автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Снижение дымности отработавших газов тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 путем применения природного газа

кандидата технических наук
Вылегжанин, Павел Николаевич
город
Киров
год
2003
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Снижение дымности отработавших газов тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 путем применения природного газа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вылегжанин, Павел Николаевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Социально - экологические аспекты влияния автотракторных двигателей на окружающую среду

1.2. Существующие типы газодизелей

1.3. Физико-химические основы образования сажи в дизелях

1.3.1. Физико-химические свойства частиц сажи

1.3.2. Теории образования твердой сажистой фазы из углеводородов топлива

1.3.3. Физико-химический механизм выделения сажи в дизеле

1.4. Модели образования и выгорания сажи в цилиндре газодизеля.

1.5. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫГОРАНИЯ ЧАСТИЦ САЖИ В ЦИЛИНДРЕ ДИЗЕЛЯ 44 11 ,0/12,5 ПРИ РАБОТЕ НА СПГ

2.1. Химизм процесса горения метана

2.2. Расчет геометрических параметров запальных факелов дизельного топлива

2.3. Расчет параметров смесеобразования запальной дозы дизельного топлива с метановоздушной смесью

2.4. Моделирование структуры топливного факела

2.5. Феноменология процессов образования и выгорания частиц сажи в цилиндре газодизеля

2.6. Математическое моделирование процесса образования сажи в цилиндре дизеля при работе на СПГ

3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДИК В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ, ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

3.1. Методика стендовых исследований по улучшению эксплуатационных показателей тракторного дизеля 44 11,0/12,5 путем применения в качестве альтернативного топлива природного газа

3.2. Экспериментальные установки. Приборы и оборудование

3.2.1. Экспериментальные установки для проведения стендовых исследований. Приборы и оборудование

3.2.2. Особенности экспериментальных установок, приборов и оборудования для исследования применения природного газа в тракторном дизеле 44 11,0/12,

3.3. Обработка результатов исследований. Ошибки измерений

4. УЛУЧШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ 44 11,0/12,5 ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИРОДНОГО ГАЗА В КАЧЕСТВЕ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ТОПЛИВА

4.1. Влияние применения природного газа на эффективные показатели дизеля 44 11,0/12,5 при изменении установочного угла опережения впрыскивания топлива

4.2. Влияние применения природного газа на эффективные показатели дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки

4.3. Влияние применения природного газа на эффективные показатели дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от функции частоты вращения коленчатого вала

4.4. Влияние применения природного газа на токсичность и дым-ность отработавших газов

4.4.1. Влияние применения природного газа на показатели токсичности и дымности отработавших газов в зависимости от установочного угла опережения впрыскивания топлива

4.4.2. Влияние применения природного газа на показатели токсичности и дымности отработавших газов в зависимости от нагрузки

4.4.3. Влияние применения природного газа на показатели токсичности и дымности отработавших газов в зависимости от функции частоты вращения коленчатого вала двигателя

4.5. Определение относительного содержания и массовой концентрации сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,

4.5.1. Определение относительного содержания и массовой концентрации сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 на номинальном режиме работы

4.5.2. Определение относительного содержания и массовой концентрации сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 на режиме максимального крутящего момента

4.5.3. Определение относительного содержания и массовой концентрации сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочновочного угла опережения впрыскивания топлива

4.5.4. Определение относительного содержания и массовой концентрации сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки

4.5.5. Определение относительного содержания и массовой концентрации сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения частоты вращения

4.6. Математическое моделирование процесса образования сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на СПГ

5. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА ТРАКТОРА МТЗ - 80 ДЛЯ РАБОТЫ НА СЖАТОМ ПРИРОДНОМ ГАЗЕ

5.1. Разработка системы питания и регулирования для дизеля 44 11,0/12,5 трактора МТЗ - 80/82, для работы на сжатом природном

5.2. Разработка и создание опытного образца трактора МТЗ для работы на сжатом природном газе

Введение 2003 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Вылегжанин, Павел Николаевич

Двигатели тракторов и автомобилей, представляющие основу мобильного обеспечения сельскохозяйственного производства РФ, являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды и потребителями моторных нефтяных топлив.

В связи с тем, что дизели, кроме определенного экологического преимущества (меньше эквивалентная токсичность в 1,5.2 раза по сравнению с карбюраторными двигателями) имеют высокую топливную экономичность (на 25.30 %), этот тип ДВС необходимо рассматривать как наиболее перспективный практически во всех отраслях хозяйства.

По ориентировочной оценке специалистов суммарная масса выбросов всех дизелей, находящихся в странах СНГ, составляет 14. 18 млн. тонн в год. Причиняемый им суммарный экологический ущерб для окружающей среды оценивается в несколько млрд. рублей в год.

В отработавших газах дизелей содержится несколько сотен различных компонентов, многие из которых токсичны. Они попадают на растения, почву, вдыхаются животными и людьми, снижают урожайность, ухудшают качество сельскохозяйственной продукции, оказываются в организмах животных и людей, в потребляемой ими пище.

