автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Оценка и прогнозирование безопасных условий труда при эксплуатации мостовых кранов

кандидата технических наук
Еремин, Игорь Иванович
город
Новочеркасск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Оценка и прогнозирование безопасных условий труда при эксплуатации мостовых кранов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Еремин, Игорь Иванович

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ

1.1 Аварийность и травматизм на грузоподъёмных кранах 9 Российской Федерации в период 1993 - 2003 гг.

1.2 Анализ аварий на грузоподъемных кранах из-за отказа каната

1.3 Дефекты крановых канатов

1.4 Современное состояние вопроса оценки риска аварий 35 крановых канатов

1.5 Выводы и постановка задач исследования

2 БЕЗОПАСНОСТЬ КАНАТОВ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ 40 КРАНОВ

2 1 Модель формирования систематических отказов крановых 40 канатов

2.2 Модели внезапных отказов крановых канатов

2.3 Совместное действие внезапных и систематических отказов

2.4 Условие безопасности кранового каната 65 Выводы

3. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАРАБОТКИ 70 КРАНОВЫХ КАНАТОВ

3.1 Организация наблюдений и сбор данных об эксплуатации 70 крановых канатов

3.2 Статистические ряды распределений наработки канатов и 83 определение законов их распределения

3.3 Выявление законов статистических распределений 91 наработки канатов

3.4 Определение средней наработки канатов

Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 106 НАРАБОТКИ КРАНОВЫХ КАНАТОВ

4.1 Оценка нагруженности крановых канатов при переменной 106 высоте подъема грузов и переменной нагрузке

4.2 Расчет числа повторных перегибов каната

4.3 Прибор для определения нагруженности крановых канатов

4.4 Испытания регистратора интенсивности эксплуатации 124 крановых канатов в производственных условиях

4.5 Исследования нагруженности крановых канатов при помощи 127 регистратора интенсивности эксплуатации крановых канатов Результаты экспериментальных исследований

4.6 Вывод ы

5. МЕТОДИКА КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ 136 БЕЗОПАСНОСТИ КРАНОВЫХ КАНАТОВ

5.1 Количественная оценка риска эксплуатации кранового каната

5.2 Ме1од оценки качества кранового каната 140 Выводы

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Еремин, Игорь Иванович

Защита работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов является актуальной проблемой охраны труда в промышленности. В процессе производства работ мостовыми кранами создается опасность для жизни и здоровья человека. Работа с мостовыми кранами сопряжена с определенным риском не только для обслуживающего персонала, но и для всех лиц, находящихся в зоне потенциальной опасности.

В цехах и на производственных площадках машиностроительных предприятий при эксплуатации мостовых крапов, на протяжении ряда лет, происходят аварии по причине выхода из строя (разрушения) элементов 1-й группы, к которым относятся стальные подъемные канаты. Аварии мостовых кранов из-за отказов подъемных канатов приводят к значительным социальным ущербам. Так, например, 7.04.1998 г. в ОАО «Северсталь» (Управление Северного округа) при подъеме специальным краном ковша с семьюдесятью тонн расплавленного металла произошел обрыв грузового каната с последующим розливом стали, повлекший длительную остановку производства и значительный материальный ущерб. В связи с этим возникает необходимость оценки безопасности подъемных канатов мостовых кранов.

Несмотря на то, что вопросам безопасности эксплуатации мостовых кранов постоянно уделяется большое внимание, в частности, нормативными документами по промышленной безопасности предусмотрены периодический осмотр и дефектоскопия подъемных канатов, остается ряд нерешенных проблем. Так, например, нет достаточного теоретического обоснования частоты проведения обследования канатов, ряд дефектов крановых канатов, способных вызвать разрушение, не выявляются в начальный период эксплуатации канатов, практически отсутствуют методы прогнозировання штяшш качества канатов на безопасность эксплуатации мостовых кранов.

На основании анализа статистических данных по эксплуатации мостовых кранов можно сделать вывод, что принимаемые меры в области охраны труда не дают удовлетворительного результата при существующих требованиях к грузоподъемной технике и обеспечению безопасного производства рабопг. Одним из путей решения данной проблемы является внедрение в управление охраной труда на махшшостроитатьных предприятиях систем прогнозирования опасных ситуаций на основе управления производственными рисками, обусловленными отказами и авариями грузоподъемной техники.

Цель работы. Повышение безопасных условий труда при эксплуатации мостовых кранов путем количественной оценки и прогнозирования опасности возникновения обрыва подъемных канатов с учетом качества их изготовления, а также статистических и экспериментальных данных по их наработке и несущей способности.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы теории вероятности, математической статистики и научных обобщений в области информации об авариях в различных техногенных и природных ситуациях, методы и положения теории рисков, катастроф, теории технической диагностики, вычислительной математики. Эксперименты проводились с применением методов тензометрирования и визуальных наблюдений.

Научная новтнп. Классифицированы дефекты крановых подъемных канатов, возникающие в процессе эксплуатации мостовых кранов, как систематические и внезапные (структурный дефект в виде волнистости), совместное действие которых приводит к обрыву (разрушению), и, как следствие, к возможному травмированию обслуживающего персонала в рабочей зоне крана

На основе положений теории рисков и катастроф предложен метод количественной оценки опасности возникновения обрыва (разрушения) подъемных канатов мостовых кранов, базирующийся на сравнении расчетной вероятности аварийного события с допустимой величиной безопасной эксплуатации.

Предложен метод прогнозирования безопасных условий труда в рабочей зоне при эксплуатации мостового крана на основе полученных автором в результате статистических и экспериментальных исследований законов распределения наработки и несущей способности крановых подъемных канатов.

Разработан метод оценки качества кранового каната, основанный на анализе величины отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната при его изготовлении и расчете по отклонению деформаций величины опасности (вероятности аварийного обрыва).

В диссертационной работе защищается:

- результаты статистического анализа аварий и производственного травматизма при эксплуатации мостовых кранов;

- вероятностная модель, позволяющая прогнозировать безаварийную работу при эксплуатации подъемных канатов мостовых кранов, с учетом качества их изготовления и кинетики накопления повреждений;

- выявленные и экспериментально обоснованные законы распределения наработки и несущей способности подъемных канатов мостовых кранов в производственных условиях, являющиеся основой для прогнозирования безопасных условий труда;

- теоретически обоснованная методика ранжирования безопасности каната на начальной стадии эксплуатации, основанная на анализе величины отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната при его изготовлении и расчете по отклонению деформаций величины опасности (вероятности аварийного обрыва).

Практическая ценность работы. Разработана методика количественной оценки безопасности подъемных канатов, позволяющая по анализу величин отклонений остаточных деформации каждой из прядей каната рассчитывать значения его опасности (вероятности аварийного обрыва) с последующей рекомендацией его навески на мостовой кран, исходя из конкретных условий эксплуатации (с заданной степенью безопасности).

Предложен метод и устройство для определения наработки крановых подъемных канатов мостовых кранов в производственных условиях.

Реализация работы. Методика количественной оценки безопасности подъемных канатов, позволяющая по анализу величин отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната рассчитывать значения его опасности (вероятности аварийного обрыва) с последующей рекомендацией его навески на мостовой кран, исходя из конкретных условий эксплуатации (с заданной степенью безопасности), внедрена в практику работ по производственному контролю и надзору за безопасной эксплуатацией и содержанием кранов в исправном состоянии на ОАО «Таганрогский металлургический завод», ОАО «Новочеркасский электровозостроительный завод».

Апробация работы. Общее содержание диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались на научно-практическом семинаре по совершенствованию системы экспертизы промышленной безопасности Госгортехнадзора России (Сочи, 2000 г.); конференциях и научных семинарах кафедры ПТМиР ЮРГТУ (Новочеркасск, 2000 - 2003 гт.); конференции кафедры ГГГМ ТулГУ(Тула, 2002-2003 гг.); семинаре Госгортехнадзора России в ГУЛ «Научно-исследовательский центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России» (Москва, 2002 г.); конференции (Одесса, 2002-2003 гг.); техническом совете ОАО «Таганрогский металлургический завод» (2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК, - 3.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 106 наименований. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 50 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Оценка и прогнозирование безопасных условий труда при эксплуатации мостовых кранов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты выполненных исследований, анализ статистических и экспериментальных данных дали возможность получить ряд выводов и практических результатов:

1. Дана классификация дефектов крановых подъемных канатов, возникающих в процессе эксплуатации мостовых кранов, как систематические и внезапные (структурный дефект в виде волнистости), совместное действие которых приводит к обрыву (разрушению) и, как следствие, к возможному травмированию обслуживающего персонала в рабочей зоне крана.

2. Установлено, что аварии и, как следствие, производственный травматизм на мостовых кранах вызваны внезапными обрывами крановых подъемных канатов и являются социально значимым событием, fy сущим большой социальный и материальный ущербы. При этом доля структурных дефектов, которые приводят к внезапным отказам каната и, следовательно, к аварии мостового крана с последующим возникновением опасных ситуаций для работающих, составляет 16%.

3. Выполнен анализ моделей формирования систематических и внезапных отказов с учетом рассеивания начальных параметров каната и проведена оценка различных ситуаций, приводящих к систематическим и внезапным отказам крановых канатов.

4. На основе положений теории рисков и катастроф предложен метод количественной оценки опасности возникновения обрыва (разрушения) подъемных канатов мостовых кранов, базирующийся на сравнении расчетной вероятности аварийного события с допустимой величиной безопасной эксплуатации.

5. Получено условие безопасности крановых подъемных канатов с учетом качества их изготовления, а также статистических и экспериментальных данных по их наработке и несущей способности.

6. Установлены законы статистических распределений наработки и несущей способности канатов, позволяющие прогнозировать выбор канатов для конкретных типов и условий эксплуатации грузоподъемных кранов.

7. Предложен метод прогнозирования безопасных условий труда в рабочей зоне при эксплуатации мостового крана на основе полученных автором в результате статистических и экспериментальных исследований, законов распределения наработки и несущей способности крановых подъемных канатов.

8. Предложен экспериментально-расчетный метод определения нагружен-ности крановых канатов для установления закона распределения по наработке (в зависимости от массы груза, числа циклов и перегибов на блоках) каната по относительным деформациям опор барабана, положенный в основу алгоритма программного обеспечения обработки данных, полученных с помощью прибора «РИЭКК».

9. Разработан метод оценки качества кранового каната, основанный на анализе величины отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната при его изготовлении, и расчете по отклонению деформаций величины опасности (вероятности аварийного обрыва).

