автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Состав, топологическая структура и реотехнологические свойства реологических матриц для производства бетонов нового поколения

кандидата технических наук
Ананьев, Сергей Викторович
город
Пенза
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Состав, топологическая структура и реотехнологические свойства реологических матриц для производства бетонов нового поколения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ананьев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛУЧЕНИЯ БЕТОНОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ С НОВОЙ РЕЦЕПТУРОЙ И ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ И ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ БЕТОНОВ И ФИБРОБЕТОНОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА. Ш

1.1. Опыт производства высококачественных бетонов в России и за рубежом.

1.2. Теоретические предпосылки создания многокомпонентных бетонов нового поколения с низким удельным расходом цемента на единицу прочности.

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,

ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.

2.1. Характеристика сырьевых материалов.

2.2. Методы исследований, приборы и оборудование.

ГЛАВА 3. РЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОРОШКОВЫХ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И ПОРОШКОВЫЕ БЕТОНЫ НА ИХ ОСНОВЕ.

3.1. Топологическая структура порошковых бетонов, порошковоактивированных песчаных и щебеночных бетонов нового поколения.

3.2. Особенности реологии высокопластифицированных порошковых смесей.

3.3. Влияние вида и дозировки гиперпластификатора на растекаемость реакционно-порошковых смесей и свойства бетонов.

3.4. Влияние содержания микрокремнезема на повышение прочности реакционно-порошковых бетонов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕАКЦИОННО-ПОРОШКОВЫХ ФИБРОБЕТОНОВ И ОСОБЕННОСТИ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОРОШКОВО-АКТИВИРОВАННЫХ БЕТОНОВ. /

4.1. Особенности выбора рационального диаметра фибры с учетом топологии при размещении ее. Свойства высокопрочных фибробето

4.2. Влияние углеродных волокон на прочность порошкового бетона с микрокремнеземом.

4.3. Влияние тонкости помола кварцевого песка и качества его на прочностные свойства порошкового бетона.

4.4. Капиллярная усадка порошковых бетонов и влияние на ее масштабного фактора.

4.5. Соотношение компонентов в порошково-активированных бетонах нового поколения различной прочности в зависимости от объема реологических матриц.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЗ ВЫСОКОПРОЧНОГО И ОСОБОВЫСОКОПРОЧНОГО БЕТОНА и ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕАКЦИОННО-ПОРОШКОВЫХ СУХИХ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ В

СТРОИТЕЛЬСТВЕ И. ^

5.1. Экономические показатели РПБ и экономические критерии строительства из высокопрочного и особовысокопрочного бетона.

5.2. Перспективы использования реакционно-порошковых сухих бетонных смесей в строительстве.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Ананьев, Сергей Викторович

Актуальность темы. Анализ технико-экономического сравнения бетонов по показателю удельного расхода цемента производимых в России, свидетельствует о больших расходах цемента как для тяжелых бетонов классов В15- В40, так и для В50-В60, равных = 8-12 кг/МПа. Если говорить о пластифицированных бетонах классов В70-В80 с современными гиперпластификаторами (ГП), которые выпускаются эпизодически, то удельных расход хотя существенно снижается до = 6-7 кг/МПа, но значительно уступает по расходу цемента в бетонах развитых стран.

Причина таких перерасходов цемента связано с использованием устаревших рецептур бетонов, в которых не могут полностью реализоваться пластифицирующие свойства ни слабых, ни средних, ни сильных суперпластификаторов (СП), ни гиперпластификаторов (ГП) всех поколений, из-за малого содержания дисперсной фазы. Исходя из положений физикохимии и реологии минеральных дисперсных систем реализация высоких пластифицирующих 1 свойств суперпластификаторов, как анионактивных диспергаторов, возможна только в дисперсных системах, максимальный размер частиц дисперсной фазы которых, по крайней мере, не превышает ЮОмкм. К таким системам относится цементные суспензии или композиционные цементно-минерально-водные дисперсии, являющиеся реологической матрицей порошковых бетонов. Порошковые бетоны - это самые прочные бетоны будущего, в которых отсутствуют большие поверхности раздела между цементирующей матрицей и заполнителем и наполнителем. Они, к сожалению, не осваиваются в России, как особые специфические бетоны для создания более эффективных фибробетонов. В бетонных смесях для песчаных и щебеночных бетонов нового поколения пластифицирующей матрицей служит порошковая тонкозер-нисто-дисперсная минерально-цементная смесь, в которую с недостатком помещены песчаные или песчано-щебеночные заполнители оптимальной гранулометрии. Объем порошковой или реакционно-порошковой матрицы в различных бетонах нового поколения заполнителей должно быть не менее 45-65%. В такой матрице в присутствии СП и ГП осуществляется структурно-топологический переход из состояния геля в состояние золя за счет иммобилизации свободной воды из межагрегатного (межкластерного) пространства и перехода части физически-связанной (адсорбционной) воды в свободное состояние.

Снижение избытка воды в водно-цементно-минеральной матрице - стратегическое направление в приближении прочности затвердевшей матрицы к прочности мелкого и крупного заполнителя, к получению, как бетонов с классами по прочности В15-В60, так и высокопрочных и сверхвысокопрочных бетонов классов В80-В160 с <5 кг/МПа. Концепция снижения расхода цемента в полной мере соответствует глобальной стратегии уменьшения эмиссии углекислого газа при производстве портландцемента, которая оценивается в количестве более 5% от всех выбросов СОг в мире.

Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка составов тонкозернисто-дисперсных цементно-минеральных предельно концентрированных реологических матриц, исследование и оптимизация топологической структуры и реотехнологических свойств и подбор составов бетонов нового поколения на их основе с оценкой основных физико-технических показателей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние соотношения цемента и микрокварца при равных дис-персностях на растекаемость разжиженных цементно-песчаных суспензий, в том числе с добавками микрокремнеземов, при максимальной концентрации твердой фазы и высоком водоредуцировании;

- получить порошковые и реакционно-порошковые предельно-наполненные бетонные смеси с низким пределом текучести и вязкостью, обеспечивающие саморастекание их при испытании на различных реотехнологических приборах;

- оценить топологические параметры порошковых бетонов на кварцевых наполнителях, разработать реологические критерии оценки смесей с ГП и установить влияние дисперсности компонентов на формирование высокой текучести;

- исследовать значение процедуры введения компонентов, параметров перемешивания на текучесть и формирование прочности;

- исследовать влияние пуццоланических добавок МК и высокодисперсных наносиликатов, термически-активированных диатомитов в малых и повышенных количествах на формирование прочности и другие физико-механические свойства реакционно-порошкового бетона; установить пределы высокой прочности при оптимизации всех параметров;

- исследовать порошковые бетонные смеси с дисперсным армированием стальной фиброй и микрофиброй, углеродной фиброй из отходов производства и их комбинацией на изменение реологических свойств; выявить оптимальные структурно-топологические параметры размещения фибры в теле бетона из порошковых смесей; установить пределы высокой прочности при различном содержании фибры.

- установить закономерности изменения в соотношении компонентов и реологических критериев для порошково-активированных щебеночных бетонов различных марок;

- осуществить ТЭО эффективности новых видов бетонов.

Научная новизна работы. Систематизированы составы бетонов высокой прочности по рецептуре и топологической структуре.

Обосновано с позиций физико-химии и реологии предельно-разжиженных, предельно-наполненных пластифицированных водно-дисперсных систем, кардинальное изменение состава и топологической структуры бетонных смесей, с преобразованием их состава от 4-5 компонентного к 7-8 компонентному, с низким пределом текучести за счет добавления высокодисперсных и тонкозернистых компонентов.