Крайне неблагоприятная экологическая обстановка во многих регионах, международные обязательства России по охране окружающей среды определяют важность работ, направленных на ее оздоровление, в первую очередь на снижение загрязнения атмосферного воздуха от вредного выброса транспортных средств.

Вместе с тем весьма актуальным для хозяйств России является проблема экономии нефтяного моторного топлива. Исследование возможности замены его на альтернативные виды топлива не нефтяного происхождения и использование их в двигателях транспортных средств. При этом особый интерес представляют задачи одновременного улучшения экологических и эффективных показателей дизелей транспортных средств.

Анализ передовых направлений научных исследований, проведенных за рубежом и в странах СНГ, посвященных данной проблеме, позволяет сделать вывод, что для практической реализации в двигателях транспортных средств, в первую очередь в дизелях, возможно использование такого альтернативного топлива, как природный газ, который имеет не нефтяное происхождение и может существенно улучшить эксплуатационные и экологические показатели дизелей и при этом расширить ресурсы моторного топлива.

Все это дает основание предполагать, что улучшение экологических показателей дизелей тракторов, предназначенных для эксплуатации в экологически экстремальных условиях, путем снижения токсичности и дымности ОГ, экономии нефтяного моторного топлива за счет применения природного газа, является весьма актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение и включенной в перечень критических технологий федерального уровня.

Целью исследований является снижение дымности отработавших газов тракторного дизеля 44 11,0/12,5 путем применения природного газа.

Объект исследований. Тракторный дизель 44 11,0/12,5 (Д-240) жидкостного охлаждения сельскохозяйственного трактора МТЗ-80/82, альтернативное топливо - природный газ.

Научная новизна работы. Исследование влияния природного газа на процесс образования сажи, характеристики сажевыделения в цилиндре, мощ-ностные, экономические и токсические показатели тракторного дизеля 44 11,0/12,5 с камерой сгорания ЦНИДИ.

Расчет параметров дизельного факела, впрыснутого в цилиндр газодизеля и разработка уточненной модели распространения топливных факелов и w 1 при впрыскивании запальной дозы дизельного топлива многодырчатои форсункой.

Феноменологическая модель образования и выгорания сажи в цилиндре газодизеля при впрыскивании дизельного топлива (запального) через многодырчатую форсунку, основанная на особенностях смесеобразования и горения метановоздушной среды в цилиндре газодизеля.

Математическая модель содержания сажи в ОГ дизеля в зависимости от среднего эффективного давления.

Химизм процесса горения метана в цилиндре газодизеля.

Конструкция и опытный образец трактора МТЗ-80, работающего на сжатом природном газе с улучшенными экологическими и эффективными показателями, предназначенный для эксплуатации в экологически экстремальных условиях.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты научно-технической разработки, созданной при выполнении диссертационной работы доведены, до стадии создания макетного образца трактора МТЗ-80 и проведения функциональных испытаний. Результаты НИР по созданию макетного образца трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы на сжатом природном газе (СПГ) переданы НПО СКТ НАТИ (г. Москва) для внедрения в перспективных работах. Макетный образец трактора МТЗ-80, модернизированный для работы на СПГ внедрен в учебно-опытном хозяйстве «Чистые пруды» Вятской ГСХА, чер-тежно-конструкторская документация передана в ООО «Волготрансгаз» Кировского ЛПУ МГ РАО «Газпром». Результаты исследований рекомендованы для перевода сельскохозяйственной техники на природный газ в Республике Татарстан.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской, Нижегородской государственных сельскохозяйственных академиях и Чувашском институте Московского открытого государственного университета.

Экономический эффект от внедрения макетного образца газодизельной модификации трактора МТЗ-80 составляет 40 тыс. руб. в год.

Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой № 24 плана НИР Вятской ГСХА на 2000.2005 г. г. (номер государственной регистрации в ВНТИ Центре 01.2002.06497).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Результаты стендовых исследований влияния применения природного газа в качестве моторного топлива на процесс сажеобразования, характеристики сажевыделения в цилиндре, мощностные экономические и токсические показатели тракторного дизеля 44 11,0/12,5 с камерой сгорания ЦНИ-ДИ.

2. Расчет параметров дизельного факела впрыснутого в цилиндр газодизеля и разработка уточненной модели распространения топливных факелов при впрыскивании запальной дозы дизельного топлива многодырчатой форсункой.

3. Феноменологическая модель образования и выгорания сажи в цилиндре газодизеля при впрыскивании дизельного топлива через многодырчатую форсунку, основанная на особенностях смесеобразования и горения ме-тановоздушной среды в цилиндре.

4. Математическая модель содержания сажи в ОГ газодизеля в зависимости от среднего эффективного давления.

5. Химизм процесса горения метана в цилиндре газодизеля.

6. Конструкция и опытный образец трактора МТЗ-80 работающего на сжатом природном газе с улучшенными экологическими и эффективными показателями, предназначенный для эксплуатации в экологически экстремальных условиях.

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Вятской государственной сельскохозяйственной академии в 2000.2003 г. г., на 12-ой научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики», 2001 г. (г. Киров), на 9-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств», 2002 г. (ВлГУ, г. Владимир), на Международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей», 2002 г. (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, г. Санкт-Петербург-Пушкин), Международной научно-практической конференции «Здоровье - Питание - Биологические ресурсы», 2002 г. (НИИСХ Северо - Востока, г. Киров), на ВВЦ России, 2002 г. (г. Москва), на научном совете по механизации сельского хозяйства Академии наук Татарстана, 2003 г. (г. Казань).

Результаты работы демонстрировались на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2002» и отмечены бронзовой медалью и дипломом третьей степени победителя смотра - конкурса «Прогрессивные виды сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК» 2002 г., ВВЦ (г. Москва).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах.

Заключение диссертация на тему "Снижение дымности отработавших газов тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 путем применения природного газа"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. На основании экспериментальных исследований и расчета показателей образования и выделения сажи в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 (Д-240) сельскохозяйственного трактора МТЗ-80, установлена возможность снижения дымности отработавших газов путем применения природного газа в качестве моторного топлива.

2. На основании теоретических исследований:

- произведен расчет параметров дизельного факела, впрыснутого в цилиндр газодизеля и разработана уточненная модель распространения топливных факелов при впрыскивании запальной дозы дизельного топлива многодырчатой форсункой;

- предложена феноменологическая модель образования и выгорания сажи в цилиндре газодизеля при впрыскивании дизельного топлива через многодырчатую форсунку, основанная на особенностях смесеобразования и горения метановоздушной среды в цилиндре;

- разработана математическая модель содержания сажи в ОГ газодизеля с камерой сгорания ЦНИДИ в зависимости от среднего эффективного давления;

- предложен химизм процесса горения метана в цилиндре газодизеля.

3. Экспериментальными исследованиями рабочего процесса в цилиндре газодизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе определены параметры массовой концентрации и относительного содержания сажи в цилиндре дизеля. Установлено, что для дизеля 44 11,0/12,5 на номинальных нагрузочных и скоростных режимах значения показателей массовой

3 3 концентрации сажи снижаются с 0,4 г/м при дизельном процессе до 0,2 г/м при работе на газе (на 50 %), а относительное содержание сажи снижается с 14% при дизельном процессе до 9,2% при газодизельном (35 %).

4. Экспериментальными исследованиями установлено, что при изменении угла поворота коленчатого вала с 5° до 40° при работе на сжатом природном газе массовая концентрация сажи См снижается с 0,20 г/м3 до 0,06 г/м3 или на 97 %, в то время как при работе на ДТ при изменении угла п.к.в. с 9° до 40° массовая концентрация сажи изменяется с 0,40 г/м3 до 0,18 г/м3 (55 %). На момент открытия выпускного клапана массовая концентрация сажи составляет лишь 0,03 г/м3, в то время как по дизельному циклу - 0,16 г/м3, в процентном отношении снижение составляет 82 %.

Относительное содержание сажи Nt в цилиндре газодизеля при изменении угла п.к.в. также снижается. При изменении угла от 19° до 40° снижение Nt происходит с 9,1 %до 4 %, а при дизельном процессе при изменении угла п.к.в. от 12° до 40° снижение составляет с 14 % до 9 %. При открытии выпускного клапана относительное содержание сажи составляет при работе по газодизельнму циклу - 1,5 %, а по дизельному - 6,0 %. Снижение Nt составляет - 75 %.

5. Экспериментальными исследованиями установлено влияние установочного угла опережения впрыскивания запального дизельного топлива на изменение дымности отработавших газов. При изменении установочного угла с 26 градусов п.к.в. до 23 градусов п.к.в., снижение содержания массовой концентрации сажи изменяется от 0,225 до 0,200 г/м3 при работе на СПГ. Относительное содержание сажи при этом уменьшается с 9,8 до 9,2 %.

6. Существенно снижается содержание сажи в ОГ на нагрузочных режимах, особенно в области нагрузок более 0,4 МПа с 2,0 до 0,3 единиц по шкале bosch (или на 85 %). Снижение содержания сажи по скоростным характеристикам также существенно и изменяется при работе на СПГ с 1,0 до 0,5 единиц по шкале bosch (на 50 %), а при работе на ДТ с 6,2 до 4,4 единиц по шкале bosch, соответственно, при снижении частоты вращения коленчатого вала с 2400 до 1400 мин"1.

7. Экспериментальными исследованиями установлено, что при работе тракторного дизеля 44 11,0/12,5 по газодизельному процессу величина запального ДТ составляет 20.25 % от расхода топлива, подача природного газа 75.80 %. Установочный угол опережения впрыскивания топлива необходимо уменьшать до 23 градусов п.к.в. для снижения дымности отработавших газов.

8. Разработана необходимая техническая и конструкторская документация и создан опытный образец трактора МТЗ-80, работающий на сжатом природном газе с улучшенными экологическими и эффективными показателями и предназначенный для работы в помещениях с ограниченным воздухообменом в экологически экстремальных условиях, проведены его функциональные испытания.