автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Состояние циркония в органической фазе экстракционной системы Zr - HNO3 - ТБФ - октан при прямом и обратном массопереносе

кандидата химических наук
Джо Ту Вин
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.17.02
Диссертация по химической технологии на тему «Состояние циркония в органической фазе экстракционной системы Zr - HNO3 - ТБФ - октан при прямом и обратном массопереносе»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Джо Ту Вин

Введение.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1 .Химические свойства циркония и гафния.

2.Экстракция азотной кислоты и циркония трибутилфосфатом.

2.1 Экстракция НШ)з в трибутилфосфат.

2.2. Экстракция циркония в трибутилфосфат.

2.2.1. Сольватное число.

2.2.2. Структура экстрагируемых соединений.

2.2.3. Влияние кислотности водной фазы.

3.Влияние состояния циркония и гафния в водных растворах на их распределение в двухфазных системах жидкость — жидкость.

4.Расчет констант равновесия экстракции циркония в ТБФ.

5.Процессы коллоидообразования в экстракционных системах с ТБФ.^ б.Отличие механизма экстракции макроколичеств металла от экстракции микроколичеств металла.

7.Кинетика экстракции азотнокислого циркония трибутилфосфатом.^

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1.Исходные реактивы, использованные в работе:.

2.Приготовление азотнокислых растворов циркония.

3.Методы исследования и анализа.

3.1 .Определение концентрации циркония.

3.2.0пределение кислотности растворов в присутствии ионов циркония.

3.3.Приготовление исходного органического раствора.

3.4. Проведение экстракции.

3.5. Фотон-корреляционная спектрометрия.

3.6. ИК спектрометрия.

ГлаваГРаспределение циркония между фазами при экстракции и реэкстракции в условиях одинаковой кислотности.

Глава II. ИК спектроскопическое исследование органических фаз, содержащих цирконий.

Глава III. Влияние времени на распределение циркония между фазами.

Глава IV. О возможности ассоциации экстрагируемых комплексов циркония.

Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Джо Ту Вин

Экстракционное разделение циркония и гафния в азотнокислых средах с использованием трибутилфосфата (ТБФ) в качестве экстрагента - широко известный процесс, используемый при производстве ядерночистого циркония и концентратов гафния [1]. В промышленности экстракционный процесс осуществляется в центробежных аппаратах при времени контакта фаз, измеряемом секундами. Однако для расчетов необходимого числа ступеней чаще всего используют изотермы, полученные экспериментально в стационарных условиях при определенном времени контакта фаз, называемом «временем достижения равновесия», при котором концентрация экстрагируемого вещества в органической фазе перестает возрастать. Постоянство концентрации экстрагируемого вещества при увеличении продолжительности перемешивания фаз, тем не менее не обязательно укпчыипот пи ришюиешют ттрикциошюП риутчмы,

Нередко говорят о етнцпоннрном, а не ршнаиняшом ооиюишш экстракционной системы, причину которого до настоящего времени снизывали только с отсутствием равновесия между различными формами циркония в водной фазе. Цирконий из-за большой склонности к гидролизу, легко образует гидролитические ассоциаты, переходящие в результате старения в устойчивые, реакционно пассивные олигомеры, в которых атомы циркония связаны кислородными мостиками. Эти соединения не экстрагируются трибутилфосфатом и не находятся в равновесии с экстрагируемыми формами циркония. Вследствие этого извлечение циркония в органическую фазу зависит от природы исходного циркониевого соединения, кислотности, температуры и времени выдержки раствора. До настоящего времени не было сделано попыток связать отсутствие термодинамического равнрвесия в системе с поведением Ъх в органической фазе.

В настоящей работе представлены результаты изучения влияния состояния циркония в органической фазе на возможность достижения состояния равновесия в экстракционной системе Zr - НЖ)3 - ТБФ -разбавитель в течение ограниченного времени контакта фаз в условиях умеренной кислотности. Нахождение условий равновесности экстракционной системы необходимо для правомерного использования изотерм распределения циркония, полученных в лабораторных условиях, для расчета числа ступеней в противоточных технологических процессах.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Заключение диссертация на тему "Состояние циркония в органической фазе экстракционной системы Zr - HNO3 - ТБФ - октан при прямом и обратном массопереносе"

ВЫВОДЫ

1. Изучено распределение циркония между водной и органической фазами в экстракционной системе Zr - HNO3 - ТБФ - октан: при массопереносе циркония из водной фазы (4 и 6 моль/л HNO3) в органическую и из органической в водную аналогичной кислотности; при многократной реэкстракции в водную фазу с исходным содержанием кислоты; при одновременном проведении процесса экстракции и реэкстракции при одинаковой кислотности в пертракторе. Установлено, что изотермы экстракции и реэкстракции не совпадают: часть циркония при обратном массопереносе задерживается в органической фазе. Сделано заключение, что исследуемая система не достигает состояния термодинамического равновесия при заданном времени контакта фаз (30 мин).

2. На основании анализа данных по распределению циркония между фазами в зависимости от условий экстракции и реэкстракции высказано предположение, что соединением циркония, которое находится в равновесии с комплексами циркония в водной фазе, является сольват комплексной кислоты Шг(Ж)3)5'2ТБФ, а не равновесной формой циркония является сольват Zr(NOз)4'2TБФ.

3. Методом ИК спектрометрии установлено образование в органической фазе (70% ТБФ) при контакте экстракта с раствором HNO3 (6 моль/л) соединения ТБФ (НзО+^г(МОз)5", которое является промежуточной формой в реакции Zr org <-> Zr aq. Несовпадение изотерм экстракции и реэкстракции после 30 мин контактирования фаз объяснено медленной скоростью превращения соединения Zr(N03)4'2TB® в промежуточную форму.

