автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильченко, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «МАШИНА-ЧЕЛОВЕК-СРЕДА».
1.1. Характеристика природно-климатических условий Кемеровской области.
1.2. Влияние климатических факторов на механизатора.
1.3. Состояние и перспективы развития виброзащитных устройств для механизатора в кабинах тракторов.
1.4. Физиологические аспекты воздействия низкочастотной вибрации на механизатора.
1.5. Утомление как физиологический фактор снижения работоспособности механизатора.
1.6. Оценка безопасности и условий труда операторов.
Выводы и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТОВ В СИСТЕМЕ«МАШИНА-ЧЕЛОВЕК-СРЕДА».
2.1. Технологические системы «человек - машина».
2.2. Производительность мобильных сельскохозяйственных агрегатов.
2.3. Случайный характер формирования дневной фактической производительности мобильного сельскохозяйственного агрегата.
2.3.1. Общие положения.
2.3.2. Формирование дневной производительности и характер ее изменения в течение рабочего дня.
2.4. Оценка технической жесткости климата и погоды.
2.5. Особенности использования тракторов в зимних условиях.
2.6. Теоретическое обоснование анализа экспериментальных данных.
Выводы.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа экспериментальных исследований и общие методические положения.
3.2 Методика исследования уровней низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Исследование заболеваемости сельских механизаторов.
4.2. Исследование низкочастотной вибрации в кабине трактора при снегозадержании на агрофоне снежная целина.
4.2.1. Анализ работы трактора без виброизолятора.
4.2.2. Анализ работы трактора с виброизолятором.
4.2.3. Анализ зависимости производительности механизатора от жесткости погоды и линейной скорости.
4.3. Исследование низкочастотной вибрации в кабине трактора при операции транспортирования сена на агрофоне «снежная целина».
4.3.1. Анализ работы трактора без виброизолятора.
4.3.2. Анализ работы трактора с виброизолятором.
4.3.3. Анализ зависимости производительности механизатора от жесткости погоды и линейной скорости.
4.4. Исследование низкочастотной вибрации при операции транспортирования сена на агрофоне «дорога с наледью».
4.4.1. Анализ работы трактора без виброизолятора.
4.4.2. Анализ работы трактора с виброизолятором.
4.4.3. Анализ зависимости производительности механизатора от жесткости погоды и линейной скорости.
4.5. Исследование низкочастотной вибрации при операции транспортирования сена на агрофоне «укатанная снежная дорога».
4.5.1. Анализ работы трактора без виброизолятора.
4.5.2. Анализ работы трактора с виброизолятором.
4.5.3. Анализ зависимости производительности механизатора от жесткости погоды и линейной скорости.
4.6. Исследование зависимости низкочастотной вибрации от вида агрофона и технологической операции.
4.7. Хронометражные наблюдения механизированных транспортных работ.
Выводы.
ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ РАЗРАБОТКИ.
5.1 Общие положения.
5.2 Расчет затрат на изготовление и установку виброизолятора.
5.3 Расчет экономической эффективности предлагаемой разработки.
Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Васильченко, Александр Михайлович
Для агропромышленного производства в настоящее время остаются актуальными вопросы повышения производительности труда механизаторов за счет повышения надежности техники, улучшения условий их труда, снижения травматизма и заболеваемости на производстве.
Производительность - один из самых важнейших технико-экономических показателей использования машинно-тракторного агрегата (МТА), от которого в значительной степени зависит эффективность всего сельскохозяйственного производства. Однако и в настоящее время актуальна задача в обосновании эффективности научных методов высокопроизводительного использования МТА при возможно меньших затратах ресурсов. Производительность МТА зависит от множества факторов определяемых как параметрами и режимами работы самого агрегата (мощностью, шириной захвата, скоростью и др.) так и природно-производственными условиями (размерами полей, длиной гона, рельефом, типами почв, урожайностью, уровнем организации труда и т.п.) и измеряется количеством продукции, получаемой на единицу затраченного труда [54].
В холодное время года увеличивается удельный вес внутрихозяйственных работ, достигающих 80% от общего грузооборота хозяйств. Большой объем транспортных работ (до 70%) падает на тракторы.
Технический прогресс не устраняет полностью зависимости человека от суровых условий зимы. В ряде случаев она становится даже более сложной, особенно при расширении сферы применения здесь различных машин. Оператор и техника в процессе работы воздействуют на окружающую среду при выполнении технологических процессов и одновременно подвергаются в той или иной степени воздействию среды. Величина и сила воздействия характеризуется состоянием системы и готовностью отдельных ее звеньев воспринимать эти воздействия [14].
Показатели трудовой деятельности человека в значительной мере определяются его функциональным состоянием, на которое существенное влияние оказывают самые разнообразные факторы производственной среды: инженерно-психологические (информационные нагрузки, рациональность средств отображения информации, обзорность), эргономические (организация рабочего места), эстетические (оформление интерьера кабины), гигиенические (шум, вибрация, микроклимат, физические нагрузки, ядохимикаты) и др. Среди которых определяющим является низкочастотная вибрация на рабочем месте механизатора. Вибрация при работе на тракторах оказывает воздействие, как на отдельные части тела механизатора, так и на его организм в целом. В результате этого даже незначительный уровень вибрации может оказать сильное влияние на функциональное состояние механизатора, которое проявляется в снижении работоспособности и появлении утомления. Как правило, рост формирования профессиональной патологии и появления вибрационной болезни проявляется после 10 лет стажа непрерывной работы [89].
Из сферы агропромышленного производства России в связи со стойкой утратой трудоспособности и выходом на инвалидность ежегодно выбывает около 75 тысяч работающих трудоспособного возраста. Профессиональная заболеваемость сельских тружеников привела к тому, что за 10.20 лет до наступления пенсионного возраста 70% обученных и высококвалифицированных механизаторов оставляют работу трактористов. Существующий дискомфорт на рабочих местах по параметрам шума, вибрации, загазованности и других факторов наблюдается из за того, что средства безопасности разрабатываются, после того как техника начинает производиться и поставляться в сельское хозяйство [5, 124, 139].
В настоящее время мало исследований посвящено изучению среды и характера ее взаимодействия на машину и механизатора, особенно при отрицательных температурах использования техники.
Имеются незначительные качественные и количественные оценки элементов воздействия среды на результаты работы машины и механизатора. В этой связи вопросы улучшения условий работы механизатора на тракторах сельскохозяйственного назначения, ведущие к повышению эффективности использования МТА, являются актуальными и имеют практическое значение.
Анализ исследований по человеко-машинным системам показал, что в основном они проведены для летних условий. В рассматриваемой нами системе «машина-человек-среда» основополагающая роль в зимних условиях отведена механизатору. В раннее проводимых исследованиях отсутствуют количественные оценки составляющих компонент системы и степени влияния работоспособности механизатора на производительность в целом.
Показатели эффективности использования МТА могут быть значительно улучшены за счет улучшения условий работы механизатора в кабинах тракторов сельскохозяйственого назначения.
Рабочая гипотеза - одним из путей повышения производительности МТА является снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях.
Целью исследований - является повышение производительности МТА за счет снижения уровня низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора в кабине трактора при использовании в зимних условиях.
Объект исследования - процесс работы МТА на базе ДТ-75МЛ со снегопахом 2-СВУ-2,6 и на зимних транспортных работах.
Предмет исследований - закономерности функционирования системы «машина-человек-среда» при выполнении технологических операций в сельскохозяйственном производстве в зимних условиях эксплуатации.
Методы исследований. Реализация поставленной цели осуществлялась на основе комплекса современных методов, включающих: анализ литературных источников, статистической обработкой больничных листов механизаторов для выявления основных нозологий, экспериментальных исследований выявления воздействия низкочастотной вибрации на механизатора на различных технологических операциях, режимах работы, как в летних, так и в зимних условиях эксплуатации, с использованием измерительно-регистрирующего прибора-анализатора СУ-60 КВАРЦ с системой прогнозируемого обслуживания, методы анализа и обработки результатов наблюдений с использованием математического аппарата теории вероятности и математической статистики.
