автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Оценка риска человеческого фактора в системе "персонал - подъемные механизмы - производственная среда" на предприятиях машиностроения
Автореферат диссертации по теме "Оценка риска человеческого фактора в системе "персонал - подъемные механизмы - производственная среда" на предприятиях машиностроения"
На правах рукописи
Егельская Елена Владимировна
Оценка риска человеческого фактора в системе «персонал ■ подъемные механизмы - производственная среда» на предприятиях машиностроения
Специальность 05.26.01. - Охрана труда (машиностроение)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 9 АПГ 2015
005561516
Ростов-на-Дону -2015
005561516
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» (ДГТУ) на кафедре «Транспортные системы и логистика».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2007) и образования (2009) Короткий Анатолий Аркадьевич,
заведующий кафедрой «Транспортные системы и логистика» Донского государственного
технического университета.
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой физической, коллоидной химии и управления качеством Кубанского государственного технологического университета Новиков Валерий Владимирович;
доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, профессор кафедры "Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины" ЮРГПУ НИИ им. М.И. Платова Хальфин Марат Нурмухамедович.
Открытое акционерное общество «Научно-технический центр по безопасности в промышленности» (ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность») Юридический адрес: РФ, 109147, г. Москва ул. Таганская д. 34а, Почтовый адрес: РФ, 109147, г. Москва, 147, а/я 224
Защита состоится «15» октября 2015 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.06 по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1. (тел. для справок 8-863-2-381-345).
С диссертацией можно ознакомиться государственного технического университета
Автореферат разослан «¿%> __2015 года.
библиотеке Донского
Ученый секретарь диссертационного совета, д. т. н., проф.
А. Т. Рыбак
Общая характеристика работы
Актуальность. Одной из важных государственных задач является предупреждение аварийности и травматизма на техногенных производствах. Последствия аварий могут быть еще более значимыми и привести не только к гибели людей и материальному ущербу, но и социальному «взрыву» в обществе. Ситуация усугубляется тем, что изношенность большей части подъёмных механизмов достигла к настоящему времени от 45 до 65%. В то же время процесс их обновления по самым оптимистическим прогнозам не превышает 5%.
Нынешний век - время стремительного развития промышленности и строительства - неминуемо влечет изменения законодательно-правовой базы в области охраны труда и промышленной безопасности. Разрабатываются технические регламенты, выходят в свет новые Федеральные нормы и правила Ростехнадзора. Вопросы безопасности становятся все более актуальными в свете возрастающего числа экологических и техногенных катастроф.
Обеспечив на должном уровне систему управления промышленной безопасностью для грузоподъемных механизмов на машиностроительных предприятиях руководители ограждают себя от аварий, несчастных случаев, конфликтных ситуаций с надзорными органами, техногенных и финансовых рисков, связанных с их эксплуатацией.
Согласно Годового отчета деятельности Ростехнадзора в 2013 году на производственных объектах РФ произошло 257 аварий, количество несчастных случаев со смертельным исходом — 333, материальный ущерб исчисляется 6051,0 млн. руб.
Машиностроительные предприятия характеризуются 4-м классом опасности по признаку наличия установленных подъемных механизмов. Для вышеназванных предприятий нормативно-правовыми документами в области охраны труда и промышленной безопасности предусмотрено проводить риск-анализ. При оценке риска, связанного с аварией (инцидентом) на предприятиях машиностроения, следует проанализировать различные сценарии, отражающие как наиболее типичные и вероятные, так и неблагоприятные (как правило, маловероятные) события.
Базой для оценю! риска служит процедура идентификации, основанная на представленной информации о классе опасности производствешюй среды, о работе подобных технических систем, документирования частоты отказов подъемных механизмов и ошибок персонала, статистических данных о несчастных случаях и пр. Результатом идентификации является четкое описание всех присущих подъемному механизму, установленному на машиностроительном предприятии, опасностей, связанных с возможной реализацией неблагоприятного события.
Основу исследования в области безопасности производственных объектов составили труды д.т.н., проф., члена-корреспондента Российской академии наук Махутова H.A., д.т.н., проф. Печеркина А. С, д.т.н., проф. Котелышкова B.C., д.т.н., проф. Кловач Е. В., д.т.н., проф. Короткого А. А., д.т.н., проф. Сидорова В. И., д.т.н., проф. Липатова A.C., д.т.н., проф. Чукарина А. Н., д.т.н., проф. Булыгина Ю. И., д.т.н., проф. Новикова В.В. и ряда других ученых, а также работы Э. Гамма, Р. Хелма, Р. Джонсона, Дж. Влиссидеса, Ю.И. Бродского, Ф. Крачтена, A.M. Марасанова, М. Фаулера, в которых изложены основные результаты проектирования и разработки программных систем.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью постоянного обновления знаний специалистов при эксплуатации грузоподъемных механизмов, что, соответственно, способствует совершенствованию содержания, форм и методов обучения, ввиду усложнения производственных процессов, высоких темпов технического прогресса и необходимости повышения профессионализма персонала.
Соответствие диссертации плану работ ДГТУ. Диссертационная работа выполнена в рамках плана приоритетных направления развития «Информационные телекоммуникационные и когнитивные технологии, интеллектуальные системы: информационные системы, информатика и вычислительная техника».
Предмет исследования — снижения риска человеческого фактора в системе «персонал - подъемные механизмы - производственная среда» на предприятиях машиностроения за счет внедрения системы дистанционной подготовки специалистов.
