автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Снижение неуравновешенности стальных автомобильных колес путем пространственно-ориентированной селективной сборки

кандидата технических наук
Кожевников, Вячеслав Владимирович
город
Пенза
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Снижение неуравновешенности стальных автомобильных колес путем пространственно-ориентированной селективной сборки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кожевников, Вячеслав Владимирович

Введение.

1. Анализ состояния вопроса и постановка задачи исследования.

1.1 Виды неуравновешенности автомобильных колес, а также их влияние эксплуатационные характеристики.

1.2 Методы борьбы с дисбалансом автомобильных колес на этапе эксплуатации.

1.3 Причины появления неуравновешенности стальных колес на этапе производства.

1.3.1 Описание типового технологического процесса производства стальных автомобильных колес.

1.3.2 Основные причины появления неуравновешенности стальных колес на этапе производства.

1.4 Цели и задачи исследования.

2. Совершенствование технологического процесса производства стальных колес.

2. i Теоретическое исследование возможности минимизации дисбаланса стальных колес.

2.1.1 Методика расчета динамического дисбаланса стальных колес на эгаие проектирования.

2.1.2 Расчет величины динамического дисбаланса ободьев и дисков стального колеса размером 14 дюймов, вызванного погрешностями изготовления.

2.? Исследование возможности минимизации динамического дисбаланса сильных колес за счет применения пространственно-ориентированной селективной сборки.

2.3 1 ехнологический процесс пространственно-ориентированной селективной сборки.

2.4 Методика определения границ групп сортировки.

Выводы.

3. Конструкторско-технологическое обеспечение пространственно-ориентированной селективной сборки.

3.1 М атематическая модель колебательной системы устройства для определения статического дисбаланса ободьев и дисков.,. Исследование математической модели динамики колебательной системы.

3.3 Расчет основных узлов устройства для определения неуравновешенности ободьев и дисков.

3.3.1 Расчет упругого элемента устройства для определения величины остаточного статического дисбаланса деталей стальных колес.

3.3.: Привод угловых колебаний.

3.3,3 Выбор устройств восприятия информации.

3.4 Описание устройства для определения статической неуравновешенности обода и диска.

Выводы.

4. Экспериментальные исследования технологического процесса кространственно-ориентированной селективной сборки стальнь« колес.

-3« Расчет выборки.

4.3. Определение закона распределения статического дисбаланса у выборки ободьев и дисков.

4.3 Определение границ групп сортировки.

4.- Экспериментальное подтверждение эффективности пространственно-ориентированной селективной сборки

Гехнико-экономическое обоснование внедрения пространственно-ориентированной селективной сборки стальных колес. выводы и результаты. литературы. евие А. Акт внедрения результатов научноь:ой работы. ение Б. Формообразование диска стальных колес юймов.

ТЗСК.

Ppii. чтение Г. Результаты измерения значений дисбаланса ободьев, тисков и стальных колес.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кожевников, Вячеслав Владимирович

В настоящее время в машиностроении существует тенденция к увеличению рабочих частот вращения роторов. Это заставляет предъявлять более жесткие требования к физико-механическим свойствам материалов роторов, а также к их геометрии, так как асимметричное распределение масс ротора относительно оси вращения приводит к появлению главного вектора или/или главного момента дисбаланса. При вращении такого ротора возникают вибрации, которые могут вызывать отвинчивание резьбовых соединений, увеличенный износ деталей, разрушение сварных соединений и в конечном итоге поломку узлов и агрегатов.

В частности, в автомобилестроении одной из основных задач является необходимость повышения качества деталей и узлов для увеличения срока службы автомобилей. Одним из факторов, влияющих на ресурс детали, является уровень вибрации. Основным технологическим способом снижения уровня вибрации является уравновешивание роторов, чему в машиностроении уделяется пристальное внимание. Балансировка деталей и узлов автомобиля продлевает срок его службы, повышает полезную мощность двигателя, благоприятно влияет на безопасность. Например, наличие повышенного дисбаланса колеса может привести к потере управляемости автомобилем и стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Однако балансировка на этапе эксплуатации зачастую не решает окончательно проблему наличия дисбаланса. Поэтому задачу его снижения целесообразнее решать конструкторско-технологическими способами на начальном этапе производства деталей. Как правило, это приводит к ужесточению допусков изготовления деталей и требований к качеству сборки, что в условиях рыночной экономики не всегда оправдано, так как увеличивает себестоимость изготовления. В связи с этим рационально применение метода групповой взаимозаменяемости при сборке, позволяющего улучшать характеристики механизмов и сборочных единиц без ужесточения требований к комплектующим деталям.

Существующая технология производства стальных колес предполагает изготовление комплектующих деталей (обода и диска) методом холодной листовой штамповки и их последующей сборки, сварки, окраски.

Характерно, что при операции сборки не учитываются дисбалансы каждой детали, вызванные различными причинами, а в частности конструкторско-технологическими дисбалансами, погрешностями изготовления, анизотропией физико-механических свойств и неоднородностью листового проката. В результате чего в некоторых случаях величина главного вектора дисбаланса стального колеса превышает допустимую, установленную в конструкторской документации, что является браком.

