автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Разработка технологических режимов и оборудования пропитки, сушки и прессования древесины

кандидата технических наук
Панявин, Сергей Николаевич
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка технологических режимов и оборудования пропитки, сушки и прессования древесины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панявин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Обзор и анализ способов улучшения свойств древесины.

1.2 Обзор способов пропитки древесины.

1.3 Теоретические и прикладные аспекты промышленного производства прессованной древесины.

1.4 Цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА.

2.1 Модель пропитки древесины с торца под давлением.

2.2 Тепловой расчет промышленной установки сушки и прессования.

2.2.1 Исходные данные.

2.2.2 Расчет мощности теплогенератора.

2.2.3 Опредебление количества испаряемой из материала влаги.

2.2.4 Расчет вытяжного канала.

2.3 Аэродинамический расчет установки сушки и прессования.

2.4 Расчет оптимального выхода дестама из лесоматериалов.

2.4.1 Расчет выхода цилиндров из лесоматериалов.

2.4.2 Расчет выхода дестама из цилиндров.

2.6 Выводы.

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1 Экспериментальная установка пропитки древесины с торца под давлением и методика пропитки.

3.2 Методика получения прессованной древесины на экспериментальной установке.

3.3 Разработка математических регрессионных моделей процесса пропитки и сушки.

3.4 Расчет конструкции промышленной установки сушки и прессования древесины.

3.3.1 Общие положения.

3.4.2 Расчет боковой стенки камеры.

3.4.3 Расчет торцевой стенки.

3.4.4 Расчет крыши камеры.

3.5 Методика проведения маркетинговых работ реализации продукции.

3.6 Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1 Разработка технологических режимов пропитки древесины на экспериментальной установке.

4.2 Математические модели технологического процесса.

4.3 Многокритериальная оптимизация процесса пропитки.

4.4 Разработка конструкции промышленной пропиточной установки.

4.5 Создание промышленной установки сушки и прессования древесины УПС-6.

4.6 Отработка режимов технологического процесса производства прессованной древесины.

4.7 Промышленная технология производства прессованной древесины.

4.8 Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

И ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ.

5.1 Анализ технико-экономической эффективности производства и применения изделий из прессованной древесины.

5.2 Результаты маркетинговых исследований.

Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Панявин, Сергей Николаевич

Древесина - весьма перспективный материал для многих отраслей промышленного производства. Она обладает высокими прочностными свойствами. Древесине легко придавать заданные свойства. Многочисленные опыты, проведенные в различных отраслях народного хозяйства, показали, что прессованная древесина успешно конкурирует со многими материалами, в том числе с цветными металлами [95,99,130].

В настоящее время, несмотря на большие достижения в области производства стали, бетона и искусственных материалов, значение древесины для народного хозяйства с каждым годом возрастает.

Однако древесине присуще и некоторые отрицательные свойства, обусловленные ее растительным происхождением и сложным строением: изменчивость свойств, анизотропность, способность менять форму и размеры под воздействием влаги, низкая биостойкость, способность к возгоранию.

Одним из направлений в решении задачи рационального использования древесины малоценных пород является улучшение ее качественных показателей путем пропитки и прессования [126,143,144].

Для удовлетворения постоянно растущей потребности народного хозяйства в древесине, когда объемы заготовок высококачественной древесины хвойных и лиственных пород подошли к максимальным возможностям использования продуктивных лесов, необходимо вовлечь в сферу применения древесину, которую пока мало используют, - это древесина так называемых малоценных лиственных пород, ресурсы которых весьма значительны (береза, осина, ольха) [53,107,117,120].

Получение прессованной древесины в промышленных масштабах, в частности, в процессе пропитки карбамидом, с последующей сушкой и прессованием представляет весьма актуальную теоретическую и практическую задачу, решение которой способствовало бы более рациональному использованию природных ресурсов.

Актуальность работы. Используя древесину березы, осины и ольхи, которые относятся к быстро восстанавливаемым лесным ресурсам и малоценным породам, и путем пропитки и прессования можно довести показатели прочностных свойств до соответствующих показателей древесины дуба.