Цель работы - повышение безопасности на предприятиях машиностроения путем оценки риска человеческого фактора в системе «персонал — подъемные механизмы — производственная среда», учитывающая идентифицированные организационные ошибки обслуживающего персонала, тип применяемого подъемного механизма для разработки мероприятий по снижению несчастных случаев путем целенаправленной подготовки и переподготовки персонала с учетом привития навыков к действиям в техногенных ситуациях.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- анализа аварийности и травматизма с учетом человеческого фактора при эксплуатации подъемных механизмов на машиностроительных предприятиях;
- создание алгоритма комплексной оценки риска человеческого фактора в системе «персонал — подъемные механизмы — производственная среда» на предприятиях машиностроения;
разработка комбинированного метода экспертной оценки риска человеческого фактора в системе «персонал - подъемные механизмы -производственная среда» на предприятиях машиностроения;
- осуществление апробации и внедрения созданного дистанционного образования для персонала по снижению риска человеческого фактора — в
системе «человек - техническая система — производственная среда» на машиностроительных предприятиях Ростовской области.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы статистики, сбора и накопления информации, системного, структурного и функционального анализа, математической статистики, применены методы построения и организации информационных систем.
Эмпирическую основу работы составили официальные данные ежегодных отчетов Ростехнадзора, акты расследования аварий, предписания, выдаваемые при осуществлении государственного надзора в области безопасности, существующие информационные системы, используемые в близких областях для аналогичных целей.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Идентифицированы организационные ошибки обслуживающего персонала для машиностроительных предприятий путем обработки статистических данных по аварийности и травматизму с учетом человеческого фактора при эксплуатации подъемных механизмов.
2. Создан алгоритм и математическая модель комплексной оценки риска человеческого фактора в системе «персонал - подъемные механизмы — производственная среда» на предприятиях машиностроения, учитывающий идентифицированные организационные ошибки обслуживающего персонала и тип применяемого подъемного механизма.
3. Разработан комбинированный метод экспертной оценки риска человеческого фактора в системе «персонал - подъемные механизмы -производственная среда» на предприятиях машиностроения, отличительной особенностью которого является учет идентифицированных организационных ошибок обслуживающего персонала и тип применяемого подъемного механизма.
4. Выполнена оценка использования дистанционного образования обслуживающего персонала на снижение риска человеческого фактора в системе «персонал — подъемные механизмы — производственная среда» на предприятиях машиностроения.
Практическая значимость работы:
1. Иде1гтифицированы и систематизированы организационные ошибки обслуживающего персонала, эксплуатирующего подъемные механизмы, путем обработки статистических данных по результатам анализа аварийности и травматизма в период с 2001 по 2014 гг.
2. Создана методика и алгоритм экспертной оценки риска человеческого фактора на предприятиях машиностроения, позволяющая, комплексно оценивать уровень подготовки персонала и принимать соответствующие управленческие решения, на которых эксплуатируются подъемные механизмы.
3. Внедрена система подготовки специалистов, эксплуатирующих подъемные механизмы, в МИЛ «ДГТУ - Обучающие технологии и консалтинг», позволяющая: осуществлять обучение без отрыва от производства; значительно сократить накладные расходы; подключать к обучению неограниченное число
слушателей; ускорить процесс обучения; устанавливать свободный график обучения; простоту освоения принципов работы; доступность изложения учебного материала; овладение навыками компьютерного тестирования; оперативный контроль знания сотрудников.
4. Создано малое инновационное предприятие при ДГТУ ООО «ДГТУ-Обучающие технологии и консалтинг», в котором дистанционное обучение проводится посредством сети Интернет через программу «Инфоресурс-Аттестация» - нормативно-технические документы, учебные материалы и тестовые задания для электронного обучения и аттестации персонала (Свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ ЭВМ №2012619350 от 16.10.2012г.).
Апробация работы. Материалы работы докладывались на семинаре «Законодательные нововведения в области промышленной безопасности. Вопросы идентификации, классификации и перерегистрации опасных производственных объектов» (Донской государственный технический университет, 2013г.), Международной научно-практической конференции «Современные материалы, техника и технологии» (г. Курск, 2011г.), Юбилейной международной научно-практической конференции «Белые-ночи-2013» (г. Санкт-Петербурге, 2013г.), на ежегодных научно-практических конференциях в ДГТУ (Ростов-на-Дону, 2010 - 2015 гг.)
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 8 печатных работах, среди которых 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК и одно свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ ЭВМ «Инфоресурс-Аттестация» №2012619350 от 16.10.2012 г.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 61 наименований, 3 приложений, содержит 138 страниц текста, включая 17 таблиц и 33 рисунка.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, проанализированы основные причины аварий и травмирования на объектах машиностроения, где применяются подъемные механизмы, а также сформулированы основные цели и задачи работы, связанные с необходимостью постоянного обновления знаний специалистов производств, что, соответственно, способствует совершенствованию содержания, форм и методов обучения, ввиду усложнения производственных процессов, высоких темпов технического прогресса и необходимости повышения профессионализма персонала.