Динамическая балансировка автомобильных колес в сборе с шиной заключается в определении значения и угла неуравновешенности, а также ее устранение, которое заключается в установке двух свинцовых грузов на бортовых закраинах колеса. Эта операция является обязательной^для любого автомобильного колеса. Однако классическая теория балансировки предполагает в общем случае минимизацию дисбалансов каждой сборочной единицы, а уже после сборки - узла в целом. Для автомобильных колес это достаточно актуально, так как у уравновешенного колеса в сборе, даже при равномерном износе шины во время эксплуатации дисбаланс в подавляющем большинстве случаев увеличивается. Данный эффект наблюдается в частности в роторах, изготовленных из материалов с неравномерно распределенной в пространстве плотностью, каковым и является резина автомобильной шины. Поэтому задача минимизации остаточного дисбаланса стальных колес именно на стадии их изготовления является актуальной.

Объектом исследования является технология сборки стальных колес для пневматической шины с глубоким неразборным ободом и методы обеспечения допустимого уровня дисбаланса.

Предметом исследования является совершенствование технологии изготовлении стальных колес, направленное на снижение дисбаланса в процессе сборки.

Целью диссертационной работы является снижение динамической неуравновешенности стальных колес легкового автомобиля путем пространственно-ориентированной селективной сборки диска и обода с учетом значения и угла их дисбалансов.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ технологии производства стальных колес и факторов, влияющих на появление неуравновешенности.

2. Разработать технологический процесс пространственно-ориентированной селективной сборки обода и диска стального колеса с учетом их дисбалансов.

3. Теоретически обосновать возможность снижения динамической неуравновешенности стального колеса путем пространственно-ориентированной селективной сборки.

4. Разработать методику определения границ групп сортировки деталей по значению их дисбалансов при пространственно-ориентированной селективной сборки стального колеса.

5. Исследовать математическую модель колебательной системы для определения статической неуравновешенности у деталей стальных колес.

6. Внедрить предлагаемый процесс сборки при производстве стальных колес и обосновать его технико-экономическую эффективность.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием основных положений технологии машиностроения, теоретической механики и методов математического анализа.

Экспериментальные исследования базировались на современных методах математической статистики и теории вероятности с использованием пакетов Solid Works, COSMOS Works, MathCAD, MSExcel, Model Vision Studium.

Научная новизна:

1.Разработан технологический процесс пространственно-ориентированной селективной сборки стальных автомобильных колес с учетом значения и угла дисбалансов обода и диска и доказано, что при его применении обеспечивается снижение динамической неуравновешенности колеса.

2. Разработана методика определения границ групп сортировки деталей при пространственно-ориентированной селективной сборке колес с учетом значений их дисбалансов.

3. Предложена методика определения параметров неуравновешенности диска и обода колеса на основе способа малых угловых колебаний и определены параметры устройства для ее реализации.

Практическая ценность:

1. Применение предлагаемой пространственно-ориентированной селективной сборки позволило снизить неуравновешенность стального колеса в процессе его производства и обеспечить допустимый уровень его остаточного дисбаланса.

2. Применение методики определения границ групп сортировки деталей стального колеса в зависимости от значения дисбаланса при селективной сборки для условий серийного производства на Тольяттинском заводе стальных колес позволило рациональным образом осуществить предлагаемую технологию сборки без существенного увеличения себестоимости изготовления колеса.

3. Предлагаемый метод определения дисбаланса обода и диска стального колеса и устройство для его реализации позволяют в условиях серийного производства с необходимой производительностью осуществить разделение деталей на группы при селективной сборки.

Реализация и внедрение результатов. Результаты выполненных исследований внедрены на Тольяттинском заводе стальных колес, что позволяет уменьшить величину статической неуравновешенности стальных колес на этапе производства.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования основных причин появления динамической неуравновешенности стальных колес в процессе производства.

2. Технологический процесс пространственно-ориентированной селективной сборки стальных колес, позволяющий уменьшить их неуравновешенность.

3. Результаты теоретического исследования влияния пространственно-ориентированной селективной сборки на динамическую неуравновешенность стальных колес.

4. Математическая модель, результаты исследования динамики колебательной системы установки для определения дисбаланса деталей колес методом малых угловых колебаний.

5. Результаты проектирования элементов установки для определения статической неуравновешенности обода и диска в условиях серийного производства.

6. Результаты и экспериментальных исследований статической неуравновешенности стальных колес, проведенных в условиях производства, подтверждающие эффективность предложенного метода пространственно-ориентированной селективной сборки стальных колес.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2008г.), II Международной научно-практической конференции «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управления С АЭ/САМ/С АЕ/РЭМ» (Пенза, 2008г.), VI Международной научно-технической конференции «Проблемы исследования и проектирования машин» (Пенза, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Разработка и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и устройств» (Пенза, 2010г.), Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2011г.)

Публикации по теме. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК; 2 печатные работы без соавторов. Получен патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 96 наименований и приложений. Работа изложена на 115 страницах основного текста, содержит 16 таблиц и 44 рисунка. Общий объем диссертации составляет 169 страниц.