Целью настоящего исследования является разработка промышленной технологии получения прессованной древесины из древесины мягких лиственных пород путем пропитки, уплотнения и сушки.

Объектом исследования является технология пропитки древесины под давлением и одновременный процесс сушки и прессования древесины.

Методика исследований. Поставленные задачи решались посредством теоретических и экспериментальных исследований. Методика исследований соответствовала общепринятой в деревообработке и соответствует ГОСТам. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики с использованием стандартных пакетов прикладных программ для современного персонального компьютера.

Научная новизна работы:

- разработана модель торцовой структуры древесины как объекта пропитки;

- предложено уравнение пропитки сырой древесины мягких лиственных пород с торца под давлением;

- исследованы физико-механические свойства прессованной древесины;

- найдены режимы пропитки сырой древесины с торца под давлением;

- разработана установка для пропитки сырой древесины под давлением;

- получены регрессионные модели для процесса пропитки и прессования древесины.

Значимость для теории и практики. Разработан способ пропитки древесины карбамидом под давлением. Найдены математические зависимости показателей качества пропитки от технологических параметров, что является основой для разработки режимов пропитки. Создана промышленная установка пропитки древесины с торца под давлением. Разработана конструкция промышленной установки УПС-6 для получения прессованной древесины.

Положения, выносимые на защиту:

- уравнение для определения времени пропитки сырой древесины с торца под давлением;

- математические модели процесса пропитки и прессования древесины;

- промышленная установка пропитки древесины с торца под давлением;

- промышленная установка получения прессованной древесины;

- технологические режимы производства прессованной древесины;

- промышленная линия производства прессованной древесины;

- экономическая эффективность научных разработок и рекомендации производству.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается адекватностью математических моделей, относительной погрешностью результатов эксперимента, не превосходящей допустимое значение в деревообработке 5%, математической обработкой результатов экспериментальных исследований с применением ЭВМ.

Апробация работы. Научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и одобрены на ежегодных заседаниях кафедры древесиноведения ВГЛТА; на Международной научно-технической конференции (Миасс, 2003 г.), на ежегодных научно-практических конференциях ВГЛТА 2001-2004г; на Международной научно-практической конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж, 2004 г.);

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, из которых 2 в соавторстве. Получено два патента на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 23 таблицы. Список использованных источников включает 146 наименований, в том числе 10 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологических режимов и оборудования пропитки, сушки и прессования древесины"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Исследован процесс пропитки древесины карбамидом с торца под давлением и получены полуэмпирические уравнения, определяющие время пропитки; создана техническая модель торцовой поверхности древесины мягких лиственных пород.

2.Произведен тепловой и аэродинамический расчет промышленной установки сушки и прессования, позволяющий определить оптимальную конструкция камеры, подобрать оптимальное оборудование для осуществления процесса сушки.

3.Разработана и создана промышленная установка УПП-1 для пропитки древесины с торца под давлением, позволяющая насквозь пропитывать за о смену 1,5 м сырой древесины мягких лиственных пород, и определены режимы пропитки на этой установке: время пропитки 9 мин. с одного торца, давление 0,9 МПа, концентрация раствора карбамида - 30 %.

4. В результате проведенного активного полного факторного эксперимента получены линейные регрессионные модели (4.11 - 4.12), позволяющие определить продолжительность пропитки древесины мягких лиственных пород карбамидом в зависимости от требуемого содержания карбамида и качества готовой продукции. Экспериментально подтверждена адекватность полученных регрессионных моделей.

5.Получены линейные регрессионные модели (4.6 - 4.10), позволяющие определить время сушки и прессования древесины, а также значения физико-механических показателей.

6. Для значительной интенсификации процесса сушки и прессования древесины разработана и создана сушильно-прессовая камера УПС-6, в которой задача интенсификации сушки решается путем совмещенного метода, т.е. необходимость обеспечения единства технологических стадий разрабатываемого процесса, как по месту, так и по времени.

