автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.03, диссертация на тему:Оценка безотказности судовых трубопроводов, включающих сочетания отводов, при проектировании систем морской воды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Умбрасас, Миндаугас-Римутис Антано
В в е д е н и е
I. Характеристики судовых трубопроводов систем пресной и забортной воды и их влияние на скорость проникновения коррозии. Задачи исследования . Ю
1.1. Возможности повышения безотказности трубопроводов конструктивными методами
Зависимости интенсивности коррозионного процесса в элементах трубопроводов от их геометрических и гидравлических характеристик
1.3. Конструктивный состав судовых трубопроводов и геометрические характеристики отводов . ¿¿
1.4. Обзор результатов исследований гидравлических характеристик потока в отводах трубопроводов
1.4.1. Поток жидкости в одиночных отводах
1.4.^. Гидравлические характеристики потока при взаимодействии отводов
1.4.3. Изменение гидравлических характеристик отводов при их взаимодействии с другими элементами трубопроводов
1.4.4. Выводы по разделу.
1.5. Выводы. Задачи исследования
Исследование зависимостей между геометрическими и гидравлическими характеристиками отводов в судовых трубоцроводах
I. Определение коэффициента местного сопротивления отводов
2.1.1. Зависимость гидравлических потерь в отводах гладких труб оггр о водов от характеристик поперечного течения
2.1.2. .Учет влияния коэффициента Я и сопротивления вторичному течению на величину £ в шероховатых отводах
2.2. Определение коэффициента кинетической энергии потока в сечениях отводов
2.2.1. Определение коэффициента кинетической энергии потока в прямой трубе . ¿
2.2.2. Характер деформации потока в отводах и его влияние на величину N
2.2.3. математическая модель для оценки значений коэффициента Кориолиса в сечениях отводов . ^^
2.3. Гидравлические характеристики потока при взаимодействии отводов
2.4. Выводы
3. Экспериментальное исследование гидравлических характеристик потока в отводах судовых трубопроводов й при их взаимодействии
3.1. Определение объема экспериментальных исследований и выбор геометрических характеристик отводов и их сочетаний
3.2. Экспериментальные образцы и оборудование ст'0нда 88 3.6. Методика проведения экспериментов
3.4. Оценка погрешности и воспроизводимости . эксперимента
3.5. Результаты эксперимента и их анализ
3.5.1. Характер деформации поля скоростей при взаимодействии отводов о.5.2. Изменение коэффициента кинетической энергии
3.5.3. Коэффициенты местных сопротивлений
З.б. Выводы
4. Разработка методики оценки безотказности трубопроводов морской воды. Использование методики для повышения безотказности трубопроводов
4.1. Уточнение математических моделей для расчета гидравлических характеристик потока в отводах. Оценка параметров моделей
4.1.1. Определение коэффициента кинетической энергии
4.1.2. Изменение гидравлического сопротивления при взаимодействии двух отводов
4.1.3. Взаимосвязь между скоростью вторичного течения и величиной коэффициента кинетической энергии в отводах
4.2. Оценка показателей безотказности трубопроводов
4.2.1. Вероятностный характер коррозионного процесса в элементах судовых трубопроводов.
4.2.2. Определение вероятности безотказной работы элементов трубопроводов
4.2.3. Учет осредненных характеристик деформаций потока в 'зоне вероятного изнашивания трубопровода
4.2.4. Корректировка параметра формы распределения с учетом эксплуатационных факторов
4.2.5. Зависимость для оценки безотказности элементов стальных оцинкованных трубопроводов
4.2.6. Расчет показателей безотказности отводов
4.3. Методика оценки показателей безотказности судовых трубопроводов
4.3.1. Характеристика методики
4.3.2. Использование результатов оценки безотказности трубопроводов для ее конструктивного повышения.
4.4. Выводы.
Введение 1982 год, диссертация по кораблестроению, Умбрасас, Миндаугас-Римутис Антано
Актуальность работы. Повышение эффективности эксплуатации флота является важной задачей, решение которой должно быть обеспечено на всех этапах проектирования, постройки и эксплуатации судов. При этом особое внимание должно быть уделено сокращению объемов ремонта, которые в настоящее время очень велики, что цриводит не только к значительным материальным и трудовым затратам, но и к потерям эксплуатационного времени и, вследствие этого, к большим убыткам.