Обоснована научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе проведен анализ аварийности и травматизма на предприятиях, эксплуатирующих подъемные механизмы. Анализ аварийности связанных с эксплуатацией грузоподъемных механизмов (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов, эскалаторов в метрополитенах, канатные дорога) за 2013 год показывает, что произошло 30 аварий и 53
несчастных случая со смертельным исходом. Факты свидетельствует о том, что, в большинстве случаев, они обусловлены «человеческим фактором», т.е. низким уровнем профессиональной подготовки персонала, ошибочным принятием решений исполнителями, незнанием требований нормативно-технических документов.
Основные причины аварий и травматизма со смертельным исходом:
- изношенность подъемных механизмов, находящихся в эксплуатации;
- неисправность подъемных механизмов, принудительное выведение из строя приборов и устройств безопасности;
- отсутствие технологических регламентов на конкретные виды работ;
- низкий уровень организационных мероприятий со стороны инженерно-технических специалистов, осуществляющих непосредственное руководство работами, допуск к работам неквалифицированного персонала.
Аварийность и травматизм на подъемных механизмах свидетельствует о том, что, в большинстве случаев (90%), они обусловлены «человеческим фактором», т.е. низким уровнем профессиональной подготовки персонала, ошибочным принятием решений исполнителями, незнанием требований нормативно-технических документов.
Вышесказанное обусловливает необходимость уделять внимание повышению качества обслуживания грузоподъемных механизмов за счёт целенаправленной непрерывной подготовки и переподготовки персонала техногенного производства, в том числе к действиям в аварийных ситуациях.
Во второй главе приведен обзор нормативных документов в исследуемой сфере, предложена математическая модель по оценке риска человеческого фактора, проанализирован опыт обучения, повышения квалификации для персонала, обслуживающего подъемные механизмы и специалистов.
В соответствии с №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы и подъемные сооружения отнесены к IV классу опасности. Законодательством предусмотрено осуществление государственного надзора за такими объектами путем мониторинга информации, поступающей от эксплуатирующих организаций, без проведения плановых проверок, по причине идентификации и отнесения таких объектов к объектам с низким риском возникновения аварии.
При идентификации рекомендуется рассматривать три группы опасностей: 1 - опасность, связанная с ошибочными действиями персонала; 2 -опасность, связанная с состоянием подъемного механизма; 3 - опасность, связанная с производственной средой машиностроительного предприятия, характеризующегося 4-м классом опасности.
Суть алгоритма и математической модели комплексной оценки риска человеческого фактора в системе «персонал - подъемные механизмы — производственная среда» состоит в том, что за счет вероятностного характера ошибочных действий персонала, деградационных процессов, происходящих в
подъемных механизмах и отклонений от нормированных параметров (частоты) технологического процесса производственной среды, изменяются риски и, соответственно, вектор, характеризующий конкретную опасность, в том числе и «окружности», характеризующие ее дисперсию, варьируются. Кинетика реализации неблагоприятного события во времени, состоит в том, что окружности «двигаясь», могут пересечься между собой секторами, либо пересечь линию области недопустимого риска на поле возможных реализаций. Область недопустимого риска всецело зависит от класса опасности, в котором объект эксплуатируется. Чем ниже класс опасности, тем выше допустимый риск эксплуатации конкретного подъемного механизма.
Базой для оценки риска служит процедура идентификации, основанная на представленной информации:
- класса опасности производственной среды;
- работы подобных технических систем, документирования частоты отказов технических устройств, оборудования и ошибок персонала;
- статистических данных о несчастных случаях и пр.
Результатом идентификации является четкое описание всех присущих опасностей, связанных с возможной реализацией неблагоприятного события в отношении персонала, подъемного механизма и производственной среды машиностроительного предприятия.
На рис. 1 представлена графическая интерпретация реализации возможного неблагоприятного события (аварии/инцидента, несчастного случая при эксплуатации подъемного механизма), на которой вероятности опасностей Р1(0, Рг(0> Рэ(0 изображены в виде векторов, связанных с нулевым значением риска, имеющими направление, характеризующееся соответствующими углами ф1 — фз и величиной (окружность) в поле возможных реализаций. Дисперсия (рассеивание) вероятностей опасностей представлена в виде окружностей, центры которых связаны с концами соответствующих векторов опасностей. Поле возможных реализаций опасностей с учетом частоты реализации неблагоприятного события статически разделено на три области:
- область незначительного риска, Щ, > 10"6;
- область приемлемого риска, 10"5<-/?,' < 10"6;
- область недопустимого риска, < 10-5.
За счет вероятностного характера ошибочных действий персонала, деградационных процессов, происходящих на подъемном механизме и отклонений от нормированных параметров (частоты) технологического процесса производственной среды, характеризующейся классом опасности, в которой объект эксплуатируется, изменяются риски и, соответственно, вектор, характеризующий конкретную опасность, в том числе и окружности, характеризующие ее дисперсию, варьируются. Чем ниже класс опасности, тем выше допустимый риск эксплуатации конкретной технической системы
(например, кран). Квазистатический процесс неблагоприятного события представлен на рис. 1.
Область незначительного риска
Область приемлемого риска
Область недопустимого риска
<р, <р: ср,
Рис. 1. Фрагменты процесса возникновения и развития неблагоприятного события (аварии/инцидента, несчастного случая): риск Я во времени Т.
Полное событие реализации неблагоприятного события можно представить как сумму векторов событий:
Р = Р,(1) + Р2(1) + Рз(0, где Р,(0 - опасность, связанная с ошибочными действиями персонала; Р2(1) - опасность, связанная с состоянием технической системой (подъемного механизма); Р3(1) - опасность, связанная с производственной средой.
