направления получения строительных изделий с включением древесины, направленны на восполнение лесных ресурсов - актуальны и подтверждаются высказываниями ряда ведущих ученых нашей страны в области древесиноведения и проблем технологии древесины.

На вопрос, какие недостаточно изученные свойства еще таит в себе древесина, и какие научные проблемы в связи с этим на период до 2000 года являются самыми важными в области изучения и промышленного применения древесины, ряд ученых ответили так [97-203]:

А.И. КАЛНИНЬШ ". В настоящее время мы стоим перед необходимостью более широкого и системного принципов комплексной переработки древесины. Совершенствование известных способов снижения удельных норм расходования древесины в строительстве и различных отраслях ее переработки с одновременным изысканием способов всемерного удлинения сроков службы древесины в изделиях и сооружениях и улучшением качества последних ."

В.В. ГРОМОВ ". Интересы нашей страны диктуют необходимость обратить главное внимание в переработке древесины на это наиболее экономичное получение изделий. Основные научно-исследовательские работы также должны быть связаны с практической реализацией этого направления, для которой в частности необходимо:

- расширение сырьевой базы целлюлозно-бумажного производства путем широкого вовлечения для получения волокна лиственной древесины, кусковых лесопильных отходов, а также маломерной древесины и отходов лесозаготовок;

- улучшение качественных показателей древесины, предназначенной для изготовления мебели, строительных деталей и т.д. путем пластификации и уплотнения ."

Ю.М. ИВАНОВ ". Изучение физико-химических и физико-механических свойств древесины и ее строения, в том числе диффузии полярных веществ, капиллярности и смачивания при облагораживании (пропитке) и т.д."

В.А. БАЖЕНОВ ". Использование клееных конструкций и изделий, защита древесины от биологических повреждений ."

В.Е. ВИХРОВ ". Исследование физики и механики процессов, происходящих в древесине при механических, гидротермических, лучевых, электрических и других воздействиях на нее, взаимодействие древесины с жидкостями и газами ."

Б.С. ЧУДИНОВ ". Изыскание новых антисептиков эффективных, экономичных и безопасных, изыскание новой технологии пропитки ."

Д.В. СОКОЛОВ ". Недостаточно разработаны методы исследования во-допоглощения, проницаемости растворов в древесину и продвижение их в ее элементах. Обоснование и разработка разных методов защиты и консервирования древесины ."

Изучение строения клеточных оболочек и характер деформирования анатомических элементов древесины под воздействием внешних сил"

В.Н. ПЕТРИ ". Существенным является нахождение таких приемов и средств облагораживания древесины, использование которых превратит ее в материал стойкий против разрушения грибами и насекомыми при любых условиях службы древесины. Само собой разумеется, что эти средства и способы должны быть технически достаточно простыми и экономически доступными 1!

З.И. ЛОГГИНОВ ". В строительстве линий электропередач в нашей стране еще в течение длительного времени будут преобладать деревянные опоры, как это практикуется за рубежом (США, Япония и др.). Применение их, как и шпал, связано с необходимостью обязательной пропитки антисептиками, причем технология пропитки должна быть обязательно улучшена .

В сельскохозяйственном строительстве важнейший недостаток - неограниченное применение неантисептированной древесины".

Ф.М. МАНЖОС ". Свойства релаксации и физико-механические характеристики поверхностных слоев древесины мало изучены, но таят в себе возможности более полного управления и совершенствования механической технологии. Необходимо дальнейшее изучение древесины в условиях высокоскоростных, динамических, термических и других воздействиях, что обеспечит развитие новых видов обработки".

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что разработка новых технически простых и экономически доступных способов и устройств с использованием высокоскоростных, динамических, термических и пульсирующих воздействий на древесные материалы способны решать ряд направлений облагораживания древесных материалов.

Решению проблем взаимодействия пульсирующих обрабатывающих органов машин с древесными и минеральными материалами в режимах пропитки, прессования, облагораживания и отделки и посвящена данная работа, которая не претендует на окончательное освещение такой сложной проблемы, но вносит определенный вклад в теорию и практику облагораживания древесины.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование агрегатов и процесса прессования строительных изделий"

ВЫВОДЫ

1) В работе разработаны и экспериментально подтверждены принципиально новые способы и оборудование для облагораживания древесины пульсирующим давлением » позволяющим осуществлять процессы пропитки, окорки» прессования или подготовки поверхности древесных материалов к отделке.

2) Принимая древесину, как коллоидно-пористое тело, установлено наличие разряженного давления в полостях трахеид и сосудов при механическом редеформировании, что позволяет не только "выжимать" из нее свободную влагу, но и, используя разряженное давление, как сосущую силу, пропитывать древесину на глубину 10-20 мм водорастворимыми или масляными антисептиками (антипиренами). Пропитка древесины редеформированием осуществляется в горячей ванне с температурой раствора 95°-130°с, в которую помещен деформирующий агрегат, осуществляющий обжим пропитываемого слоя, обезвоживание и пропитку его окружающей средой (антисептиком или антипиреноЛ ад) в количестве до 50-70 кг/м . Процесс пропитки древесины интенсифицируется с применением наколов, ультразвука или прокаткой в автоклаве.

3) Комплексное решение вопросов облагораживания древесины пропиткой рационально осуществить в таком порядке: окорка-наколка-обезвоживание пропитка древесины, причем операции окорки и наколки можно совместить водном агрегате на базе отечественных окорочных и наколочных станков.

4) В диссертации разработаны и эвопериментально исследованы способы внутриствольной пропитки свежесрубленного дерева пульсирующим давлением на частоте до 60 Гц, что позволяет достичь необходимой механизации процесса не только для глубокой пропитки с торца, но и в лесонасаждениях путем инъекционной пропитки деревьев в лесонасаждениях пораженных болезнями.

5) В работе исследован и внедрен способ и оборудование по поверхностной пропитке (крашению) мебельных плит с целью улучшения их декоративных качеств.

6) В работе исследован способ облагораживания измельченной древесины из отходов (окорки) позволяющих при разности скоростей пары валков равной 0.45 доводить процент окорки до 90 с последующим разделением коры от щепы на базовых предприятиях известными методами» Угол захвата одного из валков пары должен быт при окорке в пределах 10-20 градусов, удельное давление сжатия до 1,5 МПа, величина деформации - 40-50 %.

7) Исследованиями установлена перспективность использования пульсирующего режима облагораживания на операциях подготовки поверхности обельных щитов к отделке - термопротяжке и декорирования виброштампованием и вибропрокаткой. Способ декоративной обработки предложенный автором утвержден институтом мебели ВТТКТИМ. Декорирование мебельных плит в режиме пульсирующей обработки способствует уплотнению и изгибу древесных волокон с оптимальными остаточными деформациями при минимальной продолжительности процесса (10-15 е.). Экономически целесообразным режимом декоративной обработки следует считать процесс, при котором не изменяется расход лака» включая полиэфирный. Глубина рельефа при этом составляет - 0.2-0.4 мм, частота движения штампа - 15-45 Гц, среднее удельное напряжение сжатия 5-10 МПа.

8) Пульсирующая обработка заготовок мебельных плит способна развивать в плите остаточные деформации, которые целесообразно использовать для снижения разнотолщинности. Величина осадки плиты по высоте без значительного снижения прочности плиты может быть доведена до 1 мм.

9) Проанализированы конструктивные особенности прессов с пульсирующим приложением нагрузки вальцовых, ленточно-вальцовых, позиционных и характер их взаимодействия с обрабатываемым» древесами материалами. Установленные зависимости позволяют оценить механические явления, происходящие при обработке, и оптимизировать конструктивные параметры их. Найдены расчетные усилия, необходимые для определения мощности приводов.

10) В диссертации разработаны и экспериментально подтверждены конструкции мебели, составляющие которых получены способом прессования из слоистых материалов древесины с учетом повышений несущей способности, армирующий эффект которых обуславливается продольно-ориентированными волокнами древесины в изделия.