10. Разработана и внедрена в практику работ по производственному контролю и надзору за безопасной эксплуатацией и содержанием кранов в исправном состоянии на ОАО «Таганрогский металлургический завод» и ОАО НПО «Новочеркасский электровозостроительный завод» методика количественной оценки безопасности подъемных канатов, позволяющая по анализу величин отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната рассчитывать значения его опасности (вероятности аварийного обрыва) с последующей рекомендацией его навески на мостовой кран, исходя из конкретных условий эксплуатации (с заданной степенью безопасности).

Автореферат диссертации по теме "Оценка и прогнозирование безопасных условий труда при эксплуатации мостовых кранов"

На правах рукописи

Еремин Игорь Иванович

ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МОСТОВЫХ КРАНОВ

Специальность 05 26.01 «Охрана труда» (в машиностроении)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Росюв-на-Дону, 2004 г.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте)»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Короткий Анатолий Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Чукарин Александр Николаевич

кандидат технических наук Капустянский Алексей Михайлович

Ведущая организация: кафедра «Безопасность жизнедеятельности и химия» Ростовской-на-Дону государственной академии сельскохозяйственного машиностроения

Защита состоится «11» мая 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.01 в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу: 344010, Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, аудитория 252.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного технического университета.

Автореферат разослан «9» апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент

А.И.Шипулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Защита работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов является актуальной проблемой охраны труда в промышленности. В процессе производства работ мостовыми кранами возникает потенциальная опасность для жизни и здоровья человека. Работа с мостовыми кранами сопряжена с определенным риском не только для обслуживающего персонала, но и для всех лиц, находящихся в зоне потенциальной опасности.

В цехах и на производственных площадках машиностроительных предприятий при эксплуатации мостовых кранов, на протяжении ряда лет, происходят аварии по причине выхода из строя (разрушения) элементов 1-й группы, к которым относятся стальные подъемные канаты. Аварии мостовых кранов из-за отказов подъемных канатов приводят" к значительным социальным ущербам. Так, например, 7.04.1998 г. в ОАО «Северсталь» (Управление Северного округа) при подъеме специальным краном ковша с 70 т расплавленного металла произошел обрыв грузового каната, с последующим розливом стали, . повлекший длительную остановку производства и значительный материальный ущерб. В связи с этим возникает необходимость оценки безопасности подъемных канатов мостовых кранов.

Несмотря на то, что вопросам безопасности эксплуатации мостовых кранов постоянно уделяется большое внимание, в частности, нормативными документами по промышленной безопасности предусмотрены периодический осмотр и дефектоскопия подъемных канатов, остается ряд нерешенных проблем. Так, например, нет достаточного теоретического обоснования частоты проведения обследования канатов, ряд дефектов крановых канатов, способных вызвать разрушение, не выявляются в начальный период эксплуатации канатов, практически отсутствуют методы прогнозирования. влияния качества канатов на безопасность эксплуатации мостовых кранов.

На основании анализа статистических данных по эксплуатации мостовых кранов, можно сделать вывод, что принимаемые меры в области охраны труда не дают удовлетворительного результата при существующих требованиях к грузоподъемной технике и обеспечению производства работ. Одним из путей решения данной проблемы является внедрение в управление охраной труда на машиностроительных предприятиях систем прогнозирования опасных ситуаций на основе управления производственными рисками, обусловленными отказами и авариями грузоподъемной техники.

Цель работы. Повышение безопасных условий труда при эксплуатации мостовых кранов путем количественной оценки и прогнозирования опасности возникновения обрыва подъемных канатов с учетом качества их изготовления, а также статистических и экспериментальных данных по их наработке и е^тцей-способносхи

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы теории вероятности, математической статистики и научных обобщений в области информации об авариях в различных техногенных и природных ситуациях, методы и положения теории рисков, катастроф, теории технической диагностики, вычислительной математики. Эксперименты проводились с применением методов тензометрирования и визуальных наблюдений.

Научная новизна. Классифицированы дефекты крановых подъемных канатов, возникающие в процессе эксплуатации мостовых кранов как систематические и внезапные (структурный дефект в виде волнистости), совместное действие которых приводит к обрыву (разрушению) и, как следствие, к возможному травмированию обслуживающего персонала в рабочей зоне крана.

На основе положений теории рисков и катастроф предложен метод количественной оценки опасности возникновения обрыва (разрушения) подъемных канатов мостовых кранов, базирующийся на сравнении расчетной вероятности аварийного события с допустимой величиной безопасной эксплуатации

Предложен метод прогнозирования безопасных условий труда в рабочей зоне при эксплуатации мостового крана на основе полученных автором в результате статистических и экспериментальных исследований, законов распределения наработки и несушей способности крановых подъемных канатов

Разработан метод оценки качества кранового каната, основанный на анализе величины отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната при его изготовлении и расчете по отклонению деформаций величины опасности (вероятности аварийного обрыва).

В диссертационной работе защищаются:

- результаты статистического анализа аварий и производственного травматизма при эксплуатации мостовых кранов,

- модель, позволяющая прогнозировать безаварийную работу при эксплуатации подъемных канатов мостовых кранов с учетом качества их изготовления, а также статистических и экспериментальных данных по их наработке и несущей способности,

- законы распределения наработки и несущей способности на основе статистических и экспериментальных исследований подъемных канатов мостовых кранов в производственных условиях;

- метод оценки качества кранового каната, основанный на анализе величины отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната при его изготовлении и расчете по отклонению деформаций величины опасности (вероятности аварийного обрыва)

Практическая ценность работы. Разработана методика количественной оценки безопасности подъемных канатов, позволяющая по анализу величин отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната рассчитывать значения его опасности (вероятности аварийного обрыва) с последую-

шей рекомендацией его навески на мостовой кран, исходя из конкретных условий эксплуатации (с заданной степенью безопасности).

Предложен метод и устройство для определения наработки крановых подъемных канатов мостовых кранов в производственных условиях.

Реализация работы. Методика количественной оценки безопасности подъемных канатов, позволяющая по анализу величин отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната рассчитывать значения его опасности (вероятности аварийного обрыва) с последующей рекомендацией его навески на мостовой кран, исходя из конкретных условий эксплуатации (с заданной степенью безопасности), внедрена в практику работ по производственному контролю и надзору за безопасной эксплуатацией и содержанием кранов в исправном состоянии на ОАО «Таганрогский металлургический завод», ОАО «Новочеркасский электровозостроительный завод».

Апробация работы. Общее содержание диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались на: научно-практическом семинаре по совершенствованию системы экспертизы промышленной безопасности Госгор-технадзора России (Сочи, 2000 г.); конференциях и научных семинарах кафедры ПТМиР ЮРГТУ (Новочеркасск, 2000 - 2003 гг.); конференции кафедры ПТМ ТулГУ(Тула, 2002-2003 гг.); семинаре Госгортехнадзора России в ГУЛ «Научно-исследовательский центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России» (Москва, 2002 г.); конференции (Одесса, 20022003 гг.); техническом совете ОАО «Таганрогский металлургический завод» (2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 15 глав, заключения, списка литературы из 106 наименований. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 50 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена оценка современного состояния решаемой проблемы, обоснована актуальность темы диссертационной работы и показана ее практическая значимость.

В первой главе представлены статистические данные но аварийности и травматизму на грузоподъемных кранах в Российской Федерации за период 1993-2003гг., рассмогрсно современное состояние вопроса в области охраны труда и промышленной безопасности при эксплуатации мостовых кранов.

В соответствии с концепцией о трудовой деятельности как части жизнедеятельности человека, безопасность труда считается обеспеченной тогда, когда отсутствует риск возникновения травмоопасных ситуаций. В процессе трудовой деятельности система безопасности труда на предприятии Иее1а-

бильна, и, как следствие, возникает риск травматизма и аварий. В этом случае для прогнозирования безопасных условий труда необходима количественная оценка степешт риска.

Анализ аварийности и травматизма показывает» что материальный и социальный ущерб от аварий с мостовыми кранами, работающими в закрытых цехах с непрерывными технологическими процессами, весьма значим, а проблеме повышения безопасности этих кранов и их основных элементов следует уделять особое внимание. На этом фоне возникает острая необходимость в количественной оценке безопасности крановых канатов.

Анализ причин аварий мостовых кранов из-за отказов канатов, статистические исследования травматизма на предприятиях, а также дефектов канатов свидетельствует о том, что:

- мостовые краны занимают на современных промышленных предприятиях ведущее место в обеспечении транспортно-технологических потоков, являются одним из наиболее распространенных типов грузоподъемных кранов - доля мостовых кранов в Российской Федерации составляет более 30% от общего количества грузоподъемных кранов;

- на мостовые крарш приходится 18% случаев аварий на грузоподъемных кранах. По аварийности мостовые краны занимают второе место после автомобильных кранов (рис. 1);

- доля структурных дефектов, которые приводят к внезапным отказам каната, а следовательно, и к аварии мостового крана с последующим возникновением опасных ситуаций для работающих составляет 16% (рис. 2);

- среднее значение коэффициента частоты травматизма, учитывающего количество несчастных случаев в 2003 г., составило 0,22, что является выше среднего коэффициента частоты травматизма (К,, ср = 0,21) за весь рассматриваемый период 1993-2003 гг. (рис.3).

Качество и надежность кр'анового каната определяют степень его безопасности. Это значит, что в течение установленного срока службы при его эксплуатации не будут происходить повреждения, отказы и аварии, причиной которых являются, как правило, низкое качество изготовления, несоответствие применяемых конструкций канатов проектным и нормативным документам, неудовлетворительное техническое обслуживание, нарушение установленных режимов эксплуатации как самих кранов, так и их элементов, а также невозможность обнаружения ряда дефектов в начальной стадии эксплуатации самих канатов.

Вопросам изучения условий труда и разработке мер по охране труда посвятили свои работы Русак О.Н., Белов СВ., Малаян К.Р., Козьяков А.Ф., Бринза В.Н, Пышкина В.П., Самолдин А.А., Смирнов С.Г., Шкрабак В.С, Фадин И.М., Никитин А.И., Лапин В.Л., Юдин Е.Я., Власов А.Ф., Занько Н.Г. и др.

Проблемы и их решения в области теоретической надежности систем кранов и аналогичных им конструкциям освещены Григорьевым Н.И., Брау-

де В.И., Зарецкич А А., Андриановым Е.Н,, Стрелецким Н.С., Болотиным В, В., Райзером В Д, Шлете Г., ГЧ-ссвым А.С, Казаком С.А., Гохбергом М М,

Пысвиоколесшде Козловые

Автомобильные 34%

Рис. 1. Количество аварий в распределении по типам грузоподъемных кранов

Рис 2 Диаграмма распределения дефектов крановых канатов:

— износ наружных проволок;

- обрыв проволок;

I .1 - структурные дефекты.

0,2 S

0,1 \-1-! - - i t- I

1993 1994 1995 1996 ' 1997 199Я 1999 2ПОО 2001 20П2 20(11

Рис. 3. Изменение коэффициента частоты травматизма за период 1993-2003 гг.

Лангом Л.Г., Медведиком СИ., Орловым Л.Н., Чаплыгиным Ф.Т., Смеховым А.Л., Ерофеевым Н.И., Серенсеном СВ., Коротким А.А., Хальфиным М.Н., Панасенко Н.Н., Шишковым Н.А., Котсльниковым B.C. и др.

Несмотря на наличие большого количества научных работ, аналитическим методам моделирования аварийных отказов и аварий при эксплуатации канатов грузоподъемных кранов посвящено ограниченное число работ..

Недостаточность информации в литературных источниках и нормативно-технической документации об оценке безопасности эксплуатации крановых канатов, а также имеющаяся статистическая информация об авариях и отказах грузоподъемных кранов позволили сформулировать задачи комплексного исследования наработки и несущей способности крановых канатов и разработки методики количественной оценки безопасности подъемных канатов, позволяющей по анализу величин отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната рассчитывать значения его опасности (вероятности аварийного обрыва) с последующей рекомендацией его навески на мостовой кран, исходя из конкретных условий эксплуатации (с заданной степенью безопасности).

Во второй главе выполнен анализ моделей формирования систематических и внезапных отказов с учетом рассеивания начальных параметров каната. Проведена оценка различных ситуаций, приводящих к систематическим и внезапным отказам. Рассмотрены области применения законов распределения отказов крановых канатов.

Во многих случаях, когда канат подвержен систематическим отказам, одновременно существует опасность выхода его из строя также из-за внезапных отказов.

Период времени до зарождения микротрещины проволок канат характеризуется признаками систематического отказа, а процесс разрушения (обрыв) - признаками внезапного отказа. В этих случаях для вероятностной ха-ракчеристики отказов необходимо применять такие законы распределения, которые могут отражать своеобразие причин и процессов, приводящих к отказу каната. Однако более правильно в этом случае не просто подбирать подходящий закон, а рассмотреть схему возникновения отказа, поскольку имеет место последовательное действие причин, приводящих к отказу.

Условие безопасности грузоподъемного крана может быть выражено следующим неравенством

где [0] - допустимый риск эксплуатации крана;

О - риск эксплуатации крана.

Так как грузовые канаты являются основным элементом грузоподъемного крана и относятся к элементам первой группы по аварийности, разрушение которых приводит к авариям кранов, то для оценки безопасности самого каната также возможно воспользоваться данным условием.

В качестве предельного состояния крановых канатов воспользуемся условием сохранения их несущей способности в вероятностной постановке

где 5 - наибольшая нагрузка (напряжение) в канате;

Я - несущая способность (сопротивление) каната.

Эти две величины имеют одинаковые размерности и являются случайными величинами. Причем, при соблюдении условия (2) плотности распределения вероятностей /(5) и /(К) на одной плоскости не пересекутся (рис. 4), каким бы законом они ни описывались.

Если условие (2) не выполняется, то кривые распределения вероятностей /(5) и /(К) пересекутся в в какой-то точке 0 (5=Я), причем

Шя

»

5 ^,(2)

л.

(3)

Если в (3) 5 распределена по закону близкому к нормальному, a Я - к экспоненциальному, то получим схему, приведенную на рис. 4:

Рис. 4. Случайные распределения нагрузки S и сопротивления R (несущей способности).

1

г (Х-З)2 ,

2о1

(4)

/(Ю^кехр(-1Я), (5)

где математическое ожидание нагрузки на канат;

- среднеквадратичное отклонение нагрузки кранового каната; X - интенсивность отказов:

N.

5 =

;(6)

Л; м ,(8)

здесь Л - математическое ожидание несущей способности канта.

ст.

Среднеквадратичное отклонение 0 несущей способности R кранового каната, согласно теории вероятности, равно математическому ожиданию несущей способности каната

С учетом (3) расчетный риск аварийного отказа кранового каната можно записать

Риск аварийного отказа (13) с использованием функции Лапласа примет вил

- [Ф(5шах) " )1 + [Ф(/?0) - Ф(Ктт (10)

где Ф - табулированная функция Лапласа.

В качестве примера определим величину риска аварии при следующих

известных величинах: ^ = 284 МПа- ^ = \2ШПа- Дщш = 209 МПа • 5тах =219МПа. ак = 25МПа. ст3 = 33МПа

Тогда,

214 219

209 214 ^ ^

г. ,219-120. 214-120..

+ [ф(-\-ф(-)] « ю \

33 33

Значение (1р приблизительно равно допустимой вероятности аварии грузоподъемного крана - [0] = 10-3...1(Г\ т.е. 0Р = Р(Б>П) = Ш3 ~ [О].

При совместном действии двух видов отказов (внезапного и систематического) Qp может быть подсчитано по теореме умножения вероятностей. Учитывая (6)-(8) и сделав необходимые преобразования, получим условие безопасности кранового каната

В третьей главе выполнены статистические исследования наработки крановых канатов, определены статистические параметры распределений наработки крановых канатов, характеризующие их отказ, выявлены законы статистических распределений наработки крановых канатов.

При оценке риска аварий грузоподъемных кранов из-за отказов крановых канатов необходимо иметь информацию по наработке и интенсивностям отказов крановых канатов.

Для выполнения этого требования автором в течение ряда лет проводились наблюдения за эксплуатацией крановых канатов на Таганрогском металлургическом заводе (ТМЗ) и Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ), а также анализировались данные о наработке крановых канатов, полученные другими авторами..

Статистические данные для оценки риска эксплуатации крановых канатов были собраны на мостовых кранах, работающих в основных цехах заводов, участвующих в технологическом процессе изготовления выпускаемой продукции. При этом для каждого крана определялось число подъемов, количество циклов, высоты подъема, массы поднимаемого груза. Грузовые канаты мостовых кранов, работающих во вспомогательных цехах (инструментальных, ремонтных и т.п.) не обследовались, т.к. эти краны работают редко и со случайными грузами, и нельзя было надеяться на получение достоверных результатов.

Разнообразие эксплуатационных условий и широкий набор обрабатываемых грузов приводит к тому, что силовые процессы в крановых канатах носят случайный характер. Однако среди всех факторов, влияющих на величину несущей способности каната, можно выделить группу факторов, которая играет основную роль. Это прежде всего количество рабочих циклов каната, количество Повторных перегибов наиболее нагруженного участка каната, количество и масса поднимаемого груза. Согласно принятой методике исследования, за основные критерии безотказной работы канатов мостовых кранов в эксплуатации принимались:

- количество груза, перемещаемое канатом за срок службы в тоннах 0;

- фактическое время работы каната - ^

- календарный срок службы каната - ^

- число циклов подъема канатом груза за весь срок службы - Ы;

- количество повторных перегибов каната на блоках за весь срок службы 2.

Исследовалась работа канатов по ГОСТ 3071, ГОСТ 2688, ГОСТ 7667, ГОСТ 7668, которые наиболее распространены на мостовых кранах». В результате обследования работы канатов за период с 1999 г. по 2002 г. зафиксировано 1932 замены канатов. Для достижения чистоты и достоверности эксперимента рассматривались мостовые краны, имеющие в качестве грузозахватного органа грейфер и крюк.

В результате проведенных статистических исследований было выявлено, что почти все распределения наработки канатов крюковых кранов в тоннах полезного груза, часах фактической работы и в днях эксплуатации подчиняются нормальному закону распределения, а для грейферных кранов мо-

гут быть удовлетворительно описаны законом «Вейбулла»

На рис. 5 изображены кривые безотказной работы P(x) для распределения наработки канатов крюковых мостовых кранов

Р

О 25 50 75 100 125 150 175 <}х10\т

0 70 140 210 280 350 420 490 Т,дн О 24 48 72 96 120 144 166 М, цикл

Рис. 5 Вероятность безотказной работы канатов крюковых кранов

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований наработки крановых канатов в производственных условиях, дано описание прибора для выполнения экспериментальных исследований, выполнена оценка нагруженности крановых канатов в заводских условиях.

Для получения экспериментальных данных, позволяющих судить о законе распределения, требуется, как правило, очень длительное время, так как фиксируется конечная стадия процесса повреждения - отказ Закон распределения времени работы изделия до отказа будет правильно отражать действительную картину лишь тогда, когда он получен в результате рассмотрения модели отказа, описывающей процесс повреждения каната и формирования в результате этого определенного закона (). Только в этом случае будет обеспечена возможность прогнозирования безотказной работы, а следовательно и оценки риска эксплуатации кранового каната в различных условиях эксплуатации

Для обеспечения безопасной эксплуатации крановых канатов немалое значение имеет необходимость оценки их нагруженности, так как нагружен-

ность каната является одним из факторов в наибольшей степени обуславливающих появление повреждений и разрушений

Всю массу информации для оценки риска эксплуатации (риска аварии) крановых канатов можно разделить по способу ее получения на три самостоятельные группы. В первую группу входят данные, используемые на стадии проектирования каната: информация о материале, конструкции, расчетных нагрузках и схемах, т е. вся априорная информация о канате. Ко второй группе относятся данные текущего (в процессе эксплуатации грузоподъемного крана) поиска дефектов: информация о технических освидетельствованиях, обследованиях, т.е. диагностическая информация о канате: Третья группа объединяет данные об условиях взаимодействия кранового каната со «средой обитания», т.е., главным образом, информация о нагруженности каната. И если первые две группы, в том или ином виде, отражены в технической документации крана, то с последней дело обстоит сложнее.

Принимая во внимание динамическое воздействие груза при подъеме-опускании, а также то, что во время цикла работы каната происходит перемещение подвижной полиспастной подвески, следует учитывать (положение) координаты подвижной полиспастной подвески в момент подъема и опускания груза.

С учетом вышеназванных обстоятельств, автор предлагает использовать метод экспериментально-расчетного определения фактической нагру-женности крановых канатов на основе положений метода линий влияния (рис.6).

Для определения фактической нагруженности крановых канатов использовался прибор «Регистратор интенсивности эксплуатации крановых канатов» (РИЭКК), разработанный в ЮРГТУ (НПИ). Это специальный прибор, позволяющий определять ряд характеристик эксплуатации крановых канатов. Полученные при помощи «РИЭКК» данные возможно использовать в качестве исходных при статистическом моделировании работы крановых канатов, нагружения его в системе «канат-полиспаст» и оценке риска эксплуатации. Общий вид «РИЭКК» приведен на рис. 7. В приборе «РИЭКК» был реализован метод экспериментально-расчетного определения фактической нагру-женности крановых подъемных канатов.

Принцип работы «РИЭКК» следующий: два измерительных звена с тензодатчиками в качестве чувствительных элементов устанавливаются на опорах грузового барабана (рис. 8, точки Л и Б), проводится тарировка. В процессе эксплуатации мостового крана преобразователь-регистратор измеряет сигнал тензодатчиков, выполняет его первичную обработку и хранит в памяти собранную информацию до момента передачи ее на IBM PC для дальнейшей обработки вне пределов прибора. Измерительные звенья прибо-pa «РИЭКК» тарируются после установки на кран поднятием груза, равного номинальной грузоподъемности (Qh) крана. «РИЭКК» предусматривает возможность установки величины груза тарировки - (100; 95; 90; 85 и т.д.)%(?я,

Рис. 6. Определение числа повторных перегибов каната

Рис. 7 Общий вид «РИЭКК»

Рис. 9 Распределение плотности наработки канатов крюковых кранов

при положении каната на барабане возле каждой опоры.

«РИЭКК» выполняет следующие функции:

- измеряет относительные деформации с* и Сц опор грузового барабана мостового крана в точках А и Б от поднятого краном груза ()\

- вычисляет значения массы поднимаемого краном груза О и координату положения каната на барабане Л' - расстояние от точки А;

- накапливает (регистрирует) в энергонезависимой памяти информацию о нагружении (в виде массы груза О, координат начала Хн и конца Хк перемещения каната с грузом на барабане) и числе рабочих циклов каната;

- передает накопленную информацию в виде матрицы о работе каната для последующей обработки в IBM-совместимый- компьютер по'стандарт-ным каналам связи (последовательный коммуникационный порт).

В результате экспериментальных исследований с применением прибора РИЭКК в период с 1998-2002 гг. нами было зафиксировано, что распределение наработки канатов крюковых кранов достаточно точно описывается нормальным законом распределения (рис. 9), что подтверждается статистическими исследованиями, выполненными в главе 3.

В пятой главе представлена методика количественной оценки безопасности подъемных канатов, позволяющая по анализу величин отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната рассчитывать значения его опасности (вероятности аварийного обрыва) с последующей рекомендацией его навески на мостовой кран, исходя из конкретных условий эксплуатации (с заданной степенью безопасности), предложен метод оценки качества каната на этапе, предшествующем его навеске на полиспаст мостового крана.

Для проведения оценки качества кранового каната в производственных условиях автором предложен метод, заключающийся в следующем. Из нового каната вырезается образец длиной не менее двух шагов свивки. Выполняются замеры и сравнения параметров свивки. Далее образец каната перед его расплетением покрывают красящим веществом и наносят риску на окрашенной поверхности каната в виде прямой линии параллельно продольной оси образца каната, образуя не менее двух меток на каждой пряди, затем каждую прядь со стороны меток соприкасают с плоской поверхностью до получения двух отпечатков этих меток и проворачивают на угол не менее 360 до получения следующих двух отпечатков этих же меток и отпечатка винтовой спирали. После этого полученные отпечатки соединяют прямыми линиями параллельно направлению проворачивания и производят для каждой пряди из расплетенного каната замеры и сравнение между собой длины отпечатков винтовой спирали прядей и длины прямых линий, параллельных направлению проворачивания. Если полученные величины удовлетворяют допустимым значениям, то для данного каната выполняют расчет величины опасности (вероятности аварийного обрыва).

Количсствеш1ую оценку безопасности эксплуатации кранового каната рассчитываем по формуле (11). Исходные данные о нагрузке принимаем по результатам исследований, приведенных в главах 3 и 4.

Для определения несущей способности кранового каната подлежащего навеске, нами предложена формула

ЯтА____ст.И

1,08/?. [д с05«С05> +А Я ^¡ДбСО£1/? ^«СО^+ЛгЛ-СО^)]

I V Л • J (12)

где Е - модуль упругости материала проволок, Е=2,1-105 МПа;

ст, - напряжение текучести материала проволок, Н,

[¿] - минимальный коэффициент использования каната (коэффициент

а , г - соответственно утл и радиус свивки проволок в пряди, р, Я* - соответственно угол и радиус свивки каната;

Рассмотрим пример расчета количественной оценки риска кранового каната диаметром 16,5 мм по ГОСТ 2688, ав=1570 МПа, Рраз=139 кН. Канат предполагается эксплуатировать на мостовом кране грузоподъемностью 10 т. Исходные данные для расчета несущей способности каната:

На основании выражения (12) нами были получены величины несущей способности каната, имеющего номинальный диаметр и имеющего волнистость, г.е. структурный дефект.

Исходные данные для определения величины риска эксплуатации кранового каната: (для каната, имеющего дефект волнистость Стя = 42 кН), А.я=0,0072.

Подставим исходные данные в выражение (12), получим величину риска для каната, имеющего номинальный диаметр

139 0,00722 -8,3 27,8 -0,0072г- 8,3 4

д _ + ехр(---. - 27,8 • 0,0072) • [-Ф(--—-—)] - 0,9-10

Для каната, имеющего структурный дефект (волнистость) р=4,8*10-4. В качестве допустимого риска принят риск эксплуатации мостового крана [р]м =1*10-3.

Приведенная методика позволяет на основании исходной информации о состоянии каната, о возможных условиях его эксплуатации и данных о наработке канатов данной конструкции на однотипных кранах выполнить оценку безопасности эксплуатации подъемных канатов и дать рекомендации по навеске на мостовой кран, исходя из конкретных условий эксплуатации, т.е. с заданной степенью безопасности.

