автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Социально-гигиеническая характеристика здоровья и профилактика заболеваемости шахтеров гидрошахт Кузбасса
Автореферат диссертации по теме "Социально-гигиеническая характеристика здоровья и профилактика заболеваемости шахтеров гидрошахт Кузбасса"
РГО ол
Дальневосточный государственный техническим университет
На правах рукописи
КИКУ ПАВЕЛ ФЕДОРОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ И ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ШАХТЕРОВ ГИДРОШАХТ КУЗБАССА
Специальность 05.26.01-"0храна труда и пожарная безопасность"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владивосток 1994
Работа выполнена в Кемеровском государствен!-медицинском институте и институте медицинской климатологи] восстановительного лечения Сибирского отделения Российа Академии медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, професо
Иванов Е.М.
Научный консультант: доктор медицинских наук, професа
Ткачев А.Д.
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Цыганков A.B.
кандидат медицинских наук, доцент Аблаева Л.З.
Ведущее учреждение: НПО "Гигиена и профпатология"
Защита дисертации состоится " ¿¿¿^ в ^О часов на заседании специализированного/Совета К 064.01.03 по присуждению ученой степени кандид, технических наук в Дальневосточном государствен*) техническом университете по адресу: 690600, г.Владивосток, Пушкинская, 33, ауд. Г-134
С диссертацией можно ознакомится в библиот( университета.
Автореферат разослан ^c^c^rJQQ3r
Ученый секрктарь специализированного совета кандидат технических наук¿з^ Олишевский А.Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из направлений развития угольной промышленности является гидравлическая добыча угля, обеспечивающая более высокие технико-экономические показатели по сравнению с обычной технологией подземной выемки угля в аналогичных условиях Наиболее широко гидравлическая добыча угля применяется в Кузбассе. Гидрошахты Кузбасса, часто связанные с тепловой электростанцией или металлургическим заводом магистральными гидроуглепроводами, представляют собой крупные промышленные объединения Эти действующие системы "гидрошахта-гидроуглепровод-потребитель угля являются прототипами создания топливо-энергетических и топливо - металлургических комплексов России. Приступили к промышленному освоению гидромеханизированной добычи угля на Дальнем востоке-Приморском крае", Сахалине
Гидравлическая добыча угля подземным способом, связанная с наличием воды в больших объемах в технологических процессах, ставит ряд новых проблем по сохранению и укреплению здоровья шахтеров. Необходима разработка комплекса санитарно-профилактических мер, чтобы здоровье шахтеров гидрошахт в полной степени отвечало определению Всемирной Организации Здравоохранения как "состояние полного физического, психологического и социального благополучия людей".
Данная работа выполнена в рамках программы-"Здоровье человека в Сибири" (Ы гос. регистр. 01. 840070084), региональной подпрограммы "Уголь Кузбасса", являясь фрагментом раздела "Здоровье шахтеров", выполняемого кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения Кемеровского государственного медицинского института.
Цель работы состояла в комплексном социально-гигиеническом исследовании факторов, влияющих на заболеваемость горняков и в разработке системы охраны здоровья горнорабочих гидрошахт.
Основная идея диссертации-использование выявленных факторов, влияющих на состояние здоровье шахтеров, для
обоснования методичестхого подхода у санитарно- гигиеническим, лечебно-профилактическим мероприятиям, организации медицинской помощи шахтерам гидрошахт.
В соответсвии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- дана комплексная социально-гигиеническая характеристике условий труда и быта шахтеров гидрошахт;
- выявлены социально-трудовые и социально-бытовые факторы влияющие на заболеваемость горнорабочих гидрошахт;
- проведена сравнительная оценка заболеваемости с временно! утратой трудоспособности при различных способах добычи уп/и {гидромеханизированная и обычная технология раз работа! угольных пластов);
- разработаны научно-обоснованные мероприятия по совершен ствованию медико-профилактической помощи шахтера! гидрошахт с учетом спецификации производственной деятельно сти: обилие воды в производственных процессах.
Методы исследования включают: социологически (анкетирование и интервьюирование), санитарно-статистическш математико-статистической с применением ЭВМ ( факторны анализ), аналитический, расчетный, оценку и обобщени полученных и литературных данных.