11) Технические и технологические критерия качества обработки древесных материалов пульсирующим давлением и возможности получения конечных изделий деревообработки могут быть увязаны на основе экономической оценки их совместного внедрения. Исходные предпосылки для решения этой сложной задачи заложены в наших исследованиях и содержат возможности для продолжения этой работы с выходом на практически важнее и актуальные приложения. Внедренные в промышленность мероприятия, новые способы, устройства, изделия мебельного производства обеспечили высокую экономическую эффективность, которая подтверждена приложенными документами.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование агрегатов и процесса прессования строительных изделий"

Направахрукописи

Ермолович Александр Геннадьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРЕГАТОВ И ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Специальность: 05.02.13 - « Машины, агрегаты и процессы (Машиностроение)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Красноярск - 2005

Работа выполнена в Сибирском государственном технологическом

университете

Научный консультант: доктор технических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор

Ереско Сергей Павлович

Долотов Алексей Митрофанович Каверзин Сергей Викторович Ивашов Евгений Николаевич

Ведущая организация:

ОАО Корпорация «Компомаш», г. Москва

Защита состоится «27» мая 2005г, в 15:00 часов на заседании диссертационного совета ДР 212.046.25 при научно-исследовательском институте систем управления, волновых процессов и технологий по адресу: 660028, г. Красноярск,28, ул. Баумана, 20В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ систем управления, волновых процессов и технологий.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу, ученому секретарю диссертационного совета.

Телефон/факс для справок: (3912) 43-28-63; E-mail: nii suvpt@wave.krs.ru Автореферат разослан " 22 " апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДР 212.046.25

Кандидат технических наук, доцент-—— Н.А. Смирнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процесс эксплуатации виброформовочного, прессового оборудования в строительной индустрии связан с изготовлением изделий на основе минерального или растительного сырья. Оборудование для производства железобетонных изделий, изделий на основе древесины эксплуатируется на предприятиях страны длительное время и не вполне отвечает современным требованиям как по санитарно-гигиеническим нормам, так и по производительности и качеству выпускаемых изделий на формовочных постах и цехах деревообработки.

В связи с изложенным, создание и внедрение малошумных и экономичных машин для объёмного уплотнения смеси из бетона, измельченной древесины, облагораживание натуральной древесины для строительных изделий на заводах железобетонных изделий (ЖБИ) и крупнопанельного домостроения (КПД) является актуальной задачей, имеющей большое значение для строительной индустрии в целом.

К перспективным технологическим процессам относится обработка материалов пульсирующим давлением, в основе которой лежит возможность изменить форму изделия или его качество практически без получения отходов производства. В работе предложены новые конструкции агрегатов реализующие способы приложения давления на обрабатываемый материал через прессовые механизмы позиционного и непрерывного типов. Процесс обработки давлением является одним из основных способов в технологии заводов ЖБИ и КПД, поэтому совершенствование процессов имеет важное значение. Прессовые агрегаты с пульсирующим приложением нагрузки снижают виброакустические шумы оборудования, затраты энергии на обработку, ускоряют процессы релаксации напряжений в материале, улучшают качество обработки поверхности изделий.

Вопросы обработки строительных изделий давлением освещены в отечественной и зарубежной литературе, однако опыт обработки пульсирующим давлением изложенный в данной работе, имеет научную новизну, экспериментально проверен и при активном внедрении позволит комплексно использовать сырье и увеличить качественный выпуск продукции.

В основе диссертации лежат результаты, полученные автором при проведении научно-исследовательских работ, выполненным по целевым комплексным программам правительства «Охрана труда» и «Сибирский лес».

Цель работы:

Исследование и совершенствование рабочих процессов и разработка научно-технических основ создания новых прессовых агрегатов и машин пульсирующего действия для повышения эффективности процесса изготовления строительных изделий.

Основными задачами, решаемыми в диссертации, являются:

- анализ деформационных характеристик прессуемых материалов и выявление взаимосвязи с параметрами режима целенаправленной обработки;

- разработка научных основ рабочего процесса модификации древесных материалов давлением на операциях пропитки, прессования и облагораживания поверхности;

- Разработка теории расчета специализированного прессового оборудования для обработки композиционных материалов пульсирующим давлением с целью увеличения производительности при одновременном повышении качества изделий и улучшении условий труда;

- разработка и внедрение в производство новых машин и агрегатов, отвечающих требованиям санитарных норм и качеству изделий.

Методы исследования, применяемые в работе:

Обобщение и анализ литературных источников. разработка математической модели процесса прессования строительных материалов и агрегатов. реализующих эти процессы; планирование и обработка результатов экспериментальных исследований для нахождения регрессионных математических моделей рабочего процесса, оптимизация конструктивных и режимных параметров прессовых агрегатов; лабораторные и сравнительные натурные испытания экспериментальных образцов новых прессовых машин.

Обработка результатов экспериментов проводилась с использованием стандартных методов математической статистики и ЭВМ.

Основная идея работы заключается в разработке теоретических основ совершенствования процессов изготовления и модификации свойств строительных изделий на основе минерального и растительного сырья по безотходной технологии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- математические модели поведения анизотропных материалов под давлением, учитывающие их реологические свойства;

- функции параметров нагрузочного режима рабочих органов прессующих агрегатов и оптимальные технологические режимы производства строительных изделий;

- математическая регрессионная модель процесса прессования;

- метод и реализующие его агрегаты формования изделий из бетонных и древесных смесей;

- методы и реализующие их опытно-промышленные образцы агрегатов прессовых машин для пропитки, прессования и облагораживания поверхности изделий на основе древесины;

Обоснованность и достоверность научных положений. выводов и результатов, полученных автором, подтверждены экспериментальными исследованиями, проведенными в соответствии с теорией планирования экспериментов и экспериментальными исследованиями других авторов, опубликованных в открытой печати, а также натурными испытаниями, подтверждающими теоретические выкладки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены виброакустические характеристики формовочного оборудования заводов стройиндустрии и предложены новые пути снижения

звукового давления на рабочие места путем введения в конструкцию прессового оборудования гидравлического возбудителя колебаний исключающего соударение металлических звеньев;

- впервые определены значения нагрузок на прессовые органы оборудования и установлены соотношения усилий прессования от скорости нагружения, влажности материала, направления волокон, формы приложения уплотняющего усилия, масштабного фактора, а также прочностных характеристик обрабатываемого материала;

- впервые предложены и обоснованны усовершенствованные способы обработки строительных изделий с применением пульсирующего давления, как в позиционных (циклических), так и непрерывных прессовых устройствах.

- впервые определены энергозатраты на процесс прессования в целом и отдельные его составляющие с учетом реологических свойств материалов;

- обоснованы рациональные технологические режимы пульсирующего прессования изделий из минерального сырья и материалов на основе древесины, реализованные в конструкциях, изготовленных по изобретениям автора (А.с. 865667.725880.879074, 742131, 617260, 618286, 636042, 668805, 638841,677777);

- созданы принципиально новые агрегаты и машины, защищенные авторскими свидетельствами и патентами (А.с.313675, 482297, 316609, 388880, 383593, 302236, 670126, патенты 2185284, 2188121, 2180286).

Значимость для теории и практики.

Разработанные математические модели процесса прессования, поведения анизотропных материалов и функции параметров нагрузочного режима позволяют уточнить расчет проектных параметров формовочных и прессовых агрегатов, повысить качество принимаемых проектных решений, а также производительность, надежность и эффективность эксплуатации прессового оборудования.

Реализация работы.

Разработанные автором новые экспериментально-промышленные образцы возбудителя колебаний на гидравлической и механической основе, внедрены на предприятиях объединения «Энергостройиндустрия» и «Главкрасноярскстрой» в конструкциях прессовых формовочных aгperaтов для производства строительных изделий.

Позиционные и непрерывные прессовые устройства с пульсирующим приложением нагрузки на обрабатываемое изделие нашли применение в ЗАО «Красноярский ДОК», «Вихоревский ДОК» (Иркутская область), «Новокузнецкая мебельная фабрика».

Нормативно-техническая документация представлялась автором на предприятия и проектные организации в различные регионы страны по запросам предприятий. Общий экономический эффект от использования результатов работы составил более 10 м.л.н. рублей.

Личный вклад автора заключается в постановке задачи исследования, формулировке и разработке всех основных научных положений,

определяющих новизну и практическую значимость работы и непосредственном участии в выполнении всех этапов исследований и внедрении полученных результатов.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на следующих конференциях, совещаниях, семинарах и выставках: выставка ВДНХ Москва. 1976. 1986. 1988 гг.; Всесоюзная конференция «Модификация древесины». Минск. 1990 г.. Российская научно-техническая конференция «Использование и восстановление ресурсов Ангаро-Енисейского региона». Красноярск 1974-2004 г.г.;

Публикации.