Затраты на ремонт судовых систем и систем СЭУ составляют до 15.20% от общих расходов по судну при заводских ремонтах и до 50% - при междурейсовых профилактических ремонтах. Около 40% трудоемкости ремонта судовых систем составляет доля работ по трубопроводам цресной и забортной воды, подверженным местной язвенной коррозии.
Наиболее интенсивно корродируют и чаще всего отказывают элементы трубоцроводов в зонах деформации потока различными местными соггротивлениями. Скорость проникновения коррозии всегда выше там, где деформация потока больше. Особенно страдают от местной коррозии трубопроводы забортной воды, агрессивность которой в несколько раз выше пресной.
Одним из путей сокращения объемов ремонта трубоцроводов является совершенствование проектирования, направленное на повышение безотказности их элементов.
Для обеспечения рационального проектирования необходимо уметь оценить уровень безотказности трубоцроводов в зависимости от их конструкции, т.е. от геометрических характеристик и взаимного расйоложения их элементов. Однако действующие сейчас в судостроении нормативные документы позволяют выполнить это лишь частично. Актуальность вопроса возрастает с усложнением конструкций судов, увеличением степени их насыщенности различного рода оборудованием, широким применением агрегатно-модульных методов его монтажа, что ведет к усложнению судовых систем, пространственному сближению трубных элементов, которое также может оказывать влияние на их безотказность.
Реальные перспективы повышения безотказности судовых трубопроводов открываются с разработкой и внедрением систем автоматизированного проектирования (САПР), которые также необходимо обеспечить алгоритмами для оценки безотказности элементов трубопроводов на стадии проектирования.
Особого внимания заслуживают наиболее распространенные трубные элементы - отводы, отказы которых в процессе эксплуатации трубопроводов появляются чаще, чем в других элементах.
Целью настоящей работы является обеспечение совершенствования проектирования судовых трубопроводов систем забортной воды путем разработки и использования методов оценки безотказности их элементов, в первую очередь отводов и их сочетаний, с учетом влияния геометрических характеристик и их взаимного положения на изменение гидравлических потерь и величины деформации потока, связанных со скоростью местной коррозии. Для этого оказалось необходимым выполнить исследование характеристик отводов и потока в них, влияющих на локализацию и скорость изнашивания, а также разработать математические модели для оценки безотказности элементов трубопроводов.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы теоретические и экспериментальные методы. Теоретическое исследование движения жидкости в отводах выполнено на основе црименения упрощенной модели, аппроксимирующей поперечное течение колебательным движением ее конечного объема в сечении схемагазированного потока. Для оценки показателей безотказности элементов трубопроводов использовано представление коррозионного процесса в виде случайной функции времени. Экспериментальные исследования гидравлических характеристик потока в отводах выполнено на гидростенде Отраслевой лаборатории судовых систем Мин-рыбхоза СССР.
Основные научные результаты исследований:
- разработаны упрощенные математические модели схематизированного турбулентного потока в криволинейных участках трубо-цроводов, использованные для расчета коэффициентов местного сопротивления и кинетической энергии потока в сечениях отводов и их сочетаний;
- получены новые экспериментальные данные об изменении кинетической энергии поступательного движения жидкости и характере деформации поля осевых скоростей, значения коэффициентов местного сопротивления при взаимодействии отводов;
- предложена методика оценки показателей безотказности трубопроводов, основанная на математических моделях коррозионного изнашивания трубопроводов забортной воды, разработанных в Отраслевой лаборатории судовых систем Минрыбхоза СССР, учитывающая вероятностный характер коррозионного процесса и конструктивные особенности отводов, их сочетаний и других элементов.
Практическая ценность. Результаты исследований использованы при разработке "Методики оценки показателей безотказности судовых трубопроводов забортной и пресной воды", предназначенной для расчета показателей безотказности трубопроводов с учетом геометрии их элементов и особенностей их трассировки, позволяющей оценить уровень конструктивных решений при проектировании судовых трубопроводов и способствующей выбору рациональной их конструкции.
