автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Снижение работы трения в резьбовых соединениях насосно-компрессорных труб направленным акустическим воздействием

кандидата технических наук
Миндиярова, Нина Ильинична
город
Альметьевск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Снижение работы трения в резьбовых соединениях насосно-компрессорных труб направленным акустическим воздействием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миндиярова, Нина Ильинична

Введение.

1. Анализ опубликованных материалов о работе резьбовых соединений.

1.1. Факторы, влияющие на качество работы резьбовых соединений.

1.2. Влияние сил трения на процесс свинчивания.

1.2. Влияние колебаний на силу трения.

1.3. Основные факторы механики износа резьбовых соединений.

1.4. Выводы.

2. Напряжение в резьбе НКТ в результате «натяга».

2.1. Модель конической резьбы и расчет напряжений и деформаций в ней.

2.2. Расчет напряжений и работы на деформацию муфты и трубы (ниппеля).

2.3. Результаты численных расчетов напряжений, деформации и «натяга».

2.4. Результаты расчетов и выводы.

3. Экспериментальные исследования процесса свинчивания -развинчивания насосно-компрессорных труб с применением ультразвуковых колебаний.

3.1. Оборудование, контрольно-измерительные устройства для проведения исследований.

3.2. Исследование влияния ультразвука на процесс свинчивания-развинчивания НКТ.

3.3. Результаты первой серии испытаний.

3.3.1. Изменение углового смещения при свинчивании без ультразвука.

3.3.2. Изменение «посадки» при свинчивании без ультразвука.

3.3.3. Изменение усилия затяжки и развинчивания при свинчивании -развинчивании без ультразвука.

3.3.4. Изменение углового смещения при свинчивании с УЗВ, вводимыми перпендикулярно оси трубы.

3.3.5. Изменение «посадки» при свинчивании с УЗВ, вводимыми перпендикулярно оси трубы.

3.3.6. Усилие затяжки и развинчивания при свинчивании с УЗВ, вводимыми перпендикулярно оси трубы.

3.3.7. Изменение углового смещения при свинчивании с УЗВ, вводимыми под углом 45° к оси трубы.

3.3.8. Изменение «посадки» при свинчивании с УЗВ, вводимыми под углом 45° к оси трубы.

3.3.9. Усилие затяжки и развинчивания при свинчивании с УЗВ, вводимыми под углом 45° к оси трубы.

3.3.10. Усилие развинчивания при развинчивании без УЗВ.

3.3.11. Изменение температуры узла «муфта-ниппель» от количества циклов свинчивания - развинчивания.

3.4. Обобщенные результаты экспериментов.

3.5. Относительные изменения угла завинчивания и «посадки».

3.6. Обсуждение результатов предварительных экспериментов.

3.7. Выводы.

4. Оптимизация характеристик ультразвукового воздействия на процесс свинчивания - развинчивания.

4.1. Выбор метода планирования эксперимента.

4.2. Параметры оптимизации, факторы управляемые и неуправляемые (контролируемые).

4.3. Обезразмеривание определяющих параметров.

4.4. Определение границ изменения и шага варьирования влияющих факторов.

4.5. Выбор плана многофакторного эксперимента.

4.6. Результаты опытов в первой серии и обработка результатов эксперимента.

4.7. Опыты на градиенте параметра оптимизации и обработка результатов эксперимента.

4.8. Перенос оптимальных условий на другие типоразмеры НКТ.

4.9. Обсуждение результатов и выводы.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Миндиярова, Нина Ильинична

В добываемой российскими компаниями нефти до 35- 40% ее себестоимости составляют затраты на поддержание парка насосно-компрессорных труб (НКТ). Содержание трубного парка требует значительных средств на закупку новых труб для строящихся скважин ид ля восполнения выбывших из строя, на ремонт эксплуатационного парка труб, проведение капитального и подземного ремонта скважин по причине аварий резьбовых соединений и др. Поэтому разработка и строгое соблюдение соответствующих технологических рекомендаций должны привести к значительному увеличению.их эксплуатационного ресурса.

Контроль параметров резьбы труб» нефтегазового сортамента очень важен как на этапе производства, так и при их дальнейшей эксплуатации. Использование труб или муфт ненадлежащего качества может привести к большим экономическим потерям, браку при капитальном ремонте скважин, связанному с качеством резьбы труб, известно, что более 50% аварий трубных подвесок происходит из-за износа резьбовых соединений. В процессе спуско-подъемных операций (СПО) при свинчивании-развинчивании резьбовых соединений на контактные поверхности резьбы действуют растягивающие и сжимающие напряжения, осевая нагрузка, создаваемая' весом свинчиваемых насосно-компрессорных труб, а так же изгибные напряжения из-за отклонения центра вышки от вертикали и ветровых нагрузок.

В машиностроении и приборостроении одним из перспективных направлений интенсификации сборочных работ является сборка резьбовых соединений с применением ультразвуковых колебаний, которые при введении в зону контакта оказывают существенное влияние на процесс сборки и на формируемые параметры качества соединений. Ультразвуковые методы сборки позволяют получить ряд новых неаддитивных эффектов, способствующих повышению- производительности процесса и качества изделий.

Одновременное воздействие ультразвуковых волн и статических нагрузок способствует увеличению' производительности и снижению энергоемкости процесса. Использование физико-технологических особенностей ультразвука и сопутствующих эффектов1 открывает качественно новые возможности в организации и проведении, процессов сборки и контроля, улучшении функциональных параметров соединений.

Большой вклад в развитие науки о свинчивании-развинчивании резьбовых соединений, в том числе- ультразвуковой, внесли ученые Б.С.Балакшин, ВЛ.Бобров, Л.И.Волкевич, А.Г.Герасимов, А.А.Гусев,

A.М.Дальский, Д.Я.Ильинский, Н.И.Камышный, И1И:Капустин, В'В.Косилов, М.С.Лебедовский, К.Я.Муценек, М.П.Новиков, А.Н.Рабинович, Б.Л.Штриков, В.А.Яхимович и др:

Необходимо отметить, что обеспечение требуемого эксплуатационного ресурса во многом, определяется, показателями- качества сопрягаемых резьбовых пар. Эта взаимосвязь освещена в работах А.П.Бабичева,

B.Ф.Безъязычного, Ф.И.Демина, Ишмурзина А.А., Б.А.Кравченко, Д.Д.Папшева, А.С.Проникова, Ю.Г.Шнейдера, П.И:Ящерицина и др. При этом в основе большинства работ лежат фундаментальные исследования по проблеме контактного взаимодействия, поверхностей сопряжения Л.Б.Измайлова, А.М.Израйльского, Р.А.Котельникова, И.В.Крагельского, Н.М.Расулова, А.Е.Сарояна, А.В.Чичинадзе, М.Н.Шнейдерова, Н.Д.Щербюка, Ф.М.Ярошевского.

