автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Сопротивление кратковременному и длительному осевому сжатию гибких золобетонных элементов с высокопрочной арматурой

кандидата технических наук
Каляскин, Александр Владимирович
город
Тверь
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Сопротивление кратковременному и длительному осевому сжатию гибких золобетонных элементов с высокопрочной арматурой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каляскин, Александр Владимирович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Краткий обзор исследований несущей способности и деформа-тивности сжатых железобетонных стержней с высокопрочной арматурой.

1.2 Особенности учета длительности действия нагрузки.

1.3 Развитие теории выпучивания и устойчивости сжатых стержней из упругих и упругопластических материалов, деформирующихся в условиях ползучести.

1.4 Основные задачи исследования.

2. Построение функции меры ползучести и уравнения связи между Сть и Бь применительно к НЗПБ.

2.1 Подбор параметров функции меры ползучести С(1:,х), предлагаемых различными исследователями, применительно к НЗПБ.

2.2 Построение функции С(Ч , х) в соответствии с предложением В.Ф. Захарова.

2.3 Оценка корректности алгебраической формы записи основного уравнения теории ползучести.

2.3.1 Численное решение интегрального уравнения связи между СТьОО и 8Ь (X).

2.3.2 Сравнение результатов численного решения и решения полученного путем преобразования интегральной зависимости в алгебраическую.

3. Напряженно - деформированное состояние сечений.

3.1 Кратковременное действие внешней нагрузки.

3.1.1 Упругое решение.

3.1.2 Упруго - пластическая работа бетона.

3.2 Учет ползучести бетона.

3.2.1 Замена интегрального уравнения связи между сть(0 и алгебраическим.

3.2.2 Параметры дополнительного НДС, обусловленные развитием быстронатекающих деформаций ползучести.

3.2.3 Длительное действие постоянной нагрузки.

3.3 Учет нелинейной ползучести бетона.

4. Экспериментальные исследования.

4.1 Состав неавтоклавного зольного поризованного бетона.

4.2 Особенности микротрещинообразования в структуре НЗПБ при нагружении.

4.3 Характеристика опытных образцов.

4.4 Методика испытаний.

4.5 Результаты кратковременных испытаний.

4.6 Результаты длительных испытаний.

4.7 Результаты кратковременных испытаний образцов после длительного действия нагрузки.

4.8 Несущая способность.

4.9 Сравнительный анализ опытных и вычисленных значений параметров напряженно - деформированного состояния.

5. Безопасный уровень длительного сжатия.

5.1 Методика определения предельного безопасного уровня длительного сжатия при учете нелинейности деформирова

Экономическая эффективность результатов исследования.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Каляскин, Александр Владимирович

В последние годы в строительстве как в России так и за рубежом наблюдается рост применения конструкций из легких бетонов на искусственных пористых заполнителях. Применение легких бетонов позволяет не только снизить массу зданий и сооружений, но и сократить затраты на транспортирование материалов и конструкций, снизить стоимость фундаментов, сократить расход арматурной стали и в конечном итоге уменьшить стоимость строительства.

Широкое распространение легких и поризованных бетонов получило в таких странах как Австралия, Австрия, Великобритания, ФРГ, Япония, США и др.[54]

Легкие бетоны на пористых заполнителях, которые прежде применялись только в ограждающих конструкциях, в последнее время все чаще используется в несущих конструкциях самых различных видов. Зарубежный опыт показывает, что практически любая конструкция, возводимая из тяжелого бетона, может быть выполнена также из легкого, причем замена тяжелого бетона легким приводит к снижению массы конструкции на 20 -40%. Основными объектами применения легких бетонов являются: стеновые камни и панели, балки и плиты покрытий и перекрытий, оболочки покрытий, каркасные конструкции и монолитные стены многоэтажных зданий [54].

За рубежом построено значительное число интересных сооружений с ограждающими и несущими конструкциями из легкого бетона. Некоторые виды конструкций изготавливаются серийно в заводских условиях.

Эффективность применения легкого бетона в конструкциях многоэтажных зданий обусловливается также повышенными в сравнении с тяжелыми бетонами теплозащитными свойствами. Уменьшение массы имеет особое значение при строительстве в сейсмических районах и на подрабатываемой территории.

Монолитные стены из легкого бетона получили широкое применение в массовом жилищном строительстве в Венгрии. Для возводимых здесь многоэтажных зданий применяют легкий бетон на шлаковой пемзе. Объемная масса такого бетона составляет в среднем 1600 - 1700 кг / см .

Опыт возведения многоэтажных зданий с конструкциями из легкого бетона показывает, что экономичность строительства таких зданий возрастает с увеличением этажности. Поэтому не случайным является тот факт, что в течение последних нескольких лет строительство высотных зданий с применением легкого бетона возросло. К числу крупнейших в мире возведенных высотных зданий с применением конструкций из легкого бетона относятся 50 - этажные здания, построенные в г. Сидней (Австралия). Высота одного из них достигает 183м. Применение легких бетонов в несущих конструкциях позволило существенно уменьшить их массу и снизить стоимость строительства приблизительно на столько же, сколько стоит весь легкий бетон, примененный на строительстве зданий.

Следует отметить, что легкий и поризованный бетоны за рубежом почти во всех странах несколько дороже обычного (тяжелого). И тем не менее применение конструкций из него в конечном счете оказывается экономически выгодным [54].

Для обоснования применения легкого бетона вместо тяжелого необходимо сравнить стоимость строительства всего сооружения в обоих вариантах. Экономия от легкого бетона достигается главным образом благодаря уменьшению массы конструкции и, следовательно, нагрузок от собственного веса. В соответствии с этим уменьшаются размеры поперечных сечений элементов несущих конструкций, снижаются затраты арматуры и бетона, а также других материалов, уменьшаются размеры и стоимость фундаментов, сокращаются затраты на транспортирование материалов и готовых конструкций, на выполнение монтажных работ и т.д.