4. Изучена скорость массопереноса Zr через плоскую границу раздела фаз (ГРФ). Показано, что цирконий переходит через ГРФ в виде одного соединения, следовательно, комплексная кислота не присутствует изначально в водном растворе, а образуется в органической фазе наряду с 7г(ЪЮ3)4'2ТБФ при взаимодействии Zr(NOз)4 с сольватом НМОз'ТБФ.

5. Методом математического моделирования с использованием программы ЕХТЛЕ(3-2 показана возможность образования равновесной формой циркония Н2г(Ж)3)5'2ТБФ наномицелл, включающих -14 молекул ТБФ.

6. Найдено, что хотя экстракционная система Ъс - НКЮ3 - ТБФ - октан через 30 мин перемешивания достигает стационарного состояния, со временем содержание циркония постепенно в органической фазе возрастает, что может быть вызвано ассоциацией экстрагируемых соединений. Методом фотон-корреляционной спектрометрии подтверждено образование в органической фазе в результате длительной выдержки коллоидных частиц размером 40-70 нм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют заключить, что состояние экстракционной системы Ъх - ЬШ03 - ТБФ - разбавитель в большой степени зависит от кислотности водной фазы даже при отсутствии в ней плохо экстрагируемых гидролизованных форм циркония. При экстракции циркония в виде 2-х соединений, 2г(Ж)з)4'2ТБФ и Н2г(Т\Юз)52ТБФ, в органической фазе между этими соединениями нет равновесия. Равновесие с водной фазой соединения 1Кг(М)з)5'2ТБФ устанавливается быстро, а скорость установления равновесия с водной фазой соединения 2г(МОз)4'2ТБФ зависит от активности воды в водной фазе. При высокой кислотности водной фазы (низкой активности воды в ней) лимитирующей скорость стадией является образование из 2г(МОз)4'2ТБФ промежуточной формы ТБФ(НзО)+ 2г(К03)5". Поэтому в условиях достаточно высокой кислотности, но при наличии в органической фазе наряду с сольватом Н2г(Ж)з)5'2ТБФ также сольвата 2г(М03)4'2ТБФ достигнутое после 30 мин перемешивания фаз состояние экстракционной системы является стационарным, а не равновесным.

Сольват комплексной кислоты Н2г(КОз)5'2ТБФ может образовывать в органической фазе совместно с молекулами ТБФ или молекулами соединения НМ)3ТБФ наномицеллы, содержащие ~14 - 15 молекул ТБФ на 1 атом циркония.

Длительная выдержка органической фазы приводит к укрупнению ассоциатов экстрагируемых соединений циркония вплоть до образования коллоидных соединений везикулярного характера.

Автореферат диссертации по теме "Состояние циркония в органической фазе экстракционной системы Zr - HNO3 - ТБФ - октан при прямом и обратном массопереносе"

ДЖО ТУ вин

На правах рукописи

с О

(Г V

СОСТОЯНИЕ ЦИРКОНИЯ В ОРГАНИЧЕСКОИ ФАЗЕ ЭКСТРАКЦИОННОЙ СИСТЕМЫ Ът - 1ШОз - ТБФ - ОКТАН ПРИ ПРЯМОМ И ОБРАТНОМ

МАССОПЕРЕНОСЕ

05 17 02 -1 ехнология редких, рассеянных и радиоактивных элементов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва-2007

оозот

003071303

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете им Д И Менделеева

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Синегрибова О Л

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор Речник А М

К/1//д ^имичес кцх /м Семенов, /1 А

Ведущая организация

ИОНХ им Н С Куряакова РАН

Защита состоится « 3/ » \J-i- 2007 г в и, на заседании

диссертационного совета Д 212 204 09 в РХТУ им Д И Менделеева (125480, г Москва, ул Героев Панфиловцев, д 20, к 1) в конференц-зале ИФХ факультета

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-шхформацционном центре РХТУ им Д И Менделеева

Автореферат разослан »АПРЕЛЯ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 204 09 ^ Чибрикияа Е И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Экстракционное разделение циркония и гафния в азотнокислых средах с использованием трибутилфосфата (ТБФ) в качестве экстрагента - широко известный процесс, используемый при производстве ядерночистого циркония и концентратов гафния В промышленности экстракционный процесс осуществляется в центробежных аппаратах при времени контакта фаз, измеряемом секундами Однако для расчетов необходимого числа ступеней чаще всею используют изотермы, потученные экспериментально в стационарных условиях при определенном времени контакта фаз, называемом «временем достижения равновесия», при котором концентрация экстрагируемого вещества в органической фазе перестает возрастать Постоянство концентрации экстрагируемого вещества при увеличении продолжительности перемешивания фаз, тем не менее не обязательно указывает на равновесность экстракционной системы

Нередко говорят о стационарном, а не равновесном состоянии экстракционной системы, причину которого до настоящего времени связывали только с отсутствием равновесия между различными формами циркония в водной фазе Цирконий из-за большой склонности к гидролизу, легко образует гидролитические ассоциаты, переходящие в результате старения в устойчивые, реакционно пассивные олигомеры, в которых атомы циркония связаны кислородными мостиками Эти соединения не экстрагируются трибутилфосфатом и не находятся в равновесии с экстрагируемыми формами циркония Вследствие этого извлечение циркония в органическую фазу зависит от природы исходного циркониевого соединения, кислотности, температуры и времени выдержки раствора

В настоящей работе представлены результаты изучения влияния состояния циркония в органической фазе на возможность достижения состояния равновесия в экстракционной системе Тх - НМОз - ТБФ - разбавитель в течение ограниченного времени контакта фаз в условиях умеренной кислотности Нахождение условий равновесности экстракционной системы необходимо для правомерного использования изотерм распределения циркония, полученных в лабораторных условиях, для расчета числа ступеней в противо точных технологических процессах

