автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Снижение гидродинамического шума систем охлаждения механизмов забортной воды
Автореферат диссертации по теме "Снижение гидродинамического шума систем охлаждения механизмов забортной воды"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КИЯНИЦА ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
УДК [629.12:628.517]:629.12.061.001.57
На правах рукописи Для служебного пользования ЭКЗ. N ■/Ь
СНИЖЕНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ШУМА СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ ЗАБОРТНОЙ ВОДОЙ
Специальность 05.08.05. - СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ И ИХ ЭЛЕМЕНТЫ ( ГЛАВНЫЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ )
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2000 г.
Работа выполнена на кафедре судовых энергетических установок Севмашвтуза ( филиала Санкт-Петербургского Гос^ дарственного морского технического университета) .
Научный руководитель :
кандидат технических наук, профессор А.И. ЛЫЧАКОВ Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ю.И.ПЕТРОВ
доктор технических наук, старший научный сотрудник В.И.ГОЛОВАНОВ
Ведущее предприятие: Федеральное государственное унитарное предприятие " Машиностроительное предприятие " Звездочка"" г.Северодвинск,Архангельской обл.
Защита диссертации состоится " 25" декабря 2000г.
в 14-00 час. в актовом зале на заседании Специализированного Совета ДО 53.23.02 при Санкт-Петербургском Государственном Морском Техническом Университете.
Отзывы на автореферат,заверенные печатью , просим направлять по адресу:
190008,Санкт- Петербург,Лоцманская ул.,3. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПЛИТУ
Автореферат разослан ноября 2000г.
Ученый секретарь Специализированного совета доктор технических наук,профессор А.Н.Дядик.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
'АЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Работа посвящена решению проблемы обеспе-я заданных значений виброакустических характеристик ) для заказов основного производства в период проведе-их заводских ремонтов. Длительная эксплуатация заказа одит, как правило, к повышению уровней ВАХ оборудования его заказа в целом. Целью заводского ремонта в части ВАХ ется восстановление уровней до значений, полученных при ройке, или до установленных заказчиком. Это требует кро-выполнения типового объема ремонтно-восстановительных г внедрения дополнительных технических мероприятий. По-у для предприятия, которое проводит ремонты заказов ак-ьным является иметь набор эффективных и недорогостоящих яческих мероприятий по снижению ВАХ, которые бы опера-э могли быть включены в ведомости ремонтных работ. Такие грукции должны отвечать требованиям технологии ремонта: шмизация объема сопутствующих работ;
зозможность кардинального изменения трассировок основных зпроводов;
гранение исходных рабочих параметров работы систем, -шгм условиям удовлетворяют локальные конструкции, уста-гваемые на штатное оборудование.
шболее значимой виброакустической характеристикой яв-:я гидроакустический шум (ГАШ), который определяет каче-и эффективность проведенных ремонтно-восстановительных ГАШ определяется работой отдельных источников, клас-:ация которых приведена на рис.1. Из приведенной спек-аммы ГАШ (рис.2) следует, что в диапазоне низких частот и ГАШ определяются дискретными и сплошными составляющи-
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
Классификация источников гидроакустического шума
1) «клмдакн гох|
14 олждми юму маннио»
Спектрограмма гидроакустического шума
Уел дБ
1 >1 и ?
V 1 / ^ 11
г
Частота, Гц
Рис. 2
шектра, принадлежащими главным механизмам и трубопровод-гидравлическим системам.
В настоящее время для заказов, проходящих заводской ре?, актуальной является задача снижения ГАШ от работы си-1 охлаждения механизмов забортной водой, в частности, :емы охлаждения главного конденсатора паротурбинной уста-си (главной циркуляционной трассы). ГАШ от работы главной суляционной трассы (ГЦТ) определяется, в основном, уров-I гидродинамического шума (ГДШ) в проточных частях эле-?ов, из которых состоит система (трубопроводы, главный хенсатор, донно-запорная арматура и др.). Это объясняется что благодаря внедрению эффективных средств виброизоля-и вибропоглощения, созданию малошумных насосов вибрация эздушный шум элементов систем не являются определяющим ГАШ ГЦТ. Схема системы циркуляционной трассы приведена жс.З. Основными элементами системы являются циркуляцион-осевой насос(4), приемное (1,2) и отливное (8) концевые юйства, главный конденсатор (9).
