автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Социально-ориентированная проектная деятельность библиотеки
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Яценко, Наталья Владимировна
Введение стр.2
Гл. 1. Теоретико-методологические аспекты функционирования библиотеки как интегрирующего социального института.
§1.1. Эволюция взглядов на социальную роль библиотеки в
§1.3. Рефлексия социально-адаптационной функции библиотеки в
Гл.2 Программно-целевая методика социально-ориентированной деятельности библиотек Краснодарского края.
§2.1. Формирование программно-целевой методики как средства оптимизация социальных инноваций в деятельности библиотек. стр.91
§2.2. Многоаспектность социального проектирования в краевых библиотеках Краснодарского края. стр. 111
§2.3. Социальное партнерство в системе социально-ориентированной проектной деятельности городских и районных ЦБС Краснодарского края. ' стр. 138
Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Яценко, Наталья Владимировна
Древнейшим общественным институтом, выполняющим важную роль в развитии социума, в обеспечении информационных прав членов общества, является библиотека. На разных исторических этапах менялись подходы к пониманию роли библиотеки в общественной жизни, ее социального статуса. Все эти изменения происходили последовательно и закономерно, и лишь конец XX - начало XXI вв. привнесли в эту эволюцию небывалый размах. В современных условиях постоянной модернизации социальной системы вопрос о функционировании библиотеки как социальной структуры становится все более актуальным. В открытом демократическом обществе библиотеки устанавливают новые приоритеты в деятельности, вникая в разнообразные и сложные социальные проблемы. Изменения в социальной структуре общества, разнохарактерность социальных групп с новыми культурными и информационными потребностями определяют сегодня философию деятельности библиотеки, организующей взаимодействие между собой и с окружающим социумом. Указанные факторы способствовали возобновлению дискуссии о месте и роли библиотек в жизни современного общества и перспективах их развития. Освещению непосредственной связи «общество - библиотека - общество» посвящены сегодня оживленные дискуссии как ведущих специалистов, так и молодых исследователей. Поиски новых путей развития породили не только новую практику, но и интенсивную рефлексию библиотечных специалистов по поводу глубинных вопросов - о сущности и предназначении библиотек, их миссии, роли в культурном пространстве современного мира, о перспективах их развития в их будущем. Возрастающая социальная активность библиотек диктует необходимость исследования таких вопросов, как социальные аспекты в ее деятельности, социальное партнерство, социализация и адаптация молодого поколения, методики социальной программной деятельности и т.д. Сегодня особенно подчеркивается актуальность вопроса о жизнеспособности библиотек, выработки перспективных моделей и сценариев их дальнейшего развития. Разработка инновационных методов работы в рамках социального направления деятельности обусловили участие библиотек в различных проектах и программах, в рамках которых библиотека имеет возможность осуществлять реализацию своих традиционных социальных функций, а также заниматься преобразованием и оптимизацией уже накопленного опыта и тем самым вносить новизну в сложившийся состав функций.
Актуальность исследования социально-ориентированного проектирования библиотек Краснодарского края подчеркивается стремлением библиотек оперативно реагировать на все изменения в социуме, посредством реализации своих важнейших функций модернизировать разработку стратегий взаимодействия с пользователями, которые являются представителями многонационального, мультикультурного, многоконфессионального региона. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена возрастанием социальной значимости программно-целевой деятельности библиотек в условиях культурной и социальной интеграции современного общества.
Степень научной разработанности проблемы. Содержательный анализ специальной литературы дал основание полагать, что целостного, многоаспектного исследования, касающегося рассмотрения проблемы реализации социальной роли библиотеки посредством программно-целевых методов, а также подготовки квалифицированных кадров для этой деятельности, не предпринималось. Специалистами в области библиотековедения, а также библиотекарями-практиками социальная роль (миссия) библиотеки отождествляется с таким понятием, как «социальная функция», «цель», «задача». Для теоретического осмысления социальной роли библиотеки в обществе особый интерес представляет работа Р.С. Мотульского «Библиотека как социальный институт» (Минск, 2002). Существенный вклад в изучение функций библиотек внесли диссертационные исследования, научные монографии, публикации Р.С. Мотульского, А.Н.Ванеева, JI.M. Иньковой, Э.К.Беспаловой, Н.В.Жадько,
Т.Ф.Каратыгиной, Е.Т.Селиверстовой, В.В.Скворцова, М.С.Слободяника, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, Н.И.Тюлиной, В.Р.Фирсова, И.М.Фрумина, О.С.Чубарьяна, Ж.С.Яцкунаса и др. Развитие социализирующего направления в библиотечной деятельности, вызвал новый виток в изучении социальной роли и функций библиотеки в процессе содействия самореализации индивида в его активно-трудовой жизни. Целостный системный подход к проблеме социализации в библиотеке отражен в работах Ю.П. Мелентьевой, Т.А. Штейник. Разработка теории социально-ориентированной проектной работы потребовала изучения проблем социально-культурного проектирования, которые широко представлены в работах З.И.Злотниковой «Библиотека в системе социально-культурного программирования», Е.Я.Галимовой «Проектная деятельность библиотеки», Н.В.Збаровской «Проектная деятельность библиотек», Г.Б. Паршуковой и др.
Изучение теории и практики социально-ориентированной программной деятельности, посредством которой осуществляются социально-адаптирующие направления в общедоступной библиотеке, направленные на социальную адаптацию и интеграцию личности в обществе, специалистами не рассматривалось.
Объект исследования - библиотека в условиях культурной и социальной интеграции общества.
Предмет исследования - социальное проектирование библиотек как средство реализации ее социально-ориентированной деятельности.
Достигнутый на сегодня уровень исследования проблемы и степень ее разработанности определили цель и задачи настоящего исследования.
Целью исследования - является теоретическое исследование социально-ориентированной деятельности как средства реализации и преобразования социальной роли библиотек.
Исходя из поставленной цели, в исследовании решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические представления об общественной роли библиотеки как социального института и проследить эволюцию понятия «социальные функции» библиотеки.
2. Представить уточненную классификацию социальных функций библиотеки.
3. Обосновать актуальность и общественную значимость социально-адаптационной функции библиотеки как средства содействия культурной и социальной интеграции в обществе.
4. Изучить процесс реализации социально-адаптационной функции библиотеки посредством ее социально-ориентированной деятельности.
5. Разработать программно-целевую методику как средство оптимизации социально-ориентированной деятельности библиотеки.
6. Проанализировать деятельность библиотек Краснодарского края по социально-ориентированному проектированию.
7. Разработать монопроект по созданию профильного социально-адаптационного центра на базе библиотек разных типов.
8. Разработать концептуально-теоретические дидактические единицы по курсу «Основы проектной деятельности библиотек» для программы подготовки библиотечных специалистов.