Представленная работа является частью систематических исследований, проводимых на кафедре технологии редких и рассеянных элементов РХТУ им Д И Менделеева в области исследования химии и термодинамики жидкостной экстракции редких металлов, в частности, циркония

Цель работы

Целью настоящей работы было исследование возможности достижения состояния термодинамического равновесия в экстракционной системе 7л - НКСЬ - ТБФ - разбавитель (октан) при ограниченном времени контактирования фаз (30 мин) в условиях отсутствия неравновесных форм циркония в водной фазе Кислотность водной фазы 4-6 моль/л Н1чт03

В работе ставились задачи - определить, является ли состояние данной экстракционной системы равновесным или только стационарным после контактирования фаз в течение ограниченного времени при условии отсутствия каких-либо неравновесных форм циркония в водной фазе,

в случае отсутствия равновесия определить природу соединений циркония в органической фазе, ответственных за медленное установление равновесия в системе Научная новизна

Впервые проведено сравнение распределения циркония между водной и органической фазами в экстракционной системе 7х - НЫОз - ТБФ - октан при массопсреносе циркония из водной фазы в органическую и из органической в водную, при многократной реэкстракции в водную фазу с исходным содержанием кислоты, при длительной выдержке экстракционной системы, при одновременном проведении процесса экстракции и реэкстракции при одинаковой кислотности в пертракторе

Показано, что стационарное состояние системы 1г - НЫОз - ТБФ - разбавитель при ограниченном времени контактирования фаз является псевдоравновесным

Установлено, что цирконий в органической фазе присутствует в виде двух форм, между которыми нет термодинамического равновесия Одна из этих форм находится в равновесии с цирконием в водной фазе, а другая не приходит в состояние равновесия с водной фазой при времени контакта фаз, ограниченном тридцатью мин Высказано предположение, что равновесной формой является сольват ацидокомплеса циркония Нгг(Шз)5 2ТБФ, а стабильной - сольват тетранитрата циркония гг(ЫОз)4 2ТБФ Время установления равновесия определяется скоростью образования промежуточной формы ТБФ (Н30)+ гг(К03)5" в реакции 2г0П!<-> 2тщ

Количество циркония, переходящее в водную фазу по реакции реакции <-» 2гач, зависит от активности воды и соотношения между экстрагируемыми формами в органическом растворе

Показана возможность ассоциации соединений циркония в органической фазе с образованием наномицелл, которые при длительной выдержке образуют более крупные агрегаты

Практическая значимость

Отсутствие термодинамического равновесия в системе при экстракции циркония (гафния) в растворы ТБФ из растворов с кислотностью 4-6 моль/л ГОТОз при времени перемешивания фаз 30 мин необходимо учитывать при использовании изотерм распределения этих металлов, полученных экспериментально в стационарных условиях, для расчетов необходимого числа ступеней при моделировании лротивоточных экстракционных процессов, осуществляемых в промышленных аппаратах

Из полученных в работе результатов следует, что на практике необходимо избегать длительного времени контактирования фаз или выдержки во времени экстракционной системы, так как эти условия приводят к ассоциации экстрагируемых соединений, что может приводить к снижению селективности экстракционного извлечения, в частности, при разделении циркония и гафния

На защиту выносятся следующие положения.

- результаты экспериментальных исследований распределения циркония между водной и органической фазами при массопереносе циркония в органическую фазу и из органической фазы в водную с аналогичной кислотностью при однократном контактировании, многократном контактировании и при одновременном проведении двух процессов в пертракторе,

- химизм экстракции циркония в ТБФ из 4-6 моль/л НМОз с учетом обнаруженной неравновесности экстракционной системы,

- результаты исследования кинетики экстракции и реэкстракции циркония в диффузионной ячейке и горизонтальном вращающемся сосуде, а также влияние длительного времени контактирования и выдержки двухфазной системы на распределение циркония между фазами,

- результаты математического моделирования изотермы экстракции циркония из 6 мочь/л НЖ)з в 40% ТБФ в октане с использованием программы ЕХТКЕ(3-2,

- подтверждение ассоциации соединений циркония в органической фазе

Апробация работы

Основные материалы работы были доложены на XIII Российской конференции пр экстракции ( г Москва, 2004 г), Международной конференции по жидкостной экстракции 15ЕС'2005 (КНР), Втором Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2006» (г Москва, 2006 г), конференции МИФИ'2007 (г Москва)

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 1 статье, материалах конференции 18ЕС05 и 3-х тезисах докладов

Структу ра и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части и 4-х глав экспериментальной части, 2-х приложений Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит рис 27 и таблицы 21 Содержание работы

Литературным обзор В литературном обзоре рассмотрены работы, касающиеся особенностей химического поведения циркония в азотнокислых растворах, описывающие химизм экстракции азотной кислоты, циркония и гафния трибутилфосфатом, влияние состава, структуры исходного соединения циркония и состояния циркония в водной фазе на его экстрагируемость, кинетику экстракции циркония, а также возможность ассоциации экстрагируемых соединений и ее влияние на селективность экстракционного процесса Методическая часть.

Приводится список испочьзованных веществ и описание использованных в работе методов анализа на содержание циркония и азотной кислоты Большое внимаиие удечено подбору исходного соединения циркония для получения азотнокислого раствора, не содержащего неэкстрагируемых форм В качестве исходного соединения выбран фтороцирконат калия, позволяющий получить раствор циркония, не содержащий неэкстрагируемых форм и практически не содержащий фторид-иона после обработки раствором КОН с последующим растворением промытого горячей водой гидроксида циркония в азотной кислоте Разбавителем ТБФ во всех экспериментах являлся октан Время контактирования фаз, за исключением специально указанных условий, составляло 30 мин

Экспериментальная часть

1 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИРКОНИЯ МЕЖДУ ВОДНОЙ И ОРГАНИЧЕСКОЙ ФАЗАМИ ПРИ ПРЯМОМ И ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ МАССОПЕРЕНОСА

За критерий достижения равновесия было выбрано совпадение изотерм распределения при массопереносе циркония из водной фазы в органическую и из органической в водную при одинаковой кислотности Предварительно было подтверждено, что такое совпадение изотерм наблюдается в равновесной системе ЮГОз - ТБФ -разбавитель при массопереносе кислоты

В экспериментах использовали 70% раствор ТБФ Органическую фазу предварительно приводили в равновесие с раствором азотной кислоты соответствующей концентрации Было изучено распределение циркония между водной и органической фазами при экстракции из азотнокисчого раствора и при последующей реэкстракции в водный раствор с аналогичным содержанием кислоты (6 моль/л и 4 моль/л) Результаты показаны на рис 1 1

юд 4«*)

Рис 1 1 Изотермы экстракции и реэкстракции циркония

[ШОз]ЭЮтр= [1ПЧОз]реэкстр

- экстракция из 6 моль/л ШОз в 70% ТБФ в октане

° - реэкстракция в б моль/л НЙОз

^ - экстракция из 4 моль/л Ш03 в 70% ТБФ в октане

х - реэкстракция в 4 моль/л 1ШОз

Можно видеть, что изотермы экстракции и реэкстракции не совпадают При реэкстракции в б моль/л ЮГОз больше циркония присутствует в органической фазе, чем при экстракции при одинаковом содержании циркония в водной фазе Причем после разбавления в 2 раза образцов органической фазы, содержащих цирконий, раствором экстрагента с равновесным содержанием азотной кислоты доля реэкстрагируемого циркония не увеличивалась, как этого следовало ожидать в случае наличия равновесных форм, а оставалась практически постоянной Так, из органического раствора с содержанием 31,2 г/л при одном контакте с б моль/л ЮТОз вымывается 3,5 г/л циркония, те 11,2%, а после разбавления в 2 раза, те из органического раствора с содержанием 15,6 г/л, вымывается 1,8 г/л - 11,5 % циркония

При многократном контактировании экстрактов циркония со свежими порциями азотной кислоты происходило исчерпывание реэкстрагируемой части содержащегося в исходном органическом растворе циркония Полученные данные приведены в Табл 1 1

При реэкстракции в 6 моль/л НИОз после многократного контактирования с раствором кислоты, когда в водную фазу цирконий уже не переходит, часть циркония остается в органической фазе

Таблица 1 1

Исчерпывание Ъг из органической фазы при реэкстракции в 6 моль НМОз

[ТБФ] = 70% в октане, О В = 1 1 , t = 30 мин

№ С^гисходный № Са С7.г № Сггисходный № Са С2г

(в орг фазе) г/л контак та вод-фазе г/л орг-фазе г/л (в орг фазе) г/л контак та вод-фазе г/л орг-фазе г/л

1 107 1 03 10 4 4 187 4 14 17 3

104 2 0 104 173 5 04 16 9

2 180 1 1 5 165 169 6 0 169

165 2 07 158 34 2 1 94 24 8

15 8 3 02 156 24 8 2 49 19 9

15 8 4 0 ' 15 5 19 9 3 24 175

3 23 9 1 46 193 175 4 1 7 15 8

193 2 3 1 162 15 8 5 ' 0 15 8

162 3 1 1 15 1 394 1 103 29 1

15 1 4 04 147 29 1 2 57 23 4

14 7 5 0 14 7 6 23 4 3 3 1 20 3

30 5 1 6 1 24 4 20 3 4 1 8 18 5

4 24 4 2 37 20 7 185 5 07 17 8

201 3 2 187 17.8 6 0 17 8

Более того, концентрация экстрагируемого циркония при увеличении содержания циркония в исходном органическом растворе выходит на плато, в то время как концентрация реэкстрагируемого увеличивается (рис 1 2 )

Рис 1 2 Зависимость количества резстрагируемого и нереэстрагируемого циркония от исходной концентрации металла в экстракте [ЬШОз] = 6 моль/л [ТБФ] = 70%, ♦ - реэкстрагируемый Ъе п -не реэкстрагируемый Ъг

[2г]орг исх

Предельное содержание не реэкстрагируемого в равновесную кислоту циркония в органической фазе составило ~18 г/л Ъх (~0,2 моль/л) Остальной цирконий за несколько контактов переходит из органической в водную фазу, содержащую 6 моль/л Н1ЧОз

По-видимому, цирконий присутствует в органической фазе в виде 2-х соединений, одно из которых находится в равновесии с формами, присутствующими в водной фазе, а другое стабильно в течение времени эксперимента

Известно, что основным соединением циркония, которое экстрагируется в ТБФ из растворов умеренной кислотности по азотной кислоте, является дисольват азо гнокислого циркония 2г(КОз)4 2ТБФ, а из растворов с высокой кислотностью цирконий может экстрагироваться в виде дисольвата смешанного соединения гг(1\Ю3)4 НИОз 2ТБФ В последнем случае цирконий экстрагируется в виде аниона циркониевой кислоты Н2г(М03)5, причем трибутилфосфат образует водородную связь с протоном кислоты