Вместе с тем, несмотря на известные достоинства ультразвуковой сборки резьбовых соединений, область ее рационального применения раскрыта еще не достаточно и требует дальнейшего углубленного изучения.

В частности, практически не изучена возможность использования ультразвуковых колебаний при свинчивании-развинчивании НКТ, а также возможность оценки качества резьбового соединения в ходе этого процесса, 6 то есть управления ходом технологического процесса сборки; не выявлены оптимальные параметры, а выявленные закономерности носят частный характер. Поэтому выявление механизма воздействия ультразвука на формирование связей в резьбовом соединении непосредственно в процессе свинчивания-развинчивания НКТ является актуальной задачей.

В соответствии с вышеизложенным, целью работы ставится повышение эффективности процесса свинчивания - развинчивания насосно-компрессорных труб путем снижения сил трения применением акустических колебаний.

Задачи исследования

1. Определение величины и характера изменения-момента1 в процессе свинчивания-развинчивания НКТ и влияние его на характеристики резьбового соединения (натяг, посадка и т.д.).

2. Исследование динамических нагрузок, возникающих в резьбовом соединение НКТ, и их изменений вследствие акустического воздействия.

3. Определение оптимальной частоты, амплитуды и угла ввода направленного акустического воздействия на зону контакта «муфта-ниппель» НКТ с целью снижения сил трения.

4. Разработка устройства для введения ультразвуковых волн (УЗВ) в зону соприкосновения резьб для повышения эффективности процесса свинчивания-развинчивания и качества резьбового соединения.

Методы решения задач

Поставленные задачи были решены с помощью: теории упругости, теории колебаний, теории рационального планирования эксперимента.

Опыты проведены с использованием специальных и стандартных измерительных устройств. Обработка и анализ экспериментальных данных проводились с использованием ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и заключений обусловлена совпадением результатов численных расчетов параметров 7 процесса, напряженно-деформированного состояния соединения с данными экспериментальных исследований и расчетом по известным зависимостям.

Научная новизна

1 В- результате комплексных теоретических и экспериментальных исследований установлена возможность влияния ультразвуковых колебаний, на- механизм формирования контактных связей, снижающих работу сил трения до 47%. Определены оптимальные параметры акустического воздействия (амплитуда Хо=19 мкм, частота /=42941 Гц, угол ввода ф=45°) на процесс свинчивания-развинчивания насосно-компрессорных труб диаметром 60 мм:

2 Разработаны- и апробированы безразмерные критерии пересчета оптимальных параметров акустического воздействия- с НКТ диаметром 60 мм на другие типоразмеры- насосно-компрессорных труб.

Практическая ценность работы

1 Методика оценки- воздействия на зону контакта резьб «ниппель-муфта» с целью повышения качества соединения используется в. учебном процессе при изучении студентами Альметьевского государственного нефтяного института- дисциплин: «Эксплуатация, ремонт и монтаж оборудования для добычи нефти и газа», «Нефтегазопромысловое оборудование», «Эксплуатация и ремонт машин-и оборудования нефтяных и газовых промыслов» для специальностей: 130602.65«Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов», 130503.65 «Разработка и эксплуатация-нефтяных и газовых месторождений».

2 Разработанная технология' повышения' эффективности процесса свинчивания-развинчивания НКТ передана с целью дальнейшего внедрения в ООО «НКТ-Сервис» ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск).

Тематика работы входит в состав научно-исследовательских работ, проводимых в рамках тематического плана Альметьевского государственного нефтяного института. 8

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Выявленные теоретическими и экспериментальными исследованиями основные особенности механизма формирования контактных связей резьбового соединения НКТ при направленном акустическом воздействии.

2 Способ и устройство эффективного управления параметрами акустического воздействия.

3 Оптимальные условия акустического воздействия и критерии переноса их на любые типоразмеры НКТ.

Автор выражает свою глубокую признательность ООО «НКТ-Сервис» г. Альметьевск, ОГМ ОАО «Татнефть».за оказание помощи в проведении экспериментальных исследований

Заключение диссертация на тему "Снижение работы трения в резьбовых соединениях насосно-компрессорных труб направленным акустическим воздействием"

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ

В результате комплексных теоретико-экспериментальных исследований решена актуальная задача, направленная на дальнейшее повышение эффективности сборки и повышения качества резьбовых соединений с применением ультразвуковых колебаний.

В ходе* решения этой задачи; теоретическим расчетом показано, что практически лишь один процент совершаемой работы по-затяжке резьбового соединения^ идет непосредственно на затяжку, а 99% на преодоление сил трения, то-есть на разрушение резьбового соединения. То есть необходима разработка технологии, при которой силы трения, разрушающие резьбу, были бы «отключены» на время завинчивания (затяжки) и набора необходимого «натяга».

Проведенными исследованиями установлено также влияние воздействия ультразвуковых колебаний как на процесс свинчивания-развинчивания НКТ, так и на показатели качества, соединений.

Определено оптимальное направление введения ультразвуковых волн в тело трубы (расположение генератора ультразвуковых колебаний).

Разработана технология свинчивания-развинчивания1 НКТ, позволившая, снизить силовые параметры процесса и повысить эксплуатационные показатели резьбового соединения.

На основе экспериментальных исследований и моделирования выявлена и обоснована возможность использования ультразвуковых колебаний в технологических целях.

На основе выявленных закономерностей разработан способ сборки резьбовых соединений, позволяющий минимизировать силовые параметры процесса и повысить качество соединений.

На основе проведенных исследований реализован комплекс конструкторско-технологических решений, позволяющих повысить эффективность технологического процесса сборки и улучшить качество формируемых соединений.

В целом, можно сделать следующие выводы:

1. Теоретическими расчетами установлено, что неэффективность процесса свинчивания-развинчивания обусловлена проявлением сил трения, причем полезная работа по упругой деформации резьбы в ходе затяжки (создание т.н. «натяга»), в идеальном случае, составляет не более 1%.

2. Разработана и< апробирована установка и измерительная аппаратура для исследования процесса свинчивания-развинчивания НКТ с и без введения' УЗВ в зону поверхностей трения резьбового соединения.

3. В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что ультразвуковые колебания оказывают существенное влияние на процессы, происходящие на поверхностях трения замковых резьб; а именно:

3.1. уменьшается величина силы трения и характер ее проявления, что уменьшает износ резьб за счет уменьшения числа «задиров»,

3.2. уменьшается работа* на трение (~40%), что' способствует возрастанию ресурса работы резьбы]1

3.3. установлено, что при* применении ультразвуковых колебаний в процессе свинчивания-развинчивания общей закономерностью является снижение моментов, необходимых для свинчивания соединений и для их развинчивания,

3.4. при свинчивании с применением ультразвуковых колебаний за счет уменьшения сил трения уменьшается температурный нагрев соединения на 44% что положительно влияет< на работу резьбовой пары, так как уменьшается риск возникновения «задира» поверхности витков резьбы и «прихватов»,

3.5. направление ввода УЗВ играет определяющую роль в эффективности процесса свинчивания-развинчивания: при расположении излучателя перпендикулярно оси трубы эффективность примерно в 1.5раза меньше, чем под углом 45°,

4. Определены оптимальные характеристики (частота и амплитуда) ультразвукового воздействия на процесс свинчивания-развинчивания НКТ.

4:1. Выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс свинчивания-развинчивания с точки зрёния снижения работы силы трения при помощи введении УЗВ в зону контакта резьб муфты и ниппеля. Определены меры их влияния (коэффициенты уравнения регрессии).

4.2. В ходе крутого восхождения по градиенту получено значительное снижение работы силы трения> по сравнению с начальными условиями; достигнут локальный• оптимум: максимальное снижение составило 47% при следующих параметрах воздействия:

• - отношения диаметра НКТ к длине УЗВ Z>A=0.502,

• - угол ввода УЗВ в тело трубы <р=45 градусов,

• - амплитуды УЗВ л:0=О.ОООО19 м=19 мкм.

5. Получены критерии переноса установленных оптимальных параметров воздействия на любые типоразмеры НКТ.

5.1. В' результате переноса оптимальных условий, полученных. на трубе диаметром 60 мм, на другие типоразмеры труб, получено идентичные результаты (в пределах ошибки измерений), что свидетельствует об адекватности развитых представлений природе явления.

5.2. Практическая инвариантность эффекта уменьшения работы силы трения в процессе свинчивания-развинчивания от диаметра трубы свидетельствует также и о корректности проведенной процедуры обезразмеривания, так как перенос оптимальных условий производится при сохранении неизменным параметра D/k

6. Разработана технология свинчивания-развинчивания НКТ, позволившая снизить силовые параметры процесса и повысить эксплуатационные показатели резьбового соединения (рекомендована к внедрению).

Автореферат диссертации по теме "Снижение работы трения в резьбовых соединениях насосно-компрессорных труб направленным акустическим воздействием"

ЧР

На правах рукописи

и >->'-'

Миндиярова Нина Ильинична

О б А.ЗГ 2009

СНИЖЕНИЕ РАБОТЫ ТРЕНИЯ В РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЯХ НАСОСНО-КОМПРЕССОРНЫХ ТРУБ НАПРАВЛЕННЫМ АКУСТИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

Специальность 05.02.13 — «Машины, агрегаты и процессы» (нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2009

003475108

Работа выполнена в Альметьевском государственном нефтяном институте (АГНИ)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Галеев Ахметсалим Сабирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ишмурзин Абубакир Ахмадуллович

кандидат технических наук Баталов Самат Юнирович

Ведущая организация

ООО «Роснефть-УфаНИПИнефть»

Защита состоится 25 сентября 2009 года в 15-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан 16 июля 2009 года.

Ученый секретарь совета

Лягов А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В добываемой российскими компаниями нефти до 35- 40% ее

себестоимости составляют затраты на поддержание парка насосно-компрессорных труб (НКТ). Содержание трубного парка требует значительных средств на закупку новых труб для строящихся скважин и для восполнения выбывших из строя, на ремонт эксплуатационного парка труб, проведение капитального и подземного ремонта скважин по причине аварий резьбовых соединений и др.

Контроль параметров резьбы труб нефтегазового сортамента очень важен как на этапе производства, так и при их дальнейшей эксплуатации. Использование труб или муфт ненадлежащего качества может привести к большим экономическим потерям, браку при капитальном ремонте скважин, связанному с качеством резьбы труб. Известно, что более 50% аварий трубных подвесок происходит из-за износа резьбовых соединений. В процессе спуско-подъемных операций (СПО) при свинчивании-развинчивании резьбовых соединений на контактные поверхности резьбы действуют растягивающие и сжимающие напряжения, осевая нагрузка, создаваемая весом свинчиваемых насосно-компрессорных труб.

Традиционные методы сборки резьбовых соединений не всегда обеспечивают достаточную их надежность. В машиностроении одним из перспективных направлений интенсификации сборочных работ, повышения их качества является сборка резьбовых соединений с применением акустических колебаний, которые при введении в зону контакта оказывают существенное влияние на процесс сборки и на формируемые параметры качества соединений.

Однако область рационального применения ультразвуковых волн на процесс формирования резьбового соединения раскрыта еще не достаточно, не выявлены оптимальные параметры, а выявленные закономерности носят частный характер, что требует дальнейшего изучения. Поэтому выявление механизма воздействия ультразвука на формирование связей в резьбовом соединении

з

непосредственно в процессе свинчивания-развинчивания НКТ является актуальной задачей.

Цель работы

Повышение эффективности процесса свинчивания - развинчивания насосно-компрессорных труб путем снижения сил трения применением акустических колебаний.

Задачи исследования

1 Определение величины и характера изменения момента в процессе свинчивания-развинчивания НКТ и влияние его на характеристики резьбового соединения (натяг, посадка и т.д.).

2 Исследование динамических нагрузок, возникающих в резьбовом соединение НКТ, и их изменений вследствие акустического воздействия.

3 Определение оптимальной частоты, амплитуды и угла ввода направленного акустического воздействия на зону контакта «муфта-ниппель» НКТ с целью снижения сил трения.

4 Разработка устройства для введения ультразвуковых волн (УЗВ) в зону соприкосновения резьб для повышения эффективности процесса свинчивания-развинчивания и качества резьбового соединения.

Методы решения задач

Поставленные задачи были решены с помощью: теории упругости, теории колебаний, теории рационального планирования эксперимента.

Научная новизна

1 В результате комплексных теоретических и экспериментальных исследований установлена возможность влияния ультразвуковых колебаний на механизм формирования контактных связей, снижающих работу сил трения до 88%. Определены оптимальные параметры акустического воздействия (амплитуда Хо=19 мкм, частота/=42941 Гц, угол ввода ф=45°) на процесс свинчивания-развинчивания насосно-компрессорных труб диаметром 60 мм.

2 Разработаны и апробированы безразмерные критерии пересчета оптимальных параметров акустического воздействия с НКТ диаметром 60 мм на другие типоразмеры насосно-компрессорных труб. Основные защищаемые положения

1 Выявленные теоретическими и экспериментальными исследованиями основные особенности механизма формирования контактных связей резьбового соединения НКТ при направленном акустическом воздействии.

2 Способ и устройство эффективного управления параметрами акустического воздействия.

3 Оптимальные условия акустического воздействия и критерии переноса их на любые типоразмеры НКТ.

Практическая ценность работы

1 Методика оценки воздействия на зону контакта резьб «ниппель-муфта» с целью повышения качества соединения используется в учебном процессе при изучении студентами Альметьевского государственного нефтяного института дисциплин: «Эксплуатация, ремонт и монтаж оборудования для добычи нефти и газа», «Нефтегазопромысловое оборудование», «Эксплуатация и ремонт машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов» для специальностей: 130602.65«Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов», 130503.65 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

2 Разработанная технология повышения эффективности процесса свинчивания-развинчивания НКТ передана с целью дальнейшего внедрения в ООО «НКТ-Сервис» ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск).

Апробация работы

1 Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-

технических конференциях, техсоветах: Международная научно-

практическая конференция «Ашировские чтения» (Самара, 2006 г.),

Научные сессии АГНИ по итогам 2004...2006 гг. (Альметьевск, 2005, 2006,

2007 гг.), Всероссийская научно-практическая конференция «Большая

нефть XXI века» (Альметьевск, 2006 г.), 58-я научно-техническая

5

конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2007 г.), 27 Всероссийская научно-техническая конференция «Технологии нефтегазового дела» (Уфа-Октябрьский, 2007 г.), Технический совет ООО «НКТ-Сервис» (Альметьевск, 2008 г.)

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 14 печатных работах, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из 4 глав, основных выводов, библиографического списка из 150 наименований; изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 26 таблиц и 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение

содержит обоснование актуальности темы диссертационной работы; поставлена цель и сформулированы основные задачи.

Первая глава

посвящена обзору литературных источников по отказам и неисправностям НКТ. Проведен анализ методов оценки технического состояния резьбовых соединений.

Большой вклад в развитие науки о свинчивании-развинчивании резьбовых соединений, в том числе с применением ультразвука, внесли ученые Б.С.Балакшин, Л.И.Волкевич, А.Г.Герасимов, А.М.Дальский, Д.Я.Ильинский, Н.И.Камышный, И.И.Капустин, М.С.Лебедовский, К.Я.Муценек, М.П.Новиков, А.Н.Рабинович, С.А Рекин , Б. Л.Штриков, В.А.Яхимович и др.

Необходимо отметить, что обеспечение требуемого эксплуатационного ресурса во многом определяется показателями качества сопрягаемых резьбовых пар. Эта взаимосвязь исследована в работах А.П.Бабичева, Ф.И.Демина, А.А.Ишмурзина, Б.А.Кравченко, Д.Д.Папшева, Ю.Г.Шнейдера, и др.

При этом в основе большинства работ лежат фундаментальные исследования по проблеме контактного взаимодействия поверхностей сопряжения Л.Б.Измайлова, А.М.Израйльского, Р.А.Котельникова, И.В.Крагельского, Н.М.Расулова, А.Е.Сарояна, А.В.Чичинадзе, М.ШНнейдерова, Н.Д.Щербюка, Ф.М.Ярошевского.

Вместе с тем, несмотря на известные достоинства ультразвуковой сборки, область ее рационального применения раскрыта еще не достаточно и требует дальнейшего углубленного изучения. В частности, практически не изучена возможность использования акустических колебаний при свинчивании-развинчивании НКТ.

Проведенный анализ способов интенсификации процесса свинчивания-развинчивания и повышения качества резьбового соединения показывает, что:

• необходимо проведение исследований, посвященных механизму воздействия УЗВ,

• необходима постановка оптимизационного эксперимента по выявлению оптимальных условий воздействия,

• необходима разработка метода и устройства введения УЗВ в тело трубы,

• необходима разработка метода оценки качества резьбового соединения и контроля за его достижением в процессе свинчивания

Во второй главе

представлены результаты теоретического рассмотрения процесса свинчивания с точки зрения напряжений, возникающих в теле резьбы (металла), и связи их с моментами свинчивания в рамках модели упругих деформаций.

Рассмотрим зависимость между «натягом», напряжением в резьбовом соединении и моментом в идеальной конической резьбе с углом а и шагом А (Рисунок 1, а).

Муфта

НКГ

Натяг Муфта

НКГ

Ом и с1т - диаметры муфты и ниппеля, соответственно, г0 -радиус резьбы в верхней части муфты; а - до затяжки или без «натяга», б - после затяжки Рисунок 1 - Схематическая модель конического резьбового соединения

При повороте предварительно завинченной трубы на некоторый угол Р труба внедрится в муфту на -расстояние Н («натяг»):

Н=р-/г/(2-л), (1)

Тогда радиус (г*) линии сопряжения муфты и трубы в любом сечении х будет находиться в следующих пределах:

г0 - (х - Н )■ tg а > г* > г0 - х ■ tg а , (2)

где ось X имеет начало на торцевом сечении муфты. Величина деформации определяется толщиной трубы 8Т и муфты 5и \

= = (3)

<Уг(х) = г(*-Я;О)--^ = г0-(х-Я)-®а-^ (4)

Связь между напряжением а и растягивающей силой Рраст, действующей на кольцевое сечение шириной Ах (рисунок 2), равна:

=о- . (5)

Рисунок 2 - Схема нагрузок, действующих изнутри на муфту (а), приводящих к возникновению растягивающей силы Рраст (б).

Используя формулу (5) в рамках упругих деформаций муфты и ниппеля, можно получить величины напряжений на поверхности их контакта, но так как эти напряжения одинаковы, то получаем уравнение для определения радиуса г*:

~~ (о)

-X-

{rй-x■íga) + H ■tga-r* гй-х-1§а 8Ы '

где 5 - толщины трубы (индекс «т») и муфты («м») соответственно. Отсюда

* = = ще* = —^. (7)

1 + к 8М ■(r0-x■tga-H ■tga)

Используя формулу (7), напряжение а в сечении л: можно выразить

2•Е • 8 и - Аг

а --^--С8)

{гй - х ■tga)■d ' К '

Интегрируя вдоль оси X, определяем работу, затраченную на деформацию муфты и трубы:

1+Н 1+Н

Аи =0.5-л-ё- | сг-Аг-с1х и А,. =0.5-ж-с1- | o■{H■tga-hr)■dx (9)

0,002

0,004

0,006

Натяг (Н), м

-Н=0.002м ------Н=0.004м

- Н=0.006м

0,002 0,004 0,006 Натяг (Н), м

й) 5000 с

о

0,004 0,006

Натяг (Н), м

0,008

0,00008 0,00005 0,00004 0,00003

0,00002 4— . — . _ _

2 0,00001

— — Н=0.002м -Н=0.006м

0,01 0,02 0,03 Натяг (Н), м

------Н=0.004м

0,04

Рисунок 3 - Результаты расчетов напряжений (а), работы (б), сил (в) и деформаций (г) в зависимости от натяга

При отсутствии сил трения работа по свинчиванию переходит в энергию деформации резьбового соединения и равна работе по деформации трубы и муфты:

.. , , т, г Е ■ 5„ • Дг ,

Ая = Ат + Ам = л-Н ^tga • -и--йх. (Ю)

~~~ х '

Так как работа совершается за счет пары сил с моментом ш(<р), то величину момента, соответствующего "натягу" Я, можно найти как производную работы по углу:

(И)

д (р дН д <р

На рисунке 3 приведены результаты расчета радиальной деформации трубы

ю

(а), напряжения (б) в зависимости от "натяга", работы, затраченной на радиальную деформацию (в), и осевой силы (г) для НКТ условным диаметром 60 мм. Видно, что максимальное напряжение в радиальном направлении при "натяге " 6 мм достигает 116 МПа, напряжение вдоль соединения меняется незначительно (менее 20%); рост напряжения с увеличением "натяга " происходит линейно. В то же время, работа, затраченная на радиальную деформацию труб, составляет несколько десятков джоулей. Деформация в указанном диапазоне "натяга" является упругой, неравномерна, достигая максимальной величины у конца муфты. Осевая сила, необходимая для создания "натяга", также незначительна (без учета сил трения) и находится в диапазоне 0...20650 Н, а момент, необходимый для создания такого «натяга», находится в диапазоне 0...8,3 Нм, что примерно в 100 меньше рекомендуемой на практике для свинчивания НКТ.

В третьей главе

приведено описание экспериментальной установки по свинчиванию-развинчиванию НКТ в различных условиях, аппаратуры для генерации ультразвуковых волн в теле труб и результаты предварительных оценочных экспериментов по выявлению характера воздействия УЗВ.

Для возбуждения колебаний необходимы регулярные управляемые источники колебаний - генераторы, причем длина волны возбуждаемых колебаний должна быть сопоставима либо с шагом резьбы Л (порядка 1 мм), либо с диаметром трубы </ (или длиной резьбы), то есть порядка 0.1...0.5 м. Используя известную формулу для определения скорости продольных механических волн V в изотропной среде и частоты/•

диапазон частот: порядка 1...2 МГц для А и для (I -10... 100 кГц (диапазон УЗВ) Испытания по определению износа резьбовых соединений НКТ в процессе свинчивания и развинчивания и влиянию на этот процесс УЗВ проводились на экспериментальном стенде, который состоит из металлического основания, опор

(12)

где Е и р, соответственно, - модуль Юнга и плотность (для сталей ~ 2-1011 Па и 7600 кг х м3), X - длина волны (~ (I или ~ Л), можно определить соответствующий

Ижтмш ни Ктщфа

шнЧР-Ж * ptpejliir

ЬШсЦ ! № U- Поит I 1авщтш

щнеШ-ШС шт I" brnim

Рисунок 4 - Схема регистрации усилия на ключе (момента)

и оборудования для спуско-подъемных операций (СПО). Измерение усилий производилось при помощи тензометрического датчика Т-400А, аналоговый сигнал которого усиливается и преобразуется в цифровой код в аналого-цифровом преобразователе NVL15 и поступает в компьютер (400 измерений в секунду) (рисунок 4).

К испытанию были приготовлены гладкие насосно-компрессорные трубы (ГОСТ 63380, группа прочности "Д") с конической резьбой треугольного профиля с углом 60° и шагом 2,54мм, - с новой резьбой, нарезанной в условиях трубного цеха ООО "НКТ-Сервис" (г. Альметьевск). Разработано специальное приспособление для закрепления и снятия генератора ультразвуковых колебаний на НКТ и введения УЗВ под углом 0° и 45° к оси трубы).

В качестве интегрального показателя режима свинчивания-развинчивания в целом измерялось изменение температуры муфты при помощи бесконтактного термометра - Infrared thermometer AZ Instrument-8861.

При этом априори предполагалось, что изменение температуры пропорционально работе силы трения на контакте двух резьб (ниппеля и муфты), которая рассчитывалась по экспериментальным данным:

А = J М -d<p , (13)

где М и <р, соответственно, - текущий (измеренный) момент силы свинчивания (развинчивания) и угол поворота.

Степень износа определялась по изменению углового смещения, для этого по длине окружности муфты наклеивалась полоса с градуировкой от 0°до 360°.

Для дополнительного контроля износа измерялась величина условной "посадки", то есть расстояние от торца муфты до риски на теле трубы. Кроме того, производилось измерение в режиме реального времени моментов затяжки М3 и развинчивания Мр.

Было проведено 244 серии испытаний свинчивания-развинчивания без ультразвука, 148 - с введением УЗВ перпендикулярно оси трубы и 114 - с введением УЗВ под углом 45° к оси трубы.

Рис. 5. Зависимость момента Рис. 6. Зависимость момента свинчивания (а) и свинчивания (а) и развинчивания (6) развинчивания (б) от времени (попе УЗВ отвремени без УЗВ. направлено под углом 45).

Из приведенных результатов видно, что без УЗВ процесс часто происходит «ударно» (Ср. рисунки 5, б и 6, б), так как момент страгивания оказывается слишком большой, и развинчивание начинается только после второго скачка момента на водиле.

На рисунке 7, я и 7, б для случая наложения УЗВ под углом 45° к оси трубы приведены графики зависимостей угла завинчивания и «посадки» от числа циклов нагружения: видна их полная корреляция, что свидетельствует о работе резьбы в области, далекой от ее разрушения и, соответственно, ее «прокрутки».

Рисунок 7 - Безразмерный угол (а) завинчивания и/11(1\1тах) и безразмерная «посадка» (б) с УЗВ под углом 45 град, к оси трубы

Рисунок 8 -Нагрев муфты (а) в зависимости от числа циклов свинчивания-развинчивания с (и) и без (Ь) УЗВ и работа (б) с и без наложения УЗВ (45°)

Видно (рисунок 8, а), что происходит линейный рост температуры (величина достоверности больше 95%). При этом скорость роста температуры в случае наложения колебаний (-1.47) в два раза меньше, чем без наложения (-2,74).

Получено, что при наложении УЗВ работы при свинчивании и развинчивании практически совпадают по величине и существенно меньше, чем без УЗВ: при развинчивании на 10...15%, при свинчивании- 40...50% (рисунок 8, б). Это обстоятельство сказывается на скорости роста температуры зоны контакта резьб, что характеризует степень их износа (см. рисунок 8, а).

В четвертой главе

описана процедура обезразмеривания влияющих параметров и нахождение

14

области их изменений, а также представлен выбор плана многофакторного эксперимента и результаты опытов в ходе оптимизационного эксперимента.

Выше было показано, что процесс воздействия УЗВ на характеристики свинчивания-развинчивания является сложным интегральным результатом взаимодействия разных взаимовлияющих факторов. Это означает, что необходимо построение многофакторной модели процесса и проведение многофакторного оптимизационного эксперимента, например, полный факторный эксперимент У' Причем для сокращения числа опытов реализован выбор необходимой дробной реплики от полной по методу крутого восхождения (поиск оптимума - максимума) Бокса-Уилсона.

В результате проведения каждого эксперимента определяется градиент

6 = ^АА = ^(~)АА*х,.! ы\ Зх,

(14)

где д:, и Зс,— управляемые и неуправляемые факторы и их единичные орты в многомерном псевдопространстве, задающем область изменения факторов.