Эффект использования легких бетонов в многоэтажном строительстве, по сравнению с обычным (тяжелым) становится существенным лишь при высоте здания 10 этажей и более, когда заметно сказывается уменьшение нагрузок от собственного веса [54].

Для изготовления заполнителей за рубежом используется самое разнообразное сырье, как естественное, так и искусственное, переработанное или не переработанное : глины, сланцы, вермикулит, пемза, туф, котельные шлаки, шлаковая пемза, зола ТЭЦ и т.д. Использование для заполнителей местного естественного сырья и отходов производства ведет к снижению стоимости легких бетонов.

Другим перспективным путем снижения материалоемкости и стоимости строительных конструкций является использование сравнительно недорогих высокопрочных термоупрочненных сталей в качестве продольной арматуры. Применение этой арматуры позволяет практически полностью компенсировать недостаточно высокие прочностные показатели легких бетонов.

Однако многие стороны этой проблемы до последнего времени остаются нерешенными. Прежде всего это вопрос об эффективности применения высокопрочных сталей в сжатых элементах повышенной гибкости при сравнительно высоком проценте армирования.

В настоящей работе содержатся результаты исследований особенностей работы сжатых стержней различной гибкости (А, = 1 / Ь = 15; 20; 25) при кратковременном и длительном действии внешних нагрузок. Эти исследования выполнялись в ТГТУ на кафедре «Конструкции и Сооружения». Исследовалось влияние на несущую способность и деформативность колонн с высокопрочной арматурой класса Ат-У , поперечным армирова7 нием в виде обычных вязаных хомутов в зависимости от гибкости при малых (случайных) эксцентриситетах. Был применен неавтоклавный зольный поризованный бетон с объемной массой 1600 кг / см и призменной прочностью Яь = 11,5 МПа.

Результаты теоретических исследований и экспериментальных данных отражены в 6 публикациях. Материалы диссертации докладывались в 1998 году в НИИЖБе на конференции молодых ученых и специалистов в области бетона и железобетона, в Твери на IV Международном научном симпозиуме « Устойчивость и пластичность в механике деформируемого твердого тела», и на Международной научно - технической конференции «Проблемы дорожного и строительного комплексов» в Брянске в 1998 г.

Заключение диссертация на тему "Сопротивление кратковременному и длительному осевому сжатию гибких золобетонных элементов с высокопрочной арматурой"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

Проведенное экспериментально - теоретическое исследование кратковременного и длительного сопротивления осевому сжатию золо-железобетонных элементов различной гибкости (X = 1 / Ь = 15 . 25) с продольной высокопрочной термоупрочненной арматурой класса Ат-У и обычной поперечной арматурой в виде вязаных хомутов, расположенных на расстояниях, предупреждающих выпучивание продольной арматуры, позволяет сделать следующие выводы:

1. Получен оптимальный состав неавтоклавного зольного поризованного бетона с прочностью на сжатие не менее 11 МПа и удельной плотностью о

1600 кг/м , проведено исследование его механических характеристик при различной длительности нагружений и различных возрастах.

2. В результате ультразвуковых исследований стандартных образцов из неавтоклавного зольного поризованного бетона при нагрузках различного уровня были получены значения напряжений, соответствующих критическим точкам микротрещинообразования. Это позволило при изучении особенностей длительного деформирования сжатых стержней обоснованно задать уровни длительного сжатия, гарантирующих развитие ползучести НЗПБ в линейной и нелинейной области.

3. Используя опытные данные, были подобраны параметры функции меры ползучести применительно к неавтоклавному зольному поризованному бетону исследованного состава, аппроксимирующей особенности длительного деформирования при различной длительности нагружения и возрастах НЗПБ в момент нагружения и отображающей эти особенности на основе представлений наследственной теории старения (теории упруго-ползучего тела).

4. Выполненная численным методом оценка погрешности, возникающей при замене интегральных зависимостей между деформациями ползучести бетона и напряжениями алгебраическими по предложению Захарова В.Ф. показала различие в результатах расчета, не превышающее 1.2%.

5. При кратковременном испытании образцов, не испытывавших предварительного длительного сжатия до разрушения, напряжения в наиболее сжатой продольной арматуре достигали для элементов с гибкостью X = 1 / Ь = 15 633 . 640 МПа; с гибкостью X = 1 / Ь - 20 595.604 МПа; с гибкостью Х=Ш-25 547.551 МПа. Абсолютные значения предельных (в стадии близкой к разрушению) напряжений в наиболее сжатой высокопрочной арматуре элементов выдержавших предварительное длительное сжатие под нагрузкой составляющей от 60% до 75% составляли для элементов с гибкостью 15 750.773 МПа; для элементов с гибкостью 20 681.700 МПа; для элементов с гибкостью 25 614.652 МПа при кратковременном действии разрушающей нагрузки. Таким образом можно констатировать наличие высокой эффективности использования высокопрочных термоупрочненных сталей Ат-У в качестве продольной арматуры сжатых элементов при обычном поперечном армировании в виде вязаных хомутов.

6. Установлено, что длительная выдержка сжатых элементов с высокопрочной арматурой под нагрузкой, сохраняющей практически постоянное значение на протяжении всего периода эксплуатации, привела к повышению несущей способности на 10% . 16% в сравнении с образцами, испытанными в том же возрасте, но не испытывавших предварительно длительного воздействия внешней нагрузки. Причем с увеличением уровня длительного сжатия элементов повышение несущей способности было более значительным.

7. Разработана методика расчетного определения параметров НДС сечений сжатых стержней как при кратковременном, так и при длительном действии внешней нагрузки.