Научная новизна диссертации:
- оценены природно-климатические условия использования тракторов в Кемеровской области;
- выявлено влияние низкочастотной вибрации пола в кабине трактора на работоспособность механизатора в зимних условиях;
- разработана математическая модель оценки воздействия уровней низкочастотной вибрации и жесткости погоды на производительность МТА;
- обоснованы параметры виброизолятора в местах контакта ног механизатора с полом;
- показана возможность повышения производительности МТА за счет снижения утомляемости механизатора на рабочем месте.
Практическая значимость.
Полученные количественные и качественные характеристики эксплуатации МТА позволяют полнее выявлять резервы производительной их работы в зимних условиях с учетом системы «машина - человек - среда».
Разработанные мероприятия позволяют улучшить условия труда механизатора, снизить воздействия низкочастотной вибрации на него и повысить производительность МТА.
Результаты исследований и выявленные взаимосвязи эксплуатационных показателей агрегатов с предлагаемым устройством снижения низкочастотных колебаний могут быть применены в хозяйствах, НИИ и конструкторских бюро заводов по производству тракторов.
Реализация работы.
Производственная проверка результатов исследований осуществлялась в ФГУ СПО «Кемеровский аграрный техникум», п. Металлплощадка Кемеровского района Кемеровской области.
Программа на ЭВМ (система прогнозируемого обслуживания Диамант 2 2.040.06, Microsoft Excel) для обработки хрономегражных наблюдений используется в учебном процессе на кафедре МСХП КемГСХИ студентами старших курсов инженерного факультета.
Апробация работы.
Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кемеровского государственного сельскохозяйственного института в период с 1997 -2004гг., на международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера», (Казань, 2001г.), на научно-практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве»,( г. Новокузнецк, 2001г.), на региональной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении».(г. Юрга 2002г.), на всероссийской научно-практической конференции. «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» (г.Томск, 2003г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика», (г.Кемерово, 2003г.), на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА, (Иркутск,2003г.), а так же на объединенном заседании лабораторий «Разработки системы машин и стратегии функционирования регионального машиностроительного комплекса» и лаборатории «Технического обслуживания машинно-тракторного парка» СибИМЭ СО РАСХН (п. Краснообск 09 июня 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» : Кемерово, 2004.
Публикации. Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований изложены в 15 публикациях с общим объемом в 2,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 150 наименований. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 40 рисунков, 6 приложений.
Заключение диссертация на тему "Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для агропромышленного комплекса решена актуальная задача улучшения условий труда механизаторов и повышения производительности МТА при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях.
2. Более 30% объема тракторных работ в хозяйствах Кемеровской области приходится на зимние работы. Преобладающая средняя температура в зимний период -18,4-21,6 °С с продолжительностью морозного периода 165185 дней и средней скорости ветра 7-19 м/сек. Средние показатели жесткости погоды для данной климатической зоны >1Х = 6.67 баллов.
3. Коэффициент трудоспособности механизаторов, связанных с неврологической патологией (I, II стадии вибрационной болезни), для летних условий составил кы = 0,67, для зимних кю = 0,19.
4. Средние квадратические значения виброскорости пола кабины находятся в прямо пропорциональной зависимости от жесткости погоды. Производительность МТА находится в прямо пропорциональной зависимости от поступательной скорости агрегата и обратно пропорциональной зависмости от жесткости погоды.
5. Разработанная модель вида \У=А+ВУв+СМх позволяет:
- установить влияние факторов жесткости погоды >1х и виброскорости Ув на выходной параметр - производительность;
- определить коэффициенты, устанавливающие взаимосвязь производительности и факторов влияния жесткости погоды 1ЧХ и виброскорости Ув;
- прогнозировать изменение производительности в любом диапазоне изменения 1ЧХ и Ул.
6. Исследованиями установлены следующие эффективные режимы работы агрегата:
- для технологической операции транспортирование сена на трех агрофо-нах, таковым является - укатанная снежная дорога при поступательной скорости движения Ул = 6,77 км/ч и¥= 10,75 у.э.га./ч;
-для двух технологических операций на одном агрофоне снежная целина, таковым является - технологическая операция - снегозадержание при Ул = 6,08 км/ч и¥ = 8,70у.э.га./ч.
7. Исследованиями установлены расчетные параметры виброизолятора:
Материал пластин СтЗ, 200x300x4 мм.
Тип виброизолятора - АП;
- частота возмущения по оси г до 35Гц;
- допустимая амплитуда колебаний объекта по оси г - 0,05 см;
- частота вибрации основания - 22 Гц;
- коэффициент эффективности Кг - 2,0.
8. Экспериментальными исследованиями доказано, что:
- установка виброизолятора в местах контакта ног механизатора с полом позволит снизить низкочастотную вибрацию в среднем на 25 - 40%;
- уменьшение воздействия низкочастотной вибрации на механизатора приводит к снижению утомляемости механизатора в среднем на 10-20%.
9. Применение разработки по снижению низкочастотной вибрации и утомляемости механизатора позволяет повысить производительность МТА на 11,2-22,5%, в среднем в 1,8 раза, за счет сохранения первоначальной поступательной скорости агрегата в период рабочей смены.
10. Экономический эффект составляет 4928,05 рублей на один трактор в год.
Рекомендации производству
1. Использовать установку виброизолятора при изготовлении на заводе производителе всех типов тракторов, как сельскохозяйственного, так и промышленного назначения.
2. Переоборудовать тракторы непосредственно на сельскохозяйственных предприятиях.
3. Использовать режимы работы агрегатов при выполнении снегозадержания и транспортирования сена с установкой виброизолятора.
4. Рекомендовать конструкторским бюро заводов изготовителям тракторной техники модернизацию подвески, соединяющую остов с гусеничным движителем, для снижения низкочастотных колебаний.

Автореферат диссертации по теме "Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях"
1а правах рукописи
ВАС ИЛЬЧЕНКО АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
СНИЖЕНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ВИБРАЦИИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ МЕХАНИЗАТОРА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУСЕНИЧНЫХ ТРАКТОРОВ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ
Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск - 2006
Работа выполнена на кафедре «Механизация сельскохозяйственного производства» Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.
Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор
Бережное Николай Герасимович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Криков Аркадий Максимович
кандидат технических наук, профессор Федоров Сергей Павлович
Ведущая организация - Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Защита состоится А г. в часов на заседании дис-
сертационного совета Д.006.059.01 при Государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства СО РАСХН по адресу: 630501 Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, (ГНУ СибИМЭ СО РАСХН).
Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим отправлять в адрес диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Сибирского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства.
Автореферат разослан г^2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Назаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для агропромышленного производства в настоящее время остаются актуальными вопросы повышения производительности труда механизаторов за счет повышения надежности техники, улучшения условий их труда, снижения утомляемости, травматизма и заболеваемости на производстве, особенно в зимних условиях использования тракторов.
Показатели трудовой деятельности человека в значительной мере определяются его функциональным состоянием, на которое существенное влияние оказывают самые разнообразные факторы производственной среды: инженерно-психологические (информационные нагрузки, рациональность средств отображения информации, обзорность), эргономические (организация рабочего места), эстетические (оформление интерьера кабины), гигиенические (шум, вибрация, микроклимат, физические нагрузки, ядохимикаты) и др. Среди них весьма важным является низкочастотная вибрация на рабочем месте механизатора. Вибрация при работе на тракторах оказывает воздействие как на отдельные части тела механизатора, так и на его организм в целом. В результате этого даже незначительный уровень вибрации может оказать сильное влияние на функциональное состояние механизатора, которое проявляется в снижении работоспособности при появлении утомления. Как правило, рост формирования профессиональной патологии-появления вибрационной болезни, проявляется после 10 лет стажа непрерывной работы.
Из сферы агропромышленного производства России в связи со стойкой утратой трудоспособности и выходом на инвалидность ежегодно выбывает около 75 тысяч работающих трудоспособного возраста. Профессиональная заболеваемость сельских тружеников привела к тому, что за 10.. .20 лет до наступления пенсионного возраста 70% обученных и высококвалифицированных механизаторов оставляют работу трактористов и до пенсионного возраста не доживают около 75% механизаторов. Существующий дискомфорт на рабочих местах по параметрам шума, вибрации, загазованности и других факторов наблюдается из за того, что средства безопасности разрабатываются после того, как техника начинает производиться и поставляться в сельское хозяйство.