Выявлено, что в многокомпонентных тяжелых песчаных и щебеночных бетонах нового поколения необходимыми компонентами добавляемыми к цементу, являются тонкодисперсный порошок (микрокварц, молотые плотг* ные известняки и др.) с удельной поверхностью 300-400 м /кг и тонкозернистый песок фракции 0,1-0,6 мм, которые замещают часть реологическинеактивных заполнителя и щебня и в присутствии гиперпластификаторов образуют с цементом в бетонных смесях реологически-активную матрицу с низким пределом текучести.

Разработана классификация реологических матриц и разделения их на 3 вида по степени дисперсности: для порошковых бетонов, для песчаных мелкозернистых бетонов и для щебеночных бетонов. Выявлено объемное содержание матриц в некоторых песчаных и щебеночных бетонах различных марок. Показано назначение матриц: реологическая водно-дисперсная матрица первого рода является высокодисперсной и основной, обеспечивая перемещение тонкозернистых частиц песка в порошковом бетоне, дисперсно-зернистая матрица второго рода - перемещение частиц песка-заполнителя в мелкозернистом песчаном бетоне, а совмещенные матрицы первого и второго рода образуют матрицу третьего рода для свободного перемещения зерен щебня в щебеночном бетоне. Необходимое объемное содержание каждой матрицы предопределяется оптимальной топологией и условными реологическими критериями.

Показано, что водно-дисперсно-зернистая пластифицированная реологическая матрица второго рода при оптимальном соотношении компонентов при предельной концентрации твердой фазы является порошковой бетонной смесью для высокопрочных, а при введении реакционно-активной добавки микрокремнезема — особовысокопрочных бетонов.

Исследованы реотехнологические свойства порошковых бетонных смесей в зависимости от дисперсности молотого песка, вида ГП и СП, вида и количества МК и фибры, времени твердения.

Исследованы физико-технические свойства особовысокопрочных порошковых бетонов и фибробетонов: прочностные показатели, водопоглощение, морозостойкость, усадка, набухание.

Впервые установлены закономерности изменения в соотношении компонентов и реологических критериев для 2-х составов щебеночных бетонах малоцементного и с повышенным расходом цемента.

Практическая значимость работы. Разработан состав малоцементного щебеночного бетона марки 600 со сниженными расходами цемента в бетоне в 2,0 раза за счет трансформации топологической структуры и оптимизации соотношения между компонентами.

Разработан состав высокопрочного щебеночного бетона М 1500 с низким удельным расходом цемента на единицу прочности =3,2 кг/МПа со снижением дорогостоящего привозного щебня и среднего и крупного песка.

Разработаны составы порошковых бетонов и фибробетонов с МК с прочностью 160-200 МПа с низким удельным расходом цемента на единицу прочности. Использование такого бетона в сжатых стойках, трубах и трубчатых элементах, шахтах лифтов, лотках, в дорожных плитках и в отделочных плитках позволяет в 2-2,5 раза снижать расход бетона, а вместе с тем практически уменьшать в такое же количество раз цемента, песка и добавок.

Выпущена опытная партия фибробетона для покрытий нагруженных полов промышленного здания с уменьшением стоимости одного квадратного метра в 4 раза по сравнению с полимерными покрытиями сходных физико-технических характеристик. Разработаны составы дисперсно-армированного фибробетона с прочностью на сжатие 150 МПа, они прошли промышленную апробацию при изготовлении ажурных заборов под чугунное литье. Разработаны составы бетона с прочностью на сжатие 180 МПа, они прошли промышленную апробацию в ООО «Новые технологии строительства» г.Красноярск изготовлены отделочные фасадные панели с уменьшением стоимости 1 м в 3 раза по сравнению с керамогранитными панелями.

Степень достоверности. Основные положения и выводы работы обоснованы достоверными результатами, полученными автором в результате проведения многочисленных экспериментов с использованием вычислительной техники и анализами структуры: микроскопическим методом. Методика проведения исследований и результаты выполненных расчетов достаточно корректны. Достоверность основных выводов работы подтверждена результатами производственных испытаний.

На защиту выносятся: теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности получения высокопрочных и особовысокопрочных порошковых бетонов М1200-1600 и фибробетонов М 1800-2000 как с пуццоланической добавкой микрокремнезема, термически-модифицированного диатомита, а при использовании высокодисперсной водно-минерально-цементной смеси, превращающейся под действием гиперпластификатора в реологически-активную высококонцентрированную дисперсную систему с высокой текучестью;

- принципы формирования структурной топологии дисперсно-зернистых смесей с изменяющимся и оптимизированным соотношением для каждого вида бетонов при порошковой активации их состава с переходом цементирующих водно-цементных дисперсий в смешанные композиционные водно-цементно-порошковые дисперсии. Принципы превращения бетонов старого четырехкомпонентного состава (цемент, песок, щебень, вода) или пятиком-понентного бетонов переходного состава (песок, цемент, щебень, вода, супер- или гиперпластификатор) в многокомпонентные бетоны нового поколения (цемент, дисперсный наполнитель, очень тонкий песок фр. 0,16-0,63 мм, мелкий, крупный заполнитель, гиперпластификатор, вода); экспериментальные исследования реотехнологических свойств дисперсий, порошковых бетонов, результаты исследований подбора состава высокопрочных и сверхвысокопрочных бетонов и фибробетонов, изучения физико-технических и гигрометрических свойств.

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на Всероссийских и Международных НТК: «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (г.Пенза, 2006, 2008, 2009 гг.), «Композиционные строительные материалы. Теории и практика» (г.Пенза, 2007, 2009, 2010 гг.), «Актуальные вопросы строительства» (г.Саранск, 2009 г.), IV Академические чтения (г.Казань, 2010 г.). Статьи были опубликованы в журналах «Строительные материалы» (2009 г.) и Вестник отделения строительных наук (Москва-Иваново, 2010 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 24 работы. В журналах по перечню ВАК РФ - одна работа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы из 124 наименований. Изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 24 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Состав, топологическая структура и реотехнологические свойства реологических матриц для производства бетонов нового поколения"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исходя из основных положений физикохимии и реологии дисперсных систем, теоретически обоснованы возможности предельного разжижения их при высоком содержании твердой фазы и необходимость кардинального изменения состава и топологической структуры традиционных бетонных смесей. Новыми компонентами пластифицированных песчаных и щебеночных бетонов должны быть высокодисперсные и тонкозернистые наполнители, добавляемые в значительном количестве для усиления разжижающей и водоредуцирующей функции пластификаторов, увеличения объема реологически-активной дисперсной матрицы между частицами песка и щебня и снижения удельного расхода цемента на единицу прочности бетонов.

2. Состав обычных пластифицированных бетонов должен трансформироваться из 4-5 компонентного в 7-8 компонентный, с дополнительными компонентами в виде дисперсной каменной муки (микрокварц, молотый песок, плотный известняк, доломит и др.), и тонкозернистого кварцевого песка фракции 0,1-0,5-Ю, 16-0,63 мм, которые замещают часть реологически-неактивного - обычного песка и щебня и в присутствии суперпластификаторов образуют совместно с цементом и водой в бетонных смесях реологически-активную матрицу с низким пределом текучести и низкой вязкостью. Объем такой матрицы должен быть 45-65% от объема смеси, превращая бетоны в малощебеночные и малопесчаные (песок фракции более 0,63 мм) с «плавающей» структурой щебня и песка.

3. Разработана классификация реологически-активных матриц в бетонных смесях и подразделение их на 3 рода по дисперсности: для порошковых бетонов, песчаных и щебеночных. Показано назначение каждой из матриц и их роль в обеспечении необходимой консистенции бетонных смесей. Выявлено необходимое объемное содержание каждой матрицы исходя из оптимальной топологии, межзерновых расстояний для обеспечения оптимальных реологических критериев.