8. Установлено, что при расчетном определении напряженно -деформированного состояния сечений сжатых стержней от кратковременных внешних воздействий необходим учет упругопластического состояния и быстронатекающих деформаций ползучести НЗПБ.

9. Разработана методика расчетного определения параметров НДС при длительном действии нагрузки, учитывающая возможность развития нелинейных деформаций ползучести НЗПБ в наиболее сжатых волокнах при неоднородном напряженно - деформированном состоянии сечений сжатых стержней.

10. Предложен метод решения задачи об определении предельно допустимого уровня длительного сжатия железобетонных стержней, при котором начинают развиваться нелинейные деформации ползучести бетона, вызывающие ускоренное развитие прогибов с последующим самопроизвольным разрушением без увеличения внешней нагрузки. Этот уровень нагружения гарантирует устойчивое деформирование стержней с высокопрочной арматурой на протяжении всего периода эксплуатации конструкции.

11. Сравнительный анализ опытных данных и результатов аналитического расчета подтверждает необходимость учета упруго - пластического состояния бетона и быстронатекающих деформаций ползучести, как при определении параметров НДС, так и при расчете безопасного уровня длительного сжатия элементов с высокопрочной арматурой, основанного на отыскании параметров начального и текущего (длительного).

12. Установлена эффективность применения легкого бетона, такого как НЗПБ, в сочетании с высокопрочной арматурой. При этом имеет место значительное (до 30%) снижение собственного веса конструкции, при сохранении несущей способности в сравнении с традиционными решениями.

Автореферат диссертации по теме "Сопротивление кратковременному и длительному осевому сжатию гибких золобетонных элементов с высокопрочной арматурой"

На правах рукописи

РГБ ОД

Каляскин Александр Владимирович /?/ л

• НОЯ «533

СОПРОТИВЛЕНИЕ КРАТКОВРЕМЕННОМУ И ДЛИТЕЛЬНОМУ ОСЕВОМУ СЖАТИЮ ГИБКИХ ЗОЛОБЕТОИНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ВЫСОКОПРОЧНОЙ

АРМАТУРОЙ

Специальность 05.23.01 - строительные конструкции, здания й сооружения.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тверь 1999

На правах рукописи

Каляскин Александр Владимирович

СОПРОТИВЛЕНИЕ КРАТКОВРЕМЕННОМУ И ДЛИТЕЛЬНОМУ ОСЕВОМУ СЖАТИЮ ГИБКИХ ЗОЛОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ВЫСОКОПРОЧНОЙ

АРМАТУРОЙ

Специальность 05.23.01 - строительные конструкции, здания и сооружения.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тверь 1999

Работа выполнена в Тверском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор В.Ф. Захаров

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Е.А. Чистяков

- кандидат технических наук, профессор Фролов А.К.

Ведущая организация - СКТБ «Стройиндустрия» (ОАО НОКОСТ)

Защита состоится & и го Ля 1999 г. в часов на заседании диссертационного Совета К033.03.01 по защите диссертаций иа соискание ученой степени кандидата технических наук в Научно - исследовательском, проектно - конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона по адресу: 109428, Москва, 2-я Институтская улица, д. 6.

С диссертацией можно, ознакомится в библиотеке института.

Автореферат разослан « «3 » ¿УюИф 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук

Т.А. Кузьмич

Н 334. 653.006.22,0 4539.^-0^0:

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

В последние годы в строительстве как в России так и за рубежом наблюдается рост применения конструкций из легких бетонов на искусственных пористых заполнителях. Применение легких бетонов позволяет не только снизить массу зданий и сооружений, но и сократить затраты на транспортирование материалов и конструкций, снизить стоимость фундаментов, сократить расход арматурной стали и в конечном итоге уменьшить стоимость строительства.

Применение новых материалов и, в частности, термоупрочненных сталей в качестве продольной арматуры колонн требует учета возможности проявления при длительной их эксплуатации под нагрузкой как положительных, так и негативных последствий, вызванных развитием деформаций ползучести бетона. К положительным последствиям следует отнести подтвержденный экспериментально факт перераспределения внутренних усилий воспринимаемых бетоном и арматурой. При этом бетон разгружается, что увеличивает эксплуатационную надежность конструкции, а арматура догружается, что также имеет положительное значение с точки зрения более эффективного использования высоких механических характеристик термоупрочненных сталей.

На положительный эффект длительной эксплуатации накладываются факторы, имеющие явно отрицательные последствия, как для несущей способности, так и для эксплуатационной пригодности сжатых железобетонных стоек. К ним в первую очередь относится рост прогибов во времени, не затухающий практически на протяжении всего периода длительной эксплуатации. Цель диссертационной работы.

Проведение исследования влияния длительного и кратковременного действия нагрузки на деформации и несущую способность центрально сжатых стержней различной гибкости, изготовленных из легкого неавтоклавного зольного пори-зованного бетона (НЗПБ) с-высокопрочной продольной арматурой Ат-У и обычной поперечной арматурой из проволоки В-1 в виде вязаных хомутов и разработка инженерных методов определения напряженно деформированного состояния сжатых сечений с оценкой величины предельно допустимого длительного сжатия таких стержней. Научную новизну работы составляют:

- результаты экспериментальных исследований сжатых золобетонных стержней с высокопрочной продольной арматурой с гибкостью Я, = 1 / Ь = 15...25 при различных уровнях внёшних силовых воздействий;

- методика расчетного определения параметров начального и текущего напряженно - деформированного состояния нормальных сечений сжатых железобетонных стержней; • •

- предложение по использование параметров начального и текущего НДС сечений для вычисления безопасного уровня длительного сжатия железобетонных стержней;

- оптимальный состав неавтоклавного зольного поризованного бетона (НЗПБ) с прочностью на сжатие К = 15 МПа и удельной плотностью 1600 кг/м3;

Практическое значение работы.