В настоящее время мало исследований посвящено изучению среды и характера ее воздействия на машину и механизатора, особенно при отрицательных температурах эксплуатации техники.
Имеются незначительные качественные и количественные оценки элементов воздействия среды на результаты работы механизатора и машины. В этой связи вопросы улучшения условий работы механизатора на тракторах сельскохозяйственного назначения, ведущие к повышению эффективности использования машинно-тракторных агрегатов (МТА), особенно в зимних условиях эксплуатации, являются актуальными и имеют практическое значение.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Кемеровского государственного сельскохозяйственного института по теме: «Повышение производительности машин! го -тракторных аграэтов в сельскохозяйственном производстве Кузбасса» (№01200104944).
Рабочая гипотеза - одним из путей повышения производительности МТЛ является снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях.
Целью работы является повышение производительности МТА за счет снижения уровня низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора в кабине трактора при использовании в ммних условиях.
Объект исследования - процесс работы МТА на базе ДТ-75МЛ со снегопахом 2-СВУ-2,6 и на зимних транспортных работах.
Предмет исследования - закономерности функционирования системы «машина-человек-среда» при выполнении технологических операций в сельскохозяйственном производстве в зимних условиях использования тракторов.
Методы исследований. Реализация поставленной цели осуществлялась на основе комплекса современных методов, включающих: анализ литературных источников и экспериментальных исследований, метод исследования воздействия низкочастотной вибрации на механизатора на различных технологических операциях и режимах работы, в зимних условиях использования гусеничных тракторов, с применением измерительно-регистрирующего прибора-анализатора СУ - 60 КВАРЦ с системой прогнозируемого обслуживания ДИАМАНТ 22.040.06 (Диамех, Россия), методы анализа и обработки результатов наблюдений с использованием математического аппарата теории вероятности и математической статистики.
Научная новизна диссертации
- оценены природно-климатические условия использования тракторов в Кемеровской области;
- выявлено влияние низкочастотной вибрации пола в кабине трактора на работоспособность механизатора в зимних условиях;
- разработана математическая модель оценки воздействия уровней низкочастотной вибрации и жесткости погоды на производительность МТА;
- обоснованы параметры виброизолятора в местах контакта ног механизатора с полом;
- показана возможность повышения производительности МТА за счет снижения утомляемости механизатора на рабочем месте.
Практическая значимость.
Полученные количественные и качественные характеристики эксплуатации МТА позволяют полнее выявлять резервы производительной их работы в зимних условиях.
Разработанные мероприятия позволяют улучшить условия труда механизатора, снизить воздействия низкочастотной вибрации и тем самым уменьшить его утомляемость, повысить производительность МТА.
Результаты исследований и выявленные взаимосвязи эксплуатационных показателей агрегатов с предлагаемым устройством снижения низкочастотных колебаний могут быть применены в хозяйствах, НИИ и конструкторских бюро заводов по производству тракторов.
Реализация работы.
Производственная проверка и реализация результатов исследований осуществлялась в ФГУ СПО «Кемеровский аграрный техникум», п. Метагглплощадка Ксме-
ровского района Кемеровской области. Программа на ЭВМ (система прогнозируемого обслуживания Диамант 2 2.040.06, Microsoft Excel) для обработки хрономегражных наблюдений используется в учебном процессе на кафедре МСХП КемГСХИ студентами старших курсов инженерного факультета.
Апробация работы.
Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско- преподавательского состава Кемеровского государственного сельскохозяйственного института в период с 1997 -2004гг., на международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера», (Казань, 2001г.), на научно-практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве»,( г. Новокузнецк, 2001г.), на региональной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении».(г. Юрга 2002г.), на всероссийской научно-практической конференции. «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» ([-.Томск, 2003г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика», (г.Кемерово, 2003г.), на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА, (Иркутск,2003г.), а так же на объединенном заседании лабораторий «Разработки системы машин и стратегии функционирования регионального машиностроительного комплекса» и лаборатории «Технического обслуживания машинно-тракторного парка» ГНУ СибИМЭ СО РАСХН (п. Краснообск 09 июня 2004 г.), на международной научно практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика»: Кемерово, 2004-2005 гг.
Публикации. Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований изложены в 15 публикациях, общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, библиографии из ] 50 наименований. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 40 рисунков, 6 приложений.
содержание; работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, определены научная новизна и практическая ценность результатов исследований.
Первая глава посвящена анализу изученности системы «машина-человек-среда» применительно к сельскохозяйственному производству, обоснованию необходимости исследований методов снижения вибрации на рабочем месте механизатора при использовании тракторов в зимних условиях.
В трудах В.П. Горячкина, В.А. Линтварева, Б.С. Свирщевского и др. по эксплуатации машинно-тракторного парка было положено начало понятий и определений производительности МТА.
Разработке научных основ эксплуатации сельскохозяйственной техники, повышению эффективности ее использования посвятили свои труды отечественные ученые: Х.Г.Барам, Ю.Н. Блынский, В.П. Горячкин, Б.Д. Докин, С.А. Иофинов, В.А.
Кубышев, В.М. Лившиц, Б.А. Линтварев, В.М Натарзан, А.Е. Немцев, Б.С. Свир-щевский, В.А. Стремнин, И.П. Терских, Г.Е. Чепурин и др.
Исследования Б.А. Душкова, Б.Ф. Ломова, В.Ф. Рубахина, Б.А. Смирнова и др. по инженерной психологии позволяют производить анализ влияния «человеческого фактора» на работу сельскохозяйственного агрегата.
Ряд исследований посвящен выявлению влияния факторов среды (природно-климатических, агроландшафтных, погодных) на с/х производство. К ним можно отнести работы Б.А. Арютова, Н.Г. Бережнова, А.Н. Важенина, Г.В. Коренева, А.Н. Полевого, A.B. Процерова, Е.С.Уланова, А.П. Федосеева, и др.
Результаты системных исследований по функционированию МТА, анализу факторов, влияющих на их производительность, отражены в работах A.B. Косаревой,
A.M. Крикова, Н.И. Овчинниковой, А.В Пискарева, A.B. Серова, Ю.Ф. Скидана, Е.А. Улицкого, и др..
Вопросами зимней эксплуатации техники, влияния жесткости погоды на надежность и работоспособнось тракторов занимались Н.Г. Бережное, Г.М. Крохта и др.
Снижение уровня вертикальных колебаний, действующих на механизатора в процессе работы агрегата, является одним из важных вопросов в комплексе мероприятий, направленных на улучшения условий труда в сельском хозяйстве. Основоположниками исследований динамики и колебательных процессов машинно-тракторного агрегата являются В.Я. Анилович, Ю.К. Киртбая, Е.Д. Львов, А.Б. Лурье, Д. А. Чудаков и др..
Большой вклад в разработку вопросов теоретических и экспериментальных исследований методов снижения вибрации внесли Н.М. Ангышев, A.A. Голобороть-ко, МЗ. Кодовский, В.Н. Кошман, В.В. Мальцев, Е.М. Миндель, И.Г. Пархиловский,
B.П. Росляков, Р.В. Ротенберг, A.A. Силаев, И.И. Трепененков, С.П. Федоров, И.Н. Яценко и др.
Проведенный анализ по существующим конструкциям снижающих воздействие низкочастотных колебаний в кабине трактора, позволил установить, что наиболее простым и экономичным средством гашения колебаний на рабочем месте механизатора является установка различных типов амортизационных сидений. Однако, согласно санитарным нормам, вибрация передается на организм механизатора не только через сиденье, но и через опорные поверхности сидящего человека - ноги. В этом отношении, используемые изоляционные приспособления пола кабины трактора недостаточно эффективны.
Структура заболеваемости механизаторов на 57,2% представлена вибрационной болезнью. В целом же механизаторы в 93,3% случаев страдают хроническим общим или профессиональным заболеванием. Как иравило, рост формирования профессиональной патологии проявляется после 10 лег работы, достигает пика через 20 - 25 лет начала трудовой деятельности. В 32,6% случаев - это лица 41 - 47 лет. Пик заболеваемости падает на холодный период года (с ноября по март) - 55,1%.
