автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Снижение энергозатрат в процессах сушки плодов лекарственных растений путем управления прерывным ИК облучением

кандидата технических наук
Алтухов, Игорь Вячеславович
город
Иркутск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение энергозатрат в процессах сушки плодов лекарственных растений путем управления прерывным ИК облучением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алтухов, Игорь Вячеславович

Введение.

1. Анализ энергозатрат в процессах сушки растительного сырья.

1.1. Анализ энергозатрат в процессах сушки растительного сырья естественными методами, способами и средствами

1.2. Анализ энергозатрат в процессах сушки растительного сырья неэлектрическими методами, способами и средствами

1.3. Анализ энергозатрат в процессах сушки растительного сырья электрическими методами, способами и средствами

Выводы, цель работы и задачи исследования.

2. Экспериментально-теоретическое обоснование выбора режимов ИК облучения в процессах сушки плодов лекарственных растений

2.1. Биотехнические условия к нагреву сырья.

2.2. Методика определения постоянной времени нагрева плодов лекарственных растений.

2.3. Теоретическое обоснование выбора режимов ИК облучения

2.4. Методика и техника экспериментальных исследований

2.5. Результаты экспериментальных исследований.

3. Разработка и исследование ИК электротехники для сушки плодов лекарственных растений.

3.1. Общие принципы проектирования ИК электротехники —

3.2. Разработка и исследование эффективных ИК облучателей.

3.3. Разработка и испытание систем управления ИК облучателями в процессах сушки плодов лекарственных растений.

4.Применение результатов исследований в производстве и их эффективность.

4.1. Применение результатов исследований.

4.2. Технико-экономическая эффективность.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Алтухов, Игорь Вячеславович

На территории Иркутской области произрастает более 500 видов культивируемых и дикорастущих лекарственных растений пригодных для получения медицинских препаратов. Целебные свойства лекарственных растений обусловлены содержанием в них активно действующих веществ: гликозидов, алколоидов, сапонинов, полисахаридов, эфирных масел, органических кислот, флавонидов, фитонцидов, витаминов, химических элементов, пигментов, смол, жирных масел. Именно они наиболее ценны, т.к. кроме них в растениях содержатся сопутствующие и баластные вещества. Количество действующих веществ, содержащихся в растениях, исчисляются чаще десятыми и сотыми долями процента [1,9]. Поэтому поиск принципов, методов и средств в процессах производства, переработки и хранения лекарственных растений для получения из них медицинских препаратов с оптимальной структурой активно-действующих веществ является по актуальности и новизне важнейшей проблемой.

В процессах переработки большинство лекарственных растений следует сушить, по возможности, очень быстро, иначе в их тканях могут происходить различные биохимические процессы, резко снижающие качество полуфабриката. Традиционно для сушки лекарственных растений применяют естественные источники энергии. Наиболее широкое распространение получили солнечно-воздушный метод сушки растений и метод сушки в "тени". При хороших погодных условиях и соблюдении многовекового опыта по использованию естественной технологии для сушки лекарственных растений можно получить медицинские препараты с неплохим качеством. Часто погодные условия не позволяют использовать естественные источники энергии для сушки лекарственных растений, поэтому в последние годы широко применяются искусственные источники энергии в процессах переработки лекарственных растений [46].

Причем во многих рекомендациях предлагается для сушки лекарственных растений использовать технологию и технику работающую на принципе сжигания твердого, жидкого или газообразного топлива. Такие рекомендации подготовлены по технологии переработки топинамбура в лечебный препарат для больных диабетом, в которых для сушки сырья предлагается применять высокотемпературные пламенные агрегаты типа АВМ. С технико-экономических, медицинских и экологических позиций применение пламенных агрегатов в технологии сушки лекарственных растений не целесообразно. В процессе работы агрегата типа АВМ растительное сырье перемешивается с продуктами сгорания, в результате чего существует возможность попадания концерогеносодержащих веществ в готовый продукт, а это недопустимо с медицинских позиций. При работе агрегата типа АВМ из окружающей среды потребляется большое количество воздуха для поддержания процесса сжигания нефтепродуктов, а в окружающую среду выбрасывается значительное количество продуктов сгорания. Например, за один час работы агрегата АВМ-1,5 расходуется 450 кг жидкого топлива. Для сгорания килограмма жидкого топлива требуется около 18 кг воздуха или около 15м3 следовательно, за один час работы агрегата АВМ-1,5 потребляется около 700м3 свежего воздуха, а в окружающую среду выбрасывается более 5% токсичных веществ. Аналогично осуществляется технологический процесс сушки лекарственного сырья и на других пламенных агрегатах. Кроме того, агрегаты типа АВМ являются мощными потребителями остродефицитных нефтепродуктов и работают они в основном в летний период времени, когда на электростанциях системы Иркутскэнерго имеется большой резерв неиспользуемых мощностей [59].