Уровень обеспечения безопасности при эксплуатации подъемного механизма отвечает требуемому (допустимому), если выполняется условие:
Е к, Ф 1 о)
где L J - допустимый (нормируемый) риск эксплуатации подъемного
механизма, ]= 10"5 год"1 - для подъемных механизмов, эксплуатирующихся
на машиностроительных предприятиях.
На практике идентификация опасности, исходящие от конкретного типа подъемного механизма, уровня подготовки обслуживающего персонала и класса опасности производственной среды, могут давать, в качестве результата, большое число сценариев неблагоприятных событий, которые оценить аналитическими методами очень сложно. При этом детализированный количественный анализ частот и последствий не всегда осуществим. В таких ситуациях целесообразно выполнять качественное ранжирование сценариев, помещая их в матрицы риска, указывающие их уровни. Ранее в работах под руководством проф. Короткого A.A. были исследованы опасности, связанные с состоянием технической системы (на примере подъемных механизмов) и производственной средой (на примере подвесных канатных дорог и стальных канатов). Опасности, связанных с ошибочными действиями персонала при эксплуатации подъемных механизмов, до настоящего времени не исследовались. Проанализировав материалы расследований аварий и несчастных случаев, где эксплуатируются подъемные механизмы, проведя анкетирование более 500 человек персонала, выделены, квалифицированы и сгруппированы характерные опасные действия работников. Установлено, что опасные действия рабочих (обслуживающего персонала) и должностных лиц (руководителей и специалистов) различны, ввиду различия решаемых задач и выполняемых функций.
К опасным действиям рабочих отнесены: не восприятие или неправильное (ошибочное, замедленное) восприятие сигнала, признаков опасности; неправильная оценка ситуации; неправильное или несвоевременное решение; неприятие решения; пропуск (невыполнение положенного действия или операщш); несвоевременное действие; применение опасного приема или запрещенного действия; импульсивные действия; прострация (ступор).
К опасным действиям руководителей и специалистов отнесены: не восприятие или неправильное восприятие признаков опасности; некачественный анализ опасной ситуации; неправильная оценка ситуации, состояния объекта; неправильная формулировка проблемы; некачественный прогноз событий или отсутствие прогноза; неправ ильные или несвоевременные решения; непринятие решений вообще; отсутствие или несвоевременная выдача соответствующих распоряжений; неправильные, ошибочные распоряжения; неисполнение, некачественное или несвоевременное исполнение распоряжений; некачественный или несвоевременный контроль; несвоевременная (неточная или ложная) информация о результатах контроля; отсутствие или несвоевременная реакция по результатам контроля.
Квалифицируя неблагоприятное событие, как вероятность возникновения аварии (инцидента) или несчастного случая на подъемных механизмах в результате ошибочных действий персонала построена матрица «возможность
аварии/инцидента или несчастного случая подъемного сооружения — от частоты ошибочных действий персонала» (табл. 2).
Таблица 2
Матрица риска ошибочных действий персонала «возможность аварии/инцидента или несчастного случая подъемного механизма - от частоты
ошибочных действий персонала»
Частота возникновения ошибки, 1/год Возможность наступления аварии (инцидента) или несчастного случая в производственной среде, характеризующейся классом опасности
высокая средняя малая пренебрежим о малая
Частое событие >1 А А А С
Вероятное событие 1 -10"2 А А В С
Возможное событие 10"2- ю-4 А В В С
Редкое событие 10"- 10"6 А В С д
Практически невероятное событие СЮ"6 В С с д
А - высокая величина риска - обязателен количественный анализ риска или требуются особые меры обеспечения безопасности;
В - средняя величина риска - желателен количественный анализ риска или требуется принятие определенных мер безопасности;
С - малая величина риска - рекомендуется проведение качественного анализа опасностей или принятие некоторых мер безопасности;
Д - незначимая величина риска - анализ и принятие специальных (дополнительных) мер безопасности не требуется.
В третьей главе представлен разработанный комбинированный метод экспертной оценки риска человеческого фактора в системе «персонал -подъемные механизмы - производственная среда» на предприятиях машиностроения, учитывающей идентифицированные организационные ошибки обслуживающего персонала, тип применяемого подъемного механизма, класс опасности машиностроительного предприятия.
При постановке задачи разработки комбинированного метода экспертной оценки риска человеческого фактора проанализирована оценка готовности обслуживающего персонала и руководящих работников по алгоритму принятия решения относительно уровня безопасности и возможности дальнейшей эксплуатации объектов, где установлены подъемные механизмы, а также представление этой информации заинтересованным лицам (надзорным органам, владельцам кранов, экспертам и пр.) для принятия соответствующего решения, а именно:
-информация об ошибках обслуживающего персонала и руководящих работников, эксплуатирующих подъемные механизмы с учетом класса опасности ОПО;
-информации о готовности обслуживающего персонала и руководящих работников к действиям при авариях, инцидентах и несчастных случаях;
- информация о техническом состоянии подъемных сооружений;
-сведений о наиболее опасных, «слабых» местах с точки зрения промышленной безопасности;
- обоснованных рекомендаций (при необходимости) по уменьшению риска по дальнейшей эксплуатации подъемных сооружений.
Рассмотрено применение этого метода к организационным причинам, связанным с ошибочными действиями персонала при эксплуатации объектов, на которых установлены подъемные механизмы, с учетом условий их эксплуатации, характеризующих классами опасности.
