автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Сохраняемость свойств полимерных композиционных материалов при воздействии слабоагрессивных сред
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Токарев, Евгений Николаевич
Ведение.
Глава I. Конструкционные полимерные композиционные материалы (КПКМ).
1.1. Армирующие и связующие материалы, используемые для производства стеклопластика (СП)
1.2. Армирующие и связующие материалы, используемые для производства углепластика (511).
1.3. Дефекты в структуре стекло- и углепластиков.
1.4. Перспективы применения стекло- и углепластиков в строительстве, мажино- и аппаратостроении. . . .36 Выводы по главе I.
Глава П. Методика экспериментальных исследований
2.1. Механические испытания КПКМ.
2.2. Общая характеристика, климатических факторов и напряжённого состояния, влияющих на сохраняемость свойств КПКМ.
2.3. Материалы, образцы и оборудование для исследования сохраняемости свойств. . 7£
2.4. Исследование эксплуатационных факторов для изделий, работающих в различных климатических условиях, при ускоренных испытаниях.
2.5. Методика исследования сохраняемости свойств
СП и УП.Р
Выводы но главе П.
Глава Ш. Исследования сохраняемости свойств СП и УП и полученные результаты
3.1. Результаты экспериментальных исследований сохраняемости свойств СП и УП при статическом изгибе.Ж
3.2. Испытания СП и УП на длительную прочность . . /^
3.3. Влияние дефектов (яепроклея) на влагопоглощенив и прочность СП. /
Выводы по главе Ш.
Глава 1У.Исследование возможностей применения СП в сельскохозяйственном аппарато- и масшно-строении
4.1. Обоснование выбора испытательной среды (вида удобрения) для исследования сохраняемости свойств СП.
4.2. Методика исследования сохраняемости свойств
СП в Ш.т
4.3. Результаты исследования прочноетных характеристик СП в исходном состоянии и после выдершщ в ЖУ./7.
Выводы по главе 17.
Глава У. Расчет технико-экономической эффективности повышения долговечности резервуаров при использовании КПКМ для их изготовления. . . . /¿V
Введение 1994 год, диссертация по строительству, Токарев, Евгений Николаевич
В течение последних нескольких десятилетий юё более широкое применение 1 народном хозяйстве получают пластические массы (пластмассы), благодаря своим высоким механическим, физико-химическим и технологическим свойствам. Они широко применяются в машиностроении, приборостроении, строй-индустрии. Широкое использование пластмасс связано и с тем, что основное сырьё для многих из них недорого и широко распространено (нефтепродукты, природный газ), а производство и переработка пластмасс требует сравнительно небольших капиталовложений, которые быстро окупаются. Среди готовой продукции особое место занимают полимерные композиционные материалы (11КМ).
Несмотря на высокие эксплуатационные свойства, применение пластмасс, особенно для изготовления деталей, работающих при больших нагрузках, сдерживается некоторыми их специфическими недостатками: ползучестью, пониженной прочностью при переменных нагрузках, старением, сравнительно невысокой термо-и теплостойкостью.
Целесообразность использования ПКМ в народном хозяйстве очевидна. Однако в настоящее время имеются определённые объективные и субъективные причины, сдерживающие объёмы производства и применения этих материалов. Среди них - высокая стоимость, недостаток опыта их использования, отсутствие достаточных данных по анализу работы их в условиях эксплуатации, методам расчёта оптимальных составов и выбору компонентов и др.
До сих пор отсутствует единый математический аппарат, позволяющий количественно прогнозировать изменение прочностных свойств полимерных материалов при эксплуатации.
Чтобы ускорить переход на новые материалы необходимо дальнейшее разжитие теоретических представлений и экспериментальных исследований свойств ПКМ при кратковременных и длительных воздействиях эксплуатационных факторов с целью выявления не только оаняемости свойств, но и их изменения в процессе эксплуатации струкции или изделия. Для этого созданы достаточные предпосылки благодаря успехам, достигнутым к настоящему времени: в исследованиях долговечности полимерных и друтих строительных материалов; в разработках: вопросов химической физики старения полимеров; 1 развитии представлений формирования структуры и свойств ПКМ в общем материаловедении; в развитии теории искусственных конгломератов.
В соответствии с приведёнными выше проблемами цель настоящей работы заключается в исследовании сохраняемости свойств конкретных материалов - стекло- и углепластика и разработке метода прогнозирования их долговечности в эксплуатационных условиях. Для этого были поставлены и решены следующие задачи:
1. Установить количественные и качественные характеристики эксплуатационных факторов и возможность их моделирования в лабораторных условиях для проведения ускоренных испытаний искусственного старения стекло- и углепластика.
2. Разработать методики ускоренных климатических испытаний ПКМ конструкционного- назначения (КПКМ), эксплуатируемых в сложных условиях одновременного воздействия различных эксплуатационных факторов с целью определения сохраняемости их свойств.
3. Разработать испытательное оборудозыние и образцы для проведения ускоренного старения исследуемых материалов.
4. Провести по отработанной методике экспериментальные исследования выбранных стекло- и углепластика и получить обобщенныв зависимости, характеризующие изменение механических свойств этих материалов при воздействии эксплуатационных фак- , торов, для практического использования в расчетах по прогнозированию изменения свойств конструкционных ПКМ.