Разработаны предложения по определению параметров начального и текущего напряженно - деформированного состояния сечений сжатых золобетон-ных стержней с высокопрочной арматурой и даны рекомендации по их использованию с целью расчетного определения безопасного уровня длительного осевого сжатия стержней различной гибкости.

Работа проводилась в рамках госбюджетной тематики «Обоснование и разработка новых конструктивных решений каркасов промышленных и гражданских зданий на основе- высокопрочных материалов с использованием отходов местной промышленности, ориентированных на малые производства». Достоверность результатов.

Уровень достоверности: полученных теоретических результатов подтверждается хорошим соответствием их экспериментальным данным, надежность которых обеспечивалась применением механической и электротензомстриче-ской измерительной аппаратуры. Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях. Материалы диссертации обсуждались в:

- научно - исследовательском проектно - конструкторском и технологическом институте иа конференции молодых ученых и специалистов в области бетона и железобетона в 1998 году;

- Тверском государственном техническом университете на IV международном научном симпозиуме «Устойчивость и пластичность и механике деформируемого твердого тела» в 1998 тоду;

- Брянской государственной инженерно - технологической академии на международной научно технической конференции «Проблемы дорожного и строительного комплексов» в 1998 году;

- ТГТУ на научно - методическом семинаре кафедры «Конструкции и сооружения» в 1999г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 96 наименований, в том числе 3 на иностранном языке, а также приложений.

Объем работы 146 страниц, включая 25 таблиц, 30 рисунков и 12 страниц приложений.

Диссертация выполнена на кафедре «Конструкции и сооружения» ПТУ под руководством д.т.н., проф. В.Ф. Захарова. На защиту выносятся:

- методика и результаты экспериментальных исследований сжатых золобетон-ных стержней с высокопрочной продольной арматурой и вязаными проволочными хомутами с гибкостью X, = 1 / Ь = 15...25 при различных уровнях внешних силовых воздействий:

- методика расчетного определения параметров начального и текущего напряженно - деформированного состояния нормальных сечений сжатых железобетонных стержней при. различных уровнях длительных силовых воздействий;

- предложение по использование параметров начального и текущего НДС сечений для вычисления безопасного уровня длительного сжатия железобетонных стержней.

' , Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность выбранного направления исследования и определяется область возможного практического использование полученных результатов.

В первой главе выполнен краткий обзор выполненных за последние десятилетия в России и за рубежом исследований в рассматриваемом направлении.

Отмечается, что впервые необходимость учета длительного характера внешних воздействий при расчете сжатых железобетонных элементов была предусмотрена в нормах проектирования 1964 года. Эти воздействия, отрицательные по последствиям на несущую способность, но положительные по смыслу, определяемому реальностью развившихся деформаций ползучести и вызываемому ими длительного нарастания прогибов, были выявлены экспериментальными исследованиями К.Э. Таля и е.А. Чистякова, которые были выполнены в конце пятидесятых й начале шестидесятых годов текущего столетия под руководством А.А. Гвоздева в НИИЖБ. Именно количественные результаты этих исследований, а также опытные данные К. Гэде, В. Геллера, Виеста и других зарубежных исследователей предопределили методику учета длительного характера внешнего воздействия путем вычисления приведенного значения продольного сжимающего усилия, длительно действующая часть которого увеличивалась в 1/ш! раз в сравнении с нормативным ее значением.

Из-за отсутствия необходимого количества опытных данных величина коэффициента Ш|, определяемая непосредственно из опытов со стержнями с гибкостью Х=\ / Ь =30, была линейно интерполирована на меньшие значения гиб-

кости и экстраполирована на большие ее значения. И хотя в дальнейших редакциях норм рекомендации 1964 года сохранились только в указания для расчета центрально сжатых стержней с гибкостью Х<20, актуальность проблемы определения уровня безопасного сжатия для стержней произвольной гибкости сохраняется. Дело в том, что проведенные впоследствии эксперименты по изучению влияния длительного сжатия на несущую способность колонн дали результаты, в значительной степени, не согласующиеся с результатами расчетного определения несущей способности по рекомендуемой нормами 1975 и 1984 годов методике, учитывающей в неявной форме отрицательное влияние деформаций ползучести.

Ситуация еще более усложняется при применении высокопрочных сталей в качестве продольной арматуры колонн, у которых понятие об уровне эксплуатационного напряженно - деформированного состояния сечений отличается определенной спецификой в сравнении с армированием колонн обычной арматурой, класса не выше А-1П. В последнем случае уровень напряженного состояния бетона и арматуры, определяемый отношениями эксплуатационных напряжений в бетоне и арматуре к их предельным значениям, примерно один и тот же. При использовании высокопрочных арматурных сталей в стадии эксплуатации при нагрузке, составляющей также около 50% от разрушающего усилия, в бетоне развиваются значительные неупругие деформации, в результате чего создаются условия для использования ниспадающей части диаграммы «ob-eb» и более интенсивного включения в процесс деформирования мощной упругой связи в виде продольной высокопрочной арматуры, деформирующейся почти упруго вплоть до напряжений, близких к условному пределу текучести. При столь высоких уровнях напряжений в бетоне на стадии эксплуатации, в нем развиваются не только собственно пластические деформации, но и связанные с ними быстронатекаюцдае деформации ползучести, игнорирование которых не позволяет достоверно определить величину напряжений в бетоне и арматуре даже при кратковременном действии нагрузки.

Еще в большей степени необходим учет деформаций ползучести бетона при расчетах на длительное действие нагрузки.