Метод экспертной оценки риска «индекс безопасности» при эксплуатации объекта заключается в статистической обработке баллов, выставленных группой квалифицированных экспертов по значимым ошибкам присущим обслуживающему персоналу, установленным при обследовании предприятия. Уровень организационной готовности обслуживающего персонала, эксплуатирующего подъемные механизмы, предлагается оценивать индексом безопасности по 10-балльной шкале. Индекс безопасности - совокупность приемов по ранжированию различных вариантов системы, причем более высокий индекс показывает величину отрицательного влияния на величину уровня риска объекта. Значения индекса риска готовности обслуживающего персонала, эксплуатирующего объекты, где установлены подъемные механизмы, приведены в таб. 2.
Таблица 2 - Зависимость индекса безопасности, уровня риска от готовности
обслуживающего персонала, эксплуатирующего подъемные механизмы
Значения индекса промышленной безопасности Качественная оценка, характеризующая ошибки персонала Уровень риска
Более десяти У персонала отсутствует подготовка, эксплуатация (даже временная) запрещена 1 - ю-2
С шести до десяти включительно) Персонал плохо подготовлен, эксплуатация не рекомендуется. ю-2-«-ю-4
С двух до шести (включительно) Персонал недостаточно подготовлен, эксплуатация разрешена при усиленном контроле. 10"4- 10"6
Менее двух Персонал подготовлен, эксплуатация разрешена. <10-«
Эксперты и специалисты, выполнившие обследование уровня организациошюй готовности обслуживающего персонала, эксплуатирующего подъемные механизмы, определяют состав факторов комплексной оценки, характеризующие их ошибки и пределы изменения значимости. Состав факторов и пределы изменения их значимости могут быть скорректированы исходя из квалификации экспертов, типов объектов, где установлены подъемные механизмы, их конструктивных особенностей и условий эксплуатации. Имея состав факторов комплексной оценки и пределы изменения их значимости для объектов, где установлены подъемные механизмы, группа экспертов на первом этапе оценивает значимость каждого из факторов. Состав группы экспертов варьируется в зависимости от решаемой задачи. Эксперт индивидуально оценивает каждый фактор, опираясь на свой опыт и знания, с
учетом его степени влияния на промышленную безопасность грузоподъемного крана и результаты заносит в опросный лист экспертов. Данные из опросных листов заносят в сводную таблицу определеши значимости факторов /, комплексной оценки промышленной безопасности грузоподъемного крана и обрабатывают методами математической статистики.
Среднюю оценку значимости факторов определяют как среднее арифметическое оценок всех экспертов по формуле:
Г,-^, (2)
где Д •/ - оценка значимости /-го фактора 1-м экспертом; Ь - число специалистов-экспертов; / - порядковый номер фактора комплексной оценки грузоподъемного крана (/=1,2,3......и).
Относительную оценку значимости факторов 2) определяют как отношение средней оценки значимости каждого фактора к сумме средних оценок значимости всех факторов:
(3)
I/.
1=1
где п - число факторов комплексной оценки.
Затем эксперт осматривает обследуемый грузоподъемный кран и заполняет карту комплексной оценки его фактического состояния.
Значение индекса безопасности (),, установленного 1-м экспертом, определяют как сумму произведений оценки фактического состояния каждого фактора и относительной оценки значимости факторов:
(4)
»=1
где - оценка фактического состояния /-го фактора 1-м экспертом.
Значение индекса промышленной безопасности обследуемого грузоподъемного крана определяют как среднее арифметическое значение индексов безопасности, установленных каждым экспертом £>/ для данного крана:
±0'
V • (5)
По величине индекса безопасности Q и данным таблицы 2 определяют качественную характеристику обследуемого грузоподъемного крана с точки зрения его промышленной безопасности, влияния на окружение и прогнозируют сроки последующего обследования. Принятый метод оценки риска, является, достаточно простым с точки зрения инженерного анализа промышленной безопасности при эксплуатации подъемного механизма.
В четвертой главе выполнена оценка использования дистанционного образования персонала для снижения риска человеческого фактора в системе «персонал — подъемные механизмы — производственная среда» на предприятиях машиностроения с учетом типа применяемого подъемного сооружения. Выявлена необходимость постоянного обновления знаний специалистов, повышения профессионализма персонала производств ввиду усложнения производственных процессов и высоких темпов технического прогресса, что, в свою очередь, способствует совершенствованию содержания, форм и методов обучения. По итогам анализа причин аварий на объектах, где применяются подъемные механизмы, отмечено смещение причин аварий и случаев травмирования в сторону человеческого фактора. Основные организационные причины возникновения аварий: нарушение
производственной и технологической дисциплины; неправильные или несогласованные действия обслуживающего персонала; неправильная организация производства работ. Указанные выше причины возникновений аварий - это результат допуска к работе неквалифицированного обслуживающего персонала, а в некоторых случаях и вовсе не обученного, обслуживания техники не на должном уровне, отсутствие необходимых инструктажей, проектов производства работ, технологических карт, схем строповок на конкретные работы и т.д.
По статистическим данным, количество пострадавших по причинам технического характера составляет около 8%, тогда как более 60% несчастных случаев связывают с человеческим фактором - незнанием или нарушением требований промышленной безопасности, трудовой дисциплины, неудовлетворительной организацией производства.