Методологическая основа исследования. Разработке проблематики исследования способствовало системное изучение трудов отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, педагогики, библиотековедения, информационной культуры. Разработке проблематики исследования способствовало системное изучение трудов отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, педагогики, библиотековедения, информационной культуры. Теоретико-методологические аспекты социальной адаптации в обществе нашли отражение в диссертационных исследованиях: В.В.Зотова «Взаимосвязь интеллекта и творческого потенциала в социализации и самореализации личности», В.Г.Попова «Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России», Л.Э.Пробст «Влияние основных субъектов социализации», Н.В.Андреенковой «Проблемы социализации личности. Социальные исследования» и др. Проблема общей «адаптации к жизни» отражена в работах Л.И. Анциферовой, К.А. Абульханова-Славской, И.А.Милославовой, А.А. Реан, А.Р.Кудашева, А.А.Баранова, которые анализируют способы вхождения личности в социум. Этнопсихологические вопросы адаптации личности в социуме, позволившие раскрыть проблемы толерантности в многоконфессиональном, многонациональном обществе, опирались на работы P.P. Валитовой «Толерантность как этическая проблема», Т.Г. Стефаненко «Адаптация к новой культурной среде», «А.Н.Булкина «Социально-философские аспекты ценностного ориентирования молодежи» и др. Существенную методологическую основу для диссертанта создали работы: Ю.Н.Столярова «Библиотека: структурно-функциональный подход» (1981г.), а также «Библиотека как система» (1984г.). Работы Ю.Н.Столярова отразили структурно-функциональный анализ библиотеки как социального института, определили структурные элементы: документ, абонент, персонал и материально-техническая база, обеспечивающие возможность функционирования библиотеки в обществе. Моделирование библиотеки как социального института исследовал В.Р.Фирсов в своем диссертационном исследовании «Библиотека как социальный институт. Теоретико-методологические аспекты повышения ее роли в развитом социалистическом обществе» (1984г.). Анализ концептуальных аспектов функционирования библиотек в обществе представлен В.В.Скворцовым «Концепции библиотеки в современном российской библиотековедении» (2003 г.). Сущность библиотеки как социального института, принципы и функции ее деятельности, основные роды, виды и типы, концептуальные основы и перспективы развития библиотеки в период информационной трансформации общества определил Р.С.Мотульский в докторской диссертации «Библиотека как социальный институт: теоретико-методологический аспект» (2002г.).
Методы исследования.
Комплексный характер исследования обусловил использование совокупности методов сбора, обработки и анализа информации. На первом этапе исследования - поисково-теоретическом - проводился общенаучный теоретический и практический анализ и синтез работ, связанный с функционированием библиотеки как социального института. При этом использовался системный и деятельностный подходы к проблеме исследования для выработки целостной концепции.
Методика изучения официальных материалов применялась при обобщении конкретного опыта библиотек в социально-ориентированной деятельности. В процессе исследования проектно-целевой методики был использован метод планирования и моделирования.
Научная новизна исследования.
- Предложен новый подход к социальной роли библиотеки в условиях культурной и социальной интеграции общества, которая определяется задачей социального включения читателей в общественную жизнь;
-Обоснована социально-адаптационная функция библиотечной деятельности, с позиции проблемы социальной адаптации личности в обществе; освещена гуманистическая составляющая социально-адаптационной функции как основа для реализации социализирующей роли библиотек;
-Обоснованы теоретические и практические аспекты социально-ориентированной деятельности библиотеки, основу которой составляет система социально обусловленных проектов и программ (проектно-целевая методика), направленных на общечеловеческие ценности, посредством которых выполняется ее социально-адаптационная роль;
-Определены объект, принципы, адаптивные подходы к планированию социально-ориентированной деятельности, а также практическое внедрение посредством проектно-целевой методики;
-Проанализирована деятельность библиотек Краснодарского края по социально-ориентированному проектированию;
-Разработан монопроект по созданию профильного социально-адаптационного центра на базе библиотек разных типов;
-С целью обеспечения профессиональной основы специальных знаний, необходимых для планирования, координации и реализации проектной деятельности, разработаны концептуально-теоретические дидактические единицы по курсу «Основы проектной деятельности библиотек» для программы подготовки библиотечных специалистов.
Теоретическая значимость исследования. Анализируя проблему социальной адаптации в обществе, обоснована актуальность соответствующей функции библиотек. Определен характер и назначение социально-адаптационной функции, а также ее принципиальное отличие от социализирующей функции. С целью развития форм и методов осуществления социально-адаптационной функции библиотек предложено выделение направления профессиональной деятельности библиотеки -социально-ориентированная деятельность. В ходе разработки социально-ориентированной деятельности библиотеки определены объект, принципы, адаптивные подходы к ее планированию, а также практическое внедрение посредством проектно-целевой методики. Проектно-целевая методика представлена в виде комплексного стратегического плана.
Практическое значение исследования. Практическим отражением проектно-целевой методики, имеющей выраженный социально-адаптационный характер, стала разработка монопроекта по созданию профильного центра «Библиотека - школа толерантности». Тематика данного монопроекта определена развитием социального проектирования по вопросам толерантности в условиях многонационального региона. Данный монопроект может быть реализован библиотеками разных типов, что в перспективе может создать условия для координации их деятельности в данном направлении. Согласно обозначенной проблеме подготовки специалистов в вопросах планирования, координации и реализации проектной деятельности разработаны дидактические единицы курса «Основы проектной деятельности библиотек».
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Библиотека - социально-востребованный институт, оптимизирующий свою роль в обществе решением задач социального включения читателей в общественную жизнь. Практическое осуществление данной роли библиотека может выполнять посредством социально-ориентированной деятельности, которая рассматривается как направление профессиональной деятельности в целях оптимизации социального статуса и субъективной роли личности во всех сферах жизни общества. Социально-ориентированная деятельность библиотеки обусловлена ее практическим I участием в разработке и реализации программно-целевой методики по существующим социальным проблемам общества.
2.Эволюция социальной роли библиотек прибавила к традиционным функциям информационного, просветительского характера, сохранения и приумножения культурного наследия, функцию социальной адаптации. Характер и назначение социально - адаптационной функции определяется информационным содействием библиотек культурной и социальной интеграции личности в обществе посредством ее самореализации и самоактуализации в реальной социальной среде.
3.Социально-адаптационное направление библиотечной деятельности заключается в развитии форм и методов, ориентированных на проблематику острых социальных преткновений, таких, как развитие толерантного мышления, общение в рамках различных духовных и религиозных мнений и суждений, тендерные вопросы, защита детства, поддержка старшего поколения, нуждающегося в необходимой социальной информации и др.
4.Анализ практического выполнения социально-адаптационной функции библиотек подчеркивает необходимость разработки перспективной модели социально-ориентированной деятельности, основу которой составляет система социально обусловленных проектов. Освоение проектно-целевой методики позволяет библиотекам расширить и преобразовать выполнение функциональных задач в соответствии с требованиями и ожиданиями общественности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлены автором в выступлениях на межвузовских, всероссийский научных конференциях, в научной периодике. Общий объем составил 26 стр. Промежуточные результаты исследования апробированы на Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона» (2000г.), научно-практической конференции молодых ученых «Художник и время: Взаимодействие культур в современном мире» (2007г.), Южно-Российской научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования», научно-практической конференциях аспирантов и преподавателей Краснодарского государственного университета культуры и искусств, в региональном научном журнале «Культурная жизнь Юга России» (2007г.).
Структура диссертации подчинена поставленной цели и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Социально-ориентированная проектная деятельность библиотеки"
Заключение
Таким образом, в соответствии, с поставленными задачами, нами были рассмотрены социально обусловленные аспекты функционирования библиотеки, связанные с общественной потребностью в эффективном инструменте социальной и информационной адаптации личности в социуме. Исследование показало, что возможность выполнения социального назначения (социальной роли) библиотеки выражается в реализации внешних функций, которые называются социальными.
Изучение эволюции концептуальных взглядов на общественную роль библиотеки в различные исторические периоды позволяет нам сделать вывод, что в отечественном библиотековедении социальная роль библиотеки традиционно изучалась, с точки зрения влияния конкретных социальных задач на принципы ее существования. Специалисты стремились установить меру зависимости библиотечной деятельности от социальных процессов и, наоборот, возможности воздействия библиотеки на состояние общества. Однако, в ряде концептуальных воззрений порой прослеживается смысловая неразделенность понятий «библиотека - социальный институт» и «библиотека - социальное учреждение». Подобное смещение акцентов создало противоречивость в определении сущностных и выделения деятельностных характеристик библиотеки.
Таким образом, в ходе исследования, мы пришли к выводу, что вопрос об общественной роли «библиотеки - социального института» в обществе по - прежнему остается актуальным и открытым и требует инновационного подхода.