Задача учета деформаций ползучести ставит очередную проблему длительной устойчивости гибких железобетонных стержней, над решение! которых плодотворно работали И.И. Улицкий, Чжан Чжун Яо, А.Р. Ржаницын, И.Е. Прокопович, В.М. Бондаренко, P.C. Санжаровский, Д.Н. Пекус-Сахновский, A.I1. Ковальский, Р.Х. Каюмов и другие исследователи. Ими были получены решения для определения критических сил при длительном сжатии железобетонных стержней, в той или иной степени аналогичные по форме известным решениям из теории упругого сопротивления материалов и существенно отличающиеся от изложенного •выше подхода, развитого К.Э. Талем и Е.А. Чистя-

ковым. Этот подход нашел определенное развитие в работах В.Ф. Захарова, особенно в приложении к стержням с высокопрочной арматурой. Суть этого подхода заключается в том, что в качестве критерия устойчивости рассматривается заданный срок службы сооружения, на протяжении которого должен быть обеспечен процесс нарастания прогибов с примерно постоянной и достаточно низкой скоростью. По истечении заданного срока эксплуатации процесс медленного и равномерного деформирования сменяется ускоренным нарастанием прогибов с дальнейшим разрушением. Существенным является необходимость отыскания таких параметров начального и текущего напряженно - деформированного состояния стержня, которые безусловно, обеспечили бы переход его по истечении заданного срока' службы в стадию разрушения без увеличения эксплуатационного усилия.

Естественно, что при таком подходе к определению начального напряженно - деформированного состояния становится обязательным использование наиболее корректного варианта теории ползучести бетона. Таким вариантом является наследственная теория старения, развитая в трудах Н.Х. Арутюняна, A.A. Гвоздева, П.И. Васильева, И.Е. Прокоповича и C.B. Александровского. В отличие от теории старения, развитой в основном работами И.И. Улицкого,

A.Б. Голышева, Ч. Уитнея, Г.Д. Дишингера и H.A. Буданова, а также теории упругой наследственности, созданной В. Вольтера, Л. Больцманом и, в приложении к бетону, А.Р. Ржанициным, наследственная теория старения учитывает известную обратимость деформаций ползучести стареющего бетона.

Для упрощения аналитических зависимостей, связывающих деформации ползучести с напряжениями, рядом исследователей предлагается прием, с помощью которого осуществляется переход от интегральной формы связи между деформациями ползучести и напряжениями к алгебраической на базе тех или иных выражений для функции меры ползучести бетона. Здесь наиболее известно предложении И.И. Улицкого и А.Б. Голышева, справедливые, как показано

B.Ф. Захаровым, только для теории старения.

Вторая глава посвящена построению функции меры ползучести и уравнения связи между сть и е & применительно к НЗПБ. Допуская возможность использования различных форм выражений для функции меры ползучести в наиболее корректной для «стареющего» бетона наследственной теории старения, с целью подбора постоянных параметров функции C(t,x), описывающей деформирование во времени нового, с неизученными до сих пор свойствами материала, как неавтоклавный зольный поризованный бетон, было рассмотрено несколько наиболее известных в практике расчетов выражений для C(t,T).

Предложенная Н.Х. АруткЩяном функция C(t,x) имеет три постоянных опытных параметра Со, А и'у:

С(1,х) = (Со+А1/т)[1-е-г("т)], (1)

Со и А - предельные (при г-т ->сс) значения обратимой и необратимой части удельной ползучести; у - коэффициент, характеризующий скорость нарастания значений Со и А в зависимости от длительности нагружения.

В предложенной И.И. Улицким и И.Е. Прокоповичем функции С(Ч,т) скорость нарастания этих компонент различна:

С0,т) = Со [ 1 - е-'('"т)] + А[ е Г2т -е~у21]. (2)

71 - скорость нарастания обратимых удельных деформаций ползучести;'

У2 - тоже для необратимой части функции С^, т).

Предложенная И.Е. Прокоповичем функция С(1,т) содержит уже семь постоянных параметров:

Са т)= (Со+фОСЬВ.е^1^- В2 е"^), (3)

Несмотря на более широкие возможности достоверного описания с помощью выражения (3) деформирования бетонов различных видов и произвольных возрастов нагружения, использование этой формулы на практике затруднено из-за отсутствия значений указанных постоянных для большого количества применяемых в строительстве видов и классов бетонов.

Минимизируя по методу наименьших квадратов, отклонения опытных и теоретических значений постоянных, были получены значения указанных параметров для приведенных выше функций С^д). Результаты аппроксимирования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Опытные параметры для функций меры ползучести (применительно к

НЗПБ).

Функция А, *105 Со, *103 В! в2 У 71 12

Арутюнян Н.Х. од 0,12 _ 0,046 _ _

Улицкий И.И. и Прокопович-И.Е. 0,1 0,09 - - - 0,004 0,032

Прокопович И.Е. 0,1 0,09 0,31 0,60 0,004 0,03 0,062

Также была рассмотрена функция меры ползучести, предложеная В.Ф. Захаровым и представляющая собой модификацию известной формулы И.Е. Прокоповича и И.И. Улицкого.

С(1,т) = Ае"у3т + Со * [1 - е;т1('-т,)] + А*[е'т2<"° - е^'-1"] (4)

В формуле (4) параметр С0* сохраняет значение предельной величины меры длительной ползучести бетона при нагружении в «старом» возрасте (формально при ! = «>), но за вычетом слагаемого Лт=„, соответствующего длине практически вертикального участка кривой функции С(Ъ°о). Основной целью предложений В.Ф. Захарова ;по построению функции С(1,т) является улучшение сходимости опытных и теоретических величин С(Хг) для малых значений X - т, т.е. в области развития быстронатекающих деформаций ползучести. Заменяя быстронатекающие деформации ползучести бетона вертикальным отрезком равным Ае"т3т! , получаем Г-образную форму функции для описания меры ползучести С(!.,т), с практически постоянной скоростью нарастания деформаций ползучести. Для функции (4) были подобраны следующий параметры:

Со = 0,95* 10"5 (1 / МПа); А = 0,2* 10"5 (1 / МПа); А = 0,61 * 10'5 (1 / МПа);

у, = 0,0102 (1 / сут.); у2 = 0,0130 (1 / сут.);у3 = 0,0057 (1 / сут.).