Сак показал опыт проведения акустических испытаний форми-1ние ГАШ от работы системы в забортной воде преимуще-:нно происходит вследствии прохождения ГДШ от гидравли-:ой части насоса через приемное концевое устройство. Это ссняется тем, что в напорную часть системы включен глав-конденсатор, в котором при дипольном характере генерации происходит его отражение и поглощение.
эиемное концевое устройство (рис.3) состоит из приемного >убка (1) и выгородки(2). Анализ конструкции выгородки [евого устройства ( рис.4) показывает, что ее форма и :м удобны для размещения различных конструкции по сниже-
гдш.
Схема главной циркуляционной трассы
Рис.3
Разрез приемной выгородки
Н 4850
И 4350
РИС. 4
теме диссертации :
ыполнен обзор литературных источников;
азработана математическая модель и проведено теоретиче-э исследование ВАХ приемного концевого устройства; роведено экспериментальное исследование характеристик пе-ачи гидродинамического шума на физических моделях прием-э концевого устройства;
а основании проведенных исследований спроектированы, из-эвлены и установлены на заказе, проходящем заводской ре-г, конструкции по снижению акустической активности систем
:роведены натурные акустические испытания разработанных зтрукций.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключе-списка использованной литературы'и приложений. ЛО РАБОТЫ являлось :
зучение характеристик передачи гидродинамического шума в :мной выгородке главной циркуляционной трассы; (зработка и испытание конструкций по снижению ГДШ в выго-;е приемного концевого устройства ГЦТ для внедрения в юд проведения заводских ремонтов. )Р ЗАЩИЩАЕТ :
математическую модель выгородки приемного концевого устава системы охлаждения и методику расчета ГДШ в объеме :звольной формы, основанную на решении "волнового" урав-:я методом конечных элементов;
гтодику проведения экспериментального исследования, ре-таты экспериментальных исследований;
а.зработанные автором практические конструкции для сни-я ГДШ ГЦТ на дискретных частотах и в широкой полосе час-
тот .
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЙ являются акустические характеристк приемного концевого устройства системы охлаждения главнс конденсатора паротурбинной установки заказов, проходяп заводской ремонт и переоборудование. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит :
- в разработке принципиальных подходов к проблеме восса новления и улучшения виброакустических характеристик сиса охлаждения забортной водой при проведении заводских реме тов;
- в разработке математической модели и проведении расчет акустических характеристик приемного концевого устройса ГЦТ с применением метода конечных элементов;
- в разработке физической модели концевого устройства и пр ведении экспериментальных исследований ее акустических }< рактеристик на натурной рабочей среде;
- в разработке устройств, позволяющих снизить уровни ГДШ выгородке приемного концевого устройства ГЦТ. ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обе печена :
- постановкой задачи, базирующейся на уравнениях теории I лебаний;
- проверкой адекватности математической модели результат экспериментов;
- применением современной измерительной и анализирующей а* стической аппаратуры фирмы "Брюль и КЪер".
- результатами натурных испытаний.
ПУБЛИКАЦИИ : основное содержание работы отражено в 6-и ст тьях и 2-х научно-технических отчетах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа содержи
156 страниц машинописного текста, 56 рисунков и фотографий. Список источников литературы содержит 105 наименований. Приложения содержат 17 страниц текста, и состоят из листингов расчетных программ.
ВНЕДРЕНИЕ : результаты работы внедрены на ФГУП "МП "ЗВЕЗДОЧКА"" г.Северодвинск, в ЦНИИ им. ак.А.Н.Крылова .