По результатам проведенных работ автором опубликовано 80 работ. в том числе три монографии. получено 28 авторских свидетельств и три патента Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения. семи глав и основных выводов. изложенных на 299 страницах машинописного текста. включая 119 рисунков. 28 таблиц и библиографический список из 211 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы по совершенствованию процессов изготовления строительных изделий в современных условиях. а также сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе рассмотрено состояние проблемы. обсуждаются методы и средства. способствующие повышению интенсивности механического воздействия на обрабатываемый материал с целью повышения производительности. снижении затрат при хорошем качестве и условиях труда.

По общему мнению авторов. исследовавших процессы прессования строительных изделий ( К.А. Олехновича. АААсанова. П.Н. Хухрянского. М.С. Мовнина. Б.С. Чудинова. В.П. Белокурова. В.А. Шамаева и др.). указывается. что существует ряд проблем. требующих проведение специальных исследований. а именно:

1. Рациональное построение прессовых устройств с учетом свойств исходного материала. характеристик прессуемого изделия.

2. Исследование строения и структуры материала в зависимости от направления обработки.

3. Исследование влияния скорости деформации на соотношение между работой упругих и пластических деформаций обрабатываемого материала на основе древесины.

4. Исследование релаксационных и физико-механических свойств материалов при совокупности высокоскоростных, динамических и термических воздействий.

В работе принят и расширен приведенный выше перечень применительно к конкретным процессам прессования строительных изделий.

На основе результатов анализа научно-технической информации и накопленного опыта в настоящей работе систематизированы известные технологические схемы производства ряда строительных изделий с применением прессования и разработаны структурные схемы прокатных и ленточно-вальцовых устройств (рис.1), наиболее полно отвечающие условиям непрерывности процесса.

Рис. 1. Структурные схемы технологического процесса.

Последние, отображая общую тенденцию развития конструкций, предопределяют основные характеристики и компоновку гидравлического или механического привода. Важно, что в работе рассмотрены схемы и процессы, реализованные в конструкциях прессовых систем, а именно: установление амплитуды и частоты прессующего органа на обрабатываемый объект, влияние температурно-влажностного состояния материала на его свойства при сжатии; изучение проницаемости материала газами и жидкостями при механическом редеформировании; установление напряжений и составляющих деформаций материала, необходимого для расчета прессовых устройств.

Рис. 2. Схемы прессовых устройств для обработки строительных изделий с применением пульсирующего давления.

I - Обработка изделий из измельченного сырья: 1-1 - формование изделий; 1-2 - прессование и декоративная обработка плитных материалов включающих древесину; 1-3 — подпрессовка ковра перед прессованием изделий;

II - Обработка материалов на основе натуральной или композиционной древесины; II - 4 - глубокая пропитка растворами; II - 5 - Поверхностная пропитка; II - 6 - Обработка материалов на основе натуральной композиционной древесины в ленточно-вальцовых агрегатах.

Всю совокупность прессовых устройств с пульсирующим, высокоскоростным, воздействием на обрабатываемое изделие можно реализовать устройствами как позиционного, так и непрерывного действия и условно разделить по двум направлениям:

формование изделий из измельченного минерального и растительного сырья;

- обработка материалов на основе натуральной и композиционной древесины (рис.2.).

В соответствии с целью работы поставлены следующие основные задачи исследований:

1) Анализ деформационных характеристик материалов и выявление их взаимосвязи с режимами целенаправленной обработки;

2) Разработка научных основ технологии обработки материалов пульсирующим давлением, направленных на интенсификацию процесса и повышение качества обработки;

3) Разработка теории расчета рабочих органов и специализированного прессового оборудования для обработки изделий пульсирующим давлением с целью увеличения производительности, универсальности;

4) Экспериментальные исследования узлов оборудования;

5) Разработка конструктивных схем, расчетов чертежей, для НИИ, КБ и производственных предприятий;

6)Реализовать результаты работы в строительной и деревообрабатывающей отраслях промышленности и подготовке специалистов.

Во второй главе излагаются теоретические предпосылки по обоснованию параметров рабочего органа, наложения пульсирующих колебаний на обрабатываемый объект, а также параметров технологического режима прессования изделий из строительных смесей, включая натуральную древесину. При этом предложен новый подход к проектированию прессовых устройств, основанный на системном подходе с учетом физико-механических свойств, прессуемых изделий, технологических характеристик прессуемого изделия.

Строительные изделия, включающие древесину, относят к неоднородным анизотропным материалам. Поэтому один из основных вопросов обработки - установление закономерности изменения показателей их механических свойств в зависимости от темиературно-влажностного состояния, анатомического вида, плотности и прочности, способа силового нагружения и других факторов. При кратковременном режиме пульсирующей обработки расчет технологических факторов процесса прессования приближенно ведут как для абсолютно упругого тела.

Совместно с технологическими параметрами основные понятия пульсирующей обработки подразумевают силу, напряжения, деформации, перемещения, частоту изменения прикладываемых сил к обрабатываемому объекту с целью получения максимальных остаточных деформаций, которые характеризуют качество изделия.

Развитие остаточных деформаций в изделиях из древесины зависит от величины нагрузок и продолжительности воздействия. Если нагрузки продолжительны, то древесина, особенно влажная и нагретая, испытываем как мгновенные, так и развивающиеся но времени деформации, исчезающие при определенных условиях через длительное время. Эта способность древесины характеризует ее реологические свойства. Принимая древесину как комплекс природных полимеров, в котором под воздействием усилий возникают упругие, высокоэластичные и вязкотекучие деформации, рассмотрим закономерности ее редеформирования с целью обработки.

Аналитическое решение идеализированной реологической модели относительно деформации при о - cons.t описывается уравнением (1):

где tn - длительность нагружения; лр - время релаксации; Н - модуль упругости целлюлозы.

Отсюда следует, что при мгновенном (tH~ О ) приложении нагрузки, которое характерно в пульсирующем прессе в зоне максимальных

деформаций, мгновенная деформация При постоянной деформации

обеспечивается необходимое нам сжатие полостей и сосудов. Тогда но реологической модели происходит релаксация напряжений в момент выхода древесины из зоны максимальной деформации & = Для подтверждения этих предпосылок, обусловливающих релаксацию напряжений упругим восстановлением первоначальной формы, автором проведены опыты с древесиной разных пород при различных схемах нагружения, по всем направлениям волокон в режиме нагрузка-разгрузка (в начале прессования, в момент максимального обжатия и выхода заготовок из зоны обжатия). Па рис.3 приведены диаграммы с - £ и Р- £ для сосны разной влажности; нагружение - упругая деформация а- напряжение- упругоэластичная деформация исчезающая в древесине при определенных условиях через некоторое время. Как упругая деформация, так и упругоэластичная подобно общей относительной деформации разбиваются на три фазы. Каждая фаза деформаций совпадает с соответствующими фазами общей деформации.

Между деформациями и с одной стороны, и общей

деформацией - с другой, при равномерном и вальцовом нагружении наблюдается четкая корреляция по фазам, апрксимируемая уравнением: - коэффициент пропорциональности, зависящий от количества связанной влаги в древесине. С повышением содержания влаги он увеличивается. Нагрев древесины также способствует изменению этого коэффициента, связанного с развитием скорости эластичных деформаций и временем релаксации, но это влияние незначительно (рис.4.)

Наличие прямолинейной связи между ^ и £ указывает на то, что упругая деформация во всех фазах сжатия древесины однородна, хотя на отдельных участках деформации не подчиняется закону Гука. Это может быть объяснено влиянием целлюлозы на упругие свойства древесины.

Степень приближения восстановленной формы к первоначальной определяется коэффициентом внутреннего трения, зависимого от влажности и температуры древесного материала. Чем меньше коэффициент внутреннего трения, тем ближе восстановленная формула к первоначальной и наоборот.

Деформация

Рис 3. Диаграммы деформация-напряжение при смятии древесины сосны в рабочих органах пульсирующих устройств.