Положения, выносимые на защиту:
- на здоровье шахтеров гидрошахт оказывает влияние компле* социально-трудовых и социально-бытовых факторо Определяющими являются: стаж работы на гидрошахт профиссиональный и общий стаж, профессия;
- наиболее высокий уровень заболеваемости имеет место горнорабочих основных профессий-машинистов горновыемочнь машин, горнорабочих очистного забоя, проходчико проработавших по специальности 1-2 и более 15 лет гидрошахтах;
- использование в технологических процессах больших объем холодной воды, низкая температура и высокая влажность возду способствуют распространению болезней органов дыхан (острых респиратурных заболеваний, бронхитов, фарингито болезней костно-мышечной системы и соединительной тка (основная доля принадлежит остеохандразу позвоночник болехней нервной системы и органов чуств (коньюктивиты);
■ система охраны здоровья шахтеров гидрошахт должна состоять из трех блоков: профилактики, лечения и реабилитации, в медико-арофилактический мероприятиях которой приоритетными должы Зыть меры, направленные на снижение заболеваемости верхних \ыхательный путей (острых форм), костно-мышечной системы.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- дана комплексная оценка социально-гигиенических условий груда, быта и состояния здоровья шахтеров гидрошахт;
выделены ведущие производственно-профессиональные и социально-гигиенические факторы, определяющие возникновение и распространение различных видов заболеваний среди шахтеров гидрошахт;
- при обработке статистической информации адаптирован экономический пакет научных программ "ББР" к медико-социальным исследованиям;
предложена оптимальная модель организации медико-профилактической помощи горнорабочим гидрошахт.
Практическая ценность работы состоит в том, что на основании комплексного изучения условий труда и быта шахтеров гидрошахт, специфики заболеваемости разработаны и обоснованы методические рекомендации, направленные на совершенствование медико-профилактической помлщи горнякам. В рекомндациях изложены мероприятия по оздоровительной работе, улучшению медицинского обслуживания шахтеров, в частности, даны предложения для администрации и профсоюзных комитетов шахт, руководителей и врачей учреждений здравоохранения. Преложена модель охраны здоровья горняков гидрошахт.
Реализация результатов работы.Использование предложений, представленных в рекомендациях показало высокую эффективность при апробации созданной модели в ВПО "Гидроутоль" на гидрошахте "Юбилейная". Предложенная модель охраны здоровья шахтеров легла в основу программы "Здоровье шахтеров и членов их семей", принятую в ПО "Приморскуголь". Фрагменты диссертации применяются при чтении лекций и проведении практических занятий во Владивостокском государственном медицинском институте и Дальневосточном государственном техническом университете.
Апробация работы. Материалы дисертации доложены на IV научной конференции молодых ученых (Кемерово, 1985); на межкафедральной научной-практической конференции Кемеро-
вского медицинского института (Кемерово, 1986); на научно практической конференции, посвященной 30-летию Кемеровско медицинского института (Кемеровво, 1986); на Колегии Минист рства угольной промышленности (Москва, 1986); на научн практической конференции "Здоровье человека в сибир (Красноярск, 1988); на Ученом Совете института медицинской хл матологии и восстановительного лечения Сибирского отделен РАМН (Владивосток, 1993).
Публикации. По результатам диссертационных исслед ваний опубликовано 10 печатных работ и методические рек мендации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 2 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения приложений. Текст работы иллюстрирован 40 таблицами, 9 р сунками, 3 схемами. Список литературы включает 305 ниамен ваний.
ОСНОВНОЕ СОЖДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обзор литературы показал, что исследователи Донец? Караганды, Кузбасса, Англии, Германии, Польши и других стр, занимались изучением отдельных вопросов состояния здоров шахтеров. В их работах отражались вопросы общей, с временш утратой трудоспособности, госпитализированной заболеваемост травматизма, медицинского обслуживания горнорабочих в разли ных угольных бассейнах. Небольшое число исследований поев щено изучению социально-гигиенических факторов, влияющих ] формирование уровня и характера заболеваемости горняк! (Булаев В.М., 1980; Аронов В.Т.,1981; Ткачев А.Д.,1981; Ивойл В.М., 1985; Поляк Л.А.,1985; Алтынбеков Т.Х.,1989; Зингер А.Е„19' и др.). Имеется ряд работ, посвященных санитарно-гигиеническ!-условиям труда шахтеров гидрошахт (Еськин П.И.,19£ Вережников А.В.,1968; Полотницкий И. Ю., 1976; Ромейко В.Л. др., 1988). Выполнены отдельные исследования по изучени состояния здоровья шахтеров гидромеханизированной выем! угля (Белостоцкая Е.С.,1963; Гохман Б.М. и др., 1963-1966; Есьи П.И. и др.,1967,1968; Коган В.Т., 1992). Тем не менее, недостаточ! изучено комплексное влияние различных факторов на здоров: горняков. Анализ заболеваемости шахтеров гидрошахт с учете производственно-профессиональных и социально-гигиеническ! факторов с последующей разработкой системы и охраны здоров! горняков гидрошахт не проводился.
