автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Снижение механических повреждений семян гречихи при послеуборочной обработке

кандидата технических наук
Троценко, Виктор Васильевич
город
Омск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение механических повреждений семян гречихи при послеуборочной обработке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Троценко, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Обзор методов оценки машин по степени повреждения зерна

1.2. Напряжения в зерне при взаимодействии с рабочими органами сельхозмашин

1.3. Выводы и задачи исследований

2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ЗЕРНЕ ГРЕЧИХИ ПРИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКЕ

2.1. Обоснование геометрических параметров зерна гречихи

2.2. Статический контакт зерна гречихи с рабочими органами сельскохозяйственных машин

2.3. Динамическое взаимодействие зерна гречихи с рабочими органом сельскохозяйственных машин при послеуборочной обработке

2.4. Закономерности возникновения повреждений в зерновом материале при многократном пропуске его через машины

2.5. Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение прочностных характеристик зерна гречихи

3.2 Определение единого показателя механических повреждений зерна гречихи

3.3. Методика исследований зависимостей повреждений зерна гречихи от различных факторов при силовом взаимодействии с рабочими органами машин

3.4. Планирование и обработка материалов экспериментов

3.5. Методика определения механических повреждений зерна при послеуборочной обработке

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Физико-механические свойства зерна и их зависимость от влажности

4.2.Влияние конструктивных параметров рабочих органов машин, и некоторых физико-механических свойств зерна гречихи на его травмирование при механизированной обработке

4.3. Механические повреждения зерна в зависимости от состояния зернового материала и их влияние на всхожесть семян гречихи

4.4. Повреждение зерна машинами при послеуборочной обработке

4.5. Снижение механических повреждений при активном вентилировании зерна

4.6. Выводы

5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 120 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Троценко, Виктор Васильевич

Актуальность темы. Гречиха одна из наиболее важных сельскохозяйственных культур, являющаяся незаменимым продуктом питания. Гречневая крупа имеет высокие вкусовые качества, питательна и хорошо переварима. Ее белки содержат много незаменимых аминокислот, а зольные вещества крупы полезные для человека соединения фосфора, кальция, меди, органические кислоты, улучшающие пищеварение. Поэтому гречневую крупу относят к числу лучших^ диетических продуктов. Кроме того, гречиха является хорошим медоносом, а высокая усвояющая способность ее корневой системы способствует повышению плодородия почвы.

В решении задач увеличения эффективности производства гречихи, которые осуществляются на основе агротехнических и организационных мероприятий, существенное значение приобретает повышение качества посевного материала. Для этой цели особое внимание уделяется методам снижения механических повреждений. Уровень этих повреждений по данным И. Г. Стро-ны, А. П. Тарасенко [69, 87] достигает 60 и более процентов, что значительно превышает пределы, определенные стандартами на качество зернового материала.

И. Ф. Бородин, В. И. Тарушкин, В.Я. Величкина, З.И. Воцкий Ф.М. Ку-перман, И.Г. Строна, Е.Г. Кизилова, Т.Н. Тлеубаева, Р.Б. Кондратьев, Л.Г. Пискунова, А.Н. Пугачев, С.А. Чазов, И.А. Чудин, Н. Effman G., Lakon [6, 7, 9, 34, 45, 73, 85, 94, 119, 135, 138] указывают на то, что наличие поврежденных семян приводит к снижению, как полевой всхожести, так и к снижению урожая.

Как отмечают А.Н. Пугачев и А.С. Чазов [73] зерновая масса, имеющая в своем составе то или иное количество механически поврежденных зерен, менее стойка в хранении. Потому как поврежденное зерно в большей степени подвергается действию микроорганизмов и вредителей, имеет более интенсивное дыхание, выделяет повышенное количество тепла и влаги. Все это в конечном итоге приводит к возникновению очагов самосогревания, что снижает качество посевного материала.

В. И. Анискин, Г. В. Коренев, А. П. Тарасенко. JI. А. Трисвятский [4, 36, 96] и др. также указывают на то, что зерновая партия, прошедшая какую-то одну механизированную обработку и содержащая в своем составе процент травмированных зерен имеет гораздо меньшую сопротивляемость повреждению при последующих обработках.

Так как полностью исключить травмирование зерна при обработке не возможно, то поиски путей снижения травмирования гречихи за счет совершенствования технологической схемы обработки и технических средств ее реализации актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение с точки зрения повышения качества семян. Тем более, что такие исследования применительно к гречихе в изученной нами литературе установить не удалось.

Цель работы. Повышение эффективности послеуборочной обработки семян гречихи на основе снижения механических повреждений.

Объект исследований. Процесс послеуборочной обработки зерна гречихи с точки зрения возможного его механического повреждения.

Предмет исследования. Выявление закономерностей возникновения и распространения механических повреждений в указанном процессе обработки семян гречихи.

Научная новизна работы. Определены напряжения в зерновках гречихи в форме цилиндрического триэдра при силовом взаимодействии с органами сельхозмашин в различных вариантах контакта. Экспериментально определены прочностные характеристики гречихи: модуля упругости, предельные сжимающая и сдвигающая силы, средние предельные сжимающие и сдвигающие силы. Выявлены закономерности влияния физико-механических свойств и состояния зерна гречихи при его многократном нагружении на количественные показатели механических повреждений. Обоснован метод оценки машин по степени повреждения и изысканы пути снижения повреждений при послеуборочной обработке семян гречихи.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют повышать качество семян гречихи при послеуборочной обработке без уменьшения производительности машин.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научных конференциях Омского СХИ (1993 - 1994 гг.), Омского государственного аграрного университета (1995 - 2002 гг.), Новосибирского государственного аграрного университета (2001 г.). Работа выполнена при решении комплексной кафедральной темы НИР ГР № 120000 2130 «Изучить взаимосвязь параметров средств механизации, свойств почвы и других сельскохозяйственных материалов с целью повышения агроэкологической эффективности технологических операций и процессов».

Достоверность результатов. Основные положения, выводы и рекомендации сформулированные в диссертации обоснованы, обеспечена достаточно высокая степень сходимости теоретических и экспериментальных результатов исследований.

Внедрение результатов. Метод оценки машин по степени повреждения зерна гречихи рассмотрен и одобрен на секции механизации центра научного обеспечения АПК Омской области, и рекомендован к внедрению на МИС при испытаниях новых машин, а также для специалистов, занимающихся их проектированием.

Публикация результатов исследований. По теме исследований опубликовано 8 научных работ объемом 1,2 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 158 страниц, из них 126 страниц основного текста, 37 рисун

Заключение диссертация на тему "Снижение механических повреждений семян гречихи при послеуборочной обработке"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Механические повреждения в значительной степени влияют на посевные качества семян: каждые 10% травмированных семян снижают урожайность на 1,0 — 2,5 ц/га. В литературных источниках наиболее полно отражены вопросы механического повреждения семян пшеницы и некоторых других с/х культур. В то же время вопросы, касающиеся травмирования семян гречихи при взаимодействии с различными рабочими органами, исследованы недостаточно.

2. Установлены зависимости напряжений в зерновках гречихи при единичном взаимодействии с рабочими органами машин, которые показали, что определение напряжений возникающие в зерне гречихи возможно при условии определения его геометрической формы. Предложенная форма зерновки в виде цилиндрического триэдра, на 85% адекватная действительной, позволяет с учетом радиусов кривизны контактируемых поверхностей, модуля Юнга, коэффициента Пуассона, а также величины приложенной силы, определить напряжения в зерне. Значение модуля Юнга для влажности зерна от 14 до 20% составляет 38 - 15МПа

3. Определено, что при сжатии зерна гречихи сначала происходит разрушение по ребру его плодовой оболочки, а затем разрушение самого зерна. Механическая прочность зерна гречихи оценивается величиной предельной сжимающей силы. Для влажности зерна от 14 до 20% предельная сжимающая сила на оболочку находится в пределах от 25 до 16Н, самого зерна 38 -ЗОН.

4. Выявлены зависимости показателей механической повреждаемости гречихи по отдельным видам травм от состояния зернового материала. Минимум повреждений наблюдается при влажности 24,8%). Увеличение влажности с 24,8% до 35% повышает суммарные повреждения при однократном пропуске на 1,2%, снижение влажности с 24,8% до 8,2% увеличивает повреждения на 7,0%. С увеличением содержания примеси до 50% общие повреждения зерна снижаются в среднем на 20%. Найдены закономерности нарастания суммарного механического повреждения и показателей повреждаемости по отдельным видам травм при многократном пропуске зерна через машины. Достоверность аппроксимации 7/>0,95

5. Для снижения механических повреждений семян гречихи при послеуборочной обработке скорость соударения зерна с поверхностью рабочего органа при влажности от 14 до 20% не должна превышать 9 м/с.

6. Установлено, что всхожесть гречихи зависит от влажности зерна и числа пропусков зерна через машину. При влажности от 13,9% имеет место максимум всхожести (90%). С увеличением влажности до 20 % всхожесть в зависимости от числа пропусков снижается на 8,3 - 45,6%.

7. Разработан метод оценки машин входящих в линии послеуборочной обработки зерна по степени повреждения ими зерна гречихи. На основе предложенного показателя /? определено, что повреждающая способность зерноочистительных машин входящих в поточные линии составляет от 0,316 до 1,096 единиц, в том числе на долю зерноочистительных машин приходится 30 - 44%, транспортирующих устройств 56 - 70%.

8. Предложена конструкция бункера активного вентилирования с перемешивающим элементом, обеспечивающая повышение производительности и равномерности высушивания, исключение появления очагов самосогревания и слеживания зерна, снижение механических повреждений зерна. Расчетная экономическая эффективность от использования бункера составляет 35122,9 руб. в год, срок окупаемости 1,7 лет.