Легко убедиться, что после учета быстронатекающих деформаций ползучести с помощью слагаемого Ае"у3т1 скорость приращений обратимой у1 и необратимой у2 ползучести практически одинакова, что подтверждает предпосылку об их приблизительном равенстве, высказанной В.Ф. Захаровым. Однако не подтвердилось предположение о равенстве коэффициента у и уз. По нашим данным применительно к золобетону уз = 0,5 уь

Замена интегрального члена основного уравнения теории ползучести алгебраическими зависимостями приводит при решении практических задач к значительным упрощениям, однако, анализа точности получаемых при этом результатов до сих пор выполнено не было. С целью определения погрешностей, возникающих при проведении таких преобразований, были сравнены результаты определения параметров НДС на. простейшем примере центрально сжатого железобетонного стержня с симметричным армированием, полученные с использованием алгебраической зависимости и при численном решении интегрального уравнения связи между напряжениями и деформациями в бетоне. Точность этого решения зависит от количества слагаемых в алгебраической сумме, заменяющей интеграл.

В качестве меры ползучести использована формула, предложенная Улиц-ким И.И. и Прокоповичем И.Е. При численном решении исходного интегрального уравнения выбор той или иной зависимости для С(Ч,т) не имеет принципиального значения в плане решаемой нами задачи. В таблице 2 приведены окончательные результаты сравнения:

Таблица 2

Напряжения в бетоне сгь (т;).

, сут. (х,), Погрешность,

МПа МПа %

10 9,6734888 9,6027349 0,7441

30 9,1745150 9,0449278 1,4470

50 8,7847586 8,6397629 1,6950

70 8,4863265 8,3506068 1,6415

90 8,2610837 8,1474812 1,4082

110 8,0927347 8,0068081 1,0839

130 7,'9676569 7,9106427 0,7279

150 7,8749876 7,8456936 0,3771

170 7,8063411 7,8023359 0,1518

190 7,7553872 7,7737286 0,0882

Обозначения: .

сть(Х|) - напряжения в бетоне (МПа) (численное решение);

аЬа(т,) - напряжения в бетоне (МПа) (решение с заменой интегральной зависимости алгебраической);'

Анализируя данные, приведенные в таблице 2 нетрудно заметить, что с увеличением разницы I - Т1 результаты решения, основанного на алгебраической зависимости, практически совпадают с численным решением. Погрешность в любом случае не превышает 1,7%. На основании полученных результатов можно сделать вывод о приемлемости способа решения основного интегрального уравнения связи между сть(1) и еь(0 путем замены интегрального члена алгебраическими выражениями.

В третьей главе приведен анализ напряженно - деформированного состояния сечений при различных'предпосылках о работе бетона. В частности для кратковременного действия нагрузки рассмотрена упругая и упруго - пластическая работа бетона. Предлагаются аналитические зависимости для определения НДС с учетом быстронатекающих деформаций ползучести. Используя полученные во второй главе опытные параметры входящие в функцию меры ползучести С^т), произведена замена интегрального уравнения связи между сь0) и еь(0 алгебраическим. Приводится решение, учитывающее длительное действие постоянной во времени нагрузки.

Отмечается необходимость учета нелинейных деформаций ползучести для случая высоких уровней нагружения. Предложены зависимости для определения параметров НДС с учетом нелинейности деформирования бетона.

В четвертой главе приводятся результаты экспериментального изучения работы сжатых золобетонныЯ стержней с гибкостью X = 1 / Ь = 15...25, армированных высокопрочной продольной арматурой класса Ат-У и обычными проволочными хомутами при кратковременном и длительном действии нагрузки.

При проведении экспериментальных исследований над образцами, выполненными из нового материала, каким является неавтоклавный зольный по-ризованный бетон, появилась необходимость выявления влияния уровня длительного нагружения на особенности процесса микротрещинообразования. Наряду с испытаниями на бетонных призмах с размерами 10*10*40 см проводились и испытания на железобетонных элементах гиб костью 20, с размерами 7*10*145 см с целью получения данных о характере развития микротрещин в бетоне самих стержней с высокопрочной арматурой. Было испытано 6 бетонных призм до разрушения и 4 стержня до уровня 0,75 от прогнозируемой разрушающей нагрузки. Испытания проводились в соответствии с методикой ГОСТ 17624-78. Для измерения времени распространения ультразвука в бетоне использовался прибор УК-10ПМС, преобразователи с резонансной частотой бООкГц. Образцы подвергались сквозному прозвучиванию, т.е. ультразвуковые преобразователи устанавливались с противоположных сторон образца. По результатам испытаний были установлены уровни нагружения соответствующие положениям критических точек микротрещинообразования в структуре бетона и, исходя из этого, определены уровни длительного сжатия для основных образцов. •

Параллельно с испытаниями основных образцов проводились кратковременные и длительные испытания большого количества бетонных кубов и призм для определения прочностных и деформативных характеристик бетона в различные возрасты после его.затворения.