7.Найдены оптимальные режимы сушки и прессования древесины на промышленной установке УПС-6: температура сушки - 130 °С, удельное давление - 1,01 МПа.

8. Результаты проведенных исследований легли в основу разработки изготавливаемой на ООО фирма «ОЛМИ» линии промышленного производства прессованной древесины марки дестама на базе 10 установок У1111-1 и 5 установок УПС-6, с выходом 35 % от объёма лесоматериалов.

9.Произведен экономический расчет эффективности производства, который в 2004 году составит 260 тыс. руб., в 2005 - 2,1 млн. руб. (ожидаемый).

Срок окупаемости всей линии составит 3,5 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических режимов и оборудования пропитки, сушки и прессования древесины"

На правах рукописи

Панявин Сергей Николаевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ПРОПИТКИ, СУШКИ И ПРЕССОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2004

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Шамаев Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Филонов Александр Андреевич

кандидат технических наук Томин Александр Анатольевич

Ведущая организация: Воронежская государственная архитектурно-

строительная академия

Защита состоится «24» декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613 г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8,зал заседаний - аудитория 118).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан « » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Курьянов В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Древесина - весьма перспективный материал для многих отраслей промышленного производства. Она обладает высокими прочностными свойствами. Древесине легко придавать заданные свойства. Многочисленные опыты, проведенные в различных отраслях народного хозяйства, показали, что прессованная стабилизированная древесина успешно конкурирует со многими материалами, в том числе с цветными металлами. В настоящее время, несмотря на большие достижения в области производства стали, бетона и искусственных материалов, значение древесины для народного хозяйства с каждым годом возрастает.

Одним из направлений в решении задачи рационального использования древесины малоценных пород является улучшение ее качественных показателей путем стабилизации ее свойств. Для удовлетворения постоянно растущей потребности народного хозяйства в древесине, когда объемы заготовок высококачественной древесины хвойных и лиственных пород подошли к максимальным возможностям использования продуктивных лесов, необходимо вовлечь в сферу применения древесину, которую пока мало используют, - это древесина так называемых малоценных лиственных пород, ресурсы которых весьма значительны (береза, осина, ольха). Получение древесины в промышленных масштабах, в частности, в процессе улучшения ее свойств карбамидом представляет весьма актуальную теоретическую и практическую задачу, решение которой способствовало бы более рациональному использованию природных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось разработать технологические режимы и оборудование пропитки, сушки и прессования древесины для промышленного производства.

В соответствии с целью работы предстояло решить следующие задачи исследования: разработать модель пропитки древесины с торца под давлением; произвести тепловой и аэродинамический расчет промышленной установки одновременной сушки и прессования; разработать экспериментальную установку пропитки сортиментов с торца под давлением; создать экспериментальную установку сушки и прессования и получить опытные партии древесины; определить технологические режимы пропитки древесины; получить регрессионные модели, адекватно отражающие процесс пропитки древесины карбамидом и сушки под давлением; получить оптимизированные технологические режимы пропитки древесины; разработать и создать промышленную линию производства прессованной древесины марки дестам; установить технико-экономическую эффективность производства бруса и досок из прессованной древесины.

Объектом исследования является технология стабилизации свойств древесины карбамидом.

Методика исследований. Поставленные задачи решались посредством теоретических и экспериментальных исследований. Методика исследований соответствовала общепринятой в деревообработке и соответствует ГОСТам. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики с исполь-

« .иииИАЛЬНАяВ

библиотека 1

, ¡ПУЩ

зованием стандартных пакетов прикладных программ для современного персонального компьютера.

Научная новизна работы:

- разработана модель торцовой структуры древесины как объекта пропитки;

- получены уравнения пропитки сырой древесины мягких лиственных пород с торца под давлением;

- найдены режимы пропитки сырой древесины с торца под давлением;

- получены математические регрессионные модели для процесса пропитки и прессования древесины.

