автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Основные направления повышения эффективности работы объединенной энергосистемы Северного Кавказа

кандидата технических наук
Левченко, Иван Иванович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.14.02
Автореферат по энергетике на тему «Основные направления повышения эффективности работы объединенной энергосистемы Северного Кавказа»

Автореферат диссертации по теме "Основные направления повышения эффективности работы объединенной энергосистемы Северного Кавказа"

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

На правах рукописи

РГ8 ОД _ я |т.п 'Р07

Левченко Иван Иванович

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОБЪЕДИНЕННОЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 05.14.02 - Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Региональном Предприятии "Южэнерготехнадзор" РАО "ЕЭС России"

Научный руководитель: член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор ДЬЯКОВ А.Ф.

Оппоненты:

доктор технических наук ЖЕЛЕЗКО Ю.С. кандидат технических наук КРИВЕНКОВ В.В.

Ведущая организация:

ОБЪЕДИНЕННОЕ ДИСПЕТЧЕРСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА г. Пятигорск

Защита диссертации состоится "/¿Р" июня 1997 года в 15 часов 0 мин. в аудитории Г-201 на заседании диссертационного Совета К 053.16.17 Московского энергетического института (Технического университета) по адресу: Москва, ул. Красноказарменная, дом 17, 2 этаж, корпус "Г".

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, дом 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.

Диссертация в виде научного доклада разослана мая 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета К 053.16.17 к.т.н., доцент

Хачатурова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация представлена в форме научного доклада, подготовленного по работам, выполненным под руководством А.Ф.Дьякова лично автором, в составе руководимого автором научного коллектива и при его непосредственном участии.

Актуальность проблемы. ОЭС Северного Кавказа входит в состав ЕЭС России. Являясь остродефицитным, объединение к тому же имеет пока крайне слабые связи с ОЭС Центра России. ОЭС Северного Кавказа после отделения от ОЭС Закавказья и от Украины стало практически островным объединением энергосистем с выраженной генерацией на тепловых электростанциях (Ставропольская, Ростовская, частично Краснодарская), на гидростанциях (Дагестанская) и практически без генерирующих источников (Карачаево-Черкесская, Калмыцкая, Кабардино-Балкарская и СевероОсетинская).

Вопросы устойчивости параллельной работы энергосистем требуют особого рассмотрения. Полный останов Дагестанской энергосистемы в 1993г. в режиме, когда внезапно (после выделения ее на изолированную работу) собственная генерация на 30% превысила потребление, продемонстрировал необходимость внедрения автоматического ограничения повышения частоты (АОЧП), а переход этой энергосистемы на практически изолированную работу по причине известных событий в Чечне еще более усугубил положение с энергоснабжением и устойчивой работой ОЭС Северного Кавказа.

Актуальность проблемы надежной работы энергообъединений значительно возрастает, если учесть, что электросетевое хозяйство эксплуатируется в сложнейших природно-климатических условиях. Это и труднодоступность в горных условиях Кавказа, и утяжеленные условия работы изоляции, подверженной солевым загрязнениям в пустынных местах и прибрежных к Каспийскому и Черному морям территориях.

Как показывает опыт эксплуатации и анализ аварийности, актуальной проблемой для ОЭС Северного Кавказа остается сохранение устойчивости и живучести энергосистем в условиях жесточайших гололедно-ветровых нагрузок, захватывающих одновременно практически все энергосистемы Северного Кавказа. Только системный подход к проблеме предотвращения и ликвидации гололедных аварий в энергосистемах, разработанный А.Ф.Дьяковым, позволяет решать эту проблему. Неполное его применение в АО "Краснодарэнерго" привело к значительным разрушениям от интенсивного гололедообразования при штормовом ветре в феврале 1997г.

Анализ аварийности и повреждаемости оборудования, проводимый ежегодно, начиная с 1980 года в РП "Южэнерготехнадзор", позволяет (в условиях дефицита денежных средств на ремонты, реконструкцию и модернизацию морально и физически устаревшего оборудования) обоснованно выбирать направления вложения средств или продления сроков службы оборудования.

Наконец, рассмотрение проблем и решение вопросов обучения, подготовки и повышения квалификации персонала, особенно в условиях рыночных отношений, с разработкой и использованием современных тренажерных программных средств и опыт работы в этом направлении представляет интерес для всей энергетической отрасли.

Цель работы: Разработка основных направлений повышения надежности и эффективности работы объединенной энергосистемы Северного Кавказа на основе анализа аварийности и обобщения опыта эксплуатации.

Методы исследований: Поставленные в работе задачи решались методами многофакторного анализа с применением системного подхода, представляющего комплексное и взаимосвязанное рассмотрение всех обстоятельств, путей и методов решения сложной стохастической проблемы обеспечения надежности электроснабжения в условиях воздействия внешних факторов. При разработке программных комплексов использованы современные методы объектно-ориентированного программирования и технология построения экспертных систем и гипертекстовых информационных систем.

Основные положения представленной в докладе совокупности работ, их научная новизна:

1. Научно-обоснованные рекомендации по повышению надежности работы и улучшению эксплуатации энергосистем в экстремальных условиях.

2. Проект пилотной системы дистанционного обучения персонала энергообъединений. Рекурсивный тренажер оперативных переключений ТСЖЛУШ на базе экспертной системы. Автоматизированная система обучения персонала энергопредприятий (АСОП) .

3. Научно-обоснованные мероприятия, обеспечивающие надежное функционирование энергосистем в условиях интенсивного гололедообразования.

4. Разработанные при участии автора нормативные документы, включающие:

- нормативные карты районирования территорий Ставропольского края по гололедно-ветровым нагрузкам;

- обоснование необходимости пересмотра норм по допустимым напряженно-стям электрического и магнитного полей промышленной частоты как на рабочих местах, так и для населения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

следуют из:

- длительного опыта успешной эксплуатации Прикумских, Центральных электрических сетей, РЭУ "Ставропольэнерго" и РП "Южэнерготехнадзор" РАО "ЕЭС России" под руководством автора с 1964г. по настоящее время, в том числе при экстремальных условиях;

- успешного практического применения системы сигнализации о гололеде на линиях 10 кВ ОЭС Северного Кавказа;

- всесторонней экспериментальной проверю! на подстанциях ОЭС предложенной автором релейной защиты для установок плавки гололеда и способов отключения поврежденной установки;

- положительного опыта применения в эксплуатации следующих нормативных документов, разработанных на базе работ автора и при его участии:

"Правила организации работы с персоналом на предприятиях и учреждениях энергетического производства", РД 34.12.102-94. Утверждены президентом РАО "ЕЭС России" А.Ф.Дьяковым 29.04.94г.;

"Инструкция по расследованию и учету технологических нарушений в работе электростанции, сетей и энергосистем", РД 34.20.801-93. Утверждена президентом РАО "ЕЭС России" А.Ф.Дьяковым 9.08.1993г.;

-разрешения Госгортехнадзора России на применение автоматизированной системы обучения и проверки знаний по безопасности (АСОП Госгортехнадзор) - письмо № 03-35/143 от 10.04.96r.;

- рекомендации Управления по комплектованию и подготовке кадров Минтопэнерго России на применение компьютерных программ, разработанных РП "Южэнерготехнадзор" с участием автора - письмо № 35-1/1-239 от 27.09.96г.

