автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Моделирование и оценка результатов проектно-изыскательских работ

кандидата экономических наук
Колосова, Нина Григорьевна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и оценка результатов проектно-изыскательских работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Колосова, Нина Григорьевна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. II

1.1. Место и роль проектной деятельности в народном хозяйстве. II

1.2. Структурное обособление проектной деятельности.

1.3. Системная классификация проектных организаций.

1.4. Некоторые аспекты экономической обстановки функционирования проектных организаций.

ГЛАВА 2. ОБЩИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Методы оценки деятельности проектных организаций.

2.2. Деятельность хозяйственного объекта и ее оценка.

2.3. Информационная система проектной организации. "гг

2.4. Особенности конструирования измерителя для оценки деятельности проектных организаций.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ДИНАМЖЕСКОГО НОРМАТИВА И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ АНАЛИЗЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Построение динамического норматива для оценки деятельности проектных организаций.

- 3

3.1.1. Оценка качественных характеристик потока проектной продукции.

3.1.2. Процедура формирования динамического норматива для оценки деятельности проектной организации.

3.2. Анализ деятельности проектной организации на основе использования ее оценки по динамическому нормативу.

3.2.1. Общая характеристика работы проектной организации.

3.2.2. Выявление тенденции изменения оценок деятельности.

3.2.3. Характеристика стратегии, применяемой в процессе управления деятельностью.

3.2.4. Выявление области ответственности за сложившийся режим работы.

3.3. Перспективы использования разработанных измерителей.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Колосова, Нина Григорьевна

На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это переход к интенсивному развитию,

В переводе хозяйства на интенсивные "рельсы" важная роль отводится проектной деятельности, поскольку именно проектирование формирует облик будущих городов и сел, будущее производство, процесс обращения продукции, условия производственной деятельности и жизни населения, то есть оказывает влияние на все стороны социального и экономического развития народного хозяйства. Роль проектной деятельности в народном хозяйстве состоит в том, что именно в ней определяется, какие действительные результаты может дать наука хозяйству. Проектирование - это своеобразный "мост", через который достижения науки и техники претворяются в жизнь в сфере строительства, цроизвод-ства, применения и эксплуатации. Проектирование является одним из важнейших факторов интенсификации производства. Тем самым, работники проектных организаций находятся на переднем крае борьбы за технический прогресс, и темпы технического прогресса в немалой степени зависят от того, насколько цродуктивно они работают. Чтобы обеспечить продуктивную работу проектировщиков, необходимо уметь ее организовать, измерить, направить и т,д. При этом, главным становится вопрос ее оценки.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" от 27 августа 1983 года указывается на то, что "существующая система оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий и организаций недостаточно эффективно воздействует на ускорение создания новой техники, материалов и технологий"3^.

Кроме того, в экономической литературе указывается на то, что проектирование является "узким" местом в общей цепи общественного цроизводства. Зцесь в данный период времени резко (в 2-3 раза) уменьшаются темпы научно-технического прогресса, заданные в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок /68, с.7/. Поэтому назрела проблема совершенствования управления проектной деятельностью. Исходным моментом, на который опирается процесс управления любым видом деятельности является оценка этой деятельности. В экономической литературе на протяжении последнего десятилетия неоднократно отмечалось, что сегодня судить о деятельности коллективов проектных организаций только по числу штатных работников и объему технических и рабочих проектов нельзя. Исходить надо из того, насколько важны для народного хозяйства их разработки, насколько позволяют они совершенствовать технологию, экономить труд, повышать эффективность и качество работ. Поэтому разработка оценки эффективности проектной деятельности, адекватно отражающей ее сущность, является актуальной.

В экономической литературе и хозяйственной практике в последнее время все большее внимание уделяется проблеме построения и практического использования различного рода измерителей эффективности научно-технической деятельности. Полученные в этой области результаты нашли свое отражение в работах: Алавердова P.A. / 14/, Башина М. /20, 21/, Бейсенбаева Э.К. т )

Xi "Правда", 28 августа 1983 года. 22/, Бляхмана Л. С. /26, 103/, Вегера Л. Л. /30,31/, Голо-совйкого С,И. /39/, Данчука 'С.А. / 41/, Дюндина Д.А. / 47/, Егорова В.А. / 48/, Казанцева А.К. / 55/, Калиманова А.Н. /60, 140/, Кожевникова P.A. / 62/, Коровкина A.A. /68, 69/, Копейки П. И. / 70/, Петухова P.M. /90, 91/, Пузыни К.Ф. /98, 100, 132/, Сидорова А.й. / 105/, Субетто А.И. / НО/, Трапезникова В.А. / 121/, Янкевича В.Ф. / 142/ и ряда других авторов.