- исследованы физико-механические свойства прессованной древесины;

Значимость для теории и практики. Разработан способ пропитки древесины карбамидом под давлением выше атмосферного. Найдены математические зависимости показателей качества пропитки от технологических параметров, что является основой для разработки режимов пропитки. Создана промышленная установка пропитки древесины с торца под давлением. Разработана конструкция промышленной установки УПС-6 для получения прессованной древесины.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- уравнение для определения продолжительности пропитки сырой древесины с торца под давлением;

- математические модели процесса пропитки и прессования древесины;

- промышленная установка пропитки древесины с торца под давлением;

- промышленная установка получения дестама;

- технологические режимы производства прессованной древесины;

- промышленная линия производства дестама;

Достоверность научных положений и выводов подтверждается адекватностью математических моделей, относительной погрешностью результатов эксперимента, не превосходящей допустимое значение в деревообработке 5%, математической обработкой результатов экспериментальных исследований с применением ЭВМ.

Апробация работы. Научные положения и результаты диссертационной работы докладывались и одобрены на ежегодных заседаниях кафедры древесиноведения ВГЛТА; на Международной научно-технической конференции (Миасс,

2003 г.), на ежегодных научно-практических конференциях ВГЛТА 2001-2004г, на Международной научно-практической конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж,

2004 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5печатных работ, из которых 2 в соавторстве. Получено два патента на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 182 страницах текста, содержит 18 рисунков, 23 таблицы. Список использованной литературы включает 146 наименований, из них 10 на иностранных языках.

Реализация результатов.

Промышленные внедрение технологии получения дестама осуществлено на фирме ООО «ОЛМИ» (г. Воронеж).

Реализация результатов диссертационной работы подтверждается актами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается краткая характеристика современного состояния проблемы, обоснование актуальности темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, охарактеризована новизна научных результатов и определены положения, выносимые на защиту, а также показана практическая полезность полученных в ходе исследований результатов.

В первой главе рассмотрено состояние проблемы, проведен обзор публикаций и оценка состояния вопроса по улучшению различных свойств древесины, сформулированы цели и задачи исследований.

Достигнуты значительные успехи по улучшению свойств натуральной древесины. Значительный вклад в развитие науки прессовании и пропитки древесины внесли П.Н. Хухрянский, В.И. Патякин, В.М. Хрулев, К.А. Роценс, Б.И. Купчинов, А.И. Расев, Е.Н. Покровская, Н.А. Модин, В.А. Шамаев, Ф. Колльман и др. Безусловно, из множества способов улучшения свойств древесины по главным критериям выделяется способ пропитки карбамидом, с последующей сушкой и прессованием древесины.

Рассмотрены основные способы пропитки древесины и отмечено, что все способы пропитки разделяются на три группы способы капиллярной пропитки, способы диффузионной пропитки и способы пропитки под давлением, в зависимости от того, какое из этих трех физических явлений процесса является определяющим.

Вторая глава посвящена теоретическому исследованию пропитки сырой древесины с торца под давлением карбамидом. Для математического описания времени движения пропиточного раствора через древесину, использовано эмпирическое уравнение:

О)

где к-коэффициентпроницаемостидревесины; ц • вязкость пропиточного раствора, Пас; 1- длина сосуда, м; - эффективная площадь сосуда, м2; ¿,ф диаметр пор, м; m - количество пор в сосуде; 1|- толщина поры, равная двум толщинам стенки сосуда м; Р- давление пропитки, МПа. Разность давлений при движении жидкости:

(РгР,)Ы=РгРапш (2)

ще ]Ч-число повторяющихся элементов на длине образца;

и - заданное давление; и - конечное и атмосферное

давление.

Давление конечное определяется по формуле:

Расчеты по формуле 1 показали, что продолжительность пропитки древесины березы (образцы длиной 2,3 м) с торца под давлением составит приблизительно 6 мин.

Также во второй главе приведен тепловой и аэродинамический расчет промышленной сушильно-прессовой установки, выполненный на основе схемы, представленной на рисунке 1.

1 - штабель; 2 - паросборный отсек; 3 - конфузор; 4 - канал соединительный;

5 - электрокалорифер; 6 - вентилятор.