Схема I. Факторы, влияющие на состояние здоровья шахтеров гидрошахт.
Природно-климатические факторы
- резкая смена атмосферных явлении
- состояние воздушного бассейна и подпой среды
- дефицит солнечной инсоляции
Социально-трудовые факторы
- профессия
- стаж работы
- выбор профссии
- уровень образования
- трудовая дисциплина
- выполнение норм выработки
- удовлетворенность трудом
- кош}хлнкты на работе
- тяжесть труда
- награды и поощрения за труд
Социально-бытовые факторы
- возраст
- семенное положение
- число детей
- количество членов семьи
- питание
- занятие физкультурой и спортом
- организация еженедельного и ежегодного отдыха
- курение и употребление алкоголя
Заболеваемость шахтеров
- общая (по обращаемости)
- с временной утратой трудоспособности
- госпитализированная
- по данным мед. осмотров
- профессиональная
Медицинское обслуживание - организация мед.помощи
- удовлетворенность мед. обслуживанием
- несвоевременность медицинской помощи
Схема 2. Программа и объем исследования.
Предмет исследования Заболеваемость шахтеров гидрошахт Направление исследования Изучение заболеваемости:
по обращаемости, с временной утратой трудоспособности,
госпитализированной, по данным мед. осмотров
Базы исследования Гидрошахта "Юбилейная"
В ПО "Гидроутоль"
шахта "Новокузнецкая" ПО "Южкузбассуголь"
Число единиц наблюдения 2272 человека гидрошахты
1139 чел. шахты обычной тезнологии
Объем статистического материала исследования
Методы и приемы исследования
8,5 тыс. обращений
5,3 тыс. листиков нетрудоспособност
1,1 тыс. карт социально-гигиеническс
го исследования
1,8 тыс. сициологических анкет
2,5 тыс. амбулаторных медицинских
карт
5 актов периодического мед. осмотра
Социологический (анкетирование и интерьвьирование), санитарно-статистический, математико-статестический с применением ЭВМ (фактовый анализ), оценка и обобщение полученных данных аналитический, рассчетный
Для решения поставленных в работе задач была составлена программа исследования. Структура факторов, влияющих на здоровье шахтеров, объем и направленность ее отражены в схемах 1 и 2. Программа предусматривает сбор и анализ информации.
На 1 этапе были выкопированы сведения об общей заболеваемости, временной утрате трудоспособности, госпитализированной заболеваемости. Анализ заболеваемости осуществлялся в соостветсвии со статистической Международной классификацией болезней, травм, причин смерти Девятого. пересмотра ВОЗ.
Задачей 11 этапа было получение информации об условиях труда,быта шахтеров на основе анкетирования. Итоги этого этапа позволили составить социально-гигиеническую характеристику изучаемого коллектива. Сведения первого и второго этапов были внесены в специально разработанную "Карту изучения влияния социально-гигиенических факторов на состояние здоровья рабочих горнодобывающей промышленности". Таким образом, на каждую единицу наблюдения была собрана информация о состоянии здоровья, социально-трудовых и социально-бытовых условиях работающих, что позволило провести комплексную оценку здоровья подземных рабочий по двум взаимосвязанным направлениям: 1. Социально-гигиеническая характеристика изучаемого коллектива. 2. Влияние социально-трудовых и социально-бытовых факторов на заболеваемость шахтеров гидрошахт.
Полученная информация на первых двух этапах была использована на 3 этапе при анализе заболеваемости шахтеров. При этом была выявлена взаимосвязь между условиями труда, быта и показателями заболеваемости горняков. Здесь же был проведен сравнительный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности шахтеров гидрошахты и шахты обычной технологии. Результаты данного раздела способствовали разработке конкретных предложений по совершенствованию лечебно-профилактической помощи горнорабочим, с учетом специфики гидровлической выемки угля.