Заключение диссертация на тему "Снижение неуравновешенности стальных автомобильных колес путем пространственно-ориентированной селективной сборки"

Основные выводы и результаты

1. Разработан технологический процесс пространственно-ориентированной селективной сборки стальных автомобильных колес с учетом значения и угла дисбалансов обода позволяет рациональным образом обеспечить допустимую неуравновешенность колес.

2. Предложена методика разделения ободьев и дисков на группы по величине статической неуравновешенности для осуществления пространственно-ориентированной селективной сборки в условиях серийного производства. Назначены границы интервалов групп для осуществления селективной сборки для конкретного производства.

3. Предложена методика определения параметров неуравновешенности диска и обода колеса на основе способа балансировки в режиме малых угловых колебаний и определены параметры узлов установки для ее реализации.

4. Доказано, что применение пространственно-ориентированной селективной сборки стальных колес, при которой главные векторы дисбалансов обода и диска компенсируют друг друга, приводит к уменьшению динамической неуравновешенности колеса в 1,5.4 раза.

5. Разработана конструкция упругого элемента колебательной системы установки для определения статической неуравновешенности, позволяющего проводить измерения при балансировке обода, диска и стального колеса.

6. На примере конкретного производства доказана эффективность применения предлагаемой технологии сборки стальных колес, при которой среднее значение статической неуравновешенности стальных колес уменьшилось на 18%, а среднеквадратическое отклонение неуравновешенности уменьшилось на 16%.

7. Внедрение результатов работы на ТЗСК позволило обеспечить заданный уровень неуравновешенности колеса при незначительном увеличении себестоимости процесса сборки.

Автореферат диссертации по теме "Снижение неуравновешенности стальных автомобильных колес путем пространственно-ориентированной селективной сборки"

На правах рукописи

КОЖЕВНИКОВ Вячеслав Владимирович

СНИЖЕНИЕ НЕУРАВНОВЕШЕННОСТИ СТАЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ КОЛЕС ПУТЕМ ПРОСТРАНСТВЕННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СЕЛЕКТИВНОЙ СБОРКИ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

ПЕНЗА 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

АРТЁМОВ Игорь Иосифович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

КУРНОСОВ Николай Ефимович;

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная

технологическая академия» (г. Пенза).

Защита диссертации состоится 28 декабря 2011 г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.03 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет». Автореферат размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан [Ф&ЁрЛ. 2011 г.

Ученый секретарь

доктор технических наук, профессор УХАНОВ Александр Петрович.

диссертационного совета, доктор технических наук

Воячек И. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существующая технология производства стальных автомобильных колес предполагает изготовление комплектующих деталей (обода и диска) методом холодной листовой штамповки и их последующей сборки, сварки, окраски. Операция сборки производится без учета дисбалансов деталей. Неуравновешенность колес может быть вызвана различными причинами, в частности конструкторским дисбалансом, неоднородностью физико-механических свойств и разнотолщинностыо листового проката, погрешностями изготовления. В результате в ряде случаев значение главного вектора дисбаланса стального колеса превышает допустимое значение, установленное в конструкторской документации. Для стальных колес в зависимости от размера допустимая статическая неуравновешенность составляет 1500...2500 г-мм. Экспериментальные исследования на производстве показали, что около 0,5 % стальных колес имеют дисбаланс, превышающий допустимое значение. Для серийного производства с программой выпуска более одного миллиона колес в год убытки, связанные с утилизацией такой продукции, являются весьма существенными. Кроме того, значительный дисбаланс стального колеса в ряде случаев при сборке с шиной приводит к снижению эксплуатационных показателей ходовой части автомобиля. Поэтому задача минимизации дисбаланса стальных колес на стадии их изготовления (сборки) является актуальной.

Объект исследования - технология сборки стальных колес для пневматической шины с глубоким неразборным ободом и методы обеспечения допустимого уровня дисбаланса.

Предмет исследования - совершенствование технологии изготовления стальных колес, направленное на снижение дисбаланса в процессе сборки.

Целью диссертационной работы является снижение динамической неуравновешенности стальных колес легкового автомобиля путем пространственно-ориентированной селективной сборки диска и обода с учетом значения и угла их дисбалансов.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1 Провести анализ технологии производства стальных колес и факторов, влияющих на появление неуравновешенности.

2 Разработать технологический процесс пространственно-ориентированной селективной сборки обода и диска стального колеса с учетом их дисбалансов.

3 Теоретически обосновать возможность снижения динамической неуравновешенности стального колеса путем пространственно-ориентированной селективной сборки.

4 Разработать методику определения границ групп сортировки деталей по значению их дисбалансов при пространственно-ориентированной селективной сборке стального колеса.

5 Исследовать математическую модель колебательной системы установки для определения статической неуравновешенности у деталей стальных колес.

6 Внедрить предлагаемый процесс сборки при производстве стальных колес и обосновать его технико-экономическую эффективность.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием основных положений технологии машиностроения, теоретической механики и методов математического анализа.

Экспериментальные исследования базировались на современных методах математической статистики и теории вероятности с использованием пакетов Solid Works, COSMOS Works, MathCAD, MSExcel, Model Vision Studium.

Научная новизна:

1 Разработан технологический процесс пространственно-ориентированной селективной сборки стальных автомобильных колес с учетом значения и угла дисбалансов обода и диска и доказано, что при его применении обеспечивается снижение динамической неуравновешенности колеса.