Эти обстоятельства приводят к тому, что механизаторы в большинстве случаев не дорабатывают до пенсионного возраста и за 10-20 лет до пенсии оставляют работу тракториста в связи с заболеваниями или по инвалидности.
Одной из основных причин формирования профессиональной патологии среди механизаторов являются конструктивные недостатки эксплуатируемой техники и
нерациональную организацию режимов труда и отдыха. В проведенных исследованиях незначительно рассмотрены оценки составляющих компонент системы и степень влияния работоспособности механизатора на производительность в целом. В нашей работе основополагающая роль отведена изучению вопросов воздейсгвия вибрации на механизатора в зимних условиях использования гусеничных тракторов.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:
1. Оценить использование тракторов в зимних условиях применительно к Кемеровской области.
2. Определить интенсивность низкочастотных колебаний, воздействующих на производительность механизатора, при выполнении технологических операций на различных режимах работы тракторов в зимних условиях использования и обосновать параметры виброизолятора.
3. Разработать математическую модель оценки воздействия уровней низкочастотной вибрации и жесткости погоды на производительность МТА и оценить эффективность работы виброизолятора
4. Обосновать эффективные режимы работы агрегата на основных технологических операциях при использовании виброизолятора
5. Оценить технико-экономическую эффективность результатов исследования.
Во второй главе рассматривается теоретическое обоснование анализа
экспериментальных данных с применением математических методов планирования эксперимента.
На свойства материалов и надежность машин, эксплуатируемых на открытом воздухе, влияет весь комплекс климатических факторов. Интенсивность их влияния зависит от климата района эксплуатации машины и изменяется во времени в соответствии с изменением погоды этого района. Интенсивность воздействия комплекса климатических факторов на свойства материалов и надежность технических устройств удобно характеризовать как «техническую жесткость климата и погоды».
Совершенно очевидно необходимость установления некоторых обобщенных показателей комплексного воздействия климатических факторов на технико-технологические показатели системы «машина-человек-среда».
Вследствие влияния климата на технические изделия целесообразно оценивать это влияние, введя понятия «технической жесткости климата и погоды»:
N = (0.75(т,„ч, ) 0,25/п,„„Л)(1 + 0,015(ТЛ.)(1 + 0,07^)(1 + 0,26^)0 + 0,14«. л )(1 + 0,022тх), (1)
где /,„„,ч, - среднее значение минимальных температур воздуха за три наиболее холодных месяца,°С;
Ьипавс - среднее значение абсолютного минимума температуры воздуха за
три наиболее холодных месяца, °С;
ах - средняя непериодическая температура су точных колебаний темпера-
1уры воздуха за три наиболее холодных месяца, °С;
IV - средняя скорость ветра за три наиболее холодных месяца, м/с;
(рх - среднее значение относительной влажности воздуха за три наиболее холодных месяца, в долях единицы;
«,„,„ среднее значение за месяц числа дней с туманом и метелью за три наиболее холодных месяца, дней;
тх - продолжительность действия средней температуры воздуха ниже нуля, месяцев.
На основании анализа климатической характеристики Кемеровской области за 2000-2004 гг. и уравнения (2.7) определены показатели жесткости погоды, выраженное в баллах (табл.1).
Таблица 1
Баллы технической жесткости погоды
ноябрь декабрь январь фев раль март
декада 1 II III I II III I II III I II III I II III
балл И 35 52 67 65 58 43 50 35 40 29 34 12 10 6
На основании анализа таблицы для климатической зоны Кузбасса жесткость погоды находится в пределах 6...67 баллов.
Выбор модели трактора (ДТ-75МЛ), технологических операций (снегозадержание, транспортные работы), режимов работы агрегата (2, 3,4- передачи), агрофонов (дорога с наледью, укатанная снежная дорога, снежная целина), для проведения исследовании, проводился с учетом структуры парка гусеничных тракторов, их загрузки в течение года, вида и объема работ, соответствующих режимов эксплуатации при использовании в зимних условиях.
Функционирование машинно-тракторного ах регата представлено в виде одномерной математической модели, в качестве входных воздействий приняты: жесткость погоды (Ых) и среднее квадратическое значение виброскорости (У„).
Учитывая линейную зависимость V. — между параметрами Ув и для анализа экспериментальных данных взято за основу уравнение линейной зависимости:
У = а + ЬХ. (2)
При дальнейшем анализе и построении математической модели, будем считать что у это Ув, а Хэто Их. Тогда:
¥„=а + ЬИх. (3)
где а и Ь параметры, подлежащие определению из экспериментальных данных.
Ув - среднее квадратическое значение виброскорости пола кабины трактора, мм/с;
N1 - жесткость погоды, балл.
Линейная средняя квадратическая регрессия Кот А'имеет вид:
(Х-тх); (4)
стх
где тх=М(Х),ту М(У), а, = ^О(Х), ст, = ,/- = //„ /(ег,сг,),
М(Х) - математическое ожидание;
- среднее квадратическое отклонение; ) - дисперсия; г- коэффициент корреляции величин Хм У; //„ - частота корреляции величин X и У.
¡¥=МХ + АУВ; (5)
где IV- производительность агрегата, у.э.га./ч;
Учитывая, что производительность МТА зависит от двух исследуемых величин Ук и Мх линейно, то в качестве основы для дальнейшего анализа этой зависимости можно использовать двухфакторный анализ. Общепринятая методика такого анализа опирается на матрицу планирования эксперимента, учитывающую влияние этих факторов на производительность МТА.
Такой подход к анализу экспериментальных данных позволяет построить регрессионную модель вида:
г-Ьо + Ь.Х, + Ъ2Х2, (6)
где Ь] Ь2 называются линейными эффектами факторов. Коэффициенты модели вычисляются по формулам:
ь0 = (г,+ г2 + г3 + г4)/4,
ь, = (г,-г2 + 23 - г4)/4, (7)
Соответственно параметр X, это Ув<= [12,07-30,36] и параметр Х2 это Л^ [34-67].
Анализ зависимости производительности МТА от экспериментальных данных проводился с использованием модели в упрощенном виде:
\¥ = А + ВУв + СМх (8)
где IV производительность агрегата, у.э.га./ч;
Ув - среднее квадратическое значение виброскорости пола кабины трактора, мм/с;
/V* - жесткость погоды, балл; А, В, С- коэффициенты.
Предлагаемая модель позволяет прогнозировать экспериментальные данные в определенной области с требуемой точностью. В третьей главе описаны программа, общие и частные методики экспериментальных исследований, применяемая измерительная аппаратура и оборудование.
Программа экспериментальных исследований предусматривала: - тарировку прибора и оценку погрешностей измерений;
- подготовку трактора ДТ-75МЛ и машин орудий к лабораторно-полевым испытаниям;
- испытание агрегата ДТ-75МЛ+СП-11+2-СВУ-2,6 проводилось на технологической операции снегозадержание, агрофон - снежная целина;
- испытание агрегата ДТ-75МЛ ^стоговоз самонагружающийся на технологической операции буксировка прицепа по агрофонам (снежная целина, дорога с наледью, укатанная снежная дорога).
В процессе испытаний агрегата регистрировались текущие значения следующих показателей: температура окружающего воздуха, поступательная скорость агрегата на трех передачах, средние квадратические значения виброскорости низкочастотных колебаний, фиксируемых прибором СУ-60 КВАРЦ.
Исследования по определению низкочастотных колебаний в местах контакта ног механизатора с полом кабины трактора проведены в два этапа. Первый этап без виброизолятора. Установлено, что средние квадратические значения виброскорости на полу кабины превышают санитарные нормы одночисло-вых показателей вибрационной нагрузки на механизатора. Для того чтобы обезопасить механизатора от воздействия общей низкочастотной вибрации, необходимо увеличить виброизоляцию пола кабины трактора путем установки виброизолятора. На основании полученных показателей:
- максимальное усилие на пластину относительно ног механизатора -1,5 - 2,0 кг,
- частота 2- 25 Гц;
- среднее квадратичёское значение виброскорости пола кабины Ув=1,13-30,36 мм/с, проводим обоснование характеристик виброизолятора. Предложено устройство виброизолятора, устанавливаемого в местах контакта ног механизатора с полом в кабине трактора (рис.1).