В процессе статистической обратки данных вычислялись интенсивные, экстенсивные, стандартизированные коэффиценты, испольвовались графические изображения. Ввиду того, что заболеваемость, как сложное социально-биологическое явление, характеризуется распределением Пуассона и Вейбула, применялись следующие статистические методы: критерий
Пирсона в различных модификациях, критерий Стьюдента, мете Фишера. Для определения комплексного влияния условий труда быта на заболеваемость трудящихся использовали факторны анализ, как один из математико-статистических методе системного подхода при изучении состояния здоровья люде] Обработка информации проводилась с помощью экономическог пакета научных программ "ББР", что позволило на боле качественном уровне оценить степень влияния различны факторов на заболеваемость горняков и составить медике профилактические мероприятия, адекватные условиям труда быта.
Социально-гигиеническая характеристика условий труда быта шахтеров гидрошахты определяется технологие! Особенностью гидравлической выемки являтся то, что струей вод высокого напора самостоятельно или совместно с комбайнам соотвествующих марок производится разрушение угольног пласта. Образующаяся пульпа состоит из воды, угля, породы безнапорно транспортируется в шахте, поступает в отделени дробления, а затем в камеры гидроподъема и напорно, п трубопроводам, подается на обогатительную фабрику. Н гидрошахтах к постоянно действующим неблагоприятны факторам относятся: высокая влажность воздуха (95-100% производственный щум (80-110 дБА), напряжение систе терморегуляции организма шахтеров в условиях охлаждающег микроклимата соответствует 1-2 степени холодового дискомфорт (В.И.Кричагин, 1986). К тому же при гидровлической выемке утл пульпа перемещается прямо по почве забоя, поэтому горнорабочи 60-80% времени смены работают стоя в воде, уровень которо составляет 15-30 см, в увлажненной спецодежда.
На основных добычных участках условия труда требук большого психического и физического напряжения, чем н вспомогательной подземной службе, отсюда на основных работка большая доля шахтеров со стажем работы 1-2 года (32%) и 3-4 год (25%), в то время, как на вспомогательных участках преобладал лица, начавшие работать на предприятии 15 и более лет наза (29%). На гидрошахте большой удельный вес занимак работающие наиболее трудоспособного возраста: 35-39 лет и 40-4 года, у большинства профессиональный стаж составил 5-9 лет.
Среди подземных рабочих 90,6% женатых. Большая часть шахтеров воспитывает одного (44,2%) или двух (39,3%) детей. Удовлетворены своей профессией 93,7% работающих. При изучении режима питания выявлено, что только 40,9% горняков питается регулярно и соблюдает режим питания. Занимаются физкультурой и спортом 27,4% респондентов. Обращает на себя внимание такой факт, что среди исследуемой группы горняков удельный вес употребляющих алкоголь составляет 93,5%, курят 67,5% шахтеров.
Таким образом, комплексная характеристика шахтеров гидрошахты послужила основой для изучения состояния здоровья горнорабочих и разработки медико-профилактических мероприятий.
Климат Кузбасса резко континентальный с продолжительной и холодной зимой оказывает влияние на формирование микроклимата в подземных выработках шахт, что обуславливает высокий уровень заболеваемости подземных рабочих. Среди нозологических форм преобладают болезни органов дыхания (44%). Уровень заболеваемости по данному классу болезней определяется острыми респираторными заболеваниями (65,3% от всего класса). Пик данного вида патологии приходится на декабрь-январь, когда отмечается самая низкая температура воздуха. На втором месте находятся болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Внутри класса большое распространение получила такая нозологическая еденица, как остеохондроз позвоночника (85,2% от всего класса), пик заболеваемости наблюдается в январе-феврале. К тому же подъемы этих двух нозологических форм заболеваемости отмечаются в октябре и апреле, когда температура воздуха варьирует от 4-5 до -15 град. На третье место выходят травмы и отравления (основная доля приходится на производственный травматизм-62%).Болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани, травмы и отравления в совокупности составляют 73,5% от всей обращаемости и 77,2 от временной утраты трудоспособности. В возрастной группе шахтеров до 30 лет показатели заболеваемости органов дыхания на 21,9% обращений и 33,4% случаев временной нетрудоспособности, а также число травм и отравлений на 10,4% обращений и 16,4% случаев нетрудоспособности больше, чем у горняков старше 40 лет. Высокие уровни заболеваемости (за счет острых форм) и травматизма в молодом возрасте объясняется тем, что в этот период происходит привыканеие организма к подземным условиям труда. С увеличением возраста и стажа
работы по специальности повышается удельный вес хроническс патологии, в частности, болезней костно-мышечной системы соединительной ткани (за счет остеохондроза позвоночник; Основными факторами, способствующими возникновени остеохондроза позвоночника у шахтеров, являются перепад температуры в различных участках шахты и на поверхности, повышенная влажность, большая скорость движения воздуха выработках, тяжесть и интенсивность труда.
