автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронова, Валентина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Понятие и проблема обеспечения надежности персонала.
1.2. Анализ работ по оценке реализовавшихся опасных ситуаций.
1.2.1. Классификация рисков и методы анализа и оценки рисков.
1.2.2. Понятие приемлемого (допустимого) риска и его критерии.
1.2.3. Методы анализа травматизма.
1.2.4 Методы анализа технологических нарушений.
1.3. Классификация ошибок и их причин.
1.3.1. Психологические причины создания опасных ситуаций и производственных травм.
1.4. Постановка задач исследования.
2. АНАЛИЗ РЕАЛИЗОВАВШИХСЯ ОПАСНЫХ СИТУАЦИЙ
В РАО «ЕЭС РОССИИ» И В «ХАБАРОВСКОЙ ГЕНЕРАЦИИ».
2.1. Анализ реализовавшихся опасных ситуаций в холдинге
РАО «ЕЭС россии».
2.1.1. Анализ технологических нарушений в холдинге
РАО «ЕЭС России».
2.1.2. Анализ травматизма в холдинге РАО «ЕЭС России».
2.2. Анализ реализовавшихся опасных ситуаций в филиале «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК».
2.2.1. Анализ технологических нарушений в филиале
Хабаровская генерация» ОАО «ДГК».
2.2.2 Анализ травматизма в филиале «Хабаровская генерация»
ОАО «ДГК».
2.3. Анализ политики РАО «ЕЭС России» по снижению риска возникновения опасных ситуаций.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА СОВЕРШЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НАРУШЕНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ.
3.1. Существующая система учета и оценки нарушений требований
НТД на предприятиях электроэнергетики.
3.2. Разработка системы специальных показателей для оценки совершенных персоналом нарушений требований НТД на предприятиях электроэнергетики.
3.3. Разработка методики математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД.
3.3.1. Алгоритм методики математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ КОМСОМОЛЬСКОЙ ТЭЦ-3.
4.1. применяемые информационные технологии для обработки статистических данных.
4.2 ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА ИССЛЕДУЕМОГО ПЕРСОНАЛА.
4.2.1. Структура персонала.
4.2.2. Характеристика работ оперативного персонала.
4.3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ НАРУШЕНИЙ ТРЕБОВАНИЙ НТД, СОВЕРШЕННЫХ ПЕРСОНАЛОМ.
4.4. Практическое применение методики математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.
Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Воронова, Валентина Валерьевна
Актуальность работы. Каждое совершенное персоналом нарушение требований нормативно-технических документов (НТД) создает вероятность возникновения опасных ситуаций, то есть реализация опасных ситуаций может происходить в результате несоблюдения персоналом требований правил, инструкций, распоряжений и других руководящих документов. Реализовавшиеся опасные ситуации могут повлечь за собой человеческие жертвы и экономические потери.
Ретроспективное изучение статистики травматизма на предприятиях электроэнергетики показало, что нарушения персоналом требований НТД являются одной из ведущих причин несчастных случаев.
Результаты оценки, анализа и прогнозирования нарушений требований НТД, совершенных персоналом, позволят с помощью методов математической статистики на базе современных компьютерных технологий, получить распределение персонала по уровню риска, выявить группы с примерно равным уровнем риска и на этой основе принимать управленческие решения, направленные на предотвращение этих нарушений, а, следовательно, на снижение части реализовавшихся опасных ситуаций. Поэтому исследование совершенных персоналом нарушений следует считать одним из перспективных направлений, которое позволит управлять риском возникновения опасных ситуаций на превентивном уровне.
Данная проблематика является актуальной для всех отраслей экономики, но особенно важна для предприятий электроэнергетики, так как реализовавшиеся опасные ситуации в этой отрасли могут привести к серьезным негативным последствиям не только для самого персонала предприятий, но и для всего населения.
Целью работы является снижение риска возникновения опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики.
Идея работы: выявление групп риска персонала, наиболее склонных к нарушениям, на основе ретроспективного изучения статистики нарушений персоналом требований НТД как предвестников опасных ситуаций.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Система специальных показателей для оценки совершенных персоналом нарушений требований НТД как предвестников опасных ситуаций, позволяющая выявлять тенденции и закономерности динамики нарушений.
2. Методика математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД, позволяющая количественно оценивать влияние того или иного фактора на показатели нарушений, рассчитывать индивидуальный риск совершения нарушений и выявлять группы риска персонала.
3. Результаты практического применения предложенных решений на примере одного из подразделений филиала «Хабаровская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК), показывающие их эффективность и создающие условия для разработки комплекса групповых и индивидуальных превентивных мер по предотвращению реализации опасных ситуаций.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением аппарата математической статистики, модифицированного вероятностного метода Байеса (метода нормирования интенсивных показателей), метода экспертных оценок и кластерного анализа.
Научная новизна заключается в том, что:
- разработана система показателей для оценки совершенных персоналом нарушений требований НТД как предвестников опасных ситуаций, создающая возможности для принятия решений об управлении риском возникновения опасных ситуаций в превентивном режиме;
- разработана методика математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД, позволяющая выявлять группы риска персонала, создающая возможности для разработки адресных превентивных мероприятий.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- создана информационная база данных для проведения исследований, включающая сведения о персонале и нарушениях персоналом требований НТД в одном из структурных подразделений филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК»;
- на основе анализа результатов определения предложенных показателей разработаны рекомендации по снижению риска возникновения нарушений;
- установлена количественная зависимость нарушений от различных факторов (профессиональная карьера, образование, общий стаж, стаж работы по профессии, возраст, семейное положение, уровень нервно-эмоционального напряжения) для исследуемого предприятия, для каждого работника определены величины индивидуального риска совершения нарушений, выявлены группы риска персонала.
Реализация выводов и рекомендаций работы.
Отдельные результаты работы использованы в учебном процессе для подготовки инженеров специальности 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».
Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были доложены, рассмотрены и одобрены:
- на международной научной конференции «Нелинейная динамика и прикладная синергетика» (г. Комсомольск-на-Амуре, 23-27 сентября
2002 г.);
- на V краевом конкурсе аспирантов и молодых ученых (ИВЭП ДВО РАН, г. Хабаровск, 20 января 2003 г.);
- на международных научных чтениях «Приморские зори»: Экология, безопасность жизнедеятельности, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность, медицина и гигиена труда, устойчивое развитие Дальневосточных территорий (ДВГТУ, г. Владивосток, 1-4 октября 2003 г.);
- на ежегодных научно-технических конференциях в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна» Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (г. Комсомольск-на-Амуре, 2003 - 2007 гг.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (97 наименований). Работа изложена на 166 страницах машинописного текста. Работа включает 51 рисунок и 36 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов"
Выводы к главе 4
Практическое применение разработанной системы показателей для оценки нарушений требований НТД и методики математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений на примере одного из предприятий электроэнергетики показало их эффективность как при использовании независимо друг от друга, так и в комплексе.
Определены величины индивидуального риска совершения нарушений различных типов для каждого работника из исследуемой выборки, суммарный индивидуальный риск, суммарный индивидуальный риск с учетом вклада нарушений в риск возникновения опасных ситуаций, построены кривые распределения риска. Выделены группы персонала с примерно равным уровнем риска. Установлены количественные зависимости частоты нарушений персоналом требований НТД от следующих факторов: возраста, стажа работы на предприятии, стажа работы по профессии, образования, семейного положения, нервно-эмоционального напряжения, профессии.
Полученные показатели оценки и методики прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД создают возможности для разработки адресных превентивных мер, контроля над персоналом, проверки на соответствие занимаемой должности, организации более эффективной системы подготовки персонала и рекомендуются к широкому внедрению на предприятия электроэнергетики на уровне отдельного предприятия, холдинга, отрасли.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача по разработке показателей оценки и методики прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД, позволяющих получать распределение персонала по уровню индивидуального риска, выделять группы персонала с примерно равным уровнем риска, и на этой основе разрабатывать превентивные персонифицированные и (или) групповые мероприятия, направленные на снижение числа нарушений, а значит, на снижение определенной части опасных ситуаций, сохранение жизни и здоровья работников и снижение экономического ущерба.
Выполненные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы:
1. Многолетний ретроспективный анализ в холдинге РАО «ЕЭС России» и в филиале «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» показал, что нарушения персоналом требований НТД являются одной из ведущих причин травматизма и технологических нарушений по вине персонала. В «Хабаровской генерации» вклад таких причин составляет 50 %.
2. В работе нарушения персоналом требований НТД предложено рассматривать в качестве предвестников опасных ситуаций с характерной связью между количеством совершенных нарушений и количеством реализовавшихся опасных ситуаций.
3. Разработана система специальных показателей для оценки совершенных персоналом нарушений требований НТД, позволяющая проводить сравнительный анализ нарушений и выявлять закономерности и тенденции развития нарушений.
4. Разработана методика математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД, позволяющая количественно оценивать влияние факторов на показатели нарушений, определять индивидуальный риск совершения нарушений, выявлять группы персонала, склонные к совершению нарушений.
5. Реализация методики с помощью компьютерных технологий позволит накопить данные, расширить количество рассматриваемых факторов, увеличить количество исследуемого персонала, а также ускорить процесс обработки данных и повысить качество результатов, создав простой «инструмент», который может быть использован на уровне отдельного предприятия, холдинга, отрасли.
6. Показано практическое применение системы показателей для оценки нарушений требований НТД на примере одного из предприятий электроэнергетики, показавшее их эффективность.
7. На основе предложенной методики математического прогнозирования для исследуемого предприятия установлены количественные зависимости частоты нарушений персоналом требований НТД от следующих факторов: возраст, стаж работы на предприятии, стаж работы по профессии, образование, семейное положение, нервно-эмоциональное напряжение, профессии. Рассчитаны величины индивидуального риска совершения нарушений различных типов для каждого работника, суммарный индивидуальный риск, суммарный индивидуальный риск с учетом вклада нарушений в риск возникновения опасных ситуаций. Выделены группы персонала с примерно равным уровнем риска.
8. Разработанные показатели оценки и методики прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД создают возможности для разработки адресных превентивных мер, контроля над персоналом, проверки на соответствие занимаемой должности, организации более эффективной системы подготовки персонала и рекомендуются к широкому внедрению на предприятиях электроэнергетики.
9. Отдельные результаты работы использованы в учебном процессе для подготовки инженеров специальности 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».

Автореферат диссертации по теме "Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов"
На правах рукописи
Воронова Валентина Валерьевна
СНИЖЕНИЕ РИСКА ОПАСНЫХ СИТУАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ПЕРСОНАЛОМ ТРЕБОВАНИЙ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ
Специальность 05.26.01 — «Охрана труда (электроэнергетика)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Челябинск 2007
003159201
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре
государственный технический университет» на кафедре «Безопасность жизнедеятельности»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Степанова И.П.
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Кузнецов К.Б.,
кандидат технических наук, доцент Окраинская И.С.
Ведущая организация - государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Уральский государственный технический университет - Уральский политехнический институт
Защита состоится 26 октября 2007 г, в 12 часов, в ауд 1001 на заседании диссертационного совета Д212.298.05 при Южно-Уральском государственном университете по адресу. 454080, г. Челябинск, пр. им В И Ленина, 76, ЮУрГУ Факс (351) 267-94-49
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,
профессор
Ю.С Усынин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Каждое совершенное персоналом нарушение требований нормативно-технических документов (НТД) создает вероятность возникновения опасных ситуаций, то есть реализация опасных ситуаций может происходить в результате несоблюдения персоналом требований правил, инструкций и других руководящих документов Реализовавшиеся опасные ситуации могут повлечь за собой человеческие жертвы и экономические потери
Ретроспективное изучение статистйки травматизма на предприятиях электроэнергетики показало, что нарушения персоналом требований НТД являются одной из ведущих причин несчастных случаев.