Освоение гидроэнергетических ресурсов реки Ангары превратили Иркутскую область в крупнейший регион мира по производству самой дешевой электроэнергии. Ежегодно в Иркутской области производится 50.60 млрд.кВт • ч электрической энергии, вырабатываемой в основном на гидроэлектростанциях. В настоящее время федеральными и областными политиками решается вопрос о продаже 10.15 млрд.кВт-ч электроэнергии, вырабатываемой электростанцией Иркутской области, в Китай, Корею, Японию и другие азиатские страны. Мы считаем, что этот электроэнергетический резерв необходимо использовать для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции. По нашим расчетам эффективность от внедрения электроэнергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве Иркутской области будет выше в 3-4 раза по сравнению с продажей ее за рубежом.

В ИрГСХА, на факультете электрификации и автоматизации, длительное время проводятся исследования по эффективному использованию электрической энергии, превращенной в энергию инфракрасного (ИК) излучения в процессах термообработки растительного сырья. В последние годы ведутся исследования по применению электрической энергии в технологии целебного чая. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что наряду с классическим чаем, получаемым путем переработки листьев чайного китайского куста, разными народами издавна используется чай, основанный на переработке других растений. По вкусу, цвету и аромату напитки, приготовленные из хорошо отобранных и переработанных растений, не уступают классическому чаю, а по целебным свойствам значительно их превосходят.

Однако перевод сельскохозяйственного производства на рыночные отношения приведет к тому, что доля электроэнергии в себестоимости продукции значительно возрастет. Поэтому поиск новых принципов, методов, способов и средств энергосбережения в процессах термообработки растительного сырья ИК электротехникой является весьма актуальным.

Наиболее результативный путь в этом поиске - разработка технологий и технических средств, базирующихся на использовании комбинированных методов тепломассообмена и особенно на комбинации техногенной и природной энергии. Закон выживания, сформулированный применительно к решению этой проблемы, диктует условия, при которых доля техногенной энергии в этой комбинации должна постепенно уменьшаться.

Классическим примером применения комбинации техногенной и природной энергии является использование прерывного ИК облучения в процессах термообработки растительного сырья. Исследованиями А.В.Лыкова, И.А.Худоногова и других авторов доказано, что применение прерывного ИК облучения в процессах термообработки растительного сырья позволяют не только снизить энергозатраты, но и значительно повысить качество готовой продукции [57, 114]. Еще больший эффект можно получить от применения управляемого прерывного ИК облучения в процессах термообработки растительного сырья.

Цель работы - обеспечить снижение, по сравнению с применяемыми технологиями, энергозатрат в процессах сушки плодов лекарственных растений путем управления прерывным ИК облучением.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: - обосновать закономерность управления прерывным ИК облучением в технологии сушки плодов лекарственных растений; - исследовать терморадиационные характеристики некоторых плодов лекарственных растений; - на основании терморадиационных и теплофизических характеристик плодов лекарственных растений разработать и испытать энергосберегающие электротехнические средства, реализующие режим управления прерывным ИК облучением; - провести широкую производственную проверку разработанной энергосберегающей электротехнологии поливитаминного чая и дать технико-экономическое подтверждение ее эффективности.

Объектом исследования являются методы и средства энергосбережения в процессах сушки лекарственных растений ИК облучением.

Новизна научных положений, изложенных в диссертации, заключается в следующем: - экспериментально-теоретически обоснованы параметры режимов управления прерывным ИК облучением, позволяющие экономить энергию и повышать качество лекарственного сырья; - выбран закон регулирования по управлению прерывным ИК облучением, учитывающий геометрические, электрофизические и другие характеристики лекарственных растений; - определены терморадиационные характеристики некоторых плодов лекарственных растений в ИК диапазоне электромагнитного излучения; - разработан метод определения постоянной времени нагрева плодов лекарственных растений по их теплофизическим и геометрическим характеристикам; - создан комплекс электротехнических средств, обеспечивающих реализацию режимов управления прерывным ИК облучением в процессах сушки лекарственных растений.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенный метод управления прерывным ИК облучением уменьшает энергозатраты в процессах сушки лекарственных растений и повышает содержание витаминов в готовом продукте. Разработанные электротехнические средства по управлению прерывным ИК облучением, благодаря их совместимости с микропроцессорами, открывают путь к созданию систем автоматической оптимизации процессов сушки лекарственных растений и получению лекарственных средств с программно-заданным составом активно действующих веществ.

Результаты исследований использованы и внедрены на мини заводе по производству целебного чая, созданном при ИрГСХА в 1993г. При сотрудничестве с Восточно-Сибирским центром стандартизации и метрологии и Иркутским областным центром Госэпидемнадзора утверждены технические условия на производство "Чая Байкальского" (ТУ-9191-001-04929116^94). Результаты выполненных научных исследований использованы в технологии получения поливитаминного чая из плодов шиповника, моркови, боярышника, рябины, черники, черемухи. Биохимический анализ и клинические испытания поливитаминного чая проведены в Иркутском городском центре народной медицины. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на факультете электрификации и автоматизации Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, используются в курсах "Электротехнология" и "Электрооборудование для переработки сельскохозяйственной продукции".

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Иркутской ГСХА (1997-2000гг). В полном объеме диссертационная работа докладывалась на совместном заседании специальных кафедр энерготехнологического факультета Крас-ГАУ в 1999г., а также на расширенном заседании кафедры "Электропривода и электрических машин" ИрГСХА в 2000г.

Результаты исследований получили высокую оценку на международных выставках-ярмарках " Сибэкспоцентра", "Урожай-98" (диплом-1 степени), "Урожай-99" (диплом), "Наука, образование, новые технологии-2000" (диплом).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Работа состоит из 4 глав, изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 54 рисунков, 17 таблиц, списка литературы из 121 наименования и приложений на 55 страницах.

На защиту выносятся следующие основные положения: - теоретические и экспериментальные исследования режимов управления прерывным ИК облучением в процессах сушки плодов лекарственных растений; - терморадиационные характеристики некоторых плодов лекарственных растений; - закон регулирования по управлению прерывным ИК облучением в процессах сушки лекарственных растений; - комплекс технических средств,обеспечивающих реализацию режима упра-вляния прерывным ИК облучением.

Заключение диссертация на тему "Снижение энергозатрат в процессах сушки плодов лекарственных растений путем управления прерывным ИК облучением"

выводы

1. В деле производства продовольственной и лечебной продукции из лекарственных растений, Восточно-Сибирская экономическая зона имеет специфическую особенность. Наряду с производством продукции сельского хозяйства, в лесах этой зоны сосредоточены большие ресурсы продовольственного и лекарственного сырья, из которых 108 видов пригодны для получения пищевых и лечебных напитков.

В Иркутской области ежегодно производится 50-60 млрд. кВт • ч электроэнергии, вырабатываемой в основном на гидроэлектростанциях Ангарского каскада, а неиспользуемый резерв составляет 10-15 млрд. кВт • ч.

Наличие мощной электроэнергетической базы в сочетании с большими ресурсами дикорастущих и культивируемых лекарственных растений создает благоприятные условия для организации производства целебного чая на основе применения энергоэкономичных электротехнологий, электротехнических средств и режимов.

2. В настоящее время в процессах тепловой обработки дикорастущих и культивируемых продуктов применяется техника работающая на принципе сжигания твердого, жидкого или газообразного топлива, имеющая ряд существенных недостатков.

Анализ методов нагрева применительно к обработке дикорастущего и культивируемого лекарственного сырья показал преимущество электроинфракрасного нагрева. Перспективность этого метода заключается в простоте электротехнических средств и сравнительно небольшой их стоимости.

3. Исследование терморадиационных характеристик плодов лекарственного растительного сырья, рекомендуемого для получения поливитаминного чая, в ИК диапазоне электромагнитного излучения показало, что применение коротковолнового спектра ИК излучения в процессах термообработки плодов лекарственных растений менее целесообразно по сравнению с применением средневолнового и длинноволнового спектра ИК облучения для этих же целей из-за более высоких потерь активно действующих веществ и энерго-эксплуатационных затрат. Опыты показали, что проницаемость плодов лекарственного сырья при облучении коротковолновым ИК излучением в 2-3 раза выше, чем при облучении длинноволновым и средневолновым ИК излучением на глубине 3-5мм. На глубине выше 5 мм разница между проницаемостью "светлых" и "темных" ИК излучателей составляет лишь 1,5-9%.

4. При переходе с режима прерывного ИК облучения на режим управляемого прерывного облучения в электротехнологии целебного чая снижение энергозатрат в процессе сушки составляет 1,5-1,7 раза.

5. Сравнительные исследования двух видов длинноволновых ИК облучателей в процессах термообработки плодов лекарственных растений в сопоставимых условиях показали, что термический к.п.д. ИК облучателя, выполненного на основе трубчатых слюдопластовых электронагревателей, на 15-20% выше ИК облучателя, выполненного на основе нихромовых электронагревателей.

6. Для получения равномерного поля излучения на большей части облучаемой поверхности при помощи плоского слюдопластового электронагревателя целесообразно использовать зеркальные отражатели. Конструирование ИК облучателя с равномерным полем излучения на основе трубчатых сдюдопластовых электронагревателей достигается путем размещения их в плоскости камеры по кривой Аньези или раздельного включения их через силовые тиристоры с целью регулирования плотности мощности электронагревателя и соз- дание равномерного поля облучения.

7. Исследование тепловых балансов экспериментальных установок производственного типа показывает, что энергетический к.п.д. установки вертикального типа на 27% выше энергетического к.п.д. установки горизонтального типа. Это повышение достигается за счет реализации на ИК установке вертикального типа метода объемного облучения с послойным перемещением кассет с сырьем.

8. По результатам исследований разработан комплекс электрооборудования для организации производства поливитаминного чая из плодов лекарственных растений на базе минизавода, открытого в ИрГСХА в 1993г. ИК установки с управляемым прерывным облучением прошли многолетние испытания в комплексе с типовым электрооборудованием в технологии целебного чая и показали высокие технико-экономические показатели. Применение предложенных методов и электротехнических средств дало экономический эффект за счет экономии электроэнергии при применении режима управляемого прерывного ИК облучения в размере 7442,3 рублей.

9. Контроль качества поливитаминного чая в испытательной областной агрохимической лаборатории и Иркутском городском центре народной медицины показал, что содержание токсичных элементов и метал-лопримесей в опытных образцах поливитаминного чая, в среднем в 10 раз меньше норм, установленных медико-биологическими и санитарными требованиями к качеству продуктов, а потери активно действующих веществ в процессах сушки плодов лекарственных растений не превышают 5-10 %.

