автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Смешанное моделирование аналого-цифровых БИС

кандидата технических наук
Меликян, вазген Шаваршович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Смешанное моделирование аналого-цифровых БИС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Меликян, вазген Шаваршович

Введение

Глава I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ СМЕШАННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И

ЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1. Методы и программы смешанного моделирования . 12.

1.2. Требования к системе смешанного моделирования 2.

1.3. Требования к составу библиотеки моделей логических элементов

1.4. Структурная ,схема смешанного моделирования

Выводы

Глава 2. МОДЕЛИ ЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ СМЕШАННОГО

АНАЛИЗА

2.1. Двухзначные модели логического элемента

2.1.1. Описание двухзначных моделей логического элемента

2.1.2. Определение временных параметров двухзначной модели ЛЭ . ТО

2.2. Трехзначные модели логического элемента

2.2.1. Трехзначная модель ЛЭ с детерминированными временными - параметрами

2.2.2. Трехзначная модель ЛЭ с разбросом задержек 8If 2.3. Зависимости временных параметров логических моделей от условий работы логического элемента

2.4. Зависимость временных параметров модели логического элемента от скорости изменения входных сигналов

2.5. Модели входов и выходов цифровых схем

Выводы . .112.

Глава 3. СМЕШАННОЕ ЛОГИЧЕСКОЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИ

РОВАНИЕ .ИЗ

3.1. Алгоритмы смешанного моделирования

3.2. Алгоритмы моделирования переходных процессов и статического режима цифровых фрагментов

АЦ ШС

3.3. Алгоритмы предварительного преобразования логических схем

3.4. Построение логических моделей цифровых интегральных схем . .№

Выводы

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СХЕМ ДИСКРЕТНОЙ ОБРАБОТКИ

АНАЛОГОВЫХ СИГНАЛОВ ./

4.1. Дискретное смешанное моделирование

4.2. Интегральные модели схем на коммутируемых конденсаторах .1SQ

4.3. Повышение точности интегральных моделей

Выводы

Глава 5. ПРОГРАММА СМЕШАННОГО МОДЕЛИРОВАНИЕ

5.1. Язык описания схем

5.2. Режимы моделирования АД БИС .18S

5.3. Моделирование аналого-цифровых и цифровых

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Меликян, вазген Шаваршович

Достижения полупроводниковой технологии расширяют и номенклатуру разрабатываемых БИС и СБИС / 2 /. В настоящее время в виде СБИС промышленностью выпускаются такие типы электронных схем, которые в недавном прошлом не производились по интегральной технологии :

1. Преобразователи информации, обеспечивающие связь разнообразных, в основном аналоговых первичных источников сигналов с цифровыми устройствами / 3,4 /: аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи (АЦП и ЦАЛ).

2. Цифровые МДП фильтры на коммутируемых конденсаторах. Последние разработки в области монолитных схем / 5,6 / открывают возможность создания полностью интегральных фильтров звуковых частот на коммутируемых конденсаторах.

Резкое увеличение размеров разрабатываемых БИС и СБИС делает практически невозможным их проектирование и контроль без применения средств автоматизации проектирования и, в частности, без моделирования на ЭВМ поведения этих элементов в различных ситуациях / 1,74-10 /.

Имеющиеся программы моделирования интегральных схем не в состоянии моделировать современные БИС отмеченных типов.

Программы логического моделирования / II-s-23 /,требующие представления цифровых схем на уровне функциональных логических элементов, в принципе не могут справиться с этой задачей по следующим причинам:

I. в отмеченных видах БИС кроме цифровых элементов (логические вентили, триггеры, регистры, дешифраторы, счетчики и т.д.) присутствуют и аналоговые блоки-операционные усилители (ОУ),компараторы, аналоговые ключи и т.д., не поддающиеся моделированию на логическом уровне.

2. при логическом моделировании невозможно учитывать зависимости порогов срабатывания логических элементов (ЛЭ), уровней логических сигналов от таких внешних факторов, как температура,напряжение питания, интегральный поток облучения, нагрузка и т.д.

3. на логическом уровне не моделируются помехоустойчивость цифровых схем, влияние паразитных связей, наводок на работу схемы, роль которых возрастает с увеличением частоты.