Основная профессиональная группа подземных рабочи: машинисты горновыемочных машин, горнорабочие очистно) забоя, проходчики - наиболее подвержены воздействи неблагоприятных факторов производственной среды гидрошах Поэтому они имеют на 21,2% случаев заболеваний (особенк остеохондроза позвоночника, острых респераторных заболевани: бронхитов, коньюктивитов) больше, чем горняки вспомогательнн подземных участков (электрослесари, горнорабочие и др.). К том же наблюдается высокий уровень заболеваемости у горнорабочи со стажем работы на предприятии и по специальности 1-2 года период краткосрочной адаптации организма работающих необычным условиям труда. Самые низкие показател заболеваемости у рабочих со стажем 5-9 лет, в этот перис организм приспосабливается к производственным условиям срабатывают его компенсаторные возможности. Затем показател заболеваемости возрастает и достигает максимума у шахтеров с стажем 15 лет и более, когда истощаются внутренние резервы происходит срыв компенсаторного механизма. Это подтверждаете результатом факторного анализа: стаж работы на предприятии профессиональный стаж имели высокие индеферентные значени - 0.85 и 0.8.
Таким образом, санитарно-гигиенические и медике профилактические мероприятия отстают от технического развита производства, не всегда учитывают физические и психофи зиологические возможности организма работающего, отсюд высокие трудовые потери по заболеваемости в сфер материального производства.
Использование в технологических процессах гидрошах значительного количества воды избавило шахтеров этих шахт о пневмокониозов различного характера, но появилось не мене! грозное заболевание - остеохандроз позвоночника, которьи сегодня болеют 15-20% шахтеров. Небольшой процен' госпитализации (69,0% от числа обращений и 9,9% от числа
заболеваний с временной утратой трудоспособности) по поводу болезней костно-мышечной системы (основная доля принадлежит остеохондрозу позвоночника) приводит к тому, что данная патология занимает второе место среди других классов заболеваний. Так как лечение такого заболевания, как остеохондроз позвоночника требует плановой госпитализации с профилактической целью и разработки соответствующих медико-профилактических мероприятий, учитывающих специфику гидравлической добычи угля.
Уровень и характер заболеваемости формируется под воздействием производственно-профессиональных условий, но без всестороннего изучения связей заболеваемости со всеми условиями жизни невозможно полно охарактеризовать состояние здоровья рабочих. По результатам факторного анализа наиболее значимые социально-бытовые факторы: употребление алкоголя ("доля влияния 11,6%), профессия и образование (9,7%), соблюдение режима питания (7,8%), жилищные условия (7,2%), занятия спортом (6,6%), количество детей в семье (6,3%).
Показатели заболеваемости с увеличением возраста и частоты употребления алкоголя повышаются и достигают максимума у лиц, пьющих 1-2 раза в неделю старше 45 лет. Инденферентное значение степени влияния данного признака в числе других факторов - 0.81.
Рассмотрение заболевания в зависимости от уровня образования и профессии показало, что чаще болеют горнорабочие очистного забоя и машинисты горновыемочных машин со средним и неполным средним образованием, так как они в большей степени подвержены воздействию неблагоприятных факторов производственной среды.
Важное значение в сохранении здоровья имеет и соблюдение режима питания. Чаще болеют лица с нерегулярным питанием, у них -на 9,4% обращений и 16,1% случаев временной нетрудоспособности больше, чем у тех, кто питается три раза в день. Особено это проявляется у шахтеров старших возрастных групп (40-44 года, 45 лет и старше), когда действие фактора "питание" усиливаеися и биологическим (возрастным пизнаком. Индеферентное значение степени влияния фактора - 0.84.
На заболевание горняков несомненно оказывают влияние и жилищные условия. Данные исследования свидетельствуют о том, что наибольшие уровни заболеваемости у шахтеров, проживающих
в плохих и менее удовлетворительных условиях. Максимальн число заболеваний приходится на возрастную группу старше лет. Индеферентное значение фактора - 0.66.
Общеизвестно, что занятия спортом и физкультур оказывают благотворное влияние на состояние здоровья челове Эта закономерность подтверждается и результатами наше исследования. Так, 27,4% занимающихся спортом имеют урове обращаемости на 33,7% и случаев временной нетрудоспособное на 35,7% меньше, чем не увлекающиеся спортивными заняп^ Особенно данное различие заметно у горняков в возрасте до лет.