Автореферат диссертации по теме "Снижение энергозатрат в процессах сушки плодов лекарственных растений путем управления прерывным ИК облучением"

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. И.И.ПОЛЗУНОВА

АЛТУХОВ Игорь Вячеславович

СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТ* ПРОЦЕССАХ СУШКИ ПЛОДОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ПУТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕРЫВНЫМ

ИК ОБЛУЧЕНИЕМ

Специальность 05.20.02 - Электрификация сельскохозяйственного

производства

РГ6 од

г

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул - 2000

Работа выполнена в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии (ИрГСХА).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

А.МХудоногов.

Официальные оппоненты: - заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических, наук, профессор В.П.Горелов, кандидат технических наук,профессор А.И.Ьагаев.

Ведущее предприятие Иркутский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства (г.Иркутск).

Защита состоится 2000г. на заседании диссертационного

совета Д 064.29.03 в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке АлтГ'ГУ.

Ваши отзывы и замечания, в двух экземплярах, заверенные печатью, просим

направлять по адресу. 656099, г. Барнаул, пр. Яевина 46, АлггГТУ.

Автореферат разослан «/¿» 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор АГ.Порошенко

/7^.3- 9ЯГ О

/7^ з -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На территории Иркутской области произрастает более 500 видов культивируемых и дикорастущих лекарственных растений, пригодных для получения пищевых и лечебных средств. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что наряду с классическим чаем, получаемым путем переработки листьев чайного китайского куста, разными народами издавна в качестве пищевых и лечебных напитков применяется чай, получаемый путем переработки других лекарственных растений и в отличии от классического именуемый: оздоровительный, травяной, целебный и т.п. По назначению целебный чай условно подразделяют на повседневно-бытовой, профилактический, и лечебный. В свою очередь повседневно-бытовой целебный чай подразделяют на успокаивающий, тонизирующий и поливитаминный. Как показали исследования, самым большим спросом у широких кругов населения пользуются поливитаминные чаи, приготовленные в основном из плодов от 5 до 10 видов культивируемых и дикорастущих лекарственных растений.

Перевод сельскохозяйственного производства на рыночные отношения приведет к тому, что доля электроэнергии в себестоимости производства продукции значительно возрастет. Поэтому поиск новых принципов, методов, способов и средств энергосбережения в процессах переработки культивируемых и дикорастущих лекарственных растений в электротехнологии целебного чая является весьма актуальным.

Наиболее результативный путь в этом поиске - разработка технологий и технических средств, базирующихся на использовании комбинированных методов тепло и массообмена и особенно на использовании комбинации техногенной и природной энергии.

Классическим примером применения комбинации техногенной и ¡гриродной энергии является использование прерывного ИК облучения. Исследованиями доказано, что применение прерывного ИК облучения позволяет не только сократить расход энергии, но и значительно повысить качество готовой продукции. Еще больший эффект можно получить от применения управляемого прерывного ИК облучения в процессах термообработки растительного сырья.

Цель работы — Обеспечить снижение, по сравнению с применяемыми технологиями, энергозатрат в процессах сушки плодов лекарственных растений путем управления прерывны Ж облучением.

Задачи исследований:

- обосновать закономерность управления прерывным ИК облучением в технологии сушки плодов лекарственных растений;

- исследовать терморадиационные характеристики некоторых плодов лекарственных растений;

на основании терморадиационных и теплофизических характеристик плодов лекарственных растений разработать и испытать энергосберегающие электротехнические средства, реализующие режим управления прерывным ИК облучением в процессах сушки растительного сырья.

- провести широкую производственную проверку разработанной энергосберегающей электротехнологии поливитаминного чая и дать технико-экономическое подтверждение ее эффективности.

Объект исследования. Методы и средства энергосбережения в процессах сушки лекарственных растений ИК облучением.

Методы исследования В работе применён метод математического анализа для выбора закона регулирования по управлению прерывным ИК облучением с использованием ряда Маклорена. При обработке экспериментальных исследований применяли методы статистической обработки, которые помогали способствовать решению поставленных задач.

Соответствие поливитаминного чая требованиям нормативных документов по составу и органолептическим показателям определялись специальным центром, аккредитованным в системе «ГОСТ Р».

Научная новизна:

- экспериментально-теоретически обоснованы параметры режимов управления прерывным ИК облучением в процессах сушки лекарственных растений, позволяющие экономить энергию и повышать качество продуктов;

- выбран закон регулирования по управлению прерывным ИК облучением, учитывающий геометрические, электрофизические и другие характеристики лекарственных растений;

- определены терморадиационные характеристики некоторых плодов лекарственных растений в ИК диапазоне электромагнитного излучения;

- разработан метод определения постоянной времени нагрева плодов лекарственных растений по их геометрическим и теплофизическим параметрам;

- создан комплекс электротехнических средств, обеспечивающих реализацию режимов управления прерывным ИК облучением в процессах сушки лекарственных растений.

Практическая ценность. Предложенный метод управления прерывным ИК облучением позволяет уменьшить энергозатраты в процессах сушки лекарственных растений и повысить содержание

витаминов в готовом продукте. Разработанные электротехнические средства по управлению прерывным ИК облучением, благодаря их совместимости с широко распространёнными микропроцессорами и микро ЭВМ, открывают путь к созданию систем автоматической оптимизации процессов сушки лекарственных растений и получению лекарственных средств с программно- заданным составом активно действующих веществ.

Впедренне результатов работы. Результаты исследований использованы и внедрены на мини заводе по производству целебного чая, созданном при ИрГСХА в 1993г. При сотрудничестве с ВосточноСибирским центром стандартизации и метрологии и Иркутским областным центром Госэпидемнадзора утверждены технические условия на производство «Чая Байкальского» (ТУ-9191 -001 -0492916-94).

Результаты выполненных научных исследований использованы в технологии получения поливитаминного чая из плодов шиповника, боярышника, моркови, рябины, черники, черёмухи. Биохимический анализ и клинические испытания поливитаминного чая проведены в Иркутском городском центре народной медицины.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на факультете электрификации и автоматизации Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, используются в курсах

«Электротехнология» и «Электрооборудование для переработки сельскохозяйственного сырья».

На защиту выносятся:

- теоретические и экспериментальные исследования режимов управления прерывным ИК облучением в процессах сушки плодов лекарственных растений;

- терморадиационные характеристики некоторых плодов лекарственных растений;

- закон регулирования по управлению прерывным ИК облучением в процессах сушки лекарственных растений;

- комплекс электротехнических средств, обеспечивающих реализацию режимов управления прерывным ИК облучением.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Иркутской ГСХА (1997-2000г.). В полном объеме диссертационная работа докладывалась на совместном заседании специальных кафедр энерготехнологического факультета КрасГАУ в 1999г., а также на расширенном заседании кафедры «Электропривода и электрических машин» ИрГСХА в 2000г.

Результаты исследований получили высокую оценку на выставках «Урожай-98» (диплом-¡степени), «Урожай-99» (диплом), «Наука, образование, новые технологии-2000» (диплом).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе два приоритетных решения на выдачу патента .

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы из 119 наименований, приложений. Изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка и 17 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы её научная новизна, сформулированы цель работы, задачи исследования и основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ энергозатрат в процессах сушки растительного сырья» выполнен системный анализ энергозатрат в процессах сушки лекарственных растений естественными и искусственными методами, способами и средствами. На основании изучения трудов известных учёных А.В.Лыкова, П.А.Ребиндера, П.ДЛебедева, М.Ф.Казанского, А.С.Гинзбурга, В.Ю.Валушиса, ВАКубышева, С.ПЛебедева, Н.В.Цугленка, В.П.Горелова, А.И.Багаева, А.М.Худоногова. В.Н.Карпова и других, дана оценка энергозатрат в процессах сушки растительного сырья искусственными методами и средствами.

Анализ естественных методов и средств сушки растительного сырья показал, что по энергозатратам они безусловно ниже искусственных методов. Но и качество получаемой продукции ниже, так как в процессах сушки естественными методами не только сложно, но иногда и невозможно, управлять потоками энергии.

Использование пламенных агрегатов типа АВМ для сушки лекарственных растений не целесообразно по медико-экологическим требованиям.

Электрические методы, способы и средства сушки лекарственных растений наиболее эффективны. Поэтому поиск энергосберегающих электрических методов, способов и средств для процессов сушки лекарственных растений имеет важное значение. На основании проведённого анализа сформулированы выводы, цель работы и задачи исследования.

По иго рои главе «Экспериментально-теоретическое обоснование выбора режимов управления ИК облучением в процессах сушки плодов лекарственных растений» выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследовании по выбору энергосберегающих режимов управления ИК облучением в процессах сушки лекарственных растений. Экспериментальная часть исследований выполнена на шести видах плодов лекарственных растений.

К числу важнейших характеристик при исследовании процесса сушки лекарственных растений ИК облучением, следует отнести постоянную времени нагрева.

Постоянная времени нагрева единичного продукта определяется как

С С„.М Т" = 7> = —(1)

где С - теплоемкость продукта, Дж/°С;

0,р- теплоотдача продукта, Дж/ °С -с;

С\ <> - удельная теплоёмкость единичного плода, Дж/кт °С;

М - масса единичного плода, кг;

а - коэффициент теплообмена, Дж/м2 ■ °С -с;

Р - площадь внешней поверхности единичного плода, м" .

Массу единичного плода можно представить как

(2)

где р - плотность материала, кгЛг;

V - объем единичного плода, м"\

Форма большинства плодов исследуемых лекарственных растений имеет форму шара. Площадь внешней поверхности единичного плода определяют по формуле

Р = 4 я-«1 , (3)

Объем единичного плода

У = ~тгК\ (4)

где Я - радиус единичного плода, м.

Удельная теплоемкость единичного плода зависит от влажности и определяется по формуле

г ..^..ООО-вО+Св-аг ,,,

100 1 '

где Сс-.п, и Сц - удельная теплоемкость сухого плода и воды, Дж/кг-°С;

со - влажность плода лекарственного растения, %. С учетом всех зависимостей формула для определения постоянной времени нагрева примет вид:

Т =

СУЛ (100 - ш)+ Сц ■ ш

100

3

а 4яг/?:

Выражение (6) можно упростить

(6)

т СудР V а г

V

Обозначим — = 6 , тогда выражение для постоянной времени г

нагрева запишется как

т - Сул р Л' » - -О , (8)

а

где 8 - обобщенный показатель геометрической характеристики единичного плода лекарственного растения.

На основании этой методики выполнен расчет для группы плодов входящих в поливитаминный чай.

Анализ взаимодействия системы «продукт-излучатель» в процессах применения ИК энергоподвода для сушки плодов лекарственных растений позволил сформулировать условия выбора оптимальных параметров облучения. Скорость нагрева плодов лекарственных растений до предельно допустимой температуры, регламентированной биотехническими требованиями, не должна превышать значений получаемых в результате деления предельно допустимой температуры для данного плода на постоянную времени нагрева единичного плода лекарственного растения.

Или в математической форме:

пред.доп

где упредо! - предельно допустимая скорость нагрева плода, °С/с;

^пред.доп - предельно допустимая температура нагрева плода, °С;

Т „ - постоянная времени нагрева, с.

Введение элемента искусственной конвекции в процессе сушки лекарственных растений, приводит к значительному снижению температуры и скорости нагрева материалов.

Анализируя систему «продукт-излучатель» с элементом искусственной конвекции (рис.1.) пришли к выводу, что наиболее приемлемым, по технологическим соображениям, будет схема «С» при согласном направлении ИК и воздушного потока. Однако будут велики потери теплоты с уходящим потоком воздуха и возникнут проблемы с рекуперацией этой теплоты.

А В С_

Рис.1. Схемы взаимодействия системы «продукг-излучатель»

Коллоидные тела при сушке ИК излучением имеют большой градиент влагосодержания и интенсивно прогреваются. Быстрое превышение температуры после критической точки приводит к длительному воздействию высоких температур на материал, что вызывает ухудшение его

_ пред.доп.

Т..

качественных показателей. Отсюда возникает необходимость в прерывном ИК облучении, т.е. в сочетании периодов нагрева материала ИК излучением с периодами охлаждения его воздухом. Повторно-кратковременный режим работы ИК облучателя характеризуется длительностью цикла, равного

сумме времен облучения и паузы тч=т0^п .

Начальные параметры процесса сушки лекарственных растений при прерывном ИК облучении определяются по номограмме предложенной И.А.Худоноговым.

С целью снижения энергозатрат и улучшения качественных показателей получаемой продукции, в процессах сушки ИК электротехникой, был предложен метод управления прерывным ИК облучением (рис.2).

ж Р, Вт

i 1 ^ пр. дои

к 1 1 ^пш

Т0 х п т , мин

Рис.2. График управляемого прерывного ИК облучения со снижающимся уровнем энергии.

Как видно из рисунка 2 температура сырья изменяется по отрезкам экспоненциальных кривых и достигает установившихся значений со сравнительно небольшими амплитудами.

По схеме предложенной М.Ф.Казанским (рис.3.), вся влага в капилярно- пористом растительном сырье разделяется на влагу физико-механической и физико-химической связи. Анализ термограммы сушки и кривой кинетики сушки показывает, что для удаления свободной влаги в первое время сушки целесообразно подводить большее количество теплоты, до достижения предельно допустимой температуры обрабатываемого материала. По мере удаления влаги из материала уровень энергии ИК облучения необходимо снижать и поддерживать рабочую

температуру не превышающую предельно допустимое значение для данного плода.

состояние состояние вещества вещестба

Рис.3. Термограмма сушки (1) и кривая кинетики сушки (2) капилярнопористых материалов различной природы

Установка работающая в режиме управления прерывным ИК облучением со снижающимся энергетическим уровнем, может работать с меньшими затратами энергии.

Время работы ИК облучателя в первом цикле определится из выражения:

т —Т in ^max

й -TV > (10)

max и преддоп

На основании теоретических исследований были выбраны закономерности регулирования управляемым прерывным ИК облучением. Описание этих закономерностей совпадает с разложением степенной функции в ряд Маклорена. Тогда продолжительность энергетических импульсов для второго и последующих циклов определится:

. , д? л3 (-ГУ 2 3 п

(И)

Т

где х~—— отношение времени цикла или его части к постоянной времени нагрева.

то2 = 1,5е ",то} = \,5е .....топ = \,5е ", (12)

В результате применения метода и средства со снижающимся уровнем энергии для каждого из последующих циклов, снижаются энергозатраты и продукт получается с высокими качественными показателями.

Энергосберегающие принципы диктуют условия по определению терморадиационных характеристик некоторых плодов лекарственных растений. Для этого нами был разработан и изготовлен прибор для определения терморадиационных свойств лекарственных растений. Принципиальная электрическая схема приведена на рис.4. Выполнив измерения в момент облучения испытуемого образца, можно определить коэффициент поглощения

2,31п —

Л п2

^ = (13)

где пх - показания первого микроамперметра; п2- показания второго микроамперметра; х\ - х2~ толщина материала, м .

Коэффициент пропускания можно определить по формуле:

Т = —100% (14)

Коэффициент отражения:

Л = 1-(А + Г), (15)

Для реализации и проверки основных теоретических положений по управлению прерывным ИК облучением была разработана, изготовлена и испытана производственно-экспериментальная установка (рис5). Конструкция камеры ИК установки позволяет использовать принцип объемного облучения и производить выбор режимов управления прерывным ИК облучением.

Рис.5. Технологическая схема установки с управляемым прерывным ИК облучением: 1-ИК облучатели; 2-кассеты с сырьем; 3-центробежный вентилятор; 4-пульт управления ИК облучателями; 5-пульт управления вентилятором; 6-автоматический выключатель; 7-амперметр.

Результаты экспериментальных исследований по влиянию прерывного ИК получения на процесс сушки моркови приведены в таблице I.

Таблица 1.

Результаты экспериментальных исследований по сушке моркови прерывным ИК облучением.

Вид эксперимента % до сушки после сушки Содержание каротина, мг/кг Содержание Удельный сахара ,% расход энергии, | кВт-ч/кг

Г постоянным уровнем энергии 85 10.5 230 1 64,25 1.4

Со снижающимся уровнем энергии 85 11 230 65,72 1,2

С возрастающим уровнем энергии 85 12 200 63,21 2,8

Исходный материал 85 - 230 1 57,71

Анализ таблицы 1 подтверждает теоретическое положение о целесообразности применения режима управления прерывным ИК облучением со снижающимся уровнем энергии.

Третья глава « Разработка и исследование ИК электротехники для сушки плодов лекарственных растений». Проведенные нами исследования с учетом требований к технологии поливитаминного чая, на экспериментальных установках лабораторного типа, а также накопленный в лаборатории «Электротехнологии дикорастущих» опыт был обобщен в указаниях по проектированию и изготовлению экспериментальных ИК установок для сушки плодов лекарственных растений.

Исследовались ИК облучатели выполненные на основе; -нихромовых спиралей, слюдопластовых и силитовых электронагревателей.

В ИК установке третьего поколения управление прерывным ИК облучением осуществлялось при помощи тиристорного пускателя и электронного программного устройства (рис.6.) которое выполнено на базе типового программатора. Для осуществления режима управления прерывным ИК облучением схему типового программатора необходимо было модернизировать таким образом, чтобы программа его работы задавалась в зависимости от постоянной времени нагрева единичного плода лекарственного растения.

Рис.6. Принципиальная электрическая схема программатора для управления прерывным ИК облучения

В четвертой главе «Применение результатов исследований в производстве и их экономическая эффективность» приведены результаты производственных исследований и расчет технико-экономической эффективности от внедрения производственной установки с управляемым прерывным облучением.

С 1993 г при Иркутской ГСХА работает мини завод по производству целебного чая. С1997г на мини заводе пущена технологическая линия для получения поливитаминного чая из плодов лекарственных растений. Типовое и экспериментальное электрооборудование размещено на площади 100м2.

Технология получения поливитаминного чая состоит из трех основных операций: заготовки сырья, переработки и контроля качества.

Контроль качества поливитаминного чая производится в специализированных лабораториях Иркутского областного центра Госэпидемнадзора , Иркутского городского центра народной медицины и агрохимической лабораторией.

С 1994г учебно-научно-производственная лаборатория и мини завод многократно выставляли свою продукцию на разных выставках ярмарках проводимых в Иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентра». Продукция получила высокую оценку потребителей, а в 1998-2000гг отмечена дипломами выставки.

Годовой экономический эффект от внедрения производственной установки с управлением прерывным ИК облучением, по отношению к аналогичной установке работающей в повторно-кратковременном режиме, составляет 7442,3 руб.

выводы

1. В деле производства продовольственной и лечебной продукции из лекарственных растений, Восточно-Сибирская экономическая зона имеет специфическую особенность. Наряду с производством продукции сельского хозяйства, в лесах этой зоны сосредоточены большие ресурсы продовольственного и лекарственного сырья, из которых 108 видов пригодны для получения пищевых и лечебных напитков.

В Иркутской области ежегодно производится 50-60 млрд. кВт-ч электроэнергии, вырабатываемой в основном на гидроэлектростанциях Ангарского каскада, а неиспользуемый резерв составляет 10-15 млрд. кВт-ч.

Наличие мощной электроэнергетической базы в сочетании с большими ресурсами дикорастущих и культивируемых лекарственных растений создает благоприятные условия для организации производства целебного чая на основе применения энергосберегающих электротехнических средств и режимов.

2. В настоящее время в процессах тепловой обработки дикорастущих и культивируемых растений применяется техника работающая на принципе сжигания твердого, жидкого или газообразного топлива, имеющая ряд существенных недостатков

Анализ методов нагрева применительно к обработке дикорастущего и культивируемого сырья показал преимущества электроинфракрасного нагрева. Перспективность этого метода заключается в простоте электротехнических средств и сравнительно небольшой их стоимости.

3. Исследования терморадиационных характеристик плодов лекарственных растений, рекомендуемых для получения поливитаминного чая, в ИК диапазоне электромагнитного излучения показали, что применение коротковолнового спектра ИК излучения для сушки плодов лекарственных растений менее целесообразно по сравнению с средне- и длинноволновым спектром ИК излучения по энерготехнологоэксплуатационным соображениям. Опыты показали, что проницаемость плодов лекарственного сырья при облучении коротковолновым ИК излучением в 2-3 раза выше, но только на глубине 35мм. На глубине выше 5 мм разница между проницаемостью «светлых» и «темных» ИК излучателей составляет лишь 1,5-9%.

4. При переходе с режима неуправляемого прерывного ИК облучения на режим управляемого прерывного ИК облучением, в электротехнологии поливитаминного чая, снижение энергозатрат в процессах сушки составляет 1,5-1,7 раза.

5. Сравнительные исследования двух видов длинноволновых ИК облучателей в процессах сушки плодов лекарственных растений в

сопоставимых условиях показали, что термический к.п.д. ИК облучателя, выполненного на основе трубчатых слюдопластовых электронагревателей, на 15-20% выше ИК облучателя, выполненного на основе нихромовых электронагревателей.

6. Для получения равномерного поля излучения на большей части облучаемой поверхности при помощи плоского слюдопластового электронагревателя целесообразно использовать зеркальные отражатели. Конструирование ИК облучателя с равномерным полем излучения на основе трубчатых слюдопластовых электронагревателей достигается путем размещения их в плоскости камеры по кривой Аньези или раздельного включения их через силовые тиристоры с целью регулирования плотности мощности электронагревателя и создание равномерного поля облучения.

7. Исследование тепловых балансов экспериментальных установок производственного типа показывает, что энергетический к.н.д. установки вертикального типа на 27% выше энергетического к.п.д. установки горизонтального типа. Это повышение достигается за счет реализации на ИК установке вертикального типа принципа объемного облучения с послойным перемещением кассет с сырьем.

8. По результатам исследований разработан комплекс электрооборудования для организации производства поливитаминного чая из плодов лекарственных растений на базе мини завода открытого в ИрГСХА в 1993г. ИК установки с управляемым прерывным облучением прошли многолетние испытания в комплексе с типовым электрооборудованием в технологии целебного чая и показали высокие технико-экономические показатели. Применение предложенных методов и электротехнических средств дало экономический эффект за счет экономии электроэнергии и повышения качества продукта при применении режима управления прерывным ИК облучением в размере 7442,3 рублей.

9. Контроль качества поливитаминного чая в областной агрохимической лаборатории и Иркутском городском центре народной медицины показал, что содержание токсичных элементов и металлопримесей в опытных образцах поливитаминного чая, в среднем в 10 раз меньше норм, установленных медико-биологическими и санитарными требованиями к качеству продуктов, а потери активно действующих веществ в процессах сушки плодов лекарственных растений не превышают 5-10%.

Список основных публикаций по теме диссертационной работы.

1. Алтухов И.В. Повышение энергоэкономичности в процессах термообработки чайных растений путем оптимизации прерывистого ИК

облучения.// Проблемы экологии при эксплуатации и ремонте сельскохозяйственной техники: Сб. науч. тр. - Иркутск: 1997. С 121-122.

2. Худоногов A.M., Худоногов И.А., Алтухов И.В., Епифанов А.Д., Рябец Е С., ВоронькоА.А. Использование электроэнергетических ресурсов Иркутской области для производства продовольствия. // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири. Сб. тез. докл. ИГТУ. - Иркутск, 1997. С. 75-76.

3. Худоногов A.M., Худоногов И.А., Алтухов И.В., Рябец Е.С. Снижение энергозатрат в процессах термообработки растительного сырья ИК электротехникой // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: Сб. тез. доо. ИГТУ. - Иркутск, 1998. С. 88-89.

4. Применение импульсно-прерывистого облучения для производства поливитаминного чая из растительного сырья / Худоногов A.M., Худоногов И.А., Бизиков A.A., Алтухов И.В., - ИрГСХА, заявка № 98115449. получен приоритет №016960 от 7 августа 1998.

5. Алтухов И.В. Электротехнология переработки чайных растений // Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники в условиях Восточной Сибири: Сб. научн. тр./ ИрГСХА. - Иркутск, 1999. С.252-254.

6. Алтухов И.В. Энергосбережение в процессах термообработки чайного листа прерывистым инфракрасным облучением. // Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники в условиях Восточной Сибири: Сб. научн. тр./ ИрГСХА. - Иркутск, 1999. С.254-256.

7. Худоногов A.M., Худоногов И.А., Алтухов И.В. Снижение энергозатрат в процессах термообработки растительного сырья ИК электротехникой путем управления прерывным одлучением. // Вестник ИрГСХА Вып. 16. С. 11 -22.

8. Алтухов И.В. Результаты экспериментального исследования по управлению прерывный ИК облучением в процессах сушки моркови. . // Вестник ИрГСХА Вып.16. С.32-38.

9. Худоногов A.M., Худоногов И.А., Алтухов И.В. Снежение энергозатрат в процессах термообработки растительного сырья ИК электротехникой // Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства в условиях Восточной Сибири: Юбилейный сб.науч.тр. ИрГСХА - Иркутск: 1999. С.139-148.

10. Применение импульсно-прерывистого обличения для производства поливитаминного чая из растительного сырья / Худоногов A.M., Худоногов И.А., Бизиков A.A., Алтухов И.В., - ИрГСХА, заявка № 98115449. получен приоритет №016960 от 7 августа 1998.

11. Алтухов И.В. Системы оптимального управления прерывным ИК облучением в технологии целебного чая: Сб. тез. докл. конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИрГСХА. -Иркутск: 2000. С.59.