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВО ВВЕДЕНИИ : изложена актуальность выбранных направлений исследований.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ - рассмотрены:
- состав и работа системы главной циркуляционной трассы с точки зрения ее акустической активности;
- проведен анализ источников гидродинамического шума в системах охлаждения;
- определены цели и задачи исследований; Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ - рассмотрены :
- особенности технологии ремонта систем охлаждения по виброакустическим характеристикам (рис.5) в общем технологическом цикле ремонта заказов;
- методы и опыт снижения гидродинамического шума в системах охлаждения;
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ - описано аналитическое исследование акустических характеристик выгородки, которое проводилось на математической модели и предполагало проведение расчетов коэффициентов потери передачи в низкочастотном диапазоне .
Математическая модель разработана на основе конечноэле-ментной аппроксимации исследуемой области. Показаны преимущества предлагаемой методики расчета на основе выбранной математической модели перед обычно используемой
Схема организации работ по ВАХ механизмов и оборудования в технологическом цикле ремонта со
Рис.5
моделью на основе импедансного представления.
Поведение характеристик акустического поля в любой ?очке замкнутого пространства в любой момент времени при ''становившихся колебаниях среды может быть описано с помощью " волнового" уравнения,
д>Ф д2ф дгФ 1 д"Ф
-Г +--Г = -Г" < (!)
йк2 ду1 &2 с1 а1
юторое в случае гармонических падающей волны возбужде-
мя Фе ^"'и отклика ()е , находящихся в фазе, преобразуйся в уравнение Гельмгольца (в общем виде неоднородное )
УФ +-к2Ф = (2 где, (2)
7 ( 32 ^ ^ \
/= I -г-Н--:г Н--г- ) - оператор типа " градиент";
дх ду дг '
со
С = — - волновое число;
С
О - круговая частота;
скорость акустических волн в среде; Ф- характеристика поля: колебательные скорость, смеще-ие, ускорение, давление.
Точное решение уравнения (2) затруднено из-за слож-ости учета граничных условий и известно лишь для об-астей с " классическими " формами - прямоугольная ризма, цилиндр и сфера, поэтому при сложных геометриче-ких формах объемов применяются вариационные методы рвения дифференциальных уравнений. В нашем случае был при-енен вариационный метод решения - метод конечных эле-
ментов.
Функционал для уравнения Гельмгольца записывается в виде
/ХФ) = -|(УФ)2</Ф-— ( з )
^ ^ д д
Область функции Ф разбивается на конечные элементы (треугольники) , и на каждом конечном элементе функция Ф представляется в виде линейной комбинации аппроксимирующих функций
Ф (ХпУ,>^)=^фшаиАх<>У»21) <4>
и,*
/ ч г \5у={ для / = У
«,(*,.„.*,)-«,. гл= — -г-
Подстановка (4) в выражение функционала (3) дает
г I ] 1 ^ ]
+ (5)
При этом функция 2 Для отдельного узла задается в виде
Q = YJQJa^ (6)
у
подставляя (6) в (5) и выражая функционал Е в матричном виде получаем
ПФ) = \ МТ М{Ф} - ^ {Ф}Т {Т}{Ф} + {Ф}Т {Т}{(2} где, ,7)
{ф}-матрица-вектор коэффициентов в аппроксимации (4); {О}-матрица-вектор коэффициентов в аппроксимации(6); 1 = JWaiV(XjdQ. - матрица Дирихле "жесткости";
= ^(XiGijd£l- метрическая матрица " масс ".
кционал является стационарным. Это свойство функ-нала приводит к уравнениям вида
-— = 0 (8) дФ
всех не фиксированных значений
Ф .