Количество свободного ТБФ, не связанного с азотной кислотой, в 70%-ном ТБФ в октане после установления равновесия с 6 моль/л Н>Юз составляет 0 49 моль/л, что соответствует предельной последующей экстракции циркония в виде дисольвата в количестве ~ 0 24 моль/л 7л Эта величина соизмерима с количеством не реэкстрагируемого циркония в описанном выше эксперименте Реэкстрагируемый в б моль/л ЮГОз цирконий, по-видимому, существует в органической фазе в виде комплексной кислоты Как следует из экспериментов по исчерпыванию органической фазы, между экстрагируемыми формами циркония в органической фазе нет равновесия, а дисольват тетранитрата циркония при низкой активности воды в водной фазе практически не десольватируется

Десольватация дисольвата тетранитрата циркония под действием воды усиливается при увеличении активности воды в водной фазе В Табл 1 2 показана зависимость количества циркония, перешедшего в водную фазу при контакте экстракта с раствором азотной кислоты различной концентрации , от активности воды в водной фазе

Таблица 1 2

Влияние активности воды на реэкстракцию циркония

№ соств реэстраги рующего раствора №]орг исх = 39 8 г/л

[Ш03]моль/л а« [£г]аодн [2г]оРГ

1 6 0 70 66 33 2

2 5 0 76 10 9 28 9

3 4 0 82 179 21 9

4 3 0 87 25 2 14 0

5 2 0 92 30 6 92

6 1 0 96 36 3 3 5

7 0 1 осадок 1х, (гидр форм) _

Полученные резутьтаты подтверждают возможность полной реэкстракции циркония из органической фазы при контакте с подкисленной водой, что обычно применяется на практике

Поскочьку при экстракции циркония может происходить некоторое перераспределение равновесной азотной кислоты, вследствие чего кислотность отдающей и принимающей водных фаз будет несколько различаться, поведение экстракционной сисгемы Ъх - 6 моль/л НКОз -ТБФ - октан было изучено при проведении процесса «экстракция - реэкстракция» в пертракторе Пертрактор представляет собой аппарат, в котором исходная и реэкстрагирующая водные фазы разделены, а органическая фаза является общей Если экстракционная система равновесна, то составы водных фаз должны со временем сравняться

Объем каждой фазы был равен 400 мл Левая и правая части аппарааа снабжены мешалками для интенсивного перемешивания При проведении эксперимента перемешивание периодически прекращали для отбора проб из водных фаз для проведения анализа Концентрацию циркония в органической фазе рассчитывали по разности Полученные результаты приведены на рис 1 4

Можно видеть, что при экстракции циркония в 70% ТБФ концентрация циркония в органической фазе становится постоянной (18 7 г/л) спустя 80 мин с начала эксперимента, заметное извлечение в реэкстрагирующую фазу начинается после 40 мин, а концентрации в трех фазах перестают изменяться через 140 мин Однако при этом две водные фазы различаются по содержанию циркония, что указывает на стационарное, а не равновесное состояние экстракционной системы (Рис 1 4а) При извлечении циркония из 4 мочь/л ЮТОз разница в содержании циркония в рафинате и реэкстрагирующей фазе оказалась значительно больше (Рис 1 46) Поскольку при экстракции циркония из 4молъ/л НКЮз преобладающей экстрагируемой формой циркония явтяется 2г(Ж)з)4 2ТБФ, потученные данные подтверждают предположение, что причиной неравновесности экстракционной системы Ъх -ГОТОз -ТБФ - октан являются медленно протекающие при контакте экстракта с раствором Н>ГОз процессы десольватации дисольвата тетранитрата циркония Экстракционное равновесие в пертракторе было достигнуто только при экстракции Ът из 6 моль/л ГОГОз в 40% ТБФ (рис 1 4в), когда, по-видимому, преобладающей экстрагируемой формой циркония является комплексная кислота

Рис 1 4 Распределение циркония по фазам в пертракторе во времени -о - рафинат,

- X - орг фаза, - А - реэстракт,

(а) 70 % ТБФ , [&]ИИ£ = 30 9 г/л , 6 мочь/л НЫ03

(б) 70% ТБФ , [&]„„ = 36 8 г/л 4 моль/л КчГОз

(в) 40% ТБФ , [й]„сх = 35 7 г/л 6 моль/л

£ 331

й 30-

25 ■

20-

15-

10 -

5-

0-

О 30 60 90 120 150

Т Г/ИН

(в)

Т дом

2 ИК СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ

Было проведено сравнение ИК спектров органических фаз, содержащих цирконий, полученных после прямого и обратного массопереноса ИК спектры были сняты на приборе SPECORD-M8Q с использованием кювет из КВг

Бычи сделаны 2 серии экспериментов для получения органических растворов, содержащих цирконий при кислотности 4 моль/л HNO3 и при кислотности 6 моль/л HNO3- В обеих был использован 70% ТБФ, предварительно приведенный в равновесие с раствором азотной кислоты соответствующей концентрации В первой серии были получены органические растворы, содержащие различные количества циркония в результате прямого массопереноса Во второй серии помимо экстрактов циркония с различным содержанием металла были гакже приготовлены органические растворы, полученные после реэкстракции части циркония при единичном контакте экстракта с водным раствором азотной кислоты (6 моль/л), а также полученные после повторяющегося контактирования экстракта циркония со свежими растворами 6 моль/л HNO3 (5 последовательных контактов) Всего была сделана ИК спектроскопия 20 образцов

Анализ ИК спектров показал, что при экстракции циркония во всех случаях оставался в органической фазе не связанный ТБФ (1280 см"1), однако этот пик поглощения превращался в плечо или даже совсем исчезал при последующем контактировании органического раствора, содержащего цирконий, с 6 моль/л HNO3