Результаты оценки, анализа и прогнозирования нарушений требований НТД, совершенных персоналом, позволят с помощью методов математической статистики на базе современных компьютерных технологий, получить распределение персонала по уровню риска, выявить группы с примерно равным уровнем риска и на этой основе принимать управленческие решения, направленные на предотвращение этих нарушений, а, следовательно, на снижение части реализовавшихся опасных ситуаций Поэтому исследование совершенных персоналом нарушений следует считать одним из перспективных направлений, которое позволит управлять риском возникновения опасных ситуаций на превентивном уровне
Данная проблематика является актуальной для всех отраслей экономики, но особенно важна для предприятий электроэнергетики, так как реализовавшиеся опасные ситуации в этой отрасли могут привести к серьезным негативным последствиям не только для самого персонала предприятий, но и для всего населения.
Целью работы является снижение риска возникновения опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики
Идея работы: выявление групп персонала, наиболее склонных к нарушениям, на основе ретроспективного изучения статистики нарушений персоналом требований НТД как предвестников опасных ситуаций
Научные положения и результаты, выносимые на защиту
1 Система специальных показателей для оценки совершенных персоналом нарушений требований НТД как предвестников опасных ситуаций, позволяющая выявлять тенденции и закономерности динамики нарушений
2 Методика математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД, позволяющая количественно оценивать влияние того или иного фактора на показатели нарушений, рассчитывать индивидуальный риск совершения нарушений и выявлять группы риска персонала
3 Результаты практического применения предложенных решений на примере одного из подразделений филиала «Хабаровская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДПС), показывающие их эффективность и создающие условия для разработки комплекса групповых и
индивидуальных превентивных мер по предотвращению реализации опасных ситуаций.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением аппарата математической статистики, модифицированного вероятностного метода Байеса (метода нормирования интенсивных показателей), метода экспертных оценок и кластерного анализа
Научная новизна заключается в следующем
- разработана система показателей для оценки совершенных персоналом нарушений требований НТД как предвестников опасных ситуаций, создающая возможности для принятия решений об управлении риском возникновения опасных ситуаций в превентивном режиме;
- разработана методика математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД, позволяющая выявлять группы риска персонала, создающая возможности для разработки адресных превентивных мероприятий.
Практическое значение работы заключается в следующем
- создана информационная база данных для проведения исследования, включающая сведения о персонале и нарушениях персоналом требований НТД в одном из структурных подразделений филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК»,
- на основе анализа результатов определения предложенных показателей разработаны рекомендации по снижению риска возникновения нарушений;
- установлена количественная зависимость нарушений от различных факторов (профессиональная карьера, образование, общий стаж, стаж работы по профессии, возраст, семейное положение, уровень нервно-эмоционального напряжения) для исследуемого предприятия, для каждого работника определены величины индивидуального риска совершения нарушений, выявлены группы риска персонала
Реализация выводов и рекомендаций работы
Отдельные результаты работы использованы в учебном процессе для подготовки инженеров специальности 280101— «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»
Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были доложены, рассмотрены и одобрены- на международной научной конференции «Нелинейная динамика и прикладная синергетика» (г. Комсомольск-на-Амуре, 23-27 сентября 2002 г ),
- на V краевом конкурсе аспирантов и молодых ученых (ИВЭП ДВО РАН, г Хабаровск, 20 января 2003 г );
- на международных научных чтениях «Приморские зори». Экология, безопасность жизнедеятельности, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность, медицина и гагиена труда, устойчивое развитие Дальневосточных территорий (ДВГТУ, г Владивосток, 1-4 октября 2003 г );
4
- на ежегодных научно-технических конференциях в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна» Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (г Комсомольск-на-Амуре, 2003 - 2007 гг)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных
работ
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы (97 наименований). Работа изложена на 166 страницах машинописного текста. Работа содержит 51 рисунок и 36 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В работе проведен многолетний ретроспективный анализ причин аварийности и травматизма в холдинге РАО «ЕЭС России» и в структурных подразделениях филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК», который показал, что основными причинами являются-
• нарушение требований НТД;
• отсутствие у работников необходимого опыта,
• отсутствие или недостаток обучения персонала,
• упущения менеджмента в организации и управлении деятельностью технологического оборудования и производственного персонала,
• повышенная усталость или ухудшенное состояние здоровья, его неудовлетворительные психофизиологические показатели,
• отсутствие систем контроля, которые учитывали бы и предотвращали появление отдельных ошибок,
• отсутствие систем контроля за психофизиологическими данными состояния работника и его работоспособностью или отсутствие систем учета объективных сигналов о выявленных отклонениях в состоянии человека
Для «Хабаровской генерации» вклад такой причины, как нарушения персоналом требований НТД в риск возникновение технологических нарушений, составляет 50 % Статистические оценки по филиалу «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» в среднем за 4-летний период (с 2003 по 2006 гг.) позволили установить, что риск возникновения технологических нарушений при совершении персоналом нарушений требований НТД равен 155*1 О*6, это означает, что из 1 млн нарушений требований НТД 155 заканчиваются технологическими нарушениями
Таким образом, нарушения персоналом требований НТД можно рассматривать в качестве предвестников опасных ситуаций с характерной для каждой отрасли промышленности связью между количеством совершенных нарушений и количеством реализовавшихся опасных ситуаций
Политика предприятий, направленная на борьбу с нарушениями персоналом требований НТД, может привести к уменьшению части реализовавшихся опасных
ситуаций Поэтому одним из перспективных направлений по снижению риска опасных ситуаций следует считать оценку, анализ и прогнозирование совершенных персоналом нарушений требований НТД
Совершенные персоналом нарушения на энергопредприятиях фиксируются в индивидуальных учетных карточках нарушителей. Очень большая работа на предприятиях, входящих в состав РАО «ЕЭС России», проводится по выявлению нарушений и принятию мер воздействия к нарушителям В этой части электроэнергетика является примером для предприятий других отраслей экономики На предприятиях электроэнергетики собирается и накапливается огромная статистическая база данных о нарушениях
На разных уровнях (энергопредприятие, АО-энерго) рассматриваются и анализируются следующие показатели, количество проверок, количество проверяющих, процентное распределение проверяющих по должностям, количество выявленных нарушений, число принятых мер, процент охвата проверками рабочих мест, коэффициент эффективности проверок (число выявленных нарушений, приходящихся на одну проверку), часто встречающиеся нарушения
С целью повышения эффективности принятия обоснованных управленческих решений по снижению нарушений и, следовательно, по снижению риска возникновения опасных ситуаций, необходимо расширять список анализируемых показателей.