Рис. 4. Изменение времени релаксации древесины от температуры при редеформации

Анализ результатов опытов по установлению характера изменений деформаций при возрастании вальцовой нагрузки на образец и при се мгновенном снятии показал, что для древесины разных пород (с влажностью выше предела гигроскопичности 30%) и разных значений деформаций свойственна нелинейность графиков изменения полных деформаций, что определяется, в основном, величиной площади контакта древесины с вальцом. Вальцовому смятию древесины поперек волокон обычно соответствует большая величина удельных усилий, в отличие от равномерного прессования, что объясняется дополнительным изгибом волокон (см. рис.4). Характер деформирования древесины подтверждает положение о трех- и четырехфазном состоянии материала, выдвинутое П.Н. Хухрянским (1964), для равномерного нагружения со значительной величиной обжатия.

Первая фаза вальцового нагружения на сырую древесину в цельном или измельченном состоянии характеризуется незначительной величиной удельного давления и максимальным значением деформации поперечного сжатия, объясняющихся сравнительно малой контактной площадью деформирования.

Вторая фаза деформирования осуществляется за счет сжатия ранних годичных слоев и сосудов древесины до потери ими устойчивости. Длительность этой фазы возрастает с увеличением влажности древесины и диаметра вальцов

Деформация в третьей и четвертой фазах характеризуется смятием стенок клеток и сосудов ранних годичных слоев древесины и началом сжатия клеток поздних слоев.

Основная масса образцов с радиальным расположением волокон характеризуется в процессе редеформации высокими упругими свойствами, способствующими появлению разряженного давления в клетках древесины, как важного условия для последующей пропитки изделий жидкостями При полурадиальном и тангенциальном расположениях волокон скорость восстановления древесиной первоначальных форм и величина получаемого разрежения в волокнах значительно ниже. Это объясняется следующим. Направление усилия под углом к расположению волокон древесины ведет к сдвигу их относительно друг друга за счет касательных напряжений и снижению упругих свойств. При таком направлении сжимающего усилия нужно учитывать следующее: деформирование должно проводиться в замкнутой зоне уплотняющих органов для сохранения целостности древесины от скалывания. Приведенное положение реологического состояния древесины при вальцовом редеформировании, общее для всех пород. Рассмотрим реологическую модель древесины сосны, имеющей массовое применение в строительных изделиях.

Основным составным веществом клеточных оболочек хвойной древесины является целлюлоза, которая находится в «застеклованном состоянии» и рассматривается как своеобразная модель полимера, переходящая при определенных температурно-влажностных состояниях в высокоэластичное состояние. Учитывая резкую разницу физико-механических свойств ранней и поздней древесины годичною слоя, представим реологическое состояние сосны в виде двухкомпонентной модели (рис. 5).

<3

стабилизации пресса ф

Рис 5. Реологическая модель для исследования деформативных характеристик хвойной древесины

В первой фазе сжатия прокаткой деформируются упругие части элементов ранней и поздней древесины. Полная деформация при этом

упругие деформации ранней и поздней древесины

соответственно.

В упругой стадии связь между деформациями и напряжениями выражается линейными зависимостями упругие постоянные ранней и поздней древесины.

1 1

Пр = —; Пп- —, где Ер и Е„ - модули упругости ранней и поз/щей

Ер

древесины годичного слоя сосны.

Таким образом, деформацию в начальной фазе можно выразить через напряжения: То есть модуль

упругости древесины, тогда в упругой стадии

Во второй и третьей фазах деформирования полная деформация складывается из упругой и пластической. Пластическая деформация развивается при напряжениях, больших предела пластического течения древесины (7. Упругая деформация происходит в ранней и поздней древесине, а пластическая только в ранней.

Упругая деформация

Под пластической деформацией ранней древесины понимают высокоэластические деформации и деформации вязкого течения. Полимеры при вязком течении не подчиняются точно закону ньютоновского течения, поскольку при деформации происходит увеличение вязкости. Учитывая это, воспользуемся законом вязкого течения Ньютона для описания пластической деформации древесины:

где 1; - время; с1^пр/ сН - скорость пластической деформации, м/с.

Пульсирующее деформирование древесно-стружечной плиты в режиме нагрузка-разгрузка имеет ряд характерных особенностей. Условный предел прочности при неравномерном сжатии до разрушения возрастает до 70-90 МПа. Напряжения сжатия, при которых проявляются максимальные деформации ДСТП, составляют 5-15 МПа. В конце цикла нагрузки-разгрузки общую деформацию можно также расчленить на упругую и остаточную.

В начале нагружения, плита в условиях обработки при температуре 20°С и влажности 6-8% имеет мгновенные: упругие и остаточные деформации. В момент вальцовой нагрузки-обратимые упругие (эластичные) деформации. При вдавливании прессовыми устройствами вальцового типа на всю ширину заготовки присутствуют остаточные деформации, вызванные

уплотнением пустот клеевого скелета и пространств между частицами, в результате чего прессующие вальцы не испытывают значительных распирающих усилий. При увеличении величины обжатия деформирование волокон натуральной древесины частиц происходит аналогично.

Поскольку обработка в производственных условиях

кратковременна, явление ползучести можно не учитывать.

В третьей главе даны результаты исследований и методы расчета параметров прессовых устройств позиционного или непрерывного действия, взаимодействующих с обрабатываемым изделием в пульсирующем режиме.

Вальцовое устройство может взаимодействовать с изделием непосредственно вальцом или через ленту (ленточно-вальцовый механизм). В контакте двух металлических валов с расположенным между ними строительным изделием необходимо знать линейное и удельное давление по дуге контакта, а также характеристики, связанные с кинематикой и динамикой движения заготовки, такие как: сила фения, момент трения качения, а также скольжение материала по дуге контакта с валами (рис. 6).

Рис. 6. Деформация изделия в захвате и распределение давления по дуге контакта: £] - дуга на входе захвата; £2 ~ дуга на выходе захват а; вектор скорости произвольной точки.

Особенностью пульсирующего прессования между валами или плитами вибрационного пресса в сравнении с равномерным уплотнением в прессформе или плитами гидравлического пресса со статическим приложением нагрузки, является значительное снижение усилия прессования (до 50%).

Приложение пульсирующего (вибрационного) характера нагрузки снижает усилия наиболее эффективно при частоте вибрации 300гц. В вальцовых устройствах эффект воздействия усилий в захвате определяется величиной и характером распределения удельного давления, которое в значительной степени зависит от вязкоупругих свойств прессуемого изделия.

Длина дуги контакта, взаимодействующей с изделием, определяется по формуле:

в = н), (4)

\к\+кг

где 8о, Л/, 1^2 соответственно толщине изделия до и после вальцов, в

зоне захвата, радиусы вальцов, при « колоколообразном» законе напряжения. Напряжения зависят от характеристик прессуемого материала и скорости подачи. Замена характера взаимодействия рабочих органов с прессуемым объектом ведет к уменьшению уплотнения усилий до 30% в зоне захвата и рассчитывается по уравнению:

тах

где величина деформации, а,Ъ — постоянные величины, характерные для материала.

Следует отметить, что качество отпрессованного изделия зависит от величины деформации, накладываемой рабочим органом на материал, а она может изменяться с возможным прогибом как валов, так и лент, охватывающих валы прессов. В связи с этим деформации прогибов рабочего органа необходимо учитывать при прессовании изделий. Принимая изделие как упругое основание, а валы как балку, лежащую на сплошном упругом основании, дифференциальное уравнение упругой линии балки имет вид:

Е-!У(х) + КУ(Х) = Р(Х), где ЕЗ - жесткость балки. При распределенной нагрузке с постоянной интенсивностью Р деформация Vвнутри балки имеет

вид: У(х\— ^[2 0{рЬ)-в{рс)\, а картина прогиба для сплошного стального вала

диаметром 220мм, длиной 2000мм, нагрузки 2000-^ имеет вид, приведенный на рис .7.

Рис. 7. Зависимость прогиба вала при обработке давлением погонажного изделия.

В ленточно-вальцовых прессах прогибу подвергаются не только валы, но и лента, охватывающая валы. При этом валы являются опорными точками. Определение прогибов ленты между валами - задача сложная. При расчетах рабочий орган - стальная лента представляется как шарнирно опертая балка, растянутая продольной силой Р. Нагруженный распределенной нагрузкой q при ширине ленты 1см и толщиной 0,2см, характерных для реальных прессов.