Рисунок 1- Расчетная схема установки

На основе данного расчета были выбраны комплектующие изделия для установки сушки-прессования, спроектированы устройства для конденсации выхлопного пара, спроектирован теплогенератор.

Во второй главе произведен расчет оптимального выхода дестама из круглого леса, который показал, что из 10 м3 круглого леса получается 7,85 м3 цилиндрических заготовок четырех диаметров (120, 150, 180, 210 мм), из которых получается 3,5 м3 дестама, после пропитки, сушки-прессования и механической обработки.

В третьей главе представлены экспериментальные исследования процесса получения древесины марки дестам и ее свойств.

Получение древесины марки дестам включает в себя следующие последовательные или совмещенные операции: пропитку карбамидом, уплотнение пропитанной древесины, сушку и термообработку уплотненной древесины. Лимитирующей стадией данного процесса является пропитка древесины карбамидом. Одним из способов значительного повышения скорости пропитки является использование давление выше атмосферного. Созданная нами экспериментальная установка УПЭ - 1, принципиальная схема которого представлена на рис. 1, позволяет решить поставленную задачу интенсификации процесса пропитки древесины.

1 - резервуар с рабочей жидкостью; 2 - фильтр грубой очистки; 3 - фильтр тонкой очистки; 4 - насос; 5 - ресивер; 6 - манометр; 7 - вентиль;

8 - пропиточная головка; 9 - заготовка из древесины; 10 - зажимная головка Рисунок 2 - Экспериментальная пропиточная установка (УПЭ-1) (принципиальная схема)

Для определения технологических режимов установки УПЭ 1, при которых бы соблюдались условленные критерии качества пропитки, согласно представленной в диссертационной работе методике был поставлен активный эксперимент, на основании которого получены результаты по времени пропитки, содержанию карбамида в древесине и показатели качества продукции. Процесс пропитки осуществлялся следующим образом: оцилиндрованная заготовка (длиной 2300 мм; диаметром 120 мм) укладывалась в приемное устройство установке, зажималось в пропиточных головках (рисунок 3). В ресивер через насос подавался пропиточный раствор. При достижении заданного давления открывался вентиль, и пропиточный раствор из ресивера поступал в головку - осуществлялась пропитка древесины. При выходе пропиточного окрашенного раствора из противоположного торца процесс пропитки заканчивался.

1 - пропиточная головка; 2 - заготовка Рисунок 3 - Пропиточный узел

Пропиточная головка представляет собой цилиндр, внутренняя часть которого изготовлена в виде усеченного конуса. При фиксации бревна в головке происходит небольшое смятие верхних слоев древесины в конусе, что обеспечивает герметичность устройства.

Для получения адекватных реальному процессу прессования древесины математических моделей была проведена серия производственных экспериментов, дающих количественную и качественную информацию о процессе прессования. Активный эксперимент проводился на экспериментальной установке СПК-1 (рисунок 4) для древесины березы.

Факторы, определяющие процесс прессования древесины изменялись согласно установленным требованиям, результаты эксперимента представлялись в виде таблиц, которые обрабатывались статистическими методами.

В процессе проведения активного эксперимента осуществлялся контроль за входными и выходными величинами.

1 - сушильная камера; 2 - теплоэлектронагреватели; 3 - древесина; 4 -прессовая плита; 5 - опорная плита; 6 - направляющие; 7 - прокладки; 8 - рама;9 - гидросистема; 10 - гидростанция; 11 - гидроцилиндры; 12 - система вентиляции; 13 - вентилятор; 14 - воздуховоды.

Рисунок 4 - Общий вид установки СПК-1

Контролировались такие параметры, как продолжительность сушки, расход электроэнергии, плотность, предел прочности при сжатии вдоль волокон, объёмное разбухание.

Процесс прессования и сушки реализовывался следующим образом: пропитанные цилиндрические заготовки, укладывались в пресс - формы, далее пресс-формы помещались в прессово-сушильную установку, где одновременно осуществлялся одновременный процесс сушки и прессования.