4. невозможно моделировать фототоки цифровых схем.

5. при логическом моделировании получаются идеализированные формы сигналов в узлах схемы.

Сравнительно недавно для транзисторных МОП-схем стали применять логическое моделирование на уровне транзисторов / 24 /. Конечно, при таком подходе можно получить приближенную информацию о логических уровнях, но остальные ограничения, присущие логическому моделированию, сохраняются.

Программы электрического анализа / 254-38 / рассчитаны на схемы средней степени интеграции и не могут целиком моделировать БИС отмеченных трех видов. Причины следующие:

I. Из-за большого количества компонентов в БИС размерность решаемых систем дифференциальных уравнений получается такой, что для их решения требуются неоправданные затраты машинного времени и памяти. С помощью электрического анализа реально можно моделировать схемы, состоящие из 50*100 транзисторов / 39 /. Как 'отмечено в /40,41/, для электрического анализа ШС на современных ЭВМ требуется сотни часов машинного времени и несколько Мбайт оперативной памяти ЭВМ.

2. Часто для исследования функционирования отмеченных видов ШС требуется подавать на их входы длинные последовательности входных сигналов. Например, в ЩЩ фильтрах на коммутируемых конденсаторах формирование сигнала протекает обычно в течение нескольких сотен или тысяч тактов /42/. Это тоже приводит к необоснованно большим затратам машинного времени.

3. При разработке ШС или устройств, состоящих из ИС средней и большой степени интеграции, часто неизвестны принципиальные схемы этих ИС, а также параметры входящих в них транзисторов, диодов и т.д. / 41 /.

4. При описании ШС с помощью входных языков программ электрического анализа /40,41/ объем исходной информации получается слишком большой, что увеличивает вероятность ошибок и затрудняет анализ.

Наиболее важным ограничением электрического анализа является большое значение расходуемого машинного времени. С целью снижения этого ограничения в настоящее время программы электрического анализа развиваются по таким направлениям, как /1,43/ комбинирование явных и неявных методов интегрирования /44/, применение специальных для какого-то класса схем методов анализа, декомпозиция задач анализа на уровне решения систем линейных алгебраических уравнений /I/, организация раздельного интегрирования частей модели при решении систем уравнений методом Ньютона /I/, учет латентности, временное моделирование, векторная обработка и т.д. Однако все отмеченные способы повышения эффективности математического обеспечения электрического анализа дают выигрыш по времени не более чем на порядок /1,39,43/, а это не удовлетворяет требованиям моделирования современных БИС. Поэтому проблема большой размерности моделируемых схем при анализе на компонентном уровне остается нерешенной.

Хорошим способом снижения размерности решаемых задач является макромоделирование /45*48/. В этом случае отдельные фрагменты схемы представляются упрощенно и моделируются лишь существенные характеристики фрагмента. Такое упрощенное представление фрагмента называется макромоделью. Известно много работ, посвященных разработке макромоделей различных узлов электронных схем. Описаны и макромодели логических вентилей типа И-НЕ, ИЛИ-НЕ, И, ИЛИ /49*54/, а также способы построения макромоделей произвольных логических цепей /55/.

В макромоделях ЛЭ решаются обыкновенные дифференциальные, а иногда и алгебраические уравнения, отражающие зависимости входных и выходных токов логического вентиля от условий его работы. В этих макромоделях встроена и реализуемая элементом логическая функция.

Применение макромоделей существенно сокращает затраты машинного времени на анализ, при этом точность получаемых результатов снижается по сравнению с электрическим анализом на компонентном уровне. В настоящее время макромоделирование развивается по направлениям формализации процедур создания макромоделей и процедур выбора нужных макромоделей в процессе решения задач, в зависимости от требований по затратам машинного времени и требуемой точности моделирования /43,56/. Но даже применение наиболее простых макромоделей логических элементов (ЛЭ) при моделировании БИС и СБИС не дает необходимого уменьшения машинного времени.

Причиной является то, что в макромоделях ЛЭ решаются пусть дане простые, но все-таки дифференциальные уравнения, а при большом числе таких элементов в схеме размерность решаемой системы уравнений получается большой. Для моделирования схем, состоящих из тысяч ЛЭ, требуются десятки часов машинного времени /1,40/,

Наиболее эффективным подходом к схемотехническому иоделиро-ванию в настоящее время является смешанное моделирование БИС /57-59/, при котором разные части БИС могут моделироваться на разных уровнях (электрическом, логическом, функциональном и т.д. Совместное использование преимуществ разных уровней моделирования приводит к значительному сокращению времени анализа БИС.Часто выигрыш по времени получается на два и более порядка /1,57/. В известных системах смешанного моделирования объединены различные уровни моделирования, например, в /60,61/ охвачены компонентный, электрический, логический, алгоритмический, в /62/ объединены логический и функциональный уровни моделирования. Однако наиболее существенный выигрыш по машинному времени при моделировании отмеченных выше видов БИС обеспечивает смешение логического и электрического анализа /634-69/. При смешанном логико-электрическом моделировании аналоговая часть БИС и те фрагменты цифровой части схемы, в которых надо моделировать точную форму сигналов, представляются на компонентном уровне, а те части схемы, которые можно представить в виде цифровой схемы (это цифровые узлы, иногда элементы схем на коммутируемых конденсаторах)-на уровне логических элементов. Выигрыш по машинному времени получается за счет простоты решения булевых уравнений, описывающих цифровую часть схемы, и за счет применения к ним событийного подхода. Кроме того логическое моделирование обеспечивает автоматическое решение многих задач, возникающих при проектировании цифровых блоков АЦ БИС: получение диагностических словарей для тестирования цифровых узлов, обнаружение таких критических ситуаций, как риски сбоя, состязания сигналов и т.д./13,17, 18 /.

Однако в существующих зарубежных и разрабатывавшихся параллельно с предлагаемой работой отечественных системах смешанного моделирования имеется ряд принципиальных недостатков, снижающих их эффективность и точность.

Для моделирования цифровой части АЦ БИС используются модели, традиционные для логического анализа. При этом не учитываются специфические требования, предъявляемые смешанным анализом: необходимость учета фронтов, адекватного описания процессов неполного срабатывания логических элементов, учета зависимости временных параметров от скорости изменения сигналов, поступающих от аналоговой части ШС, а также от условий работы (температуры окружающей среды, напряжения питания, емкости нагрузки и т.д.). Все это приводит к тому, что программы смешанного анализа хотя и позволяют формально рассчитывать АЦ ШС, но результаты расчета часто оказываются недостоверными и не могут использоваться в практике проектирования. Недостаточно разработаны в литературе вопросы моделирования электрических характеристик входных и выходных цепей логических моделей при смешанном анализе, что ведет к дополнительным потерям точности. Алгоритшвременного согласования цифровой и аналоговой частей схемы нельзя считать удовлетворительными: они не обеспечивают достаточной независимости расчета электрической и логической моделей и тем самым не позволяют использовать все резервы повышения эффективности, заложенные в смешанном логико-электрическом моделировании. Существующие программы смешанного анализа малопригодны для моделирования устройств дискретной обработки аналоговых сигналов, таких, напри' мер, как схемы на коммутируемых конденсаторах. Введение моделей коммутируемых конденсаторов в системы смешанного моделирования /70/ не обеспечивает достаточной эффективности расчета. Требуется принципиально новый подход к моделированию подобных цепей.

Без решения указанных вопросов создание эффективных, надежных и точных систем смешанного моделирования АЦ БИС невозможно.

Целью диссертации является разработка моделей, методов и программных средств, позволяющих осуществить эффективное смешанное моделирование БИС и СБИС аналого-цифровых преобразователей информации.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Разработка системы моделей логических элементов, удовлетворяющих требованиям смешанного анализа и обладающих разной точностью, универсальностью и сложностью.

2. Разработка алгоритмов логического и смешанного логико-электрического моделирования, обеспечивающих достаточную независимое! электрической и логической моделей и позволяющих снизить требуемые для моделирования затраты машинных ресурсов.

3. Разработка нового подхода к моделированию элементов на коммутируемых конденсаторах, позволяющего снизить затраты машинных ресурсов до приемлемых пределов.

4. Разработка программы смешанного анализа, использующую отмеченные модели и алгоритмы и позволяющую моделировать АЦ БИС и СБИС с высокой точностью и мнимальными затратами машинных ресурсов.

Решению приведенных вопросов и посвящена данная диссертационная работа.

В первой главе проведен аналитический обзор известных из литературы систем смешанного логико-электрического моделирования, определены требования -к моделям логических элементов и

-11 средствам согласования моделей разных уровней, определен необходимый состав библиотеки моделей логических элементов, описана предлагаемая структурная схема смешанного логико-электрического моделирования.

Во второй главе рассмотрены разработанные двухзначные и трехзначные модели логических элементов, приведены методика определения их временных параметров, способы аппроксимации зависимостей временных параметров логических моделей от условий работы (температуры, емкости нагрузки, скорости изменения входного сигнала и т.д.), описываются разработанные модели входов и выходов цифровых схем.

В третьей главе приведены разработанные алгоритмы логического и смешанного логико-электрического моделирования.

В четвертой главе рассмотрены вопросы построения моделей схеь на коммутируемых конденсаторах, приведена оценка точности и эффективности предложенных моделей.

В пятой главе рассмотрены вопросы программной реализации смешанного логико-электрического моделирования, в частности приводится разработанный язык описания цифровых и аналого-цифровых схем. Приведены примеры расчетов реальных схем.

В приложениях приведены акты о внедрении результатов диссертационной работы, подробный алгоритм логического моделирования, примеры построения логических моделей цифровых интегральных схем средней степени интеграции, результаты расчетов реальных схем.

Заключение диссертация на тему "Смешанное моделирование аналого-цифровых БИС"

Основные результаты диссертационной работы изложены в 10 научных трудах (из них 7 печатных) и апробированы на 9 всесоюзных и республиканских, 4 институтских конференциях. Результаты диссертации используются в учебном процессе МШИ. Программа асинхронного логического моделирования ЭЛАИС-Л и подсистема смешанного логико-электрического моделирования в рамках системы ЭЛАИС-82 внедрены в предприятиях п/я A-757I, п/я М-5876, п/я B-2I82 и используются для моделирования проектируемых аналого-цифровых и цифровых схем. Отмеченные' программные средства повысили эффективность расчетов, что обусловило получение суммарного экономического эффекта порядка 300 тыс.рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложена схема взаимодействия моделей логического и компонентного уровней, обеспечивающая универсальность, эффективность и точность смешанного логико-электрического моделирования.

2. Разработана серия логических моделей, удовлетворяющих требованиям программ смешанного логико-электрического анализа. Модели различаются по точности и сложности, и обеспечивают возможность выбора оптимального вцца моделирования для решения того или иного класса задач:. Предложен алгоритм асинхронного событийного моделирования, ориентированный на эти модели.

3. Получены полуэмпирические зависимости параметров моделей логических элементов от условий их работы (скорости изменения входных сигналов, количества нагрузок, емкости нагрузки, напряжения питания, температуры окружающей среды), способствующие повышению точности моделирования.

4. Разработаны оригинальные алгоритмы временного согласования моделей функционально-логического и схемотехнического уровней, обеспечивающие точность и надежность моделирования минимальными затратами машинных ресурсов.

5. Предложены новые модели схем на коммутируемых конденсаторах, понижающие затраты машинного времени по сравнению с ранее известными моделями на один-два порядка, за счет возможности проведения расчета огибающих переходных процессов без детального моделирования каждого такта работы схемы. б. На основе предложенных моделей и методов смешанного анализа разработана подсистема смешанного логико-электрического моделирования системы смешанного анализа ЭЛАИС-82. Время расчета аналого-цифровых БИС с помощью этой системы снижается от одного до трех порядков по сравнению с программами. схемотехнического моделирования.

7. Разработана программа функционально-логического моделирования ЭЛАИС-Л, позволяющая проводить асинхронное двухзначное и трехзначное моделирование больших цифровых схем, обнаружение критических режимов их работы и предельное быстродействие. Программа использует разработанные модели логических элементов повышенной точности.