автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Снижение механических потерь в цилиндро-поршневой группе двигателя внутреннего сгорания применением антифрикционных присадок к моторным маслам
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галата, Роман Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В ДВС.
1.1. Баланс механических потерь, режимы трения и износа в ДВС.
1.2. Методы снижения механических потерь и износа в ДВС.
1.3. Анализ и классификация АФП.
1.4. Моделирование процессов смазки, трения и износа в ДВС.
1.5. Экспериментальные методы оценки служебных свойств АФП.
1.6. Выводы, постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ
МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТРЕНИЯ И ИЗНОСА.
2.1. Аналитические выражения взаимосвязи механических потерь с топливной экономичностью ДВС.
2.1.1. Удельный эффективный расход топлива и механический КПД.
2.1.2. Удельный эффективный расход топлива и мощность механических потерь.
2.1.3. Расход топлива и коэффициент трения.
2.2. Анализ структуры мощностного баланса автомобиля с точки зрения влияния АФП на мощность механических потерь.
2.3. Определение зависимостей для расчета силы трения и износа с учетом наличия АФП.
2.3.1. Связь между числами Зоммерфельда и Герси.
2.3.2. Линейный износ.
2.4. Классификация АФП для целей моделирования трибологических процессов в ЦПГ.
2.5. Результаты и выводы.
ГЛАВА 3. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ СМАЗКИ, ТРЕНИЯ
И ИЗНОСА ПОРШНЕВОГО КОЛЬЦА ДВС.
3.1. Описание базовой математической модели смазки, трения и износа поршневого кольца ДВС.
3.2. Модернизация и уточнение базовой математической модели с целью учета наличия АФП в смазочном материале.
3.3. Объекты и задачи численного эксперимента.;.
3.4. Исследование влияния различных факторов на смазку, трение и износ в сопряжении "поршневое кольцо-цилиндр" ДВС.
3.4.1. Режим работы двигателя.
3.4.2. Марка моторного масла и тип АФП.
3.4.3. Конструкция и состояние деталей ЦПГ.
3.5. Результаты и выводы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ И
ПРИМЕНИМОСТИ АФП ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДВС.
4.1. Методика триботехнических испытаний на машине трения.
4.2. Трибометр поршневого типа для оценки свойств АФП.
4.3. Результаты испытаний перспективных АФП на машине трения и поршневом трибометре.
4.4. Стендовые испытания двигателей с применением АФП.
4.5. Испытание АФП на автомобильных ДВС в условиях имитации ездового цикла на беговых барабанах.
4.6. Результаты и выводы.
Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Галата, Роман Александрович
Известно, что в настоящее время основным потребителем топлив и смазочных материалов на нефтяной основе являются тепловые машины в целом и ДВС в частности. Поэтому повышение энергоэкономичности установок, использующих продукты переработки нефти, становится, с учетом невосполни-мости данного вида ресурсов, все более актуальной задачей.
В условиях, когда индикаторные показатели большинства форсированных двигателей близки к теоретически максимальным (для современных конструкционных материалов), перспективным путем для снижения удельного эффективного расхода топлива является увеличение эффективной работы за счет снижения потерь энергии, затрачиваемой на трение в узлах ДВС.
Для автомобильных ДВС, как наиболее распространенных источников механической энергии в промышленно развитых странах, основные потери на трение заключены в ЦПГ.
Обзор мирового опыта применения трибологических методов для снижения механических потерь в ДВС показывает, что наиболее перспективными направлениями решения этой проблемы являются:
1) профилирование поверхностей трения смазываемых деталей возвратно-поступательного движения;
2) улучшение антифрикционных и противоизносных свойств конструкционных и смазочных материалов;
3) совершенствование расчетной и экспериментальной оценки механических потерь на стадии проектирования двигателя.
Следует подчеркнуть, что технические решения, описанные в первом и третьем пунктах, применимы только на стадии конструкторской разработки и доводки двигателя. Опыт показывает, что во время эксплуатации ДВС повышение механического КПД достижимо лишь с помощью АФП, вводимых, главным образом, в моторное масло. К сожалению, несмотря на большой объем исследований АФП, до сих пор отсутствует точное описание процессов, происходящих в узлах двигателя при воздействии на них указанных препаратов. Совершенно не исследован важный с практической точки зрения вопрос о формировании механических потерь и влиянии на них АФП в условиях работы двигателя на частичных режимах работы. Как известно, эти режимы составляют подавляющую долю (до 70 %) общей загрузки автомобильных ДВС.
Современные методы моделирования процессов смазки, трения, износа ЦПГ совершенно не адаптированы к работе двигателя на указанных режимах и наличию АФП. Постоянно расширяющийся ассортимент АФП, отличающихся как механизмом действия, так и функциональным назначением, настоятельно требует разработки эффективных и надежных методов экспериментальной оценки служебных свойств этих препаратов.
Цель данной работы состоит в снижении механических потерь в ЦПГ ДВС на основе рационального применения АФП в моторных маслах и разработки надежных и информативных методов оценки эффективности получаемых результатов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Установление взаимосвязи между механическими потерями и экономичностью ДВС, а также изучение влияния режимов работы двигателя на условия смазки и трения в ЦПГ;
2) Адаптация известных зависимостей для расчета сил трения к наличию АФП в моторном масле;
3) Уточнение математических моделей смазки трения в ЦПГ ДВС на основе учета частичных режимов работы двигателя и наличия АФП;
4) Расчетное исследование влияния указанных факторов на смазку, трение и износ в ЦПГ ДВС;
5) Разработка комплексной (машина трения-моделирующая установка-полноразмерный ДВС) методики триботехнических испытаний и проведение на их основе паспортизации смазочных материалов и присадок;
6) Выработка с помощью результатов расчетно-экспериментальных исследований рекомендаций по рациональному применению АФП с целью снижения механических потерь в ЦПГ ДВС.
Методами исследования являются: теоретический анализ на основе положений трибологии (теории трения, смазки и износа), математическое моделирование трибологических процессов, расчетные исследования с помощью математической модели, испытания на машинах трения и ДВС.
Научная новизна работы определяется:
- анализе влияния АФП и частичных режимов работы двигателя на механические потери в ЦПГ ДВС;
- полученных аналитическим путем зависимостях для расчета силы трения и износа с учетом наличия АФП в моторном масле;
- уточненных математических моделях и оригинальных экспериментальных методах оценки механических потерь в ЦПГ ДВС.
Положениями, выносимыми на защиту, являются:
1) уточненные математические модели и оригинальные экспериментальные методики для оценки механических потерь и износа в ЦПГ ДВС с учетом частичных режимов работы, а также наличия АФП;
2) рекомендации, направленные на повышение эффективности применения АФП в автомобильных ДВС.
Работа выполнена на кафедре "Поршневые двигатели" Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, моторные испытания проведены в лабораториях НТЦ НАМИ, Владимирского государственного университета (ВлГУ).
Основные результаты работы внедрены на ОАО "Брянский машиностроительный завод" и ООО "Лаборатория триботехнологии" (Москва), а также используются в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ
Условные обозначения
А - коэффициент, площадь трущейся поверхности;
Аф - фактическая площадь контакта;
В - коэффициент, ширина трущейся поверхности; b - радиус упругого контакта по Герцу; с - коэффициент, произвольная постоянная;
D, d - диаметр;
F - сила трения, сила; f - коэффициент трения; g - ускорение свободного падения;
GT - часовой расход топлива; ge - удельный эффективный расход топлива; gi - удельный индикаторный расход топлива;
H - характерная высота профиля трущейся поверхности;
HB - твердость по Бринеллю; hm - минимальная толщина слоя смазочного материала; hw - линейный износ материала; k - коэффициент, механический эквивалент тепла;
L,1 - длина трущейся поверхности;
MK - крутящий момент;
Mc - момент сопротивления или момент трения; m - масса;
N - боковая сила поршня или нормальная нагрузка;
Ne - эффективная мощность;
Ni - индикаторная мощность;
NMn - мощность механических потерь; n - частота вращения коленчатого вала; р - давление механическое, гидродинамическое; ре - среднее эффективное давление; р; - среднее индикаторное давление; рмп - среднее давление механических потерь; qH - давление упругого тела по Герцу;
R - реакция, главный вектор системы сил, радиус; г - радиус;
Rz - шероховатость поверхности;
5 - ход поршня, площадь; So - число Зоммерфельда; t - время; температура; U - напряжение;
V - осевая компонента скорости;
Vh - рабочий объем цилиндра двигателя; а - угол поворота коленчатого вала;
6 - относительное изменение величины;
А - монтажный зазор сопряжения юбка поршня-цилиндр, приращение величины;
Tje - эффективный коэффициент полезного действия; г|; - индикаторный коэффициент полезного действия; г|м - механический коэффициент полезного действия;
X - параметр нагруженности пары трения (число Герси); jx - динамическая вязкость смазочного материала; р - плотность;
Oj - предел текучести; т - касательное напряжение; со - угловая скорость.
Индексы в - вода, воздух; г - газ; и - инерция, признак режима испытаний; к - поршневое кольцо, кольца; кп - кольцо-поршень; кр - критическое значение; м - масло; ном - номинальное значение; о - начальное значение; цпг - цилиндро-поршневая группа; max - максимальное значение; min - минимальное значение.
Сокращения
АТС - автотранспортное средство;
АФП - антифрикционная присадка к моторному маслу;
АЦП - аналого-цифровой преобразователь;
ВМТ - верхняя мертвая точка;
ГП - главная передача;
ГРМ - газораспределительный механизм;
ДВС - двигатель внутреннего сгорания;
ИП - избирательный перенос;
КПД - коэффициент полезного действия;
КПП - коробка перемены передач;
КТТТМ- кривошипно-шатунный механизм;
НМТ - нижняя мертвая точка;
Заключение диссертация на тему "Снижение механических потерь в цилиндро-поршневой группе двигателя внутреннего сгорания применением антифрикционных присадок к моторным маслам"
7. Результаты работы нашли применение на производстве (ОАО "Брянский машиностроительный завод", ООО "Лаборатория триботехнологии", Москва), что подтверждается актами о внедрении, а также в учебном процессе МГТУ им. Н.Э. Баумана и Брянского государственного технического университета.