Общие выводы и рекомендации

Результаты выполненных исследований, анализ статистических и экспериментальных данных дали возможность получить ряд выводов и практических результатов:

I. Дана классификация дефектов крановых подъемных канатов, возникающих в процессе эксплуатации мостовых кранов, как систематические и внезапные (структурный дефект в виде волнистости), совместное действие

которых приводит к обрыву (разрушению) и, как следствие, к возможному травмированию обслуживающего персонала в рабочей зоне крана.

2. Установлено, что аварии и, как следствие, производственный грав-матизм на мостовых кранах вызваны внезапными обрывами крановых подъемных канатов и являются социально значимым событием, несущим большой социальный и материальный ущербы. При этом доля структурных дефектов, которые приводят к внезапным отказам каната, а следовательно и к аварии мостового крана с последующим возникновением опасных ситуаций для работающих, составляет 16%.

3. Выполнен анализ моделей формирования систематических и внезапных отказов с учетом рассеивания начальных параметров каната и проведена оценка различных ситуаций, приводящих к систематическим и внезапным отказам крановых канатов.

4. На основе положений теории рисков и катастроф предложен метод количественной оценки опасности возникновения обрыва (разрушения) подъемных канатов мостовых кранов, базирующийся на сравнении расчетной вероятности аварийного события с допустимой величиной безопасной эксплуатации.

5. Получспо условие безопасности крановых подъемных канатов с учетом качества их изготовления, а также статистических и экспериментальных данных по их наработке и несущей способности.

6. Установлены законы статистических распределений наработки и несущей способности канатов, позволяющие прогнозировать выбор канатов для' конкретных типов и условий эксплуатации грузоподъемных кранов.

7. Предложен метод прогнозирования безопасных условий труда в рабочей зоне при эксплуатации мостового крана на основе полученных автором в результате статистических и экспериментальных исследований законов распределения наработки и несущей способности крановых подъемных канатов.

8. Предложен экспериментально-расчетный метод определения нагру-женности крановых канатов для установления закона распределения по наработке (в зависимости от массы груза, числа циклов и перегибов на блоках) каната по относительным деформациям опор барабана, положенный в основу алгоритма программного обеспечения обработки данных, полученных с помощью прибора «РИЭКК».

9. Разработан метод оценки качества кранового каната, основанный на анализе величины отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната при его изготовлении и расчете по отклонению деформаций величины опасности (вероятности аварийного обрыва).

10. Разработана и внедрена в практику работ по производственному контролю и надзору за безопасной эксплуатацией и содержанием кранов в исправном состоянии на ОАО «Таонрыский металлургический и завод» и ОАО НПО «Новочеркасский электровозостроительный завод» методика ко-

личественной оценки безопасности подъемных канаюв, позволяющая по анализу величин отклонений остаточных деформаций каждой из прядей каната рассчитывать значения его опасности (вероятности аварийного обрыва) с последующей рекомендацией его навески на мостовой кран, исходя из конкретных условий эксплуатации (с заданной степенью безопасности).

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Еремин И. И.,-Павленко Л.Н. Дифференцированный подход к обеспечению безопасности грузоподъемных кранов/ Сб. статей и сообщений на-уч.-практ. семинара по совершенствованию системы экспертизы пром. безопасности Госгортехнадзора России, г. Сочи, 29 мая - 2 июня 2000 г. - Новочеркасск, 2000.-С. 109-112.

2. КотельниковВ С, Зарецкий А.А., Короткий А.А., Еремин И.И. Новые аспекты в методологии экспертных обследований грузоподъемных кранов// Безопасность труда в промышленности.- М: ГУЛ НТЦ «Промышленная безопасность», 2002 г. - Вып. 11.

3. Котельников B.C., Еремин И.И., Зарецкий А.А., Короткий А.А. К вопросу экспертных обследований грузоподъемных кранов.// Подъемные сооружения. Специальная техника - Одесса, 2002 г. - Вып. 4 (8).

4. Короткий А.А., Павленко А.Н., Еремин И.И. Оценка риска аварий мостовых кранов // Об опыте декларирования промышленной безопасности и развитии методов оценки риска опасных производственных объектов: Материалы семинара Госгортехнадзора России. - М: ГУЛ «Научно-тех. центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», 2002. - с 97102.

5. Короткий А.А., Еремин И.И. Технико-экономические аспекты экспертных обследований грузоподъемных кранов // Изв. ТулГУ. Сер. Подъемно-транспортные машины и оборудование. - Тула, 2003. - Вып.4.- С. 260265.

6 Еремин И.И., Короткий А.А., Маслов В.Б. Оценка нагруженности крановых канатов в системе «канат-полиспаст»// Изв. ТулГУ. Сер. Подъемно-транспортные машины и оборудование. - Тула, 2003. - Вып.4.- С. 279284.

7. Маслов'В.Б., Еремин И.И. Оценка нагруженности крановых канатов при переменной высоте подъема грузов и переменной нагрузке// Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион, техн. науки. -2004. -Прил. №2. - С. 81-85.

8. Еремин И.И. Аварийность на грузоподъемных кранах Российской Федерации// Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион, техн. науки. - 2004. - Прил. №2. -С. 75-78.

ЛР №04779 от 18.05.01. В набор £. 04- ОЧ. в печать 04. 04. Объем ¿?усл.п.л., 0/ Руч.-иэд.л. Офсет. Формат 60x84/16. Бумага тип №3. Заказ № /г/ -Тираж ¿ОО..

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, [-.Ростов-на-Дону, пл.Гагарина,!.

11191 t