К проявлениям человеческого фактора можно отнести: не ощущения работающими опасности, так называемая «смелость незнания»; не адекватные опасным условиям действия рабочих и руководящих специалистов; халатность по отношению к выполнению своих обязанностей, недисциплинированность; занижение оценки критических ситуаций и низкой требовательности службы надзора к соблюдению регламентов работ, недостаточное знание федеральных норм и правил в области промышленной безопасности; ошибочные действия (умышленные или неумышленные) работников; падение технологической дисциплины, снижение квалификации кадров, в том числе инженерно-технических работников, износ зданий и основного оборудования. Нарушение требований промышленной безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, недостаточный уровень подготовки в области промышленной безопасности, нарушения трудовой дисциплины являются причинами аварий, инцидентов и производственного травматизма на предприятиях, эксплуатирующих подъемные сооружения. Проанализировав основные причины возникновения аварий, инцидентов и несчастных случаев на подъемных механизмах, их можно сгруппировать в три блока: организационные, технические и технологические. На производственных объектах, где эксплуатируются подъемные механизмы, участие человека
обязательно. Безопасная работа во многом зависит от слаженности действий обслуживающего персонала и грамотного руководства специалистов, ответственных за безопасное производство работ, ответственных за содержание подъемных механизмов в работоспособном состоянии, а также специалиста ответственного за осуществле!ше производственного контроля. По ряду причин работники допускают неправильные (неточные, несвоевременные, ошибочные) действия, опрометчивые поступки, принимают неправильные решения. Отдельные действия могут не оказывать заметного влияния на показатели промышленной безопасности, другая часть действий сказывается на качестве продукции, третья — может создавать опасную ситуацию, в результате которой случится авария или несчастный случай. Именно третью группу можно определить как опасные действия.
Привлечение квалифицированного персонала, а также высокий профессиональный уровень инженерно-технических работников, осуществляющих руководство на объектах, является залогом безаварийной работы и качественного выполнения производственных задач. Сам факт аттестации специалиста подтверждает высокий уровень его знаний и компетенции в конкретной отрасли. Именно от степени подготовленности руководящего состава к выполнению производственных задач, а также от готовности адекватно реагировать на возникающие нештатные ситуации, в том числе и аварийные, возникающие в процессе работ, зависит уровень аварийности и травматизма на машиностроительных предприятиях.
Наряду с широко известными традиционными, блочно-модульными, дифференцированными и другими технологиями подготовки специалистов в настоящее время находят применение методы дистанционной подготовки в области промышленной безопасности, реализуемые, в основном, с применением информационно-коммуникационных сетей при взаимодействии обучающегося и методиста (преподавателя) учебного центра на расстоянии. Использование при дистанционных методах подготовки информационно-коммуникационных технологий (веб-обучение) создаёт предпосылки для существенного сокращения издержек на подготовку, повышает эффективность распределения времени обучения, способствует целостному усвоению профессиональных компетенций.
Статья 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» предусматривает требования к организациям, эксплуатирующим ОПО и к работникам ОПО:
Организация, эксплуатирующая грузоподъемные механизмы обязана:
* допускать к работе лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям....
* Обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников
Приказ Ростехнадзора № 714 от 05.12.2011г.: «...подготовка к аттестации для руководителей специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору может осуществляться в учебных центрах очно или дистанционно, а также в режиме самоподготовки». Предлагается система нормативно-технических
документов, учебные материалы и тестовые задания для электронного обучения и аттестации персонала — программа для ЭВМ «Инфоресурс-Атгестация» (Свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ ЭВМ №2012619350 от 16.10.2012г.).
Образовательный веб-портал представляет собой систему дистанционного обучения, позволяющую организовать через Интернет полный цикл подготовки по безопасности, включая создание и ведение: электронной библиотеки, учебных программ, тестирования слушателей и контроля их знаний. Учебные программы имеют модульное построение, для обучения модульным блокам разработаны учебные элементы, включающие:
- сформированные цели обучения;
- перечень сопутствующих учебных элементов и тем;
- учебный текст с иллюстративным сопровождением;
- контрольные вопросы для проверки усвоения материала.
База данных формируется в соответствии с Приказами Ростехнадзора «Об утверждении областей аттестации проверки знаний руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. (Утверждён 6 апреля 2012 г. № 233) и «О внесении изменений в Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору», (утверждён 29 января 2007 г. № 37) и может использоваться в процессе предатгестационной подготовки персонала, при проведении тестирования, а также в качестве электронной библиотеки нормативных правовых актов и нормативно-технических документов.
Обучение
Программы обучения —► Учебно-тематический план -• модульный блок 1: Общие вопросы промышленной безопасности —• Учебный цемент 1.1:_Разрешитепьмэч деятельность в области промышленной безопасности — 1.1.1. Лицензирование в области промышленной безопасности
|____Дидактические материалы
{1. Федеральный закон «О промышленной безопасности ОПО» № 116-ФЗ Принят Государственной Думой 20 ; июня 1997 года (послед. Измен 30.11.11 И?347-Ф3) |
I Описание дидактического материала |
I Вопросов по документу: 1 ТвСТОВЫЙ Вопрос
авария - разр)-шенне сооружений я (ялн) технических устройств, применяемых на опасном * ; производственном объекте, неконтролируемые взрыв н (иля) выброс опасных вешеств; • :
инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном I ; объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального ! закона, др>тнх федеральных законов, принимаемых в соответствия с ними нормативных правовых ахто» Президента Российской Федерация, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерапии, а | также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности; | (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 24Б-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) ( технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, - машины.