Расчет проведен на основе точного решения гибкой балки:

(6)

Для решения задачи принята кривая изогнутой оси ленты за синусоиду, уравнение которой удовлетворяет условиям закрепления концов ленты:

(7)

Расчетные данные «нагрузка-деформация» ленточно-вальцовых прессов с шириной полотна 1м, шагом опорных валков 0,05, 0,02, 0,25м, интенсивностью нагрузки 50 и 100 Н/см и натяжении ленты 10-60 КН приведены на рис.8.

Сравнивая результаты прогиба ленты вальцового пресса в провалах вальцов согласно принятых параметров очевидно, что оптимальный прогиб 1,3мм получается при натяжении ленты усилием 60 КН при толщине Змм. Точная установка раствора вальцов и малые деформации прогиба позволяют считать процесс непрерывной прокатки приближенно, как плоское пульсирующее прессование для получения строительных материалов в виде прессованных изделий.

При плоском позиционном нагружении на изделие пульсирующим давлением изменение частоты колебаний задается числом оборотов плунжерного насоса или золотникового распределителя, а изменение амплитуды колебаний достигается изменением внутренней структуры вибратора и расходными характеристиками гидравлической системы.

В четвертой главе излагаются результаты исследований, относящиеся к анализу и проверке решений, полученных с помощью принятых моделей, технологических режимов прессования, принятых

исходных материалов - смесь из минерального или растительного сырья и материалы на основе натуральной древесины. Экспериментальные исследования проведены на гидравлическом вибровозбудителе (рис. 12), который устанавливается на формовочную машину для получения ж/б изделий, изделий из смесей в виде арболита, плит и т.д.

о I г з <Н I г з 4 » I I з б г и ь , мм

Рис. 8. Зависимости «нагрузка-деформация» для материалов в ленточно-вальцовом прессе - а; Значения максимальных прогибов при переменном шаге и натяжении ленты - б.

Основная цель исследований состояла в определении амплитуды и частоты рабочего органа, удовлетворяющая хорошему заполнению смеси в форме и соответственно шуму и вибрации на рабочих местах. Виброблок демонстрировался на ВДНХ РФ и получил серебряную медаль.

При поисковых исследованиях прессования древесных материалов использовались универсальный лабораторный пресс с набором вспомогательных устройств для равномерного и неравномерного деформирования, в зависимости от способа обработки, устройства для изучения разряжения в пористой среде древесины, одноклетьевой прокатный станок с механизмом подачи, горячехолодные ванны, наколочный механизм, ультразвуковая установка УЗМ-1,5 с магнитострактором ПМ-1,5.

Основные исследования проводились на натурных образцах и экспериментальном промышленном оборудовании, созданном автором.

В качестве основных методов исследования применены метод замера функциональных параметров рабочего процесса и стандартные методы определения физико-механических свойств строительных изделий с последующей качественной и количественной обработкой полученных данных. При исследованиях фиксировались следующие параметры: величина разряжения в полостях материала под воздействием на материал внешнею давления, предел прочности материала в зависимости от температуры и влажности его при сжатии, изменение напряжений и деформаций в материале при взаимодействии с рабочим органом, проницаемость материала обрабатывающими жидкостями и состояние поверхности изделия после взаимодействия с рабочими органами.

На рис. 9,10,11 приведены данные изменения ряда параметров. Экспериментальные значения и расчетные зависимости позволяют отметить допустимое соответствие.

5

10

0

15

Деформация, %

Рис. 9. Влияние деформации сжатия на величину разряжения.

Рис. 10. Влияние влажности и температуры на прочность древесины сосны при сжатии поперек волокон

Рис. 11. Изменение напряжения и составляющих деформации по дуге захвата шпона^=6%).

В пятой главе приведена оптимизация процесса повышения физико-механических свойств мебельных заготовок из мягколиственной и хвойной древесины, обработкой в прессах пульсирующего действия. Задача оптимизации обработки состояла в нахождении математических моделей, описывающих технологический процесс уплотнения материала или поверхностного облагораживания с целью улучшения декоративных свойств пропиткой красящими составами, термотиснением, сушкой, термосиловой обработкой для снижения шероховатости. Оптимизацию процесса уплотнением осуществляли тремя технологическими факторами: температурой прессования, величиной пульсирующего давления, продолжительностью пульсирующего воздействия. Влажность исходного материала принималась постоянной и равной 10-12% , и отвечала условиям сборочных единиц мебельного производства.

В качестве откликов рассматривались физико-механические свойства получаемого материала: предел прочности при статическом изгибе, разбухание, водопоглощение, влажность в момент испытаний. Полученные

математические модели У] и У2 позволили рассчитать режимы модификации при фиксированном давлении Х2 для древесины осины, принятой нами из условия перспективности ее применения при быстром ее росте при воспроизводстве.

У]= 246,257+13,851x5+22,512x3-4,663^2- 2,6х23- 2,5х,х3

У2= 29,778-12,640х1-24,995х3+6,531х12 + 10,81х32 - 2,9x^3 (8)

где предел прочности при статическом изгибе, МПа;

У2 - разбухание в направлении вибропрессования при 24-х часовом

вымачивании в воде, %;

X! - температура горячего прессования, С;

среднее давление пульсирующего прессования, МПа,

удельная продолжительность пульсирующего воздействия,

мин/мм толщины материала.

На основании проведенных исследований за оптимальный можно принять следующий режим модификации древесины осины в заготовке мебели:

- температура горячего прессования - 170°С,

- среднее давление пульсирующего прессования - 9,0 МПа,

- амплитуда колебаний до 0,5 мм,

- продолжительность прессования - 3 мин/мм. Физико-механические свойства модифицированной древесины удовлетворяют следующим требованиям:

- предел прочности при статическом изгибе не менее — 27,0 МПа,

- разбухание в направлении прессования за 24 часа не более 75%,

- водопоглощение за 24 часа не более 8%,

- плотность не менее 1300 кг\м3,

- влажность при испытании не менее 9%.

Данный способ модификации древесины имеет целевую направленность применительно к заготовкам мебели. Защита материалов от разбухания и водопоглощения предусматривают термопрокат поверхности с последующим лакированием. Для решения задачи по определению оптимальных параметров термопрокатной обработки поверхности мебельных заготовок из древесины, целесообразной для лакирования, выберем критерий для оптимизации процесса — шероховатость. Управляемыми факторами процесса являются:

- исходная шероховатость;

- температура нагрева;

- величина обжима заготовки;

- толщина заготовки.

Математическая модель, описывающая влияние технологических режимов работы многовальцового станка термосиловой обработки (конструкции автора) на шероховатость поверхности изделия имеет вид:

У-25,25-11.75ХГ-1,56х3-0,93х4+0,84х]х2+1,5х1х3+0,84х3х4+1,5х1х4 (9)

исходная шероховатость - мкм;

Х2 - температура нагрева рабочих органов - °С; величина обжима заготовки - мм;

Х4- толщина заготовки - мм.

Оптимальные значения факторов, обеспечивающих расчетную шероховатость поверхности мебельной заготовки 12 мкм перед лакированием составят:

В шестой главе приведены результаты экспериментально-теоретических исследований по созданию, апробации и практическому использованию новых гидравлических прессовых машин порционного и непрерывного действия, и механизированных комплексов на их базе. При этом в основу гидравлического формовочного пресса с вертикально расположенным органом положен способ одностороннего приложения возмущающей силы с последующим возвращением в исходное положение от гравитационных сил и прижимного устройства. Общий вид гидравлической формовочной конвейерной установки приведен на рис. 12.

Опытно-промышленный образец гидравлической прессовой установки испытан в объединении «Стройиндустрия». В ходе испытаний получены положительные результаты по формованию железобетонных изделий в формах.

Требуемое усилие подъема формы достигается применением гидросистемы высокого давления, подающего рабочую жидкость либо во все вибровозбудители одновременно либо в задаваемой регулирующей аппаратурой, последовательности. Эффект установки состоит не только в повышении производительности, но и резком уменьшении вибрации на рабочих местах. Стандартный формовочный пост на инерционных возбудителях колебаний дает превышение нормы шума до 40 до 6 и по громкости в 13 раз, то прилагаемая конструкция имеет аналогичные показатели ниже нормы на 20-30%.