В соответствии с поставленными задачами исследования было изготовлено 12 элементов различной гибкости с высокопрочной ненапрягаемой арматурой класса Ат - V. Продольное армирование состояло из четырех стержней диаметром 12 мм класса Ат- V (ц= 6,45 %); поперечное армирование - в виде вязаных хомутов диаметром 3 мм класса В- I, устанавливаемых с шагом 100 мм. На концевых участках элементов длиной 15см устанавливали сварные сетки для уменьшения влияния концентраторов напряжений от опорных устройств. В испытаниях были приняты три значения гибкости: Ха =1/Ь= 15; 20; 25. Чтобы полнее оценить возможности,использования высокопрочной арматуры были проведены также испытания при длительном действии нагрузки различного уров-

ня. Уровни длительно действующей нагрузки были приняты 0,6 и 0,75 от кратковременной разрушающей нагрузки. Чтобы выявить влияние указанных режимов длительного нагружения на несущую способность, стержни после длительной выдержки под нагрузкой доводили до разрушения в режиме кратковременных испытаний. Кратковременные испытания проводили в разное время. Первая группа образцов доводилась до разрушения в возрасте 50 суток. По результатам этих испытаний устанавливали уровень нагрузки для длительного на1ружения. Вторая группа кратковременных испытаний отвечала времени окончания длительной выдержки стержней под нагрузкой и доведения этих элементов до разрушения (т.е. при прочности бетона в возрасте г = 220 суток).

Основные результаты, испытаний приведены в таблице 3, из анализа которой можно сделать ряд важных для исследуемой проблемы выводов.

Таблица 3

Результаты испытаний основных образцов до разрушения.

Шифр NM,*;- Возраст Разрушающее о' s, <TS, Прогиб в

образца 1 / h • бетона т .в момент испытания, сут. усилие NUt кН МПа МПа момент разрушения мм

К-1-1 15 55 268 640 464 4,06

К-1-2 20 55 224 595 192 11,62

К-1-3 25 - 55 185 547 140 16,9

К-2-1 15 . 220 285 633 365 2,93

К-2-2 20 * 220 234 604 234 10,68

К-2-3 25 . 220 205 551 120 18,3

КД-1-1 15 0,6 ' 255 330 750 449,3 5,11

КД-1-2 15 0,75- .. 255 340 773 470 5,15

КД-2-1 20 0,6. ? ,■ 256 260 681 226 13,11

КД -2-2 20 0,75 ' ; 256 275 700 303 11,4

КД-3-1 25 0,6 ': 256 230 614,4 163,2 18,9

КД-3-2 25 0,75 . 257 240 652,8 144 20,1

Установлено, что длительная выдержка элементов с высокопрочной арматурой под нагрузкой, сохраняющей практически постоянное значение на протяжении всего периода эксплуатации, привела к повышению несущей способности на 10% ... 16% в сравнении с образцами, испытанными в том же возрасте, но не испытывавших предварительно длительного воздействия внешней на-

грузки. Причем с увеличением уровня длительного сжатия стержней повышение несущей способности было более значительным.

В пятой главе предлагается методика определения безопасного уровня длительного осевого сжатия стержней с высокопрочной арматурой. Предлагаемая методика определения безопасного уровня длительной сжимающей силы, допускающая возможность самопроизвольного, т.е. без увеличения внешней нагрузки, разрушения железобетонного стержня, после истечения заданного срока эксплуатации, основана на отыскании и сопоставлении параметров начального и длительного напряженно деформированного состояния сечений.

Исследованиями К.Э. Таля и Е.А. Чистякова установлено, что величина снижения несущей способности rnj сжатых железобетонных элементов зависит от соотношения характеристик жесткости при длительном С\ и кратковременном Csh действии нагрузки. •

.'С, l + e0/fi (5)

Ш} = =-

Csh i + eo/fsh

Исходя из предположения о недопустимости развития в процессе эксплуатации сжатых железобетонных стержней нелинейных деформаций ползучести в бетоне сжатой зоны, для стержня прямоугольного сечения и симметричном расположении продольной арматуры в один ряд у каждой из наружных 1раней после расшифровки значений fj и fSh в уравнении (5) Захаровым В.Ф. была выведена зависимость:

m _nq . • 0,8q>t(i-C)__(6)

mi = О,У--------

,1-С bb

где

71 EbJred bh h

Вычисленная по формуле (6) величина снижения несущей способности обеспечивает эксплуатацию сжатых железобетонных элементов на протяжении всего срока их службы (100 ... 150 лет) без угрозы из самопроизвольного разрушения. Однако, нельзя утверждать что по истечении этого временного интервала произойдет самопроизвольное (без увеличения внешней нагрузки) разрушение конструкции, так как при выводе формулы (6) не использовался аналитический критерий перехода процесса деформирования из устойчивой области в неустойчивую. Гарантией перехода элемента к неустойчивому деформированию является по нашему мнению проявление нелинейных деформаций ползучести бетона в фибровых волокнах на наиболее сжатой догружающейся в

процессе длительного выпучивания стержня грани сечения. В качестве критерия неустойчивого деформирования, соответствующего началу ускоренного роста прогибов, принято условие, согласно которому при как угодно малом дискретном приращении внешнего усилия приращение прогибов на каждом последующем этапе становится больше чем на предыдущем. Первым признаком возможного нелинейного нарастания прогибов может служить превышение величин напряжений на наиболее сжатой грани сечения предела И/ разделяющего область линейной и нелинейной ползучести. Учитывая эти особенности деформирования бетона, получены формулы для определения параметров кратковременного (начального) и длительного НДС. Поиск безопасного уровня длительного сжатия ведется методом последовательных приближений по специально разработанной программе.

Основные выводы.

Проведенное экспериментально - теоретическое исследование кратковременного и длительного сопротивления осевому сжатию золо - железобетонных элементов различной гибкости (X = 1 / И = 15 ... 25) с продольной высокопрочной термоупрочненной арматурой класса Ат-У и обычной поперечной арматурой в виде вязаных хомутов, расположенных на расстояниях, предупреждающих выпучивание продольной арматуры, позволяет сделать следующие выводы:

1. Получен оптимальный состав неавтоклавного зольного поризованного бетона с призменной прочностью на сжатие не менее 11 МПа и удельной плотностью 1600 кг/м3, проведено исследование его механических характеристик при различной длительности нагружений и различных возрастах.