2 Разработана методика определения границ групп сортировки деталей при пространственно-ориентированной селективной сборке колес с учетом значений их дисбалансов.

3 Предложена методика определения параметров неуравновешенности диска и обода колеса на основе способа балансировки в режиме малых угловых колебаний и определены параметры установки для ее реализации.

Практическая ценность:

1 Применение предлагаемой пространственно-ориентированной селективной сборки позволило снизить неуравновешенность стального колеса в процессе его производства и обеспечить допустимый уровень его остаточного дисбаланса.

2 Применение методики определения границ групп сортировки деталей стального колеса в зависимости от значения дисбаланса при селективной сборке для условий серийного производства на Тольятгинском заводе стальных колес позволило рациональным образом осуществить предлагаемую технологию сборки без существенного увеличения себестоимости изготовления колеса.

3 Предлагаемый метод определения дисбаланса обода и диска стального колеса и разработанная установка для его реализации позволяют в условиях серийного производства с необходимой производительностью осуществить разделение деталей на группы и реализовать селективную сборку колес.

Реализация и внедрение результатов. Предлагаемая технология сборки и установка для определения дисбаланса ободьев и дисков внедрены на Тольятгинском заводе стальных колес (ТЗСК), что позволило уменьшить величину статической и динамической неуравновешенности стальных колес на этапе их изготовления.

На защиту выносятся:

1 Результаты исследования основных причин появления динамической неуравновешенности стальных колес в процессе производства.

2 Технологический процесс пространственно-ориентированной селективной сборки стальных колес, позволяющий уменьшить их неуравновешенность.

3 Результаты теоретического исследования влияния пространственно-ориентированной селективной сборки на статическую и динамическую неуравновешенность стальных колес.

4 Математическая модель, результаты исследования динамики колебательной системы установки для определения дисбаланса деталей колес.

5 Результаты проектирования элементов установки для определения статической неуравновешенности обода и диска в условиях серийного производства.

6 Результаты экспериментальных исследований статической неуравновешенности стальных колес, проведенных в условиях производства, подтверждающие эффективность предложенного метода пространственно-ориентированной селективной сборки стальных колес.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2008); II Международной научно-практической конференции «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управления САБ/САМ/САЕ/РОМ» (Пенза, 2008); VI Международной научно-технической конференции «Проблемы исследования и проектирования машин» (Пенза, 2010); Международной научно-практической конференции «Разработка и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и устройств» (Пенза, 2010); Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2011).

Публикации по теме. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК; 2 печатные работы без соавторов. Получен патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 96 наименований и приложений. Работа изложена на 115 страницах основного текста, содержит 16 таблиц и 44 рисунка. Общий объем диссертации составляет 169 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы цель работы, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе выполнен анализ производственного процесса изготовления стальных автомобильных колес, дан обзор научных публикаций по теме диссертации, рассмотрено влияние статической и динамической

неуравновешенности на технико-эксплуатационные характеристики автомобиля.

Неуравновешенность колес может быть вызвана различными причинами, в частности конструкторским дисбалансом, неоднородностью физико-механических свойств и разнотолщинностью листового проката, погрешностями изготовления. Исследования, проведенные на производстве, показали, что 0,5 % стальных колес имеют дисбаланс, превышающий допустимое значение.

В последнее время в связи с возрастанием масштабов производства автомобилей и увеличением скорости их движения получили стремительное развитие исследования в области уравновешивания автомобильных колес. Большой вклад в теорию и практику балансировки внесли В. А. Щепетильников, Дж. П. Ден-Гартог, М. Е. Левит, А. А. Гусаров, Б. А. Малев, В. Е. Мячин, С. В. Кочкин и др. Исследованию вопросов, связанных со снижением величины дисбаланса автомобильных колес, посвящены труды таких ученых, как Г. Н. Петров, В. Э. Павлинцев, Н. Г. Носенков, Я. М. Певзнер, С. Л. Горин, В. И. Кнорза и др.

Классическая теория балансировки предполагает в общем случае минимизацию дисбалансов каждой детали, а уже после сборки - узла в целом. Для автомобильных колес это достаточно актуально, так как у отбалансированного колеса в сборе даже при равномерном износе шины во время эксплуатации дисбаланс в подавляющем большинстве случаев увеличивается. Данный эффект наблюдается в роторах, изготовленных из материалов с неравномерно распределенной в пространстве плотностью и изнашивающихся в процессе эксплуатации. Примером такого ротора является автомобильное колесо в сборе. Ужесточение требований к отдельным параметрам, приводящим к дисбалансу колес, экономически не выгодно, так как приведет к удорожанию продукции. Поэтому необходимо уменьшать дисбаланс колеса на этапе производства другими методами, в частности при проведении селективной сборки обода и диска с учетом их дисбалансов, что и указано в цели данной работы. Для реализации цели работы сформулированы задачи исследования.

Во второй главе проанализированы возможные причины появления начального дисбаланса ободьев и дисков. Предложена методика расчета

главного вектора и главного момента дисбалансов ободьев и дисков с учетом возможных геометрических погрешностей изготовления, теоретически доказано, что минимизация главного вектора дисбаланса за счет взаимной компенсации статических составляющих обода и диска приводит к уменьшению динамической неуравновешенности стальных колес. Предложены методика определения групп сортировки, а также технологический процесс пространственно-ориентированной сборки стальных колес.