ставляя выражение (7) в (8) получим матричное урав-ие Гельмгольца
(#)-'г{т}{Ф}=-») <,)
учетом граничных условий :
еймана, когда нормальная производная искомой функции ащается в ноль;
1ирихле - ■ задание на границах фиксированных значений кции, решение уравнения Гельмгольца разбивается на две ачи:
ри {21 = 0 , имеем случай задачи на собственное аение и уравнение (9) принимает вид,
{5}{Ф}-к2{Т}{Ф} = 0 , ( ю )
:шением которого являются собственные частоты СО , и гветствующие им собственные векторы Ф ;
зри {£>} * 0уравнение (9) решаем относительно Ф , при аваемых частотах (О .
пизация расчета выполнена на основе разработанной ^ьютерной программы "РКОСПАМ-МКЕ" на языке С++. Программа золяет последовательно выполнить процедуры метода эчных элементов для двухмерной области:
- образование матриц отдельных элементов;
- учет граничных условий и "конденсация " глобальной матрицы;
- решение системы уравнений;
- печать значений в узлах сетки конечных элеменов. Исходными данными для расчетов являются номера и координаты вершин конечных элементов, нулевые и заданные (единица ) значения функции в узлах сетки конечных элементов. Нахождение собственных значений проводилось по алгоритму
Якоби. РаспределениеФнаходилось методом Холесского. Амплитудно-частотная чарактеристика передачи определялась по формуле
£) = -101о8Ф1НЗ[/Ф„ где , (11)
Фвх - давление на входе модели; • •
Ф<6)л. - давление на выходе модели. При принятии входного возбуждение единичным,выражение
( 11 ) принимает вид
£> = -101оёФ,ых (12)
Пример разбиения области модели на конечные элементы и сравнение расчета и эксперимента приведены на рис. 6 и 7. В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ - описано проведение экспериментального исследования акустических характеристик модели выгородки приемного концевого устройства. Экспериментальная установка состояла из модели приемного концевого устройства ( масштаб 1:4), которая устанавливалась в систему гидравлического стенда Севмашвтуза. Гидравлический стенд включал в себя емкость 5 м3 с системой трубопроводов и запорной арматурой, центробежный циркуляционный насос ЦН-104 с аппаратурой регулирования и контроля оборотов электро-
o,f
Рис.5
ЦдБ
-
мм м /
30 60 90 120 150 180 210 250 300, Гц
——— расчет; - - - эксперимент
Рис.6
Установка модели в гидравлический стенд
рис. 8
Модель приемного устройства со снятой передним листом
Рис. 9
привода, которая позволяла изменять скорость вращения ротора насоса в пределах от 1800 до 2500 об/мин, что приводило к измененению скорости протекающего потока воды от 2,1 до 3,0 м/сек. При этом расчетные значения числа Рей-нольдса составили (2,3—3,4)* 106 , что соответствовало второй области автомодельности .
Часть экспериментальной установки с установленной моделью приведена на фотографии (рис.8).
Фотография модели приемной выгородки со снятым передним листом (элемент наружного корпуса) приведена на рис.9. На фотографии видны места для установки резонаторов, закрытые специальными заглушками с резьбой. Заглушки могут быть сняты, и на их место установлены "горла" резонаторов, расчитанные на определенные частоты. Для удобного доступа к проточной части модели передний лист выполнен съемным с уплотнением резиновой прокладкой. На концах приемного и отливного патрубков выварены фланцы для включения модели в стенд.
Тракт измерения и регистрации гидродинамического шума состоял из:
- миниатюрных пьезоэлектрических измерительных гидрофонов, установленных в приемном и отливном патрубках;
- четырехканального измерительного магнитофона типа 7005. Анализ полученных результатов был выполнен с помощью двухканального спектрального анализатора 2034 с выводом на двухкоординатный самописец 2308. Оперативный анализ спектров ГДШ в процессе эксперимента проводился с помощью спектрального анализатора 2033. Вся аппаратура фирмы Брюль и Къер( Дания).
Таблица планирования эксперимента приведена на стр.17.