Устройство содержит пластины 1, установленные на виброизоляторах 2 (пружинно - резиновые), закрепленные на полу кабины 3 трактора, в местах контакта ног механизатора с полом.
Размеры пластин и технологических отверстий в полу кабины трактора представлены на рис. 1.
Материал пластин - сталь СтЗ толщиной 4 мм. Площадь пластин подобрана согласно антропометрических параметров стопы механизатора, что соответствует обуви сорок седьмого размера.
Пружинно-резиновые виброизоляторы выбрали из серийно выпускаемых. Упругим элементом виброизоляторов этого типа является фасонный резиновый массив с пружиной, соединенный с деталями металлической пластины (АП) с помощью вулканизации.
Следовательно, выбираем виброизолятор следующих характеристик (рис.1).
Второй этап эксперимента проводили с установкой виброизолятора. Тарировка и проверка измерительной аппаратуры проводилась перед проведением, в ходе и после окончания опытов.
Обработка опытных данных осуществлялась на ЭВМ с использованием вероятностно - статистических методов.
У,
—V—^
150
300
320
§ N
Лрухинно-резинобый
Технические характеристики
- тип Виброизолятора АП
- частот Возмущения по оси I да 35 Ги.
- допустимая амплитуда колебаний объекта по оси 2, 0.05 см,
- частота Вибрации основания, 22 Гц,
- коэффициент эффективности Кг 2.0
1-металлические пластины толщиной Ь мм.
2- прутнна-резинобые биброизоляторы, Зчюл кабины проктора
Рис. 1. Схема размещения виброизолятора в кабине трактора
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований.
Наиболее объективным критерием оценки влияния условий труда на механизаторов является частота выявления общей и профессиональной патологии, формирующейся под непосредственным влиянием производственных факторов. Структура заболеваемости выявлена на основании анализа больничных листов механизаторов за три года. Группа обследованных механизаторов составила 100 человек.
В общей заболеваемости механизаторов преобладает патология нервной системы и опорно-двигательного аппарата, на их долю приходится 57,2% от обще1 о числа случаев заболеваний.
Учитывая, что неврологическая патология является симптомами I и II стадией вибрационной болезни, был рассчитан коэффициент трудоспособности по данным заболеваниям:
(9)
О
где
к,и — коэффициент трудоспособности; О - количество рабочих дней в году, (250);
£>„, - количество дней нетрудоспособности по неврологическим заболеваниям, (162).
Подставляя в формулу известные значения, получен к„, = 0,35 за год. Используя данную формулу определены значения этого коэффициента в зимних и летних условиях работы с одновременным анализом больничных листов механизаторов за три года.
Для летних условий коэффициент трудоспособности составил кп1 = 0,67, зимой кт = 0,19. Это означает, что в зимних условиях работы коэффициент трудоспособности ниже в 2,15 раз, чем летом, вследствие возрастания числа заболеваний связанных с временной утратой трудоспособности.
В результате проведенных исследований получены данные средних квад-ратических значений виброскорости на рабочем месте механизатора в местах контакта ног механизатора с полом кабины. В экспериментальной части работы проверялась правильность теоретических предпосылок и решения поставленных задач. Анализ экспериментальных данных, представленных в табл. 2 можно провести, рассмотрев разность между значениями виброскоростей пола кабины, при фиксированных линейных скоростях, для различных режимов при минимальной жесткости погоды = 34 обозначим параметром Д, а для максимальной жесткости погоды Ых = 67 обозначим параметром Д'. Тогда для минимальной жесткости погоды Ых = 34:
Д = Увр-Увг, (10)
где Увр - средние квадратические значения виброскорости при рабочем реж-ме, мм/с;
Ув, - средние квадратические значения виброскорости при транспортном режиме, мм/с.
Для максимальной жесткости погоды Ых = 67:
Л' = Увр' - Увт', (11)
где Увр' средние квадратические значения виброскорости при рабочем режиме, мм/с;
Увт' - средние квадратические значения виброскорости при транспортном режиме, мм/с.
Анализируя полученные экспериментальные данные при рабочем и транспортном режимах для различных жесткостей погоды, минимальной Ых = 34 и максимальной Их - 67 установлено, что параметры А и Д' различны. Однако наблюдается определенная закономерность, т.е. с увеличением линейной скорости агрегата Ул параметры Д и Д' увеличиваются.
Следует заметить, что анализ экспериментальных данных возможен с точки зрения параметра 4, который равен:
4 = А, - Л1,, (12)
где 1=1,2,3.
Количественные и качественные характеристики работы агрегага при различных условиях оцениваем используя параметр у:
Г = -^,N,-34;
(13)
/ = -£-,N,«=67; (14)
Ан-з
где Д„ Д', - отклонение для фиксированных Ул при рабочем и транспортном режимах без виброизолятора;
А,+3 А',,3 - отклонение для фиксированных V,, при рабочем и транспортном режимах с виброизолятором. Полученные данные представлены в табл. 2-4.
Анализ экспериментальных данных проводим рассмотрев разность между значениями производительностей Wф и Wэ при минимальной и максимальной жесткости погоды: Н, = 34 и Н< = 67. При этом обозначим разность как:
4 = (15)
где XV., - значения экспериментальной производительности для Мх = 34, у.э.га/ч;
\Уф - значения фактической производительности для !ЧХ = 34, у.э.га/ч.
= (16)
где \УЭ' - значения экспериментальной производительности для Тчтх = 67, у.э.га/ч;
Wф' - значения фактической производительности для Ых = 67, у.э.га/ч. Данный параметр позволяет изучить влияние жесткости погоды на производительность. Полученные значения т|, ц' представлены в табл. 3, табл. 5.
Для количественного анализа влияния виброизолятора на производительность введен параметр а, позволяющий оценить количественные и качественные характеристики влияния виброизолятора и одновременно жесткости погоды на производительность:
о = Т1'/л. (17)
В табл. 3 - 5 приведены значения этого параметра.
Рассматривая влияние низкочастотных колебаний на производительность механизатора для каждого агрофона, установлено, что основные характеристики виброскорость Ув и жесткость погоды 1чх имеют различные значения для разных агрофонов. Поэтому проведен сравнительный анализ влияния агрофона на работу виброизолятора с целью определения оптимальных условий его применения, и как следствие повышения производительности механизатора. Данный анализ проводили, используя качественные характеристики значений виброскорости, характеризующие влияние виброизолятора на величину виброскорости табл. 2.
С установкой виброизолятора изменяются как абсолютные значения виброскорости, так и их количественные и качественные характеристики.
Таким образом установлено, значение виброскорости для двух агрофо-нов «снежная целина» и «укатанная снежная дорога» практически одинаково, что нельзя сказать о «дороге с наледью». Учитывая рассматриваемые экспериментальные данные для этого агрофона, которые не укладываются в общую картину проведенного эксперимента (уменьшение параметра А в 103 раз), установлено, что этот агрофон должен быть исследован дополнительно.
