автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Снижение содержания оксидов азота в отработавших газах тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 (Д-240) при работе на природном газе путем применения рециркуляции отработавших газов

кандидата технических наук
Лопатин, Олег Петрович
город
Киров
год
2004
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Снижение содержания оксидов азота в отработавших газах тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 (Д-240) при работе на природном газе путем применения рециркуляции отработавших газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лопатин, Олег Петрович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Социально-экологические аспекты влияния автотракторных ^ двигателей на окружающую среду

1.2. Применение природного газа в дизелях

1.2.1. Методы подачи природного газа

1.2.2. Существующие типы газодизелей

1.3. Анализ и перспективы применения методов снижения ^ содержания оксидов азота в отработавших газах дизелей

1.4. Физико-химические процессы образования оксидов азота при ^ сгорании природного газа и дизельного топлива

1.4.1. Механизм образования термических оксидов азота

1.4.2. Механизм образования быстрых оксидов азота

1.4.3. Механизм образования топливных оксидов азота 49 .1.5. Моделирование физико-химических процессов образования ^ оксидов азота в дизелях

1.6. Задачи исследований

2. ОБРАЗОВАНИЕ ОКСИДОВ АЗОТА В ЦИЛИНДРЕ

ГАЗОДИЗЕЛЯ ПРИ РАБОТЕ С РЕЦИРКУЛЯЦИЕЙ 62 ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ

2.1. Химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре ^ газодизеля при работе с рециркуляцией отработавших газов

2.2. Математическая модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре газодизеля при работе с рециркуляцией 68 отработавших газов

2.3. Феноменологическая модель процесса образования оксидов азота в цилиндре газодизеля при работе с рециркуляцией 82 отработавших газов

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и задачи исследований

3.2. Объект испытаний

3.3. Методика исследований рабочего процесса дизеля 89 3.3.1. Экспериментальная установка, приборы и оборудование

3.4. Обработка результатов исследований. Ошибки измерений

4. СНИЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ 44 11,0/12,5 ПРИ РАБОТЕ НА ПРИРОДНОМ ГАЗЕ ПУТЕМ 108 ПРИМЕНЕНИЯ РЕЦИРКУЛЯЦИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ

4.1. Влияние применения рециркуляции отработавших газов на эффективные и токсические показатели дизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе в зависимости от изменения установочного угла опережения впрыскивания топлива

4.2. Влияние применения рециркуляции отработавших газов на эффективные и токсические показатели тракторного дизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе в зависимости от изменения нагрузки

4.3. Влияние применения рециркуляции отработавших газов на эффективные и токсические показатели тракторного дизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе в зависимости от изменения частоты вращения коленчатого вала

4.4. Влияние применения рециркуляции отработавших газов на индикаторные показатели, характеристики сгорания и ^q тепловыделения, концентрацию оксидов азота в цилиндре тракторного дизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе

4.4.1. Влияние применения рециркуляции отработавших газов на индикаторные показатели, характеристики сгорания и тепловыделения, концентрацию оксидов азота в цилиндре 130 тракторного дизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе на различных нагрузочных режимах

4.4.2. Влияние применения рециркуляции отработавших газов на показатели процесса сгорания, характеристики тепловыделения и концентрацию оксидов азота в цилиндре тракторного дизеля 144 4411,0/12,5 при работе на природном газе в зависимости от изменения частоты вращения

5. РАЗРАБОТКА МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА ТРАКТОРА МТЗ

ДЛЯ РАБОТЫ НА ПРИРОДНОМ ГАЗЕ С СИСТЕМОЙ 148 РЕЦИРКУЛЯЦИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ

5.1. Разработка системы регулирования подачи рециркулируемых газов во впускной трубопровод газодизеля 44 11,0/12,5 (Д- 148 240) сельскохозяйственного трактора МТЗ

5.2. Разработка и создание макетного образца трактора МТЗ-80 для работы на природном газе с рециркуляцией отработавших 153 газов

6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИ4ЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ РЕЦИРКУЛЯЦИИ

ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ И ПРИРОДНОГО ГАЗА В 158 КА4ЕСТВЕ МОТОРНОГО ТОПЛИВА В ТРАКТОРНОМ ДИЗЕЛЕ 44 11,0/12,

Введение 2004 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Лопатин, Олег Петрович

В последние годы серьезную озабоченность человечества вызывает возрастающий уровень воздействия двигателей внутреннего сгорания (ДВС) на окружающую среду, создающий ряд локальных, региональных и даже глобальных проблем: загрязнение окружающей среды токсичными веществами, фотохимический смог, закисление почвы и воды от кислотных дождей, разрушение защитного озонового слоя, потепление климата вследствие парникового эффекта. Необходимо отметить, что большинство из перечисленных выше экологических проблем создает непосредственную серьезную угрозу здоровью людей.

Многие страны мира пришли к заключению, что устойчивое развитие общества возможно лишь при существенном уменьшении вредного воздействия двигателей автотранспортных средств на окружающую среду, и уделяют этой проблеме большое внимание.

В отработавших газах (ОГ) двигателя внутреннего сгорания содержится несколько сотен различных компонентов, многие из которых токсичны. Они попадают на растения, почву, вдыхаются животными и людьми, снижают урожайность, ухудшают качество сельскохозяйственной продукции, оказываются в организмах животных и людей, в потребляемой ими пище.

Крайне неблагоприятная экологическая обстановка во многих регионах, международные обязательства России по охране окружающей среды определяют важность работ, направленных на ее оздоровление, в первую очередь, на снижение загрязнения атмосферного воздуха от вредных выбросов двигателей тракторов и автомобилей.

Основными направлениями по снижению загрязнения атмосферного воздуха от вредных выбросов тракторов и автомобилей в сельском хозяйстве России будут: улучшение качества ДВС и их социально-экологических характеристик, снижение расхода топлива, ускоренное развитие транспортных средств, работающих на альтернативных моторных топливах не нефтяного происхождения и имеющих улучшенные экологические показатели.

При этом особый интерес представляют задачи одновременного улучшения экологических и эффективных показателей дизелей тракторов и автомобилей.

Обобщение результатов научных исследований по экологическим работам в области отечественного дизелестроения показывает, что учеными стран бывшего СССР исследовались в разные годы проблемы в этой отрасли, в первую очередь, по созданию малотоксичных дизелей. Эти вопросы отражены в работах Варшавского И.Л., Васьковского В.Е., Воинова А.Н., Гиршо-вича В.Е., Гладкова О.А., Жегалина О.И., Звонова В.А., Кратко А.П., Кругло-ва М.Г., Кутенева В.Ф., Лермана Е.Ю., Лиханова В.А., Малова Р.В., Маркова В.А., Мочешникова Н.А., Николаенко А.В., Павловича Л.М., Сайкина A.M., Саповой Т.Ю., Свиридова Ю.Б., Смай лиса В.И., Френкеля А.И., Фурсы В.В., Шатрова Е.В. и других.