Практическое значение работы состоит в том, что использование на практике результатов работы автора в виде ряда нормативных документов и рекомендаций по улучшению эксплуатации энергосистем, программных комплексов для обучения персонала. системы сигнализации о гололеде и релейной защиты установок для плавки гололеда способствуют повышению надежности и эффективности работы ОЭС Северного Кавказа.

Реализация результатов работы осуществляется как в энергосистемах Северного Кавказа, так в целом в объединениях РАО "ЕЭС России"в виде рекомендаций и нормативных документов.

Апробация работы. Результаты работы рассматривались на заседаниях правления РАО "ЕЭС России", семинарах и совещаниях Генеральной инспекции по эксплуатации

электростанций и сетей РАО "ЮС России", на правлениях Акционерных обществ энергосистем Северного Кавказа, на заседании Отделения "Электроэнергетика" Академии электротехнических наук Российской Федерации, на научно-техническом Совете РАО "ЕЭС России".

Публикации. Основное содержание работы отражено в отчетах по НИР (19801996 гг.), в 21-й печатной работе и 9-ти свидетельствах об официальной регистрации программ и баз данных для ЭВМ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В ЭНЕРГОСИСТЕМАХ ОЭС СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

За период с 1980 по 1996 годы в объединенной энергосистеме Северного Кавказа произошло 127611 нарушений, в том числе 12483 нарушений по вине персонала. Нарушения в соответствии с " Инструкцией по расследованию и учету ..." классифицированы по следующим категориям:

- аварии - 372, в т.ч. 112 по вине персонала;

- технологические отказы (технологические отказы и отказы I степени ) - 23167 , в т.ч. 2397 по вине персонала;

- функциональные отказы и отказы II степени - 105287 , в т.ч. 9974 по вине персонала.

Суммарный недоотпуск электроэнергии ( с 1983 года ) составил 186 млн квтч, в т.ч. по авариям - 48 млн квтч; технологическим отказам - 70 млн квтч; функциональным отказам - 68 млн квтч.

Количество технологических отказов за период 1991- 1996 годы стабилизировалось и колеблется в абсолютных величинах от 139 в 1993 году до 300 отказов в 1996 году.

Основные классификационные причины происшедших нарушений следующие :

1. Влияние гололедно-ветровых нагрузок - 15,8%;

2. Воздействие посторонних лиц и организаций - 12,6%;

3. Старение и физический износ оборудования - 16,6%;

4. Недостатки эксплуатации - 17%;

5. Вина персонала - 9,8%;

6. Дефекты ремонта - 6%;

7. Дефекты изготовления и конструкции - 7,6% ;

8. Дефекты проекта - 3%.

В 1996 году произошло 1926 нарушений, которые по указанным причинам распределились следующим образом:

1 -303; 2-242; 3-417; 4 - 307; 5-66; 6 - ПО: 7 - 334; 8-21.

Существенные недостатки эксплуатации, имеющие длительный характер и влияющие на надежность, безопасность и экономичность работы энергосистем ОЭС Северного Кавказа, находились с 1980 года в поле влияния автора. На устранение некоторых из них направлена данная работа.

Прежде всего это значительное число технологических и функциональных отказов но вине персонала в период до 1991 года. Выявление недостаточного уровня подготовки специалистов энергопредприятий и необходимость поддержания требуемого уровня знаний руководящего персонала потребовало создания по инициативе автора "Южного центра дополнительного образования, обучающих технологий и предэкзаменационной подготовки кадров - ЮЦПК", а новые проблемы подготовки оперативно-диспетчерского персонала и персонала служб релейной зашиты и системной автоматики /16/ - кафедр РЗСА и оперативно-диспетчерского управления при ЮЦПК. Основные результаты проведенной автором работы по совершенствованию подготовки персонала рассмотрены во второй главе.

Продолжаются аварийные отключения воздушных линий электропередачи различных напряжений из-за интенсивного гололедообразования на проводах и тросах. До настоящего времени ненадежно работают часть ВЛ-330 кВ (особенно Чер-

кесск-Баксан), линии 220-1 ЮкВ Сочинских электрических сетей АО "Кубаньэнерго" и др. из-за недостаточной устойчивости к гололедно-ветровым нагрузкам. Внедрение плавки гололеда, которая при недостатке ресурсов на переустройство ВЛ является одним из важнейших мероприятий по предотвращению гололедных аварий, рассмотрено в третьей главе.

Разработанные автором рекомендации по улучшению эксплуатации, основанные на анализе аварийности, приведены в четвертой главе.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И АТТЕСТАЦИИ ПЕРСОНАЛА

Разработана автоматизированная система обучения и проверки знаний персонала энергопредприятий /19,26-30/. Автором предложен вариант построения указанной системы, базирующийся на:

- технологии гипертекстовых информационных систем,

- реляционных базах данных,

- "дружественных" графических интерфейсах.

Использование этих компонентов позволяет построить автоматизированную систему обучения и проверки знаний персонала (АСОП) как полнофункциональную информационную систему с удобным графическим интерфейсом.

Современные средства вычислительной техники и соответствующее программное обеспечение позволяют создать электронную библиотеку (ЭБ) нормативных документов (НД) в виде гипертекстовой информационной системы, основанной на использовании в документе выделенных слов, фраз, рисунков или их частей для организации ссылок к соответствующей информации в этом же или другом документе (по аналогии с энциклопедиями).

С учетом текущего положения дел в рассматриваемой области (практически полное отсутствие электронных версий НД) и слабой оснащенностью энергопредприятий вычислительной техникой (персональные компьютеры класса IBM 386/486, малое распространение локальных вычислительных сетей и отсутствие выходов в глобальные сети) представляется целесообразным использовать технологию help-систем, принятую в широко распространенных операционных системах Windows 3.x .

В рамках этой технологии процесс создания гипертекстовой ЭБ из множества "бумажных" НД включает этапы:

- преобразование каждого "бумажного" документа в электронную форму файл или набор файлов с текстовой и графической информацией;

- разбиение каждого электронного документа на элементарные адресуемые порции данных - разделы (topics) и формирование набора атрибутов для каждого раздела (метка раздела или иначе - контекст, заголовок, список ключевых слов и т.д.);

- создание поискового механизма для документа - древовидного оглавления, раскрывающего структуру документа (и в этом повторяющее оглавление "бумажного" документа) и гарантирущего непосредственный доступ к каждому разделу.