Таким образом, изучение заболеваемости горнорабоч гидрошахт позволило установить, что состояние здоров шахтеров зависит от специфических условий труда, общ характеристикой которых является наличие больших объем воды. Вместе с тем, на уровень и структуру заболеваний оказыва влияние комплекс производственных и социально-гигиеническ факторов. Доля их влияния на заболеваемость горняков состави 72,0%. Были выделены наиболее информативно значим] факториальные нагрузки (индеферентное значение призна1 зависимых переменных. Ведущими из них являются: стаж рабо-на предприятии и по специальности, соблюдение режима питаш употребление алкоголя, возраст.
В связи с тем, что гидравлическая добыча уг обуславливает специфические условия труда, был провед сравнительный анализ заболеваемости горняков гидрошахты шахты обычной технологии. Сравнение показателей проводило по возростным, стажевым и профессиональным группам. П] этом методом стандартизации элиминировалось различ возрастно-стаясевой структуры работающих. При сравнен] показателей заболеваемости было условлено, что итоговые уров] временной нетрудоспособности на гидрошахте и шахте обычн( технологии существенно не отличаются, за исключением того, ч на шахте обычной технологии число потерянных дней по причи временной нетрудоспособности на 10% больше, чем на гидрошахт
Выяснилось, что имеются статистически достоверш отличия по классам болезней (р<0,002). На гидрошах преобладают болезни органов дыхания (44,4%), болезни костн мышечной системы и соединительной ткани (17,8%), травмы отравления (15%), в то время, как на обычной шахте большое
распространение получили болезни органов дыхания (33,8%), травмы и отравления (23,5%) , болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (15,0%).
На гидрошахте выше показатели заболеваемости в связи с болезнями органов дыхания (1,3 раза) , болезнями костно-мышечной системы (1,2 раза) , в том числе с остеохондрозом позвоночника в 1,8 раза, болезнями системы кровообращения (1,6), .болезнями нервной системы и органов чувств (1,5%), в то время, как на шахте обычной технологии соответственно выше уровни болезней органов пищеварения (1,2 раза), кожи и подкожной клетчатки (2 раза), травмы и отравления (1,5 раза), в т. ч. по производственным в 1, 8 раза.
Горнорабочие, проработавшие по специальности 1-2 года, 10-14 лет, 15 лет и более имеют более высокие уровни заболеваемости на обеих шахтах, в сравнении с другими группами. Если на гидрошахте чаще теряли трудоспособность рабочие со стажем работы на данном предприятии 1-2 года, 10-14 лет, 15лет и более, то на другой шахте это были лица со стажем работы 3-4 года и 10-14 лет. То есть неблагоприятное воздействие факторов производственной среды сдвинуто во времени и наступает относительно позднее на шахте с традиционной технологией.
Таким образом, переход с традиционой добычи угля на гидравлическую выемку угля не оказало влияние на итоговые уровни заболеваемости шахтеров, в то же время внес различие в структуру заболеваемости классов болезней: органов дыхания, костно мышечной системы, пищеварительной системы, нервной системы и органов чувств , кожи и подкожной клетчатки, травматизма).
Для оказания медицинской помощи шахтерам гидрошахт прикреплена к территориальной поликлинике, где выделены должности цехового терапевта и медицинской сестры. На предприятии имеется здравпункт, в котором оказывается первая медицинская помощь и проводятся лечебные мероприятия. Важно заметить, что 39% опрошенных остались недовольны существующей организацией медицинского обслуживания: трудно попасть на прием к специалистам и далеко расположена поликлиника.
Одним из важных моментов в профилактической работе является качественное проведение предварительных, при поступлении и периодических медицинских осмотров, которые
Схема 3. Система охраны здоровья шахтеров гидрошахт.