Б основу решения поставл-гшиж задач легло предположение, что при моделировании натурных эксплуатационных факторов в лабораторных условиях возмош:о получение достоверных результатов по сохраняемости свойств конструкционных ПКМ. Это положение справедливо при создании лабораторных уеловий, обеспечивающих протекание в материале только тех процессов, которые имеют место в натурных условиях эксплуатации, Рабочей гипотезой о возможности использования в исследованиях мини-образцов явилась мелкодисперсная структура наполнителя ПКМ конструкционного назначения (конкретно стекло- и угле-пластика);
Настоящая работа проводилась в соответствии с перечнем научно-исследовательских работ Академии наук по фундаментальным проблемам машиностроения: 3.5.2Д. "Разработать методы прогнозирования ресурса изделий из когдпозщиошшх материалов при совместном воздействии эксплуатандошшх нагрузок и факторов внешней среды". Отдельные этапы работы выполнялись по плану госбюджетных научно-исследовательских работ Московского института коммунального хозяйства п строительства, а также по договорам о сотрудничестве с ШШ и ПО "]\1инудобрения" г.Воскресен-ска.
Работа велась под руководством доктора технических наук,
Макарова А.С. профессора
Б соответствии с доставленными задачами содержание работы разделено на пять основных разделов.
В первой главе приводятся основные сведения о КПКМ и ряд общих положении, касающихся стекло- и углепластиков» поскольку они в дальнейшем являются объектами исследования. Дан обзор технологических дефектов КПКМ и причин их возникновения. Вместе с тем большое внимание уделено методикам изучения свойств КПКМ, поскольку они специфичны, а в ряде случаев и оригинальны.
Сформулированы задачи исследования.
Вторая глава посвящена методике намеченных исследований.
Дано обоснование выбора условий ускоренных лабораторных испы таний материала, моделирующих реальные эксплуатационные условия. Предоставлено обоснование выбора материала, конфигурации (типа и размеров) образцов, дано описание применяемой аппаратуры и приспособлений.
В третьей главе приведены полученные результаты исследований сохраняемости свойств СП и Л1, анализ которых наглядно показывает влияние климатических факторов и напряженного состояния на Механические свойства исследуемых материалов. В выводах по главе отражена возможность использования полученных результатов при расчетах долговечности конструкций.
Четвертая улвщ посвящена исследованиям поведения стеклотекстолита в контакте с ЖУ "Эффект". По результатам исследования построены соответствующие графики, анализ которых дает право сделать выводы, что применение исследуемого материала дяя изготовления емкостей под ЖУ возможно только с защитой его поверхности, например, полиэтиленом.
В пятой главе дан расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения результатов настоящей работы при расчете и проектировании изделий из СП. Технический эффект заключается в обеспечении обоснованного выбора конструкционных материалов для деталей и конструкций.и повышении их долговечности.
Полученные в работе результаты успешно используются рядом организаций для оценки несущей способности конструктивных элементов, выполненных из ПКМ, а также для инженерных расчетов при отработке технологии получения :.новых ПКМ конструкционного назначения, когда необходимо иметь статистические данные по сохраняемости свойств конкретного материала в конкретных эксплуатационных условиях.
Заключение диссертация на тему "Сохраняемость свойств полимерных композиционных материалов при воздействии слабоагрессивных сред"
ОСНОШЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:-'
1. Впервые на основе обобщения результатов исследований отечественных и зарубежных учёных, а также полученных эксперимент р. ль них данных установлены базовые закономерности сохраняемости саонст* полимерных композиционных мат ери ало.» конструкционного назначения i условиях юздейст:«пя «нешних факторов и создана унифицированная методика ускоренных климатических испытаний, реглцзуег.тая при использо1анпп стандартного оборудо.^л-шт и аттестованных оригинальных приспособлений, спроектированных и изготовленных ж ШЖХиС.
2. Изучена возможность применения : и; ни-образце я для комплекс еюго изучения сяойстл полнмерннх комтгзлидошшх иа-теризлоч, * nepiyio очередь стеклопластнкоч.
3. Результаты испытан:! 2 полученные по разработанной унифицированной методике дают возможность осуществлять прогнозирование' измёнёшщ саойст* материала, что подтверждено результатами г.шкроструктурного анализа строения стеклопластика после протекания процессов старения как при натурных испытаниях, так и при эквивалентных (аналогичных по механизму разрушения) ускорегпшх испытаниях,
4. Экспериментально устсшонленн для стекло- и углепластика величины пороговых напряжений, до которых наличие напряжений не тпзш>ает заметного ускорешш процесса старения * этих мп.терцр./:";х.
5. IIii. основе результатов исследований обргзцо» с искус-ст?енЕпили дефектами; моделнруюпцпд! непроклей, показано, что наи
19 3 большее влияние на прочность материала оказывают дефекты, расположенные на нейтральной осп, при этом чем больше протяжённость дефекта, тем заметнее снижение прочности образца.
6. Расчёт экономической эффективности от применения КПК?Л и, в часности, стеклопластиков, в качестве конструкционного материала, например, при создании ёмкостей для хранения ЕКУ, показывает, что по сравнению с традиционно используемой для аналогичных целей малоуглеродистой сталью, применение стеклопластика для изготовления изделий указанного типа, эксплуатируемых в слабоагрос-сивных средах, более целесообразно, так как существенным образом повышается ресурс долговечности конструкции и существенно снижаются эксплуатационные расходы.
7. Проведённые экспериментальные исследования и выполненные эмпирические расчёты стабильности свойств исследованных материалов при воздействии слабоагресспвннх сред, а также предложенная методика ускоренных испытаний и созданный на этой основе метод прогнозирования изменения основных физико-механических характеристик на весь период службы создаваемых конструкций и сооружений свидетельствуют о возможности использования ПКГЛ конструкционного назначения в строительных изделиях типа оболочек, труб, ферм и т.п.