Для расчета основных параметров динамической неуравновешенности стальных колес был предложен приближенный метод на основе трехмерного моделирования. Модель ротора разбивалась на части (элементарные роторы) плоскостями, перпендикулярными оси вращения. Количество частей было выбрано таким образом, чтобы образованные элементарные роторы имели простую форму. Такое разделение позволило рассматривать каждую часть как отдельный ротор, обладающий только статической неуравновешенностью, выраженной в виде векторов Бц, 012, Т>2{,

®22—®1и» (рисунок 1). У векторов, расположенных слева от центра масс (0| ], 1)|2), первый индекс «1», у векторов справа - индекс «2». Главный вектор дисбаланса исследуемой детали определяется как векторная сумма проекций векторов Рц, Ь12, ... Т)1п, Т)2п на плоскость Х02, перпендикулярную к оси вращения и проходящую через центр масс детали:

Главный момент дисбаланса расположен в плоскости ХОТ, и определяется как сумма произведений главного вектора каждого элементарного участка и расстояния между центрами масс элементарного участка и исследуемой детали:

При этом необходимо учитывать взаимное положение и направление

п

п

(=1

векторов.

г к

Рисунок 1 - Схема для расчета динамического дисбаланса сложного ротора

Предложенная в диссертационной работе методика расчета позволила определить основные значения параметров неуравновешенности, которые могут получиться в результате наличия дефектов в материале, погрешностей изготовления стальных колес и отклонений в существующем технологическом процессе. Был сделан вывод о том, что при существующей технологии производства стальных колес вероятно появление дисбаланса, превышающего допустимый, что было подтверждено данными, полученными в результате проведения эксперимента. Минимизация влияния рассмотренных причин появления дисбаланса за счет совершенствования существующего технологического процесса изготовления стальных колес путем применения более точного оборудования, применения специального калиброванного проката или предъявления более жестких требований к штампам приводит к значительному увеличению себестоимости производства колес. При пространственно-ориентированной селективной сборке стальных колес определяется величина главного вектора дисбаланса обода и диска, детали сортируются на группы и собираются с учетом значений дисбаланса, что позволяет уменьшить статическую неуравновешенность стальных колес.

Предлагаемый метод пространственно-ориентированной сборки увеличивает моментную составляющую стального колеса в результате появления дополнительного момента, величина которого пропорциональна сумме значений главных векторов дисбалансов обода и диска. На рисунке 2 представлены главные векторы дисбалансов обода Do6 и диска , приложенные в центрах масс обода (шо6) и диска (тд). Взаимное положение векторов определяется с помощью угла ф (угол между проекциями Do6 и Г)д в плоскости, проходящей через центр масс колеса -ХОУ).

Г Do6 /

Рисунок 2 - Расчет динамической неуравновешенности при различном взаимном положении векторов 1)ой и Б,,

После расчета значения главного вектора и главного момента дисбалансов колеса, который заключался в суммировании векторов D0g и 0Д и их проекций при различном значении угла ф (в интервале 0<(р<2я), был сделан вывод о том, что существуют два крайних случая (варианта положения):

1) ф = 0 ; DCT -> шах; MD min ;

2) ф = я ; DCT —> min; MD max.

Второй случай наблюдается при пространственно-ориентированной селективной сборке. Во всех остальных случаях величина главного вектора и главного момента дисбалансов принимает промежуточные значения. Поэтому достаточно сравнить эти два варианта.

Представив динамическую неуравновешенность в виде двух корректирующих масс, расположенных на бортовых закраинах колеса, был сделан вывод, что за счет применения пространственно-ориентированной селективной сборки (второй случай), масса грузов 1,5...4 раза меньше по сравнению с любым другим возможным взаимным положением векторов.

Разработана технология пространственно-ориентированной селективной сборки стальных колес, схема реализации которой представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Схема пространственно-ориентированной селективной сборки стальных колес

Определение значения и угла дисбаланса ободьев и дисков стальных колес с помощью традиционных методов балансировки не представляется возможным вследствие сложности обеспечения необходимой производительности (которая для ТЗСК равна 6 деталей/мин). В связи с этим было

принято решение использовать метод определения дисбаланса с применением режима малых угловых колебаний.

Исходя из специфики производства, в частности на предприятии ТЗСК, рационально разделение ободьев и дисков по значению дисбалансов на две группы. В первую группу помещают детали, имеющие суммарный статический дисбаланс меньше допустимого значения (Одш,уС1у. После сортировки ободья и диски, принадлежащие первой группе, собираются без учета расположения их статической неуравновешенности в соответствии с существующей технологией.

Детали второй группы, имеющие суммарную статическую неуравновешенность больше допустимого значения, подвергаются операции маркировки. На ободьях стальных колес отмечается направление главного вектора дисбаланса — «тяжелое место», на дисках - «легкое место». При сборке метки на ободе и диске совмещаются.