При экстракции циркония из 4 моль/л HNO3 на ИК спектрах появляется лик поглощения при -1165 см"1 При такой кислотности преобладающей формой циркония в органической фазе должен бьпь дисольват тетранитрата Zr(N03)4 2ТБФ, поэтому эту полосу можно отнести к поглощению связи Р=0 Zr Она сохраняется на ИК спектрах и при экстракции циркония из 6 моль/л HNO3 При такой кислотности можно ожидать одновременного присутствия в органической фазе сольвата комплексной кисло ты HZr(N03)5 2ТБФ, однако дополнительных полос поглощения на ИК спектрах не появилось Возможно, поглощение связи Р=0 Н в сольвате комплексной циркониевой кислоты совпадает с поглощением связи Р=0 Н в сольвате HNO3 ТБФ (1205 см 1 по литературным данным), которое на всех спектрах, в том числе и на спектрах экстрактов одной HNO3, без циркония, проявилось в виде 2-х пиков поглощения - при 1210см'1 и 1220 см 1

При однократной промывке экстракта 6 моль/л HNO3 ослабевает, а при многократной промывке практически исчезает полоса поглощения при 1165 см"', но появляется полоса поглощения при 1740 см"1, соответствующая поглощению иона гидроксония НзО*

Если предположить,что при контактировании экстрактов циркония с 6 моть/л HNO3 сначала присутствующий в органической фазе дисольват теряет одну молекулу ТБФ и превращается в форму [ТБФ Нз0+(Н201п] Zr(N03)s (описанную ранее в литературе), а эта форма является промежуточной ступенью в равновесии Zrorg Zraq, то, исходя из да1шых, приведенных выше, следует полагать, что соединение HZr(N03)5 2ТБФ легко переходит в промежуточную форму, а для перехода в нее соединения Zr(NOj)4 2ТВФ требуется время

3 ВЛИЯНИЕ ВРЕМЕНИ КОНТАКТИРОВАНИЯ НА МАССОПЕРЕНОС ЦИРКОНИЯ

Кинетика экстракции циркония изучалась с использованием растворов циркония с концентрацией ~ 25 г/л в 4 моль/л и б моль/л HNO3 и растворы экстрагента - 70% ТБФ и 40% ТБФ в октане Органическую фазу предварительно приводили в равновесие с раствором азотной кислоты соответствующей концентрации

Эксперименты проводичись в диффузионной ячейке (ДЯ) и горизонтальном вращающемся сосуде (ГВС) Диффузионная ячейка представляча собой стеклянный цилиндр емкостью 120 мл и диаметром 46 мм При проведении эксперимента были выбраны следующие условия объемы фаз 50 мл, скорость вращения мешалки 100 об/мин Величина удельной поверхности в эксперименте составляла S/V = 0,33 см'1

В ГВС стеклянная емкость имела следующие размеры объем - 25 мл, дчина цилиндрической части - 44 мм, внутренний диаметр - -26 мм Объемы фаз - 5 мл, скорость вращения 15 об/мин, удельная поверхность - 2,28 см 1

В табл 3 1 приведены результаты экстракции циркония из 4 моль/л HNO3 и 6 моль/т HNO3 в 40% и 70% ТБФ в ДЯ и ГВС в зависимости от длительности контакта фаз (t)

Таблица 3 1

Экстракция циркония в ДЯ и ГВС в зависимости от времени [Zr]„CXB в 4моль/л HNO3 = 27,2 г/т , [Zr]„cx, в бмоль/л HNO3 = 20,2 г/л

№ [Zr], г/л в органической фазе ДЯ [Zr], г/л в органической фазе ГВС

4 моль/л НЖЬ.водн 6 моль/л HNO3, водн 4 моль/л HN03, водн 6 моль/л HNO3, водн

40% ТБФ 70% ТБФ 40% ТБФ 70% ТБФ 40% ТБФ 70% ТБФ 40% ТБФ 70% ТБФ

1 5 0,8 0,9 2,6 2,2 4,4 3,8 7,0

2 10 1,0 1,8 1,6 3,4 3,1 6,2 5,9 9,4

3 20 1,4 2,1 2,5 5,2 3,9 6,8 8,2 11,8

4 30 1,9 3,1 3,7 7,4 4,3 7,3 8,4 13,3

5 40 2,2 3,6 4,9 8,6 - - - -

6 50 2,4 4,6 5,4 10,3 - - - -

7 60 2,8 5,1 6,4 11,9 - - - -

8 стацион 4,5 7,4 10,4 17,5 4,5 7,4 10,4 17,5

Значения коэффициентов массопередачи находили расчетом из уравнения

-1п(1-Е) = КаМ,

где Е - степень приближения к состоянию равновесия, [Хт] , / ^г] рав„ , на отрезке времени Д1 На рис 3 1 показано изменение указанной выше зависимости во времени

£ мин

Рис 3 1 Зависимость величины

1-Е') от времени контакта фаз в ДЯ и ГВС

Начальный участок зависимостей для ДЯ (рис 3 1) характеризует интенсивность массопереноса в условиях самопроизвольной межфазной конвекции (0-10 мин), значения К - коэффициентов массопередачи при диффузионном массопереносе через межфазную поверхность - рассчитывали через тангенс угла наклона последующей зависимости Значения коэффициентов массопередачи по органической фазе при экстракции циркония в диффузионном режиме, рассчитанные по данным рис 3 1, приведены в Табл 3 2

Таблица 3 2

Коэффициенты массопередачи при экстракции циркония в диффузионном режиме

К 4 моль/л ЮГОз водн б моль/л Н>ГО;! ВОДН

40% ТБФ 70% ТБФ 40% ТБФ 70% ТБФ

К'диф м/с 7 10 6 7 Ю-6 8 10 ^ 7,4 10'6

К^диф м/с 9 10~б 1,4 10 "5 1,3 10'5 1,1 10"5

Кгвс м/с 9,9 10"6 1,4 10 4,2 10"5 5,9 10 6

Увеличения экстрагируемости со временем в эксперименте с ГВС (при той же степени приближения к состоянию равновесия, что и в ДЯ, а именно до величины -^(1-Е) = 0,5 не наблюдалось, что указывает на временную блокировку межфазной поверхности микроэмульсией воды в приповерхностном слое с последующей ее коалесценцией как

причину наличия двух участков на графической зависимости, изображенной на рис 3 1 с различными в-етичинами коэффициента массопередачи (К1 < К2)

Результаты исследования кинетики экстракции циркония через плоскую межфазную поверхность показывают, что массоперенос Ът через границу раздела фаз происходит в виде одного соединения, так как можно ожидать, что два соединения переходили бы с разной скоростью Отсюда следует, что образование соединения ЬКг(МОз)<; 2ТБФ происходит в органической фазе при взаимодействии экстрагируемого циркония с сольватом Н>ТОз ТБФ

Далее было исследовано влияние времени перемешивания и выдержки двухфазной системы на экстракцию и реэкстракцию циркония Было определено количество циркония, перешедшее в 70% ТБФ из раствора, за время перемешивания фаз 10, 20 и 30 мин Органическую фазу в каждом эксперименте после экстракции разделяли пополам и проводили реэкстракцию циркония в б моль/л НМ03 из одной половины сразу, а из дру1 ои -посче одного часа выдержки Результаты, приведенные в Табл 3 3, показывают, что с течением времени в органической фазе увеличивается количество нереэкстрагируемого циркония, скорее всего, вследствие ассоциации экстрагируемых соединений

Таблица 3 3

Влияние времени контактирования на экстракцию циркония и времени выдержки оргнической фазы на реэкстракцию циркония [гг]исх = 40 4 г/л , ТБФ = 70% , [НШ3] = 6 мочь/л

Экстракция Реэкстракция в течение 30 мин

Время контакта, мин [2г]а0д г/л [2г]орг г/л Время выдержки орг фазы, мин [2г]В0Д г/л [гг]орг г/л %гт в огр ф

10 15 9 24 5 1 86 15 9 64

60 68 176 71

20 11 3 29 0 1 95 195 67

60 82 20 8 71

30 И 3 29 0 1 105 185 63

60 73 21 7 75

Поскольку при образовании ассоциатов активность экстрагируемого вещества в органической фазе уменьшается, экстракция циркония должна при длительном времени контакта постепенно возрастать, что и наблюдалось в эксперименте (Табл 3 4) При этом увеличивается количество нереэкстрагируемого в 6 моль/л ГО^Оз циркония посте 30 мин контакта не реэкстрагируется ~80% циркония, а после трехдневной выдержки экстракционной системы не реэкстрагируется -95% циркония

Таблица 3 4

Влияние времени перемешивания и времени выдержки экстракционой системы па

извлечение циркония

[2г]в0Д„ „с* = 48,9 г/л, [Ш03] = 6 моль/л, 70% ТБФ в октане

№ Время перемепшв [гг]вод [Zr]opr

фаз мин г/л г/л

1 30 23 8 25 1

2 60 23 9 24 9

3 90 23 1 25 8

4 120 22 7 26 2

5 150 21 8 27 1

6 180 21 6 27 3

7 210 20 2 28 8

После 1 суток выдержки

8 30 18 8 30 1

После 3-х суток выдержки

9 30 14 1 34 8

10 60 13 3 35 6

4 О ВОЗМОЖНОСТИ АССОЦИАЦИИ ЭКСТРАГИРУЕМЫХ КОМПЛЕКСОВ ЦИРКОНИЯ Для уточнения числа соединений циркония, присутствующих в органической фазе и их сольватных чисел была использована программа ЕХТ11Е(3-2 Перед проведением расчетов в программу была внесена база данных по распределению циркония при экстракции из 6 моль/л ЮГОз в 40%ТБФ Как было показано выше (рис 4в), в этих условиях можно ожидать минимального содержания неравновесной формы циркония в органической фазе Время контактирования фаз составляло 30 мин Расчеты проводились исходя из предположительного существования циркония в водной фазе (6 моль/л ГШОз) в форме 2г(М0з)22+ В табл 4 1 приведена сводка опробованных в расчете вариантов количества экстрагируемых комплексов, значения полученных сольватных чисел и величина средней относительной ошибки

Оптимальное совпадение расчетной и экспериментальной кривых распределения было получено в предположении, что в органической фазе присутствуют 3 комплекса с сольватными числами ~ 2, 5 и 14 Расчет подтвердил минимальное содержание в органической фазе дисольвата тетранитрата циркония (рис 4 1 - комплекс 1) Комплекс 2, скорее всего, соединение Щг(Ж)з)5 2ТБФ, а коплекс 3 - ТБФ(НзО)+2г(ЫОз)5" Такие большие сольватные числа указывают на возможность присутствия в органической фазе ассоциатов экстрагируемого соединения циркония с сольватом НЖ)з ТБФ вплоть до

образования наномицелл Возможно, наличие в органической фазе компчексных кислот циркония является следствием образования подобных ассоциатов

Табл 4 1

Результаты расчета величин сольватных чисел в экстрагируемых комплексах циркония б моль/л МЧОз, 40 % ТБФ

№ Сольватные числа средняя относит ошибка № Сольватные числа средняя относит ошибка