Апробация работы. По теме диссертации в 1975-82 гг. сделаны доклады и сообщения на конференциях вузов Минрыбхоза СССР в Калининграде, областных конференциях НТО и общества "Знание" в т
Севастополе, на НТК Горьковского института инженеров водного транспорта (1975) и Севастопольского приборостроительного института (1982 г.), на кафедре конструкции корпуса судов ЛКИ, на совещаниях в ЦКБ (1978-82 гг.), У Всесоюзной конференции по судоремонту (г. Ленинград, 1982 г.), Всесоюзной конференции по надежности трубопроводов (г. Клайпеда, 1982 г.).
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 135 страниц машинописного текста, 62 рисунка, 22 таблицы, список литературы из 123 наименований и приложение.
Заключение диссертация на тему "Оценка безотказности судовых трубопроводов, включающих сочетания отводов, при проектировании систем морской воды"
4.4. Выводы
1. Выполнена оценка параметров и выбор поправочных функций математических моделей для расчета значений коэффициента Корио-лиса /1/ и местного сопротивления ^ в отводах и их сочетаниях. Проверена и подтверждена адекватность моделей. Установлено, что важными характеристиками, влияющими на величины коэффициентов £ и А/ являются кроме очевидных, уголов поворота и радиусов их кривизны, относительные длины прямых участков между ними, угол определяющий взаимное расположение двух отводов в пространстве и характеристика^установившегося турбулентного потока в прямой трубе - коэффициент гидравлического трения Я . Полученные зависимости могут быть использованы для отводов с /?1,5, оС ^ 90°, их сочетаний при £пр ^ 5,0, р = 0°, / = 90°, $ = 180°, если Я ¿0,03.
2. Предложены принципы расчета показателей безотказности элементов трубопроводов с учетом случайного характера процесса местной язвенной коррозии и влияния эксплуатационных факторов на параметры распределения максимальных глубин язв. Выявлена зависимость между формой их расцределения и величиной математического ожидания.
3. Предложена методика оценки вероятности безотказной работы отводов и других элементов трубопроводов, изготовленных из сплава МНЖ5-1 и стали с цинковым покрытием, позволяющая сравнивать их безотказность- при изменении геометрии и с учетом взаимного влияния. Правомерность использования входящих в состав методики зависимостей проверена в сравнении с данными по наработкам на отказ отводов трубопроводов забортной воды, зафиксированными на эксплуатирующихся судах.
4. Выполненные расчеты дали возможность получить количественную оценку безотказности и сравнивать между собой отводы различной геометрии и их сочетания. Установлено, что при увеличении относительного радиуса кривизны отводов от 2,5 до 3,0 вероятность безотказной работы практически не меняется. Изменение относительного расстояния между двумя отводами от 0 до 4 позволяет увеличить 95% ресурса второго из них в 1,3.1,8 раза.
5. Использование методики позволяет принимать обоснованные конструктивные решения, направленные на повышение безотказности трубопроводов забортной воды, что показано на примере двух систем промысловых судов среднего водоизмещения. Несложные конструктивные преобразования позволили увеличить вероятность безотказной работы отдельных участков трубопроводов до 2 раз и на 13% уменьшить среднюю вероятность отказа одного элемента трубопровода.
6. Разработанные зависимости были положены в основу общей "кетодики оценки показателей безотказности судовых трубопроводов забортной и пресной воды", внедренной АКБ "Изумруд". Экономический эффект от внедрения "Методики" составляет 3000 рублей в год на одно судно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Большие объемы ремонта судов флота рыбной промышленности затрудняют эксплуатацию флота и снижают ее эффективность. Значительная часть трудоемкости ремонта до 20% связана с восстановлением работоспособности судовых трубопроводов, в первую очередь, систем морской воды, безотказность которых в настоящее время явно недостаточна. Наиболее эффективно повышение безотказности трубопроводов, осуществляемое на стадии цроектирования путем выбора рациональной их трассировки и конструкции их элементов. Для этого необходимы математические модели, связывающие конструктивные характеристики трубопроводов с их безотказностью.