Для использования нарушений персоналом требований НТД, как предвестников опасных ситуаций, разработана система специальных показателей
1 Показатель случаев нарушений на 100 работающих Пн (уровень
нарушений) представляет собой интенсивный показатель и соответствует
отношению числа случаев нарушений Ч за определенный период к средней
н
численности работающих Р за исследуемый период, умноженному на 100
Пн =~]Г 100 (»
Данный показатель позволяет следить за динамикой нарушений (даже в связи с изменением численности персонала) и проводить сравнительный анализ нарушений среди цехов, предприятий и т д
2. Доля лиц, ни разу не нарушавших требования НТД Р. Этот показатель рассчитывается по формуле
Г = -Ш-100, (2)
где Рн н -число работников, ни разу не нарушавших требования НТД в течение
исследуемого периода
Показатель Р позволяет выявлять участки, цеха, предприятия или другие структурные подразделения, имеющие высокий уровень безошибочной работы персонала, в целях их поощрения и повышения культуры безопасности труда
3 Кратность нарушений К - отношение числа случаев нарушений (по
н
сумме нарушений или отдельному типу нарушений) Чн к числу нарушителей
Р в течение исследуемого периода (по сумме нарушений или отдельному типу н
нарушений)
чи
(3)
н
Этот показатель используется для выделения группы лиц, часто нарушающих требования НТД
4 Показатель структуры нарушений П , характеризующий долю
Н1
нарушений определенного типа Ч ■ в общем количестве нарушений Ч
инГ^-т (4)
н
Показатель позволяет определить вклад каждого типа нарушения в общее количество с последующей возможностью определять приоритетные превентивные мероприятия
5 Погрупповые показатели нарушений {ППН) определяются для отдельных возрастных и профессиональных групп работников, в зависимости от стажа работы и других факторов Подобные коэффициенты рассчитываются по случаям нарушений
Ч
100 (5)
С Ро Р
и по числу нарушителей ППНЦ = р° 100, (6)
о
где Чн 0 - число случаев нарушений у работников определенной группы,
Р0 - число работников соответствующей группы (по полу, возрасту,
профессии и др),
Р„ -число нарушителей среди работников определенной группы гг о
Погрупповые показатели ППН исчисляются как для суммы нарушений, так и по отдельным типам нарушений, что позволяет более детально изучить особенности распространения отдельных типов нарушений среди различных групп работающих
Предложенные выше показатели можно рассчитывать за исследуемый временной период - месяц, квартал, полугодие, год
6 Среднемноголетние уровни показателей 7 - это средние арифметические значения оцениваемых показателей.
п
-
Г = (7)
где а - оцениваемый показатель (Я ,77 ..Р, ППН„, ППН„ „ ) за г год,
I Н Н1 И Ь т п.
п - количество лет Среднемноголетние уровни показателей применяются для выявления статистических закономерностей Чем больше рассматриваемый период, тем достовернее результаты.
Среднемноголетние уровни можно использовать в качестве контрольных при сопоставлении с ними соответствующих показателей за текущий год Это позволит увидеть закономерности и тенденции совершения нарушений в отчетном году и запланировать комплекс превентивных мер на следующий год 7 Дополнительно включен показатель индекс сезонности
встречающийся у других авторов для анализа социально-экономических явлений
Индекс сезонности - процентные отношения фактических внутригодовых уровней к постоянной или переменной средней Для выявления сезонных колебаний берут данные за несколько лет, распределенные по месяцам (кварталам) Для каждого месяца (квартала) рассчитывается средняя величина уровня у^, затем из них вычисляется среднемесячный уровень для всего ряда у и
в заключение определяется процентное отношение средних для каждого месяца к общему среднемесячному уровню ряда, т е
/я=2п0 0 (8)
л У
Анализ сезонного распределения нарушений позволяет выявить время риска их максимального распространения для своевременного усиления профилактических мероприятий в этот период
Таким образом, вышеперечисленные показатели в совокупности позволяют выявлять закономерности и тенденции динамики нарушений, а результаты их анализа являются основанием для разработки превентивных мер по снижению риска возникновения нарушений и, следовательно, по снижению риска возникновения опасных ситуаций
Для создания возможности планирования адресных мероприятий, являющихся более эффективными, разработана методика математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД. В основу методики заложен метод нормирования интенсивных показателей (модификация вероятностного метода Байеса), разработанный ЕН Шиганом Суть метода заключается в том, что вместо обычных интенсивных показателей используются нормированные показатели. Данный метод применялся разными авторами для прогнозирования различных видов риска Разработанная методика прогнозирования состоит из последовательного выполнения следующих этапов-
1 Определение факторов, которые могут оказывать влияние на количество нарушений
2 Расчет погрупповых показателей нарушений в случаях ППНС (по
отдельным типам нарушений) на 100 работающих по выбранным факторам за год (формула (5)) или иной временной период (формула (7), где а - ППН ).
I С\
Учитывая, что с увеличением продолжительности наблюдения растет надежность результатов, целесообразно изучать нарушения не за один год, а за несколько лет
3 Расчет весового коэффициента (Кв) для каждого из факторов,
позволяющего ориентировочно оценить степень влияния фактора на нарушения и представляющего собой отношение максимального уровня интенсивного
показателя ППН^1ах к минимальному
ППНтт
по каждому отдельному
фактору
ППНтах
Ка=-Я--. (9)
в ППН™1П
Чем больше этот показатель, тем больше значимость фактора для совершения нарушения При отсутствии влияния фактора на нарушения отношение равно или близко к единице.
4 Выбор факторов риска с наиболее существенным влиянием на количество нарушений Существенно влияющих факторов может быть несколько
5 Выбор нормирующего показателя (НП). В качестве такового может быть выбран средний интенсивный показатель нарушений по данным всего исследования
п
£ Пщ
НП = 1=\-' (Ю)
где п - количество лет
6 Расчет нормированного интенсивного показателя (НИП) путем деления интенсивного показателя для каждой градации всех рассматриваемых факторов на величину нормирующего показателя
ППН„
НИП = -ШС- (11)
7 Оценка риска нарушений по каждому фактору на основе прогностических коэффициентов Я Нормированный интенсивный показатель НИП, соответствующий градации фактора (формула (11)), умножается на весовые коэффициенты К (формула (9)) для каждого фактора
Я = К-НИП. (12)
о
8. На основании полученных нормированных показателей составляются специальные оценочные таблицы, позволяющие количественно определить риск совершения нарушений по каждому существенно влияющему фактору Прогностическая таблица должна включать все отобранные для прогнозирования факторы с их градацией и значениями прогностических коэффициентов Я,
9
весовые коэффициенты по каждому фактору Кв и сумму их по комплексу
факторов, а также нормирующую величину НП
9 Определение индивидуального риска совершения нарушения для работника определенной категории по отдельным типам нарушений Р//^ по
формуле
п
I Кв 1=1
где п - количество факторов.
10 Определение суммарного индивидуального риска совершения нарушения для работника определенной категории РН^ по формуле
т
РНу= I РЯ, (14)
где т - количество типов нарушений
11 Определение суммарного индивидуального риска совершения нарушения для работника определенной категории с учетом значимости вклада каждого типа нарушения в возникновение риска опасных ситуаций РНв по
формуле
РНв =ах РНХ +а2•РН1+-+а] -РН(15)
где _/ — количество типов нарушений,
0|, . , <Х^ — вес нарушений соответственно 1, J типов,
РНу .. , -РД^ - величина индивидуального риска совершения
нарушений соответственно 1, 2, . j типов для работника определенной категории.
Коэффициенты а^ определяются с помощью метода экспертных оценок.
Предлагается использовать метод простого анкетирования, который предполагает одноразовый опрос экспертов с помощью анкет. В качестве экспертов должны выступать лица, хорошо знающие специфику деятельности исследуемого персонала, имеющие достаточный опыт практической работы на должностях Экспертам необходимо оценить вклад каждого типа нарушения в возникновение риска опасных ситуаций по 10-ти бальной шкале Затем составляется итоговая таблица, содержащая оценки всех экспертов по каждому типу нарушения (табл. 1). Потом определяется среднее значение для каждого типа нарушения, в качестве которого используется медиана, так как ответы экспертов измерены в порядковой шкале и рассчитывается относительная экспертная оценка
ю
12 Выявление групп риска персонала, склонных к нарушениям
Экспертные оценки значимости типов нарушений
Таблица 1
Тип Наименование Экспертная оценка Относи-
нарушения типа нарушения (например) Эксперт 1 Эксперт 2 Эксперт к Среднее значение* тельная экспертная оценка
1 Нарушения техники безопасности х„ Xl2 х1к II Co|J*!l
2 Нарушения условий безопасной эксплуатации оборудования Х21 Х22 Хгк х2 Х2
J X,, Xj2 XJK Х7 X/
Сумма средних значений s= i X 1=1
Сумма относительных экспертных оценок 1 1
Примеч ание * в качестве среднего используется медиана
Наряду с определением величины риска для каждого работника, в практической деятельности возникает необходимость в выделении групп персонала, имеющих примерно равный уровень риска Существует ряд математических методов выделения таких групп- кластерный анализ, метод главных компонент, факторный анализ и др
В данной работе применен кластерный анализ, а именно, иерархические агломеративные методы, реализованные в статистическом программном продукте SPSS Применялись следующие методы кластеризации метод одиночной связи (метод ближайшего соседа), метод полной связи (метод дальнего соседа), метод средней связи Для дальнейших исследований выбраны результаты, полученные методом средней связи В качестве меры расстояния выбран квадрат евклидова расстояния
Таким образом, данная методика позволяет количественно оценивать влияние факторов на показатели нарушений, определять индивидуальный риск совершения нарушений, выявлять группы риска персонала и создает условия для разработки адресных превентивных мер, контроля над персоналом, проверки на
соответствие занимаемой должности, организации эффективной системы подготовки персонала.
Систему показателей и методику прогнозирования риска совершения персоналом нарушений можно применять как по отдельности, так и совместно, в зависимости от поставленной цели исследования.
Практическая реализация предложенных решений проведена в одном из структурных подразделений, входящих в состав филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК», а именно на Комсомольской ТЭЦ-3.
Данные собирались за девять лет в период с 1997 по 2005 гг В качестве основных источников информации использовались данные отдела кадров и индивидуальные учетные карточки нарушителей Средний возраст исследуемого персонала составляет 38,2 года, средний стаж 10 лет.
За анализируемый период у персонала зафиксировано 344 нарушения С целью уменьшения затрат времени и труда на обработку полученной информации, а также для повышения качества и точности результатов использовались возможности СУБД Borland Interbase 5 б в связке с программой, написанной на Borland Delphi; Microsoft Office Excel, SPSS 110 для Windows
В результате исследования выявлено, что наблюдается циклическая динамика нарушений спад - подъем и тд Наибольший показатель случаев нарушений П отмечен в 2003 г. Это объясняется, по-видимому, тем, что в
Л
2003 г были введены новые НТД На предприятии было организовано изучение нормативных документов, проведена внеочередная проверка знаний персонала, внесены соответствующие изменения в инструкции и другие документы Проведена значительная работа по соблюдению правил и выявлению нарушений, в том числе обеспечен систематический контроль за соблюдением НТД Средний показатель случаев нарушений равен 46,9
Доля лиц, ни разу не нарушивших требования НТД F определяется по формуле (2). В среднем за анализируемый период удельный вес лиц, ни разу не нарушавших требования НТД, составляет 68,5 %
Определение показателя - кратность нарушений Кц (формула (3)) -
показало, что в период с 1997 по 2005 гг количество случаев нарушений, приходящихся на одного нарушителя, находится в пределах от 1,2 до 2
В ходе исследования все совершенные персоналом нарушения были разбиты на четыре типа
1. Нарушения техники безопасности
2 Нарушения условий безопасной эксплуатации оборудования
3 Нарушения правил работы с персоналом
4 Нарушения трудовой дисциплины
С целью определения вклада каждого типа нарушений в общее количество нарушений рассчитан показатель структуры нарушений по формуле (4) В среднем за анализируемый период больше всего зафиксировано нарушений условий безопасной эксплуатации оборудования (2-й тип) - 50 % от общего количества Нарушения техники безопасности (1-й тип) и нарушения трудовой
дисциплины (4-й тип) дают примерно равный вклад на уровне 20 %, что в 2,5 раза меньше, чем вклад нарушений 2-го типа
Рассмотрим погрупповые показатели нарушений в зависимости от следующих факторов, влияющих на показатели нарушений и выбранных нами в качестве значимых возраст, стаж работы на предприятии, стаж работы по профессии, образование, семейное положение, уровень нервно-эмоционального напряжения, профессия (рис 1) Показатели исчислялись на основе среднемноголетних показателей нарушений, те за период 9 календарных лет (формулы (5) и (7)) Наблюдаются следующие тенденции по общему количеству нарушений
По возрасту среди нарушителей лидируют две возрастные группы1 от 40 до 49 лет (ПИНс =58,50) и 50 лет и старше (ППНС —50,66) Это объясняется,
возможно, снижением психических и физиологических функций организма, связанных с процессом старения, влияющих на четкость и точность выполнения работ Больший пик нарушений в возрасте от 40 до 49 лет объясняется тем, что 40-49 лет — это период осмысления человеком своего социального и профессионального статуса, а также это «переходный» возраст, когда человек адаптируется к новым функциональным изменениям в организме
По стажу работы на предприятии и стажу работы по профессии наибольшее число нарушений совершает опытный персонал со стажем больше 15 лет (ППНС =165,88 и ППНС =260,0 соответственно) Причина, по-видимому,
кроется в факторе неосторожности, недостаточной осмотрительности, пренебрежительном отношении к правилам безопасности в результате адаптации к опасности
По образованию количество случаев нарушений преобладает у двух групп людей, имеющих высшее (ППНС =51,59) и среднетехническое образование
(ППНС =50,94). Возможно, это связано с тем, что образованный человек критически относится к правилам, а также считает, что у него могут быть свои правила, более безопасные
По семейному положению количество случаев нарушений преобладает у женатых людей (ППНС = 49,50) Это объясняется, возможно, особым психическим состоянием работника, связанным с материальным обеспечением семьи, воспитанием детей и т д. При этом появляются ослабление и затруднение переключения внимания, влияющие на точность выполнения работ
По нервно-эмоциональному напряжению количество случаев нарушений преобладает у персонала, работа которых связана с высоким уровнем нервно-эмоционального напряжения (ППНС = 64,90)
По профессиям анализ проводился отдельно среди руководящих работников и подчиненных Основными функциями руководителей являются организация эксплуатации оборудования, обеспечение надежной и безаварийной работы оборудования, организация труда и работ подчиненного персонала, а рабочих - обеспечение надежной и безаварийной работы оборудования
то
№
50
40
с Е 30
20
10
0
30-39 лет 4СМЭ лет
Возраст
Средне- Друг» с печать не«
Образование
да 5лег 5-5 лег Т0-«лвг Г5*>лег Стаж работы на предприятии
до 5 лег лет 10-14 лет 15 и > лет
Стаж работы по профессии
днлвст кенаг
Семейное положение
Низкая Высокая
Нервноомоцнональная напряженность
Условные сокращения:
НС КТЦ - начальник смены котлотурбииного цеха; НС ЭЦ — начальник смены электрического цеха; ЯСС - начальник смены станции; СМ КО — старший машинист котельного оборудования; СДЭМ - старший дежурный электромонтер; СМ КТЦ -старший машинист котлотурби иного цеха; ДЭМ — дежурный электромонтер; МК -машинист котлов; МЭБ - машинист энергоблока; МОТ - машинист-обходчик по турбинному оборудованию; МОК - машинист-обходчик по котельному оборудованию.
Рис Д. Погрупповые показатели нарушений по сумме нарушений в зависимости от различных факторов
Средний погрупповой показатель нарушений среди руководителей = 97,13) в 2,3 раза больше среднего показателя среди подчиненных (ППНССР = 42,01) Среди руководителей наибольший показатель нарушений отмечен у начальников смены котлотурбинного цеха (ППНС = 142,37) и начальников смены электрического цеха (ППНС =121,05), наименьший - у начальников смены станции (ППНС =21,52) Среди рабочих наибольший
показатель нарушений наблюдается у старших машинистов котельного оборудования (ППНС =84,96), старших дежурных электромонтеров
{ППНС = 63,97 ), наименьший - у слесарей (ППНС = 9,88)
Анализ погрупповых показателей по отдельным типам нарушений привел к следующим выводам
- к нарушениям техники безопасности (1-й тип) наиболее склонны группы персонала в возрасте от 30 до 39 лет, со стажем работы более 15 лет, имеющие среднетехническое образование, семейные, работающие по профессиям начальник смены котлотурбинного цеха, старший дежурный электромонтер, старший машинист котельного оборудования,
- к нарушениям условий безопасной эксплуатации оборудования (2-й тип) -лица в возрасте более 50 лет, со стажем работы более 15 лет, имеющие высшее либо среднетехническое образование, семейные, работающие по профессиям начальник смены котлотурбинного цеха, старший машинист котельного оборудования,
- к нарушениям правил работы с персоналом (3-й тип) - лица в возрасте от 20 до 29 лет, со стажем работы по профессии от 5 до 9 лет, имеющие среднеспециальное образование, холостые, работающие по профессиям машинист-обходчик по котельному оборудованию, машинист энергоблока,
- к нарушениям трудовой дисциплины (4-й тип) - работники в возрасте от 40 до 49 лет, со стажем работы по профессии от 10 до 14 лет, со стажем работы на предприятии более 15 лет, имеющие среднеспециальное образование, холостые, работающие по профессиям машинист котлов, старший машинист котлотурбинного цеха
Для определения сезонной волны развития нарушений персоналом требований НТД во внутригодовой динамике были рассчитаны индексы сезонности (формула (8)). Пик приходится на 4-й квартал, а именно на октябрь (1$ =177,9). Это обусловлено, по-видимому, адаптацией организма в связи с
переходом на зимний режим времени и резким перепадом температур
Отметим, что полученные результаты являются отражением ситуации для исследуемого объекта Для выявления среднестатистических тенденций, характерных для отрасли, необходимо проводить аналогичные исследования по отрасли
На основании анализа предложенных показателей рекомендуется при разработке превентивных мероприятий учесть следующее:
- пересмотреть мероприятия, направленные на снижение нарушений условий безопасной эксплуатации оборудования (2-й тип) в связи с их значительным преобладанием и продолжать работу в начатом направлении по другим типам нарушений,
- в связи с повышенным количеством нарушений в 4-м квартале усилить контроль за соблюдением НТД,
- сформировать группы персонала для усиления работы, направленной на снижение риска совершения нарушений, на основе приоритетных факторов
Затем была проведена апробация методики математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений Расчет весовых коэффициентов Кв показал, что все исследуемые факторы в той или иной
степени оказывают влияние на показатели нарушений (табл 2)
Таблица 2
Весовые коэффициенты_
Факторы риска Типы нарушений
Нарушения техники безопасности (1 тип) Нарушения условий безопасной эксплуатации (2 тип) Нарушения правил работы с персоналом (3 тип) Нарушения трудовой дисциплины (4 тип)
Возраст 2,64 2,99 3,99 2,08
Стаж работы на предприятии 3,48 8,47 7,92 1,63
Стаж работы по профессии 3,40 2,65 3,53 3,75
Профессии 49,72 63,84 6,57 11,95
Образование 5,05 7,45 1,8 2,55
Семейное положение 2,09 1,38 1,16 1,07
Нервно-эмоциональное напряжение 2,21 3,14 1,27 1,33
Приоритетным оказался фактор - профессия {Кв=А9,12, 63,84, 11,95
соответственно для нарушений техники безопасности, нарушений правил безопасной эксплуатации, нарушений трудовой дисциплины), кроме нарушений правил работы с персоналом, где решающая роль принадлежит фактору - стаж работы на предприятии (Кв= 7,92)
В качестве нормирующего показателя (НП) выбран средний интенсивный показатель нарушений по данным всего исследования, равный 46,9 Результаты оценки риска нарушений по каждому фактору по формуле (12) приведены на рис 2 По результатам расчетов в соответствии с предложенным выше алгоритмом были составлены прогностические таблицы для оценки риска совершения нарушений
Затем для каждого работающего рассчитаны величины индивидуального риска совершения нарушения различных типов (по формуле (13)), суммарный индивидуальный риск (по формуле (14))
• -1 тип ■ ' 2 тип О" 3 тип
■
•
■ 1 тип
■ 2 тип
□ 3 тип
в 4тил
от 0 до 5 от 5 до 10 от 10 до 15 от 15 до 20 Ста* работы иа предприятии
Низкая Высоки
Нер*и сн эмоциональное напряжений
от 0 до 5 от 5 до 10 от 10 до 15 от 15 до 20
Стаж работы по профессии
холост женат
С«м*4но* положение
1Й-30 30-40 40-50 >50
Возраст
1 тип 1-гтап О-З тип □ -4 ТИП
Высшее Средне- Средне- Другое «лцальное Обре з&м мне
I
I
Рис. 2. Риск нарушений по каждому фактору
нскти нсэц нее
На рис. 3 для примера представлено распределение персонала по уровню суммарного индивидуального риска и показаны выявленные группы персонала с Примерно равным уровнем риска. Для определения суммарного индивидуального риска совершения нарушения для работников с учетом значимости вклада каждого типа нарушения в возникновение риска опасных ситуаций проведена экспертная оценка.
1 3 5 7 I И 15 II 1? 1» 31 11 25 11 29 31 33 35 3? 39 41 N
Рис, 3, Группы риска персонала по величине суммарного индивидуального риска
В качестве экспертов выбраны лица, хорошо знающие специфику деятельности оперативного персонала. Средний возраст - 45,8 лет, средний стаж работы в последней должности - 5 лет, средний общий стаж работы на предприятии - 17 лет. Согласованность мнений экспертов оценивалась с помощью коэффициента конкордации, который в нашем случае равен 0,7. Это говорит о высокой степени согласованности в ответах экспертов. Результаты экспертной оценки получились следующие:
Результаты экспертной оценки получились следующие:
1 место занимают нарушения техники безопасности - 1-й тип, нарушения условий безопасной эксплуатации оборудования - 2-й тип и нарушения трудовой дисциплины-4-й тип (0,286);
2 место - нарушения правил работы с персоналом (0,142).
Данную методику можно реализовать с помощью компьютерных технологий, что позволит накопить данные, расширить количество рассматриваемых факторов, увеличить количество исследуемого персонала, а также ускорить лроцесс обработки данных и повысить качество результатов. Специалисту по безопасности жизнедеятельности будет дан простой «инструмент», создающий возможности для разработки комплекса превентивных мер по снижению риска совершения персоналом нарушений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I
В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача | по разработке показателей оценки и методики прогнозирования рьска совершения персоналом нарушений требований НТД, позволяющих получать распределение персонала по уровню индивидуального риска, выделять группы персонала с примерно равным уровнем риска, и на этой основе разрабатывать превентивные персонифицированные и (или) групповые мероприятия, направленные на снижение числа нарушений, а значит, на снижение определенной части опасных
18
-----... \
ситуаций, сохранение жизни и здоровья работников и снижение экономического ущерба.
Выполненные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы
1. Ретроспективный анализ в холдинге РАО «ЕЭС России» и в филиале «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» показал, что нарушения персоналом требований НТД являются одной из ведущих причин травматизма и технологических нарушений по вине персонала В «Хабаровской генерации» вклад таких причин составляет 50 %
2 Нарушения персоналом требований НТД предложено рассматривать в качестве предвестников опасных ситуаций с характерной связью между количеством совершенных нарушений и количеством реализовавшихся опасных ситуаций.
3 Разработана и обоснована система специальных показателей для оценки совершенных персоналом нарушений требований НТД, позволяющая проводить сравнительный анализ нарушений и выявлять закономерности и тенденции развития нарушений
4 Разработана методика математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД, позволяющая количественно оценивать влияние факторов на показатели нарушений, определять индивидуальный риск совершения нарушений, выявлять группы персонала, склонные к совершению нарушений.
5 Реализация методики с помощью компьютерных технологий позволит накопить данные, расширить количество рассматриваемых факторов, увеличить количество исследуемого персонала, а также ускорить процесс обработки данных и повысить качество результатов, создав простой «инструмент», который может быть использован на уровне отдельного предприятия, холдинга, отрасли
6 Показано практическое применение системы показателей для оценки нарушений требований НТД на примере одного из предприятий электроэнергетики, показавшее их эффективность
7. На основе предложенной методики математического прогнозирования для исследуемого предприятия установлены количественные зависимости нарушений персонала от следующих факторов возраста, стажа работы на предприятии, стажа работы по профессии, образования, семейного положения, нервно-эмоционального напряжения, профессии Рассчитаны величины индивидуального риска совершения нарушений различных типов для каждого работника, суммарный индивидуальный риск, суммарный индивидуальный риск с учетом вклада нарушений в риск возникновения опасных ситуаций Выделены группы персонала с примерно равным уровнем риска.
8. Разработанные показатели оценки и методики прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД создают возможности для разработки адресных превентивных мер, контроля над персоналом, проверки на соответствие занимаемой должности, организации более эффективной системы
подготовки персонала и рекомендуются к широкому внедрению на предприятиях электроэнергетики
9. Отдельные результаты работы использованы в учебном процессе для подготовки инженеров специальности 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»
Научные публикации по теме диссертации в журналах ВАК
1 Воронова, В В. Разработка методики прогнозирования риска возникновения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов / В В Воронова И Ежеквартальный теоретический и научно-практический журнал «Электробезопасность». - 2006 -№2. - С. 31-36
2 Воронова, В В Анализ технологических нарушений в филиале «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» / В В Воронова И Ежеквартальный теоретический и научно-практический журнал «Электробезопасность». -2006-№3-4 - С 3-9
Другие научные публикации по теме диссертации
3 Егорова, В В Проблема обеспечения надежности работы операторов ТЭЦ / В В Егорова // Сборник материалов международной научной конференции «Нелинейная динамика и прикладная синергетика» - Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО«КнАГТУ»,2003 -44 - С 41^6
4 Егорова, В В Выявление групп риска оперативного персонала КТЭЦ-3 / В.В Егорова // Сборник материалов международной научной конференции «Нелинейная динамика и прикладная синергетика». — Комсомольск-на-Амуре. ГОУВПО «КнАГТУ», 2003 - 44 -С 47-50.
5 Егорова, В В Комплексное влияние факторов среды на надежность работы операторов ТЭЦ / В В Егорова // Международные научные чтения «Приморские зори-2003». Экология, безопасность жизнедеятельности, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность, медицина и гигиена труда, устойчивое развитие Дальневосточных территорий - Владивосток ТАНЭБ, 2003 - С 78-79
6 Воронова, В В Факторы, обуславливающие степень надежности персонала ТЭЦ / В В Воронова Н Вестник ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» Вып 4 Сб 1 Инновационные процессы в социально-экономическом развитии общества - Комсомольск-на-Амуре. ГОУВПО «КнАГТУ», 2004. - Ч 2 - С 66-70
7 Воронова, В В Превентивное управление вероятностью отказа операторов ТЭЦ / В В Воронова // Сборник материалов УШ международных научных чтений Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности «Риски в современном мире, идентификация и защита - СПб-Изд-во МАНЭБ, 2004. - С 256-258
8. Воронова, В.В Анализ нарушений операторов энергопредприятий / В В Воронова, И П Степанова // Сбюрник материалов 34 научно-технической
20
конференции аспирантов и студентов - Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГТУ»,2004 -41 -С 164-167
9 Воронова, В В Совершенствование системы учета и анализа нарушений требований ТБ персоналом энергетических предприятий / В В Воронова // Сборник материалов 4 региональной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна» -Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2005.- 4.1.-С 83-92
10 Степанова, ИП Оценка риска возникновения опасных ситуаций на основе рассмотрения нарушений персоналом требований нормативно-технической документации /И П Степанова, В В Воронова // Новое в российской электроэнергетике. -2006 -№12 -С. 42-50
11 Воронова, В В Выявление групп персонала примерно с равным уровнем риска, склонных к нарушениям требований нормативно-технических документов /В В Воронова // Сборник материалов международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности -Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГТУ», 2007 - С 58-62
Воронова Валентина Валерьевна
СНИЖЕНИЕ РИСКА ОПАСНЫХ СИТУАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ПЕРСОНАЛОМ ТРЕБОВАНИЙ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ
Специальность 05 26 01 - «Охрана труда (электроэнергетика)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Издательство Южно-Уральского государственного университета
Подписано в печать 13 09 2007 Формат 60X84 1/16 Печать офсетная Уел печ л 1,16 Уч-изд л 1 Тираж 80 экз Заказ 334/367
Отпечатано в типографии Издательства ЮУрГУ 454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 76