Углубленный анализ результатов научных исследований показывает, что зарубежными и отечественными исследователями разработаны предпосылки, проведены глубокие экспериментальные работы на базе высококачественной измерительной техники по экологическим исследованиям дизелей. Имеются работы по исследованию возможности использования в дизелях природного газа.

Вместе с тем необходимо отметить, что исследования по улучшению экологических показателей тракторных дизелей различными способами проводились без должного учета взаимосвязи экологических и эффективных показателей дизелей, полностью отсутствуют работы по созданию систем снижения токсичности для тракторных дизелей, работающих на природном газе, доведенные до создания макетного образца и проведения функциональных испытаний.

Все это дает основание предполагать, что улучшение экологических показателей дизелей тракторов, предназначенных для эксплуатации в экологически экстремальных условиях, путем снижения токсичности отработавших газов и экономии нефтяного моторного топлива является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение и включенной в перечень критических технологий федерального уровня.

В связи с вышеизложенным, научная задача сформулирована как снижение содержания оксидов азота в отработавших газах тракторного дизеля при работе на природном газе путем применения рециркуляции отработавших газов (РОГ).

Целью исследований является снижение содержания оксидов азота в отработавших газах тракторного дизеля 44 11,0/12,5 (Д-240) при работе на природном газе путем применения рециркуляции отработавших газов.

Народнохозяйственное значение научной задачи состоит в улучшении экологических и эффективных показателей дизелей тракторов, предназначенных для эксплуатации в экологически экстремальных условиях, путем снижения токсичности отработавших газов и экономии нефтяного моторного топлива.

Научная новизна работы. Исследование влияния рециркуляции отработавших газов на процесс сгорания, характеристики тепловыделения, воздействие на токсичность и дымность отработавших газов, мощностные и экономические показатели тракторного дизеля 44 11,0/12,5 с камерой сгорания (КС) ЦНИДИ при работе его на природном газе.

Химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов.

Математическая модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре и отработавших газах дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов.

Феноменологическая модель, основывающаяся на особенностях образования оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов.

Система регулирования подачи рециркулируемых газов во впускной трубопровод в зависимости от режимов работы тракторного дизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе.

Конструкция макетного образца трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы на сжатом природном газе с рециркуляцией отработавших газов, имеющего улучшенные экологические показатели и предназначенного для эксплуатации в экологически экстремальных условиях.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты научно-технической разработки, созданной при выполнении диссертационной работы доведены до стадии создания макетного образца трактора МТЗ-80 и проведения функциональных испытаний. Результаты НИР по созданию макетного образца трактора МТЗ-80, работающего на природном газе с системой рециркуляции отработавших газов, переданы НПО СКТ НАТИ (г. Москва) для внедрения в перспективных работах. Макетный образец трактора МТЗ-80 используется в учебно-опытном хозяйстве «Чистые пруды» Вятской ГСХА, чертежно-конструкторская документация передана в ООО «Волготрансгаз» Кировского ЛПУ МГ РАО «Газпром». Результаты исследований рекомендованы для перевода мобильных энергетических средств на природный газ в Республике Татарстан.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской, Ижевской государственных сельскохозяйственных академиях и Чебоксарском филиале Московского государственного открытого университета.

Экономический эффект от внедрения макетного образца трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы по газодизельному с рециркуляцией отработавших газов процессу, составляет 50 тыс. руб. в год на один трактор при средней годовой наработке 1000 мото-часов.

Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой № 24 плана НИР Вятской ГСХА на 2000.2005 г. г. (номер государственной регистрации в ВНТИЦен-тре 01.2002.06497).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов.

2. Математическая модель и результаты расчета содержания оксидов азота в цилиндре и отработавших газах дизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов.

3. Феноменологическая модель процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов.

4. Результаты экспериментальных стендовых исследований по влиянию применения рециркуляции отработавших газов на процесс сгорания, характеристики тепловыделения, воздействия на токсичность и дымность отработавших газов, мощностные и экономические показатели тракторного дизеля 44 11,0/12,5 с камерой сгорания ЦНИДИ при работе на природном газе.

5. Система регулирования подачи рециркулируемых газов во впускной трубопровод в зависимости от режимов работы тракторного дизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе.

6. Макетный образец трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы на сжатом природном газе с рециркуляцией отработавших газов, имеющий улучшенные экологические показатели и предназначенный для эксплуатации в экологически экстремальных условиях.

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Вятской государственной сельскохозяйственной академии в 2001.2004 г. г., на 12-ой научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики», 2001 г. (г. Киров), на ВВЦ России, 2002, 2003 г. г. (г. Москва), на Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технологии - экология», 2003 г. (ВятГУ, г. Киров), на 13-ой научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Улучшение технико-эксплуатационных показателей мобильной техники», 2003 г. (НГСХА, г. Н. Новгород), на 9-ой Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей», 2003 г. (ВлГУ, г. Владимир), на XIV научно-практической конференции вузов Приволжья и Предуралья «Улучшение технико-эксплуатационных показателей мобильной техники», 2003 г. (ИжГСХА, г. Ижевск), на Международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей», 2004 г. (СПбГАУ, г. Санкт-Петербург-Пушкин).

Результаты работы демонстрировались на Российских агропромышленных выставках «Золотая осень 2002» и «Золотая осень 2003» и отмечены двумя бронзовыми медалями и дипломами третьей степени победителя смотра - конкурса «Прогрессивные виды сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК», 2002, 2003 г. г., ВВЦ (г. Москва).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 32 печатных работах.

Заключение диссертация на тему "Снижение содержания оксидов азота в отработавших газах тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 (Д-240) при работе на природном газе путем применения рециркуляции отработавших газов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании рассмотрения современного состояния проблемы токсичности, способов снижения токсичности, проведенных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований дано решение улучшения экологических показателей дизеля 44 11,0/12,5 (Д-240) с камерой сгорания ЦНИДИ при работе на природном газе путем применения рециркуляции отработавших газов.

2. На основании экспериментальных стендовых исследований рабочего процесса дизеля 44 11,0/12,5 при работе природном газе с рециркуляцией отработавших газов установлена закономерность подачи рециркулируемых газов в зависимости от нагрузки дизеля, позволяющая регулировать до 40 % отработавших газов.

3. На основании теоретических исследований предложены химизм и феноменологическая модель процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов.

4. Разработана математическая модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов, позволяющая рассчитать содержание оксидов азота в отработавших газах дизеля на любых режимах работы.