Вальцовые прессующие установки с аналогичным гидравлическим приводом позволяют наряду с аналогичным гидравлическим приводом позволяют наряду со статическим нагружением на обрабатываемый материал в зоне захвата использовать воздействие вибрации на прессуемую среду (рис.13).

Рис. 12 Общий вид конвейерной установки, работающей в режиме вертикальных поперечных или круговых движений формы с регулируемыми параметрами амплитуды и частоты (А.с.865667):

1 - форма; 2 - гидравлический вибровозбудитель; 3 - пульт управления.

Рис. 13. Вальцовый гидравлический пресс (А.с 454132)

1- рама, 2 - валы; 3 - насосная станция; 4 - гидравлический вибровозбудитель.

Этот пресс был использован для калибрования строительных и мебельных плит на основе древесины со связующим. Величина осадки плиты по высоте может достигать 1мм При прокатке натуралыюй древесины величина упрессовки может доходить до 20% от высоты изделия с соответствующим повышением прочностных показателей. Эффективность

установки обусловлена исключением операции фрезерования и строгания строительных изделий на заданный размер.

Строительные изделия с остаточными деформациями после обработки в гидравлическом позиционном вибрационном прессе нашли применение при внедрении на Красноярском Доке и Новосибирской мебельной фабрике. При декорировании фасадных поверхностей мебели (рис.14) фигурный штамп пресса имеет до 50 касаний в секунду с обрабатываемым изделием.

Рис. 14. Гидравлический стационарный вибропресс (А. с. 931499) 1 - станина; 2 - пуансон; 3 - декоративная накладка;

4 - гидравлический вибровозбудитель.

В зависимости от времени обработки можно добиться требуемой глубины фигурного рельефа на поверхности щита. Способ декоративной обработки утвержден головным институтом мебели России (ВПКТИМ).

Прессы с вибрационным (пульсирующим) приложением нагрузки в низкочастотном режиме, удовлетворяющих режимам обработки изделий могут быть выполнены с кулачковым приводом (рис. 16) или многовальцовом исполнении (рис 15).

Получение пульсирующего режима обработки с кулачковым приводом нашло применение в вальцовых прессах для крашения или защитной обработки поверхности изделий путем захвата вальцом раствора из ванны, нанесение и втирание его в поры изделия за время контакта вальца с изделием Специальное вибрирующее растирающее устройство равномерно распределяет раствор по поверхности. Данные станки внедрены на многих предприятиях Красноярского края, Кемеровской, Иркутской областях, Бурятии. Техническая документация представлена автором во многие предприятия России по заявкам. Для глубокой пропитки плитных

волокнистых материалов, шпона автором разработаны двухванные вальцовые прессы (рис.15), позволяющие вести сквозную пропитку материала, используя режим редеформации материала в жидкости

Рис 15. Вальцовые станки для глубокой пропитки изделий из древесины (А с. 1659195)

На операциях отделки поверхности строительных (мебельных) щитов эффективно использовать многовальцовые прессы (Рис. 17.)

Особенность их в том, что многократное воздействие рабочего органа (вальца) на обрабатываемый материал с заданной деформацией и температурой обеспечивают калибровку и снижение шероховатости изделия Это исключает грунтование и шлифование поверхности при минимальном расходе лакокрасочных материалов.

Предложенные конструкции прессов могут агрегатироваться в линию (рис.18).

В седьмой главе приведены расчеты экономической эффективности от внедрения результатов исследования, включающие в себя оценку величины капитальных вложений, оценку себестоимости обработки пульсирующим давлением и срока окупаемости капитальных вложений

В приложении приведены таблицы результатов и дисперсного анализа по модификации строительных материалов давлением; результаты статистической обработки экспериментальных данных, акты реализации

результатов диссертационной работы на предприятиях и адреса предприятий получивших техническую документацию на внедрение рассматриваемых способов обработки.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решена важнейшая проблема в отрасли машиностроения совершенствования процесса прессования строительных изделий на основе минерального и растительного сырья путем создания оборудования с пульсирующим приложением нагрузки, отвечающего требованиям санитарных норм и обеспечивающего повышение производительности до 5 раз.

2. Предложена теория, а также методика расчета основных параметров и проектирования прессовых устройств, включающая:

- зависимости, определяющие характер прочностных свойств материала от температуры и влажности;

- зависимости характера деформации материала при прессовании от способа приложения уплотняющего усилия и геометрии рабочего органа прессового устройства;

- зависимости анатомических свойств растительных материалов в среде обрабатывающей жидкости в условиях воздействия вибрационных и ультразвуковых полей;

- модели позволяющие установить оптимальные режимы прессования на операциях получения прессованных изделий или поверхностной обработке плитных материалов.

3. Наибольшее влияние на обработку древесных строительных материалов давлением оказывает одновременное воздействие температуры и влажности. Оптимальными параметрами при облагораживании влажной древесины следует считать влажность 30-100%, температуру 80-100°.

4. Обработка давлением вальцовыми прессами выявила четыре фазы деформации материала с различным соотношением упругих и пластических деформаций. Предложенные в работе соотношения деформаций позволяют определять расход мощности для конкретных условий обработки.

5. Изменение толщины обрабатываемых изделий от 8 до 30 мм вызывает увеличение усилий прессования до 2,5 раз. Увеличение скорости приложения уплотняющего усилия с 5 до 20 мм/мин ведет к увеличению усилий прессования до 1,3 раза.

6. Предлагаемая технология непрерывного прессования древесины заключается в раздельном нагреве заготовок влажностью любыми способами до 100-140°С без потери влажности; прессовании при скорости подачи 1-5м/мин; выдержке и охлаждении уплотненного материала до 30-40°С при постоянной деформации. Для интенсификации процесса возможно принудительное охлаждение прессованной древесины с целью ускорения перевода естественных полимерных веществ (целлюлозы и инкрустов) в застеклованное состояние.

7. Величина средних удельных распирающих усилий в прессовой части непрерывных устройств, для тонкомерных паркетных заготовок из березы и осины при степени обжатия 50 %, составляет 3,0-6,0 МПа: стабилизирующей -2,5-3,5 МПа. Для получения: заготовок определенной степени прессования и уменьшения времени выдержки их в стабилизирующей зоне пресса, уплотнение целесообразно производить с перепрессовкой, равной 5-10 %.

8. Наиболее эффективным следует считать непрерывное прессование заготовок малой толщины (шпон, планки и др.) ввиду быстрого прогрева и охлаждения их при высокой скорости подачи и производительности агрегата. Анализ деформационного состояния древесины в ленточно-вальцовом прессе и данные экспериментальных исследований представляют интерес и для прессования слоистых материалов (фанерование, склеивание фанеры и других материалов) поскольку аналогичны прессованию цельной древесины, с той лишь разницей, что величины давлений принимаются в пределах 0,5-3,0 МПа, температура клеевого пакета в момент прессования 120-140°С и времени выдержки материала под давлением 1-3 мин., обусловленного временем полимеризации клея.

9. Прокатка древесных материалов не ограничивается прессованием цельной и слоистой древесины и дает необходимый эффект при сжатии рубленной древесины типа технологической щепы путем непрерывного неравномерного сжатия со сдвигом в вальцовых или эксцентриковых устройствах, способствующих отделению коры от щепы по камбиальному или лубяному слою. Угол захвата устройств должен быть в пределах 10-25°; среднее удельное усилие сжатия - 10-20 МПа; величина деформации - 40-50%.

10.Разделение щепы от коры целесообразно совместить с непрерывной технологией окорки и осуществить в последовательно расположенных горяче-холодных ваннах, способствующих получению разряженного давления во внутри-клеточных пространствах щепы и последующим насыщенной их жидкостью, увеличивающей плотность последней (щепы или коры в зависимости от породы) и погружению одной из них в ванну. Температура жидкости в горячей ванне принимается равной 90-100 °С, холодной-30-40°С; время задержки в ваннах соответственно 5-10 мин.

11.Исследованиями установлено, что наличие слабой связи свободной влаги с веществом сырого материала древесины позволяет хорошо удалять ее прессованием, при которых влага вытесняется вдоль естественных водопроводящих путей и поперек волокон, через сердцевинные лучи, смоляные ходы или искусственные наколы.