/Центры санэпиднадзора Оздоровление условий^-Инженерно-врачебные труда ^дригиды
Санитарно-гигиенически I лаборатории предприяти 'НИИ гигиены труда и проф.заболеваний Профилактика — Профилактические г—^Специализированные по-\ осмотры ли клиники и отделения
\ \ проф. отбора
\ Экпертиза проф--Л Лаборатории проф. отбо]
пригодности
Лечение
Первая помощь
Специализированное^ лечение
Здравпункты шахт Специальные бригады скорой мед. помощи Выездные специализированные бригады -Медико-санитарные част •Специализированные це] тры и отделения
Реабилитация
Амбулаторная
В условиях стационара
Кабинеты реабилитации здравпунктов Отделения реабилитации поликлиник
Санатории-профилактор] (специализированного тип. Водолечебницы Физиотерапевтические отделения больниц Специализированные це: тры реабилитации и восс тановительного лечения
позволяют выявить ранние формы заболеваний. При проведении предварительных, при поступлении и периодических медицинских осмотров особую значимость приобретает экспертиза профессиональной пригодности - оценка функциональных возможностей сердечно-сосудистой, дыхательной систем и определение психофизиологического статуса профессиональной пригодности. Как было уже отмечено ранее, высокую заболеваемость имеют шхтеры со стажем работы на предприятии и по специальности 1-2 года. Одной из причин является то, что медосмотры проводячтся не качественно, не используются фуекциональные и другие методы диагностики, не определяется статус для соответствующей производственной деятельности.
В системе лечебно-профилактической помощи рабочим промышленных предприятий особое место занимают санатории-профилактории, которые являются важным звеном в лечении и оздоровлении трудящихся. В связи с тем, что ПО Тидроутоль" не имеет в своей оздоровительной системе профилактория, процент лиц диспансерного учета, проводивших свой отпуск в сонаториях-профилакториях, составил 14,7%, а по всей шахте 2,1%, то есть вопросы организации реабилитации шахтеров гидрошахт проводятся не на должном уровне.
В целях совершенствования медико-профилактической помощи шахтерам гидрошахт предусматривается проводить следующие мероприятия:
- открыть для обслуживания шахтеров гидрошахт санаториев-профилакториев специализированного типа для лечения. и реабилитации преимущественно заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани;
- Проводить психофизиологическую экспертизу профессиональной пригодности при приеме на работу вкомплексе с оценкой функциональных возможностей сердечно-сосудистой, костно-мышечной и дыхательной системы;
- применять плановую гиспитализацию с профилактической целью, особенно в отношении лиц старше 40 лет, со стажем работы более 15 лет, страдающих заболеваниями органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани;
- закрепить за гидрошахтами невропатолога и артролога;
- для проведения профилактических мероприятий и более качественного лечения, а также приближения медицинской помощи к работающим, создать бригаду из невропатолога, хирурга, отоларинголога, окулиста и организовать прием выше
указанных специалистов на здравпунктах шахт.
Система охраны здоровья горнорабочих гидрошах включает три блока: профилактику, лечение, реабилитацию (схем 3). Эффективность системы может быть повышена путе) совершенствования организации службы профилактически осмотров, диспансеризации, внедрения психофизиологическо экспертизы профессиональной пригодности, дальнейшего развита цехового принципа ( подключением "узких" специалиста! создания сети специализированных учреждений и подразделени: по диагностике, лечению, реабилитации шахтеров гидрошахт.
Заключение:
В диссертационной работе на основе комплексног социально-гигиенического исследования дано новое решени актуальной научно-практической задачи повышени эффективности профилактики заболевания шахтеров в условия гидрошахт Кузбасса, путем разработки системы мероприятий п охране здоровья горнорабочих гидромеханизированной выемк угля, предусматривающая участие органов и учреждени здравохранения, научно-исследовательских институто]
администрации, профсоюзных и общественных организаций.
1. Состояние здоровья шахтеров гидрошахт зависи преимущественно от специфики условий труда (Обводненност рабочих мест, высокая влажность, перепады температур выработках, шум, вибрация) и требует переоринтаци традиционной организации медицинской помощи шахтера?, изменения метадических подходов по оказанию медицинско помощи, усиления цеховой медицинской слудбы невропатологол создания кабинетов реабилитации на предприятиях.
2. Внедрение гидромеханизированной выемки угля горнодобыавющем производстве не изменило итоговые уровн заболеваемости, но, вместе с тем, оказало влияние н формирование классов болезней, обусловив широко распространение болезней органов дыхания (за счет остры респераторных заболеваний, бронхитов, фарингитов), костно-мышечной системы (остеохандроз позвоночника), нервно системы и органов чувств (коньюктивиты) в отличии от шах обычной технологии.
3. Заболеваемость шахтеров гидрошахт определяете комплексом производственно-профессиональных и социальнс гигиенических факторов. Ведущими из них, согласно факторном анализу, являются возраст, стаж работы на предприятии и по
специальности, общий стаж (доля влияния 23,1%), употребление алкоголя (11,6%), профессияи образования (9,7%), режим питания (7,8%), жилищные условия (7,2), занятия спортом (6,5%), количество детей в семье (6,3%).