компл 1 компл 2 комги1 3 компл 4 компл 1 компл 2 компл 3 компл 4

1 1 - - - 74 02 8 7 2 1 - 8 55

2 2 - - - 52 6 9 7 1 1 - 8 39

3 4 1 - - 37 34 10 7 2 - - 8 35

4 1 2 3 - 24 46 11 7 2 2 - 8 28

5 7 1 1 - 10 51 12 7 3 - - 8

6 7 1 - - 10 42 13 2 5 16 - 4 51

7 2 6 - - 8 87 14 2 5 14 - 4 13

♦ 8а ехр Экспериментальные точки-8асз1с Модельная кр/вая

—в—Сотр1ех1 Комплекс О-О-О 0 —А—Сотр!ех2 Комплекс 0 0 0 0

—е— Соггр|ехЗ Комплекс 0 0-0-0

Рис 4 1 Содержание в органической фазе дисольвата тетранитрата циркония

Измерение методом лазерного светорассеяния гидродинамических радиусов частиц, образовавшихся в органической фазе посте длительной выдержки экстракционной системы (3 суток) показало, что во времени происходит дальнейшая ассоциация коллоидных форм с образованием более крупных агрегатов (Табл 4 2)

Табл 4 2

Гидродинамический радиус частиц, присутствующих в органической фазе

№ [Ш03] моть/л [гг]орг г/л Япт Яср пт

97 3 32 7

1 4 6,9 95 9 89 6 34 5 86 1 77 1 73,3

1194 79 3

2 4 11,3 128 1 56 3 49 8 79 5 87 8 100 1 87,5

54 8 32

3 6 15,8 57 2 60 65 8 78 7 83 1 37 4 58,6

48 1

4 6 18,9 29 9 38,6

Несмотря на большую ошибку в определении гидродинамического радиуса, можно полагать, что приведенные данные подтверждают наличие в органической фазе достаточно больших агрегатов, поскольку в органических растворах, содержащих только азотную кислоту, светорассеяния не наблюдалось

ВЫВОДЫ

1 Изучено распределение циркония между водной и органической фазами в экстракционной системе Ъс - ЮГОз - ТБФ - октан при массопереносе циркония из водной фазы (4 и 6 моль/л Н>ТОз) в органическую и из органической в водную аналогичной кислотности, при многократной реэкстракции в водную фазу с исходным содержанием кислоты, при одновременном проведении процесса экстракции и реэкстракции при одинаковой кислотности в пертракторе Установлено, что изотермы экстракции и реэкстракции не совпадают часть циркония при обратном массопереносе задерживается в органической фазе Сделано заключение, что исследуемая система не достигает состояния термодинамического равновесия при заданном времени контакта фаз (30 мин)

2 На основании анализа данных по распределению циркония между фазами в зависимости от условий экстракции и реэкстракции высказано предположение, что соединением циркония, которое находится в равновесии с комплексами циркония в водной фазе, является сольват комптексной кислоты Н2г(КОз)5 2ТБФ, а не равновесной формой циркония является сотьват 2г(М03)4 2ТБФ

3 Методом ИК спектрометрии установлено образование в органической фазе (70% ТБФ) при контакте экстракта с раствором НКЮз (6 моль/ч) соединения ТБФ(НзО"")2г(КОз)5", которое является промежуточной формой в реакции

<-> 7л щ Несовпадение изотерм экстракции и реэкстракции после 30 мин контактирования фаз объяснено медленной скоростью превращения соединения 7.г(ЫОз)4 2ТБФ в промежуточную форму

4 Изучена скорость массопереноса Ъс через плоскую границу раздела фаз (ГРФ) Показано, что цирконий переходит через ГРФ в виде одного соединения, стедоватетыю, комплексная кислота не присутствует изначально в водном растворе, а образуется в органической фазе наряду с 2г(МОз)4 2ТБФ при взаимодействии 2гП\'Оз)4 с сольватом НЖ>3 ТБФ

5 Методом математического моделирования с испотьзованием программы ЬХ"ШЕ(5-2 показана возможность образования равновесной формой циркония Н2г(КЮз)5 2ТБФ напомицелл, включающих ~14 молекул ТБФ

6 Найдено, что хотя экстракционная система 7х - НЫОз - ТБФ - октан через 30 мин перемешивания достигает стационарного состояния, со временем содержание циркония в органической фазе постепенно возрастает, что может бьггь вызвано ассоциацией экстрагируемых соединений Методом фотон-корреляционнои спектрометрии подтверждено образование в органической фазе в результате длительной выдержки коллоидных частиц размером 40-70 нм

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях

1 Покровская Г В, Джо Ту Вин, О А Синегрибова Влияние присугствия неравновесных ассоциатов па изотермы экстракции (реэкстракции) циркония Тез // XIII Российской конференции по экстракции, Москва, 2004, ч 1, С 135-137

2 Sinegnbova О А, Kuaw Thu Win, Troegubova L V et al Effect of non-equilibrium metal aggregation on parameters of metal extraction by TBP // Proc of ISEC'2005, Beijing P 402-407

3 Джо Ту Вин, Синегрибова О А Кинетика массопереноса циркония в экстракционной системе Zr - HNO3 - трибутилфосфат - октан // Сб «Успехи в химии и химической технологии» Т XX 2006 №8 С 68-72

4 Джо Ту Вин, Синегрибова О А Процессы экстракции/реэкстракции в системе Zr -HNO3 - ТБФ - разбавитель // Труды конф «Научная сессия МИФИ'2007», МИФИ, т 9, С 132-134

5 Синегрибова О А , Джо Ту Вин Межфазное распределение циркония при прямом и обратном массопереносе в системе Zr - HN03 - ТБФ - разбавитель // Химическая технология, 2007 № 3 С 129-133

Подписано в печать 23 04 2007 г Исполнено 23 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 431 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru