автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Обеспечение санитарных норм шума в кабинах мостовых кранов

кандидата технических наук
Раздорский, Сергей Анатольевич
город
Ростов-на-Дону
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обеспечение санитарных норм шума в кабинах мостовых кранов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Раздорский, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Аварийность мостовых кранов

1.2. Проблема кадров, обеспечивающих безопасную эксплуатацию гру- 13 зоподъемных кранов

1.3. Описание объектов исследований

1.4. Кабины управления на кранах

1.5. Выводы по разделу. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШУМООБРАЗОВАНИЯ В 33 КАБИНАХ МОСТОВЫХ КРАНОВ

2.1. Вывод зависимостей уровней шума в кабине от акустического воз- 35 действия внутренних источников воздушного шума

2.2. Вывод зависимостей структурного шума в кабинах кранов

2.3. Влияние акустических характеристик внешних источников воздуш- 43 ного шума на формирование спектров шума в кабине мостового крана

2.4. Расчет звукового излучения рельсов при движении мостового крана

2.5. Выводы по разделу

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШУМА И ВИБРАЦИИ 52 В КАБИНАХ КРАНОВ

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований

3.2. Результаты экспериментальных исследований шума в кабинах мое- 55 товых кранов

3.3. Звукоизолирующие свойства панелей кабин

3.4. Исследование структурной доли шума в кабине крана

3.5. Оценка погрешностей измерений уровней шума и вибрации

3.6. Выводы по разделу

4. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ШУМА В КАБИНАХ 73 МОСТОВЫХ КРАНОВ

4.1. Формирование критерия минимизации уровней шума

4.2. Расчет звукоизоляции элементов ограждения

4.3. Расчет уровней шума в кабине при воздействии внешних источни

4.4. Расчет структурного шума в кабине мостового крана

4.5. Сравнение расчетных и экспериментальных данных

4.6. Внедрение результатов исследования

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Раздорский, Сергей Анатольевич

Защита работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ) является актуальной проблемой охраны труда в различных отраслях промышленности. Среди оборудования, используемого в машиностроении, краны относятся к категории оборудования повышенной опасности. В процессе работы кранов возникает потенциальная опасность для жизни и здоровья не только обслуживающего персонала, но и для всех лиц, находящихся в зоне действия крана. Аварии при работе кранов происходят не только из-за разрушения канатов и элементов конструкции кранов, но и из-за утомляемости крановщиков. Среди ОВПФ характерных для кранов шум выделяется как постоянно действующий фактор высокой интенсивности, длительное воздействие которого приводит к повышенной утомляемости, потере слуха, снижению производительности труда. Несмотря на то, что вопросам безопасности эксплуатации кранов уделяется большое внимание, виброакустические характеристики в кабинах на рабочих местах крановщиков изучены недостаточно. Для мостовых кранов, наиболее широко эксплуатируемых в машиностроении, количество аварий для которых составляет 36%, шумообразование в кабинах не изучалось. Поэтому задача снижения уровней шума до санитарных норм в кабинах кранов на рабочих местах крановщиков является актуальной и имеет большое научно-техническое и социально-экономическое значение.

Цель работы - создание безопасных условий труда операторов мостовых кранов путем снижения шума в кабинах до предельно-допустимых значений.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Математические модели, описывающие закономерности формирования спектров шума в кабинах кранов при одновременном воздействии воздушной и структурной составляющих.

2. Аналитические зависимости для определения уровней шума в кабинах, учитывающих виброакустические характеристики внутренних и внешних источников и их компоновку относительно рабочего места, геометрические и механические параметры элементов кабины.

3. Результаты экспериментальных исследований шума и вибрации в кабинах мостовых кранов.

4. Методику инженерного расчета акустических характеристик в кабинах кранов на стадии проектирования и инженерные решения по обеспечению санитарных норм шума на рабочих местах крановщиков.

Научная новизна заключается в следующем:

- дано новое решение актуальной научно-технической и социально-экономической задачи снижения шума в кабинах мостовых кранов на основе основных положений технической акустики;

- разработан единый методологический подход к построению математической модели шумообразования в кабинах кранов, как тонкостенных замкнутых оболочек прямоугольной формы, возбуждаемых одновременным воздействием воздушного и структурного шума;

- вскрыта взаимосвязь между спектрами шума в кабинах кранов и виброакустическими характеристиками внешних и внутренних источников, их компоновкой относительно рабочего места, механическими и геометрическими параметрами элементов ограждения кабины.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- создана инженерная методика расчета спектров шума в кабинах кранов, позволяющая на стадии проектирования определить ожидаемые уровни шума, определить превышения над санитарными нормами в соответствующих частотных диапазонах и на этом же этапе выбрать способы по обеспечению санитарных норм шума на рабочих местах крановщиков;

- разработаны практические рекомендации по снижению уровней шума в кабинах кранов путем рационального подбора звукопоглощающих, звукоизолирующих и вибропоглощающих характеристик элементов ограждения кабины, обеспечивающих выполнение санитарных норм шума на рабочих местах крановщиков.

Исследования проводились с привлечением основных положений технической акустики, теории колебаний и статистических методов обработки экспериментальных данных.

Экспериментальные исследования проводились в производственных цехах кузнечно-прессового и механосборочного производства ОАО "Роствертол", ЗАО "Завод по выпуску КПО".

Внедрены мероприятия по снижению шума в кабинах мостовых кранов за счет повышения звукопоглощающих, звукоизолирующих и вибропоглощаю-щих свойств элементов ограждения кабин кранов. Уровни звукового давления в кабинах понижены на 5-12 дБ, что обеспечило выполнение санитарных норм шума. Ожидаемый годовой социально-экономический эффект, полученный за счет улучшения условий труда, составил 80 тыс. рублей (в ценах 2009 г) на одного оператора мостового крана.

К СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблемам безопасности подъемных сооружений и различных типов кранов, в частности, посвящено большое количество исследований, среди которых особо следует выделить работы [1-95].

Статистические данные по аварийности и травматизму на грузоподъемных кранах Российской Федерации за период 1993-2006 [48-56] показали, что на долю кранов автомобильных, мостовых, башенных и пневмоколесных приходится 81% случаев аварий (рис. 1.1).

Пневмоколесные Козловые

11% 7%

Автомобильные

34%

Рис. 1.1. Количество аварий в распределении по типам кранов

Вопросам изучения условий труда и разработке мер по охране труда посвятили свои работы Русак О.Н., Белов C.B., Малаян K.P., Козьяков А.Ф., Брин-за В.Н., Пышкина В.П., Самолдин A.A., Смирнов С.Г., Шкрабак B.C., Фадин И.М., Никитин А.И., Лапин В.Л., Юдин Е.Я., Власов А.Ф., Занько Н.Г. и др

Проблемы и их решения в области теоретической надежности систем кранов и аналогичных им конструкциям освещены Григорьевым Н.И., Брауде В.И., Зарецким A.A., Андриановым E.H., Стрелецким Н.С., Болотиным В.В.,

Райзером В.Д., Шпете Г., Гусевым A.C., Казаком С.А., Гохбергом М.М., Лан-гом А.Г., Медведиком С.И., Орловым А.Н., Чаплыгиным Ф.Т., Смеховым A.A., Ерофеевым Н.И., Серенсеном C.B., Коротким A.A., Хальфиным М.Н., Панасен-ко H.H., Шишковым H.A., Котельниковым B.C. и др. [3-12].

Качество и надежность кранового каната определяют степень его безопасности. Это значит, что в течение установленного срока службы при его эксплуатации не будут происходить повреждения, отказы и аварии, причиной которых являются, как правило, низкое качество изготовления, несоответствие применяемых конструкций канатов проектным и нормативным документам, неудовлетворительное техническое обслуживание, нарушение установленных режимов эксплуатации как самих кранов, так и их элементов, а также невозможность обнаружения ряда дефектов в начальной стадии эксплуатации самих канатов.

Анализ аварийности и травматизма показывает, что материальный и социальный ущерб от аварий с мостовыми кранами, работающими в закрытых цехах с непрерывными технологическими процессами, весьма значим, а проблеме повышения безопасности этих кранов и их основных элементов следует уделять особое внимание. На этом фоне возникает острая необходимость в количественной оценке безопасности крановых канатов.

Анализ причин аварий мостовых кранов из-за отказов канатов, статистические исследования травматизма на предприятиях, а также дефектов канатов свидетельствует о том, что:

- мостовые краны занимают на современных промышленных предприятиях ведущее место в обеспечении транспортно-технологических потоков, являются одним из наиболее распространенных типов грузоподъемных кранов — доля мостовых кранов в Российской Федерации составляет более 30% от общего количества грузоподъемных кранов;

- на мостовые краны приходится 18% случаев аварий на грузоподъемных кранах;

- доля структурных дефектов, которые приводят к внезапным отказам каната, а, следовательно, и к аварии мостового крана с последующим возникновением опасных ситуаций для работающих составляет 16%;

- среднее значение коэффициента частоты травматизма, учитывающего количество несчастных случаев в 2006 г., составило 0,22, что является выше среднего коэффициента частоты травматизма (Кч. ср. = 0,21) за весь рассматриваемый период 1993-2005 гг [94, 95].

Таблица 1.1.

Аварийность на грузоподъемных машинах за период с 1995 по 2005 г.

Год Количество аварий всего в том числе на кранах

1995 55 55

1996 44 43

1997 55 55

1998 45 44

1999 44 43

2000 37 37

2001 45 45

2002 34 34

2003 39 38

2004 50 50

2005 48 48

Приведенные данные свидетельствуют о том, что практически все аварии, имевшие место на грузоподъемных машинах, происходят на грузоподъемных кранах (ГПК).

Обобщенные данные за последние годы (2003-2005), о причинах аварий на грузоподъемных машинах, приведены в табл. 1.2.

Анализ табл. 1.1 и 1.2 по аварийности на грузоподъемных кранах за период 1993-2005 гг. позволяет сделать вывод, что наиболее опасными по аварийности являются автомобильные, башенные и мостовые краны.

Причины аварий на грузоподъемных машинах в 2004-2006 гг.

Причины аварий Количество аварий

2004 г. 2005 г.

Некачественное изготовление технических устройств 2 2

Неисправность технических устройств 12 15

Неисправность приборов и устройств безопасности 17 15

Неудовлетворительный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности 6 5

Нарушение технологической и трудовой дисциплины, неправильные и несогласованные действия обслуживающего персонала 6 6

Низкий уровень знаний требований промышленной безопасности 4 3

Прочие 3 2

В табл. 1.3 приведены данные об авариях на грузоподъемных кранах в распределении по типам на территории Российской Федерации.

Таблица 1.3.

Аварийность на грузоподъемных машинах за период с 1995 по 2005 г.

Год Тип грузоподъемного крана башенные мостовые автомобильные гусеничные пневмо-колесные козловые портальные железнодорожные итого

1993 9 9 16 1 5 4 2 1 47

1994 10 7 14 0 2 6 3 0 42

1995 9 11 19 3 6 3 2 2 55

1996 10 11 14 2 2 3 1 0 43

1997 9 12 18 2 8 4 1 1 55

1998 8 9 15 1 3 5 2 1 44

1999 7 6 14 1 6 4 4 1 43

2000 7 6 17 2 4 0 1 0 37

2001 6 8 11 2 7 4 5 2 45

2002 6 5 13 0 7 1 2 0 34

2003 8 6 15 2 5 1 2 1 40

2004 20 4 8 8 0 50

2005 9 12 5 5 4

Итого 89 87 166 16 55 35 25 12 485

Статистические данные по авариям на подъемных сооружениях в период с 1993 по 2005 гг. по России свидетельствуют о том, что в основном при авариях производственный персонал получает травмы, носящие летальный либо ин-валидизирующий исход.

Таблица 1.4.

Аварийность на грузоподъемных машинах за период с 1995 по 2006 г. о ю г- оо о гч СП

Причина аварии о о о о\ о о\ Оч О о о о о г^ о о г^ о о гч о о г^ итого

Неправильная строповка 9 8 12 7 6 11 8 7 9 7 13 97

Соприкосновение с посторон- 7 ? 7 3 ?, 1 3 ?, 3 ?, ?. 24 ним предметом

Защемление груза 2 2 2 2 1 1 2 1 0 1 1 15

Неправильная установка крана 4 3 3 4 3 1 3 2 3 2 1 29

Нарушение требований безо- 6 4 8 7 7 7 2 5 5 4 з 58 пасности при работе с ЛЭП

Перегруз крана 7 5 7 4 7 4 5 4 2 4 2 51

Угон крана ветром 3 2 2 3 1 1 2 2 3 1 1 21

Трещины металлоконструкций, разрушение фланцевых (болто- 4 6 9 7 13 14 6 6 8 6 8 87 вых) соединений

Дефекты механизмов, неисправ- 2 4 4 3 6 2 5 з 5 з 6 43 ность приборов безопасности

Обрыв каната 4 3 3 1 4 1 3 2 3 2 1 27

Прочие причины 4 3 3 2 5 1 4 3 4 2 2 33

Итого по годам 47 42 55 43 55 44 43 37 45 34 40 485

Анализ аварий на грузоподъемных кранах позволил установить их основные причины. К основным причинам аварий грузоподъемных кранов можно отнести следующие: грубейшее нарушение требований правил и норм безопасности руководителями работ, специалистами и персоналом; отступление от установленных регламентов и технологий; неверные решения; резкое ослабление трудовой и производственной дисциплины; неправильная установка крана на участке работ; нарушения крепления узлов и механизмов крана; неисправность или отказ грузовых канатов; применение некачественных или несоответствующих проекту канатов; неправильная регулировка или отказ приборов и устройств безопасности; перегрузка крана; неудовлетворительное качество сварных соединений, допущенное при ремонте, монтаже и изготовлении крана; низкое качество стали, применяемое при изготовлении и ремонте ответственных металлоконструкций крана. Все перечисленные аварии определяются причинами, перечисленными в табл. 1.4.

Необходимо отметить, что количество случаев аварий на грузоподъемных кранах, связанное с нарушением производственной и технологической дисциплины достигает 85,3%, с техническим состоянием ГПК - 14,7%.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение санитарных норм шума в кабинах мостовых кранов"

4.7. Выводы по разделу

1. Разработана инженерная методика расчета акустических характеристик в кабине строительных кранов с учетом одновременного воздействия внутренних и внешних источников, а также структурного шума.

2. Полученные результаты позволяют на стадии проектирования кабин определить вклад отдельных источников в звуковое поле на рабочем месте оператора, выявить причины повышенного шума в соответствующих частотных диапазонах и выбрать способы по доведению уровней шума до нормативных значений.

3. Разработаны алгоритмы расчета и математическое обеспечение для отдельных составляющих шума. Результаты расчетов показали высокую сходимость теоретических и экспериментальных уровней звукового давления, разница между которыми не превышает ±3 дБ.

4. Расчетные данные подтвердили правильность теоретических выводов об основных закономерностях формирования звукового поля в кабине строительных кранов.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение санитарных норм шума в кабинах мостовых кранов"

На правах рукописи

раздорский Сергей Анатольевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНЫХ НОРМ ШУМА В КАБИНАХ МОСТОВЫХ КРАНОВ

Специальность: 05.26.01 - Охрана труда (в машиностроении)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону, 2009 г.

003488427

Работа была выполнена в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Институт управления и инноваций авиационной промышленности»

На/чный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Вилинов И.Е.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Минко В.А.

кандидат технических наук, доцент Щекина Е.В.

Ведущее предприятие:

ОАО "Роствертол'

Защита состоится 24 декабря 2009 г, в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.06 при ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет" (ДГТУ) по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд.252

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.

Автореферат разослан ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

Рыбак А.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Среди оборудования, используемого в машиностроении, краны относятся к категории оборудования повышенной опасности. В процессе работы кранов возникает потенциальная опасность для жизни и здоровья не только обслуживающего персонала, но и для всех лиц, находящихся в зоне повышенной опасности. Аварии при работе кранов происходят не только из-за разрушения канатов и элементов конструкции кранов, но и из-за утомляемости крановщиков. Шум выделяется как постоянно действующий фактор высокой интенсивности, длительное воздействие которого приводит к повышенной утомляемости, потере слуха, снижению производительности труда. Несмотря на то, что вопросам безопасности эксплуатации кранов уделяется большое внимание, виброакустические характеристики в кабинах на рабочих местах крановщиков изучены недостаточно. Для мостовых кранов, наиболее широко эксплуатируемых в. машиностроении, количество аварий для которых составляет 36%, шумообразование в кабинах не изучалось. Поэтому задача снижения уровней шума до санитарных норм в кабинах кранов на рабочих местах крановщиков является актуальной и имеет большое научно-техническое и социально-экономическое значение.

Цель работы - улучшение условий труда операторов мостовых кранов путем снижения уровней шума в кабинах до санитарных норм.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Математические модели, описывающие закономерности спектров шума в кабинах кранов при одновременном воздействии воздушной и структурной составляющих.

2. Аналитические зависимости для определения уровней звукового давления в кабинах, учитывающих виброакустические характеристики внутренних и внешних источников и их компоновку относительно рабочего места, геометрические и механические параметры элементов кабины.

3. Результаты экспериментальных исследований шума и вибрации в кабинах мостовых кранов.

4. Методику инженерного расчета акустических характеристик в кабинах кранов на стадии проектирования и инженерные решения по обеспечению санитарных норм шума на рабочих местах крановщиков.

Научная новизна заключается в следующем:

- дано новое решение актуальной научно-технической и социально-экономической задачи снижения шума в кабинах мостовых кранов на основе основных положений технической акустики;

- разработан единый методологический подход к построению математической модели шумообразования в кабинах кранов, как тонкой стенных замкнутых конструкций прямоугольной формы, возбуждаемых одновременным воздействием воздушного и структурного шума;

- раскрыта взаимосвязь между спектрами шума в кабинах кранов и виброакустическими характеристиками внешних и внутренних источников, их компоновкой относительно рабочего места, механическими и геометрическими параметрами элементов ограждения кабины.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- создана инженерная методика расчета спектров шума в кабинах кранов, позволяющая на стадии проектирования прогнозировать ожидаемые уровни шума, определить превышения над санитарными нормами в соответствующих частотных диапазонах и на этом же этапе выбрать способы по обеспечению санитарных норм шума на рабочих местах крановщиков;

- разработаны практические рекомендации по снижению уровней шума в кабинах кранов путем рационального подбора звукопоглощающих, звукоизолирующих и вибропоглощающих характеристик элементов ограждения кабины, обеспечивающих выполнение санитарных норм шума на рабочих местах крановщиков.

Исследования проводились с привлечением основных положений технической акустики, теории колебаний и статистических методов обработки экспериментальных данных.

Экспериментальные исследования проводились на заводах ОАО "Росгвертол", ЗАО "Завод по выпуску КПО" (г. Азов).

Реализация работы в промышленности. Внедрены мероприятия по снижению шума в кабинах мостовых кранов за счет повышения звукопоглощающих, звукоизолирующих и вибропоглощающих свойств элементов ограждения кабин кранов. Уровни звукового давления в кабинах понижены на 5-12 дБ, что обеспечило выполнение санитарных норм шума. Ожидаемый годовой социально-экономический эффект составляет 80 тыс. рублей на одного оператора мостового крана (в ценах 2009 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в журнале, входящем в «Перечень ведущих научных журналов и изданий».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 119 наименований, имеет 46 рисунка, 22 таблицы и изложена на 122 страницах машинописного текста. В приложение вынесены сведения о внедрении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научно-техническая и социально-экономическая проблема снижения шума в кабинах мостовых кранов, и приводятся основные результаты ее решения с указанием степени новизны и значимости.

В первой главе выполнен аналитический обзор литературных источников, посвященных проблемам безопасности при эксплуатации кра-

нов. Анализ литературных источников показал, что теоретические и экспериментальные исследования по оценке безопасности эксплуатации кранов выполнены в области надежности систем кранов и крановых канатов. Изучению процессов шумообразования в кабинах кранов уделялось недостаточно внимания. Особенно это относится к мостовым кранам, на долю которых приходится 36% аварий (среди всех типов кранов). До настоящего времени не изучены особенности шумообразования в кабинах на рабочих местах крановщиков при одновременном воздействии воздушной и структурной составляющей шума. Отсутствуют методики инженерного расчета акустических характеристик в кабинах кранов, что не позволяет на стадии проектирования прогнозировать спектры шума в кабинах и на этом же этапе выбирать инженерные решения по обеспечению санитарных норм шума.

Замеры уровней звука в кабинах мостовых кранов показали, что предельно-допустимые значения превышены на 4-14 дБА (рис. 1). В частности, для мостовых кранов в двух кабинах отсутствовало остекление. Уровни звука на рабочем месте крановщиков в этом случае составили 9294 дБА, т.е. на 12-14 дБА превышают норматив. В четырех кабинах имеются отверстия в полу. В этом случае уровни звука составляют 90-92 дБА и превышение составляет 10-12 дБА. У шести кабин окна и двери собраны со щелями и уровни звука составляют 88-90 дБА (превышение 8-10

22% 24%

И 15 12 12%

8%

6 4 4%

2

82 84 86 88 90 92 94 дБА

Рис. 1. Гистограмма распределения уровней звука (дБА) в кабинах мостовых кранов

дБА) В 12 кабинах, что составляет 24% обследованных объектов, наблюдаются щели в остеклении передней и боковых стенок. Уровни звука -86-88 дБА, т.е. превышают норматив на 6-8 дБА. Акустическая облицовка отсутствует у всех обследованных кабин. Несмотря на то, что в 26 кабинах (52%) отсутствуют нарушения герметизации, уровни звука превышены на 2-6 дБА. Причем в 11 кабинах на полах установлены коврики и в

этом случае наблюдается минимальное превышение уровней звука (2-4 ДБА).

Формирование акустических характеристик в кабинах мостовых кранов определяется одновременным воздействием внутренних и внешних источников воздушного шума, а также и структурного, возникающего вследствие передачи вибраций на элементы ограждения кабины от рабочих органов и особенно вибраций, возникающих при движении крана.

Таким образом, задача снижения шума в кабинах мостовых кранов является актуальной научно-технической и социально-экономической задачей, решение которой позволит существенно улучшить технические и эксплуатационные характеристики кранов, а также условия труда крановщиков.

Для достижения поставленной в работе цели решаются следующие задачи:

1. Теоретически исследовать шумообразование в кабинах кранов при одновременном воздействии воздушного и структурного шума и на этой основе получить аналитические зависимости для расчета спектров шума на рабочих местах операторов.

2. Разработать инженерную методику расчета октавных урювней шума в кабине.

3. Провести экспериментальные исследования виброакустических характеристик в кабинах с целью выявления отдельных источников и конструктивных параметров кабин на формирование шумообразования на рабочих местах крановщиков.

4. Разработать инженерные решения по обеспечению санитарных норм шума в кабинах мостовых кранов.

Во втором разделе приведены результаты теоретических исследований шумообразования в кабинах мостовых кранов. Кабины этих кранов унифицированы и представляют собой тонкостенные коробчатые оболочки прямоугольной формы. Несмотря на отличия в компоновках кранов различных типов, расчет шумовых характеристик на рабочих местах крановщиков может быть выполнен с единых позиций. Формирование шума внутри кабины происходит за счет одновременного воздействия внешних и внутренних источников воздушного шума, а также и структурного шума.

Для рассматриваемых кабин основными внутренними источниками являются вентиляторы, излучение которых происходит во внутренний воздушный объем. В этом случае уровни шума внутри кабины от воздействия внутренних источников определяются по формуле

л, +10|9

0,16Х

6 \ 1-1 ■

6

/.1

(1)

где ~ уровни звуковой мощности внутренних источников (дБ), которые для

условий заводов-изготовителей кабин и заводов, эксплуатирующих краны, определяются либо по паспортным данным, либо определяются экспериментально; г-раосгояние от источника до рабочего места, м; частотно-зависимые коэффициенты звукопоглощения /й ограждающей конструкции кабины; площадь соответствующего участка, м2; площадь внутренней поверхности кабины, м2.

К источникам внешнего шума для рассматриваемого оборудования следует отнести шумовой фон, который имеет место вне кабины, рабочие органы, рабочие органы, расположенные вне кабины, а также звуковую энергию, излучаемую рельсами при перемещении Мостового крана. Можно предположить, что шум от внешних источников проникает в кабину через ее ограждающие поверхности. Тогда, принимая элементы корпуса редукторов как плоские источники, получено следующее выражение для уровней шума в кабине: '

яЬ

+101дагсЛд:

каб 1,

К, 1(

+101дХЮ

,

2/?^4/?2 +аг + Ьг + 101д''' +27,

(2)

дБ,

1 -'каб

где ¿и - уровень виброскорости корпуса редуктора, дБ; а и Ь- размеры стенки редуктора, м; /?- расстояние от редуктора до расчетной точки, м; р - коэффициент дифракции звука; Кх - количество элементов ограждения кабины; ЗИ/- звукоизоляция соответствующего элемента кабины, дБ.

Шумовой фон в производственных помещениях существенно различается не только по их функциональным назначениям, но и в течение рабочего дня. Поэтому для расчетов также целесообразно использовать экспериментальные величины, причем не уровней звуковой мощности, а уровней звукового давления, которые фактически и измеряются шумо-виброизмерительными приборами. С учетом вышеизложенного получена следующая формула для оценки уровней шума в кабине:

<¿52

£ +201д/- + 101д

Хп

2кГ Вп

-ЗИ,+ 101д%^ + 8,

(3)

где ¿р - окгавные уровни звукового давления возле элементов ограждения кабины, дБ; г- кратчайшее расстояние от потолка производственно-

го помещения до наружной поверхности кабины, м, Вп\л Вк - постоянные производственного помещения и кабины.

Для уровней шума в кабине от воздействия звукового излучения рельса как линейного источника, вибрации которого возбуждаются при движении тележки, получена следующая зависимость:

4,53, = 201д—-^- + 20^--К--+

- • 26 • 107 к1 - (К/)2

к

А ¿Х5' /

+101д2^10 ^ ' +101д-^--агйд--- + 62,

где т - масса тележки мостового крана, кг; V- скорость движения тележки, м/с; /- длина рельса, м; Р- площадь поперечного сечения рельса, м2; /?р- высота рельса, м; /?- расстояние от рельса до расчетной точки, м; ]у- осевой момент инерции сечения рельса по оси ОУ, м4.

Следует отметить, что полученные зависимости позволяют определить влияние акустического излучения рельсов не только на формирование спектров шума в кабине, но и в производственном помещении.

Уровни структурного шума, создаваемого элементами кабины под действием вибраций как энергетически замкнутой системы, определяются энергетическими методами, традиционно применяемыми для аналогичных расчетов коробчатых оболочек.

Для рассматриваемых кабин система уравнений имеет вид:

¿200а^ЩтХ ц/^тХ+^к'^ =

/»1 /.1 м

,(5)

где т, - масса тележки, кг; !/тах - максимальная виброскорость рельса, м/с; 1Щ - распределенная элемента ограждения кабины, кг/м2; Л,- - толщина стенки, м; // - собственные частоты колебаний соответствующего элемента, Гц; а^у- коэффициенты передачи вибрационной энергии между стенками кабины; длина линии контакта стенок, м; к* - коэффициент ослабления вибраций на амортизаторах; т|/ — коэффициент потерь колебательной энергии.

Из данной системы определяются виброскорости стенок, а на их основе и уровни структурного шума в кабине (как системы излучателей в виде ограниченных прямоугольных пластин)

¿^=10^10™', (6) 1

где V,- виброскорость лой ограждающей поверхности кабины, м/с.

Уровни шума в кабинах определяются энергетическим суммированием по формуле

I. = 101д (юс,и'" + 10°'и"«* +10°'"' +10°'"™). (7)

Полученные зависимости позволяют прогнозировать уровни шума в кабинах в соответствии с компоновкой, скоростью движения мостового крана, виброакустическими характеристиками внешних и внутренних источников, а также геометрическими и механическими параметрами кабины. На этой основе может быть определен количественный вклад отдельных источников в процесс шумообразования в кабине и выбраны инженерные решения по обеспечению санитарных норм шума не только при эксплуатации кранов, но и на этапе проектирования кабин. , • В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований шума и вибраций в кабинах мостовых кранов. Результаты измерений показали, что у кранов различного функционального назначения наблюдаются общие закономерности в процессах формирования вибраций и шума в кабинах. Естественно, различается интенсивность воздействия на кабину различных источников. Исследования проводились для кранов с традиционным расположением кабины, когда она располагается у края моста, т.е. в непосредственной близости от рельса, а также для кранов, у которых кабина располагается на грузовой тележке, т.е. вблизи рабочих органов (редукторов и двигателей механизмов подъема и перемещения).

Следует отметить существенный разброс уровней шумового фона в помещении цеха (рис. 2), измеренный в непосредственной близости от стенок кабины. На рис. 2 приведены спектры шума для наиболее неблагоприятных акустических условий. Замеры уровней звукового давления производились снаружи кабины на расстоянии 100 мм от ограждений. Микрофон ориентировался в направлении расположения технологиче-

Ь, дБ 100 90 80 70

О 1 С- 2 г

- г—* &

\з ¿4

47

63 250 1000 400О Г, Гц 63 250 1000 4000 {, Гц

Рис. 2. Уровни звукового давления Рис. 3. Спектры шума в кабинах: 1 - при

в помещении цеха: 1 - кузнечно- наличии отверстий в полу, 2 - при нали-

прессового, 2 - механосборочного, чии щелей в остеклении, 3 - в гермети-3 - норматив зированной кабине, 4 - норматив

ского оборудования. Спектры шума в кабине при воздействии только внешних источников для различного исполнения кабин представлены на рис. 3.

При компоновке кабины на грузовой тележке акустическое воздействие со стороны рабочих органов существенно превышает влияние шумового фона в цехе (рис. 4 и 5). Измерения проводились снаружи кабины на расстоянии 50 мм от элементов ограждения (рис. 4).

Рис. 4. Спектры шума в кабине: Рис. 5. Спектры шума в кабине,

1 - спектр шума рабочих органов, расположенной в грузовой тележ-

2 - спектр шумового фона в сбо- ке: 1 - при открытых окнах, 2 -

рочном цехе, 3 - норматив при закрытых окнах, 3 - норматив

Измерения проводились при неподвижной тележке и показали, что уровни звукового давления в кабине также превышаются в широкой полосе частот 125-2000 Гц. Превышение над санитарными нормами составляет 3-5 дБ. Звукоизолирующая способность у такой кабины также недостаточна. Наиболее высокие уровни шума в кабине зафиксированы при движении крана (рис. 6).

В этом случае превышение уровней звукового давления составляет 4-9 дБ в широком частотном диапазоне 125-8000 Гц, достигая максимума в среднечастотной части спектра (6-11 дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 500-1000 Гц). Причем наблюдается увеличение уровней шума в высокочастотной части спектра 2000-8000 Гц. Эта закономерность объясняется структурной долей шума и воздушной составляющей со стороны рельса.

Влияние внутренних источников шума на формирование акустических характеристик в кабине проверялось в литейных цехах, где из-за высокой температуры в кабинах устанавливаются кондиционеры. Эти измерения проводились во время перерыва, когда были отключены все источники шума. Результаты измерений показали, что внутренние источники шума также приводят к превышению санитарных норм (рис. 7).

100 90 80 70

1 г

/

S

\з N VS

L, дБ 100 90 80 70 60

1

^ 1 /

2) s

Ч \

63 250 1000 4000 f, Гц Рис. 6. Спектры шума в кабине при движении крана: 1 - при открытых окнах, 2 - при закрытых окнах, 3 - норматив

63 250 1000 4000 Гц

Рис. 7. Спектры шума в кабине при работающем кондиционере: 1 - спектр шума, 2 - норматив

Уровни звукового давления превышаются на 2-3 дБ в среднечастотной части спектра 250-1000 Гц.

Для оценки структурной доли шума проводились измерения вибраций при работающих редукторе и двигателе механизма подъема при неподвижном кране и при движении крана. Измерения проводились в кабинах, установленных на грузовой тележке, и в кабинах, расположенных у края моста. Результаты измерений показали, что разница в уровнях вибраций таких кабин не превышает 2 дБ, что сравнимо с точностью измерительной аппаратуры (рис. 8).

Результаты измерений показали, что нормы вибрации превышены только при движении крана. Превышение норматива наблюдается в интервале 4-31,5 Гц и составляет 3-5 дБ.

Lv, ДБ 90 80 70 60

1 /—

3

V Г

< s

XL уЧ

Lv, дБ 100 90 80 70

1 г

V- — . - ^ * •С. . • — ' ' N

Г ■ N 2

\з •>> »

16

63 f, Гц

Рис. 8. Спектры вибраций на рабочем месте крановщика: 1 - при движении крана, 2 - при неподвижном кране, 3 - норматив

63 250 1000 4000 f, Гц

1>ис. 9. Спектры вибраций: 1 - на рельсах, 2 - корпуса редуктора, 3 - в месте крепления к раме

При движении крана возникает не только структурный шум, но и воздушный шум со стороны рельс, которые являются внешними источниками воздушного шума. Поэтому ниже приведены результаты измерений вибраций на рельсе, раме, местах крепления кабины к раме и на элементах ограждения кабины в звуковом диапазоне частот (31,5-8000 Гц).

Спектры вибрации на рельсах имеют четко выраженный средне и высокочастотный характер (рис. 9), что подтверждает результаты измерений шума в кабине при движении крана.

Спектры вибраций корпуса редуктора имеют среднечастотный характер. Снижение уровней вибрации на раме составляет 5-8 дБ, что говорит о недостаточной виброизоляции. Результаты измерений показали, что у кранов различного функционального назначения наблюдаются общие закономерности в процессах формирования вибраций и шума в кабинах. Естественно, различается интенсивность воздействия на кабину различных источников.

Таким образом, экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретических положений о закономерностях деформирования шума в кабинах мостовых кранов, заключается в том, что воздушный шум со стороны внешних источников и структурный шум участвуют практически в равных долях в процессе шумообразования в кабине. Эти результаты определяют способы обеспечения санитарных норм шума. Фактические превышения уровней звукового давления и вибрации позволяют ограничиться рациональным подбором упруго-диссипативных характеристик элементов ограждения кабины для создания требуемых значений звукоизоляции и вибропоглощения.

В четвертой главе разработана методика инженерного расчета уровней шума в кабине крана, проведено сравнение результатов расчета и экспериментальных данных, а также эффективность внедрения результатов исследований.

На основании экспериментальных исследований, проведенных в главе 3, и теоретических зависимостей в главе 2 была разработана методика инженерного расчета шумообразования в кабине крана. Методика содержит расчеты уровней шума в кабине от внутренних и внешних источников шума, а также от структурного шума. Это позволяет определить наиболее эффективный способ или комплекс мероприятий для снижения шума в кабине крана до санитарных норм. Такие мероприятия могут содержать:

- для внутренних источников шума - подбор вентиляторов и других источников шума в кабине по допустимым уровням шума, их звукоизоляция, а также нанесение на стенки кабины покрытия с требуемым звукопоглощением;

- для внешних источников шума - снижение шума источника (если таковая возможность имеется), а также проектирование кабины крана с требуемой звукоизоляцией;

- структурный шум - виброизоляция источника повышенной вибрации или кабины крана, применение различных способов вибропоглощения.

Для подтверждения адекватности методики расчета было проведено сравнение расчетных и экспериментальных спектров шума в кабине на примере мостовых кранов (рис. 10, 11). Результаты расчетов подтвердили правильность теоретических выводов о закономерностях формирования шума в кабинах кранов. Разница между расчетными и экспериментальными величинами не превышает ±3 дБ в интервале частот 125-8000 Гц, т.е. в том частотном диапазоне, где наблюдается превышение в сравнении с предельно-допустимыми значениями. Разница уровней в низко-

63 250 1000 4000 ^ Гц 63 250 1000 4000 Гц

Рис. 10. Спектры шума в кабине рис, ц. Спектры шума в кабине мос-

при движении мостового крана: тового крана при воздействии внеш-

1 - экспериментальные; 2 - рас- них источников: 1 - эксперименталь-четные; 3 - норматив ные; 2 - расчетные; 3 - норматив

Таким образом, разработанная методика расчета показала достаточную для инженерных целей точность. Этот факт является главным критерием для разработки практических рекомендаций по внедрению мероприятий для обеспечения санитарных норм шума на рабочих местах крановщиков на этапе проектирования кабин мостовых кранов.

Для кабин мостовых кранов снижение шума достигнуто за счет комплекса следующих мероприятий: герметизации кабин; нанесения звукопоглощающих облицовок на внутренние поверхности элементов ограждений; увеличения звукоизолирующих и диссипативных характеристик элементов ограждения (включая остекление и пол).

Разработанные способы снижения шума просты, технологичны, не требуют принципиальных изменений в конструкции и технологии изго-

товления и сборки кабин. Внедрение результатов исследований на кабинах мостовых кранов механического цеха ЗАО «Завод по выпуску КПО» обеспечило выполнение санитарных норм шума на рабочих местах крановщиков (рис. 12).

1-,дБ 100 90 80 70 60

63 250 1000 4000 ^ Гц

Рис. 12. Спектр шума в модернизированной кабине мостового крана: 1 - спектр шума в кабине; 2 - норматив

Ожидаемый годовой социально-экономический эффект, полученный за счет улучшения условий труда, составил 80 тыс. рублей на одного оператора мостового крана (в ценах 2009 г).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основные результаты работы можно представить следующими выводами:

1. Достигнуто улучшение условий труда крановщиков за счет снижения шума в кабинах мостовых кранов. Обеспечено выполнение санитарных норм шума на рабочих местах крановщиков путем увеличения звукоизолирующих, звукопоглощающих и диссипативных свойств элементов ограждения кабины.

2. Выявлены основные закономерности шумообразования в кабинах мостовых кранов с учетом особенностей виброакустических характеристик источников в формировании спектров шума на рабочих местах операторов.

3. Разработан подход к прогнозированию уровней шума в кабинах различных типов кранов на основе теоретических положений технической акустики, базирующийся на едином методологическом подходе к построению математических моделей шумообразования в замкнутых тонкостенных оболочках при одновременном воздействии источников воздушного и структурного шума.

2 г~

4. Получены зависимости для определения уровней шума на рабочих местах крановщиков, учитывающих виброакустические характеристики самих источников, механические и геометрические параметры элементов ограждения кабины. К новым научным результатам относится то, что рассмотрен процесс возбуждения вибраций и шумообразования рельс при движении мостового крана. Скорости колебаний определены из дифференциального уравнения, описывающего колебания балки на упругом основании. На этой основе определяются передаваемая в кабину вибрационная мощность и, следовательно, уровни структурного шума, а также уровни шума в кабине от воздействия звукового излучения рельса, как внешнего линейного источника.

5. Разработана инженерная методика расчета акустических характеристик в кабине мостовых кранов, позволяющая на стадии проектирования производить комплексную оценку вклада от каждого источника, выявить причины превышения над нормативными величинами и выбрать способы доведения уровней шума до предельно-допустимых значений. Точность предложенных расчетных методов достаточно высока для инженерных целей. Отклонение экспериментальных и расчетных уровней шума не превышает 3 дБ в нормируемом диапазоне частот.

6. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны инженерные рекомендации по снижению шума в кабинах за счет рационального подбора звукоизолирующих, звукопоглощающих и диссипативных характеристик элементов ограждения кабин.

7. Средства снижения шума реализованы на кабинах мостовых кранов. За счет внедрения разработанных мероприятий уровни шума в кабинах на рабочих местах крановщиков доведены до нормативных величин. Ожидаемый годовой социально-экономический эффект, полученный за счет улучшения условий труда, составил 80 тыс. рублей на одного оператора мостового крана (в ценах 2009 г).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в "Перечень ведущих научных журналов и изданий":

1. Раздорский С.А. Закономерности формирования спектров шума в кабинах мостовых кранов от воздействия источников воздушного шума / С.А. Раздорский, И.Е. Вилинов // Вестник ДГТУ. - 2008. - Т.8. №4(39). -С. 492-499.

2. Раздорский С.А. Определение и расчет структурного шума в кабинах мостовых кранов / С.А. Раздорский // Вестник ДГТУ. - 2009. - Т.9. №1(40). - С. 91-97.

Статьи в других научных изданиях:

3. Раздорский С.А. Звуковое излучение рельсов при движении мостового крана / С.А. Раздорский // Проектирование технологического обо-

рудования: Межвуз. сб. науч. тр. Под ред. проф., д-ра техн. наук А.Н. Чукарина. - Ростов н/Д: ГОУ ДПО «ИУИ АП», 2006. - Вып. 4. - С. 17-24.

4. Раздорский С.А. Влияние акустических характеристик внешних источников воздушного шума на формирование спектров шума в кабине мостового крана / С.А. Раздорский // Известия института управления и инноваций авиационной промышленности. «Известия ИУИ АП». - 2007. -№ 1-2. - С. 15-17.

5. Раздорский С.А. Методика расчета структурного шума в кабине мостового крана / С.А. Раздорский // Известия института управления и инноваций авиационной промышленности. «Известия ИУИ АП». - 2009. -№ 1-2. - С. 3-7.

Доклады и тезисы докладов на конференциях:

6. Раздорский С.А. Расчет звукоизоляции элементов ограждения кабины мостового крана / С.А. Раздорский // Инновационные технологии в машиностроении: Сб. тр. Междунар. науч.-техн. конф. в рамках промышленного конгресса Юга России. - Ростов н/Д: Выставочный центр «ВертолЭкспо», ГОУ ДПО «ИУИАП», 2009. - С. 243-246.

7. Вилинов И.Е. Технико-экономическое обоснование необходимости замены существующих кранов на краны «Готвальд» / И.Е. Вилинов, Е.Б. Смирнов, С.А. Раздорский // Инновационные технологии в машиностроении: Сб. тр. Междунар. науч.-техн. конф. в рамках промышленного конгресса Юга России. - Ростов н/Д: Выставочный центр «ВертолЭкспо», ГОУ ДПО «ИУИАП», 2009. - С. 337-341.

В печать

Объем & усл.п.л. Офсет. Формат 60x84/16. Бумага тип №3. Заказ № Тираж/¿>¿2

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344000, г.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина,!.