Осуществлялся процесс прессования цилиндрических заготовок до прямоугольного сечения (при начальном диаметре 120 мм, получаемый продукт имел размеры 60x120 мм, т.е. степень прессования составляла 50 %). На рисунке 5 показан элемент пресс-формы до и после процесса прессования.

а) до прессования; б) после прессования Рисунок 5 - Элемент пресс-формы

Полученные экспериментальные результаты данной главы легли в основу построения математических моделей процесса пропитки и прессования древесины.

Четвертая глава посвящена построению регрессионных моделей процесса пропитки и сушки - прессования древесины. На основе изложенной в работе методике, предполагающей системный анализ объекта исследования, проведение активного эксперимента осуществлялось с применением В-плана второго порядка и статистическую обработку его результатов. Получены следующие регрессионные модели.

Для характеристики процесса пропитки: продолжительность пропитки:

Т = 76.503 - 23.667Р + 8.125n - 0.51S + 1.611Р2 - 0.2916Рп + + 0.00333PS - 0.499N 2+0.875nS+0.0051S2. (6)

содержание карбамида в древесине: К = 7.79 + 0.857Р - 0.423n - 0.2691S - 3.486Р2- 0.0998Рп + + 0.03 6PS + +0.026n2 + 0.042nS + 0.00006S2. (7)

где Р - давление, МПа; п - количество сучков; S - концентрация раствора карбамида, %.

Для характеристики процесса одновременного прессования и сушки получены следующие уравнения:

продолжительность сушки:

r=34.075-0.0305L + 1.641 W- 14.221С + 0.0000227L2 -

- 0.000025LW - 0.0006LC - 0.0165W2 + 0.0725WC + 0.604С2 (8)

А = 80.02 - 0.0972L + 3.431W-28.705C + 0.00006107L2+ + 0.0000624LW - 0.0000975LC - 0.0346W2+ 0.141 WC + 1.217C2 (9)

конечная плотность:

рк = 834.913 - 0.0175L - 6.321W + 27.881С -0.000065L2 + + 0.000684LW-0.00113LC + 0.0384W2 + 0.327WC - 1.225С2 (10)

предел прочности при сжатии вдоль волокон:

<rM= 83.017 + 0.239W + 2.1805С - 0.00634W2 + 0.0175WC - 0.0662С2 (12) где L - длина образца, м; W - начальная влажность образцов, %; С - концентрация пропиточного раствора, %.

Проверка адекватности моделей методом сравнения экспериментальных данных с расчетными по величине средней ошибки кр проверка на эффективность по Fu-критерию свидетельствуют о корректности описания моделями процесса трехстороннего прессования древесины.

С целью определения оптимальных значений технологических параметров Х„ обеспечивающих повышенные показатели физико-механических свойств целевых функций в результате пропитки древесины была проведена многокритериальная оптимизация процесса. Для этого определяем направление оптимизации каждой функции. Направление оптимизации исследуемых функций отклика: время пропитки - min, содержание карбамида к массе абсолютно сухой древесине - max, предел прочности на сжатие вдоль волокон - max.

На входные контролируемые параметры накладывали ряд ограничений: давление пропитки, МПа 0,3 s Р s 0,9; концентрация раствора карбамида, % 10 <С ¿30; количество сучков в образце, шт. Используя для решения задачи многокритериальной оптимизации, полученные обобщенные критерии и накладываемые ограничения на технологические параметры, получаем оптимальные показатели входных и выходных величин. Результаты многокритериальной оптимизации сведены в таблицу 1.

Таблица 1 - Оптимальные значения процесса пропитки

Наименование параметров и показателей Оптимальное значение

X, Давление, атм. 9

X, Количество сучков, не более, шт. 15

Х3 Концентрация раствора 30

Y, Время пропитки, мин 9

Yi Содержание карбамида в древесине, % 8,6

Для промышленного производства даны рекомендации по пропитке с двух торцов для более равномерного распределения карбамида в древесине. На рисунке 6 показано распределение карбамида в древесине после пропитки с торца под давлением.