Параметр Обоз н. Разм. техн. Разм. СИ Безразме рный вид Обл. варьиро в.

Диаметр (наружный) НКТ В мм м о/;. 0,5...3.0

Толщина стенки НКТ, <1 мм м 0,5...3.0

Шаг резьбы /> мм м к/1 0,5...1,5

Угол ввода УЗВ 9 градусы угловые - 9 0...90

Угол профиля резьбы в градусы угловые - в 0...90

Амплитуда УЗВ, х0 мим м Х(А 0...0,2

Шероховатость поверхности резьбы д МКМ м д/Х ю-\..ю-2

Модуль Юнга материала НКТ (сталь) Е Па кг/м-с 1 -

Плотность материала НКТ (сталь) Р кг/м3 кг/мь 1 -

Коэффициент трения (сталь-по-стали) к - - к 0...1

Частота УЗВ Г Гц 1/с 1 -

~шг

Изменение работы сипы трения

АА

Дж

кг-м2/с

Ё5/2-у«

0...10

Относительное изменение работы силы трения_

АА/А

0...-0,5

Примечания:

1 Единица измерения длины (м) обезразмеривается при помощи длины волны УЗВ в металле X, зависящей от Е, р и V (см. формулу (12)).

2 Пределы варьирования И, </, к получены из априорного предположения максимальной эффективности при «резонансных» частотах, то есть при соответствующих отношениях, равных 1.

3 Пределы варьирования х0, <5 получены делением на «резонансную» длину волны , умноженному на 1,5: верхние пределы - на минимальную, то есть 1 мм (шаг резьбы Л), нижние - на максимальную, то есть 114 мм (наружный диаметр трубы Р)._

Для сокращения количества влияющих факторов (согласно яг-теореме) и обобщения полученного решения на класс однородных явлений проведено обезразмеривание путем конструирования безразмерных комплексов (таблица 1), - из которой следует, что искомая функция зависимости изменения работы силы трения свинчивания-развинчивания НКТ должна иметь вид

дА=Е~512-рш ■уг/ф/Л,(ЦЛ,ЫЛ,<р,в,5/Л,х0/Л,\,Ш) =

■ ръп • к3/(В! X,к/Я, <р, в, 5/Л,ха/А, к) ' (15)

где - безразмерная константа.

Исходя из возможности реализации (и целесообразности) проведения исследований по тому или иному параметру показано, что возможно проведение многофакторного эксперимента по трем независимым переменным:

и функция (15) примет вид (для безразмерного относительного изменения работы силы трения)

ЬуА = С2/{О/Л,<р,х0/Л,Щ) = С3/(О/Л,(р,х0/Л)> (16)

Таким образом, необходимо провести эксперимент по определению градиента относительного изменения работы силы трения АА/А при свинчивании-развинчивании трубы НКТ диаметром 60 мм при изменении влияющих параметров: частоты УЗВ в диапазоне 42700... 171000 Гц, с шагом, определяемым зависимостью длины волны от частоты (см.формулу(12)), напряжения

возбуждения излучателя в диапазоне 5.. .75 В с шагом 3 В и угла ввода УЗВ в тело трубы в диапазоне 0.. .90° с шагом 9°:

07)

¡-о

За основной уровень, или "нулевую точку", принимаем в безразмерных координатах О/Л, <р, х/1 как 1.925, 45°, 0.000121 и в реальных физических величинах /, <р, и как 164584 Гц, 45°, 21 В (длялг^О,0000073 м= 7,3 мкм).

Для исключения грубых ошибок (промахов), проводилось по 2 параллельных, рандомизированных по порядку проведения, опыта, исходя из

2

оценки дисперсии воспроизводимости (5{>}= 3.2) параметра оптимизации У=АА/А:

I I (14 - У/р )2

5 1} = 1 = 1 'я * (л - 1) • (18)

Тогда коэффициенты регрессионного уравнения (17) определятся по формуле

^ = (19)

где -1 номер опыта, / - номер искомого коэффициента.

В таблице 2 приведены результаты первой серии опытов:

Таблица 2 - Результаты первой серии опытов по определению коэффициентов регрессионного уравнения (формула (21))

Номера опытов Г=ДА/А (среднее из двух парал. опытов %, Ьг Ь2 Ь3 Ьо

7 3 33,3

4 8 17,4 -13,75 0, 85 7,10 39,10

2 5 46, 6

1 6 59,1

Примечание: Здесь и далее значения ДД/А приведены по модулю.

Полученные коэффициенты уравнения регрессии значимы (кроме Ь2, что соответствует коэффициенту при Х2=(р), а уравнение регрессии адекватно. Последнее означает, что возможно продвижение по градиенту, причем исходя из

гипотезы близости оптимума по углу ввода УЗВ, оптимизационный эксперимент по фактору <р считаем законченным (фиксируем фактор на 45°). Таким образом, следующую серию экспериментов на градиенте функции отклика - параметра оптимизации проводим по переменным Хъ Х3 в новой «нулевой» точке, а по Х2 -оставляем значение 45°.

Для проведения опытов на градиенте параметра оптимизации получаем точку эксперимента Т2 в виде значений факторов на полученном градиенте этой функции:

3 дУ - 3

= (20) 1=1 ол I /=1

при известных значениях коэффициентов и определенных значениях приращений факторов АХ/ (7/ - шаг варьирования 1-го фактора):

Т2=Е(Х,+ (21)

В результате опытов относительно нулевой точки Т2 достигнутое значение параметра оптимизации К=АА/А нельзя считать оптимальным; требуется продолжение опытов на новом градиенте и в новой нулевой точке Т3.

Таблица 3 - Результаты экспериментов на градиенте (формулы (21,22)) и значения коэффициентов регрессионного уравнения

Номера опытов У=ЛА/А (среднее из двух параллельных опытов, % Ъ, ъ2 Ь3 Ьо

С/А <Р х0/Л

24 20 63,8 9,27 -0,97 -11,02 66,52

19 23 87,8

22 21 67,3

17 18 47,2

В таблице 3 приведены результаты опытов при значениях факторов, найденных относительно нулевой точки Г3, найденной по формулам (20, 21). Из этих результатов следует, что наилучший результат (88% процента снижения работы силы трения) получен для опыта №19, 23 (среднее значение). Причем численное значение коэффициента Ь2 мало и в новой точке, а коэффициенты и Ьз поменяли знак, что может свидетельствовать о достижение оптимума (по крайней мере, локального).

Таблица 4 - Оптимальные характеристики воздействия УЗВ на процесс свинчивания-развинчивания (НКТ 60мм)

Х,= Х10+(-13,75-5,22)% £ II * Хз=Хзо+(7,10+4,88)%

Д/А А, м /Гц ф/фо <р> градус ы Хо/Ла Х0, м и, В

0.502 0.119 42941 1 45 0.000316 0.0000190 56.9

В таблице 4 приведены безразмерные и реальные значения характеристик воздействия УЗВ, соответствующих оптимуму (локальному максимуму) У=АА/А для Б=60 мм.

Таблица 5 - Оптимальные характеристики воздействия УЗВ на процесс свинчивания-развинчивания (результаты расчета для труб НКТ диаметрами 33,42, 60 73, 89,102, 114мм)__

Д м да X, м £ Гц 9, градус ы х/Л0 Хо, м и, В

33 0,502 0,0657 78075 45 0,000316 0,0000104 31,3

42 0,502 0,08362 61345 45 0,000316 0,0000133 39,9

60 0,502 0,11946 42941 45 0,000316 0,0000190 56,9

73 0,502 0,14535 35294 45 0,000316 0,0000231 69,3

89 0,502 0,1772 28949 45 0,000316 0,0000282 84,5

102 0,502 0,20309 25260 45 0,000316 0,0000323 96,8

114 0,502 0,22698 22601 45 •0,000316 0,0000361 108,2

В дальнейшем можно достроить линейный план 2 " до плана второго

порядка с целью изучения окрестности оптимума. Мы же остановимся на этом

значении, поскольку целью исследования является не только улучшение значения

оптимума, но и исследование характера переноса условий получения оптимума

(см. таблицу 4) (для НКТ с Б=60 мм)'на другие типоразмеры НКТ (таблица 5).

Результаты их (таблицаб) показывают, что, во-первых, степень снижения работы

силы трения остается при оптимальных условиях, полученных на трубе с

условным диаметром 60 мм, достаточно высокой, а, во-вторых, видно, что какой-