4. Показано, что водно-дисперсно-тонкозернистая цементная пластифицированная реологическая матрица второго рода при оптимальном соотношении компонентов и при предельной объемной концентрации твердой фазы, равной 76-79%, является самоуплотняющейся порошковой бетонной смесью для бетонов с прочностью 110-130 МПа, а при введении МК—реакционно-порошковой смесью для бетонов с Б^,- = 130-180МПа,

5. Для отдельных порошковых бетонных смесей установлены фундаментальные реологические свойства — предел текучести и вязкость, а для всех смесей — реотехно-логические, консистометрические. Выявлены значения их для тестирования реологического отклика цементных суспензий порошковых смесей на действие СП и ГП, тестирование слабых, сильных СП и ГП.

6. Оптимизированы компонентные составы самоуплотняющихся порошковых бетонов с чрезвычайно низкими значениями В/Г (0,092-0,1) и В/Ц отношениями (0,28-0,33) при средней толщине матрицы между частицами тонкозернистого песка 45-65 мкм, для получения реакционно-порошкового бетона с прочностью на сжатие 150-160 МПа, с прочностью на растяжении при изгибе - 27 МПа. Выявлены условия самопроизвольного удаления пузырьков воздуха, как концентраторов напряжений в РПБ.

7. Изучено влияние дисперсности молотого песка или микрокварца, гранулометрии тонкозернистого песка на реотехнологические свойства смесей и прочность РПБ.

8. Осуществлен подбор составов фибробетонов с различными видами фибр. Теоретически показано и экспериментально доказано использование тонкой металлической фибры и микрофибры, по сравнению с используемыми не экономичными видами фибр «Челябинка» и «Драмикс».

9. Исследованные физико-технические, пирометрические свойства РПБ и РПБ-фибробетонов: R^ и RIt3r, водопоглощение, усадка, набухание, морозостойкость. Достигнут рубеж прочности на сжатие 200 МПа и на растяжение при изгибе 50 МПа с удельным расходом цемента 3,3 кг/МПа. Бетоны являются особо плотными с водопо-глощением не более 1,5%, морозостойкими (более 900 циклов), малоусадочными (е = 0,3-0,45 мм/м - без фибры).

10. Установлено оптимальное содержание трех реологических матриц в двух видах щебеночных бетонов нового поколения с расходами цемента 220-485 кг/м3 марок М 600-1500. Показано, что при переходе от малоцементных бетонов к.бетонам с повышенным расходом цемента содержание реологических матриц первого и второго рода уменьшается.

11. Произведен расчет технико-экономической эффективности применения сверхпрочных бетонов, а также малоцементных бетонов различных марок. Осуществлена опытно-промышленная апробация реакционно-порошковых бетонов в ООО «Новые строительные технологии » г. Красноярск и в ООО «Concrete Ingeniiing» г. Москва.

Автореферат диссертации по теме "Состав, топологическая структура и реотехнологические свойства реологических матриц для производства бетонов нового поколения"

На правах рукописи

Ананьев Сергей Викторович

СОСТАВ, ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И РЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКНЕ СВОЙСТВА РЕОЛОГИЧЕСКИХ МАТРИЦ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БЕТОНОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза 2011

1 9 МАЙ 2011

4847326

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Заслуженный деятель науки РФ, д-р техн. наук, проф. Калашников Владимир Иванович

Заслуженный деятель науки РФ, академик РААСН, д-р техн. наук, проф. Селяев Владимир Павлович

д-р техн. наук, проф. Тараканов Олег Вячеславович

Самарский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится 3 июня 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.184.01 в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, д. 28, корп. 1, конференц-зал.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат размещен на официальном сайте университета WEB: www.pguas.ru.

Автореферат разослан 28 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ДМ 212.184.01 C.B. Бакушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ технико-экономического сравнения бетонов по показателю удельного расхода цемента Ц^д, производимых в России, свидетельствует о больших расходах цемента как для тяжелых бетонов классов В15- В40, так и для В50-В60, равных Ц^д = 8-12 кг/МПа. Если говорить о пластифицированных бетонах классов В70-В80 с современными гиперпластификаторами (ГП), которые выпускаются эпизодически, то удельных расход хотя существенно снижается до Ц^д = 6-7 кг/МПа, но значительно уступает по расходу цемента в бетонах развитых стран.

Причина таких перерасходов цемента связано с использованием устаревших рецептур бетонов, в которых не могут полностью реализоваться пластифицирующие свойства ни слабых, ни средних, ни сильных суперпластификаторов (СП), ни гиперпластификаторов (ГП) всех поколений, из-за малого содержания дисперсной фазы. Исходя из положений физикохи-мии и реологии минеральных дисперсных систем реализация высоких пластифицирующих свойств суперпластификаторов, как анионактивных дис-пергаторов, возможна только в дисперсных системах, максимальный размер частиц дисперсной фазы которых, по крайней мере, не превышает ЮОмкм. К таким системам относится цементные суспензии или композиционные цементно-минералыю-водные дисперсии, являющиеся реологической матрицей порошковых бетонов. Порошковые бетоны - это самые прочные бетоны будущего, в которых отсутствуют большие поверхности раздела между цементирующей матрицей и заполнителем и наполнителем. Они к сожалению не осваиваются в России, как особые специфические бетоны для создания более эффективных фибробетоноз. В бетонных смесях для песчаных и щебеночных бетонов нового поколения пластифицирующей матрицей служит порошковая тонкозернисто-дисперсная минерально-цементная смесь, в которую с недостатком помещены песчаные или песча-но-щебеночные заполнители оптимальной гранулометрии. Объем порошковой или реакционно-порошковой матрицы в различных бетонах нового поколения заполнителей должно быть не менее 45-65%. В такой матрице в присутствии СП и ГП осуществляется структурно-топологический переход из состояния геля в состояние золя за счет иммобилизации свободной воды из межагрегатного (межкластерного) пространства и перехода части физически-связанной (адсорбционной) воды в свободное состояние.

Снижение избытка воды в водно-цементно-минеральной матрице -стратегическое направление в приближении прочности затвердевшей матрицы к прочности мелкого и крупного заполнителя, к получению, как бетонов с классами по прочности В15-В60, так и высокопрочных и сверхвысокопрочных бетонов классов В80-В160 с <5 кг/МПа. Концепция снижения расхода цемента в полной мере соответствует глобальной стра-

тегии уменьшения эмиссии углекислого газа при производстве портландцемента, которая оценивается в количестве более 5% от всех выбросов СО2 в мире.

Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка составов тонкозернисто-дисперсных цементно-минеральных предельно концентрированных реологических матриц, исследование и оптимизация топологической структуры и реотехнологических свойств и подбор составов бетонов нового поколения на их основе с оценкой основных физико-технических показателей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние соотношения цемента и микрокварца при равных дисперсностях на растекаемость разжиженных цементно-песчаных суспензий, в том числе с добавками микрокремнеземов, при максимальной концентрации твердой фазы и высоком водоредуцировании;

-получить порошковые и реакционно-порошковые предельно-наполненные бетонные смеси с низким пределом текучести и вязкостью, обеспечивающие саморастекание их при испытании на различных реотехнологических приборах;

- оценить топологические параметры порошковых бетонов на кварцевых наполнителях, разработать реологические критерии оценки смесей с ГП и установить влияние дисперсности компонентов на формирование высокой текучести;

- исследовать значение процедуры введения компонентов, параметров перемешивания на текучесть и формирование прочности;

- исследовать влияние пуццоланических добавок МК и высокодисперсных наносиликатов, термически-активированных диатомитов в малых и повышенных количествах на формирование прочности и другие физико-механические свойства реакционно-порошкового бетона; установить пределы высокой прочности при оптимизации всех параметров;

- исследовать порошковые бетонные смеси с дисперсным армированием стальной фиброй и микрофиброй, углеродной фиброй из отходов производства и их комбинацией на изменение реологических свойств; выявить оптимальные структурно-топологические параметры размещения фибры в теле бетона из порошковых смесей; установить пределы высокой прочности при различном содержании фибры.