В ходе проведения пробных пусков промышленной установки сушки и прессования древесины для нее были установлены технологические режимы представленные на рисунке 7.

На основе созданных нами установок пропитки, сушки и прессования были созданы промышленные установки получения дестама и разработан технологический процесс промышленного производства.

1 - после пропитки с одного торца; 2 - после пропитки с двух торцов Рисунок 6 - Распределение карбамида в древесине в процессе пропитки

1 - температура; 2 - удельное давление; 3 - деформация; 4 - влажность Рисунок 7 - Технологические режимы для установки УПС-6

Производство древесины марки дестама состоит из следующих этапов:

1. Подготовка древесного сырья;

2. Пропитывание карбамидом;

3. Сортировка заготовок по диаметрам;

4. Разрезание заготовок диаметром 150, 180 и 210 мм на полуцилиндры;

5. Сушка и прессование заготовок;

6. Строгание;

7. Калибровка по длине;

8. Обработка торцов технической олифой.

На рисунке 8 представлена структурная схема технологического процесса промышленного производства древесины марки дестам.

Рисунок 8 - Технологическая схема производства древесины марки дестам

Образующиеся отходы в виде коры, опилок и кусковых отходов предполагается утилизировать в котельной предприятия, а также для получения теплоносителя для сушки древесины.

Преимущества разработанной технологии заключаются в следующем: Высокое качество и стабильные физико-механические характеристики выпускаемого древесинного бруса;

> Возможность варьирования физико-механическими характеристиками и габаритами выпускаемого бруса в зависимости от требований покупателя; Более низкая себестоимость продукции по сравнению с аналогами;

^ Возможность получать за один цикл большие объемы заготовок (6-8 м3 при других известных технологиях - не более 1,5 м);

^ Взаимозаменяемость исходного сырья;

^ Низкий процент отходов.

Применяемая технология позволяет получать изделия широкой цветовой гаммы, варьировать плотность, форму и размеры конечной продукции, что дает ей возможность наиболее полно отвечать требованиям потребителей.

Дано описание работы опытно-промышленного производства дестама на ООО «ОЛМИ» г Воронеж и перспективы его развития. Приведены характеристики получаемой продукции, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Физико-механические свойства дестама березы

Вид испытаний Показатели свойств

Плотность, кг/ь^ 850

Влажность, % 6-8

Предел прочности при сжатии вдоль волокон, МПа 115

Водопоглощение, %:

за 2ч 13,1

за 30 суток 68,8

Влагопоглощение, %

за 24 часа 6,3

за 30 суток 20,0

Разбухание в направлении прессования, %

При водопоглощении, %

за 24 часа 3,2

за 30 суток 27,6

В пятой главе рассмотрены основные сферы применения прессованной древесины, приведены поставщики сырья и материалов. Произведен прогноз по развитию производства на 5 лет, определен срок окупаемости, который составит 3,5 года, а также приведены итоги маркетинговых исследований для отечественного и зарубежного рынка, где прессованная древесина марки дестама представлена под названием «"№ООВЕ8Т». Основные направления использования дестама приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Прогнозируемая потребность в изделиях из древесины марки дестам

Отрасль промышленно-

Изделия

Объём древесины твердых пород, тыс. м3

1

Деревообработка

Мебель, паркет (штучный, щитовой, художественный)

60

Строительство

Окна, двери, погонаж, балки

110

Судо- и вагоностроение

Отделочные панели

14

Угольная промышленность

Элементы крепежа шахт (анкера, руд-стойка)_

55

Спорт инвентарь

Бильярдные кии, биты, кегли_

11

Тарное производство

Бочки, ящики, купели

35

Металлургия

Модели литья

85

Машиностроение

Подшипники скольжения, втулки_

12

Итого

382

В заключении приведены основные полученные в работе результаты и определены предполагаемые направления дальнейших исследований, связанные с сокращением технологических циклов производства и повышением качества продукции.

В приложении приведены программы расчета математических моделей и оптимизации, акты реализации результатов диссертационной работы на фирме ООО «ОЛМИ», копия патента на изобретение, сертификаты на производимую продукцию.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1.Исследован процесс пропитки древесины карбамидом с торца под давлением и получены полуэмпирические уравнения, определяющие время пропитки.