Рис 16 Пресс для поверхностной пропитки изделий растворами (А с 425788)

Рис 18 Линия модификации мебельных строительных заготовок крашением, сушкой и термоситовои обработкой (а с 1192986)

Режим механического обезвоживания связан с непрерывным обжатием в прессовых устройствах на деформацию 15-35% при скорости подачи 1-5 м/мин, с последующим восстановлением начальных размеров, вызывающим разряженное давление в клетках, способного создавать сосущую силу для впитывания жидкости, если она окружает данный материал. Процесс обработки изделия пропиткой, прессованием (прокаткой) интенсифицируется с применением наколов и ультразвука в следующем порядке: окорка наколка - обезвоживание — пропитка и согласуется с результатами пропитки древесины безводными жидкостями, полученными профессором Ханмамедовым К.М. (1950 г.).

12. Глубокую обработку массивной древесины прессованием в сыром состоянии целесообразно проводить при ее антисептировании и антиперировании, при этом растворы должны соответствовать вязкости воды как основного материала жизнедеятельности растительного материала. Пропитку сырых лесоматериалов в круглом виде можно рекомендовать для всех заболонных хвойных сортиментов, при которых заболонь имеет сквозную пропитку. Обрезные хвойные пиломатериалы без заболони плохо пропитываются редеформированием в свежесрубленном состоянии, однако материал сплавной доставки или пропаренный влажностью 70-90% удовлетворительно обезвоживается и пропитывается на глубину 10мм, что достаточно для длительной эксплуатации изделия в строительных конструкциях.

13. Установлена возможность позиционной пропитки строительных изделий из сырой древесины путем подачи обрабатываемого раствора пульсирующим давлением в инъекционные отверстия с частотой 3000 кол/мин и давлением до 50 МПа.

14. Поверхностную пропитку погонажных строительных изделий и плит на основе древесины с целью улучшения декоративных свойств целесообразно проводить в прессах вальцового типа путем втирания красителя в поры с колебаниями 50-80 кол/мин , амплитудой 10-20мм, при скорости подачи 5-8 м/мин. Получение декоративного шпона возможно сразу после строгания или лущения путем прокатки в растворе щелочи, с последующим отбеливанием в 10% растворе щавелевой кислоты и окрашиванием с применением поверхностно-активных веществ.

15. Предложен способ снижения разнотолщинности, декорирования или снижения шероховатости, получения фигурных и плоских изделий путем прессования изделий на основе древесины, Величина осадки материала без видимых разрушений может достигать 30%.

16. По результатам системных исследований разработаны, изготовлены и испытаны в производственных условиях: гидравлическая виброплощадка для аэродромных ж/б плит с вертикальными и круговыми колебаниями формы; гидравлический вибропресс с трехточечным касанием формы, гидравлический вибропресс вальцового типа, позиционный гидравлический

вибропресс; механизированный комплекс на базе вальцового вибропресса, сушилки и термовальцового пресса для крашения, сушки, калибровки и снижения шероховатости щитов на основе фанеры, ДСтП или облицованных мебельных плит и ряд других прессовых устройств, защищенных охранноспособными документами имеющими мировой приоритет. Теоретические и экспериментальные исследования различных моделей прессовых устройств и их производственные испытания свидетельствуют о перспективности создания конструкции машин и оборудования для новых областей их применения.

Все изложенное послужило основой создания типоразмерного ряда гидравлических и гидромеханических агрегатов прессующих систем, превосходящий по эффективности аналогичные системы с механическим приводом, имеющих к тому же малые массогабаритные и мощностные параметры.

Основные научные результаты диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Ермолович, А.Г. Совершенствование процесса прессования строительных материалов/ А.Г. Ермолович, С.П. Ереско.- Монография, -Красноярск: Сиб ГТУ, 2005.-160с.

2. Ермолович, А.Г. Обработка древесных материалов пульсирующим давлением/ Монография, - Красноярск: КГУ, 1986. 197с.

3. Ермолович, А.Г. Модификация древесины давлением в конструкциях мебели/ Монография, - Красноярск: СибГТУ, 1998. 98с.

4. Ермолович, А.Г. Исследование метода непрерывного уплотнения древесины/ А.Г. Ермолович, М.С.Мовнин // Известия вузов. Лесной журнал.-1971.-№3.с.58-62.

5. Ермолович, А.Г. Термопрокатная обработка поверхности лиственницы.: Технология и оборудование д/о производств. ВНИПИЭИлеспром. М., 1975, №4, с.40-41.

6. Ермолович, А.Г. Уплотнение древесины реформированием как метод пропитки ее жидкостью. Механическая обработка древесины/ А. Г. Ермолович, М.С.Мовнин.- ВНИПИЭИлеспром, М., 1975, №6. с. 7-9.

7. Ермолович, А.Г. Структура и классификация прокатных устройств для получения модифицированной древесины/ А.Г. Ермолович, В.Ю.Таскин.- Сб. научн. тр. ВНИИДМАШ. №5. М.. 1976. - с. 14-15.

8. Ермолович, А.Г. Уменьшение разнотолщинности облицованных мебельных плит. - «Мебель» ВНИПИЭИлеспром. М., 1982. №8. с. 18-19.

9. Ермолович, А.Г. Внутриствольная пропитка древесины пульсирующим давлением // Известия вузов. Лесной журнал. - 1983. - №6. - с. 13-15.

10. Ермолович, А.Г. Расчет подающего устройства для виброобработки пакета шпона при склеивании последнего. Фанера и плиты. ВНИПИЭИлеспром, М., 1982. №4. с. 11.

11. Ермолович, А.Г. Подпрессовка стружечного ковра пульсирующим давлением. Механическая обработка древесины. ВНИПИЭИлеспром, М, 1983: №5. с. 13-15.

12. Ермолович, А.Г. Расчет амплитуды колебаний вибрирующей решетки для ориентации древесных частиц // Известия вузов. Лесной журнал. - 1983.-№4.-с.130-131.

13. Ермолович, А.Г. Вибропресс для декоративной обработки прессовых щитов. Механическая обработка древесины. ВНИПИЭИлеспром. М.,1983, №6.-с. 9-10.

14. Ермолович, А.Г. Облагораживание плит, облицованных лиственицей, термопрокатом: Сб. научн.тр.»Лиственница», СибГТУ. Красноярск, 1975. - с. 47-48.

15. Ермолович, А.Г. Станок для калибрования мебельных заготовок из древесностружечных плит давлением/АГ. Ермолович, В.М.Корнев //Плиты и фанера, ВНИПИЭИлеспром, М., 1984. №1. - с.5-6.

16. Ермолович, А.Г. Декоративная обработка поверхности мебельных щитов способом прокатки: Мебель. ВНИПИЭИлеспром, М., 1984. №6. — с.7.

17. Технология двухстороннего крашения, сушки, термопрокатки мебельных щитов мебельных щитов перед отделкой лаками/А.Г. Ермолович, В.М.Корнев, И.АКанунник// Материалы выставки ВДНХ РФ. Павильон -Народное образование, 1986.-с. 100-101.

18. Ермолович, А.Г. Прокатная обработка поверхностей древесностружечных и мебельных плит. Мебель. ВНИПИЭИлеспром, М., 1988. - с. 24.

19. Ермолович, А.Г. Станки для крашения и термопроката. Мебель. ВНИПИЭИлеспром, М, 1988. - с. 24.

20. Ермолович, А.Г. Облагораживание поверхности древесины пульсирующим давлением/А. Г. Ермолович, А.П.Гненный//Модификация древесины. Материалы Всесоюзной конференции, Минск, 1990. - с. 42-43.

21. Модификация фанеры с целью защиты и улучшения декоративных свойств. Модификация древесины, материалы Всесоюзной конференции. Минск, 1986. - с. 109-111 (А.Г.Ермолович, Исаев А.А.).

22. Ермолович, А.Г. Регулирование деформации при получении композиционных материалов в ленточно-вальцовом прессе/ А.Г. Ермолович, СП. Ереско //Транспортные средства Сибири.- Межвуз. Сб. науч. Тр. с междун. уч. Выи. 10. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2004.-С.259-267.

23. Ермолович, А.Г Снижение разнотолщинности строительных материалов из композиционных материалов способом прокатки / А.Г. Ермолович, А.Н.Любин // Транспортные средства Сибири.- Межвуз. Сб. науч. Тр. с междун. уч. Вып. 10. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2004.-С.280-292.

24. А.с. 668805 (РФ). МКИ3 В28В 1/08 Виброплощадка для формования изделий из смесей. (А.Г.Ермолович, Ю.Н.Ситников). Заявлено 26.09.77. Опубл. 25.06.79 Бюл №23

25. А.с. 725880 (РФ). МКИ3 В28В 1/08 Виброплощадка. (А.Г.Ьрмолович, Ю.Н.Ситников, А.Г.Манасяи) Заявлено 19.01.78. Опубл. 05.04.80 Бюл. №13.

26. А.с. 656841 (РФ). МКИ3 В28 1/08. Виброплощадка. (АГ.Ермолович, Ю.Н.Ситников Заявлено 20.08.78 Опубл. 15.04.79 Бюл. №14).

27. А.с. 677772 (РФ). МКИ3 В06В 1/06. Гидравлический вибратор. (А.Г.Ермолович, Ю.Н.Ситников, В.Н.Наумцев, Л.Р. Лапшорьянов, В.А.Смоляк) Заявлено 12.12.77 Опубл. 05.08.79 Бюл. №29.

28. А.с. 865667 (РФ) МКИ3 В28В 1/08. Виброплощадка для формования изделий из смесей. Заявлено 21.03.79 Опубл. 23.09.81 Бюл.№ 35.

29. А.с. 742131 (РФ) МКИ3 В28В 1/08. Виброплощадка. (А.Г.Ермолович, Ю.Н.Ситников, В.Н.Наумцев, Э.В.Власов). Заявлено 03.03.78 Опубл. 25.06.80 Бюл. №23.

30. А.с. 879074 (РФ) МКИ3 В 1\12. Гидравлический вибратор. (А.Г.Ермолович, Ю.А. Ситников, А.В.Шадрин, Л.Н.Лукин). Заявлено 30.11.79 Опубл. 07.11.81 Бюл. №41.

31. А.с. 617260 (РФ) МКИ3 В28 1/06. Виброплощадка. (А.Г.Ермолович, Ю.Н.Ситников, И.А.Канунник, Г.П.Калягин, В.Р.Рябчун, Н.В.Ситников) Заявлено 22.12.75 Опубл. 30.07.78 Бюл. №28..

32. А.с. 618286 (РФ) МКИ3 В28 1/08. Виброплощадка. (А.Г.Ермолович. Ю.А.Ситников). Заявлено 11.02.77 Опубл. 05.08.78 Бюл. №29..

33. А.с. 636042 (РФ). МКИ3 В06 В1/18. Гидравлический вибратор. (А.Г.Ермолович, И.А.Канунник, Ю.Н.Ситников). Заявлено 21.11.75 Опубл. 05.12.78 Бюл. №45.

34. А.с. 302236 (РФ) МКИ3 В 27 М1/02. Способ изготовления изделий путем прессования древесины. (АГ.Ермолович, М.С.Мовнин, Н.АМодин, А.И.Ерошкин, Г.В. Берзиньш, А.Э.Зиемелис, В.А. шавелис) Заявлено 04.12.69 Опубл. 28.04.71 Бюл. №15.

35. А.с. 313675 (РФ) МКИ3 В 27н ]/02 Способ изготовления уплотненной древисины. (А.Г.Ермолович, М.С.Мовнин, Н.АМодин, А.И.Ерошкин, Г.В.Берзиньш,.Э.Зиемелис, В.АШавелис). Заявлено 30.12.69 Опубл. 07.09.71 Бюл. № 15

36. А.с. 388880 (РФ) МКИ3 В 27 Д 1/00. Способ склеивания листового материала. (А.Г.Ермолович, М.С.Мовнин, А.А.Ерошкин, А.Б.Израелит). Заявлено 21.11.72 Опубл. 05.07.73 Бюл. № 20

37. А.с. 870126 (РФ) МКИ3 В27 Д1/00. Способ склеивания листов фанеры из шпона. Заявлено 22.01.80 Опубл. 07.10.81 Бюл. №37.

38. А.с. 931499 (РФ) МКИ3 В44С1/24. Способ получения декоративного изображения на поверхности древесного изделия. Заявлено 30.12.90 Опубл. 18.01.91 Бюл. №20.

39. А.с. 1659195 (РФ) МКИ3 В27 К5/02. Способ получения декоративного шпона лиственницы. (А.Г.Ермолович, А.П.Гненный, А.Я.Исаев). Заявлено 10.02.89 Опубл. 30.06.91 Бюл. №24

40. А.с. 315609 (РФ) МКИ3 В27 Ml/02. Устройство для уплотнения древесины. (А.Г.Ермолович, М.С.Мовнин, Г.В.Берзиньш). Заявлено 30.12.69 Опубл. 01.10.71 Бюл. №29.

41. А.с. 383593 (РФ). МКИ3 В27 ДЗ/ОО. Устройство для фанерования древесины. (АГ.Ермолович, М.С.Мовнин, А.А.Ерошкин, А.И.Яремчук). Заявлено 07.01.72 Опубл. 23.05.73 Бюл. №24.

42. А.с. 425788 (РФ). МКИ3 В27 К1/02. Агрегат для непрерывной пропитки древесины. Заявлено 12.12.72 Опубл. 30.04.74 Бюл. №16.

43. А.с. 482297 (РФ) МКИ3 В27 КЗ/08. Установка для пропитки сырой древесины. Заявлено 18.01.74 Опубл. 30.08.75 Бюл. №32.

44. А.с. 454132 (РФ) МКИ3 В295/08. Устройство для уплотнения материалов. Заявлено 08.10.73 Опубл. 10.11.75 Бюл. №47.

45. А.с. 471202 (РФ) МКИ3 В28 В1/08. Установка для отделения коры от щепы. Заявлено 01.02.74 Опубл. 25.05.75 Бюл. №19.

46. А.с. 476162 (РФ). МКИ3 В27 Л1/06. Рабочий орган станка для отделения коры от щепы. Заявлено 01.02.74 Опубл. 25.05.75 Бюл. №25.

47. А.с. 962028 (РФ). МКИ3 В44 В5/00. Устройство для декоративной обработки изделий из древесины. Заявлено 13.08.91 Опубл. 18.09.93 Бюл. №36.

48. А.с. 1192986 (РФ). МКИ3 В27 КЗ/10. Устройство для изготовления деревянных окрашенных изделий. (А.Г.Ермолович, И.А.Канунник, В.М.Корнев, В.Т.Кузьмин). Заявлено 29.06.84 Опубл. 23.И .85 Бюл. №43.

49. А.с. 1192982 (РФ) МКИ3 В27 М 1/02. Устройство для термопрокатки изделий из древесины. (А.Г.Ермолович, И.А.Канунник, В.М.Корнев, В.Т.Кузьмин). Заявлено 29.06.84 Опубл. 23.11.85 Бюл. №43.

50. Патент 2185284 РФ.МКИ3 В27К 3/10 Устройство для поверхностной обработки погонажных профильных изделий из древесины. (А.Г.Ермолович, О.А.Мазан, В.К.Александров, П.В.Приходько). Заявлено 19.02.01 Опубл. 20.07.02 Бюл.№ 20

51. Патент 2188121 РФ. МКИ3 В27К 3/10 Устройство для глубокой пропитки древесины. (А.Г.Ермолович, И.АШевченко, А.Ю. Есин). Заявлено 19.02.01 Опубл. 27.08.02 Бюл. №24

52. Патент 2180286 РФ. МКИ3 В27К 3/10 Устройство для поверхностной пропитки заготовок из древесины красителями. (А.Г.Ермолович, О.АРуденко, Д.В.Ильюнин). Заявлено 19.02.01 Опубл. 10.03.02 Бюл №7

А.Г. Ермолович

Подписано в печать 20.04.05 Сдано в производство 21.04.05 Формат 60x84 1\16. Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Изд.№ 168 Заказ №785. Лицензия ИД №06543 16.01.04_

Редакционно-издательский центр СибГТУ

660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, типография СибГТУ

0.6. оУ - Ûô, Û6

369

L^'j