5. Экспериментальными исследованиями рабочего процесса дизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов установлены параметры оптимальных регулировочных показателей. Установлено, что применение оптимальной степени рециркуляции отработавших газов на газодизеле 44 11,0/12,5 на номинальных нагрузочных и скоростных режимах приводит к снижению максимальной температуры цикла на 150 К, жесткости процесса сгорания на 15 %, максимального давления газов в цилиндре на 3,5 %. Снижение содержания оксидов азота в отработавших газах достигает от 24 до 60 % и суммарных углеводородов до 10 %.

6. Разработана система регулирования подачи рециркулируемых газов во впускной трубопровод в зависимости от режимов работы дизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе.

7. Разработана техническая и конструкторская документация и создан макетный образец трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы на сжатом природном газе с рециркуляцией отработавших газов, имеющий улучшенные экологические показатели и предназначенный для работы в помещениях с ограниченным воздухообменом, в экологически экстремальных условиях; проведены его функциональные испытания.

8. Годовой экономический эффект от использования трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы на сжатом природном газе с системой рециркуляции отработавших газов, при средней наработке 1000 мото-часов составляет 50 тыс. руб. в год (в ценах 2004 г.).

Автореферат диссертации по теме "Снижение содержания оксидов азота в отработавших газах тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 (Д-240) при работе на природном газе путем применения рециркуляции отработавших газов"

На правах рукописи

ЛОПАТИН ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ

СНИЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОКСИДОВ АЗОТА В ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАХ ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ 4Ч 11,0/12,5 (Д-240) ПРИ РАБОТЕ НА ПРИРОДНОМ ГАЗЕ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЦИРКУЛЯЦИИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ

Специальность 05.04.02 — тепловые двигатели

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

12 1 в - *

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Лиханов Виталий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Петриченко Михаил Романович

доктор технических наук, профессор Ложкин Владимир Николаевич

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия» (г. Нижний Новгород)

Защита диссертации состоится 18 июня 2004 года в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.060.05 в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 189620, Санкт-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, 2, ауд. 2529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 26 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

А.В. Соминич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы серьезную озабоченность человечества вызывает возрастающий уровень воздействия дизелей на окружающую среду, создающий ряд локальных, региональных и даже глобальных экологических проблем. В отработавших газах (ОГ) дизелей содержится несколько сотен различных компонентов, многие из которых токсичны. Антропогенное и техногенное воздействия тракторных дизелей на окружающую среду особенно в локальных участках (помещениях с ограниченным воздухообменом) приводят к созданию там экологически экстремальных условий.

Весьма актуальными для России являются задачи улучшения экологических показателей дизелей и экономии моторного нефтяного топлива. При этом особый интерес представляет задача одновременного улучшения экологических и эффективных показателей дизелей, предназначенных для эксплуатации в экологически экстремальных условиях, путем снижения токсичности отработавших газов и использования альтернативного моторного топлива, в первую очередь, природного газа. Это является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение и включенной Правительством РФ в перечень критических технологий федерального уровня.

Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой № 24 плана НИР Вятской ГСХА на 2000...2005 г. г. (номер государственной регистрации в ВНТИЦентре 01.2002.06497).

Целью исследований является снижение содержания оксидов азота в отработавших газах тракторного дизеля при работе на природном газе путем применения рециркуляции отработавших газов (РОГ).

Объект исследований. Тракторный дизель 4Ч 11,0/12,5 (Д-240) жидкостного охлаждения сельскохозяйственного трактора МТЗ-80/82; альтернативное топливо -природный газ.

Научную новизну работы представляют:

- исследование влияния рециркуляции отработавших газов на процесс сгорания, характеристики тепловыделения, воздействия на токсичность и дымность отработавших газов, мощностные и экономические показатели тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 с камерой сгорания ЦНИДИ при работе на природном газе;

- химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов;

- математическая модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре и отработавших газах дизеля при работе па природном газе с рециркуляцией отработавших газов;

- феноменологическая модель процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов;

- система регулирования подачи рециркулирусмых газов во впускной трубопровод в зависимости от режимов работы тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 при работе на природном газе;

- макетный образец трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы на сжатом природном газе с рециркуляцией отработавших газов, имеющий улучшенные экологические и эффективные показатели и предназначенный для эксплуатации в экологически экстремальных условиях.

Практическая ценность работы п реализация результатов исследований.

онной работы доведены до стадии создания макетного образца трактора МТЗ-80 и проведения функциональных испытаний. Результаты НИР по созданию макетного образца трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы на сжатом природном газе (СПГ) с рециркуляцией отработавших газов, переданы НПО СКТ НАТИ (г. Москва) для внедрения в перспективных работах. Макетный образец трактора МТЗ-80 используется в учебно-опытном хозяйстве «Чистые пруды» Вятской ГСХА, чертежно-конструкторская документация передана в ООО «Волготрансгаз» Кировского ЛПУ МГ РАО «Газпром». Результаты исследований рекомендованы для перевода мобильных энергетических средств на природный газ в Республике Татарстан.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской, Ижевской государственных сельскохозяйственных академий и Чебоксарском филиале Московского государственного открытого университета.

Экономический эффект от внедрения макетного образца трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизировагаюй для работы по газодизельному с рециркуляцией отработавших газов процессу, составляет 50 тыс. руб. в год на один трактор при средней годовой наработке 1000 мото-часов.

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Вятской государственной сельскохозяйственной академии в 2001...2004 г. г., на 12-ой научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики», 2001 г. (г. Киров), на ВВЦ России, 2002, 2003 г. г. (г. Москва), на Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технологии - экология», 2003 г. (ВятГУ, г. Киров), на 13-ой научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Улучшение технико-эксплуатационных показателей мобильной техники», 2003 г. (НГСХА, г. Н. Новгород), на 9-ой Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей», 2003 г. (ВлГУ, г. Владимир), на 14 научно-практической конференции вузов Приволжья и Предуралья «Улучшение технико-эксплуатационных показателей мобильной техники», 2003 г. (ИжГСХА, г.Ижевск), на Международной научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей», 2004 г. (СПбГАУ, г. Санкт-Петербург-Пушкин).

Результаты работы демонстрировались на Российских агропромышленных выставках «Золотая осень 2002» и «Золотая осень 2003» и отмечены двумя бронзовыми медалями и дипломами третьей степени победителя смотра-конкурса «Прогрессивные виды сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК», 2002, 2003 г. г., ВВЦ (г. Москва).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 32 печатных работах, включая статьи и тезисы статей.