Процесс создания ЭБ завершается созданием поискового механизма для всей библиотеки (т.е. ее каталога).

Описанная технология достаточно трудоемка (общий объем нормативных документов оценивается в 30-40 Мбайт), но одновременно и проста - все ее этапы рутинны и требуют лишь внимательности и аккуратности. Вместе с тем, при ближайшем рассмотрении оказываются весьма существенными следующие моменты:

- разбиение документа на разделы. Раздел должен содержать не более 7-10 нормативных положений;

- качество расстановки перекрестных ссылок, придающих всей библиотеке логическое единство и в пределе превращающих разрозненный набор НД в высокоинформативную профессиональную энциклопедию, содержащую полные и достоверные данные. Работа по созданию перекрестных ссылок может выполняться поэтапно и первая рабочая версия ЭБ может и вовсе их не иметь;

- качество оформления: цветовая гамма, шрифтовое оформление, графические элементы и т.п. придают библиотеке завершенность, подчеркивают логическое единство отдельных документов и улучшают восприятие текстов.

Полученный в результате создания ЭБ набор взаимосвязанных HLP-файлов представляет самостоятельную ценность и может использоваться вместо (и гораздо более эффективно!) "бумажных" НД в среде Windows как при подготовке к процедуре проверки знаний (предэкзаменационная подготовка), так и в повседневной работе в

Рис.1. Связи между информационными объектами

при проверке знаний

качестве всеобъемлющего справочника.

Однако еще большего эффекта можно достичь, если связать этот справочник с набором тестовых вопросов так, чтобы в процессе ознакомления обучаемого с вопросами, относящимися к его компетенции, он имел возможность по каждому вопросу тут же получить доступ к соответствующему нормативному положению, содержащемуся в одном из документов ЭБ. Такая возможность достаточно просто реализуется с использованием внешних ссылок - при компиляции текстов НД в НЬР-файлы в задании на компиляцию (проекте) достаточно перечислить метки разделов, объявляемые как внешние входы - и затем доступ к таким разделам может быть обеспечен напрямую из любого \Ут(1оют-приложения.

Принятый порядок проверки знаний с использованием автоматизированной системы контроля (тестирование) базируется на методе альтернативных ответов - тестируемому выдается заданное количество вопросов

с несколькими вариантами ответов по каждому вопросу, из которых требуется выбрать один (или несколько). Ограничивается либо общая продолжительность тестирования, либо время ответа на каждый вопрос (возможна и комбинация этих ограничений). В простейшем случае вопросы предъявляются последовательно, без права возврата к предыдущим вопросам, более совершенные системы обеспечивают произвольный доступ к вопросам в процессе тестирования и возможность многократного "прохождения" одного и того же вопроса с корректировкой ранее сделанного ответа.

Вопросы выбираются случайным образом из некоторого множества, которое формируется перед началом тестирования из полного множества вопросов (по всем НД) в результате выбора программы, а также, при необходимости, темы и документа. Программа обычно связывается с типом предприятия и должностью и определяет объем знаний конкретного работника. Необходимость указания темы, а возможно и конкретных документов в пределах темы, возникает лишь в случае поэтапной или частичной проверки знаний. Ход тестирования фиксируется в протоколе, где указывается

дата, состав комиссии, фамилия тестируемого, его место работы и должность, программа тестирования, тема, документы, вопросы и ответы.

Приведенное краткое описание порядка проверки знаний содержит упоминание о десяти информационных объектах: программа, тема, документ, вопрос, ответ, член комиссии, тестируемый, место работы, должность. Каждый из них в качестве своего основного атрибута имеет некоторый текст (название программы, темы и документа, текст вопроса и ответа и т.д.) и связан с другими объектами: несколько ответов принадлежат одному вопросу, каждый вопрос относится к одному из документов и в то же время входит в несколько программ, несколько документов группируются в одну тему и т.д. Более точно эти связи представлены на рис. 1.

Большой объем данных (сотни программ, тысячи вопросов и ответов, десятки тысяч пар "программа-вопрос" и т.д.) и разветвленные связи между объектами делают практически невозможной использование простой организации информации в виде файлов и требуют применения технологии баз данных (БД) для создания соответствующих информационных структур и ведения всей информации.

В работе предложено использовать реляционную БД и организовать всю информацию в виде совокупности взаимосвязанных двумерных (плоских) таблиц. При этом каждая таблица, как правило, соответствует одному объекту, а связи между парами таблиц реализуются использованием одинаковых по смыслу полей в каждой таблице пары. Например, таблицы "Тестируемые" и "Предприятия" связаны общим полем "Код предприятия". Буквенно-числовые обозначения на связях указывают тин связи: "один ко многим" (1:п), "многие к одному" (п:1) или "многие ко многим"(п:т). В некоторых случаях факт связи двух таблиц приводит к необходимости создания вспомогательной таблицы связи (две таблицы "Пары..." на рисунке).

Программная реализация АСОП выполнена в среде Paradox 5.0 на языке ObjectPAL, что позволило использовать все преимущества полноэкранных графических интерфейсов Windows, придать системе привлекательный вид, сделать ее легкой в освоении и удобной в использовании, работающей как на автономном персональном компьтере, так и в локальной вычислительной сети. Структурно АСОП включает 3 программных комплекса:

• собственно АСОП для обучения, предэкзаменационной подготовки и проведения тестирования. Данный программный комплекс обеспечивает:

- доступ обучаемого к "персонализированному" набору тестовых вопросов с возможностью ознакомления по каждому вопросу с соответствующим нормативным положением из документа, хранящегося в электронной библиотеке;

- подготовку необходимых данных для проведения тестирования (задание программы, темы и набора документов, лимита времени на обдумывание ответа, количества вопросов по каждому документу), ведение самого тестирования, последующий анализ результатов и формирование протоколов установленной формы;

• Конструктор, обеспечивающий набор функций по созданию индивидуальных программ тестирования из всего множества тестовых вопросов, имеющихся в поставляемой с системой базе данных, корректировку и удаление ранее созданных программ. Таблицы, содержащие темы, документы и тестовые вопросы, здесь недоступны для редактирования;

• Мастер, предоставляющий максимально полный набор функций ведения всех таблиц, входящих в БД, включая все функции Конструктора и. кроме того:

- ведение таблиц тем, документов, вопросов, программ с постоянным отображением обобщенных количественных данных;

- резервное копирование всех таблиц по желанию пользователя;

- получение "усеченного" варианта БД с помощью высокоуровневых операций манипулирования основным отношением "программы - вопросы", позволяющих быстро и корректно выделить любое подмножество этого отношения. Таблицы "усеченной" БД будут содержать лишь информацию, необходимуя для обучения и

тестирования по одной или нескольким программам, произвольно выбранным из полного множества программ. Такая возможность удобна для организации эффективной работы с одним обучаемым или небольшой группой, а также при формировании БД "под заказчика" с учетом специфики конкретного предприятия.