В концепции диссертационного исследования, на основе выделения сущностных, институциональных характеристик, мы определили признание за библиотекой позиции, именно, социального института, позволяющего удерживать культурную традицию в обществе и адаптировать человека к различным социальным ситуациям.
Безусловно, библиотека всегда существовала и существует не сама по себе, она является элементом общества со свойственным ей кругом обязанностей, обусловленных способом взаимодействия с внешней средой. Поэтому, на основе анализа определений, используемых философами, социологами, библиотековедами, мы определили социальную функцию конкретизацией общественного назначения социальной системы, служащей для целенаправленной организации практической деятельности в рамках данной системы.
Диссертационное исследование подчеркнуло, что в современных социально-экономических условиях библиотечная деятельность приобретает значение фундаментальной категории социума. Это, прежде всего, связано с тем, что библиотека - уникальный социальный институт, отличительной чертой, которого является востребованный сегодня адаптационный характер библиотечной деятельности, стабильность и общедоступность библиотек, создаваемые бесплатностью использования информационно-библиотечных ресурсов.
Мы стремились подчеркнуть особую роль, которая отводится сегодня библиотекам - это формирование нового человека - человека XXI века. В сложных современных экономических условиях она продолжает выполнять важнейшую адаптационную функцию по отношению ко многим слоям населения, способствуя сохранению и приумножению духовного и научного потенциала общества. Нельзя отрицать существенное влияние библиотеки на общественное сознание, культуру, представление людей о жизни, о самих себе, на формирование и развитие культурно-информационной среды.
Анализируя профессиональную жизнедеятельность краевых библиотек, городских и районных ЦБС Краснодарского края, мы актуализируем необходимость преобразования и оптимизации творческого опыта библиотек, который находит свое отражение в социуме как социальная роль.
Поиском и разработкой инновационных методов работы мы обусловливаем участие библиотек в различных проектах и программах. Так как, в рамках проектной деятельности, библиотека имеет возможность осуществлять реализацию своих традиционных социальных функций, а также заниматься развитием уже накопленного опыта и тем самым вносить новшества в сложившейся состав функций.
На основе задач социального включения читателей в общественную жизнь мы претворяем концепцию социально-адаптационной функции в библиотечной действительности. Характер и назначение социально -адаптационной функции, по нашему мнению, обуславливается содействием культурной и социальной интеграции самых различных групп, составляющих общество: это город и село, это и этнические различные группы, это поколения (дети, юношество, старшее поколение), которые, так или иначе, взаимодействуют друг с другом, это религиозные конфессии. Таким образом, библиотека обеспечит способность членов общества своевременно и конструктивно реагировать и взаимодействовать в условиях социальной действительности.
Развитие и изучение данной функциональной задачи мы выделяем в числе важнейших и социально полезных качеств библиотеки как социальной структуры, так как, библиотека сегодняшнего дня - это пункт своевременной информационной, культурной и социальной помощи для всех своих посетителей: иностранцев, представителей национальных диаспор, инвалидов, пенсионеров, детей, представителей молодежной среды, и т.д. Все эти категории - живая сфера отношений, люди со своими запросами и потребностями.
Исследование сложной, многоаспектной проблемы социально-адаптационной задачи библиотек позволила выявить четко выраженный информационный аспект вопроса. Этот аспект подтверждает, что социально-адаптационная функция должна реализоваться и развиваться в контексте с доминирующими социальными функциями библиотеки, а именно, информационной. Поскольку основу социально-адаптационной функции составляют перспективные технологии использования и распространения информации, знания, с целью содействия социальной адаптации, самоактуализации и интеграции личности в социуме.
На основе поставленной задачи, нами была разработана и проанализирована перспективная модель социально-ориентированной деятельности, основу которой составила система социально обусловленных проектов, направленных на общечеловеческие ценности, признанных международным сообществом в качестве общих для всего человечества.
Практическое участие в разработке и реализации программно-целевой методики по существующим социальным проблемам общества становится сегодня отличительной характеристикой организации работы библиотеки, требующая постоянных инноваций, умения привлекать ресурсы, управленческой инициативы руководителя. Поэтому социально-ориентированная проектная деятельность приобретает сегодня статус актуальной сферы деятельности, позволяющей библиотеке находится в постоянном развитии.
В ходе исследования, нами был изучен и проанализирован ход подготовки и реализации ряда федеральных, региональных, краевых и иных программ (начиная с 2000 года), различного социального содержания и направления. Исследование показало, что тематика и специфика данных проектов отвечает основным задачам социально-адаптационной функции, а именно:
- сохранение и поддержание исторических, культурных и иных региональных и местных традиций,
- социальная защита ветеранов войны и труда, инвалидов, детей, молодёжи и других групп,
- способствование сглаживанию остроты социального неравенства,
- обеспечение помощи в защите прав человека,
- противодействие массированному отрицательному воздействию СМИ на человеческое сознание.
Однако, существующие социальные программы практически не учитывают специфическую социальную позицию молодого поколения в процессе общественного развития, особенно это касается провинции края. В связи с этим необходимо усилить внимание к социальным проблемам молодежи, в частности, к проблемам социальной адаптации, которая отразит не только вопросы личностного роста детей и юношества, но и весьма актуальные аспекты взаимоотношений между поколениями, нациями, тендерные вопросы и т.д.
Также, анализ социально-ориентированной программной деятельности городских и районных ЦБС края отметил, что основой для участия и разработки собственных внитрибиблиотечных программ и проектов стало выполнение концепций различных федеральных программ, краевых целевых программ либо городских антикризисных проектов. Являясь информационным, справочно-библиографическим, культурно-досуговым центром в социально-культурной сфере города и района, ЦБС сегодня осознают необходимость привлечения инноваций в вопросах создания новых форм и методов программной работы.
Сохраняя традиционные ценности и сплотив вокруг себя пользователей, ЦБС, безусловно, способствуют стабилизации социального климата в местном обществе. Но, следует заметить, что, основа программно-целевой методики, разрабатываемая библиотеками края, носит несколько консервативный характер в выборе форм и методов работы. Реализация программной деятельности в библиотеках края проходит сегодня в виде творческого процесса. Однако, творческий потенциал библиотечных специалистов важно подкреплять научно-теоретической базой.
Необходима профессиональная основа специальных знаний, необходимых для планирования, координации и реализации проектирования. Стремление библиотечных работников к поиску эффективных моделей проектирования приводит к мысли о целесообразности преобразования комплекса библиотечных наук, путем расширения образовательных программ и введения в программу подготовки библиотечных специалистов курса «Основы проектной деятельности библиотек».
Теория в совокупности с огромным багажом практических разработок, обеспечит развитие программно-целевой методики. В свою очередь, эта тенденция выведет библиотечную практику на новый конкурентоспособный уровень создания проектов и программ, что позволит подчеркнуть престиж и социальную значимость библиотеки как социального партнера.
Развитие проектно-целевой методики, на профессиональном уровне, создаст платформу для появления авторских проектов, что в свою очередь, будет способствовать оптимизации инновационных творческих процессов в библиотечной среде.
Целесообразность данного предложения подчеркивает ситуация с определенной категорией библиотек малых городов и районов края, которые сегодня испытывают потребность в инновационном взгляде на стратегию социального проектирования. Свидетельством тому выступает некая традиционность в выборе проблематики для проектов, в определении форм планируемых мероприятий и т.д.
Взаимодействуя с крупными библиотеками края, которые выступают сегодня, как координаторы и организаторы тех или иных программ, муниципальным библиотекам отводится роль лишь участников предложенных проектов. Поэтому, на наш взгляд, им необходимо определить свою нишу в проектной деятельности, расширить свой диапазон в выборе тематики, обратиться к злободневным вопросам социальной действительности, вносить инновации в формы и методы социального функционирования. Целесообразно развитие авторских монопроектов на базе ЦБС края, которые будут призваны решать первоочередные социальные задачи, что позволит совершенствовать систему социального партнерства библиотек.