Исследованию подлежал коэффициент потери передачи ГДШ, который вычислялся по формуле;
^ = ЬШХ-Ьвх где, (13)
Ьвх~ уровень гидродинамического шума в патрубке у насоса (вход),дБ
Ьцых- уровень гидродинамического шума в приемном патрубке модели (выход),дБ.
По результатам измерений были получены спектры ГДШ и расчитаны значения коэффициентов передачи:
-на лопастной частоте насоса для различных скоростях протекающего потока рабочей воды;
- для областей сплошного спектра.
Результаты расчетов коэффициента передачи ГДШ на лопастной частоте для скорости 2,1 м/сек- приведены в таблице 2. На рис.10(а) приведена спектрограмма ГДШ при исходном состоянии модели и той же скорости .
Для исходного состояния модели были сделаны выводы:
- коэффициент потери передачи ГДШ в модели на лопастных дискретных частотах зависит от скорости протекающего потока, и составляет:
- на скорости 2,1 м/с - 11дБ;
- на скорости 2,5 м/сек - 6 дБ;
- на скорости 3,0 м/с - 3 дБ;
- в диапазоне частот 160-280 Гц имеет место отрицательный коэффициент потери передачи.
Для выявления причин указанных явлений были проведены:
- изучение картины протекания потока по проточной части модели с использованием поляризационно-оптического метода визуализации ;
Таблица 1
Матрица планирования эксперимента
Конструктивно е воздействие Режим эксперимента число замеров
У=2,1 м/с У=2,5 м/с У=3,0 м/с
10 10 10
Резонаторы заглушены + + +
10 10 10
Открыты последовательно 1-3-7-9 резонаторов. + + +
5 5 5
Резонатор на лопастную частоту + + +
10 10 10
Установлен резонатор на лоп. частоту с материалом МР + + +
10 10 10
Установлен резонатор 250 Гц + + +
10 10 10
Установлен обтекатель + + +
10 10 10
Установлена комбинация резонатора с МР и обтекателя + + +
10 10 10
Таблица 2
Коэффициент передачи гидродинамического шума
N п/п Содержание режима Коэффициент потери передачи гидродинамического шума,дБ на лопастной частоте,при скорости потока У=2,1 м/с 0 = Ъвк -
номер опыта
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Все резонаторы закрыты крышками (исходная) 11 10 10 11 12 10 10 12 11 11
2 Установлен резонатор на лопастную частоту 24 26 24 24 25 25 25 26 26 25
3 Установлен резонатор на лопастную частоту с материалом МР 25 25 25 23 23 24 24 25 25 24
4 Установлен обтекатель 14 16 16 15 15 16 16 15 16 16
5 Комбинация резонатора на лопастную частоту и обтекателя 26 25 16 25 26 23 24 25 25 26
спектрограмма i дш
Рис. 10
эксперименты по возбуждению ГДШ в проточной части экспери-1тальной установки с помощью специального гидрофона при рановленном насосе;
1рименение специальных методик обработки акустических сиг-
ЮБ .
результате экспериментов получено:
з проточной части модели имеется обширная "вихревая" зона зм.фото на рис.11,а);
при возбуждении рабочей воды в трубопроводе эксперимен-1ЬНой установки было получено значение коэффициента пере-ш 2 дБ ( рис.6), практически во всем интересующем нас ;тотном диапазоне.