либо значимой корреляции величины ДА/А от диаметра трубы не наблюдается.

Последнее свидетельствует, кроме прочего, о корректности введения

19

безразмерного диаметра НКТ в виде Х>/Я.

Таблица 6 - Результаты опытов с разньми диаметрами труб в условиях оптимума

В, мм 60 42 73 89

ЛА/А, % 88 91 87 79

Примечание: Для НКТ с диаметрами 33,102, 114 мм опыты не проводились.

ВЫВОДЫ

1 Теоретическими расчетами установлено, что неэффективность процесс свинчивания-развинчивания обусловлена проявлением сил трения, приче полезная работа по упругой деформации резьбы в ходе затяжки (создание та называемого «натяга») составляет не более 1%.

2 Разработана и апробирована установка и измерительная аппаратура д. исследования процесса свинчивания-развинчивания НКТ с и без введения УЗ в зону поверхностей трения резьбовых соединений.

3 В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, чт ультразвуковые колебания оказывают существенное влияние на процессы происходящие на поверхностях трения замковых резьб, а именно:

3.1 Уменьшается величина силы трения и характер ее проявления, чт уменьшает износ резьбы за счет уменьшения числа «задиров».

3.2 Уменьшается работа на трение (-88%), что способствуе возрастанию ресурса работы резьбы.

3.3 Установлено, что при применении ультразвуковых колебаний процессе свинчивания-развинчивания общей закономерностью является снижение моментов, необходимых для свинчивания соединений и для их развинчивания.

3.4 При свинчивании с применением ультразвуковых колебаний за счет ■ уменьшения сил трения уменьшается температурный нагрев

соединения на 80%, что положительно влияет на работу резьбовой пары, так как уменьшается риск возникновения «задира» поверхности витков резьбы и «прихватов».

3.5 Направление ввода УЗВ играет определяющую роль в эффективности процесса свинчивания-развинчивания: при расположении излучателя перпендикулярно оси трубы эффективность примерно в 1.5 раза меньше, чем под углом 45°,

4 Определены оптимальные характеристики (частота и амплитуда) ультразвукового воздействия на процесс свинчивания-развинчивания НКТ:

4.1 Выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс свинчивания-развинчивания с точки зрения снижения работы силы трения при помощи введения УЗВ в зону контакта резьб муфты и ниппеля;, определены меры их влияния (коэффициенты уравнения регрессии).

4.2 В ходе крутого восхождения по градиенту получено значительное снижение работы силы трения по сравнению с начальными условиями; достигнут локальный оптимум: максимальное снижение составило 88% при следующих параметрах воздействия:

• - отношения диаметра НКТ к длине УЗВ .0/1=0.502,

• - угол ввода УЗВ в тело трубы <р=А5 градусов,

• - амплитуды УЗВ дс^=0.000019 м=19 мкм.

5 Получены критерии переноса установленных оптимальных параметров воздействия на любые типоразмеры НКТ:

5.1 В результате переноса оптимальных условий, полученных на трубе диаметром 60 мм, на другие типоразмеры труб, получены идентичные результаты (в пределах ошибки измерений), что свидетельствует об адекватности развитых представлений природе явления.

5.2 Практическая инвариантность эффекта уменьшения работы силы трения в процессе свинчивания-развинчивания от диаметра трубы свидетельствует также и о корректности проведенной процедуры обезразмеривания, так как перенос оптимальных условий производился при сохранении неизменным параметра

6 Разработаны методика и аппаратура для использования ультразвуковь колебаний в процессе свинчивания-развинчивания НКТ в промысловь условиях (рекомендовано к внедрению в ООО «НКТ-Сервис» OA «Татнефть»).

Содержание работы опубликовано в следующих научных трудах:

1 Миндиярова Н.И. Проблемы надежности резьбовых соединений процессе спуско-подьемных операций бурильной колонны.// Материаль научной сессии АГНИ по итогам 2004 года,- Альметьевск: АГНИ, 2005. - С. 85.

2 Миндиярова Н.И. Вопросы эксплуатации резьбовых соединений. //Материалы научной сессии АГНИ по итогам 2005 года Альметьевск: АГНИ, 2006. - С. 177-178.

3 Миндиярова Н.И., Кузнецов И.А., Ризванов Р.Ф. Проблемы износостойкости замковых резьб.// Докл. Всероссийской научно-практической конференции «Большая нефть XXI века».- Альметьевск: АГНИ, 2006. С.280-281.

4 Миндиярова Н.И. Разработка экспериментального стенда для изучения процесса свинчивания-развинчивания насосно-компрессорных труб.// Доклады Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения».- Самара: СамГТУ, 2006. - С.112-114.

5 Галеев A.C., Миндиярова Н.И., Кузнецов И.А. Повышение ресурса насосно-компрессорных труб за счет свинчивания с ультразвуком.// Материалы научной сессии АГНИ по итогам 2006 года,- Альметьевск: АГНИ, 2007.-С. 109-112.

6 Миндиярова Н.И., Сафиуллин P.P., Галеев A.C. Изучение износостойкости замковых резьб на экспериментальном стенде.// Тез. докл. 58-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых,- Уфа: УГНТУ, 2007. - С. 196-197.

7 Миндиярова Н.И., Сафиуллин P.P., Галеев A.C. Свинчивание насосно-компрессорных труб с применением ультразвука для увеличения их

ресурса.// Тез. докл. 58-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.- Уфа: УГНТУ, 2007. - С. 195-196.

8 Галеев A.C., Миндиярова Н.И. Исследование влияния ультразвука на процесс свинчивания-развинчивания насосно-компрессорных труб.// Докл. Всероссийской научно-технической конференции «Технологии нефтегазового дела».- Уфа-Октябрьский: УГНТУ, 2007. - С. 222-224.

9 Галеев A.C., Миндиярова Н.И. Применение ультразвукового поля для повышения ресурса резьбового соединения НКТ //Нефтегазовое дело.-Уфа: Изд-во УГНТУ, 2008.- http://www.ogbus.ru/authors/ GaleevAS/Mindiyarova NI l.pdf

10 Миндиярова Н.И., Галеев A.C. Применение ультразвука для уменьшения трения при свинчивании-развинчивании НКТ. //Ученые записки АГНИ. Том IV.- Альметьевск: АГНИ, 2008. - С. 86-87.

11 Галеев A.C., Миндиярова Н.И Применение ультразвукового поля для контроля степени затяжки с целью повышения ресурса резьбового соединения НКТ.// НТЖ «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности (отечественный и зарубежный опыт)».-Москва: ВНИИОЭНГ, 2008 .- №12,- С. 25-28.

12 Галеев A.C., Миндиярова Н.И., Сулейманов Р.Н. Применение ультразвукового поля для повышения ресурса резьбового соединения НКТ.// НТЖ «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море»,- М.: ВНИИОЭНГ, 2009 .- №1.- С. 31-35.

13 Галеев A.C., Миндиярова Н.И. Напряжение в резьбе в результате натяга. //Ученые записки АГНИ. Том IV. Альметьевск: АГНИ, 2009. - С. 137144.

14 Миндиярова НИ. Снижение работы трения при свинчивании-развинчивании НКТ акустическим воздействием. //Ученые записки АГНИ. Том IV. Альметьевск: АГНИ, 2009. - С. 128-137.

Подписано в печать 10.07.2009г.

Формат 60x84/16 Печать RISO 1,5ус.печ.л. Тираж 90 экз. Заказ № 198

ТИПОГРАФИЯ АЛЬМЕТЬЕВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

НЕФТЯНОГО ИНСТИТУТА 423452, Татарстан, г. Альметьевск, ул. Ленина, 2