На наш взгляд, процесс социализации и адаптации сегодня важно дополнять еще и весьма острыми социальными преткновениями, такими как, развитие толерантного мышления, общение в рамках различных духовных и религиозных мнений и суждений. Наше мнение продиктовано реалиями общественной жизни, которые выдвигают сегодня перед библиотекой задачу - обеспечить, посредством продуманной, научно обоснованной стратегии, благоприятные предпосылки для использования энергии молодых; создание механизмов поддержки молодежи и ее социальных инициатив; помощь в определении и реализации своих социальных интересов, потребностей и жизненных перспектив.
В качестве перспективного направления программной деятельности ЦБС можно рекомендовать разработку и внедрение монопроекта по созданию профильного центра «Библиотека - школа толерантности».
Таким образом, посредством участия библиотеки в практическом воплощении общественно значимых проектов и программ, решающим образом преобразуется и ее социальная роль, совершенствуется функциональная природа ее предназначения в обществе.

Автореферат диссертации по теме "Социально-ориентированная проектная деятельность библиотеки"
На правах рукописи
ООЗ 1623!=.^
ЯЦБНКО Наталья Владимировна
Социально-ориентированная проектная деятельность библиотеки (на примере библиотек Краснодарского края)
05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Краснодар - 2007
003162352
Работа выполнена на кафедре библиотечно-библиографической деятельности ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
ЩИРИКОВА Людмила Дмитриевна
Официальные оппоненты - доктор культурологии, профессор
ПАВБЛКО Надежда Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент КОСТИНА Наталья Анатольевна
Ведущая организация — ФГУ Российская государственная
библиотека
Зашита состоится «/^ »¿¿С,2007 г в -¿У часов на заседании диссертационного совета Д 210 007 01 по специальности 05 25 03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу
350072, г Краснодар, ул 40-летия Победы, 33, ауд 16
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Автореферат разослан « » 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор "1 А.Н. Дулатова
Актуальность темы исследования
Древнейшим общественным институтом, выполняющим важную роль в развитии социума, в обеспечении информационных прав членов общества, является библиотека. На разных исторических этапах менялись подходы к пониманию роли библиотеки в общественной жизни, ее социального статуса. Все эти изменения происходили последовательно и закономерно, и лишь конец XX - начало XXI вв привнесли в эту эволюцию небывалый размах В современных условиях постоянной модернизации социальной системы вопрос о функционировании библиотеки как социальной структуры становится все более актуальным. В открытом демократическом обществе библиотеки устанавливают новые приоритеты в деятельности, вникая в разнообразные и сложные социальные проблемы. Изменения в социальной структуре общества, разнохарактерность социальных групп с новыми культурными и информационными потребностями определяют сегодня философию деятельности библиотеки, организующей взаимодействие между собой и с окружающим социумом Указанные факторы способствовали возобновлению дискуссии о месте и роли библиотек в жизни современного общества и перспективах их развития Освещению непосредственной связи «общество - библиотека—общество» посвящены сегодня оживленные дискуссии как ведущих специалистов, так и молодых исследователей Поиски новых путей развития породили не только новую практику, но и интенсивную рефлексию библиотечных специалистов по поводу глубинных вопросов - о сущности и предназначении библиотек, их миссии, роли в культурном пространстве современного мира, о перспективах их развития в их будущем. Возрастающая социальная активность библиотек диктует необходимость исследования таких вопросов, как социальные аспекты в ее деятельности, социальное партнерство, социализация и адаптация молодого поколения, методики социальной программной деятельности и т д Сегодня особенно подчеркивается актуальность вопроса о жизнеспособности библиотек, выработки перспективных моделей и сценариев их дальнейшего развития Разработка инновационных методов работы в рамках социального направления деятельности обусловили участие библиотек в различных проектах и программах, в рамках которых библиотека имеет возможность осуществлять реализацию своих традиционных социальных функций, а также заниматься преобразованием и оптимизацией уже накопленного опыта и тем самым вносить новизну в сложившийся состав функций
Актуальность исследования социально-ориентированного проектирования библиотек Краснодарского края подчеркивается стремлением библиотек оперативно реагировать на все изменения в социуме, посредством реализации своих важнейших функций модернизировать разработ-
icy стратегий взаимодействия с пользователями, которые являются представителями многонационального, мультикультурного, многоконфессионального региона. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена возрастанием социальной значимости программно-целевой деятельности библиотек в условиях культурной и социальной интеграции современного общества.
Степень научной разработанности проблемы. Содержательный анализ специальной литературы дал основание полагать, что целостного, многоаспектного исследования, касающегося рассмотрения проблемы реализации социальной роли библиотеки посредством программно-целевых методов, а также подготовки квалифицированных кадров для этой деятельности, не предпринималось Специалистами в области библиотековедения, а также библиотекарями-практиками социальная роль (миссия) библиотеки отождествляется с таким понятием, как «социальная функция», «цель», «задача». Для теоретического осмысления социальной роли библиотеки в обществе особый интерес представляет работа Р С Мотуль-ского «Библиотека как социальный институт» (Минск, 2002) Существенный вклад в изучение функций библиотек внесли диссертационные исследования, научные монографии, публикации PC Мотульского, А Н Ванеева, JI М Иньковой, Э.К Беспаловой, Н В Жадько, Т Ф Каратыгиной, Е ТСеливерстовой, В В Скворцова, М С Слободяника, А В Соколова, Ю Н Столярова, Н И Тюлиной, В РФирсова, И.М Фрумина, О.С Чуба-рьяна, Ж С.Яцкунаса и др Развитие социализирующего направления в библиотечной деятельности, вызвал новый виток в изучении социальной роли и функций библиотеки в процессе содействия самореализации индивида в его активно-трудовой жизни Целостный системный подход к проблеме социализации в библиотеке отражен в работах Ю П Мелентье-вой, ТА Штейник. Разработка теории социально-ориентированной проектной работы потребовала изучения проблем социально-культурного проектирования, которые широко представлены в работах 3 И Злотнико-вой «Библиотека в системе социально-культурного программирования», Е Я Галимовой «Проектная деятельность библиотеки», Н В.Збаровской «Проектная деятельность библиотек», Г Б Паршуковой и др
Изучение теории и практики социально-ориентированной программной деятельности, посредством которой осуществляются социально-адаптирующие направления в общедоступной библиотеке, направленные на социальную адаптацию и интеграцию личности в обществе, специалистами не рассматривалось
Объект исследования - библиотека в условиях культурной и социальной интеграции общества.
Предмет исследования - социальное проектирование библиотек как средство реализации ее социально-ориентированной деятельности.
Достигнутый на сегодня уровень исследования проблемы и степень ее разработанности определили цель и задачи настоящего исследования.
Целью исследования - является теоретическое исследование социально-ориентированной деятельности как средства реализации и преобразования социальной роли библиотек.
Исходя из поставленной цели, в исследовании решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические представления об общественной роли библиотеки как социального института и проследить эволюцию понятия «социальные функции» библиотеки
2. Представить уточненную классификацию социальных функций библиотеки
3. Обосновать актуальность и общественную значимость социально-адаптационной функции библиотеки как средства содействия культурной и социальной интеграции в обществе
4. Изучить процесс реализации социально-адаптационной функции библиотеки посредством ее социально-ориентированной деятельности
5 Разработать программно-целевую методику как средство оптимизации социально-ориентированной деятельности библиотеки.
6 Проанализировать деятельность библиотек Краснодарского края по социально-ориентированному проектированию
7 Разработать монопроект по созданию профильного социально-адаптационного центра на базе библиотек разных типов
8 Разработать концептуально-теоретические дидактические единицы по курсу «Основы проектной деятельности библиотек» для программы подготовки библиотечных специалистов.