- установить закономерности изменения в соотношении компонентов и реологических критериев для порошково-активированных щебеночных бетонов различных марок;

- осуществить ТЭО эффективности новых видов бетонов.

Научная новизна работы. Систематизированы составы бетонов высокой прочности по рецептуре и топологической структуре.

Обосновало с позиций физико-химии и реологии предельно-разжиженных, предельно-наполненных пластифицированных водно-дисперсных систем, кардинальное изменение состава и топологической структуры бетонных смесей, с преобразованием их состава от 4-5 компонентного к 7-8 компонентному, с низким пределом текучести за счет добавления высокодисперсных и тонкозернистых компонентов.

Выявлено, что в многокомпонентных тяжелых песчаных и щебеночных бетонах нового поколения необходимыми компонентами добавляемыми к цементу, являются тонкодисперсный порошок (микрокварц, молотые плотные известняки и др.) с удельной поверхностью 300-400 м2/кг и тонкозернистый песок фракции 0,1-0,6 мм, которые замещают часть реологически неактивных заполнителя и щебня и в присутствии гиперпластификаторов образуют с цементом в бетонных смесях реологически активную матрицу с низким пределом текучести.

Разработана классификация реологических матриц и разделения их на 3 вида по степени дисперсности: для порошковых бетонов, для песчаных мелкозернистых бетонов и для щебеночных бетонов. Выявлено объемное содержание матриц в некоторых песчаных и щебеночных бетонах различных марок. Показано назначение матриц: реологическая водно-дисперсная матрица первого рода является высокодисперсной и основной, обеспечивая перемещение тонкозернистых частиц песка в порошковом бетоне, дисперсно-зернистая матрица второго рода — перемещение частиц песка-заполнителя в мелкозернистом песчаном бетоне, а совмещенные матрицы первого и второго рода образуют матрицу третьего рода для свободного перемещения зерен щебня в щебеночном бетоне. Необходимое объемное содержание каждой матрицы предопределяется оптимальной топологией и условными реологическими критериями.

Показано, что водно-дисперсно-зернистая пластифицированная реологическая матрица второго рода при оптимальном соотношении компонентов при предельной концентрации твердой фазы является порошковой бетонной смесью для высокопрочных, а при введении реакционно-активной добавки микрокремнезема - особовысокопрочных бетонов.

Исследованы реотехнологические свойства порошковых бетонных смесей в зависимости от дисперсности молотого песка, вида ГТТ и СП, вида и количества МК и фибры, времени твердения.

Исследованы физико-технические свойства особовысокопрочных порошковых бетонов и фибробетонов: прочностные показатели, водопогло-щение, морозостойкость, усадка, набухание.

Впервые установлены закономерности изменения в соотношении компонентов и реологических критериев для 2-х составов щебеночных бетонах малоцементного и с повышенным расходом цемента.

Практическая значимость работы. Разработан состав малоцементного щебеночного бетона марки 600 со сниженными расходами цемента в бе-

тоне в 2,0 раза за счет трансформации топологической структуры и оптимизации соотношения между компонентами.

Разработан состав высокопрочного щебеночного бетона М 1500 с низким удельным расходом цемента на единицу прочности =3,2 кг/MIIa со снижением дорогостоящего привозного щебня и среднего и крупного песка.

Разработаны составы порошковых бетонов и фибробетонов с МК с прочностью 160-200 МПа с низким удельным расходом цемента на единицу прочности. Использование такого бетона в сжатых стойках, трубах и трубчатых элементах, шахтах лифтов, лотках, в дорожных плитках и в отделочных плитках позволяет в 2-2,5 раза снижать расход бетона, а вместе с тем практически уменьшать в такое же количество раз цемента, песка и добавок.

Выпущена опытная партия фибробетона для покрытий нагруженных полов промышленного здания с уменьшением стоимости одного квадратного метра в 4 раза по сравнению с полимерными покрытиями сходных физико-технических характеристик. Разработаны составы дисперсно-армированного фибробетона с прочностью на сжатие 150 МПа, они прошли промышленную апробацию при изготовлении ажурных заборов под чугунное литье. Разработаны составы бетона с прочностью на сжатие 180 МПа, они прошли промышленную апробацию в ООО «Новые технологии строительства» г.Красноярск изготовлены отделочные фасадные панели с уменьшением стоимости 1 м3 в 3 раза по сравнению с керамогранитными панелями.

Степень достоверности. Основные положения и выводы работы обоснованы достоверными результатами, полученными автором в результате проведения многочисленных экспериментов с использованием вычислительной техники и анализами структуры: микроскопическим методом. Методика проведения исследований и результаты выполненных расчетов достаточно корректны. Достоверность основных выводов работы подтверждена результатами производственных испытаний.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности получения высокопрочных и особовысокопрочных порошковых бетонов М1200-1600 и фибробетонов М 1800-2000 как с пуццоланической добавкой микрокремнезема, термически-модифицированного диатомита, а при использовании высокодисперсной водно-минерально-цементной смеси, превращающейся под действием гиперпластификатора в реологически-активную высококонцентрированную дисперсную систему с высокой текучестью;

-принципы формирования структурной топологии дисперсно-зернистых смесей с изменяющимся и оптимизированным соотношением для каждого вида бетонов при порошковой активации их состава с переходом це-

ментирующих водно-цементных дисперсий в смешанные композиционные водно-цементно-порошковые дисперсии. Принципы превращения бетонов старого четырехкомпонентного состава (цемент, песок, щебень, вода) или пятикомпонентного бетонов переходного состава (песок, цемент, щебень, вода, супер- или гиперпластификатор) в многокомпонентные бетоны нового поколения (цемент, дисперсный наполнитель, очень тонкий песок фр. 0,16-0,63 мм, мелкий, крупный заполнитель, гиперпластификатор, вода);

-экспериментальные исследования реотехнологических свойств дисперсий, порошковых бетонов, результаты исследований подбора состава высокопрочных и сверхвысокопрочных бетонов и фибробетонов, изучения физико-технических и гигрометрических свойств.

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на Всероссийских и Международных НТК: «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (г.Пенза, 2006, 2008, 2009 гг.), «Композиционные строительные материалы. Теории и практика» (г.Пенза, 2007, 2009, 2010 гг.), «Актуальные вопросы строительства» (г.Саранск, 2009 г.), IV Академические чтения (г.Казань, 2010 г.). Статьи были опубликованы в журналах «Строительные материалы» (2009 г.) и Вестник отделения строительных наук (Москва-Иваново, 2010 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 24 работы. В журналах по перечню ВАК РФ - одна работа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы из 124 наименований. Изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 22 рисунка и 24 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследований, сформулированы цели и задачи работы, показана ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе, посвященной аналитическому обзору литературы, дан анализ состояния производства тяжелых бетонов различного топологического строения, с различной плотностью и прочностью. Показано, что по оценкам зарубежных исследователей в последние 15-20 лет в эволюции роста прочности бетонов были прорывные моменты, что позволило увеличить прочность в 2-2,5 раза по сравнению с 1980-1985 гг. и реализовать высокофункциональные бетоны с прочностью 150-200 МПа. По совокупности высоких физико-технических свойств можно сделать вывод, что такие бетоны являются много- и высокофункциональными, позволяющими обеспечить 10-12 высоких функций бетона, отказавшись от использования многих традиционных химических добавок, применяемых в обычных бе-

тонах, - ускорителей твердения, противоморозных, гидрофобных, проти-воусадочных, повышающих морозостойкость, коррозионностойкость и др.