Таблица 2
Параметры низкочастотных колебаний в кабинах тракторов при транспортировании сена на трех агрофонах
Пара-метры Смежная целина Дорога с наледью Укатанная снежная дорога
Без виброизолятора С внбро ИЗОЛЯТОРОМ Без виброиэолятора С виброизолятором Без виброизолягора С виброизолятором
V,. км/ч V,. км/ч Ул, км/ч V,, км/ч У„ км/ч V,. км/ч
6,08 6,77 7,52 6,08 6,77 7,52 6,08 6,77 7,52 6,08 6,77 7,52 6,08 6,77 7,52 6,08 6,77 7,52
V« РР мм/с, N,=34 24,84 21,62 23,52 21,95 15,88 16,15 20,45 21,18 20,64 12,07 17,35 12,92 22,69 20,08 22,19 14,32 17,09 15,92
V.* мм/с, N,-67 26,92 24,10 25,68 24,00 18,50 18,40 22,43 23,06 22,60 16,72 18,94 15,13 24,77 22,52 24,33 16,27 18,72 17,79
Д ММ/С, N»=34 0,19 1,59 0,79 1,47 2,82 2,79 4,28 1,59 1,08 0,02 4,11 2,35 0,15 4,69 4,08 5.27 2,60 4,97
Д' ми/с, 1,86 0,40 2,5 0,15 1,09 1,14 2,72 0,14 3,09 1^3 2,03 3,73 2,02 1,85 6,03 6,94 4,68 6,71
5. 1,67 1,19 1,71 - - 1,56 1,45 2,01 - - - 1,87 2,84 1,95 - - -
Ь - - - 1,32 1,73 1,65 - - - 1,3) 2,08 1,38 - - - 1,67 2,08 1,74
У.= г<н.) V,. = 23,101 + 0,060Н, V,, = 21,900+ 0,104^ У,,= 20,210+ 0,0571М, У,,= 17,360+ 0,103^ У,_= 18,725+ 0,056^ V. ,= 13,068+ 0,10014,, V,.- 10,296+ О.ОбЗ]^ V., -8,973+ 0,102Н. V,20,95 Н 0,058 Щ» У„= 19,683+ 0,1081^ V,.- 12,599+ 0.055Н. V,, = 16,477+ 0,102ЫХ
У, N«-34 0,П 0 56 0 28 - - - 214,0 0,40 0,46 - - 0,03 1,80 0,82
У. N<=67 - - 12,4 0,37 2,19 - - 2,04 0,07 0,83 - - - 0,29 0,39 0,90
Из табл. 2 видно, что оптимальные условия для применения виброизолятора, это «укатанная снежная дорога», однако, при работе на «снежной целине» применение виброизолятора так же снижает виброскорость в 1,5 раза.
Установлено, что с увеличением жесткости погоды 1<х применение виброизолятора более эффективно для того же агрофона. Необходимо отметить, что с увеличением на агрофоне «дорога с наледью» применение виброизолятора более эффективно, а с увеличением линейной скорости V,, эта тенденция не изменяется.
Предложенный метод сравнительного анализа позволил оценить влияние агрофона на работу виброизолятора с одновременным учетом изменения линейных скоростей и жесткости погоды (параметр у, у'). Качественный анализ влияния виброизолятора на производительность механизатора можно гакже провести, рассмотрев уравнения представленные в табл. 3.
Из табл. 3 видно, что наиболее высокая производительность при установке виброизолятора наблюдается на агрофоне «укатанная снежная дорога». На остальных двух агрофонах такие закономерности не наблюдаются Для обработки
экспериментальных данных использовался один из общепринятых методов - метод наименьших квадратов. В результате расчетов получена зависимость производительности от жесткости погоды Ых и виброскорости Ув, которая имеет линейный характер. Из выше сказанного можно сделать вывод о том, что установка виброизолятора в общем увеличивает производительность, но наиболее существенно влияние проявляется на агрофоне «укатанная снежная дорога». Оценив изменение производительности в зависимости от агрофона в у.э га/час получено, что применение виброизолятора на различных агрофонах изменяется в зависимости от увеличения линейной скорости У„ следующим образом:
- снежная целина = 0,18 -0,21 у.э.га/ч;
- дорога с наледью XV = 0,12 - 0,25 у.э.га/ч;
- укатанная снежная дорога V/ = 0,23 - 0,24 у.э.га/ч.
Таблица 3
Значения производительности при транспортировании сена на трех агрофонах
у э га /ч балл Снежная целина Дорога с наледью Укатанная снежная дорога
V,,, км/ч км/ч Уд, км/ч
6,08 6,77 7,52 6,08 6,77 7,52 6,08 6,77 7,52
34 2,41 2,47 2,53 2,65 2,72 2,78 2,55 2,62 2,68
67 1,70 1,76 1,79 2,01 2,06 2,09 1,84 1,88 1,91
1 0,57 0,57 0,57 0,53 0,51 0,53 0,58 0,57 0,59
2,81 1 3,06 2,66 5,89 8,10 6,55 5,62 4,66 5,66
а 0,37 0,33 0,35 0,66 0,67 0,66 0,69 0,70 0,69
XV, 34 2,98 3,04 3,10 3,18 3,23 3,31 3,13 3,19 3,27
67 1,91 1,95 1,99 2,36 2,40 2,44 2,24 2,28 2,32
П 0,21 0,19 0,2 0,35 0,34 0,35 0,4 0,4 0,41
» „ 5,70 4,51 5,05 5,01 7,59 5,56 7,98 10,75 9,86
\Уфг= \УфТ= 2,81 - 0,02Нс+ 0,02Ув, Ул = 6,08 км/ч \Уф, - 3,06 - 0,02М„ + 0,01 V,, V, = 6,77 км/ч \Уфг-2,66 -0,02М„+0,0ЭУ„ V,, = 7,52 км/ч \УФ т= 5,89 - 0,01 Н, - 0,14У„ У,= 6,08 км/ч \УФ, - 8,10 - 0,01 К, - 0,244У„ V,-6,77 км/ч Шф, = 6,55-0,01Н,-0,16У„ Уд-7,52 км/ч \Уфт=5,62-0,01Н«-0,11У„ Уд-6,08 км/ч «Ч, - 4,66 - 0.02Н. - 0,07У_ Уд-6,77 км/ч - 5,66 - 0,01 Ы„ - 0,ИУ„ Уя = 7,52 км/ч
, = 5,70 - 0,031МК - 0,08У„, Уд - 6,08 км/ч АУ,Т=4,51 -0,03ы,-0,03у„ V,-6,77 км/ч \У,, = 5,05 - 0,031МХ - 0,06 V,, = 7,52 км/ч \У,Т= 5,01 - 0,02К,- 0,10У„ У,-6,08 км/ч \У,Т= 7,59 - 0,0114 - 0,22У„ Уд "6,77 км/ч - 5,56 - 0,02К, - 0,13 V., У, -7,52 км/ч V*',,- 7,98 - 0,01 И,-0,32V. Уд-6,08 км/ч 'й',,- 10,75 0,01 И,-0,43 V,, Уд-6,77 км/ч 9,86 - 0,01Ы,- 0,40У„ У,= 7,52 км/ч
Основными характеристиками линейной зависимости является угол наклона прямой, в нашем случае это свидетельствует о том, что на производительность влияет как агрофон, так и применение виброизолятора. На рис. 2 и 3 представлены зависимости виброскорости от поступательной скорости агрегата с виброизолятором и без виброизолятора.
Фактическая и экспериментальная производительность в зависимости от жесткости погоды и линейной скорости представлена на рис.4 и рис. 5. Данные зависимости построены для всех рассматриваемых технологических операции и агрофонов.
-♦-6,08 км/ч, рабочий режим
-■-6,77 км/ч, рабочий режим
—-А-7,52 км/ч рабочий режим
--X--6,08 км/ч, транспортный режим
Ж 6,77 км/ч транспортный режим
— - 7,52 км/ч, транспортный резМ1ч —— Линейный (6 08 км/ч рабочий режим)
- - - - Линейный (6,08 км/ч, транспортный режим)
-Л-7,52 км/ч, рабочий режим
--X--6,08 км/ч транспортный режим
- • Ж * 6 77 км/ч, транспортный режим
- ~ * -1,52 км/ч, транспортный режим
Линейный (6,08 км/ч, рабочий режим)
- - - - Линснныи (6 08 км/ч, транспортный режим)
Рис 2 Зависимость средних квадратиче-ских значений виброскорости от жеспсо-сги погоды без виброизолятора
у э га/ч
7,52\Уф —X—6,08\Уэ
—*—6,77\¥э —•-7,52\Уэ
--Линейный (6,77\Уэ) -Линейный (6,77\Уф)
Рис 3 Зависимость средних квадрат иче-ских значений виброскорости от жесткости погоды с виброизоляюром
XV, у з.га/ч
— 14\Уф - 43\¥ф
— 67Wф -к— 34 Шз
— 431Уэ -•-67\Уэ
— Линейный (43\Уф)--Линейный <43\Уэ)
Рис. 4. Зависимость фактической и экспериментальной производительности от жесткости погоды
Рис. 5. Зависимость фактической и экспериментальной производительности от линейной скорости агрегата
Так как угловой коэффициент является основной характеристикой уравнения линейной зависимости, то по его величине можно судить, во первых, об изменении зависимости производительности оч Ув; и во вторых, о оптимальных условиях применения виброизолятора.