Методологическая основа исследования. Разработке проблематики исследования способствовало системное изучение трудов отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, педагогики, библиотековедения, информационной культуры. Теоретико-методологические аспекты социальной адаптации в обществе нашли отражение в диссертационных исследованиях В В Зотова «Взаимосвязь интеллекта и творческого потенциала в социализации и самореализации личности», В ГПопова «Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России», JI Э.Пробст «Влияние основных субъектов социализации», Н В Андреенковой «Проблемы социализации личности Социальные исследования» и др. Проблема общей «адаптации к жизни» отражена в работах Л И. Анциферовой, К А. Абульханова-Славской, И А Милославовой, A.A. Реан, А Р.Кудашева, А.А Баранова, которые анализируют способы вхождения личности в социум. Этнопсихологические вопросы адаптации личности в социуме, по-
зволившие раскрыть проблемы толерантности в многоконфессиональном, многонациональном обществе, опирались на работы Р.Р Валитовой «Толерантность как этическая проблема», Т.Г. Стефаненко «Адаптация к новой культурной среде», «А Н Булкина «Социально-философские аспекты ценностного ориентирования молодежи» и др Существенную методологическую основу для диссертанта создали работы. Ю.Н Столярова «Библиотека: структурно-функциональный подход» (1981г), а также «Библиотека как система» (1984г). Работы Ю.Н Столярова отразили структурно-функциональный анализ библиотеки как социального института, определили структурные элементы документ, абонент, персонал и материально-техническая база, обеспечивающие возможность функционирования библиотеки в обществе Моделирование библиотеки как социального института исследовал В Р.Фирсов в своем диссертационном исследовании «Библиотека как социальный институт Теоретико-методологические аспекты повышения ее роли в развитом социалистическом обществе» (1984г) Анализ концептуальных аспектов функционирования библиотек в обществе представлен В В Скворцовым «Концепции библиотеки в современном российской библиотековедении» (2003г) Сущность библиотеки как социального института, принципы и функции ее деятельности, основные роды, виды и типы, концептуальные основы и перспективы развития библиотеки в период информационной трансформации общества определил РС Мотульский в докторской диссертации «Библиотека как социальный институт теоретико-методологический аспект» (2002г)
Методы исследования. Комплексный характер исследования обусловил использование совокупности методов сбора, обработки и анализа информации На первом этапе исследования - поисково-теоретическом -проводился общенаучный теоретический и практический анализ и синтез работ, связанный с функционированием библиотеки как социального института. При этом использовался системный и деятельностный подходы к проблеме исследования для выработки целостной концепции Методика изучения официальных материалов применялась при обобщении конкретного опыта библиотек в социально-ориентированной деятельности В процессе исследования проектно-целевой методики был использован метод планирования и моделирования
Научная новизна исследования. Предложен новый подход к социальной роли библиотеки в условиях культурной и социальной интеграции общества, которая определяется задачей социального включения читателей в общественную жизнь; обоснована социально-адаптационная функция библиотечной деятельности, с позиции проблемы социальной адаптации личности в обществе; освещена гуманистическая составляющая социально-адаптационной функции как основа для реализации социали-
зирующей роли библиотек, обоснованы теоретические и практические аспекты социально-ориентированной деятельности библиотеки, основу которой составляет система социально обусловленных проектов и программ (проектно-целевая методика), направленных на общечеловеческие ценности, посредством которых выполняется ее социально-адаптационная роль; определены объект, принципы, адаптивные подходы к планированию социально-ориентированной деятельности, а также практическое внедрение посредством проектно-целевой методики, проанализирована деятельность библиотек Краснодарского края по социально-ориентированному проектированию, разработан монопроект по созданию профильного социально-адаптационного центра на базе библиотек разных типов; с целью обеспечения профессиональной основы специальных знаний, необходимых для планирования, координации и реализации проектной деятельности, разработаны концептуально-теоретические дидактические единицы по курсу «Основы проектной деятельности библиотек» для программы подготовки библиотечных специалистов.
Теоретическая значимость исследования. Анализируя проблему социальной адаптации в обществе, обоснована актуальность соответствующей функции библиотек Определен характер и назначение социально-адаптационной функции, а также ее принципиальное отличие от социализирующей функции С целью развития форм и методов осуществления социально-адаптационной функции библиотек предложено выделение направления профессиональной деятельности библиотеки — социально-ориентированная деятельность В ходе разработки социально-ориентированной деятельности библиотеки определены объект, принципы, адаптивные подходы к ее планированию, а также практическое внедрение посредством проектно-целевой методики Проектно-целевая методика представлена в виде комплексного стратегического плана
Практическое значение исследования Практическим отражением проектно-целевой методики, имеющей выраженный социально-адаптационный характер, стала разработка монопроекта по созданию профильного центра «Библиотека - школа толерантности» Тематика данного монопроекта определена развитием социального проектирования по вопросам толерантности в условиях многонационального региона Данный монопроект может быть реализован библиотеками разных типов, что в перспективе может создать условия для координации их деятельности в данном направлении. Согласно обозначенной проблеме подготовки специалистов в вопросах планирования, координации и реализации проектной деятельности разработаны дидактические единицы курса «Основы проектной деятельности библиотек»
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Библиотека - социально-востребованный институт, оптимизирующий свою роль в обществе решением задач социального включения читателей в общественную жизнь. Практическое осуществление данной роли библиотека может выполнять посредством социально-ориентированной деятельности, которая рассматривается как направление профессиональной деятельности в целях оптимизации социального статуса и субъективной роли личности во всех сферах жизни общества. Социально-ориентированная деятельность библиотеки обусловлена ее практическим участием в разработке и реализации программно-целевой методики по существующим социальным проблемам общества
2. Эволюция социальной роли библиотек прибавила к традиционным функциям информационного, просветительского характера, сохранения и приумножения культурного наследия, функцию социальной адаптации Характер и назначение социально — адаптационной функции определяется информационным содействием библиотек культурной и социальной интеграции личности в обществе посредством ее самореализации и самоактуализации в реальной социальной среде
3 Социально-адаптационное направление библиотечной деятельности заключается в развитии форм и методов, ориентированных на проблематику острых социальных преткновений, таких, как развитие толе-ран гного мышления, общение в рамках различных духовных и религиозных мнений и суждений, гендерные вопросы, защита детства, поддержка старшего поколения, нуждающегося в необходимой социальной информации и др
4 Анализ практического выполнения социально-адаптационной функции библиотек подчеркивает необходимость разработки перспективной модели социально-ориентированной деятельности, основу которой составляет система социально обусловленных проектов Освоение проект-но-целевой методики позволяет библиотекам расширить и преобразовать выполнение функциональных задач в соответствии с требованиями и ожиданиями общественности
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы отражены в 6 публикациях автора. Промежуточные результаты исследования апробированы на Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (2000г.), научно-практической конференции молодых ученых «Художник и время. Взаимодействие культур в современном мире» (2007г), Южно-Российской научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования», научно-практической
конференциях аспирантов и преподавателей Краснодарского государственного университета культуры и искусств, в региональном научном журнале «Культурная жизнь Юга России» (2007г).
Структура диссертации подчинена поставленной цели и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы.
Первая глава «Теоретико-методологические аспекты функционирования библиотеки как интегрирующего социального института» раскрывает эволюцию взглядов и мнений на социальную роль библиотеки, реализуемую посредством ряда функций Развитие теоретических воззрений на социальную роль библиотек рассматривалось в конкретных исторических условиях. Исходя из этого, нами были исследованы причины возникновения и особенности развития библиотеки как социального института, обобщены (библиофильские, образовательно-утилитарные и социально-педагогические) взгляды на задачи библиотеки и на средства их решения, информационный и культурологический подходы, что позволило выделить различные точки зрения Вопрос о социальном предназначении библиотек, терминологически еще не оформленный в проблему социальных функций, начал затрагиваться в начале 20-х годов XX столетия в работах многих ведущих библиотековедов И Я. Виленкина, П И Гурова, В А Невского, А А Покровского и др Это было связано с разработкой теоретических основ библиотековедения, которая потребовала рассмотрения вопроса о месте библиотек в жизни общества Оценить роль библиотек на различных исторических этапах стремились разные авторы, среди них К И Абрамов, В В Скворцов, А В Соколов, Ю Н Столяров, А Н Ванеев, Л М Инькова, А И Пашин, О С Чубарьян и др В результате анализа определений, используемых философами, социологами и другими специалистами, библиотековеды пришли к выводу, что социальная функция есть конкретизация общественного назначения социальной системы, служащая для целенаправленной организации практической деятельности в рамках данной системы
Приоритеты сегодняшнего дня ставят перед библиотековедами и библиотечно-информационными специалистами задачу освещения социальных возможностей библиотечной отрасли, разработку наиболее оптимальных форм и методов работы с пользователями, содействующих их социальной адаптации в обществе Библиотека сегодняшнего дня - это пункт своевременной информационной, культурной и социальной помощи для всех своих посетителей, в число которых входят такие категории, как дети, юношество, старшее поколение, представители этнических групп, инвалиды, пенсионеры Все эти категории—живая сфера отношений, люди, нуждающиеся в информационной поддержке для самовыражения и само-
актуализации в обществе, построения своей собственной жизненной позиции, построенной на взаимодействии с социумом
Актуальность и социальная значимость социально-адаптирующего направления в библиотечной деятельности позволяет выделять его как социально-адаптационную функцию библиотек Характер и назначение социально — адаптационной функции, по нашему мнению, определяется информационным содействием библиотек культурной и социальной интеграции личности в обществе посредством ее самореализации и самоактуализации в реальной социальной среде Дня обоснования данной функции мы обратились к теории и методологии социальных и педагогических наук, анализируя проблемы социальной адаптации в обществе через призму библиотечной специфики Так, «адаптация» понимается как усвоение личностью социального опыта общества в целом и той среды (микросреды), к которой она принадлежит «Социальная адаптация» рассматривается специалистами как «приобщение личности к определенным видам деятельности, которые происходят в данной социальной среде» (Г П Медведев, Б.Г Рубин, Ю.С Колесников, Андреева) В данном случае определение термина «адаптация» отражается лишь отчасти, поскольку рассматривается только как приспособление индивида к окружающей социальной среде при выработке у него таких моделей поведения, которые соответствовали бы всем требованиям социальной обстановки В представленных определениях несколько не учитывается внутренняя глубина самого деятеля - человеческой личности, а именно его субъективность Сегодня наблюдается тенденция эволюции самого термина «социальная адаптация», который понимается не просто как пассивное приспособление, а как стремление личности к самореализации и самоактуализации в реальной социальной среде, т.е осознание человеком необходимости личностного роста (К А Абульханова-Славская, ГА Балл, А А. Реан, А А Началджян) Гуманистическая составляющая социально-адаптационной функции расширяет взгляд на решение социализирующей задачи библиотек, так как являет собой первоочередной, мыслительно-адаптационный подготовительный этап Социализация — неотъемлемая часть человеческого развития Существует множество определений социализации, наиболее приемлемое, на наш взгляд, понимание социализации, как начинающегося в младенчестве и заканчивающегося в глубокой старости процесса освоения социальных ролей и культурных норм. Принципиальное отличие социально-адаптационной функции от социализирующей заключается в особенностях дальнейшей активно-преобразовательной деятельности человека, посредством которой происходит включение его в жизнь общества Социализация по своему существу является самореализацией индивида в процессе его активно-трудовой деятельности Принципиаль-
ной задачей библиотеки, нацеленной на социальную адаптацию индивидуумов в поликультурном пространстве, являются активизация процесса мышления, формирование таких навыков восприятия информации, которые позволяют задержать внимание на особенностях событий и явлений, выявить их инаковость, задуматься о них как о проблеме, которая подлежит разрешению Разработка и реализация социально-адаптационной функции особенно важна сегодня, когда наблюдается разрушение традиционных форм социализации (процесса становления личности, обучения, усвоения ценностей, норм, принятых в обществе), основанной на социальной предопределенности жизненного пути Так, например, в разработанных ранее теоретических воззрениях специалисты, исходя из понимания специфики библиотеки и сути процесса социализации, в качестве цели библиотечного влияния на юношество предлагали определить помощь личности в прохождении ступеней социализации. Таким образом, сформулированная цель библиотечного влияния на личность обусловливала и основные направления работы библиотеки (1) формирование самосознания, (2) выбор профессии, (3) выбор спутника жизни и тд. Однако, на наш взгляд, процесс социализации и адаптации сегодня важно дополнять еще и проблематикой весьма острых социальных преткновений, таких как, развитие толерантного мышления, общение в рамках различных духовных и религиозных мнений и суждений.
Сложная, многоаспектная проблема социально-адаптационной задачи библиотек имеет четко выраженный информационный аспект. Это подтверждает, что социально-адаптационная функция должна реализоваться и развиваться в совокупности с доминирующими социальными функциями библиотеки, а именно, информационной
Развитие форм и методов осуществления социально-адаптационной функции библиотек подчеркивает необходимость разработки перспективной методики социально-ориентированной деятельности Социально-ориентированная деятельность рассматривается нами, как направление профессиональной деятельности в целях оптимизации социального статуса и субъективной роли личности во всех сферах жизни общества. Методика социально-ориентированной деятельности, рассматриваемая нами в числе задач диссертационного исследования, обусловлена практическим участием библиотек в разработке и реализации социально обусловленных программ, направленных на общечеловеческие ценности Использование проектно-целевой методики в рамках социально-ориентированной деятельности библиотек актуализируется в качестве инновационного подхода к решению проблемы социоадаптации в обществе. В рамках данной деятельности библиотека имеет возможность осуществлять реализацию своих традиционных социальных функций, а также заниматься преобразо-
ванием и оптимизацией уже накопленного опыта и тем самым вносить новшества в сложившийся состав функций. Освоение данной методики позволит библиотекам расширить и преобразовать выполнение функциональных задач в соответствии с требованиями и ожиданиями общественности
Участие библиотек в разработке и реализации федеральных, региональных, краевых и иных программ различного социального содержания и направления сегодня отвечает следующим задачам— формирования социальной среды и межличностных коммуникаций, обеспечения социально обусловленной информацией социально незащищенных слоев населения, тем самым обеспечивается помощь в защите прав человека, формирования потребности в получении социальных и культурных ценностей, способствования сглаживанию остроты социального неравенства, противодействия массированному отрицательному воздействию СМИ на человеческое сознание, содействие взаимодействию различных национальных культур
Однако, социально-адаптационная функция, направленная на укрепление позиций библиотеки в современном обществе, требует расширения проблемных полей и целевых ориентиров в социально-ориентированной деятельности библиотек При выполнении важнейшей адаптационной функции по отношению ко многим слоям населения библиотеке целесообразно выделить в качестве объекта социально-ориентированной деятельности такие доминанты социальной жизни общества, как гуманизация общественных отношений, защита дегства, духовное и физическое оздоровление населения, нормализация межэтнических отношений
Процесс моделирования социально-ориентированной деятельности библиотеки целесообразно проводить с использованием следующих адаптивных подходов социально-педагогический - социализация личности, укрепление и повышение социального здоровья человека, когнитивно-ориентированный - направление индивида на самопознание, поиск и реализацию творческих и интеллектуальных способностей, рационализированный подход оздоровления жизнедеятельности личности - самовоспитание личности, посредством пропаганды творческой, научно-обоснованной жизнедеятельности, подход экологических систем - центральное понятие «модель жизни», т е. поддержание равновесия личности в социуме, усиление адаптивных способностей личности Основой предложенных взаимодополняемых и взаимосоприкасаемых подходов послужили различные аспекты социального знания. Необходимость учета этих подходов заключается в возрастающей сложности проблематики, решаемой современной библиотекой
В качестве методологических принципов социально-ориентированной деятельности мы выдвигаем интегрированные принципы ряда наук Их можно разделить на несколько групп:
— Общефилософские принципы, лежащие в основе всех наук об обществе, человеке и механизмах их взаимодействия, принципы детерминизма, отражения, развития; принцип универсальности, исключение дискриминации по любым признакам идеологического, национального, возрастного характера; принцип социального реагирования, который подразумевает осознание необходимости принимать меры по выявленным социальным проблемам, принцип толерантности обусловленный тем, что социально-ориентированная деятельность ведется с самыми различными категориями посетителей, принципы, определяющие специфику работы гуманизм, альтруизм, коммуникативность, гармонизация общественных групповых и личностных интересов и др.
Таким образом, реализация социально-адаптационной функции посредством социально-ориентированной деятельности позволит библиотеке выстраивать новые типы отношений между библиотекарем и читателем, выработать у читателей новые навыки приобщения к познанию, способствуя тем самым формированию современной поликультурной личности, способной воспринимать мир во всем его многообразии и активно в нем проявляться Важно претворять социально-адаптационную функцию как межпоколенческую трансмиссию культуры, как приобщение к навыкам адекватного реагирования на требования социальной среды, как обучение социальному и национальному, этническому взаимодействию Про-ектно-целевая методика в социально-ориентированной деятельности библиотек имеет сегодня все основания восприниматься как наиболее перспективная технология использования и распространения информации и знания в виде комплексного стратегического плана с целью содействия социальной адаптации, самоактуализации и интеграции личности в социуме Во второй главе «Программно-целевая методика социально-ориентированной деятельности библиотек Краснодарского края» представлен методологический анализ формирования проектно-целевой деятельности Проведено исследование проектной деятельности краевых библиотек, городских и районных ЦБС Краснодарского края Исходя из основных принципов соответствия общечеловеческим и национальным ценностям, ценностям социальных групп и индивидуума, рассматриваемых нами в ходе исследования библиотечной деятельности, понятие «программа» мы характеризуем, как-детальный комплексный стратегический план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение ее социальных целей Нами был проведен анализ проектной
деятельности краевых библиотек, городских и районных ЦБС Краснодарского края (период с 2000 года). В Краснодарском крае работают 1028 общедоступных библиотек, из них краевые библиотеки: государственные учреждения культуры «Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А С. Пушкина», «Краснодарская краевая детская библиотека им братьев Игнатовых», «Краснодарская краевая юношеская библиотека», «Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых им А.П Чехова», а также 1024 муниципальные библиотеки, объединенные в 52 централизованные библиотечные системы Детское население Краснодарского края обслуживают 139 детских библиотек Среди них: «Краснодарская краевая детская библиотека им братьев Игнатовых», 48 центральных детских библиотек, 75 детских библиотек-филиалов, 78 отделений, 2 самостоятельные системы специализированных детских библиотек в г Новороссийске и Гулькевичском районе
Методика изучения социально-ориентированного характера программно-целевой (проектной) методики библиотек базировалась на общих методологических и методических принципах, сложившихся при исследовании этой проблемы в целом Исследование было определено следующими задачами - установить характер и проблематику проектной деятельности библиотек края, определить формы и методы библиотечных мероприятий, направленных на осуществление стратегии социальной адаптации личности, выявить круг потенциальных социальных партнеров библиотек, участвующих в реализации проектов и программ Анализируя программно-целевую деятельность краевых библиотек, городских и районных ЦБС Краснодарского края, можно сделать вывод, что основная часть проектов и программ, предлагаемых сегодня библиотечным сообществом, направлена на решение актуальных для населения города и села социальных проблем При этом приоритеты отводятся, в первую очередь, социально-незащищенным слоям населения - это дети, молодежь, люди пожилого возраста, люди с ограниченными возможностями, безработные В программах малых городов и районов края особенное внимание уделено социальному статусу женщины Данные вопросы на региональном уровне определяются историческими, культурными и экономическими особенностями каждого региона Для Краснодарского края главным ориентиром социального функционирования ЦБС по данному направлению стали рекомендации по выполнению Постановления главы администрации Краснодарского края от 26 01.01 г №912 «О плане действий по улучшению положения женщин в Краснодарском крае и повышению их роли в обществе на 2001—2005 годы» Работа библиотекарей с девочками-подростками с целью профилактики асоциального поведения алкоголизма и наркомании, предотвращения нежелательных беременностей, ранних браков и
разводов, подчеркивает социальную значимость деятельности библиотек с данной категорией. Многофункциональность библиотечной деятельности позволяет создавать проекты и программы многостороннего характера, ориентированные к широкому спектру интересов личности и общества, объединяя для решения общих задач усилия различных социальных партнеров «Партнер» — это участник какой-либо совместной деятельности. Поэтому, совместную деятельность различных представителей социума, осуществляемую на основе взаимодействия, координации, интеграции, в целях взаимного решения социальных проблем, мы определяем как «социальное партнерство».
Практические задачи социального взаимодействия библиотеки Краснодарского края решают с такими социальными партнерами, как Департамент образования и науки администрации Краснодарского края, Управление по делам молодежи и воспитательной работе, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих употреблением наркотиками, Департамент социальной защиты населения администрации Краснодарского края, Службы социально-психологической и трудовой адаптации школьников и молодежи, центры народной культуры Кубани, Комитет по экологии, Всекубанское казачье войско; Молодежная творческая лига Кубани, Медико-социальный центр профилактики наркомании среди несовершеннолетних, Комитет по профилактике и борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, Дома детского творчества, Центры занятости населения (отдел по работе с молодежью) края, творческое объединение молодых инвалидов «Орфей» и др Партнеры оказывают библиотеке консультационную и практическую помощь, участвуя в мероприятиях библиотек, преподают на курсах, семинарах по непрерывному образованию библиотечных специалистов, предоставляют свои информационные ресурсы Важным является участие не только краевых партнеров, но и других представителей других регионов, например, социальным партнером Краевой юношеской библиотеки является Московский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, Международная ассоциация чтения г Санкт-Петербурга Взаимодействие с таким социальными партнерами подчеркивает социально-ориентированный характер совместно проводимых программ
Установлено, что основой для участия и разработки собственных внутрибиблиотечных программ в краевых библиотеках и ЦБС края в 2000 -2007 гг стало выполнение концепций различных федеральных программ, краевых целевых программ либо городских антикризисных проектов
Доминирующее место в системе проектов, предложенных библиотеками края в 2000-2007 гг, заняли: Федеральные целевые программы
(для краевых библиотек, городских и районных ЦБС)- «Культура Кубани»; «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009гг». «Патриотическое воспитание граждан РФ», «Старшее поколение».
Краевые целевые программы (для краевых библиотек, городских и районных ЦБС) «Библиотеки Кубани - юбилею Победы», «Русский язык», «Патриотическое воспитание граждан Краснодарского края на 20012005гг», «Дети Кубани 2003-2005гг», «Комплексные меры противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств на 20042006гг».
Краевые антикризисные программы (для краевых библиотек, городских и районных ЦБС): «Система духовного физического оздоровления населения Кубани», «О плане действий по улучшению положения женщин в Краснодарском крае и повышению их роли в обществе на 20012005 годы».
Губернаторские, городские программы (для городских и районных ЦБС)- «Дети улиц 2001-2005гг», «План действий по улучшению положения женщин в районе и повышение их роли в обществе»
Районные целевые программы (для городских и районных ЦБС) «Библиотеки на пути к эре милосердия 2002-2005, 2006-2008гг», «Библиотека Книга 0бщество2004-2006», «Соучастие2002-2005», 20062008гг», «Библиотеки района 2005-2008гг.» и др
Тематика проектной деятельности библиотек края (2000-2007гг) определяется по следующим направлениям-
Человек и общество: формирование духовной культуры личности, милосердие и книга, право и нравственность Цель предлагаемых программ — создание благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных ценностей граждан старшего поколения; содействие духовно-нравственной общности народов Кубани, оптимизация русского языка, как духовного, художественного и культурного достояния России Содействие социализации личности формирование мировоззрения, пропаганда здорового образа жизни: помощь образованию и профориентации молодежи; эстетическое воспитание В рамках данного направления программы призваны формировать мировоззрение человека, вырабатывая его нравственную позицию, отношение к себе и существующему миропорядку, потребность к самосовершенствованию и воспитанию гражданственности и патриотизма, противодействие антиобщественным проявлениям среди несовершеннолетних (наркомания, алкоголизм и т.д )
Краеведческая работа: историко-патриотическая работа. Цель -формирование у читателей духовно-нравственных и культурно-историчес-
ких ценностей; воспитание у молодежи национального самосознания, уважения к российским вековым традициям;
Экологическая культура и образование', экологическое просвещение Программная деятельность ориентированна на повышение экологической грамотности населения, предотвращение экологического пессимизма у молодежи, координация библиотечных и общественных учреждений экологической направленности
В ходе исследования социальных аспектов содержания, предложенных программ нами были сделаны следующие выводы
1 Участие библиотек в проектной деятельности отвечает основным задачам социально-адаптационной функции, а именно формирования социального мировоззрения детей, молодёжи и других групп, социальной информационной поддержкой старшего поколения, инвалидов, способствования сглаживанию остроты социального неравенства Однако, среди многообразия программ не выявлены проекты, направленные на актуализацию прав и свобод представителей многонационального Краснодарского края. В мире, где взаимопроникновение разных культур принимает все большие масштабы, обучение ценностям и навыкам «жизни сообща», в духе терпимости к индивидуальным, культурным и национальным различиям других людей, должно стать первоочередным приоритетом программно-целевой деятельности библиотек Толерантность как способность человека имеет важнейшее значение в индивидуально-личностном развитии, в социализации, благодаря функциональному наполнению своей структуры В целом же она служит развитию гуманизма, обеспечивая социальную адаптацию и интеграцию личности в обществе Жизнь в условиях многообразия является одним из источников серьезных проблем для общества, в котором подрастают дети Помощь подростку в преодолении трудностей в период интолерантности, социальная адаптация с помощью книги, знания в духе уважения к индивидуальным, культурным и национальным различиям других людей, умению жить в мире-должны стать сегодня одним из важнейших направлений реализации социально-адаптационной функции библиотеки, реализуемой посредством определенного проекта
Обозначив проблему толерантности нами рекомендован монопроект по созданию социально-адаптационного профильного центра «Библиотека - школа толерантности». Данный монопроект может быть предложен библиотекам разных типов Социальное назначение проекта обозначено стремлением библиотек к участию в развитии демократических основ современного общества; созданием технологий восприятия обществом социальных практик, основанных на принципах толерантности и уважения к правам личности, активизацией работы по национальной то-
лерантности на основе социального партнерства библиотек со школами и общественными организациями Конструктивность социально-адаптационного характера монопроекта обеспечивается наличием национальных аспектов в библиографической, информационной, культурно-массовой деятельности библиотеки, что, в свою очередь, способствует интеграции культуры, языков, развитию межнационального общения народов Цель деятельности монопроекта отражает сущностную основу социально-адаптационной функции библиотек воспитание толерантности как культурной и правовой нормы взаимодействия в гражданском обществе; подготовка подростков к жизни в многонациональном обществе, активизация взаимодействия молодежи и содействие развитию толерантности на территории Краснодарского края, содействие преодолению последствий межэтнических конфликтов в местных сообществах; разработка и применение на практике новых и распространение успешно работающих моделей профилактики конфликтов, повышение уровеня осведомленности населения об этническом, религиозном и культурном разнообразии региона, способствование созданию неагрессивных образов региона, создание условий для социальной адаптации подростков в местном сообществе
2 Участие краевых и городских библиотек в проектной деятельности доказало свою состоятельность, о чем свидетельствует долгосрочность участия библиотек в уже обновленных и принятых вновь проектах. Что касается библиотек малых городов и районов края, то анализ различной документации (программы, годовые отчеты, материалы к конференциям и др) подчеркивает их потребность в профессиональном подходе к планированию и разработке социального проектирования В целях обеспечения эффективной подготовки библиотечных специалистов по теории и методике социального проектирования нами предлагается разработка дидактических единиц по курсу «Основы проектной деятельности библиотек» Введение данного курса в программу подготовки библиотечных специалистов будет способствовать преодолению разрыва между профессиональным уровнем сотрудников центральных региональных библиотек и провинциальных районных и городских библиотек Взаимодействуя с крупными библиотеками края, которые выступают сегодня, как координаторы и организаторы тех или иных программ, муниципальным библиотекам отводится роль лишь участников предложенных проектов Поэтому, на наш взгляд, им необходимо определить свою нишу в проектной деятельности, расширить свой диапазон в выборе тематики, обратиться к злободневным вопросам социальной действительности, вносить инновации в формы и методы социального функционирования. Целесообразно развитие авторских монопроектов на базе ЦБС края, которые будут призваны
решать первоочередные социальные задачи, что позволит совершенствовать систему социального партнерства библиотек
В заключении содержатся выводы о проведенном исследовании, подводятся основные итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты, намечаются перспективы дальнейшего изучения темы
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы.
1 Яценко (Поздняк), Н.В Индивидуально-личностный и профессиональный имидж библиотечного работника [Текст]/Н В Яценко (Поздняк)// Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона. Сборник материалов Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых - Краснодар, 2000. - С.97-99.
2 Яценко (Поздняк), Н В Социальная роль библиотеки в условиях 20-30 гг. XX столетия [Текст]/ Н В Яценко (Поздняк)// Кайгородовские чтения Вып 3 Материалы науч - практ конф / КГУКИ, Науч. ред И И. Горлова, Н Г Щерба, С Н Криворотенко - Краснодар, 2003. - С 179-183
3 Яценко (Поздняк), Н В Социальная роль библиотеки в информационной среде региона [Текст]/ Н В Яценко (Поздняк // Кайгородовские чтения Вып. 5. Материалы науч -практ конф / КГУКИ, Науч. ред ИИ Горлова, Н Г Щерба, С Н Криворотенко - Краснодар, 2005 —С 120-122
4 Яценко, Н В Рефлексия социально-адаптационной функции библиотеки [Текст]/ Н В Яценко (Поздняк)// Культурная жизнь Юга России Вып 5 - Краснодар, 2007. - С 3-4
5 Яценко, Н В Программно-целевая (проектная) деятельность библиотек в социальной стратегии библиотек [Текст]/ Н В Яценко // Художник и время Взаимодействие культур в современном мире Вып 4 Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых -Краснодар, 2007 - С 56-60
6 Яценко, Н В Идеи толерантности в социально-адаптационной деятельности библиотек [Текст]/ Н В Яценко // Проблемы взаимодействия национальных культур в региональной многоуровневой системе музыкального образования. Материалы седьмой Южно-Российской научно-практической конференции — Краснодар, 2007 — С. 72-76
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул 40-летия Победы,33 Заказ № 304, тираж 110 экз