Такие высокопрочные и сверхвысокопрочные бетоны должны обеспечить глобальную экономику в странах с развитой бетонной индустрией. Глобализация экономики обеспечивается не только в отраслях, производящих бетон и осуществляющих строительство из него, а в несравненно большей мере, в многочисленных отраслях, сопутствующих индустрии бетона и обеспечивающих ее: автотранспортные и железнодорожные перевозки, добычу мелкого и крупного заполнителя, производство портландцемента, производство электроэнергии и органического топлива, ремонт оборудования, транспортных средств.

Рассмотрены и проанализированы предпосылки различных известных и предложенных вариантов увеличения прочности бетонов: повышения прочности портландцемента и содержания его в бетоне; снижения водосо-держания при использовании супер- и гиперпластификаторов; добавление пуццоланических добавок нового поколения - стекловидных микрокремнеземов и дегидратированных каолинов, наносиликатных добавок.

Исходя из основных положений физико-химии и реологии минеральных дисперсных систем дается обоснование возможности существенного повышения прочности путем кардинального изменения состава малопласти-фицируемых бетонных смесей старого поколения «цемент-песок-щебень-вода» на высокопластифицирующиеся бетонные смеси нового поколения «цемент-молотый дисперсный порошок-песок тонкий фр. 0,16-0,63мм + мелкий и крупный заполнитель-вода-СП». При этом должна измениться топологическая структура цементирующих матриц как рядовых бетонов с прочностью до 40-50 МПа, так и бетонов с повышенной прочностью до 80 МПа, высокопрочных и сверхвысокопрочных бетонов. Цементирующей матрицей в реакционно-порошковых бетонах является дисперсная цемент-но-минеральная система, связывающая тонкозернистый песок фракции 0,16-0,63 мм в высокопрочный композиционный материал. Таким материалом является порошковый или реакционно-порошковый бетон с МК (РПБ), который начинает широко использоваться за рубежом. Единственная диссертационная работа по РПБ была защищена в ПГУАС в 2006г. РПБ пока не используются в России, если не считать освоения их по рекомендациям кафедры 'ГБКиВ в г. Красноярске, Тольятти в архитектуре, декоративной отделке, в ремонтных работах, в использовании в качестве высокопрочных клеевых составах. Сухие реакционно-порошковые смеси для производства бетонов по рекомендациям каф. ТБКиВ осваиваются в г. Казани.

Исходя из высоких физико-технических показателей порошковых бетонов, делаются выводы о порошковом наполнении всех видов бетонов для увеличения объема воднодисперсной фазы, генетически диспергируемой пластификаторами. При этом водно-цементно-порошковая система во всех видах бетона является основой реологической активации процессов само-

растекания и самоуплотнения при высоком водоредуцировании. Высокоэффективная реакционно-химическая активация процессов упрочнения достигается порошками аморфно-стекловидного микрокремнезема. В связи с тем, что при введении порошков разной дисперсности повышается и реакционно-химическая активность, то все виды цементных бетонов правильнее называть порошково-активированными.

В порошково-активированных бетонах, в связи с наличием большего числа тонкодисперсных контактов и большего объема тонкодисперсной фазы, адгезионное сцепление с поверхностью различных видов фибры и особенно, микрофибры будет значительно выше. Исходя из этого, существенно снизится расход фибры. Особенно существенное снижение расхода фибры следует ожидать при использовании тонкой стальной фибры диаметром 0,2-0,3 мм с анкерными элементами.

Исходя из видов разрушения бетонов с различной прочностью заполнителей, рассмотренных Ю.М. Баженовым, приближение прочности матрицы его к 150-200 МПа, характер разрушения может быть одинаковым - по заполнителю, а не по матрице и не по адгезионным контактам (при чистой поверхности заполнителя). Такой характер может превалировать и в порошково-активированных песчаных бетонах.

Во второй главе приведены характеристики используемых материалов, оборудований и методы приготовления смесей и описаны методы исследования. Использовались цементы российского, германского и датского производства: Подольский М500Д0, Воскресенский М400Д5, Щуровский М500Д0, Красноярский М500Д0, Жигулевский М500Д0, Сеш 52,5 R AlborgWeit (производство Дания); применялись пески формовочный ЛГОК (Московская обл.) Мкр=0,97, песок классифицированный Березовского карьероуправления (г.Красноярск) Мкр=1,86, песок классифицированный ртищевский стекольный (Саратовская обл.) Мкр=1,92: Ширяевский (Ульяновская область); микрокремнеземы: Новокузнецкий гранулированный с содержанием Si02>83%, р=450кг/м3, Новокузнецкий порошкообразный содержанием SiC>2>83%, Липецкий с содержанием Si02> не менее 88% с удельной поверхностью 52000 см2/г также модифицированный диатомит Итаенского месторождения (Ульяновская обл.) с Эуд=25000 см2/г; молото-тые кварцевые пески и микрокварц по ГОСТ 9077-82 с удельной поверхностью 3000-4000 см2/г, порошки горных пород осадочного и вулканического происхождения; супер- и гиперпластификаторы на нафталиновой -«Полипласт» и поликарбоксилатной основе (Melflux различных поколений и Sica ViscoCrete).

Для приготовления бетонных смесей использовали турбулентный смеситель (100-600 об/мин.) каф. ТБКиВ, современные приборы и оборудование отечественного производства и кафедральные приборы для определения текучести. Микроскопический анализ поровой структуры осуществлялся на микроскопе QX3 фирмы Digital Blue. В отдельных случаях дис-

переданный анализ сверхтонких частиц выполнялся на лазерном анализаторе размеров частиц Analysette 22 Naao Tech производства фирмы FRITSCH.

В третьей главе рассмотрена топологическая структура бетонов старого поколения, порошково-активированных бетонов нового поколения и классификация реологических матриц по дисперсно-зернистому масштабному уровню. Как следует из рис. 1а реологической матрицей первого масштабного уровня является цемент, вода (и возможно СП) с малым их объемом. В порошковом бетоне объем реологической матрицы первого рода возрастает вдвое за счет размещения частиц молотого песка между частицами цемента (цемент:песок -1:1) при равной их дисперсности (рис. 16). Для повышения эффективности СП дополнительно вводится тонкий песок фракции О,16-0,63мм для получения порошкового бетона -дисперсно-тонкозернистой реологической матрицы второго рода. При введении песка заполнителя получаем порошково-активированный щебеночный бетон с реологической матрицей третьего рода. И мелкозернистый и щебеночный бетоны при этом являются малопесчанными (с песком более 0,63мм) и малощебеночнымя.

Концепция развития бетонов нового поколения на основе цементно-дисперсно-минеральной смеси предполагает получение песчаных и щебеночных бетонов марок 100-150 МПа и более. При этом рядовыми марками 200-600 с удельным расходом цемента (Ц^д) 3,5-5,0 кг/МПа в основном можно использовать для заводов сборного железобетона взамен бетонов старого поколения, а бетоны М 600 и более, в том числе и самоуплотняющиеся, как для сборного, так и для монолитного, с =2,5-4,0 кг/МПа.

Для реализации высоких технико-экономических свойств необходимо обеспечить высокие водоредуцирующие свойства с сохранением необходимых реотехнологических характеристик.

Реологическая матрица I рода (иодяо-цемектиая система)

Ц+В+СП

J Реологическая матрица j Ш рода (растворная система)

Тяжелый бетон старого поколения с СП Рис. 1а. Топологическая структура бетонов старого поколения (в том числе СП)

Реологическая ( мшрицн 1 рола | (В о л но - п емектн о

Реологическая матрица П ролл (водко-цементно-

П<фОШКОКО-иь-ШШ]рОНИ1ШМЙ .

мелкозернистый (песчаный) бетон ) ---

Рис. 16. Топологическая структура порошково-активированного бетона нового поколения

Для этого последовательно исследовались реотехнологические показатели пластифицированных и не пластифицированных цементных суспензий на нескольких видах портландцемента М500д0 отечественного и зарубежного белого цемента.