Рис. 2. Экран блока обучения (предоставлен текст документа и возможность самоконтроля с помощью тестового вопроса).
Методист предварительно конструирует учебные модули и элементы, тестовые задания, формирует электронную библиотеку, редактирует их содержание согласно областям аттестации специалистов, проводит
актуализацию всего материала при выходе новых нормативных документов. Формирование структуры учебной программы основывается на системном подходе к анализу профессиональной деятельности обучаемого, в результате которого выстраивается её структура, учебно-тематический план, состоящий из модульных блоков (самостоятельная логическая часть в рамках изучаемой области аттестации специалиста) и учебных элементов (составляющие части модульного блока, предназначенные для освоеши теоретических знаний и практических навыков, используемые для самообучения). Учебные элементы могут состоять из тем, раскрывающих общее содержание элемента.
Для оценки исходного уровня знаний обучаемого предусматривается осуществление входного тестового контроля, анализ результатов которого формирует объём и содержание учебно-тематического плана обучаемого. После изучения каждого учебного элемента и модульного блока предусматривается промежуточный контроль. В случае успешного прохождения промежуточного контроля обучаемый переходит к изучению следующего элемента (блока). Заключительный контроль (итоговое тестирование) предусматривается с целью определения оценки уровня знаний, приобретенных в процессе дистанционного обучения, позволяет определить степень готовности специалиста к аттестации и включает в себя тестовые вопросы по всем учебным элементам в рамках программы.
Разработка тестовых вопросов проводится методистом с учётом конкретной области аттестации специалиста на основе сформированного учебно-тематического плана в соответствии с требованиями нормативных документов Ростехнадзора. Поэтому, вначале определяется состав документов, предназначенных для усвоения содержания каждого учебного элемента (и модуля в целом) программы, затем — количество тестов, необходимых для их изучения, исходя из того, что общее количество тестов по общим требованиям промышленной безопасности не должно превышать 120-150, по специальным требованиям в пределах от 70 до 120 в зависимости от сложности производственной инструкции специалиста и количества изучаемых нормативных документов. Например, рекомендуемое число тестовых вопросов при подготовке специалистов, ответственных за безопасное производство работ подъёмными сооружениями, соответственно, 120 и 100.
При составлении тестовых заданий предпочтение отдаётся заданиям закрытой формы (когда обучающийся выбирает правильный ответ из набора ответов), реже используются задания на ранжирование, когда необходимо указать порядок операций или процессов, перечисленных в задании.
Общими правилами оформления компьютерных тестовых заданий являются следующие:
- валидность текста задания (соответствие цели теста, для оценки которой он создан);
- разработка от 4 до 8 заданий на каждый час электронной лекции;
- необходимость указаний ссылок на НТД;
- ясные, чёткие и краткие формулировки текста заданий, выраженные в повествовательной форме;
- отсутствие непреднамеренных подсказок.
Организация-заказчик дистанционной подготовки, заключая договор с учебной организацией, предоставляет сведения о предполагаемых пользователях программы (слушателях) с указанием их должности и областей аттестации, по которым требуется аттестация в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора (или в аттестационных комиссиях организации-заказчика). Указанным специалистам методист предоставляет ПИН-доступ (индивидуальный логин/пароль), дающий возможность использовать ресурсы программного продукта в течение определённого договором времени. Доступ к веб-порталу осуществляется слушателями со своих компьютеров согласно регистрации в корпоративной сети. На основной странице портала содержится структура портала, нормативно-технические документы электронной библиотеки, области надзора и наименование учебных программ, состоящих из входного тестирования, электронных лекций с соответствующим иллюстративным материалом, рекомендуемых разделов нормативных документов, промежуточного тестирования по изучаемым учебным элементам. Обучение завершается решением специалиста о готовности к аттестации по промышленной безопасности по результатам заключительного тестирования. На любом этапе освоения учебной программы слушатель может по электронной почте обратиться к методисту за консультативной поддержкой и разъяснением неясного материала.
Использование специалистами производственных предприятий дистанционного обучения на базе информационно-коммуникационных технологий имеет серьёзные преимущества перед другими методами обучения и способствует:
- прохождению предаттестационной подготовки при территориальном удалении от учебного центра;
- существенному снижению времени и стоимости обучения (без отрыва от производства);
- повышению уровня усвояемости учебного материала за счёт наличия контроля и возможности регулярного обучения с методистом;
- осуществлению подготовки в любое удобное время, без отрыва от производства, с любого устройства (планшетный ПК, ноутбук, смартфон и т.д.).
Программа для ЭВМ «Инфоресурс-Аттестация», реализована в Малом инновационном предприятии ООО «ДГГУ-Обучающие технологии и консалтинг», осуществляющим предаттестационную подготовку для руководителей и специалистов по промышленной безопасности при эксплуатации ОПО дистанционно.