2.Произведен тепловой и аэродинамический расчет промышленной установки сушки и прессования, позволяющий определить оптимальную конструкция камеры, выбрать комплектующие изделия.

3.Разработана и создана промышленная установка УПП-1 для пропитки древесины с торца под давлением, позволяющая насквозь пропитывать за смену 1,5 м3 сырой древесины мягких лиственных пород, и определены режимы пропитки на этой установке: время пропитки 9 мин. с одного торца, давление 0,9 МПа, концентрация раствора карбамида - 30 %.

4. В результате проведенного активного полного факторного эксперимента получены линейные регрессионные модели (6 - 7), позволяющие определить продолжительность пропитки древесины мягких лиственных пород карбамидом в зависимости от требуемого содержания карбамида и качества готовой продукции. Экспериментально подтверждена адекватность полученных регрессионных моделей.

5.Получены линейные регрессионные модели (8 - 12), позволяющие определить время сушки и прессования древесины, а также значения физико-механических показателей.

6. Для значительной интенсификации процесса сушки и прессования древесины разработана и создана сушильно-прессовая камера УПС-6, в которой задача интенсификации сушки решается путем совмещенного метода, т.е. необходимость обеспечения единства технологических стадий разрабатываемого процесса, как по месту, так и по времени.

7.Найдены оптимальные режимы сушки и прессования древесины на промышленной установке УПС-6: температура сушки - 130 °С, удельное давление -1,01 МПа.

8. Результаты проведенных исследований легли в основу разработки изготавливаемой на ООО фирма «ОЛМИ» линии промышленного прессованной древесины марки дестама на базе 10 установок УПП-1 и 5 установок УПС-6, с выходом 35 % от объёма лесоматериалов.

9.Произведен экономический расчет эффективности производства, который в 2004 году составит 260 тыс. руб., в 2005 - 2.1 млн. руб. (ожидаемый). Срок окупаемости всей линии составит 3,5 года.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шамаев ВА Пропитка сырой древесины с торца под давлением / ВА. Шамаев, С.Н. Панявин // Технология и оборудование деревообработки в XXI веке: Межвузовский сб. науч. тр. / ВГЛТА. - Воронеж, 2003. - С.85 - 88.

2. Панявин С.Н. Области применения прессованной древесины марки «Дес-там» // Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины: сборник трудов. - Воронеж, 2004. - С. 143 -144.

3. Панявин С.Н. Сырье и материалы для производства древесины марки «Дестам» // Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины: сборник трудов. - Воронеж, 2004. - С. 145 -146.

4. Панявин С.Н. Технологическая схема производства прессованной древесины // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 2002. - С. 145 -146.

5. Пат. РФ № 2227779 В27К 3/10. Устройство для пропитки древесины под давлением / ВА Шамаев, С.Н. Панявин, Р.В. Скориданов. - 5 с. Опубл. 27.04.04. Бюл.№ 12.

№2 64 8 9

6. Пат. РФ № 2232675 В27К 5/06 В27М 1/02. Способ получения модифицированной древесины. / В.А. Шамаев, Р.В. Скориданов, С.Н. Панявин. - 6 с. Опубл. 20.07.04. Бюл. № 20.

7. Шамаев ВА. Шпалы из модифицированной древесины. / В.А. Шамаев, Б.Л. Остапенко, С.Н. Панявин, Н.Г. Сафронов // Информационный листок № 79019 - 04: Технология и оборудование для обработки древесины. - Воронеж: ЦНТИ,2004.-2с.

Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212.034.02 или прислать Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю.

Тел. 8-0732-53-72-40, факс 8-0732-53-72-40, 8-0732-53-76-51

ПАНЯВИН Сергей Николаевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ПРОПИТКИ, СУШКИ И ПРЕССОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати Тираж 100 экз.

Заказ № Объем 1 усл. п.л.

Воронежская государственная лесотехническая академия 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева,8