:юда следует вывод,что эффективность выгородки на низких :тотах в значительной мере определяется процессами, святыми с протеканием турбулентного потока рабочей воды. ! снижения уровней ГДШ бьши предложены и испытаны уст-1ства:
эезонаторы, настроенные на лопастную частоту;
1лоский лист-обтекатель, оптимизирующий геометрию проточ-
I части модели;
сомбинация обтекателя с встроенным в него резонатором, 'асчеты резонаторов были проведены по известным методикам. >филь обтекателя сначала определялся выбирался по резуль-:ам визуализации на поляризационно-оптическом стенде (см. ;ографию на рис.11,б), таким образом, чтобы обтекатель :рывал "вихревую" зону, а затем опытным путем доводился на [ели.На спектрограмме рис.10,6 показан результат испытания (ели конструкции листа-обтекателя, в котором установлен юнатора, настроенный на лопастную частоту насоса. В ре-[ьтате проведенных испытаний ГДШ в сплошной части спектра
Оптимизация формы проточной части модели приемной выгородки
а)
а - исходная форма; б-оптимизированная форма. Рис.11
диапазоне частот 160-280 Гц был снижен практически до вня входного сигнала(на 15 дБ), а уровень дискретной ложной частоты был снижен на 20 дБ относительно исходного :тояния модели.
основании выводов, полученных при проведении теоретиче-го и экспериментального исследований для снижения ГДШ в :емных концевых устройствах систем ГЦТ, была спроектирова-изготовлена, установлена на заказе, проходящем ремонт :спытана конструкция плоского листа - обтекателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведения исследований по восстановлению стических характеристик систем охлаждения механизмов за-•тной водой в период их заводских ремонтов был обобщен [т проведения акустической доводки, уточнены принципиаль-подходы к оптимизации объема ремонтно-восстановительных от.
На примере исследования виброакустических характеристик темы циркуляционной трассы показана эффективность приме-ия локальных средств снижения ГДШ систем охлаждения меха-мов забортной водой. Разработанные локальные устройства для снижения ГДШ в темах охлаждения были испытаны на моделях. Эффектив-ть по снижению ГДШ на дискретных лопастных частотах со-вила до 20 дБ, а в областях сплошного спектра до 15 дБ, осительно исходной модели.
Предложенная конструкция обтекателя установлена в прием-выгородки главных циркуляционных трасс на заказе проекта М, прошедшем заводской ремонт. Проведены ходовые испыта-с определением эффективности обтекателей, которая соста-а 4 дБ, относительно полученной при постройке.
ПУБЛИКАЦИИ
Основное содержание диссертации изложено в работах :
1.Кияница В.В.Экспериментальное исследование эффективности применения обтекателей для снижения гидродинамического шумг дой в судовых системах охлаждения механизмов забортной вс дой,сб."Техническая акустика",№3,ЦНИИ им. ак.А.Н.Крылова. 1995.
2.Кияница В.В.,Пашин В.С.,Еркаев В.А. Разработка правил ак> стического проектирования корабельных ситем. Заключ. техн. отчет, уч.№1886. 1990. Северодвинск,НПО "Звездочка".-98л.
3. Кияница В.В.,Пашин В.С.,Еркаев В.А. Виброакустическая диагностика холодильной машиной Э-500А. Техн. отчет. уч.№ 1679. 1990. Северодвинск,НПО "Звездочка".-53л.
4. Кияница В.В, Лычаков А.И.,Матвиенко С.И. Поляризационнс оптический метод гидродинамической оптимизации проточш частей концевых устройств систем охлаждения механизмов издс лий 21 забортной водой.Сборник рефератов ВИМИ вып.6-7.Д] 2480., 1993.
5. Кияница В. В. Лычаков А.И.,Матвиенко С.И., Исследоваш влияния способов пуска центробежного насоса на его виброак^ стические характеристики.Сборник рефератов ВИМИ.№ 902-71 2504-96.ДР-3574.1993.-бс.
6. Кияница В.В. Лычаков А.И.,Матвиенко С.И., Модель концевс го устройства системы охлаждения главных конденсато рс изд.21.Информационно-технический сборник.№11. Севмаш.1994 с 10-12.
7. Кияница В.В.,Лычаков A.A., Басакин В.С.Изменение koi струкции приемной выгородки заказа в период заводского р< монта.Рационализаторское предложение №007536-ОГА. Север< двинск, "Звездочка",1994 -6с.
-