В заключении диссертационной работы обобщены основные результаты, полученные в рамках проведенного исследования. В соответствии с целью диссертационной работы, заключающейся в оценке риска человеческого фактора в системе «человек — техническая система — производственная среда»,
учитывающей идентифицированные организационные ошибки обслуживающего персонала, тип применяемого подъемного механизма и разработку мероприятий по снижению и предотвращению несчастных случаев путем целенаправленной непрерывной подготовки и переподготовки персонала с учетом привития навыков к действиям в аварийных ситуациях (инцидентах), были решены следующие задачи:
1. Проведен анализ аварийности и травматизма с учетом человеческого фактора при эксплуатации подъемных механизмов и на основании статистических данных идентифицированы организационные ошибки обслуживающего персонала с учетом класса опасности ОПО в период с 2001 по 2014 гг..
2. Создана модель комплексной оценки риска человеческого фактора в системе «человек — техническая система — производственная среда», учитывающий идентифицированные организационные ошибки обслуживающего персонала и тип применяемого подъемного механизма.
3. Разработан экспертный метод оценки риска человеческого фактора — в системе «человек — техническая система — производственная среда», учитывающий идентифицированные организационные ошибки обслуживающего персонала и тип применяемого подъемного механизма.
4. Выполнена оценка использования дистанционного образования обслуживающего персонала для снижения риска человеческого фактора — в системе «человек — техническая система — производственная среда» с учетом типа применяемого подъемного механизма.
5. Создана методика экспертной оценки риска человеческого фактора на машиностроительном предприятии, позволяющей, комплексно оценивать уровень подготовки персонала и принимать соответствующие управленческие решения для объектов, на которых применяются подъемные механизмы.
6. Создано малое инновационное предприятие при ДГТУ (зарегистрировано 15 марта 2013 года) «ДГТУ - Обучающие технологии и консалтинг», в котором дистанционное обучение проводится посредством сети Интернет через программу «Инфоресурс-Аттестация» - нормативно-технические документы, учебные материалы и тестовые задания для электронного обучения и аттестации персонала (Свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ ЭВМ №2012619350 от 16.10.2012 г.). За период работы ООО «Д1ТУ-ОТ и К» прошли подготовку около 500 специалистов машиностроительных предприятий.
7. Внедрена система подготовки специалистов, эксплуатирующих подъемные механизмы, в МИП «ДГТУ - Обучающие технологии и консалтинг» позволяющая: осуществлять обучение без отрыва от производства; значительное сокращение накладных расходов; неограниченное число обучаемых; ускорение процесса обучения; свободный график обучения; простота освоения принципов работы; доступность изложения учебного материала; овладение навыками компьютерного тестирования; оперативный контроль знания сотрудников.
Основные положения диссертации опубликованы в работах
1. Статьи в журналах, входящих в «Перечень ведущих научных журналов.....»
1.1. О подготовке кадров для пассажирских канатных дорог. / A.A. Короткий, Б.Ф. Иванов, Е.В. Егельская и др.// Вестаик ДГТУ.-2014.-Т.14,№3.- С. 56-63.
1.2. Оценка риска человеческого фактора в системе «персонал - подъемные механизмы - производствешшя среда» на предприятиях машиностроения./ A.A. Короткий, Е.В. Егельская // Вестник ДГТУ.-2015.-Т.15, №1(80).- С.131-137.
2. Статьи в других научных изданиях.
2.1. «Активное» осмысление. Дистанционная подготовка руководителей и специалистов в области промышленной безопасности подъемных сооружений. /A.A. Короткий, А.Н. Иванченко, Е.В. Егельская и др.// ТехНАДЗОР. - 2014. -№3.-С. 16-17.
2.2. Мониторинг опасных производственных объектов средствами радиочастотной идентификации./ A.A. Короткий, A.A. Масленников, Е.В. Егельская и др.//ХИМАГРЕГАТЫ. - 2014,- №4(28). - С.36-38.
2.3. Оценка риска человеческого фактора в системе «Человек - техническая система - производственная среда» на опасных производственных объектах (для объектов, на которых используются подъемные сооружения)./ A.A. Короткий, В.В. Котельников, Е.В. Егельская и др.// ХИМАГРЕГАТЫ. - 2014. -№4(28). С. 39-41.
2.4. Роль человеческого фактора при эксплуатации подъемных сооружений. / A.A. Короткий, В.В. Котельников, Е.В. Егельская // ХИМАГРЕГАТЫ,- 2014. -№4(28).-С. 42-45.
3. Труды и материалы докладов на конференциях.
3.1. Егельская Е.В. Дистанционная аттестация специалистов организаций, эксплуатирующих канатные дорога.: материалы междунар. науч.-практ. конф. «Современные материалы, техника и технологии», 22 дек./ Е.В. Егельская, М.А. Солодовникова.- Курск, 2011. - С.117-119.
3.2. Панфилов А. В. Особенности подготовки кадров для эксплуатации пассажирских канатных дорог.: материалы Юбил. междунар. науч.-практ. конф. «Белые-ночи-2013». Ч. 1 /A.B. Панфилов, Б.Ф. Иванов, Е.В. Егельская.- СПб., 2013,- С. 240- 243.
4. Свидетельство о государственной регистрации программ ЭВМ.
4.1. Нормативно-технические документы, учебные материалы и тестовые задания для электронного обучения и аттестации персонала, свидетельство о государственной регистрации («Инфоресурс-Атгестация») / A.A. Короткий, А.Н. Иванченко, Е.В. Егельская и др.// Свидетельство о государственной регистрации в Реестре программ ЭВМ № 2012619350 Российская Федерация. -№2012617267; заявл.28.08.12; зарег. 16.10.12 г.
-