В качестве основных, были приняты реотехнологические, консистомет-рические показатели, доступные для заводских лабораторий, расплывы суспензий (без встряхиваний) из конуса Хагерманна по германскому тестированию (разработанному по японскому образцу). Они находились в пределах 280-380 мм. Относительная степень растекания (Г), вычисленная по формуле Г =(Р/Р0)2-1, (где Р и Р - диаметр нижнего основания конуса, равный 100мм и диаметр расплыва составляла от 7 до 11. При этом В/Ц отношения для различных цементов находилось в пределах 0,16-0,185, а водоредуцирующий эффект 2,2-2,5, т.е. снижение расхода воды в 2,2-2,5 раз позволило сохранить высокую текучесть, получить предел текучести 4-6 Па, вязкость 2,5-4,0 Па-с. Плотность цементного камня повышалась до 2290-2330 кг/м3, объемная концентрация твердой фазы до 63-66%, прочность - 130-140 МПа.

Сравнительная оценка суперпластификатора «Полигшаст» с использованным ГП МеШих и 81ка УшсоО^е показала, что цементы с отечественным СП существенно уступают зарубежным. Равнозначные расплывы на них достигаются при В/Ц=0,26-028, а водоредуцирующий эффект не превышает - 1,5-1,6, что дает основание уверено утверждать о непригодности их для получения бетонов нового поколения с низким Ц.

Исследование порошковых и реакционно - порошковых бетонов проведены с использованием различных цементов. Выбор соотношения компонентов: цемента (Ц), молотого песка Пм (или микрокварца), песка фракции 0,16-0,63 (П,), осуществлялся по наилучшим показателям расплыва Хагерманна в пределах 280 — 340 мм. Он позволил оптимизировать состав по-

рошковых бетонов (Ц:Пм:Пт=1:0,4-0,5; 1,4:1,5). При таком соотношении содержание воды удалось снизить до Б/Т 0,09 - 0,1 (В/Ц=0,28-0,33), а расчетная толщина прослойки всдно-цементно-минеральной матрицы между частицами тонкого песка составляла 40-55 мкм, Введение 10-15% МК увеличивает толщину прослойки до 50-60 мкм. Осадка стандартного конуса реакционно-порошковый смеси была в пределах 29,0-29,5 см. Предел текучести -4-10 Па, вязкость - 2-4 Па-с.

Условный реологический критерий И^, равный отношению объема

цементно-водно-дисперсной матрицы первого рода к объему тонкого песка для порошковых бетонов с 7-10% МК был - 1,65-1,8. РП смеси с содержанием МК до 10% увеличивают текучесть цементно-песчаных смесей, до 20% - не изменяют и свыше 20% - несколько понижают ее.

Выявлены условия самопроизвольного удаления пузырьков воздуха, вовлеченных при перемешивании смесей. При растекаемости смесей 280-320мм в индукционный период ее жизнеспособности пузырьки воздуха диаметром 2-3 мм полностью выделяются из смеси при высоте отливки 100-150 мм, при растекаемости 200-240 мм часть пузырьков сохраняется в верхней зоне отливки (рис.2).

Введение пеногасителей в самоуплотняющиеся смеси уменьшает воз-духововлечение и в сечении изделия остается незначительное количество ром 100-600мкм в верхней части отливки.

Изменение дисперсности молотого песка или микрокварца с 3уд=3000см2/г до 4000 см2/г практически не влияет на текучесть, но нормированная 28-суточная прочность возрастает на 5-7%. Изменение гранулометрии тонкого песка фр. 0,16-0,63 мм с варьированием содержания фракций 0,16-0,315 мм и 0,315-0,63 мм позволило установить, что повышенные показателями прочности достигаются при соотношении их 1:3, Однако, использование рядового песка (Ширяевский карьер, Ульяновская обл.), в котором фракции более 1,25 мм отсутствовали, удалось получить порошковые бетоны с прочностью на сжатие 118 МПа, на растяжение при изгибе -12,9 МПа.

Изучено влияние наноразмерных чистых кремнеземов с диапазоном частиц 5-100 мкм (белая сажа БС-100). Введение 2-3% БС-100 от массы цемента приводит к быстрому загустению и схватыванию бетонов, что вероятно, требует замедлителей реакционной активности наночастиц с известью. Использование диатомитов оправдано только при их дозировке не более 6-7% от массы цемента.

В четвертой главе исследован комплекс физико-технических свойств реакционно-порошковых бетонов. В табл. 1 представлены свойства бетонных смесей и реакционно-порошковых бетонов и фибробетонов на разяич-

тонких пузырьков

Рис. 2. Макропоры размерами 0,2-0,6 мм в верхней часть отливки

ных цементах. Использованием микрофибры из высокопрочного аморфного чугуна и стальной фибры 0 0,22 мм, длиной 12 мм. Как видно из табл. 1, прочностные показатели высокопрочных бетонов повышаются как на сжатие, так и на растяжение при изгибе. Несмотря на относительно высокий расход цементов 660-723 кг/м3, удельный расход цемента на единицу прочности очень низкий (3,6-5,0 кг/МПа). Достигнуты самые высокие в России (судя по публикациям) показатели прочности бетонов. Преодолена граница прочности на сжатие - 200 МПа и на растяжение при изгибе -50 МПа. Прочность на изгиб могла быть и выше при использовании фибры с анкерными элементами. Но такую тонкую фибру в России не выпускают.

Теоретически, путем рассмотрения расчетной схемы выдергивания гладкой фибры из тела бетона, показаны значительные преимущества использования тонкой стальной фибры по сравнению с фиброй «Челябинка» и зарубежной «Драмикс», диаметром 0,6-0,8 мм. Такая фибра при дозировке 0,5-0,6% по объему, практически, не увеличивает прочности при растяжении в фибробетонах из-за наличия перколяции распространения трещин. Теоретически, в декартовых координатах, выявлена топология расположения фибры и межцентровые расстояния меду ними.

Таблица 1

Наименование бетона, расход фибры и цемента РК Хагер-маина В/Ц. В/Т Рбетонэ» кг/м3 Прочность МПа, через, сут. Уд. расход цемента, кг/МПа

1 7 28

РПБ -28, Ц= 723кг 330 0,307 0,1 2378 54,0 10,2 124 11,8 144 17,34 5,02

РПБ-27, У.В. 0,5% по V, Ц = 703кг 317мм 0,307 0,1 2354 50.8 8,39 136 164 21,1 4,28

РПБ-144, С.Ф. 1,5% по V Ц = 712кг 295мм 0,302 0,1 2460 62.4 15,23 138,8 19,5 180 22,0 3,96

РПБ -37, У.В. 0,5% по V, С.Ф 3,0% по V, Ц = 711кг 300мм 0.29 0,095 2491 89.2 19,9 160 34,7 204 52,3 3,56

Теоретически показаны преимущества плоской овальной фибры с соотношением ширины к высоте сечения 2:1-^-3:1, повышающей площадь сцепления по сравнению с цилиндрической.

Выявлена кинетика повышения прочности порошковых бетонов пониженных марок М 1100-1300 в течении 180-360 суток. Прирост прочности по сравнению с 28-ми суточной составил 25-50%. Долговременные испытания бетонов с Лот = 150-200 МПа продолжаются.

Исследовано водопоглощение, усадка, набухание и морозостойкость РПБ. Водопоглощение сверхпрочных бетонов не превышает 0,6-1,1% за

90 суток нахождения в воде. По кинетике водояасыщения за 4 суток и более продолжительного периода дан прогноз морозостойкости. Испытания морозостойкости по ускоренной методике (третий способ по ГОСТ), завершились с повышением прочности на 10-15% после 900 циклов. По прогнозам японских ученых бетон прочностью 200 МПа может иметь долговечность до 500 лет.