Разработана методика определения границ групп сортировки деталей при пространственно-ориентированной селективной сборке, которая учитывает условия конкретного производства и состоит из следующих этапов:

1. Производится выборка ободьев и дисков стальных колес. Она должна быть репрезентативна и учитывать максимальное количество факторов, влияющих на появление дисбаланса в процессе производства.

2. Определяются значения статической неуравновешенности у выбранных ободьев и дисков методом малых угловых колебаний.

3. Обрабатываются результаты измерений с целью получения основных параметров закона распределения значений дисбалансов (при исследовании на производстве колес на ТЗСК установлен нормальный закон распределения): среднее значение дисбаланса ободьев (Д ) и дисков ( 02), среднеквадратическое отклонение дисбалансов в выборке ободьев (с^) и дисков (о2).

* *

4. Устанавливаются границы групп сортировки (значения!) 2).

Для этого необходимо выполнение двух условий. Во-первых, необходимо исключить возможность образования незавершенного производства (появление деталей, для которых нет пары). Это условие выполняется равенством площадей и 52 (рисунок 4), которые находятся с помощью функции Лапласа:

Ф(г,) = Ф(г2),

П ,-Д

где квантили определяются как г, ■

(¿=1,2).

н в

¡3

Ободья

Диски

Д ГХММ А гхмм

Рисунок 4 - Определение границ интервалов групп сортировки

Во-вторых, сумма значений О , и В 2 не должна быть больше допустимого значения дисбаланса стального колеса £>допусг:

в\ + В*2 = ДлоПуСТ , ] 2 к

где к = 1,05...1,15 — коэффициент запаса, который учитывает погрешности аппроксимации распределения дисбалансов по нормальному закону, погрешности определения значения дисбаланса установкой и влияние самой сборки.

При выполнении одновременно двух условий определяются границы групп сортировки обода и диска.

В третьей главе разработана методика определения параметров неуравновешенности - балансировка в режиме малых угловых колебаний, обеспечивающая требуемую точность и производительность. Исследована математическая модель колебательной системы предлагаемой установки. Предложена рациональная конструкция упругого элемента.

На основании имеющейся классификации вибрационных способов балансировки был выбран способ определения дисбаланса роторов в режиме угловых колебаний, который обеспечивает достаточную точность и производительность. Принципиальная схема установки для определения

величины статической неуравновешенности с использованием малых угловых колебаний представлена на рисунке 5. Балансируемая деталь 2, обладающая неуравновешенностью т, вместе с упругим элементом 1 совершает малые угловые колебания вокруг вертикальной оси OZ с амплитудой фт = 0,02...0,05 рад. и частотой со. Жесткость упругого элемента на изгиб (с) относительно горизонтальных осей, проходящих через точку О вместе с экваториальным моментом инерции J детали 2, определяет собственную частоту системы со0 в этом направлении. В предлагаемой установке был выбран дорезонансный режим работы, при котором рабочая частота со меньше собственной со0 (со0/ со > 1). Под действием неуравновешенных сил инерции возникают вынужденные колебания е вокруг горизонтальной оси N--N, лежащей в плоскости XOY, проходящей через точку О. Колебания g удобно рассматривать в ортогональных проекциях на координатные оси (а и Р). Амплитуды этих колебаний определяются с помощью двух ортогонально расположенных датчиков 3.

Рисунок 5 - Принципиальная схема установки, работающей в режиме малых угловых колебаний.

Дифференциальные уравнения колебательных движений аир вокруг осей X и Y имеют следующий вид:

Ja + ca = фтю2 [(mLR cos y)sin Ш - (mRL sin y) cos 2ш ]; Jfj + ф = -ф„,ш2 [(mLR sin y) sin ш - (mLR cos у) cos 2т ],

где а, а и ¡3, (3 - соответственно угловые ускорения и угловые скорости колебаний а и Р; у - угловая координата неуравновешенности т.

Математическое моделирование динамики колебательной системы осуществлялось с помощью пакета Model Vision Free 3.2.24 и позволило изучить поведение системы вблизи рабочей точки.

Для выбора основных параметров колебательной системы балансировочной установки был проведен анализ дорезонансной области амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) вблизи рабочей точки. В исследуемом промежутке /о6п, /0бм и 4с 15 (при определении дисбаланса у группы однотипных деталей - в данном случае ободьев колес диаметром 13... 15 дюймов) кривая АЧХ имеет практически линейный характер поведения (рисунок 6), что делает возможным проведение измерений значения статической неуравновешенности обода (или диска) стального колеса разного типоразмера без замены упругого элемента. Анализ АЧХ позволил выбрать основные параметры колебательной системы балансировочной установки. Собственная частота колебательной системы вместе с балансируемой деталью - 35...42 Гц; частота вынужденных колебаний - 10 Гц; амплитуда колебаний привода ф,„ =0,07 рад.

С целью определения диапазона измерений, который необходим для выбора датчика измерительной системы установки, был построен график зависимости величины линейного перемещения системы в месте установки датчика (датчики расположены на расстоянии 150 мм отточки качания системы) от массы неуравновешенности. На рисунке 7 представлен диапазон измерения значения дисбаланса (заштрихованная область на графике). В результате были выбраны датчики, которые с достаточной точностью работают в диапазоне линейных перемещений 50... 1000 мкм, что позволит измерять величину дисбаланса в пределах 100...2000 г-мм.

Выбор основных параметров упругого элемента колебательной системы производился в программе COSMOS Works. Моделирование заключалось в статическом нагружении силой (?) и крутящим моментом (Мкр), при которых упругий элемент испытывал изгиб и кручение (рисунок 8). Далее определялась величина деформации и рассчитывались собственные частоты в этих направлениях исходя из массово-инсрционпых характеристик системы.

Рисунок 7 - Определение рабочего диапазона измерений

и. рад »¡О5 8

О

0,10 <5,14 О,IS 0.23 0,27

Рисунок 6 - АЧХ колебательной системы

Основными критериями при выборе геометрических параметров упругого элемента являлись необходимость обеспечения собственной частоты колебательной системы и балансируемой детали, равной f0 = 35...40 Гц, а также максимальное значение коэффициента который определялся как отношение собственных частот системы при кручении (for) и

изгибе (/од): \ = "^/у- • Значение f0R зависит

от жесткости на изгиб упругого элемента, а также величины экваториального момента инерции системы (1р) относительно точки качания (в данном случае это центр перемычки упругого элемента). При расчете было принято = 0,4 кг-м2; 1рл = 0,3 кг-м2. В результате был построен график зависимости коэффициента q от протяженности выточки (L) и диаметра перемычки S (см. рисунок 8). Как видно из графика, наибольшие значения коэффициента Ъ наблюдаются при ¿=16 мм.

Представленный на рисунке 9 график позволил выбрать основные геометрические параметры упругого элемента колебательной системы установки для балансировки ободьев, которые составили 5=18 мм, 1=16 мм (при f0R = 40 Гц). Основные геометрические параметры упругого элемента колебательной системы для балансировки дисков определялись аналогично и составили S= 16 мм, L = 16 мм (приУок= 36 Гц).

• ¿=16мм

£—11 ММ

—¿=6 мм

Рисунок 9 - Результаты расчета упругого элемента колебательной системы балансировочной установки для ободьев стальных колес

Таким образом, методика определения значения неуравновешенности ободьев (дисков) стальных колес состоит из следующих основных этапов: установка на устройство и зажим детали для определения неуравновешенности; сообщение детали углового колебательного движения; определение значения и угла статической неуравновешенности.

В четвертой главе описана установка для определения неуравновешенности обода и диска, проведен анализ выборки ободьев и дисков, доказана гипотеза о нормальном законе распределения величин дисбалансов ободьев и дисков, проведен сравнительный анализ эффективности предлагаемого метода сборки.

Конструкция установки для определения основных параметров статической неуравновешенности, необходимой для реализации предлагаемой технологии сборки, представлена на рисунке 10. Электродвигатель 1 приводит вал подшипникого узла 2 с упругим элементом 3, а вместе с ними и балансируемую деталь 4 в колебательное движение относительно вертикальной оси с амплитудой 5 град, и частотой 10 Гц. Зажим балансируемой детали осуществляется автоматически с помощью пневматического приспособления 5. При наличии дисбаланса балансируемая деталь совершает вынужденные колебания относительно точки качания системы, расположенной в центре перемычки упругого элемента. Амплитуда колебаний измеряется с помощью двух установленных ортогонально датчиков 6.

Для определения границ групп сортировки было проведено исследование фактических законов распределения значений дисбалансов ободьев

и дисков. Объем репрезентативной выборки определялся с учетом анализа производства и составил 240 шт.

а) б)

Рисунок 10 - Установка для определения параметров неуравновешенности у деталей стального колеса: а - общий вид; б - схема установки

Чтобы учесть влияние различных факторов, отбор деталей в выборке осуществлялся в течение года. После измерения на каждой детали было отмечено значение и угол дисбаланса. По полученным статистическим данным (рисунок 11) установлено, что распределения подчиняются нормальному закону, что было доказано с использованием критерия Пирсона (%2).

С помощью законов распределения и разработанной в диссертационной работе методики были определены границы для первой группы сортировки (для обода - 760 г-мм; для диска - 600 г-мм при к = 1,1). В этом случае в первую группу попадает около 60 % объема генеральной совокупности деталей.

Для подтверждения эффективности предлагаемой технологии сборки было проведено измерение величины статической неуравновешенности у двух выборок стальных колес по 240 шт. в каждой. В первую выборку вошли стальные колеса диаметром 14 дюймов, собранные с помощью существующей технологии сборки. Стальные колеса, входящие во вторую выборку, были изготовлены по предлагаемой технологии пространственно-ориентированной селективной сборки.

Анализ законов распределения дисбаланса стальных колес показал, что 0,5 % стальных колес в первом случае (рисунок 12,а) имеют дисбаланс,

превышающий допустимое значение. Внедрение пространственно-ориентированной селективной сборки позволило уменьшить общую неуравновешенность стальных колес (среднее значение Век уменьшилось с 912 до 739 г-мм, а среднеквадратическое отклонение с уменьшилось на 33 г-мм).