Рассматривая значения угловых коэффициентов для различных агрофо-нов можно сделать вывод, что значения этого коэффициента для двух агрофо-нов «дорога с наледью» и «укатанная снежная дорога» одинакового порядка малости (0,1 и 0,32), а коэффициент на агрофоне «снежная целина» на порядок ниже (0,08). Несмотря на то, что угловые коэффициенты для двух агрофонов дорога сналедью и укатанная снежная дорога имеют одинаковый порядок малости, все таки угловой коэффициент для укатанной снежной дороги в 2 раза больше углового коэффициента для агрофона дорога с наледью.
Полученный результат еще раз подтверждает вывод сделанный раннее, лучший агрофон - снежная целина. Рассмотрев эту функциональную зависимость мы видим, что коэффициент, стоящий перед Ь]*, практически одинаков для агрофона «дорога сналедыо» и «укатанная снежная дорога».
На агрофоне снежная целина коэффициент стоящий перед жесткостью погоды в три раза больше по сравнению с агрофоном укатанная снежная дорога и дорога с наледью. Следовательно, с точки зрения влияния жесткости погоды на производительность, эффективнее применять виброизолятор на агрофоне снежная целина, потому что при одинаковых значениях 1ЧХ и V,,, этот коэффи-,, циент в три раза больше соответственно коэффициента для агрофона укатанная
снежная дорога.
С точки зрения виброскорости Ув оптимальными условиями применения виброизолятора является снежная целина, что подтверждается ранее изложенными фактами. Однако по совокупности двух факторов Ых и V, наибольший экономический и социальный эффект получаем при использовании виброизолятора на укатанной снежной дороге (см. табл. 3).
Таким образом, из большого разнообразия полученных характеристик работы виброизолягора, автором предложены оптимальные условия его использования с наибольшим экономическим эффектом.
Таковыми являются - «укатанная снежная дорога» при поступательной скорости движения Ул = 6,77 км/ч - 10,75 у.э.га./ч. Установлено, что оптимальными условиями с точки зрения виброскорости Ув является «снежная целина», таким образом проводим сравнительный анализ полученных оценочных > показателей на даннм агрофона, для различных технологических опера-
ций(транспортирование сена и снегозадержания).
Анализ экспериментальных данных, представленных в табл. 4 показывает, что на одном и том же агрофоне работа виброизолятора зависит от вида технологической операции.
Уменьшение параметра А для технологической операции транспортирование сена, по сравнению с параметром Д для технологической операции снегозадержание в два раза, говорит о наиболее эффективном и стабильном режиме работы виброизолятора —технологическая операция снегозадержание.
Данный факт потверждается еще и тем,Что с увеличением жесткости погоды Ых эта закономерность сохраняется. Высказанное предположение подтверждается и теоретическими уравнениями, представленными в табл. 5, рис. 6.
Таблица 4
Параметры низкочастотных колебаний в кабинах тракторов при транспортировании сена и снегозадержании на агрофоне «снежная целина»
Параметры Агрофон снежная целина
Снегозадержание Транспортирование сена
Без виброиэолятора С вибронэолятором Без виброитолятора С виброизолятором
V,, км/ч V,, км/ч V,, км/ч V„ км/ч
6,08 6,77 7,52 6,08 6,77 7,52 6,08 6,77 7,52 6,08 6,77 7,52
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
мм/с, N<=34 11,1 8,64 7,3 9.21 6,91 5,84 24,84 21,62 23,52 21,95 15,88 16,15
V,*, мм/с, N,-67 13,06 10,63 9,27 10,84 8,50 7,42 26,92 24,10 25,68 24 00 18,50 18,40
Д, мм/с, N, 44 6,96 7,43 4,72 5,36 5,82 3,52 0,19 1,59 0,79 1,47 2,82 2 79
А', мм/с N,=67 5,32 5,82 3,64 4,17 1,86 1,86 0,4 2.5 0,15 1.09 1,14
4., 1,64 1,61 1,10 - - 1,67 1,19 1,71 - - -
& - - 1,72 1,65 1,66 - - - 1,32 1,73 1,65
V,-UNO V,„="9,338+0 056N, V„= 1,030 + 0 10IN, V„„= 7,747 t 0.047N, V.,= 1,171 +0.092N, V.,-23,101 +0.058N, V,, = 21,900 + 0.104N, V.,-20,210+ 0.057N, V.,- 17,360 + 0.I03N,
Г. N,-34 - - 1,30 1,28 1,34 - 0,13 0,56 0,28
У. N,=67 - - 1,46 1,40 3,13 12,4 0,37 2,19
Таблица 5
Значения производительности при транспортировании сена и снегозадержании на агрофоне «снежная целина»
W у 3 гл./'ч N. баллы Снегозадержание Транспортирование сена
V», км/ч V,,, км/ч
6,08 6,77 7,52 6,08 6,77 7,52
\УФ 34 4,63 4,69 4,81 2,41 2,47 2,53
67 3.88 3,92 3,97 1,70 1,76 1,79
1 0,75 0,77 0,84 0,57 0,57 0,57
- 7,04 6,52 6,63 2,81 3,06 2,66
a 1,67 1,65 1,57 0,37 0,33 0,35
W, 34 5,69 5,75 5,85 2,98 3,04 3,10
67 4,44 4,48 1 4,53 1 91 1,95 1,99
■1 1,25 1,27 1,32 0,21 0.19 0,2
W„ 8,70 7,97 7,94 5,70 4,51 5,05
W+.-ffN.V.) - Wt,= 704 0,0 IN, - 0,19 V*, V„=6,08km/4 W»,-6,52 -O.OIN,-0,17V. V,-6,77 км/ч W+,= 6,63 - 0.0IN,- 0,21V. V„= 7,52 км/ч W+1=2,81 -0,02N, +0,02V. V„-608km/4 W+I-3,06 - 0,02N, + 0,01V. Vn= 6,77км/ч W4, = 2,66 - 0.02N, + 0,03 V. V„- 7,52 км/ч
W.t-iN.V,) W„= 8,70 - 0,02N,-0,25V. V, - 6,08 км/ч VV„- 7,97 - 0,03N„ - 0,20 V. V. - 6,77 км/ч W, r = 7,94 - 0.03N, - 0,22 V. V,-7,52km/4 W„= 5,70 - 0.03N,-0,08V. V,-6,08 км/ч W„- 4,51 - 0.03N,- 0,03V. V„= 6,77 км/ч W„ = 5,05- 0,03N,-0,06V. V,-7,52 км/ч
В табл. 5 представлено изменение производительности в зависимости от жесткости погоды Кх и виброскорости У8 для этих технологических операций. Учитывая, что основной интерес представляет расчет производительности XV, рассмотрим изменение коэффициентов, характеризующий этот параметр, при
изменении условий работы виброизолятора. Значения коэффициента, характеризующего Ых, практически не изменяется при различных технологических операциях, чего нельзя сказать о характере влияния У„ на XV. Наблюдается увеличение коэффициента при переходе от одной операции к другой в три, четыре раза.
W> у.э.га./ч. 4
3,5
3
2,5
2
1,5
ж- ---— _
____X; к. ------ —-ж
-
~ ** ^ —
30
35
40
45
50
55
60
65
- снежная целина без виброизолятора, \Уф - 3,06 - ( !!,01\:к
- снежная целина с виброизолятором, ^Мэ =4,51 - О.ОЗЫх - 0,03 Ув ~ укатанная снежная дорога без виброизолятора, АУф = 4,66 - 0,02Ых- 0,07Ув
- укатанная снежная дорога с виброизолятором, \Уэ = 10,75 - 0,01Ых-0,43Ув дорога с наледью без виброизолятора, Wф ~ 8,10 - 0,01Их- 0,24Ув
-дорога с наледью с виброизолятором, Н'э =7,59- 0,01 Ых - 0.22 Ун
N.
70
баллы
Рис. 6. Зависимость производительности V/ от1Чх при транспортировании сена
Таким образом, обобщив одновременное влияние факторов жесткости погоды Мх и виброскорости V,, на производительность W можно говорить о оптимальных условиях применения виброизолягора, которыми являются технологическая операция - снегозадержание при V., = 6,08 км/ч и = 8,70 у.э.га./ч. Эффективными режимами работы агрегата являются: - для технологической операции транспортирование сена на трех агрофо-нах, таковым является - укатанная снежная дорога при поступательной скорости движения Ул = 6,77 км/ч 10,75 у.э.га/ч;
-для двух технологических операций на одном агрофоне снежная целина, таковым является - технологическая операция - снегозадержание при Ул = 6,08 км/ч и = 8,70 у.э.га./ч.