2. В результате ультразвуковых исследований стандартных образцов из неавтоклавного зольного поризованного бетона при нагрузках различного уровня были получены значения напряжений, соответствующих критическим точкам микротрещинообразования. Это позволило при изучении особенностей длительного деформирования сжатых стержней обоснованно задать уровни длительного сжатия, гарантирующих развитие ползучести НЗПБ в линейной и нелинейной области. ■.'.;

3. Используя опытные данпьЬ, были подобраны параметры функции меры ползучести применительно к неавтоклавному зольному поризованному бетону ис-

* '

следованного состава, аппроксимирующей особенности длительного деформирования при различной длительности нагружения и возрастах НЗПБ в момент нагружения и отображающей эти особенности на основе представлений наследственной теории старения (теории упруго-ползучего тела).

4. Выполненная численным методом оценка погрешности, возникающей при замене интегральных зависимостей между деформациями ползучести бетона и напряжениями алгебраическими по предложению Захарова В.Ф. показала различие в результатах расчета, пе превышающее 1...2%.

5. При кратковремешюм испытании стержней, не испытывавших предварительного длительного сжатия до разрушения, напряжения в наиболее сжатой продольной арматуре достигали для образцов с гибкостью X = 1/ Ь = 15 -633 ... 640 МПа; с гибкостью X = 1 / Ь = 20 - 595...604 МПа; с гибкостью Х=1/Ь=25 -547...551 МПа. Абсолютные значения предельных (в стадии близкой к разрушению) напряжений в наиболее сжатой высокопрочной арматуре стержней выдержавших предварительное длительное сжатие под нагрузкой составляющей от 60% до 75% составляли для элементов с гибкостью 15 - 750...773 МПа; для элементов с гибкостью 20 - 681...700 МПа; для элементов с гибкостью 25 -614...652 МПа. Таким образом, можно констатировать наличие высокой эффективности использования высокопрочных термоупрочненных сталей Ат-У в качестве продольной арматуры стержней при обычном поперечном армировании в виде вязаных хомутов.

6. Разработана методика. расчетного определения параметров НДС сечений сжатых стержней как при кратковременном, так и при длительном действии внешней нафузки. •

7. Установлено, что при расчетном определении напряженно - деформированного состояния сечений сжатых стержней от кратковременных внешних воздействий необходим учет упругопластического состояния и быстронатскающих деформаций ползучести НЗПБ.

8. Разработана методика .расчетного определения параметров НДС при длительном действии нагрузки, учитывающая возможность развития нелинейных деформаций ползучести НЗПБ в наиболее сжатых волокнах при неоднородном напряженно - деформированном состоянии сечений сжатых стерший.

9. Предложен метод решения задачи об определении предельно допустимого уровня длительного сжатия железобетонных стержней, при котором начинают развиваться нелинейные деформации ползучести бетона, вызывающие ускоренное развитие прогибов с последующим самопроизвольным разрушением без увеличения внешней нагрузки. Этот уровень нагружения гарантирует устойчивое деформирование стержней с высокопрочной арматурой на протяжении всего периода эксплуатации конструкции.

10. Подтверждается эффективность применения легкого бетона, в частности НЗПБ, в сочетании с высокопрочной арматурой. При этом имеет место значительное (до 30%) снижение собственного веса конструкции, при сохранении несущей способности в сравнении с традиционными решениями.

11. Анализ результатов приведенного опытного и теоретического исследования кратковременного и длительного сопротивления элементов различной гибкости из НЗПБ показал, что эффективность использования высокопрочной стали как продольной арматуры сжатых элементов сохраняется при гибкостях не больших X = 1 / h = 20. При больших значениях гибкости предельные величины напряжений в наиболее сжатой арматуре не превышают 550 МПа. Установлено также, что неавтоклавный зольный поризованный бетон с кубиковой прочностью на сжатие равной 15 МПа является эффективным материалом для применения в сжатых элементах с высокопрочной арматурой. Его применение взамен обычного тяжелого бетона позволяет уменьшить массу этих элементов до 40%.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1.Каляскин A.B. Численное решение основного интегрального уравнения теории ползучести бетона // Сб. науч. трудов молодых ученых ТГТУ / -Тверь. -1998. - С. 107.

2.Баркая Т.Р., Каляскин A.B., Захаров В.Ф. Высокопрочная арматура в сжатых средней гибкости //Материалы конф. молодых ученых и спец. в области бетона и железобетона / - М.,1998. - С. 134-138.

З.Захаров В.Ф., Баркая Т.Р., Каляскин A.B. Несущая способность сжатых железобетонных стержней. Предельная эксплуатационная нагрузка // сб. науч. тр. инж. - стр. фак-та / Тверской государственный технический университет. -1998. -Вып 1.-С. 31-33.

4.Каляскин A.B., Баркая Т.Р., Захаров В.Ф. О пределе длительного сопротивления сжатых железобетонных стержней // IV Международный науч. симпозиум «Устойчивость и пластичность и механике деформируемого твердого тела»: Тез. Докл. - Тверь, 1998. - С. 54-55.

5.Каляскин A.B., Баркая Т.Р., Тер-терян С.А. Определение нагрузок, соответствующих уровням микротрещинообразования в неавтоклавном зольном ячеистом бетоне // тр. международ, науч. тех. конф. «Проблемы дорожного и строительного комплексов» / Брянск -1998. - С. 211-214.

6.Каляскин A.B., Захаров В.Ф. Сопротивление сжатию колонн различной гибкости из неавтоклавного зольного ячеистого бетона с высокопрочной арматурой. // тр. международ, науч. тех. конф. «Проблемы дорожного и строительного комплексов»/ Брянск -1998. - С. 374-378.

л

В перечисленных работах автор принимал равное участие с остальными авторами.