4. Для решения проблемы снижения заболеваемости горняков предлагается система охраны здоровья шахтеров гидрошахт, состоящая из трех блоков: профилактика (оздоровление условий труда, профилактические осмотры, экспертиза профессиональной пригодности), лечение (первая помощь, специализированное лечение), реабелитация (амбулаторная, стационарная) Г Предложенная модель охраны здоровья шахтеров может быть использована для проведения оздоровительных мероприятий среди трудовых коллективов других отраслей.
5. В целях снижения воздействия факторов производственной среды при гидравлической добыче угля необходимо:
- механизировать наиболее трудоемкие операции: передвижку гидромониторов, монтаж трубопроводов, доставку материалов в забой;
- довести технологическую воду, используемую в производственных процессах до гигиенических требований;
- обеспечить горнорабочих средствами индивидуальной защиты органов слуха, дыхания, зрения, специальными костюмами;
- повысить звукоизоляцию шумящих агрегатов, вентиляторов;
внедрить автоматизированную систему телеконтроля и управления проветриванием шахт и дегазационными установками.
6. Администрации шахт, обьединений, учебным заведениям целесообразно организовать с привлечением специалистов из медицинских учреждений гигиеническое обучение рабочих, инженерно-технических работников, студентов горных факультетов по специальным программам с учетом основных вопросов гигиены труда, профилактики заболеваемости, мероприятий по оздоровлению трудящихся.
7. Реализация разработанной модели медико-профилактической помощи шахтерам гидрошахт способствовала снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 14,9% случаев, 13,8% дней. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Общая и госпитализированная заболеваемость шахтеров-гидродобытчиков // IV научная конференция молодых ученых г. Кемерово, 1985: Тез.докл.-Кемерово, 1985.-С.97-99.
2. Предварительные итоги изучения заболеваемости у рабочи гидрошахт // IV научная конференция молодых ченых Кемерово, 1985: Тез.докл.-Кемерово, 1985.-c.99-100.
3. Итоги изучения заболеваемости шахтеров-гидродобытчико Кузбасса // Всесоюзная научная конференция "Социально гигиенические проблемы охраны здоровья рабочи промышленных предприятий" (Новосибирск, 1985): Тез.докл Новосибирск, 1985.-С.105-106 (соавт.: В.Г. Суханов).
4. Социально-гигиенические аспекты заболеваемости и пут совершенствования лечебно-профилактической помощи шахтера гидрошахт/методические рекомендации, Новокузнец, 1986.- 7с.
5. Социально-гигиенические вопросы заболеваемости шахтеро1 гидродобытчиков // Научно-практическая конференция "Проф! лактика, диагностика, лечение заболеваний человеке (Кемерово, 1987) :Тез.докл.-Кемерово, 1987.-С.49-51.
6. Сравнительная характеристика заболеваемости с временно утратой трудоспособности шахтеров, занятых гидромеханиз! рованной и "сухой" разработкой угольных пластов // Научн< практическая конференция "Профилактика, диагностика, лечен* заболеваний человека" (Кемерово, 1987): Тез.докл.-Кемерово, 1987 с.51-53.
7. Влияние сициально-гигиенических факторов на заболеваемосг шахтеров гидрошахт Кузбасса // IV научно-практическая конф' ренция "Здоровье человека в Сибири"(Красноярск,1988): Тез.док/ Красноярск, 1988.-c.63.
8. Некоторые аспекты "сезонной" заболеваемости шахтере гидрошахт в условиях Кузбасса // Всесоюзная конференвд "Развитие производительных сил Сибири" (Новосибирск, 198Í Тез.докл.-Новосибирк, 1989, ч.1.-с.81-82
9. Пути совершенствования медико-профилактической помои шахтерам // Всероссийская конференция "Акупунктура традиционная медицина" (Владивосток, 1992): Тез.док; Владивосток, 1992.-C.110-111 (соавт.:Л.З.Аблаева, Л.М. Ильенко, Т.] Гордеева, А.И. Брехман).
10. Социально-гигиенические аспекты заболеваемости шахтере гидрошахт // Бюллетень Сибирского отделения Российкс Академии Медицинских Наук. Новосибирск.- 1993. %l.c.61-i (соавт.: Гришина)
11. Adaptation of program "SSP" for morbidity ahaiysis // Medic resarch in 1992 (abstracts). Russian Academy of Medical Scienc Siberian Branch.- Novosibirsk 1993.- p.65 (Grishina N.S.)
-