2. Главной причиной отказов элементов трубопроводов, особенно в системах морской воды, является местная язвенная коррозия их стенок, идущая особенно интенсивно в районах значительной деформации поля скоростей потока местными сопротивлениями. Большое количество отводов в составе судовых трубопроводов (около
50% от всех местных сопротивлений) и значительная доля отказов в их зоне (до 40% от всех отказов, например, в системах забортной воды) послужили основанием для организации специальных исследований связей характеристик отводов с показателями их безотказности.
3. Рассмотрение известных моделей язвенного коррозионного изнашивания стенок трубопроводов позволило выбрать наиболее подходящие из них для оценки связи между геометрическими характеристиками отводов и их сочетаний и средней скоростью их изнашивания. В качестве основных факторов этого в принятых моделях использованы: коэффициент кинетической энергии потока в сечении трубопровода (коэффициент Кориолиса) и коэффициент местного гидравлического сопротивления ^ .
4. Для определения величин коэффициентов в одиночных отводах использована гипотеза о зависимости потерь энергии в отводах трубопроводов от характеристик вторичного поперечного течения, возникающего при движении жидкости через отвод. Введены поправки, учитывающие сопротивление вторичному течению в известные выражения для определения его параметров. Предложены полуэмпирические зависимости для расчета ^ отводов, приводящие к меньшим отклонениям от экспериментальных данных по сравнению с формулами других авторов.
5. Сделано предположение о существовании связи между перемещением центра секундных масс ядра потока относительно оси трубы и степенью его деформации, характеризуемой величиной Л/ . Разработана математическая модель для оценки характеристик поперечного движения центра масс и определения величины А/ , учитывающая его колебательный характер. Установлена необходимость проведения экспериментальных исследований для оценки параметров и поправочных функций модели.
6. Выполнены гидравлические эксперименты по определению коэффициентов ^ и А/ в отводах и их сочетаниях с характеристиками, типичными для судовых трубопроводов. В результате большого количества опытов получены также новые данные о характере деформации поля местных осевых скоростей в сечениях трубоцрово-да, расположенных на разных расстояниях за одиночными отводами, а также за различными их сочетаниями. Установлено, что в условиях, характерных для судовых трубопроводов забортной воды, величины коэффициентов ^ и А/ в случае взаимодействия не превышают их значений для одиночных отводов. Выявлена общая закономерность уменьшения £ и И/ в случае взаимодействия отводов при увеличении длины прямого участка £пр между ними от 0 до (3.7) (£ и возрастания их значений при дальнейшем увеличении I.пр
7. Выполнена оценка параметров и подбор поправочных функций математических моделей. Проверка адекватности моделей экспериментальным данным и сравнение с результатами исследований других авторов подтвердила возможность их использования для расчетов ^ и А/ при значениях радиусов кривизны отводов углов их поворота 90°, относительного расстояния между ними 5,0, в случае, если величина гидравлического трения А в прямой трубе не превышает 0,03, что соответствует в подавляющем числе случаев конструкции и условиям работы трубопроводов судовых систем.
8. Предложена методика оценки показателей безотказности судовых трубопроводов морской воды, учитывающая гидравлические характеристики потока А/} £ в отводах и других элементах и случайный характер язвенного коррозионного процесса. Выявлена взаимосвязь между формой распределения максимальных глубин язв и математическим ожиданием их значений; выполнена оценка параметров формы распределения с учетом влияния эксплуатационных факторов. Методика позволяет рассчитать показатели безотказности участков трубопроводов в зависимости от их геометрии и тем самым получить объективную оценку уровня конструктивных решений при цроектировании конкретных трубоцроводов и выбрать наилучшее, что показано на примере двух систем забортной воды на средне-тоннажных промысловых судах.
9. Результаты выполненных исследований использованы при разработке "Методики оценки показателей безотказности судовых трубопроводов забортной и пресной воды", внедренной ЦКБ "Изумруд". Экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 3000 рублей в год на одно судно.