Известным результатом этих исследований явился выпуск ряда инструктивных и методических материалов Госкомитетом СССР по науке и технике, Госкомитетом СССР по стандартизации, Госпланом СССР, ВНИИ стандартизации и другими ведущими организациями / 28, 64, 65, 76 и др./

Вопросы же оценки результатов проектной деятельности освещены недостаточно и до настоящего времени являются открытими. Практическое применение имеющихся методик представляет большие трудности: точки зрения часто различны, а иногда и противоречивы.

Данная работа посвящена проблеме создания оценки проектной деятельности, которая бы ориентировала организации, осуществляющие такого рода деятельность на ускорение темпов научно-технического прогресса в народном хозяйстве. Это и определило основной круг задач, связанных с решением поставленной проблемы.

Прежде всего, конструирование такого измерителя для оценки проектной деятельности предполагает установление роли и места проектной деятельности в народном хозяйстве. Поскольку с течением времени в результате развития хозяйства, смены его организационных форм и совершенствования хозяйственного механизма, содержание деятельности цроектных организаций постепенно меняется - встает задача рассмотрения исторического развития проектной деятельности и задача анализа соответствия используемых и предлагаемых для практического использования показателей ее оценок содержанию проектной деятельности. В свою очередь, разнообразие организационных форм объектов, занимающихся проектной деятельностью (проектные институты и их филиалы, комплексные институты с исследовательской и проектной частью, проект-но-конструкторские и проектно-изыскательские организации и т.д.) указывает на необходимость выявления основных черт и особенностей этого вида деятельности, для разработки единого подхода к ее оценке. В дальнейшем, все перечисленные объекты, осуществляющие проектную деятельность, будем называть проектными организациями. В связи с разнообразием содержания деятельности проектных организаций ставится задача их группировки для выявления наиболее представительной группы проектных организаций,:/ содержание деятельности которой и определит основное назначение проектной деятельности.

Отдельной задачей, позволяющей конкретизировать роль проектной деятельности в соответствии с ограничениями, накладываемыми действующим механизмом хозяйствования, становится задача рассмотрения экономической обстановки функционирования проектных организаций.

Далее, анализ адекватности используемых и предлагаемых к использованию измерителей и оценок проектной деятельности ее современному содержанию, позволит установить основные требования, которые следует учитывать при разработке измерителя проектной деятельности. Вместе с тем, поскольку любая оценка какой-либо деятельности, в том числе и проектной, опирается на экономические показатели функционирования хозяйственного объекта, которые служат его информационным отображением, постольку необходимо проанализировать используемую в проектных организациях систему учета и отчетности. Решение этих задач дает возможность обосновать основной подход к формированию комплексной оценки проектной деятельности и предложить измеритель, работоспособность которого необходимо проверить. В завершении проводимого исследования ставятся: задача определения области ис -пользования сконструированного измерителя в управлении проектной деятельностью и задача разработки новых форм анализа проектной деятельности на основе использования предложенного измерителя.

Решению всех перечисленных задач посвящены основные разделы настоящего диссертационного исследования.

Первая глава работы посвящена выявлению основных характеристик объектов проектной деятельности, раскрывающих ее специфику и народнохозяйственную значимость. Анализ фаз возникновения, становления и развития проектного дела показал, что на современном этапе развития проектирования наблюдается несоответствие организационных форм и измерителей проектной деятельности ее изменившемуся содержанию. Необходимо искать новые организационные формы и новые измерители проектной деятельности, при этом, перестройка должна начинаться с переориентации интересов коллективов проектных организаций, а следовательно, с изменеI ния измерителей деятельности. Показана роль и место цроектной организации в народном хозяйстве на современном этапе ее развития. Проведена группировка проектных организаций с помощью системного классификатора полезных результатов и рассмотрена экономическая обстановка функционирования этих объектов, что позволило конкретизировать и уточнить роль проектных организаций.

Вторая глава работы непосредственно посвящена вопросам разработки общего подхода к созданию интегральной оценки проектной деятельности соответствующей ее содержанию. Анализ различных точек зрения по вопросам разработки и практического использования оценок проектной деятельности, теоретическое рассмотрение вопроса комплексной оценки поведения хозяйственных объектов и существующей системы учета и отчетности позволили определить основные подходы к формированию комплексной оценки деятельности. На основе анализа системы учета и отчетности проектных организаций и с учетом специфики проектной деятельности предложена схема формирования интегральной оценки дея -тельности.

Третья глава посвящена вопросам практической реализации интегральной оценки проектной деятельности и анализу проектной деятельности с использованием этой оценки. Основное внимание уделяется решению вопроса оценки качественных характеристик потока проектной продукции, который является узловым при формировании комплексной оценки проектной деятельности, ориентирую -щей на повышение качества проектной продукции, на ускорение научно-технического прогресса в народном хозяйстве. При формировании и использовании комплексной оценки проектной деятельности в качестве главной задачи рассматривается не выработка непосредственных рекомендаций по улучшению деятельности анализируемых организаций в данный момент, а разработка практической методики, на основе которой объекты проектной деятельности, имея объективную информацию, могли бы самостоятельно вести исследования по оценке и анализу своей деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- 10

- положение о народнохозяйственной функции проектной деятельности и о типе результата проектных организаций;

- положение о возможности и необходимости использовать "двухслойный" динамический норматив для обеспечения совместного рассмотрения и сравнения динамики показателей, фиксируемых системой учета, а также получения интегральной оценки результативности деятельности проектных организаций;

- положения о новых элементах анализа, связанных с установлением ориентации деятельности организации на конкретный режим работы, с выявлением объекта ответственности и основных причин, вызвавших отклонение реализованного режима деятельности от нормативного.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, повышения эффективности социалистического производства, ускорения научно-технического прогресса в народном хозяйстве.

Исследования опирались на труды советских экономистов по проблемам совершенствования цроектного дела, повышения эффективности научно-технической деятельности, инструктивные и методические материалы Госкомитета СССР по науке и технике, Госкомитета СССР по стандартизации, статистические материалы двух проектных организаций.

Работа написана на основе положений и разработок по теории хозяйственных систем, разрабатываемой коллективом отделения экономической кибернетики ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского.

В диссертации использованы методы системного анализа и экономико-математические методы.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и оценка результатов проектно-изыскательских работ"

Основные результаты выполненного исследования:

В области теории

- на основе анализа целей подсистем народнохозяйственного комплекса ПКР генеральной схемы общественного хозяйства сформулирована функция, определены место и роль проектных организаций в народном хозяйстве;

- показано, что разрешение противоречия между необходи -мостью совместного рассмотрения и невозможностью непосредственного сравнения показателей, фиксируемых системой учета проектных организаций, возможно на основе разработки "двух -слойного" динамического норматива ("норматив в нормативе");

- сформулированы основные принципы построения динамического норматива в условиях неразвитости информационной базы объекта оценки и соблюдения требования интенсификации социалистического производства.

В области методики

- разработана методика анализа деятельности проектных организаций, которая позволяет: а) дать общую характеристику работы организации в анализируемом периоде; б) выявить ориентацию руководства в управлении деятельностью проектной организации в анализируемом периоде на конкретный режим деятельности;

- 141 в) установить объект первоочередного воздействия для изменения режима деятельности организации в сторону его улучшения (приближения к эталонному);

- разработано алгоритмическое, информационное и программное обеспечение методики оценки и анализа;

- разработан метод группировки показателей по силе их влияния в конкретных условиях деятельности на оценку результативности деятельности организации;

- определен метод расчета оценки результативности деятельности в условиях использования "двухслойного" норматива.

В области практики

- сконструирован норматив динамики качественных характеристик потока проектной продукции для проектных организаций, специализирующихся на разработке проектов промышленных объектов;

- разработан динамический норматив для оценки результативности деятельности проектных организаций, являющийся типовым;

- проведены оценка и анализ деятельности двух крупных проектных организаций города Ленинграда на основе использования предложенных в работе измерителей за период 1976-1982 годы и дана сравнительная оценка их деятельности;

- определены основные направления совершенствования процессов планирования и управления на основе динамических нормативов.