Функциональные возможности АСОП позволяют создавать нормативные "базы знаний" (комплекты тестовых вопросов) индивидуально для каждого работника и совершенствовать их в дальнейшем по мере изменения требований или условий работы. Получающаяся в результате высокая индивидуализация обучения способствует достижению главной цели - повышению квалификации персонала.

В настоящее время на предприятии "Южэнерготехнадзор" и ряде предприятий (Мосэнерго, Псковэнерго, Ставропольэнерго) проходит тестирование и опытно-промышленную эксплуатацию тренажер переключений TORWIN/22-25/, являющийся совместной разработкой автора, специалистов Департамента Генеральной инспекции РАО "ЕЭС России", РП "Южэнерготехнадзор".

Тренажер представляет собой программный комплекс, предназначенный для использования на ПЭВМ типа IBM АТ-386 DX-40 и выше под управлением операционной оболочки Microsoft Windows 3.1 и совместимых с ней операционных систем.

Программный комплекс выполнен на основе объектно-ориентированной технологии программирования (версия Borland Pascal 7.0, библиотека Object Windows), что обеспечивает невысокую стоимость конечного продукта и сокращения расходов на его дальнейшее сопровождение и развитие. Интерфейс пользователя основан на стандартных принципах CUI/SAA, хорошо зарекомендовавших себя во всем мире и легко осваиваемом персоналом любой квалификации. Применение операционной оболочки Windows в качестве базы для функционирования тренажера оперативных переключений оправдано как с точки зрения наличия аппаратного (компьютерного) обеспечения на уровне ПЭС, так и с точки зрения снижения затрат времени персонала на освоение незнакомой программы.

Ядром тренажера является экспертная система, использующая общую метобазу знаний, которая включает в себя основные понятия и правила производства оперативных переключений и ликвидации аварий. Экспертная система позволяет вносить любые изменения в схему электрических соединений и расстановки устройств релейной защита технологом без вмешательства программистов, совершенствоваться в процессе обучения и тренировок персонала путем накопления других (не предусмотренных при первоначальной разработке) путей решения противоаварийных задач (тренировок). При этом наличие удобного редактора для составления электрических схем любой сложности и автоматизированной системы по составлению и пересмотру бланков переключений позволяют его использовать на рабочем месте оперативного персонала в качестве советчика (взамен инструкций по производству оперативных переключений и ликвидации аварий) и тренажера по переключениям и ликвидации аварий. Система позволяет вести автоматизированный учет тренирующихся и оценку их знаний.

Большое внимание в работе уделено дистанционному обучению персонала. В сложившейся системе повышения квалификации и переподготовки кадров обучение и сдача квхчификационных (или иных) экзаменов проводится в очной форме в специализированных отраслевых центрах повышения квалификации и переподготовки. Одновременно в эти центры направляются преподаватели, ведущие занятия со слушателями.Недостатками такой формы повышения квалификации являются:

- длительный отрыв направляемых на учебу специалистов от основной работы (при недостаточной численности квалифицированных специалистов на предприятиях это может вызвать проблемы с организацией работ):

- трудность согласования планов проведения обучения и командирования с длительным отрывом от работы специалистов- преподавателей и консультантов, которые обычно загружены другими важными видами работы;

- недостаточность очной формы обучения для знакомства с новинками техники и технологии, так как они появляются чаще, чем необходимость сдавать квалификационные экзамены и т.д.

Обращение к дистанционной форме обучения персонала и руководителей электростанций и энергетических систем под руководством приглашенных из специализированных центров повышения квалификации преподавателей и специалистов позволяет:

- выполнить часть учебной работы в дистанционном режиме и за счет этого сократить длительность отрыва специалистов от основной работы. В первую очередь это относится к специалистам с удаленных объектов, которые в дистанционном режиме могут получить возможность частично (без реабилитации) повысить свою квалификацию;

- построить систему регулярного обучения персонала в дистанционном режиме по тем разделам техники, экономики и др., где накопилась важная информация и требуется ее немедленное обновление и использование;

- привлечь внимание работников электростанций и энергосистем к возможностям современных сетевых средств получения информации и обмена ею, информационных технологий управления и анализа производственной деятельности, стимулировать использование этих средств и технологий для решения каждодневных производственных и организационных задач. Направлением первоочередного комплексного использования новых информационных средств и технологий является использование коммуникационной сети дистанционного обучения для регулярного обмена информацией между энергообъектами.

Изучение новых информационных технологий управления и анализа хозяйственной деятельности предприятий должно рассматриваться как одно из важнейших направлений повышения квалификации специалистов.

По инициативе и при участии автора разработан проект пилотной системы дистанционного обучения персонала энергообъединений на базе МЭИ и ЮЦПК. Проект предусматривает превращение центра предэкзаменационной подготовки Южэнер-готехнадзора в двухузловой центр дистанционного обучения (ЦДО) подготовки и переподготовки -персонала энергопредприятий РАО. В соответствии с проектом будет создана пилотная линия Москва-Пятигорск, которая свяжет локальные сети ЮЦПК и электроэнергетического факультета МЭИ. В ходе выполнения проекта:

- сформулированы основные задачи ЦДО на базе МЭИ и ЮЦПК;

- определены основные виды обучения (телеконференции разных видов, асинхронные диалоги слушателей и преподавателей с помощью электронной почты и т.д.);

- определены основные технические решения по линии связи локальных сетей МЭИ и ЮЦПК;

- сформулирован учебный план для переподготовки технического персонала ЮЦПК, который будет заниматься эксплуатацией оконечных средств пилотной линии связи.

3. ВНЕДРЕНИЕ ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА НА ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

В энергосистемах Северного Кавказа почти ежегодно происходят массовые аварийные отключения воздушных линий (ВЛ) электропередач различных напряжений из-за интенсивного гололедообразования на проводах и тросах, часто сопровождающегося сильным ветром (диаметр гололедной муфты достигает 250мм, скорость ветра 40 м/с).

С 1967 года при активном участии автора начали пересматриваться нормативные требования к гололедно-ветровым нагрузкам на воздушные линии электропередачи. Значительная часть территории Ставропольского края и Кабардино-Балкарской республики была отнесена к IV и особому районам по гололеду. Однако переустройство всех линий электропередачи из-за недостатка материальных ресурсов

выполнить не представилось возможным, поэтому в энергосистеме была проведена значительная работа по оборудованию плавкой гололеда линий электропередачи.

Плавка гололеда электрическим током позволяет, предупредить наиболее тяжелые аварии воздушных линий электропередачи, вызываемые отложением на проводах и грозозащитных тросах гололеда, создающего механические нагрузки, превышающие расчетные значения. Внедрение плавки гололеда является одним из важнейших мероприятий комплексной системы предотвращения и ликвидации гололедных аварий, разработанной доктором технических наук А.Ф. Дьяковым.

Для сокращения суммарного времени, затрачиваемого на принятие решения, подготовку схемы ч проведение плавки, существенное значение имеет своевременная фиксация опасного гололедообразования.

В Центральных электрических сетях Ставропольэнерго в содружестве с Киевским политехническим институтом при участии автора внедрена информационная система для линии 10 кВ, являющаяся начальным этапом полной автоматизации схем плавки гололеда/2/. Информационная система состоит из датчиков гололеда с контактным выходом, установленных в наиболее опасных по гололедообразованию точках сети 10 кВ, каналов связи и аппаратуры пункта управления плавкой. В качестве канала связи использован тракт нулевой последовательности с передачей информации сигналами постоянного тока по схеме фаза-земля с время-импульсной кодировкой. Информационная система за многие годы эксплуатации показала свою работоспособность и эффективность.

В установку плавки гололеда (УПГ) на ВЛ 330 кВ в энергосистемах Северного Кавказа входят: выпрямительные установки (ВУ), токоограничивающие реакторы, коммутационная аппаратура (выключатель и разъединители), измерительные трансформаторы, устройства контроля, управления и защиты. Питание УПГ осуществляется от обмоток НН 10 кВ трансформаторов или автотрансформаторов районных подстанций.

Основными аварийными режимами УПГ являются IV:

К1 - короткое замыкание (к.з.) на стороне выпрямленного напряжения ВУ. Этот режим возникает при замыкании провода ВЛ на землю в схемах с заземленным полюсом ВУ. При к.з. между анодным (А) и катодным (К) выводами ВУ режим К1 эквивалентен для питающей сети режиму трехфазного к.з. на вводах ВУ;

К2 - однофазное замыкание на землю в сети переменного напряжения 10 кВ при заземленном полюсе ВУ. Если заземлить полюс ВУ на отдельный заземлитель с сопротивлением не менее 1 Ом (по предложению автора), то токи в режиме К2 не превышают токов в режиме К1;

КЗ - пробой плеча ВУ.

Режимы К1, К2 являются внешними к.з. для ВУ, а КЗ - внутренним. Он является наиболее тяжелым для ВУ (неповрежденных плеч) и выключателя УПГ.

Опыт применения УПГ на Северном Кавказе показывает, что во многих случаях требуется релейная зашита(РЗ) , селективно выявляющая режим пробоя плеча (ПП) выпрямительной установки. По инициативе и с участием автора разработано несколько вариантов построения РЗ от ПП, применимых в ВУ из 2-нп параллельно включенных выпрямительных мостов, на базе следующих принципов:

- поперечный дифференциальный нулевой последовательности (по сумме токов вводов переменного напряжения выпрямительных мостов) - ПДНП;

- "обратного тока" в анодном или катодном выводах каждого моста - ОТ;

- поперечный дифференциальный по постоянному току - ПДПТ.

Во всех вариантах в качестве измерительного органа используются разработанные с участием автора импульсные реле РИ-1 и РИ-2, соответственно с одним или двумя реагирующими органами(рис.2). Первый реагирующий орган реле РИ-2 (КЫ) реагирует на приращение тока прямой полярности, второй (КЬ2) - обратной полярности. На рис. 3 показаны схемы устройств поперечной дифференциальной защиты нулевой последовательности ВУ из трех выпрямительных мостов (ВМ).

Односистемная защита (рис.3, а) срабатывает при пробое любого плеча любого ВМ, т.е. селективна к виду повреждения, но не выявляет поврежденный выпрямительный мост. При ненасыщенных трансформаторах тока (TT) в реле трансформируется ток поврежденной фазы ¡а, если пробой плеча в ВМ1 или ВМЗ, где в каждой фазе по одному TT, или 2 ¡а , если пробой плеча в ВМ2, где в каждой фазе по два ТТ.

Парная неполная поперечная дифференциальная защита нулевой последовательности (рис.3,б) имеет то же количество TT, что и односистемная, но два реле РИ-1. Реле РИ-1 (1,2) срабатывает при пробое плеча ВМ1 или ВМ2 , реле РИ-1 (2,3) - при пробое плеча ВМ2 или ВМЗ, что позволяет выявить поврежденный выпрямительный мост: ВМ1, если сработало реле РИ-1(1,2) и не сработало РИ-1 (2,3); ВМ2, если сработали оба реле; ВМЗ, если сработало РИ-1(2,3) и не сработало РИ-1 (1,2).

Если схему рис. 3,6 дополнить еще одной парной дифзащитой с РИ-1(1,3), то получим парную полную защиту, в которой общее число TT равно 2хЗхчисло выпрямительных мостов, число реле равно числу выпрямительных мостов, а пробой плеча любого выпрямительного моста фиксируется по срабатыванию двух реле.

Особенностью распределения токов при пробое плеча ВМ является обратная полярность аварийного тока (обратный ток) в анодном или катодном выводе поврежденного выпрямительного моста при пробое плеча, соответственно, анодной или катодной группы. Этот признак фиксируется с помощью реле РИ-2, подключаемых к проходным TT, которые необходимо установить на анодном и катодном выводе каждого ВМ, т.е. требуемое число TT и реле РИ-2 равно удвоенному числу параллельно включенных выпрямительных мостов.

Можно уменьшить число реле РИ-2, сохранив ту же глубину распознавания, если каждое реле включать на разность токов одноименных выводов двух выпрямительных мостов, т.е. реализовать принцип - поперечный дифференциальный по постоянному току (рис. 4). Срабатывание KLI реле РИ-2 (А), подключенного к TT на анодных выводах ВМ1 и ВМ2, фиксирует пробой анодного нлеча ВМ1, а срабатывание KL2 -ВМ2 и т.п.

Сводные сведения о рассмотренных устройствах защит, селективно выявляющих пробой плеча выпрямительной установки с 2-мя и 3-мя параллельно включенными выпрямительными мостами, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Сведения об устройствах релейной защиты_

Число Принцип Кол-во Кол-во Глубина распознова-

ВМ РЗ TT реле ния места поврежде-

в ния (пробоя плеча)

ВУ

2 ПДНП 6 1 РИ-1 ВУ

ОТ 4 4 РИ-2 А или К группа ВМ

ПДПТ 4 2 РИ-2 А или К группа ВМ

3 ПДНЩодносист.) 12 1 РИ-1 ВУ

ПДНЩпарная неполная) 12 2 РИ-1 ВМ

ОТ 6 6 РИ-2 А или К группа ВМ

ПДПТ(парная неполная) 8 4 РИ-2 А или К группа ВМ

Для селективного выявления пробоя плеча выпрямительной установки из одного выпрямительного моста, где рассмотренные выше принципы неприменимы, может применяться "логическая" продольная дифференциальная защита, выполненная из

двух максимальных токовых защит с импульсными реле на сторонах переменного (МТЗ 1) и постоянного (МТЗ 2) напряжения выпрямительного моста. Пробой плеча фиксируется', если сработала МТЗ 1 и не сработала МТЗ 2. При практически одновременном срабатывании МТЗ 1 и МТЗ 2 фиксируется к.з.

МТЗ 1 может выполняться как в однорелейном, так и трехрелейном исполнении с РИ-1; МТЗ 2 должна использовать ТТ с немагнитным зазором. В схеме с ВУ из двух последовательно включенных ВМ, где ТТ устанавливается в цепи заземления, подключенное к нему реле РИ-2 фиксирует полюс ВУ или сеть переменного напряжения того ВМ, где произошло к.з. на землю.

Практическое применение получила после всесторонней экспериментальной проверки поперечная дифференциальная зашита нулевой последовательности, реагирующая только на пробой плеча выпрямительной установки, на подстанциях: Мащук; Ставрополь 330; Черкесск 330; Карачаевск; Баксан 330; Дагомыс; Прикумск 330; Прохладная; Буденновска*.

Селективное выявление режима пробоя плеча ВУ необходимо при недостаточной отключающей способности выключателя УПГ и полезно во всех случаях для ускорения определения места повреждения УПГ.

В "Методических указания по плавке гололеда постоянным и переменным током" (М. -Союзтехэнерго, 1983) и типовом проекте, разработанном Южным отделением института "Энергосетьпроскт" (ЮжЭСП), для защиты выпрямительных установок для плавки гололеда на ВЛ постоянным током предусмотрен дуговой короткозамыкатель, назначение которого - создание искусственного к.з. на вводах поврежденной ВУ, отключаемого выключателем УПГ на стороне 10 кВ. В дальнейшем ЮжЭСП дополнил дуговой короткозамыкатель выключателем - короткозамыкатачем, создающим при срабатывании металлическое к.з., из-за недостаточной шунтирующей способности дугового коротжозамыкателя.

Принятое ЮжЭСП техническое решение, когда любой режим с перегрузкой по току автоматически переводится в режим трехфазного к.з. на стороне НН АТ-330-500 кВ, неоправданно увеличивает число к.з. на стороне НН АТ. В работе предложены альтернаппзные способы отключения поврежденной УПГ, представленные на упрощенной схеме рис.5. Эти способы не требуют создания искусственного трехфазного к.з.

Выключатель на стороне 10 кВ СИ может отклточить аварийный ток при пробое плеча ВУ при любых параметрах схемы, если его 1откл.ном > 31к , где 1к - ток трехфазного к.з. на вводах ВУ.

При выполнении (21 с пофазным управлением и отключением от РЗ вначале неповрежденных фаз отключающая способность СМ может быть снижена до (1,6 - 1,8) 1к.

Такой же отключающей способностью должен обладать трехфазный выключатель <32, устанавливаемый в фазах НН группы АТ, так как после отключения переменного тока одной из фаз выключателя, токи в двух других такие же , как в неповрежденных фазах ВУ. При одновременном отключении от РЗ воздушного выключателя С>3 и масляного (21 отключающая способность <3 1 может быть снижена из-за меньшего времени отключения <33.

При отключении от РЗ вначале (23 затем в бестоковую паузу <31 отключающая способность последнего выбирается только по режиму отключения к.з. на стороне выпрямленного напряжения.

Отключение от РЗ вначале только одной фазы (23, а затем <31, при отсутствии резистора 1УЧ в нейтрхти АТ, дает незначительный эффект по требованиям к (21, зависящий от соотношения сопротивления сети Хс и реактора ХР ( ХСхХР= ХК). Однако, если в нейтраль АТ включить резистор ЯИ = 0.1 Хк, то требования к <31 резко снижаются.

Выбор способа отключения поврежденной УПГ определяется технико-экономическим обоснованием.

Практический опыт применения УПГ на подстанциях ОЭС Северного Кавказа не выявил случая, когда потребовалось бы использование короткозамыкателя.

Рис.2. Импульсные реле РИ-1 и РИ-2.

^—

$

ВН1

I

*

- РИ-ФЯ -

вмз

А ВС

а;

у.ри-1

<5;

-о —

Рис.3. Схемы устройств поперечной дифференциальной зашиты нулевой последовательности.

Рис.4. Схема устройств поперечной дифференциальной защиты по постоянному току.

Рис.5. Схема отключения поврежденной установки плавки гололеда.

Одним из важнейших мероприятий по повышению надежности эксплуатации энергосистем в зимних условиях является пробная плавка на проводах ВЛ 330-500 кВ в период подготовки к зиме. При пробной плавке отсутствует гололед, температура воздуха, как правило,+ 10-20° С, а скорость ветра может быть близкой к нулю.

Под руководством и с участием автора уточнена методика и разработана программа для ПЭВМ расчета допустимого времени пробной плавки при любой температуре воздуха и скорости ветра, внедрено опробование схем плавки на ВЛ 330 кВ и ВЛ 500 кВ с вновь вводимых подстанций до наступления гололедного периода, а в дальнейшем ежегодно при первых признаках гололедо-изморозевых отложений/20/.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ЭНЕРГОСИСТЕМ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ

Проведенные под руководством автора проверки состояния и уровня эксплуатации систем оперативного постоянного тока (СОПТ) выявили на ряде электростанций и подстанций энергосистем Северного Кавказа отсутствие надлежащего контроля за состоянием аккумуляторных батарей, изоляции сети постоянного тока, щитов постоянного тока /4, 5, 13, 15/. Недостатки в эксплуатации СОПТ имели тяжелые последствия. В целях предупреждения нарушений в работе системы оперативного постоянного тока автором разработана система мероприятий для руководителей энергопредприятий, начальников территориальных центров и главных инженеров - инспекторов РП "Южэнсрготехнадзор", научно-исследовательских, проектно-конструкторских и эксплуатирующих организаций /15/.

Анализ причин полного останова Дагестанской энергосистемы в 1993 г /4/ в режиме, когда внезапно, после выделения ее на изолированную работу собственная генерация на 30% превысила потребление самой энергосистемы, выявил необходимость разработки новой концепции отбора избыточной мощности от гидравлических станций в объединенную энергосистему. Показано, что отбор избыточной гидравлической мощности из энергосистемы в ОЭС и объем оснащения противоаварийной автоматикой не учитывают возможности регулирования гидротурбин и их способность самостоятельно привести в соответствие генерацию с потреблением в таком режиме. Обоснована необходимость дополнительной системы автоматики по немедленному отключению гидроагрегатов на величину внезапно возникшей избыточной генерации отделившейся от ОЭС энергосистемы.

На основе анализа многолетнего опыта эксплуатации ОЭС Северного Кавказа и проведения специальных исследований показана целесообразность:

- разработки отраслевого нормативного документа по выявлению дефектов и приборов контроля (диагностики) состояния опорно-стержневых изоляторов /9/;

- разработки методических указаний по проведению испытаний и отраслевых критериев допустимости дальнейшей эксплуатации морально и физически устаревших трансформаторов тока 330 кВ типа ТФПК и ТРН, проработавших более 15 лет;

- оснащения турбогенераторов 300 Мвт щитовыми амперметрами контроля токов обратной последовательности для ограничения несимметричной нагрузки и обеспечения своевременности профилактических осмотров роторов турбогенераторов со снятием бандажных колец;

- разработки методов и устройств для контроля узла подключения шлейфов датчиков отложения гололеда на проводах к высокочастотному заградителю; в этом месте происходит излом и повреждения или провода или зажима;

- изменения типовых проектных схем управления, защит, автоматики и сигнализации подстанций 110 кВ с отделителями и короткозамыкателями на переменном оперативном токе /6/;

- составления подробных материалов обо всем объеме действий оперативного и руководящего персонала при ликвидации сложных аварийных ситуаций; этот материал должен тиражироваться и использоваться для централизованной разработки алгоритмов тренажерных программ подготовки операторов, разработки сценариев проти-воаварийных тренировок и др. Экспертная система Т(Ж\УШ позволяет накапливать эти программы для повышения качества подготовки персонала как на производстве, так и в учебных комбинатах /22-25/;

- сохранения бесценного опыта ремонтного обслуживания оборудования в наглядных пособиях по ремонту и дефектации; автоматизированная система подготовки персонала АСОП (гл.2) позволяет совершенствовать эту работу.

Одним из факторов окружающей среды, существенно влияющих на безопасность персонала энергосистем, являются электрические и магнитные поля промышленной частоты, которые в основном создаются линиями электропередачи высокого напряжения, электроустановками электрических станций и подстанций.

Автором проведен анализ механизмов влияния полей на человека, электромагнитной обстановки на предприятиях электроэнергетики и состояния нормативной базы. Показано, что отечественные нормы по допустимым напряженностям электрических и магнитных полей промышленной частоты не отражают современные представления о воздействии полей на человека, являются чрезмерно жесткими, противоречат международным нормам и подлежат пересмотру.

Поставлена задача обоснования норм по полям на рабочих местах персонала энергосистем, например, при выполнении работ под напряжением /18, 21/. Для этого необходимы дополнительные исследования.

Необходимо более строгое обоснование норм по допустимым напряженностям полей промышленной частоты, гигиенических норм и допустимых напряженностей па границе зон отчуждения линий электропередачи. Назрела необходимость и в введении норм по допустимым напряженностям магнитного поля промышленной частоты для населения.

Структурная реорганизация электроэнергетики России поставила ряд новых задач, Еажное значение в реализации которых имеет менеджмент.

Внедрение новой системы менеджмента в энергетику требует углубленной подготовки и переподготовки специалистов различных уровней управления и разработку методических материалов, позволяющих обеспечить не только подготовку и переподготовку специалистов по этой проблеме, но так же разработку рекомендаций по изменению управления в реальных условиях реорганизации энергосистем.

С участием автора предложена стратегия развития менеджмента в электроэнергетике России, которая предусматривает решение всех аспектов указанной проблемы /17/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе обобщения опыта эксплуатации, анализа аварийности и учета специфических особенностей ОЭС Северного Кавказа разработаны основные направления повышения надежности и эффективности работы объединенной энергосистемы, важнейшими из которых являются:

- совершенствование системы обучения, повышения квалификации и аттестации персонала;

- внедрение и повышение надежности работы установок плавки гололеда на линиях электропередачи;

- разработка рекомендаций по улучшению эксплуатации ОЭС и совершенствование нормативной базы.

2. Показана эффективность дистанционного обучения для проведения переподготовки персонала энергосистем и электростанций; разработан проект первой в отрасли пилотной системы дистанционного обучения персонала энергообъединений на базе МЭИ и Южного центра подготовки кадров РАО "ЕЭС России".

3. Разработана автоматизированная система подготовки персонала АСОП и рекурсивный тренажер оперативных переключений TORWIN ; разработаны требования по предэкзаменационной подготовке персонала и использованию тренажеров в процессе обучения.

4. Разработан при непосредственном участии автора системный подход к решению проблем, связанных с предупреждением гололедно-ветровых аварий.

5. Пересмотрены и научно обоснованы нормативные карты районирования значительных территорий Ставропольского края по гололедно-ветровым нагрузкам, применяемые при проектировании и строительстве линий электропередачи.

6. Разработаны принципы и предложены устройства для релейной защиты установки плавки гололеда постоянным током; предложены способы отключения поврежденной установки, не требующие создания искусственного трехфазного к.з.

7. Разработана уточненная методика и программа для ПЭВМ расчета допустимого времени пробной плавки гололеда при любой температуре воздуха и скорости ветра; внедрено опробывание схем плавки на ВЛ 330 кВ и ВЛ 500 кВ до наступления гололедного периода.

8. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по повышению надежности работы и улучшению эксплуатации энергосистем.

9. Показана необходимость пересмотра нормативных документов по допустимым напряженностям электрического и магнитного полей промышленной частоты как на рабочих местах, так и для населения.

10. Обоснована необходимость внедрения и предложена стратегия развития менеджмента в электроэнергетике России.

Доклад является обобщением следующих опубликованных работ по теме:

1. Дьяков А.Ф., Левченко И.И., Засыпкин A.C. Релейная защита выпрямительной установки плавки гололеда //Электрические станции - 1975 -N.II -С.79-80.

2. Дьяков А.Ф., Левченко И.И. Опыт борьбы с гололедом на линиях электропередачи //Электрические станции - 1982 - N. 1 - С.50-54.

3. Левченко И.И., Идельчик В.И. АСУ ПЭС Северного Кавказа: Сб. науч. трудов "Вопросы обеспечения надежности и экономичности энергетических систем". -АзНИИэнергетики, г.Баку . -1992 - С.105-106.

4. Левченко И.И. Об отделении Дагестанской энергосистемы от энергосистемы Северного Кавказа: Аварийность в электроэнергетике. Информационный бюллетень N 1-93. ОРГРЭС, Москва. - 1993 -С.22-25.

5. Левченко И.И, О состоянии контроля изоляции сети постоянного тока: Аварийность в электроэнергетике. Информационный бюллетень N 1-93, ОРГРЭС, Москва. 1993 -С.25-27.

6. Левченко И.И. О повышении надежности схемы питания выпрямленным током цепей управления на подстанциях: Аварийность в электроэнергетике. Информационный бюллетень N 6-93. ОРГРЭС, Москва. - 1993 - С.21-23.

7. Левченко И.И. О недостатках в эксплуатации распредсетей: Аварийность в электроэнергетике. Информационный бюллетень N 6-93. ОРГРЭС, Москва. - 1993-С.26-27.

8. Левченко И.И. О качестве строительно-монтажных работ: Аварийность п электроэнергетике. Информационный бюллетень N 6-93. ОРГРЭС, Москва. - 1993-С.28-29.

9. Левченко И.И. О повышении безопасности персонала при производстве оперативных переключений: Аварийность в электроэнергетике. Информационный бюллетень N 6-93. ОРГРЭС, Москва. - 1993 -С.33-36.

10. Инструкция по расследованию и учету технологических нарушений в работе электростанций, сетей и энергосистем. РД 34-20-801-93 Н.Ф.Горев, А.Д.Щербаков. И.И.Левченко и др. Утверждена Президентом РАО "ЕЭС России" А.Ф.Дьяковым

09.08.93. СПО ОРГРЭС, Москва. - 1993 -20С.

11. Левченко И.И. О защитах ВЛ при плавках гололеда постоянным током от устройств выпрямительных установок на кремниевых диодах для нагрева (ВУКН): Аварийность в электроэнергетике. Информационный бюллетень N 9-93, ОРГРЭС, Москва,- 1993 -С.29-30.

12. Правила организации работы с персоналом на предприятиях и в учреждениях энергетического производства. РД 34.12.102-94 /Н.Ф.Горев, А.Д.Щербаков, И.И.Левченко и др. Утверждены Президентом РАО "ЕЭС России" А.Ф.Дьяковым

29.04.94.-СПО ОРГРЭС, Москва. - 1994- 62С.

13. Левченко И.И. О состоянии щитов постоянного тока подстанций: Аварийность в электроэнергетике. Информационный бюллетень N 6-94. ОРГРЭС, Москва. -1994 -С.33-36.

14. Левченко И.И. О нарушении оперативной дисциплины в Ставропольэнерго: Аварийность в электроэнергетике. Информационный бюллетень N 11-95. ОРГРЭС, Москва, - 1995 -С.27-28.

15. Левченко И.И. О состоянии систем оперативного постоянного тока электростанций и подстанций Северного Кавказа: Сборник научных статей "Повышение надежности систем оперативного постоянного тока электростанций и подстанций средствами управления".-Новочеркасск, НГТУ. - 1996.-С.5-9.

16. Левченко И.И. Проблемы подготовки персонала служб РЗА в новых условиях и задачи семинара-совещания: Тезисы докладов "Семинар-совещание руководителей электролабораторий электрических станций ОЭС СК "Южэнерго" /РАО "ЮС России", ОЭС СК "Южэнерго", РП "Южэнерготехнадзор", Южный центр подготовки кадров, - Пятигорск. - 1996 -С.6-7.

17. Задачи внедрения эффективного менеджмента в электроэнергетике/ Дьяков А.Ф., Жуков В.В., Левченко И.И. и др.//Электрические станции - 1996 - N.8 - С.2-8.

18. О влиянии электрических и магнитных полей промышленной частоты на здоровье человека /Дьяков А.Ф., Левченко И.И., Никитин О.А. и др. //Энергетик - 1996 -N.11 -С.4-5.

19. Левченко И.И., Иванченко А.Н. Автоматизированная система обучения и проверки знаний персонала энергопредприятий//- Изв.вузов - Электромеханика , -1997

- N.1-2 - С.54-58.

20. Левченко И.И., Сацук Е.И. О пробных плавках гололеда на проводах ВЛ //Изв.вузов - Электромеханика - 1997 - N.3 -С.12-19.

21. Электромагнитная обстановка и оценка влияния ее на человека /Дьяков А.Ф., Левченко И.И., Никитин O.A. и др. //Электричество - 1997 -N.5 -С.2-8.

22. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N 960124 (18.04.96) "Экспертная система-редактор-руководитель тренировок, основанная на логических моделях сценариев переключений ("TORWIN-TM")" /Дьяков А.Ф., Левченко И.И., Рожков A.C., Щербаков А.Д. - Информационный бюллетень официальной регистрации. Комитет РФ по патентам и товарным знакам. РосАПО, Москва. -1996 - выпуск 1(15)-2(16) - С.84.

23. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N 960125 (18.04.96) "Экспертная система-редактор тренировок оперативных переключений, основанная на логических моделях РЗА ("TORWIN-TS")" /Дьяков А.Ф., Левченко И.И., Рожков A.C., Щербаков А.Д. -там же - 1996- выпуск 1(15)-2(16) - С.84.

24. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N 960126 (18.04.96) "Экспертная система-конструктор-редактор бланков переключений в электрической части энергопредприятий и энергосистем ("TORWIN-BM")" /Дьяков А.Ф., Левченко И.И., Рожков A.C., Щербаков А.Д. - там же - 1996 - выпуск 1(15)-2(16) -С.85.

25. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N 960127 (18.04.96) "Конструктор-редактор мнемосхем электрической части энергообъектов ("TORWIN-SC")" /Дьяков А.Ф., Левченко И.И., Рожков A.C., Щербаков А.Д. - там же

- 1996 - выпуск 1(15)-2(16) - С.85.

26. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N 970202 (5.05.97) "Автоматизированная система обучения и проверки знаний персонала электроэнергетики" /Дьяков А.Ф., Иванченко А.Н., Левченко И.И., Шлыков П.В., Щербаков А.Д.-там же- 1997 - выпуск 2(20) - С.98.

27. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N 970203 (5.05.97) "Автоматизированная система обучения и проверки знаний правил Госгор-технадзора РФ" /Дьяков А.Ф., Иванченко А.Н., Левченко И.И., Шлыков П.В., Щербаков А.Д. - там же - 1997 - выпуск 2(20), - С.98.

28. Свидетельство об официальной регистрации базы данных N 970041 (5.05.97) "Тестовая база данных контрольных и обучающих вопросов" /Дьяков А.Ф., Иванченко А.Н., Левченко И.И., Шлыков П.В., Щербаков А.Д. - там же - 1997 - выпуск 2(20) -С.99.

29. Свидетельство об официальной регистрации базы данных N 970040 (5.05.97) "Гипертекстовая электронная библиотека нормативных документов электроэнергетики" /Дьяков А.Ф., Иванченко А.Н., Левченко И.И., Шлыков П.В., Щербаков А.Д. -там же - 1997 - выпуск 2(20) - С.99.

30. Свидетельство об официальной регистрации базы данных N 970039 (5.05.97) "Гипертекстовая электронная библиотека нормативных документов Госгортехнадзора РФ" /Дьяков А.Ф., Иванченко А.Н., Левченко И.И., Шлыков П.В., Щербаков А.Д. -там же - 1997 - выпуск 2(20) - С.99.

Подписано к печати Л~

Печ. л. 1.25 Тираж 100 Заказ 5^-f^-f

Типография РАО " ЕЭС России" , Китайгородский проезд, 7