В пятой главе приведен расчет технико-экономической эффективности результатов исследований. Экономический эффект от внедрения предлагаемой разработки составил 4928,05 рублей на один трактор в год и срок окупаемости составит 0,6 года.
Общие выводы и рекомендации
1. Для агропромышленного комплекса решена актуальная задача улучшения условий труда механизаторов и повышения производительности МТА при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях.
2 Более 30% объема тракторных работ в хозяйствах Кемеровской области приходится на зимние работы. Преобладающая средняя температура в зимний период -18,4-21,6 °С с продолжительностью морозною периода 165-
185 дней и средней скорости ветра 7-19 м/сек. Средние показатели жесткости погоды для данной климатической зоны Nx = 6...67 баллов.
3. Коэффициент трудоспособности механизаторов, связанных с неврологической патологией (I, II стадии вибрационной болезни), для летних условий составил к„,=- 0,67, для зимних кпг 0,19.
4. Средние квадратические значения виброскорости пола кабины находятся в прямо пропорциональной зависимости от жесткости погоды. Производительность МТА находится в прямо пропорциональной зависимости от поступательной скорости агрегата и обратно пропорциональной зависмости от жесткости погоды.
5. Разработанная модель вида W^A+BV.+CN,, позволяет:
- установить влияние факторов жесткости погоды Nx и виброскорости VB на выходной параметр - производительность;
- определить коэффициенты, устанавливающие взаимосвязь производительности W и факторов влияния жесткости погоды Nx и виброскорости V„;
- npoi нозировать изменение производительности в любом диапазоне изменения Nx и V„.
6. Исследованиями установлены следующие эффективные режимы работы агрегата:
- для технологической операции транспортирование сена на трех агрофо-нах, таковым является - укатанная снежная дорога при поступательной скорости движения 6,77 км/ч и W = 10,75 у.э.га./ч;
-для двух технологических операций на одном агрофоне снежная целина, таковым является - технологическая операция - снегозадержание при V, - 6,08 км/ч и W = 8,70 у.э.га./ч.
7. Исследованиями установлены расчетные параметры виброизолятора:
Материал пластин СтЗ, 200x300x4 мм.
Тип виброизолятора - АП;
- частота возмущения по оси z до 35Гц;
- допустимая амплитуда колебаний объекта по оси z - 0,05 см;
- частота вибрации основания - 22 Гц;
- коэффициент эффективности Кг - 2,0.
8. Экспериментальными исследованиями доказано, что:
- установка виброизолятора в местах контакта ног механизатора с полом позволит снизить низкочастотную вибрацию в среднем на 25 - 40%;
- уменьшение воздействия низкочастотной вибрации на механизатора приводит к снижению утомляемости механизатора в среднем на 10-20%.
9 Применение разработки по снижению низкочастотной вибрации и утомляемости механизатора позволяет повысить производительность МТА на 11,2-22,5%, в среднем в 1,8 раза, за счет сохранения первоначальной nociyнательной скорости агрегата в период рабочей смены.
10. Экономический эффект составляет 4928,05 рублей на один трактор в гоц
Рекомендации производству
1. Использовать установку виброизолятора при изюювлении на заводе производителе всех типов тракторов, как сельскохозяйственною, так и промышленного назначения.
2. Переоборудовать тракторы непосредственно на сельскохозяйственных предприятиях.
3. Использовать режимы работы агрегатов при выполнении снегозадержания и транспортирования сена с установкой виброизолятора.
4. Рекомендовать конструкторским бюро заводов изготовителям тракторной техники модернизацию подвески, соединяющую остов с гусеничным движителем, для снижения низкочастотных колебаний.
Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 15 работах.
1. Бережнов Н.Г. Оценка факторов, влияющих на производительность труда механизаторов / Н.Г. Бережнов, A.M. Васильченко, А.П. Сырбаков // Труды XII научной конференции, посвященной 50 - летаю i. Юрги. - Юрга : Изд-во ТПУ, 1999. - С. 104-106.
2. Бережнов Н.Г. Снижение низкочастотных колебаний на рабочем месте механизатора / Н.Г. Бережнов, A.M. Васильченко, A.B. Сьянов // Труды XIII научно - практической конференции, посвященной 100- летию начала учебных занятий в ТПУ ; Филиал ТПУ. Юрга : Изд-во ТПУ, 2000. - С.148-149.
3. Бережнов Н.Г. Влияние утомления на производительность оператора / Н.Г. Бережнов, A.M. Васильченко // Механизация с/х производства в начале XXI века : сб. науч. тр. / Новосиб. гос. аграр. ун-т. Инженерный институт. - Новосибирск, 2001.-С. 97-100.
4. Бережнов Н.Г. Исследование влияния низкочастотных колебаний на рабочем месте механизатора / Н.Г. Бережнов, A.M. Васильченко // Труды XIV научной конференции, посвященной 300 - летию инженерного образования России ; Филиал ТПУ. - Юрга: Изд-во ТПУ, 2001. - С. 132-135.
5. Бережнов Н.Г. Влияние климатических факторов на тепловой баланс тела оператора / Н.Г. Бережнов, A.M. Васильченко // Вестник Российской Академии Естественных Наук, Западно - Сибирское отделение. Вып. 4. - Кемерово, - 2001. -С. 111-116.
6. Бережнов Н.Г. Экономическая оценка мероприятий улучшения условий труда трактористов / Н.Г. Бережнов, A.M. Васильченко // Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении : тр. регион, науч.-практ. конф. ; Филиал ТПУ. - Юрга : Изд-во ТПУ, 2002. - С.90-92.
7. Бережнов Н.Г. К методике определения температурного режима в кабине трактора с/х назначения / Н.Г. Бережнов, A.M. Васильченко // Материалы регион, науч.-практ. конф., посвященной 50 - летию аспирантуры ИрГСХА. -Иркутск, 2003.-С. 5-6.
8. Бережнов Н.Г. Условия труда и заболеваемость сельских механизаторов / Н.Г. Бережнов, A.M. Васильченко // Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении : тр. Всероссийской науч.-практ. конф. - Томск : Изд-во ТПУ, 2003. - С. 163-167.
9. Бережиов Н.Г. К вопросу повышения производительности труда механизатора при работе в зимних условиях / Н.Г. Бережное, A.M. Васильченко // Вестник
Кемеровского государственного сельскохозяйственного института / под ред. В.И. Мяленко. Вып. 1Кемерово: AHO ИПЦ «Перспектива», 2004. - С. 133-137.
10. Бережное Н.Г. Влияние внешних факторов на утомление механизатора / Н.Г. Бережное, A.M. Васильченко // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения : сб. науч. работ / Брянской ГСХА. - Брянск : Изд-во Брянской 1 СХА, 2004. - С. 285-287.
11. Васильченко A.M. Исследование влияние вибрации на механизатора // Красноярский край : освоение, развитие, перспективы : тез. науч.-практ. конф. -Красноярск, 2003. - С. 113-114.
12. Васильченко A.M. Определение низкочастотных колебаний анализатором СУ - 60 КВАРЦ // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика : сб. материалов межрегион, науч. практ. конф. - Кемерово, 2003. - С. 82-84.
13. Васильченко A.M. Снижение низкочастотных колебаний на рабочем месте механизатора, как один из факторов повышения производительности
/ A.M. Васильченко, Л.В. Аверичев // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2004. - С. 169-172.
14. Васильченко A.M. Влияние вибрации на функциональное состояние механизатора / A.M. Васильченко, Т.А. Васильченко // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири : сб. материалов науч.-практ. конф. - Кемерово, 2005. - С. 179-182.
15. Васильченко A.M. Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при эксплуатации гусеничных тракторов // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири : сб. материалов науч.-практ. конф. - Кемерово, 2005. - С. 182-185.
Подписано к печати 07 04.2006 г. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная №1 Печать офсетная Уел печ. л. 1, Тираж 100 экз. Заказ № 155.
Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48
»"8018