На защиту выносятся следующие положения и основные результаты исследований:

- химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов;

- математическая модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре и отработавших газах дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов;

- феноменологическая модель процесса образования оксидов азота в цилиндре

дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов;

- результаты стендовах исследований по влиянию рециркуляции отработавших газов на процесс сгорания, характеристики тепловыделения, воздействия на токсичность и дымность отработавших газов, мощностиые и экономические показатели тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 с камерой сгорания ЦНИДИ при работе на природном газе;

- система регулирования подачи рециркулируемых газов во впускной трубопровод в зависимости от режимов работы тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 при работе на природном газе;

- макетный образец трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы на сжатом природном газе с рециркуляцией отработавших газов, имеющий улучшенные экологические и эффективные показатели и предназначенный для эксплуатации в экологически экстремальных условиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 200 страницах, в том числе 153 стр. текста, содержит 46 рисунков и 11 таблиц. Список литературы содержит 297 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены научная новизна и практическая ценность работы, основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первом разделе проведен анализ работ, выполненных по тематике рассматриваемой задачи. Результаты теоретических работ и экспериментальных исследований по созданию малотоксичных дизелей и образованию оксидов азота при горении топлив отражены в работах Атрощенко А.И., Ахмедова Р.Б., Бабия В.И., Батурина СЛ., Варшавского ИЛ., Васьковского В.Е., Воинова А.Н., Ганзы СИ., Гиршови-ча В.Е., Гладкова О.А., Жегалина О.И., ЗвоноваВ.А., Зельдовича Я.Б., Копыто-ва В.Ф., Кратко А.П., Круглова М.Г., Кутенева В.Ф., Лермана Е.Ю., Лиханова В.А., .Малова Р.В., Маркевича A.M., Маркова В.А., Махова В.З., Мочешникова Н.А., Нико-ласнко А.В., ОтсаА.А., Павловича Л.М., Померанцева В.В., Райзера Ю.П., Рябини-на Ю.И., Садовникова П.Я., Сайкина А.М., Саловой Т.Ю., Свиридова Ю.Б., Семенова Н.Н., Сигала Я.И., Смайлиса В.И., Франк-Камецкого ДЛ., Френкеля А.И., Фур-сы В.В., Шатрова Е.В. и других.

Анализ результатов научных исследований показывает, что отечественными и зарубежными учеными проведены экспериментальные работы по экологическим исследованиям дизелей. Имеются работы по снижению содержания оксидов азота в ОГ дизелей. Вместе с тем необходимо отметить, что исследования по улучшению экологических показателей тракторных дизелей различными способами проводились без должного учета взаимосвязи экологических и эффективных показателей дизелей, полностью отсутствуют работы по созданию систем снижения токсичности для тракторных дизелей, работающих на природном газе, доведенные до создания макетного образца и проведения функциональных испытаний.

Все это дает основание предполагать, что улучшение экологических показателей дизелей тракторов, предназначенных для эксплуатации в экологически экстремальных условиях, путем снижения токсичности отработавших газов и экономии нефтяного моторного топлива является актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение. На основании поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:

б

- разработать химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов;

- разработать математическую модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре и отработавших газах дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов;

- разработать феноменологическую модель процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов;

- провести лабораторно-стендовые исследования для изучения влияния рециркуляции отработавших газов на процесс сгорания, характеристики тепловыделения, воздействия на токсичность и дымность отработавших газов, мощностные и экономические показатели тракторного дизеля 44 11,0/12,5 с камерой сгорания ЦНИДИ при работе на природном газе;

- разработать систему регулирования подачи рециркулируемых газов во впускной трубопровод в зависимости от режимов работы тракторного дизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе;

- разработать макетный образец трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы на сжатом природном газе с рециркуляцией отработавших газов, имеющий улучшенные экологические показатели с проведением испытаний.

Во втором разделе предложены теоретические предпосылки по снижению содержания оксидов азота в ОГ дизеля при работе на природном газе путем применения рециркуляции отработавших газов.

Механизм процесса образования оксидов азота в цилиндре газодизеля при работе с РОГ представлен в виде определенной последовательности этапов и ветвей образования промежуточных и конечных элементов на рисунке 1.

На основе химизма разработана математическая модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре газодизеля при работе с РОГ в зависимости от изменения угла поворота коленчатого вала , позволяющая также рассчитать содержание оксидов азота в ОГ газодизеля.

Теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 кг топлива, кмоль / кг:

С„НтОг> (1)

где ЗП - запальная порция дизельного топлива.

Количество основных компонентов сгорания на 1 кг топлива, кмоль / кг:

(2)

(3)

Мг 1-Р '

Рис. 1. Схема процесса образования оксидов азота в цилиндре газодизеля при работе с рециркуляцией отработавших газов: I - образование КО по бимолекулярной реакции; II - окисление N0 до К02 в предпламенной зоне; III - образование и разложение гемиоксида азота К20; IV - образование КО за счет расхода КО2; V - термический пиролиз метана; VI - взаимодействие молекулярного азота с углеводородными фрагментами; VII - превращение НСК- в СК-; VIII, IX - образование быстрого КО; X - образование термического N0 по механизму Я.Б. Зельдовича; XI - образование термического КО через радикалы ОН-; XII - окисление КО до КО2 в запламенной зоне.

Общее количество газов, образовавшихся при сгорании 1 кг топлива, кмоль / кг:

М0г=Мс01+МНг0+М^+М02. (6)

Давление смеси перед впускными клапанами, МПа:

р, =р0+Дррр-Дрет, (7)

где ро - атмосферное давление; Дрр - повышение давления за счет присадки ре-цнркулируемых газов; - потери давления на впуске. Температура смеси перед впускными клапанами, К:

Т,=Т0(1-р)+рТр+ДТ,(1-О, (8)

где Тр - температура охлажденных рециркулируемых отработавших газов, К; - подогрев смеси, зависящий от конструкции и установки впускного трубопровода; - коэффициент, учитывающий уменьшите с увеличением степени РОГ. Коэффициент остаточных газов:

где Р ■- действительный коэффициент молекулярного изменения рабочей смеси. Коэффициент наполнения:

Е Р. Т,

(10)

е-1р8Т.(1 + У,)'

где ра и Та -давление и температура в цилиндре в конце наполнения, МПа. Масса смеси цилиндра перед сгоранием, кмоль:

Количество продуктов сгорания к концу участка расчета, кмоль:

М

мп 2

= Вцрх2(1 + Уг)

аЬ„ +

1

ЗПцет+(1-ЗП)цг

(1-р)+М0Гр , (12)

где Хг - доля сгоревшего топлива к концу участка расчета, Вц - цикловая подача топлива, кг.

Объемная доля продуктов сгорания в заряде цилиндра к концу участка расчета:

М

пс 2

'пс2

Мс+Вцх2(р-1)

1

аЬп +--т-г—

0 ЗПцот+(1-ЗП)цг

(1-р)+М0Гр

(13)

Концентрация атомарного кислорода Г0 определяется химическим равновесием диссоциации молекулярного кислорода

Объемное содержание кислорода и азота в заряде цилиндра газодизеля в конце участка расчета:

«о, = (1 - ГПС2] [0,209(1 -р)+рс01 ] + гпсгс01, (15)

ч = (1 - Г«с2) [ 0,791 (1 - р) + Р С ] + гпс2с , (16)

г ,сМ1 и с0] ■ объемноесодержание азота и кислорода в продуктах сгорания.

Объемное содержание водорода в заряде цилиндра газодизеля в конце участка расчета:

зпн^+О-зпК

г„=Вц(1-хг)-

м„

(17)

где - массовое относительное содержание водорода в природном газе. Температура заряда в цилиндре в конце расчетного участка Т2 при первом расчете на данном участке задастся априорно, затем - по предыдущей итерации. Давление заряда в конце расчетного участка, МПа:

где Ах,- индикаторное тепловыделение на участке расчета, кДж, У2 - объем цилиндра в конце участка расчета.

Температура заряда в цилиндре в конце расчетного участка, К:

Уравнение скорости образования оксида азота в цилиндре газодизеля при работе с РОГ:

^ко /¿г = к[гмгон -к2гшгн +к5гМгг0 -к6гКюгр) + ^^

+ к7ГмГ0а -к8гК,0г0 + к9гм1г0г -к10г^о,

где к, - константа скорости 1-той реакции, 1/с; г, - объемное содержание 1-го компонента.

Для изменения объемного содержания атомарного азота и кислорода во времени будем иметь следующие уравнения:

Г<Ьм / ¿т = ~к]гыгон +кгг.могн +к5гКзг0 -кбгдагК -к7гыг0; + к8г,1,0г0) [^о / ск = к3гнг0; -к4гонг0 -к5гНгг0 + к6гюгм + к7гКг0г -к8гшг0.

Прилагая принцип стационарных содержаний к атомарным газам N и О, приравняем выражения <1гц/ск И Йг0/<1т к нулю. Решая эту алгебраическую систему уравнений, выразим объемные содержания гн и гон:

(21)

где А, В и С - коэффициенты уравнения вида Аг^ + Вг^ + С = 0 для определения объемного содержания атомарного азота, 1/с2:

А = кДк6гш +к7г02 ), В = к[|к3гнг0; -к3гМа1о - к 8 гдаг0 ) + к 4г0 (к б гш +к7г0г ),

Подставляя значения объемных содержаний гн и гон с учетом коэффициентов А, В и С в уравнение скорости образования оксида азота (20), получим:

Выражая скорость образования N0 на примере реакции N • +0Н ■ ->N0 • +Н • с

учетом уравнения Клайперона-Менделеева М(/ У2 = 103р2г( / 11Т2 , получим:

../МыМр,, Ю3р2, (24)

где к[ - константа скорости реакции, м3/(кмоль-с).

Выражая из уравнения Клайперона-Менделеева значения гн и гон и подставляя их в уравнение (24), получим:

к( =103 к( р2/ЯТ2 , (25)

где к[ - константа скорости 1-той реакции, м3/(кмоль-с).

ф

Принимая во внимание, что т = — , с учетом выражения (25), уравнение скоро-

бп

сти образования N0 в цилиндре газодизеля при работе с РОГ примет вид:

<Ьцо = Ю3Р2 » (3<р 6пЯТ2

+Цъ)ЛЦгиг0г +

2к{

4*«(кбгио +к/7г0г/

- + г0 +

(26)

У(в/ )2 -4А/С/ -В/ (и, , \ 1 , , , 2

+-\К7Г01 -К6ГН0;-2КВГК0Г0 + к»тЛ1Г0, *сюгыо

где коэффициенты А1, В' и С7 определяются следующими уравнениями:

~ т} 2x2 к{(к6гш + к7го,)> с1 - ~"^2^2"'с4го('с2гмогн + ^з^'о + к8гм0г0)>

Я2Т,2

Я2Т,2

Подставляя значения коэффициентов А', В' и (У в уравнение (26) и интегрируя после преобразований по частям при начальном условии г^ = ГМ01 , получим содержание оксида азота в конце шага расчета

103р2Аф

^N02 = ГИ01 +

С] 6п11Т2

+ /с5с8- + + /С5С8 +

ГШ2 %02 / V ГМ01 ГК01

2С8

С6

га 2 у гм

-+С7

n01

2С81/С|^

n02 'n02

+ 7г-(\/с5гш2 + с6|ы02 +с7 ~^с5тт1 + с6гш1 + с7)+

Чо

+ ь(2С5гК02 + С6 + 2^сГА/С5г202 +СбтШ2+С7 )*

\ / +

С97С7 2С10-^С]~ J [2С,01/С[ С,^

* ь(2С5гш, + С6 + 2л/с7^с5г^01 +С6гЬ101 +С7) где С, - постоянная для данного шага расчета величина.

(27)

ГиОх,% 0 20 0,12 0,04

✓ •"«о,

(я --- ---

— --

и

ГиОх,%

0,15 0,10 0.05

IV Ох

/

№ —

Г~ Г — —

ВМТ 10 20 30 40 50 Ф, градус

0,1 0,2 0,3

0,4 б

0,5 0,6 л, МПа

Рис. 2. Результаты теоретических расчетов содержания оксидов азота в дизеле 4411,0/12,5 при работе его по газодизелыюму и газодизельному с РОГ процессам- а - в цшшндре в зависимости от изменения угла п к.в. при 0впр = 23 градуса, п=2200 мин1 и ре = 0,64 МПа; б - в ОГ в зависимости от изменения нагрузки при

0впр = 23 градуса и п=2200 мин"1;-----газодизельный процесс;

---рециркуляция 10 %;--рециркуляция 20 %;

-----рециркуляция 30 %;---рециркуляция 40 %

В камере сгорания газодизеля при работе с РОГ можно выделить ряд зон, где характер протекающих процессов и распределение компонентов образования оксидов азота будут существенно отличаться (рис 3).

Рис. 3. Феноменологическая модель процесса образования оксидов азота в цилиндре газодизеля при работе с рециркуляцией отработавших газов: 1 - зона образования N0 по бимолекулярной реакции; 2 - зона образования быстрого N0; 3 — зона образования быстрого и термического N 0; 4 — зона образования термического N0 по механизму Я.Б. Зельдовича; 5 - зона расхода N0; 6 - зона с преобладанием свежей МВС и продуктами рециркуляции; 7,8 и 9 - зопы до-окисления N0 в N 0 2

Границы этих характерных зон носят условных характер и при турбулентном движении можно говорить лишь об устойчивости средних по времени границ, мгновенные же значения скоростей и концентраций оксидов азота непрерывно меняются.

Первая зона (рис. 3) - зона образования N0 по бимолекулярной реакции, представляющая собой ядро топливного факела, характеризуемого избытком углеводородного топлива и недостатком окислителя - в температурном уровне более 1000 К. Образование оксида азота происходит здесь в результате столкновения молекул азота МВС и рециркулируемых газов с молекулами кислорода. Образовавшийся оксид азота доокисляется до N02. При этом доля N02 в зоне 1 (рис. 3) может достигать 12 % от общего количества оксидов азота.

Вторая зона (зона 2 на рис. 3) - зона образования быстрого N0, представляющая собой оболочку топливного факела, которая имеет те же характеристики, что и первая в температурном уровне менее 1500 К, где имеется недостаток окислителя азота воздуха и рециркулируемых газов. В зоне 2 происходит образование и разложение гемиоксида азота, так же образование промежуточных соединений СЫ-, NH-, участвующих в последующем механизме образования быстрого N0. Образовавшийся в зоне 1 диоксид азота практически весь переходит в N0.

Третья зона (зона 3 на рис. 3) - зона образования быстрого и термического N0, представляющая собой зону глубокого пиролиза молекулы метана. В зоне 3 происходит доокисление, возникших в зоне 2 радикалов СЫ-, NH-. В области изменения температур и давлений благодаря значительному различию в энергии диссоциации кислорода и азота молекула кислорода диссоциирует на атомы при отсутствии в МВС с продуктами рециркуляции атомов азота. Далее протекает образование термического N0 по механизму Я. Б. Зельдовича и через радикалы ОН-.

Четвертая зона (зона 4 на рис. 3) - зона образования термического N0 по механизму Я.Б. Зельдовича, представляющая собой зону горения МВС с продуктами РОГ, расположенную по обе стороны от зоны максимальных температур (Т> 1900 К), которая отличается от третьей избытком окислителя. В таких условиях преобладающими являются реакции окисления СН4, определяющие тепловой режим в цилиндре газодизеля при работе его с РОГ. В четвертой зоне образование термического N0 происходит в определяющей степени по механизму Я.Б. Зельдовича. Локальное же образование N0 в зонах 3 и 4 связано с концентрацией атомов кислорода, которая зависит от концентрации кислорода в каждой локальной зоне и температуры в ней.

Пятая зона (зона 5 на рис. 3) - зона расхода N0, представляющая собой зону догорания обедненной МВС с рециркулируемыми газами (срыва бедного пламени), в которой происходит расход оксида азота.

Шестая зона (зона 6 на рис. 3) представляет собой зону с преобладанием МВС с продуктами рециркуляции. В этой зоне завершаются все химические реакции и устанавливается равномерная концентрация продуктов полного горения, и где оксид азота в основном не образуется и не расходуется.

В камере сгорания газодизеля при горении МВС с рециркулируемыми газами образуется ряд характерных зон от совместного влияния соседних факелов топливных струй, в которых наблюдаются зоны преимущественно с гомогенной МВС с продуктами рециркуляции и большим количеством локальных объемов. В зонах 7, 8 и 9 во время такта расширения происходит резкое охлаждение продуктов сгорания водо-охлаждасмыми стенками цилиндра. При температуре ниже 970 К происходит доокис-ление N0 в N02. При этом доля N02 в зонах 7, 8 и 9 может достигать 18 % от общего количества оксидов азота. Турбулентный теплообмен между зонами, перенос продуктов незавершенных реакций и кислорода, способствующих дегидрогенизации СН4, чистота, масштаб и скорость турбулентных пульсаций, определяющие время смешения для зон факела и время образования оксидов азота, приводят указанные зоны во

взаимодействие друг с другом.

В третьем разделе рассмотрены особенности использования основных методик, которые применялись в экспериментальных исследованиях, а также созданные экспериментальные установки, использованные приборы и оборудование.

При монтаже оборудования и приборов, стендовых испытаниях дизеля, газовом анализе учитывались требования ГОСТа 17.2.1.03-84, ГОСТа 17.2.1.02-76, ГОСТа 17.2.2.01-84, ГОСТа 17.22.02-98, ГОСТа 17.2.2.05-97, ГОСТа Р 17.2.2.06-99, ГОСТа Р 17.2.2.07-2000, ГОСТа 27577-2000, ГОСТа 18509-88, ГОСТа Р ИСО 3046-1-99, ГОСТа Р ИСО 8178-7-99. Экспериментальная тормозная установка включала электротормозной стенд 8ЛК-№70 производства ГДР с балансирпой маятниковой машиной, дизель 4Ч 11,0/12,5, измерительную аппаратуру, газобаллонное оборудование, систему рециркуляции ОГ. Испытания проводились на всех режимах работы дизеля с использованием летнего дизельного топлива и моторного масла М-10-Г2- Обработка индикаторных диаграмм рабочего процесса дизеля при работе на различных режимах осуществлялась с помощью ПЭВМ по программе ЦНИДИ-ЦНИИМ. Отбор и анализ проб ОГ производился на автоматической системе газового анализа АСГА-Т с соблюдением требований инструкций. Для проведения стендовых испытаний на природном газе была использована передвижная заправочная станция на базе тракторного прицепа 2ПТС-4 и газобаллонного оборудования автомобиля ЗИЛ-138А.

В четвертом разделе приведены результаты экспериментальных исследований по улучшению экологических и эффективных показателей тракторного дизеля 4Ч 11,0/12,5 путем применения природного газа и РОГ. Приведены результаты исследований влияния РОГ на мощностные и экономические показатели, на концентрацию оксидов азота в цилиндре и содержание токсичных компонентов в ОГ, параметры процесса сгорания процесса сгорания и характеристики тепловыделения.

17 20 23 28 29 градус 17 20 23 28 29 б^р, градус

а б

Рис. 4. Влияние применения РОГ на показатели рабочего процесса дизеля 44 11,0/12,5 при работе на природном газе в зависимости от изменения установочного угла опережения впрыскивания топлива при п = 2200 мин'1: а - показатели процесса сгорания; б - характеристики тепловыделения и концентрация оксидов азота в цилиндре; □-в - дизельный процесс; о- - - о - газодизельный процесс; *--------■* - рециркуляция 10 %; а-------а - рециркуляция 20 %

Из графиков (рис. 4, а) видно, что при работе по газодизельному процессу с РОГ снижается максимальное давление газов в цилиндре, жесткость процесса сгорания. Незначительно увеличивается угол, соответствующий периоду задержки воспламенения. Если при ©>пр = 23 градуса максимальное давление газов в цилиндре дизеля при газодизельном процессе составляет 8,5 МПа, то при газодизельном процессе с 10 %-ной РОГ - 8,2 МПа, что на 3,5 % ниже газодизельного процесса и всего на 1,2 % отличается от дизельного процесса. Жесткость процесса сгорания при ®нпр ' = 23 градуса при газодизельном процессе с 10 %-ной РОГ составляет 0,60 МПа/град, что на 15,5 % ниже газодизельного процесса и на 36,8 % ниже, чем при работе с 10 %-ной РОГ при 0впр=26 градусов. Таким образом, по показателям процесса сгорания необходимо для газодизельного процесса с РОГ устанавливать угол опережения впрыскивания топлива ©В1ф = 23 градуса вместо 26 градусов при дизельном процессе.

Из характеристик тепловыделения дизеля (рис. 4, б) видно, что при работе по газодизельному процессу с РОГ с уменьшением 0впр снижается максимум скорости активного тепловыделения. Так при ©впр = 26 градуса при газодизельном процессе с 10 %-ной РОГ (<1х,Л1<р)тах составляет 0,21, что на 8,7% ниже чисто газодизелыюго процесса, а при 0,„р = 23 градуса скорость активного тепловыделения при газодизельном процессе с 10 %-ной РОГ составляет 0,15, что ниже на 11,8 % чисто газодизельного процесса. С увеличением степени РОГ наблюдается снижение величины полезного выделения теплоты при максимальной осредненной температуре газов в цилиндре. Вместе с тем значения <рта при увеличении угла повышаются и лежат выше значений газодизелыюго процесса. Максимальная концентрация оксидов азота в цилиндре дизеля уменьшается с уменьшением и с увеличением РОГ.

Показатели процесса сгорания дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки для частоты вращения 2200 мин-1 и 0„1р=23 градуса представлены на рис. 5, а. Из графиков видно, что кривые максимальной осредненной температуры газов в цилиндре, максимального давления, степени повышения давления и жесткости процесса сгорания при работе по газодизельному процессу с РОГ лежат ниже кривых чисто газодизельного процесса во всем диапазоне изменения нагрузок и уменьшаются с увеличением степени РОГ. При работе по газодизелыюму процессу с 10 %-ной РОГ на номинальной нагрузке происходит снижение по сравнению с газодизельным процессом максимальной осредненной температуры на 150°К, максимального давления газов на 3,5 % и жесткости процесса сгорания на 15,5 %. Угол, соответствующий периоду задержки воспламенения, при газодизельном процессе с РОГ выше, чем при газодизельном на всех нагрузочных режимах и увеличивается с увеличением степени РОГ.

Характеристики тепловыделения и концентрация оксидов азота в цилиндре дизеля 4Ч 11,0/12,5 при частоте вращения 2200 мин 0ВПр = 23 градуса в зависимости от изменения нагрузки представлены на рис. 5, б. Применение РОГ снижает максимальную концентрацию оксидов азота в цилиндре дизеля во всём диапазоне нагрузок. При работе по газодизелыюму процессу с 40 %-ной РОГ в диапазоне изменения нагрузки от 0,13 до 0,26 МПа происходит снижение максимальной концентрации оксидов азота от 45,0 до 57,6 %. Значения активного выделения тепла при максимальном давлении, активного выделения тепла при максимальной температуре и максимума скорости активного тепловыделения при работе по газодизельному процессу с РОГ уменьшаются с увеличением степени рециркуляции во всем диапазоне изменения нагрузок. Значения на всех нагрузочных режимах с увеличением степени РОГ увеличиваются по отношению к чисто газодизельному процессу.

0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 р., МПэ 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 р., МПа

а б

Рис. 6. Влияние применения РОГ в зависимости от изменения нагрузки дизеля

44 11,0/12,5 при работе на СПГ при п = 2200 мин"1 и 0впр = 23 градуса на: а - мощностные и экономические показатели; б - содержание токсичных компонентов в ОГ; п-о - дизельный процесс; о---о - газодизельный процесс;

»-------■« - рециркуляция 10 %; л—-а — рециркуляция 20 %; о- — о - рециркуляция 30 %; в...........о - рециркуляция 40 %; д----а - расход запального ДТ

Зависимость мощностных и экономических показателей работы дизеля 44 11,0/12,5 по дизельному, газодизельному и газодизельному с РОГ процессам при ©шпр = 23 градуса в зависимости от изменения нагрузки представлены на рис. 6, а.

Содержание токсичных компонентов в ОГ дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки при частоте вращения 2200 мин"1 и =23 градуса представлено на рис. 6, б. Из графиков следует, что при работе по газодизелыному процессу с 40 %-ной РОГ в диапазоне изменения нагрузки от 0,13 до 0,26 МПа происходит снижение NOх на 63,4 % и СНх до 14,5 %. При работе газодизеля на номинальном режиме с 10 %-ной РОГ происходит снижение содержания NOх в ОГ на 24 % и СНх на 10 %.

Из проведенных исследований можно сделать вывод о том, что применение РОГ на дизеле 4Ч 11,0/12,5 при работе на СПГ позволяет снизить содержание оксидов азота в ОГ до 60 %, суммарных углеводородов до 10 %, при этом экономические показатели работы газодизеля ухудшаются не более чем на 3,5 %.

В пятом разделе представлены разработанная система регулирования подачи рециркулируемых газов во впускной трубопровод газодизеля 4Ч 11,0/12,5, и здесь же рассмотрена конструкция созданного макетного образца трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы на сжатом природном газе с РОГ (рис. 7) Макетный образец имеет улучшенные экологические и эксплуатационные показатели и предназначен для работы в помещениях с ограниченным воздухообменом в экологически экстремальных условиях.

В шестом разделе рассчитана экономическая эффективность, получаемая при эксплуатации трактора МТЗ-80, работающего на природном газе с РОГ.

При переходе на газодизельный с РОГ процесс происходит снижение часового расхода топлива на 14 %, что в свою очередь позволяет экономить на горючесмазочных материалах 50 тыс. руб в год на 1 трактор при средней годовой наработке Рис. 7. Общий вид трактора МТЗ-80, трактора 1000 мото-часов.

работающего на СПГ с системой РОГ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании рассмотрения современного состояния проблемы токсичности, способов снижения токсичности, проведенных расчетно-теорстических и экспериментальных исследований дано решение улучшения экологических показателей дизеля 4Ч 11,0/12,5 (Д-240) с камерой сгорания ЦНИДИ при работе на природном газе путем применения рециркуляции отработавших газов.

2. На основании экспериментальных стендовых исследований рабочего процесса дизеля 4Ч 11,0/12,5 при работе природном газе с рециркуляцией отработавших газов установлена закономерность подачи рециркулируемых газов в зависимости от нагрузки дизеля, позволяющая регулировать до 40 % отработавших газов.

3. На основании теоретических исследований предложены химизм и феноменологическая модель процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов.

4. Разработана математическая модель расчета содержания оксидов азота в цилиндре дизеля 4Ч 11,0/12,5 при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов, позволяющая рассчитать содержание оксидов азота в отработавших газах дизеля на любых режимах работы.

5. Экспериментальными исследованиями рабочего процесса дизеля 4Ч 11,0/12,5 при работе на природном газе с рециркуляцией отработавших газов установлены параметры оптимальных регулировочных показателей. Установлено, что применение оптимальной степени рециркуляции отработавших газов на газодизеле 4Ч 11,0/12,5 на номинальных нагрузочных и скоростных режимах приводит к снижению максимальной температуры цикла на 150°К, жесткости процесса сгорания на 15 %, максимального давления газов в цилиндре на 3,5 %. Снижение содержания оксидов азота в отработавших газах достигает от 24 до 60 % и суммарных углеводородов до 10 %.

6. Разработана система регулирования подачи рециркулируемых газов во впускной трубопровод в зависимости от режимов работы дизеля 4Ч 11,0/12,5 при работе на природном газе.

7. Разработана техническая и конструкторская документация и создан макетный образец трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы на сжатом природном газе с рециркуляцией отработавших газов, имеющий улучшенные экологические показатели и предназначенный для работы в помещениях с ограниченным воздухообменом, в экологически экстремальных условиях; проведены его функциональные испытания.

8. Годовой экономический эффект от использования трактора МТЗ-80 с системой питания, модернизированной для работы на сжатом природном газе с системой рециркуляции отработавших газов, при средней наработке 1000 мото-часов составляет 50 тыс. руб. в год (в ценах 2004 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лопатин О.П. Химическое строение оксидов азота и особенности образования их в цилиндре тракторного газодизеля // Улучшение эксплуатационных показателей мобильной энергетики: Материалы 12-ой науч.-практ. конф. вузов Поволжья и Предуралья. - Киров, 2001.-С. 28-34.

2. Лопатин О.П. Химизм процесса образования оксидов азота в цилиндре дизеля 4Ч 11,0/12,5 при работе на сжатом природном газе // Улучшение эксплуатационных показателей автотракторных двигателей внутреннего сгорания: Межвуз. сб. науч. тр. - 4ебоксары: Чебоксарский институт МГОУ, 2002. - С. 25-29.

3. Создание макетного образца трактора МТЗ-80 для работы на сжатом природном газе / ВА Лиханов, P.P. Дсветьяров, П.Н. Вылегжанин, О.П. Лопатин // Улучшение эксплуатационных показателей автотракторных двигателей внутреннего сгорания: Межвуз. сб. науч. тр. - Чебоксары: Чебоксарский институт МГОУ, 2002. - С. 21-24.

4. Лопатин О.П. Методика расчёта степепи рециркуляции для газодизеля с подачей газа во впускной коллектор // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания: Межвуз. сб. науч. тр. - С.-Петербург - Киров: Российская академия транспорта, Вятская ГСХА, 2003. - С.60-62.

5. Лиханов ВА, Лопатин О.П. Физико-химические процессы образования оксидов азота при сгорании природного газа и дизельного топлива // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания: Межвуз. сб. науч. тр. - С.-Петербург - Киров: Российская академия транспорта, Вятская ГСХА, 2003. - С.111-119.

6. Лиханов В.А., Кузьмин В.А., Лопатин О.П. Влияние рециркуляции отработавших газов на индикаторные показатели и характеристики тепловыделения тракторного газодизеля 4Ч 11,0/12,5 // Наука - производство - технологии - экология: Сб. матер. Всероссийской науч. техн. конф. - Киров: ВятГУ, 2003. - Т. 4. - С. 107-109.

7. Лиханов ВА., Лопатин О.П. Феноменологическая модель и химизм результирующего процесса образования оксидов азота при горении МВС, воспламененной распыленным дизельным топливом через многодырчатую форсунку, с присадкой ОГ в цилиндре газодизеля // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания: Межвуз. сб. науч. тр. - С.-Петербург - Киров: Российская академия транспорта, Вятская ГСХА, 2003. -ВЫП.2.-С.З-10.

8. Лиханов В.А., Лопатин О.П. Влияние применения охлаждаемой рециркуляции ОГ для снижения эмиссии оксидов азота в ОГ на регулировочные характеристики работы тракторного газодизеля 4Ч 11,0/12,5 // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания: Межвуз. сб. пауч. тр. - С.-Петербург - Киров: Российская академия транспорта, Вятская ГСХА, 2003. - Вып. 2. - С.19-21.

9. Лиханов В.А., Лопатип О.П. Нагрузочные характеристики газодизеля 4Ч 11,0/12,5 при работе с системой рециркуляции отработавших газов // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания: Межвуз. сб. науч. тр. - С.-Петербург - Киров: Российская академия транспорта, Вятская ГСХА, 2003. - Вып. 2. - С.25-28.

10. Лиханов В.А., Лопатин О.П. Эффективность применения рециркуляции охлаждаемых отработавших газов для снижения эмиссии оксидов азота в отработавших газах дизеля 4Ч 11,0/12,5 при работе на сжатом природном газе // Улучшение технико-эксплутационных показателей мобильной техники: Материалы 13-ой науч.-практ. копф. вузов Поволжья и Предуралья. - Н. Новгород: ИГСХА, 2003. - С. 109-114.

11. Лихапов В.А., Деветьяров P.P., Лопатин О.П. Природный газ в качестве моторного топлива для дизеля 4Ч 11,0/12,5 // Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей: Материалы IX Межд. науч.-практ. конф. - Владимир: ВГУ, 2003.-С. 148-150.

12. Лиханов В.А., Лопатин О.П. Результаты исследований процесса сгорания и тепловыделения, концентрации оксидов азота в цилиндре газодизеля 4Ч 11,0/12,5 при работе с рециркуляцией отработавших газов на режиме максимального крутящего момента // Улучшение технико-эксплуатациоппых показателей мобильной техники: Материалы XIV науч.-практ. конф. вузов Приволжья и Предуралья. - Ижевск: ИжГСХА, 2003. - С. 9-14.

13. Лиханов ВА., Лопатин О.П. Расчет концентрации оксидов азота в цилиндре газодизеля при работе с рециркуляцией отработавших газов // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания: Межвуз. сб. науч. тр. - С.-Петербург - Киров: Российская академия транспорта, Вятская ГСХА, 2004. - Вып. 3. - С. 3-14.

14. Лиханов ВА., Лопатин О.П. Снижение содержания оксидов азота в отработавших газах дизеля 4Ч 11,0/12,5 при работе на природном газе путем применения рециркуляции отработавших газов // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания: Межвуз. сб. науч. тр. - С.-Петербург - Киров: Российская академия транспорта, Вятская ГСХА, 2004. - Вып. 3. - С. 15-21.

15. Лопатин О.П. Улучшение токсических показателей газодизеля 4Ч 11,0/12,5 путем снижения содержания оксидов азота в отработавших газах // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания: Межвуз. сб. пауч. тр. - С.-Петербург - Киров: Российская академия транспорта, Вятская ГСХА, 2004. - Вып. 3. - С. 22-25.

Заказ № 85. Подписано к печати 13 апреля 2004 г.

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная.

Цена договорная. 610017, Киров, Вятская ГСХА, Октябрьский проспект, 133. Отпечатано в типографии

ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА», г. Киров, 2004 г.