Изучена капиллярная усадка и выявлена аналитическая зависимость ее от масштабного фактора по кинетике усадочных деформаций в призмах 40x40x160 мм, 70*70*280 мм, 100х 100x400 мм. Отклонение аналитических данных от экспериментальных усадочных деформаций в регламентированные ГОСТ сроки испытания 150 суток не превышает 3-7%. Дано физическое обоснование зависимости.

Усадочные деформации реакционно-порошковых бетонов за 200 суток находятся в пределах 0,3-0,45 мм/м, что соответствует уровню конструкционных тяжелых бетонов старого поколения марок М 300-500. В фибробето-нах усадка уменьшается на 20-30%. Исследовано набухание бетонов в течении 150-200 суток. Микрокремнезем незначительно увеличивает набухание. В целом деформации набухания в 2,0-2,5 раза ниже усадочных деформаций.

Установленное оптимальное содержание трех реологических матриц в двух видах щебеночных бетонов нового поколения с расходами цемента 220-485 кг/м3 марок М 600-1500, показывает, что при переходе от малоцементных бетонов к бетонам с повышенным расходом цемента сокращается содержание реологических матриц первого и второго рода.

В пятой главе представлены основные статьи экономических преимуществ по снижению материалоемкости, рациональному природопользованию и энергосбережению с использованием сверхпрочного бетона. Сравнительная оценка стоимости сырьевых компонентов обычного и высокопрочного бетонов и экономическая эффективность строительства из реакционно-порошковых бетонов представлена в таблице.

Таблица 2

Состав бетонной смеси в 1 м3 для бетона М 350 и масса компонентов, кг Стоимость компонентов за 1 т, руб. Стоимость компонентов в 1 м3, руб. Состав бетонной смеси в 1 м3 для бетонаМ 1400 и масса компонентов, кг Стоимость компонентов за 1 т, руб. Стоимость компонентов в 1 м3, в руб.

ц 460 3600 1610 Ц 720 3600 2592

щ 1180 ¡100 1298 КМ 360 2400 864

п 680 280 190 Пт 1050 280 294

СП 4,2 40 000 168 ГП 5,76 460000 2650

Вода 180 22 4 мк Вода 72 220 9000 22 648 5

Масса 2504 Ито- Масса бе- 2428 Ито-

бетонной го=3270 тонной го=7053

смеси смеси

Для центрально нагруженных конструктивных элементов, где в полной мере используется потенциал сверхпрочного бетона марки М 1400 по прочности на сжатие (колонны промышленных и общественных зданий, опоры мостов и т.д.), может быть представлена следующая формула экономической эффективности применения сверхпрочных бетонов Vc, по сравнению с бетонами старого поколения Yp М 350.

Vp RP Ц.

Из табл. 3 видно, что стоимость компонентов в 1 м3 сверхпрочного бетона в 2,2 раза выше стоимости компонентов в 1 м3 бетонов общестроительного назначения. Однако, применив вышеуказанное равенство отношений прочности (R), стоимости (Ц) и расхода (V) бетонов, получаем фактический расход сверхпрочного бетона в 4 раза меньше. Соответственно стоимость конструкции из бетонов нового поколения будет, по меньшей мере, дешевле в 1,8 раза. Близкая к центрально-сжатым элементам экономия достигается в безнапорных трубах.

Если рассмотреть экономический эффект использования сверхпрочных бетонов в покрытиях промышленных высоконагруженных полов в сравнении с полимерными покрытиями, обладающими аналогичными прочностными характеристиками, то он может быть повышен в 2+3 раза.

Производственное апробирование при изготовлении облицовочных панелей на ООО «Новые строительные технологии » г. Красноярск, покрытий промышленных полов на ООО «Concrete Ingeniring» г. Москва, подтвердили высокую экономичность использования таких бетонов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исходя из основных положений физикохимии и реологии дисперсных систем, теоретически обоснованы возможности предельного разжижения их при высоком содержании твердой фазы и необходимость кардинального изменения состава и топологической структуры традиционных бетонных смесей. Новыми компонентами пластифицированных песчаных и щебеночных бетонов должны быть высокодисперсныз и тонкозернистые наполнители, добавляемые в значительном количестве для усиления разжижающей и водоредуцирующей функции пластификаторов, увеличения объема реологически-активной дисперсной матрицы между частицами песка и щебня и снижения удельного расхода цемента на единицу прочности бетонов.

2. Состав обычных пластифицированных бетонов должен трансформироваться из 4-5 компонентного в 7-3 компонентный, с дополнительными компонентами в виде дисперсной каменной муки (микрокварц, молотый песок, плотный известняк, доломит и др.), и тонкозернистого кварцевого

песка фракции 0Д-0,5-ЮД6-0,63 мм, которые замещают часть реологически-неактивного — обычного песка и щебня и в присутствии суперпластификаторов образуют совместно с цементом и водой в бетонных смесях реологически-активную матрицу с низким пределом текучести и низкой вязкостью. Объем такой матрицы должен быть 45-65% от объема смеси, превращая бетоны в малощебеночные и малопесчаные (песок фракции более 0,63 мм) с «плавающей» структурой щебня и песка.

3. Разработана классификация реологически-активных матриц в бетонных смесях и подразделение их на 3 рода по дисперсности: для порошковых бетонов, песчаных и щебеночных. Показано назначение каждой из матриц и их роль в обеспечении необходимой консистенции бетонных смесей. Выявлено необходимое объемное содержание каждой матрицы исходя из оптимальной топологии, межзерновых расстояний для обеспечения оптимальных реологических критериев.

4. Показано, что водно-дисперсно-тонкозернистая цементная пластифицированная реологическая матрица второго рода при оптимальном соотношении компонентов и при предельной объемной концентрации твердой фазы, равной 76-79%, является самоуплотняющейся порошковой бетонной смесью для бетонов с прочностью 110-130 МПа, а при введении МК - реакционно-порошковой смесью для бетонов с = 130-180МПа.

5. Для отдельных порошковых бетонных смесей установлены фундаментальные реологические свойства — предел текучести и вязкость, а для всех смесей - реотехнологические, консистометрические. Выявлены значения их для тестирования реологического отклика цементных суспензий порошковых смесей на действие СП и ГП, тестирование слабых, сильных СП и ГП.

6. Оптимизированы компонентные составы самоуплотняющихся порошковых бетонов с чрезвычайно низкими значениями В/Т (0,092-0,1) и В/Ц отношениями (0,28-0,33) при средней толщине матрицы между частицами тонкозернистого песка 45-65 мкм, для получения реакционно-порошкового бетона с прочностью на сжатие 150-160 МПа, с прочностью на растяжении при изгибе - 27 МПа. Выявлены условия самопроизвольного удаления пузырьков воздуха, как концентраторов напряжений в РПБ.

7. Изучено влияние дисперсности молотого песка или микрокварца, гранулометрии тонкозернистого песка на реотехнологические свойства смесей и прочность РПБ.

8. Осуществлен подбор составов фибробетонов с различными видами фибр. Теоретически показано к экспериментально доказано использование тонкой металлической фибры и микрофибры, по сравнению с используемыми не экономичными видами фибр «Челябинка» и «Драмикс».

9. Исследованные физико-технические, пирометрические свойства РПБ и РПБ-фибробетонов: и Рч,„г, водопоглощение, усадка, набухание, морозостойкость. Достигнут рубеж прочности на сжатие 200 МПа и на растяжение при изгибе 50 МПа с удельным расходом цемента 3,3 кг/МПа. Бе-

тоны являются особо плотными с водопоглощением не более 1,5%, морозостойкими (более 900 циклов), малоусадочными (е = 0,3-0,45 мм/м — без фибры).

10. Установлено оптимальное содержание трех реологических матриц в двух видах щебеночных бетонов нового поколения с расходами цемента 220-485 кг/м3 марок M 600-1500. Показано, что при переходе от малоцементных бетонов к бетонам с повышенным расходом цемента содержание реологических матриц первого и второго рода уменьшается.

11. Произведен расчет технико-экономической эффективности применения сверхпрочных бетонов, а также малоцементных бетонов различных марок. Осуществлена опытно-промышленная апробация реакционно-порошковых бетонов в ООО «Новые строительные технологии » г. Красноярск и в ООО «Concrete Ingeniring» г. Москва.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Калашников В.И., Ананьев C.B. Высокопрочные и особовысокопрочные бетоны с дисперсным армированием //Строительные материалы. 2009. № 6. С.59-61.

2. Коровкин М.О., Лебедева Д.О., Ананьгз C.B. Использование цилиндрического вискозиметра для определения предельного напряжения сдвига суспензий //Новые энерго-и ресурсосберегающие наукоёмкие технологии в производстве строительных материалов: материалы междунар. науч.-техн, конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. С. 113-117.

3. Калашников В.И., Калашников C.B., Ананьев C.B. Структурно-топологический анализ композиционных вяжущих //Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоёмкие технологии в производстве строительных материалов: материалы междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. С. 78-84.

4. Калашников В.И., Ананьев C.B., Горюнов IIA. и др. От высокопрочных и особо-высокопрочных бетонов будущего к суперпластифицированным бетонам общего назначения настоящего // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: материалы междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2007. С. 18-23.

5. Калашников В.И., Ананьев C.B. Обеспечение оптимальной топологии самоуплотняющихся бетонных смесей для высокопрочных бетонов // «Naukowy potencjal swiata-2008»: Materialy IV miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. Тут 9.2008. S. 65-68.

6. Калашников В.И., Мороз М.Н., Ананьез C.B., Троянов И.Ю., Суздальцев О.В. Новое направление в производстве бетонов общестроительного назначения на основе реакционно-порошковой связки // Популярное бетоноведение. СПб. №6(32). 2009. С.44-48.

7. Бобрышев А.Н., Бобрышев A.A., Ананьев C.B. и др. Зависимость долговечности композитных материалов от различных внешних и внутренних факторов // Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии з производстве строительных материалов: материалы междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008.С. 17-24.

8.Чеботарева И.О., Бобрышев А.Н., Ананьев C.B. и др. Оценка упрочнения композитов с учётом критического размера кластера // Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: материалы междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. С. 225-227.

9. Калашников В.И., Трохнов И.Ю., Ананьев C.B. и др. Армирование высокопрочных и особовысокопрочных бетонов тонкой фиброй И Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: материалы между-нар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 200S. С. 59-63.

10. Калашников В.Й., Хвастунов B.JL, Ананьев C.B. и др. Сухие реакционно-порошковые бетонные смеси - новые виды вяжущих для создания различных видов бетонов // Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: материалы междунар. науч.-техн. конф. [под общей ред. В.И.Капаш-никова]. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. С. 63-69.

11. Калашников В.И., Ананьев C.B., Рыженкова Н.В. и др. Реотехнологические свойства и водоредуцирующне эффекты цементов с различными супер- и гиперпластификаторами // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: материалы юбилейной междунар. науч.-техн. конф , посвященной 95-летию со дня рождения профессора И.А. Иванова. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. С. 44-51.

12. Калашников В.И., Рыженкова HB., Ананьев C.B. и др. Изучение реологической активности каменной муки водоредуцируюших эффектов с различными супер- и гиперпластификаторами // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: материалы юбилейной междунар. науч.-техн. конф., посвященной 95-летига со дня рождения профессора И.А. Иванова. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. С. 36-40.

13. Калашников В.И., Рыженкова Н.В., Ананьев C.B. и др. Водопотребносгь микрокремнезема и микрокремнеземо-минеральных бинарных суспензий под действием гиперпластификаторов и суперпластификаторов // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: материалы юбилейной междунар. науч.-техн. конф., посвященной 95-летию со дня рождения профессора И.А. Иванова. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009.С.31-35.

Н.Калашников В.И., Ананьев СВ., Мороз MJi и др. Новое направление в производстве бетонов общестроительного назначения на основе реакционно-порошковой связки // Популярное бетоноведение. 2009. №6(32). С.44-48.

15.Калашников В.И., Ананьев C.B., Мороз М.Н. и др. Изучение реотехнологических свойств и водоредуцирующих эффектов цементов с различными супер- и гиперпластификаторами // Актуальные вопросы строительства: материалы междунар. науч.-техн. конф. 4.1 Саранск: изд-во Мордов. ун-та, 2009. С. 54-60.

1 б.Калашников В.И., Ананьев C.B., Мороз М.Н. Бетоны на основе реакционно-порошковой связки - новое направление в производстве бетонов общестроительного назначения // Актуальные вопросы строительства: материалы междунар. науч.-техн. конф. 4.1 Саранск: изд-во Мордов. ун-та, 2009. С. 48-54.

17.Калашников В.И., Кузнецов Ю.С., Ананьев C.B. и др. Бетоны нового поколения с низким удельным расходом цемента на единицу прочности. 1. Малоцементные бетоны с оптимальным соотношением молотых, очень мелких и средних песков в реологической матрице // Вестник отделения строительных наук. Выпуск 14. Том 2. Москва-Иваново, 2010. С.27-29.

18. Калашников В.И., Ананьев C.B., Троянов И.Ю. и др. Бетоны нового поколения с низким удельным расходом цемента на единицу прочнрсти. 2. Пластифицированные высокопрочные и особовысохопрочкые бетоны с оптимизированной реологической матрицей // Вестник отделения строительных наук. Выпуск 14. Том 2. Москва-Иваново, 2010. С.29-32.

19.Калаш»жов В.И., Хвастунов В Л., Ананьев C.B. и др. Водоредуцирующее действие су-перпласгификаторов и гиперпластификаторов в суспензиях микрокремнезема и цементно-минеральных смесей // Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии: материалы XV Академических чтений РААСН междунар. на-

уч.-техп. конф. Казань: Казанский государственный архитектурно-строительный университет. Т. 1. 2010. С.225-229.

20.Калашников В.И., Троя.чов И.Ю., Ананьев C.B. и др. Бетоны на основе реакционно-порошковой связки - новое направление в производстве бетонов общестроительного назначения // Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: материалы междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. С. 35-42.

21. Калашников В.И., Архипов В.П., Ананьев C.B. Обеспечение оптимальной топологии самоуплотняющихся бетонных смесей для высокопрочных бетонов П Новые энерго- и ресурсосберегающие наухоемкие технологии в производстве строительных материалов: материалы междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. С. 46-51.

22. Калашников В.И., Хвастунов В.Л., Ананьев C.B. и др. Масштабный фактор в значениях усадочных деформации реакционно-порошковых бетонов // Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: материалы междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. С. 42-46.

23. Калашников В.И., Ананьев C.B. Проблемы использования отсевов камнедробления в промышленности нерудных строительных материалов // Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: материалы междунар. науч.-техн. конф. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009.С. 97-105.

24. Калашников В.И., Ананьев C.B. Куликов И.М. К оптимизации геометрических размеров плоской стальной фибры // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: материалы юбилейной междунар. науч.-техн. конф., посвященной 95-летию со дня рождения профессора И.А. Иванова. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010.C.66-70.

Ананьев Сергей Викторович

СОСТАВ, ТОПОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И РЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕОЛОГИЧЕСКИХ МАТРИЦ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БЕТОНОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано к печати 21.04.2011. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая белая. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0.

Заказ № 47. Тираж 100 экз._

Издательство ПГУАС. Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28. E-mail: postniaster@pgasa.com.ru