696 760

а)

200 300 400 500 600 700 ДО 900 1000 1100 1200 1300 1400 В;.г-мм

-За -2а -a D2-'D-* с 2а Зо

557 600

6)

Рисунок 11 - Распределение статической неуравновешенности ободьев (а) и дисков (б) стальных колес диаметром 14 дюймов

Применение ориентированной селективной сборки стальных колес позволило уменьшить величину главного вектора дисбаланса стальных ко-

..лес, в результате чего была сведена к минимуму вероятность появления колес с величиной статической неуравновешенности, превышающей допустимое значение. Был проведен технико-экономический анализ предлагаемой и существующей технологий изготовления стальных колес. В результате эффект от внедрения селективной сборки на ТЗСК составил более 1 млн руб./год.

200 <00 400 500 600 "00 800 900 : 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600

| О, г-ни

-За -2о -а Де= 913 о 2с За

а)

200 300 400 500 <500 700 800 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600

| О, г-мм

-За -2а -о ¿>„=739 о 2а Зо

б)

Рисунок 12 - Гистограммы распределения величины статической неуравновешенности стальных колес без применения ориентированной селективной сборки (а) и после внедрения (б)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Разработан технологический процесс пространственно-ориентированной селективной сборки стальных автомобильных колес с учетом значения и угла дисбалансов обода, позволяющий рациональным образом обеспечить допустимую неуравновешенность колес.

2 Предложена методика разделения ободьев и дисков на группы по величине статической неуравновешенности для осуществления пространственно-ориентированной селективной сборки в условиях серийного производства. Назначены границы интервалов групп для осуществления селективной сборки для конкретного производства.

3 Предложена методика определения параметров неуравновешенности диска и обода колеса на основе способа балансировки в режиме малых угловых колебаний и определены параметры узлов установки для ее реализации.

4 Доказано, что применение пространственно-ориентированной селективной сборки стальных колес, при которой главные векторы дисбалансов обода и диска компенсируют друг друга, приводит к уменьшению динамической неуравновешенности колеса в 1,5...4 раза.

5 Разработана конструкция упругого элемента колебательной системы установки для определения статической неуравновешенности, позволяющего проводить измерения при балансировке обода, диска и стального колеса.

6 На примере конкретного производства доказана эффективность применения предлагаемой технологии сборки стальных колес, при которой среднее значение статической неуравновешенности стальных колес уменьшилось на 18 %, а среднеквадратическое отклонение неуравновешенности-на 16%.

7 Внедрение результатов работы на ТЗСК позволило обеспечить заданный уровень неуравновешенности колеса при незначительном увеличении себестоимости процесса сборки.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в издаииях, рекомендованных ВАК РФ

1 Кожевников, В. В. Снижение неуравновешенности стальных колес путем пространственно-ориентированной селективной сборки 1 И. И. Ар-

темов, С. В. Кочкин, В. В. Кожевников // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки. - 2011. - № 3. - С. 193-200.

2 Кожевников, В. В. Способ измерения динамического дисбаланса жестких роторов в режиме малых угловых колебаний / С. В. Кочкин,

B. В. Кожевников // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2008. - № 3. - С. 202-205.

3 Кожевников, В. В. Упругие элементы колебательных систем балансировочных устройств, работающих в вибрационном режиме /

C. В. Кочкин, Б. А. Малев, В. В. Кожевников // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки. - 2007. - № 4. - С. 9-18.

Публикации в других изданиях

4 Кожевников, В. В. Минимизация величины остаточного дисбаланса стальных колес на стадии их изготовления / В. В. Кожевников // Проблемы исследования и проектирования машин : сб. ст. VI Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза, 2010. - С. 79-81.

5 Кожевников, В. В. Технология селективной сборки стальных колес /

B. В. Кожевников // Проблемы автоматизации и управления в технических системах : тр. Междунар. науч.-техн. конф. — Пенза, 2011. - С. 278-279.

6 Кожевников, В. В. Устройство для определения статической неуравновешенности деталей стальных колес / В. В. Кожевников // Проблемы исследования и проектирования машин : сб. ст. VI Междунар. науч.-техн. конф. -Пенза, 2010. - С. 110-113.

7 Кожевников, В. В. Способ балансировки легкоразрушаемых роторов / В. В. Кожевников, С. В. Кочкин // Разработка и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и устройств : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2010. - С. 63-65.

8 Кожевников, В. В. Оценка погрешности выходного сигнала в зависимости от несоосности привода в устройстве для определения неуравновешенности / В. В. Кожевников // Проблемы автоматизации и управления в технических системах : тр. Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза, 2008. -

C. 278-279.

9 Пат. 2382999 Российская Федерация, МПК7 G01M 1/16. Способ динамической балансировки ротора / Кожевников В. В. [и др.] ; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет». - № 2008138835/28 ; заявл. 30.09.2008 ; опубл. 27.02.2010, Бюл. № 6.

Научное издание

КОЖЕВНИКОВ Вячеслав Владимирович

СНИЖЕНИЕ НЕУРАВНОВЕШЕННОСТИ СТАЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ КОЛЕС ПУТЕМ ПРОСТРАНСТВЕННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СЕЛЕКТИВНОЙ СБОРКИ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

Подписано в печать 23.11.2011. Формат 60х84г/1б. Усл. печ. л. 1,16. Заказ №716. Тираж 100.

Пенза, Красная, 40, Издательство ПГУ Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru